Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Анализ цереброваскулярных и нейропротекторных эффектов лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ цереброваскулярных и нейропротекторных эффектов лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту - диссертация, тема по медицине
Луньшина, Елена Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Луньшина, Елена Владимировна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе ишемическош поражения мозга.

1.2. ГАМК и ишемическое поражение мозга.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования мозгового кровообращения.

2.2. Методы фармакокинетических исследований.

ГЛАВА III

ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПИРРОЛИДОН И ПИРОГЛУТАМИНОВУЮ КИСЛОТУ, НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

3.1. Влияние лекарственной композиции на мозговое кровообращение при внутривенном введении.

3.2. Цереброваскулярный эффект композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, при введении внутрь.

3.3. Сравнительное изучение цереброваскулярных эффектов пирролидона и пироглутаминовой кислоты.

ГЛАВА IV

НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПИРРОЛИДОН И ПИРОГЛУТАМИНОВУЮ КИСЛОТУ

4.1. Влияние лекарственной композиции на мозговое кровообращение в условиях глобальной ишемии мозга.

4.2. Нейропротекторные свойства лекарственной композиции при гравитационной ишемии мозга.

ГЛАВА V

АНАЛИЗ НЕЙРОМЕДИАТОРНОГО МЕХАНИЗМА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО ЭФФЕКТА ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПИРРОЛИДОН И ПИРОГЛУТАМИНОВУЮ КИСЛОТУ

ГЛАВА VI

ФАРМАКОКИНЕТИКА ПИРРОЛИДОНА У КРЫС

6.1. Из)чение фармакокинетики пирролидона у крыс после его внутривенного введения

6.2. Изучение фармакокинетики пирролидона после его введния внутрь

ГЛАВА VII

ВЛИЯНИЕ ПИРОГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ФАРМАКОКИНЕТИКУ ПИРРОЛИДОНА

7.1. Изучение влияния пироглутаминовой кислоты на фармакокинетику пирролидона после внутривенного введения композиции

7.2. Изучение влияния пироглутаминовой кислоты на фармакокинетику пирролидона после перорального введения композиции 111 7.3. Изучение корреляционной взаимосвязи между фармакокинетическими и фармакодинамическими показателями пирролидона после его введения в составе композиции.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Луньшина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы

На рубеже тысячелетий сосудистые заболевания мозга остаются тяжелой медико-социальной проблемой. Наиболее грозное из них -инсульт - в мире ежегодно поражает около 6 млн. человек, в России -более 450 тыс., т. е. каждые 1,5 мин кто-то из наших соотечественников впервые переносит инсульт. В Москве в течение месяца по поводу инсульта госпитализируется более 2 тыс. больных. При этом увеличивается заболеваемость лиц молодого работоспособного возраста.

Инсульт в большинстве развитых стран занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения. В России инсульт уступает по этому показателю лишь кардиоваскулярной патологии, 30-дневная летальность составляет 35 %, а в течение года умирает каждый второй больной.

Инсульт занимает первое место в качестве причины инвалидизации населения. Лишь 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе, 30% перенесших инсульт полностью не восстанавливаются, а еще 20% нуждаются в постороннем уходе (Национальная ассоциация по борьбе с инсультом, 2001; Г.Р. Де Фритас, Дж. Богусславский, 2001).

Ишемическое поражение головного мозга относится к наиболее частым и тяжелым формам цереброваскулярных расстройств (Н.В. Верещагин и соавт., 2003; Е.И. Гусев и соавт., 2003). Согласно данным международных мультицентровых исследований, ишемический инсульт встречается в 5,3 - 5,5 раз чаще геморрагического. Учитывая все вышеизложенное, проблема фармакотерапии ишемических поражений мозга относится к чрезвычайно актуальным и социально значимым.

