Оглавление диссертации Абрамова, Ирина Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ АУТО- И АЛЛОТКАНЕЙ В ЦЕЛЯХ КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Нормальное строение эпителия бульварной конъюнктивы человека.
1.2. Конъюнктивальная пластика с использованием традиционных ауто- и алломатериалов.
1.3. Из истории применения амниотической мембраны в офтальмологии.
1.4. Анатомия и основные свойства амниотической мембраны человека.
1.5. Способы заготовки и использования амниотической мембраны.
1.6. Современные возможности коныонктивальной пластики с использованием амниона.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Методы формирования и гистоморфологической оценки процесса заживления дозированного дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого амниотическим трансплантатом.
2.2.1. Методика создания дозированного дефекта бульбарной конъюнктивы.
2.2.2. Методика трансплантации амниотической мембраны с целью закрытия дефекта бульбарной конъюнктивы.
2.2.3. Морфологические методы исследования изменений амниотического трансплантата и подлежащей ткани.
2.3. Методы дозирования, а также исследования клинического течения заживления различных по площади дефектов бульбарной конъюнктивы, закрытых амнионом или оставленных без него.
2.3.1. Методика создания разных по площади дозированных дефектов бульбарной конъюнктивы и трансплантации на них амниотической мембраны.
2.3.2. Методика клинической оценки процессов заживления в зависимости от площади дефекта бульбарной конъюнктивы.
2.3.3. Статистические методы исследования.
Глава 3. МОРФОГЕНЕЗ АМНИОТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ ПОСЛЕ ЕЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ В ХОДЕ КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Патоморфологические изменения трансплантата амниотической мембраны и раневой поверхности после пластики бульбарной конъюнктивы.
3.2. Особенности ультраструктуры поверхности раневого дефекта, покрытого трансплантатом амниотической мембраны.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ С ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ АМНИОТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ И БЕЗ НЕЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.1. Особенности клинического течения заживления раневой поверхности с использованием амниотической мембраны и без нее в зависимости от площади конъюнктивального дефекта.
4.2. Состояние верхнего конъюнктивального свода в исходе заживления в зависимости от площади сформированного дефекта с покрытием дефекта амнионом и без него.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Абрамова, Ирина Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Травмы, ожоги и некоторые заболевания органа зрения нередко приводят к тяжелым повреждениям глазной поверхности, сопровождающимся некрозом или раневыми дефектами слизистой оболочки и ведущим к последующему рубцеванию конъюнктивы, грубому сращению между глазным яблоком и веками, завороту и рубцовой недостаточности век (Протопопов Б. В., 1964; Пучковская Н. А., Непомнящая В. М., 1973., Каспаров А. А., Труфанов С. В., 2001; Meller D., Pires R. Т. F., Mark R. J. S., 2000). Зачастую рубцовые изменения конъюнктивы негативно влияют на состояние роговицы и, несмотря на активную консервативную терапию, могут стать причиной ее инфицирования и изъязвления (Пучковская II. А., Якименко С. А., Непомнящая В. М., 2001).
Для ' закрытия обширных дефектов конъюнктивальной ткани, образующихся в случае некрэктомии при тяжелых ожогах и в ходе реконструктивных пластических операций по поводу рубцовых изменений в конъюнктивальной полости, офтальмохирурги традиционно использовали такие материалы как конъюнктива здорового глаза, слизистая оболочка полости рта, носа, слизистая оболочка щеки на ножке, гомослизистая пищевода (Филатов В. П., 1931, 1938; Дашевский А. И., Марморштейн Ф. Ф., 1940; Ушаков Н. А., 1972; Даниличев В. Ф., 1973; Пучковская Н. А., 1973;. Шатилова Т. А., 1960; Kuckelkorn R., 1994, 1996; Wenkel Н., 1997, 2000). Однако, применение в конъюнктивальной пластике каждого из указанных материалов не лишено недостатков. Это связано с нанесением дополнительной хирургической травмы при заборе материала, ограниченным количеством доступной ткани, некоторым отличием по цвету пересаженной ткани от нормальной конъюнктивы, а в случаях аллопластики — с возможной тканевой несовместимостью.
В последние годы отмечается повышенный интерес офтальмологов к использованию амниона - амниотической мембраны человека (AM) - в целях хирургического лечения различной патологии глазной поверхности. Обладая рядом уникальных свойств, AM нашла широкое применение в пластической и реконструктивной офтальмохирургии, в частности, как материал для закрытия дефектов конъюнктивы. Однако многие авторы (Каспаров А. А., 2001; Shimazaki J., 1995; Prabhasawat P., 1997) отмечают, что до настоящего времени остается невыясненным вопрос о характере заживления глазной поверхности после закрытия дефекта конъюнктивы амнионом и морфологической реорганизации трансплантата AM после его трансплантации и эпителизации. Остаются противоречивыми и разрозненными данные об эффективности применения AM в целях конъюнктивальной пластики в зависимости от площади дефекта слизистой оболочки и трансплантата.
Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Изучение клинических и морфологических особенностей заживления раневых дефектов бульбарной конъюнктивы после пластики с трансплантацией амниотической мембраны и выработка показаний к этой операции.
Задачи исследования
1. Изучить роль амниотического трансплантата в процессе эпителизации раневого дефекта бульбарной конъюнктивы.
2. Исследовать морфологические изменения амниотического трансплантата и характер репаративных процессов в подлежащих тканях в процессе заживления дозированного раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого амнионом.
3. Провести сравнительную оценку исходов заживления различных по площади раневых дефектов бульбарной конъюнктивы после конъюнктивальной пластики с трансплантацией амниона и без нее.
4. Определить показания к трансплантации амниотической мембраны для пластики бульбарной конъюнктивы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В процессе заживления дефекта бульбарной конъюнктивы, покрытого амнионом, амниотическая мембрана является защитной оболочкой для репаративных процессов в подлежащих тканях и играет роль основы для нарастающего эпителия, обеспечивая более спокойное течение раневого процесса.
