Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Алгоритм диагностики и выбора метода лечения холецисто-кардиального синдрома у лиц пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Алгоритм диагностики и выбора метода лечения холецисто-кардиального синдрома у лиц пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Габибов, Расим Мирзабал Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Габибов, Расим Мирзабал :: 2012 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I Проблемы лечения желчно-каменной болезни и её атипических проявлений (особенностей) у лиц пожилого и старческого возраста, (обзор литературы).

1.1 Сопутствующая патология сердечно - сосудистой системы.

1.2. Холецисто-кардиальный синдром.

1.2.1 Частота Холецисто-кардиального синдрома.

1.2.2 Терминология Холецисто-кардиального синдрома.

1.2.3. Патогенез Холецисто-кардиального синдрома.

1.2.4 Диагностика Холецисто-кардиального синдрома.

1.3 Диагностика патологии желчевыводящих путей.

1.4 Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.5 Дифференциальная диагностика патологии сердечнососудистой системы и холецисто-кардиального синдрома.

ГЛАВА II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Маркеры повреждения кардиомиоцитов.

2.1.1 Аминотрансферазы.

2.1.2 Лактатдегидрогеназа.

2.1.3 Креатинфоскиназа.

2.1.4 Миоглобин.

2.1.5 Тропонины.

2.2 Методы диагностики.

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характер боли при ХКС.

3.2 Матрица обследования больных с холецистокардиальным синдромом.

3.3 Электролиты, амилаза и глюкоза крови.

3.4 Характер аритмии

3.5 Результаты УЗИ печени и желчного пузыря при поступлении и через 12-24 часа.

3.6 Характер патологии печени и желчных протоков.

3.7 Системы прогнозирования риска послеоперационных осложнений

3.8 Данные электрокардиографического исследования при холецисто-кардиальном синдроме 1.

3.9 Результаты суточного мониторирования ЭКГ.

3.10 Результаты пробы с физической нагрузкой.

3.11 Исходный липидный профиль у пациентов с холецисто-кардиальным синдромом.

3.12 Состояние кардиогемодинамики и перфузии миокарда.

ГЛАВА IV

БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Системы прогнозирования риска послеоперационных осложнений по ASA.

4.2 Этапы лечения холедохолитиаза.

4.2.1 1-й этап лечения холедохолитиаза (Рис. 14, 15, 16).

4.2.2 II этап лечения холецисто-кардиального синдрома.

4.3 Диагностирование и лечение острого панкреатита.

4.4 Стадии течения острого панкреатита и его патогенетические особенности.

4.4.1 I фаза острого панкреатита.

4.4.2 II фаза острого панкреатита.

4.4.3 III фаза острого панкреатита.

4.5 Диагностические критерии тяжелого панкреатита.

4.6 Острый панкреатит: диагностика и лечение при наличии коронарного синдрома.

4.6.1 Диагностика коронарного синдрома.

4.6.2 Лечение коронарного синдрома

4.7 Фазы гнойных осложнений.

4.7.1 Лечение гнойных осложнений.

4.8 Показания к хирургическим вмешательствам.

4.9 Открытый метод дренирующих операций.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Габибов, Расим Мирзабал, автореферат

Частота ЖКБ и ее осложнений с каждым годом неуклонно растет, встречаясь в пожилом и старческом возрасте у 30-40% пациентов. Острый деструктивный холецистит - наиболее частое (15-20%) осложнение ЖКБ. Холедохолитиаз в пожилом и старческом возрасте выявляется у 15-33% больных и зачастую приводит к таким осложнениям, как механическая желтуха (58,2-85%), холангит (23,6-50,6%), острый панкреатит (7,6-8%), папиллостеноз (3-5%). Лечение осложненного холелитиаза сопряжено с большим числом послеоперационных осложнений и высокой летальностью, достигающей 14-34% (Ярема И.В. и соавт., 2000; Дадвани С.А., 2000; Брискин Б.С., 2002; Шулутко A.M., 2002; Яковенко И.Ю., 2003; Schafer М. et al., 1998).

Современное внедрение малоинвазивных технологий в лечение ЖКБ в значительной мере обусловило благоприятные исходы операций. Однако преклонный возраст, тяжелые сопутствующие заболевания с характерным при этом синдромом «взаимного отягощения», делают оперативное вмешательство у этих больных трудно и тяжело переносимым. Об этом свидетельствуют высокие показатели частоты послеоперационных осложнений (5-30%) и летальности (3-10%) у геронтологических больных. Послеоперационная летальность среди пациентов старше 70 лет превышает 10-16% (Ермолов А.Е., 2009), что в несколько раз выше, чем в любой другой возрастной группе.

В группе больных пожилого и старческого возраста, более чем в половине наблюдений неблагоприятные исходы связаны с изменениями и патологией сердечно-сосудистой системы: ИБС, различные нарушения сердечного ритма и артериальная гипертензия. Эти заболевания в значительной мере повышает риск операции. Скрытая недостаточность сердечно-сосудистой и других систем является характерной особенностью больных старшей возрастной группы. С возрастом отмечаются изменения коронарного и мозгового кровотока, снижение сократимости миокарда и сердечного выброса, что существенно ограничивает приспособительные и резервные возможности.

С другой стороны в последние годы отмечается неуклонный рост ишемической болезни сердца (ИБС), особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

При сочетании ЖКБ и ИБС имеет место взаимное отягощение патологий и повышение риска развития кардиальных осложнений особенно в интра- и послеоперационном периодах ввиду общности иннервации желчных путей и сердца. У части больных с сочетанной патологией сердца и желчных путей возникает своеобразный симптомокомплекс нарушений сердечнососудистой системы из-за обострений ЖКБ, названный холецисто-кардиальным синдромом, или кардиальным синдромом Боткина. Известно более 70 вариантов его течения (Ветшев П.С., 2005; Панфилов Б.К., Малярчук В .И., Степанов В.Н., 2002).

Для хирургов особый интерес представляет псевдокоронарный синдром (ПКС), когда на первый план выступают симптомы сердечной патологии, пусковым моментом которого является патология желчных путей

- чаще всего острый холецистит или холедохолитиаз, а в некоторых случаях

- острый панкреатит. От умения дифференцировать ПКС от истинного коронарного синдрома во многом зависит своевременный выбор тактики лечения и результаты. По литературным данным частота ХКС у лиц пожилого и старческого возраста колеблется от 10 до 60% (Виноградов В.В. и соавт., 1973).

Такой разброс связан с методами учета этого синдрома (ПКС) в клинике. До настоящего времени до конца не разработаны единые стандарты диагностики, дифференциальной диагностики, лечения ХКС и псевдокоронарного синдрома у лиц пожилого и старческого возраста. В связи с этим данная работа посвящена изучению характера и частоты псевдокоронарного синдрома у больных с острым калькулезным холециститом и холедохолитиазом. Очевидна актуальность выработки алгоритма дифференциальной диагностики с истинным коронарным синдромом у лиц пожилого и старческого возраста, у которых часто отмечается патология сердца и желчных путей.

Цель исследования: улучшить диагностику и результаты лечения холецисто-кардиального синдрома у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить характер боли при остром холецистите у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Определить частоту холецисто-кардиального синдрома у больных с ЖКБ и острым холециститом.

3. Разработать алгоритм клинико-инструментальной диагностики и дифференциальной диагностики билиарного и кардиального болевого синдрома.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения холецисто-кардиального синдрома.

Научная новизна

У лиц пожилого и старческого возраста определены особенности развития и лечения псевдокоронарного синдрома при остром холецистите и холедохолитиазе. Разработан алгоритм диагностических методов и пути дифференциальной диагностики. Определены тактика лечения, показания к различным видам оперативного лечения острого холецистита и холедохолитиаза. Установлена высокая достоверность сонографических данных и биохимических показателей (Т-тропониновый тест) при проведении дифференциальной диагностики. Доказаны преимущества многоэтапных малоинвазивных вмешательств на желчных путях у больных с высоким операционно-анестизиологическим риском и полиморбидностью.

Практическая значимость

В ходе исследования разработаны рекомендации по проведению диагностики и дифференциальной диагностики псевдокоронарного холецисто-кардиального) синдрома у лиц пожилого и старческого возраста. На большом клиническом материале определены особенности болевого синдрома в области сердца, изменений на ЭКГ, ЭХОКГ и биохимических показателей: Т-тропонинового теста, лактатдегидрогеназы и креатинфосфокиназы.

Установлено, что после ликвидации острых воспалительных изменений в желчных путях и достижения адекватного желчеоттока консервативными методами или оперативными вмешательствами отмечается положительная динамика со стороны сердечной патологии: коронарной боли, аритмии, артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При остром холецистите и холедохолитиазе у 15-20% лиц пожилого и старческого возраста отмечается холецистокардиальный синдром (псевдокоронарный синдром).

2. При остром панкреатите у геронтологических больных холецистокардиальный синдром отмечается в 5-10% наблюдений.

3. Соблюдение алгоритма диагностических и дифференциально-диагностических методов позволяет своевременно установить точный диагноз и определить тактику лечения холецистокардиального синдрома.

4. В подавляющем большинстве случаев при холецистокардиальном синдроме выявляется острый деструктивный холецистит, при котором необходимо срочное оперативное вмешательство: микрохолецистостомия, холецистэктомия, а при холангиолитиазе -эндоскопическая папиллосфинктеротомия и литэкстракция.

5. При выборе лечения холецистокардиального синдрома у геронтологических больных с полиморбидностью необходимо применять малоинвазивные и многоэтапные оперативные вмешательства.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в результате проведенной работы данные широко применяются в практической ежедневной работе в отделениях хирургии и кардиологии многопрофильных и скоропомощных Городских клинических больниц №№ 50 и 81, Департамента здравоохранения г. Москвы и в Главном клиническом госпитале МВД РФ, которые являются клиническими базами кафедры. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентов на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, а также семинарских занятиях курсантов ФПДО МГМСУ по неотложной хирургии.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. XXII съезде хирургов Дагестана, 2010 г.

2. II съезде хирургов южного федерального округа. Пятигорск, октябрь 2009 г.

3. Научно-практической конференции хирургов Москвы и Московской области, декабрь 2009 г.

4. Межрегиональной научно-практической конференции хирургов, Нальчик, 2010 г.

5. Славянско-Балтийском форуме, Санкт-Петербург, 2011 г.

6. XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 2010 г.

7. Межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии, факультетской хирургии № 2, общей хирургии, фармако-терапии и скорой медицинской помощи, урологии МГМСУ, февраль 2012 г.

Степень личного участия в работе

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме и набор клинического материала. При участии автора большинству больных проведено комплексное обследование, работа и анализ медицинской документации. Личное участие автора при определении показаний к оперативному лечению, их выполнении и ведении послеоперационного периода и реабилитации больных составило 70%. Наблюдал всех больных в ранние и отдаленные сроки после оперативных вмешательств, выполнял статистический анализ и обработку полученных данных. Оформление научных статей, выступления на конференциях, написание и оформление диссертации автор провел самостоятельно.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 17 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка 130 отечественных и 96 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритм диагностики и выбора метода лечения холецисто-кардиального синдрома у лиц пожилого и старческого возраста"

выводы

1. Болевой синдром в области сердца при ЖКБ, остром холецистите, желчной гипертензии и остром панкреатите протекает по типу острого коронарного синдрома и встречается у 3,2% больных. При этом должна быть исключена острая коронарная патология по составленному алгоритму. При холецисто-кардиальном синдроме после начала лечения в кардиологических отделениях через 12-24 часа болевой очаг смещается в правое подреберье (85%) и эпигастральную область, а сонографические данные позволяют установить патологию желчных протоков.

2. Причиной холецисто-кардиального синдрома является острый холецистит - у 76% больных и билиарная гипертензия вследствие холедохолитааза - у 13%, головчатого панкреатита - у 5,7% и стеноза большого дуоденального сосочка - у 5,3%.

3. Составленный диагностический алгоритм, включающий динамическую ЭКГ, ЭхоКГ, определение биохимических маркеров некроза (ЛДГ, КФК, и Т-Тропониновый тест) и выполнение УЗИ органов гепатопанкреатобилиарной системы, позволяет быстро в течение 12-24 часов установить диагноз холецисто-кардиального синдрома.

4. При холецисто-кардиальном синдроме на фоне осложнений ЖКБ у лиц пожилого и старческого возраста методом выбора является срочная (в условиях отсутствия перитонита) операция в 1-3 сутки. Промедление оперативного вмешательства при ХКС на фоне ИБС и особенно сахарного диабета может привести к серьезным осложнениям со стороны билиарной системы и сердечных функций ввиду развития синдрома «взаимного отягощения».

5. Устранение причин псевдо-кардиальных болей при осложнениях ЖКБ (острый холецистит, желчная гипертензия, острый панкреатит) приводит к исчезновению сердечных болей у 85% и аритмии у 68%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным пожилого и старческого возраста с болями в области сердца после снятия острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда необходимо срочно выполнить ультрасонографию желчных путей.

2. При обнаружении патологии желчного пузыря и желчных протоков хирург совместно с кардиологом определяет связь болевого синдрома с патологией желчных путей.

3. При неэффективности консервативной терапии по срочным показаниям больным с холецисто-кардиальным синдромом необходимо выполнить оперативное лечение.

4. При декомпенсации сердечной недостаточности и III—IV степени риска по ASA показаны этапные миниинвазивные оперативные вмешательства: 1 -й этап - одномоментные или пролонгированные дренирования путем микрохолецистомии; 2-й этап - радикальные операции.

5. В зависимости от вида, характера патологии и операционно-анестезиологического риска выполняются по показаниям: холецистэктомия, дренирование желчного пузыря и желчных путей под УЗИ наведением, лапароскопически, операция из мини-доступа или этапные вмешательства по ликвидации билиарной гипертензии, ЭРХПГ, ЭПСТ, литэкстракция.