Оглавление диссертации Капралов, Владимир Владимирович :: 2004 :: Уфа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ЧАСТОТА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАЗОВ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ.
Глава IV. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕЙРОВИЗУАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ МЕТАСТАЗАХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
Глава V. ВОЗМОЖНОСТИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
Глава VI. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАЗОВ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Капралов, Владимир Владимирович, автореферат
В диссертации изложены основные научные и практические результаты, связанные с диагностикой метастазов в головной мозг, которые получены и опубликованы автором за период 2001-2003гг. Работа выполнена в клинике онкологии г. Уфы и хирургической клинике г.Мюнстера.
Актуальность темы. Течение онкологических заболеваний, к большому сожалению, нередко сопровождается гематогенными метастазами в головной мозг, которые значительно ухудшают прогноз заболевания. Метастазы в головной мозг - это как приговор. Многие врачи, да и сами больные при этом опускают руки. Прекращают борьбу за жизнь (Бычков М.Б., Горбунова В.А. и др., 2004).
По данным медицинской статистики отмечается неуклонный рост заболеваемости раком всех основных локализаций. Сохраняется тенденция роста числа больных с запущенными стадиями рака (Рахматуллина И.Р., 2004; Чиссов В.И. и соавт.,2003 и др.). Нередко, первым проявлением рака являются мозговые метастазы (Войнаревич А.0.,2004).
Последние годы ознаменовались появлением новых методов диагностики, оборудования, использование которых облегчает раннюю диагностику опухолей головного мозга, как и метастазов.
Ранняя диагностика метастазов в головной мозг сохраняет возможности использования хирургических методов лечения, лучевой и химиотерапии, что позволяет надеяться на благоприятный результат, на удовлетворительное качество жихни. В арсенале онкологов имеются возможности использования рентгенографии, компьютерной томографии, ядерно-магнитной резонансной томографии, тепловидения, ангиографии, исследования глазного дна и др. В тоже время информационные возможности представленных методов неодинаковые и неравнозначные. Имеются работы, где изучались возможности различных методов интраскопической и функциональной диагностики, авторами этих исследований отработаны практические рекомендации, улучшающие непосредственные результаты диагностики метастазов в головной мозг (Долгушин М.Б., 2004; Карахан В.Б. и соавт.,2004 и др)
Анализ современной литературы свидетельствует, что необходимость в продолжении научного поиска оптимизации ранней диагностики метастазов в головной мозг сохраняется, тем более, что в настоящее время арсенал диагностической аппаратуры и методов расширился. Актуальность исследования в плане диагностики метастазов в головной мозг была подчеркнута на 504 заседании Московского онкологического общества, состоявшемся в январе 2004 года.
Учитывая вышесказанное, считаем, что оптимизация диагностики метастазов в головной мозг остается актуальной задачей современной онкологии, которая требует продолжения научного поиска и обоснованных практических рекомендаций. Цель исследования
Улучшение диагностики метастазов злокачественных опухолей в головной мозг. Задачи исследования
1.По данным электронной статистической базы Башкирского республиканского клинического онкологического диспансера, республиканской клинической больницы МЗ РБ и хирургической клиники г.Мюнстера (ФРГ) определить частоту и описать клинические особенности метастазов в головной мозг при злокачественных новообразованиях.
2.Определить показания и диагностические возможности нейровизуализационных методов при метастазах злокачественных новообразований в головной мозг.
3.Оценить возможности офтальмологических исследований в комплексной диагностике метастазов злокачественных новообразований в головной мозг.
4.На основании полученных данных сформулировать алгоритм диагностики метастазов в головной мозг.
Научная новизна
• Описаны клинические особенности метастазов в головной мозг при злокачественных новообразованиях.
• Определены показания и диагностические возможности нейровизуалиционных методов при метастазах в головной мозг.
• Оценены возможности офтальмологических исследований и флюоресцентной ангиографии в комплексной диагностике метастазов в головной мозг.
• На основании полученных данных сформулирован алгоритм диагностики метастазов в головной мозг.
Практическая значимость
Научная работа имеет практическую направленность, так как внедрение полученных данных позволит улучшить диагностику метастазов в головной мозг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинические особенности метастазов в головной мозг при злокачественных новообразованиях.
2. Показания и диагностические возможности нейровизуализационных методов при метастазах в головной мозг.
3. Возможности офтальмологических исследований в комплексной диагностике метастазов в головной мозг.
4. Алгоритм диагностики метастазов в головной мозг. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Онкология» (2002), заседании ученого совета лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (2003), 7 научной сессии Ассоциации онкологов РБ (2003).
