Оглавление диссертации Нечепуренко, Анатолий Анатольевич :: 2006 :: Краснодар
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
ГЛАВА 1. Факторы, влияющие на очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца (обзор литературы).
1.1. Компьютерное картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
1.2. Традиционные представления об очаге первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
1.3. Альтернативные представления об очаге первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
ГЛАВА 2. Методы исследования (общие вопросы).
2.1. Эпикардиальное картирование очага первоначального возбуждения синоатриальной области сердца при помощи электродного зонда.
2.2. Эпикардиальное картирование очага первоначального возбуждения синоатриальной области сердца при помощи электродной матрицы.
2.3 .Эндокардиальное картирование очага первоначального возбуждения синоатриальной области сердца при помощи электродного зонда.
2.4. Проба сердечно-дыхательного синхронизма.
2.5. Модель термотахипноэ.
ГЛАВА 3. Оперативные доступы для компьютерного картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца в хроническом наблюдении.
3.1. Оперативный доступ для эндокардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки в хроническом наблюдении.
3.2. Оперативный доступ для эпикардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца человека в хроническом наблюдении.
3.3. Оперативный доступ для эпикардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки в хроническом наблюдении.
3.4. Оперативный доступ для эндокардиального картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки в эксперименте с изолированной гипоксией головного мозга.
ГЛАВА 4. Факторы, уменьшающие величину очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
4.1. Влияние наркоза на очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
4.2. Влияние наркоза на очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца человека.
4.3 Влияние ограничения кислородного обеспечения (гипоксии) головного мозга на очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
4.4. Влияние атропина на очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
4.5. Влияние двухсторонней перерезки блуждающих нервов на очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
ГЛАВА 5. Факторы, нормализующие величину очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
5.1. Факторы, нормализующие очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
5.2. Факторы, нормализующие очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца человека.
5.3. Факторы, нормализующие очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
ГЛАВА 6. Факторы, увеличивающие величину очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
6.1.Очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области рердца собаки при сердечно-дыхательном синхронизме.
6.2,Очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца человека при сердечно-дыхательном синхронизме.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Нечепуренко, Анатолий Анатольевич, автореферат
Вследствие большой распространенности нарушений ритма сердца, изучение процесса формирования сердечного ритма является весьма актуальным (В.Б. Яковлев,2003).
Современным информативным методом, позволяющим исследовать механизм этого процесса, является компьютерное картирование области синоатриального узла сердца. Картирование широко применяется в экспериментальной кардиологии как при анализе процессов формирования синусного ритма, так и при выяснении механизмов нарушений ритма сердца (Cabo et al.,2003) и в клинической кардиохирургии (В.И. Бураковский, JI.A. Бокерия,1996).
В многочисленных исследованиях по картированию получена разнообразная, порой противоречивая информация о величине и локализации очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца теплокровного животного и человека. Так, при эпикардиальном картировании, осуществляемом при помощи электродной матрицы, во время операции под наркозом очаг на изохронной карте имеет точечную величину и находится под одним из электродов (Furukawa,1999; Yamauchi et al., 2003).
В этих же условиях, но при вагусно-сердечном синхронизме - явлении, когда сердце совершает одно сокращение на залп электрических импульсов, наносимых на периферический конец перерезанного блуждающего нерва, очаг широкий и находится под несколькими электродами (В.М. Покровский с соавт.,2000).
При выходе из наркоза площадь очага увеличивается и он располагается под несколькими электродами (Hariman et al.,1980; Vicenzi et al.,1993; Woehlk et al.,1993).
Анализ этих фактов в установлении причин изменения площади очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца, а также методические подходы к изучению этого явления в литературе не описаны.
В то же время это очень важно для понимания механизма формирования ритма сердца. В связи с этим требуется, с одной стороны, разработка хирургических подходов, делающих возможным такого рода наблюдения, а с другой - анализ и установление причин изменения площади очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца.
Целью работы явилось оценка влияния факторов, приводящих к изменению площади и локализации очага первоначального возбуждения в синоатриальной области в процессе формирования ритма сердца.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать оперативный доступ фиксации электродной матрицы к эпикардиальной поверхности синоатриальной области сердца собаки для проведения хронического эксперимента.
2. Изучить динамику очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца по мере восстановления функционально - адаптационных возможностей в раннем послеоперационном периоде.
