Оглавление диссертации Хажомия, Рада Кондратьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО
ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОДОВОЙ ПОДГОТОВКИ
ЖЕНЩИН (обзор литературы).
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО
СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКИХ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1. Особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска, влияющие на течение беременности.
3.2. Характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности беременных женщин.
3.3. Оценка уровня психо-эмоционального благополучия женщин в период беременности.
3.4. Профилактическая активность и рекреационная деятельность беременных.
3.5. Планирование семьи и готовность к материнству.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ
АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1. Донозологические и клинические особенности акушерско-гинекологической патологии у женщин в процессе беременности.
4.2. Показатели комплексной оценки здоровья беременных и распределение их по группам здоровья.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДОРОДОВОЙ ПОДГОТОВКИ, ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.
5.1. Анализ потребности и доступности медицинской помощи беременным в различные сроки беременности.
5.2. Оценка качества и эффективности дородовой подготовки женщин в период беременности.
5.3. Качество жизни как критерий эффективности дородовой подготовки беременных.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хажомия, Рада Кондратьевна, автореферат
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения в общей популяции 20,0% случаев заболеваний среди женщин связаны с нарушениями репродуктивной функции. Поэтому укрепление репродуктивного здоровья и охрана здоровья беременных должно являться одним из приоритетных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения (Айламазян Э.К., 2004; Щепин О.П., 2004; Кулаков В.И., 2005; Лабинская И.Д., 2005; Benderbay O.S., 2001 и др.).
Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в России, сопровождаются ухудшением показателей здоровья женщин и детей, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения (Шарапова О.В. 2004; Вялков А.И., 2005; Ваганов Н.Н., 2005; Стародубов В.И., 2007; Кучеренко В.З., 2008; Вишняков Н.И., 2009 и др.). Разрабатываются и реализуются Федеральные программы и государственные концепции по охране репродуктивного здоровья молодежи, работающих женщин, членов семьи и др. (Щепин О.П., 2004; Измеров Н.Ф., 2004; Денисов И.Н., 2005; Лисицын Ю.П., 2005; Юрьев В.К., 2009; Медик В.А., 2009 и др.). Концептуальной основной для решения этой задачи является раннее выявление и предупреждение репродуктивных нарушений, охрана здоровья беременных, совершенствование системы дородовой подготовки женщин, оптимизация организационных форм и качества акушерско-гинекологической помощи в учреждениях родовспоможения (Айламазян Э.К., 2000; Посисее-ваЛ.В., 2001; Баранов А.А., 2001; Альбицкий В.Ю., 2001; Фролова О.Г., 2003; Орел В.И., 2004; Сивочалова О.В., 2004 и др.). Совершенствование системы родовспоможения должно обеспечиваться решением задач по повышению эффективности существующей дородовой медицинской помощи беременным, с улучшением медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности беременных (особенно молодых женщин), оптимизацией их качества жизни, обеспечением доступности и качества клинико-диагностических услуг, снижением уровня воздействия факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье работающих женщин (Познан-скаяА.В., 1999; Костючек Д.Ф., 2000; КротинП.Н., 2007; Поляков И.В., 2008; Татарова Н.А., 2008; Дармограй Н.В., 2009; Friedman H.L., 1994; Pedro А., 1999; Pinto S., 2000; Eskes Т.К.', 2001 и др.).
Однако до настоящего времени еще не сформировались системные представления о потребности беременных в необходимых видах лечебно-диагностических услуг и медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов (Петренко Л.Ю., 2004; Коломеец Е.А., 2006; Beer А.Е., 2000; LackmarF., 2001; Frish R.E., 2002). Недостаточно медико-социальных и клинико-статистических исследований с оценкой факторов риска акушерско-гинекологической патологии. Отсутствуют данные о динамике качества жизни и эффективности дородовой подготовки беременных (Бобков В.В., 2000; Янов Ю.К., 2000; ИоноваТ.И., 2001; Ярославцев А.С., 2003; Новик А.А., 2007; Лучкевич B.C., 2009; Ware J., 1993; Limbos M.M., 2000; Getber S., 2001). He изучены особенности социально-гигиенического функционирования беременных, их психо-эмоционального состояния, готовность к материнству, удовлетворенность доступностью, качеством и эффективностью дородовой подготовки (Курляндский Б.А., 2000; Шапкайц В.А., 2000; Гайдуков С.Н., 2004; LackmarF., 2001; GinaM.M., 2002 и др.). Недостаточно обоснованы медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы дородовой подготовки женщин в учреждениях родовспоможения. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Цель исследования — оценить влияние беременности на качество жизни и обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества и эффективности дородовой подготовки женщин.
Задачи исследования: разработать специальную программу и методику медико-социального и клинико-статистического изучения качества жизни беременных и эффективности их дородовой подготовки; выявить особенности социально-гигиенического функционирования и оценить факторы риска основных видов жизнедеятельности, оказывающие влияние на качество жизни и обуславливающие потребность беременных в профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятиях; представить медико-социальный и клинико-статистический анализ выявленной акушерско-гинекологической патологии и клинических состояний у беременных; проанализировать динамику видов функционирования с оценкой качества жизни в различные периоды беременности; оценить доступность и качество клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий; обосновать медико-организационные мероприятия по охране репродуктивного здоровья и улучшению качества и эффективности дородовой подготовки беременных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ качества жизни беременных и эффективности их дородовой подготовки. Выявлены особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска жизнедеятельности, оказывающие влияние на качество жизни. Дана характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности женщин.
Впервые оценен уровень психо-эмоционального благополучия женщин в процессе дородового состояния. Проанализированы субъективные характеристики по планированию семьи, репродуктивному поведению и готовности к материнству. На основе медико-социального и клинико-статистического анализа определены донозологические и клинические особенности акушер-ско-гинекологической патологии и комплексной оценки здоровья, оказывающие влияние на качество жизни беременных. Проведен медико-социологический и маркетинговый анализ потребности и доступности клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
Выполнен сравнительный анализ качества диагностики, лечения и эффективности дородовой подготовки беременных в Москве и Санкт-Петербурге. Впервые представлен анализ динамики основных видов функционирования с оценкой качества жизни в различные периоды беременности. Обоснованы медико-организационные мероприятия по охране репродуктивного здоровья, улучшению качества и эффективности дородовой подготовки беременных.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить данные о потребности и доступности клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных услуг, использовать их для повышения качества и эффективности дородовой подготовки беременных. Результаты медико-социологического анализа позволяют выявить группы социально-гигиенического, психо-эмоционального и медицинского риска, определять приоритетные направления по охране репродуктивного здоровья женщин и оптимизации лечебно-диагностических, социально-правовых, психолого-коррегирующих и сервисных услуг в учреждениях родовспоможения. Внедрение методик анализа качества жизни беременных позволяет врачам поликлиник, женских консультаций, специализированных центров и стационаров оценивать динамику донозологических и клинических состояний у женщин в различные периоды беременности. Предложенные медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы дородовой подготовки позволяют руководителям органов и учреждений здравоохранения обеспечить преемственность и координацию деятельности различных специалистов, что соответствует Федеральным программам.
Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Использование показателей качества жизни при оценке эффективности организационных форм дородовой подготовки беременных» (2009 г., утв. Комитетом по здравоохранению Правительства СПб), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре акушерства и гинекологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 5 — в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» (СПб., 2004); «Организационные, клинические и экономические аспекты вое-становительной медицины» (СПб., 2006); Всероссийских конференциях: «1-й Сибирский конгресс по медицине и экологии (Омск, 2006); «Макроэкономика, качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (СПб., 2008); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (СПб., 2004); «Человек и его здоровье» (СПб., СПбГМА, 2008); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (СПб., СПбГМА, 2009); «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (СПб., ВМА, 2009) и др.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и женских консультациях. Среди беременных по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные показатели функционирования. Проведена оценка качества и эффективности дородовой подготовки беременных. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности социально-гигиенического функционирования беременных с прогнозируемой значимостью воздействия на качество жизни факторов риска профессиональной деятельности, условий проживания, качества питания, уровня социально-экономического благополучия, медицинской информированности и медико-социальной активности обуславливают их высокую потребность в организационно-профилактических и лечебных мероприятиях.