В завершенном виде диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии «Онкология», кафедры онкологии Башкирского государственной медицинского университета (2004). Внедрение
Материалы диссертации включены в лечебный процесс хирургических отделений Башкирского республиканского онкологического диспансера, онкологическую клинику г.Мюнстера
ФРГ). Полученные автором исследования материалы используются в учебном процессе кафедры онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритм диагностики метастазов в головной мозг"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее часто метастазы в головной мозг возникают при раке легкого, неустановленных первичных опухолях и раке молочной железы. Клинические особенности метастазов в головной мозг зависят от масштаба, локализации и сроков возникновения метастазов. Ведущими признаками метастатического поражения головного мозга являются головная боль, головокружение, эпиприступы, эпизоды нарушения зрения.
2.У больных раком легкого, молочной железы жалобы на головную боль, головокружение, приступы потери сознания, нарушение зрения и психики должны служить показанием для проведения нейровизуализационных методик обследования с участием нейрохирурга или невропатолога. Проведенные нами исследования показали высокую диагностическую возможность компьютерной томографии и МРТ в диагностике метастазов в головной мозг.
3.Офтальмологические исследования, особенно с использованием методики флюоресцентной ангиографии сосудов глазного дна способствует ранней диагностике метастазов злокачественных новообразований в головной мозг. Наиболее частыми диагностическими признаками, наблюдающимися у онкологических больных с метастазами в головной мозг являются проминация диска, отек перипапиллярной сетчатки, полнокровие вен и кровоизлияния. 4.Сформулированный алгоритм диагностики метастазов в головной мозг позволяет определять диагностические маршруты, использовать наименее простые, но в тоже время достоверные методы обследования онкологических больных и своевременно устанавливать топический диагноз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При клиническом обследовании онкологических больных необходимо обращать внимание на жалобы неврологического порядка, так как именно они могут подтолкнуть врача к углубленному обследованию с целью исключения метастазов в головной мозг.
2.Обследование больных с подозрением на метастазы в головной мозг необходимо начинать с неинвазивных методов - ЭЭГ, УЗДГ, краниографии, обследования глазного дна.
3.Уточняющая диагностика должна завершаться проведением компьютерной томографии, МРТ, флюоресцентной ангиографии глазного дна.
4.Использование предложенного нами алгоритма способствует адекватной дифференциальной диагностике, определению возможного варианта лечения или мониторирования пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алгоритм диагностики метастазов в головной мозг
На правахрукописи
КАПРАЛОВ Владимир Владимирович
АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАЗОВ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ
14.00.14 -онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и хирургической клинике г. Мюнстер
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки России
доктор медицинских наук, профессор Ганцев Шамиль Ханафиевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Латьшов Ринат Закирович доктор медицинских наук, профессор Гатауллин Ильгиз Габдуллович Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «31» марта 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета (К 208.006.01) в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирском государственном медицинском университете» МЗ РФ (450000, Уфа-центр, ул. Ленина,3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирском государственном медицинском университете» МЗ РФ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации изложены основные научные и практические результаты, связанные с диагностикой метастазов в головной мозг, которые получены и опубликованы автором за период 2001 -2003гг. Работа выполнена в клинике онкологии г. Уфы и хирургической клинике г.Мюнстера.
Актуальность темы. Течение онкологических заболеваний, к большому сожалению, нередко сопровождается гематогенными метастазами в головной мозг, которые значительно ухудшают прогноз заболевания. Метастазы в головной мозг - это как приговор. Многие врачи, да и сами больные при этом опускают руки, прекращают борьбу за жизнь (Бычков М.Б., Горбунова В.А. и др., 2004).
По данным медицинской статистики отмечается неуклонный рост заболеваемости раком всех основных локализаций. Сохраняется тенденция роста числа больных с запущенными стадиями рака (Рахматуллина И.Р., 2004; Чиссов В.И. и соавт.,2003 и др.). Нередко, первым проявлением рака являются мозговые метастазы (Войнаревич А.О.,2004).
Последние годы ознаменовались появлением новых методов диагностики, оборудования, использование которых облегчает раннюю диагностику опухолей головного мозга, как и метастазов. Ранняя диагностика метастазов в головной мозг сохраняет возможности использования хирургических методов лечения, лучевой и химиотерапии, что позволяет надеяться на благоприятный результат и удовлетворительное качество жизни.
В арсенале онкологов имеются возможности использования рентгенографии, компьютерной томографии, ядерно-магнитной резонансной томографии, тепловидения, ангиографии, исследования глазного дна. В тоже время информационные возможности представленных методов неодинаковые и неравнозначные. Имеются работы, где изучались возможности различных методов интраскопической и функциональной диагностики, авторами этих исследований отработаны практические рекомендации, улучшающие
непосредственные результаты диагностики метастазов в головной мозг (Долгушин М.Б., 2004; Карахан В.Б. и соавт.,2004 ).
