Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Актопротекторная терапия в комплексном лечении новорожденных различного гестационного возраста с перинатальными поражениями ЦНС
Оглавление диссертации Людковская, Екатерина Владимировна :: 2005 :: Москва
Гипоксически-ишемические повреждения ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста: патогенез, диагностика и лечение на современном этапе.
1.1. Основные патогенетические механизмы перинатальных постгипоксических поражений ЦНС у новорожденных детей различного гестационного возраста.
1.2. Современные подходы к использованию церебропротекторов в перинатологии.
1.3. Методы диагностики гипоксически-ишемических поражений ЦНС и способы оценки эффективности проводимой нейропротекторной терапии.
ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных детей и принципы формирования групп сравнения.
2.2 Методы исследований.
2.3 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ факторов анте- и интранатального риска у детей исследованных групп.
3.2. Особенности течения неонатального периода в группах сравнения.
3.3. Сравнительный анализ иммунохимических показателей у детей исследованных групп.
3.4. Сравнительный анализ данных, полученных при катамнестическом наблюдении за детьми исследованных групп.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Людковская, Екатерина Владимировна, автореферат
Актуальность работы.
Интенсивное развитие перинатальной медицины, совершенствование существующих и внедрение в практику новых диагностических и лечебных технологий выхаживания новорожденных позволили снизить показатели младенческой смертности в Российской Федерации с 20,7%о в 1990г до 11,8%о в 2004г. [31,44, 86]
Вместе с тем, в последние годы отмечается постоянный рост психоневрологической заболеваемости и инвалидности среди детей перенесших в неонатальном периоде реанимацию и интенсивную терапию. [1, 10, 11,31, 34, 44, 60, 69, 77, 87, 92, 93, 260, 269]
Перечень психоневрологических расстройств, связанных с постгипоксическими повреждениями головного мозга чрезвычайно широк: от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича, сопровождающимся интеллектуальным дефицитом, судорогами и т.д. Перинатальные факторы, вызывающие развитие церебральной гипоксии-ишеми, обуславливают до 70-80% заболеваний нервной системы детей первых лет жизни, приводящих в дальнейшем к инвалидизации и социальной дезадаптации, что переводит данную проблему из медицинской в медико-социальную плоскость. [7, 8, 15, 49, 55, 56, 105, 124, 131, 154, 202, 210, 220, 221, 267, 273, 282]
Результаты многочисленных экспериментов по исследованию механизмов гипоксически-ишемических поражений ЦНС свидетельствуют о том, что большинство нервных клеток не погибает во время непосредственного воздействия гипоксии. Данный факт известен как феномен отсроченной гибели нейронов. Он допускает возможность предположения о том, что своевременное фармакологическое вмешательство в каскад инициированных гипоксией процессов может в ряде случаев ь предотвратить повреждение клеток нервной ткани, ограничить очаг поражения и улучшить неврологический исход. [10, 48, 120, 162, 208, 209, 225,252,266, 269, 280,281]
Следует отметить, что, несмотря на большое количество проводимых исследований, проблема нейропротекторной терапии и профилактики гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных на сегодняшний день остается нерешенной.
В связи с этим, поиск лекарственных средств, обладающих церебропротекоторными свойствами, и определение наиболее оптимальных сроков их применения, является чрезвычайно актуальной проблемой для современной неонатологии. [8, 10, 11,31, 72, 88, 91, 95, 114, 122, 269]
Учитывая, что основную роль в патогенезе постгипоксических повреждений головного мозга играют нарушение процессов окислительного фосфорилирования, прогрессирующее снижение уровня макроэргических соединений в клетках нервной ткани и повреждающие действие свободных радикалов, наиболее перспективными церебропротекторными препаратами, являются лекарственные средства, поддерживающих продукцию макроэргов на приемлемом уровне в условиях дефицита кислорода и подавляющиеактивность свободных радикалов. [12, 48, 65, 70, 72, 155, 156,
Такими свойствами обладают новые препараты синтезированные на основе естественных для человеческого организма внутриклеточных метаболитов и антиоксидантов. [26, 27, 37, 52, 59, 66, 67, 68, 71, 74, 99, 174] проверить
Причем наиболее перспективными, являются те из них, фармакокинетика и способ введения которых, позволяет добиться максимально быстрого терапевтического эффекта. [10,12,31,34,37]
Не менее важной проблемой является выбор объективных критериев, позволяющих оценивать эффективность проводимой церебропротекторной
163,236, 260,269,280] терапии. В настоящее время для оценки тяжести поражения головного мозга в неонатальном периоде, определения ближайшего и отсроченного прогноза, широко используются клинико-инструментальные и лабораторные методы обследования, позволяющие определить локализацию и обширность поражения головного мозга. Однако информации о более ранних патоморфологичеких нарушениях, возникающих под действием гипоксии-ишемии на уровне нервной ткани, эти методы диагностики не дают. [21, 28,
В тоже время, современные иммунохимические методы определения сывороточных уровней таких нейроспецифических белков как: ОБ АР, ИвЕ и МБР, позволяют адекватно оценивать состояние практически всех основных клеточных популяций нервной ткани и косвенно судить об эффективности проводимой церебропротекторной терапии. [2, 16, 33, 45, 46, 63, 96, 103, 114,
124, 143, 152, 168, 195, 197, 206, 211, 216, 226, 247, 248, 254, 260]
В связи с этим, оптимизация подходов к профилактике и лечению гипоксически-ишемических поражений ЦНС и использование современных методов объективной оценки эфффективности церебропротекторной терапии, что является актуальной проблемой в современной неонатологиии.
