Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микроплазмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микроплазмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микроплазмой - тема автореферата по медицине
Колупаев, Всеволод Евгеньевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Колупаев, Всеволод Евгеньевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Эпидемиология инфекций, ассоциированных с урогенитальными микоплазмами.

1.2. Негонококковые уретриты и их осложнения.

1.3. Восходящая инфекция урогенитального тракта у мужчин.

1.4. Этиологическая роль микоплазм в заболеваниях урогенитального тракта у женщин.

1.4.1. Бактериальный вагиноз.

1.4.2. Воспаление органов малого таза.

1.5. Этиологическая роль уреа- и микоплазм в развитии бесплодия и их влияние на исход беременности.

1.5.1. Бесплодие.

1.5.2. Послеродовой метроэндометрит.

1.5.3. Хориоамнионит, самопроизвольный аборт и преждевременные роды

1.6. Инфекции новорожденных, ассоциированные с микоплазмой.

1.7. Этиологическая роль ассоциаций микоплазм с другими микроорганизмами.

1.8. Лабораторные методы диагностики инфекций, ассоциированных с микоплазмой.

1.8.1. Кулътуралъные методы.

1.8.2. Метод прямой иммунофлюоресг{ен1}ии (ПИФ).

1.8.3. Полимеразная репная реакция (ПЦР).

I. 8.4. Серологические методы.

1.8. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Колупаев, Всеволод Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмой, связана со значительным распространением этой инфекционной патологии, а также с неоднозначностью оценки ее клинической и эпидемиологической значимости.

Известно, что среди микоплазм, способных колонизировать органы мочеполовой системы человека, наиболее часто встречаются Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis. Микоплазмы могут являться причиной ряда заболеваний урогенитального тракта: негонококковых уретритов (Povlsen К. et al., 2002; Прилепская В.Н. и др., 2007), простатитов и эпидидимитов (Copin Е., Lebrun L., 1991; Липова Е.В., Баткаев Э.В., 2009), неспецифических вагинитов (Keane F.E.A. et al., 2000; Baka S. et al., 2009), a также, возможно, эндометритов и сальпингитов (Witt A. et al., 2005; Elias M. et al.,2005). Оба микроорганизма могут являться этиологическим фактором преждевременных родов, невынашивания беременности, нарушения репродуктивной функции, случаев мертворождения (Cassell G.H. et al., 1993; Eb F., Orfilla J., 1995; Gupta A. et al., 2009). Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра в отдельный пункт выделена «Инфекция, вызванная микоплазмой, неуточненная» (А49.3). Некоторые авторы, сопоставляя частоту выявления микроорганизмов и клинических симптомов, указывают на возможные различия в этиологической значимости Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis (Taylor-Robinson D. et al., 1986; Waites K.B. et al., 2009). Существует и точка зрения, согласно которой роль уреа- и микоплазмы в развитии патологии урогенитального тракта невысока (Barberis I.L., Pajaro М.С., Godino S.,1998; Paul V.K., Gupta U., Singh M., 1998). Несмотря на большое количество исследований, отсутствует полная ясность в вопросе этиологической значимости микоплазм в развитии воспалительных заболеваний мочеполовой системы человека. (Маликов В.Е., Бурова А.А., 2001; Taylor-Robinson D., 2007), что может быть связано с недостаточной эффективностью традиционных методов диагностики.

В литературе существуют данные, что уреа- и микоплазма, как моноинфекция, встречается примерно в 12-18% случаев, ассоциация микоплазм с другими патогенными микроорганизмами - в 82-88% (Курдина М.И., Колмогорова И.В.Д999; Van Belkum A. et al., 2001; Yavuzdemir S. et al., 1992; Савичева A.M., Селимян H.K., 2000; Борисенко K.K., Тоскин И.A., Кисина В.И., 1999; Keane F.E.A. et al., 2000), Некоторые исследования выделяют этиологическое значение ассоциации Ureaplasma urealyticum с дрожжевыми грибами рода Candida в развитии воспалительных заболеваний урогенитального тракта (Zdrodowska-Stefanow В. et al., 2006). Однако, количество таких работ невелико, исследования выполнены разными методами на разных, часто не сопоставимых популяциях и, возможно, поэтому противоречат друг другу. Таким образом, вопросы о первичности этиологической роли мико- и уреаплазмы в развитии воспалительных процессов урогенитального тракта или о значении микробиологических ассоциаций с участием микоплазм остаются открытыми и нуждаются в дальнейшем исследовании (Denks К. et al., 2007).

Цель исследования:

Изучить условия реализации патогенности мико- и уреаплазм и их роль в развитии инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта с целью оптимизации диагностики и терапии урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления у мужчин и женщин Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis при наличии и в отсутствие клинических симптомов воспаления урогенитального тракта.

2. Исследовать особенности клинического течения урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, в зависимости от показателя количественного определения последних.

3. Выявить этиологически значимые ассоциации Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis с облигатными и другими условно-патогенными микроорганизмами, вызывающие развитие многоочагового инфекционно-воспалительного процесса.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis.

5. Провести сравнительный анализ эффективности лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis, назначенного с учетом и без учета чувствительности выделенного штамма к антибиотикам. Выявить факторы, влияющие на распространение штаммов Ureaplasma urealyticum, резистентных к стандартно применяемым антибактериальным препаратам.

6. На основании комплексного изучения условий реализации патогенных свойств мико- и уреаплазм разработать алгоритм лабораторного обследования урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, и оценить его диагностическую эффективность.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований были выявлены отдельные особенности клинического течения урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами. Установлено, что при выделении Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis в диагностически значимом титре (выше 104 КОЕ/мл) многоочаговый воспалительный процесс, сопровождаемый вовлечением трех отделов мочеполовой системы женщин, развивался в 3,1 раза чаще, чем в контрольной группе при отсутствии микоплазм в биоматериале.

Установлено, что многоочаговый инфекционно-воспалительный процесс мочеполовой системы и выделение Ureaplasma urealyticum в диагностически значимом титре сопровождается достоверным повышением частоты выявления сопутствующих облигатных и других условно-патогенных микроорганизмов: Candida spp. выявляются в 5,4 раза чаще, микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом — в 2,3 раза, хламидии — в 1,6 раза, цитомегаловирус в

1,8 раз, вирус простого герпеса в 2 раза в сравнении с контрольной группой (отсуствие мико- и уреаплазм в биоматериале урогенитального тракта).

Впервые с помощью метода регрессионного анализа было показано, что ассоциации Ureaplasma urealyticum и Candida spp., а также сочетание Mycoplasma hominis и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, достоверно повышают риск вовлечения в инфекционно-воспалительный процесс трех отделов мочеполовой системы женщин по сравнению с выявлением Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis вне данных ассоциаций, 2,0 и в 1,3 раза соответственно.

Выявлено достоверное снижение чувствительности штаммов Ureaplasma urealyticum к наиболее часто используемым в клинической практике антибактериальным препаратам в результате назначения последних без учета чувствительности выделенного штамма к антибиотикам: к джозамицину — в 1,7 раза, к доксициклину в 1,8 раз, к тетрациклину в 3,3 раза, и в большей степени к эритромицину - в 5,8 раза.

На основании проведенных исследований был разработан алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами, учитывающий условия реализации их патогенных свойств -количественный показатель в исследуемом биоматериале и наличие ассоциаций с другими условно-патогенными микроорганизмами.

Доказано, что направленная терапия с учетом чувствительности выделенного штамма мико- и/или уреаплазм к антибиотикам в 1,5 раза эффективнее в сравнении с произвольным назначением лекарственных средств из числа рекомендованных препаратов для лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis. Соответственно, этиологически обоснованная, направленная терапия позволит избежать распространения резистентных штаммов микроорганизмов в популяции в целом.