3. Отработать технику эндокардиального компьютерного картирования синоатриальной области сердца без применения рентгеноскопического контроля в хроническом эксперименте.
4. Оценить влияние атропина и двухсторонней перерезки блуждающих нервов на площадь и локализацию очага первоначального возбуждения сердца собаки.
5. Определить влияние тиопенталового наркоза на площадь и локализацию очага первоначального возбуждения в синоатриальной области.
6. Проследить влияние ограничения кислородного обеспечения (гипоксии) головного мозга на динамику площади и локализации очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки.
7. Изучить динамику очага первоначального возбуждения в синоатри-альной области при сердечно-дыхательном синхронизме.
Новизна полученных результатов. В настоящей работе впервые
- создана методика эпикардиальной имплантации многоконтактной матрицы для компьютерного картирования очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца в хроническом эксперименте;
- показана динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца по мере восстановления функционально - адаптационных возможностей в раннем послеоперационном периоде;
- отработана методика внутрисердечного компьютерного картировании синоатриальной области сердца без применения рентгеноскопического контроля;
- дана сравнительная оценка влияния атропина и двухсторонней перерезки блуждающих нервов на площадь и локализацию очага первоначального возбуждения сердца собаки в хроническом эксперименте;
- определено влияние тиопенталового наркоза на площадь и локализацию очага первоначального возбуждения в синоатриальной области;
- прослежена динамика площади и локализации очага первоначального возбуждения в синоатриальной области собаки по мере восстановлени-ия кислородного обеспечения головного мозга;
- изучена динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области при сердечно-дыхательном синхронизме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Увеличение очага инициации возбуждения в синоатриальной области сердца отражает включение мозговых структур иерархической системы формирования ритма сердца.
2. При выключении центральной нервной системы из иерархической системы формирования ритма проявляется собственная автоматия сердца.
3. Увеличение очага инициации возбуждения в синоатриальной области сердца отражает функциональное состояние центральной нервной системы и ее регуляторные возможности.
Научно-практическая значимость работы. В работе получены новые сведения об электрофизиологических механизмах формирования ритма сердца путем изучения факторов, усиливающих и уменьшающих влияние центрального звена иерархической системы формирования ритма сердца. В работе показана связь между функциональным состоянием центральной нервной системы и величиной очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца. Разработаны методики эпикарди-ального картирования синоатриального узла, позволяющие в хроническом наблюдении исследовать процесс формирования ритма сердца в естественных условиях. Систематизированный анализ влияния различных факторов на процесс формирования ритма сердца дополнил и уточнил представления о механизмах иерархии ритмогенеза сердца в целостном организме, что позволяет выяснить патогенетические механизмы развития функциональных аритмий сердца.
Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 21 научное сообщение. Данные исследования включены в учебник «Физиология человека» для студентов медицинских вузов, в лекционный курс по нормальной физиологии, в практикум по физиологии и кардиологии, доложены на IIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов г. Москва, ноябрь 2002 г. '
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - заслуженному деятелю науки России доктору медицинских наук профессору Владимиру Михайловичу Покровскому и доктору медицинских наук профессору Владимиру Алексеевичу Порханову за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры нормальной физиологии КГМУ, а также коллег из Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В. Очаповского г. Краснодара за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ динамики площади очага инициации возбуждения в синоатриальной области сердца"
ВЫВОДЫ
1. Имплантация электродной матрицы с использованием правосторонней торакотомии и выведением коннекторной части электродов на дорсальной поверхности шеи является оптимальным оперативным доступом для проведения хронического исследования по картированию синоатриальной области сердца у собак.
2. По мере восстановления функционально-адаптационных возможностей в течение раннего послеоперационного периода, очаг первоначального возбуждения сердца теплокровных животных и человека, выявляемый методом компьютерного картирования, в синоатриальной области, увеличивается, что связано с включением мозговых структур в процесс формирования ритма сердца.
3. Использование бедренных вен для эндокардиального картирования синоатриальной области сердца собаки 6-ти контактным модифицированным электродом, нахождение синоатриальной области по зубцу ранней активации на электрограмме высокого разрешения установки Поликорд- 64 является достоверным и информативным методом картирования синоатриальной области сердца собаки без применения рентгеноскопического контроля.
4. Введение атропина, как и двухсторонняя перерезка блуждающих нервов у собаки, вне наркоза, приводит к уменьшению очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца до размеров, соответствующих одному контакту электрода. Уменьшение связано с выключением влияния мозговых структур из иерархической системы формирования ритма сердца.