Известно, что при ишемическом инсульте зона инфаркта с необратимыми повреждениями ткани мозга, обусловленными резким снижением кровотока, окружена ишемизированной областью, в которой еще поддерживается низкий уровень кровоснабжения, обеспечивающий метаболизм и функцию нервной ткани. Эта область получила название "ишемической полутени" или "пенумбры" и представляет наибольший интерес для фармакологической коррекции.

Исследованиями последних лет получены убедительные доказательства сложного каскада биохимических процессов, протекающих в ишемизированной области мозга. Выявлена ключевая роль возбуждающих нейромедиаторных аминокислот и, в особенности, глутамата, в реализации нейротоксичности, вызванной ишемическим поражением. (J.W.Olney, 1971, D.W. Choi, S.M. Rothman, 1990, B.K.Siesjo, 1992). Продемонстрирована взаимосвязь между глутаматной нейротоксичностью и нарушением обмена ионов кальция в нервной клетке (Т Kristian. В.К. Siesjo, 1998; J.- М. Lee, et al, 2000). При этом, установлено, что ишемия мозга нарушает баланс между возбуждающими и тормозными процессами, протекающими в центральной нервной системе (A.R. Green et al, 2000; R.D. Schwartz-Bloom, 2001; Н.Д. Сорокина и соавт. 2002). Усиливается влияние возбуждающих систем, вызванное значительным высвобождением глутамата. Был синтезирован неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов МК-801 (дизоцилпин), обладающий нейропротекторной активностью, и ряд других антагонистов глутаматных рецепторов, которые оказывают защитное влияние при ишемическом поражении в эксперименте. Однако при клиническом изучении этих соединений были выявлены существенные побочные эффекты, вызванные их воздействием на центральную нервную систему. Поэтому к настоящему времени антагонисты глутаматных рецепторов, к сожалению, не получили применения в неврологической практике.

Вместе с тем, на протяжении многих лет в нашей стране успешно разрабатывается другое направление фармакотерапии ишемических поражений мозга, которое связано со стимуляцией системы ГАМК. С.А. Мирзояном и В.П. Акопяном (1967) была впервые выявлена способность ГАМК понижать тонус сосудов мозга, и обнаружены в сосудах мозга ГАМК и ферменты, синтезирующие и метаболизирующие ГАМК (С.А. Мирзоян и соавт., 1970, 1974 г.). Далее в сосудах мозга были выявлены ГАМКд - рецепторы (D.N. Krause, 1980). Систематическое изучение новых производных ГАМК позволило выявить цереброваскулярную активность оригинального соединения, сочетающего в одной молекуле ГАМК и никотиновую кислоту, которое получило название пикамилон и успешно применяется в неврологической практике. Пикамилон, наряду с непосредственным воздействием на сосуды мозга, оказывает тормозное влияние на центральные механизмы регуляции сосудистого тонуса (P.C. Мирзоян, Т.С. Ганыпина, 1989; P.C. Мирзоян, 1995).

Учитывая современные представления о дисбалансе возбуждающих и тормозных систем при ишемическом поражении мозга, повышение активности тормозных процессов путем стимуляции ГАМК-рецепторов является патогенетически обоснованным при фармакотерапии.

Таким образом, ГАМК-миметики, с одной стороны, понижают тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны, с другой - стимулируют тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами.

Исходя из вышеизложенного, поиск новых нейропротекторов среди ГАМК-миметиков следует считать перспективным для создания новых препаратов, защищающих мозг от ишемического поражения. Об этом свидетельствуют проведенные ранее в нашем Институте под руководством профессора P.C. Мирзояна исследования, посвященные изучению сочетанного применения пирролидона и пироглутаминовой кислоты при локальной ишемии мозга, вызванной перевязкой средней мозговой артерии (A.B. Топчян, 1998). Было показано, что применение указанных соединений после окклюзии средней мозговой артерии оказывает выраженное нейропротекторное действие, защищая головной мозг от структурных, метаболических и функциональных нарушений, характерных для локального ишемического поражения. Настоящая работа является дальнейшим развитием исследований института по разработке новой противоишемической лекарственной композиции для лечения больных с ишемическими поражениями головного мозга. Наряду с комплексом фаракодинамических исследований, особое внимание уделено изучению фармакокинетики композиции, что является необходимым для доклинического изучения потенциального препарата и позволяет расширить наше представление о механизме её цереброваскулярного и нейропротекторного действия. Работа выполнена в рамках научно-технической программы «Создание лекарственных средств терапии социально-значимых заболеваний», по гранту №18 «Создание противомигреневого и противоишемического препаратов».

