Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Анализ участия транспортера серотонина в развитии монокроталиновой формы легочной гипертензии у крыс линии wistar
Оглавление диссертации Кожевникова, Валерия Владимировна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОДЕРЖАНИЕ
I. Клиническая классификация легочной гипертензии.
II. Патогенез легочной гипертензии.
III. Модели легочной гипертензии.
IV. Факторы риска легочной гипертензии.
V. Серотонин: открытие, биосинтез, метаболизм.
VI. Физиологические функции серотонина.
VII. Транспортер серотонина: строение, механизм действия, роль в патогенезе легочной гипертензии.
VIII. Рецепторы серотонина.
IX. Взаимодействие транспортера и рецепторов серотонина при легочной гипертензии.
X. Терапия легочной гипертензии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Моделирование легочной гипертензии и деление животных на экспериментальные группы.
II. Методы изучения поведения животных.
III. Электроплетизмографическое измерение артериального давления в хвостовой артерии.
IV. Регистрация in vivo гемодинамических параметров с использованием имплантируемых катетеров.
V. Исследования in vitro реактивности изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина.
VI. Морфометрические исследования сердца и ветвей легочной артерии.
VII. Биохимические эксперименты.
VIII. Вещества, использовавшиеся в экспериментах. 41 IX. Статистический анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Деление животных на экспериментальные группы. s
II. Влияние флуоксетина на степень развития легочной гипертензии. 47 Влияние флуоксетина на вес правого желудочка сердца.
Влияние флуоксетина на вес левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки.
Влияние флуоксетина на системное систолическое давление.
Влияние флуоксетина на поведение животных.
Влияние флуоксетина на вес животных.
Влияние флуоксетина на потребление корма.
III. Изучение влияния флуоксетина на давление в правом желудочке сердца, регистрируемое с использованием имплантируемых катетеров.
IV. Влияние флуоксетина на реактивность изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина.
V. Биохимические эксперименты. 63 Определение содержания серотонина в тромбоцитах. 63 Определение содержания серотонина и его метаболита ОИУК в плазме крови. 65 Определение содержания серотонина и его метаболита ОИУК в ткани легочных сосудов.
VI. Морфометрические исследования ветвей легочной артерии.
VII. Исследование влияния хронического применения активатора транспортера серотонина (тианептина) на развитие легочной гипертензии.
Влияние тианептина на степень развития легочной гипертензии. 76 Изучение влияния тианептина на давление в правом желудочке сердца, регистрируемое с использованием имплантируемых катетеров. 85 Влияние тианептина на реактивность изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина.
Биохимические эксперименты.
Морфометрические исследования.ветвей легочной артерии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кожевникова, Валерия Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) определяется как хроническое возрастание артериального давления в легочной артерии (величина систолического давления превышает 25 мм рт. ст. в покое и более 30 мм рт. ст. при физической нагрузке) [Galie N., 2004; Демьянченко С., 2009]. Заболевание характеризуется прогрессивным повышением легочного сосудистого сопротивления и гипертрофией правого желудочка сердца [Simonneau G., 2004; Волков А. В., 2008]. Имеется большое количество классификаций легочной гипертензии, но основной является деление ЛАГ на идиопатическую легочную гипертензию (ранее известную как первичная легочная гипертензия) и ЛАГ, возникающую как осложнение различных болезней органов кровообращения и дыхания (вторичная легочная гипертензия) [Rubin L. J., 1997; Тео Y. W., 2010]. Все эти состояния характеризуются развитием сходных нарушений в микроциркуляции системы легочной артерии, включая пролиферацию эндотелиальных клеток, гипертрофию гладкомышечных клеток, локальные тромбозы (in situ) [Nicod L. P., 2007]. Диагностировать легочную гипертензию на ранних этапах очень сложно, поэтому изучение развития и возможных причин этого заболевания, а также поиск новых методов лечения, осуществляют с помощью моделирования легочной гипертензии у животных [Robbins I. М., 2004; Bauer N. R., 2007; McMurty I. F., 2008]. В нашей работе была выбрана экспериментальная модель первичной легочной гипертензии, которая развивается после разовой инъекции монокроталина. Токсичный метаболит монокроталина, избирательно i действуя на сосуды малого круга кровообращения, вызывает дисфункцию эндотелия легочных сосудов [Dumitrascu R., 2008].
Большим достижением в выяснении последовательности патогенетических событий при ЛАГ стало обнаружение диффузной эндокринной системы легких, функциями которой являются регистрация изменения состава вдыхаемого воздуха и приспособление кровотока в соответствии с вентиляцией легких [Kemp P. J., 2002; Weichselbaum М., 2005; De Proost I., 2008]. При хронической гипоксии адаптивный ответ организма на изменение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе заключается в гиперплазии нейроэпителиальных клеток. [Dahiya М., 2000] и увеличении выброса ими серотонина [Fu X. W., 2002], что способствует развитию вторичной легочной гипертензии. Напротив, при ЛАГ, обусловленной введением алкалоида монокроталина отмечено только повышение содержания свободного серотонина в малом круге кровообращения [Van Lommel А., 1999]. Увеличение концентрации свободного серотонина может иметь острые и хронические последствия. К острым относят вазоконстрикцию, которая возникает при действии серотонина на рецепторы типа 1В, увеличение экспрессии которых отмечено при первичной легочной гипертензии [Ullmer С., 1995; Cortijo J., 1997; Green A. R., 2006]. К хроническим последствиям относят пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток, которую может запускать серотонин, попадая внутрь гладкомышечных клеток легочных сосудов через транспортер, локализованный на их плазматической мембране [Eddahibi S., 2001]. Указанные изменения приводят к тому, что формируется стойкая легочная гипертензия с ремоделированием легочных сосудов, гипертрофией и ремоделированием правого желудочка сердца.
Действие практически всех препаратов, использующихся для лечения легочной гипертензии в настоящее время, направлено на снижение давления в легочной артерии. В то время как, вне зависимости от этиологии, у пациентов наблюдается ремоделирование сосудистой стенки. В связи с этим представлялось интересным исследовать влияние препаратов, изменяющих активность транспортера серотонина, на степень развития ЛАГ, эффекты которых могут быть направлены не только на уменьшение вазоконстрикции, но и на предотвращение ремоделирования легочных сосудов.
Цель исследования заключалась в том, чтобы в модельных экспериментах на крысах линии Wistar, изменяя активность транспортера серотонина фармакологическими препаратами, проанализировать его роль в развитии монокроталиновой формы легочной гипертензии и пути коррекции данной патологии.
Задачи исследования. Для достижения цели настоящего исследования - были поставлены следующие задачи:
Оценить влияние хронического применения ингибитора транспортера серотонина флуоксетина на степень развития монокроталиновой формы легочной гипертензии.
Изучить влияние хронического ингибирования. транспортера серотонина на реактивность изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина. ^ Провести анализ изменения содержания серотонина и его метаболита оксииндолилуксусной кислоты в крови и тканях легочных артерий после хронического применения флуоксетина. t Провести сравнительный анализ морфометрических параметров ветвей легочных артерий у животных всех экспериментальных групп.
Исследовать влияние хронического применения активатора транспортера серотонина тианептина на развитие легочной гипертензии.
Научная новизна работы. Получены результаты, свидетельствующие о том, что применение ингибитора транспортера серотонина флуоксетина или активатора транспортера серотонина тианептина при монокроталиновой легочной гипертензии может как уменьшать, так и потенциировать развитие данной патологии у животных. Анализ сократительных ответов легочных сосудов на перфузию серотонина позволил заключить, что реактивность сосудов малого круга кровообращения определяется уровнем свободного серотонина в плазме крови, и как результат повышенного сопротивления легочных сосудов происходит структурная перестройка правого желудочка сердца. Возрастание констрикторных ответов легочных сосудов является ведущим фактором в формировании давления в правом желудочке сердца, так как степень ремоделирования легочных сосудов уменьшалась как в группе с меньшей, так и в группе с большей степенью развития изучаемой патологии.
