Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Анализ эпидемиологических показателей и факторов риска мозговых инсультов в популяции г. Тюмени (по данным регистра мозгового инсульта)

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ эпидемиологических показателей и факторов риска мозговых инсультов в популяции г. Тюмени (по данным регистра мозгового инсульта) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ эпидемиологических показателей и факторов риска мозговых инсультов в популяции г. Тюмени (по данным регистра мозгового инсульта) - тема автореферата по медицине
Кудряшов, Алексей Алексеевич Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кудряшов, Алексей Алексеевич :: 2008 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы инсульта

1.2.Эпидемиологические показатели И инсультов по данным популяционных регистров

1.3. Факторы риска и профилактика сосудистых заболеваний головного мозга

1.4. Принципы организации ангионеврологической службы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика популяции

2.2. Клинико-эпидемиологические методы

2.3 Организация исследования

2.4. Объект исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эпидемиологические показатели инсультов

3.2. Факторы риска у больных инсультом

3.3. Особенности оказания медицинской помощи

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кудряшов, Алексей Алексеевич, автореферат

Актуальность темы: Сосудистые заболевания головного мозга - важнейшая медицинская, социальная и экономическая проблема. Инсульт — это серьезный источник финансовой нагрузки во всем мире [46, 389, 277, 49] и ведущая причина инвалидности лиц старше 60 лет [376]. В странах Западной Европы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от инсульта и уменьшение удельного веса тяжелых его форм за счет эффективной первичной профилактики и более интенсивного лечения в остром периоде мозговой сосудистой катастрофы [59, 115, 319]. Этот факт делает приоритетным профилактическое направление медицинской помощи при ОНМК [22]. Осуществление «стратегии высокого риска» для уменьшения вероятности инсульта требует выявления и лечения лиц, имеющих повышенную угрозу развития цереброваскулярных заболеваний [90;122;86;77;357;227]. В этих условиях особое значение приобретает достоверная информация об эпидемиологических показателях инсультов, она позволяет адекватно планировать объём оказания медицинской помощи населению, оценить эффективность профилактических мероприятий [22;86].

Цель исследования Изучить клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска мозговых инсультов в открытой популяции промышленного центра Западной Сибири на примере г. Тюмени Тюменской области, разработать подходы к его профилактике на медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Методом популяционного регистра изучить заболеваемость, смертность и летальность при инсультах в открытой популяции у жителей г. Тюмени Тюменской области (в возрасте старше 25 лет).

2. Установить частоту наиболее значимых факторов риска инсульта. -

3. Определить влияние изученных факторов риска на развитие смертельного инсульта.

4. На основании полученных данных определить основные направления профилактики МИ, разработать алгоритм проведения профилактики мозгового инсульта в г.Тюмени с учетом региональных особенностей.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью стандартизированного эпидемиологического метода «Регистр инсульта» получены объективные и репрезентативные данные о заболеваемости, смертности, летальности и факторах риска мозговых инсультов в популяции г. Тюмени.

Впервые в Тюмени на популяционном уровне оценена распространенность и значение основных сердечно-сосудистых заболеваний у больных инсультом и их влияние на развитие смертельного исхода. Выявлено, что основным фактором риска инсульта в исследованной популяции является артериальная гипертензия. В развитии смертельного исхода определяющее значение имеет возраст, тип инсульта, наличие факторов риска и сроки обращения за медицинской помощью.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования дают наиболее полную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении различных форм инсульта в популяции г.Тюмени. Эти данные позволят органам здравоохранения планировать и распределять необходимые ресурсы для организации профилактических мероприятий - и повышения качества медицинской помощи данной категории больных с учетом региональных особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологические показатели заболеваемости инсультом, стандартизованные по Европейскому стандарту, в исследованной популяции составили в 2003-2004 г. 3,7 и 3,9 на 1000 населения, что выше, чем в среднем по России, но сопоставимы с данными по региону. Преобладающими являются ишемические формы инсульта (69,8%), на втором месте ВМК (15,2%), САК (2,8%) НИ (12,2%). Показатели смертности при инсульте в 2003-2004 г.г. составили 1,02 и 0,93 на 1000 населения, летальности — 27,2% и 23,5%. Показатели смертности и летальности ниже, чем в среднем по России, но сопоставимы с данными по региону.

2. Наиболее распространенными факторами риска инсульта в исследованной когорте больных являются артериальная гипертензия. Артериальная гипертензия выявлялась у 90,7% пациентов, из них 2А лечились эпизодически или не лечились совсем, отсутствие лечения достоверно чаще ассоциировалось со смертельным инсультом: не регулярное лечение у 89% больных с летальным исходом и 65% у выживших пациентов с инсультом.

3. Уровень госпитализации в остром периоде инсульта составил 85%, в том числе 37,2% в течение первых 6 часов, что умеренно выше, чем в среднем по России.

4. Неблагоприятными прогностическими факторами являются: возраст выше 75 лет, принадлежность к мужскому полу, нерегулярный прием гипотензивных препаратов при наличии артериальной гипертензии, фибрилляции предсердий, ИМ в анамнезе и дислипидэмия.