Цель исследования. Изучение цереброваскулярных, нейромедиаторных, нейропротекторных свойств и фармакокинетики лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту.

Задачи исследования.

1. Изучение влияния лекарственной композиции и ее компонентов - пирролидона и пироглутаминовой кислоты - на мозговое кровообращение.

2. Исследование цереброваскулярных эффектов лекарственной композиции в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга.

3. Определение выживаемости животных под влиянием лекарственной композиции в условиях глобальной ишемии, вызванной гравитационными перегрузками.

4. Изучение нейромедиаторных механизмов цереброваскулярного эффекта лекарственной композиции.

5. Разработка метода экстракции пирролидона из биологического материала и его количественного определения с использованием газо-жидкостной хроматографии.

6. Исследование абсолютной биодоступности пирролидона и проницаемости его через гемато-энцефалический барьер.

7. Изучение влияния пироглутаминовой кислоты на фармакокинетику пирролидона.

8. Изучение корреляционной взаимосвязи между фармакокинетическими и фармакодинамическими особенностями пирролидона.

Научная новизна работы.

Впервые проведено сравнительное изучение влияния лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, на локальный мозговой кровоток интактных и ишемизированных животных. Установлено, что цереброваскулярный эффект композиции выражен в значительно большей степени у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. Выявлена способность лекарственной композиции существенно повышать выживаемость животных в условиях глобальной ишемии мозга, вызванной гравитационными перефузками.

Установлено, что, на фоне блокады ГАМКА-рецепторов бикукуллином, изменения мозгового кровотока, вызванные пирролидоном, не проявляются, т.е., цереброваскулярный эффект пирролидона, в отличие от пироглутаминовой кислоты, реализуется через ГАМКд - рецепторы мозговых сосудов.

Впервые разработан метод экстракции пирролидона из биологического материала и его количественного определения с использованием газо-жидкостной хроматографии. Установлена высокая абсолютная биодоступность пирролидона, объясняющая эффективность лекарственной композиции при введении внутрь, и его проницаемость через гемато-энцефалический барьер. Пироглутаминовая кислота при комбинированном введении с пирролидоном замедляет процессы всасывания и элиминации последнего в организме животных. Выявлена корреляционная взаимосвязь между концентрацией пирролидона в мозге и изменениями мозгового кровообращения и артериального давления. При увеличении концентрации пирролидона наблюдается усиление кровоснабжения мозга и понижение уровня артериального давления.

Практическая значимость работы.

Обнаруженная в работе способность лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, значительно улучшать кровоснабжение ишемизированного мозга и повышать выживаемость животных в условиях глобальной ишемии, вызванной и гравитационными перегрузками, указывает на перспективность поиска нейротротекторных препаратов среди агонистов ГАМК-рецепторов.

Выявленные цереброваскулярные, нейропротекторные эффекты лекарственной композиции, наряду с высокой абсолютной биодоступностью пирролидона и его проницаемостью через гемато-энцефалический барьер, свидетельствуют о целесообразности разработки инъекционной и пероральной лекарственных форм композиции с целью внедрения в качестве нового препарата для лечения больных с ишемическим поражением головного мозга.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ цереброваскулярных и нейропротекторных эффектов лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту"

ВЫВОДЫ

Лекарственная композиция, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, при внутривенном и при пероральном путях введения, существенно увеличивает кровоснабжение мозга. Сравнительное изучение отдельных компонентов композиции показало, что наиболее выраженное влияние на мозговое кровообращение оказывает пирролидон.

Лекарственная композиция обладает нейропротекторной активностью, о чем свидетельствует её более выраженное цереброваскулярное действие после глобальной преходящей ишемии мозга и двукратное увеличение выживаемости животных в условиях ишемии, вызванной гравитационными перегрузками. Установлено, что цереброваскулярные эффекты пирролидона в отличие от питюглутаминовой кислоты реализуются через ГАМКд-рецепторы мозговых сосудов, так как в условиях их блокады бикукулл^ этот эффект не проявляется.

Разработан и апробирован высокочувствительный и селективный метод количественного определения пирролидона в биологическом материале с применением газо-жидкостной хроматографии. Выявлена высокая абсолютная биодоступность пирролидона и его проницаемость через гемато-энцефалический барьер при моновведении и при введении в составе композиции. Установлено, что пироглутаминовая кислота замедляет процессы всасывания и элиминации пирролидона в организме крыс при комбинированном введении.

Выявлена корреляционная взаимосвязь между концентрацией пирролидона в мозге и показателями мозгового кровообращения и артериального давления. При увеличении концентрации пирролидона в мозге усиливается его кровоснабжение и снижается уровень артериального давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фармакотерапия ишемических поражений головного мозга относится к наиболее актуальным и социально значимым проблемам современной фармакологии и медицины в целом. Этим определяется направление настоящей работы, которая посвящена дальнейшему развитию исследований по разработке оригинальной лекарственной противоишемической композиции, которые проводили в Институте фармакологии им. В.В. Закусова на протяжении последних лет.

В лаборатории фармакологии цереброваскулярных расстройств A.B. Топчяном (1998) подробно изучены нейропротекторные свойства лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, в условиях модели локальной ишемии мозга, вызванной перевязкой средней мозговой артерии. Основанием для выбора компонентов для противоишемической лекарственной композиции явились полученные ранее данные о существенной роли ГАМК и ее производных в регуляции тонуса церебральных сосудов и их применении в качестве средств, улучшающих кровоснабжение мозга в условиях его ишемического поражения (С.А. Мирзоян, В.П. Акопян, 1967; С.А. Мирзоян и соавт., 1987; P.C. Мирзоян, Т.С. Ганыпина, 1989).

Правильность выбора такого подхода к поиску новых средств защиты головного мозга от ишемического поражения получила еще одно подтверждение при выявлении нейротоксичности возбуждающих аминокислот, которая нарушает баланс между возбуждающими и тормозными процессами в центральной нервной системе. В этих условиях возникает необходимость, повысить активность тормозных систем за счет стимуляции ГАМК-рецепторов, восстановить нарушенное ишемией головного мозга равновесие между столь важными процессами, протекающими в центральной нервной системе.

В соответствии с вышеизложенным, настоящее исследование посвящено расширению наших представлений о цереброваскулярных, нейропротекторных свойствах лекарственной композиции, анализу нейромедиаторного компонента в механизме ее действия и сопоставлению полученных данных с фармакокинетикой пирролидона и композиции.

Исследование было начато со сравнительного изучения влияния лекарственной композиции на состояние микроциркуляции в коре головного мозга крыс и притока крови в мозг кошек через каротидную артерию. Опыты показали, что лекарственная композиция в дозе 20 мг/кг при внутривенном введении вызывала выраженное и продолжительное увеличение локального мозгового кровотока у крыс. Этот эффект композиции сопровождался понижением уровня артериального давления, что свидетельствует о ее избирательной цереброваскулярной активности. Увеличение дозы до 80 мг/кг не вызывало существенного усиления цереброваскулярной активности. Это указывает на отсутствие зависимости эффекта препарата от его дозы.

В отдельной серии опытов изучали влияние лекарственной композиции на региональный кровоток, т. е. приток крови в мозг через каротидную систему у кошек. Оказалось, что и в этих опытах лекарственная композиция усиливала кровоснабжение мозга. Отличительной особенностью этой серии явилось то, что в большинстве опытов композиция несколько повышала уровень артериального давления, вследствие чего кровоток возрастал в большей степени, чем у крыс при регистрации локального мозгового кровотока. Однако, в целом цереброваскулярный эффект лекарственной композиции проявлялся и у крыс, и у кошек.