Получены приоритетные данные о раннем компоненте реакции животных на развитие легочной гипертензии, который можно рассматривать, как маркер для прогнозирования действия активатора и ингибитора транспортера серотонина на развитие легочной гипертензии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящей работе, конкретизируют существующие представления об участии транспортера серотонина в патогенезе первичной легочной гипертензии, которая моделируется введением монокроталина. Проведенное комплексное исследование, включающее в себя эксперименты in vivo и in vitro, а также изучение механизмов реализации физиологических реакций, позволило получить новые данные о взаимосвязи уровня свободного серотонина в плазме крови и реактивности легочных сосудов, играющей ведущую роль в формировании давления в. малом круге кровообращения при легочной гипертензии. Показано, что препараты, модулирующие активность транспортера серотонина, могут рассматриваться как потенциальные медикаментозные средства для комплексной терапии легочной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение ингибитора транспортера серотонина флуоксетина или активатора транспортера серотонина тианептина при монокроталиновой легочной гипертензии может как уменьшать, так и потенциировать развитие данной патологии у животных.
2. Главным компонентом, участвующим в повышении давления^ в малом круге кровообращения при монокроталиновой легочной гипертензии, является увеличение реактивности гладких мышц легочных сосудов к сосудосуживающим факторам и, в частности, к серотонину, которая поддерживается увеличением сосудистого сопротивления за счет ремоделирования стенки сосудов.
3. Нормализация- констрикторных реакций легочных сосудов после хронического применения флуоксетина у животных с монокроталиновой легочной гипертензией коррелирует с уменьшением действия свободного серотонина на рецепторы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В. Н. Черниговского (Санкт-Петербург, 2007); ежегодной встрече Скандинавского Физиологического Общества (Оулу, 2008); 6-ой Лейденской Международной конференции для студентов-медиков (Лейден, 2009); 19-ой Европейской встрече, посвященной изучению гипертензии (Милан, 2009), а также на 16-ом Мировом конгрессе по базовой и клинической фармакологии (Копенгаген, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи -в научных журналах, рекомендуемых ВАК, и 6 тезисов докладов — в сборниках материалов отечественных и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и списка цитируемой литературы (250 источников, в том числе 18 отечественных и 232 зарубежных). Объем диссертации 136 страниц машинописного текста, в том числе 35 рисунков и 33 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ участия транспортера серотонина в развитии монокроталиновой формы легочной гипертензии у крыс линии wistar"
выводы
1. Хроническое применение флуоксетина при монокроталиновой легочной гипертензии в 50% случаев приводит к уменьшению степени развития данной патологии у животных, на что указывают уменьшение относительного веса правого желудочка и давления в нем, нормализация реактивности сосудов малого круга кровообращения и системного систолического давления.
2. Формирование давления в правом желудочке сердца при монокроталиновой форме легочной гипертензии преимущественно зависит от сосудосуживающих реакций сосудов малого круга кровообращения, опосредованных действием серотонина на рецепторы, а не определяется степенью ремоделирования легочных сосудов.
3. Реактивность легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина может определяться содержанием свободного серотонина в плазме крови. Нормализация констрикторных реакций сосудов малого круга кровообращения после хронического применения флуоксетина коррелирует с увеличением аккумуляции серотонина в тромбоцитах.
4. Хроническое применение тианептина в 70% случаев приводит к уменьшению степени развития монокроталиновой формы легочной гипертензии у животных, но степень развития изучаемой патологии не определяется уровнем свободного серотонина в плазме крови, так как тианептин увеличивает оборот данного моноамина.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ЛАГ — легочная артериальная гипертензия ЛГ — легочная гипертензия
5-НТ - 5-hydroxytryptamine, 5-гидрокситриптамин, серотонин ЦНС - центральная нервная система
HIF-1 - hypoxia inducible factor, индуцируемый гипоксией фактор-1 ЛСД - диэтиламид d-лизергиновой кислоты 5-НТ1.7 рецепторы - рецепторы серотонина 1-7 подтипов ПНС - периферическая нервная система ЖКТ - желудочно-кишечный тракт , ССС - сердечно-сосудистая система ГТФ-азы Rho A, Rac - семейство ферментов гидролаз, которые связывают и гидролизуют гуанозинтрифосфат (ГТФ) на консервативном G-домене, сходном для всех ГТФ-аз ROCK - Rho A-activated protein kinase, Rho А-активируемая киназа
ERK - extracellular signal-regulated kinase, регулируемая внеклеточными сигналами киназа
GATA-4, Erg-1, Elk-1 - транскрипционные факторы
PI3K - фосфатидилинозит-3-киназа
ФИФ2 - фосфатидилинозитол-дифосфат
ФИФз - фосфатидилинозитол-трифосфат
Akt - протеинкиназа В mTOR - mammalian target of rapamycin, белок-киназная субъединица внутриклеточных мультимолекулярных сигнальных комплексов mTORC mTORC - сигнальный комплекс, отвечающий за регуляцию клеточного роста NADPH-оксидаза - клеточный мембраносвязанный мультимолекулярный ферментный комплекс, катализирует окислительно-восстановительные реакции с участием кофермента никотинамидадениндинуклеотидфосфата (NADP) ROS - reactive oxygen species, активные формы кислорода
МЕК - mito gen-activated protein kinase kinase, киназа митоген-активируемой протеинкиназы к-к — группа контроль-контроль к-ф - группа контроль-флуоксетин к-т - группа контроль-тианептин мкт-к - группа монокроталин-контроль мкт-ф 1,2-группа монокроталин-флуоксетин, 1 и 2 подгруппы мкт-т 1,2 - группа монокроталин-тианептин, 1 и 2 подгруппы
RVW - right ventricle weight, вес правого желудочка сердца LVW - left ventricle weight, вес левого желудочка сердца
IVSW - interventricular septum weight, вес межжелудочковой перегородки сердца
ОИУК — оксииндолилуксусная кислота
К-клетки — клетки Кульчицкого
DH - наружный диаметр легочной артерии
DBH - внутренний диаметр легочной артерии
Тст - толщина стенки легочной артерии
DHBA - 3,4-диоксибензиламин, внутренний стандарт
5НТ]Пр - концентрация серотонина в пробе h„p - высота пика серотонина в пробе her - высота пика в стандарте
5-НТ]сг - концентрация серотонина в стандарте hDHBAcT — высота пика внутреннего стандарта DHBА в стандарте hüHBAnp - высота пика внутреннего стандарта DHBA в пробе

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ участия транспортера серотонина в развитии монокроталиновой формы легочной гипертензии у крыс линии wistar
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
АНАЛИЗ УЧАСТИЯ ТРАНСПОРТЕРА СЕРОТОНИНА В РАЗВИТИИ МОНОКРОТАЛИНОВОЙ ФОРМЫ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У КРЫС
ЛИНИИ \VISTAR
о
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология ' 03.03.01 -физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0046
540? -2 пен 2010
Москва - 2010
004615407
Работа выполнена на факультете Фундаментальной медицины и Биологическом факультете Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор Ведущая организация: ГОУ ВПО Первый Московский госуда] Сеченова Минздравсоцразвития России
Медведев Олег Стефанович Медведева Наталья Александровна
Мирзоян Рубен Симонович Данилова Раиса Александровна
й медицинский университет имени И. М.
Защита диссертации состоится « 2 » 2010 года вН-ОО часов на заседании
•О /
диссертационного совета Д 001.024.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии имени В. В. Закусова РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части НИИ фармакологии имени В. В. Закусова РАМН по адресу. 125315, Москва, ул. Балтийская, д.8.
Автореферат разослан «1 » крЗО^З 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е. А. Вальдман
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) определяется как хроническое возрастание среднего и систолического артериального давления в легочной артерии (оно превышает 25 мм рт. ст. в покое и более 30 мм рт. ст. при физической нагрузке) [Galie N., 2004; Демьянченко С., 2009]. Заболевание характеризуется прогрессивным повышением легочного сосудистого сопротивления и гипертрофией правого желудочка сердца [Simonneau G., 2004; Волков А. В., 2008]. Имеется большое количество классификаций легочной гипертензии, но основной является деление ЛАГ на идиопатическую легочную гипертензию (ранее известную как первичная легочная гипертензия) и ЛАГ, возникающую как осложнение различных болезней органов кровообращения и дыхания (вторичная легочная гипертензия) [Rubin L. J., 1997; Тео Y. W., 2010]. Все эти состояния характеризуются развитием сходных нарушений в микроциркуляции системы легочной артерии, включая пролиферацию эндотелиальных клеток, гипертрофию гладкомышечных клеток, локальные тромбозы (in situ) [Nicod L. P., 2007]. Диагностировать легочную гипертензию на ранних этапах очень сложно, поэтому изучение развития и возможных причин этого заболевания, а также поиск новых методов лечения, осуществляют с помощью моделирования легочной гипертензии у животных [Robbins I. М., 2004; Bauer N. R., 2007; McMurty I. F., 2008]. В нашей работе была выбрана экспериментальная модель первичной легочной гипертензии, которая развивается после разовой инъекции монокроталина. Токсичный метаболит монокроталина, избирательно действуя на сосуды малого круга кровообращения, вызывает дисфункцию эндотелия легочных сосудов [Dumitrascu R., 2008].