Анализ современной литературы свидетельствует, что необходимость в продолжение научного поиска оптимизации ранней диагностики метастазов в головной мозг сохраняется, тем более, что в настоящее время арсенал диагностической аппаратуры и методов расширился. Актуальность исследования в плане диагностики метастазов в головной мозг была подчеркнута на 504 заседании Московского онкологического общества, состоявшемся в январе 2004 года.
Учитывая вышесказанное, считаем, что оптимизация диагностики метастазов в головной мозг остается актуальной задачей современной онкологии, которая требует продолжения научного поиска и обоснованных практических рекомендаций.
Цель исследования
Улучшение диагностики метастазов злокачественных опухолей в головной мозг.
Задачи исследования
1.По данным электронной статистической базы Башкирского республиканского клинического онкологического диспансера, республиканской клинической больницы МЗ РБ и хирургической клиники г.Мюнстера (ФРГ) определить частоту и описать клинические особенности метастазов в головной мозг при злокачественных новообразованиях.
2.0пределить показания и диагностические возможности
нейровизуализационных методов при метастазах злокачественных новообразований в головной мозг.
3.Оценить возможности офтальмологических исследований в комплексной диагностике метастазов злокачественных новообразований в головной мозг.
4.На основании полученных данных сформулировать алгоритм диагностики метастазов в головной мозг.
Научная новизна
• Описаны клинические особенности метастазов в головной мозг при злокачественных новообразованиях.
• Определены показания и диагностические возможности нейровизуалиционных методов при метастазах в головной мозг. •
• Оценены возможности офтальмологических исследований и флюоресцентной ангиографии в комплексной диагностике метастазов в головной мозг.
• На основании полученных данных сформулирован алгоритм диагностики метастазов в головной мозг.
Практическая значимость
Научная работа имеет практическую направленность, так как внедрение полученных данных позволит улучшить диагностику метастазов в головной мозг.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на с. машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами, содержит глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает отечественных и иностранных источников. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические особенности метастазов в головной мозг при злокачественных новообразованиях.
2. Показания и диагностические возможности нейровизуализационных методов при метастазах в головной мозг.
3. Возможности офтальмологических исследований в комплексной диагностике метастазов в головной мозг.
4. Алгоритм диагностики метастазов в головной мозг.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Онкология» (2002), заседании ученого совета лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (2003), 7 научной сессии Ассоциации онкологов РБ (2003).
В завершенном виде диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии «Онкология», кафедры онкологии Башкирского государственной медицинского университета (2004).
Внедрение
Материалы диссертации включены в лечебный процесс хирургических отделений Башкирского республиканского онкологического диспансера, онкологическую клинику г.Мюнстера (ФРГ). Полученные автором исследования материалы используются в учебном процессе кафедры онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Материал и методы исследования
Диссертация выполнена на кафедре онкологии Башкирского государственного медицинского университета. Для выполнения поставленных задач использованы данные канцеррегистра Башкирского Республиканского онкологического диспансера, Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, диагностического отделения хирургической клиники г.Мюнстера
(ФРГ). Ряд исследований выполнено совместно с канд. мед. наук А.Ф.Курамшиным.
Дизайн-исследования: случай - контроль.
План диссертации одобрен локальным этическим комитетом Ассоциации онкологов Башкортостана и утвержден Ученым Советом лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета.
Для решения основной цели научной работы нами проанализированы данные всестороннего обследования 110 пациентов (I группа) с метастазами рака и других злокачественных опухолей различной первичной локализации в головной мозг. Эта группа больных обследовалась и лечилась в онкологической и нейрохирургической клиниках г. Уфы. Кроме того нами проанализированы данные углубленного обследования глазного дна у 50 больных с метастазами рака в головной мозг, выполненного на базе диагностического отделения хирургической клиники г.Мюнстера (И группа).
В первой группе было 61(55,5%) человек мужского пола, 49 (44,5%) -женского, средний возраст больных составил 48,0±1,5 года.
Для удобства рассмотрения клинического материала нами были сформированы группы пациентов с учетом нозологической формы первичного очага - злокачественные опухоли лёгкого, молочной железы, почки, и т.д. Распространённость основного опухолевого процесса систематизировалась по стадиям, в соответствии с международными правилами по системе TNM. Всем онкологическим больным проведен комплекс клинического обследования первичного очага, B соответствии со стандартом обследования пациентов, утвержденным МЗ РФ (2002). Учитывая, что эти больные имели отдаленные метастазы (М 1) в головной мозг, им проведены дополнительные клинические и инструментальные исследования. В этих исследованиях принимали участие невропатологи, окулисты, нейрохирурги, ЛОР-врачи, рентгенологи, психиатры и врачи других специальностей.