2. Строма трансплантата амниотической мембраны постепенно замещается соединительной тканью, что ведет к формированию приближенного к нормальному соотношению конъюнктивы и склеры.
3. В исходе заживления дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого в ходе конъюнктивальной пластики трансплантатом амниотической мембраной, рубцовое укорочение конъюнктивального свода зависит от площади дефекта слизистой оболочки.
Научная новизна
Впервые комплексно изучены процессы заживления раневой поверхности бульбарной конъюнктивы с применением амниотической мембраны.
Показано, что в ранние сроки амнион служит основой для эпителизации раневого дефекта бульбарной конъюнктивы и обеспечивает течение регенерации в подлежащих тканях в обычной патогенетической последовательности.
Установлено, что в ходе заживления происходит замещение стромы амниотической мембраны соединительной тканью, с постепенным формированием близкого к нормальному соотношению слизистой оболочки и склеры.
Впервые разработаны показания к использованию амниотической мембраны в целях конъюнктивальной пластики.
Практическая значимость
Установлена зависимость клинического течения заживления раневого дефекта бульбарной конъюнктивы от площади дефекта слизистой оболочки, покрытого трансплантатом амниотической мембраны.
Разработаны показания к операции трансплантации амниотической мембраны в зависимости от площади раневого дефекта бульбарной конъюнктивы.
Апробация и публикация материалов исследования
Результаты работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции "Боевые повреждения органа зрения" (Санкт-Петербург, 2002), на научно-методическом заседании кафедры офтальмологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции "Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях" (Москва, 2004). Результаты исследований внедрены в клинике глазных болезней ВМедА, а также используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней ВМедА.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из них — в центральной печати. Оформлено 3 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 164 источника, в том числе 55 отечественных и 109 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 5 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Амниотическая мембрана в пластике бульбарной конъюнктивы (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. В процессе эпителизации раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого AM, трансплантат играет роль основы для нарастающего конъюнктивального эпителия.
2. Репаративный процесс дефекта слизистой оболочки, покрытого трансплантатом AM, протекает в рамках, типичных для компенсаторно-приспособительных механизмов в обычной патогенетической последовательности с минимально выраженной реакцией воспаления. Замещение стромы трансплантата AM соединительной тканью с формированием близкого к нормальному соотношению слизистой оболочки и склеры происходит к 40-ым суткам после операции.
3. Естественное (без трансплантации AM) заживление дефекта бульбарной конъюнктивы, охватывающего более 1/4 площади верхнего свода сопровождается рубцовым укорочением последнего, которое по мере увеличения дефекта может достигать 77±5,0%.
4. Трансплантация AM на раневой дефект бульбарной конъюнктивы площадью до 1/2 верхнего свода приводит к заживлению без его рубцовой деформации. Закрытие более обширного дефекта слизистой оболочки в пределах верхнего конъюнктивального свода ведет к рубцовому укорочению последнего, но не более чем на 27±4,7%.
5. Конъюнктивальная пластика с трансплантацией AM показана при дефектах бульбарной конъюнктивы, не превышающих 1/2 площади верхнего свода, при более обширных дефектах слизистой оболочки пересадка AM не исключает рубцевания.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормальное заживление раневых дефектов бульбарной конъюнктивы глазного яблока протяженностью менее 1/4 площади верхнего свода возможно без применения конъюнктивальной ауто- или аллопластики.
2. Применение трансплантата AM наиболее эффективно при дефектах слизистой оболочки, охватывающих не более 1/2 площади бульбарной конъюнктивы верхнего свода.
3. При более обширных дефектах слизистой оболочки пересадка амниона может быть использована как первый этап в пластической хирургии бульбарной конъюнктивы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Амниотическая мембрана в пластике бульбарной конъюнктивы (экспериментальное исследование)
На правах рукописи
АБРАМОВА Ирина Анатольевна
АМНИОТИЧЕСКАЯ МЕМБРАНА В ПЛАСТИКЕ БУЛЬВАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ (экспериментальное исследование)
14.00.08 - глазные болезни 14.00.15 — патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук профессор БОЙКО Эрнест Витальевич
кандидат медицинских наук РУМАКИН Василий Петрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук профессор АСТАХОВ Юрий Сергеевич
доктор медицинских наук профессор ХМЕЛЬНИЦКАЯ Наталия Михайловна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия.
Зашита состоится 18 апреля 200S года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад.. Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.
Автореферат разослан "_" марта 2005 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА
доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Травмы, ожоги и некоторые заболевания органа зрения нередко приводят к тяжелым повреждениям глазной поверхности, сопровождающимся некрозом или раневыми дефектами слизистой оболочки и ведущим к последующему рубцеванию конъюнктивы, грубому сращению между глазным яблоком и веками, завороту и рубцовой недостаточности век (Протопопов Б. В., 1964; Пучковская Н. А., Непомнящая В. М., 1973; Каспаров А. А., Труфанов С. В., 2001; Meller D., Pires R. Т. F., Mark R. J. S., 2000).
Для закрытия обширных дефектов конъюнктивы, образующихся после некрэктомии при тяжелых ожогах и в ходе реконструктивных пластических операций по поводу Рубцовых изменений в конъюнктивальной полости, офтальмохирурги традиционно использовали такие материалы как конъюнктива здорового глаза, слизистая оболочка полости рта, носа, слизистая оболочка щеки на ножке, гомослизистая пищевода (Филатов В. П., 1931, 1938; Дашевский А. И., Марморштейн Ф. Ф., 1940; Ушаков НА, 1972; Даниличев В. Ф., 1973; Пучковская Н. А., 1973; Шатилова Т. А., 1960; Kuckelkorn R., 1994,1996; Wenkel H., 1997, 2000). Однако, применение в целях конъюнктивальной пластики каж-юго из указанных материалов не лишено недостатков. Это связано с нанесением дополнительной хирургической травмы при заборе материала, ограниченным количеством доступной ткани, отличием по цвету пересаженной ткани от интактной конъюнктивы, а в случаях аллопластики - с возможной тканевой несовместимостью.
