Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:“ Алгоритм диагностики заболеваний глотки и гортани, исходя из нарушения слуха и болевых ощущений в области уха ”

ДИССЕРТАЦИЯ
“ Алгоритм диагностики заболеваний глотки и гортани, исходя из нарушения слуха и болевых ощущений в области уха ” - диссертация, тема по медицине
Шахвердиев, Агасы Камыл Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Шахвердиев, Агасы Камыл :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЗНАЧЕНИИ ОТАЛГИИ И СНИЖЕНИЯ СЛУХА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРИ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛОТКИ И ГОРТАНИ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2. 01. Заболевания глотки.

2. 01. 01. Инородные тела глотки.

2. 01. 02. Опухолеподобные образования глотки.

2. 01. 03. Доброкачественные опухоли глотки.

2. 01. 04. Злокачественные опухоли глотки.

2. 02. Внеорганные образования шеи.

2. 03. Заболевания гортани.

2. 03. 01. Опухолеподобные образования гортани.

2. 03. 02. Доброкачественные опухоли гортани.

2. 03. 03 Злокачественные опухоли гортани.

2. 04. Методы исследования глотки и гортани.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ ОТАЛГИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВА -НИЙ ГЛОТКИ И ГОРТАНИ.

3. 01. Частота оталгии при заболеваниях глотки.

3.02. Заболевания гортани и оталгия.

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ СНИЖЕНИЯ СЛУХА В ДИАГНОСТИКЕ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛОТКИ.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ОТАЛГИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ГЛОТКИ И ГОРТАНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Шахвердиев, Агасы Камыл, автореферат

До настоящего времени обучение в медицине, основано на нозологической структуре освоения клинических дисциплин. Речь, как правило, идет об определенном заболевании. Вначале излагаются этиология и патогенез заболевания, затем причины и факторы, способствующие возникновению этого заболевания; далее - диагностика и методы исследования с характеристикой отдельных симптомов: общих, локальных, характерных и не характерных; способы определения каждого из этих симптомов (признаков) данного заболевания. Анамнез, осмотр, специальные методы исследования,, консультации у смежных специалистов и т. д. Такой путь определения болезни можно обозначить как ретроградный.

В жизни диагностика большинства заболеваний начинается с отдельного, иногда незначительного, едва определяемого признака не благополучия, с первых и ранних симптомов. На основании этих ранних, слабо выраженных признаков составляется план исследования. Первым пунктом этого плана является определение тех заболеваний, при которых могут иметь место эти признаки. В дальнейшем идет сложный процесс дифференциальной диагностики. Необходимо выбрать самый короткий путь определения окончательного диагноза и минимальное число методов исследования. Весь этот сложный процесс может быть быстро и эффективно осуществлен при наличии четко сформулированного и апробированного диагностического алгоритма.

В практике, оториноларинголога, как и в практике других специалистов, есть множество симптомов, с которых нужно начинать диагностику. Одним из самых распространенных, симптомов при острых и хронических заболеваниях различной этиологии является боль. Больные часто жалуются на боль головы, эта жалоба относится к мультидисциплинарной медицинской проблеме (Г.А. Акимов, 1983; К. В. Тужилина, 2004; О. А. КооБОУа, У.У.

Osipova,1996) В оториноларингологии боль различной локализации чаще всего отмечается в пределах головы и шеи. (К.В. Тужилина, 2004). Боль в области уха (оталгию) делят на первичную и вторичную. Вторичная оталгия обозначается как иррадиирующая (Р. Burke et al., 1994). Первичная оталгия -симптом патологии органа слуха. Вторичная невралгия непосредственно с патологией уха не связана. Иррадиация боли в ухо может быть связана с заболеванием зубов (Г.Н.Саблис и др., 1982; N.D. Moller et al., 1982) Объектом нашего исследования избрана боль в области уха и снижение слуха при патологии глотки и гортани.

Боль в области уха и снижение слуха на одно или оба уха является поводом для поиска причин этих симптомов в самом органе слуха, но снижение слуха может иметь место и при патологии верхнего отдела глотки не связанной непосредственно с ухом. Довольно часто поверхностное исследование ведет к ошибочному диагнозу, а значит и к необоснованному лечению.

До настоящего времени причины вторичной оталгии и ее значение в диагностике целого ряда заболеваний мало изучены. При воспалительных, а тем более при опухолевых процессах глотки и гортани они почти не,изучены. Не учитывается взаимосвязь между заболеваниями, в частности между воспалительным и опухолевым процессами, их коморбидность. Этим, до некоторой степени, объясняется высокая частота врачебных ошибок (В.Т. Пальчун,2009; J1. А. Лучихин., 2010). Об этом свидетельствует и тот факт, что при оталгии в сочетании со снижением слуха или без нарушения слуха очень высок процент диагностических ошибок. Ошибки эти ведут к назначению необоснованного лечения, к хронизации острого воспалительного процесса, появлению грозных, угрожающих жизни больного, осложнений. Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения воспалительных и опухолевых заболеваний глотки и гортани посредством исследования симптоматической (вторичной) оталгии и дисфункции среднего уха и включения этого симптомокомплекса в диагностический и прогностический алгоритмы при указанной патологии.

Задачи исследования

1. Выявить заболевания глотки и гортани, при которых оталгия и/или снижение слуха являются наиболее ранними симптомами.

2. Определить значение оталгии и снижения слуха в ранней диагностике развития осложнений воспалительных заболеваний глотки и гортани.

3. Установить, является ли оталгия одним из ранних симптомов развития региональных метастазов злокачественных опухолей глотки и гортани.

4. Определить причины снижения слуха при воспалительных и опухолевых заболеваниях глотки и наметить пути снижения числа диагностических ошибок при оценке этих причин.

5. Установить диагностическую ценность оталгии при злокачественных опухолях глотки и гортани, сопоставив данные анамнеза с результатами объективных методов исследования.

6 Разработать алгоритм диагностики и прогнозирования течения заболеваний глотки и гортани с учетом оталгии и кондуктивной тугоухости.

Научная новизна исследования

1. Впервые на достаточном количестве наблюдений выявлено значение оталгии и снижения слуха для ранней диагностики ряда заболеваний гортани и глотки.

2. Определены воспалительные заболевания глотки и гортани, при которых оталгия является одним из ранних симптомов возможных осложнений.

3. Установлено, что оталгия может быть одним из признаков развития региональных метастазов злокачественных опухолей глотки и гортани.

4. Разработан алгоритм диагностики заболеваний, при которых оталгия является одним из ранних симптомов.

5. Составлен алгоритм диагностики заболеваний глотки, при которых снижение слуха может быть одним из ранних симптомов.

Научно-практическая значимость работы

Определение оталгии и оценка ее значимости при воспалительных заболеваниях глотки и гортани позволит улучшить раннюю диагностику и повысить эффективность лечения при этих заболеваниях. Правильная оценка снижения слуха при заболеваниях глотки с учетом предложенного нами алгоритма даст возможность снизить количество диагностических ошибок и увеличить эффективность лечения. Полученные результаты исследования могут быть использованы как материалы при чтении лекций студентам и врачам в процессе последипломного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оталгия является одним из ранних симптомов ряда осложнений воспалительных заболеваний глотки и гортани и региональных метастазов злокачественных опухолей этой локализации.

2. На основании определения динамики оталгии при воспалительных заболеваниях глотки и гортани можно судить об эффективности проводимого лечения и прогнозировать его результаты.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 173 работы, в том числе 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "“ Алгоритм диагностики заболеваний глотки и гортани, исходя из нарушения слуха и болевых ощущений в области уха ”"

ВЫВОДЫ

Вторичная оталгия является одним из первых симптомов тяжелых осложнений воспалительных заболеваний среднего отдела глотки (ротоглотки)— паратонзиллита, паратонзиллярного и парафарингеального абсцессов.

Гемангиомы, ангиофибромы и злокачественные опухоли верхнего отдела глотки нарушают иннервацию мышц, регулирующих открытие и закрытие глоточных устий слуховых труб, даже без их обтурации вызывают снижение слуха, чаще на одно, реже на оба уха. Этот симптом был первым признаком данных заболеваний.

Оталгия является первым признаком появления метастазов злокачественной опухоли среднего, нижнего отделов глотки, а также гортани в регионарные лимфатические узлы. Оталгия появляется раньше, чем увеличение лимфатических узлов шеи, определяемое пальпаторно или с помощью УЗИ.

На основании результатов исследования динамики оталгии можно г прогнозировать результаты лечения воспалительных заболеваний глотки.

Оталгия при гистологически верифицированной злокачественной опухоли верхнего отдела гортани или среднего и нижнего отделов глотки, является одним из показаний к ранней шейной лимфонодулэктомии или к превентивному лучевому воздействию на зоны регионарного метастазирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку оталгия является одним из ранних признаков выхода воспалительного процесса за пределы небных миндалин, то ее появление при ангинах свидетельствует о начале осложнений.

2. Прекращение оталгии в процессе противовоспалительного лечения свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

3. Появление оталгии при злокачественных опухолях гортани, гортаноглотки должно учитываться при выборе метода лечения, при определении объема хирургического вмешательства.

4. Оталгия при злокачественной опухоли гортани или гортаноглотки является одним из показаний к хирургическому вмешательству на путях лимф о оттока пораженных органов, а при лучевом лечении - к облучению зон регионарного метастазирования.

5. Снижение слуха на одно или оба уха в любом возрасте требует тщательного исследования состояния верхнего отдела глотки (носоглотки). Аденоидные вегетации, опухолеподобные образования доброкачественные и злокачественные опухоли способны нарушить и нарушают тонкий механизм функционирования слуховой трубы не только путем механического закрытия глоточных устий слуховых труб, но и путем нарушения иннервации мышц, регулирующих открытие и закрытие слуховой трубы. Кроме рутинных методов исследования (задняя риноскопия, пальцевое исследование) необходимо проводить фиброскопию, осмотр носоглотки с помощью жестких эндоскопов с увеличением изображения, а при подозрении на опухоль - показана прицельная биопсия.