Практическая значимость работы

С целью оптимизации комплекса лабораторных исследований на урогенитальные инфекции разработан и предложен для использования в практическом здравоохранении алгоритм лабораторного обследования пациентов с клинической симптоматикой воспаления мочеполовой системы, при отсутствии облигатных возбудителей, передаваемых половым путем, выявляемых в соответствии с нормативными документами МЗ РФ. Разработанный алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмой, включает в себя идентификацию Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, исследование количественных показателей микроорганизмов в биопробе, а также определение их чувствительности к антибактериальным препаратам. Количественный подход позволяет дифференцировать состояния заболевания и носительства, не требующего лекарственной терапии, и, тем самым предотвращает разнообразные ятрогении, возникающие в большинстве случаев вследствие необоснованной эмпирической терапии.

Установленная достоверная взаимосвязь между количественными показателями мико- и уреаплазм и формированием устойчивых ассоциаций с другими условно-патогенными микроорганизмами служит обоснованием для выполнения своевременного дополнительного обследования пациента с целью выявления полной этиологической структуры инфекционно-воспалительного процесса мочеполового тракта и, соответственно, назначения адекватной терапии в соответствие с принципом «необходимости и достаточности».

При условии верификации урогенитального заболевания, ассоциированного с мико- и уреаплазмами, разработанный алгоритм позволяет клиницисту выполнять направленный поиск топических очагов инфицирования, выявление и санация которых значительно повышают эффективность терапии и предупреждают рецидив инфекционно-воспалительного процесса.

Результаты исследований включены в курс лекций, семинаров и практических занятий кафедры дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной диагностики и лабораторной микологии, а также кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений: КВД № 19, Инфекционной клинической больницы №1 Департамента здравоохранения г. Москвы. Полученные данные использованы при подготовке методических рекомендаций «Алгоритм лабораторной диагностики многоочаговых воспалительных процессов мочеполовой системы женщин».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микроплазмой"

VI. выводы

1. Установлено, что частота распространения урогенитальных инфекций, ассоциированных с мико- и уреаплазмами, у мужчин и женщин практически одинакова и составляет при наличии воспалительной симптоматики для Ureaplasma urealyticum 57,5% и 65,4% соответственно, для Mycoplasma hominis 13,9% и 16,9% соответственно, что достоверно (р < 0,001) выше показателей выявления Ureaplasma urealyticum в контрольной группе мужчин на 35,5%, женщин на 45,6%, для Mycoplasma hominis на 13,0% и 15,3% соответственно.

2. Установлено, что при повышении числа колониеобразующих единиц Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis ("более 104 КОЕ/мл) в отделяемом урогенитального тракта женщин развивается многоочаговый инфекционно-воспалительный процесс с одновременным вовлечением уретры, влагалища, цервикального канала достоверно чаще на 43,5% и 34,1% соответственно (р < 0,01) по сравнению с контрольной группой при отсутствии мико- и уреаплазм в биоматериале.

3. Установлено, что ассоциации Ureaplasma urealyticum и Candida spp.; Mycoplasma hominis и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, повышают риск вовлечения трех отделов мочеполовой системы женщин в инфекционно-воспалительный процесс в 2,2 и в 1,4 раза соответственно по сравнению с пороговым значением.

4. На основании клинико-лабораторных сопоставлений установлено, что ложно-положительные результаты ПЦР без количественного определения на Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis при обследовании женщин составляют в 63,1% и в 78,6% случаев соответственно, мужчин - в 70,4% и в 90,5% случаев соответственно, в сравнении со стандартизованным методом биохимической идентификации и количественного определения микроорганизмов. Ложноположительные результаты ПИФ при исследовании биоматериала женщин составляют 63,4% и 86,9% соответственно, ложноотрицательные - 25,0% и 4,9% соответственно.

5. Установлено, что клиническая эффективность этиологически обоснованной терапии достоверно выше (р < 0,01) эмпирической в 1,5 раза, кроме того эмпирическая терапия приводит к снижению чувствительности штаммов Ureaplasma urealyticum к тетрациклину на 67,6%, к эритромицину - на 46,4%, к доксициклину - на 44,4%, к джозамицину — на 36,6%.

6. Разработаный алгоритм лабораторного обследования пациентов с воспалительной симптоматикой урогенитального тракта на инфекции, ассоциированные с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, заключается в идентификации микроорганизмов и определении их количественных показателей в биоматериале, исследовании чувствительности выделенных штаммов к антибактериальным препаратам и достигает диагностической эффективности в 92,3% случаях.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется обследование пациентов с клиническими симптомами воспаления мочеполового тракта и отсутствием возбудителей, передаваемых половым путем, на урогенитальные инфекции, ассоциированные с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis.

2. Для выявления урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмой, рекомендуется использовать лабораторный метод биохимической идентификации Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis с количественным определением микроорганизмов и определением чувствительности к антибиотикам. Количественные показатели мико- и уреаплазм определяют тактику лабораторного обследования.

3. Алгоритм лабораторного обследования мужчин и женщин проводится в соответствии с предложенным протоколом: а. Клиническим образцом для исследования служит отделяемое урогенитального тракта: у мужчин — уретры, у женщин — уретры, цервикального канала, заднебокового свода влагалища. б. При выявлении урогенитальных микоплазм в титре меньшем, чем 104 КОЕ/мл в соответствии с полученными данными рекомендуется дополнительное обследование на хламидии, цитомегаловирус и вирус простого герпеса. в. При выявлении диагностически значимых титров Ureaplasma urealyticum выше 104 КОЕ/мл необходимо дополнительно провести лабораторное обследование на наличие Candida spp. культуральным методом. г. При определении титров Mycoplasma hominis выше, чем 104 КОЕ/мл лабораторный поиск должен быть направлен на выявление других условно-патогенных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов с помощью культурального метода. д. При выявлении диагностически значимых титров мико- и уреаплазм для решения вопроса о целесообразности назначении терапии и выбора антибактериальных препаратов рекомендуется осуществлять чувствительность выделенных штаммов мико- и уреаплазм к антибиотикам.

4. Диагностически значимые титры Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, обнаруженные в биоматериале женщин являются показанием для углубленного клинического объективного обследования урогенитального тракта с целью выявления всех возможных очагов воспаления и назначения лечения с учетом топики инфицирования.

Проводившаяся в настоящем исследовании процедура контроля излечиваемости позволила продемонстрировать эффективность представленного алгоритма, исчезновение уреа- и микоплазм и клинической симптоматики было зафиксировано в 92% случаев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микроплазмой

На правах рукописи

0034- {Иг^з г

КОЛУПАЕВ ВСЕВОЛОД ЕВГЕНЬЕВИЧ

АЛГОРИТМ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С МИКОПЛАЗМОЙ

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

1 окт 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003478297

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Липова Елена Валериевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, Фриго Наталия Владиславовна доктор медицинских наук, Садикова Наталия Васильевна

Ведущая организация:

ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институ-им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится 21 октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.04 при ГОУ ДПО «Российск медицинская академия последипломного образования Росздрава». Адр< 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Российск медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адре( 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «М » ОЛл^Л^ ' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.Т. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальность проблемы лабораторной диагностики орогенитальных инфекций, хоциированных с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, связана со ичительным распространением этой инфекционной патологии в структуре эспалительных заболеваний мочеполовых органов (Madjar S. et al.,1996; Koch A. et al., 397; Хадсон M.M.T., Талбот МД. 1998; Keane F.E.A. et al., 2000; Прилепская B.H. и др., Э07; Лилова Е.В., Баткаев Э.А., 2009), а также с неоднозначностью оценки ее цинической и эпидемиологической значимости (Лилова Е.В., Баткаев Э.А., 2009; Вака . et al., 2009).