5. Тиопенталовый наркоз, выключая влияние мозговых структур в иерархической системе формирования ритма сердца, уменьшает очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца так, что он локализуется только под одним из электродов электродной матрицы.
6. Ограничение кислородного обеспечения (гипоксия) головного мозга собаки приводит к уменьшению очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца. При восстановлении перфузии кровью головного мозга собаки происходит увеличение площади очага первоначального возбуждения. Динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца свидетельствует об изменении степени влияния центрального звена в многоуровневом механизме формирования ритма сердца.
7. Сердечно-дыхательный синхронизм, усиливая доминирующее влияние центральной нервной системы в иерархической системе ритмо-генеза, увеличивает размеры очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца относительно исходных значений.
8. Изменение площади очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца под действием факторов, влияющих на систему головной мозг - сердце, является одним из доказательств концепции иерархической системы формирования ритма сердца в целостном организме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В многочисленных исследованиях методом компьютерного картирования было установлено, что в условиях наркоза очаг первоначального возбуждения в синоатриальном узле располагается только под одним электродом и имеет точечный размер (Cabo et al.,2003).
И только в единичных публикациях Harriman, Hoffman, Naylor (1980), Le Heuzey (1982) Vicenzi et al. (1993), Woehlk et al. (1993) было показано, что при картировании очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки при помощи электродной матрицы, через 3 суток после операции, когда собаки восстанавливались после наркоза и послеоперационной травмы, очаг находился под 5-8 электродами и охватывал зону в 8 мм2.
Таким образом, фактически было показано, что вне наркоза очаг широкий и располагается под несколькими электродами. Когда животное под наркозом, очаг первоначального возбуждения регистрировался лишь под одним из электродов матрицы (Schuessler et al., 1993).
Хотя Harriman, Hoffman, Naylor (1980) выявили этот факт, однако объяснить они его не смогли, так как придерживались представлений об ав-томатогенной генерации ритма сердца.
Поэтому изучение факторов, влияющих на величину очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца в естественных условиях, до возникновения представлений об иерархической природе рит-могенеза в целостном организме не проводилось.
С этим не следует путать многочисленные работы по исследованию факторов, влияющих на автоматогенные структуры синоатриального узла в условиях наркоза, таких, как холод, интоксикация, согревание, раздражение, действие ацетилхолина, адреналина, целого ряда фармакологических препаратов, раздражение экстракардиальных нервов и тому подобное.
Начиная с 1981 года, В.М. Покровским стали разрабатываться представления об иерархической природе ритмогенеза. Согласно им в генерации ритма сердца принимают участие структуры мозга. Ритм сердца, генерируемый в форме нервных «посылок» в головном мозге, но блуждающим нервам передается к иейсмекеру синоатриального узла, в котором происходит окончательное формирование ритма сердца.
На основании этого положения В.М.Покровским с соавторами (1982) была разработана следующая модель. Роль центрального генератора как одного из звеньев иерархической структуры формирования ритма в ней выполнял электростимулятор, который генерировал аналоги нервных «посылок» - залпы электрических импульсов. Эти залпы наносились на периферический конец перерезанного блуждающего нерва. При определенных параметрах залпов электрических импульсов сердце усваивало ритм импульсов, поступающих по блуждающему нерву, и развивалась вагусно-сердеч-ная синхронизация. На каждый наносимый на блуждающий нерв залп электрических импульсов сердце совершало одно сокращение. Таким образом, на данной модели сердце воспроизводило ритм залпов электрических импульсов электростимулятора. В этих опытах электростимулятор как бы заменял центральный генератор ритма сердца головного мозга.
В этих условиях производили компьютерное картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца кошки при помощи 64 - электродной матрицы. Оказалось, что у 30 наркотизированных кошек очаг располагался до раздражения блуждающего нерва под одним из электродов матрицы (рис. 7.1). В условиях вагуспо-сердечной синхронизации происходило расширение очага первоначального возбуждения и он локализовался под рядом электродов (рис.7.1).
М«тка тили о и
Э ЛСКТрОКВрД!) or р Я№! И
Рис.7.1. Динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца наркотизированной кошки: 1 - до и 2 - во время вагусно-сердечной синхронизации. VCI - нижняя (каудальная) полая вена. VCS -верхняя (краниальная) полая вена. CRISTA - пограничный гребень. Участок NSA с контурными линиями - синоатриальная область. Цифрами обозначено распространение волны деполяризации в миллисекундах по отношению к очагу первоначального возбуждения, обозначенного нулевой точкой (точками). ( По В.М. Покровскому с соавт., 1996).
Отсутствие расширения очага за пределами диапазона синхронизации позволило считать увеличение площади очага инициации возбуждения электрофизиологическим маркером синхронизации ритмов сердца и "залповых" сигналов блуждающих нервов (В.М. Покровский с соавт., 1996).
Для анализа динамики очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца при вагусно-сердечной синхронизации использовали анодный блок. Для этого в электродную матрицу были вмонтированы проволочки - аноды в первой и второй позициях (рис.7.2), на которые поочередно подавали постоянный ток от анода батарейки. Напряжение на аноде регулировалось посредством переменного сопротивления, включенного в цепь, и оценивалось по шкале вольтметра. Катод фиксировали на верхнюю полую вену.
VCI а з 7 u и н эо at
1 4 в 13 19 23 31 37 3 S 5 14 20 гй 32 за
4Е 40 54
VCS
VCI а э 7 13 19 34 30 00 К 46 34
1 4 13 19 33 3J Э7 43 4'3 5Я
2 3 3 14 иг >R иг за 44 -5U-, S6 е 10 3J5 21 27 зз 45 51 3?
11 1С £2 ZB 34 40 43 ■зг зэ
1? S3 29 И 47 53 во 61 63
VCS ad;
2 VD
Рис.7.2. Первая и вторая позици (1 и 2) расположения анодов в матрице, фиксируемой к синоатриальной области сердца. VCI — нижняя (кау-дальная) полая вена. VCS - верхняя (краниальная) полая вена. AD - правое ушко. VD - правый желудочек. Цифрами обозначены номера электродов матрицы. (По В.М. Покровскому с соавт.,1996).
При анодном блоке зона одновременно возбуждающихся элементов синоатриального узла уменьшалась (рис. 7.3). При этом первоначальновоз-никшее возбуждение сохранялось в точках, в которых возникало возбуждение при менее интенсивных режимах стимуляции.
Рис.7.3. Динамика очага первоначального возбуждения при: 1 - вагусио-сердечной синхронизации, 2 - и 3 - при анодной перерезке (блоке) очага в первой и второй позициях. Остальные обозначения, как на рисунке 7.2 (По В.М. Покровскому с соавт.,1996).
Уменьшение очага одновременно возбуждающихся элементов сопровождалось прекращением феномена вагусно-сердечной синхронизации. Одновременно с этим появлялся второй изохронный очаг возбуждения.
Из всего сказанного видно, что для формирования ритма сердца в естественных условиях требуется определенная площадь очага первоначального возбуждения.
С другой стороны, площадь очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца отражает степень влияния центральной нервной системы в иерархический механизм генерации ритма сердца.
На это указывают и факты, полученные в настоящем исследовании. Так, наркоз, выключая мозговые структуры из иерархической системы формирования ритма сердца собаки, приводил к тому, что очаг первоначального возбуждения, который у животного до наркоза локализовался под рядом электродов матрицы, при действии наркоза располагался только под одним электродом.
Это же имело место и у человека. Так, при анализе 147 записей участков, находящихся под электродным зондом, диагонально расположенным в синоатриальной области сердца, у 6 пациентов, находящихся под наркозом во время кардиохирургической операции, очаг локализовался только под одним из электродов.
Таким образом, данная закономерность носит общебиологический характер.
Другой фактор - ограничение кислородного обеспечения (изолированная гипоксия) головного мозга. При угнетении мозговых структур в результате гипоксии происходило уменьшение сечения очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца. Об этом свидетельствуют факты, полученные нами в хронических опытах на собаках. При эндо-кардиальном картировании при помощи электродного зонда в синоатриальной области сердца собаки было зарегистрировано сечение очага первоначального возбуждения зондом в 2,72+0,04 миллиметров.
При часовой гипоксии мозга (о чем судили по таким параметрам кислотно-щелочного равновесия крови, как РН, РСО2, РО2, ВВ (буферные основания), BE (избыток или дефицит оснований), SBE (стандартный бикарбонат), НСО'з (текущая концентрация НСО"3 в плазме), вызванной перевязкой сонных артерий, сечение очага первоначального возбуждения уменьшалось до 1,40+0,02 миллиметров. После снятия лигатур и восстановления параметров кислотно-щелочного равновесия крови сечение очага первоначального возбуждения было 2,48+0,02 миллиметров.