В последние годы отмечается повышенный интерес офтальмологов к использованию амниона - амниотической мембраны (AM) человека. Обладая рядом уникальных свойств, AM нашла широкое применение в пластической и реконструктивной офтальмо хирургии, в частности, как материал для закрытия дефектов конъюнктивы. Однако многие авторы (Каспаров А. А., 2001; Shimazaki J., 1995; Prabhasawat P., 1997) отмечают, что до настоящего времени остается невыясненным вопрос о характере заживления глазной поверхности
после закрытия дефекта конъюнктивы амнионом и морфологической реорганизации AM после ее трансплантации и эпителизации. Остаются противоречивыми и разрозненными данные об эффективности применения AM в целях конъюнктивальной пластики в зависимости от плошади дефекта слизистой оболочки и трансплантата.
Вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования
Изучение клинических и морфологических особенностей заживления раневых дефектов бульбарНой конъюнктивы после пластики с трансплантацией амниотической мембраны и выработка показаний к этой операции.
Задачи исследования 1 Изучить роль амниотического трансплантата в процессе эпителизации раневого дефекта бульбарной конъюнктивы.
2. Исследовать морфологические изменения амниотического трансплантата и характер репаративных процессов в подлежащих тканях в процессе заживления дозированного раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого амнионом'.
3. Провести сравнительную оценку исходов заживления различных по площади раневых дефектов бульбарной конъюнктивы после конъюнктивальной пластики с трансплантацией амниона и без нес.
4. Определить показания к трансплантации амниотической мембраны для пластики бульбарной конъюнктивы.
Основные положения, выносимые на защиту 1. В процессе заживления дефекта бульбарной конъюнктивы, покрытого амнионом, амниотическая мембрана является защитной оболочкой для репаративных процессов в подлежащих тканях и играет роль основы для нарастающего эпителия, обеспечивая более спокойное течение раневого процесса.
2. Строча трансплантата амниотической мембраны постепенно замешается соединительной тканью, что ведет к формированию приближенного к нормальному соотношению конъюнктивы и склеры.
3. В исходе заживления дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого в ходе конъюнктивальной пластики трансплантатом амниотической мембраны, рубцовое укорочение конъюнктивального свода зависит от площади дефекта слизистой оболочки.
Научная новизна
Впервые комплексно изучены процессы заживления раневой поверхности бульбарной конъюнктивы с применением амниотической мембраны.
Показано, что в ранние сроки амнион служит основой для эпителизации раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, покрытого амниотической мембраной, обеспечивает течение регенерации в подлежащих тканях в обычной патогенетической последовательности.
Установлено, что в ходе заживления происходит замещение стромы амниотической мембраны соединительной тканью с постепенным формированием близкого к нормальному соотношению слизистой оболочки и склеры.
Впервые разработаны показания к использованию амниотической мембраны в целях конъюнктивальной пластики.
Практическая значимость
Установлена зависимость клинического течения заживления раневого дефекта бульбарной конъюнктивы от площади дефекта слизистой оболочки, покрытого трансплантатом амниотической мембраны.
Разработаны показания к операции трансплантации амниотической мембраны в зависимости от площади раневого дефекта бульбарной конъюнктивы.
Апробация и публикация материалов исследования
Результаты работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции "Боевые повреждения органа зрения" (Санкт-Петербург, 2002), на научно-методическом заседании кафедры офтальмологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции "Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях" (Москва, 2004). Результаты исследований внедрены в клинике глазных болезней ВМедА, а также используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней ВМедА.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из них - в центральной печати. Оформлено 3 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника, в том числе 55 отечественных и 109 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 5 таблицами и 32 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на 60 взрослых кроликах породы "шиншилла" (120 глаз) и состояла из двух серий исследований со сроком наблюдения 6 месяцев.
В первой серии, выполненной на 20 кроликах (40 глаз), формировали дозированный дефект бульбарной конъюнктивы верхнего свода. С помощью ножниц иссекали лоскут бульбарной конъюнктивы глазного яблока от лимба до верхнего свода. Сформированный дефект имел форму, близкую к трапециевидной. Боковые стороны трапеции совпадали с воображаемыми меридианами глазного яблока, а основаниями являлись конъюнктивальная часть лимба и верхняя переходная складка. Середина основания проходила в меридиане 12 часов. Длина лимбального основания раневого дефекта
составляла 1/2 полуокружности лимба. Таким образом, площадь сформированного дефекта практически равнялась половине плошали бульбарной конъюнктивы верхнего свода. Сформированный дефект покрывали трансплантатом АМ.
Амниотическую мембрану человека получали в стерильных условиях после кесарева сечения у роженицы, в ходе предродового обследования которой серологически были исключены ВИЧ-инфекция, гепатит В и С, сифилис. Максимальный срок хранения свежей АМ составил 3 суток при температуре +4°С.
Трансплантат моделировали ножницами соответственно произведенному конъюнктивальному дефекту. На глазной поверхности трансплантат АМ размещали эпителием вверх и фиксировали с помощью узловых швов шелк 80 к прилежащей конъюнктиве край в край с захватом эписклеры. В послеоперационном периоде в конъюнктивальную полость инсталлировали: 0,25% раствор левомицетина 4 раза в день и 0,1% раствор дексаметазона 3 раза в день.
На 2,5.8,14,20,30,40,60,90,180 сутки после трансплантации АМ глаза последовательно энуклеировали, и область пересаженного трансплантата подвергали гистологическому исследованию с окраской срезов гематоксилином и эозином.
На 6 глазах, энуклеированных на 7, 30, 90 сутки после операции, была проведена электронная микроскопия. Материалом исследования явились биоптаты из зоны оперативного вмешательства трансплантации АМ. В качестве контроля проводили гистологическое исследование эпителия конъюнктивы интактного кролика (2 глаза).
Вторая серия исследования была выполнена на 40 кроликах (80 глаз). Разные по площади, дозированные раневые дефекты бульбарной конъюнктивы формировали на обоих глазах кроликов. Затем, с правой стороны дефект закрывали трансплантатом АМ (основная группа), а Слева дефект слизистой заживал самопроизвольно (контрольная группа). В данном серии была
проведена сравнительная оценка клинического течения, в том числе, исходов заживления разных по плошади дефектов бульбарной конъюнктивы с применением амниона и без него.
В обеих группах были выделены 5 подгрупп (А. Б, В, Г, Д), различающихся по плошади раневого дефекта. Плошадь дефекта бульбарной конъюнктивы в верхнем своде оценивали по методике, примененной в первой серии исследования. В подгруппе А эта плошадь составляла 1/4 плошади бульбарной конъюнктивы верхнего свода; в подгруппах Б - 1/3, В - 1/2, Г- 2/3 соответственно, а в подгруппе Д дефект охватывал половину плошади бульбарной конъюнктивы. Конъюнктива переходной складки и конъюнктива века оставалась интактной.
При наблюдении оценивали:
- воспалительную реакцию (наличие и характер отделяемого, хемоз, инъекцию глазного яблока);
- характер и сроки эпителизации, наличие или отсутствие лизиса трансплантата;
- глубину конъюнктивального свода.
Выраженность хемоза, гиперемии, количество отделяемого оценивали с использованием условного обозначения (+).
Измерение глубины верхнего конъюнктивального свода проводили с помощью предложенного нами инструмента - сводомера (рацпредложение № 8302/3 от 8.07.03 г). Сводомер представлял собой изогнутую (радиус кривизны 9 мм) пластинку, с нанесенной миллиметровой шкалой от 0 до 30 мм, выполненную в едином блоке с рукояткой. Шкала оканчивалась опорной частью, имеющей ширину 1.5 мм и длину 7 мм. Сводомер являлся аналогом форниксометра - инструмента для измерения конъюнктивального свода, предложенного В. Ф. Даниличевым в 1973 году. После трехкратной эпибульбарной анестезии 0.25% раствором дикаина сводомер вводили в верхний конъюнктивальный свод до первого ощущения сопротивления его
продвижению. Необходимым условием измерения считали неподвижность глазного яблока.
Перед операцией в контрольной и основной группах кроликов проводили измерение глубины конъюнктивального свода интактных глаз. Средняя глубина свода, по нашим наблюдениям, от лимба до верхней переходной складки по меридиану изменялась от 12±1 мм (в меридиане 9 и 3 часов) до 13±1 мм (в меридиане 12 часов). При оценке плошади раневого дефекта эту разницу мы сочли возможным не учитывать.
Для определения статистической значимости изменений разницы проверяли средние тенденции в рядах данных методом Вилкоксона (Wi'coxon Matched Pairs Test), с помощью которого сравнивали сроки начала и конца эпителизации в основной и контрольной группах, значимость укорочения сводов в различные периоды наблюдения в каждой подгруппе и различия в сокращении сводов между основной и контрольной группами.
Определяли средние показатели в тех же рядах данных, которые приведены с учетом стандартного отклонения (М±т).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ При исследовании морфогенеза амниотической мембраны после ее трансплантации в ходе конъюнктивальной пластики на вторые сутки во всех случаях наблюдали некроз основной массы амниотического эпителия, хотя отдельные группы клеток сохранялись. На этот срок наблюдения между AM и склерой сохранялась щелевидная полость. Снизу к трансплантату прилежали массы фибрина, образующие рыхлые пленки и хлопья. В просвете, ближе к раневой поверхности - небольшое количество серозной жидкости с хлопьями фибрина. У поверхности AM в экссудате наблюдали единичные сегментоядерные нейтрофильные лейкоциты, что свидетельствовало о незначительно выраженной воспалительной реакции благодаря наличию в амнионе лизоцима, пропердина, комплемента (Батманова Ю. Е.. Галнулина Р. Ш., 1993).
На пятые сутки после операции на поверхности трансплантата в 50% наблюдений наблюдали сохранившиеся группы клеток амниотического эпителия. которые были инфильтрированы сегментоядерными нейтрофильными лейкоцитами. Строма трансплантата AM была диффузно инфильтрирована сегментоядерными лейкоцитами (80±20 в поле зрения).
Непосредственно под трансплантатом во ьсех случаях мы наблюдали развитие грануляционной ткани, которая была представлена капиллярными трубочками, формирующими шелевидные полости без четкой ориентировки к раневой поверхности. Воспалительная инфильтрация была умеренной, состояла преимущественно из сегментоядерных лейкоцитов и лимфоцитов. С периферии на AM «наползал» пласт эпителия, несколько утолщенный, со слабо выраженной базофилией цитоплазмы, с гиперхромными, слабо полиморфными ядрами. Так как базальная мембрана амниона содержит полный комплект коллагена IV и V типов и ламинин, являющихся главными компонентами базальных эпителиальных мембран (Prabhasawat P. с соавт., 1997; Shimazaki J. с соавт., 1997; Tseng S. С. С, 1998), трансплантат AM служил основой для нарастания конъюнктивольного эпителия. Этому, по-видимому, способствовал и тот факт, что эпителий пересаженной AM лизировался.
На восьмые сутки на поверхности трансплантата располагался пласт конъюнктивального эпителия высотой 6-8 клеток. Эпителизации трансплантата, по-видимому, способствовало свойство AM усиливать пролиферацию, миграцию и дифференцировку клеток (Li D. W., Tseng S. С. С, 1995; Prabhasawat Р. соавт., 1997; Kim D. W., Tseng S. С G., 1998; Sato H., 1998; Meller D. с соавт., 1999).
Морфологическая картина характеризовалась более четким формированием грануляционной ткани, замкнутостью ее капиллярной сети наличием слоев вертикальных сосудов, сосудистых петель и отсутствием кровоизлияний. Лейкоцитарная инфильтрация AM была менее выражена, в ее строме наблюдали немногочисленные беспорядочно расположенные
фибробласты, сегментоядерные лейкоциты, елиничные лимфоциты и плазматические клетки.
На четырнадцатые сутки после операции пласт эпителия был более сформирован в сравнении с восьмыми отками. Конъюнктивальный эпителий, как и в предыдущие сроки исследования и состоял из 4-5 слоев (несколько толще, чем эпителий нормальной конъюнктивы) и был упорядочен почти на всем протяжении. Эпителиальные клетки отличались меньшими размерами по сравнению с интактной конъюнктивой. Единичные сегментноядерные лейкоциты располагались под базальным слоем эпителия.
Субэпителиальный слой стромы AM был представлен узкой, гомогенной, эозинофильной прослойкой соединительной ткани, практически без клеточных элементов. Строма ЛМ и грануляционная ткань под трансплантатом были уплотнены, фибробласты лежали упорядочено. Грануляционная ткань на большем протяжении была сформирована полностью, в ней мы различали все слои, что говорит о постепенном ее созревании. Слой сосудистых петель при этом располагался в строме ЛМ. Под трансплантатом мы наблюдали периваскулярную, преимущественно лимфоцитарную воспалительную инфильтрацию, носившую неравномерный очаговый характер.
На двадцатые сутки эпителиальный пласт оставался прежним (4-5 слоев клеток). Клетки базального слоя лежали более плотно, имели несколько деформированные гиперхромные ядра, небольшое количество базофильной цитоплазмы. Средний слой был представлен двумя рядами эпителиоцитов со светлой слабо базофильной цитоплазмой с крупными овальными ядрами. Субэпителиальный слой был представлен остатками стромы ЛМ в виде узкой полоски (соизмеримой с толщиной пласта эпителия), отделявшей созревающую грануляционную ткань. Грануляционная ткань была более уплотненной, представленной в основном двумя слоями - упорядоченных фибробластов и рубцовой ткани. Особенностью гистологической картины являлось уменьшение количества фибробластов в основе грануляционной ткани и замещение их фиброцитами. Количество функционирующих
капилляров было резко уменьшено. Таким образом, на этом сроке наблюдали постепенное замещение грануляционной ткани соединительной.
На тридцатые сутки эпителий образовывал однородный пласт на всем протяжении толщиной 3-5 слоев и был представлен относительно крупными клетками. Стратификация слоев наблюдалась не на всем протяжении, что могло свидетельствовать о незавершенности формирования эпителиального пласта. Интраэпителиально определяли единичные лейкоциты. Грануляционная ткань была инфильтрирована преимущественно лимфоцитами с небольшим количеством плазматических клеток и макрофагов, в поверхностных отделах - с немногочисленными сегментоядерными нейтрофильными лейкоцитами. Фибробласты и фиброциты были упорядочены во всех отделах грануляционной ткани, лишь в верхних отделах представлены крупными фибробластами со светлыми большими ядрами, содержащими гетерохроматин.
На сороковые сутки пласт конъюнктивального эпителия был более тонкий, близкий к нормальному, при световой микроскопии был представлен 3-4 слоями клеток. Базальный слой клеток имел более гиперхромные ядра со слабо выраженным полиморфизмом, цитоплазма оставалась интенсивно базофильной, в то время как цитоплазма верхних слоев клеток была более светлой, приобретала эозинофильный оттенок. Внутри пласта диффузно определяли редко лежащие клетки со светлой цитоплазмой. Отмечали полное замещение стромы АМ волокнистой соединительной тканью с большим содержанием хорошо определяющихся фиброцитов и единичных фибробластов, т.е. зрелая грануляционная ткань практически на всем протяжении была замещена соединительной, последняя в субэпителиальных (поверхностных) отделах оставалась незрелой. При этом наблюдали спавшиеся на большем протяжении кровеносные сосуды.
На шестидесятые сутки эпителиальный пласт на большем протяжении имел нормальное гистологическое строение. Он был многослойным, состоял из 3-х слоев клеток. Базальный (глубокий) слой был представлен кубическими и
немного вытянутыми в апикально-базальном направлении клетками, средний -полигональными клетками, образовавшими непрерывный пласт, поверхностный - низкими кубическими и уплошенными клетками. Определяли редко лежащие в среднем слое крупные клетки со светлой цитоплазмой я смешенным базально ядром (бокаловидные клетки). Строма ЛМ и грануляционная ткань были полностью замешены волокнистой соединительной тканью. Последняя в сравнении со склерой отличалась большей эозннофильностью, повышенной клеточностью, меньшей однородностью и упорядоченностью.
Таким образом, при заживлении раневой поверхности после покрытия ее амнионом, трансплантат AM функционировал в качестве механического барьера для инфекции с постепенным замещением соединительной тканью к шестидесятым суткам наблюдения.
На девяностые сутки наблюдения эпителий на большем протяжении имел четкую стратификацию слоев. Размеры клеток обычные, ядра и цитоплазма аналогична клеткам конъюнктивы интактных глаз. Субэпителиально располагалась хорошо сформированная соединительная ткань с небольшим количеством запустевших сосудов. Воспалительную инфильтрацию не определяли. Склера в области трансплантации по своим гистологическим признакам не отличалась от интакного глаза.
В отдаленном послеоперационном периоде, на 180 сутки после трансплантации, эпителий на всем протяжении соответствовал эпителию конъюнктивы интактного кролика. Соединительная (рубцовая) ткань на всем протяжении области трансплантации была ориентирована вдоль склеры, была представлена крупными грубыми пучками с редкими тонкими ядрами фиброцитов, повторяла грубоволокнистый рисунок склеры. Интенсивность окраски характеризовалась однородностью, так что при малых увеличениях рубцовая ткань сливалась с прилежащей склерой, создавая гистологическую картину полной регенерации.
Гистологические данные, полученные в ходе исследования свидетельствуют, что заживление раневой поверхности после трансплантации АМ проходило в патогенетической последовательности, типичной для воспалительных компенсаторно-приспособительных процессов: выраженная экссудативная реакция в первые дни после повреждения, формирование и созревание грануляционной ткани в течение 2 недель; замещение грануляционной ткани соединительной в сроки от 2 недель до 2 месяцев. Последовательные изменения АМ укладывались в рамки общепатологических процессов и заканчивались замещением трансплантата соединительной тканью. Установлено, что трансплантат АМ играл роль естественной основы, "базальной мембраны" для эпителия, нараставшего на амнион со стороны прилежащей конъюнктивы. Структура новообразованного эпителия (форма, вид клеток, толщина эпителиального пласта, наличие слизистых клеток) на девяностые сутки после операции была приближенной к нормальному конъюнктивальному эпителию.
При оценке ультраструктурных особенностей эпителия в зоне раневого дефекта, покрытого амнионом, на седьмые сутки обнаруживали новообразованную эпителиальную ткань. Ультраструктура клеток базалыюго слоя новообразованного эпителия отличалась наличием в их цитоплазме большого числа лизосом и крупных пигментных гранул, в отличие от интактной конъюнктивы, где в уплощенных эпителиоцитах базального слоя наблюдали немногочисленные мелкие пигментные гранулы. В ультраструктуре новообразованного эпителия трансплантата АМ на этом сроке слизистые клетки отсутствовали. На тридцатые сутки после операции новообразованная эпителиальная ткань по своей ультраструктуре была гораздо более приближена к интактной, хотя имела ряд отличий. Так. многослойный (3-5 слоев) эпителиальный пласт был уже сформирован, наблюдали постепенное уплощение эпителиальных клеток. В клетках базального слоя уже не обнаруживали скоплений лизосом и крупных пигментных гранул, а в составе конъюнктивального эпителия присутствовали отдельные слизистые клетки.
Однако, отмечали значительною неровность эпителиального пласта, еше большую, чем в контрольной группе, толщину за счет еще недостаточно плоской формы клеток (клетки по форме находились в диапазоне между плоскими и кубическими). Наличие в составе пласта клеток с округлыми ядрами и малодифференцнрованной, незначительного объема цитоплазмой, высокая электронная плотность и большая гомогенность содержимого гранул слизистых клеток свидетельствовали об их незрелости.
На девяностые сутки происходило формирование близкого к нормальному по ультраструктуре конъюнктивального эпителия. Незначительные различия заключались в неравномерности толщины эпителия, более широких межклеточных промежутках, слизистые клетки характеризовались меньшей степенью зрелости секреторных гранул, чем гранулы слизистых клеток интактного эпителия конъюнктивы.
Во второй серии исследования при оценке клинического течения, исходов конъюнктивальной пластики с трансплантацией АМ и без нее, в основной группе послеоперационный период на глазах с площадью дефекта конъюнктивы, не превышавшей 1/2 плошади бульбарной конъюнктивы верхнего свода (подгруппы А, Б и В), протекал спокойно, без выраженных воспалительных явлений. Эпителизация АМ была равномерной и устойчивой. Сроки эпителизации приведены в табл. 2.
В подгруппе Г и Д воспаление было также выражено незначительно. Лизиса трансплантата мы не наблюдали ни в одном случае. При биомикроскопии в синем цвете после окраски 2% раствором флюоресцеина было отмечено, что эпителизация трансплантата начиналась и шла более активно с боковых сторон и менее активно со стороны лимба и верхней переходной складки. Начало эпителизации трансплантатов наблюдали на 2,3+0,5 сутки после операции в подгруппе Г и на 2.4+0,7 сутки в подгруппе Д, а ее полное завершение - на 7.5+1,1 сутки, 8,5+1,3 сутки соответственно.
В контрольной группе наблюдений в подгруппе А. где площадь дефекта слизистой оболочки составляла 1/4 площади бульбарной конъюнктивы
верхнего свода, течение заживления раневого дефекта практически не отличалось от таковых в подгруппах А, Б и В основной группы наблюдения.
В подгруппах Б л В с площадью дефекта конъюнктивы, занимавшей соответственно 1/3 и 1/2 поверхности верхнего конъюнктивального свода, эпителизация происходила на фоне достаточно выраженной воспалительной реакции, сохранявшейся около 2-х месяцев после операции. Сроки эпителизации приведены в табл. 2.
В подгруппах Г и Д. где площадь сформированного дефекта бульбарной конъюнктивы состаааяла соответственно 2/3 верхнего свода или охватывала целый верхний свод, с первых дней заживления наблюдали выраженную воспалительную реакцию. Начало эпителизации отмечали в подгруппе Г на 3,5±О,8 сутки, в подгруппе Д на 4,5±1,0 сутки, а ее завершение на фоне нарастающих грануляций на 16,5±2,7 сутки в подгруппе Г и на 20,5±3,8 сутки в подгруппе Д. В первые 14-18 суток эпителизация носила нестойкий характер. В табл. 1 представлены некоторые показатели, отражающие особенности заживления раневых дефектов в основной (с трансплантацией AM) и контрольной (без трансплантации AM) группах.
Таблица 1
Показатели клинического течения заживления раневого дефекта конъюнктивы
в основной (I) и контрольной (II) группах наблюдения
Подгруппа (площадь дефекта конъюнктивы верхнего свода) Выраженность хемоза Количество отделяемого Выраженность гиперемии
Группа Группа Группа
I 11 1 11 1 11
А(1/4) — + + + — —
Б (1/3) — + + ++ ++
В (1/2) — + + ++ 1 — -н-
Г(2/3) + ++ ++ +++ ! + +++
Д (1.0) + ++ ++ +++ : + -ни-
В табл. 2 представлены сроки начала и конца эпителизации в основной (I) и контрольной (II) группах наблюдения.
Таблица 2
Сроки эпителизации в основной (1) и контрольной (II) группах наблюдения
Подгруппа (плошал ь дефекта КОНЪЮНКТИВЫ верхнего свода) Начало эптелизацин Коней эпителизации ; ! (сутки). М±ш | (сутки), М±т
Группа | Группа
1 : II ! I II
А(1/4) 2Ю,3 2.1 ±0,3 5Ю,5 5,210,7
Б(1/3) 2,1*0,3 2.210,4 5.210,6 7.6Ю.8
В(1/2) 2.110,4 2,510,5 5.5Ю.6 11,511,1*
Г(2/3) 2.3±0,5 3,5±0,8* 7,5И,1 16,512,7*
ДО.0) 2,410,7 4,511,0* 8.5И.З 20,513,8*
* обозначены показатели статистически значимо различающиеся между группами (р<0,05)
В основной группе исследований на глазах с площадью дефекта конъюнктивы, не превышавшей 1/2 площади бульбарной конъюнктивы верхнего свода (подгруппы А, Б и В), в течение всего периода наблюдения статистически значимого укорочения верхнего свода не было. В подгруппе Л контрольной группы, где площадь дефекта слизистой оболочки составляла 1/4 площади бульбарной конъюнктивы верхнего свода, исходы заживления практически не отличались от таковых в подгруппе А основной группы наблюдения.
В подгруппе Б контрольной группы к моменту завершения эпителизации наблюдали сокращение верхнего конъюнкт ивального свода на 7,7±3,5%, а через 1 месяц после операции на 15±5,8%. В дальнейшем, регистрировали постепенное сокращение верхнего свода в течение 2-го и 3-го месяцев, и в исходе глубина свода составила 69,0±4,1% (рис. 1).
Неодиме Через 1 Через7 ЧерезЗ Через* Через6 месяц месяца месяце месяца месяц»
Рис. 1. Динамика сокращения верхнего конъюнктнвального свода в подгруппе Б контрольной (II) группы, по сравнению с основной (I), относительно его первоначальной глубины, принятой за 100%.
На диаграмме, представленной на рис. I, отражена динамика сокращения конъюнктивального свода в подгруппе Б контрольной группы по сравнению с основной в течение всего срока наблюдения, выраженной в процентах. Уменьшение глубины верхнего конъюнктивального свода в контрольной группе отмечали уже через 1 месяц и постепенное его укорочение наблюдали до 4-го месяца после операции; дальнейшего сокращения свода не было.
В подгруппе В контрольной группы к моменту завершения эпителизации на 11-12 сутки после операции наблюдали сокращение верхнего конъюнктивального свода на 11±3,4%, а через 1 месяц после операции - на 22,6%, т.о. глубина свода составила 77,4±5,4% от исходной. В дальнейшем происходило постепенное сокращение глубины свода каждый месяц. Через 4 месяца глубина верхнего конъюнктивального свода составила 61.2±7,5% и в дальнейшем практически не менялась (рис. 2).
1" 1
ШГруппа! □Группе 11
Истянме Через 1 Через2 ЧерпЗ Через4 Через Б месяц месяца месяца' месяца месяцев
Рис. 2. Динамика сокращения верхнего конъюнктивального свода в подгруппе В контрольной (II) группы по сравнению с основной (I), относительно его первоначальной глубины, принятой за 100%.
В подгруппах Г (с дефектом слизистой оболочки, охватывавшим 2/3 бульбарной конъюнктивы верхнего свода) контрольной и основной групп укорочение конъюнктивальных сводов наступало в обоих случаях. В основной группе через 1 месяц послеоперационного периода глубина свода уменьшилась на 7,7% и составила 92,3±7,7%. Спустя 3 месяца было зафиксировано укорочение сводов на 27,О±7,6%. Дальнейшего сокращения свода не наблюдали, через 6 месяцев его глубина составила 76,9±4.8% от исходной (табл. 3). В контрольной группе глубина свода уменьшалась намного интенсивнее и к концу 6-го месяца сократилась на 69,2%, достигнув 30,8±4,6% от исходной (рис. 3).
во
60
■ Группа I
О Группа II
40
20
0
Исходна Через 1 Через 2 Мере! 3 Через 4 Через Б месяц месяца месяца месяца месяцев
Рис. 3. Динамика сокращения верхнего конъюиктивального свода в подгруппах Г основной (I) и контрольной (II) групп относительно его первоначальной глубины, принятой за 100%.
В подгруппе Д основной группы (с дефектом слизистой оболочки, охватывавшим целую площадь бульбарной конъюнктивы верхнего свода) через 1 месяц после операции было отмечено рубцовое укорочение верхнего свода на 11,5%. Через 2 месяца отмечали сокращение конъюнктивального свода еще на 3,9%. Более значительное укорочение наблюдали через 3 месяца после операции: глубина верхнего свода составляла 73,1±8,0% от исходной и оставалась неизменной в течение оставшегося периода наблюдения.
В контрольной группе уже к моменту завершения эпителизации верхний конъюнктивальный свод укоротился на 18,3±7,5%, а к концу 1 месяца после операции - на 46,1 ± 10,6%. В дальнейшем процесс рубцевания несколько замедлился и характеризовался укорочением свода на 15,3%±8,1 через 2 месяца и 7,7%±8,0 через 3 месяца после операции. К концу 4 месяца глубина конъюнктивального свода составляла 23,0±5,0% от исходной глубины (рис. 4). При этом подвижность глазного яблока была заметно ограниченной. В оставшийся период наблюдения сокращения конъюнктивального свода практически не отмечали.
Исконные Черм 1 Чере>2 ЧермЗ Че«еэ4 Через6 месяц месяца месяца месяца месяцев
Рис. 4. Динамика сокращения верхнего конъюнктивального свода в подгруппах Д основной (I) и контрольной (II) групп относительно его первоначальной глубины, принятой за 100%.
В табл. 3 представлены некоторые показатели исходов заживления раневого дефекта конъюнктивы в основной и контрольной группах.
Таблица3
Изменение глубины верхнего конъюнктивального свода в основной (I) и контрольной (II) группах наблюдения.
Подгруппа (площадь дефекта кон-вы верхнего свода) Глубина конъюнктивального свода в % (М±м) после операции
Через 1 месяц Через 2 месяца Через 3 месяца
Группа Группа Группа
I I) 1 II 1 11
А(1/4) 97,3±3,4 97,2±3,6 97,2+3,5 97,3±3,6 97,2±3,5 97.2+3,6
Б (1/3) 95.8±5,1 85±5,8 95,3±4,9 77+53 97,0±3,7 69±4,1*
В(1/2) 94.1+7,1 77,4±5,4* 93,8±6,8 69±7,9* 95,2+5,1 62+7,5*
Г (2/3) 92,3+7.7 62+10,3* 89+7.4 54+8,7* 73±7,6 38±8,7**
Д (1.0) 88,5±8.2 53.9+10,6* 84.6+8,1 38.6+8.1** 73,1+8.0 30.9+8.0**
Таблица 3 (продолжение)
Подгруппа Глубина конъюнктивального свода в % (Магм) после
(плошаль операции
дефекта Через 4 месяца Через 6 месяцев
кон-вы Группа Группа
в/свода) 1 11 1 И
А(1/4) 97,4±3.2 97,4+3,2 97,6+2.6 97.6±2,7
Б(1/3) 97,1±3,4 69±4,0* 97,5+2,7 69,2+3,7
В(1/2) 96.1 ±4,4 61,5±7,2* 96,9±3,9 61 ±5.5*
Г (2/3) 73±6.2 30±6,4** 76,9±4,8 30.814,6**
Д(1,0) 73±6,5 23,1±5,9** 73+4,7 2315,0**
Примечание: статистическая значимость различий в сокращении сводов между группами составила * p<0.1 ** р<0,05.
Полученные данные демонстрируют, что укорочение сводов на глазах с трансплантацией AM было значимо меньше по сравнению с таковым при незакрытых AM дефектах конъюнктивы в течение всего периода наблюдения.
ВЫВОДЫ
1. В процессе эпителизации раневого дефекта бульбарной конъюнктивы, закрытого AM, трансплантат играет роль основы для нарастающего конъюнктивального эпителия.
2. Репаративный процесс дефекта слизистой оболочки, покрытого трансплантатом AM, протекает в рамках, типичных для компенсаторно-приспособительных механизмов в обычной патогенетической последовательности с минимально выраженной реакцией воспаления. Замещение стромы трансплантата AM соединительной тканью с формированием близкого к нормальному соотношению слизистой оболочки и склеры происходит к 40-ым суткам после операции.
3. Естественное (без трансплантации AM) заживление дефекта бульбарной конъюнктивы, охватывающего более 1/4 площади верхнего свода сопровождается рубцовым укорочением последнего, которое по мере увеличения дефекта может достигать 77±5.0%.
4. Трансплантация AM на раневой дефект бульбарной конъюнктивы площадью до 1/2 верхнего свода приводит к заживлению без его рубцовой деформации. Закрытие более обширного дефекта слизистой оболочки в пределах верхнего конъюнктивального свода ведет к рубцовочу укорочению последнего, но не более чем на 27±4,7%.
5. Конъюнктивальная пластика с трансплантацией AM показана при дефектах бульбарной конъюнктивы, не превышающих 1/2 площади верхнего свода, при более обширных дефектах слизистой оболочки пересадка AM не исключает рубцевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормальное заживление раневых дефектов бульбарной конъюнктивы глазного яблока протяженностью менее 1/4 площади верхнего свода возможно без применения конъюнктивальной ауто- или аллопластики.
2. Применение трансплантата AM наиболее эффективно при дефектах слизистой оболочки, охватывающих не более 1/2 площади бульбарной конъюнктивы верхнего свода.
3. При более обширных дефектах слизистой оболочки пересадка амниона может быть использована как первый этап в пластической хирургии бульбарной конъюнктивы.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфологические изменения пересаженной в ходе конъюнктивальной пластики амниотической мембраны в эксперименте // Итоговая научнач конференция ВМедА. - СПб.. 2003. - С.75.
2. Применение амниотической мембраны в целях конъюнктивальной пластики /' Итоговая научная конференция ВМедА. - СПб.. 2003. - С.76.
3. Морфологические изменения амниотической мембраны после ее трансплантации в ходе конъюнктивальной пластики в эксперименте // Материалы научно-практической конференции "Боевые повреждения органа зрения". - СПб., 2003. - С.46-47 (соавт. Черныш В.Ф., Румакин В.П.).
4. Лимбальная трансплантация в остром и отдаленном периодах ожогов глазной поверхности // Сборник трудов 3 Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2003. - С.114 (соавт. Черныш В.Ф., Шишкин М.М.).
5. Сводомер // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. - Вып. 35. - СПб., 2004. - С.5 (соавт. Абрамов А.А., Кадочников Д.С.).
6. О конъюнктивальной пластике с использованием амниотической мембраны в эксперименте // Тезисы докладов научно-практической конференции "Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях". - М., 2004. - С.12-14 (соавт. Бойко Э.В., Черныш В.Ф.).
7. Морфопатогенез амниотической мембраны после ее трансплантации в ходе конъюнктивальной пластики в эксперименте // Вести. Офтальмол. - 2004. -
№ 3. - С.41 - 43 (соавт. Черныш В.Ф., Бойко Э.В., Румакин В.П.).
8. Исследование эффективности использования амниотической мембраны с целью конъюнктивальной пластики в эксперименте // Офтальмохирургия. -2004. - № 3. - С.8-11 (соавт. Черныш В.Ф., Бойко Э.В.).
Подписано в печать « с 3 о $ Формат 60x84'/,
Объем 1 'is. пл._Тираж <сс экз.__Заказ № ¡¡sag
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
\ *
>
2 2 MAP 2005
/ jjj \ í íl!r2598