Массовые клинико-лабораторные обследования пациентов на урогенитальные нфекции продемонстрировали, что Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis ыделяются в диагностически значимых титрах у 40 - 46% пациентов с симптомами эспаления мочеполового тракта (Madjar S. et al.,1996; Keane F.E.A. et al. 2000; Маликов .E. и др., 2005; Лилова E.B., Баткаев Э.А., 2009). Сопоставление частоты выявления анных условно-патогенных бактериальных агентов при исследовании биоматериала эогенитального тракта и наличия клинических симптомов воспаления мочеполовой 1стемы позволило считать, что Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis могут зляться одним из этиологически значимых факторов урогенитальных заболеваний: ггонококковых уретритов, простатитов и эпидидимитов (Copin Е., Lebrun L., 1991; hwartz М.А. et al., 1997; Савичева A.M., Башмакова М.А., 2008), неспецифических 1гинитов, цервицитов (Mardh Р. А. et al., 1988; Baka S. et al., 2009), а также, возможно, здометрита и сальпингита, приводящих в ряде случаев к нарушению репродуктивной ункции (Copin Е., Lebrun L., 1991; Прилепская В.Н. и др., 2007; Waites К.В. et al., 2009; aylor-Robinson D., 2007). Кроме того, результаты исследований ряда отечественных и фубежных авторов свидетельствуют о высокой частоте выделения мико- и уреаплазм у ациентов с акушерской патологией - невынашиваемостью беременности, реждевременными родами, мертворождением и др. (Cassell G.H. et al., 1993; Patai К. et .,1998; Gupta A. et al., 2009). Вышеперечисленные факты представляют зогенитальные инфекции, ассоциированные с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma ominis, как серьезную медико-социальную проблему.

Единой точки зрения о роли мико- и уреаплазм в инфекционно-воспалительной атологии мочеполового тракта в настоящее время нет. Существует альтернативная эчка зрения, согласно которой роль уреа- и микоплазмы в развитии инфекционно-эспалительной патологии мочеполовой системы невысока (Barberis I.L. et al.,1998; Paul .К. et al., 1998).

Следует отметить широкий диапазон колебаний показателей выделения данных икроорганизмов в клиническом образце урогенитального тракта как у пациентов с цинической манифестацией мочеполовой инфекции, так и у практически здоровых юдей. Так, по данным различных авторов частота выявления Mycoplasma hominis арьирует от 10 до 50%, а Ureaplasma urealiticum - от 11 до 80% (Tait J. et al., 1985; /aites K.B. et al., 2009; Taylor-Robinson D., 2007). Противоречия в оценке гаологической роли мико- и уреаплазм в развитии урогенитальных инфекций могут ыть связаны с отсутствием стандартов лабораторной диагностики данных условно-атогенных микроорганизмов, использованием различных диагностических методов,

результаты которых не всегда сопоставимы, а также нерешенными до настоящ времени вопросами клинической интерпретации результатов лабораторш исследований.

Учитывая нередкие в клинической практике случаи выявления Ureaplasn urealyticum и Mycoplasma hominis у практически здоровых пациентов, принято считат что диагностическое значение имеет количественный показатель - более 104 микробш тел в 1 мл биопробы для Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis (Furr P.M., Taylc Robinson D.,1987; Маликов B.E. и др., 2005; Cao X. et al., 2006). Однако в некоторь работах при обследовании пациентов с клиническим диагаозом уретрит, вагиш цервицит при обнаружении в биоматериале мико- и уреаплазм диагяостическ! значение количественных показателей не удалось выявить (Zdrodowska-Stefanow В. al., 2006; Агуа, О. P. et al., 2001; Keane F. E. et al., 2000).

Окончательно не решен вопрос о самостоятельном этиологическом значен! Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis в развитии урогенитальных инфекций. Г данным литературы мико- и уреаплазмы выявляются примерно в 12-18% случаев кг моноинфекция, в 82-88% в ассоциациях с облигатными или другими условн патогенными микроорганизмами (Курдина М.И., Колмогорова И.В.,1999; Van Belkum t et al., 2001; Савичева A.M., Селимян H.K., 2000; Борисенко К.К. и др., 1999; Keane F.E.; et al., 2000). Однако этиологическое значение указанных ассоциаций в развит воспалительной симптоматики мочеполового тракта до настоящего времег окончательно не определено (Denks К. et al, 2007).

Таким образом, инфекции урогенитального тракта, ассоциированные микоплазмой, представляют серьезную медико-социальную проблему в связи широким распространением в популяции, развитием осложненных форм с нарушение репродуктивной функции, патологией в акушерско-гинекологической практик Этиологическая роль микоплазм в развитии инфекционно-воспалительного процеа урогенитального тракта окончательно не изучена, данные различных исследователе противоречивы. До настоящего времени в России отсутствуют регламентированнь методы диагностики и терапии данных заболеваний, нет обоснованного алгоритр. выявления мико- и уреаплазм и ассоциированных с ними других облигатных и условго патогенных микроорганизмов. Вследствие этого нередки диагностические ошибк нецелевое назначение антибактериальных препаратов, полипрагмазия и ятрогени наносящие вред здоровью населения в целом. Сказанное выше определи! необходимость выполнения настоящей работы.

Цель работы: Изучить условия реализации патогенности мико- и уреаплазм и их роль развитии инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта с цель: оптимизации диагностики и терапии урогенитальных инфекций, ассоциированных микоплазмами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления у мужчин и женщин Ureaplasma urealyticum Mycoplasma hominis при наличии и в отсутствие клинических симптомс воспаления урогенитального тракта.

2. Исследовать особенности клинического течения урогенитальных инфекци ассоциированных с Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, в зависимости с показателя количественного определения последних.

Выявить этиологически значимые ассоциации Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis с облигатными и . другими условно-патогенными микроорганизмами урогенитального тракта, вызывающие развитие многоочагового инфекционно-воспалительного процесса, к Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis. ). Провести сравнительный анализ эффективности лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis, назначенного с учетом и без учета чувствительности выделенного штамма к антибиотикам. Выявить факторы, влияющие на распространение штаммов Ureaplasma urealyticum, резистентных к стандартно применяемым антибактериальным препаратам. ). На основании комплексного изучения условий реализации патогенных свойств мико- и уреаплазм разработать алгоритм лабораторного обследования урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, и оценить его диагностическую эффективность.

1аучная новизна работы:

В результате проведенных исследований были выявлены отдельные особенности линического течения урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами. Остановлено, что при выделении Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma hominis в ;иагностически значимом титре (выше 104 КОЕ/мл) многоочаговый воспалительный роцесс, сопровождаемый вовлечением трех отделов мочеполовой системы женщин, азвивался в 3,1 раза чаще, чем в контрольной группе при отсутствии микоплазм в иоматериале.

Установлено, что многоочаговый инфекционно-воспалительный процесс ючеполовой системы и выделение Ureaplasma urealyticum в диагностически значимом итре сопровождается достоверным повышением частоты выявления сопутствующих блигатных и других условно-патогенных микроорганизмов: Candida spp. выявляются в ,4 раза чаще, микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом - в 2,3 аза, хламидии - в 1,6 раза, цитомегаловирус в 1,8 раз, вирус простого герпеса в 2 раза в равнении с контрольной группой (отсуствие мико- и уреаплазм в биоматериале рогенитального тракта).

Впервые с помощью метода регрессионного анализа было показано, что ссоциации Ureaplasma urealyticum и Candida spp., а также сочетание Mycoplasma ominis и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, достоверно овышают риск вовлечения в инфекционно-воспалительный процесс трех отделов ;очеполовой системы женщин по сравнению с выявлением Ureaplasma urealyticum и fycoplasma hominis вне данных ассоциаций, 2,0 и в 1,3 раза соответственно.

Выявлено достоверное снижение чувствительности штаммов Ureaplasma realyticum к наиболее часто используемым в клинической практике антибактериальным репаратам в результате назначения последних без учета чувствительности выделенного ггамма к антибиотикам: к джозамицину - в 1,7 раза, к доксициклину в 1,8 раз, к гтрациклину в 3,3 раза, и в большей степени к эритромицину - в 5,8 раза.

На основании проведенных исследований был разработан алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами, учитывающий условия реализации их патогенных свойств - количественный показатель в исследуемом биоматериале и наличие ассоциаций с другими условно-патогенными микроорганизмами.

Доказано, что направленная терапия с учетом чувствительности выделенной штамма мико- и/или уреаплазм к антибиотикам в 1,5 раза эффективнее в сравнении < произвольным назначением лекарственных средств из числа рекомендованньв препаратов для лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с Ureaplasrru urealyticum или Mycoplasma hominis. Соответственно, этиологически обоснованная направленная терапия позволит избежать распространения резистентных штаммо] микроорганизмов в популяции в целом.

Практическая значимость работы

С целью оптимизации комплекса лабораторных исследований на урогешггальньл инфекции разработан и предложен для использования в практическом здравоохраненш алгоритм лабораторного обследования пациентов с клинической симптоматиш воспаления мочеполовой системы, при отсутствии облигатных возбудителей передаваемых половым путем, выявляемых в соответствии с нормативными документам] МЗ РФ. Разработанный алгоритм лабораторной диагностики урогенитальны инфекций, ассоциированных с микоплазмой, включает в себя идентификацию Ureaplasm urealyticum и Mycoplasma hominis, исследование количественных показателе микроорганизмов в биопробе, а также определение их чувствительности антибактериальным препаратам. Количественный подход позволяет дифференцироват состояния заболевания и носительства, не требующего лекарственной терапии, и, те; самым предотвращает разнообразные ятрогении, возникающие в большинстве случае вследствие необоснованной эмпирической терапии.

Установленная достоверная взаимосвязь между количественными показателям мико- и уреаплазм и формированием устойчивых ассоциаций с другими условно патогенными микроорганизмами служит обоснованием для выполнения своевременног дополнительного обследования пациента с целью выявления полной этиологическо структуры инфекционно-воспалительного процесса мочеполового тракта i соответственно, назначения адекватной терапии в соответствие с принципо] «необходимости и достаточности».

При условии верификации урогенитального заболевания, ассоциированного мико- и уреаплазмами, разработанный алгоритм позволяет клиницисту выполют направленный поиск топических очагов инфицирования, выявление и санация которы значительно повышают эффективность терапии и предупреждают рецида инфекционно-воспалительного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление в биоматериале урогенитального тракта женщин Ureaplasma Urealyticu или Mycoplasma hominis в диагностически значимом титре (выше 104 КОЕ/м. свидетельствует о формировании многоочагового инфекционно-воспалительнь: процесса с вовлечением уретры, влагалища, эндоцервикального канала.

2. Формирование устойчивых ассоциаций Ureaplasma urealyticum в диагностичес! значимом титре и Candida spp.; Mycoplasma hominis и микроорганизмо

ассоциированных с бактериальным вагинозом, повышают риск вовлечения трех отделов мочеполовой системы женщин в инфекционно-воспалительный процесс в 2,21 и в 1,36 раза соответственно по сравнению с пороговым значением и требует дополнительного комплекса лабораторных исследований с целью своевременного выявления сопутствующих инфекционных агентов и назначения адекватной направленной терапии, предотвращающей рецидивы заболевания.

3. Предложен алгоритм лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами, заключающийся в идентификации и количественном определении Ureaplasma urealyticum и (или) Mycoplasma hominis, определение чувствительности уреа- и микоплазм к антибиотикам, а также выявление сопутствующих облигатных и условно-патогенных микроорганизмов.

4. Направленная этиотропная терапия, основанная на предложенном алгоритме диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмами, достигает клинико-этиологической эффективности в 92,3% случаев.

5. Произвольное назначение лекарственных средств из числа рекомендованных препаратов для лечения урогенитальных заболеваний, ассоциированных с микоплазмой, достоверно повышает риск накопления резистентных штаммов Ureaplasma Urealyticum в популяции: к джозамицину - в 1,7 раза, к доксициклину в 1,8 раз, к тетрациклину в 3,3 раза, и в большей степени к эритромицину - в 5,8 раза.

Личный вклад автора

Автор лично осуществлял лабораторное обследование на урогенитальные инфекции 1935 пациентов, интерпретацию полученных результатов и их статистическую обработку.

Реализация результатов работы

Результаты исследований включены в курс лекций, семинаров и практических занятий кафедры дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной диагностики и лабораторной микологии, а также кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений: КВД № 19, Инфекционной клинической больницы №1 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Полученные данные использованы при подготовке методических рекомендаций «Алгоритм лабораторной диагностики многоочаговых воспалительных процессов мочеполовой системы женщин».

Апробация результатов исследований состоялась 22 июня 2009 года на совместной научно-практической конференции кафедры клинической лабораторной диагностики, кафедры дерматовенерологии и клинической микологии с курсом лабораторной диагностики и лабораторной микологии, кафедры биохимии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава». Диссертация рекомендована к защите.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первой и Второй междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия»

(Москва, 2008, 2009), на региональных конференциях «Взгляд на ИППП с позиции доказательной медицины» (Ростов-на-Дону, 2007), на 1-й Сибирской конференции МАКМАХ (Красноярск, 2007), а также на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в центральных рецензируемых изданиях - 5 работ.

Место выполнения: клинико-диагностическая лаборатория КВД № 19 Управления здравоохранения Северо-восточного административного округа г. Москвы, курс лабораторной диагностики и лабораторной микологии при кафедре дерматовенерологии и клинической микологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 206 работ, из них 160 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Обследовано 1935 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, из них 383 мужчины (19,7%) и 1552 женщины (80,2%). В группу обследования были включены пациенты, обратившиеся в кожно-венерологические, гинекологические, урологические лечебные учреждения, имевшие разнообразные жалобы со стороны мочеполового тракта (1169 женщин и 273 мужчины), и 493 пациента - с профилактической целью, из последних была сформирована контрольная группа.

Критериями включения в группу обследования служили следующие: 1) возраст от 18 до 45 лет, 2) отсутствие заболеваний, вызванных облигатными патогенами: сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный трихомоноз, 3) отсутствие эндокринопатий, 4) отсутствие соматических заболеваний в стадии декомпенсации, 5) отсутствие беременности и лактации.

Клиническое обследование пациенток осуществляли в соответствии с общепринятой методикой обследования на урогенитальные инфекции с учетом анатомо-физиологических особенностей мочеполовой системы женщин (Липова Е.В., 2004), которая включала в себя сбор клинико-анамнестических данных, бимануальное обследование, а также комплекс лабораторных методов диагностики.

С целью выявления этиологически значимых инфекционных агентов в работе были использованы следующие методы лабораторной диагностики:

1) Иммуноферментный анализ на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Постановку ИФА осуществляли с помощью инкубатора IPS, промывающего устройства PW40 и фотометра для микропланшетов «Модель 680» производства «Био-Рад» (Франция).

2) Микроскопия мазков, окрашенных метиленовым синим и по Граму (Приказ МЗ РФ №415, 2003). Материалом для исследования служило отделяемое урогенитального тракта. Использовали стандартную процедуру получения биоматериала, а также подготовки и окраски препарата. Окрашенный препарат исследовали с помощью

я

микроскопа МБР -4 (производство ЛОМО (Россия)) под масляной иммерсией с увеличением хЮОО.

3) Метод биохимической идентификации и количественного определения уреа- и микоплазм, а также определение чувствительности микоплазм к антибактериальным препаратам с использованием готовых стандартизованных тест-систем.

4) Реакция прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) для выявления антигенов Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis и Chlamidia trachomatis, вируса простого герпеса 1-го и 2-го типа, цитомегаловируса с использованием диагностических наборов. Использовали флюоресцентный микроскоп ЛЮМАМ-4 (производство ЛОМО (Россия)).

5) Полимеразная цепная реакция (ПЦР) без количественного определения для выявления ДНК Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis и Chlamidia trachomatis. Все исследования ПЦР проводили на амплификаторе iCycler (производство «Био-Рад», Франция). Регистрацию результатов проводили с помощью электрофореза.

6) Культуральное исследование на грибы с использованием готовых хромогенных сред.

Материалом для исследования служило: у мужчин - отделяемое или соскоб слизистой оболочки уретры (в зависимости от метода лабораторной диагностики), у женщин - отделяемое или соскоб слизистой оболочки уретры, отделяемое задне-бокового свода влагалища и эндоцервикального канала. При исследовании антител использовали сыворотку венозной крови. Материал получали стандартными методами.

Список используемых тест-систем и количество исследований каждым методом приводятся в таблице 1. Исследования выполняли в строгом соответствии с инструкциями по применению наборов реагентов.

Таблица 1. Перечень методов, используемых тест-систем, исследуемых микроорганизмов и количество выполненных исследований.

Название метода Название тест-системы (производитель, страна) Исследуемый микроорганизм Количество исследований

Метод биохимической идентификации уреа- и микоплазм «Микоплазма ДУО» (Био-Рад, Франция) Ureaplasma spp. и/или Mycoplasma hominis 1935

Определение чувствительности к антибиотикам «Микоплазма СИР» (Био-Рад, Франция) Ureaplasma spp. или Mycoplasma hominis 534

Прямая реакция иммунофлюоресценции (ПИФ) «С.Т.Д.-тест хламидия» (ЗАО «Детстом», Россия) Chlamydia trachomatis 365

«МикогомоФлюоСкрин» (ООО «Ниармедик Плюс») Mycoplasma hominis 368

«УреагениФлюоСкрин» (ООО «Ниармедик Плюс», Россия) Ureaplasma urealyticum 369

«Монофлюокит ЦМВ» (Био-Рад, Франция) Цитомегаловирус 1135

«Pathfinder HSV 1-2» (Био-Рад, Франция) Вирус простого герпеса тип 1,2 1135

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) «АмплиСенс® Ureaplasma spp.-EPh» (ООО «Интерлабсервис», Россия) Ureaplasma spp. 504

«Плазмоген Уу» (ООО «ДНК Ureaplasma spp. 215

9

Название метода Название тест-системы (производитель, страна) Исследуемый микроорганизм Количество исследований

технология», Россия)

Всего ПЦР исследований Ureaplasma spp. 719

«АмплиСенс® Mycoplasma hominis-EPh» (ООО «Интерлабсервис», Россия) Mycoplasma hominis 195

«Плазмоген Мх» (ООО «ДНК технология», Россия) Mycoplasma hominis 86

Всего ПЦР исследований Mycoplasma hominis 281

«АмплиСенс® Chlamydia trachomatis» (ООО «Интерлабсервис», Россия) Chlamydia trachomatis 804

Иммуноферментный анализ (ИФА) «Монолиза HBs Ar Ультра» Вирус гепатита В 1935

«Монолиза анти-ВГС плюс» (Био-Рад, Франция) Вирус гепатита С 1935

Тест-системы различных производителей для выявления антител против Treponema Pallidum Treponema Pallidum 1935

Культуральный метод Хромогенная среда «Кандиселект» (Био-Рад, Франция) Candida spp 771

Микроскопическое исследование мазков, окрашенных метиленовым синим и по Граму Биота урогенитального тракта 1169

При исследовании частоты выявления уреа- и микоплазм, а также других облигатных и условно-патогенных микроорганизмов, сравнительной эффективности различных диагностических методов, а также эффективности антибиотикотерапии статистическую обработку полученных результатов осуществляли методами параметрической статистики с вычислениями доверительных интервалов абсолютных и относительных величин и доверительности разницы результатов. Для этого в исследуемых выборках определяли среднее арифметическое значение частоты встречаемости исследуемого показателя и среднеквадратичную ошибку. Достоверность различий средних значений в двух сравниваемых выборках оценивали с использованием двустороннего критерия Стьюдента. При множественных сравнениях выборок с контрольной группой применяли поправку Бонферрони. Расчетные значения сравнивали с критическими значениями, указанными в таблице (Гланц С., 1999). Достоверными считали различия при уровне значимости не больше 0,05.

Для выявления спектра наиболее часто встречающихся микробных ассоциаций у пациентов с уреа- и микоплазмой использовали кластерный анализ. Критерием для образования кластера считали выявляемость тех или иных микроорганизмов в образце. Так как признак «наличие/отсутствие» является категориальным, в качестве меры расстояния между объектами при формировании кластера использовался процент несогласия.

Для определения значения различных ассоциаций микроорганизмов как факторов развития многоочагового инфекционно-воспалительного процесса была

построена математическая модель вероятности развития многоочагового инфекционно-воспалительного процесса методом бинарной логистической регрессии (Боровиков В.П., 2003). В качестве зависимой переменной использовалась вероятность развития многоочагового воспалительного процесса, в качестве независимых переменных - выявление различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в урогенитальном тракте: уреа- и микоплазм в различной концентрации; грибов рода Candida; хламидий; вируса простого герпеса; цитомегаловируса, а также микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом.

Качество модели оценивали по значению величины логарифмического правдоподобия, а также с помощью построенной характеристической функции (ROC кривая), которая показывает зависимость количества верно классифицированных положительных примеров от количества неверно классифицированных отрицательных примеров (Zweig М.Н., Campbell G., 1993). Прогностическую эффективность модели определяли по площади под характеристической кривой. Также оценивали чувствительность и специфичность модели. С использованием характеристической кривой рассчитывали пороговое значение, при достижении которого принималась гипотеза о наличии заболевания с максимальной чувствительностью и специфичностью для данной модели (Реброва О.Ю., 2002).

Результаты исследований и их обсуждение

При обследовании 1935 пациентов с помощью стандартизированного метода биохимической идентификации было установлено, что Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis выявляются в отделяемом урогенитального тракта у мужчин и

женщин практически с одинаковой частотой (рис. 1).

% %

Mycoplasma hominis

Ureaplasma urealyticum

Mycoplasma hominis

Ureaplasma urealvtlcum

Рисунок 1. Частота выявления Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis методом биохимической идентификации среди мужчин и женщин в зависимости от наличия клинических симптомов воспаления урогенитального тракта.

А. Мужчины (п=383; 100%) Б. Женщины (п=1553; 100%)

Условные обозначения:

| | Отсутствие симптомов воспаления Н Наличие симптомов воспаления

Обнаружено, что мико- и уреаплазмы выявлялись достоверно чаще у пациентов с наличием клинической симптоматики, чем при ее отсутствии как у мужчин (57,51%, 13,91% соответственно), так и у женщин (65,35% и 16,85% соответственно) по сравнению с выявлением Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis в контрольной

Ii

группе (отсуствие симптоматики воспаления): мужчины - 22,00%; 0,91% соответственно, женщины -19,79% и 1,56% соответственно (р < 0,001).

На основании данных результатов можно сделать заключение об этиологической роли данных мико-уреаплазм в развитии инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта. Однако факт выявления микоплазм в отделяемом урогенитального тракта пациентов, не имеющих клинических симптомов мочеполовых инфекций, оставляет открытым вопрос об условиях, при которых последние способны проявлять свои патогенные свойства.

Использование метода биохимической идентификации с количественным определением позволило установить, что диагностически значимые титры мико- и уреаплазм, то есть более 104 КОЕ/мл, выявлялись достоверно чаще и у мужчин (34,80% и 10,99% соответственно, р < 0,01) и у женщин (36,18% и 12,57% соответственно, р < 0,01), имеющих клинические симптомы воспаления, в сравнении с контрольной группой, которую составляли пациенты без клинических симптомов воспаления (мужчины -22,71% и 2,93% соответственно, женщины - 29,17% и 4,28% соответственно) (рис. 2).

%

«ю'

Mycoplasma hominis

210' КОЕ/МП

<10* >10* LHealasma urtaMinm

Рисунок 2. Зависимость частоты выделения Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis в концентрациях <104 КОЕ/мл и >104 КОЕ/мл у женщин (А, п=1553) и у мужчин (Б, п=383) от наличия симптомов воспаления урогенитального тракта. На графиках по оси ординат показан % выявления мико- и уреаплазм. За 100% принимали количество пациентов в каждой группе. Вертикальные штрихи - среднеквадратичная ошибка. Условные обозначения:

ЩЦЦ Воспалительная симптоматика отсутствует

Наличие воспалительной симптоматики

При отсутствии симптомов воспаления уреаплазмы выявляются в низкой концентрации в 7 раз чаще, чем в концентрации диагностически значимой, у женщин - в 8,5 раз чаще соответственно. Следует отметить, что выделение диагностически значимых титров микоплазм при отсуствии клиники воспаления не

является прямым показанием для антибактериальной терапии. Таким образом, повышение числа колониеобразующих единиц (концентрации) мико- и уреаплазм может служить маркером развития воспалительного процесса урогенитального тракта как у мужчин, так и у женщин, но не дает возможности установить характер причинно-следственных связей увеличения титра микоплазм и развития воспаления мочеполовой системы.

Для выявления особенностей клинического течения инфекционно-воспалительного процесса мочеполовой системы женщин, связанных с щагностически значимой концентрацией мико- уреаплазм, исследовался биоматериал урогенитального тракта женщин, имевших клинические симптомы фетрита, вагинита, цервицита или их сочетаний (п = 1169). Для установления причинно-следственных связей между титром мико- и уреаплазм в биопробе 'рогенитального тракта и развитием клинических симптомов воспаления пациенты ¡ыли объединены в группы по наличию Ureaplasma urealyticum или Mycoplasma xominis в концентрациях ниже 104 КОЕ/мл (341 и 50 пациентов соответственно) или 1ыше 104 КОЕ/мл (421 и 138 пациентов соответственно) в образцах, взятых из очага юспаления. Также была сформирована контрольная группа, в которую были отнесены пациенты с отсутствием клинических симптомов воспаления и (тсутствием уреа- и микоплазм в биопробах (п = 219). За 100% принималось :оличество пациентов в каждой группе.

Анализ полученных данных (рис. 3) свидетельствует о том, что тогоочаговый воспалительный процесс урогенитального тракта женщин (вагинит-(ервицит-уретрит) при выявлении диагностически значимых титров микоплазм >азвивается в 3,1 раза чаще по сравнению с группой контроля (р < 0,01) - пациенты, ' которых микоплазмы не обнаруживались.

%

11

TI 1

Микоплазмы <10" >10" <10' >10" КОЕ/МЛ

отсутствуют Ureaplasma urealyticum bfycoplasma hominis

исунок 3. Зависимость частоты встречаемости многоочаговых воспалительных процессов от рисутствия Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis в концентрациях <104 КОЕ/мл и >104 ОЕ/мл по сравнению с контрольной группой. На графиках по оси ординат показан % ыявленных случаев. Вертикальные штрихи - среднеквадратичная ошибка.

'слоеные обозначения:

Один воспалительный очаг Два воспалительных очага Три воспалительных очага

Полученные данные позволяют оценивать диагностически значимый титр микоплазм в качестве критерия многоочаговости инфекционно-воспалительного процесса. Соответственно при выявлении диагностически значимого титра мико- и уреаплазм рекомендуется проводить тщательное и углубленное клиническое обследование с целью выявления всех возможных топических очагов воспаления и выбора комплекса лекарственной терапии с учетом топики инфицирования. При обнаружении микоплазм в титрах ниже диагностического значения также отмечено достоверное увеличение числа вовлеченных в инфекционно-воспалительный процесс отделов мочеполовой системы женщин: в 2,6 раза при выявлении Ureaplasma Urealyticum, в 2,3 при выявлении Mycoplasma hominis (р < 0,01), но достоверно в меньшей степени, чем при диагностически значимом титре, что подтверждает вышесказанное.

В процессе исследования было обнаружено, что в присутствии уреаплазм в концентрации выше 104 КОЕ/мл при условии инфицирования трех отделов мочеполовой системы женщин наблюдалось увеличение частоты выявления сопутствующих облигатных и других условно-патогенных микроорганизмов: грибы рода Candida выявлялись в 5,4 раза чаще, микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом - в 2,3 раза, хламидии - в 1,6 раза, цитомегаловирус в 1,8 раз, и вирус простого герпеса в 2 раза чаще в сравнении с контрольной группой (рис. 4).

Грибы

контроль "U>104

-ихш

Рисунок 4. Увеличение частоты выявления патогенных и условно-патогенных возбудителей: грибов рода Candida (Грибы), хламидий (Хл.), цитомегаловируса (ЦМВ), вируса простого герпеса 2-го типа (ВПГ 2) и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом (БВ) в группе женщин с многоочаговым воспалением урогенитального тракта и высокой концентрацией Ureaplasma urealyticum (выше I04 КОЕ/мл, UU > 104) в биопробе. Данные сопоставляются с результатами тестов в соответствующих подгруппах контрольной группы (контроль) и женщин с низкой концентрацией уреаплазм (ниже 104 КОЕ/мл, (UU < 104)). Отличия достоверны (р< 0,05). По осям - частота выявления исследуемых микроорганизмов, выраженная в %. За 100% принято количество тестов, выполненное для соответствующего микроорганизма в каждой подгруппе.

Следует отметить, что частота выявления указанных микроорганизмов в образцах контрольной группы и в образцах с низким титром уреаплазмы достоверно не отличалась (р > 0,05).

Аналогичный, хотя и менее выраженный, эффект наблюдался при исследовании биоматериала женщин с многоочаговым воспалением при выявлении высокого титра Mycoplasma hominis.

Таким образом, диагностически значимые титры Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis у женщин с многоочаговым воспалительным процессом урогенитального тракта можно рассматривать как признаки полиэтиологичности воспаления, которые могут быть использованы клиницистом для своевременного назначения дополнительного лабораторного обследования пациента с целью установления корректного этиологического диагноза. Однако проведенный анализ не позволяет установить, какие из выявляемых микроорганизмов и в какой комбинации достоверно чаще вызывают развитие многоочагового инфекционно-воспалительного процесса.

Для выявления спектра наиболее часто встречающихся микробных ассоциаций вся совокупность результатов, полученных при исследовании женщин с воспалительной симптоматикой (п = 1169), была проанализирована с использованием методов кластерного анализа (рис. 5).

Tree Diagram юг Variaales Completa Linkaga Perc eft dlsagreemeri

Ureaplasma Urealyticum

Candida spp.

Mycoplasma hominis

Бактериальный вагиноз

I ,

I Хпамклхи

I ДМВ P=

I ВПГ2

0,1: OJO 0,15 0,30 0.33 0,4C 0,45 _ Расстояние мевду кластерами _

Рисунок 5. Результаты кластерного анализа наиболее часто встречающихся сочетаний микробиологических объектов у женщин с воспалительной симптоматикой урогенитального тракта (п = 1169). По оси X показано расстояние между сформированными кластерами, рассчитанное методом полной связи.

В результате кластерного анализа было установлено, что наиболее вероятными сочетаниями у обследованных женщин являются Mycoplasma hominis и микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом; Ureaplasma urealyticum и дрожжевые грибы рода Candida, а также совместное определение этих пар.

Для оценки синергизма различных патогенных и условно патогенных микроорганизмов при формировании воспалительного процесса в урогенитальном тракте у женщин необходимо оценить вероятность (риск) развития многоочагового воспалительного процесса в области мочеполового тракта в присутствии каждого из исследованных микроорганизмов и их сочетаний. Оценка факторов риска осуществлялась с использованием функции логистической регрессии вида:

y=exp(b(0)+b(l)*xl+b(2)*x2+b(3)»x3+b(4)*x4+b(5)*x5+b(6)*x6+ +b(7)*x7)/[l+exp(b(0)+b(l)*xl+b(2)'|,x2+b(3)*x3+b(4)*x4+b(5)*x5+b(6)*x6+ +b(7)*x7)]

В функции логистической регрессии наличие 3 очагов воспаления считали зависимой переменной (у), а результаты лабораторных исследований на наличие уреа- и микоплазм в клинически значимой концентрации (xl, х2), Candida spp.{*S) хламидий (х5), цитомегаловируса (хб), вируса простого герпеса (х7), а также наличие признаков бактериального вагиноза (х4) считали факторами риска.

Расчет коэффициентов b(i) в функции логистической регрессии осуществлялся методом максимального правдоподобия. Полученное уравнение демонстрировало вероятность развития многочагового воспаления женского урогенитального тракта в связи с выявлением одного или нескольких микроорганизмов из приведенного выше списка.

Пороговое значение функции, при котором выполняется условие минимального различия между параметрами чувствительности и специфичности, рассчитывали с помощью характеристической кривой (ROC). Пороговое значение для данной модели составило 0,322, при этом специфичность (показатель количества истинно отрицательных результатов) составила 75%, а чувствительность модели около 70% (показатель количества истинно положительных результатов).

Показатель вероятности развития многочагового воспаления рассчитывали путем подставления в формулу логистической регрессии соответствующих коэффициентов. Если полученное значение было выше критического, то развитие многоочагового воспалительного процесса считали вероятным (таблица 2).

Таблица 2. Показатели вероятности развития многоочагового воспалительного процесса (риски) при выявлении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в урогенитальном тракте женщин. Обозначен высокий риск.

Коэффициент Показатель

Определяемый параметр логистической относительного

функции риска

Ureaplasma urealyticum (выше 104 КОЕ/мл) 1,454 0,366793

Mycoplasma hominis (выше 10" КОЕ/мл) 1,46359 0,369023

бактериальный вагиноз 0,294012 0,153685

Candida 1,45452 0,366913

Хламидии 1,173377 0,30436

ВПГ 2 -0,043690 0,114692

ЦМВ 0,022868 0,121625

U.urealylicum+ Candida 0,712697

М. /ю/ш'ш>Н5ак.вагиноз 0,439695

Хламидии +ЦМВ 0,309223

Пороговое значение 0,322

Установлено, что ассоциации Ureaplasma urealyticum и Candida spp.\ Mycoplasma hominis и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, повышают риск вовлечения трех отделов мочеполовой системы женщин в инфекционно-воспалительный процесс в 2,21 и в 1,36 раза соответственно по сравнению с пороговым значением, что может свидетельствовать о приоритетной

роли указанных устойчивых ассоциаций в развитии многоочагового инфекционно воспалительного процесса урогенитального тракта женщин.

В результате сравнительного анализа диагностической эффективности различных методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, ассоциированных с мико- и уреаплазмами, было установлено, что положительные результаты ПЦР без количественного определения на Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis при обследовании женщин не соответствуют диагностически значимому титру, определяемому стандартным количественным методом биохимической идентификации данных микроорганизмов в 63,10% и в 78,61% случаев соответственно (рис. 6).

Рисунок 6. Сравнительный анализ результатов ПЦР без количественного определения и метода биохимической идентификации с количественным определением Ureaplasma urealyticum (А, п=786, 100%) и Mycoplasma hominis (Б, п=201, 100%) Условные обозначения:

■ г 1 о* кое / мл

При исследовании биоматериала мужчин были получены аналогичные результаты: несовпадения результатов тестирования на уреаплазму и микоплазму разными методами наблюдались в 70,44% и в 90,48% случаев соответственно.

При проведении сравнительного анализа результатов ПИФ со стандартизованным методом биохимической идентификации и количественного определения мико- и уреаплазм было установлено, что ложноположительные результаты ПИФ при исследовании биоматериала женщин на уреаплазму составляют 63,38%, ложноотрицательные - 25,00%.

Данные сравнительного анализа показали, что применение «качественных» методов выявления мико- и уреаплазм с помощью ПЦР без количественного определения и ПИФ ограничено низкой специфичностью и может приводить к гипердиагностике и, как следствие, назначению необоснованной антибиотикотерапии.

Таким образом, проведенные клинико-лабораторные сопоставления достоверно свидетельствуют о необходимости выполнения метода биохимической идентификации с количественным определением на Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis с целью верификации диагноза урогенитальной инфекции, ассоциированной с микоплазмой, во избежание диагностических ошибок.

I I Отрицательный результат в методе биохимической идентификации

< 10" КОЕ / МП

Сравнительный анализ эффективности терапии урогенитальных инфекци ассоциированных с микоплазмами, продемонстрировал, что лечение, назначенное с учетом чувствительности выделенных штаммов Ureaplasma urealyticum к антибактериальным препаратам, являлось достоверно более эффективным, чем произвольное назначение антибиотиков из числа рекомендуемых для терапии урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмой (рис. 7).

% юо -

90 • 80 -70 " 60 -50 " 40 -30 -20 -10 -О -

Доксициклин Тетрациклин Джозамицин Эритромицин

Рисунок 7. Сравнительная оценка чувствительности штаммов Ureaplasma urealyticum до и после произвольного назначения антибиотиков из числа рекомендуемых для терапии урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмой (п = 421) Условные обозначения:

□ Чувствительность штаммов пациентов, не получавших терапию (п = 307; 100 %)

□ Чувствительность штаммов пациентов после необоснованной эмпирической терапии (п == 114; 100%)

Выявлено достоверное снижение чувствительности штаммов Ureaplasma urealyticum после этиологически необоснованного лечения (произвольное назначение антибиотиков из числа рекомендованных для практического здравоохранения) к используемым в практике антибактериальным препаратам: джозамицину - в 1,66 раза, к доксициклину в 1,84 раза, к тетрациклину в 3,32 раза, и особенно к эритромицину - в 5,81 раза.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости определения чувствительности выделенных штаммов микоплазм к антибиотикам, в соответствии с которой назначается этиологически обоснованная терапия, что, в свою очередь, позволяет предотвратить распространение резистентных штаммов в популяции в целом.

В результате проведенных исследований был разработан алгоритм диагностики инфекций, ассоциированных с микоплазмами, который включает в себя идентификацию Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, количественный показатель микроорганизма в биопробе, а также определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (рис. 8).

97,07

52,6:

i: 28,95

ЗЙS

. : -

55,26

56,03

ш

''¿¿Wk

Щщ 9,65

т

■ 1

Заболевания, ассоциированные с условно-патогенными микроорганизмами

Chlamidia trachomatis

Антибиотико-грамма

Другие инфекционные агенты

Этиотропная терапия

^ Лечение на основе антибиотикограммы

Рисунок 8. Алгоритм лабораторной диагностики инфекций, ассоциированных с микоплазмой (пояснения в тексте).

* Диагностически значимый титр >104 КОЕ/мл

Серым выделена зона высокого риска развития инфекции, ассоциированной с микоплазмой.

При наличии воспалительной симптоматики со стороны урогенитального тракта количественное определение мико- и уреаплазм позволяет определить тактику дальнейшего лабораторного обследования.

При выявлении урогенитальных микоплазм в титре меньшем, чем 104 КОЕ/мл в соответствии с полученными данными рекомендуется дополнительное обследование на хламидии, цитомегаловирус и вирус простого герпеса.

При выявлении диагностически значимых титров Ureaplasma urealyticum лабораторный поиск должен быть направлен на выявление грибов рода Candida, а при определении высоких титров Mycoplasma hominis - на выявление микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом.

В свою очередь, при верификации урогенитального кандидоза рекомендуется углубленное лабораторное обследование на Ureaplasma urealyticum, а при диагностированном бактериальном вагинозе - на Mycoplasma hominis.

При выявлении диагностически значимых титров микоплазм и принятии решения о необходимости антибактериальной терапии, последняя назначается в соответствии с результатами определения чувствительности выделенных штаммов к антибиотикам.

В результате проведенного исследования было установлено, что клинико-этиологическая эффективность терапии, основанной на предложенном алгоритме в 1,5 раза выше, чем эмпирическое лечение (рис. 9).

Рисунок 9, Сравнительная оценка клинико-этиологической эффективности эмпирического лечения и терапии, основанной на предложенном алгоритме

Результат после Результат после

эмпирического лечения с использованием

лечения предложенного алгоритма (п=172; 100%) (п=153; 100%)

*р < 0,01

Выводы

1. Установлено, что частота распространения урогенитальных инфекций, ассоциированных с мико- и уреаплазмами, у мужчин и женщин практически одинакова и составляет при наличии воспалительной симптоматики для Ureaplasma urealyticum 57,5% и 65,4% соответственно, для Mycoplasma hominis 13,9% и 16,9% соответственно, что достоверно (р < 0,001) выше показателей выявления Ureaplasma urealyticum в контрольной группе мужчин на 35,5%, женщин на 45,6%, для Mycoplasma hominis на 13,0% и 15,3% соответственно.

2. Установлено, что при повышении числа колониеобразующих единиц Ureaplasma urealyticum ' или Mycoplasma hominis (более 104 КОЕ/мл) в отделяемом урогенитального тракта женщин развивается многоочаговый инфекционно-воспалительный процесс с одновременным вовлечением уретры, влагалища, цервикального канала достоверно чаще на 43,5% и 34,1% соответственно (р < 0,01) по сравнению с контрольной группой при отсутствии мико- и уреаплазм в биоматериале.

3. Установлено, что ассоциации Ureaplasma urealyticum и Candida spp.; Mycoplasma hominis и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, повышают риск вовлечения трех отделов мочеполовой системы женщин в инфекционно-воспалительный процесс в 2,2 и в 1,4 раза соответственно по сравнению с пороговым значением.

4. На основании клинико-лабораторных сопоставлений установлено, что ложноположительные результаты ПЦР без количественного определения на Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis при обследовании женщин составляют 63,1% и 78,6% случаев соответственно, мужчин - 70,4% и 90,5% случаев соответственно, в сравнении со стандартизованным методом биохимической идентификации и количественного определения микроорганизмов. Ложноположительные результаты ПИФ при исследовании биоматериала женщин составляют 63,4% и 86,9% соответственно, ложноотрицательные - 25,0% и 4,9% соответственно.

5. Установлено, что клиническая эффективность этиологически обоснованной

терапии достоверно выше (р < 0,01) эмпирической в 1,5 раза, кроме того эмпирическая терапия приводит к снижению чувствительности штаммов

Ureaplasma urealyticum к тетрациклину на 67,6%, к эритромицину - на 46,4%, к доксициклину - на 44,4%, к джозамицину - на 36,6%.

6. Разработанный алгоритм лабораторного обследования пациентов, имеющих симптомы воспаления урогенитального тракта на инфекции, ассоциированные с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, заключается в идентификации микроорганизмов и определении их количественных показателей в биоматериале, исследовании чувствительности выделенных штаммов к антибактериальным препаратам и достигает диагностической эффективности в 92,3% случаях от общего числа пролеченных пациентов.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется обследование пациентов с клиническими симптомами воспаления мочеполового тракта и отсутствием возбудителей, передаваемых половым путем, на урогенитальные инфекции, ассоциированные с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis.

!. Для выявления урогенитальных инфекций, ассоциированных с микоплазмой, рекомендуется использовать лабораторный метод биохимической идентификации Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis с количественным определением микроорганизмов и определением чувствительности к антибиотикам. Количественные показатели мико- и уреаплазм определяют тактику лабораторного обследования.

. Алгоритм лабораторного обследования мужчин и женщин проводится в соответствии с предложенным протоколом:

а. Клиническим образцом для исследования служит отделяемое урогенитального тракта: у мужчин - уретры, у женщин - уретры, цервикального канала, заднебокового свода влагалища.

б. При выявлении урогенитальных микоплазм в титре меньшем, чем 104 КОЕ/мл в соответствии с полученными данными рекомендуется дополнительное обследование на хламидии, цитомегаловирус и вирус простого герпеса.

в. При выявлении диагностически значимых титров Ureaplasma urealyticum выше 104 КОЕ/мл необходимо дополнительно провести лабораторное обследование на наличие Candida spp. культуральным методом.

г. При определении титров Mycoplasma hominis выше, чем 104 КОЕ/мл лабораторный поиск должен быть направлен на выявление других условно-патогенных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов с помощью культурального метода.

д. При выявлении диагностически значимых титров мико- и уреаплазм для решения вопроса о целесообразности назначении терапии и выбора антибактериальных препаратов рекомендуется осуществлять чувствительность выделенных штаммов мико- и уреаплазм к антибиотикам.

Диагностически значимые титры Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, обнаруженные в биоматериале женщин являются показанием для углубленного клинического объективного обследования урогенитального тракта с целью выявления всех возможных очагов воспаления и назначения лечения с учетом топики инфицирования.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. В.Е. Маликов, Е.И. Гиммельфарб, Т.Н. Голубева, Р.Ю. Газизулин, И.В. Колмогорова, М.И. Курдина, М.С. Ермилова, В.Е. Колупаев. Урогенитальный микоплазмоз: эффект стандартизации методов культуральной диагностики // Вестник последипломного медицинского образования. - №1.2005. - С. 42 - 46.

2. Колупаев В.Е., В.Е. Маликов, Е.И. Гиммельфарб. Сравнительный анализ эффективности лабораторных методов диагностики урогенитального микоплазмоза // Клиническая дерматология и венерология. - №4.2005. - С.120-126.

3. Колупаев В.Е. Микоуреаплазмоз: стандарты диагностики и определение чувствительности к лекарственным препаратам // Вестник последипломного медицинского образования. - №1. 2008. - С.70-71.

4. В.Е. Маликов, Е.И. Гиммельфарб, Т.Н. Голубева, Р.Ю. Газизулин, И.В. Колмогорова, М.И. Курдина, М.С. Ермилова, В.Е. Колупаев. Урогенитальный микоплазмоз: эффект стандартизации методов культуральной диагностики (2-я редакция) // Лаборатория. - №4. 2005. - С.14-17.

5. Колупаев В.Е., Гиммельфарб Е.И., Липова Е.В. Взаимосвязь концентрации уреа- и микоплазм и распространения инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта у женщин // Вестник последипломного медицинского образования. - №1. 2009. - С. 34-37.

6. Колупаев В.Е., Гиммельфарб Е.И., Липова Е.В. Анализ эффективности количественных и качественных лабораторных методов выявления уреа- и микоплазм // Вестник последипломного медицинского образования. - №1. 2009. - С. 37-41.

7. Колупаев В.Е., Гиммельфарб Е.И., Липова Е.В. Моделирование зависимости многоочагового инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта от выявленных ассоциаций облигатных и условно-патогенных микроорганизмов // Вестник последипломного медицинского образования. - №1. 2009. - С. 41-45.

8. Колупаев В.Е., Гиммельфарб Е.И., Липова Е.В. Сравнительный анализ эффективности лечения уреа- и микоплазменной инфекции, назначенного на основании определения антибиотикочувствительности микроорганизмов in vitro и эмпирической терапии // Вестник последипломного медицинского образования. - №1. 2009. - С. 45.

Список сокращений:

AUC - area under curve (площадь области под кривой)

CMV - cytomegalovirus (цитомегаловирус)

HSV - herpes simplex virus (вирус простого герпеса)

ROC - receiver operator characteristic (кривая операционных характеристик)

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВПГ - вирус простого герпеса

КОЕ - колониеобразукяцая единица

ИФА - иммуноферментный анализ

ПИФ - прямая реакция иммунофлюоресценции

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ЦМВ - цитомегаловирус

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60