31,32,36,39, 43,46, 49, 62, 79, 80, 90, 94,98, 107, 109, 114]
Цель исследования: оценить возможности профилактики и нейропротекторной терапии перинатальных постгипоксических повреждений ЦНС у новорожденных детей различного гестационного возраста.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Определить показания к назначению препарата "Реамберин" и оценить его клиническую эффективность в раннем периоде постнатальной адаптации у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС.
2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности различных схем назначения препарата "Реамберин".
3. Оценить терапевтическую эффективность препарата «Реамберин» с использованием клинико-иммунохимических методов.
4. Определить оптимальные сроки назначения Реамберина с церебропротекторной целью.
Научная новизна:
Впервые с использованием динамического клинико-инструментального и иммунохимического наблюдения проведена оценка нейропротекторной эффективности препарата "Реамберин" у недоношенных детей, перенесших перинатальную гипоксию.
Впервые доказано положительное влияние Реамберина на длительность и режимы проведения респираторной терапии у новорожденных различного гестационного возраста в раннем периоде постнатальной адаптации.
Проведена сравнительная оценка церебропротекторных свойств препарата в зависимости от времени его назначения у недоношенных детей с гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС.
Практическая значимость:
В результате исследования установлено, что препарат обладает не только церебропротекторными свойствами, но и оказывает системное антигипоксантое воздействие. В проведенной работе убедительно продемонстрировано, что на фоне лечения Реамберином, достоверно сокращается время необходимое для проведения респираторной поддержки в режиме гипероксигенации и общая продолжительность ИВЛ. Церебропротекторные свойства препарата подтверждаются достоверным снижением частоты возникновения ПВЛ у новорожденных детей различного гестационного возраста, перенесших перинатальную гипоксию и нуждавшихся в проведении интенсивной терапии.
Предложена и обоснована схема лечения и профилактики осложнений гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных детей.
Установлено, что динамическое определение сывороточной концентрации нейроспецифических белков (ОБАР, ^Е и МВР) позволяет объективно оценивать эффективность нейропротекторной терапии у недоношенных детей в остром и раннем восстановительном периодах.
Объем и структура диссертации:
Диссертация написана на русском языке, изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященных результатам
Заключение диссертационного исследования на тему "Актопротекторная терапия в комплексном лечении новорожденных различного гестационного возраста с перинатальными поражениями ЦНС"
ВЫВОДЫ:
1. Ранние клинические проявления РДС, гипоксически-ишемического поражения ЦНС являются показанием к назначению препарата «Реамберин».
2. Применение Реамберина в первые 12 часов жизни у недоношенных детей, требующих проведения интенсивной терапии, позволяет сократить сроки проведения респираторной поддержки в режиме гипероксигенации, общую продолжительность ИВЛ и снизить частоту осложнений, связанных с ее проведением.
3. Применение инфузионных растворов на основе сукцината натрия у недоношенных детей с перинатальными гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС оказывает выраженный церебропротекторный эффект, что проявляется достоверным снижением частоты возникновения ПВЛ.
4. Динамический контроль за сывороточными концентрациями нейроспецифических белков (ОБАР, ^Е, МВР) может быть использован в качестве дополнительного лабораторного критерия эффективности нейропротекторной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Новорожденным детям различного гестационного возраста, перенесшим перинатальную гипоксию различной степени тяжести и требующим проведения интенсивной терапии, показано назначение инфузионного раствора «Реамберин», с целью нормализации тканевого кислородного гомеостаза и церебропротекции.
Рекомендуемая схема: 5 мл/кг/сут массы тела, внутривенно в составе базисной инфузионной терапии со скоростью введения 3-6 мл/час равномерно в течение суток, начиная с первых часов жизни. Общая продолжительность курса лечения - 5 суток.
2. Исследование сывороточных концентраций глиофибриллярного кислого белка, нейроспецифической енолазы и основного белка миелина может быть использовано как метод лабораторного контроля за проводимой нейротропной терапией.