Оглавление диссертации Ильина, Софья Александровна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. ПСОРИАЗ КАК ИММУНО-ОПОСРЕДОВАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
1.1. Характеристика псориатического процесса.
1.2. Молекулярные механизмы патогенеза.
ГЛАВА2. ПСОРИАЗ КАК МНОГОФАКТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
2.1. Роль факторов окружающей среды при развитии псориаза.
2.2. Иммунитет и защитные системы при псориазе.
2.3. Роль дефензинов и антимикробных белков и пептидов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЖОВ КЛАССА 8100.
3.1. Общая характеристика белков класса Б100.
3.2. Гены белков БЮОА в сетевых взаимодействиях генов.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4.1. Объект исследования.
4.2. Лечение.
4.3. Изучение экспрессии мРНК.
4.4. Иммуногистохимия.
4.5. Статистика.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРАПИИ
ПСОРИАЗА И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВА НОВЫХ
ПОДХОДОВ К ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ
ТЕРАПИИ.
5.1. Анализ современного состояния терапии псориаза.
5.2. Новейшие подходы к лечению псориаза.
5.3. Побочные реакции и осложнения при терапии псориаза.
5.4. Молекулярно-генетическая основа новых подходов к индивидуализированной терапии псориаза.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ 8100А8 И 8100А9 В ПОРАЖЕННОЙ ПСОРИАТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ КОЖЕ
ГЛАВА 7. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ 8100А8 И
8100А9 В ПОРАЖЕННОЙ ПСОРИАЗОМ КОЖЕ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ильина, Софья Александровна, автореферат
Псориаз является хроническим воспалительным заболеванием кожи, которым страдает примерно 2-3% популяции в мире (Greaves, Weinstein, 1995). Физические и психологические последствия этого заболевания оцениваются не только дерматологами, но и специалистами других областей медицины, поскольку чаще всего псориаз сопровождается осложнениями и сопутствующими патологическими процессами. Псориаз является социальнозначимым заболеванием, т.к. он резко негативно отражается на качестве жизни пациента и приводит к депрессии и инвалидизации больного (Jobling, 1976; Коо, 1996; Fried et al., 1995; Gupta, et al., 2000; Devrimci-Ozguven et al., 2000; Wahl et al., 2000).
До 1980 г. считалось, что первичным процессом при псориазе является гиперпролиферация эпидермальных кератиноцитов и потеря их дифференцировки, а воспаление кожи является лишь следствием этого процесса (Griffiths, 2002). Изучение иммунопатогенеза псориаза привело к новому представлению об этой патологии и определению ее как Т-клеточного типа иммуноопосредованного воспалительного заболевания (Schlaak et al., 1994).
На основании этого представления развиваются новые подходы к терапии псориаза, направление на снижение рисков побочных явлений от иммуносупрессивной терапии. Циклоспорин, применяемый в течение многих лет для лечения псориаза, является селективным иммуносупрессантом для Т-клеток, поэтому при изучении иммунопатогенеза псориаза особое внимание уделяется Т-клеткам.
Развитие псориаза, как и любого другого сложного многофакторного заболевания, обусловлено двумя основными детерминантами - генетической предрасположенностью и запускающими заболевание факторами. Их разнообразие, в свою очередь, обуславливает трудности как при исследовании данного заболевания, так и при подборе соответствующей 5 фармакотерапии. Предполагается, что у пациентов с псориазом развивается иммунный ответ на неидентифицированный кожный антиген (Lee, Cooper, 2006). При этом не исключаются инфекционные и неинфекционные факторы, активирующие Т-клетки. Они включают супер-антигены бактериального происхождения (Rosenberg et al., 1994; Baker et al., 1993; Valdimarsson et al., 1995), ретровирусы (HIV) (Mahoney et al., 1991), стрептококковый M белок (Sigmundsdottir et al., 1997), гомологичные пептиды кератинового происхождения (Sigmundsdottir et al., 1997), папилломавирусы человека (Favre et al., 1998) и нейропептиды, такие как субстанция Р (Naukkarinen et al., 1989).
Именно на механизме иммунопатогенеза псориаза построены анти-TNF препараты, биолоджики, полученные генно-инженерным путем и направленные против воспалительного процесса при псориазе (Krueger, 2002).
Таким образом, современная теория патогенеза псориаза, основанная на том, что псориаз является хроническим иммуно-опосредованным заболеванием с Т-лимфоцитами как первичными модуляторами патогенеза, привела к новым стратегиям в контроле над воспалительным процессом.
Тем не менее, используемые в настоящее время терапии, как например, фототерапия, и препараты для лечения псориаза во многих случаях оказываются малоэффективными или имеют непродолжительный период воздействия, а эффективных систем прогнозирования и подбора терапий не разработано.
В целом, приходится констатировать, что несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении псориаза за последние десятилетия, возможности терапевтических схем все еще остаются ограниченными и псориаз продолжает считаться неизлечимым заболеванием, а его терапия направлена на облегчение состояния больного и увеличение периодов ремиссии. Более того, в литературе накапливаются сведения о необычных сопутствующих осложнениях при терапии биолоджиками.
Такая картина во многом обусловлена отсутствием полного представления о патогенезе этого комплексного заболевания. Все указанные факты свидетельствуют о необходимости продолжения изучения молекулярных механизмов, лежащих в основе возникновекния и развития псориаза с целью идентификации новых мишеней для фармакотерапии.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ эффективности лечения псориаза и поиск новых мишеней для фармакотерапии"
выводы
1. На основании анализа данных литературы установлено, что псориаз могут инициировать и развивать большое число сетевых взаимодействий генов, что свидетельствует о наличии различных молекул-мишеней для целей фармакотерапии.
2. Показано, что экспрессия двух генов класса 8100-белков - 8100А8, 8100А9 повышена (на порядок и более) в псориатических бляшках по сравнению с непораженной кожей пациентов.
3. Впервые показано, что после успешной РЦУА-терапии экспрессия изучаемых генов 8100А8 и 8100А9 статистически достоверно снижается.
4. Впервые предложено использование экспрессионных профилей генов 8100А8 и 8100А9 для мониторинга степени тяжести заболевания и эффективности лечения псориаза.