При обследовании пациентов мы. обращали внимание на наличие и выраженность общемозговых и очаговых признаков поражений центральной нервной системы и, прежде всего, головного мозга. При оценке выраженности клинических проявлений использовали классификацию фазности клинического течения опухолей головного мозга. Ультразвуковые (УЗ) исследования мозгового кровообращения выполнялись на УЗ допплеровских мониторинговых системах "Pioneer" и "Companion" (фирма Nicolet, США). Для изучения мозгового кровообращения использовали ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) экстракраниальных артерий и транскраниальную допллерографию (ТКДГ). С помощью УЗДГ оценивали линейную скорость кровотока (ЛСК) и проходимость в экстракраниальном отделе магистральных артерий головы.
Для исследования цереброваскулярной реактивности использовали функциональные тесты физико-химической природы. Цереброваскулярную реактивность оценивали с помощью ТКДГ-мониторинга в бассейнах средней мозговой артерии (СМА).
Электроэнцефалография (ЭЭГ) рутинно осуществлялась по 16 отведениям.
Лучевые методы исследования включали следующие - краниографию (обычная, специальная), компьютерную томографию головного мозга, магнитно-резонансную томографию головного мозга.
Компьютерную томографию (КТ) проводили на аппаратах «Somatom-CR», «Somatom AR. SHP» фирмы «Siemens» и «Philips CT AVP-l». Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга проводилась на томографах «Magnetom AR. SHP» фирмы «Siemens» мощностью магнитного поля 0,2Т и «Gyroskan T5NT» мощностью магнитного поля 0,5 Т.Большинству больных выполнено традиционное офтальмологическое обследование, включающее визометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию. Кроме того, по показаниям проводили гониоскопию и циклоскопию (при
поражении радужки и цилиарного тела); экзофтальмометрию (при орбитальной патологии). Углубленное офтальмологическое обследование проведено больным второй группы (50 человек). Им с целью уточнения диагноза метастатической опухоли проводили флюоресцентную ангиографию на фундус-камере фирмы Opton (Германия) с использованием 10% содового раствора флюоресцеина фирмы Ciba Vision (Франция).
Статистическая обработка, материала проведена с использованием прикладных программ и таблиц Microsoft Excel 2002 на персональном компьютере Fujitsu-Siemens, Amilo, 2,2 мгц, 40 ГБ. Оценка достоверности различий между средними величинами проводилась с использованием критерия Стьюдента. Различия принялись за достоверные при уровне значимости р <0,05.
Полученные результаты
Проведенные нами исследования больных с метастазами в головной мозг позволили установить, что наиболее часто первичный патологический процесс находился в легких. Таких больных было 42(38,1%), причем в подавляющем большинстве это были мужчины (89 %). В отличие от данных других исследований в наших материалах высоким остается удельный вес больных с метастазами в головной мозг из невыясненного первичного очага - 23 больных (20,9%). Объясняется это довольно просто. Отсутствием в большинстве случаев мотивации уточняющей диагностики. Особенно это касается больных, находившихся в нейрохирургическом отделении. Следующей по частоте метастазирования в головной мозг был рак молочной железы. Эти метастазы были обнаружены у 19 женщин (17,2 %). У всех больных данной группы метастазы в головной мозг выявлены при известном онкологическом анамнезе, 16 женщин из 18 были в прошлом оперированы по поводу рака молочной железы. Больных с метастазами меланомы было 12 человек (10,9%). Анализ возрастно-полового состава больных показал, что метастазы в мозг у мужчин
более чем в половине случаев встречаются в возрасте старше 50 лет, у женщин, наоборот, до 50 лет.
Таблица 1
Распределение больных со злокачественными новообразованиями и _метастазами в мозг по стадиям (ТТМ,1998)_
Локализация первичного очага Одиночные Множественные
тьзш- 2М1 Т1-3 Т1-Ы0М1 Т1-ЗЫ1-2М1 Т1- ЗЫ0М1
Рак легкого 7 12 10 7
Рак молочной железы 3 6 7 3
Меланома 3 2 5 2
Колоректальный рак - 5 - 1
Рак почки 1 - 3 3
Рак кожи 1 - 1 -
Рак пищевода • 1 - - -
Рак поджелудочной железы - 1 1 -
Рак тела матки - - - 1
Всего 17 26 27 17
В табл. 1 не включены больные с неустановленным первичным очагом, но, тем не менее, необходимо отметить, что у 14 больных метастазы были одиночными, у 9 - множественными.
Онкологический анамнез к моменту клинико-неврологического обследования был у 67 больных (60,9%).