2. Среди беременных установлена значительная группа риска по аку-шерско-гинекологической патологии, осложняющей течение беременности, оказывающей влияние на выраженность клинических симптомов и болезненных проявлений, ограничивающей основные виды функционирования и ухудшающей показатели психо-эмоционального состояния, особенно во втором и третьем триместрах беременности.
3. В группе риска по состоянию здоровья выделена высокая доля беременных с наличием сопутствующих хронических форм заболеваний, что значительно ухудшает показатели качества жизни и увеличивает потребность в клинико-диагностических обследованиях, консультативной и лечебной (догоспитальной и стационарной) медицинской помощи.
4. Качество жизни является высокоинформативным обобщающим критерием оценки эффективности дородовой подготовки беременных. В динамике показатели качества жизни значительно ухудшались ко второму триместру с последующим улучшением в третьем триместре беременности.
5. Существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания беременных на догоспитальном этапе недостаточно обеспечивают своевременность, доступность и качество клинико-диагностических услуг, психологической коррекции и лечебно-оздоровительных мероприятий, что влияет на клиническое течение беременности и качество жизни беременных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 37 таблиц и 18 рисунков. Работа представлена на 149 страницах основного текста. Список литературы включает 300 источников (в том числе 86 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ качества жизни и обоснование организационных форм дородовой подготовки женщин в период беременности"
ВЫВОДЫ
1. Беременность и период дородовой подготовки являются сложным медико-социальным, клинико-физиологическим и психо-эмоциональным состоянием для беременной. При этом существующие социально-гигиенические условия и организационно-клинические формы медицинского обслуживания на этапе дородовой подготовки недостаточно обеспечивают возможности для укрепления здоровья и оптимального качества жизни беременных.
2. Социально-гигиеническое функционирование является одним из комплексных и высокоинформативных критериев качества жизни беременных (61,6±0,9 баллов). Расчеты прогнозируемого риска свидетельствуют, что на ухудшение этого показателя в динамике по срокам беременности оказывает влияние наличие значительной доли беременных в группе относительного и абсолютного медико-социального и гигиенического риска по условиям их трудовой деятельности, неблагоприятным жилищным условиям и хозяйственно-бытовой деятельности, качеству питания, типу семьи, уровню медицинской информированности и социально-экономического неблагополучия.
3. В процессе дородовой подготовки у беременных ухудшаются показатели физического функционирования со снижением и ограничением физических возможностей при выполнении различных видов жизнедеятельности, общественно-социальной активности, уходу за собой и членами семьи (группа относительного риска - 45,1%, абсолютного риска - 13,7%). Установлены неблагоприятные характеристики социально-бытовой адаптации, физической и психологической поддержки от окружающих, рекреационной деятельности по восстановлению физических сил и укреплению здоровья и др.
4. Выявлено выраженное и достоверное взаимовлияние беременности и изменений психо-эмоционального состояния беременных (63,5±0,4 баллов), значительно ухудшающегося во втором и третьем триместрах беременности. К группе психо-эмоционального благополучия можно отнести только 50,5% беременных. После проводимых мероприятий по психологической коррекции 80,1% среди посещавших беременных отметили значительное улучшение своего психологического состояния: К сожалению, даже при наличии хронической патологии и сложного клинического течения беременности сами беременные очень мало и редко посещали кабинеты психологической подготовки к родам (13,1%).
5. Существенное влияние на клиническое течение беременности оказывает недостаточный уровень медико-социальной и профилактической активности беременных, поздние сроки постановки на учет в женской консультации, непрохождение профилактических медицинских обследований, недостаточная кратность и регулярность обращений за консультативной и медицинской помощью в период беременности, невыполнение лечебно-оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий по поддержанию здоровья, активное курение и периодическое употребление алкогольных напитков (средний уровень влияния 69,7±1,7 баллов). Выявлен недостаточно высокий уровень готовности к материнству, медицинской информированности и активности в подготовке к родам.
6. Наличие донозологических и патологических состояний и заболеваний у беременных значительно ухудшают показатели качества жизни и влияют на клинические характеристики беременности (М = 66,0 ± 0,8 баллов). Среди беременных группы риска выявлена акушерско-гинеко-логическая патология (54,0%), в том числе: хронические воспалительные заболевания придатков матки (аднекситы, сальпингиты, сальпингоофориты и др.); заболевания шейки матки и влагалища; неправильное положение матки; пороки развития половых органов и др. В структуре хронической патологии беременных преобладали заболевания органов пищеварения (41,2%), органов дыхания (40,9%), болезни системы кровообращения (5,6%), заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ. (4,7%), мочеполовой системы (4,6%) и др.
7. К группе практически здоровых можно отнести 79,5% беременных, а 17,3% из общего числа беременных имеют хронические формы заболеваний. Рассчитанный обобщенный показатель влияния основных характеристик здоровья на качество жизни беременных составил 64,2±1,2 балла. При моделировании уровня здоровья установлено, что наибольший удельный вес составила группа беременных (37,6%) с субъективной оценкой на 71-80% своего здоровья.
8. Укомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений службы родовспоможения Санкт-Петербурга врачами акушерами-гинекологами составляет 83,3%, что является недостаточной для крупного города. Наиболее информативно значимыми показателями, влияющими на качество жизни беременных и эффективность дородовой подготовки, являются такие как: регулярность наблюдения в женской консультации и в поликлинике; посещение кабинета психофизиологической подготовки к родам и кабинетов дородовой подготовки; недостаточная доступность, полнота объема, качество и эффективность дородовой подготовки.
9. Исследования свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности, доступности и возможности получения консультативно-диагностической и медицинской помощи по месту жительства (60,4% в Москве и 80,5% в Санкт-Петербурге). В полном объеме и качественную медицинскую и психологическую помощь на этапе дородовой подготовки получали только 45,5% женщин в Москве и 43,6% женщин Санкт-Петербурга. При этом полную или частичную удовлетворенность качеством медицинского обслуживания по месту жительства отметили только 64,5% беременных в Москве и 81,8% беременных Санкт-Петербурга (М = 67,8±1,4 баллов).
10. Существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания на этапе дородовой подготовки недостаточно обеспечивают своевременность, доступность, качество и эффективность клинико-диагностических услуг и психологической коррекции, что оказывает существенное влияние на эффективность дородовой подготовки и качество жизни беременных. Менее половины (47,1%) беременных можно отнести по показателям их качества жизни к группе благополучия, что свидетельствует о необходимости обеспечения беременным комплексной социальной, экономической, юридической, медицинской и психологической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям территориальных органов здравоохранения при реализации национальных программ и концепции по охране репродуктивного здоровья необходимо предусмотреть совершенствование организационных форм дородовой подготовки беременных с исполнением мероприятий по медико-социальному, социально-экономическому, психологическому и юридическому обеспечению беременных. Рекомендуется разработка и реализация клинико-экономических стандартов качества медицинской помощи на этапах дородовой подготовки беременных, способствующих раннему выявлению и предупреждению репродуктивных нарушений.
2. Главным врачам поликлиник, женских консультаций и медицинских центров практически целесообразно использовать предложенные программы медико-социального и клинико-статистического изучения качества жизни беременных при оценке качества и эффективности деятельности учреждений родовспоможения. Необходимо повысить уровень доступности и качества клинико-диагностических услуг, лечебно-оздоровительных мероприятий и психологической коррекции, оказывающих приоритетное влияние на качества жизни беременных.
3. Заведующим отделениями, врачам акушерам-гинекологам поликлиник и женских консультаций необходимо использовать предложенную систему дородового патронажа, с активизацией работы по своевременному обследованию беременных, осуществлению преемственности с родильными домами, с использованием современных методов психофизиологического воздействия и коррекции. С целью улучшения уровня медицинской информированности и медико-социальной активности беременных следует использовать алгоритм и программу медико-социологического обследования и изучения качества жизни, представленные в методических рекомендациях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ качества жизни и обоснование организационных форм дородовой подготовки женщин в период беременности
0О3482868
На правах рукописи
ХАЖОМИЯ Рада Кондратьевна
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ДОРОДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2
/ Г'лп Спго
" I. I .!