Большим достижением в выяснении последовательности патогенетических событий при ЛАГ стало обнаружение диффузной эндокринной системы легких, функциями которой являются регистрация изменения состава вдыхаемого воздуха и приспособление кровотока в соответствии с вентиляцией легких [Kemp P. J., 2002; Weichselbaum М., 2005; De Proost I., 2008]. При хронической гипоксии адаптивный ответ организма на изменение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе заключается в гиперплазии нейроэпителиальных клеток [Dahiya М., 2000] и увеличении выброса ими серотонина [Fu X. W., 2002], что способствует развитию вторичной легочной гипертензии. Напротив, при ЛАГ, обусловленной введением алкалоида монокроталина отмечено только повышение содержания свободного серотонина в малом круге кровообращения [Van Lommel А., 1999]. Увеличение концентрации свободного серотонина может иметь острые и хронические последствия. К острым относят вазоконстрикцию, которая возникает при действии серотонина на рецепторы типа 1В, увеличение экспрессии которых отмечено при
первичной легочной гипертензии [Ullmer С., 1995; Cortijo J., 1997; Green A. R., 2006]. К хроническим последствиям относят пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток, которую может запускать серотонин, попадая внутрь гладкомышечных клеток легочных сосудов через транспортер, локализованный на их плазматической мембране [Eddahibi S., 2001]. Указанные изменения приводят к тому, что формируется стойкая легочная гипертензия с ремоделированием легочных сосудов, гипертрофией и ремоделированием правого желудочка сердца.
Действие практически всех препаратов, использующихся для лечения легочной гипертензии в настоящее время, направлено на снижение давления в легочной артерии. В то время как, вне зависимости от этиологии, у пациентов наблюдается ремоделирование сосудистой стенки. В связи с этим представлялось интересным исследовать влияние препаратов, изменяющих активность транспортера серотонина, на степень развития ЛАГ, эффекты которых могут быть направлены не только на уменьшение вазоконстрикции, но и на предотвращение ремоделирования легочных сосудов.
Цель исследования заключалась в том, чтобы в модельных экспериментах на крысах линии Wistar, изменяя активность транспортера серотонина фармакологическими препаратами, проанализировать его роль в развитии монокроталиновой формы легочной гипертензии и пути коррекции данной патологии.
Задачи исследования. Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить влияние хронического применения ингибитора транспортера серотонина флуоксетина на степень развития монокроталиновой формы легочной гипертензии.
2. Изучить влияние хронического ингибирования транспортера серотонина на реактивность изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина.
3. Провести анализ изменения содержания серотонина и его метаболита оксииндолилуксусной кислоты в крови и тканях легочных артерий после хронического применения флуоксетина.
4. Провести сравнительный анализ морфометрических параметров ветвей легочных артерий у животных всех экспериментальных групп.
5. Исследовать влияние хронического применения активатора транспортера серотонина тианептина на развитие легочной гипертензии.
Научная новизна работы. Получены результаты, свидетельствующие о том, что применение ингибитора транспортера серотонина флуоксетина или активатора транспортера серотонина тианептина при монокроталиновой легочной гипертензии может как уменьшать, так и потенциировать развитие данной патологии у животных. Анализ
сократительных ответов легочных сосудов на перфузию серотонина позволил заключить, что реактивность сосудов малого круга кровообращения определяется уровнем свободного серотонина в плазме крови, и как результат повышенного сопротивления легочных сосудов происходит структурная перестройка правого желудочка сердца. Возрастание констрикторных ответов легочных сосудов является ведущим фактором в формировании давления в правом желудочке сердца, так как степень ремоделирования легочных сосудов уменьшалась как в группе с меньшей, так и в группе с большей степенью развития изучаемой патологии.
Получены приоритетные данные о раннем компоненте реакции животных на развитие легочной гипертензии, который можно рассматривать, как маркер для прогнозирования действия активатора и ингибитора транспортера серотонина на развитие легочной гипертензии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящей работе, конкретизируют существующие представления об участии транспортера серотонина в патогенезе первичной легочной гипертензии, которая моделируется введением монокроталина. Проведенное комплексное исследование, включающее в себя эксперименты in vivo и in vitro, а также изучение механизмов реализации физиологических реакций, позволило получить новые данные о взаимосвязи уровня свободного серотонина в плазме крови и реактивности легочных сосудов, играющей ведущую роль в формировании давления в малом круге кровообращения при легочной гипертензии. Показано, что препараты, модулирующие активность транспортера серотонина, могут рассматриваться как потенциальные медикаментозные средства для комплексной терапии легочной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение ингибитора транспортера серотонина флуоксетина или активатора транспортера серотонина тианептина при монокроталиновой легочной гипертензии может как уменьшать, так и потенциировать развитие данной патологии у животных.
2. Главным компонентом, участвующим в повышении давления в малом круге кровообращения при монокроталиновой легочной гипертензии, является увеличение реактивности гладких мышц легочных сосудов к сосудосуживающим факторам и, в частности, к серотонину, которая поддерживается увеличением сосудистого сопротивления за счет ремоделирования стенки сосудов.
3. Нормализация констрикторных реакций легочных сосудов после хронического применения флуоксетина у животных с монокроталиновой легочной гипертензией коррелирует с уменьшением действия свободного серотонина на рецепторы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В. Н. Черниговского (Санкт-Петербург, 2007); ежегодной встрече Скандинавского Физиологического Общества (Оулу, 2008); 6-ой Лейденской Международной конференции для студентов-медиков (Лейден, 2009); 19-ой Европейской встрече, посвященной изучению гипертензии (Милан, 2009), а также на 16-ом Мировом конгрессе по базовой и клинической фармакологии (Копенгаген, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи - в научных журналах, рекомендуемых ВАК, и 6 тезисов докладов - в сборниках материалов отечественных и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и списка цитируемой литературы (250 источников, в том числе 18 отечественных и 232 зарубежных). Объем диссертации 136 страниц машинописного текста, в том числе 35 рисунков и 33 таблицы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (1977) на самцах белых крыс линии Wistar, полученных из вивария НИИ Общей патологии и патофизиологии (РАМН). Животных содержали в стандартных условиях, согласно требованиям европейской ассоциации FELASA-1CLAS [Guide for the care and use of laboratory animals, 1996].
Моделирование легочной гипертензии и деление животных на экспериментальные группы. Для создания физиологической модели легочной гипертензии животным массой 180-230 г подкожно под эфирным наркозом осуществляли инъекцию водно-спиртового раствора алкалоида монокроталина (мкт) в дозе 60 мг/кг в объеме 0,5 мл [Dumitrascu R., 2008], контрольным животным подкожно вводили водно-спиртовой раствор (к) в том же объеме. Через неделю в зависимости от вещества, которое вводили внутрижелудочно ежедневно в течение 3 недель - дистиллированная вода (к), флуоксетин в дозе 10 мг/кг в сутки (ф), тианептин в дозе 12,5 мг/кг в сутки (т) - были сформированы 6 экспериментальных групп животных: к-к (контроль-контроль), к-ф (контроль-флуоксетин), к-т (контроль-тианептин), мкт-к (монокроталин-контроль), мкт-ф (монокроталин-флуоксетин), мкт-т (монокроталин-тианептин). Протокол исследования и количество животных в экспериментальных группах приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Протокол исследования и количество животных в экспериментальных группах.
Регистрируемые параметры Количество животных в группах
к-к мкг-к к-ф мкт-ф 1 мкт-ф 2 к-т мкт-т 1 мкт-т 2
Вес (ежедневно) 31 37 31 27 25 31 29 23
Сист. давление в хв. артерии (1 раз в неделю) 31 37 31 27 25 31 29 23
Потребление корма (1 раз в неделю) 31 37 31 27 25 31 29 23
Поведение (1 и 5 недели) 31 37 31 27 25 31 29 23
2 в и о. о е у а л Л о ч о In vivo 10 16 10 8 8 10 10 5
In vitro 10 10 10 8 9 10 9 8
Морфометрические исследования сердца 31 37 31 27 25 31 29 23
Морфометрические исследования ветвей легочной артерии 11 11 11 11 8 и 10 10
Содержание серотонина в тромбоцитах 10 И 10 10 8 10 9 9
Содержание серотонина в плазме 8 11 9 9 8 9 10 7
Содержание ОИУК в плазме 8 10 9 9 8 9 10 9
Содержание серотонина в ткани легочных сосудов 9 10 9 11 8 10 10 9
Содержание ОИУК в ткани легочных сосудов 9 9 10 И 8 8 10 9
Методы изучения поведения животных. Поведение животных оценивали в тестах «открытое поле», «крестообразный приподнятый лабиринт» и «принудительное плавание».