Длительность онкологического анамнеза составила в среднем 25,6±3,9 месяца, у больных с одиночным метастазом 26,5±4,5 месяцев и 23,8±6,3 месяца у больных с множественными метастазами.
Длительность мозговой симптоматики колебалась от 2,1 ±0,5 (при множественных метастазах) до 3,3±0,7 месяцев (при одиночных метастазах).
В клиническом течении инсультообразное начало заболевания проявлялось у 8 больных (7,2%). У всех этих больных мы отмечали скрытое течение метастатической опухоли или основного процесса, имелись метастазы • в других органах и системах. При этом неврологическая симптоматика имела стойкий характер. При КТ-обследовании головного мозга имелся выраженный отек вокруг множественных узлов в функционально-значимых зонах или кистозные полости и очаги кровоизлияний в больших метастатических узлах.
Острое развитие клинических симптомов было связано с появлением острого приступа головной боли, либо остро развивающейся слабости в конечностях, нарушения речи, эпилептического приступа. Головная боль с этого момента становилась постоянной. Такое начало отмечено у 29 больных (26,3%).
Плавное развитие клинических симптомов выявлено у большинства больных. У части больных на фоне постепенного развития клиники наступало резкое ухудшение в виде значительного усиления головных болей, головокружения, эпилептического приступа, психических нарушений. Мы наблюдали это у больных с множественными метастазами в мозг, причем метастатические узлы имели значительную разницу в размерах.
Нами были выявлены наиболее ранние симптомы узловых мозговых метастазов. Ими являлись головная боль, которая наблюдалась у 58 % больных, эпилептические припадки у 14,1%. Слабость в конечностях отмечали 12% больных.
Головная боль, в большинстве случаев имела постоянный характер и у значительной части пациентов сопровождалась рвотой. При множественных метастазах все эти симптомы носили более яркий характер.
Из дополнительных методов исследования необходимо остановиться на транскраниальной доплерографии. Анализ доплерографических параметров показал, что у всех обследованных пациентов определялись нарушения в системе мозгового кровообращения, которые были представлены следующим
образом: 1) паттерном затруднённой мозговой перфузии; 2) паттерном стеноза; 3) паттерном венозной дисциркуляции.
Паттерн затруднённой мозговой перфузии характеризовался выраженным снижением скорости преимущественно за счёт диастолического компонента и значительным повышением уровня периферического сопротивления. Наиболее значительные гемодинамические сдвиги отмечены при выраженном повышении внутричерепного давления: средняя линейная скорость кровотока (ЛСК) колебалась от 38,3±8,5 см/сек до 45,3± 16,2 см/сек и зависла от возраста больных. Пульсационный индекс (ПИ) Gosling колебался от 1,29±0,44, до 1,33±0,42 и так же зависел от возраста.
Доплерографический показатель, характеризующий состояние капиллярно-пиального русла, более тесно коррелировал с выраженностью внутричерепной гипертензии и нарушением сознания, что позволяет использовать значения ПИ Gosling для прогнозирования течения заболевания.
Паттерн стеноза наблюдался нечасто - примерно у 8 % обследованных, а венозной дисциркуляции - у 48% обследованных.
Анализ показателей реактивности метаболического контура системы регуляции мозгового кровообращения у больных с метастатическим поражением головного мозга показал, что: 1) все показатели метаболической реактивности снижаются по сравнению с нормой; 2) резкое снижение диапазона метаболической реактивности (в 1,5 раза); 3) при отсутствии явных неврологических расстройств отмечается менее значительное сужение диапазона метаболической реактивности.
У больных с глубоким угнетением сознания резко снижались компенсаторные возможности мозгового кровообращения, что было связано с истощением вазодилататорного резерва на фоне выраженной внутричерепной гипертензии и вазогенного отёка головного мозга.
При исследовании функционального состояния головного мозга выявлены локальные, общемозговые и стволовые ЭЭГ-изменения.
Анализ ЭЭГ показал, что практически у всех обследованных больных с кортикальной локализацией метастазов они имели аномальный характер. В большинстве случаев выявлялось наличие дельта- и тета- очагов различной выраженности. У некоторых пациентов в области очага регистрировалась "плоская" ЭЭГ. Локальные изменения определялись в зависимости от распространённости поражения в 1-2 или 3-4 отведениях. При глубокой или субтенториальной локализации метастазов изменения ЭЭГ были представлены локализованными или генерализованными двусторонними вспышками синхронной дельта-, тета- или альфа-активности.
