Оглавление диссертации Бабурина, Людмила Владимировна :: 2005 :: Пермь
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЯМБЛИОЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Географические и социальные аспекты лямблиоза.
1.2. Роль питьевой воды в распространении лямблиозной инфекции.
1.3. Клиника лямблиозной инфекции у детей и особенности поражения гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта.
1.4. Методы лабораторной, инструментальной диагностики и терапии лямблиоза у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материалов исследования.
2.2. Методы исследования и лечения.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ЛЯМБЛИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.
3.1. Характеристика детей, обследованных на лямблиоз.
3.2. Особенности водоснабжения в г. Перми и отдельных районах Пермской области
3.3. Паразитологическое исследование проб питьевой водопроводной воды в г. Перми и исследуемых районах Пермской области.
ГЛАВА 4. КЛИНИКА ЛЯМБЛИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Клиническая характеристика больных лямблиозом детей.
4.2. Особенности течения лямблиоза у детей в зависимости от формы заболевания.
4.2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с диагнозом «Лямблиоз, смешанная форма».
4.2.2. Клинико-лабораторная характеристика больных с диагнозом «Лямблиоз, внекишечная форма».
4.2.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с диагнозом «Лямблиоз, латентная форма».
4.2.4. Сравнительная характеристика клинических форм лямблиозной инфекции.
4.3. Лечение лямблиозной инфекции у детей.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бабурина, Людмила Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Лямблиоз - паразитарное заболевание, одно из наиболее часто встречающихся на территории Российской Федерации (Сергиев В.П., 1991, 2005; Тумольская Н.И., 2000; Онищенко Г.Г., 2002, 2004). Известно, что лямблиозная инфекция отрицательно сказывается на здоровье и развитии детей (Озерецковская Н.Н., 2000; Тумольская Н.И., 2000; Авдюхина Т.И., Константинова Т.Н., 2003).
В последние годы большое значение придается водному пути передачи лямблиоза (Payment P. et al., 1 999; Zukerman U. et al., 1 999; Ford T.F., 1999; Hellard M.E., 2000; Рахманин Ю.А., 2001; Романенко H.A., 2000, 2001, 2002). Обнаружение цист лямблий в питьевой водопроводной воде в различных странах и регионах обосновывает исследование роли водного пути передачи лямблиозной инфекции в Пермской области.
В Пермском регионе, по данным социально-гигиенического мониторинга, отмечается рост паразитарных болезней в структуре детской соматической и инфекционной патологии; повсеместная распространенность и массовость инфицирования лямблиозом обуславливает сенсибилизацию, иммуносупрессию и дефектность иммунного ответа, что предопределяет соматический фон здоровья детского населения (Астафьев Б.А., 1987; Шабалов Н.П., 1998; Мерзлова Н.Б., 1999; Озерецковская Н.Н., 1997, 2000).
Данные литературы указывают, что паразитирование лямблий в организме ребенка приводит к нарушению функции печени и желудочно-кишечного тракта (Rajeshwari К. et al., 1996; Авдюхина Т.И., 1996; Sotelo С. et al., 1997; Никитин М.Г., 2000; Тумольская Н.И., 2000). При лямблиозе у детей систематических исследований органной патологии гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта до настоящего времени не проводилось. Не описаны особенности течения клинических форм лямблиоза у детей с учетом патологии гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта, что определило актуальность проблемы.
Цель работы: изучить клинико-лабораторные проявления лямблиоза у детей и исследовать роль водного фактора в распространении лямблиоза.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость лямблиозной инфекцией у детей в Пермской области.
2. Разработать скриниг-анкету для раннего выявления лямблиоза у детей.
3. Изучить клинико-лабораторные проявления при лямблиозе у детей.
4. Исследовать роль водного фактора в распространении лямблиозной инфекции.
5. Провести паразитологическое исследование питьевой водопроводной воды с использованием пробоотборника-концентратора «ПробоКонГ».
Положения, выносимые на защиту:
1. В Пермской области выявлена высокая заболеваемость лямблиозной инфекцией детского населения, подверженная значительным сезонным колебаниям. Разработанная скрининг-анкета позволяет проводить эффективный отбор детей для специфической диагностики лямблиоза.
2. Установлена значимость водного пути передачи в распространении лямблиоза. Пробоотборник-концентратор гидробиологический «ПробоКонГ» позволяет проводить эффективный паразитологический контроль питьевой водопроводной воды.
3. В клиническом течении лямблиоза преобладают смешанная (44,6%), внекишечная (31,1%) и латентная (24,3%) формы, каждая из которых сопровождается поражением пищеварительной системы и имеет определенные клинические особенности.
Научная новизна. Разработана скриниг-анкета, способствующая выявлению детей, инфицированных лямблиями, для проведения им специфических методов диагностики. Данные, полученные при анкетировании, подтверждаются положительными результатами иммуноферментного исследования в 47,5 % случаев.
Установлено, что в клинической картине лямблиоза у детей преобладают смешанная, внекишечная и латентная формы, каждая из которых характеризуется определенной симптоматикой. Выявлено, что у детей с латентной формой лямблиозной инфекции при отсутствии характерных жалоб имеет место поражение органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, подтвержденное лабораторными и инструментальными исследованиями.
Впервые в г. Перми и Пермской области проведен паразитологический анализ проб питьевой воды с использованием современных методик -непрерывного мониторирования и применения пробооотборника-концентратора гидробиологического «ПробоКонГ». Результаты исследований позволяют рекомендовать апробированный метод к широкому внедрению в практику.
Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Н.Б. Мерзловой, научному консультанту профессору Н.А. Романенко, коллективу кафедры госпитальной педиатрии Пермской государственной медицинской академии, главному врачу ПОДКБ В.И. Батурину, заместителю главного врача по лечебной работе ПОДКБ Г.В. Борис, заведующей приемным отделением ПОДКБ Н.Р. Красных.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе сотрудникам областного центра Госсанэпиднадзора Б.Г. Козлову, Л.Я. Горбань, В.Н. Фукаловой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленная в г. Перми и Пермской области высокая заболеваемость лямблиозной инфекцией определяет интенсификацию противоэпидемических мероприятий по предупреждению лямблиоза на данной территории.
В этой связи результаты, полученные при применении пробоотборника-концентратора «ПробоКонГ» для паразитологического контроля питьевой воды, позволяют рекомендовать апробированный метод к широкому внедрению в практику.
Согласно полученным данным, разработанная анкета может быть рекомендована к использованию в качестве метода отбора детей из детских коллективов для проведения специфических методов диагностики лямблиоза.
Результаты диссертационной работы расширяют и дополняют представления об этиопатогенезе лямблиоза в детском возрасте. Данные, полученные при обследовании детей с латентным лямблиозом, диктуют необходимость пересмотра подходов к ведению подобного контингента больных. Особое внимание следует уделять проведению комплексного обследования с исследованием функционального состояния желчевыделительной системы и органов желудочно-кишечного тракта детей, инфицированных лямблиями.
Апробация диссертационного материала и публикации. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» и Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Результаты исследований доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний человека» (Витебск, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Современные особенности клиники и диагностики гельминтозов» (Пермь, 2003), ежегодных Днях специалиста по «Профилактике паразитарных болезней в Пермской области» (Пермь, 2002, 2003), ежегодных Научных сессиях ПГМА (Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), клинических конференциях ПОДКБ (Пермь, 2003), IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005), доклад отмечен дипломом I степени.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Внедрение в практику. Полученные в ходе клинических и лабораторных исследований результаты внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», в лечебный процесс Пермской областной детской клинической больницы (ПОДКБ), используются в работе паразитологической лаборатории Федерального государственного учреждения «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермской области и Коми-Пермяцком Автономном округе» при проведении паразитологического контроля питьевой воды.
Результаты работы представлены в материалах СанПиН 3.2.1333-03, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2003; методических указаний 3.2.1757-03, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2003; методических указаний 3.2.1882-04, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Профилактика лямблиоза», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2005.
Заключение диссертационного исследования на тему "Актуальные проблемы лямблиоза в детском возрасте"
ВЫВОДЫ
1. Среднемноголетний уровень заболеваемости лямблиозом в Пермской области превышает среднероссийские показатели в 2,2 раза. Установлены значительные сезонные колебания заболеваемости лямблиозом (весна и осень).
2. Разработанная скрининг-анкета позволяет проводить эффективный отбор детей для специфической диагностики лямблиоза.
3. Смешанная форма лямблиозной инфекции (44,6%) протекает с болевым, диспепсическим, астеновегетативным синдромами и аллергическими проявлениями, а также с дисфункциональными расстройствами желчевыделительной системы преимущественно по гипотоническому типу, структурными изменениями печени и поджелудочной железы и явлениями гастродуоденита.
4. Внекишечная форма лямблиозной инфекции (31,1%) характеризуется астеновегетативной и аллергической симптоматикой и патологическими изменениями гепато-билиарной системы и желудочно-кишечного тракта.
5. Латентная форма лямблиозной инфекции (24,3%) протекает без выраженной клинической симптоматики, но сопровождается дисфункциональными расстройствами желчевыделительной системы, структурными изменениями печени и поражением желудочно-кишечного тракта.
6. Тиберал дает выраженный паразитоцидный эффект при лечении лямблиоза у детей, удовлетворительно переносится больными и не вызывает побочных явлений.
7. Установлена значимость водного пути передачи лямблиозной инфекции: в 3,6% проб питьевой водопроводной воды выявлены цисты лямблий. Пробоотборник-концентратор гидробиологический «ПробоКонГ» позволяет проводить эффективный паразитологический контроль питьевой водопроводной воды (выявлено 26,1% нестандартных по паразитологическому показателю проб).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что латентно протекающий лямблиоз сопровождается изменениями клинических и лабораторно-инструментальных показателей, тактика лечения и наблюдения больных с латентной формой лямблиоза не должна отличаться от таковой у больных с манифестными формами.
2. Целесообразно обследовать всех пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы на лямблиоз, учитывая, что у больных лямблиозом закономерно происходит вовлечение в патологический процесс органов пищеварения. В то же время, всем больным лямблиозом необходимо проводить комплексное углубленное обследование органов брюшной полости.
3. Скрининг-анкета может быть рекомендована к использованию в качестве метода отбора детей из детских коллективов для проведения специфических методов диагностики лямблиоза.
4. При смешанной, внекишечной и латентной формах лямблиозной инфекции необходимо проводить не только специфическую, но и патогенетическую терапию, способствующую эффективной регрессии симптомов заболевания.
5. Пробоотборник «ПробоКонГ» позволяет проводить паразитологический контроль питьевой воды. Заражение лямблиозом происходит через водопроводную воду, что указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий среди родителей и детей старшего возраста. Рекомендуется употреблять только кипяченую питьевую воду.

Автореферат диссертации по медицине на тему Актуальные проблемы лямблиоза в детском возрасте
На правах рукописи
БАБУРИНА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЯМБЛИОЗА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ
2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Нина Борисовна Мерзлова
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Николай Алексеевич Романенко
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Наталья Ивановна Аверьянова, кандидат медицинских наук Алла Владимировна Миронова
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет, г. Москва.
Защита состоится 2005 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.067.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан « _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.В. Щекотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Лямблиоз - паразитарное заболевание, одно из наиболее часто встречающихся на территории Российской Федерации (Сергиев В.П., 1991, 2005; Тумольская Н.И., 2000; Онищенко ГГ., 2002, 2004). Известно, что лямблиозная инфекция отрицательно сказывается на здоровье и развитии детей (Озерецковская Н.Н., 2000; Тумольская Н.И., 2000; Авдюхина Т.И., Константинова Т.Н., 2003).
В последние годы большое значение придается водному пути передачи лямблиоза (Payment P. et al., 1999; Zukeiman U. et al., 1999; Ford T.F., 1999; Hellard M.E., 2000; Рахманин ЮА, 2001; Романенко НА, 2000, 2001, 2002). Обнаружение цист лямблий в питьевой водопроводной воде в различных странах и регионах обосновывает исследование роли водного пути передачи лямблиозной инфекции в Пермской области.
В Пермской области, по данным социально-гигиенического мониторинга, отмечается рост паразитарных болезней в структуре детской соматической и инфекционной патологии; повсеместная распространенность и массовость инфицирования лямблиозом обуславливает сенсибилизацию, иммуносупрессию и дефектность иммунного ответа, что предопределяет соматический фон здоровья детского населения (Астафьев Б.А., 1987; Шабалов Н.П., 1998; Мерзлова Н.Б., 1999; Озерецковская Н.Н., 1997,2000).
Данные литературы указывают, что паразитирование лямблий в организме ребенка приводит к нарушению функции печени и желудочно-кишечного тракта (Rajeshwaii К. et al., 1996; Авдюхина Т.Н., 1996; Sotelo С. et al., 1997; Никитин М.Г., 2000; Тумольская Н.И., 2000). При лямблиозе у детей систематических исследований органной патологии гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта до настоящего времени не проводилось. Не описаны особенности течения клинических форм лямблиоза у детей с учетом патологии гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта, что определило актуальность проблемы.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: изучить клинико-лабораторные проявления лямблиоза у детей и исследовать роль водного фактора в распространении лямблиоза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить заболеваемость лямблиозной инфекцией у детей в Пермской области.
2. Разработать скриниг-анкету для раннего выявления лямблиоза у детей.
3. Изучить клинико-лабораторные проявления при лямблиозе у детей.
4. Исследовать роль водного фактора в распространении лямблиозной инфекции.
5. Провести паразитологическое исследование питьевой водопроводной воды с использованием пробоотборника-концентратора «ПробоКонГ».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработана скриниг-анкета, способствующая эффективному выявлению детей, инфицированных лямблиями, для проведения им специфических методов диагностики. Данные, полученные при анкетировании, подтверждаются положительными результатами иммуноферментного исследования на лямблиоз в 47,5 % случаев.
Установлено, что в клинической картине лямблиоза у детей преобладают смешанная, внекишечная и латентная формы, каждая из которых характеризуется определенной симптоматикой. Выявлено, что у детей с латентной формой лямблиозной инфекции при отсутствии характерных жалоб имеет место поражение органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, подтвержденное лабораторными и инструментальными исследованиями.
Впервые в г. Перми и Пермской области проведен паразитологический анализ проб питьевой воды с использованием современных методик - непрерывного мониторирования и применения пробооотборника-концентратора гидробиологического «ПробоКонГ». Результаты исследований позволяют рекомендовать апробированный метод к широкому внедрению в практику.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявленная в г. Перми и Пермской области высокая заболеваемость лямблиозной инфекцией определяет интенсификацию противоэпидемических мероприятий по предупреждению лямблиоза на данной территории.
В этой связи результаты, полученные при исследовании эффективности пробоотборника-концентратора «ПробоКонГ» для паразитологического контроля питьевой воды, позволяют рекомендовать апробированный метод к широкому внедрению в практику.
Согласно полученным данным, разработанная анкета может быть рекомендована к использованию в качестве метода отбора детей из детских коллективов для проведения специфических методов диагностики лямблиоза.
Результаты диссертационной работы расширяют и дополняют представление о клинической картине лямблиоза в детском возрасте. Данные, полученные при обследовании детей с латентным лямблиозом, диктуют необходимость пересмотра подходов к ведению подобного контингента больных. Особое внимание следует уделять проведению комплексного обследования с исследованием функционального состояния нарушений
желчевыводящей системы и органов желудочно-кишечного тракта детей, инфицированных лямблиями.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В Пермской области выявлена высокая заболеваемость лямблиозной инфекцией детского населения, подверженная значительным сезонным колебаниям. Разработанная скрининг-анкета позволяет проводить эффективный отбор детей для специфической диагностики лямблиоза.
2. Установлена значимость водного пути передачи в распространении лямблиоза. Пробоотборник-концентратор гидробиологический «ПробоКонГ» позволяет проводить эффективный паразитологический контроль питьевой водопроводной воды.
3. В клиническом течении лямблиоза преобладают смешанная (44,6%), внекишечная (31,1%) и латентная (24,3%) формы, каждая из которых сопровождается поражением пищеварительной системы и имеет определенные клинические особенности.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные в ходе клинических и лабораторных исследований результаты внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», в лечебный процесс Пермской областной детской клинической больницы (ПОДКБ), используются в работе паразитологической лаборатории Федерального государственного учреждения «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе» при проведении паразитологического контроля питьевой воды.
Результаты работы представлены в материалах СанПиН 3.2.1333-03, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2003; методических указаний 3.2.1757-03, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2003; методических указаний 3.2.1882-04, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Профилактика лямблиоза», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2005.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ. Работа выполнена в соответствие с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» и Института медицинской
паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний человека» (Витебск, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Современные особенности клиники и диагностики гельминтозов» (Пермь, 2003), ежегодных днях специалиста по «Профилактике паразитарных болезней в Пермской области», (Пермь, 2002, 2003), ежегодных научных сессиях ПГМА (Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), клинической конференции ПОДКБ (Пермь, 2003), IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005), доклад отмечен дипломом I степени.
По теме диссертации опубликовано 18 работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 158 печатных страницах, содержат 3 клинических примера, 13 таблиц, 33 рисунка, включают 160 литературных источника, из которых 100 - отечественных и 60 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В организованных детских коллективах Пермской области нами обследовано на лямблиоз 265 детей в возрасте от года до 15 лет. При отборе детей для проведения обследования учитывали отягощенный аллергологический анамнез, жалобы на боли в животе и диспепсические расстройства, наличие патологии желудочно-кишечного тракта. Родителям всех отобранных для исследования детей была предложена специально разработанная нами скрининг-анкета (приложение 1).
Всем детям проведено обследование на лямблиоз методом иммуноферментного анализа сыворотки крови (ИФА). Суммарные иммуноглобулины сыворотки классов А, М, G к антигенам лямблий выявляли при помощи иммуноферментных тест-систем «D-3552 Лямблия-АТ-стрип» производства ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск. Диагностически значимым результатом считали в соответствии с инструкцией фирмы-производителя положительную реакцию исследуемой сыворотки в разведении 1:100.
Под нашим наблюдением в Пермской областной детской клинической больнице находилось 74 ребенка с диагнозом «лямблиоз» в возрасте от 11 месяцев до 16 лет: 40 мальчиков и 34 девочки.
При постановке диагноза мы руководствовались класификацией лямблиоза, предложенной Н.П. Шабаловым и Ю.И. Староверовым (1998): лямблиоз без клинических проявлений (латентный); лямблиоз с клиническими проявлениями (манифестный): кишечная форма (функциональное расстройство кишечника, дуоденит (острый, хронический), энтерит (острый, хронический), дуоденогастральный рефлюкс, гастроэнтерит); билиарно-панкреатическая форма (дискинезия желчевыводящих путей, диспанкреатизм, реактивный панкреатит); форма с внекишечными проявлениями (нейроциркуляторная дисфункция, астеноневротический синдром, аллергические проявления); смешанная форма.
У наблюдаемых больных были выявлены формы течения лямблиоза, в соответствие с которыми пациенты сформировали три клинических группы: первую составили больные с диагнозом «лямблиоз, смешанная форма» (33 человека), вторую - дети с диагнозом «лямблиоз, внекишечная форма (23 человека); в третью группу вошли больные с диагнозом «лямблиоз, латентная форма» (без клинических проявлений) -18 детей.
Всем больным проведено полное клинико-лабораторное обследование, включая и инструментальные методы диагностики - ультразвуковое исследование органов брюшной полости. По имеющимся показаниям пациентам была проведена эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) эндоскопом gif-XP20 фирмы «OLIMPUS».
Для подтверждения диагноза «лямблиоз» применяли метод иммуноферментного анализа (ИФА) и копрологическое исследование методом формалин-эфирного осаждения.
Лечение лямблиоза осуществляли дифференцированно в три этапа, с учетом выявленных нарушений со стороны желчевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, на фоне диеты №5. Терапия на первом этапе была направлена на повышение защитных сил макрооррганизма и устранение явлений холестаза и моторных изменений пищеварительного тракта. Специфическая терапия лямблиоза проводилась по двум основным схемам: с использованием метронидазола и фуразолидона и применением тиберала. На третьем этапе проводили фитотерапию, препятствующую размножению лямблий в кишечнике, и общеукрепляющее лечение.
Паразитологическая безопасность водопроводной питьевой воды была исследована в областном центре - г. Перми, а также в Пермском, Добрянском, Нытвенском и Карагайском районах Пермской области.
Санитарно-паразитологические исследования проводили в соответствии с МУК 4.2.964-00 «Санитарно-паразитологическое исследование воды хозяйственного и питьевого использования», Москва, 2000 и МУК 4.2.1174-02 «Использование модельных тестов цист лямблий и ооцист криптоспоридий для гигиенической оценки эффективности водоочистки», Москва, 2003, при помощи пробоотборника-концентратора гидробиологического «ПробоКонГ» (производства НИИФП, ООО «КОМРИС», Москва, Зеленоград, 2004).
В России, согласно существующей методике (СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»), нормируется отсутствие в питьевой воде паразитарных патогенов в объеме 50 л; при этом пробы забираются с кратностью 1 раз в месяц. Используемый нами пробоотборник-концентратор «ПробоКонГ» позволяет проводить отбор достаточных по объему проб (500 - 1000 л) ежесуточно. Аппарат содержит фильтр, состоящий из пластиковой бутылки с засыпанным на дно порошковым фильтрующим материалом и размещенного в ней элемента Карпухина. Исследуемая вода, проходя через счетчик аппарата, поступает в бутылку, взмучивает порошковый фильтрующий материал и, минуя элемент Карпухина, формирует на его поверхности намывной фильтр, на котором задерживаются гидробиологические объекты и паразитарные патогены.
Отделение биочастиц от фильтрующего материала производили методом флотации. Из осадка готовили окрашенные 3%-ным водным раствором Люголя препараты на предметных стеклах. Готовые препараты микроскопировали в паразитологической лаборатории Федерального государственного учреждения «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе».
Программа обследования на лямблиоз детей представлена на рис. 1.
Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с применением компьютерных программ Microsoft Excel и Biostat. Для характеристики исследуемой выборки и сформированных клинических групп определяли среднее арифметическое, стандартное отклонение, доверительный интервал. Достоверность выявленных различий между средними величинами устанавливали при помощи t-критерия Стьюдента (Petrie A. et al., 2003). Также вычисляли процентное содержание больных в группе, обладающих определенным признаком. Достоверность различий между группами в этом случае проводили на основе анализа таблиц сопряженности и расчета статистики , которая была сопоставлена с теоретическими значениями.
Рис. 1. Программа обследования на лямблиоз детей
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В городе Перми и Пермской области исследована среднемноголетняя заболеваемость лямблиозной инфекцией, начиная с 1993 г., в сравнении с многолетней заболеваемостью лямблиозом в Российской Федерации в целом. Выявлено, что для Пермской области в течение последних лет характерна высокая заболеваемость лямблиозом - в среднем 190,1 человек на 100 000 населения, в то время как по Российской Федерации этот показатель является стабильным и составляет за указанный промежуток времени в среднем 87,1 человек на 100000 жителей (рис. 2). Таким образом, заболеваемость лямблиозом в Пермской области в 2,2 раза выше, чем по России.
Рис. 2. Многолетняя динамика заболеваемости лямблиозом а г. Перми и Пермской области в сравнении со средними показателями по Российской Федерации (на 100 ООО населения)
Уровень заболеваемости лямблиозом детей до 14 лет в Пермской области на 2003 г. составляет 89,4 на 10000 детского населения.
Анализ заболеваемости лямблиозом детского населения в Пермской области выявил сезонность ее подъемов: максимальный уровень заболеваемости лямблиозом мы наблюдали весной в апреле месяце и осенью в октябре месяце (рис. 3).
Рис. 3. Заболеваемость лямблиозом в течение календарного года
При помощи разработанной скрининг-анкеты проведено обследование 265 детей с жалобами на боли в животе и диспепсические расстройства, проживающих в Добрянском, Карагайском и Нытвенском районах Пермской области.
Анализ анкетных данных показал, что диспепсический синдром отмечался в 81,9% случаев (рис. 4), при этом преобладающими жалобами были избирательность (27,3%) или снижение аппетита (18,7%), тошнота (16,2%) и рвота (8,2%).
................ ОТ—ШШ ОРМГ. ЧгмиШИЯМП
Рис. 4. Проявления диспепсического синдрома у больных лямблиозом
Астеноневротический синдром отмечался у 78,1% обследованных (рис. 5) и проявлялся повышенной раздражительностью (23%), головными болями (22,3%), плаксивостью (19,7%) и быстрой утомляемостью (18,2%)
limnИ|>1Ш» III«— НИШ I III* ...........Bowl on—«»—СТ» ОУ1Ш«11Ш1.ВС)иавс1ъ)
Рис. 5. Проявления ястеновегетативиого синдрома у больных лямблиозом
У 67,9% детей выявлен болевой синдром (рис. 6). Боли в животе, в основном, носили ноющй характер и локализовались чаще в околопупочной области (51,7%), реже - в правом подреберье (22,7%).
шиш мшиИм | мми—маютишммш]
Рис. б. Локализация болей в животе при лямблиозе у детей
Отягощенный аллергологический анамнез наблюдался у 45,3% детей. При этом преобладала пищевая аллергия. Установлено, что 40,7% опрошенных не соблюдали правила личной гигиены, 58,9 % - употребляли для питья некипяченую воду из водопровода, колонок и колодцев.
При обследовании на лямблиоз методом ИФА 265 детей титр антител к антигенам лямблий в сыворотке крови составил 1:100 у 126 обследованных пациентов (47,5%).
Полученные результаты показывают, что разработанная скрининг-анкета может быть использована для раннего выявления лямблиозной инфекции у детей в организованных детских коллективах. Проведенное обследование позволило также определить значимые пути и факторы передачи лямблиоза.
С целью подтверждения роли питьевой воды в заражении детей лямблиозом проведено санитарно-паразитологическое исследование питьевой водопроводной воды в г. Перми и в Пермском, Добрянском, Карагайском и Нытвенском районах Пермской области. Исследование проводили как по традиционной методике, так и по новой отечественной методике с применением пробоотборника-концентратора «ПробоКонГ».
Исследование водопроводной воды согласно СанПиН 2.1.4.559-96 проводили в разводящей водопроводной сети. Объем одной пробы в соответствие с СанПиН 2.1.4.559-96 составлял 50 литров. В 3,6% протестированных проб питьевой водопроводной воды, взятых из разводящей водопроводной сети г. Перми, были выявлены цисты лямблий (табл. 1).
Таблица 1.
Результаты исследования водопроводной воды в г. Перми
Питьевая вода Болыпекамского водозабора и Чусовских очистных сооружений Питьевая вода с Кировской фильтровальной станции
Год Патогенные простейшие: лямблии и криптоспоридии (общее число проб/ количество нестандартных проб) Все выявленные простейшие (общее число проб/ количество нестандартных проб)
1997 17/4 17/5 26/5
1998 12/5 12/11 28/5
1999 18/3 18/11 38/4
2000 3/0 3/3 206/1
2001 - . 145/3
2002 - 123/0
2003 165/0 165/0
2004 142/1 142/1 -
Кроме цист лямблий, в водопроводной воде при исследовании проб больших объемов (до 870 л) при помощи пробоотборника-концентратора «ПробоКонГ», который не использовался ранее на территории г. Перми и Пермской области, были выявлены цисты других патогенных простейших (рис. 7). С помощью «ПробоКонГа» установлено, что доля выявленных нестандартных по паразитологическому показателю проб составляет 26,1%.
цюыВйпмя uowBikfnwm цюыАЯосрйс ммпа Mm) hrtfe
Рис. 7. Выявленные паразитарные агенты в пробах питьевой водопроводной воды в г. Перми
Полученные данные свидетельствуют о том, что объема, равного 50 л, недостаточно для обнаружения в питьевой воде паразитарных агентов - они обнаруживаются в больших по объему пробах при непрерывном посуточном мониторировании. Так, единичные цисты Entamoeba hartmanni были выявлены нами в пробах объемом 256 л, 699 л и 705 л, цисты Endolimax папа - в пробе объемом 789 л, Blastocystic hominis - 422л.
При углубленном обследовании пациентов нами было установлено, что заражение лямблиозом возможно во все возрастные периоды, включая детей первого года жизни (1,8%) и детей раннего возраста (19,3%). С возрастом число инфицированных увеличивалось, составляя у дошкольников - 28,4%, школьников 50,5%.
При изучении половой структуры наблюдаемой выборки выявлено, что мальчики (50,5%) и девочки (49,5%) болеют лямблиозом одинаково часто.
Нами выявлены преобладающие формы течения лямблиоза, на основании которых пациенты были объединены в три клинических группы. Первую
Нами выявлены преобладающие формы течения лямблиоза, на основании которых пациенты были объединены в три клинических группы. Первую составили больные, имеющие диагноз «лямблиоз, смешанная форма» (33 человека), вторую - дети с диагнозом «лямблиоз, внекишечная форма» (23 человека) и третью - пациенты с диагнозом «лямблиоз, латентная форма» (18 детей).
Критериями отбора пациентов в группу больных со смешанной формой течения лямблиоза послужили данные анамнеза, свидетельствующие о наличии эпизодов абдоминальных болей, жалоб диспепсического характера, астеновегетативных, аллергических проявлений - как кожных, так и респираторных; наличие у ряда детей патологии желудка (хронический гастродуодененит), кишечника (дисбактериоз кишечника), поджелудочной железы (реактивный или хронический панкреатит) и гепатобилиарной системы (дисфункциональные расстройства желчевыделительной системы, реактивный гепатит), документируемой проведенными ранее исследованиями.
Критериями отбора пациентов в группу больных с внекишечной формой лямблиозной инфекции послужили выявленные астеновегетативные и аллергические проявления (кожные, респираторные, наличие пищевой аллергии).
В группу детей с латентной формой лямблиоза вошло 18 человек, что составило 24,3%. У этих детей не был отягощен аллергологический анамнез, не наблюдалось кожных или респираторных аллергических проявлений, диспепсического и болевого синдрома. Диагноз этому контингенту больных был выставлен на основании ИФА и обнаружения цист лямблий в кале методом формалин-эфирного осаждения.
Таким образом, у больных с внекишечной и латентной формами не было характерных для лямблиозной инфекции жалоб на боли в животе и жалоб диспепсического характера, а в анамнезе этих детей не отмечалось патологии органов желудочно-кишечного тракта.
Все дети с лямблиозной инфекцией получили полное клинико-лабораторное обследование, в ходе которого проводилось сопоставление встречаемости в группах пациентов ряда признаков.
Так, уровень ACT сыворотки крови был повышен у больных всех трех клинических групп (рис. 8). При этом достоверных различий между группами выявлено не было (рХ),1).
та% ю% 60% 40%
30%
10%]-
0%|-1 |
Смешанная форма Внекишвчная форма Латентная форма
Рис. 8. Уровень АСТ сыворотки крови у больных лямблиозом
По результатам копрологического исследования четкой закономерности в распределении по группам изменений в копрограмме не установлено. Так, выявление в кале крахмала чаще встречалось у больных с латентной формой лямблиозной инфекции (р<0,05), жирных кислот - при внекишечной форме (р<0,001), перевариваемой клетчатки - у детей со смешанной формой лямблиоза (р<0,05). То есть изменения в копрограмме наблюдались не только при тех формах, где клинически регистрировалась патология органов желудочно-кишечного тракта, но и при таких формах лямблиоза, как внекишечная и латентная - у пациентов, не имеющих в клинической картине заболевания симптомов поражения пищеварительной системы.
Определение трипсинолитической активности кала проводилось 43 больным. При этом снижение активности выявлено у 42 пациентов (97,7%) без достоверных различий между клиническими формами лямблиоза. Эти данные также свидетельствуют о нарушении внешнесекреторной функции поджелудочной железы у пациентов всех клинических групп и коррелируют с результатами ультразвукового исследования.
При проведении ультрасонографического исследования органов брюшной полости у подавляющего большинства обследованных больных выявлены
признаки вовлечения в воспалительный процесс паренхиматозных органов (рис. 9): у 60,7% больных отмечались реактивные изменения печени, у 35,7% -перипортальные и диффузные изменения печени, также у 60,7% детей выявлены реактивные изменения поджелудочной железы, у 39,3% -структурные изменения поджелудочной железы.
Рис. 9. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных лямблиоэом
При этом реактивные изменения печени были выявлены у 64% больных смешанной формой лямблиоза и у 40% больных латентной формой. Перипортальные и диффузные изменения печени выявлены у 36% детей со смешанной формой лямблиоза, структурные изменения поджелудочной железы - у 40%. Дискинезии по гипотонически-гипокинетическому типу наблюдались у 35% больных этой группы, по гипертоническому-гиперкинетическому типу - у 4%. У пациентов с латентным лямблиозом структурные изменения паренхиматозных органов отмечались в 20% случаев.
Таким образом, сравнительный анализ клинических форм лямблиоза приводит нас к мысли о том, что разделение на отдельные клинические формы основывается, главным образом, на характере жалоб, предъявляемых пациентами, и что поражение органов желудочно-кишечного тракта и
гепатобилиарной системы при инфицировании лямблиями имеет место даже при отсутствии клинических проявлений. Выявленные патологические изменения органов пищеварения при лямблиозе, латентной форме, указывают на необходимость активного и полного обследования всех детей, инфицированных лямблиями.
Пациенты с хроническим гастродуоденитом, которым в качестве дополнительного метода диагностики была проведена ЭГДС, принадлежали исключительно группе больных со смешанной формой лямблиозной инфекции. При проведении ЭГДС у наблюдаемых больных выявляли поражение слизистой желудка, у большинства пациентов (66,6%) - в сочетании с поражением слизистой двенадцатиперстной кишки: от поверхностного до эрозивного и гиперпластического. У 33,3% больных обнаружен дуоденогастральный рефлюкс.
Специфическая терапия лямблиоза проводилась по двум основным схемам: путем применения метронидазола и фуразолидона и применением тиберала.
Метронидазол назначали в суточной дозе 25 мг/кг 3 раза в день в течение 7 дней, затем после семидневного перерыва больных переводили на прием фуразолидона - в суточной дозе 5 мг/кг в течение 7 дней, через 7 дней вновь назначали повторный курс метронидазола. При применении этой схемы в 20% случаев отмечались побочные реакции в виде болей в животе и кожных аллергических проявлений. Лечение сочетанным применением метронидазола и фуразолидона проводили в случае имеющихся противопоказаний к приему тиберала,
Тиберал применяли в дозе 40 мг/кг однократно при массе тела до 35 кг, 1500 мг (3 таблетки) однократно при массе более 35 кг. Переносимость тиберала была удовлетворительной - при его применении не было зарегистрировано побочных реакций. Нами была оценена методом формалин-эфирного осаждения эффективность специфической терапии при использовании тиберала, которая составила 91,2%.
Таким образом, для специфической терапии лямблиоза предпочтительно назначение тиберала - как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях, особенно в сельской местности. Препарат назначается однократно, обладает достаточной эффективностью, при правильном его применении не
развивается побочных реакций. При наличии противопоказаний к приему тиберала возможно применение метронидазола в сочетании с фуразолидоном.
По имеющимся показаниям тридцати больным (40,5%) были назначены антигистаминные препараты. Части больных (20,3%), принадлежащих исключительно группе больных со смешанной формой лямблиоза, у которых внешнссекреторная недостаточность поджелудочной железы проявлялась клинически, были назначены курсами по общепринятым схемам ферментные препараты.
В результате проведенной комплексной терапии жалобы на боли в животе сократились с 29,7% до 2,7% случаев (р<0,001), а частота пальпаторно выявляемой болезненности живота уменьшилась с 27% до 1,35% (р<0,001). Также у наблюдаемых пациентов к моменту выписки из стационара отмечалась регрессии кожных аллергических проявлений, доля которых в наблюдаемой выборке к концу курса лечения составила 5,4% (против 17,6% - до начала комплексной терапии; р<0,05), и респираторных аллергических проявлений - их частота снизилась от 50% до начала лечения до 9,5% к концу проводимой терапии (р<0,001). То есть полученные результаты убеждают в необходимости проведения больным лямблиозом комплексной - не только этиотропной, но и патогенетической, и симптоматической терапии.
ВЫВОДЫ
1. Среднемноголетний уровень заболеваемости лямблиозом в Пермской области превышает среднероссийские показатели в 2,2 раза. Установлены значительные сезонные колебания заболеваемости лямблиозом (весна и осень).
2. Разработанная скрининг-анкета позволяет осуществлять эффективный отбор пациентов для проведения специфической диагностики лямблиоза.
3. Смешанная форма лямблиозной инфекции (44,6%) протекает с болевым, диспепсическим, астеновегетативным синдромами и аллергическими проявлениями, а также с дисфункциональными расстройствами желчевыделительной системы преимущественно по гипотоническому типу, структурными изменениями печени и поджелудочной железы и явлениями гастродуоденита.
4. Внекишечная форма лямблиозной инфекции (31,1%) характеризуется астеновегетативной и аллергической симптоматикой и выявляемыми объективными методиками патологическими изменениями гепато-билиарной системы и желудочно-кишечного тракта.
5. Латентная форма лямблиозной инфекции (24,3%) протекает без выраженной клинической симптоматики, но сопровождается дисфункциональными расстройствами желчевыделительной системы, структурными изменениями печени и поражением желудочно-кишечного тракта.
6. Тиберал дает выраженный паразитоцидный эффект при лечении лямблиоза у детей, удовлетворительно переносится больными и не вызывает побочных явлений.
7. Установлена значимость водного пути передачи лямблиозной инфекции: в 3,6% проб питьевой водопроводной воды выявлены цисты лямблий. Пробоотборник-концентратор гидробиологический «ПробоКонГ» позволяет проводить эффективный паразитологический контроль питьевой водопроводной воды (выявлено 26,1% нестандартных по паразитологическому показателю проб).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что латентно протекающий лямблиоз сопровождается изменениями клинических и лабораторно-инструментальных показателей со стороны гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта, тактика лечения и наблюдения больных с латентной формой лямблиоза не должна отличаться от таковой у больных с манифестными формами.
2. Целесообразно обследовать всех пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы на лямблиоз, учитывая, что у больных лямблиозом закономерно происходит вовлечение в патологический процесс органов пищеварения. В то же время, всем больным лямблиозом необходимо проводить комплексное углубленное обследование органов брюшной полости.
3. Скрининг-анкета может быть рекомендована к использованию в качестве метода отбора детей из детских коллективов для проведения специфических методов диагностики лямблиоза.
4. При смешанной, внекишечной и латентной формах лямблиозной инфекции необходимо проводить не только специфическую, но и патогенетическую терапию, способствующую эффективной регрессии симптомов заболевания.
5. Пробоотборник «ПробоКонГ» позволяет проводить паразитологический контроль питьевой воды. Заражение лямблиозом происходит через водопроводную воду, что указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий среди родителей и детей старшего возраста. Рекомендуется употреблять только кипяченую питьевую воду.
СКРИНИНГ-АНКЕТА Приложение 1
1. ФИО ребенка.................................................................................
2. Возраст..................................лет............................................мес.
3. Домашний адрес.............................................................................
4. Употребляет ли ваш ребенок некипяченую воду:
а) из водопроводного крана
б) из колодца
в) из колонки
г) не употребляет
5. Имеет ли ваш ребенок привычку грызть ногти, шариковые ручки, брать в рот пальцы:
а) да
б) нет
6. Отмечаются ли у вашего ребенка следующие симптомы:
а) снижение аппетита
б) «разборчивость» в еде
в) тошнота
г) рвота
д) изжога
е) саливация
ж) неустойчивый стул
з) запоры?
7. Беспокоят ли вашего ребенка боли в животе:
а) нет
б) да:
• локализуются:
в правом подреберье в околопупочной области нелокализованные
• по времени: кратковременные постоянные
• по характеру: давящие, ноющие?
8. Бывают ли у вашего ребенка:
а)слабость
б) быстрая утомляемость
в) головные боли
г) повышенная раздражительность
д) плаксивость?
9. Есть ли у вашего ребенка аллергические реакции на:
а) пищевые продукты
б) лекарственные препараты?
10. Страдает ли ваш ребенок заболеваниями желудочно-кишечного тракта:
а) нет
б) да:
• дискинезия желчевыводящих путей
• хронический гастрит
• хронический гастродуоденит
11. Выявляли ли ранее лямблии у вашего ребенка: а) да б) нет
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б. Обследование детского населения Пермской области на протозойные инфекции и гельминтозы // Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии: Материалы Первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека. - Томск, 2001. С. 104.
2. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б., Галиулина К.Р. Обследование детского населения на паразитозы методом иммуноферментного анализа // Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии: Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2001. - С. 62 - 63.
3. Бабурина Л.В. Скрининг-тест для раннего выявления больных гельминтозами // Аспирантские чтения - 2002: Сборник тезисов докладов Межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов. - Самара, 2002. - С. 18 - 19.
4. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б., Фукалова В.Н. Заболеваемость паразитозами в Пермском регионе // Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека: Труды III Международной научно-практической конференции. - Витебск, 2002. - С. 171 - 172.
5. Бабурина Л.В., Галиулина К.Р., Сенюшкин А.Н. Клинико-лабораторная характеристика лямблиозной инфекции у детей // Молодые ученые Западного Урала - здравоохранению - 2002: Тезисы докладов VI научно-практической конференции молодых ученых. - Пермь, 2002. - С. 92 - 93.
6. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б., Фукалова В.Н. Характеристика очага лямблиозной инвазии Пермской области // Здоровье и Образование в XXI веке: Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции. -Москва, 2003. - С. 67 - 68.
7. Сергиев В.П., Ганушкина ЛА., Баранова А.М., Чернышенко А.И., Новосильцев Г.И., Романенко НА, Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б. и др. Методические указания 3.2.1757-03, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2003.
8. Сергиев В.П., Ганушкина ЛА, Баранова A.M., Чернышенко А.И., Новосильцев Г.И., Романенко Н.А., Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б. и др.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 3.2.1333-03, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2003.67 с.
9. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б. Роль лямблиозной инвазии в развитии заболеваний поджелудочной железы у детей // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы XI Конгресса детских гастроэнтерологов России. - Москва, 2004. - С. 351 - 352.
10. Мерзлова Н.Б., Романенко НА, Бабурина Л.В., Фукалова В. Н. Распространенность и клинико-лабораторная характеристика лямблиозной инвазии в Пермском регионе // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2004. - №2. - С. 24 - 27.
11. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б., Фукалова В.Н., Горбань Л.Я. Снижение заболеваемости детского населения Пермской области лямблиозом // Материалы научной сессии 2004 года. - Пермь-Ижевск, 2004. -С. 116-117.
12. Бабурина Л.В. К вопросу о бессимптомном лямблионосительстве // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы III Российского конгресса - Москва, 2004. - С. 61.
13. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б. Оздоровление детского населения с дисфункциональными расстройствами желчевыделительной системы лямблиозной этиологии // Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России. - Москва, 2004. - С. 37.
14. Романенко НА, Белова Е.Г., Бабурина Л.В., Новосильцев Г.И., Чернышенко А.И. Вода и кишечные паразитозы // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2004. - №3. - С. 3 - 6.
15. Мерзлова Н.Б., Романенко НА, Бабурина Л.В., Фукалова В.Н. Лямблиозная инвазия в этиологии аллергодерматозов у детей // Famili health in the XXXI century: Materials of VIII International Scientific Conference. - Goa, India, 2004.-P. 192-193.
16. Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б., Романенко Н.А. Современные тенденции течения лямблиоза у детей // Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: Сборник материалов X Съезда педиатров России. - Москва, 2005. - С. 25.
17. Цыбина Т.Н., Сыскова Т.Г., Сергиев В.П., Гордеева Л.М., Романенко НА, Бабурина Л.В., Мерзлова Н.Б. и др. Методические указания 3.2.1882-04, 3.2. Профилактика паразитарных болезней, «Профилактика лямблиоза», Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации, Москва, 2005.35 с.
18. Бабурина Л.В., Шепелева А.А. Современные аспекты протозоозов у детей // IV Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2005. -С.4-5.
Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99
Подписано в печать 26.05.2005. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Формат 60X90/16. Усл. печ. л. 1,44. Заказ № 692/2005. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033
1314