Измерение артериального давления в хвостовой артерии. Давление в хвостовой артерии измеряли плетизмографическим методом [Malkoff J., 2005; Feng М., 2008]. Регистрацию и обработку экспериментальных данных проводили с помощью модифицированной программы BioShell.
Эксперименты in vivo. Гемодинамические параметры (среднее и сист. системное артериальное давление, среднее, сист., диастолическое давление в правом желудочке сердца и частоту сердечных сокращений) регистрировали у животных под этаминал-натриевым наркозом (40 мг/кг, внутрибрюшинно) через катетеры, имплантированные в бедренную артерию и правый желудочек сердца. Обработку экспериментальных данных проводили с помощью модифицированной программы BioShell [Мурашев А. Н., 1997].
Исследования in vitro реактивности изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина. Используемый в эксперименте препарат сегмента легочной
артерии (ответвление второго порядка) выделяли из левого легкого и фиксировали на канюле. Длина препарата составляла -4 мм, дистальный конец изолированного сосуда оставался незакрепленным и сохранял всю рабочую поверхность эндотелия. Исследование активного сосудистого тонуса начинали после 20-минутной стабилизации сосуда (перфузия физиологическим раствором Кребса-Хенсляйта, pH 7,4, аэрирован карбогеном, расход 2 мл/мин внутренний и 4 мл/мин внешний проток, температуру поддерживали на уровне 37-37,5°С). О реакции сосуда судили по изменению перфузионного давления, измеренного с помощью датчика давления (Statham) и аналого-цифрового преобразователя (L-Card, модель Е 14-140). Регистрацию и обработку экспериментальных данных проводили с помощью программы PowerGraph [Измайлов Д. Ю., 2007]. Для анализа констрикторной реакции были проведены эксперименты с перфузией серотонина в диапазоне концентраций от 3-Ю"8 М до МО'5 М (используемые концентрации: 3-Ю"8 М, МО"7 М, 3-Ю"7 М, 1-Ю"6 М, 3106 М, МО"* М). Смену раствора на более концентрированный проводили после достижения плато ответа на предыдущую концентрацию. Данные экспериментов на изолированных сосудах представлены в виде величины перфузионного давления в мм рт. ст. за вычетом фонового значения давления на момент стабилизации изолированного сосуда при перфузии физиологическим раствором.
Морфометрические исследования сердца и ветвей легочной артерии. Степень развития легочной гипертензии оценивали по величине абсолютного веса правого и левого желудочков сердца, межжелудочковой перегородки и относительного веса правого желудочка сердца, рассчитанного по формуле: вес пр. ж./вес пр. ж.+вес л. ж.+вес меж. пер.* 100%, где пр. ж. - правый желудочек сердца, л. ж. - левый желудочек сердца, меж. пер. - межжелудочковая перегородка сердца [Zhang Т. Т., 2004; Hessel М. Н. М., 2006]. Морфометрическое исследование ветвей легочной артерии проводили на гистологических срезах, окрашенных гематоксилином и эозином [Саркисова Д. С., 1996] (работа выполнена в центральной окружной лаборатории патоморфологии и цитологии ГУЗ «Консультативно-диагностического центра № 6», заведующий лабораторией - к.м.н. П. Г. Мальков). С помощью программы WCIF ImageJ [Collins Т. J., 2007] на поперечных срезах оценивали (в мкм): наружный и внутренний диаметр легочных артерий, общую площадь сосуда и площадь просвета, толщину и площадь всей стенки сосуда.
Определение содержания серотонина и его метаболита оксииндолилуксусной кислоты в крови и тканях легочных сосудов. Для определения содержания серотонина в ткани сосудов из правого легкого выделяли фрагмент легочной артерии, взятие проб крови осуществляли через катетер, установленный в общую сонную артерию [Ortiz J., 1992].
Определение содержания серотонина и его метаболита оксииндолилуксусной кислоты (ОИУК) проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией (Amperometric detector LC-4B, Bioanalytical Systems, USA) [Кириллова В. В., 2009].
Статистический анализ. Статистический анализ данных проводили с помощью программного обеспечения Statistica Release 8 (StatSoft) [Гланц С., 1999]. Предварительную оценку характера распределения данных осуществляли с помощью критерия Шапиро-Уилка (Shapiro-Wilk's W-test), при допустимой вероятности ошибки меньше 0,05 распределение признака считали отличающимся от нормального. В соответствии с полученным результатом, при дальнейшей обработке применяли однофакторный дисперсионный анализ с последующей проверкой по критериям Ньюмана-Кейлса (ANOVA post hoc test Newman-Keuls) и Даннетта (ANOVA post hoc test Dunnett) или однофакторный дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса с последующей проверкой по критерию Данна (Kruskal-Wallis ANOVA with Dunn post hoc test). В таблицах и на рисунках результаты экспериментов, отвечающие нормальному закону распределения, представлены в виде арифметического среднего ± стандартная ошибка среднего, в случае непараметрических данных - в виде медианы, минимальных и максимальных значений признака, 25 и 75 процентилей. Корреляционные связи между показателями, отвечающими закону о нормальном распределении, оценивали с помощью критерия согласия Пирсона (Pearson Chi-square test/ Анализ вида зависимости между показателями проводили с помощью метода регрессионного анализа. Разделение группы на однородные подгруппы осуществляли с помощью однофакторного дисперсионного анализа и апостериорной проверки по методу Дункана (ANOVA post hoc Duncan's test). Различия считали статистически значимыми при допустимой вероятности ошибки менее 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние флуоксетина на степень развития легочной гипертензии.
Известно, что достоверным способом диагностики легочной гипертензии является катетеризация правых отделов сердца. Таким образом, относительный всс правого желудочка и систолическое давление в нем являются показателями, по которым оценивается степень развития заболевания. В нашем исследовании были получены данные, подтверждающие, что после инъекции монокроталина у животных развивается легочная гипертензия, о чем свидетельствует увеличение относительного веса правого желудочка сердца и давления в нем (р<0,001) (Табл. 2).
При анализе эффекта применения флуоксетина на данные показатели у животных с монокротапиновой легочной гипертензией было выявлено разделение животных на группу с низким давлением (мкт-ф 1) и группу с высоким давлением в правом желудочке сердца (мкт-ф 2). Апостериорная проверка по методу Дункана показала, что группы мкт-ф 1 и мкт-ф 2 статистически значимо отличаются по степени проявления у них легочной гипертензии (р<0,001). Регрессионный анализ показал, что между систолическим давлением в правом желудочке и его относительным весом существует сильная корреляционная связь (коэффициент корреляции г=0,8781), поэтому критерием для разделения животных по степени развития у них легочной гипертензии при применении флуоксетина был выбран относительный вес правого желудочка сердца. При значениях относительного веса правого желудочка сердца меньше 35% животных относили к подгруппе 1, больше 35% - к подгруппе 2. Таким образом, хроническое применение флуоксетина оказывает двойственное воздействие на развитие изучаемой патологии, у одних животных (в 50% случаев) приводя к уменьшению гипертрофии правого желудочка сердца и давления в нем, у других (в 50% случаев) напротив, вызывая их прогрессирование.
Таблица 2.
Оценка степени развития легочной гипертензии.
Группы Отн. вес пр. ж. сердца (%) Сист. давление в пр. ж. сердца (мм рт. ст.) Абс. вес л. ж. сердца (г) Сист. давление в хв. артерии (мм рт. ст.)
к-к 22,38±0,30 33,5±0,70 0,46±0,01 8 день 30 день
134±1,94 135±1,56
к-ф 22,63±0,33 33,3±0,70 0,43±0,01 134±2,15 138±1,80
мкт-к 34,64±1,04 *** 74,7±1,30 *** 0,43±0,01 134±2,26 125±1,80 ***
мкт-ф 1 29,39±0,51 (1) $$$, (1) £££ 54,9±1,95 (1) $$$, (1) £££ 0,40±0,01 141 ±2,29 (1)$ 134±2,98 (1) £££
мкт-ф 2 38,81±0,65 (2) $$$, (2) £££ 105,5±4,00 (2) $$$, (2) £££ 0,38±0,01 (2)$, (2) £ 132±2,16 127±2,90 (2) $$
Статистически значимые отличия: *** - мкт-к ув к-к, р<0,001; (1) $, (1) $$$ - мкт-ф 1 уэ к-ф, р<0,05, р<0,001; (2) $, (2) $$, (2) $$$ - мкт-ф 2 ув к-ф, р<0,05, р<0,01, р<0,001; (1) £££ - мкт-ф 1 у5 мкт-к, р<0,001; (2) £, (2) £££ - мкт-ф 2 У5 мкт-к, р<0,05, р<0,001.
Наблюдение за развитием легочной гипертензии в ходе исследования осуществляли, измеряя систолическое давление в хвостовой артерии непрямым методом, так как монокроталиновая форма легочной гипертензии может сопровождаться системной гипотонией. В нашем исследовании было показано, что монокроталиновая форма легочной гипертензии у животных действительно сопровождается пониженным систолическим
давлением (мкт-к - 125±1,80 мм рт. ст. vs к-к - 135±1,56 мм рт. ст., р<0,001), в то время как у животных с меньшей степенью развития изучаемой патологии применение флуоксетина предотвращало понижение систолического давления (Табл. 2). В группе с большей степенью развития легочной гипертензии кроме понижения систолического давления в хвостовой артерии (мкт-ф 2 -127±2,90 мм рт. ст. vs к-ф -138±1,80 мм рт. ст., р<0,01) также было отмечено уменьшение абсолютного веса левого желудочка сердца (мкт-ф 2 -0,38±0,01 г vs к-ф - 0,43±0,01 г, р<0,05), которое вероятно возникает вследствие прогрессировавия степени гипертрофии правого желудочка сердца [Chen L., 2001]. Разделение животных группы мкт-ф на подгруппы по величине систолического давления в правом желудочке сердца в конце эксперимента позволило выявить разницу на начальных этапах развития заболевания. Через неделю после инъекции монокроталина (до применения флуоксетина) у животных группы мкт-ф 1 (141±2,29 мм рт. ст.) систолическое давление статистически значимо выше, чем у животных группы к-ф (134±2,15 мм рт. ст.) (р<0,05), в то время как систолическое давление в группах мкт-ф 2 и к-ф статистически значимо не отличается (Табл. 2).
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что легочная гипертензия является заболеванием, затрагивающим циркуляцию крови в сосудах не только легочного, но и системного кровообращения. Деление животных на подгруппы позволило выявить разницу на начальных этапах развития легочной гипертензии: через неделю после инъекции монокроталина было отмечено повышение системного давления, которое проявлялось не у всех животных. Хроническое применение флуоксетина у животных группы мкт-ф 1 предотвращало понижение системного давления, вызванное инъекцией монокроталина.
Кроме мониторинга систолического давления в хвостовой артерии, наблюдение за развитием легочной гипертензии в ходе исследования осуществляли по изменению веса животных, так как согласно данным литературы, монокроталиновая форма легочной гипертензии сопровождается уменьшением скорости его прироста [Clozel М., 2006; Kamezaki F., 2008]. Было показано, что животные с монокроталиновой легочной гипертензией уже со второй недели после инъекции монокроталина медленнее набирают вес, чем животные контрольных групп. На 30 день эксперимента разница в весе животных групп мкт-к и к-к составила 6% (р<0,01). При применении флуоксетина вес животных также остается пониженным (на 7%) (р<0,01).
Имеются данные, указывающие на то, что монокроталин обладает анорексигенным действием, которое также указано как один из возможных побочных эффектов при применении флуоксетина [Kato Y., 2003]. Так как уменьшение прироста веса животных
является одним из показателей степени развития легочной гипертензии, в ходе нашей работы проводилась оценка количества потребляемого корма на 100 г веса животного. На 8 день эксперимента у животных группы мкт-к отмечалось уменьшение потребления корма (8,35±0,27 г на 100 г веса животного) по сравнению с группой к-к (9,85±0,19 г на 100 г веса животного) (р<0,01). Разделение животных по степени развития у них заболевания при применении флуоксетина позволило выявить разницу в потреблении корма на 8 день после инъекции монокроталина и еще до применения флуоксетина. Было показано, что у животных группы в дальнейшем со сниженной степенью развития изучаемой патологии при действии флуоксетина, на 8 день эксперимента (до начала его введения) не происходило уменьшения потребления корма, данный параметр был выше, чем у животных группы мкт-к (р<0,05). Дальнейшее измерение потребления корма не выявило значимых отличий между всеми исследуемыми группами животных.
Таким образом, возможное анорексигенное действие при используемых дозах монокроталина и флуоксетина в нашем исследовании после 8 дня эксперимента не проявляется, а разделение животных при применении флуоксетина по степени развития легочной гипертензии в конце эксперимента позволило выявить разницу на начальных этапах развития изучаемой патологии.
Флуоксетин легко проникает через гематоэнцефалический барьер, и как следствие может оказывать влияние на характеристики поведения животных, поэтому поведение животных оценивали в тестах «открытое поле», «крестообразный приподнятый лабиринт» и «принудительное плавание». Было показано, что флуоксетин при хроническом применении оказывает легкое протективное противострессовое действие (тест «принудительное плавание», р<0,05) и способствует увеличению ориентировочно-исследовательской активности у контрольных животных (тест «открытое поле», р<0,05), не влияя на характеристики поведения у животных с монокроталиновой легочной гипертензией.
2. Влияние флуоксетина на реактивность изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина.
Известно, что ранним компонентом возрастания давления в правом желудочке сердца при легочной гипертензии является увеличение констрикторной реакции легочных сосудов [01ЬЬэ .1. Б. Я., 2003]. В связи с этим в следующей серии экспериментов оценивалась реактивность изолированных легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина. На рисунке 1 видно, что сократительный ответ изолированных легочных сосудов животных с монокроталиновой легочной гипертензией при концентрации
серотонина 110"5 М [5-НТ]=-5,0) в 6,6 раз повышен по сравнению с контрольной группой (р<0,001).
(2) £££ (2) £££
Рис. 1. Изучение реактивности изолированных легочных сосудов после хронического применения флуоксетина.
Статистически значимые отличия: *, *** - мкт-к уб к-к, р<0,05, р<0,001; (2) $, (2) $$$ - мкт-ф 2 уб к-ф, р<0,05, р<0,001; (1) £££ - мкт-ф 1 уб мкт-к, р<0,001; (2) £, (2) £££ - мкт-ф 2 уэ мкт-к, р<0,05, р<0,001.
При изучении действия флуоксетина у животных с меньшей степенью развития легочной гипертензии было выявлено уменьшение сократительного ответа, легочных сосудов на серотонин по сравнению с животными группы мкт-к (мкт-ф 1 - 2,33±0,54 мм рт. ст. уб мкт-к - 7,30±0,94 мм рт. ст., р<0,001). В то время как в группе, где при применении флуоксетина наблюдалось прогрессирование развития изучаемой патологии, было отмечено увеличение реактивности изолированных легочных сосудов в ответ на серотонин в 1,6 раз (р<0,001).
3. Определение содержания серотонина и его метаболита оксииндолилуксусной кислоты в артериальной крови.
Для того, чтобы ответить на вопрос - может ли серотонин участвовать в изменении реактивности легочных сосудов у животных с монокроталиновой легочной гипертензией и как применение флуоксетина сказывается на его концентрации - мы определили содержание серотонина в крови животных. Было отмечено, что при монокроталиновой легочной гипертензии происходит увеличение содержания свободного серотонина в плазме крови (мкт-к - 3,7 нмоль/л уб к-к - 0,6 нмоль/л, р<0,01) (Табл. 3).
Применение флуоксетина в группе с меньшей степенью развития легочной гипертензии приводит к аккумуляции серотонина в тромбоцитах (мкт-ф 1 - 2597,7 нмоль/л
уб мкт-к - 790,8 нмоль/л, р<0,05) (Табл. 3), которая коррелирует с уменьшением сократительных ответов изолированных легочных сосудов при перфузии серотонином (Рис. 1). Напротив, повышение содержания свободного серотонина в плазме крови при применении флуоксетина (мкт-ф 2 - 8,4 нмоль/л уэ мкт-к - 3,7 нмоль/л, р<0,05) коррелирует с увеличением сократительных ответов легочных сосудов животных группы мкт-ф 2 в 1,6 раза по сравнению с группой мкт-к.
Таблица 3.
Содержание серотонина и ОИУК в артериальной крови (данные представлены в
виде медианы, в скобках указаны тт и шах значения).
Группы Тромбоциты Плазма
Серотонин (нмоль/л) Серотонин (нмоль/л) ОИУК (нмоль/л)
к-к 1150,4(241,6-1982,9) 0,6 (0,3-1,0) 89,2 (24,0-166,7)
к-ф 103,3 (13,9-709,9) ££ 1,8 (1,3-5,8) £££ 76,8 (22,1-134,4)
мкт-к 790,8(155,5-5319,3) 3,7(0,2-13,5)** 135,1 (122,9-224,7) *
мкт-ф 1 2597,7 (409,5-7612,7) (1)$$$,(1)£ 4,3 (0,5-7,0) 139,1 (54,8-179,4)
мкт-ф 2 155,4 (39,3-293,8) (2) ££ 8,4(2,6-15,2) (2) $$, (2)£ 55,8 (27,9-139,1) (2) ££
Статистически значимые отличия: ££, £££ - к-ф уб к-к, р<0,01, р<0,001; *, ** - мкт-к уэ к-к, р<0,05, р<0,01; (1) $$$ - мкт-ф 1 уэ к-ф, р<0,001; (2) $$ - мкт-ф 2 УЭ к-ф, р<0,01; (1) £ - мкт-ф 1 уэ мкт-к, р<0,05; (2) £, (2) ££ - мкт-ф 2 уэ мкт-к, р<0,05, р<0,01.
Таким образом, увеличение реактивности легочных сосудов к серотонину при монокроталиновой легочной гипертензии может определяться содержанием свободного серотонина в плазме крови.
4. Морфометрические исследования ветвей легочной артерии.
В формировании давления в правом желудочке сердца играет роль не только увеличение реактивности легочных сосудов к серотонину, но и сужение внутреннего просвета при разрастании и утолщении их стенок [С^паЬе!! С., 2005]. Поэтому для оценки степени ремоделирования легочных сосудов в нашем исследовании проводилось измерение толщины стенки на поперечных срезах ветвей легочных артерий разного диаметра.
Из таблицы 4 видно, что монокроталиновая легочная гипертензия действительно сопровождается увеличением толщины стенки легочных сосудов (мкт-к - 41,46±2,40 мкм ув к-к - 33,41±1,80 мкм при 0н=151-200 мкм, р<0,05; мкт-к - 70,57±5,42 мкм уб к-к -45,92±2,88 мкм при 0н>200 мкм, р<0,001). А при применении флуоксетина отмечается
уменьшение ремоделирования легочных сосудов с наружным диаметром более 200 мкм как в группе с меньшей (мкт-ф 1 - 44,32±2,74 мкм уз мкт-к - 70,57±5,42 мкм, р<0,001), так и в группе с большей степенью развития изучаемой патологии (мкт-ф 2 - 48,14±1,79 мкм уб мкт-к - 70,57±5,42 мкм, р<0,001).
Таблица 4.
Морфометрические параметры ветвей легочной артерии.
Группы Наружный диаметр сосуда
<100 мкм 100-150 мкм 151-200 мкм >200 мкм
Толщина стенки (мкм)
к-к 20,55±0,68 27,01±1,39 33,41±1,80 45,92±2,88
к-ф 18,81±0,76 24,79±1,47 31,63±1,21 35,91±1,43 ££
мкт-к 20,98±0,71 27,52±1,05 41,46±2,40* 70,57±5,42 ***
мкт-ф 1 20,54±0,81 28,93±1,13 (1) $ 40,53±4,48 (1) $ 44,32±2,74 (1) $, (1) £££
мкт-ф 2 20,24±0,89 29,85±1,61 (2)$ 43,90±2,85 (2) 5$$ 48,14±1,79 (2)$$$, (2)£££
Статистически значимые отличия: ££ - к-ф УБ к-к, р<0,01; *, *** - мкт-к уэ к-к, р<0,05, р<0,001; (1) $ - мкт-ф 1 уэ к-ф, р<0,05; (2) $, (2) $$$ - мкт-ф 2 уз к-ф, р<0,05, р<0,001; (1) £££ - мкт-ф 1 уб мкт-к, р<0,001; (2) £££ - мкт-ф 2 ув мкт-к, р<0,001.
5. Определение содержания серотонина и его метаболита ОИУК в ткани легочных сосудов.
Согласно данным литературы, серотонин является потенциальным индуктором пролиферации гладкомышечных клеток легочных сосудов [ЕсИаЫЫ Б., 2001, Ти(1ег Я. М., 2007], поэтому в данной серии экспериментов измерялось содержание серотонина в ткани легочных сосудов (Табл. 5).
Таблица 5.
Содержание серотонина и ОИУК в ткани легочных сосудов (данные представлены в
виде медианы, в скобках указаны гшп и тах значения).
Группы Серотонин (нмоль/г ткани) ОИУК (нмоль/г ткани)
к-к 18,2(8,6-29,9) 0,59 (0,27-1,11)
к-ф 16,0 (8,0-28,0) 0,50 (0,24-0,75)
мкт-к 68,0(15,2-122,7)** 0,71 (0,27-1,06)
мкт-ф 1 61,6 (19,1-121,3) (1)5$$ 0,40 (0,29-0,66)
мкт-ф 2 29,6 (11,1-63,1) (2) £ 0,28(1,13-0,48) (2) $,(2) ££
Статистически значимые отличия: ** - мкт-к У5 к-к, р<0,01; (1) $$$ - мкт-ф 1 уз к-ф, р<0,001; (2) $ -мкт-ф 2 уэ к-ф, р<0,05; (2) £, (2) ££ - мкт-ф 2 уэ мкт-к, р<0,05, р<0,01.
В нашем исследовании было показано, что у животных группы мкт-к в ткани легочных сосудов происходит увеличение содержания серотонина в 3,7 раза по сравнению с показателями группы к-к (р<0,01), которое коррелирует с развитием гипертрофии медии легочных сосудов у животных данной группы (толщина стенки легочных артерий в группе мкт-к в 1,5 раза превышает показатели группы к-к). Анализ результатов биохимического определения серотонина в ткани легочных сосудов при применении флуосетина показал, что статистически значимых отличий между группами мкт-ф 1 и мкт-к по данному показателю не наблюдается, в то время как у животных группы мкт-ф 2 серотонина в ткани легочных сосудов было не больше, чем у животных группы к-ф.
Таким образом, хроническое применение флуоксетина у животных с монокроталиновой легочной гипертензией приводит к уменьшению степени ремоделирования легочных сосудов как в группе с меньшей, так и в группе с большей степенью развития изучаемой патологии. Корреляции между толщиной стенки легочных сосудов и содержанием серотонина в тканях сосудов не прослеживается. Вероятно, уменьшение ремоделирования легочных сосудов при применении флуоксетина связано не с ингибированием активности транспортера серотонина, а скорее с уменьшением уровня его экспрессии в гладкомышечных клетках [О^паЬеЛ С., 2005]. Двойственный эффект флуоксетина на степень развития легочной гипертензии не определяется степенью ремоделирования легочных сосудов: толщина стенки легочных сосудов при применении флуоксетина уменьшалась как в группе мкт-ф 1, у животных которой происходило уменьшение развития легочной гипертензии, так и у животных в группе мкт-ф 2, где применение флуоксетина потенциировало развитие изучаемой патологии.
Резюмируя вышеизложенное можно сказать, что применение ингибитора транспортера серотонина - флуоксетина - при монокроталиновой легочной гипертензии может как уменьшать, так и потенциировать развитие данной патологии у животных. Анализ сократительных ответов сосудов малого круга кровообращения показал, что их увеличение коррелирует с возрастанием содержания свободного серотонина в плазме крови и возможно возрастание констрикторных ответов является ведущим фактором в формировании давления в правом желудочке сердца, так как степень ремоделирования легочных сосудов уменьшалась как в группе с меньшей, так и в группе с большей степенью развития изучаемой патологии.
В связи с чем интересно было посмотреть как повлияет применение активатора транспортера серотонина - тианептина - на развитие монокроталиновой формы легочной гипертензии.
6. Исследование влияния хронического применения активатора транспортера серотонина тианептина на развитие легочной гипертензии.