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук
профессор Лучкевич Владимир Станиславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
профессор Кротин Павел Наумович
доктор медицинских наук
профессор Микиртичан Галина Львовна
Ведущее учреждение: ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова».
Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. в_час. на
заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Писка-ревский пр., 47.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
профессор Воробьева Лидия Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения в общей популяции 20,0% случаев заболеваний среди женщин связаны с нарушениями репродуктивной функции. Поэтому укрепление репродуктивного здоровья и охрана здоровья беременных должно являться одним из приоритетных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения (Айламазян Э.К., 2004; Щепин О.П., 2004; Кулаков В.И., 2005; Лабинская И.Д., 2005; Benderbay O.S., 2001 и др.).
Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в России, сопровождаются ухудшением показателей здоровья женщин и детей, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения (Шарапова О.В. 2004; Вял-ков А.И., 2005; Ваганов H.H., 2005; Стародубов В.И., 2007; Кучеренко В.З., 2008; Вишняков Н.И., 2009 и др.). Разрабатываются и реализуются Федеральные программы и государственные концепции по охране репродуктивного здоровья молодежи, работающих женщин, членов семьи и др. (Щепин О.П., 2004; Измеров Н.Ф., 2004; Денисов И.Н., 2005; Лисицын Ю.П., 2005; Юрьев В.К., 2009; Медик В.А., 2009 и др.). Концептуальной основной для решения этой задачи является раннее выявление и предупреждение репродуктивных нарушений, охрана здоровья беременных, совершенствование системы дородовой подготовки женщин, оптимизация организационных форм и качества акушерско-гинекологической помощи в учреждениях родовспоможения (Айламазян Э.К., 2000; Посисеева Л.В., 2001; Баранов A.A., 2001; Альбицкий В.Ю., 2001; Фролова О.Г., 2003; Орел В.И., 2004; Сивочалова О.В., 2004 и др.). Совершенствование системы родовспоможения должно обеспечиваться решением задач по повышению эффективности существующей дородовой медицинской помощи беременным, с улучшением медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности беременных (особенно молодых женщин), оптимизацией их качества жизни, обеспечением доступности и качества клинико-диагностических услуг, снижением уровня воздействия факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье работающих женщин (Познанская A.B., 1999; Костючек Д.Ф., 2000; Кротин П.Н., 2007; Поляков И.В., 2008; Татарова H.A., 2008; Дармограй Н.В., 2009; Friedman H.L., 1994; Pedro А., 1999; Pinto S., 2000; Eskes Т.К., 2001 и др.).
Однако до настоящего времени еще не сформировались системные представления о потребности беременных в необходимых видах лечебно-диагностических услуг и медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов (Петренко Л.Ю., 2004; Коло-меец Е.А., 2006; Beer А.Е., 2000; LackmarF., 2001; FrishR.E., 2002). Недостаточно медико-социальных и клинико-статистических иссле-
дований с оценкой факторов риска акушерско-гинекологической патологии. Отсутствуют данные о динамике качества жизни и эффективности дородовой подготовки беременных (Бобков В.В., 2000; Янов Ю.К., 2000; ИоноваТ.И., 2001; Ярославцев A.C., 2003; Новик A.A., 2007; Лучкевич B.C., 2009; Ware J., 1993; Limbos М.М., 2000; GetberS., 2001). He изучены особенности социально-гигиенического функционирования беременных, их психо-эмоцио-нального состояния, готовность к материнству, удовлетворенность доступностью, качеством и эффективностью дородовой подготовки (Курляндский Б.А., 2000; Шапкайц В.А., 2000; Гайдуков С.Н., 2004; LackmarF., 2001; GinaM.M., 2002 и др.). Недостаточно обоснованы медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы дородовой подготовки женщин в учреждениях родовспоможения. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Цель исследования - оценить влияние беременности на качество жизни и обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества и эффективности дородовой подготовки женщин.
Задачи исследования:
- разработать специальную программу и методику медико-социального и клинико-статистического изучения качества жизни беременных и эффективности их дородовой подготовки;
- выявить особенности социально-гигиенического функционирования и оценить факторы риска основных видов жизнедеятельности, оказывающие влияние на качество жизни и обуславливающие потребность беременных в профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятиях;
- представить медико-социальный и клинико-статистический анализ выявленной акушерско-гинекологической патологии и клинических состояний у беременных;
- проанализировать динамику видов функционирования с оценкой качества жизни в различные периоды беременности;
- оценить доступность и качество клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий;
- обосновать медико-организационные мероприятия по охране репродуктивного здоровья и улучшению качества и эффективности дородовой подготовки беременных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ качества жизни беременных и эффективности их дородовой подготовки. Выявлены особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска жизнедеятельности, оказывающие влияние на качество жизни. Дана характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности женщин.
Впервые оценен уровень психо-эмоционального благополучия женщин в процессе дородового состояния. Проанализированы субъективные характеристики по планированию семьи, репродуктивному поведению и готовности к материнству. На основе медико-социального и клинико-статистического анализа определены донозо-логические и клинические особенности акушерско-гинекологической патологии и комплексной оценки здоровья, оказывающие влияние на качество жизни беременных. Проведен медико-социологический и маркетинговый анализ потребности и доступности клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
Выполнен сравнительный анализ качества диагностики, лечения и эффективности дородовой подготовки беременных в Москве и Санкт-Петербурге. Впервые представлен анализ динамики основных видов функционирования с оценкой качества жизни в различные периоды беременности. Обоснованы медико-организационные мероприятия по охране репродуктивного здоровья, улучшению качества и эффективности дородовой подготовки беременных.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить данные о потребности и доступности клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных услуг, использовать их для повышения качества и эффективности дородовой подготовки беременных. Результаты медико-социологического анализа позволяют выявить группы социально-гигиенического, психо-эмоционального и медицинского риска, определять приоритетные направления по охране репродуктивного здоровья женщин и оптимизации лечебно-диагностических, социально-правовых, психоло-го-коррегирующих и сервисных услуг в учреждениях родовспоможения. Внедрение методик анализа качества жизни беременных позволяет врачам поликлиник, женских консультаций, специализированных центров и стационаров оценивать динамику донозологических и клинических состояний у женщин в различные периоды беременности. Предложенные медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы дородовой подготовки позволяют руководителям органов и учреждений здравоохранения обеспечить преемственность и координацию деятельности различных специалистов, что соответствует Федеральным программам.
Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Использование показателей качества жизни при оценке эффективности организационных форм дородовой подготовки беременных» (2009 г., утв. Комитетом по здравоохранению Правительства СПб), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре акушерства и гинекологии
СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 5 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Восстановительная медицина и эрготерапия в СевероЗападном регионе» (СПб., 2004); «Организационные, клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб., 2006); Всероссийских конференциях: «1-й Сибирский конгресс по медицине и экологии (Омск, 2006); «Макроэкономика, качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (СПб., 2008); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (СПб., 2004); «Человек и его здоровье» (СПб., СПбГМА, 2008); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (СПб., СПбГМА, 2009); «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (СПб., BMA, 2009) и др.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и женских консультациях. Среди беременных по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные показатели функционирования. Проведена оценка качества и эффективности дородовой подготовки беременных. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности социально-гигиенического функционирования беременных с прогнозируемой значимостью воздействия на качество жизни факторов риска профессиональной деятельности, условий проживания, качества питания, уровня социально-экономического благополучия, медицинской информированности и медико-социальной активности обуславливают их высокую потребность в организационно-профилактических и лечебных мероприятиях.
2. Среди беременных установлена значительная группа риска по акушерско-гинекологической патологии, осложняющей течение беременности, оказывающей влияние на выраженность клинических симптомов и болезненных проявлений, ограничивающей основные виды функционирования и ухудшающей показатели психоэмоционального состояния, особенно во втором и третьем триместрах беременности.
3. В группе риска по состоянию здоровья выделена высокая доля беременных с наличием сопутствующих хронических форм заболеваний,
что значительно ухудшает показатели качества жизни и увеличивает потребность в клинико-диагностических обследованиях, консультативной и лечебной (догоспитальной и стационарной) медицинской помощи.
4. Качество жизни является высокоинформативным обобщающим критерием оценки эффективности дородовой подготовки беременных. В динамике показатели качества жизни значительно ухудшались ко второму триместру с последующим улучшением в третьем триместре беременности.
5. Существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания беременных на догоспитальном этапе недостаточно обеспечивают своевременность, доступность и качество клинико-диагностических услуг, психологической коррекции и лечебно-оздоровительных мероприятий, что влияет на клиническое течение беременности и качество жизни беременных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 37 таблиц и 18 рисунков. Работа представлена., на 149 страницах основного текста. Список литературы включает 300 источников (в том числе 86 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, личный вклад автора, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным проблемам репродуктивного здоровья и организации дородовой подготовки женщин. Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы и необходимости разработки клинико-организационных форм ее дальнейшего совершенствования.
Во второй главе представлена программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-статистическош исследования.
Работа выполнялась в соответствии с Федеральной концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России, региональной концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга и комплексной научно-исследовательской программы СПбГМА им. И.И. Мечникова (номер госрегистрации 01200700650).
Комплексное исследование проводилось в 17 женских консультациях восьми типичных городских районов Санкт-Петербурга. С целью проведения сравнительного анализа качества и эффективности
дородовой подготовки беременных из общего числа обследованных беременных (718 женщин репродуктивного возраста) была выделена значительная по численности группа (71,9%) из Санкт-Петербурга и 28,1% беременных, проживающих в Москве и проходящих обследование, лечение и подготовку к родам в перинатальном медицинском центре и женских консультациях г. Москвы.
Составлена специальная программа медико-социального и клини-ко-статистического изучения факторов, влияющих на потребность, доступность и качество акушерско-гинекологической помощи женщинам на этапах их дородовой подготовки. Был использован разработанный (согласованный с международными центрами изучения качества жизни) на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова специализированный универсальный опросник «Оценка качества жизни и дородовой подготовки женщин в период беременности» (с учетом методики и программы «ВОЗ - КЖ 100»),
Представленные в опроснике шкалы позволили выявить особенности социально-гигиенического функционирования и жизнедеятельности семьи беременной, оценить уровень социально-экономического благополучия семьи, выделить закономерности изменений показателей физического функционирования в зависимости от особенностей течения беременности, дать анализ уровня социально-бытовой адаптации и самостоятельности при влиянии физических и клинических характеристик у беременных и др. В процессе исследования были специально разработаны программные критерии оценки динамики социальной активности и жизнеспособности, психо-эмоционального благополучия, профилактической активности и рекреационной деятельности беременных, готовности к материнству.
Субъективные оценки здоровья на основе медико-социологических обследований дополнялись результатами профилактических медицинских осмотров и клинико-диагностических исследований. Для изучения особенностей контингента беременных проанализированы данные экстрагенитальной патологии, акушерско-гинекологического анамнеза, характер осложнений беременности. Клинико-статистический анализ дородовой подготовки беременных женщин осуществлялся на основе выкопировки данных из первичной медицинской документации женских консультаций (1417 ед.). Это позволило выделить специальную шкалу «симптомы, донозологические и патологические состояния у беременной».
Изучаемые признаки при анализе оценивались системно (чем ниже балл, отсутствие неблагоприятного признака, тем лучше показатель качества жизни по шкале). Расширенная программа предусматривала распределение выявленных характеристик жизнедеятельности и показателей качества жизни беременных по группам риска (благополучия, относительного риска и абсолютного риска), а при обобщенной оценке здо-
ровья по «группам здоровья». Специальные расчеты позволили оценить степень (вероятность) риска влияния факторов социально-гигиенического функционирования на течение беременности и качество жизни. Проанализированы материалы экспертизы качества медицинской помощи в учреждениях родовспоможения с анализом врачебных ошибок в учреждениях родовспоможения (В.Ф. Чавпецов).
Проведен маркетинговый анализ рынка медико-оздоровительных услуг для женщин, с определением потребностей в планировании семьи, анализом социально-экономической активности женщин как потребителя медицинских и оздоровительных услуг при подготовке к беременности и родам. С целью оптимизации системы дородовой подготовки выяснялась степень удовлетворенности доступностью и качеством акушерско-гинекологической помощи по месту жительства и по месту работы.
Выявлены весовые значения факторов риска и определены вероятностно-прогностические показатели в формировании акушерско-гинекологической патологии. В процессе проведенного исследования использовались методы медико-социологического и клинико-статистического исследования, анализа качества жизни, маркетингового анализа, математико-статистического анализа с использованием параметрической и непараметрической статистики.
В третьей главе «Анализ качества жизни и репродуктивного поведения городских женщин в период беременности» представлены особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска, влияющие на качество жизни и течение беременности, дана характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности беременных женщин, проведена оценка уровня психо-эмоционального благополучия женщин в период беременности, профилактической активности и рекреационной деятельности беременных, планирования семьи и готовности к материнству.
Результаты медико-социального и клинико-статистического исследования свидетельствуют, что из общего числа 718 обследованных беременных основная доля женщин были со сроками беременности более 24 недель (третий триместр - 78,8%) и во втором триместре (14,1%). В структуре возрастных групп преобладали беременные в возрасте до 25 лет (35,4%) и в возрасте 25-29 лет (34,2%).
Исследования показали, что почти половина обследованных беременных составляла пару без детей (49,8%) и для этих женщин беременность является первой. Высокий удельный вес беременных (10,3%), считающих себя одинокой и которые не были замужем. Для значительного числа беременных (15,1%) данная беременность уже не первая и в семье имеется ребенок. При анализе вида трудовой деятельности работающих женщин установлено, что только 18,8% беременных на момент обследования прекратили трудовую деятельность. Среди
работающих женщин 36,9% отмечают воздействие неблагоприятных факторов в процессе своей профессиональной деятельности.
Из общего числа беременных, неудовлетворительно оценивающих условия своей трудовой деятельности в процессе беременности, некоторым женщинам пришлось уменьшить физические нагрузки (9,6%), сменить профессию и место работы (7,4%), прекратить трудовую деятельность (8,8%), перейти на временную работу по другим специальностям (10,4%). Основная часть (69,1%) женщин считают, что их профессиональная деятельность соответствует их состоянию здоровья. Комплексная оценка удовлетворенности условиями своей хозяйственно-бытовой деятельности и жилищными условиями показала, что полностью удовлетворены на момент обследования только 71,7% беременных.
У беременных с неблагоприятными условиями проживания в процессе беременности значительно ухудшились возможности выполнять необходимые условия ухода за собой (умывание, приготовление пищи, обеспечение отдыхом и др.). Важной медико-социальной и гигиенической характеристикой качества жизни беременной является оценка режима и качества питания в период беременности. Выявлено, что даже беременные с высоким уровнем социально-экономического благополучия недостаточно используют в своем пищевом рационе молочные и рыбные продукты, овощи и фрукты. Проведенные исследования показали, что уровень социально-экономического обеспечения не позволяет поддерживать нормальное жизнеобеспечение семьи и крайне недостаточное для поддержания их здоровья даже в период беременности.
При оценке среднего уровня влияния социально-экономического благополучия (как одного из критериев качества жизни - 58,1 ± 1,2 балла), установлено, что в динамике по периодам беременности этот показатель ухудшается (в первом триместре - 53,7; во втором - 54,4; в третьем - 58,7 баллов).
При комплексной балльной оценке среднего уровня по шкале социально-гигиенического функционирования показатель у изучаемой группы беременных составил 61,6 ± 0,9 баллов с ухудшением в динамике по срокам беременности показателей качества жизни у беременных возрастной группы старше 30 лет, с трудовой деятельностью (в условиях воздействия факторов риска), с неблагоприятными жилищными условиями и качеством питания, низким уровнем социально-экономического благополучия. Расчеты показателей прогнозируемого риска комплексного влияния всех факторов социально-гигиенического функционирования свидетельствуют, что на течение беременности и родов (с учетом преобладания группы относительного риска) беременных эти факторы могут оказывать влияние с условной вероятностью 0,4 (при максимальном неблагополучии = 1,0).
Одной из важнейших характеристик качества жизни беременных является их физическое функционирование. При выполнении привычной повседневной деятельности (физической, хозяйственно-бытовой, рекреационной, общественной и др.) в процессе беременности у женщин появилась необходимость прекратить профессиональную деятельность (19,0%), уменьшить физические нагрузки (37,2%), преимущественно даже уже в первом триместре беременности (58,8%), делать более частые перерывы для отдыха (22,7%), не выполнять работы, связанные с физической нагрузкой.
Исследование показало, что уровень влияния беременности на динамику физического функционирования и формирование ограничений при физических нагрузках составляет 73,5±0,6 баллов. При этом группа беременных абсолютного риска составляет — 13,7% и относительного риска по физическому функционированию составляет 45,1% с максимальной вероятностью прогнозируемого риска. Вполне закономерным является ухудшение показателей качества жизни беременных по показателям физического функционирования во взаимосвязи со сроками беременности при их увеличении (г = 0,74, р < 0,05).
Данные анализа показали, что только 25,6% беременных не отмечают значительных ограничений и отмечают благоприятные характеристики социально-бытовой адаптации и самостоятельности при выполнении привычной деятельности по уходу за собой и членами семьи. Средний показатель качества жизни беременных по уровню социально-бытовой адаптации и самостоятельности женщин в периоды беременности составил 55,1 ± 1,3 балла. В динамике по срокам беременности этот показатель качества жизни ухудшается (первый триместр - 51,3, второй - 55,8, третий - 56,1 баллов).
Проведенные исследования показали, что более половины (64,8%) беременных не отмечают существенных изменений в своем трудовом дне. Однако только 14,6% беременных начали соблюдать в период беременности специальную диету, 11,4% женщин начали делать специальные физические упражнения, 9,0% получали специальные виды лечения. Выявлена корреляционная взаимосвязь расширения объема лечебно-оздоровительных мероприятий беременными при увеличении сроков беременности (г = 0,81, р < 0,05). Анализ такого вида качества жизни как общественно-социальная активность, удовлетворенность и жизнеспособность, свидетельствуют о преимущественно благоприятных показателях этого вида функционирования (73,5%) с незначительным ухудшением по срокам беременности.
Проведенное исследование показало выраженное и достоверное взаимовлияние беременности и изменений психо-эмоционального состояния беременных (нервозность, тревожность, страх, раздражительность, озабоченность и др.), незначительно ухудшающегося во втором и третьем триместре беременности. При сравнительных расчетах влияния видов функционирования качества жизни уровень социально-
психологического благополучия составил- 63,5±0,4 баллов (в том числе: первый триместр - 59,4; второй - 61,8, третий - 64,5 баллов). При распределении по группам риска установлено, что к группе психоэмоционального благополучия можно отнести 50,5% беременных, к группе относительного риска- 39,9% (с вероятностью риска = 0,8), к группе абсолютного риска отнесено 9,6% беременных.
Установлена высокая информативная значимость влияния на клиническое течение беременности профилактической активности и рекреационной деятельности беременных (средний уровень функционирования - 69,7 ±1,7 баллов), которые, к сожалению, значительно ухудшаются с увеличением периодов беременности (65,7; 68,4; 70,8 баллов). Установлено, что из общего числа всех обследованных беременных половина (50,4%) не получала совсем лечебно-оздоровительных и восстановительных процедур.
В периоды беременности считается обязательным выполнение установок по соблюдению здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. Установлено, что только 62,0% беременных не курили, 16,4% женщин курили много, но бросили курить до беременности, 10,9% беременных, хотя сами не курят, но часто находятся в кругу курильщиков. Однако даже в период беременности 10,7% беременных продолжают курить, особенно среди проживающих в коммунальных условиях. Алкогольные напитки не употребляют 61,7% беременных, употребляют 1-2 раза в месяц понемногу 32,7% беременных, употребляют 1 раз в неделю - 5,2% и злоупотребляют даже при беременности 0,4% беременных женщин. Одним из важнейших видов функционирования в структуре качества жизни является их готовность к материнству. Исследования показали, что у половины беременных (54,9%) беременность была запланирована давно и семья последовательно готовилась к этому особому состоянию, однако 43,7% беременных считают себя недостаточно готовы к состоянию материнства.
Основную информационную подготовку женщины получили в женской консультации (35,8%), от матери и родственников (23,3%), от врачей-специалистов других медицинских учреждений (21,5%), от подруг (10,6%) и только 8,8% в школе материнства. Это свидетельствует о недостаточном уровне медицинской информированности беременных и отсутствие широкой образовательной подготовки беременных к материнству в медицинских учреждениях на догоспитальном этапе.
Исследования показали, что значительная доля беременных (67,5%) в процессе беременности отмечали болезненные состояния. Распределение беременных по группам риска показало, что по значимости влияния выраженности боли на их качество жизни группа относительного риска составила 37,7% беременных, а группа абсолютного риска-21,1%, что свидетельствует о высоко значимом проявлении болевых симптомов при беременности. По степени влияния выраженности бо-
лезненных состояний на виды функционирования и на клиническую оценку беременности этот уровень является информативно значимым ((М = 68,2 ± 1,6 баллов), со снижением во втором (62,1 баллов) и резким возрастанием в третьем триместре (75,9 баллов)).
Среди общей группы обследованных при предыдущих беременностях не было отмечено патологии беременности и родов у 57,0% беременных. У остальной части беременных были аборты (20,6%), самопроизвольные выкидыши (8,9%), внематочная беременность (2,2%), преждевременные роды (1,5%), замершая беременность (5,9%), потеря ребенка до родов и в родах (1,7%) и др. Среди беременных выявлено наличие различных заболеваний таких как: заболевания органов дыхания (40,9%), пищеварения (41,2%), системы кровообращения (5,6%), эндокринной системы (4,7%), мочеполовой системы (4,6%) и др. Предыдущих беременностей не было у 51,8% беременных. При предыдущих беременностях, закончившихся родами, имели осложнения 27,2% беременных. В структуре этих осложнений были такие как токсикоз (10,3%), кесарево сечение (5,6%), разрывы шейки матки (4,0%), разрывы промежности (2,5%), ручное обследование полости матки (2,1%) и другие (наложение щипцов, кровотечение, послеродовые инфекции и др.). У 6,6% беременных были травмы и различные операции во время беременности.
Установлено, что наличие донозологических и патологических состояний и заболеваний у беременных значительно ухудшают показатели качества жизни и влияют на клинические характеристики беременности. Средний уровень влияния этого вида функционирования составляет 66,0 ±0,8 баллов. Распределение беременных по группам риска по обобщенным показателям донозологических и патологических состояний свидетельствует, что при достаточно большой группе благополучия (62,5%), все же существенный удельный вес составляет группа беременных относительного риска (25,9%) и абсолютного риска (11,6%). При этом, весомое значение в формировании групп риска беременных имели такие характеристики как наличие гинекологических заболеваний, патология при предыдущих беременностях и родах, травмы, операции, респираторные и инфекционные заболевания в период беременности и др.
В группе беременных, имеющих хронические заболевания, выявлена и акушерско-гинекологическая патология (54,0%) в том числе: хронические воспалительные заболевания придатков матки (аднекси-ты, сальпингиты, сальпингоофориты и др.); заболевания шейки матки и влагалища; неправильное положение матки; пороки развития половых органов и др. В структуре хронической патологии беременных преобладали заболевания органов пищеварения (41,2%), органов дыхания (40,9%), болезни системы кровообращения (5,6%), заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ (4,7%), мочеполовой системы (4,6%) и др.
Важным показателем качества жизни является здоровье, которое также зависит от качества жизни, определяет эффективность видов функционирования и влияет на клиническое течение беременности и родов. По результатам комплексной оценки здоровья и при распределении по группам здоровья среди обследованных к группе практически здоровых можно отнести 79,5% беременных, а 17,3% из общего числа беременных имеют хронические формы заболеваний.
Рассчитанный обобщенный показатель влияния основных характеристик здоровья (как вида функционирования) на качество жизни беременных составил 64,2 ± 1,2 балла (в первом триместре 61,5 балл, с ухудшением во втором - 69,0 балл и улучшением в третьем триместре- 65,1 балл беременности). При моделировании уровня здоровья установлено, что наибольший удельный вес составила группа беременных (37,6%) с субъективной оценкой на 71-80% своего здоровья. К сожалению, выявлена группа беременных (11,8%) с очень низкой оценкой качества здоровья (только до 50%).
При сравнительном анализе доступности и качества лечебно-оздоровительных услуг при дородовой подготовке беременных выявлено, что в Москве и в Санкт-Петербурге беременные обращались за медицинской помощью в женскую консультацию и другие медицинские учреждения чаще всего по поводу консультаций при необходимости выполнения врачебных назначений (56,9% и 52,3% соответственно), с беспокойством при проявлении симптомов и болезненных проявлений (12,9% и 16,8%) и по поводу угрозы беременности и родов (13,4% и 11,8 соответственно). У основной части беременных сроки беременности установлены при первом обращении, однако у значительной части (12,4% в Москве и 7,9% в Санкт-Петербурге) сроки беременности были установлены только при прохождении специальных диагностических исследований.
Дополнительно, после постановки на учет в женской консультации с учетом состояния здоровья и в целях профилактики осложнений беременности и родов значительная часть беременных считает необходимым получить дополнительные консультативно-диагностические услуги терапевта (24,7%) и акушера-гинеколога (19,7%), стоматолога (12,9%), отоларинголога (6,6%), окулиста (4,5%), кардиолога (4,1%), гастроэнтеролога (4,3%), эндокринолога (4,3%), невропатолога (2,3%).
В Санкт-Петербурге функционирует более 50 амбулаторных (преимущественно женские консультации) и 17 стационарных учреждений (преимущественно родильные дома), обеспечивающих помощь женскому населению при беременности и родах. Из общего числа учтенных в Санкт-Петербурге беременностей основная часть беременных была поставлена на учет (71,7%) в городских женских консультациях в первом триместре беременности, 13,1% женщин зарегистрированы во втором триместре и 1,8% беременных первый раз
пришли в городские женские консультации в третьем триместре беременности.
Укомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений службы родовспоможения Санкт-Петербурга врачами акушерами-гинекологами составляет 83,3%, что является недостаточной для крупного города. Укомплектованность врачами терапевтами женских консультаций составляет 74,6%. В 25,4% женских консультациях беременные осматриваются терапевтами в поликлиниках по месту жительства. Наблюдались в женской консультации регулярно 76,5% беременных, взятых на учет, не регулярно - 16,3% беременных, а 7,2% беременных прекратили по разным причинам посещения акушера-гинеколога в женской консультации. Более половины беременных (52,3%) посещали женскую консультацию не более 2-3 визитов.
При анализе удовлетворенности доступностью, объемом, качеством и эффективностью дородовой подготовки беременными установлено, что наиболее информативно значимыми показателями, влияющими на качество жизни беременных и эффективность дородовой подготовки, являются такие как: регулярность наблюдения у акушеров-гинекологов и других специалистов в женской консультации и в поликлинике по месту жительства (группа относительного риска- 27,7%, абсолютного риска - 20,2% при вероятности влияния 0,4); посещение кабинета психофизиологической подготовки к родам и кабинетов дородовой подготовки в женских консультациях; качество и эффективность работы специалистов женской консультации; недостаточность доступности, полноты объема, качества и эффективности дородовой подготовки в медицинских учреждениях по месту жительства и др.
Исследования свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности, доступности и возможности получения консультативно-диагностической и медицинской помощи по месту жительства (60,4% в Москве и 80,5% в Санкт-Петербурге), причем из числа неудовлетворенных 16,3% беременных в Москве и 9,9% в Санкт-Петербурге положительно оценивают только уровень доступности, а 23,3% в Москве и 9,7% в Санкт-Петербурге не удовлетворены ни уровнем доступности, ни качеством консультативно-диагностических услуг и медицинской помощи по месту жительства.
При анализе удовлетворенности качеством медицинского обслуживания в поликлинике и в женской консультации по месту жительства полную или частичную удовлетворенность отметили только 64,5% беременных в Москве и 81,8% беременных Санкт-Петербурга.
Несколько больше удельный вес беременных в Москве (9,9%) не удовлетворенных недостаточной полнотой обследования (в Санкт-Петербурге- 7,4%), не регулярностью наблюдения и диагностики (4,9% и 2,1% соответственно) или совсем не удовлетворенных своевременностью и качеством дородовой подготовки (в Москве - 17,8%, в Санкт-Петербурге - 5,2%). Однако только 74,3% беременных вырази-
ли полную удовлетворенность доступностью и качеством консультативно-диагностической помощи.
Поэтому значительная часть женщин (24,2%) предпочитают посещать клинико-диагностические или специализированные центры, 7,4% посещают коммерческие центры и клиники. При оценке неудовлетворенности беременные женщины указывали на недостаточность современной лечебно-диагностической и лабораторной базы (42,6%), некачественную и неудовлетворительную работу регистратуры (54,3%), процедурных кабинетов (19,7%), участковых акушеров-гинекологов (13,3%), среднего медицинского персонала (8,2%), кабинета психопрофилактики (4,6%) и других кабинетов.
Выявлено влияние на качество жизни беременных степени доступности и удовлетворенности объемом, качеством и эффективностью клинико-диагностической, медицинской и психологической помощи на этапе дородовой подготовки беременных (обобщенный средний показатель функционирования составил М = 67,8 ±1,4 баллов).
Выявлено, что 24,2% беременных в период беременности были госпитализированы в дородовое отделение. Из общего числа госпитализированных в дородовое отделение только 5,1% беременных были госпитализированы в сроки до 12 недель с последующим ростом в сроки 13-24 недель (10,8%), 24-30 недель (32,6%) и в сроки после 30 недель беременности (51,4%) госпитализированных беременных.
При анализе качества медицинской помощи в учреждениях родовспоможения Санкт-Петербурга установлено (В.Ф. Чавпецов, 2008), что в подавляющем большинстве случаев родов (76,2%) регистрировались врачебные ошибки различной степени тяжести. Случаи не соответствующего стандартам качества медицинской помощи с негативным влиянием врачебных ошибок на состояние беременных и родильниц составили 19,2%, в том числе неоптимальное использование ресурсов медицинского учреждения.
Результаты свидетельствуют, что в среднем на 1 случай родов регистрировалось 2,2 врачебных ошибок, преимущественно оказывающих влияние на оптимальность использования ресурсов здравоохранения. Показатели качества медицинской помощи с долей врачебных ошибок, влияющих на состояние здоровья беременных и рожениц в различных родильных домах, существенно различались. В среднем при родовспоможении в структуре врачебных ошибок преобладали ошибки сбора информации (59,0%), ошибки лечения (28,0%), ошибки постановки диагноза (11,0%) и обеспечения преемственности (2,0%).
Среди наиболее частых врачебных ошибок в учреждениях родовспоможения Санкт-Петербурга следует выделить такие как: непроведение экспресс-анализа мочи на белок в приемном покое и общего анализа мочи (28,5%); непроведение или несвоевременное проведение кардиотокографии (24,5%); нерациональное применение антибиотиков (19,5%); неопределение группы крови и резус-
принадлежности крови беременной (17,0%); непроведение или проведение с нарушением методики и неполным описанием результатов УЗИ (10,5%) и др.
Анализ субъективных оценок беременных свидетельствуют, что беременность и период дородовой подготовки является серьезным медико-социальным, физиологическим, клиническим и психологическим состоянием для беременных. При этом существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания на догоспитальном этапе недостаточно обеспечивают своевременность, доступность, качество и эффективность клинико-диагностических услуг и психологической коррекции. Сравнительные характеристики основных видов функционирования свидетельствуют о значительном их изменении в процессе беременности (табл. 1).
При распределении беременных по удовлетворенности их качеством жизни следует отметить, что только менее половины (47,1%) беременных можно отнести к группе благополучия, а почти половина (49,7%) беременных отнесена к группе относительного риска и 3,2% беременных к группе абсолютного риска, что свидетельствует о необходимости обеспечения этим беременным группы риска комплексной социальной, экономической, юридической, медицинской и психологической помощи.
Во втором и третьем триместрах беременности у женщин отмечено ухудшение основных характеристик социально-гигиенического функционирования (прекращение профессиональной деятельности, ухудшение и ограничение хозяйственно-бытовой деятельности, недостаточность социально-бытовой и общественной адаптации и ограничения в деятельности и др.). Резкое изменение образа жизни, повышенные физические, психологические и эмоциональные нагрузки, возросшие потребности социально-экономических расходов, ухудшение самочувствия, утомляемость и необходимые ограничения в привычной деятельности по обеспечению членов семьи в значительной мере ухудшили показатели основных видов функционирования и качества жизни в эти периоды беременности. В третьем триместре беременности (особенно после 30 недель) у беременных стали значительно улучшаться субъективные оценки степени социальной и бытовой адаптации, психологического и эмоционального состояния, чувства удовлетворенности и жизнерадостности, чувства готовности и радости материнства и др.
Таблица 1
Сравнительные характеристики основных видов функционирования качества жизни беременных с учетом сроков (в баллах)
Вид функционирования Обобщенный показатель Первый триместр Второй триместр Третий триместр
Социально-гигиеническое функционирование 61,6 ±0,9 64,5± 0,7 61,8± 0,9 62,1± 1,1
Социально-экономическое благополучие семьи 58,1 ± 1,2 53,7± 1,2 56,4± 1,3 58,4± 1,1
Физическое функционирование 73,5 ± 0,6 75,9± 0,4 71,7± 0,9 73,8± 0,6
Социально-бытовая адаптация и самостоятельность 55,1 ± 1,3 51,3± 1,5 55,8± 1,4 56,1± 1,0
Общественно-социальная активность, удовлетворенность жизнью и жизнеспособность 43,1 ±2,1 43,8± 2,0 43,5± 1,7 44,7± 2,6
Психо-эмоциональное благополучие 63,5 ±0,4 59,4± 0,2 61,8± 0,3 64,5± 0,7
Профилактическая активность и рекреационная деятельность 69,7 ± 1,7 65,7± 1,9 68,4± 1,7 70,8± 1,5
Готовность к материнству 66,3 ± 1,0 62,4± 0,9 56,4± 0,9 68,1± 1,2
Выраженность боли и влияние болезни на виды функционирования 68,2 ± 1,6 69,3± 1,5 62,1± 1,5 75,9± 1,8
Симптомы, донозологические и патологические состояния 66,0 ± 0,8 65,4± 0,9 69,3± 0,8 67,8± 1,0
Удовлетворенность качеством медицинской помощи 67,8 ± 1,4 72,3± 1,5 64,5± 1,4 69,0± 1,3
Показатели общего здоровья 58,5 ± 1,2 63,3± 1,2 50,7± 1,2 57,3± 1,2
Обобщенные показатели качества жизни 64,2 ±1,2 61,5± 0,9 69,0± 1,5 65,1± 1,2
В процессе развития беременности у женщин возрастало чувство ответственности за новую жизнь и здоровье будущего ребенка. К концу беременности у женщин появилось более выраженное чувство социальной защищенности и социальной активности.
Однако исследования показали недостаточный уровень медицинской информированности и психологической подготовки женщин к беременности, выполнения необходимых мероприятий для поддержания нормального течения беременности и укрепления здоровья ребенка.
ВЫВОДЫ
1. Беременность и период дородовой подготовки являются сложным медико-социальным, клинико-физиологическим и психоэмоциональным состоянием для беременной. При этом существующие социально-гигиенические условия и организационно-клинические формы медицинского обслуживания на этапе дородовой подготовки недостаточно обеспечивают возможности для укрепления здоровья и оптимального качества жизни беременных.
2. Социально-гигиеническое функционирование является одним из комплексных и высокоинформативных критериев качества жизни беременных (61,6±0,9 баллов). Расчеты прогнозируемого риска свидетельствуют, что на ухудшение этого показателя в динамике по срокам беременности оказывает влияние наличие значительной доли беременных в группе относительного и абсолютного медико-социального и гигиенического риска по условиям их трудовой деятельности, неблагоприятным жилищным условиям и хозяйственно-бытовой деятельности, качеству питания, типу семьи, уровню медицинской информированности и социально-экономического неблагополучия.
3. В процессе дородовой подготовки у беременных ухудшаются показатели физического функционирования со снижением и ограничением физических возможностей при выполнении различных видов жизнедеятельности, общественно-социальной активности, уходу за собой и членами семьи (группа относительного риска - 45,1%, абсолютного риска - 13,7%). Установлены неблагоприятные характеристики социально-бытовой адаптации, физической и психологической поддержки от окружающих, рекреационной деятельности по восстановлению физических сил и укреплению здоровья и др.
4. Выявлено выраженное и достоверное взаимовлияние беременности и изменений психо-эмоционального состояния беременных (63,5±0,4 баллов), значительно ухудшающегося во втором и третьем триместрах беременности. К группе психо-эмоционального благополучия можно отнести только 50,5% беременных. После проводимых мероприятий по психологической коррекции 80,1% среди посещавших беременных отметили значительное улучшение своего психологического состояния. К сожалению, даже при наличии хронической патологии и сложного клинического течения беременности сами беременные очень мало и редко посещали кабинеты психологической подготовки к родам (13,1%).
5. Существенное влияние на клиническое течение беременности оказывает недостаточный уровень медико-социальной и профилактической активности беременных, поздние сроки постановки на учет в женской консультации, непрохождение профилактических медицинских обследований, недостаточная кратность и регулярность обраще-
ний за консультативной и медицинской помощью в период беременности, невыполнение лечебно-оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий по поддержанию здоровья, активное курение и периодическое употребление алкогольных напитков (средний уровень влияния 69,7±1,7 баллов). Выявлен недостаточно высокий уровень готовности к материнству, медицинской информированности и активности в подготовке к родам.
6. Наличие донозологических и патологических состояний и заболеваний у беременных значительно ухудшают показатели качества жизни и влияют на клинические характеристики беременности (М = 66,0 ±0,8 баллов). Среди беременных группы риска выявлена акушерско-гинекологическая патология (54,0%), в том числе: хронические воспалительные заболевания придатков матки (аднекситы, сальпингиты, сальпингоофориты и др.); заболевания шейки матки и влагалища; неправильное положение матки; пороки развития половых органов и др. В структуре хронической патологии беременных преобладали заболевания органов пищеварения (41,2%), органов дыхания (40,9%), болезни системы кровообращения (5,6%), заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ (4,7%), мочеполовой системы (4,6%) и др.
7. К группе практически здоровых можно отнести 79,5% беременных, а 17,3% из общего числа беременных имеют хронические формы заболеваний. Рассчитанный обобщенный показатель влияния основных характеристик здоровья на качество жизни беременных составил 64,2±1,2 балла. При моделировании уровня здоровья установлено, что наибольший удельный вес составила группа беременных (37,6%) с субъективной оценкой на 71-80% своего здоровья.
8. Укомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений службы родовспоможения Санкт-Петербурга врачами акушерами-гинекологами составляет 83,3%, что является недостаточной для крупного города. Наиболее информативно значимыми показателями, влияющими на качество жизни беременных и эффективность дородовой подготовки, являются такие как: регулярность наблюдения в женской консультации и в поликлинике; посещение кабинета психофизиологической подготовки к родам и кабинетов дородовой подготовки; недостаточная доступность, полнота объема, качество и эффективность дородовой подготовки.
9. Исследования свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности, доступности и возможности получения консультативно-диагностической и медицинской помощи по месту жительства (60,4% в Москве и 80,5% в Санкт-Петербурге). В полном объеме и качественную медицинскую и психологическую помощь на этапе дородовой подготовки получали только 45,5% женщин в Москве и 43,6% женщин Санкт-Петербурга. При этом полную или частичную удовлетворенность качеством медицинского обслуживания по месту
жительства отметили только 64,5% беременных в Москве и 81,8% беременных Санкт-Петербурга (М=67,8±1,4 баллов).
10. Существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания на этапе дородовой подготовки недостаточно обеспечивают своевременность, доступность, качество и эффективность клинико-диагностических услуг и психологической коррекции, что оказывает существенное влияние на эффективность дородовой подготовки и качество жизни беременных. Менее половины (47,1%) беременных можно отнести по показателям их качества жизни к группе благополучия, что свидетельствует о необходимости обеспечения беременным комплексной социальной, экономической, юридической, медицинской и психологической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям территориальных органов здравоохранения при реализации национальных программ и концепции по охране репродуктивного здоровья необходимо предусмотреть совершенствование организационных форм дородовой подготовки беременных с исполнением мероприятий по медико-социальному, социально-экономическому, психологическому и юридическому обеспечению беременных. Рекомендуется разработка и реализация клинико-экономических стандартов качества медицинской помощи на этапах дородовой подготовки беременных, способствующих раннему выявлению и предупреждению репродуктивных нарушений.
2. Главным врачам поликлиник, женских консультаций и медицинских центров практически целесообразно использовать предложенные программы медико-социального и клинико-статистического изучения качества жизни беременных при оценке качества и эффективности деятельности учреждений родовспоможения. Необходимо повысить уровень доступности и качества клинико-диагностических услуг, лечебно-оздоровительных мероприятий и психологической коррекции, оказывающих приоритетное влияние на качества жизни беременных.
3. Заведующим отделениями, врачам акушерам-гинекологам поликлиник и женских консультаций необходимо использовать предложенную систему дородового патронажа, с активизацией работы по своевременному обследованию беременных, осуществлению преемственности с родильными домами, с использованием современных методов психофизиологического воздействия и коррекции. С целью улучшения уровня медицинской информированности и медико-социальной активности беременных следует использовать алгоритм и программу медико-социологического обследования и изучения качества жизни, представленные в методических рекомендациях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хажомия Р.К. Организационные нормы системной дородовой подготовки работающих женщин / Л.Ю. Петренко, Р.К. Хажомия // Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе : сб. науч. тр. - СПб., 2004. - С. 58-59.
2. Хажомия Р.К. Клинико-статистическая оценка здоровья и течения беременности у городских женщин / Л.Ю. Петренко, Р.К. Хажомия // Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе : сб. науч. тр. - СПб., 2004. - С. 57-58.
3. Хажомия Р.К. Общественное здоровье и здравоохранение/
B.C. Лучкевич, И.В. Поляков, В.П. Романюк, Р.К. Хажомия и др.: учебн. пособие. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005. - 288 с.
4. Хажомия Р.К. Организация медико-социальной помощи женщинам и охрана материнства / B.C. Лучкевич, В.К. Юрьев, Р.К. Ха-жомия и др.: учебн. пособие. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова. 2005.-81 с.
5. Хажомия Р.К. Организация первичной медико-социальной помощи городскому населению / B.C. Лучкевич, И.В. Поляков, Р.К. Хажомия и др.: учебн. пособие. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова,
2005.-139 с.
6. Хажомия Р.К. Организационные формы медицинской помощи детям / B.C. Лучкевич, В.К. Юрьев, В.И. Орел, Р.К. Хажомия и др.: учебн. пособие. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005. -111 с.
7. Hazhomija R.K. Organization medical-social aid to women and protection of the motherhood : the manual / V.S. Luchkevich, V.K. Yuriev, V.I. Orel, R.K. Hazhomija. - St-Petersburg, 2005. - 82 p.
8. Hazhomija R.K. Materials for preparation and analyzing certifications on the speciality "Public Health and public health service" : the manual / V.S. Luchkevich, I.V. Polijakov, R.K. Hazhomija et al. - St-Petersburg, 2005. - 272 p.
9. Hazhomija R.K. The organization of the primary medical-social aid to the urban population: the manual / V.S. Luchkevich, I.V. Polijakov, R.K. Hazhomija et al. - St-Petersburg, 2005. - 112 p.
10. Хажомия Р.К. Медико-социальный анализ влияния основных видов жизнедеятельности на здоровье женщин репродуктивного возраста / B.C. Лучкевич, Р.К. Хажомия, С.Д. Аманов // Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения : матер. Междунар. сибирск. Конгресса по экологии. - Омск,
2006.-С. 163-166.
11. Хажомия Р.К. Влияние основных видов жизнедеятельности семьи на репродуктивное здоровье женщин / Р.К. Хажомия, О.С. Петров,
C.Д. Аманов // Организационные, клинические и экономические аспекты восстановительной медицины: сб. науч. тр. - СПб., 2006. - С. 100-101.
12. Хажомия P.K. Медико-социальный и клинико-статистический анализ заболеваемости населения: учебно-метод. пособие / B.C. Лучкевич, Г.М. Пивоварова, Р.К. Хажомия и др. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - 87 с.
13. Хажомия Р.К. Медико-социальная характеристика показателей качества жизни пациентов с сочетанной хронической патологией/ Ю.В. Варжель, Р.К. Хажомия // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова.-2008.-№ 1.-С. 186-188.
14. Хажомия Р.К. Общественное здоровье и здравоохранение. Квалификационные тестовые задания для студентов и врачей : учебн. пособие / B.C. Лучкевич, И.В. Поляков, В.П. Романюк, Р.К. Хажомия др. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - 241 с.
15. Хажомия Р.К. Проблемы охраны репродуктивного здоровья населения как приоритетное направление современной медицины / Н.В. Дармограй, B.C. Лучкевич, Р.К. Хажомия, И.Л. Самодова // Макроэкономика, качество жизни и проблемы охраны здоровья населения : труды Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 63-68.
16. Хажомия Р.К. Качество жизни и особенности дородовой подготовки беременных женщин / Р.К. Хажомия // Исследование по приоритетным направлениям в медицине и биологии : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 286-288.
17. Хажомия Р.К. Качество жизни и оценка эффективности медико-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий / И.Л. Самодова, Р.К. Хажомия, B.C. Лучкевич, Г.Н. Мариничева // Исследование по приоритетным направлениям в медицине и биологии : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 285-286.
18. Хажомия Р.К. Возможности оценки риска развития репродуктивной патологии у работающих женщин / Н.В. Дармограй, Р.К. Хажомия, О.С. Петров // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25).-С. 248-249.
19. Хажомия Р.К. Медико-социальный портрет женщин, работающих в системе городского электротранспорта /Н.В. Дармограй, B.C. Лучкевич, Р.К. Хажомия // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. -№ 1 (25).-С. 262-263.
20. Хажомия Р.К. Клинико-статистический анализ качества и эффективности медицинской помощи городским жителям / М.В. Куправа, Р.К. Хажомия, E.H. Шибанов И Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С. 253-254.
21. Хажомия Р.К. Оценка влияния профессиональных факторов на формирование здоровья работниц электротранспорта / B.C. Лучкевич, Н.В. Дармограй, Р.К. Хажомия // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад.-2009. - № 1 (25). - С. 252-253.
22. Хажомия Р.К. Оценка качества жизни детей группы медико-социального риска / A.A. Витрищак, И.Л. Самодова, Г.Н. Мариниче-
ва, Р.К. Хажомия // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25). -С. 263.
23. Хажомия Р.К. Обоснование организационных форм дородовой подготовки работающих женщин / B.C. Лучкевич, Р.К. Хажомия // Исследование по приоритетным направлениям в медицине и биологии : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 288-290.
24. Хажомия Р.К. Особенности социально-гигиенического функционирования женщин репродуктивного возраста / Р.К. Хажомия, B.C. Лучкевич, Н.В. Дармограй // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2009.-№ 2. - С. 7-10.
25. Хажомия Р.К. Использование показателей качества жизни при оценке эффективности организационных форм дородовой подготовки беременных: метод, рекомендации, утв. Комитетом по здравоох. Правительства Санкт-Петербурга / B.C. Лучкевич, Н.В. Дармограй, Р.К. Хажомия. - СПб., 2009. - 17 с.
26. Хажомия Р.К. Качество жизни и организация дородовой подготовки беременных: монография / B.C. Лучкевич, Н.В. Дармограй, Р.К. Хажомия. - СПб., 2009. - 174 с.
Хажомия Р.К. Анализ качества жизни и обоснование организационных форм дородовой подготовки женщин в период беременности // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2009.-24 с.
ЛР№ 020365
Подписано в печать 24.09.2009 г. Заказ № 1578 Формат бумаги 60><84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Каро» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3