Следующей стадией наших исследований явилось изучение влияния лекарственной композиции на мозговое кровообращение при пероральном способе введения. Эта серия опытов была обусловлена необходимостью сравнительного изучения действия композиции при различных способах введения, учитывая перспективу ее длительного применения внутрь для лечения больных с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения. В данной серии экспериментов была применена свежеприготовленная лекарственная композиция в дозе 80 мг/кг. Результаты проведенных исследований позволили установить, что композиция при введении внутрь в большинстве опытов вызывает существенное и продолжительное (90-120 минут) усиление мозгового кровообращения. Полученные данные свидетельствуют о возможности разработки лекарственной формы композиции для перорального применения.

Для того, чтобы составить цельную картину цереброваскулярного эффекта лекарственной композиции представлялось важным изучить изменения мозгового кровообращения с использованием тех же методов исследования под влиянием каждого из составляющих ее компонентов -пирролидона и пироглутаминовой кислоты. В результате проведенного исследования было выявлено, что и пирролидон, и пироглутаминовая кислота усиливают локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс. Однако, были обнаружены различия в изменениях кровотока и артериального давления под влиянием указанных соединений. Так наиболее выраженной цереброваскулярной активностью обладает пирролидон, поскольку он в большей степени усиливает кровоснабжение мозга. Этот эффект отличается продолжительностью и сопровождается гипотензивной реакцией. Пироглутаминовая кислота, напротив, наряду с увеличением мозгового кровообращения, в большинстве опытов повышает уровень артериального давления. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований A.B. Топчяна (1998), который в опытах на кошках также выявил способность пирролидона в большей степени усиливать мозговой кровоток, регистрируемый с помощью методики водородного клиренса.

Известно, что фармакологические эффект, полученные у интакгных животных, не всегда подтверждаются в опытах на животных, подвергнутых экспериментальной патологии. Это обстоятельство явилось основанием для изучения цереброваскулярного эффекта лекарственной композиции в условиях ишемического поражения мозга. В качестве модели ишемии была выбрана модель глобальной преходящей ишемии головного мозга. Наш выбор был обусловлен двумя факторами. Во-первых, именно в условиях глобальной ишемии можно в любом участке мозга оценить влияние фармакологического средства на мозговое кровообращение, так как ишемии подвергается весь головной мозг. Во-вторых, подробное изучение сочетанного применения пирролидона и пироглутаминовой кислоты в условиях локальной перманентной ишемии, вызванной перевязкой средней мозговой артерии, было проведено A.B. Топчяном (1998).

Глобальную ишемию у крыс вызывали 15-минутной окклюзией обеих общих сонных артерий с одновременным снижением артериального давления до 40 мм рт. ст. методом кровопускания с последующей реинфузией. В этих опытах использовали тот же метод регистрации кровотока с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и тот же участок теменной области мозга. Проведенные эксперименты позволили установить, что на фоне глобальной преходящей ишемии головного мозга лекарственная композиция вызывала более выраженное улучшение мозгового кровообращения. Увеличение объемной скорости мозгового кровотока в среднем составило 52 ± 12,7 %, тогда как у интакгных животных та же доза лекарственной композиции усиливала церебральный кровоток на 27 ± 6,5 %. Разница статистически значима при Р< 0,05.

Таким образом, цереброваскулярный эффект лекарственной композиции существенно возрастает в условиях ишемического поражения мозга, что указывает на значительную роль сосудисто™ компонента в реализации нейропротекторной активности лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту. т более полного представления о нейропротеюторнои активности лекарственной композиции было исследовано ее влияние на выживаемость крыс в условиях глобальной ищемии мозга, вызванной гравитационными перегрузками. Эта ишемия создается в специальной центрифуге при краниокаудальном векторе ускорений, когда происходит перемещение крови в каудальном направлении, снижение артериального давления в сосудах, питающих кровью мозг, до нулевого уровня (М.Д. Гаевый и соавт., 2000). Лекарственная композиция повышала выживаемость животных в этих условиях в 2-2,5 раза. Необходимо отметить, что по противоишемической активности лекарственная композиция не уступает препарату сравнения кавинтону, который успешно применяется в неврологической практике для лечения больных с ишемическими поражениями головного мозга.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о нейропротекторной активности лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминувую кислоту, и полностью согласуются с результатами исследований А. В. Топчяна (1998), который выявил способность указанных веществ при сочетаином применении предупреждать развитие структурных, метаболических и функциональных нарушений в центральной нервной системе, ■ вызванных локальной перманентной ишемией головного мозга у крыс.

Дальнейшее изучение лекарственной композиции было посвящено анализу нейромедиаторного механизма цереброваскулярного эффекта пирролидона и пироглутаминовой кислоты. При проведении исследований данного направления наше внимание привлекли две нейромедиаторные системы, оказывающие наиболее выраженное, хотя и диаметрально противоположное влияние на тонус церебральных сосудов. Это ГАМК-ергическая и серотонинергическая системы. Мы уже упоминали, что система ГАМК оказывает выраженное сосудорасширяющее воздействие на сосуды мозга. С другой стороны, наиболее существенное сосудосуживающее влияние на мозговые сосуды оказывает серотонинергическая нейромедиаторная система. Ранее в нашей лаборатории было показано, что в отличие от норадренергической нейромедиаторной системы, сосудосуживающий эффект серотонина в условиях ишемического поражения не только не ослабевал, но и несколько возрастал (P.C. Мирзоян и соавт., 2000). Эти факты и явились основанием для изучения возможной роли ГАМК-ергической и серотонинергической систем в механизме цереброваскулярного эффекта лекарственной композиции.

Согласно данным С.А. Мирзояна и соавт. (1987), бикукуллин ослабляет сосудорасширяющий эффект пирролидона в опытах на кошках с регистрацией кровотока с помощью водородного клиренса. В задачу нашего исследования входило изучение участия системы ГАМК в реализации цереброваскулярного эффекта лекарственной композиции, т.е., как пирролидона, так и пироглутаминовой кислоты. Опыты показали, что в условиях блокады ГАМК-рецепторов бикукуллином сосудорасширяющий эффект пирролидона либо отсутствует, либо в значительной степени ослабевает. Следовательно, цереброваскулярное действие пирролидона реализуется через ГАМКд-рецепторы сосудов мозга. Иная картина наблюдается в опытах с пироглутаминовой кислотой, так как в условиях блокады ГАМК-рецепторов бикукуллином цереброваскулярный эффект пироглутаминовой кислоты не претерпевает существенных изменений.

При изучении возможного участия серотонинергической системы в механизме действия лекарственной композиции мы не выявили какого-либо влияния композиции на сосудосуживающие реакции, вызванные серотонином. Т. е., лекарственная композиция не обладает антисеротониновой цереброваскулярной активностью.

Таким образом, полученные в работе данные убедительно свидетельствуют об участии ГАМК-рецепторов сосудов мозга в реализации сосудорасширяющего эффекта лекарственной композиции. Можно допустить, что лекарственная композиция оказывает стимулирующее влияние и на всю ГАМК-ергическую тормозную систему мозга. Следовательно, лекарственная композиция, с одной стороны, улучшает кровоснабжение ишемизированной области мозга, с другой - повышает активность ГАМК-ергической тормозной системы и восстанавливает баланс между возбуждающими и тормозными системами, нарушенный ишемическим поражением. Эти два компонента в механизме действия препарата, по-видимому, и лежат в основе выраженного нейропротекторного эффекта лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту.

Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов, выявивших нейропротекторные свойства у веществ, обладающих ГАМК-миметической активностью (P.D. Lyden, 1997; A.R. Green et а/, 2000; R.D. Schwartz-Bloom, 2001), и свидетельствуют о перспективности поиска веществ с нейропротекторной активностью среди соединений, оказывающих стимулирующее влияние на ГАМК-рецепторы.

Вышеизложенное свидетельствует также о перспективности разработки новой противоишемической лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту. В соответствии с этим, а также для более полного представления о цереброваскулярной и нейропротекторной активности изучаемой лекарственной композиции наше дальнейшее исследование было посвящено изучению фармакокинетики составных компонентов лекарственной композиции. Исследование фармакокинетики было начато с пирролидона, одного из компонентов, обладающего наиболее выраженной цереброваскулярной активностью. Проведенные эксперименты с применением газожидкостной хроматографии показали, что после внутривенного введения пирролидон определяется в плазме крови и мозге крыс на протяжении 8 часов наблюдения. Кривая концентрации пирролидона имеет биэкспоненциальный характер. Легко проникая через гемато-энцефалический барьер, пирролидон достигает максимальной концентрации в мозге через 0,67 час (Ттах). Элиминация пирролидона из мозга после внутривенного введения происходит быстрее, чем из плазмы крови, так как полупериод элиминации исследуемого соединения из мозга в 1,7 раза ниже. Пирролидон определяется в мозге во всех исследуемых интервалах времени в значительно более высокой концентрации, чем в плазме крови.

После введения пиролидона крысам внутрь, соединение быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с полупериодом всасывания (Тш аЬв) 0,09 час и определяется в плазме крови на протяжении 8 час исследования. После перорального введения, так же как и после внутриввенного, пирролидон хорошо проникает через гемато-энцефалический барьер и достигает максимальной концентрации в мозге через 0,67 час. Сопоставление значений площадей под фармакокинетическими кривыми в плазме крови после введения пирролидона внутривенно и внутрь показывает, что его абсолютная биодоступность равна 0,48. Этим и объясняется выраженный фармакологический эффект при введении композиции внутрь.

Следующим этапом исследования явилось изучение влияния пироглутаминовой кислоты на фармакокинетику пирролидона. Оказалось, что пирролидон при введении в составе композиции, как и при моновведении, внутривенно и внутрь, определяется в плазме крови и мозге животных на протяжении 8 часов наблюдения. При введении лекарственной композиции, в отличии от моновведения пирролидона, отмечено снижение концентрации последнего практически во всех исследуемых временных интервалах времени в плазме крови и в мозге при внутривенном и при пероральном применении. При введении внутрь пироглутаминовая кислота замедляет всасывание пирролидона из желудочно-кишечного тракта и проникновение его через гемато-энцефалический барьер. Пироглутаминовая кислота способствует лучшему распределению пирролидона в органах и тканях животных и замедлению выведения из организма. Эти изменения, по-видимому, связаны с конкурентным взаимодействием между пирролидоном и пироглутаминовой кислотой на этапах всасывания, распределения, проникновения через гисто-гематические барьеры и выведения при их комбинированном применении. Пирролидон при моновведении и в составе лекарственной лекарственной композиции обладает высокой абсолютной биодоступностью и хорошо проникает через гемато-энцефалический барьер при обоих путях введения.

Далее представляло интерес провести анализ корреляционной взаимосвязи между концентрацией пирролидона в плазме крови и мозге крыс и уровнем мозгового кровообращения и артериального давления. Была выявлена достоверная корреляционная зависимость между концентрацией пирролидона в мозге и изменениями мозгового кровотока и артериального давления после внутривенного введения композиции. Повышение концентрации пирролидона в мозге сопровождается усилением кровоснабжения мозга и снижением уровня артериального давления. Следовательно, можно предполагать, что одним из основных механизмов реализации нейропротекторного эффекта лекарственной композиции, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, является способность пирролидона усиливать мозговое кровообращение, обусловленная его взаимодействием с ГАМКА-рецепторами мозговых сосудов.