Локальные изменения на спектральных картах ЭЭГ проявлялись в виде "пятна" преимущественно в низкочастотных диапазонах. Местоположение метастатического поражения определяли путём "сканирования" фрагментов ЭЭГ, содержащих дельтоволновую или пароксизмальную активность. При расположении метастазов в глубоких структурах мозга можно было лишь приблизительно оценить поражённое полушарие. На картах мозга это проявлялось в виде увеличения спектральной плотности в дельта- и тета-диапазонах в лобных, центральных и теменных зонах коры. В ряде случаев на периферии очага регистрировались быстрые заостренные ЭЭГ-колебания в частотной полосе бета-ритмов с соответствующим увеличением спектральной плотности ЭЭГ в тета-диапазоне вокруг зоны преобладания медленноволновой активности.
В 8 % наблюдений нами выделены "ложнодоброкачественные" очаговые ЭЭГ-изменения при метастазах мозга в виде относительного несоответствия между распространённостью метастатического поражения мозга и выраженностью локальных нарушений биоэлектрической активности мозга.
Основным методом нейровизуализации метастазов злокачественных опухолей в головной мозг являлась компьютерная томография головного мозга (КТ). Метастазы злокачественных опухолей обнаружены у всех обследованных больных. Одиночные метастатические узлы в головном мозге
выявлены у 55 больных (51,4%), множественные метастазы у 52 (48,6%). Супратенториальное расположение одиночных узлов отмечалось у 45 больных, субтенториальное — у 10 больных. Размеры солитарных метастатических узлов варьировали от 0,5 до 8,0 см в диаметре. Средний размер одиночного узла -3,5±0,21 см в диаметре. Величина опухолевого узла средних размеров наиболее -часто отмечена при локализации в затылочной доле. При одиночных метастазах признаки сдавления различных отделов желудочковой системы отмечались в 80 % случаев. Одиночные узлы наиболее часто локализовались в полушариях мозжечка (20 %), теменно-затылочной области (16 %), теменно-височной области (14 %), затылочной доле головного мозга (9%) и т.д. (рис.1).
Рис.1. Компьютерная томограмма головного мозга больного И. с одиночным метастазом в головной мозг больших размеров
Справа одиночные метастазы обнаруживались чаще (65 %), слева - реже (33,5%). В 2 случаях локализация метастаза была по средней линии (гипофиз, полость 4 желудочка).
Денситометрически в половине случаев одиночные метастазы регистрировались как гиперденсивные зоны с гетерогенной плотностью (32,1±5,3 до 43,6±3,4 ед. Н), в 16,8% случаев как изоденсивные, в 33,2% случаев как гиподенсивные очаги неоднородной плотности.
В 21 случае зона более пониженной плотности располагалась в центре метастатического узла, неоднородность плотности опухолевого узла в центре
расценивалась как распад опухолевой ткани. В 3 случаях по данным КТ-исследования одиночные метастатические узлы расценены как абсцессы. В наших исследованиях в 18 случаях отмечался умеренный, а в 28 случаях -выраженный перифокальный отек мозга. При супратенториальном расположении одиночных узловых метастазов в 7 случаях (19,4%) из 45 глубина локализации была свыше 2 см от поверхности коры, при этом отмечался выраженный перифокальный отек вещества мозга со смещением срединных мозговых структур. При субтенториальном расположении одиночных метастазов размеры узла в 80% превышали диаметр 3 см. Сравнительный анализ величины узла и гистологической принадлежности показал, что при величине узла свыше 3 см в диаметре наиболее часто встречались метастазы плоскоклеточного рака (6 случаев), аденокарциномы молочной железы (6 случаев), меланомы (3 случая), аденокарциномы кишечника (3 случая).
При множественном поражении головного мозга узлы в 35 случаях из 53 располагались супратенториально, в 17 - смешанно супра-субтенториальио, в 1 - только субтенториально. Чаще всего мы наблюдали 2 узла, в одном их было 5 (рис. 2 ).
Рис.2.Компыотерная томограмма головного мозга больной Е. Рак молочной железы с множественными метастазами в головной мозг
Величина опухолевых метастатических узлов варьировала от 0,5 до 5 см в диаметре. Размер опухолевого узла 2,4±0,15 см в диаметре. Метастазы обычно располагались беспорядочно в веществе головного мозга, в 6 случаях из 40 в пределах одной доли. Одностороннее поражение вещества мозга отмечалось в 14 случаях (37%).
Надо отметить, что при множественном поражении опухолевые узлы в 25 случаях имели незначительную разницу в размерах (до 0,5 см), различные по величине размеры отмечались в 15 случаях.