5. Установлены группы высокого риска для проведения профилактических мероприятий: 1-ая гр. Мужчины в возрасте 45-54 лет, с наличием факторов риска: АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий. 2-ая гр. Женщины в возрастной группе 55-64 года, с наличием факторов.риска: АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре неврологии с курсом рефлексотерапии ГОУ ВПО ТюмГМА Россздрава, в практике работы неврологической службы ОКБ №2 г.Тюмени, в деятельности Сибирской Ассоциации по Борьбе с Инсультом, городского управления здравоохранения, Департамента по здравоохранению м медицинскому страхованию Тюменской области.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. На международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2003»(Тюмень, 2003);

2. На II городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004).

3. На IV терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень,2005)

4. На областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы цереброваскулярных заболеваний» (Тюмень,2008)

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном в Перечне ВАК (Журнал «Медицинская наука и образование Урала»,№6,2007).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 отечественных и 307 зарубежный источник. Иллюстративный материал диссертации содержит 35 таблиц и 22 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ эпидемиологических показателей и факторов риска мозговых инсультов в популяции г. Тюмени (по данным регистра мозгового инсульта)"

Выводы:

1. Показатели заболеваемости инсультом на 1000 населения, стандартизованные по Европейскому населению, составили в 2003 г. 3,7 (мужчины - 5,18, женщины - 2,7), в 2004 г. 3,9 (мужчины - 5,2, женщины -2,9), что выше аналогичных показателей по России. В структуре инсультов преобладали инфаркты мозга (68,8%).

2. Показатели смертности от инсульта в г.Тюмени в 2003 г. составили 1,02 (мужчины - 1,3, женщины - 0,8), в 2004 г. - 0,93 (мужчины - 1,16, женщины - 0,76), что сопоставимо со в средними показателями по России, где смертность равна 1 на 1000 населения. Смертность от инсульта увеличивается с возрастом. Летальность в остром периоде инсульта составила в 2003 г. 27,2%, в 2004 г. 23,5%, что ниже, чем в большинстве российских популяций 32-42%). Отмечены более высокие показатели летальности при недифференцированных (50,4%) и геморрагических инсультах (47,2%) инсультах по сравнению с инфарктами мозга (18,6%) (р<0,05).

3. Наиболее значимыми факторами риска инсульта в исследованной популяции являются артериальная гипертензия (90,7%), заболевания сердца (81,3%) и фибрилляция предсердий (18,9%). Большинство больных не получает адекватного гипотензивного лечения. В исследовании по методу «случай-контроль» наиболее важными факторами риска возникновения инсульта оказались артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, сочетание артериальной гипертензии и курения. При ИИ и НИ чаще наблюдалось сочетание 2-3 ФР, при ГИ два или один ФР.

4. Среди изученных ФР наиболее значимыми в развитии смертельного инсульта являются фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда в анамнезе и дислипидемия.

5. В остром периоде инсульта госпитализировано 85% больных, в том числе 37,2% в течение первых 6 часов от момента начала заболевания. Компьютерная томография головного мозга проведена в 78,7% случаев. Высокий процент госпитализации, в том числе в период «терапевтического окна», обусловил благоприятные показатели смертности и летальности в исследуемой популяции.

6. Установлены группы высокого риска для проведения профилактических мероприятий: 1-ая гр. Мужчины в возрасте 45-54 лет, с наличием факторов риска: АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий. 2-ая гр. Женщины в возрастной группе 55-64 года, с наличием факторов риска: АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая высокую распространенность инсульта в исследованной популяции, необходимо организовать комплекс профилактических мероприятия, направленных на раннее выявление и активное лечение лиц с заболеваниями и патологическими процессами, являющимися факторами риска МИ, с использованием разработанного алгоритма первичной профилактики мозгового инсульта.

2. При планировании профилактических мероприятий особое внимание уделять лечению артериальной гипертензии с достижением целевого уровня артериального давления, заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно фибрилляции предсердий и инфаркта миокарда.

3. Необходимо активизировать борьбу с вредными привычками, в первую очередь, с курением, в том числе запретом курения на рабочих местах, в общественных учреждениях.

4. Для улучшения функциональных исходов инсультов необходимо проводить более активное лечение в остром периоде заболевания с применением современных технологий, в том числе системного тромболизиса и нейрохирургического лечения, что возможно лишь в условиях создания полноценной специализированной службы, созданной на основе мультидисциплинарного подхода.

5. Учитывая высокую распространенность НИ формы инсульта рекомендуется проведении образовательных программ с участием врачей поликлиник и станций «СП» о необходимости адекватного обследования, диагностики и интенсивной терапии больных с ОНМК в условиях стационара, не исключая пациентов в возрастной группе старше 70 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ эпидемиологических показателей и факторов риска мозговых инсультов в популяции г. Тюмени (по данным регистра мозгового инсульта)

На правах рукописи

КУДРЯШОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФАКТОРОВ РИСКА МОЗГОВЫХ ИНСУЛЬТОВ В ПОПУЛЯЦИИ Г.ТЮМЕНИ (ПО ДАННЫМ РЕГИСТРА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА)

14 00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-2008

о 4 а в г гшь

003445807

Работа выполнена на кафедре неврологии с курсом рефлексотерапии и нейрофизиологии ФПК и ППС Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава) Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, доцент

кандидат медицинских наук Ведущая организация-

Защита состоится «_» _

Заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера Россздрава» (614990, г Пермь, ул Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава» и на сайте академии www psma.ru с авторефератом

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

Рейхерт Людмила Ивановна

Байдина Татьяна Витальевна Демакова Екатерина Витальевна

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» 2008 года в часов на

Итак, из приведенного обзора литературы следует, что проблема МИ является одной из важнейших в современной неврологии. Многие вопросы, в частности, статико-эпидемиологические характеристики инсульта остаются недостаточно изученными Одним из наиболее информативных методов получения точных эпидемиологических и клинических данных является регистр МИ. Центр Регистра Мозгового Инсульта был организован в 2002 году на базе Городской клинической больницы восстановительного лечения г Тюмень Результаты работы Центра Регистра мозгового Инсульта легли в основу представленной работы.

Цель исследования. Изучить клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска мозговых инсультов в открытой популяции промышленного центра Западной Сибири на примере г . Тюмени Тюменской области, разработать подходы к его профилактике на популяционном и индивидуальном уровне, алгоритм оказания медицинской помощи

Задачи исследования:

1. Методом популяционного регистра изучить

заболеваемость, смертность и летальность при инсультах в открытой популяции у жителей г Тюмени Тюменской области (в возрасте старше 25 лет)

2 Установить частоту наиболее значимых факторов риска инсульта

3 Определить влияние изученных факторов риска на развитие смертельного инсульта

4 На основании полученных данных определить основные направления первичной и вторичной профилактики МИ, разработать

алгоритм оказания медицинской помощи больным с учетом региональных особенностей

Научная новизна исследования. Впервые с помощью стандартизированного эпидемиологического метода «Регистр инсульта» получены объективные и репрезентативные данные о заболеваемости, смертности, летальности и факторах риска мозговых инсультов в популяции г Тюмени

Впервые в Тюмени определены основные направления профилактики МИ с выделением групп риска среди населения, в которых профилактика МИ наиболее необходима Выявлено, что основным фактором риска инсульта в исследованной популяции является артериальная гипертензия В развитии смертельного исхода определяющее значение имеет возраст, тип инсульта, наличие факторов риска и сроки обращения за медицинской помощью

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования дают наиболее полную информацию об

эпидемиологической ситуации в отношении различных форм инсульта в популяции г Тюмени Разработан алгоритм проведения первичной профилактики МИ, который позволяет сократить затраты проведение профилактических мероприятий в 5 раз

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологические показатели заболеваемости инсультом, стандартизованные по Европейскому стандарту, в исследованной популяции составили в 2003-2004 г 3,7и 3,9 на 1 ООО насел ения , что выше, чем в среднем по России, но сопоставимы с данными по региону Преобладающими являются ишемические формы инсульта (69,8%), на

втором месте ВМК (15,2%), САК (2,8%) НИ (12,2%) Показатели смертности при инсульте в 2003-2004 г г. составили 1,02 и 0,93 на 1000 населения, летальности - 27,2%и23,5%Локазатели смертности и летальности ниже, чем в среднем по России, но сопоставимы с данными по региону.

2 Наиболее распространенными факторами риска инсульта в исследованной когорте больных являются артериальная гипертензия Артериальная гипертензия выявлялась у 90,7%пациентов , из них э лечились эпизодически или не лечились совсем, отсутствие лечения достоверно чаще ассоциировалось со смертельным инсультом не регулярное лечение у 89%больных с летальным исходом и 65%у выживших пациентов с инсультом

3 Уровень госпитализации в остром периоде инсульта составил 85%, в том числе 37,2% в течение первых 6 часов, что умеренно выше, чем в среднем по России

4 Неблагоприятными прогностическими факторами являются возраст выше 75 лет, принадлежность к мужскому полу, нерегулярный прием гипотензивных препаратов при наличии артериальной гипертензии, фибрилляции предсердий, ИМ в анамнезе и дислипидэмия

5. Установлены группы высокого риска для проведения профилактических мероприятий 1-ая гр Мужчины в возрасте 45-54 лет, с наличием факторов риска АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий 2-ая гр Женщины в возрастной группе 55-64 года, с наличием факторов риска АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в научно- педагогической деятельности на кафедре неврологии с курсом рефлексотерапии ГОУ ВПО ТюмГМА Россздрава, в практике работы неврологической службы

Департамента по здравоохранению м медицинскому страхованию Тюменской области

Личный вклад автора в выполнение работы: лично автором проведен сбор анкетных данных пациентов с МИ в количестве не менее 50%, проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Апробация результатов исследования:

1 На международном симпозиуме «Медицина и охрана

ОКБ №2 г Тюмени, городского управления здравоохранения,

здоровья 2003» (Тюмень, 2003)

2

На Пгородской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-

поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004)

3

На 1Утерапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005)

4.

Внутренняя апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава». (Тюмень, 2007)

5. На областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы цереброваскулярных заболеваний» (Тюмень, 2008)

6. Внешняя апробация работы проведена на заседании научно-координационного совета по неврологии при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им ак Е А Вагнера Росздрава» (Пермь, 2008)

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано Ппечатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном в Перечне ВАК (Журнал «Медицинская наука и образование Урала», №6, 2007)

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 отечественных и 307зарубежный источник Иллюстративный материал диссертации содержит 35 таблиц и 22 рисунка.

Содержание работы

В период с 1 января 2003 г. по 31 декабря 2004 г проводилось популяционное проспективное эпидемиологическое исследование инсультов в г. Тюмени методом регистра Использовались прямые данные, полученные при текущей регистрации случаев инсульта на протяжении двух лет у взрослого населения г Тюмени (старше 25 лет)

Проанализировано 1975 случая МИ, создан электронный банк данных У пациентов изучен функциональный исход инсульта при осмотре или телефонном интервью Проанализировано 296 амбулаторных карт больных, проходивших лечение с диагнозом инсульт, на дому. Проанализировано 134 свидетельств о смерти и амбулаторных карт больных, умерших на дому и имеющих диагноз МИ в качестве основной причины смерти

Численность населения города по состоянию на 31.12.2003год составила 510 264человек . Из 510,2тысяч населения - 210 тысяч -это работающие на предприятиях и в организациях, 100 тысяч - пенсионеры, 83 тысячи -учащиеся школ, 40тысяч -студенты Население города составляло в 2003 году 510 264 человек, в 2004 году 510 317 человек, из них 12,8% лица старше 60 лет Число жителей старше 25 лет составило 315 184 человека

Таким образом, продолжительность наблюдений и количество населения, охваченного исследованием, отвечают основным требованиям программы НАБИ «Регистр инсульта» [Верещагин И В , Варакин Ю Я ,2001] и позволяют получить достоверные данные

Для комплексного эпидемиологического изучения был использован стандартизованный метод «Регистр инсульта» [Виноградова Т.Е, 2002]. При изучении основных факторов риска инсульта использовали критерии Программы «Регистр инсульта» (Регистр инсульта [электронный ресурс], методические рекомендации по проведению исследования/ Национальная Ассоциация по борьбе с инсультом -Москва , 2001. - режим доступа: http://wwwnabi.ru) Исследование осуществлялось специально обученным неврологом (автор) при методической помощи НИИ патологии кровообращения им Академика E.H. Мешалкина (г. Новосибирск). В соответствии с

методическими рекомендациями по проведению исследования по программе «РИ» (МЗ РФ, НАБИ Москва 2001) исследования начались с «пилотного» этапа и проводились в периоде 1мая 2002года по 31 декабря 2002, основной период исследования 2003,2004 годы

Источниками информации о случаях инсульта служили: карты больных с диагнозом ОНМК стации скорой медицинской помощи, амбулаторные карты и журналы вызовов из поликлиник, журналы поступления и выписки больных, истории болезни, протоколы вскрытий из стационаров, свидетельства о смерти, в которых указана цереброваскулярная патология из ЗАГСа В большинстве случаев первичное заполнение регистрационных карт проводилось автором или другим неврологом в стационаре и поликлинике во время вызовов или дежурств по неотложной неврологии, а в других случаях проводилась экспертная оценка медицинской документации ретроспективно, после чего заполнялись регистрационные карты. В регистр включались все новые и повторные случаи инсульта, фатальные и нефатальные, которые удовлетворяли следующим критериям

1. Случай соответствовал диагностическим критериям

инсульта

К инсульту относились ОНМК, характеризующиеся внезапным началом (в течение минут, реже часов), появлением очаговой неврологической симптоматики, которая сохранялась более 24часов или приводила к смерти больного в более короткий промежуток времени Включались пациенты, имеющие клинические проявления, подозрительные на субарахноидальное, внутримозговое кровоизлияние или инфаркт мозга При этом не регистрировались случаи преходящей ишемии мозга или инсульт при болезнях крови, опухолях или

метастатических поражениях мозга, вторичная ишемия мозга, вызванная травмой.

2 Регистрации подлежали случаи инсульта у человека (резидента), постоянно проживающего в г Тюмени Если случай инсульта происходил у резидента во время его пребывания в другом городе, он вносился в регистр Случай инсульта произошедший у лица, не являющегося резидентом, не вносился в регистр

3. Случаи инсульта регистрировались в возрастной группе от 25 лет и старше

4. Случай инсульта имеет начало в изучаемом периоде времени (2003-2004 гг) и имеет более чем 28-дневный интервал от любого предшествовавшего случая инсульта у данного больного.

5 Случай соответствовал критериям « инсульта» или « смерти от инсульта». Если случай первоначально был расценен как инсульт, а в дальнейшем оказалось, что он имеет другую причину ( например, онкологическую), то его учитывали как «ошибочно диагностированный случай»

6 Случай МИ должен быть зафиксирован и клинически диагностирован врачами как « инсульт» в течение 28дней от своего начала.

7 Не относили к случаю инсульта смертельные случаи, если короткий промежуток времени ( менее двух часов) между началом приступа и смертью, нет клинических данных о состоянии больного до смерти и нет аутопсии, нет клинических записей, подтверждающих диагноз «инсульт».

Характер инсульта уточнялся при нейровизуализации и классифицировался в соответствии с МКБ - 10 Диагноз базировался на следующих критериях:

1) субарахноидальное кровоизлияние (I 60) -наличие крови в цереброспинальной жидкости и/ или в субарахноидальном пространстве при КТ или аутопсии ( в случае летального исхода), при отсутствии нейровизуализации случай относили к недифференцированному инсульту,

2) внутримозговое кровоизлияние (I 61) - наличие геморрагического очага в ткани мозга при КТ и/или аутопсии,

3) инфаркт мозга (I 63) -наличие клинической картины МИ при отсутствии признаков кровоизлияния, наличие ишемического очага при КТГ и/ или аутопсии, отсутствие очагов при КТ не исключало данный диагноз;

4) недифференцированный инсульт (I 64) - наличие клинических признаков инсульта при отсутствии нейровизуализации

Случай считался смертельным, если больной умирал в течение 0 -27 дней Все другие случаи определялись как «не смертельные».

При математической обработке данных были использованы методы аналитической статистики Описательная эпидемиология методом регистра изучена заболеваемость, смертность, летальность от МИ в открытой популяции в течение двух календарных лет.

Аналитическая эпидемиология: частотным методом изучена распространенность основных факторов риска в когорте больных, сформированной при проведении регистра методами вариационной статистики проведено изучение вклада основных ФР в развитие МИ и в прогноз выживаемости в когорте больных и в контрольной группе, изученной методом «случай - контроль» исследования

Стандартизованные показатели вычисляли с учетом возрастно-половой структуры населения г Тюмени, применяли прямой метод стандартизации к Европейскому населению С целью определения

достоверности различий полученных показателей использовали точный критерий Фишера

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эпидемиологические показатели инсультов в г. Тюмени

В 2003 г в г.Тюмени зарегистрировано 947 случаев, а в 2004 г - 1028 случаев МИ Статистический анализ данных показал, что заболеваемость инсультом (первичные и повторные случаи) в Тюмени в 2003 г составила 3,0 на ЮООнаселения , в 2004г - 3,2 на 1000 населения Стандартизованный по возрасту и европейскому населению (Евростандарт) показатель заболеваемости в 2003г составил - 3,7 на 1000 населения и в 2004 г - 3,9 на 1000 населения (Табл 1)

Таблица 1

Заболеваемость инсультом (первичные и повторные случаи, оба

пола)

Возраст 2003 г. оба пола 2004г обапола

Частота на 1000 СП на 1000 Частота на 1000 СП на 1000

25-34 ОД 0,11 0,1 0,17

35-44 0,4 0,43 0,5 0,6

45-54 1,9 1,96 1,7 1,73

55-64 5,1 5,11 5 5,0

65-74 9,9 9,9 12 12,0

75и > 19,3 19,28 19 19,1

Всего 3,0 3,7 3,2 3,9

25-74 2,2 2,6 2,5 2,9

Примечание: здесь и далее СП стандартизованный показатель(Евростандарт)

Установлено, что заболеваемость инсультом увеличивается с возрастом в 2003 и 2004 гг (Рис 2). Выявлен статистический достоверный рост заболеваемости в возрастной группе 65-74 года, в 2003 г - 9,9 на 1000 населения, а в 2004 г — 12 на 1000 населения. Статистически достоверно заболеваемость в 2004 году выше, чем в 2003 в возрастной группе 65-74 года. В остальных возрастных группах не выявлено статистически достоверных различий в заболеваемости инсультом Максимальная заболеваемость инсультом выявлена в возрастной группе 75 лет и старше, которая составила в 2003 г 19,3 на 1000 населения и в 2004г 19,Она ЮООнаселения ,это в 6 раз выше общего показателя заболеваемости После проведенной стандартизации полученных показателей по Европейскому стандарту населения статистически значимых различий показателей заболеваемости МИ за 2003 и 2004 гг не выявлено, что свидетельствует о существенном влиянии на показатели заболеваемости населения возрастного состава Таким образом, общая заболеваемость в 2004 г выросла за счет увеличения заболеваемости в возрастной группе 65-74 года, а стандартизованная заболеваемость не имеет статистически достоверных различий. (Рис 1)

Рисунок 1.

Заболеваемость инсультом в 2003 и 2004 гг. в зависимости от возраста (стандартизованные показатели на 1 ООО населения)

Анализ заболеваемости инсультом в 2003 г. выявил статистически значимое преобладание показателей заболеваемости у мужчин. Заболеваемость инсультом среди мужчин в возрастной группе 25 лет и старше составила 3,5на 1000 населения, а у женщин заболеваемость инсультом в этой же возрастной группе 2,6 на 1000 населения. В возрастной группе 25-74 года заболеваемость инсультом у мужчин 2,9 на 1000 населения, у женщин заболеваемость инсультом 1,8 на 1000 населения. Как у мужчин, так и у женщин частота инсульта увеличивается с возрастом (Табл. 2).

Таблица 2

Заболеваемость инсультом (первичные и повторные случаи) в

зависимости от пола и возраста в 2003-2004 гг.

2003 г. 2004 г.

Мужчи Жешц

Возра Мужчины Женщины ны ины

ст Часто СП Частот СП Частот СП Частот СП

та на а на а на а на

на 1000 на 1000 на 1000 на 1000

1000 1000 1000 1000

5-34 0,08 0,08 0,14 0,14 0,2 0,20 0,1 0,14

5-44 0,6 0,6 0,28 0,28 0,9 0,95 0,2 0,28

5-54 2,9 2,9 1,15 1,15 2,7 2,72 0,9 0,92

5-64 7 7,0 3,7 3,7 6,8 6,8 3,7 3,80

5-74 15,7 15,7 7,9 7,9 19,8 19,8 10,5 10,5

5и> 23,2 23,2 14,9 14,9 16,7 16,7 14,2 14,2

сего 3,5 5,18 2,6 2,78 3,65 5,25 2,89 2,99

5-74 2,9 3,9 1,8 1,97 3,16 4,48 2,0 2,24

Максимальная заболеваемость инсультом у мужчин и женщин в 003 году зафиксирована в возрастной группе 75 лет и старше и оставила соответственно 23,2 и 14,9 на 1000 населения, что оказало ущественное влияние на общий показатель заболеваемости. Так, аболеваемость МИ в возрастной группе от 25 до 74 лет у мужчин - 3,9 т 1000 населения и 1,97 на 1000 населения у женщин, тогда как общий оказатель заболеваемости (с включением пациентов старше 75лет ) в уппе мужчин составил 5,18 на 1000 населения, а в группе женщин 2,78 а 1000 населения У мужчин значительное увеличение заболеваемости И установлено в возрастной группе 45-54 года (2,9 на 1000 аселения), а у женщин значительный прирост заболеваемости МИ тмечен позднее, в возрастной группе 55-64и составил 3,7на 1000 аселения.

В 2004году заболеваемость МИ у мужчин составила 5,25на 1000 аселения, у женщин 2,99 на 1000населения. Пик заболеваемости МИ риходитсяу мужчин на более ранний, по сравнению с 2003 годом , озраст 65-74 года (19,8 на 1000 населения ) В группе женщин

максимальная заболеваемость МИ, как и в 2003году , установлена в возрасте 75 лет и старше (14,2 на ЮООнаселения ). В 2004 году сохраняются все тенденции, установленные в 2003году в отношенш возраста, резкого увеличения показателя заболеваемости МИ: 45-5 года у мужчин и 55-64 года у женщин

Первичные инсульты преобладали над повторными соотношении 2,6.1 в 2003г. (в абсолютных цифрах 689 и 258), 2,9.1в 2004 г. (соответственно 768 и 260) (Табл. 3)

Таблица 3

Заболеваемость первичным инсультом в зависимости от пола з

2003-2004 гг.

Возраст 2003 г оба пола 2004 г оба пола

Частота СП Частота СП

на 1000 на 1000 на 1000 на 1000

25-34 0,09 0,08 0,1 0,14

35-44 0,4 0,37 0,3 0,39

45-54 1,4 1,41 1,4 1,40

55-64 3,8 3,78 3,7 3,72

65-74 7,1 7,13 9 9,0

75_и 13,7 13,76 14 14,0

Всего 2,1 2,7 2,4 2,92

СП заболеваемости первичными МИ значимо не различались 2003-2004 годах и составили в 2003г 2,7, а в 2004г 2,92на 100 населения

рруктура инсульта. В 2003г . структура мозгового инсульта в г . ?омени следующая: ИИ диагностирован в 69,8% наблюдений, ВМК |в 15,2% , САК - в 2,8% и НИ - в 12,2%. (Рис.2).

Рисунок 2

1 Структура инсульта в г. Тюмени в 2003 г. (в процентах)

структура инсульта в 2003 году

□ САК

□ ВМК

□ ИИ

□ НИ

69,80%

В 2004 г. структура МИ в г. Тюмени изменилась за счет леныпения доли САК (1,5%) и увеличения доли НИ (17,6%), имеется ^благоприятная тенденция к увеличению НИ формы инсульта, что вдетельствует о недостатках в организации диагностического ! оцесса при МИ.

Смертность

В 2003 г. зарегистрировано 258 случаев смертельного инсульта, в 04 г. - 242случая. СП смертности от инсульта составил в 2003 г. 1,02 ' ЮООнаселения . В 2004 г. аналогичный показатель - 0,94 на 1000 ¡.селения. Статистически значимых различий показателей смертности жду 2003 и 2004 гг. по возрастным группам не установлено (Табл. 4).

Таблица

Смертность от инсульта в 2003 и 2004 гг. в зависимости о _возраста (стандартизованные показатели

2003 г оба пола 2004 г оба пола

Возраст Частота СП Частота СП

на 1000 на 1000 на 1000 на 1000

25-34 0,03 0,03 0,02 0,02

35-44 0,1 0,14 0,1 од

45-54 0,5 0,52 0,2 0,25

55-64 0,8 0,87 0,8 0,8

65-74 2,4 2,42 3,2 3,18

75_и 7,1 7,18 5,8 5,82

Всего 0,8 1,02 0,76 0,94

25-74 0,5 0,61 0,54 0,61

Максимальная смертность от инсульта в 2003г. отмечена возрастной группе 75 лет и старше, она составила 7,1 на 1000 населени что в 7 раз выше смертности от инсульта в возрастной группе 25 лет старше. В 2004 г максимальная смертность от инсульта составила 5,8 н 1000 населения в возрастной группе 75 лет и старше, что в 6 раз выш смертности от инсульта в возрастной группе 25 лет и старш Максимальный прирост смертности в 2003 г ( в 5 раз ) отмечен возрастной группы 35-44к возрастной группе 45-54года , а в 2004г максимальный прирост смертности к возрастной группе 65-74 года (в 3, раза). В целом в 2003 и 2004 гг отмечен прогрессивный рост смертност с увеличением возраста (Рис 3)

При сравнении смертности от МИ среди мужчин за два год статистически достоверных различий не установлено (в 2003 г. 1,3 на

00 населения, а в 2004г. 1,16 на ЮООнаселения ) Смертность в уппе женщин с МИ также не имеют статистически достоверных личийи составляют 0,8 на 1000 населения в 2003 г и 0,76 на 1000 селения в 2004 г Анализ смертности от инсульта по полу в 2003 году казал, что смертность от инсульта у мужчин в 2003 г составила 1,3 на 00 населения, что достоверно выше смертности от инсульта у женщин ,8 на 1000 населения ) В 2004г. смертность у мужчин также атистически достоверно выше, чем у женщин и составляет ответственно 1,1 на 1000 населения и 0,77 на 1000 населения (Табл 5)

Таблица 5

Смертность от инсульта в зависимости от пола (стандартизованные показатели на 1000 населения)

Пол 2003 год 2004 год

Оба пола 1,02 0,94

Мужчины 1,3* 1,16*

Женщины 0,8 0,77

римечание * - достоверность статистических различий между уппами мужчин и женщин

Показатель общей летальности от инсультов составил в 2003 г - 27,2 ,в 2004г - 23,3% (различия статистически достоверна), в целом по уппе за 2года - 25,3%. Летальность от инсульта в подвыборках жчин составила - 22,9%, а женщин - 27,7%.

При сравнении летальности по возрастным группам в 2003 и 04 гг. установлено, что в возрастной группе 25-34 года, 35-44 года и -54 года летальность от инсульта в 2003 г статистически достоверно ше летальности в 2004г В возрастных группах 55лет и старше стоверных различий в летальности от инсульта в 2003 и 2004 гг. не тановлено.

Распространенность основных факторов риска у больных

инсультом

Анализ распространенности ФР в проведенных нами исследоваш позволил установить, что наиболее распространенным фактором р! инсульта в г. Тюмени за 2003 - 2004 гг является АГ, которая выявл в 90,7%случаев инсульта, заболевания сердца, в 81,3%, фибрилля предсердия установлено нами у 18,9% больных, ИМ в анамн выявлен у 17% больных, такие ФР как. стресс, дислипидэмия сахарный диабет не имели статистически достоверных разли1 между собой, каждый из них составил чуть более 14%.

Распространенность АГ среди умерших от инсульта боль достоверно выше, чем у выживших больных и составила соответствен 95,4% и 89% Распространенность курения среди умерших от инсул больных несколько выше, чему выживших, но при этом не им статистически достоверных различий, распространенность состав соответственно-12,7% и 10,3% Заболевания сердца достоверно вып группе выживших больных и составили соответственно 82,4% и 78,2 Фибрилляция предсердия, ИМ в анамнезе и дислипидэмия достове чаще выявлялись у больных с летальным исходом в остром пери инсульта Сахарный диабет и стресс достоверно чаще отмечены в гру выживших, в остром периоде инсульта, больных

Распространенность АГ максимальная при всех видах инсул однако, статистически достоверных различий между анализируемь группами не установлено.

Наиболее распространенным фактором риска инсульта является которая в данном исследовании одинаково высоко представлена всех видах инсульта. Такие факторы риска, как заболевания серд фибрилляция предсердий, ИМ в анамнезе и СД наибо

распространены при ИИ. Стресс явился ФР наиболее часто встречаемым йри ГИ. Такие факторы риска как дислипидемия и курение не имели

статистически значимых различий при различных видах инсульта.

I

Организация медицинской помощи больным с инсультом

В остром периоде МИ госпитализировано 85°/ааболевших Гп=1670).

Наиболее значимым периодом времени от начала инсульта

I

являются первые 3-6 часа, так называемое «терапевтическое окно». В г. ¡Гюменив 2003 и 2004 гг. в первые 3 часа от начала инсульта госпитализировано 75человек (4,5%), в следующие Зчаса -еще 547 -человек (32,6% от общего числа наблюдений). Таким образом в период «терапевтического окна» в стационары г. Тюмени в 2003 - 2004 гг. было Доставлено 622 больных МИ (37,2%), из них 420 случая ишемического инсульта (31%) (Рис.5).

I Рисунок 5

Исходы инсульта у больных, госпитализированных в различные

сроки от начала заболевания в %

Ретроспективный сравнительный анализ сроков госпитализации исходов инсульта показал, что среди пациентов с инсульт госпитализированных в первые Зчаса с высокой степей достоверности преобладали смертельные инсульты В то же время ср пациентов, госпитализированных позднее 1 суток, статистичс значимо преобладали не смертельные инсульты Такие показатс вероятно, обусловлены преобладанием в первой группе геморрагичес1 форм инсульта

ВЫВОДЫ

1. Показатели заболеваемости инсультом на 1000 населен стандартизованные по Европейскому населению, составил 2003г. 3,7 (мужчины - 5,18, женщины- 2,7), в2004г. 3 (мужчины - 5,2, женщины - 2,9), что выше аналогии показателей по России В структуре инсультов преоблад инфаркты мозга (68,8%) 2 Показатели смертности от инсульта в г Тюмени в 2003 составили 1,02 (мужчины - 1,3, женщины - 0,8), в 2004 г. - 0 (мужчины - 1,16, женщины - 0,76), что сопоставимо со средними показателями по России, где смертность равна 1 1000 населения Смертность от инсульта увеличивается возрастом Летальность в остром периоде инсульта составил 2003 г. 27,2%, в 2004г. 23,5%, что ниже, чем в большинс российских популяций 32-42%). Отмечены более высо показатели летальности при недифференцированных (50,4% геморрагических инсультах (47,2%) инсультах по сравнени инфарктами мозга (18,6%) (р<0,05).

3 Наиболее значимыми факторами риска инсульта в исследованной популяции являются артериальная гипертензия (90,7%), заболевания сердца (81,3%) и фибрилляция предсердий (18,9%) Большинство больных не получает адекватного гипотензивного лечения В исследовании по методу «случай-контроль» наиболее важными факторами риска возникновения инсульта оказались артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, сочетание артериальной гипертензии и курения. При ИИ и НИ чаще наблюдалось сочетание 2-3 ФР, при ГИ два или один ФР.

4 Среди изученных ФР наиболее значимыми в развитии смертельного инсульта являются фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда в анамнезе и дислипидемия

5 В остром периоде инсульта госпитализировано 85% больных , в том числе 37,2%в течение первых бчасов от момента начала заболевания Компьютерная томография головного мозга проведена в 78,7% случаев Высокий процент госпитализации, в том числе в период «терапевтического окна», обусловил благоприятные показатели смертности и летальности в исследуемой популяции.

6. Установлены группы высокого риска для проведения профилактических мероприятий. 1-ая гр Мужчины в возрасте 45-54 лет, с наличием факторов риска АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий. 2-ая гр Женщины в возрастной группе 55-64 года, с наличием факторов риска. АГ, заболевания сердца, фибрилляция предсердий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность инсульта

исследованной популяции, необходимо организовать komiuici профилактических мероприятия, направленных на раннее выявление активное лечение лиц с заболеваниями и патологическими процессам являющимися факторами риска МИ, с использованием разработанно алгоритма первичной профилактики мозгового инсульта

2 При планировании профилактических мероприятий особ внимание уделять лечению артериальной гипертензии с достижени целевого уровня артериального давления, заболеваний сердечн сосудистой системы, особенно фибрилляции предсердий и инфарк миокарда

3. Необходимо активизировать борьбу с вредными привычками, первую очередь, с курением, в том числе запретом курения на рабоч местах, в общественных учреждениях

4 Для улучшения функциональных исходов инсульт необходимо проводить более активное лечение в остром перио заболевания с применением современных технологий, в том чис системного тромболизиса и нейрохирургического лечения, что возмож лишь в условиях создания полноценной специализированной служб созданной на основе мультидисциплинарного подхода

5. Учитывая высокую распространенность НИ формы инсул рекомендуется проведении образовательных программ с участи врачей поликлиник и станций «СП» о необходимости адекватно обследования, диагностики и интенсивной терапии больных с OHM условиях стационара, не исключая пациентов в возрастной груп старше 70 лет

горитм проведения первичной профилактики мозгового инсульта

в г.Тюмени

аг -диспансерная медицинская сестра осуществляет первичное следование двух установленных групп высокого риска МИ" 1-ая гр. ужчины в возрасте 45-54 лет, с наличием факторов риска АГ, болевания сердца , фибрилляция предсердий 2-ая гр Женщины в зрастной группе 55-64 года, с наличием факторов риска АГ, олевания сердца, фибрилляция предсердий

□ м/с фиксирует антропометрические данные, измеряет АД, исследует OAK, сахар крови, липидограмму, ЭКГ, заполнят анкету, где отмечает наличие значимых факторов риска МИ

аг - анализирует анкету, проводит интерпретацию исследований ач терапевт, при необходимости привлекает узких специалистов ач терапевт делит обследованных пациентов на 2 группы

□ 1 группа здоровые, категория А - повторный осмотр через 2 года

□ 2 группа, категория В - есть факторы риска - разработка система профилактики заболеваний, которые являются факторами риска МИ, передача пациентов врачу неврологу,

аг - врач - невролог проводит анализ анкет пациентов с наличием кторов риска МИ, проводит неврологический осмотр Результатом гстся разделение на 2 группы

□ 1 группа, категория В - нет неврологической симптоматики -наблюдение у терапевта, невролога 1 раз в 6 мес.

□ 2 группа, категория С - есть неврологическая симптоматика -диспансерное наблюдение у невролога с обязательной комплексной диагностикой (МРТ, УЗДГ).

Экономические преимущества разработанного алгоритма:

Установленные нами группы высокого риска по вероятности разви МИ (Мужчины в возрасте 45-54лет , с наличием факторов риска-заболевания сердца, фибрилляция предсердий. Женщины в возраст! группе 55-64 года, с наличием факторов риска: АГ, заболевания сер фибрилляция предсердий) позволяет уменьшить затраты на проведе профилактических мероприятий в г Тюмени в 5 раз (число населени возрасте от 25 лет и старше в г . Тюмени в 2003-2004 гг. составл 315184 человека, численность группы высокого риска -54 974 челове

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная пшертензия АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВМК - внутримозговое кровоизлияние

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГИ - геморрагический инсульт

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

ЛНП - липопротеиды низкой плотности

МИ - мозговой инсульт

МКБ-10 —Международная классификация болезней 10-ого пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАБИ - Национальная Ассоциация по Борьбе с Инсультом

НИ — недифференцированный инсульт

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

САД - систолическое артериальное давление

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СВ — стандартизованный по возрасту (показатель)

СД — сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака ФП - фибрилляция предсердий ФР - фактор риска

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения ХС - холестерин сыворотки