Другая группа факторов, приводящих к уменьшению очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца, вызывала разобщение влияния центральной нервной системы на синоатриальный узел.
В частности, действие атропина приводило к тому, что очаг первоначального возбуждения резко уменьшался и локализовался в области устья верхней полой вены и всегда был только под одним из электродов.
Аналогичные результаты были получены при двухсторонней перерезке у бодрствующих собак блуждающих нервов на шее, выведенных заранее под кожу.
Атропинизация, перерезка блуждающих нервов, разобщая головной мозг и сердце, нарушают процесс формирования нормального ритма.
Факторы, при которых очаг первоначального возбуждения в синоатриальном узле сердца бодрствующей собаки и человека возвращается к обычной величине, можно разделить на: 1) выход из наркоза; 2) прекращение гипоксии мозга. При указанных факторах происходит постепенное включение мозговых структур в механизм формирования ритма сердца.
Так, в опытах на собаках было показано, что на первые сутки после операции наблюдалось увеличение площади очага первоначального возбуждения. Очаг находился не под одним, а под несколькими электродами.
На вторые сутки после операции наблюдалось еще большее увеличение площади очага первоначального возбуждения. Очаг находился под большим количеством электродов.
На третьи сутки после операции происходило дальнейшее увеличение площади очага первоначального возбуждения. Очаг находился более чем под 10 электродами матрицы.
На четвертые сутки после операции наблюдалась максимальная величина площади очага первоначального возбуждения. Очаг находился более чем под 20 электродами матрицы.
Таким образом, в опытах на хронических собаках установлена следующая закономерность: по мере восстановления функциональных возможностей животного величина очага первоначального возбуждения увеличивается и достигает нормативных значений.
При анализе 409 записей очага первоначального возбуждения, осуществляемых при помощи 6-электродного зонда в синоатриальной области сердца, у пациентов через 24 - 120 часов после кардиохирургической операции наблюдалась следующая динамика очага.
Через 24 часа после операции было проанализировано 154 записи. В 84,4% очаг первоначального возбуждения находился под одним электродом. В 15,6%) очаг был под двумя рядом расположенными электродами.
Через 48 часов после операции было проанализировано 117 записей. В 64,9% очаг отмечался под одним электродом. Под двумя электродами очаг регистрировался в 35,1%.
Через 72 часа после операции было проанализировано 72 записи. В 27,8%) очаг отмечался под одним электродом. Под двумя электродами очаг имел место в 11,1%. Очаг под тремя электродами был в 11,1%, под четырьмя - в 9,7%), под пятью - в 30,6% и шестью - в 9,7%.
Через 96 - 120 часов после операции было проанализировано 66 записей. Очаг под одним электродом отмечался в 13,6% случаях, под тремя электродами - в 3,0%, четырьмя - в 19,7% наблдений, под пятью - в 39,4% и под шестью - в 24,3,%.
Таким образом, и здесь наблюдается та же закономерность: по мере восстановления функционально-адаптационных возможностей человека, величина очага первоначального возбуждения увеличивается и достигает нормативных значений.
Наконец, когда наряду с включением мозговых структур в иерархическую систему формирования ритма сердца, происходит и усиление их функционирования, то это сопровождается дополнительным увеличением площади очага первоначального возбуждения. Такое наблюдается в условиях сердечно-дыхательного синхронизма.
Так, у хронических собак в условиях сердечно-дыхательного синхронизма, вызываемого термотахипноэ, очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки по сравнению с исходным увеличивался.
Было проанализировано 196 записей участков, находящихся под электродным зондом, диагонально расположенном в синоатриальной области у 8 собак при сердечно-дыхательном синхронизме.
В 60 случаях (30,6%) очаг первоначального возбуждения находился под пятью электродами. В 136 случаях (69,4%) очаг был под шестью электродами.
Наблюдения были выполнены на 5 кардиохирургических больных, которым картирование очага при помощи электродного зонда производили во время пробы сердечно-дыхательного синхронизма.
Сечение очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца кардиохирургических больных на пятые сутки после операции по сравнению с третьими увеличивалось во время сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона на 122,0%.
Таким образом, полученные в нашем исследовании факты являются еще одним из доказательств концепции В.М. Покровского о доминирующем влиянии центральных мозговых структур в иерархическом механизме формирования ритма сердца.