При множественных метастазах различных размеров наблюдались зоны распада в центре крупных узлов и плотная структура мелких метастазов. Отмечен и обратный вариант, который выявлялся при относительно длительно текущих процессах. Последний вариант свидетельствует о выраженных патоморфологических изменениях в злокачественной опухоли. Значительная разница в величине метастазов связана с неодновременной имплантацией их в головной мозг. Смещение срединных структур мозга при множественном метастатическом поражении отмечалось в 28 случаях, гидроцефалия отмечена в 5 случаях. Выраженный перифокальный отек мозга по данным КТ выявлен в 25 наблюдениях, умеренный в 5 наблюдениях. Контрастирование позволяло выявить дополнительные узлы. Надо отметить, что при множественных метастазах в мозг в 5 случаях отмечались наряду с узлами гетерогенной плотности мелкие кистозные образования до 1,5 см в диаметре без реакции окружающей мозговой ткани. Суммируя полученные нами данные можно констатировать, что при метастатическом поражении головного мозга одиночные узлы в большинстве случаев имеют размеры от 3 до 4 см в диаметре; локализация средних и крупных одиночных узлов отмечена в теменно-затылочной области и в структурах задней черепной ямки; выраженный перифокальный отёк имеет место при супратенториальной локализации метастазов, тогда как при расположении метастазов субтенториально отмечена диссоциация между величиной опухолевого узла и
выраженностью отёка; во всех случаях имеется неоднородность плотности узлов при денситометрии; размер, плотность, выраженность перифокального отёка и локализация метастаза не зависят от его гистологической принадлежности.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга проведена 30 больным с метастазами злокачественных опухолей. У всех обследованных больных выявлены узловые метастазы: в 18 случаях - одиночные, в 12 -множественные. Одиночные метастатические узлы при супратенториальной локализации визуализировались на границе белого и серого вещества. Множественные располагались беспорядочно в веществе мозга. Перифокальный отёк не распространялся на серое вещество. Наиболее чётко метастатические узлы определялись на Т2-взвешенных томограммах, когда интенсивность их сигналов была ниже отёка. Неоднородность интенсивности сигналов в толще опухоли выявлена во всех случаях.
Всем больным перед МРТ-исследованием проводилась компьютерная томография (КТ) головного мозга. Магнитно-резонансная томография головного мозга у онкологических больных с метастазами в головной мозг позволяет с высокой степенью точности определить количество, локализацию и взаимоотношения с близлежащими структурами, что является определяющим для выбора наиболее рационального метода лечения. МРТ в отличие от КТ, позволяет получить не только точную информацию о топографо-анатомической характеристике опухоли, но и оценить ее отношение к прилегающим функциональным зонам (двигательные, речевые и т.д.). Стандартные КТ (до и после контрастного усиления) и МРТ (в режимах Т1 и Т2 с контрастом) в большинстве случаев не позволяют точно определить первичность или вторичность процесса за исключением случаев с множественными очагами при наличии доказанной первичной опухоли.
Все пациенты, которые включены в I группу консультированы окулистом и полученные данные подробно отражены в медицинских документах. Углубленные исследования глазного дна, включая флюоресцентную ангиографию проведены 50 больным, которые наблюдались и лечились по поводу рака с метастазами в головной мозг в хирургической клинике г Мюнстера
Застойные диски зрительных нервов наблюдались практически у всех больных, выраженная степень была у 35 больных Другие данные, характеризующие особенности изменения глазного дна представлены в табл 2 Полученные данные свидетельствуют, что при метастазах злокачественных опухолей в головной мозг, весьма характерными являются проминация диска, отек сетчатки, а при флюоресцентной ангиографии -протевание контраста (рис 3)
Рис 3 Флюоресцентная ангиограмма сосудов глазного дна у больного с метастатическим поражением головного мозга
Таблица 2
Данные исследования глазного дна
Признак Нет изменений Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень
Размер диска зрительного нерва 15 16 12 7
Границы диска зрительного нерва 5 15 21 9
Размеры желтого пятна 50
Проминация диска 4 7 39
Отек сетчатки 8 9 33
Отек перипаллярной сетчатки 5 7 38
Гиперемия 38 11 1
А/0 соотношение 15 17 10 8
Извитость артерий 15 18 17
Полнокровие вен 5 14 19 12
Геморрагия 17 5 10 18
Микроаневризмы 45 1 4
Наличие твердого экссудата 38 2 4 6
Пропотевание флюоресцина 31 2 6 11
Ишемия сетчатки 44 2 4
Изучение диагностических возможностей различных методов исследования позволили нам сформировать принципы диагностического алгоритма метастазов злокачественных опухолей в головной мозг. При первичном обращении онкологического больного у клинициста возникает несколько конкретных задач. Первая - определение стадии опухоли по критерию Т, затем по критерию N а уже потом по критерию М. В данном исследовании алгоритм, который нами предлагается, предусматривает диагностическую сессию от стартовых до финишных исследований по
определенному маршруту. От Мх до Мо или М i BRA это конечная задача алгоритма.