5. Показан характер локализации накопления белков 8100А8 и 8100А9 в коже больных псориазом, что свидетельствует об их ключевой роли в развитии патологии.
6. Установлено, что белки 8100А8 и 8100А9 могут рассматриваться как потенциальные мишени в фармакотерапии псориаза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С использованием технологий геномики и протеомики за последние несколько лет осуществлен прорыв в изучении молекулярных механизмов развития воспалительных заболеваний. Прежде всего, это касается различных аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, люпусный эритематоз, системный склероз. Профили экспрессии генов и белков при этих заболеваниях выявили роль цитокинов, хемокинов и связанных с апоптозом молекул в патогенезе аутоиммунных болезней. Значительно меньше известно сегодня о генах и белках такого типа в дерматологии, в частности при псориазе.
Особое значение в патогенезе псориаза приобретают пептиды защитного характера, обеспечивающие реакцию организма на инфекционные агенты. При псориазе защитный эффект оказывают дефензины и низкомолекулярные белки (пептиды) класса Б100А. В псориатических бляшках при проведении протеомного анализа отмечена повышенная экспрессия 8100 белков (Брускин и др.; Пирузян и др., 2010).
В нашей работе изучалась экспрессия генов 8100А8 и 8100А9 методом ПЦР в реальном времени путем сравнения уровней синтеза РНК соответствующих генов в псориатической бляшке и в визуально непораженной (невовлеченной) коже одного и того же пациента. Такой подход, принятый в ряде зарубежных лабораторий (Ки^кт е1 а1., 2005, 8опко1у Е., е1 а1., 2007, Уао У., е1 а1., 2008) и в лаборатории функциональной геномики Института общей генетики РАН (Р1пшап ег а1., 2010), более адекватно отражает разницу в экспрессионных показателях, чем при сравнении экспрессии генов в коже больного псориазом и здорового индивида, поскольку в последнем случае сравнительный анализ проводится у разных индивидов.
Важным аспектом изучения экспрессии активности генов является изучение уровня экспрессии после лечения пациентов. Молекулярная классификация ассоциированных с псориазом генов осуществляется путем
92 фармакогеномного экспрессионного профилирования (Octreicber et al., 2001).
В нашей работе определялись уровни экспрессии генов S100A8 и S100A9 в псориатических бляшках и проводилось сравнение уровней экспрессии этих генов до и после лечения (PUVA-терапии). Максимальный срок лечения составил 1 месяц. Снижение уровней экспрессии генов S100А8 и S100A9 после PUVA-терапии у всех пациентов сопровождалось со снижением коэффициента PASI в 2 и более раза.
Таким образом, тот факт, что изменения в уровнях экспрессии S100A-генов ассоциированы с результатами лечения, свидетельствует о том, что экспрессионные профили некоторых генов, вовлеченных в патогенез псориаза, могут быть использованы для мониторинга активности заболевания и эффективности лечения.
Другим аспектом изучения экспрессии, ассоциированных с патологией генов, является идентификация новых мишеней фармакологического действия. Проведенный в нашей работе анализ современного состояния терапии псориаза в нашей стране и за рубежом показал, что лечение целым рядом принятых в клинической практике фармакологических препаратов малоэффективно или вызывает различные побочные эффекты.
Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что необходим дальнейший поиск новых мишеней для фармакотерапии. Такие мишени могут быть идентифицированы в результате проведения протеомных исследований и выявления новых белков, ассоциированных с патологией псориаза. В этом отношении большой интерес представляют белки S100A класса, которые могут рассматриваться как потенциальные мишени для новых лекарственных средств (Büchau, Gallo, 2007).
Оба изученных нами пептида - S100A8 и S100A9, являются антимикробными белками с хемотактической активностью, роль которых в процессах созревания и пролиферации кератиноцитов хорошо известна
93
Büchau, Gallo, 2007). Эти результаты были подтверждены in vitro (Büchau, Gallo, 2007; Zeng et al., 2005).
В работе Piruzian et al. (2010) представлен сетевой анализ транскриптомных и протеомных данных по псориазу, который позволил выйти на сигнальные пути, приводящие к изменениям в регуляторных сетях в псориатических бляшках. Такой интегрированный подход способствовал идентификации новых потенциальных мишеней для лечения псориаза. Главным выводом работы является следующее: данную патологию может вызывать и развивать большое число различных каскадов. Многообразие таких путей свидетельствует о различных молекулах- мишенях патогенетического пути. Следовательно, наиболее эффективным способом лечения псориаза может быть комбинированная терапия с использованием нескольких препаратов, поскольку в этом случае мишенью терапии становятся различные пути развития этой патологии.
Таким образом, из проведенного нами анализа современных подходов к лечению псориаза следует, что ввиду разнообразия путей развития псориаза при его лечении предпочтительным является использование не одного, а нескольких лекарственных средств. Комбинация фармакологических средств способствует повышению эффективности лечения и одновременно снижению концентрации каждого используемого препарата и, соответственно, снижению риска развития осложнений. Практически все виды терапии псориаза, включая использование биолоджиков, сопряжены с различными типами осложнений у различных индивидов. Для перехода на индивидуализированную терапию необходимы молекулярно-генетические и биоинформатические исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ эффективности лечения псориаза и поиск новых мишеней для фармакотерапии
На правах рукописи
Ильина Софья Александровна
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА И ПОИСК НОВЫХ МИШЕНЕЙ ДЛЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.10 - кожные и венерические болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
Москва, 2011 г.
005003136
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
Пирузян Анастас Левоновнч
кандидат биологических наук,
Брускин Сергей Александрович
Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент кафедры генетики ГБОУВПО 1-го МГМУ
им. И. М. Сеченова Кочергин Николай Георгиевич
доктор медицинских наук, Центр теоретических проблем
физико-химической фармакологии РАН Ионов Илья Давидович
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится 22 декабря 2011 года в // часов на заседании Диссертационного совета при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН по адресу. 119991 ул. Косыгина, 4,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.
Москва.
Ученый секретарь Диссертациош доктор медицинских наук
Автореферат диссертации разосл:
:ва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Псориаз является хроническим воспалительным заболеванием кожи, которым страдает примерно 2-3% популяции в мире (Greaves, Weinstein, 1995). Физические и психологические последствия этого заболевания оцениваются не только дерматологами, но и специалистами других областей медицины, поскольку чаще всего псориаз сопровождается осложнениями и сопутствующими патологическими процессами, а также и на Государственном уровне, поскольку псориаз резко негативно отражается на качестве жизни пациента и приводит к депрессии и инвалидизации больного (Jobling, 1976; Коо, 1996; Fried et al, 1995; Gupta, 2000; Devrimci-Ozguven et al, 2000; Wahl et al, 2000).
Анализ большого массива литературных данных о способах лечения псориаза и результатах терапии свидетельствует о том, что и по настоящее время это сложное многофакторное заболевание остается неизлечимым. Все имеющиеся подходы к лечению псориаза направлены лишь на снижение тяжести процесса и увеличение периодов ремиссии. Более того, одним из основных выводов по анализу результатов различных типов фармакотерапии является то, что практически все используемые виды лечения псориаза имеют побочные эффекты и приводят к серьезным осложнениям.
В связи с этим представляется важным провести детальный анализ всех имеющихся видов лечения псориаза, найти новые подходы к мониторингу эффективности лечения, определить экспрессионные профили ассоциированных с псориазом генов с целью идентификации новых мишеней фармакологического воздействия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение анализа эффективности лечения псориаза и поиск новых мишеней для терапии этого сложного комплексного заболевания.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть все имеющиеся на сегодняшний день основные подходы к лечению псориаза с определением эффективности лечения и обсуждением возникающих при этом побочных реакций, оценить перечень существующих фармакологических средств терапии псориаза и перспективы развития новых подходов к терапии.
2. Изучить уровни экспрессии генов S100A8 и S100A9 в псориатической коже и оценить изменения в уровнях их экспрессии после лечения.
3. Изучить локализацию накопления белков семейства S100 (S100A8 и S100A9) в коже человека при развитии псориаза.
4. Оценить возможность использования показателей экспрессии генов S100A8 и SI00A9 для оценки тяжести заболевания и мониторинга эффективности лечения.
5. Рассмотреть возможность определения белков 3100А8 и 8100А9 как возможных новых мишеней для направленной терапии псориаза.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые показано, что экспрессия генов в 100А8 и 5100Л9 в пораженной псориазом коже нормализуется после успешной РиУА-терапии. Впервые обсуждается возможность использования экспрессионных профилей генов Б1ООА8 и 5100А9 для мониторинга степени тяжести заболевания и эффективности лечения псориаза. Иммуногистохимическим методом на срезах кожи больных псориазом показано накопление продуктов обоих генов (5100А8 и 8100А9). Результаты изучения экспрессии генов Б100А8 и 00А9 до и после лечения пациентов дают основание полагать, что продукты обоих генов могут рассматриваться как новые мишени для фармакотерапии псориаза.
Апробация результатов работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на: Четвертой Международной школе молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки» 29 ноября - 3 декабря 2010 г.; Первых международных Беккеровских чтениях (научно-практической конференции) - Волгоград, 27-29 мая 2010 г; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010 г.) и на VI Съезде общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010 г.).
Конкурсная поддержка работы. Диссертационная работа выполнена в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН в рамках Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (08-04-12136-офи), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (ГК П1309) и ГК 16.512.11.2056.
Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены в 7 печатных работах, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и заключения, а также выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 20 рисунков. Список цитируемых литературных источников включает 306 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ГЛАВАМ.
ГЛАВА 1. ПСОРИАЗ КАК ИММУНО-ОПОСРЕДОВАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
В данном разделе приводится клиническая симптоматика псориаза и его характеристика на клеточном уровне. Обсуждаются эпидемиология псориаза и генетическая основа этого заболевания, а также различные теории относительно первичной патогенной клетки, включаемой в псориатические бляшки. Приводятся результаты биоинформационного анализа развивающихся при псориазе процессов и список наиболее значимых изменений в коже больных псориазом по сравнению с кожей здоровых обследуемых.
ГЛАВА 2. ПСОРИАЗ КАК МНОГОФАКТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
В данной главе обсуждаются генетические факторы и факторы окружающей среды, которые могут оказаться триггерами патологического процесса у генетически предрасположенных индивидов.Подсчитано, что психоэмоциональные стрессы являются триггерами псориаза у 23% пациентов, лекарственные препараты - у 16%, физические травмы (феномен Кебнера) - у 43%, инфекции в целом - у 14% (Asumalahti, 2003). Остальные 4%, возможно, составляют другие инициирующие факторы.
Хотя причина псориаза остается до сегодняшнего дня неизвестной, несомненно, что это заболевание является результатом комбинированного взаимодействия генетических факторов, факторов окружающей среды и индивидуальных особенностей пациента. Профилирование генной экспрессии при псориазе свидетельствует о том, что псориаз является иммуно-опосредованным воспалительным заболеванием, при котором дисбаланс в эпидермальной клеточной структуре, росте и дифференцировке клеток возникает из-за молекулярных стрессовых сигналов, инициирующих искаженные иммунные ответы (Kulsky et al, 2005).
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ S100
S100 белки являются кальций-связывающими белками, регулирующими фундаментальные биологические процессы. S100 белки представляют семейство низкомолекулярных (9-13 KDa) белков, которые характеризуются наличием у них кальций-связывающих EF-связей. 14 из 21 S100 генов локализованы в пределах комплекса эпидермальной дифференцировки на хромосоме l.g21. 13 S100 белков экспрессируются в нормальном и/или пораженном эпидермисе.
Некоторые SI00 белки сверхэкспрессируются в коже при раке, метастазах, псориазе, артрите, повреждении кожи, при ее воспалении и при клеточных стрессах (Eckert et al, 2004). Белки семейства S100A7/A15 представляют особый интерес в связи с тем, что они дифференциально экспрессируются в нормальном и патологически измененном эпидермисе, а также в связи с их предполагаемой ролью в созревании эпидермальных клеток, в онкогенезе и в развитии воспаления (Marenholz et al, 2004; Broome et al, 2003).
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
4.1. Объект исследования. Забор биоптатов у больных псориазом (бляшечного типа) Psoriasis vulgaris из пораженного и непораженного участков кожи проводили в Городской клинической больнице №14 им. В.Г.Короленко под местной анестезией с помощью дерматологического пробойника (4 мм). Биоптаты из непораженных участков кожи брали на расстоянии около 3 см от пораженной кожи. Анализ профилей экспрессии РНК проводился по 36 образцам кожи, взятых у 9 пациентов. Часть пациентов ранее не получала какой-либо системной или PUVA- терапии до взятия биопсии кожи, а вторая часть пациентов получала системную терапию в течение нескольких лет.
Для определения эффективности терапии у пациентов до и после лечения проводили забор биоптатов кожи. На первом этапе работы анализировались биогггаты из участков кожи, пораженной псориатическим процессом и непораженной кожи тех же пациентов. На втором этапе анализировались образцы кожи пациентов, получавших PUVA-терапию.
Исследование одобрено Локальным комитетом по этике при Институте общей генетики РАН и соответствует принципам, изложенным в Хельсинкской декларации (1977 г.).
Для оценки состояния псориаза использовали Индекс охвата и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Area and Severity Index). Для каждой части тела вычисляется локальный PASI = Доля х Охват х (Краснота + Шелушение + толщина). Суммарный итоговый PASI равен сумме локальных и может изменяться в диапазоне от 0 до 72.
4.2. Лечение. Все пациенты получали лечение методом фотохимиотерапии (PUVA) на аппарате Waldman «UV-1000K». В качестве фотосенсибилизатора применялся Амифурин в виде таблеток по 10 мг. Препарат назначался в дозе 1,0 мг на кг массы тела за 2 часа до процедуры. Использовалась методика трехразового облучения. Процедуры проводились 3 раза в неделю с интервалом в 1 день. Разовая доза облучения составляла 11,5 Дж/см2, максимальная-6Дж/см2. Суммарная курсовая доза составляла 70-90 Дж/см2.
Экспериментальная работа по изучению экспрессии генов проводилась на базе лаборатории функциональной геномики Института общей генетики РАН.
4.3 Изучение экспрессии мРНК. Выделение РНК из биоптатов проводили на колонках Qiagen по стандартному протоколу RNeasy Mini Kit®. Для освобождения препаратов РНК от примесей ДНК проводили обработку ДНКазой Qiagen®.
В качестве матрицы для проведения ПЦР-РВ использовали продукты обратной транскрипции образцов РНК, выделенных из пораженной и непораженной псориазом кожи больных до и после лечения. Обратную транскрипцию выполняли с помощью транскриптазы SuperScript™ (invitrogen), ингибитора РНК-аз RNasin (Promega), oligo(dT)i2. is праймеров («ДНК-Синтез»), При проведении реакции пользовались 2,5-х кратной реакционной смесью с референсным красителем ROX (Синтол). Праймеры и пробы были разработаны и синтезированы фирмой «ДНК-Синтез». Амплификацию проводили в ПЦР-амплификаторе (Bio-Rad, iQ4). Экспрессию генов-мишеней нормализовали на ген домашнего хозяйства GAPDH.
4.4. Иммуногистохимия. Для получения парафинизированных блоков использовали биоптаты кожи пациентов с активной формой псориаза. Ткань фиксировали в 10% нейтрально-забуференном формалине, проводили дегидратацию ткани в этиловых спиртах восходящей плотности, заключали образец в парафин. Парафинизированныс микросрезы образцов кожи человека получали используя санный микротом МС-2. Визуализацию антигенов выполняли при помощи системы визуализации NOVOLINK на основе уникального компактного полимера RE7290-K, использовали первичные антитела компании Sigma против белков S100A8, S100A9. Для визуализации отдельных слоев ткани на срезах кожи проводили окрашивание гематоксилином и эозином.
Визуализацию результатов иммуногистохимической реакции выполняли используя микроскоп Zeiss Axiovert 40 и цифровую фотокамеру Canon.
4.5. Статистика, При статической обработке результатов реакции ПЦР в реальном времени использовали следующие параметры: эффективность праймеров не менее 95%; коэффициент корреляции не менее 0,99; наклон кривой -3,4±0,2.
Обработку результатов полимеразной цепной реакции проводили методом 2"iACT, который показывает, во сколько раз изменяется экспрессия гена в пораженном образце по сравнению с непораженным. AACt рассчитывалось как ДДС1=АС1(пораженной кожи)-ДС1(непораженной кожи) и каждое значение ACt=ACt(исследуемый een)-ACt(GAPDH), согласно Livak К и Schmittgen Т., 2001.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ Microsoft Excel, Statistica 5.0 и R методами вариационной статистики с использованием t-критерия
Стьюдента для парных выборок при подтверждении статистической достоверности изменения экспрессии генов в образцах пораженной и визуально непораженной кожи, и не параметрического критерия Манна-Уитни для оценки значимости отличий в экспрессии генов до лечения и после лечения. Достоверными считались различия при р<0.05. На рисунках и в таблицах приведены среднеарифметические значения показателей, в качестве разброса экспериментальных данных указаны среднеквадратичные отклонения.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ
В литературе имеется огромное количество статей по описанию эффектов фармакотерапии псориаза отдельными препаратами. Однако нами не было найдено публикаций, в которых был бы предложен сравнительный анализ эффективности и недостатков всех основных подходов к фармакотерапии псориаза. В связи с этим в данной главе нами в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН предпринята такая попытка.
5.1 Анализ современного состояния терапии псориаза. В данном разделе рассматриваются основные виды фармакотерапии псориаза в нашей стране и за рубежом на основе данных из Psoriasis Foundation (Melnikova, 2009) и оценивается перечень существующих фармакологических средств терапии псориаза.
5.2 Анализ новых разработок и будущих инноваций в лечении псориаза. Обсуждаются перспективы развития новых подходов к лечению этого сложного заболевания, в частности, использование новых анти-TNF препаратов и анти-интерлейкиновых антител. В литературе имеется информация и о другого типа антителах - анти - IL-12p 40 (АВТ-874) как ингибиторах взаимодействия IL-12/23 с IL-12Rßl (Ding et al, 2008). Оба эти препарата эффективны в клинических условиях для лечения бляшечного типа псориаза (Papp et al, 2008; Ding et al, 2008).
В недавно опубликованной статье (Clarke et al, 2010) сообщается о новом классе -IL-12p 40 антител, ингибирующих IL-12/23 комплекс рецептор-лиганд. Они отличаются от описанных выше антител тем, что они не нейтрализуют присоединение IL-12/23 к рецептору IL-12Rßl, а действуют через новый механизм, включающий селективную нейтрализацию взаимодействий - IL-12/ IL-12Rß2 и IL-23/IL-23R.
Возможны и другие подходы к лечению псориаза. Среди наиболее интригующих подходов - пероральная терапия, которая может быть существенной с точки зрения безопасности применения.
Представляют интерес также топические агенты с новейшими механизмами действия, например Anacor Pharmaceuticals AN 2728 - бор содержащая малая молекула, формируемая как топическая мазь, мишень действия которой аналогична мишени апремиласта (Apremilast).
Препараты будущего должны явиться еще более точными в отношении действия на мишени - специфические молекулярные медиаторы, участвующие в иммунопатогенезе псориаза.
5.3 Побочные реакции и осложнения при терапии псориаза. Накопленные в течение последних двух десятилетий клинические данные свидетельствуют о том, что все основные виды терапии псориаза характеризуются побочными реакциями и серьезными осложнениями. Так, для лечения целого ряда иммуноопосредованных воспалительных заболеваний - псориаза, болезни Крона, ревматоидного артрита, болезни Behcet применяют анти- TNF препараты. Однако накопилось много фактов о необычных побочных реакциях при лечении биолоджиками. Неожиданными, дерматологически неблагоприятными эффектами, являются осложнения при различных типах анти- TNF терапии. Точный механизм необычного развития псориазоподобных повреждений на коже пациентов с болезнью Крона при лечении их биолоджиками неизвестен. Поэтому в настоящее время в различных клиниках мира накапливаются и анализируются новые случаи таких взаимосвязей. Более того, высказанное ранее предположение о том, что использование биолоджиков ассоциируется с развитием антител против этих субстанций (Rott, Mrowietz,2005), получило подтверждение в 2001 году (Hoffmann et al, 2011). Представленные в упомянутой работе результаты свидетельствуют о роли аутоантител в идентификации пациентов с риском потери ответа на лечение биолоджиком (инфликсимаб).
В таблице 5.1 представлен составленный нами перечень основных побочных реакций и осложнений при фотохимиотерапии и лечении псориаза препаратами системного действия.
Таблица 5.1.
Основные побочные реакции и осложнения при лечении псориаза
Фотохимиотерапия (РиУА-терапия)
Риск развития меланомы у европейцев, высокий риск развития скваматозной клеточной карциномы у европейцев
(Stern, Laird, 1994; Stern et al., 1997; Choudhari et al, 2001; Gottlieb, 1998)
Системпая терапия
Метотрексат Циклоспорин (NeoralR, Sudimmune R) Ретиноид Ацитретин (Зопа1апе к) Гидроксимочевина (Hydrea R) Эфиры фумаровой кислоты
Тератогенность (Chaudhari et al, 2001), подавление врождённого иммунитета, гепатотоксичность (риск развития фиброза или цирроза печени), риск развития пневмонии (Lee, Коо et al,2005) Гипертензия, необратимая почечная недостаточность (Ellis etal, 1991; Chaudhari et al, 2001; Koo et al, 2004; Lee, Koo et al, 2005) Сухость мукозных мембран, облысение, миалгия, ухудшение ночного зрения, пиогенные грануломы вокруг ногтей, депрессия, суицид (Коо е1 а1,'2004) Риск возникновения анемии, реже-токсичность для почек и печени (Коо et al, 2004) Желудочно-кишечные расстройства, лимфопения, повышение уровня печёночных ферментов (Ormerod, Mrovietz, 2004; Lee, Коо et al, 2005)
5.4 Молекулярно-генетическая основа новых подходов к индивидуализированной терапии псориаза. На основе проведенного анализа имеющихся в литературе данных по изучению молекулярной основы патогенеза псориаза, биоинформационных и протеомных исследований, а также новейших данных о механизмах индивидуальных ответов на лечение псориаза, нами составлена диаграмма, отражающая современные подходы к терапии псориаза (рис.5.2).
Приходится констатировать, что несмотря на очевидный прорыв в лечении псориаза необходимо дальнейшее совершенствование терапевтических подходов. Это обусловлено следующим:
1. До настоящего времени псориаз остается неизлечимым заболеванием, успешная терапия приводит лишь к увеличению периода ремиссии и ослаблению проявления патологии.
2. Все имеющиеся в настоящее время виды терапии псориаза не лишены побочных эффектов, выражающихся в тех или иных осложнениях.
3. При явных успехах в терапии биолоджиками в литературе накапливаются клинические сведения о необычных сопутствующих терапии явлениях, в частности, появлении псориатических бляшек у пациентов с болезнью Крона. Природа таких тяжелых реакций на лечение биолоджиками остается невыясненной, и требуются новые научные данные для анализа возникающих патогенетических реакций с целью предотвращения новых осложнений.
4. Дальнейшее исследование патогенетических путей развития псориаза должно базироваться на молекулярно-генетической основе, что позволит идентифицировать новые мишени фармакотерапии и откроет путь к индивидуализированной терапии.
В настоящее время уже выясняются механизмы индивидуальных ответов на лечение псориаза, и дальнейшее развитие таких исследований будет базироваться на молекулярно- генетической основе.
ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ ПСОРИАЗА
Pc/1 ç-i 5.2.
Клинический анализ
Протеомные исследования
Транскриптомные исследования
Метаболомиые исследования
GWAS
Genome Wide Association Studies -полногеномный скрининг ассоциаций
Генетический анализ предрасположенное
ти к псориазу, дифференцировка типа псориаза,
Титр аутоантител к ДНК.
Прогноз эффективности терапии биолоджиками
Эпигеномные исследования
Биоинформанионный анализ
Дифференциация типов заболевания
Выявление новых
мишеней фармакотерапиии
Индивидуальный подход в терапии
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ S100A8 И S100A9 В ПОРАЖЕННОЙ ПСОРИАТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ КОЖЕ
Используя метод полимеразной цепной реакции в реальном времени, был проведен анализ уровня экспрессии генов S100A8 и S100A9 в пораженной псориазом коже по сравнению с непораженной до и после лечения в двух группах пациентов. Первая группа пациентов (№1-4) со средней степенью поражения кожи не получала какой-либо системной или PUVA-терапии до взятия биоптатов кожи, вторая группа пациентов (№5-9) с тяжелой степенью поражения кожи получала системную терапию (PUVA, стероиды, цитостатики) в течение нескольких лет.
Максимальное значение индекса PASI в первой группе до начала лечения составило 14.0, минимальное 9.4, а во второй группе пациентов максимальное значение индекса PASI до начала лечения составило 32, минимальное 20.
Для сравнения уровней экспрессии генов в образцах пораженной псориазом кожи до и после лечения использовали все значения экспрессии гена (2_ллсг) и сравнивали их между собой как две выборки. Для подтверждения достоверности отличий экспрессии генов в совокупности одной из выборок образцов по сравнению с другой выборкой (до лечения/после лечения) использовали непараметрический критерий Манна-Уитни.
Для всех генов достоверность различий между выборками до лечения и после лечения составила р<0,05.
В результате проведенных исследований было выявлено, что экспрессия генов S100A8 и S100A9 в пораженной псориазом коже по сравнению с непораженной значительно повышена на порядок и более (рис.6.1, рис. 6.2).
Статистическая обработка результатов показала, что после PUVA-терапии уровень экспрессии исследуемых генов в пораженной коже значительно изменился. Так, в группе со средней тяжестью поражения псориазом уровень экспрессии генов S100A8 и S100A9 в пораженной коже после лечения достоверно снизился относительно уровня в пораженной коже до лечения у всех пациентов. Например, у пациента №1 уровень экспрессии гена SI00A8 снизился в 1.8 раза, а уровень экспрессии гена SIOOA9 - в 3.3 раза, у пациента №2 уровни экспрессии генов SI00A8 и S100A9 снизились в 1.2 и 15 раз соответственно. Сильное снижение экспрессии наблюдалось у пациента №3, у которого экспрессия гена S100A8 снизилась в 2.5 раза, а гена S100A9 - в 27 раз. У пациента №4 уровни экспрессии генов SI00A8 и S100A9 в пораженной коже после лечения уменьшились не только относительно уровней в пораженной коже до лечения, но и относительно уровней в непораженной коже, в 63 раза и 60 раз соответственно.
0,01
пациенты
я 5100Д8до лечения ■ 5100А8 после лечения
Рис. 6.1. Сравнение уровня экспрессии гена 8100А8 в образцах пораженной псориазом кожи до и после РЦУА-герапии у пациентов со средней и тяжелой степенью поражения кожи. 1с-4с - пациенты со средней степенью поражения; 5т-9т - с тяжелой степенью поражения. За 1 принят уровень экспрессии в непораженной псориазом коже (контроль). Достоверность различий между выборками до лечения и после лечения составила р<0,05. Результаты нормированы по мРНК САРОН.
В ходе исследований со второй группой пациентов было установлено, что так же как в первой группе пациентов гены 8100А8 и 8100А9 до лечения отличались повышенной экспрессией в пораженной псориазом коже по сравнению с непораженной кожей одних и тех же пациентов. Статистическая обработка результатов показала, что по гену 8100А8 уровень экспрессии в пораженной псориазом коже относительно непораженной был увеличен в 280 раз у пациента №5, в 100 раз у пациента №6, в 47 раза у пациентов №7 и №8 и в 245 раз у пациента №9. Уровень экспрессии гена 3100А9 в пораженной псориазом коже относительно непораженной был увеличен у пациента №5 в 589 раз, у пациента №6 в 80 раз, в 31 и 47 раз у пациентов №7 и №8 и в 247 раз у пациента №9. После лечения уровени экспрессии всех исследуемых генов значительно изменились, так же как и в случае с первой группой пациентов. У пациента №5, получавшего только РиУА-терапию, наблюдалось наиболее значительное снижение уровня экспрессии генов 8100А8 и 8100А9 (в 83 и192 раза соответственно). У пациента №7, получавшего инъекции препарата «кеналог» совместно с РиУА-терапией, напротив, отмечалось повышение уровней экспрессии генов 8100А8 и 8100А9 в пораженной коже после лечения относительно уровней в пораженной коже до лечения. Подобный эффект, возможно, вызван
14
препаратом, который, являясь глюкокортикостероидом, обладает разносторонним действием на организм.
1000 -|-
шЩйй
| 1С 2с Зс Л 5т 6т 7т 8т 9т
* 0,1
пациенты
■ ЭЮОАЭ до лечения ■ БЮОАЭ после лечения
Рис. 6.2. Сравнение уровня экспрессии гена 3100А9 в образцах пораженной псориазом кожи до и после РЦУА-терапии у пациентов со средней и тяжелой степенью поражения кожи. 1с-4с - пациенты со средней степенью поражения; 5т-9т - с тяжелой степенью поражения. За 1 принят уровень экспрессии в непораженной псориазом коже (контроль). Достоверность различий между выборками до лечения и после лечения составила р<0,05. Результаты нормированы по мРНК вАРОН.
В целом, повышенная экспрессия генов 8100А8 и Б100А9 у всех обследованных пациентов до лечения и нормализация экспрессии этих генов после лечения позволяет сделать вывод об их возможной ключевой роли в патогенезе псориаза.
Полученные нами результаты дают основание предполагать, что высокие уровни экспрессии генов 5100А8 и 8100А9 отражают состояние патологического процесса при псориазе, а транскрипционная активность этих генов может являться индикатором эффективности лечения псориаза на молекулярном уровне.
ГЛАВА 7. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ Б100А8 И S100A9 В ПОРАЖЕННОЙ ПСОРИАЗОМ КОЖЕ
На этом этапе работы изучали локализацию накопления белков семейства в 100 в коже человека при развитии псориаза. На рис. 7.1 представлены результаты иммуногистохимической реакции, проведенной против белков 8100А8 и 8100А9 на срезах здоровой кожи человека.
Рис.7.1 Иммуногистохимическое окрашивание срезов биоптата здоровой кожи с использованием первичных антител а) против белка БЮОАВ, б) против белка 5100А9
На рис. 7.1 представлена нормальная структура кожи человека, клетки соединительной ткани, составляющей дерму, и плотно уложенные кератиноциты, составляющие эпидермис. Визуализация локализации белков 8100А8 позволяет говорить об их накоплении в гранулярном слое эпидермиса (рис. 7.1 а). Анализ накопления белков ЭЮОАЭ выявил, что в здоровой коже эти белки отсутствуют (рис. 7.1 б). Для более четкой визуализации клеток использовали окрашивание эозином (окрашивает коллаген ткани в красный цвет - рис.7.1 а), гематоксилином (окрашивает ядра клеток в синий цвет - рис.7.1
Для анализа локализации белков при развитии патологии псориаза использовали парафинизированные срезы кожи пациентов. На рисунке 7.2 показаны результаты окрашивания срезов биоптатов пациентки М. А. Н., 34 года, диагноз распространенный псориаз, пациентка не подвергалась лечению. Срезы с участка кожи без видимого поражения псориазом представлены на рис.7.2 а, в. Срез с участка с развитой псориатической бляшкой представлен на рис.7.2 б, г. При сопоставлении изображений срезов четко видно существенное утолщение эпидермиса при развитии бляшки, акантоз, гиперкератоз, эпидермальные гребни, глубоко приникающие в толщу дермы. При изучении накопления белков на срезе псориатической бляшки выяснилось, что экспрессия анализируемых белков отмечается в клетках базального слоя кератиноцитов и сохраняется при продвижении к периферии эпидермиса. Накопление анализируемых белков отмечается как в пораженной коже, так и в непораженной.
б).
Рис. 7.2 Иммуногистохимическое окрашивание против белков 8100А8 (а,б), 8100А9 (в,г) на срезе биоптата с участка кожи без видимых признаков поражения-а,в; б, г- срез биоптата с участка развитой псориатической бляшки.
Несмотря на отсутствие видимого поражения кожи псориатическим процессом, иммуногистохимическая реакция выявила существенное повышение экспрессии гена 8100А8 в базальном слое кератинодатов, при этом белок локализуется в клетках всех слоев эпидермиса в отличие от здоровой кожи. Накопление белка 8100А9 ярко выражено в более зрелых кератиноцитах.
Таким образом, показанное иммуногистохимическим методом накопление белков 8100А8 и 8100А9 в псориатической ткани свидетельствует о важной роли этих белков в развитии псориатического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С использованием технологий геномики и протеомики за последние несколько лет осуществлен прорыв в изучении молекулярных механизмов развития воспалительных заболеваний. Прежде всего это касается различных аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, люпусный эритематоз, системный склероз. Профили экспрессии генов и белков при этих заболеваниях выявили роль цитокинов, хемокинов и связанных с апоптозом молекул в патогенезе аутоиммунных болезней. Значительно меньше известно о генах и белках такого типа в дерматологии, в частности при псориазе.
Особое значение в патогенезе псориаза приобретают пептиды защитного характера, обеспечивающие реакцию организма на инфекционные агенты. При псориазе защитный эффект оказывают дефензины и низкомолекулярные белки (пептиды) класса 8100А. В псориатических бляшках при проведении протеомного анализа отмечено повышенное накопление 8100 белков (Брускин и др.; Пирузян и др., 2010).
В нашей работе изучалась экспрессия генов 5100А8 и 8100А9 методом ПЦР в реальном времени путем сравнения уровней синтеза РНК соответствующих генов в псориатической бляшке и в визуально непораженной коже одного и того же пациента. Такой подход, принятый в ряде зарубежных лабораторий (КикЫ 1, е1 а1 2005, 8опко1у Е.,
et al 2007, Yao Y., et al 2008) и в лаборатории функциональной геномики Института общей генетики РАН (Piruzian et al, 2010), более адекватно отражает разницу в экспрессионных показателях, чем при сравнении экспрессии генов в коже больного псориазом и здорового индивида, поскольку в последнем случае сравнительный анализ проводится у разных индивидов.
Важным аспектом изучения экспрессии генов является изучение уровня экспрессии после лечения пациентов. Молекулярная классификация ассоциированных с псориазом генов осуществляется путем фармакогеномного экспрессионного профилирования (Octreicber et al, 2001).
В нашей работе определялись уровни экспрессии генов S100A8 и S100A9 в псориатических бляшках и проводилось сравнение уровней экспрессии этих генов до и после лечения (PUVA-терапии). Максимальный срок лечения составил 1 месяц. Снижение уровней экспрессии генов S100A8 и S100A9 после PUVA-терапии у всех пациентов сопровождалось снижением коэффициента PASI в 2 и более раза.
Таким образом, тот факт, что изменения в уровнях экспрессии SlOOA-генов ассоциированы с результатами лечения, свидетельствует о том, что экспрессионные профили некоторых генов, вовлеченных в патогенез псориаза, могут быть использованы для мониторинга активности заболевания и эффективности лечения.
Другим аспектом изучения экспрессии, ассоциированных с патологией генов, является идентификация новых мишеней фармакологического действия. Проведенный в нашей работе анализ современного состояния терапии псориаза в нашей стране и за рубежом показал, что лечение целым рядом принятых в клинической практике фармакологических препаратов малоэффективно или вызывает различные побочные эффекты.
Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что необходим дальнейший поиск новых мишеней для фармакотерапии. Такие мишени могут быть идентифицированы в результате проведения протеомных исследований и выявления новых белков, ассоциированных с патологией псориаза. В этом отношении большой интерес представляют белки S100A класса, которые могут рассматриваться как потенциальные мишени для новых лекарственных средств (Büchau, Gallo, 2007).
Оба изученных нами пептида - S100A8 и S100A9 являются антимикробными белками с хемотаксической активностью, роль которых в процессах созревания и пролиферации кератиноцитов хорошо известна (Büchau, Gallo, 2007). Эти результаты были подтверждены in vitro (Büchau, Gallo, 2007; Zenz et al, 2005).
В работе Р1пшап е1 а1 (2010) представлен сетевой анализ транскриптомных и протеомных данных по псориазу, который позволил выйти на сигнальные пути, приводящие к изменениям в регуляторных сетях в псориатических бляшках. Такой интегрированный подход способствовал идентификации новых потенциальных мишеней для лечения псориаза.
Таким образом, из проведенного нами анализа современных подходов к лечению псориаза следует, что данную патологию может вызывать и развивать большое число различных каскадов. Многообразие таких путей свидетельствует о различных молекулах-мишенях патогенетического пути. Следовательно, наиболее эффективным способом лечения псориаза может быть комбинированная терапия с использованием не одного, а нескольких препаратов, поскольку в этом случае мишенью терапии становятся различные пути развития этой патологии.
Комбинация фармакологических препаратов будет способствовать повышению эффективности лечения и одновременно снижению концентрации каждого используемого препарата и, соответственно, снижению риска развития осложнений. Практически все виды терапии псориаза, включая использование биолоджиков, сопряжены с различными типами осложнений у различных индивидов. Для перехода на индивидуализированную терапию необходимы молекулярно-генетические и биоинформационные исследования.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что псориаз могут инициировать и развивать большое число сетевых взаимодействий генов, что свидетельствует о наличии различных молекул-мишеней для целей фармакотерапии.
2. Показано, что экспрессия двух генов класса БЮО-белков - Б100А8 и Б100А9 повышена (на порядок и более) в псориатических бляшках по сравнению с непораженной кожей пациентов.
3. Впервые показано, что после успешной РиУА-терапии экспрессия изучаемых генов Б100А8 и Б100А9 статистически достоверно снижается.
4. Впервые предложено использование экспрессионных профилей генов 5100А8 и БЮОАЯ для мониторинга степени тяжести заболевания и эффективности лечения псориаза.
5. Показан характер локализации накопления белков 5100А8 и 8100А9 в коже больных псориазом, что свидетельствует об их ключевой роли в развитии патологии.
6. Установлено, что белки 5100А8 и Б100А9 могут рассматриваться как потенциальные мишени в фармакотерапии псориаза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Э.С. Пирузян, В.В. Соболев, P.M. Абдеев, А.Д. Золотареико, A.A. Николаев, М.К.Саркисова, М.Е. Саутин, A.A. Ишкин, Ан.Л. Пирузян, С.А. Ильина, И.М.Корсунская, О.Ю. Рахимова, С.А. Брускин. Изучение молекулярных механизмов патогенеза иммуно-опосредованных воспалительных заболеваний на примере псориаза //Acta Naturae, 2009, №3, стр. 139-149.
2. Э.С. Пирузян, В.В. Соболев, P.M. Абдеев, А.Д. Золотаренко, A.A. Николаев, М.К.Саркисова, М.Е. Саугин, A.A. Ишкин, Ан.Л. Пирузян, С.А. Ильина, И.М.Корсунская, О.Ю. Рахимова, С.А. Брускин. Изучение молекулярных механизмов патогенеза иммуно-опосредованных воспалительных заболеваний на примере псориаза //Acta Naturae, 2009, №3, стр. 139-149.
3. Э.С. Пирузян, В.В. Соболев, P.M. Абдеев, А.Д. Золотаренко, A.A. Николаев, М.К.Саркисова, М.Е. Саугин, A.A. Ишкин, Ан.Л. Пирузян, С.А. Ильина, И.М.Корсунская, О.Ю. Рахимова, С.А. Брускин. Изучение молекулярных механизмов патогенеза иммуно-опосредованных воспалительных заболеваний на примере псориаза //Acta Naturae, 2009, №3, стр. 139-149.
4. Э.С. Пирузян, И.М. Корсунская, В.В. Соболев, P.M. Абдеев, А.Л. Пирузян, Д.Н.Серов, Н.Л. Стародубцева, A.M. Елкин, С.А. Ильина, А.Г. Соболева, С.А. Брускин. Разработка новых подходов к оценке на молекулярном уровне эффективности лечения псориаза //Технологии живых систем. 2009. №7. 16-23.
5. С.А. Ильина, А.Д. Золотаренко, А.Л. Пирузян, М.Т. Миннибаев , С.А. Брускин, В.В. Соболев. Экспрессия генов S100A8 и S100A9 в пораженной псориатическим процессом коже ^Технологии живых систем. 2010 Т.7. №8. с. 38-44.
6. В.В. Соболев, А.Д. Золотаренко, А.Г. Соболева, М.Е. Саутин, С.А. Ильина, М.К. Саркисова, Е.З. Голухова, A.M. Елкин, С.А. Брускин, P.M. Абдеев. Экспрессия гена FOSL1 при псориазе и атеросклерозе //Генетика, 2010, том 46, №1, с. 104-110.
5. В.В.Соболев, А.Д.Золоторенко, А.Г.Соболева, А.М.Елкин, СА.Ильина, Д.Н.Серов, Н.Н.Потекаев, С.Б.Ткаченко, М.Т. Миннибаев, А.Л. Пирузян. Влияние экспрессии гена FOSL1 транскрипционного фактора АР-1 на псориатический процесс //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. Т.150 № 11 с.564-567.
6. Золотаренко А.Д., Ильина С.А., Соболев В.В., Брускин С.А. S100A7 и FRA-1 -маркеры степени тяжести псориатического процесса //Материалы Четвертой Международной школы молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки», 29 ноября - 3 декабря 2010 г.
7. А.Г. Соболева, Ан.Л. Пирузян, С.А. Ильина, Н.Л. Стародубцева, В.В. Соболев, С.А. Брускин. Определение условий создания кожного эквивалента человека //Материалы первых международных Беккеровских чтений (научно-практической конференции) -Волгоград, 27-29 мая 2010 г.
Подписано в печать:
17.11.2011
Заказ № 6284 Тираж - 40 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru