Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Алкогольная зависимость, развившаяся на фоне зависимости от опиатов: клинические проявления, терапевтические подходы

ДИССЕРТАЦИЯ
Алкогольная зависимость, развившаяся на фоне зависимости от опиатов: клинические проявления, терапевтические подходы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алкогольная зависимость, развившаяся на фоне зависимости от опиатов: клинические проявления, терапевтические подходы - тема автореферата по медицине
Русинова, Ольга Ивановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Русинова, Ольга Ивановна :: 2007 :: Москва

страниц

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У БОЛЬНЫХ, РАНЕЕ УПОТРЕБЛЯВШИХ ОПИАТЫ.

3.1. Наследственная отягощенность у изучаемых групп больных.

3.2. Сравнительный анализ синдрома патологического влечения.

3.3. Сравнительный анализ алкогольного абстинентного синдрома.

3.4. Клинико-динамические особенности алкогольной зависимости у лиц, ранее употреблявших опиаты.

ГЛАВА 4 ПОСЛЕДСТВИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

4.1 Изменения личности.

4.2. Сомато-неврологические последствия хронической интоксикации.

4.3. Суицидальное поведение: мысли, тенденции, попытки.

4.4. Социальная и трудовая дезадаптация.

ГЛАВА 5 МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Лечение алкогольного абстинентного синдрома.

5.2. Лечение синдрома патологического влечения.

5.3. Анализ ремиссий.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Русинова, Ольга Ивановна, автореферат

Сосуществование алкогольной и наркотической зависимости часто встречается в клинической практике. Трансформация одного вида зависимости в другой также известна в клинике (Полубояринов А.А., Алексеев С.С., 1983; Ровенская О.А., 2000). При этом первичной может быть как алкогольная, так и опийная зависимость. Проблема перехода больных с зависимостью от опиатов после прекращения приема наркотиков на систематическое употребление алкоголя является актуальной. По данным литературы частота злоупотребления алкоголем среди больных наркотической зависимостью достигает 64 %, что в 7-8 раз выше этого показателя в популяции (Compton W.M.3rd, Cottier L.B., Ben Abdallah A. 1993, 2000). Стремительное развитие алкогольной зависимости у данной группы больных объясняется общностью нейрохимических механизмов синдрома патологического влечения к психоактивным веществам и универсальностью наследования предрасположенности к алкогольной и наркотической зависимости (Анохина И.П., 2002; Иванец Н.Н., 2000; Пятницкая И.Н., 1994; George F.R., 1993; Neumark Y.D., Friedlander Y., Thomasson H.R, Li Т.К., 1998). Злоупотребление алкоголем во многих случаях предшествует развитию наркотической зависимости и является фактором риска для развития наркомании. Тенденция к приему алкоголя больными опийной зависимостью по типу викарного замещения возрастает при отнятии наркотика (Пятницкая И.Н., 1994). Для формирования зависимости от алкоголя имеет важное значение длительное существование психопатологической симптоматики, тяжесть которой особенно выражена при опийном абстинентном синдроме и в постабстинентный период (Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2000). Наличие депрессивных и дисфорических нарушений является проявлением патологического влечения к ПАВ, что является одной из наиболее значимых причин в развитии викарного употребления алкоголя.

Алкогольная зависимость у больных, ранее употреблявших наркотики, отличается крайне высокой прогредиентностью. Значительную трансформацию претерпевает алкогольный абстинентный синдром. Типичные соматовегетативные расстройства часто дополняются алгическим компонентом, аффективные расстройства отличаются большим полиморфизмом (Чирко В.В., 2001).

Лекарственная терапия алкогольной зависимости больных, ранее употреблявших наркотики, как показывает лечебная практика, оказывается недостаточно эффективной. Большинство психотропных средств используется без учета измененной реактивности организма и терапевтической резистентности к стандартной терапии, что не всегда обеспечивает достаточную терапевтическую эффективность. Значительные трудности в лечебном плане представляют те больные, у которых различные соматические заболевания создают риск развития побочных действий и ограничивают в выборе психотропных препаратов Сведения о дифференцированных лечебных мероприятиях, необходимых больным алкогольной зависимостью, ранее употреблявших наркотики, малочисленны и не систематизированы. Все это свидетельствует об актуальности темы, ее важной научной и практической значимости, и определяет ее цель и задачи.

Цель исследования

Изучить особенности формирования, клинической картины и течения алкогольной зависимости у больных, ранее употреблявших опийные наркотики для разработки принципов дифференцированной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности формирования хронического алкоголизма у больных с предшествующей опийной зависимостью в сравнении с больными алкоголизмом без предшествующей наркомании;

2. Изучить клинико-динамические особенности основных синдромов алкогольной зависимости (ПВА, ААС, деградации личности) у данных групп больных;

3. Изучить особенности течения алкогольной зависимости в сравниваемых группах больных;

4. Усовершенствовать подходы к лечению для больных этих групп.

Научная новизна

Впервые описана клиническая картина хронического алкоголизма, развившегося у больных с уже сформированной опийной зависимостью. Впервые описаны клинические особенности абстинентного синдрома при алкоголизме, развившемся на фоне предшествующей опийной зависимости, в виде преобладания психопатологических расстройств - тревожной ажитации, дисфорий и депрессий, над соматовегетативными. Установлена высокая частота транзиторных психотических феноменов экзогенного типа, ипохондрических и параноидных включений, Констатирован интермиттирующий и протрагированный характер абстинентного синдрома.

Описан характерный патокинез алкоголизма у больных с прелиминарной опийной зависимостью с выделением его клинически очерченных этапов.

Выделены особенности терапевтической тактики у больных, ранее злоупотреблявших опиатами.

Положения, выносимые на защиту

Предшествующая, «прелиминарная», опийная зависимость явилась важным патопластическим фактором, существенно изменившим большинство основных клинико-динамических параметров последующей алкогольной зависимости. Наряду с сохранением общих облигатных закономерностей патокинеза, она определила своеобразие всех этапов становления и развития алкоголизма. По сравнению с «обычным» - без предшествовавшей опийной зависимости, алкоголизмом — отмечаются иные динамические соотношения в синдромокинезе и изменения в структуре стержневых синдромов алкогольной зависимости. Они выражаются в видоизменении клинической картины алкогольного опьянения, ускорении роста толерантности к алкоголю, раннем появлении его непереносимости, изменении типа потребления спиртного.

В1 картине абстинентного синдрома превалируют аффективные, поведенческие и диссомнические нарушения, учащаются психотические включения экзогенного типа. Морбидные личностные сдвиги развиваются по психоорганическому типу.

Коррекция традиционной терапевтической тактики требует более раннего комбинированного применения интенсивной дезинтоксикации1 с антагонистами опиатов и длительного использования современных психофармакологических препаратов.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют разрабатывать комплексные дифференцированные подходы к терапии больных алкогольной, зависимостью, ранее употреблявших опиаты, определять приоритеты терапевтической тактики на всех этапах лечения и повысить эффективность, лечебных мероприятий.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 180 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (242 наименования). Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 2 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алкогольная зависимость, развившаяся на фоне зависимости от опиатов: клинические проявления, терапевтические подходы"

выводы

1. Предшествующая опийная зависимость существенно изменила большинство основных клинико-динамических параметров алкогольной зависимости. Наряду с сохранением общих закономерностей патокинеза алкоголизма, она определила своеобразие всех этапов его становления и развития. В формирование алкогольной зависимостью у больных ранее злоупотреблявших опиатами отмечаются иные динамические соотношения в синдромокинезе и изменения в структуре стержневых синдромов зависимости

2 Алкогольная зависимость с предшествующей наркотической зависимостью является неблагоприятным вариантом аддикции, который характеризуется высокой частотой наследственной отягощенности, личностными девиациями в преморбиде, ранним установлением систематического употребления ПАВ и ускоренным формированием синдромов зависимости.

3. Зависимость от опиатов является фактором, существенно влияющим на основные клинико-динамические параметры алкогольной зависимости. Синдром измененной реактивности характеризуется выраженным ростом толерантности к алкоголю с установлением максимальных доз в короткие сроки и постоянной формой злоупотребления алкоголем. Синдром патологического влечения характеризуется ускоренным сроком формирования, тяжестью клинических (аффективных, поведенческих, идеаторных, вегетативных) проявлений, протекает в генерализованной форме, достоверно реже наблюдается парциальный вариант.

4. Для больных с алкогольной зависимостью, ранее употреблявших опиаты характерна общность клинической картины острой интоксикации, возникающей при приеме различных психоактивных веществ с изначально редуцирурованным эйфорическим эффектом и преобладанием седации, рауша и оглушенности.

5. В структуре алкогольного абстинентного синдрома превалируют психопатологические расстройства: аффективные, поведенческие и диссомнические. Часты возникающие психотические эпизоды, протекающие по экзогенному типу; параноидные переживания; состояние транзиторного слабоумия; затяжное существование астенических и диссомнических расстройств. Длительность ААС составляет от 10 до 14 дней, что статистически достоверно больше, чем у больных с алкогольной зависимостью без предшествующей наркомании.

6. У больных алкогольной зависимостью, ранее употреблявших опиаты, статистически достоверно чаще отмечаются тяжелые медицинские и социальные последствия хронической интоксикации ПАВ.

Соматоневрологические последствия чаще представлены: поражениями печени смешанной этиологии; заболеваниями желудочно-кишечного тракта; кардиомиопатиями; энцефалопатиями; инфекционными осложнениями употребления наркотиков (вирусные гепатиты, ВИЧ).

7. Изменения личности характеризуются быстрым нивелированием преморбидных индивидуальных особенностей. Достоверно чаще наблюдается деградация по психопатоподобному типу.

Социальная дезадаптация характеризуется отсутствием или полной утратой профессиональных навыков, уклонением от систематического труда, крайне низким образовательным уровнем, криминальным поведением.

8. Построение оптимальной терапевтической тактики требует раннего применения интенсивной детоксикации, в первую очередь, инфузионных и экстракорпоральных методов в комбинации с ненаркотическими антагонистами опиатов. Эффективно применение нейролептиков и антидепрессантов новых поколений с мощным анксиолитическим, седативным, вегетокорригирующим и антидепрессивным действием, что дает возможность дольше удерживать больного в лечебной программе, делает больных более восприимчивыми к психотерапевтическому воздействию и создает предпосылки для более эффективного проведения реабилитационных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью клинико-психопатологического и статистического методов, с применением специально разработанной карты были изучены клинические проявления и результаты терапии 100 больных, проходивших лечение в клинике ФГУ ННЦН Росздрава с диагнозом «хронический алкоголизм» (МКБ-9), «алкогольная зависимость» (МКБ-10).

Основную группу составили 50 пациентов мужского пола. Критериями включения являлось наличие алкогольной зависимости, сформировавшейся в период, когда у пациентов уже сложился систематический прием наркотиков опийной группы (зависимость от опиатов - F 11.2.). Контрольную группу (50 пациентов мужского пола) составили больные алкогольной зависимостью сравнимого возраста, не употреблявших ранее наркотики.

Больные были сопоставимы по социально-демографическим характеристикам: полу, возрасту и семейному положению. Возраст исследуемых больных составил от 18 до 30 лет, средний возраст - 26,5+ 2,5 года. Из исследования исключались пациенты с другими видами зависимости от ПАВ (кроме опийной наркомании), полизависимостью на момент обследования, с сопутствующими психическими расстройствами, с тяжелыми соматическими и неврологическими заболеваниями в стадии обострения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкогольная зависимость, развившаяся на фоне зависимости от опиатов: клинические проявления, терапевтические подходы

На правах рукописи

РУСИНОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, РАЗВИВШАЯСЯ НА ФОНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИАТОВ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

14 00 45 - наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003 1ТТ54Т

Москва - 2007

003177547

Работа выполнена в ФГУ «Национальный научный центр наркологии Росздрава» (директор - член-корреспондент РАМН, д м н, профессор Н Н Иванец)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Доктор медицинских наук, Профессор

Чирко Владимир Васильевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессор

Новиков Евгений Михайлович

Кандидат медицинских наук

Агибалова Татьяна Васильевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского Росздрава»

Защита состоится «25» декабря 2007 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.051.01 при ФГУ ННЦ наркологии Росздрава по адресу. 119002, г Москва, Малый Могильцевский пер, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ННЦ наркологии Росздрава

Автореферат разослан «22» ноября 2007 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

кандидат биологических наук Львова Ольга Федоровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема перехода больных с зависимостью от опиатов посте прекращения приема наркотиков на систематическое употребление алкоголя является актуальной для отечественной наркологии Трансформация одного вида зависимости в другой часто встречается в клинической пракшке (Полубояринов А А , Алексеев С С , 1983; Ровенская О А , 2000 Савченков В А , Сиволап Ю П , 2000) При этом первичной может быть как алкогольная, так и опийная зависимость По данным литературы частота злоупотребления алкоголем среди больных наркотической зависимостью достигает 64 %, что в 7-8 раз выше этого показателя в популяции (Compton W М, Cottier L В , Ben Abdallah А 1993) Стремительное развитие алкогольной зависимости у данной группы больных объясняется общностью нейрохимических механизмов синдрома патологического влечения к психоактивным веществам и универсальностью наследования предрасположенности к алкогольной и наркотической зависимости (Анохина И П, 2002; Иванец Н Н , 2000, George F R , 1993, Neumark Y D , Fnedlander Y , 1998)

Злоупотребление алкоголем во многих случаях предшествует развитию наркотической зависимости и является фактором риска для развития наркомании Тенденция к приему алкоголя больными опийной зависимостью по типу викарного замещения возрастает при отнятии наркотика (Пятницкая ИН, 1994) Для формирования зависимости от алкоголя имеет важное значение длительное существование психопатологической симптоматики, тяжесть которой особенно выражена при опийном абстинентном синдроме и в посгабстинентный период (Иванец Н Н., Винникова М А , 2000) Наличие депрессивных и дисфорических нарушений в структуре патологического влечения к IIAB является одной из наиболее значимых причин в развитии викарного употребления алкоголя

Алкогольная зависимость у больных, ранее употреблявших наркотики, отличается крайне высокой прогредиеигностью Значительную

трансформацию претерпевает алкогольный абстинентным синдром Типичные соматовегетативные рассгройства часто дополняются алгическим компонентом, аффективные расстройства отличаются большим полиморфизмом (Чирко В В , 2001)

Лекарственная терапия алкогольной зависимости больных, ранее употреблявших наркотики, как показывает лечебная практика, оказывается недостаточно эффективной Большинство психотропных средств используется без учета измененной реактивности организма и терапевтической резистентности к стандартной терапии, что не всегда обеспечивает достаточную терапевтическую эффективность Значительные трудности в лечебном плане представляют те больные, у которых различные соматические заболевания создают риск развития побочных действий и ограничивают в выборе психотропных препаратов Сведения о дифференцированных лечебных мероприятиях, необходимых больным алкогольной зависимостью, ранее употреблявших наркотики, малочисленны и не систематизированы Все это свидетельствует об актуальности темы, ее важной научной и практической значимости, и определяет ее цель и задачи

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить особенности формирования, клиш. 'еской картины и течения алкогольной зависимости у больных, ранее употреблявших опиаты для разработки принципов дифференцированной терапии

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить особенности формирования алкогольной зависимости у больных с предшествующей опийной зависимостью в сравнении с больньми алкоголизмом без предшествующей наркомании,

2 Изучить клинико-динамическпе особенности основных синдромов алкогольной зависимости (ПВА, ААС, деградации личности) у данных групп больных,

3 Изучить особенности течения алкогольной зависимости в сравниваемых группах больных,

4 Усовершенствовать подходы к лечению для изученных групп больных

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дано подробное клиническое описание особенностей формирования, клиники, течения и медико-социальных последствий алкогольной зависимости, у больных с уже сформированной опийной зависимостью Впервые описаны клинические особенности абстинентного синдрома при алкогольной зависимости, развившейся на фоне предшествующей опийной наркомании, в виде преобладания психопатологических расстройств над соматовегетативными Установлена высокая частота транзиторных психотических феноменов экзогенного типа, ипохондрических и параноидных включений Констатирован интермиттирующий и протрагированный характер абстинентного синдрома Описан характерный патокинез алкогольной зависимости у больных с прелиминарной героиновой зависимостью с выделением его клинически очерченных этапов

Выделены особенности терапевтической тактики у больных с алкогольной зависимостью, ранее злоупотреблявших опиатами

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Предшествующая, «прелиминарная», опийная зависимость явилась важным патопластическим фактором, существенно изменившим большинство основных клинико-динамических параметров последующей алкогольной зависимости Наряду с сохранением общих облигатных закономерностей патокинеза, опийная зависимость определила своеобразие всех этапов становления и развития алкоголизма По сравнению с «обычным» - без предшествовавшей опийной зависимости, алкоголизмом -отмечаются иные динамические соотношения в синдромокинезе и изменения

в структуре стержневых синдромов алкогольной зависимости Они выражаются в видоизменении клинической картины алкогольною опьянения, ускорении роста толерантности к алкоголю, раннем появлении его непереносимости, изменении типа потребления спиртного

В картине абстинентного синдрома превалируют аффективные, поведенческие и диссомнические нарушения, учащаются психотические включения экзогенного типа Морбидньге личностные сдвиги развиваются по психоорганическому типу

Коррекция традиционной терапевтической тактики требует более раннего комбинированного применения интенсивной дезинтоксикации с антагонистами опиатов и длительного использования современных психофармакологических препаратов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные позволяют разрабатывать комплексные дифференцированные подходы к терапии больных алкогольной зависимостью, ранее употреблявших опиаты, определить приоритеты терапевтической тактики на всех этапах лечения и повысить эффективность лечебных мероприятий

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты проведенных исследований применяются в практической работе клинических отделений ННЦ наркологии Росздрава Научные положения работы внедрены в научную тематику и педагогические программы кафедры наркологии ФППОВ ММА им И М Сеченова, используются при подготовке клинических ординаторов и аспирантов ННЦ наркологии

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа объемом 181 страница машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, указателя литературы Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 2 диаграммами, содержит 4 клинических

б

примера Список цитированной литературы включает 242 источника, из

которых 147 - иностранные авторы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы

его цель и задачи, показана его научная новизна и практическая значимость

Пиша 1 посвящена анализу научной литературы по проблеме Глава 2

содержит общую характеристику обследованных больных и описание

методов исследования Глава 3 описывает особенности формирования и

клинические проявлений алкогольной зависимости у больных, ранее

употреблявших опиаты Глава 4 освещает медико-социальные последствия

хронической интоксикации Глава 5 посвящена методам

дифференцированной терапии алкогольной зависимости больных, ранее

употреблявших наркотики В заключении обсуждаются полученные

результаты

Основные материалы диссертации доложены на клинических конференциях, заседании Проблемной комиссии ФГУ ННЦ наркологии Росздрава (Москва, 2007 г) По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе сравнительного исследования были изучены клинические случаи и результаты терапии 100 больных, проходивших лечение в клинике ФГУ ННЦН Росздрава с диагнозом «хронический алкоголизм» (МКБ-9), «алкогольная зависимость» (МКБ-10)

Основную группу составили 50 пациентов мужского пола Критериями включения являлось наличие алкогольной зависимости, сформировавшейся в период, когда у пациентов уже сложился систематический прием наркотиков опийной группы (зависимость от опиатов - Б 112) Контрольную группу (50 пациентов мужского пола) составили больные алкогольной зависимостью

сравнимого возраста, не употреблявших ранее наркотики Больные были сопоставимы по социально-демографическим характеристикам полу, возрасту и семейному положению Возраст исследуемых больных составил от 18 до 30 лет, средний возраст - 26,5+ 2,5 года Из исследования исключались пациенты с другими видами зависимости от ПАВ (кроме опийной наркомании), полизависимостью на момент обследования, с сопутствующими психическими расстройствами, с тяжелыми соматическими и неврологическими заболеваниями в стадии обострения

Наследственная отягощенность наркологическими и психическими заболеваниями в сравниваемых группах больных была практически одинаковой, составила 84% и 80% в первой и второй линиях родства

Типологическая группировка иреморбидных личностных особенностей проводилась в соответствии с установившимися принципами клинического подхода, на основе учета доминирующих признаков В основной группе преобладали личности с истерическими чертами характера (28% по сравнению с 8%) Черты неустойчивости в основной группе наблюдались в 2 раза реже, чем в контрольной (16% по сравнению с 32%) При этом, черты возбудимости встречались практически одинаково в 2-х группах 16% и 20% соответственно По степени выраженности характерологических особенностей в преморбидном периоде распределение было следующим Личности с акцентуациями характера определялись в группах одинаково часто: 64% и 68% соответственно А личности с психопатиями чаще встречались в основной группе больных 28% и 4% соответственно

Первая проба алкоголя приходилась на 14,5 и 13,8 лет в основной и контрольной группах соответственно Возраст начала систематического употребления алкоголя в контрольной группе приходился на 18,6±2,1 лет

У подавляющего большинства пациентов основной группы первая проба наркотиков происходила в пубертатном возрасте (средний возраст 16,5

лет) Более чем у по новины больных (68%) наблюдался активный «поисковый» период К 16-20 годам (19,28+2,67 лет) осуществлялся переход к основному наркогику Оероину) Становление ПВН происходило в сжатые сроки Период эпизодического приема ¡еронна, как правило, был редуцирован Через 3,65±1,93 месяца употребление героина приобретало систематический характер Стремительно формировался синдром измененной реактивности, который проявлялся нивелировкой защитных редакций организма, прогрессивным ростом толерантности, изменением пути введения наркотика Признаки физической зависимости отмечались в среднем через 2,86±2,2 месяца после начала систематического употребления наркотика, каких-либо специфических особенностей ОАС не обнаруживал. Опыт лечения наркомании имелся у 70% пациентов, из которых более половины - лечились неоднократно У этих больных основной группы опийная зависимость характеризовалась стремительным ростом толерантности, безремиссионным течением, наличием неоднократных передозировок

По своим клшшко-динамическим особенностям опийную зависимость, предшествовавшую алкоголизму можно отнести к гтрогредиеит, формам К моменту начала злоупотребления алкоголем давность предшествовавшей наркотической зависимости у большинства больных составляла более 3 лет

До формирования опийной наркомании все больные употребляли алкоголь У 46% больных прием алкоголя имел систематический характер без признаков зависимости У 18% пациентов отмечалось стремление к оглушению в состоянии алкогольного опьянения Остальные больные выпивали эпизодически Ни у одного из исследуемых пациентов до начала употребления наркотиков признаков алкогольной зависимости не было выявлено

Среди факторов, определяющих прекращение употребления наркотиков и трансформацию наркотической зависимости в алкогольную,

можно отметить медицинские, социальные, семейные и кулы урно-средовые Было выявлено, что около половины 52% больных осознавали последствия употребления героина здоровья, начинали лечить инфекционные осложнения (гепатиты, ВИЧ), отмечали «наркотическую усталость», оставшиеся 48% пациентов говорили о социальных и семейных причинах прекращения приема наркотиков Суть средовых влияний сводилась либо к употреблению более доступного и «безопасного» психоактивного вещества, либо прекращение приема наркотиков было вынужденным, в результате ультимативного требования лиц, в чьем подчинении они находились

Систематически употреблять алкоголь 64% пациентов начали в терапевтической ремиссии, 36% - в остром периоде отмены наркотиков Наиболее часто у 40% пациентов массивное употребление алкоголя приходилось на период обострения ПВН в постабстинентном периоде или ремиссии 36% больных прибегали к приему алкоголя для снятия аффективных и дисфорических нарушений (при эмоциональных нагрузках, на фоне психотравм ирующих ситуаций) У 20% преобладали гедонистические мотивы (желание расслабиться, получить удовольствие), а у 4% пациентов выявлены социальные причины

В работе использовались клиничесю й, катамнестический и статистический методы исследования

В соответствии с задачами исследования для регистрации полученных данных и статистической обработки результатов была разработана «индивидуальная карта обследования больного», созданная на основе карты эпидемиологического исследования больных алкоголизмом и карты исследования больных наркоманиями, разработанной в наркологических отделениях ВНИИОСП им В П Сербского, а в последующем в ННЦ наркологии

Вес больные обследовались с помощью квангифицированной шкалы паточогичеокого влечения к алкоголю, отражающей психопатолотческую с груктуру данного синдрома (Н В Чередниченко, В Б Альтшулер, 1992)

Для оценки психопатологических нарушений (аффективные, пезеденческие, идеаторные расстройства) в ААС, ПАС и ремиссии, а также оценки соматовегетативных и неврологических расстройств в ААС, ПАС использовались шкалы, специально разработанные в ННЦ наркологии

Выявление особенностей клинико-динамических характеристик и клинико-психопатологической картины алкогольной зависимости проводилось при помощи подробного изучения анамнестических сведений, анализа материалов бесед с их родственниками, данных клинических историй болезни и амбулаторных карт

Динамика заболевания в процессе лечения, а также эффективность выбранной терапии определялась тщательным психопатологическим обследованием с учетом данных анамнеза, катамнестического наблюдения, длительности ремиссий, частоты "срывов" и рецидивов

Для статистического анализа полученных результатов были использованы компьютерные программы Microsoft Excel U- ;рсия 7 1), Statisbca б О, SPSS 10 0 for Windows

Данные анализировались статистически Сравнение аналоговых данных проводилось при помощи критерия х2 при наличии в каждой из сравниваемых подгрупп не менее 5 наблюдений, при наличии менее 5 :.аблюдений использовался критерий Фишера Для устранения эффекта множественных сравнений использовалась поправка Иейтса Распределение количественных данных в группах оценивалось шш помощи критерия Стьюдента Для устранения эффекта множественных сравнений использовалась поправка Бонферони Порядковые данные анализировались с применением критерия Манна-Уитни Критерием достоверности считалось

достижение уровня значимосш р<0,05 Для определения взаимосвязи между показателями использовался коэффициента ранговой корреляции Спирмена РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Предшествующая опийная зависимость существенно изменила большинство основных клинико-динамических параметров ашеоюлыюй зависимости. Наряду с сохранением общих закономерностей патокинеза алкоголизма, она определила своеобразие всех этапов его становления и развития В формировании алкогольной зависимости у больных ранее злоупотреблявших опиатами отмечаются иные динамические соотношения и изменения в структуре стержневых синдромов зависимости

На основании клинико-психопатологической оценки состояния, анамнестических данных и исходя из степени тяжести соматоневрологических и психопатологических нарушений, определяющих картину алкогольного абстинентного синдрома, больные основной группы были разделены на 2 подгруппы

Первую основную подгруппу А+Н-1 составили 25 человек, у которых алкогольный абстинентный синдром ограничивался соматовегетативными или соматовегетативными и неврологическшш расстройствами - группа больных со средней и легкой степенью тяжести ЛАС Во второй основной подгруппе А+Н-2 (25 чеиовек), на момент об следования алкогольный абстинентный синдром характеризовался наличием психических расстройств, судорожным компонентами или обратимыми психоорганическими расстройствами - группа больных с тяжелым течением ААС В контрольной группе у всех больных алкогольный абстинентный синдром носил характер соматовегетативных или соматовегегативных и неврологических расстройств Выделенные группы были сопоставимы по времени, прошедшему от начала систематическою употребления алкоголя до момента обследования Пациенты всех перечисленных групп были сопоставимы между собой по возрасту (р>0,05)

Главным отчичисм нагокиксза алкоюльной зависимости у больных ранее употреблявших наркотики было ускоренное формирование психической, и физическом зависимости *емп прогредиеитноеги расценивался как высокий

Прием алкоголя в основной группе сразу же становился систематическим, со стремительным ростом толерантности После формирования алкогольной зависимости в группе А+Н-2 сохранялась тенденция к увеличению толерантности (1364±390 мл водки/сутки), по сравнению с группой А+Н-1 (1263±339 мл водки/сутки) и контрольной группой (872±315 мл водки/сутки)

Анализ темпа прогредиентиости заболевания показал, что в основной группе у подавляющего большинства больных наблюдался высокопрогредиентный темп течения заболевания (в группе А+Н-1 92%, в группе А+Н-2 — 100%) у оставшихся 8% пациентов наблюдался среднепрогредиентный темп течения

У всех больных основной группы отмечалось изменение картины алкогольного опьянения Характерной чертой явилось сочетание различных картин алкогольного опьянения у одного больного Анализ -излученных данных показал, что чаще всего у больных основной группы наблюдалось опьянение с эксплозивными (46%), истерическими (30%), дисфорическим (18%) чертами, по типу «рауша» - в 26% случаев В контрольной группе преобладали картины опьянения с эксплозивностыо (36%) В клинической картине алкогольного опьянения практически изначально редуцируется эйфорический эффект, а ведущее место занимают проявления релаксации, седации и рауша Важно отметить, что в картине алкогольного опьянения стремительно трансформировались эмоциональные и поведенческие реакции С одной стороны происходил сдвиг от релаксации к возбудимости, расторможенности, злобе, раздражительности и агрессии, с другой стороны,

часть больных обнаруживала измененное опьянение с преобладанием оглушения, сонливости и психомоторной заторможенности

Учитывая измененную толерантное гь, силу влечения, личностные девиации, употребление спиртных напитков больными основной группы практически сразу становится массивным и постоянным

У больных алкогольной зависимостью, ранее употреблявших опиаты, в течение первых 6-12 месяцев после начала злоупотребления алкоголем формировалось первичное влечение без борьбы мотивов, минуя стадии ситуационно обусловленного и влечения с борьбой мотивов На этом этапе первичное ИВА вытесняет влечение к наркотикам

Вторичное влечение к алкоголю характеризовалось утратой количественного и ситуационного контроля у 100% больных. В обеих подгруппах основной группы в кратчайшие сроки (0,44+0,4 лет в группе А+Н-1 и 1,39±0,86лет в группе А+Н-2) происходила утрата количественного и ситуационного контроля После приема даже небольших доз алкоголя (50100 мл водки) больные продолжали выпивку до насыщения Каждый прием алкоголя заканчивалась тяжелой или средней степенью опьянения В контрольной группе сроки формирования вторичного влечения к алкоголю составили 4,78±3,57 лет

В структуре алкогольного абстинентного синдрома у пациентов подгруппы А+Н-2 вторичное ПВА проявлялось злобно-тоскливым аффектом, сниженным настроением, ипохондрическими расстройствами, нарастающим чувством внутреннего дискомфорта, тревожности, напряженности Влечение к алкоголю имело «насильственный», иеодолимый характер и осознавалось больными После купирования острых проявлений ААС наблюдалось усиление выраженности проявлений патологического влечения к алкоголю На первый план выступали поведенческие нарушения ПВА имело генерализованную форму, отличалось крайней резистентностью к проводимой терапии Обострения влечения нередко сопровождались

и

эмоционально-вегетативными реакциями и незамедлительной реализацией, такая симптоматика свидетельствовала о развитии пароксизмального варианта ГТВА

В период ААС у больных с легким и среднетяжелым течением синдрома отмены алкоголя (А+Н-1) психопатологические расстройства в структуре ПВА проявлялись выраженными поведенческими нарушениями, дисфоричекими расстройствам, тревогой, агрессивностью, стремлением к выписке В силу достаточно быстрого улучшения физического состояния, эти пациенты трудно улеживались в условиях стационара, часто нарушали режим, досрочно выписывались После купирования ААС интенсивность психопатологической симптоматики несколько уменьшалась Обострения первичного ПВА в постабстинентном периоде или ремиссии протекали в генерализованной форме (84%), проявлялись поведенческими и аффективными расстройствами У 16% пациентов этой группы обострения ПВА имели парциальную форму и проявлялись астено-депрессивными и субдепрессивными расстройствами Больные осознавали влечение к алкоголю, обращались за помощью и дополнительными назначениями

Диссомнические расстройства наблюдались практически у всех больных, основной группы и имели тенденцию к затяжному существованию

Под воздействием медикаментозного лечения дезактуализация ПВА происходила значительно быстрее группе с А+Н-1, чем у больных с тяжелым течением ААС

Анализ структурных особенностей синдрома патологического влечения позволяет отнести его к доминантным, сверхценным образованиям Больные были полностью охвачены своим пристрастием, влечение к алкоголю не сопровождалось борьбой мотивов, оно полностью подчиняло себе личность Его сила сохраняется на протяжении всего периода наблюдения

На высоте обострения влечения к ПАВ четверть больных подгруппы А+Н-2 эпизодически употребляли опийные наркотики, еще меньшая часть

сочетали прием алкоголя и наркотиков Для больных подгруппы А+Н-1 более характерна перемежающаяся форма употребления алкоголя и наркотиков Прием героина, как правило, длился не более 3-5 дней - до появления признаков ОАС, после чего больные употребляли алкоголь в максимально переносимых количествах По своей длительности алко! ольные эпизоды составляли 2-4 недели

О более злокачественном течении алкогольной зависимости, сформировавшейся на фоне наркомании, свидетельствует и тот факг, что у этих больных очень быстро от начала систематического злоупотребления алкоголем, развивается психофизическое истощение, вынуждающее больных обращаться за медицинской помощью

Предшествующая опийная зависимость вызвала значительные изменения клинико-динамических параметров абстинентного синдрома В структуре ААС наблюдались выраженные астенические, вегетативные компоненты, днспептические расстройства и связанные с ними желудочно-кишечные боли, неврологические нарушения с- генерализованным тремором, атаксией, головокружением, мышечной гипотонией. Обращает на себя внимание наличие алгического компонента в остром периоде отмены алкоголя, в виде ломоты в крупных суставах, тянущих болей в спине, мышцах рук и ног Интенсивность болевой симптоматики не была Biсраженной, но мучительно переносилась больными Общая тяжесть абстинентной симптоматики у больных основной группы была большей

Наиболее тщетными, определяющими клиническую картину ААС, стали психопатологические нарушения В структуре ггреморбидных личностных черт основной группы превалировали повышенная возбудимость, истероидность, за счет чего удельный tec аффективных компонентов абстинентною синдрома, главным образом — проявлений дисфории, тревожной ажитации, поведенческих нарушений был достаточно высоким

В стадии развернутого синдрома отмены алкоголя у пациентов основной группы нарастало ощущение общего внутреннего дискомфорта, на фоне которого появлялось тревожное ожидание чею-то неприятного, страшного, ужасного Степень выраженности и продолжительность подобного ощущения варьировали индивидуально, но его тяжесть была выше у больных группы А+Н-2 Тревожная ажитация у больных этой подгруппы была значительно тяжелее, чем в подгруппе А+Н-1, и приближалась к состояниям раптуса На высоте тревожных переживаний, усиливающихся в вечерние и ночные часы, возникали отдельные слуховые или зрительные обманы, гипнагогические галлюцинации, просоночные состояния с кратковременной дезориентировкой во времени и пространстве Глубина диссомнических нарушений у пациентов с тяжелым течением ААС более выражена

Симптомы ААС были тесно переплетены с сопутствующей соматической патологией, как правило, эти больные были резко астенизированы, с трудом передвигались Эти пациенты обнаруживали мнестические расстройства, общую психическую беспомощность, вялость, пассивность, «недержание» аффекта со слезливостью или короткими вспышками злобы Такое состояние транзиторного слабоумия сохранялось до двух недель

Особенностью ААС у больных основной группы является его протрагированное течение, наличие поведенческих, аффективных, особенно дисфорических, астенических, диссомнических и соматовегетативных расстройств, алгических проявлений, развитие у большинства больных психотических состояний Регресс симптоматики происходил гораздо дольше, вплоть до 14-15 дней (группа А+Н-2) Алкогольные психозы встречались у 72% пациентов из группы А+Н-2 и у 24% пациентов в группе А+Н-1 По структуре они были нетипичными, аментивноподобными, длительность до суток, амнезировались больными

Истинные суицидальные тенденции в виде суицидальных мыслей наблюдались в группе с тяжелым течением ААС, встречались у 32% пациентов и появлялись исключительно в состоянии похмелья

Сроки появления различных форм ААС отличались в группах В основной группе, ААС с соматовегетативными и неврологическими расстройствами в подгруппе, в которой происходило развитие тяжелых форм синдрома отмены (А+Н-2), формировался медленнее (2,9+1,48 лет), чем в группе (А+Н-1) - 1,48+1,29 лет соответственно (р<0,01) У части пациентов в дальнейшем алкогольный абстинентный синдром трансформировался в более тяжелые формы с психическими расстройствами (14%), с судорожными расстройствами (20%), с обратимыми психоорганическими расстройствами (16%) В контрольной группе ААС формировался лишь по прошествии в среднем 4 лет после начала систематического злоупотребления алкоголем и ограничивался соматовегетативными и неврологическими расстройствами

Длительность ААС в обеих подгруппах (5,8±1,87 и 12,72±2,4б дней соответственно) превышала его длительность в контрольной группе (4,8+1,46) Продолжительность постабстинентного периода в подгруппе больных А+Н-2 (38,64+26,39 дней) в 2 раза больше чем в контрольной группе (17,92±5,88 дней)

Значительные различия между основной и контрольной группой были обнаружены по форме злоупотребления алкоголем на момент обследования У подавляющего большинства больных (84%) контрольной группы наблюдалась периодическая форма В ю время как на долю таких форм как постоянное пьянство с высокой толерантностью и перемежающееся пьянство приходилось лишь по 8 % больных В подгруппе А+Н-1 44% больных употребляли алкоголь в периодической форме (псевдозапои) Несколько ■¡лно регистрируются постоянные формы 44% случаев приходится на постоянную с высокой толерантностью и 12% на перемежающуюся Для подгруппы А+Н-2 более характерны постоянные формы злоупотребления

алкоюлсм пьянство с высокой толерантностью у 32% и перемежающееся - у 36% Периодические форы представлены как псевдозапоями - в 28% случаев, так и истинными запоями - 4%

Высокопрогредиентный темп течения алкогольной зависимости определялся у подавляющего большинства больных основной группы Лишь в 8% случаев в подгруппе А+Н-1 наблюдался среднепрогредиентный темп течения

При определении стадии алкогольной зависимости у 56% больных с тяжелым течением ААС встречается вторая (средняя) стадия, у 35% переходная И-Ш, а в 8% случаев Щ (конечная) стадия В группе А+Н-1 у подавляющею большинства больных (88%) наблюдалась П (средняя) стадия алкогольной зависимости Нужно отметить, что у больных с тяжелым течением ААС в сжатые сроки происходил переход от средней к конечной стадии заболевания В контрольной группе у большей части больных (94%) -установлена вторая (средняя) стадия алкогольной зависимости, у 6% - П-Ш стадия заболевания

У подавляющего большинства больных наблюдаются серьезные соматические проблемы Из осложнений наркомании отмечались вирусный гепатит С -98% случаев, вирусный гепатит В - в 16% случаев, ВИЧ-инфекция - в 24% случаев Во всех группах с высокой частотой встречались соматические заболевания, связанные с хронической алкогольной интоксикацией Признаки токсического поражения печени обнаруживались в 66% случаев, по сравнению с 22% в контрольной группе, энцефалопатии -52% и 12%, токсической кардиомиопатии -20% и 8% случаев соответственно Анализ соматических последствий хронической интоксикации показал, что больные контрольной группы были соматически более сохранными по сравнению с пациентами основных подгрупп

Катамнестическое наблюдение позволило отметить ряд личностных изменений, происходящих в период болезни Более выраженные изменения

личности среди больных, ранее употреблявших опиаты, связаны и с тем, что личностная динамика в этой группе частично происходила в период хронической интоксикации наркотиками с последующим усугублением в период хронической интоксикации алкоголем

Анализ личностных сдвигов, происходивших у больных основной группы, показал, что им свойственны признаки снижения в эмоционально-волевой сфере лживость, эгоцентризм, отсутствие чувства долга, теплоты к близким, заботы, апатия, снижение инициативы, слабость побуждений, характерные для больных наркотической зависимостью Эти личностные девиации сопровождались нарастанием психоорганического снижения

У части пациентов выявлялась неспособность концентрировать волевые усилия, даже внешне они были неряшливыми, запущенными, пренебрегали правилами гигиены, выглядели растерянными, беспомощными, у них сужался круг общения Такие больные обнаруживали проявления психоорганического синдрома, при котором быстро появлялись аспонтаяность со снижением побуждений, утратой интересов и инициативы У большей части обследованных пациентов основной группы выявлялась личностная деградация по психопатоподобному типу с преобладанием черт возбудимости, раздражительности, эксп. живности, ригидности, аффективными реакциями злобы Общие признаки личностного регресса характеризуются психической беспомощностью, «недержанием» аффективных реакций, нарастающими мнестическими нарушениями

Таким образом, личностные изменения, развивающиеся у больных алкогольной зависимостью с предшествующей наркоманией, приближались к проявлениям алкогольной деградации, но сроки их развития очень сжаты Наиболее выраженные изменения наблюдались в подгруппе больных А+Н-2 у 72% больных выявлялась личностная деградация, у 28% - заострение преморбидных черт В подгруппе А+Н-1 у 56% больных регистрировалось ■заострение личностных черт В контрольной труппе у 52% больных

изменения личности отсутствовали, у 44% - происходило заострение личностных черт, у 4% - деградация

Интеллектуальные нарушения выявлялись у подавляющего ботылинства больных группы А+Н-2 (88%) Они характеризовались снижением памяти от умеренного до выраженного, нарушением памяш на события недавнего прошлого, вплоть до фиксационной амнезии, трудностями в обучении и решении проблем

Наиболее выраженные социальные последствия наблюдались у больных с тяжелым течением ААС Большинство пациентов (96%) уклонялись от систематического груда, находились на иждивении близких Этих больных отличал крайне низкий образовательный уровень, отсутствие профессии, криминальное поведение, более высокая частота совершения уголовных преступлений, они уклоняются от систематического труда, находятся на иждивении близких Они совершенно утрачивали даже самые примитивные профессиональные навыки, вели паразитический образ жизни Социальные последствия в подгруппе А+Н- характеризовались прогрессирующим снижением адаптации Они забрасывали обучение, часто меняли места работы или трудились и учились под строгим контролем родителей В контрольной группе социальная дезадаптация была выражена менее всего Больные этой группы изначально отличались более высокими навыками адаптации, что позволяло им занимать достаточно устойчивое социальное положение

В основной группе была достоверно более высока частота совершения уголовных преступлений, что может быть обусловлено более тяжелыми личностными девиациями

Катамнестическое исследование показало, что в группе А+Н-1 ремиссия более года была зарегистрирована в 12% случаев, 6-12 месяцев — в 36%, 3-6 месяцев - в 28%, менее 3 месяцев - в 24% У этих больных можно было добиться систематического наблюдения и поддерживающего лечения

На высоте обострения влечение к ПАВ, у четверти пациентов отмечались единичные приемы наркотиков, чаще всего препаратов конопли

В группе с тяжелым течением абстинент ного синдрома (А+Н-2) более чем у половины больных (52%) рецидив наступал в течение первых 3 месяцев после лечения Значительная доля больных (32%) возобновляла прием алкоголя в течение 3-6 месяцев после лечения В этой группе не отмечалось ремиссий более года Оценка качества ремиссий показывает, что у этих пациентов отсутствует стойкая мотивация на поддержание трезвого образа жизни, после выписки из стационара они избегают поддерживающего лечения, бездеятельны, апатичны, не стремятся к какой-либо деятельности

Терапевтическая тактика подразумевала решение следующих задач купирование проявлений ААС, купирование синдрома патологического влечения к ПАВ, лечение последствий хронической интоксикации ПАВ

Построение патогенетически обоснованной терапевтической тактики включало применение интенсивной многопрофильной инфузионной терапии, в том числе с использованием экстракорпоральных методов. Помимо редукции абстинентной симптоматики это позволяло снизить лекарственную резистентность, обусловленную имеющейся высокой толерантностью больных к алкоголю и опиатам

Для подавления патологического влечения к ПАВ, купирования дисфорических, поведенческих расстройств использовались нейролептики как короткого, так и пролонгированного действия Предпочтительным было назначение препаратов с высоким антипсихотическим потенциалом -галоперидол, клониксол

Терапию аффективного компонента ПВА антидепрессантами целесообразнее начинать после купирования алкогольного абстинентного синдрома, предпочтение отдавалось препаратам, обладающим седативным, тимогналептическим или сбалансированным действием - амитриптилин, анафранил, леривон, паксил Применение нейролептиков и антидспрсссантов

с мощным апксиолитическим, седагивным, всгетокорригирующим и антидепрессивным дсйивием позволяло эффективно купировать доминирующие в струю уре ААС и постабсгинснтною состояния психопаталогические рассгройства и давало возможность удерживать больного в лечебной программе

При лечении стойких диссомнических расстройств предпочтение отдавалось применению нейролептиков с выралсенным гипнотическим эффектом

Для коррекции интеллектуально-мнестической функции и астенического симптомокомплекса, помимо других терапевтических средств назначались ноотропные препараты длительными курсами

Необходимо отметить, что в силу выраженности и напряженности ПВА, крайне низкой критической оценки своего состояния и заболевания в целом у данного контингента больных нецелесообразно проведение запретительных методов лечения

В процессе длительного противорсцидивного лечения использовался весь спектр психотропных средств (нейролептики, антидепрессантьг, транквилизаторы, ноотропы, нормойнмики и тд) Помимо этого важную роль играет длительный (6-12 месяцев) прием блокаторов опийных рецепторов (антаксон) в качестве противорецидивиой специфической терапии Больные становились более восприимчивыми к психотерапевтическому воздействию, что создавало, тем самым, предпосылки для более эффективного проведения реабилитационных мероприятий

ВЫВОДЫ

1 Предшествующая опийная зависимость существенно изменила большинство основных клинико-динамических параметров алкогольной зависимости Наряду с сохранением общих закономерностей патокинеза алкоголизма, она определила своеобразие всех этапов его становления и

развития В формирование алкогольной зависимостью у больных ранее злоупотреблявших опиатами отмечаются иные динамические соотношения в синдромокинезе и изменения в структуре стержневых синдромов зависимости

2 Алкогольная зависимость с предшествующей наркотической зависимостью является неблагоприятным вариантом аддикции, который характеризуется высокой частотой наследственной отягощенности, личностными девиациями в преморбиде, ранним установлением систематического употребления ПАВ и ускоренным формированием синдромов зависимости

З1 Зависимость от опиатов является фактором, существенно влияющим на основные клинико-динамические параметры алкогольной зависимости Синдром измененной реактивности характеризуется выраженным ростом толерантности к алкогошо с установлением максимальных доз в короткие сроки и постоянной формой злоупотребления алкоголем Синдром патологического влечения характеризуется ускоренным сроком формирования, тяжестью клинических (аффективных, поведенческих, идеашрных, вегетативных) проявлений, протекает в генерализованной форме, достоверно реже наблюдается парциальнь "• вариант

4 Для больных с алкогольной зависимостью, ранее употреблявших опиаты характерна общность клинической картины острой интоксикации, возникающей при приеме различных психоактивных веществ с изначально редуцированным эйфорическим эффектом и преобладанием седации, рауша и оглушенности

5 В структуре алкогольного абстинентного синдрома превалируют психопатологические расстройства, аффективные, поведенческие и диссомнические Характерны часто возникающие психотические эпизоды, протекающие по экзогенному типу, параноидные переживания, состояние транзиторно! о слабоумия, затяжное существование астенических и

диссомничсских расстройств Длительность ААС составляе1 от 10 до 14 дней, что статистически достоверно бочьше, чем у больных с алкогольной -зависимостью без предшествующей наркомании

6 У больных алкоюльной зависимостью, ранее употреблявших 01"!аты, статистически достоверно чаще отмечаются тяжелые медицинские и социальные последствия хронической интоксикации ПАВ

Соматоневрол01 ические последствия представлены поражениями печени смешанной этиологии, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кардио м но п атиям и, энцефалопатиями, инфекционными осложнениями употребления наркотиков (вирусные гепатиты, ВИЧ)

7 Изменения личности характеризуются быстрым нивелированием преморбидных индивидуальных особенностей Достоверно чаще наблюдается деградация по психопагоподобному типу

Социальная дезадаптация характеризуется отсутствием или полной утратой профессиональных навыков, уклонением от систематического труда, крайне низким образовагельным уровнем, криминальным поведением

8 Построение оптимальной терапевтической тактики требует раннего применения интенсивной детоксикации, в первую очередь, инф/зионных и экстракорпоральных методов в комбинации с ненаркотическими антагонистами опиатов Эффективно применение нейролептиков и антидепрессантов новых поколений с мощным анксиолитичсским, седативным, вегетокорригирующим и антидепрессивным действием, что дает возможность дольше удерживать больного в лечебной программе, делает их более восприимчивыми к психотерапевтическому воздействию и создает предпосылки для более эффективного проведения реабилитационных мероприятий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Винникова М А , Русинова О И Использование коаксила при лечении аффективных расстройств у больных с алкогольной зависимостью //Ж Вопросынарколоши -2002 №4-С 16-22

2 Иванец Н Н, Винникова М А., Русинова О И Перспективы применения нестероидных противовоспалительных препаратов в наркологической клинике (на примере кетанова) /ПК Вопросы наркологии -

2003 №6 - С 6 - 15

3 М А Винникова, О И Русинова Возможности использования клопиксола (зуклопентиксола) при лечении больных героиновой зависимостью /ПК Психиатрия и Психофармакотерапия - 2003 Т 5 №4 - С - 153-156

4. О И Русинова, М А Рослова, А С. Лобачева Новые подходы к комплексному лечению алкогольного абстинентного синдрома//Материалы научной программы «Аптрека-2004» (26 10 - 30 10) - Тезисы докладов - М -

2004 - С 58-59

5 О И Русинова Клинические особенности и терапия алкогольной зависимости у больных, ранее употребляви. гх опиаты //Ж Вопросы наркологии -2007 №6 С 17-24

6 ОI Rusinova, D V Bonsov Non-steroidal anti-mflammatory drugs ш the treatment of opiate withdrawal syndrome. // Eur Neuropsychopharmacology. -

2005 - V 15 - S 2 - P S290

О тпечатано в Типографии ООО «Образ 5», 105568 Москва, ул Челябинская, д 8, Теп 307-16-50 Заказ № 56214, Тираж 100 зга Отпечатано 19 ноября 2007 г