При применении тианептина у животных с монокротапиновой легочной гипертензией был выявлен двойственный эффект воздействия на степень гипертрофии правого желудочка сердца и давления в нем, так же как и при изучении действия флуоксетина на данные показатели. У 67% экспериментальных животных данные показатели уменьшались, что свидетельствует о меньшей степени развития у них легочной гипертензии, в то время как у оставшихся 33% было выявлено увеличение степени гипертрофии правого желудочка сердца и давления в нем, то есть наблюдалось потенциирование развития легочной гипертензии (Табл. 6).
Наблюдение за развитием легочной гипертензии в ходе исследования по изменению веса животных показало, что применение тианептина не оказывает влияние на прирост веса у животных с меньшей степенью развития легочной гипертензии, а животные с большей степенью развития изучаемой патологии на 8% медленнее набирают вес, чем животные группы мкт-к (р<0,05).
Наблюдаемое уменьшение прироста веса у животных группы мкт-т 2 вероятно обусловлено увеличением степени развития легочной гипертензии, а не анорексигенным эффектом тианептина, который указан как один из возможных побочных эффектов этого препарата, так как анализ количества потребляемого корма не выявил изменений его потребления.
В нашем исследовании было показано, что у животных с меньшей степенью развития изучаемой патологии применение тианептина предотвращало понижение систолического давления в 56% случаев (Табл. 6). В группе с большей степенью развития легочной гипертензии (в 44% случаев) кроме понижения систолического давления в хвостовой артерии (мкт-т 2 - 124±2,81 мм рт. ст. vs к-т - 136±2,14 мм рт. ст., р<0,01) также было отмечено уменьшение абсолютного веса левого желудочка сердца (мкт-т 2 -0,39±0,01 г vs к-т - 0,45±0,01 г, р<0,01), которое вероятно возникает вследствие прогрессирования степени гипертрофии правого желудочка сердца [Chen L., 2001]. Разделение животных группы мкт-т на подгруппы позволило выявить разницу на начальных этапах развития заболевания. Через неделю после инъекции монокроталина (до применения тианептина) у животных группы мкт-т 1 (138±2,28 мм рт. ст.) систолическое давление статистически значимо выше, чем у животных группы к-т (132±1,74 мм рт. ст.) (р<0,05), в то время как систолическое давление в группах мкт-т 2 и к-т статистически значимо не отличается (Табл. 6).
Таблица 6.
Влияние тианептина на развитие легочной гипертензии.
Регистрируемые параметры к-т мкт-т 1 мкт-т 2
Отн. вес пр. ж. сердца (%) 22,36±0,39 29,03±0,64 (!)###,( 1)¥¥¥ 38,63±0,62 (2) ###, (2) Ш
Сист. давление в пр. ж. сердца (мм рт. ст.) 33,2±0,42 57,9±2,31 (1)###,(1)¥¥¥ 89,8±4,88 (2) ###, (2) ¥¥¥
Абс. вес л. ж. сердца (г) 0,45±0,01 0,41 ±0,01 0,39±0,01 (2) ##, (2) ¥
Сист. давление в хв. артерии (мм рт. ст.) 8 день 132±1,74 138±2,28 (1) # 132±2,75
30 день 136±2,14 130±2,43 124±2,81 (2) Ш
Содержание серотонина в тромбоцитах (нмоль/л) 961,2 (58,5-2315,9) 2757,7(1636,2-7973,7) (1)###,(1)¥¥ 752,8 (87,2-2204,4)
Содержание серотонина в плазме (имоль/л) 1,3(0,3-8,1) 8,3 (1,4-25,5) (1)###, (1)¥¥ 1,1 (0,9-2,5)
Содержание ОИУК в плазме (нмоль/л) 90,0 (30,2-190,9) 220,3(155,5-290,0) (1) ###,(!)¥¥ 73,4(45,2-161,8) (2)¥¥
Толщина стенки (мкм)
Наружный диаметр сосуда <100 мкм 19,19±0,73 20,43±0,74 21,34±0,63
100-150 мкм 28,50±1,18 29,86±1,60 28,86±0,74
151-200 мкм 31,14±1,78 35,29±1,84 33,82±1,27 (2)¥
>200 мкм 53,12±3,28 ¥ 50,54±1,80 (1) ¥¥¥ 46,91±1,92 (2)¥¥¥
Содержание серотонина в ткани легочных сосудов (нмоль/г ткани) 13,1 (5,9-30,7) 92,7 (48,9-128,4) (1)###,(1)¥¥ 24,5(10,4-69,6) (2) ¥
Содержание ОИУК в ткани легочных сосудов (нмоль/г ткани) 0,60 (0,27-1,30) 0,95 (0,38-2,28) (1) #,(!)¥ 0,74(0,35-1,92)
Статистически значимые отличия: ¥ - к-т УЭ к-к, р<0,05; (1) #, (I) #Ш - мкт-т 1 уэ к-т, р<0,05, р<0,001; (2) ##, (2) ### - мкт-т 2 уэ к-т, р<0,01, р<0,001; (1) ¥, (1) ¥¥, (1) Ш - мкт-т 1 уб мкт-к, р<0,05, р<0,01, р<0,001; (2) ¥, (2) ¥¥, (2) ¥¥¥ - мкт-т 2 уэ мкт-к, р<0,05, р<0,01, р<0,001.
Известно, что тианептин так же как и флуоксетин способен легко проходить через гематоэнцефалический барьер, поэтому проводилось тестирование животных для выявления возможного влияния хронического применения тианептина на поведение животных. Было показано, что при хроническом применении тианептина у контрольных животных наблюдается проявление его протективного противострессового действия и увеличивается их ориентировочно-исследовательская активность, характеристики поведения у животных с монокроталиновой легочной гипертензией не изменяются.
Изучение реактивности сосудов малого круга кровообращения показало, что в группе животных, где при применении тианептина наблюдается меньшая степень развития легочной гипертензии сократительный ответ изолированных легочных сосудов на перфузию серотонина меньше по сравнению с группой мкт-к (мкт-т 1 - 2,11±0,64 мм рт. ст. уб мкт-к - 7,30±0,94 мм рт. ст., р<0,001) (Рис. 2). В то время как в группе, где применение тианептина вызывает потенциирование развития изучаемой патологии, реактивность легочных сосудов фактически не отличается от реакции сосудов животных группы мкт-к (статистически значимо только при концентрации МО"5 М). При изучении реактивности изолированных легочных сосудов животных группы к-т было отмечено увеличение констрикторной реакции по сравнению с группой к-к при концентрации серотонина МО"5 М (1^ [5-НТ]=-5,0) в 4,2 раза (р<0,05).
| -7,5 -7,0 -6,5 -6,0 -5,5 -5,0
Lg [серотонин]
Рис. 2. Изучение реактивности изолированных легочных сосудов после хронического применения тианептина.
Статистически значимые отличия: *, *** - мкт-к уэ к-к, р<0,05, р<0,001; ¥ - к-т уэ к-к, р<0,05; (2) #, (2) Ш - мкт-т 2 ув к-т, р<0,05, р<0,001; (1) ¥,(])¥¥¥ - мкт-т 1 уз мкт-к, р<0,05, р<0,001; (2) ¥ - мкт-т 2 уэ мкт-к, р<0,05.
Биохимический анализ образцов крови у животных с меньшей реактивностью изолированных легочных сосудов на перфузию серотонина показал, что в данной группе содержание этого моноамина повышено как в тромбоцитах, так и в плазме крови (в тромбоцитах мкт-т 1 - 2757,7 нмоль/л уб мкт-к - 790,8 нмоль/л, р<0,01; в плазме мкт-т 1 -8,3 нмоль/л уб мкт-к - 3,7 нмоль/л, р<0,01) (Табл. 3, Табл. 6). А его концентрация в крови у животных с большей степенью развития легочной гипертензии не отличается от показателей контрольной группы. Полученный результат противоречит сделанному нами ранее при изучении действия флуоксетина выводу о том, что увеличение реактивности
изолированных легочных сосудов на серотонин у животных с монокроталиновой легочной гипертензией определяется содержанием в плазме крови свободного серотонина. Данное несоответствие вероятно объясняется тем, что при применении тианептина не только увеличивается количество свободного серотонина в плазме крови, но и ускоряется оборот данного моноамина [Узбеков М. Г., 2009]. Таким образом, свободный серотонин в плазме крови не принимает участие в формировании констрикции, так как при применении тианептина, по-видимому, активность транспортера серотонина преобладает над активностью рецепторов серотонина, участвующих в реализации вазоконстрикции [Могесгой I., 2005].
Оценка степени ремоделирования легочных сосудов показала, что так же как и в случае флуоксетина применение тианептина у животных с монокроталиновой легочной гипертензией приводит к уменьшению толщины стенки легочных сосудов с наружным диаметром более 200 мкм как в группе с меньшей (мкт-т 1 - 50,54±1,80 мкм уб мкт-к -70,57±5,42 мкм, р<0,001), так и в группе с большей степенью развития изучаемой патологии (мкт-т 2 - 46,91±1,92 мкм уз мкт-к - 70,57±5,42 мкм, р<0,001) (Табл. 6). Хроническое применение тианептина у контрольных животных приводило к увеличению толщины медии легочных сосудов по сравнению с группой к-к (к-т - 53,12±3,28 мкм уэ к-к - 45,92±2,88 мкм при 01 [>200 мкм, р<0,05), которое коррелировало с повышенной в 4,2 раза реактивностью изолированных легочных сосудов данной группы на перфузию серотонина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключая вышеизложенное, можно сказать, что активность транспортера серотонина определяет как содержание свободного серотонина в плазме артериальной крови, так и степень ремоделирования медии легочных сосудов. Главным компонентом, участвующим в повышении давления в правом желудочке сердца при монокроталиновой легочной гипертензии является, по-видимому, увеличение реактивности гладких мышц легочных сосудов к сосудосуживающим факторам и в частности к серотонину, которая поддерживается увеличением сосудистого сопротивления за счет гипертрофии стенки сосудов малого круга кровообращения. Анализ сократительных ответов легочных сосудов на перфузию серотонина позволил заключить, что реактивность сосудов малого круга кровообращения определяется уровнем свободного серотонина в плазме крови, и как результат повышенного сопротивления легочных сосудов происходит структурная перестройка правого желудочка сердца. Когда степень гипертрофии правого желудочка достигает некоторого критического значения, то это затрагивает и большой круг кровообращения, что проявляется понижением системного давления.
Применение флуоксетина и тианептина позволило выявить ранний компонент реакции животных на действие монокротапина (изменение давления в хвостовой артерии и количества потребляемого корма), который можно рассматривать, как маркер для прогнозирования действия как активатора, так и ингибитора транспортера серотонина на развитие легочной гипертензии. Уровень свободного серотонина в плазме крови в будущем может стать эффективной терапевтической мишенью для коррекции легочной гипертензии, поскольку это заболевание по-прежнему остается большой проблемой клинической медицины. В связи с показанной в нашем исследовании возможностью как флуоксетина, так и тианептина не только предотвращать вазоконстрикцию, но и уменьшать ремоделирование легочных сосудов можно рекомендовать данные препараты для использования в качестве лекарственных средств при комплексной терапии легочной гипертензии после дальнейшего изучения маркера, выявляемого в ранние этапы развития гипертензии, который позволит использовать данные препараты в связи с индивидуальными особенностями развития заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Хроническое применение флуоксетина при монокроталиновой легочной гипертензии в 50% случаев приводит к уменьшению степени развития данной патологии у животных, на что указывают уменьшение относительного веса правого желудочка и давления в нем, нормализация реактивности сосудов малого круга кровообращения и системного систолического давления.
2. Формирование давления в правом желудочке сердца при монокроталиновой форме легочной гипертензии преимущественно зависит от сосудосуживающих реакций сосудов малого круга кровообращения, опосредованных действием серотонина на рецепторы, а не определяется степенью ремоделирования легочных сосудов.
3. Реактивность легочных сосудов в ответ на перфузию серотонина может определяться содержанием свободного серотонина в плазме крови. Нормализация констрикторных реакций сосудов малого круга кровообращения после хронического применения флуоксетина коррелирует с увеличением аккумуляции серотонина в тромбоцитах.
4. Хроническое применение тианептина в 70% случаев приводит к уменьшению степени развития монокроталиновой формы легочной гипертензии у животных, но степень развития изучаемой патологии не определяется уровнем свободного серотонина в плазме крови, так как тианептин увеличивает оборот данного моноамина.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кожевникова В. В. Восстановление реактивности легочных сосудов на сосудосуживающие агенты у крыс с монокроталиновой формой легочной гипертензии при хронической блокаде транспортера серотонина [Текст] / В. В. Кожевникова, Н. А. Медведева // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2007. - Т. 70, № 4. - С. 26-29.
2. Кожевникова В. В. Хроническое применение блокатора транспортера серотонина (флуоксетина) уменьшает степень развития монокроталиновой формы легочной гипертензии у крыс [Текст] / В. В. Кожевникова, Н. А. Медведева // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2007. - Т. 70, № 5. - С. 15-18.
3. Кожевникова В. В. Влияние хронического применения блокатора транспортера 5-гидрокситриптамина на развитие легочной гипертензии у крыс [Текст] / В. В. Кожевникова, Н. А. Медведева // Тез. докл. XX съезд физиологического общества им.
И. П. Павлова, Москва, 4-8 июля 2007 г. - М„ 2007. - С. 267.
4. Кожевникова В. В. Хроническое применение блокатора транспортера 5-гидрокситриптамина уменьшает степень развития легочной гипертензии у крыс [Текст] / В.В. Кожевникова, Н. А. Медведева // Механизмы функционирования висцеральных систем. Тез. докл. V Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения В. Н. Черниговского. Санкт-Петербургпб, 16-19 октября, 2007. - С-Пб., 2007. - Стр. 152.
5. Kozhevnikova V. V. Chronic administration of serotonin transporter inhibitor (fluoxetine) decreases monocrotaline-induced pulmonary hypertension in rats [Текст] / V. V. Kozhevnikova, N. A. Medvedeva // The Scandinavian Physiological Society's Annual Meeting, Finland, Oulu, august 15-17, 2008. - Finland, Oulu, 2008. -P. 99.
6. Kozhevnikova V. V. Chronic administration of serotonin transporter inhibitor (fluoxetine) renders dual effect on the development of monocrotaline-induced pulmonary hypertension in rats [Текст] / V. V. Kozhevnikova, N. A. Medvedeva, M. V. Vorontsova, N. M. Gagloeva, О. V. Sagaydak, M. A. Zhukova // The 6-th Leiden International Medical Student Conference (L1MSC), The Netherlands, Leiden, March 12-14, 2009. - Netherlands, Leiden, 2009. - P. 108.
7. Kozhevnikova V. V. Differential effects of chronic fluoxetine treatment on the development of monocrotaline-induced pulmonary hypertension in rats [Текст] / V. V. Kozhevnikova, N. A. Medvedeva, M. V. Vorontsova, N. M. Gagloeva, О. V. Sagaydak, M. A. Zhukova // 19-th European Meeting on Hypertension, Italy, Milan, june 12-16, 2009. - Italy, Milan, 2009. - P. S300 (P29.403).
8. Kozhevnikova V. V. Dual effect of activation and inhibition serotonin transporter on the development of monocrotaline-induced pulmonary hypertension [Текст] / V. V. Kozhevnikova, N. A. Medvedeva, O. S. Medvedev // The 16-th World Congress of Basic and Clinical Pharmacology (WorldPharma 2010), Denmark, Copenhagen, july 17-23, 2010. - Denmark, Copenhagen. - P. 789.
Список используемых в работе сокращений
Абс. вес л. ж. сердца - абсолютный вес левого желудочка сердца
К-к - группа контрольных животных, которым внутрижелудочно вводили через зонд
дистиллированную воду (контроль) К-т - группа контрольных животных, которым внутрижелудочно вводили через зонд
тианептин, растворенный в дистиллированной воде К-ф - группа контрольных животных, которым внутрижелудочно вводили через зонд
флуоксетин, растворенный в дистиллированной воде Мкт-к - группа животных с монокроталиной формой легочной гипертензии, которым
внутрижелудочно вводили дистиллированную воду (контроль) Мкт-т - группа животных с монокроталиной формой легочной гипертензии, которым
внутрижелудочно вводили тианептин, растворенный в дистиллированной воде Мкт-ф - группа животных с монокроталиной формой легочной гипертензии, которым
внутрижелудочно вводили флуоксетин, растворенный в дистиллированной воде ОИУК - оксииндолилуксусная кислота
Отн. вес пр. ж. сердца - относительный вес правого желудочка сердца Сист. давление - систолическое давление Хв.артерия - хвостовая артерия
Заказ№ 207-а/10/10 Подписано в печать 27.10.2010 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru