Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Активность системы эндотелина, изменения кардиогемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью и возможности [B]-адреноблокатора небиволола в их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Активность системы эндотелина, изменения кардиогемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью и возможности [B]-адреноблокатора небиволола в их коррекции - диссертация, тема по медицине
Найманн, Юлия Игоревна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Найманн, Юлия Игоревна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ - актуальность проблемы.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль активации системы эндотелина в патогенезе ХСН.

1.2 Роль симпатоадреналовой системы у больных ХСН.

1.3 Применение Р-АБ при ХСН.

1.4 Различия между современными Р-АБ и особенности механизма действия небиволола.

1.5 Терапевтическая коррекция нарушений в системе эндотелина, возможности Р-АБ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Общая характеристика больных.

II. 2. Методы исследования.

И.2.1. Клиническая оценка симптомов заболевания и основных гемодинамических параметров

11.2.2. Оценка биоэлектрической активности миокарда по результатам ЭКГ

11.2.3. Оценка переносимости субмаксимальной физической нагрузки по результатам теста 6-минутной ходьбы

11.2.4. Определение индекса одышки по Боргу

11.2.5. Оценка качества жизни

11.2.6. ЭХО-КГ и Допплер-ЭХО-КГ исследование

11.2.7. Суточное мониторирование ЭКГ

11.2.8. Специальные методы: исследование концентрации эндотелина-1 (ЭТ-1) в плазме крови

II. 3. Дизайн исследования.

II.4. Характеристика лекарственных средств.

II. 5. Статистический анализ

ГЛАВА III. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОМ НАГРУЗКЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА,

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА ЭНДОТЕЛИНА У БОЛЬНЫХ ХСН

III. 1. Результаты клинического обследования больных.

111.2. Толерантность к физической нагрузке по данным теста 6-минутной ходьбы и качество жизни.

111.3. Результаты электрокардиографического исследования.

111.4. Морфометрические показатели сердца, систолическая и диастолическая функция ЛЖ.

111.5. Характеристика гемодинамики малого круга кровообращения и ремоделирование правых камер сердца.

111.6. Характеристика системной гемодинамики по данным Холтеровского и АД-мониторирования.

111.7. Нарушения ритма и проводимости по данным суточного мониторирования ЭКГ.

111.8. Концентрация ЭТ-1 в плазме крови.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ И ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЭТ-1 НА ФОНЕ ТЕРАПИИ НЕБИВОЛОЛОМ И В

КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.

IV. 1. Динамика клинических проявлений заболевания, переносимости физических нагрузок и качества жизни.

IV.2. Динамика основных морфометрических показателей сердца и состояния систолической функции миокарда ЛЖ.

IV.3. Состояние легочной гемодинамики на фоне 10-недельной терапии небивололом.

IY.4. Влияние терапии небивололом на нарушения сердечного ритма и частоту сердечных сокращений.

IV.5. Атиишемическое действие небиволола.

IV.6. Динамика концентрации ЭТ-1 в плазме крови.

IV.7. Взаимосвязь изменения концентрации ЭТ-1 с легочной гемодинамикой и переносимостью физических нагрузок.

IV.8. Побочные эффекты и переносимость небиволола.

IY.9 Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Найманн, Юлия Игоревна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее частым и грозным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность ХСН в^ общей популяции составляет 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет достигает 6-10% [1]. Синдром ХСН имеет неблагоприятное течение и приводит большинство пациентов к гибели в течение нескольких лет. При анализе данных Фремингемского исследования, в который были включены в том числе и пациенты с начальными признаками ХСН, средняя 5-летняя выживаемость мужчин составляла 38%, а женщин - 58% [34].

ХСН представляет собой многокомпонентный синдром, включающий гемодинамические и нейрогуморальные нарушения, что выражается системной вазоконстрикцией, задержкой натрия, воды, активацией симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, провоспалительных цитокиновых механизмов и структурным ремоделированием миокарда и сосудов. В настоящее время в распоряжении врачей имеется' большой спектр лекарственных средств, воздействующих на различные патогенетические звенья заболевания и влияющих не только на симптоматику и качество жизни, но и на прогноз больных. В связи с этим все большее значение приобретает проблема выбора препарата и оптимизации фармакотерапии ХСН [39].

Появление (3-АБ в числе основных средств лечения ХСН наряду с иАПФ явилось неожиданным событием в кардиологическом мире. До 1997 года этот класс лекарственных препаратов считался противопоказанным больным ХСН из-за отрицательного инотропного действия. Однако, уже к 2002 году было "закончено более 26 плацебо-контролируемых исследований, включивших более 15 тысяч больных ХСН, которые продемонтрировали несомненное положительное влияние р-АБ на прогноз [6]. В соответствии с Европейским консенсусом по р-АБ 2005 года и современными международными рекомендациями по лечению^ХСН всем больным со стабильной ХСН II—IV ФК по NYHA ишемического и неишемического генеза и сниженной ФВ ЛЖ, а также больным с систолической дисфункцией ЛЖ после ИМ, но без симптомов ХСН, следует назначать р-АБ для улучшения прогноза, если нет противопоказаний к их приему [4,134,185].

В России по данным исследования IMPROVEMENT р-АБ оказались на третьем месте по частоте назначения и .рекомендовались 38,2% пациентов, хотя чаще всего назначался гидрофильный кардиоселективный препарат атенолол (57,0%) и пропранолол (36,9% больным). На все остальные БАБ пришлось лишь 5,1% случаев, из них 3,6% - на метопролол [5].

Однако, между р-АБ существуют значительные различия по влиянию на прогноз и ремоделирование сердечно-сосудистой системы. В ряде исследований для некоторых р-АБ продемонстрированы дополнительные вазодилатирующие, антиоксидантные и антипролиферативные свойства, а также влияние на эндотелиальную дисфункцию, что открывает новые перспективы их применения при ХСН [36,69]. Дисфункции эндотелия, который лежит в основе всех регуляторных процессов в сердечно-сосудистой системе, придается огромное значение в патогенезе заболевания. Одним из ключевых звеньев эндотелиальной дисфункции считается активация системы эндотелина (ЭТ), которая выявлена при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний. Опубликованные данные указывают на повышение уровня. ЭТ-1 как в тканях, так и в плазме при атеросклерозе, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, первичной легочной■ гипертензии, а также у больных ХСН [135]. Терапевтическое воздействие на уровне эндотелия может стать новым шагом в лечении больных ХСН.

Большая распространенность и огромная социально-экономическая значимость ХСН обуславливают необходимость поиска новых подходов к лечению и изучения особенностей механизмов действия уже известных лекарственных средств, что подчеркивает актуальность темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оптимизация фармакотерапии больных ХСН на основе изучения активности системы эндотелина, функциональных и кардиогемодинамических параметров и их изменения под влиянием кардиоселективного (3-адреноблокатора небиволола.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести клинико-инструментальный анализ функционального состояния и качества жизни, морфометрических показателей сердца и кардиогемодинамических параметров у больных ХСН II-IV ФК.

2. Выявить степень активации системы эндотелина у больных ХСН различных ФК и изучить ее взаимосвязь со степенью ремоделирования миокарда, состоянием гемодинамики малого круга кровообращения и функциональными параметрами.

3. Оценить влияние терапии p-адреноблокатором небивололом на клинические проявления заболевания, переносимость физических нагрузок, сократительную функцию ЛЖ и морфофункциональные показатели миокарда у больных ХСН П-1УФК.

4. Изучить антиишемическую и антиаритмическую эффективность терапии небивололом у больных ХСН 11-1УФК.

5. Определить влияние небиволола на активность системы ЭТ-1 и сопоставить динамику концентрации ЭТ-1 в плазме с изменениями функционального состояния и кардиогемодинамики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

На современном научно-техническом уровне изучены механизмы прогрессирования ХСН. Доказано, что у больных XCH II-IV ФК имеются изменения в системе эндотелина с повышением концентрации ЭТ-1 по мере нарастания-тяжести заболевания. Выявлена взаимосвязь концентрации; ЭТ-1 с функциональным классом ХСН, давлением в легочной артерии (ЛА) и степенью ремоделирования правых камер сердца. Продемонстрировано, что состояние малого круга кровообращения играет важную роль в снижении толерантности к физическим нагрузкам, а между изменением концентрации ЭТ-1, приростом теста 6-минутной ходьбы, и динамикой; давления в ЛА существует достоверная корреляционная взаимосвязь.

В- качестве «антиэндотелинового» фармакотерапевтического агента у больных ХСН: использован небиволол. Впервые показано его достоверное влияние на концентрацию циркулирующего ЭТ-1 у больных ХСН с повышенным давлением в ЛА, что сопровождается увеличением толерантности к физическим нагрузкам, снижением ФК ХСН и улучшением кардиогемодинамических параметров,, прежде всего малого круга кровообращения: Выявлена неоднородность антиэндотелинового действия небиволола;в зависимости от степени повышения концентрации ЭТ-1.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Продемонстрирована рациональность. определения: концентрации ЭТ-1 в динамике у больных ХСН для: выбора; терапевтической тактики, оценки эффективности:и прогнозирования ответа на лечение.

Показано достоверное улучшение переносимости субмаксимальных физических нагрузок и качества жизни, повышение сократительной функции миокарда ЛЖ и снижение давления: в ЛА, под влиянием терапии небивололом, что позволяет рекомендовать его больным ХСН II-IV ФК с низкой ФВ, особенно при наличии легочной гипертензии.

Подтверждено снижение ЧСС под влиянием терапии небивололом, в том числе у больных с тахисистолической формой фибрилляции предсердий. Выявлено уменьшение количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, достоверное у больных с частой желудочковой экстрасистолией.

Отмечена хорошая переносимость небиволола больными, страдающими ХОБЛ и сахарным диабетом, и отсутствие серьезных побочных эффектов на этапе начала терапии р-АБ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Концентрация ЭТ-1 в плазме крови повышается у больных ХСН в соответствии с увеличением ФК ХСН и повышением давления в легочной артерии.

2. Небиволол достоверно увеличивает систолическую функцию миокарда ЛЖ у больных ХСН, улучшает легочную гемодинамику, на фоне чего отмечается уменьшение клинических симптомов заболевания, увеличение толерантности к физическим нагрузкам и улучшение качества жизни.

3. В подгруппе больных с повышенным давлением в ЛА назначение небиволола в течение 10'недель в отличие от контрольной группы приводит к I снижению концентрации ЭТ-1.

4. Изменение концентрации ЭТ-1 в плазме крови взаимосвязано с динамикой среднего давления в легочной артерии и приростом переносимости субмаксимальных физических нагрузок.

5. Небиволол оказывает антиишемическое действие, урежает частоту сердечных сокращений, в том числе у больных с тахисистолической формой фибрилляции предсердий, и достоверно снижает количество ЖЭ у больных с I частой желудочковой экстрасистолией:

Внедрение в практику

Разработанные рекомендации по определению концентрации ЭТ-1 в плазме крови и использованию небиволола в лечении больных ХСН применяются в клинике Госпитальной Терапии №1 ММА им. И.М. Сеченова

Апробация диссертации состоялась 25 сентября 2006г. на совместном заседании кафедры Клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ и кафедры Госпитальной терапии №1 ММА им. И.М. Сеченова.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации включены в доклад акад. РАМН Ольбинской Л.И. на Российском национальном конгрессе кардиологов 10-12октября 2006г. «Новые технологии фармакотерапии АГ и ХСН».

По теме диссертации оформлен патент на изобретение (Ольбинская Л.И., Найманн Ю.И. Способ отбора больных хронической сердечной недостаточностью для лечения небивололом. Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным, знакам, 29.01.2007. МПК А61В10/00, заявка № 2006104004/14 (004358) от 10.02.2006г).

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 5 глав, 2 рисунка, 22 таблицы, 12 графиков, список литературы включает 198 источников.

Работа выполнена на кафедре Госпитальной Терапии №1 лечебного факультета и кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ФППО Московской Медицинской Академии- им. И.М.Сеченова на базе клиники Госпитальной Терапии им. Остроумова и Госпиталя ветеранов войн №1.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Активность системы эндотелина, изменения кардиогемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью и возможности [B]-адреноблокатора небиволола в их коррекции"

ВЫВОДЫ:

1. Активность системы эндотелина повышается у больных ХСН и зависит преимущественно от состояния гемодинамики малого круга кровообращения. Концентрация ЭТ-1 в плазме достоверно выше у больных ХСН, осложненной вторичной легочной гипертензией, (3,6±0,78 в сравнении с 0,98±0,11фмоль/мл) и коррелирует со средним и систолическим давлением в J1A (г=0,63 и 0,57 соответственно), а также показателями ремоделирования правых камер сердца: размером ПЖ и толщиной миокарда ПЖ (г=0,44 и 0,32 соответственно)^

2. Концентрация ЭТ-1 отражает тяжесть ХСН и нарастает с увеличением ФК ХСН. Наблюдается достоверная взаимосвязь (р=0,025) между изменением концентрации ЭТ-1 и динамикой показателя б-минутной ходьбы (г = 0,59) через 10 недель наблюдения.

3. Повышение давления в J1A, одним из механизмов которого является активация системы ЭТ-1, играет роль в снижении толерантности к физическим нагрузкам у больных ХСН. Применение небиволола улучшает гемодинамику малого круга кровообращения, увеличивает переносимость физических нагрузок, что сопровождается снижением концентрации ЭТ-1 в плазме крови (р=0,0096) в подгруппе больных с повышенным давлением в JIA.

4. Через 10 недель терапии небивололом (5мг/сутки) у больных ХСН, в том числе 1УФК, достоверно улучшается сократительная функция ЛЖ (прирост ФВ ЛЖ в среднем, на 5,4%) и наблюдается тенденция к обратному ремоделированию миокарда, что проявляется уменьшением размеров левых и правых камер сердца.

5. Небиволол достоверно уменьшает средне-суточную ЧСС, преимущественно за счет влияния на средне-дневную ЧСС, в том числе у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий. Отмечается тенденция к снижению количества желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, их куплетов и триплетов, и достоверное снижение количества экстрасистол у больных с частой желудочковой экстрасистолией >700/сутки. 6. На фоне терапии небивололом отмечается достоверное повышение качества жизни больных ХСН и улучшение течения ИБС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная кардиология располагает обширным спектром лекарственных средств для лечения ХСН, воздействующих на различные патогенетические звенья заболевания, в связи с этим большое значение приобретает проблема выбора оптимальной комбинации препаратов.

В последние годы особое значение в патогенезе ХСН придается активации системы эндотелина-1 (ЭТ-1), концентрация которого повышается при прогрессировании заболевания, что является предиктором неблагоприятного прогноза. ЭТ-1, синтезируемый преимущественно в эндотелии регуляторный пептид, оказывает мощное вазоконстрикторное действие, тормозит образование NO в сосудах, опосредует митогенный эффект, усиливает пролиферацию кардиомиоцитов и гладко-мышечных клеток сосудистой стенки, стимулирует продукцию ряда цитокинов, факторов роста и AT-II. Фармакологическое воздействие на это звено патогенеза представляется перспективным направлением в лечении-ХСН.

Не вызывает сомнения необходимость назначения Р-АБ больным ХСН. Европейскими и российскими рекомендациями последнего пересмотра в число Р-АБ, рекомендованных для применения у больных ХСН вошли карведилол, метопролола сукцинат, бисопролол и небиволол. Небиволол обладает особыми фармакологическими свойствами, поскольку помимо рг адреноблокирующего действия вызывает вазодилатацию за счет влияния на систему L-apraHHH-NO и усиления синтеза эндотелиального NO. Кроме влияния на эндотелиальную дисфункцию для небиволола in vitro продемонстрированы антиоксидантные, антипролиферативные свойства и снижение секреции эндотелина в клетках эндотелия коронарных сосудов за счет уменьшения уровня м-РНК препроЭТ-1, что может лежать в основе антипролиферативного действия.

Целью настоящего исследования явилось изучение активности системы ЭТ-1 у больных ХСН, возможностей фармакотерапевтического воздействия на нее, и оптимизация фармакотерапии ХСН на основании анализа динамики морфофункциональных и кардиогемодинамических параметров под влиянием (3-АБ небиволола.

В исследовании приняли участие 52 пациента ИБС, течение которой осложнилось развитием систолической ХСН II- IV ФК. Было показано, что в соответствии с усилением тяжести ХСН нарастает концентрация ЭТ-1 в плазме крови. Активность системы ЭТ-1 в наибольшей степени зависит от давления в JIA. Терапия небивололом в течение 10 недель приводит к увеличению переносимости физических нагрузок, улучшению систолической функции ЛЖ, снижению давления в ЛА у больных ХСН, что сопровождалось улучшением качества жизни. У больных ХСН с повышенным давлением в легочной артерии на фоне терапии небивололом отмечается снижение концентрации ЭТ-1. Кроме того, применение небиволола достоверно снижает средне-суточную ЧСС, в том числе у больных с фибрилляцией предсердий, и уменьшает количество желудочковых экстрасистол у больных с частой желудочковой экстрасистолией.

Полученные результаты дают возможность рекомендовать включение небиволола в комплексную терапию больных ХСН, особенно у больных с вторичной легочной гипертензией и быстрым прогрессированием ХСН.