Автореферат диссертации по медицине на тему Акупунктура, бальнео- и мануальная терапия эректильной дисфункции при пояснично-крестцовом остеохондрозе
9 10'7 э 1903
На правах рукописи
Журавлёв Игорь Евгеньевич
АКУПУНКТУРА, БАЛЬНЕО- И МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.11 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск - 2010
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор А.Т. Терешин доктор медицинских наук А.Ф. Бабякин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л.А. Череващенко кандидат медицинских наук Н.Б. Полонская
Ведущая организация: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (г. Москва).
на заседании Диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИЖ ФМБА России» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д.30).
Защита диссертации состоится «
30).
Автореферат разослан «_»
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Е.Н. Чалая
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АП - акупунктура
АТП - активные триггерные пункты
ВАСС - видеоаудиосексуальная стимуляция
ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тестикулярная система
Е2 - эстрадиол
ЛГ - лютеинизирующий гормон ЛФК - лечебная физическая культура НГС - нейрогуморальная составляющая
ОПКОП - остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника
ПДС- позвоночно-двигательный сегмент
ПИТ- поверхностная иглотерапия
ПРЛ - прол актин
ПС - психическая составляющая
ПСА - простатоспецифический антиген
СФМ - сексуальная формула мужчины
Т - тестостерон
ФБ - функциональные блоки
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЭД - эректильная дисфункция
ЭРС - эрекционная составляющая
ЭЯС - эякуляторная составляющая
ЛЕР - международный индекс эректильной функции
УтахБ - пиковая систолическая скорость кровотока
УепсМ - максимальная диастолическая скорость кровотока
Р1 - индекс пульсации
И - индекс периферического сопротивления
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Вертеброгенные люмбоишиалгии - одна из сложных проблем психосоматической медицины, в связи с развитием у больных в 56-70% психо-эмоциональных, вегето-сосудистых, сексуальных расстройств, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему [Агасаров Л.Г. 1992; Тузанов К.Ф., 1998].
Повышенная ранимость половой сферы при ряде соматических заболеваний обусловливает неуклонный рост выявляемое™ сексуальной патологии у мужчин [Лившиц Л.Я., Смирнов Г.В., 1986.; Пуцай С.А., Закревский А.П.,1988]. Если роль психо-эмоциональных и урогени-тальных факторов в реализации ЭД общепризнанна, то работы по неврологическим аспектам сексуальных расстройств при ОПКОП немногочисленны и крайне противоречивы [Агасаров Л.Г.,1992; Попелян-ский Я.Ю., Ризаматова С.Р.,1987]. Отсутствие достаточно эффективной помощи больным ОПКОП, имеющим, как правило, хронический характер, с чередованием ремиссий и обострений приводит к астено-невротическим, неврозоподобным, вегето-сосудистым расстройствам [Бадзгарадзе Ю.Д.,1995; Веселовский В.П.,1991].
Медикаментозные методы лечения больных во многих случаях ограничены широтой побочных реакций и осложнений, аллергическими проявлениями, непереносимостью препаратов, резистентностью к фармакотерапии [Алисейко С.В.,2000; Васильченко Г.С.,1983].
Изучение диагностики, этиопатогенеза и лечения больных с сексуальными расстройствами диктуют необходимость изучения фона, на котором они развиваются, т.е. к оценке функционального состояния половой конституции, нейрогуморального и вегетологического обеспечения. Такой терапевтический подход может быть обеспечен только при опоре на системно-структурный анализ половых расстройств и митигированной (щадящей) тактике ведения больных, которым соответствует использование природных факторов и АП [Семашко Г.А, 2007; Машнин В.В., 2008]. Ряд исследователей показали высокую эффективность терапии больных вертеброгенными заболеваниями баль-нео- и мануальной терапией, АП [Иваничев Г.А.,1994; Лиев A.A., 1994; Chen Jing.,1988].
Эффективность терапевтического воздействия у больных с сексуальными расстройствами на фоне люмбоишиалгий повышается при комбинированном использовании терапевтических воздействий, адекватно влияющих на патогенетические механизмы заболевания. Ряд исследователей [Агаев A.A., 1997; Агасаров Л.А., 1991] показали, что
бальнеотерапия и АП, обладающая противовоспалительным, десенсибилизирующим, ноотропным действием, нормализующим влиянием на ГГТС [Михайличенко В.В., 1991; Семашко Г.А., 2007] приводит к восстановлению сексуальной функции у 24-38% больных.
Данные литературы о влиянии бальнео- и мануальной терапии и АП на течение сексуальных расстройств у больных ОПКОП отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование АП, бальнео- и мануальной терапии ЭД у больных ОПКОП с позиций структурного анализа сексуальных расстройств.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую характеристику сексуальных расстройств и их связь с длительностью заболевания и гормональным обеспечением организма у больных ОПКОП с ЭД.
2. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена, нейрогуморальное и вегетологическое обеспечение организма у больных ОПКОП с ЭД под влиянием АП, бальнео- и мануальной терапии.
3. Изучить состояние сексуальной функции, гемодинамику полового члена, нейрогуморальное и вегетологическое обеспечение организма у больных ОПКОП с ЭД под влиянием бальнео- и мануальной терапии.
4. Провести непосредственный и отдаленный анализ терапевтического эффекта комбинированного использования АП, бальнео- и мануальной терапии и отдельно бальнео- и мануальной терапии у больных ОПКОП с ЭД.
5. Разработать показания и противопоказания к применению бальнео- и мануальной терапии, комбинированного использования АП, бальнео- и мануальной терапии ЭД у больных ОПКОП с позиций системно-структурного подхода.
Научная новизна. Установлены этиопатогенетические механизмы расстройств ЭРС и ЭЯС копулятивного цикла у больных ОПКОП. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения ОПКОП. Так, чем длительнее течение вертеброгенной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин, приобретающие при этом полисиндромный и полисистемный характер. Впервые проведено комплексное исследование клинико-корреляционных связей вегетативно-сосудистых, психосоматических нарушений и степени нейродистрофических изменений ПДС
пояснично-крестцовогого отдела позвоночника у больных ОПКОП с использованием современных высокоинформативных методов верификации. Впервые выявлены изменения основных кардиоинтервало-графических показателей у больных ОПКОП с сексологическими нарушениями. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению ЭД у больных ОПКОП. Проведена оценка терапевтической эффективности и изучены патогенетические механизмы комбинированного использования АП, бальнео- и мануальной терапии у больных ОПКОП с ЭД. Показано взаимно потенцирующее положительное эффективное влияние АП, бальнео- и мануальной терапии на вегетологическое обеспечение организма и активность ГГТС, а так же на развертывание сексуальных функций у больных ОПКОП.
Теоретическая значимость работы. Изучена патогенетическая взаимосвязь между выраженностью и длительностью неврологических проявлений ОПКОП, типом половой конституции и состоянием эрек-тильной функции у мужчин. Изучение типов половой конституции позволяет дифференцировать проводимое назначение немедикаментозной терапии ЭД у больных ОПКОП: при сильных вариантах половой конституции - бальнео- и мануальную терапию; при средней половой конституции - комбинированное использование АП, бальнео- и мануальной терапии. Раскрытие механизмов сгногенетического влияния АП, бальнео- и мануальной терапии в сочетании с лечебными факторами Кисловодского курорта у больных ОПКОП с ЭД.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований проведена объективизация курса АП, бальнео- и мануальной терапии, направленного не только на нормализацию тонуса мышц тазового дна, но и на восстановление биомеханики позвоночника.
Разработанные методики диагностики и лечения способствовали выделению основных форм сексуальной патологии у больных ОПКОП с ЭД. Основываясь на системно-структурном подходе к сексуальным расстройствам, разработана методика применения АП, бальнео- и мануальной терапии ЭД у больных ОПКОП и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции, что позволяет повысить эффективность лечения больных на санаторно-курортном этапе. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения ЭД у больных ОПКОП в санаторно-курортных учреждениях, а также самостоятельно использовать АП и мануальную терапию в медицинских учреждениях. Предложенные дифференцированные методы комплексной диагностики и лечения больных ОПКОП с ЭД, достоинством которых
являются простота и доступность, могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы Кисловодской Центральной городской больницы, Поликлиники №1 г. Кисловодска, санатория «Крепость» г. Кисловодск. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ОПКОП с ЭД выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, нейрогумо-рального и вегетативного обеспечения организма, спастическая редукция гемодинамики кавернозных тел, которые усугубляются и обрастают новой сексологической симптоматикой по мере длительности ОПКОП.
2. Комбинированное использование АП, бальнео- и мануальной терапии обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, в большем проценте случаев способствует нормализации сексуальной функции, функциональной активности ГГТС, психо-эмоционального, вегетоло-гического обеспечения организма и устранению сексологической симптоматики у больных ОПКОП с ЭД, чем их раздельное применение.
3. АП как патогенетический метод лечения сексуальных расстройств следует включать в терапевтический комплекс бальнео- и мануальной терапии у больных ОПКОП с ЭД, выступающий в роли саногенетического, гомеостабилизирующего лечебного фактора.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 179 наименований, в том числе 143 отечественных и 36 зарубежных авторов. Диссертация содержит 41 таблицу и 45 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Под нашим наблюдением находилось 80 мужчин с ОПКОП на фоне ЭД в возрасте от 24 до 45 лет.
Обследование больных проводилось по «Карте сексологического обследования мужчины» [Г.С. Васильченко, 1990]. У каждого больного вычисляли индексы половой конституции [Г.С. Васильченко, 1990]. Больные самостоятельно заполняли квантификационную оценку сексуальной формулы мужчины (СФМ), Международный индекс эрек-тильной дисфункции (JJEF).
Неврологическое обследование проводилось методами, принятыми в неврологии.
Индекс тревоги изучали по методу Немчина, индекс невротизации - по методу Айзенка.
Рентгенологическое обследование проводилось методами стандартной спондилографии в прямой и боковой проекциях [Михайлов М.К. и соавт., 1994; Тагер И.В,, Дьяченко В.А.,1971], для углублённой диагностики использовалась ядерно-магнитно-резонансная томография [Холин A.B., с соавт., 1996].
Кардиоинтервалографию проводили при помощи кардиомонитора ЭКС-2-01 и компьютера PC 486 DX-4 с автоматической регистрацией длительности рядов кардиоинтервалов [Жемайтите Д.М.,1975; Миронова И.В.,1991].
Дифференциальную диагностику между психогенной и органической импотенцией проводили с помощью допплерографии сосудов полового члена и видеоаудиоассоциативной сексуальной стимуляции (ВАСС) с введением левитры. Спустя 30-60 мин. после приема препарата больным проводили допплерометрию сосудов полового члена в ригидном состоянии, а затем после ВАСС [Мазо Е.Б. и соавт.,2003]. Ультразвуковое исследование сосудов полового члена выполняли до и после фармакологического теста в горизонтальном и вертикальном положении больного ультразвуковыми сканерами с наличием трип-лексного режима исследования - Logiq 500, 700, Expert GE (США) с датчиками 6-14 мГц.
Клинико-функциональную оценку нейрогуморальной (НГС), психической (ПС), эрекционной (ЭРС) и эякуляторной (ЭЯС) составляющих копулятивного цикла проводили по методу А.Т. Терёшина и соавт. (2006).
Нейроэндокринное обеспечение организма оценивали по содержанию ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т в крови. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, Т-наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия). В качестве нормы использовали показатели содержания гормонов 20 сексуально здоровых мужчин в возрасте 20-45 лет.
Методы лечения больных. 1-я группа (40 больных) получала нарзанные ванны, мануальную терапию, АП, психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК, терренкур. АП больные получали II вариантом тормозного метода, 5 раз в неделю, ежедневно, по следующей схеме: 1 сеанс: GI4 (2), Е36 (2), RP4 (2), АР 51(2), АР 26а (2), VC2 клюющая мокса; 2 сеанс: ПИТ пучком игл по паравертеб-ральным точкам до стойкого красного дермографизма; Т4, V40 (2), V60(2), R7(2), АР 52(2), АР58(2), V32 (2) клюющая мокса; 3 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма; Т20, МСб (2), RP6(2), RP9(2), АР 7а (2), АР34 (2), VC4 клюющая мокса; 4 сеанс: ПИТ по точкам ягодичной области и задней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, ТЗ, V26(2), VB30 (2), VB34 (2), F8(2); АР32 (2), АР55 (2), Т5, VB25 (2) клюющая мокса; 5 сеанс: ПИТ по точкам задне-наружной поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, VC15, С5(2), С7 (2), F3(2), АР25 (2), АР58 (2), VC3 клюющая мокса; б сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма, Т4, V31 (2), V54(2), V36 (2), V60(2), АР54 (2), АР58 (2), API 15 (2), ТЗ клюющая мокса; 7 сеанс: ПИТ по точкам внутренней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, Т24, МСб(2), RP4 (2), RP9(2), АР22 (2), АР79 (2), F10(2), F11(2), F12(2) клюющая мокса; 8 сеанс: ПИТ по точкам пояснично-крестцового отдела до стойкого красного дермографизма, TR5(2), VB20 (2), VB29 (2), Е36(2), АР32 (2), АР55 (2), Т4, V23 (2) клюющая мокса; 9 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма, С5(2), F2(2), F6 (2), F12 (2), АР32 (2), АР 97 (2), API 15 (2), VC2 клюющая мокса; 10 сеанс: ПИТ по точкам внутренней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма; Р7(2), R3 (2), R7(2), Rl 1 (2), АР32 (2), АР79 (2), АР95(2), API 15(2), Т4, VB25(2), V23(2) клюющая мокса; 11 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма; МС6(2), RP4(2), RP6 (2), RP9 (2),RP11(2); АР32 (2), АР55 (2), АР 58 (2); VC6 клюющая мокса; 12 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота, внутренней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, С5(2), С7(2), F3 (2), F8 (2), АР22 (2), АР58 (2,) АР97 (2), VC8, F13(2) клюющая мокса; 13 сеанс: ПИТ по точкам пояснично-крестцового отдела до стойкого красного дермографизма, Т4, V28(2), V32(2), V38(2), V60(2), AP40 (2), AP54 (2), AP79(2), API 15 (2), T3,V28(2) клюющая мокса; 14 сеанс: ПИТ по точкам внутренней поверхности бедра и голени до стойкого красного дермографизма, VC2, Р7(2), R2 (2), R8(2), R12 (2), АР25 (2), АР34 (2), АР58 (2,) АР79 (2), АР95 (2), Т4, V23(2), VB25(2) клюющая мокса; 15 сеанс: ПИТ по
точкам шейно-воротниковой области до стойкого красного дермографизма, VC4, Gil I (2), Е36 (2), RP4 (2), АР 7а (2), АР22(2,) АР 55(2), VC2 клюющая мокса.
Нарзанные ванны проводились через день или два дня подряд, день - перерыв, температурой воды 35° С, 12 минут, на курс - 10 ванн.
При мануальной терапии использовали «мягкие техники», включая ишемическую компрессию по D.G.Travell, D.Simons; релиз (release) - эффект по К. Lewit; постизометрическую релаксацию мышц; мобилизацию позвоночных и периферических суставов. Мануальная терапия проводилась не более 5-6 раз, через день.
2-я группа (40 больных) получала нарзанные ванны, мануальную терапию по вышеприведённой методике, психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК, терренкур.
В лечении больных с сексуальными расстройствами с целью оптимизации коитальных действий применяли «секс-терапию», разработанную В.Мастерс и В.Джонсон (1998), самостоятельные занятия по С. Кратохвил (1985, 1991), целью которых является формирование эротической чувствительности сексуальных реакций своего тела на сексуальные раздражители. В целях активизации либидо применяли сочетание психоэмоциональной программы «подражания», мотивированного ободрения, с использованием методов Ло Пикколо (1985), Мандель, Каплан (1974, 1979, 1989).
Статистический анализ результатов. В качестве практического инструмента исследования для проведения вычислительных экспериментов применялись американский пакет прикладных программ "STATGRAFICS FOR WINDOWS" и отечественный программный продукт "STADIA", а также пакет "EXCEL". Для количественной критериальной оценки каждого показателя применяемых методов лечения определялись средние значения, ошибка среднего значения, процент идентичного показателя относительно нормы, параметрическая t -статистика Стьюдента и методы визуализации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Под нашим наблюдением находилось 80 больных с ОПКОП в возрасте 24-45 лет (в среднем 36,7±1,6 лет). Больные в течение 1-11 лет (в среднем 8,2±1,4 лет) страдали неврологическими проявлениями ОПКОП, сексуальными расстройствами в течение 2-5 лет (в среднем 3,1 ±0,8 лет).
ЭД у 15 (18,8%) мужчин была еще до возникновения ОПКОП, но у 81,2% она появилась на фоне ОПКОП, причём сексуальные расстрой-
ства развились и приняли манифестную форму при продолжительности ОПКОП свыше 3 лет. Следовательно, 01ТК0П в 81,2% случаев является «пусковым» фактором в развитии ЭД.
Каждый из пациентов был проконсультирован эндокринологом, урологом и психотерапевтом с целью исключения эндокринных, уро-генитальных заболеваний, повреждений головного мозга и психических расстройств. У всех больных были исключены заболевания, передающиеся половым путём. ПСА у больных соответствовал нормативным данным (2,3±0,7).
Жалобы больных были многообразными. Наряду с болями в пояс-нично-крестцовом отделе позвоночника и снижением эрекции у всех больных у 31 (38,8%) больного были жалобы на снижение полового влечения, у 42 (52,5%) преждевременное семяизвержение, у 39 (48,8%) стертость оргастических ощущений, у 51 (63,8%) повышенная раздражительность, вспыльчивость, у 59 (73,8%) - снижение работоспособности, у 52 (65%) - быстрая утомляемость, у 34 (42,5%) -дизритмичный, поверхностный сон, у 14 (17,5%) - дистимический синдром, у 41 (51,3%) - головные боли, у 31 (38,8%) - утрата тонкости эротических переживаний, у 53 (66,3%) - снижение частоты половых актов, у 29 (36,3%) - «приливы» жара к лицу. Жалобы в 63 (78,8%) случаях носили сочетанный характер, усугубляясь и «обрастая» новой сексологической симптоматикой по мере длительности ОПКОП, что носило высокий коррелятивный характер (г=0,91, р<0,05).
Максимальное количество дней нетрудоспособности приходится на январь, февраль, март и декабрь. Полученные нами данные совпадают с известными в литературе сведениями о сезонности периодов обострений у пациентов с люмбоишиалгическими синдромами [Туза-нов К.Ф.,1998; Веселовский В.П., Попелянский А.Я.,1982].
У 80 (100%) больных выявлена нейроциркуляторная дистония, у 23 (28,8%) - хронический тонзиллит, у 14 (17,5%) - хронический холецистит, у 2 (2,5%) проктит, у 12 (15%) дискинезия желудочно-кишечного тракта, у 9 (11,3%) - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 14 (17,5%) - гастрит. Аллергические реакции выявлены у 42 (52,5%) больных.
Психоэмоциональные нарушения, выявленные у 100% больных, проявлялись повышенной утомляемостью, лабильностью настроения со склонностью к депрессии, чрезмерной раздражительностью, ослаблением памяти и внимания, бедностью эмоций, чувством страха, нарушениями сна. Вегето-сосудистые нарушения, выявленные у 100% больных, характеризовались нестабильностью артериального давления со склонностью к гипертензии, тахикардией, головными болями, по-
вышенной потливостью, головокружением, «приливами» жара к лицу, частыми запорами. Такая полиморфность клинической картины сексуальных расстройств склонна к обострениям в осенне-зимний период, после перенесенных стрессовых ситуаций, в период реконвалесценции после инфекционных и простудных заболеваний.
У 22 пациентов (27,5%) был нормальный, у 28 (35%) - ретардиро-ванный, у 30 человек (37,5%) - дисгармоничный морфотип по Декур-Думику.
Самыми частыми признаками ОПКОП при объективном осмотре были АТП (90%), функциональная блокада пояснично-крестцовых ПДС (70%) и крестцово-подвздошного сочленения (72,5%), патогени-рующая миофиксация (62,5%), болезненность ПДС (50%). Симптомы натяжения выявлялись в четверти процентов случаев: симптом Бехтерева у 25%, симптом Дежерина у 27,5%, симптом Боне-Бобровниковой - у 17,5% больных.
Выявлена высокая степень корреляции наличия ФБ с диагносци-рованными в их проекции АТП, составившие для поясничных ПДС -г=0,43 при р<0,05; для ФБ пояснично-крестцового перехода с АТП -1^0,62 при р<0,01; и для ФБ крестцово-подвздошного сочленения с АТП - г=0,89 при р<0,01.
Нарушения чувствительности в 42,5% случаев проявлялись в виде гиперестезии; гипестезии и дизестезии представлены в 27,5% и 30% случаев соответственно. У 30% больных наблюдалось снижение ахиллова рефлекса, у 17,5% - повышение и у 52,5% - норма.
У больных миофасциальный болевой синдром в 100% случаях протекал с болевым паттерном, в 97,5% - возникала миофасциальная боль в суставных триггерных пунктах, в 92,5% - вибрационная отдача, в 65% - симптом «прыжка», в 52,5% - локальный судорожный ответ, в 36% - положительная компрессионная проба.
Индексы тревоги и невротизации у больных были повышены до 26,3±2,7 отн. ед. и 19,4±2,3 отн. ед. по сравнению с контрольной группой - 10,2±1,3 отн. ед. и 8,6±1,2 отн. ед. соответственно (р<0,05 во всех случаях).
Полученные данные о психоорганических изменениях в определенной степени свидетельствуют о низкой толерантности к жизненным ситуациям и позволяют рассматривать психовегетативные нарушения как начальные проявления общего дезадаптационного синдрома [Белова А.Н., Григорьева В.Н., 1997; Миненков В.А.,1983].
12 (15%) больных относились к сильной половой конституции, 16 (20%) - к средне-сильной, 35 (43,8%) - к слабому варианту средней половой конституции, 17 (21,2) - к слабой половой конституции. Та-
ким образом, сексуальные расстройства у больных ОПКОП в 65% случаев возникают при ослабленных вариантах половой конституции.
Сексуальная формула мужчин (СФМ) в среднем составляла 18,6±1,9, что в 1,6 раза меньше по сравнению с общестатистическими показателями при нормальной сексуальной функции (30±3,2).
Суммарный JJEF (в норме 70±7,5 баллов) у больных составляет 48,3±5,3 баллов, что в 1,5 раза меньше по сравнению со здоровыми в сексуальном отношении мужчинами. Интегративные показатели JJEF выявили, что показатель эректильная функция снижен в 1,4 раза (19,2±2,3) по сравнению с нормой (26,4±2,8);- удовлетворенность половым актом снижен в 1,4 раза (9,5±1,3) по сравнению с нормой (13,7±1,5); оргазмическая функция снижен в 1,3 раза (7,5±1,2) по сравнению с нормой (10,0±1,1); -либидо снижен в 1,2 раза (7,2±0,8) по сравнению с нормой (8,8±0,9); -удовлетворенность половой жизнью снижен в 1,8 раза (4,9±0,6) по сравнению с нормой (9,0±0,9).
Нами выяснено, что по мере длительности ЭД у больных ОПКОП легкие формы без проведения квалифицированной сексологической помощи переходят в тяжелые, т.е. усугубляются ранее имевшие место сексуальные расстройства: так, при длительности ОПКОП до 1 года JJEF составляет 25,3±2,6, при длительности 1-2 года - 22,2±2,4, при длительности 3-4 года - 18,4±1,9, при длительности 5-6 лет - 14,5±1,5, при длительности 7-8 лет - 13,1±1,4, что имеет высокую коррелятивную зависимость (г=0,91, р<0,05).
При рентгенологическом обследовании у всех больных выявлены признаки ОПКОП. В соответствии с классификацией по Зеккеру 1-я степень остеохондроза диагностирована у 16,2%, 2-я - у 38,8%, 3-я - у 31,2%, 4-я - у 13,8% больных. При ЯМРТ выявлены признаки остеохондроза ПДС - у 80 (100%), гипертрофия дугоотростчатых суставов - у 76 (95%), задняя протрузия межпозвонкового диска - у 49 (61,3%), задняя грыжа межпозвонкового диска - у 29 (36,3%), секвестрация фрагмента грыжи - у 15 (18,8%) больных.
АМо (в норме 18,2±1,8%) у больных в 1,2 раза больше (21,8±2,3%), Мо (в норме 0,75±0,08 сек) в 1,2 раза меньше (0,65±0,06 сек), ДХ (в норме 0,38±0,04 сек) в 1,4 раза меньше (0,28±0,03 сек), ИН (в норме 39,6±3,7) в 1,1 раза больше (44,3±4,2), что показывает преобладание симпатикотонии. У 41,3% больных выявлена симпатикотония, у 28,7% - нормотония, у 17,5% - дистония, у 12,5% - ваготония. Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях вегетативно-сосудистого статуса, что позволило нам расценивать их как клинические проявления синдрома вегетативной дис-тонии [Вейн A.M. и соавт., 2001].
Ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе релаксации показала, что УтахБ (в норме 28,3±3,3см/с) была снижена в 1,3 раза и составляла 22,6±2,6; максимальная скорость кровотока в конце диастолы (в норме 3,2±0,4 см/с) была снижена в 1,2 раза и составляла 2,7±0,3; Р1 был снижен в 1,1 раза 2,23±0,11 (при норме 2.46±0.23); И.1 (в норме 0,88±0,09) оставался на уровне нормативных данных (0,88±0,09). Перечисленная ультразвуковая допплерометриче-ская семиотика проявлялась слабостью эрекции, быстрым.исчезновением эрекции во время фрикционного периода, что также показано рядом исследователей [Машнин В.В., 2008; Зубарев А.Р.,2000].
Ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванной фармакотестом с левитрой и ВАСС показала, что Утахэ (в норме 78,7±12,4 см/с) снижена в 1,2 раза и составляла 67,1 ±8,1 (р<0,05); УепсШ (в норме 36,7±4,4 см/с) снижена в 1,2 раза и составляла 30,8±3,6 (р<0,05); Р1 (в норме 0,85±0,01) и М (в норме 0,49±0,06) соответствовали нормативным данным: 0,84±0,01 и 0,54±0,06 соответственно (р>0,05).
Параметрирование фаз ЭРС при тесте с левитрой и ВАСС у больных показало, что время наступления тумесценции (в норме 7,2±0,8 мин.) и ригидности эрекции (в норме 8,3±1,1мин.) затруднены до 8,6±1,2мин. и 9,7±1,2мин. соответственно, а длительность эрекции, составляющая 74,6±9,8 мин. достоверно укорочена по сравнению с нормативным данными (92,5±10,5 мин.), (р<0,05).
Ряд исследователей считает, что изменения гемодинамики у больных с первичной психогенной ЭД вызваны высоким симпатическим тонусом сосудов полового члена [Вагнер, Грин, 1985; Михайличенко
B.В.,1996]. Это можно объяснить дисфункцией симпатоадреналовой системы с высоким уровнем катехоламинов, которые приводят к активации а2-адренорецепторов пенильных сосудов и гладкомышечных элементов кавернозных тел, что вызывает вазоконстрикцию артерий в стадии релаксации, но при насильственном дилатирующем эффекте фармакотеста с левитрой действие катехоламинов нивелируется. Данный тест может быть использован в дифференциальной диагностике психогенных и органических сексуальных дисфункций [Королева
C.В.,1997; Мазо Е.Б.,2003].
Клинико-функциональная оценка составляющих копулятивного цикла выявила, что НГС (в норме 4,2±0,4) у больных была снижена до 11,7±1,3, т.е. в 2,8 раза; ПС (в норме 2,9±0,5) - до 12,2±1,1, т.е. в 4,4 раза; ЭРС (в норме 3,4±0,5) - до 13,7±1,2, т.е. в 3,9 раза; ЭЯС (в норме 5,6±0,7) - до 15,6±0,3, т.е. в 2,8 раза (при этом р<0,05 во всех случаях) и показывает средней степени поражения составляющих копу-
лятивного цикла. У больных в 46 (57,5%) случаев наблюдались изначально стержневые поражения ЭЯС, в 15 (18,8%) - ПС, в 19 (23,8%) -НГС, при этом стержневые поражения ЭЯС и ПС отмечены у 61 (76,3%), поражения ЭЯС, ПС и НГС - у 19 (23,8%) обследованных. Следовательно, ЭЯС занимает стержневое поражение сексуальных расстройств у больных ОПКОП, и ЭД возникает при поражении двух (76,3%) или трех составляющих (23,8%) копулятивного цикла.
У больных концентрация Е2 в крови повышена в 1,2 раза (51,2±6,1 пмоль/л) раза по сравнению с нормой (43,7±5,1 пмоль/л), (р<0,05), Т-снижена в 1,9 раза (10, 3±1,2 нмоль/л) по сравнению с нормой (19,6±2,1 нмоль/л), (р<0,05), ПРЛ (173,2±18,4 мМЕ/л) соответствовала норме (172,1 ±21,3 мМЕ/л), (р>0,05), ЛГ (5,2±0,2 МЕ/мл) соответствовала норме (5,2±0,1 МЕ/мл), (р>0,05), ФСГ - повышена в 1,5 раза (7,2±0, 1 МЕ/мл) по сравнению с нормой (4,7±0,6 МЕ/мл), (р<0,05). Так как у обследуемых больных не выявлялось клинических признаков поражения ГГТС, снижение ряда показателей гормонального фона могло быть обусловлено хронически протекающим болевым синдромом.
Количественная характеристика оценки состояния ГГТС показывает, что у 51 (63,8%) больных была повышена концентрация ФСГ в крови, у 49 (61,3%) снижена концентрация в крови Е2, у 47 (58,8%) снижена концентрация Т в крови, что свидетельствует о снижении процессов биосинтеза гормонов в тести кул ярной ткани и отражает дисбаланс механизмов обратной связи гипофиз-тестикулы [Магжанов Р.В., Зайлялов Д.3.,1986]. Таким образом, у 51 (63,8%) больного с ЭД имеются функциональные нарушения в ГГТС. Повышение коэффициента ЛГ/Т у больных отражает снижение чувствительности тестикул к гонадотропной стимуляции, способствуя тем самым уменьшению продукции Т и реципрокному подъему ЛГ и ФСГ в крови.
Больные были репрезентативно распределены на 2 терапевтические группы.
1-я группа (40 больных) получала АП, нарзанные ванны, мануальную терапию, ЛФК, терренкур и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации.
2-я группа (40 больных) получала нарзанные ванны, мануальную терапию, ЛФК, терренкур и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации.
В 1 и 2-й группах под влиянием терапии апгический синдром купировался у 92,5% и 77,5%, нарушение двигательного стереотипа - у 84,6% и 81,7%, парестезии - у 87,5% и 67,5% больных соответственно.
В 1-й группе после лечения в 100% случаев восстановились пассивные движения, в 88,2% - исчезли АТП, в 87,5% - симптом Нери, в 83,3% симптом Бехтерева, в 83,3% восстановились активные движения, в 81,3% исчезли ФБ крестцово-поясничного сочленения, в 80% - симптом Сикара, в 78,6% - ФБ поясничных ПДС, в 75% - симптом Бонне-Бобровниковой, в 72,7% - патогенирующая миофиксация.
Во 2-й группе после лечения в 84,6% случаев исчезли ФБ поясничных ПДС, в 76,9% ФБ крестцово-поясничного сочленения, в 64,3% патогенирующая миофиксация, в 55,6% болезненность в ПДС, в 57,9% - АТП, в 50% - восстановился объем активных движений, в 40% нивелировался симптом Нери, в 50% - фасцикулярные и фибриллярные мышечные подергивания, в 33,3% симптом Боне-Бобровниковой, в 33,3% регионарный постуральный дисбаланс мышц, в 25% ограничение пассивных движений, в 25% симптом Дежерина, в 25% - симптом Бехтерева, в 25% - симптом Сикара.
Под влиянием терапии в 1-й и 2-й группах гипестезия над очагом поражения у больных исчезла у 9 (75%) и 3 (30%), гиперестезия - у 10 (62,5%) и 8 (44,4%), дизестезия - у 10 (76,9%) и 5 (45,5%) больных соответственно. Нормативные данные ахиллова рефлекса были у 77,5% больных 1-й и у 75% 2-й группы. Следовательно, бальнеотерапия, мануальная терапия и АП показаны больным с гипестезией, гиперестезией и дизестезией над очагом поражения, бальнеотерапия и мануальная терапия - больным с гиперестезией.
После лечения в 1-й и 2-й группах пальпируемый АТП исчез у 37 (92,5%) из 40 и у 26 (68,4%) из 38 больных соответственно; стали отрицательны симптом «прыжка» - у 25 (92,6%) из 27 и у 22 (88%) из 25, компрессионная проба - у 34 (91,9%) из 37 и у 21 (84%) из 25, тест вибрационной отдачи - у 33 (86,8%) из 38 и у 25 (69,4%) из 36 больных соответственно; нивелировался болевой паттерн - у 36 (90%) из 40 и у 28 (70%) из 40, локальный судорожный ответ - у 21 (91,3%) из 23 и у 16 (84,2%) из 19 больных соответственно. Таким образом, АП, бальнео- и мануальная терапии способствуют более быстрому купированию клинических проявлений миофасциального болевого синдрома.
Под влиянием терапии в 1-й и 2-й группах показатель АМо достоверно снизился в 1,24 раза или на 19,4% и в 1,2 раза или на 16,4%; показатель Мо не изменился (р>0,05); показатель ДХ достоверно повысился (р<0,05) в 1,17 раза и 1,38 раза соответственно; показатель ИН достоверно снизился в 1-й группе (р<0,05) в 1,04 или на 4% и не изменился во 2-й (р>0,05).
Под влиянием проводимой терапии в 1-й и 2-й группах симпати-котония исчезает у 22,5% и 12,5%, дистония - у 7,5% и 5%, ваготония у 7,5% и 5% больных соответственно. В результате лечения в 1-й группе нормотония наступила у 60%, во 2-й - у 47,5% больных. Следовательно, введение в комплекс терапии АП в большем проценте случаев (на 10%) нивелирует симпатикотонию у больных ОПКОП.
После терапии в 1-й группе индексы тревоги и невротизации снизились до 12,8±1,3 и 12,4±1,7отн. ед., т.е. в 2,4 и 2 раза достигая нормы (р<0,05); во 2-й до 14,9±1,5 и 14,7±1,5 отн. ед., т.е. в 1,8 и 1,3 раза соответственно, не достигая нормы (р<0,05). Купирование психоэмоциональных и вегето-сосудистых нарушений отмечено у 24 (60%) и у 26 (65%) больных 1-й и у 21 (52,5%) и 19 (47,5%) больных 2-й группы.
У 25 (62,5%) пациентов 1-й группы и у 19 (47,5%) - 2-й группы после лечения полностью восстановились сексуальные функции. 8 (20%) больных 1-й группы и 10 (25%) больных 2-й группы отмечали значительное улучшение течения отдельных фаз копулятивного цикла. У 7 (17,5%) пациентов 1-й группы и у 11 (27,5%) больных 2-й группы какой-либо динамики со стороны копулятивной функции не наблюдалось. Это были пациенты с длительным течением ОПКОП (более 7 лет), со слабой половой конституцией, напряженными психосексуальными и интерперсональными отношениями.
После проведенной терапии в 1-й группе показатель эректильная функция по оценке интегративных показателей JJEF достоверно увеличился в 1,4, - удовлетворенность половым актом и половой жизнью
- в 1,5 и в 1,8, - оргазмическая функция - в 1,3, - либидо - в 1,4 раза по сравнению с изначальными показателями, достигая нормы. Во 2-й группе показатель эректильная функция достоверно увеличился в 1,2,
- удовлетворенность половым актом - в 1,3, - либидо - в 1,1, - удовлетворенность половой жизнью - в 1,7 раза по сравнению с изначальными показателями, не достигая нормы.
СФМ после лечения в 1-й группе составила 27,9±2,9, во 2-й -23,7±2,5.
После лечения ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе релаксации у больных 1-й группы показала достоверное увеличение Vmaxs до 26,2±2,7, т.е. в 1,2 раза и Vendd до 3,5±0,4, т.е. в 1,3 раза, достигая нормативных данных (р<0,05), что привело к нормализации пенильной гемодинамики у 25 (62,5%) больных.
Во 2-й группе после лечения отмечено достоверное увеличение Vmaxs до 26,1±2,9, т.е. в 1,2 раза и Vendd до 3,3±0,4 см/с, т.е. в 1,1 раза; при этом PI и R1 в обеих группах находились в пределах норма-
тивных данных, что привело к нормализации пенильной гемодинамики у 18 (45%) больных. Таким образом, АП на фоне бальнеотерапии и мануальной терапии в большем проценте случаев нормализуют пе-нильную гемодинамику в фазе релаксации за счет нивелирования синдрома вегетативной дистонии.
Ультразвуковая допплерометрия пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванной фармакотестом с левитрой и ВАСС у больных 1-й группы после лечения показала достоверное увеличение Утахз и УепсМ до 78,8±10,4 см/с и 3,5±0,4 см/с соответственно, достигая нормы (р<0,05).
У больных 2-й группы после лечения Утахв и УепсШ достоверно увеличились до 76,3±9,2 и 35,2±3,8 см/с соответственно, достигая нормативных данных (р<0,05), при этом Р1 и Ш в двух группах соответствовали норме.
Параметрирование фаз ЭРС при тесте с левитрой и ВАСС у больных 1-й группы после лечения показало достоверное уменьшение времени наступления тумесценции и эрекции до 7,4±0,9 и 8,1 ±1,0 мин. соответственно (р<0,05); достоверное увеличение продолжительности ригидности эрекции до 89,8±9,7 мин. (р<0,05), достигая показателей здоровых в сексуальном плане мужчин.
У больных 2-й группы после лечения время наступления тумесценции и эрекции достоверно уменьшилось до 7,3±1,1 и до 8,6±1,0 мин. соответственно (р<0,05), достигая нормативных величин. Продолжительность ригидности эрекции достоверно не изменилась (р>0,05). Таким образом, улучшение гемодинамики кавернозных тел полового члена под воздействием потенцирующего влияния АП на комплекс бальнео- и мануальной терапии проявляется увеличением продолжительности ригидности эрекции.
Клинико-функциональная оценка составляющих копулятивного цикла показывает, что в 1-й группе после лечения балльная оценка НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС достоверно снизились до 4,7±0,6, 3,2±0,4, 3,8±0,5, 6,1±0,7, т.е. в 2,4, 3,7, 3,6 и 2,5 раза соответственно (р<0,05 во всех случаях), достигая нормативных величин.
Во 2-й группе балльная оценка НГС, ПС, ЭРС, ЭЯС после лечения достоверно снизились до 6,2±0,8, 5,9±0,8, 6,3±0,9, 8,7± 1,0, т.е. в 1,9, 2,1, 2,2 и 1,8 раза соответственно (р<0,05 во всех случаях), не достигая нормы и находясь на границе легкой степени поражения.
В 1-й группе после лечения концентрация ФСГ в крови снижается на 27% (5,0±0,5 МЕ/мл, р<0,05), достигая нормы, ЛГ и ПРЛ остаются в пределах нормы (р>0,05), Е2 - понижается на 15,3% (42,2±4,8
пмоль/л, р<0,05), достигая нормы, Т - повышается на 79,6% (18,5±1,8 нмоль/л, р<0,05), достигая нормативных показателей.
Во 2-й группе концентрация ФСГ в крови снижается на 12,3% (6,4±0,7 МЕ/мл, р<0,05), не достигая нормы, ЛГ и ПРЛ остаются в пределах нормы (р>0,05), Е2 понижается на 23,6% (42,2±4,8 пмоль/л, р<0,05), достигая нормы, Т повышается на 51% (13,3±1,5 нмоль/л, р<0,05), не достигая нормы.
Таким образом, после лечения в 1-й группе наступила нормализация концентраций ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Е2 и Т в крови, во 2-й группе - концентраций ЛГ, ПРЛ, Е2, в результате чего нормализация функциональной активности ГГТС наступила у 65% больных 1-й и у 45% больных 2-й группы.
После лечения в 1-й группе значительное улучшение и улучшение сексуальных функций отмечено у 33 (82,5%), во 2-й у 29 (72,5%) больных. Значительное улучшение и улучшение сексуальных функций у больных 1-й группы наступает при сильной и всех вариантах средней половой конституции, у больных 2-й группы - при сильной половой конституции и сильных вариантах средней половой конституции, что является идентификационным критерием использования данных терапевтических комплексов.
Через 12 мес. после лечения значительное улучшение сексуальной функции в 1-й группе сохранялось у 50%, улучшение - у 7,5%, без улучшения (или нивелировался эффект) - у 42,5% больных, во 2-й группе - у 37,5%, у 5%, у 57,5% соответственно, что показывает потенцирующий эффект АП.
Проведенный анализ случаев с низкой эффективностью лечения показал, что основными причинами результатов с незначительным улучшением и без улучшения явились: большая давность заболевания по сравнению с теми пациентами, результаты лечения которых расценены как улучшение и значительное улучшение; наличие таких морфологических проявлений, как узкий позвоночный канал в сочетании с протрузиями и пролапсами межпозвонкового диска, а также гипермобильность ПДС на уровнях Ь4-Ь5 и Ь5-81.
Таким образом, выявленная дифференциация клинического эффекта апробированных нами схем лечения у больных хроническими люмбоишиалгиями объясняется анатомо-морфологическими и патогенетическими особенностями основного объекта достигаемого воздействия и субстрата акцепции, а так же адекватностью проводимого лечения в виде усиления компенсаторных и репаративных саногенетиче-ских реакций.
Гак, в группе больных, полумающих АП, бальнео- и мануальную терапию «органом-мишенью» патогенетически являются миофасци-альные АТП, ФБ ПДС и, соответственно, преимущественно достигнутым эффектом действия нормализация неоптимального двигательного стереотипа, купирование или уменьшение выраженности мышечно-тонических реакций, воздействие на дисфиксационный и компрессионный механизмы ирритации синувертебрального нерва.
Таким образом, только комплексное сочетание курортного, мануального воздействия и АП позволило достичь максимально эффективных результатов у пациентов с хроническими люмбоишиалгическими синдромами с мышечно-тоническими, нейродистрофическими, дисге-мическими и асептико-воспалительными проявлениями. Удалось достичь оптимального воздействия на АТП и спазмированную мускулатуру крупных мышечных групп ишиокрурального, илеотибиального трактов и экстензоров спины, в связи с чем уменьшилась выраженность ЭД, вегетативно-сосудистых и психосоматических проявлений.
ВЫВОДЫ
1. ОПКОП в 81,2% случаев является «пусковым» фактором развития ЭД, протекающей в 100% случаев с психо-эмоциональными и ве-гето-сосудистыми нарушениями, в 71,3% - с функциональными нарушениями гемодинамики в кавернозных телах, в 63,8% с функциональными нарушениями в ГГТС.
2. Сексуальные расстройства развиваются при поражении двух (76,2%) или трех (23,8%) составляющих копулятивного цикла у 63,8% больных ОПКОП с ослабленными вариантами средней и слабой половой конституцией, которые по мере развития ЭД усугубляются, «обрастая» новой сексологической симптоматикой.
3. Под влиянием АП, бальнео- и мануальной терапии алгический синдром купируется у 92,5%, нарушение двигательного стереотипа — у 84,6%, парестезии — у 67,5%, восстанавливаются сексуальные функции — у 62,5%, вегетологическое обеспечение организма — у 60%, психо-эмоциональный статус — у 64%, гемодинамика в кавернозных телах — у 62,5%, функциональная активность ГГТС — у 65% больных.
4. Под влиянием бальнео- и мануальной терапии алгический синдром купируется у 77,5%, нарушение двигательного стереотипа — у 81,7%, восстанавливаются сексуальные функции — у 47,5%, психоэмоциональный статус — у 52,5%, вегетологическое обеспечение — у 47,5%, гемодинамика в кавернозных телах — у 45%, восстанавливается ГГТС — у 45% больных.
5. Через 12 месяцев после лечения восстановление сексуальной функции сохраняется у 50% из всех больных, получающих АП, баль-нео- и мануальную терапию и у 37,5% из всех больных, получающих бальнео- и мануальную терапию, что показывает аддитивный (сумма-ционный), потенцирующий и протективный эффект АП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокий процент больных ОПКОП, вызывающим ЭД, рекомендуется на этапе неврологического обследования использование вопросника СФМ или JJEF с целью раннего выявления сексуальной дезадаптации. При установлении сексуального расстройства и во избежание дальнейшего «обрастания» его новой сексологической симптоматикой и усугубления сексологического расстройства, больных следует направлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отношений.
2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции ЭД у больных ОПКОП, следует шире использовать немедикаментозные методы терапии с привлечением психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации и сексологической тренинг-терапии.
3. Нарзанные ванны (среднемесячное содержание углекислоты 1,75-1,94 г/л) проводились по общепринятой методике: через день, или два дня подряд, день -перерыв, температурой 35° С, длительностью 12 минут, на курс - 10 ванн.
4. При использовании мануальной терапии проводятся следующие методики: «мягкие техники», включая ишемическую компрессию по D. G. Travell, D. Simons (1989); релиз (release) - эффект по К. Lewit (1986); постизометрическую релаксацию мышц; мобилизацию межпозвонковых суставов пояснично-крестцового отдела, крестцово-подвздошного сочленения и периферических суставов нижних конечностей.
5. АП проводится II вариантом тормозного метода, 5 раз в неделю, ежедневно, по следующей схеме: 1 сеанс: GI4 (2), Е36 (2), RP4 (2), АР 51(2), АР 26а (2), VC2 клюющая мокса; 2 сеанс: ПИТ пучком игл по паравертебральным точкам до стойкого красного дермографизма; Т4, V40 (2), V60(2), R7(2), АР 52(2), АР58(2), V32 (2) клюющая мокса; 3 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма; Т20, МС6 (2), RP6(2), RP9(2), АР 7а (2), АР34 (2), VC4 клюющая мокса; 4 сеанс: ПИТ по точкам ягодичной области и задней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, ТЗ, V26(2),
УВЗО (2), УВ34 (2), Р8(2); АР32 (2), АР55 (2), Т5, УВ25 (2) клюющая мокса; 5 сеанс: ПИТ по точкам задне-наружной поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, УС 15, С5(2), С7 (2), Р3(2), АР25 (2), АР58 (2), УСЗ клюющая мокса; б сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма, Т4, УЗ 1(2), У54(2), У36 (2), У60(2), АР54 (2), АР58 (2), АР115 (2), ТЗ клюющая мокса; 7 сеанс: ПИТ по точкам внутренней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, Т24, МС6(2), ЯР4 (2), ЯР9(2), АР22 (2), АР79 (2), И 10(2), Р11(2), И 12(2) клюющая мокса; 8 сеанс: ПИТ по точкам пояснично-крестцового отдела до стойкого красного дермографизма, ТЯ5(2), УВ20 (2), УВ29 (2), Е36(2), АР32 (2), АР55 (2), Т4, У23 (2) клюющая мокса; 9 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма, С5(2), Р2(2), Р6 (2), Р12 (2), АР32 (2), АР 97 (2), АР 115 (2), УС2 клюющая мокса; 10 сеанс: ПИТ по точкам внутренней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма; Р7(2), ЯЗ (2), 117(2), 1Ш (2), АР32 (2), АР79 (2), АР95(2), АР115(2), Т4, УВ25(2), У23(2) клюющая мокса; 11 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота до стойкого красного дермографизма; МС6(2), ЯР4(2), ЯР6 (2), ЯР9 (2),ЯР 11(2); АР32 (2), АР55 (2), АР 58 (2); УС6 клюющая мокса; 12 сеанс: ПИТ по точкам нижней трети живота, внутренней поверхности бедра до стойкого красного дермографизма, С5(2), С7(2), РЗ (2), Р8 (2), АР22 (2), АР58 (2,) АР97 (2), УС8, Р13(2) клюющая мокса; 13 сеанс: ПИТ по точкам пояснично-крестцового отдела до стойкого красного дермографизма, Т4, У28(2), У32(2), У38(2), У60(2), АР40 (2), АР54 (2), АР79(2), АР115 (2), ТЗ,У28(2) клюющая мокса; 14 сеанс: ПИТ по точкам внутренней поверхности бедра и голени до стойкого красного дермографизма, УС2, Р7(2), Я2 (2), Я8(2), Я12 (2), АР25 (2), АР34 (2), АР58 (2,) АР79 (2), АР95 (2), Т4, У23(2), УВ25(2) клюющая мокса; 15 сеанс: ПИТ по точкам шейно-воротниковой области до стойкого красного дермографизма, УС4, 0111 (2), Е36 (2), ЯР4 (2), АР 7а (2), АР22(2,) АР 55(2), УС2 клюющая мокса.
6. Противопоказаниями для комбинированного использования АП, бальнео- и мануальной терапии являются: злокачественные опухоли, туберкулезный процесс любой локализации, острый простатит, обострение хронического простатита, лихорадка неясной этиологии, острые и инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение.
7. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных врачебно-психологических консультациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, сек-
сологических и андрологических кабинетах, бальнеотерапевтических лечебницах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Истошин, Н.Г Задержка полового развития как маркер слабости половой конституции мужчин / Н.Г Истошин, А.Т.Терешин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев, В.В.Машнин // Акт. пробл. восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. М., 2003. - с. 95.
2. Истошин, Н.Г Некоторые физиологические закономерности как основа рациональной психотерапии психогенных форм импотенции / Н.Г.Истошин, А.Т.Терешин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев, В.В.Машнин // Акт. пробл. восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. М., 2003. - с. 175.
3. Терешин, А.Т. Методология реконструктивной сексологической тренинг-терапии / А.Т.Терешин, Н.Г.Истошин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев, В.В.Машнин // Акт. пробл. восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. М., 2003. - с. 193.
4. Терешин, А.Т. Элементы сексологической тренинг-терапии в реабилитации сексуальных функций у мужчин / А.ТТерешин, Н.Г.Истошин, Г.А.Семашко, И.Е.Журавлев // Акт. пробл. восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. М., 2005. - с. 205.
5. Истошин, Н.Г Состояние психо-эмоциональной сферы и сексуальных рефлексов у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом, ассоциированным с импотенцией / Н.Г Истошин, А.Т. Терешин, И.Е. Журавлев // Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации - Пятигорск.- 2005.- С. 226.
6. Истошин, Н.Г Дифференциальная диагностика сенестопатиче-ских ощущений у больных с сексуальной дисфункцией / Н.Г. Истошин, А.Т. Терешин, И.Е. Журавлев // Современные подходы к санаторно-курортной реабилитации больных с распространенными хроническими заболеваниями: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию основания "ЛПУ "Базовый санаторий "Виктория" /СКРИ/" - Ессентуки, 2008. - С.45-46.
7. Истошин, Н.Г Семиотическая роль сексуальных рефлексов у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом, ассоциированным с импотенцией / Н.Г. Истошин, А.Т. Терешин, И.Е, Журавлев // Современные подходы к санаторно-курортной реабилитации больных с распространенными хроническими заболеваниями: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию осно-
вания "ЛПУ "Базовый санаторий "Виктория" /СКРЦ/" Ессентуки, 2008. С.44-45.
8. Истошин, Н.Г Кпинико-рентгенологические параллели при по-яснично-крсстцовом остеохондрозе у больных импотенцией / Н.Г Истошин, А.Т Терешин, И.Е. Журавлев // Современные подходы к санаторно-курортной реабилитации больных с распространенными хроническими заболеваниями: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию основания "ЛПУ "Базовый санаторий "Виктория" /СКРЦ/" - Ессентуки, 2008. - С.47-48.
9. Истошин, Н.Г Бальнео- и мануальная терапия у больных пояс-нично-крестцовым остеохондрозом /Н.Г Истошин, И.Е. Журавлев, А.Т Терешин // Вестник новых медицинских технологий -2009. - Т. X VI, №1.- С. 133-135.
10. Терешин, А.Т. Немедикаментозные методы терапии эректиль-ной дисфункции у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом / А.Т Терешин, Н.Г Истошин, И.Е. Журавлев// Актуальные проблемы современной курортологии - Пермь.-2009.- С. 207-211.
11. Журавлев, И. Е. Бальнео- и мануальная терапия эректильной дисфункции у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом / И.Е. Журавлев, А.Т. Терешин // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация -2010. - №3. - С.30-33.
12. Журавлев, И.Е. Акупунктура в комплексной курортной терапии эректильной дисфункции у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом / И.Е. Журавлев, А.Т. Терешин // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры М., 2010.-№5.- С. 13-17.
Подписано в печать 17.П.2010. Формат 60х84 '/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 358.
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ЛГЛУ
10-
27423
¿o O r~/~
2008177573