Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Акустические вызванные потенциалы мозга на переходные и стационарные состояния слухового анализатора в зависимости от порогов слуха у больных с сенсоневральной тугоухостью
Оглавление диссертации Пашков, Александр Владимирович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. Обоснование, основные принципы и клиническое применение данных регистрации вызванных акустических ответов мозга у человека (обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. Объём клинических наблюдений и методы исследования.
ГЛАВА III. Особенности вызванных акустических потенциалов мозга при стимуляции модулированными постоянными тонами.
ГЛАВА IV. Комплексная оценка аппаратурного обследования контингента с нарушениями слуха.
ГЛАВА V. Применение данных ASSR теста для настройки слухоулучшающей аппаратуры у рано - и позднооглохших.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Пашков, Александр Владимирович, автореферат
Раннее выявление тугоухости до сих пор остаётся одной из актуальных задач практической оториноларингологии в отношении, как взрослого, так и детского населения (Дайхес Н.А. с соавт., 2003). В отношении детей ранняя диагностика нарушений слуха особенно важна с точки зрения социальной адаптацией ребёнка в обществе. Сенсоневральная тугоухость с высокими порогами слуха наиболее грозный вид тугоухости в отношении интеграции ребёнка в речевую среду. В норме становление речи начинается уже в первый год жизни ребенка, что является основополагающим моментом в развитии психики и интеллекта (Сапожников Я.М. Богомильский М.Р., 2001).
Исходя из вышеизложенного, сложно переоценить раннее выявление тугоухости, и, что особенно важно, определение уровня порогов слуха. По отношению к маленьким детям именно объективные методики оценки слуха являются главным, а зачастую единственным, критерием для определения дальнейших лечебных и реабилитационных мероприятий.
Изучение и клиническое использование регистрации акустических ответов различных структур мозга - слуховых вызванных потенциалов (СВП) началось с 1968 г., когда в США была организована научно-исследовательская лаборатория, основателем которой был Халловел Дэвис (Davis, 1976). В настоящее время клиническое применение получил целый ряд разновидностей регистрации СВП, а именно: электрокохлеография (ЭКоГ), регистрация коротколатентных или стволомозговых слуховых вызванных потенциалов (КСВП), среднелатентных СВП и длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов (ДСВП). Каждая методика имеет свои преимущества и недостатки, что определяет выбор конкретной методики врачом - аудиологом.
Из перечисленных выше методик наибольшее распространение получила методика регистрации стволомозговых потенциалов для объективной оценки уровня слуха. Классическая методика предполагает использование акустических щелчков в качестве предъявляемого стимула.
Однако эта методика регистрации КСВП не всегда бывает информативна по отношению к больным с высокими порогами слуха. В первую очередь это связано с тем, что максимальный уровень предъявляемого стимула при использовании коротких щелчков не превышает 100 - 105 дБ, в зависимости от используемой аппаратуры. Во-вторых, нельзя не принимать во внимание различия между значениями порогов слуха зарегистрированных по данным КСВП и порогами слуха, полученными по данным тональной пороговой (поведенческой) аудиометрии, которые могут достигать 20 и более децибел (дБ). В-третьих, широкий частотный спектр такого стимула ограничивает оценочную возможность метода, а именно, энергия акустического щелчка содержит физические характеристики частотного диапазона улитки в интервале от 1 до 4 кГц, что затрудняет топическую диагностику поражения улитки и, следовательно, снижает качество настройки слухоулучшающей аппаратуры (Ranee al., 1995, 1998).
Ряд исследователей применяют в качестве акустических стимулов короткие тональные посылки различных частот с целью получения частотно-специфической характеристики порогов слуха. Однако данная методика имеет ряд недостатков. А именно, тональные посылки вызывают акустический ответ не только соответствующих предъявляемому стимулу областей улитки, но и более высокочастотных областей (Таварткиладзе Г.А., 1999). Кроме того, по характеристикам пиков КСВП в этих исследованиях, также имеет место несовпадение с данными тональной пороговой аудиометрии, а максимальная интенсивность для таких стимулов, как и для акустических щелчков также ограничена 100- 105 дБ.
С 1980 года в университете Мельбурна разрабатывается способ регистрации слухового ответа на постоянный модулированный тон —
Auditory Steady - State Response (ASSR). Такие слуховые ответы вызываются частотно-специфическими стимулами. Разработчиками метода предложен статистический алгоритм оценки результата, который имеет высокую степень корреляции с тональной пороговой аудиограммой (Cohen et al., 1991; Ranee al., 1995).
Вызванный слуховой ответ (ASSR) - это ответ мозга на постоянные акустические стимулы, которые оптимизированы для частотной специфичности и более сопоставимы с чистыми тонами, чем акустический щелчок или тональная посылка. Для оценки ASSR применяют методики спектрального анализа и статистическую обработку с помощью которых определяют наличие ответа. Применяемые стимулы являют собой модулированные тоны в диапазоне 250 - 8000 Гц. Тоны модулируются как по амплитуде — амплитудная модуляция (AM), так и по частоте - частотная модуляция (ЧМ), а также применяется сочетание обоих видов модуляции (John, Dimitrijevic, Picton, 2002).
Нельзя не отметить, что ASSR представляет собой низкоамплитудный вызванный потенциал и, следовательно, зарегистрировать его можно только при оптимальном соотношении сигнал / шум между ASSR и фоновой ЭЭГ. Таким образом, исследование должно производиться у спящего ребёнка.
Такие модулированные тоны, использующиеся для регистрации вызванных ответов по своим физическим характеристикам подобны трелевым тонам, используемым в обычной аудиометрии. Кроме того, система не требует периодической калибровки и способна предъявлять стимулы интенсивностью свыше 100 дБ (до 130 дБ).
Эта особенность метода позволяет проводить тестирование по всем аудиометрическим частотам и получать вызванный ответ на стимул схожий по своим физическим характеристикам с теми стимулами, которые генерирует тональный аудиометр (Ranee et al., 1998).
На основе современной технологии регистрации и компьютерной обработки вызванного слухового ответа мозга на постоянные акустические стимулы (ASSR) предоставляется возможность производить объективную оценку состояния звуковоспринимающего аппарата по всем частотам речевого диапазона, в том числе у больных сенсоневральной тугоухостью с порогами слуха, превышающими 90 - 100 дБ. На основании полученных данных расширяются возможности подбора и первичной настройки слуховых аппаратов, в том числе и у детей раннего возраста. Цель исследования — улучшение качества диагностики слуха с помощью объективных методик исследования для расширения возможностей слухопротезирования и слухоречевой реабилитации у больных сенсоневральной тугоухостью с различными уровнями порогов слуха, преимущественно в детском возрасте.
В соответствии с поставленной целью, нами были решены следующие задачи:
1. Определить комплекс аудиологических и электрофизиологических методов исследования, наиболее полно характеризующих состояние слухового анализатора.
2. Выявить корреляцию между различными методиками исследования слухового анализатора в норме и при сенсоневральной тугоухости.
3. Применить методику объективной оценки слухового анализатора с учетом его частотно-специфических характеристик.
4. Провести обследование больных с различными порогами слуха с помощью классических электрофизиологических методик и нового частотно-специфического метода.
5. Провести анализ полученных данных и определить эффективность нового метода диагностики по характеру реабилитационных педагогических изменений больных, которым было произведено слухопротезирование согласно порогам слуха, определённым с использованием новой методики. Научная новизна. Впервые исследована корреляция между ответами мозга на частотно- и амплитудно - модулированные тоны с коротколатентными слуховыми вызванными потенциалами и тональной пороговой аудиометрией. Для данного исследования установлены нормативные данные в контрольной группе.
Впервые выявлено, что у больных сенсоневральной тугоухостью при высоких порогах слуха наибольшая корреляция существует между вызванными потенциалами мозга на модулированные стимулы, в отличие от стволомозговых потенциалов и тональной аудиометрией.
Регистрация и анализ ASSR позволяет провести первичное слухопротезирование и коррекцию амплитудно-частотных характеристик, наиболее соответствующих имеющемуся слуху.
Теоретический вклад. Исследованы вызванные акустические потенциалы мозга на постоянные модулированные тоны (ASSR) и их корреляция с порогами КСВП и тональной пороговой аудиометрией в норме и у больных сенсоневральной тугоухостью.
Установлено, что проведение ASSR теста позволяет определить частотные пороги слуха у детей раннего возраста и на основании полученных данных произвести подбор и первичную настройку слуховых аппаратов. Практическая значимость работы. Определена диагностическая эффективность новой методики объективного исследования слуха и его корреляция с классической методикой регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.
По результатам исследования разработана методика объективного исследования слуха и её корреляция с тональной пороговой аудиограммой. На основе данной методики производится подбор и настройка слуховых аппаратов в отделе слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ГУ НКЦ оториноларингологии Минздрава России.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику ЛОР -отделения ГКБ № 67 г. Москвы и КБ №86 «Медбиоэкстрем» г. Москвы. Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Санкт-Петербург, октябрь 2003г.);
- на 51-ой научно-практической конференции молодых учёных -оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, январь 2004г.).
Диссертационная работа апробирована на Научно-практической конференции ГУ НКЦ оториноларингологии Минздрава России 21 мая 2004 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в центральной печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование постоянных модулированных тонов в качестве предъявляемого стимула с последующим компьютерным анализом наиболее информативно с точки зрения частотной специфичности слухового анализатора.
2. Данные, полученные при применении постоянных модулированных тонов, также как и акустических щелчков, не тождественны результатам тональной пороговой (поведенческой) аудиометрии, однако данные, полученные с использованием таких тонов имеют более высокую степень корреляции с тональной пороговой аудиограммой, нежели при использовании только акустических щелчков.
3. Пороги слуха, зарегистрированные с использованием постоянных модулированных тонов, имеют более высокую степень соответствия субъективным порогам слуха при высоких потерях слуха и весьма значительную степень для нормального слуха и небольшой потери слуха; с увеличением частоты стимула степень соответствия увеличивается.
4. Использование постоянных модулированных тонов в качестве предъявляемого стимула при объективной аудиометрии позволяет получить достоверную информацию о степени потери слуха и существенно улучшить качество подбора и настройки слухоулучшающей аппаратуры.
Заключение диссертационного исследования на тему "Акустические вызванные потенциалы мозга на переходные и стационарные состояния слухового анализатора в зависимости от порогов слуха у больных с сенсоневральной тугоухостью"
ВЫВОДЫ
1. Регистрация вызванных слуховых ответов мозга на постоянные модулированные тоны является объективным методом исследования слуха характеризующим состояние звуковоспринимающего аппарата слухового анализатора.
2. Достоверная регистрация данных ASSR теста возможна при оптимальном соотношении сигнал / шум фоновой ЭЭГ активности, что достигается у детей до 8 — 10 лет в состоянии сна, а у лиц старше 10 лет в спокойном расслабленном состоянии.
3. Пороги слуха, выявленные с использованием метода регистрации акустических ответов мозга на постоянные тоны также как и пороги КСВП не тождественны порогам слуха по данным тональной аудиометрии.
4. Корреляция полученных результатов по данным ASSR - теста с субъективными порогами слуха возрастает с увеличением порогов слуха, особенно на частотах от 1000 Гц и выше, в отличие от порогов КСВП, степень корреляции которых с тональной пороговой аудиометрией меньше в сравнении с порогами ASSR.
5. Применяемая нами методика регистрации ASSR тест у больных сенсоневральной тугоухостью, особенно у детей, позволяет осуществить эффективное первичное слухопротезирование и провести коррекцию уже подобранных слуховых аппаратов.
6. Использование метода частотно-специфической оценки слухового анализатора у больных сенсоневральной тугоухостью в раннем возрасте позволяет предложить дополнительные рекомендации для занятий у сурдопедагогов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Исследование частотно-специфических характеристик слуха при помощи постоянных модулированных тонов проводят у детей до 8 - 10 лет в состоянии сна, а у лиц старше 10 лет в спокойном расслабленном состоянии.
Исследование будет информативно в случае отсутствия патологических изменений в среднем ухе и межэлектродном сопротивлении не превышающем 5 кОм.
Перед слухопротезированием по поводу сенсоневральной тугоухости детей и лиц, у которых определение порогов слуха по данным тональной пороговой аудиометрии затруднено, необходима регистрация слуховых ответов мозга на постоянные тоны. Методика объективной аудиометрии ASSR тест наиболее предпочтительна для первичной настройки и коррекции слухоулучшающей аппаратуры у детей с сенсоневральной тугоухостью в возрасте до 6 лет.
В практическом здравоохранении врачи - оториноларингологи должны направлять детей с тугоухостью или подозрением на тугоухость на специализированное аудиологическое обследование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Акустические вызванные потенциалы мозга на переходные и стационарные состояния слухового анализатора в зависимости от порогов слуха у больных с сенсоневральной тугоухостью
На правах рукописи
ПАШКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
АКУСТИЧЕСКИЕ ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ МОЗГА НА ПЕРЕХОДНЫЕ И СТАЦИОНАРНЫЕ СОСТОЯНИЯ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОГОВ СЛУХА У БОЛЬНЫХ С СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ
(14.00.04 - болезни уха, горла и носа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва -2004
Работа выполнена в ГУ Научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Николай Аркадьевич Дайхес
доктор медицинских наук, профессор Яков Михайлович Сапожников доктор медицинских наук, профессор Валентин Михайлович Аксёнов
Ведущая организация: ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
(МОНИКИ)
Защита с о м
2004
в на заседании
Диссертационного Совета Д 208.059.01 при ГУ Научно-клиническом центре оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 123098 Москва, ул. Гамалеи, 15, ФУ «Медбиоэкстрем» КБ № 86, корпус поликлиники.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской
/¿ГЯ'П'
3
////¿г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Раннее выявление тугоухости до сих пор остаётся одной из актуальных задач практической оториноларингологии в отношении, как взрослого, так и детского населения (Дайхес Н.А. с соавт., 2003). В отношении детей ранняя диагностика нарушений слуха особенно важна с точки зрения социальной адаптацией ребёнка в обществе. Сенсоневральная тугоухость с высокими порогами слуха наиболее грозный вид тугоухости в отношении интеграции ребёнка в речевую среду. В норме становление речи начинается уже в первый год жизни ребенка, что является основополагающим моментом в развитии психики и интеллекта (Сапожников Я.М., Богомильский М.Р., 2001).
Исходя из вышеизложенного, сложно переоценить раннее выявление тугоухости, и, что особенно важно, определение уровня порогов слуха. По отношению к маленьким детям именно объективные методики оценки слуха являются главным, а зачастую единственным, критерием для определения дальнейших лечебных и реабилитационных мероприятий.
В настоящее .время клиническое применение получил целый ряд разновидностей регистрации слуховых вызванных потенциалов (СВП), а именно: электрокохлеография (ЭКоГ), регистрация коротколатентных или стволомозговых слуховых вызванных потенциалов (КСВП), среднелатентных СВП и длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов (ДСВП). Каждая методика имеет свои преимущества и недостатки, что определяет выбор конкретной методики врачом - аудиологом.
Из перечисленных выше методик наибольшее распространение получила методика регистрации стволомозговых потенциалов для объективной оценки уровня слуха. Классическая методика предполагает использование акустических щелчков в качестве предъявляемого стимула.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 С.П««р#У*г V Л
оа ти<мфЬЛ
Однако эта методика регистрации КСВП не всегда бывает информативна по отношению к больным с высокими порогами слуха. В первую очередь это связано с тем, что максимальный уровень предъявляемого стимула при использовании коротких щелчков не превышает 100-105 дБ, в зависимости от используемой аппаратуры. Во-вторых, нельзя не принимать во внимание различия между значениями порогов слуха зарегистрированных по данным КСВП и порогами слуха, полученными по данным тональной пороговой (поведенческой) аудиометрии, которые могут достигать 20 и более децибел (дБ). В-третьих, широкий частотный спектр такого стимула ограничивает оценочную возможность метода, а именно, энергия акустического щелчка содержит физические характеристики частотного диапазона улитки в интервале от 1 до 4 кГц, что затрудняет топическую диагностику поражения улитки и, следовательно, снижает качество настройки слухоулучшающей аппаратуры (Ranee al., 1995,1998).
Ряд исследователей применяют в качестве акустических стимулов короткие тональные посылки различных частот с целью получения частотно-специфической характеристики порогов слуха. Однако данная методика имеет ряд недостатков, которые отрицательно влияют на частотно-специфическую оценку слуха. А именно, тональные посылки вызывают акустический ответ не только соответствующих предъявляемому стимулу областей улитки, но и более высокочастотных областей (Таварткиладзе Г.А., 1999). Кроме того, по характеристикам пиков КСВП в этих исследованиях, также имеет место несовпадение с данными тональной пороговой аудиометрии, а максимальная интенсивность для таких стимулов, как и для акустических щелчков также ограничена 100-105 дБ.
Исходя из вышеизложенного, продолжается разработка и изучение новых методов объективной диагностики слуха, с помощью которых
возможна детальная настройка слуховых аппаратов с учетом частотно-специфической картины слуха. Цель работы:
улучшение качества диагностики слуха с помощью объективных методик исследования для расширения возможностей слухопротезирования и слухоречевой реабилитации у больных сенсоневральной тугоухостью с различными уровнями порогов слуха, преимущественно в детском возрасте. Задачи исследования:
1. Определить комплекс аудиологических и электрофизиологических методов исследования, наиболее полно характеризующих состояние слухового анализатора.
2. Выявить корреляцию между различными методиками исследования слухового анализатора в норме и при сенсоневральной тугоухости.
3. Применить методику объективной оценки слухового анализатора с учетом его частотно-специфических характеристик.
4. Провести обследование больных с различными порогами слуха с помощью классических электрофизиологических методик и нового частотно-специфического метода.
5. Провести анализ полученных данных и определить эффективность нового метода диагностики по характеру реабилитационных педагогических изменений больных, которым было произведено слухопротезирование согласно порогам слуха, определённым с использованием новой методики.
Научная новизна работы.
Впервые исследована корреляция между ответами мозга на частотно- и амплитудно-модулированные тоны с коротколатентными слуховыми вызванными потенциалами и тональной пороговой аудиометрией. Для
данного исследования установлены нормативные данные в контрольной группе.
Впервые выявлено, что у больных сенсоневральной тугоухостью при высоких порогах слуха наибольшая корреляция существует между вызванными потенциалами мозга на модулированные стимулы, в отличие от стволомозговых потенциалов и тональной аудиометрией.
Регистрация и анализ ASSR позволяет провести первичное слухопротезирование и коррекцию амплитудно-частотных характеристик, наиболее соответствующих имеющемуся слуху.
Теоретический вклад.
Исследованы вызванные акустические потенциалы мозга на постоянные модулированные тоны (ASSR) и их корреляция с порогами КСВП и тональной пороговой аудиометрией в норме и у больных сенсоневральной тугоухостью.
Установлено, что проведение ASSR теста позволяет определить частотные пороги слуха у детей раннего возраста и на основании полученных данных произвести подбор и первичную настройку слуховых аппаратов.
Практическая значимость работы.
Определена диагностическая эффективность новой методики объективного исследования слуха и его корреляция с классической методикой регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.
По результатам исследования разработана методика объективного исследования слуха и её корреляция с тональной пороговой аудиограммой. На основе данной методики производится подбор и настройка слуховых аппаратов в отделе слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ГУ НКЦ оториноларингологии Минздрава России.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику ЛОР - отделения ГКБ № 67 г. Москвы и КБ №86 «Медбиоэкстрем» г. Москвы. Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на Российской научно-практической конференции с международным участием (г. Санкт-Петербург, октябрь 2003г.);
- на 51-ой научно-практической конференции молодых учёных -оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, январь 2004г.).
Диссертационная работа апробирована на Научно-практической конференции ГУ НКЦ оториноларингологии Минздрава России 21 мая 2004 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в центральной печати.
Объем работы.
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 28 отечественных и 117 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками. Положения, выносимые на защиту.
1. Использование постоянных модулированных тонов в качестве предъявляемого стимула с последующим компьютерным анализом наиболее информативно с точки зрения частотной специфичности слухового анализатора.
2. Данные, полученные при применении постоянных модулированных тонов, также как и акустических щелчков, не тождественны результатам тональной пороговой (поведенческой) аудиометрии,
однако данные, полученные с использованием таких тонов, имеют более высокую степень корреляции с тональной пороговой аудиограммой, нежели при использовании только акустических щелчков.
3. Пороги слуха, зарегистрированные с использованием постоянных модулированных тонов, имеют более высокую степень соответствия субъективным порогам слуха при высоких потерях слуха и весьма значительную степень для нормального слуха и небольшой потери слуха; с увеличением частоты стимула степень соответствия увеличивается.
4. Использование постоянных модулированных тонов в качестве предъявляемого стимула при объективной аудиометрии позволяет получить достоверную информацию о степени потери слуха и существенно улучшить качество подбора и настройки слухоулучшающей аппаратуры.
Содержание работы Регистрация слухового ответа мозга на постоянный модулированный тон (ASSR тест).
С 1980 года в университете Мельбурна разрабатывается способ регистрации слухового ответа на постоянный модулированный тон -Auditory Steady - State Response (ASSR). Такие слуховые ответы вызываются частотно-специфическими стимулами.
Вызванный слуховой ответ (ASSR) - это ответ мозга на постоянные акустические стимулы, которые оптимизированы для частотной специфичности и более сопоставимы с чистыми тонами, чем акустический щелчок или тональная посылка. Для оценки ASSR применяют методики спектрального анализа и статистическую обработку с помощью которых определяют наличие ответа. Применяемые стимулы являют собой
модулированные тоны в диапазоне 250 - 8000 Гц. Тоны модулируются как по амплитуде - амплитудная модуляция (AM), так и по частоте - частотная модуляция (ЧМ), а также применяется сочетание обоих видов модуляции (John, Dimitrijevic, Picton, 2002).
Нельзя не отметить, что ASSR представляет собой низкоамплитудный вызванный потенциал и, следовательно, зарегистрировать его можно только при оптимальном соотношении сигнал / шум между ASSR и фоновой ЭЭГ. Таким образом, исследование должно производиться у спящего ребёнка.
Такие модулированные тоны, использующиеся для регистрации вызванных ответов по своим физическим характеристикам подобны трелевым тонам, используемым в обычной аудиометрии. Эта особенность метода позволяет проводить тестирование по всем аудиометрическим частотам и получать вызванный ответ на стимул схожий по своим физическим характеристикам с теми стимулами, которые генерирует тональный аудиометр (Ranee et al., 1998).
На основе современной технологии регистрации и компьютерной обработки вызванного слухового ответа мозга на постоянные акустические стимулы (ASSR) предоставляется возможность производить объективную оценку состояния звуковоспринимающего аппарата по всем частотам речевого диапазона, в том числе у больных сенсоневральной тугоухостью с порогами слуха, превышающими 90 - 100 дБ. На основании полученных данных расширяются возможности подбора и первичной настройки слуховых аппаратов, в том числе и у детей раннего возраста.
Из доступной нам литературы известно, что методика ASSR тест применяется в основном как скрининговый метод. Поскольку целью нашей работы является не только улучшение объективной диагностики слуха, но и повышение качества слухопротезирования у детей, то предложенная разработчиками методика регистрации слуховых вызванных ответов мозга на
постоянные тоны была нами изменена. Исходя из того, что оптимальное слухопротезирование возможно при точно определённых порогах слуха (имеется в виду определение поведенческих порогов слуха), так называемая функция автоматического определения порогов слуха в нашей работе востребована не была, поскольку данная опция предлагает лишь некий доверительный интервал (диапазон) в котором находится порог слуха для соответствующей частоты. Расчёт поведенческих порогов слуха мы проводили по собственным данным, полученным нами в ходе сравнения методик регистрации КСВП и тональной пороговой аудиометрии с Л88Я тестом.
Объём клинических наблюдений и методы исследования.
Исследования проводились на базе ГУ Научно-клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Нами обследовано 54 (108 ушей) больных сенсоневральной тугоухостью и 10 нормально слышащих лиц (20 ушей) - контрольная группа. Таким образом, для определения соотношения (корреляционной зависимости) между результатами зарегистрированных порогов Л88Я и порогов по данным записи КСВП, а также тональной пороговой аудиометрией, был произведен сравнительный анализ 128 исследований. Результаты распределения обследованных лиц по полу возрасту и причине заболевания представлены в таблицах I и II.
Таблица I
Таблица II
Причины сенсоневральной тугоухости
Причина сенсоневральной тугоухости Количество больных %
Применение ототоксических препаратов 10 19
Врожденная тугоухость (включая патологию беременности и родов) 17 31
Менингит, грипп и другие инфекции 8 15
Причина не установлена 19 35
Всего 54 100
Всем обследуемым мы проводили запись КСВП и ASSR тест. Детям старше 6 лет (14 человек) проводили также тональную пороговую аудиометрию
Ниже представлены обработанные статистические данные тональной пороговой аудиометрии, регистрации КСВП и ASSR теста в табличных и
графических вариантах для обследованного контингента больных (основная группа) и нормальнослышащих лиц (контрольная группа).
Таблица III
Различия в порогах слуха в дБ между ASSR и тональной пороговой аудиометрией (М ± о) в контрольной группе (Р < 0,001; коэффициент корреляции 0,1)
Частоты, Гц 250 500 1000 1500 2000 3000 4000
Различие величин 32,5 ±7,4 30,5 ± 6,9 27,0 ± 6,1 30,2 ± 6,9 31,2 ± 7,8 33,7 ± 7,8 31,2 ± 7,1
Таблица IV
Различия между порогами слуха ASSR и КСВП (М ± о) в контрольной группе (Р<0,2; коэффициент корреляции 0,3)
Сравниваемые методики ASSR и КСВП
Различия величин 5,1 ±1,2
Числовое значение Л58Я применяемое нами для сравнения со значениями КСВП представляет собой среднеарифметическое от значений порогов Л58Я на частотах в диапазоне от 1 до 4 кГц.
Таблица V
Различия между порогами слуха по данным КСВП и тональной пороговой аудиометрии (М ± с) в контрольной группе (Р < 0,05; коэффициент корреляции 0,3)
Сравниваемые методики Тональная пороговая аудиометрия и КСВП
Различия величин 24,5 ± 5,6
Усреднение значений данных частот тональной пороговой аудиометрии проведено по принципу аналогичному ASSR.
Применяя вышеуказанные методики в отношении больных сенсоневральной тугоухостью, мы также провели сравнительный анализ данных зарегистрированных порогов слуха.
В случае, когда представлялось возможным проведение тональной пороговой аудиометрии (возраст старше 6 лет), мы проводили её после записи КСВП и ASSR теста.
Таблица VI
Различия в порогах слуха в дБ между ASSR и тональной пороговой аудиометрией (М ± о) у больных сенсоневральной тугоухостью (Р < 0,3; коэффициент корреляции 0,8)
Частоты, Гц 250 500 1000 1500 2000 3000 4000
Различие величин 11,1 ± 3,3 12,3 ± 3,7 11,5 ± 4,5 9,4 ± 5,6 7.5 ± 5.6 7,5 ± 5,5 7,3 ± 5,2
Таблица VII
Различия в порогах слуха между ASSR и КСВП (М ± с) у больных сенсоневральной тугоухостью (Р < 0,001; коэффициент корреляции 0,8)
Сравниваемые методики ASSR и КСВП
Различия величин 14,2 ± 3,0
Таблица VIII
Различия в порогах слуха между тональной пороговой аудиометрисй и КСВП (М ± о) у больных сенсоневральной тугоухостью (Р < 0,007; коэффициент корреляции 0,7).
Сравниваемые методики Тональная пороговая аудиометрия и КСВП
Различия величин 17,7 ± 7,2
Статистический анализ данных.
Статистическую обработку данных производили с использованием ординарных методов статистики ^ - тест, парный t - тест, определение коэффициента корреляции - г). Статистическая обработка заключалась в сравнении среднеарифметических данных порогов (М) полученных по тональной пороговой аудиометрии, КСВП и ASSR тесту. Одновременно с этим рассчитывали среднеквадратичное отклонение (а) в каждом блоке цифровых данных.
Результаты и их обсуждение.
Выбор тактики дальнейших реабилитационных мероприятий у больных сенсоневральной тугоухостью напрямую зависит от определения порогов слуха. Если у взрослых больных и детей старше 6 лет запись тональной пороговой аудиограммы решает данную проблему, то детям младше 6 лет необходимо проведение объективных методик исследования.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель работы -улучшение качества диагностики слуха с помощью объективных методик исследования для расширения возможностей слухопротезирования и слухоречевой реабилитации у больных сенсоневральной тугоухостью с различными уровнями порогов слуха, преимущественно в детском возрасте.
Для достижения поставленной цели мы выбрали наиболее широко применяемые в настоящее время аудиологические методики - тональную пороговую аудиометрию и регистрацию КСВП. Наравне с этим мы использовали новую методику объективной оценки слуха - Л88Я тест. Нами была выявлена корреляция между всеми этими методиками исследования слухового анализатора в норме и при сенсоневральной тугоухости. Выполнено аудиологическое обследование больных с различными порогами слуха с помощью классических методик и нового частотно-специфического метода. Проведен анализ полученных данных и определена эффективность нового метода диагностики по характеру реабилитационных педагогических изменений больных, которым было произведено слухопротезирование согласно порогам слуха, определённым с использованием новой методики.
Среди обследованных нами больных (таблица I) наибольшее количество больных сенсоневральной тугоухостью находились в возрасте до 6 лет. Это можно объяснить в первую очередь тем, что у больных данной возрастной группы проведение тональной пороговой аудиометрии невозможно, а также тем, что мы производили целенаправленный отбор детей младшего возраста.
Нами был также проведен анализ причин возникновения сенсоневральной тугоухости (таблица II). Видно, что достаточно большой удельный вес (19 наблюдений) приходится на долю случаев, когда причину тугоухости выявить не удалось. Среди этой же группы, по-видимому, присутствуют больные с наследственной сенсоневральной тугоухостью, поскольку большое количество детей поступавших к нам на обследование не проходили предварительных исследований, в том числе и генетического анализа. Заметим, что мы не обследовали больных с сочетанной аномалией наружного и среднего уха, наследственный характер которой уже установлен, поскольку исследовали пороги слуха по воздушной
проводимости. Вторую по численности группу больных (17 человек) составили дети с врождённой тугоухостью. Причиной таких нарушений можно считать воздействие какого-либо патологического фактора или группы таких факторов, воздействующих на орган слуха на этапе его внутриутробного развития. Принято считать, что причинами врождённых нарушений являются: болезни матери в период беременности, токсическое воздействие на плод, иммунный конфликт и родовая травма. У обследованных нами больных данной группы мы выявили: болезни матери в период беременности - 2 наблюдения (краснуха, грипп), гипербилирубинемия - 2 наблюдения, в остальных 13 наблюдениях имела место патология родов, в том числе перекручивание или сдавление пуповины, асфиксия, родовая травма и т.д. В третьей по количеству больных (10 человек) группе - дети, получившие курс так называемых ототоксических препаратов по поводу каких-либо воспалительных заболеваний. В наших наблюдениях таким препаратам являлся гентамицин. В четвёртой группе больные (8 человек) причиной тугоухости которых стали инфекционные заболевания — менингит у 3 человек и грипп у 5 человек.
Принимая во внимание тот факт, что методика Л88Я тест изначально разрабатывалась в основном как скрининговый метод, мы провели собственные исследования и выявили корреляцию между данными Л88Я теста с результатами записи КСВП и данными тональной пороговой аудиометрии в норме и у больных сенсоневральной тугоухостью. Нами было проведено сравнение результатов используемых нами аудиологических методик в контрольной группе (таблицы III - V). Как видно из таблицы III (различия в порогах слуха в дБ между Л88Я и тональной пороговой аудиометрией), различия в порогах слуха весьма значительны, но при этом сравнительно равномерны, что позволяет сделать вывод о линейной зависимости между двумя данными методиками. Сравнивая данные Л88Я
теста и КСВП (таблица IV) можно сделать вывод о том что, пороги слуха по данным ASSR теста имеют незначительное расхождение с данными порогов КСВП, что значительно облегчает взаимный пересчёт между этими двумя методами исследования. В контрольной группе мы также провели сравнение результатов данных тональной пороговой аудиометрии и КСВП (таблица V).
Сопоставляя данные применяемых нами методик регистрации (ASSR тест и КСВП) порогов слуха в контрольной группе, мы пришли к выводу, что использование методики регистрации слуховых ответов мозга на постоянные тоны (ASSR тест) как объективного скринингового метода менее предпочтительно, с нашей точки зрения, по сравнению с регистрацией КСВП. Данное утверждение базируется на ряде полученных нами наблюдений. Во-первых - ASSR тест занимает значительно больше времени по сравнению с регистрацией КСВП, что существенно снижает потребность первого с точки зрения скрининга. Во-вторых - ASSR тест у детей может проводиться в условиях оптимального соотношения сигнал / шум фоновой ЭЭГ активности, что соответствует состоянию сна, что также затруднит применение данной методики для проведения массовых исследований. В-третьих - корреляция порогов слуха, полученных по данным ASSR теста с данными поведенческой (в нашем случае тональной пороговой) аудиограммы, меньше чем при использовании регистрации КСВП.
Сравнение числовых значений порогов слуха у нормально слышащих лиц контрольной группы по данным использованных в нашей работе методик (таблицы III - V) наглядно демонстрирует, что разброс данных ASSR теста с данными тональной пороговой аудиометрии больше чем таковой для КСВП (таблица V).
Применяя вышеуказанные методики в отношении больных сенсоневральной тугоухостью, мы также провели сравнительный анализ
данных зарегистрированных порогов слуха (таблицы VI - VIII). Сопоставляя результаты Л88Я теста и данных тональной пороговой аудиометрии (таблица VI) видно, что различия в порогах слуха существенно уменьшились по сравнению с порогами слуха в контрольной группе (таблица III). Кроме того, важно, что между этими двумя методиками выявлена сильная корреляция (г = 0,8). Данный факт заслуживает по нашему мнению особого внимания с точки зрения определения дальнейшей тактики слухоречевой реабилитации.
Данные регистрации порогов больных сенсоневральной
тугоухостью мы сравнили с результатами зарегистрированных порогов КСВП этих же больных (таблица VII). Из полученных данных видно, что различия значений порогов Л88Я и КСВП у больных сенсоневральной тугоухостью несколько увеличивается по отношению к расчетам, полученным в контрольной группе (таблица IV). Сопоставляя результаты тональной пороговой аудиометрии и КСВП (таблица VIII) у больных сенсоневральной тугоухостью, можно заключить, что различия в порогах слуха существенно не отличаются от данных полученных в контрольной группе, что, на наш взгляд делает использование методики регистрации КСВП более удобоваримой для скрининговых исследований, нежели тест.
Вместе с тем у нас были больные, у которых пороги слуха зарегистрировать не удалось как с помощью теста (27 исследований),
так и с помощью записи КСВП (52 исследования). Числовое значение количества исследований представляет собой результат проведенной регистрации КСВП и теста у 54 больных (108 ушей) сенсоневральной тугоухостью. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что Л88Я тест предоставляет большие возможности в определении порогов
слуха, нежели КСВП. Это утверждение справедливо, прежде всего, в отношении лиц с высокими порогами слуха.
Сопоставляя данные, полученные с использованием методик записи ЛЖЯ и КСВП, мы пришли к заключению, что из этих двух методик именно ЛЖЯ тест более информативен с точки зрения, как высоты порогов слуха, так и частотной специфичности по сравнению с данными, получаемыми при записи КСВП.
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что новая методика объективного исследования слуха, Л58Я тест, более информативна по сравнению с регистрацией КСВП применительно к больным сенсоневральной тугоухостью. Небольшие различия в значениях порогов слуха, а также высокая корреляция представляют большие возможности в отношении тактики дальнейшей слухоречевой реабилитации. Существенным является также и то, что максимальные значения интенсивности предъявляемых стимулов в Л58Я тесте выше таковых при записи КСВП, что позволяет регистрировать пороги слуха у значительно большего количества больных. Наличие вышеуказанных характеристик Л58Я теста дало возможность установить аудиологический диагноз с определением порогов слуха 22 больным, которым ранее был выставлен диагноз практическая глухота, в том числе и на основании регистрации КСВП, а 14 больным произвести коррекцию характеристик ранее подобранных слуховых аппаратов.
Выводы
1. Регистрация вызванных слуховых ответов мозга на постоянные модулированные тоны является объективным методом исследования слуха характеризующим состояние звуковоспринимающего аппарата слухового анализатора.
2. Достоверная регистрация данных ЛБЯИ теста возможна при оптимальном соотношении сигнал / шум фоновой ЭЭГ активности, что достигается у детей до 8 - 10 лет в состоянии сна, а у лиц старше 10 лет в спокойном расслабленном состоянии.
3. Пороги слуха, выявленные с использованием метода регистрации акустических ответов мозга на постоянные тоны также как и пороги КСВП не тождественны порогам слуха по данным тональной аудиометрии.
4. Корреляция полученных результатов по данным ЛЯЯИ - теста с субъективными порогами слуха возрастает с увеличением порогов слуха, особенно на частотах от 1000 Гц и выше, в отличие от порогов КСВП, степень корреляции которых с тональной пороговой аудиометрией меньше в сравнении с порогами Л88Я.
5. Применяемая нами методика регистрации ЛЯЯИ тест у больных сенсоневральной тугоухостью, особенно у детей, позволяет осуществить эффективное первичное слухопротезирование и провести коррекцию уже подобранных слуховых аппаратов.
6 Использование метода частотно-специфической оценки слухового анализатора у больных сенсоневральной тугоухостью в раннем возрасте позволяет предложить дополнительные рекомендации для занятий у сурдопедагогов.
Практические рекомендации
1. Исследование частотно-специфических характеристик слуха при помощи постоянных модулированных тонов проводят у детей до 8 - 10 лет в состоянии сна, а у лиц старше 10 лет в спокойном расслабленном состоянии.
2. Исследование будет информативно в случае отсутствия патологических изменений в среднем ухе и межэлектродном сопротивлении не превышающем 5 кОм.
3. Перед слухопротезированием по поводу сенсоневральной тугоухости детей и лиц, у которых определение порогов слуха по данным тональной пороговой аудиометрии затруднено, необходима регистрация слуховых ответов мозга на постоянные тоны.
4. Методика объективной аудиометрии ASSR тест наиболее предпочтительна для первичной настройки и коррекции слухоулучшающей аппаратуры у детей с сенсоневральной тугоухостью в возрасте до 6 лет.
5. В практическом здравоохранении врачи - оториноларингологи должны направлять детей с тугоухостью или подозрением на тугоухость на специализированное аудиологическое обследование.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности объективной оценки функции слухового анализатора у детей // Российская оториноларингология. - 2003. - № 3 (6). - С. 53 - 55 (совместно с Дайхесом Н.А., Кербабаевым С.Э., Рябининым А.Г., Сёминой Г.Ю.).
2. Частотно-специфическая оценка функции слуха по данным регистрации слухового ответа на постоянный модулированный тон // Российская оториноларингология. - 2004. - № 2 (9). - С. 86 - 88.
3. Основные направления деятельности отдела слухопротезирования и слухоречевой реабилитации научно-клинического центра МЗ РФ // Российская оториноларингология. - 2004. - № 3 (10). - С. 107 - 110 (совместно с Токаревым О.П., Кербабаевым С.Э., Белоконем А.Н., Эстровой ПА, Тарасовой Н.В., Писаревской К.Д., Старых Е.Г., Бронякиным С.Ю.).
Подписано в печать 18.09.04 г. Зак. 136. Тир. 100 экз. Объем 1,2 п. л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
И 7 546
РНБ Русский фонд 2005-4
1 5280