Нами диагностическая сессия делится на три этапа:
1.Стартовые исследования, которые формируют ориентировочный диагноз на основе клинико-физиологических данных;
2.Промежуточные (уточняющие) исследования, формируют клинико-интроскопический диагноз;
3.Финишные исследования - при этом формируется окончательный клинико-интраскопический диагноз с морфологическим заключением и типированием опухоли и метастазов.
Итак, стартовые исследования могут включать следующие методы:
1. Клинико-неврологические исследования;
2. Исследование онкомаркеров;
3. Исследование глазного дна;
4. ЭЭГ;
5. УЗДГ;
6. Краниография;
7. Тепловидение.
Полученные на старте данные могут определить дальнейший маршрут, необходимость продолжения диагностического процесса. При наличии подозрений на метастазы в головном мозге, полученных в ходе начального этапа, необходимо продолжение поиска, включающего следующие методы исследования:
1 .Компьютерная томография головного мозга;
2.МРТ головного мозга;
3.Флюоресцентная ангиография сосудов глазного дна;
4.Ангиография сосудов головного мозга; 5.Сцинтиграфия головного мозга.
На финише диагностического маршрута возникает необходимость инвазивных методов забора материала для морфологического подтверждения или исключения метастазов в головной мозг. Это, прежде всего:
1. Операционная верификация;
2.Прицельные (стереотоксические) биопсии;
3.Люмбальное исследование;
4. Морфологическое или цитологическое исследование.
Разработанный нами диагностический трехэтапный алгоритм внедрен в практику хирургической клиники г. Мюнстер и является стандартом обследования онкологических больных с подозрением на метастазы рака в головной мозг.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о реальных возможностях диагностики и дифференциальной диагностики метастазов в головной мозг, что предполагает повышение курабельности этой категории больных. Выводы
1. Наиболее часто метастазы в головной мозг возникают при раке легкого, неустановленных первичных опухолях и раке молочной железы. Клинические особенности метастазов в головной мозг зависят от масштаба, локализации и сроков возникновения метастазов. Ведущими признаками метастатического поражения головного мозга являются, головная боль, головокружение, эпиприступы, эпизоды нарушения зрения.
2. У больных раком легкого, молочной железы жалобы на головную боль, головокружение, приступы потери сознания, нарушение зрения и психики должны служить показанием для проведения нейровизуализационных методик обследования с участием нейрохирурга или невропатолога. Проведенные нами исследования показали высокую диагностическую возможность компьютерной томографии и МРТ в диагностике метастазов в головной мозг.
3. Офтальмологические исследования, особенно с использованием методики флюоресцентной ангиографии сосудов глазного дна, способствуют ранней диагностике метастазов злокачественных новообразований в головной мозг. Наиболее частыми диагностическими признаками, наблюдающимися у онкологических больных с метастазами в головной мозг являются проминация диска, отек перипапиллярной сетчатки, полнокровие вен и кровоизлияния.
4.Сформулированный алгоритм диагностики метастазов в головной мозг позволяет определять диагностические маршруты, использовать наименее простые, но в тоже время достоверные методы обследования онкологических больных и своевременно устанавливать топический диагноз.
Практические рекомендации
1.При клиническом обследовании онкологических больных необходимо обращать внимание на жалобы неврологического порядка, так как именно они могут подтолкнуть врача к углубленному обследованию с целью исключения метастазов в головной мозг.
2.Обследование больных с подозрением на метастазы в головной мозг необходимо начинать с неинвазивных методов - ЭЭГ, УЗДГ, краниографии, обследования глазного дна.
3.Уточняющая диагностика должна завершаться проведением компьютерной томографии, МРТ, флюоресцентной ангиографии глазного дна.
4.Использование предложенного нами алгоритма способствует адекватной дифференциальной диагностике, определению возможного варианта лечения или мониторирования пациентов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Одиночные метастазы в головной мозг. Оценка данных компьютерной томографии// Материалы седьмой научной сессии ассоциации онкологов Башкортостана, Уфа.-2003.-С.35-37 (соавт. Курамшин А.Ф.).
2.К вопросу диагностики метастазов в головной мозг у онкологических больных // Сборник научных трудов конференции ученых РБ «Научный прорыв -2003», посвященной году спорта и здорового образа жизни, Уфа.-2003.-С.74 (соавт. Курамшин А.Ф.).
3.Современные подходы к диагностике метастазов в головной мозг// Онкология: теория и практика, 2004.-№ 1.-С.29-35 (соавт. Ганцев Ш.Х., Курамшип А.Ф., Гончарова ОБ.)
as^.432a
КАПРАЛОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАЗОВ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 25.02.2004 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 V16. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 293.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет