Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Вазанов, Андрей Аттикович Саранск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Вазанов, Андрей Аттикович :: 2002 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Ксантиноксидаза - основной фермент катаболизма пуринов.

1.2 Механизмы развития гипоксии и перекисное окисление липидов.

1.3 Роль биоаминов и гепарина в развитии воспаления.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментальной группы.

2.2 Характеристика клинической группы.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3 РОЛЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ В ПРОЦЕССАХ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОЙ БРЮШИНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1 Динамика изменений активности ксантиноксидазы и связь с содержанием биоаминов и гепарина в поврежденной во время операции брюшине в эксперименте.

3.2 Влияние содержания ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной серозной оболочки толстой кишки экспериментальных животных.

Глава 4 АКТИВНОСТЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

4.3 Активность ксантиноксидазы у больных с острой хирургической патологией в послеоперационном периоде.

4.4 Активность ксантиноксидазы у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.

4.5 Активность ксантиноксидазы у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки.

4.6 Активность ксантиноксидазы у больных с острым аппендицитом.

4.7 Активность ксантиноксидазы у больных с острым холециститом.

4.8 Активность ксантиноксидазы при развитии осложнений в послеоперационном периоде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Вазанов, Андрей Аттикович, автореферат

Актуальность проблемы Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, летальность при острых хирургических заболеваниях не снижается, послеоперационные осложнения достигают 0,7-10,6% [26, 36, 98, 85]. Неудовлетворительные результаты лечения ранних послеоперационных осложнений обусловлены, в основном несвоевременной их диагностикой и поздним выполнением релапаротомии [35, 45, 76, 96, 97]. Учитывая это, поиск новых методов диагностики острой хирургической патологии, а также прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных осложнений является актуальным.

В последние годы значительно возрос интерес к роли пуринового обмена в патофизиологии многих заболеваний. Известна патогенетическая роль нарушений пуринового метаболизма при остром инфаркте миокарда и ишеми-ческой болезни сердца [12, 150], гипертонической болезни [107], сахарном диабете [31, 32, 68], остром гепатите [16, 151], при гипоксических повреждениях органов [92, 145], хронических заболеваниях легких [185].

В образовании конечного продукта обмена пуринов мочевой кислоты активное участие принимает сложный фермент ксантиноксидаза. Ксантинок-сидаза (КО) - флавопротеид, катализирующий одновременно окисление ги-поксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту. Известны 2 формы функционирования КО - дегидрогеназная (D-форма) и оксидазная (О-форма), различающиеся конформацией молекулы. В зависимости от условий, окислительно-восстановительная цепь фермента взаимодействует либо с НАД (D-форма) либо с кислородом (О-форма). А в ходе реакции, параллельно с окислением пуринового субстрата, происходит генерация соответственно либо НАДФ, либо супероксиданион радикала в смеси с перекисью водорода [140] - так называемые активированные формы кислорода (АФК). Неконтролируемая генерация АФК приводит к повреждению клеток. В результате процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) происходит модификация мембранных липидов и липопротеидов, приводящая в отдельных случаях к разрушению клетки [109, 111]. D-Ю трансформация происходит в условиях гипоксии и недостатка субстрата. В это заключается механизм патологического действия КО.

Данные литературы последних лет свидетельствуют о многогранной роли КО в патогенезе многих заболеваний, однако остаются неизученными вопросы нарушений обмена пуринов при острой хирургической патологии. Имеются сведения об увеличении активности КО при остром панкреатите [28, 29, 30], перитоните [124].

Вместе с тем: 1) не изучена роль КО в заживлении поврежденной во время операции брюшины;

2) нет сведений о взаимоотношениях активности КО и биогенных аминов в поврежденной во время операции брюшине;

3) отсутствуют сведения об активности КО при острой хирургической патологии и ее динамике в послеоперационном периоде;

4) не изучена взаимосвязь пуринового обмена и процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией.

Цель исследования

Изучить роль ксантиноксидазы в патогенезе некоторых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и возможность использования определения ее активности в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде.

Задачи исследования: 1. Изучить в эксперименте динамику содержания ксантиноксидазы и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серото-нина, катехоламинов) и гепарина в поврежденной висцеральной брюшине на различных сроках послеоперационного периода и влияние активности фермента на характер заживления последней.

2. Исследовать активность ксантиноксидазы и ее взаимосвязь с показателями ПОЛ у больных с различной острой хирургической патологией органов брюшной полости.

3. Исследовать динамику активности ксантиноксидазы при развитии различных осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

4. Установить возможность использования определения активности ксантиноксидазы в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

Научная новизна работы В результате проведения исследований впервые:

1. В условиях эксперимента определена динамика активности КО и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) и гепарина в поврежденной во время операции брюшине на различных сроках послеоперационного периода и выявлена роль активности изучаемого фермента на характер заживления последней.

2. Установлена роль КО в патогенезе развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

3. Изучены взаимоотношения пуринового обмена с показателями ПОЛ, интоксикации у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

4. Выявлены особенности содержания ксантиноксидазы при развитии осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

Практическая значимость работы

1. Полученные результаты экспериментального исследования позволяют расширить и углубить гн нимание патофизиологических механизмов развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

2. Доказана целесообразность определения активности КО в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и в прогнозировании и диагностике послеоперационных осложнений.

3. Показано, что значительное уменьшение активности КО при острой хирургической патологии свидетельствует о выраженной тканевой гипоксии. Значительное повышение или снижение активности фермента на 5-7 сутки послеоперационного периода являются признаками развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На характер заживления поврежденной во время операции брюшины наряду с изменениями содержания биогенных аминов (гистамина, серото-нина, катехоламинов) и гепарина существенное влияние оказывает повышение активности ксантиноксидазы в ней, способствующее усилению и затягиванию воспалительно-дистрофических процессов.

2. Прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости подтверждается повышением активности КО, что способствует усилению процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости. При нарастании метаболических расстройств и развития выраженной тканевой гипоксии активность фермента снижается.

3. Активность КО является дополнительным диагностическим маркером острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности КО являются прогностически неблагоприятными признаками.

Реализация результатов работы Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу хирургических отделений Городской больницы №4 г. Чебоксары, РКБ №1 МЗ Чувашской Республики, используются в преподавании на кафедрах патофизиологии и госпитальной хирургии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студенческих научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (1995-1999), на научно-практической конференции: «Научные достижения - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 1998), на конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на расширенном заседании кафедры патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.М. Ульянова (2001), на объединенном заседании сотрудников кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, разработано и реализовано одно рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 288 работ, из них 144 отечественных и 144 иностранных источников, имеет 9 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Заживление поврежденной во время операции висцеральной брюшины экспериментальных животных происходит на фоне повышенной активности ксантиноксидазы. Длительное повышение в поврежденных тканях активности ксантиноксидазы, содержания гистамина, серотонина, кате-холаминов с преобладанием серотонинового влияния и уменьшение концентрации гепарина способствуют увеличению интенсивности и затягиванию экссудативно-инфильтративных процессов в них и заживлению поврежденной брюшины по типу вторичного натяжения с формированием грубого рубца.

2. Для острой хирургической патологии органов брюшной полости характерен повышенный пуриновый катаболизм. Активность ксантиноксидазы больных при поступлении достоверно превышает нормальное значение, составляя 1,22±0,02 УЕ. Начиная с 1-х суток после операции активность фермента увеличивается, достигая максимальных значений на 3-й сутки, что составляет 1,31 ±0,06 УЕ, затем снижается и к 7-м суткам приближается к исходным значениям.

3. Активность ксантиноксидазы положительно связана с уровнем интоксикации (гко/лии=0,62: гКО/см254=0,49; Гко/см28о=0,50) и сопряжена с активацией перекисного окисления липидов (гко/мда=0>61). Повышенная активность фермента может рассматриваться как индикатор высокой активности перекисного окисления липидов при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

4. При прогрессировании воспалительного процесса в брюшной полости по мере нарастания тяжести состояния больных, усиления метаболических расстройств, активация ксантиноксидазы может смениться ее угнетением, что является отражением выраженной тканевой гипоксии. Изменение активности ксантиноксидазы является более ранним признаком, чем общепринятые в клинической практике подсчет количества лейкоцитов и определение лейкоцитарного индекса интоксикации. 5. Активность ксантиноксидазы является дополнительным диагностическим критерием острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности ксантиноксидазы являются прогностически неблагоприятными признаками для больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с острой хирургической патологией необходимо включить определение активности ксантиноксидазы. Более быстрая динамика активности фермента при прогрессировании воспалительных процессов в брюшной полости по сравнению с общепринятыми в клинической практике подсчетом количества лейкоцитов и определением лейкоцитарного индекса интоксикации позволяет рассматривать данный показатель как эффективный лабораторный тест диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2. В целях ранней диагностики послеоперационных осложнений необходимо определять активность ксантиноксидазы на 5-7 сутки после хирургического вмешательства. Значительное повышение или снижение активности ксантиноксидазы на этих сроках свидетельствуют о неблагоприятном течении послеоперационного периода и возможном развитии осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Активность ксантиноксидазы при некоторых острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)

На нравах рукописи

РГЗ од

вазанов 2 в ФЕЗ 2002

АНДРЕЙ АТТЖОВИЧ

АКТИВНОСТЬ кслнтаноксидлзы ПРИ НЕКОТОРЫХ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (эксперямеэталъно-клш^ескоеисследование) 14.00.16 - патологическая физиология 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссер тации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2002

Работа выполнена в медицинском институте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Иванов кандидат медицинских наук, доцент В.П. Арсютов

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор B.C. Степанов доктор медицинских наук, профессор М.Д. Романов

Ведущее учреждение

Казанский государственный университет

Защита состоится «

2002 г. в

часов на заседашш

диссертационного совета К 212.117.02 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 6S)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

Автореферат диссертации разослан c&t*—

2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

С.А. Козлов

Р4&. 46 Сз о / *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, легальность при острых хирургических заболеваниях не снижается, послеоперационные осложнения достигают 0,7-10,6% (Гости-щев В.К. с соавт., 1992, Пиксин И.Н., Романов М.Д., 1995, Слепых Н.И., 2000, Гузеев А.И., 2000). Неудовлетворительные результаты лечепия ранних послеоперационных осложнений обусловлены, в основном несвоевременной их диагностикой и поздним выполнением релапаротомии (И.А. Петухов, 1992, За-верныйЛ.Г. с соавт., 1996, Гужков О.Н., 1997, Мартов Ю.Б., 1998). Учитывая это, поиск новых методов диагностики острой хирургической патологии, а также прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных осложнений является актуальным.

В последние годы значительно возрос интерес к роли пуршгового обмена в патофизиологии многих заболеваний. Известна патогенетическая роль нарушений пуринового метаболизма при остром инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца (Вазэепде Е й а1. 2000), сахарном диабете (Мадянов И.В., 1999), остром гепатите (Бондаренко И.Г. с соавт., 1990, ВесМе1 У.С. е1 а1., 2000), при гипокеических повреждениях органов (Орешников Е.В. с соавт., 2001, АкЛетог Н. еЧ а1., 2001), хронических заболеваниях легких (Неилкя Ь.М. е! а1., 1999).

Основным ферментом в пуршювом обмене является ксантиноксидаза (КО) -флавопротеид, катализирующий одновременно окисление гипоксантшт в ксан-тип и ксантина в мочевую кислоту. В зависимости от условий, окислительно-восстановительная цеш, фермента взаимодействует либо с НАД (О-форма) либо с кислородом (О-форма). А в ходе реакции, параллельно с окислением пуринового субстрата, происходит генерация соответственно либо НАДФ, либо супер-оксиданион радикала в смеси с перекисью водорода (Шелепина Е.П. с соавт., 1990) - так называемые активированные формы кислорода (АФК). Неконтролируемая генерация АФК приводит к повреждению клеток. В результате процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) происходит модификация мембранных липидов и липоиротеидов, приводящая в отдельных случаях к разрушению клетки (Рябов Г.А. с соавт., 1991, 2000). В—Ю трансформация происходит в условиях гипоксии и недостатка субстрата. В этом заключается механизм патологического действия КО.

Данные литературы последних лет свидетельствуют о многогранной роли КО в патогенезе многих заболеваний, однако остаются неизученными вопросы нарушений обмена пуринов при острой хирургической патологии. Имеются сведения об увеличении активности КО при остром панкреатите (Григорев-ский В.П. с соавт., 1989,1990, 1991), перитоните (Толмач А.Б. с соавт., 2000).

Вместе с тем: 1) не изучена роль КО в заживлении поврежденной во время операции брюшины;

2) нет сведений: о взаимоотношениях активности КО и биогенных аминов в поврежденной во время операции брюшине;

3) отсутствуют сведения об активности КО при острой хирургической патологии и ее динамике в послеоперационном периоде;

4) не изучена взаимосвязь пуринового обмена и процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить роль ксанганоксидазы в патогенезе некоторых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и возможность использования определения ее активности в прогнозе и диагностике развития; осложнений в послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить в эксперименте динамику содержания ксанганоксидазы и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серотонина, ка-теходаминов), гепарина в поврежденной висцеральной брюшине на различных сроках послеоперационного периода и влияние активности фермента на характер заживления последней.

2. Исследовать активность ксантиноксидазы и ее взаимосвязь с показателями ПОЛ у больных с различной острой хирургической патологией органов брюшной полости.

3. Исследовать динамику активности ксанганоксидазы при развитии различных осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

4. Установить возможность определения активности ксантиноксидазы в прогнозе и диагностике развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведения исследований впервые:

1. В условиях эксперимента определена динамика активности КО и ее взаимоотношения с содержанием биогенных аминов (гистамина, серотонина, кате-холаминов) и гепарина в поврежденной во время операции брюшине на различных сроках послеоперационного периода и выявлена роль активности изучаемого фермента на характер заживления последней.

2. Установлена роль КО в патогенезе развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

3. Изучены взаимоотношения пуринового обмена с показателями ПОЛ, интоксикации у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

4. Выявлены особенности содержания ксантиноксидазы при развитии осложнений в послеоперационном периоде у больных с острой хирургической патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: 1. Полученные результаты экспериментального исследования позволяют расширить и углубить понимание патофизиологических механизмов развития острой хирургической патологии органов брюшной полости.

2. Доказана целесообразность определения активности КО в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и в прогнозировании и диагностике послеоперационных осложнений.

3. Показано, что значительное уменьшение активности КО при острой хирургической патологии свидетельствует о выраженной тканевой гипоксии. Значительное повышение или снижение активности фермента на 5-7 сутки ио-слеоперациошюго периода являются признаками развития осложнений. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На характер заживления поврежденной во время операции брюшины наряду с изменениями содержания биогенных аминов (гистамина, серотонина, кате-холаминов) и гепарина существенное влияние оказывает повышение активности ксантиноксидазы в ней, способствующее усилению и затягиванию воспалительно-дистрофических процессов.

2. Прогрессирование воспалительного процесса в брюшной полости сопровождается повышением активности КО, что способствует усилению процессов ПОЛ у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости. При нарасташга метаболических расстройств и развития выраженной тканевой гипоксии активность фермента снижается.

3. Активность КО является дополнительным диагностическим маркером острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышение и снижение активности КО являются прогностически неблагоприятными признаками.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу хирургических отделений Городской больницы №4 г. Чебоксары, РКБ №1 МЗ Чувашской Республики, используются в преподавании на кафедрах патофизиологии и госпитальной хирургии медицинского института Чувашского государственного университета им. H.H. Ульянова.

Автор искренне признателен за поддержку и квалифицированную помощь участникам совместных исследований, сотрудгапсам кафедр и экспериментальной лаборатории, врачам клиники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студенческих научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (1995-1999), на научно-практической конференции: «Научные достижения - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 1998), на конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998), на тучно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары,

2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань,

2001), на расширенном заседании кафедры патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета им. Н.М. Уль-

янова (2001), на объединенном заседании сотрудников кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, разработано и реализовано одно рационализаторское предложите.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения: результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 286 работ, го них 142 отечественных и 144 иностранных источников, имеет 8 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальный раздел. Экспериментальные исследования выполнены на 42 морских свинках (самцы) весом 600-800г в зимний сезон года.

Контрольную группу составили 10 морских свинок, у которых определена активность КО, гистамита, серотонина, катехоламинов и гепарина в висцеральной брюшине участка толстой кишки в норме, т.е. до повреждения. Опытную группу составили 32 животных, которым под масочным эфирным наркозом производили лапаротомшо, скарификацию щеткой брюшины толстой кишки на протяжении 8-10 сантиметров до появления мелкоточезных кровоизлияний и липкого кровянисто-фибринозного налета. Поврежденную кишку орошали 70% этиловым спиртом. Для оценки состояния поврежденной во время операции висцеральной брюшины толстой кшпки подопытных животных выводили из эксперимента на 1, 3, 5, 7, 9, 14 сутки после операции. 2 морские свинки умерли на 5-с сутки послеоперационного периода от развившейся острой спаечной кишечной непроходимости. Подопытные животные, как выведенные из эксперимента, так и умершие, подвергались аутопсии. При этом особое внимание уделяли на наличие в брюшной полости спаечного процесса, инфильтратов и состоянию поврежденного участка толстой кишки.

Патоморфологию заживления поврежденной во время операции брюшины у сравниваемых групп животных изучали после окраски препаратов по Ван-Гизон и гемотоксилин-эозином. Активность КО в тканях определяли по методике И.Г. Бондаренко и В.А. Симоновой (1988). Уровень гистамина в тканях определялся люминесцешно-гистохимическим методом Cross. S., Ewen S. Rost F.W. (1971). Уровень содержания в тканях серотонина и катехоламинов определялся люминесцентно-гистохимическим методом Falck В., Hillaip N.A, Theme G., Thorp A. (1962) в модификации Крохиной EM. (1969). Содержание гепарина в тканях определялся люминесценгпо-гистохимическим методом Enerbak L. (1974).

Люмтгесцентно-гистохимический анализ препаратов производился с использованием люминесцентного микроскопа ЛЮМАМ И-2 с микроспектроф-люорометрической насадкой ФМЭЛ-1 А.

Клинический раздел. Исследованием охвачено 238 больных острой хирургической патологией органов брюшной полости. Возраст больных варьировал от

18 до 62 лет, составляя в среднем 37,5+1,0 год (здесь и далее М±ш). Мужчин было 166, что составило 69,7%, а женщин - 72, что составило 30,3%.

Больных с острым аппендицитом было 99 (41,6%), из них с острым флегмо-нозным аппендицитом было 30 (30,3%), гангрешетшм - 32 (32,3%), гангреноз-но-перфоративным аппендицитом с местным перитонитом - 28 (28,3%), с диффузным и разлитым перитонитом - 9 (9,1%). Больных с осложненным послеоперационным течением было 9(9,1%). Из них у 2 больных развилась ранняя послеоперационная спаечная кишечная непроходимость на 5 и 7 сутки после операции, и у 7 больных формировались инфильтраты и абсцессы в области послеоперационного рубца.

Больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки (ДПК) было 76 (31,9%), из них с иеосложненным послеоперационным течением был 71 больной (93,4%). У 5 больных (6,6%) на 6-9 сутки после операции развилась ранняя послеоперационная спаечная кишечная непроходимость.

Болыплх с острой спаечной кишечной непроходимостью было 49 (20,6%). У

19 больных (38,8%) непроходимость разрешилась после консервативных мероприятий, а у 30 (61,2%) консервативные мероприятия оказались неэффективными и была выполним экстренная операция, у 6 (20%) больных были отмечены послеоперационные осложнения - на 5-8 сутки после операции развилась ранняя послеонерациошгая спаечная кишечная непроходимость. Все оперированные больные были разделены в зависимости от вида кишечной непроходимости (КН). Больных с механической КН было 19 (63,4%), странгуляционной КН с жизнеспособной кишкой - 8 (26,6%) и у 3 больных (10%) был отмечен некроз кишки.

Больных с острым деструктивным холециститом - 14 (5,9+1,5%).

Забор крови для исследования производился при поступлении и затем, на 1, 3, 5 и 7 сутки после операции. В параллельных пробах проводилось исследование перекисного окисления липидов (ПОЛ), мочекислого обмена, определение средних молекул, билирубина, АлАТ и АсАТ, мочевины, креатинина, калия, глюкозы и общего белка, а также общий анализ крови с определением лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).

Активность ксантиноксидазы в сыворотке крови определяли методом Мари-монта-Лондона (Мадяиов И.В., 1992, Григорьев АА., 1997). Оценку активности ПОЛ проводили на основании определения в крови малонового диальдегида (МДА) - конечного продукта ПОЛ - методом Tappel A.L., Lalkin Н., 1959. Содержание в крови «средних молекул» (СМ) определяли спектрофотометриче-ским методом при >.=254 нм (СМ254) и Х,=280 нм (СМ280) (Николайчик В.В. с соавт., 1989; Габриэлян Н.И., Липатова В.И., 1984).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализа (Каминский Л.С., 1964, Гублер Е.В., 1990, Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность различий оцешшали по t-критерию Стыодента, Манна-Уигни (Рм-и), критерий Ньюмена-Кейлса (q). Корреляционный анализ лроводился по Пирсону (R), Спирману (Rs) и Кенда-лю (RK).

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере Intel Pentium с использованием разработанных для этого класса вычислительной техники статистических программ в среде Microsoft Excel 7.0 и Statistica 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика изменений активности ксаотиноксидазы и связь с содержанием биоаминов и гепарина в поврежденной во время операции брюшине.

К концу 1-х суток после операции активность КО в тканях поврежденной брюнпшы достоверно увеличивается по сравнению с исходными значениями более чем в 2 раза, составляя 0,195±0,007 УЕ (р<0,001). Максимальное увеличение активности КО в тканях поврежденной висцеральной брюшины отмечается на 3-й сутки послеоперационного периода, составляя в среднем 0,247±0,007 УЕ (р<0,001). Начиная с 5-х суток после операции активность КО в тканях поврежденной брюшины постепенно уменьшается, хотя и на 14 сутки достоверно превышает нормальные значения 0,138±0,005 УЕ (р<0,001).

Содержание гистамина в тканях поврежденной висцеральной брюшины к концу 1 суток после операции достоверно увеличивается по сравнению с исходными значениями более 2 раз, составляя в среднем 50,5210,48 УЕ (р<0,001). Максимальное повышение уровня гистамина в тканях поврежденной висцеральной брюшины отмечается на 3 сутки послеоперационного периода, составляя в среднем 70,94±1,21 УЕ (р<0,001). Начиная с 5 суток послеоперационного периода содержание гнетам ила в тканях поврежденной брющшш постепенно уменьшается, хотя и на 14 сутки достоверно превышает исходное значение составляя в среднем 28,83±0,56 УЕ (р<0,001).

Абсолютные показатели серотонина и катехоламинов в тканях поврежденной во время операции висцеральной брюшины достоверно увеличиваются с 1-х суток послеоперационного периода составляя соответственно 8,51 ±0,59 УЕ (р<0,001) и 14,95+0,59 УЕ (р<0,001). Максимальные показатели серотонина и катехоламинов в поврежденной брюшине установлены на 3-е сутки послеоперационного периода и составили соответственно 15,93±0,74 УЕ (р<0,001) и 26,42±0,85 УЕ (р<0,001). С 5 суток послеоперационного периода содержание серотонина и катехоламинов в тканях серозной оболочки поврежденной толстой кишки постепенно уменьшаются, однако и на 14 сутки эти показатели достоверно превышают исходные значения составляя соответственно 6,11 0,27 УЕ (р<0,001) и 12,21 0,43 УЕ (р<0,001). При определении соотноше-

ния катехоламинов к серотонину установлено преобладание ссротонинового влияния на ткани поврежденной висцеральной брюшины. Только к 14 суткам соотношение катехоламинов к серотонину приближается к исходным данным.

Содержание гепарина в тканях поврежденной серозной оболочки толстой кишки через 1 сутки после операции достоверно уменьшается по сравнению с нормальными значениями и составляет 23,74+0,97 УЕ (р<0,001). Минимальное значение гепарина в тканях поврежденной висцеральной брюшины установлено на 3 сутки послеоперационного периода и составляет 22,56±0,61 УЕ (р<0,001). С 5-х суток отмечается постепенное увеличение содержания гепарина в тканях поврежденной серозной оболочки толстой кишки, хотя даже через 14 суток достоверно ниже исходных значений и составляет 31,31+0,37 УЕ (р<0,001).

При изучении взаимосвязей, обнаружено что активность КО положительно коррелирует с содержанием серотонина (г=0,б4), катехоламинов (г=0,51), гис-тамина (г=0,49), и отрицательно коррелирует с содержанием гепарина (г= -0,45) - рис.

Влияние содержания ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной серозной оболочки толстой кишки экспериментальных животных

При аутопсии подопытных животных, выведешшх из эксперимента на различных сроках послеоперациошгого периода, получены следующие результаты.

Через 1 сутки после повреждения в брюшной полости отмечено незначительное количество серозно-геморрагического выпота. Толстая кишка была раздута, поврежденный участок кишки гиперемирован, покрыт местами фибрином. У части животных определялось прилипание к повреждешюму участку сальника и петель тонкой кшшеи.

Достоверные коэффициенты корреляции активности КО в поврежденной брюшине экспериментальных животных

Через 3 суток после операции в брюшной полости у всех экспериментальных животных содержалось небольшое количество геморрагического выпота. Толстая кишка была раздута, стенки утолщены, к зоне повреждения почти на всем протяжении припаяны петли тонкой кишки и сальник.

На пятые сутки после повреждения в брюшной полости геморрагический выпот определялся только у некоторых экспериментальных животных. Толстая кишка у всех экспериментальных животных оставалась раздутой, увеличенной в размерах. К зоне повреждения кишки припаяны петли тонкой кишки, сальник с образованием в ряде случаев конгломерата, стенка кишки в зоне повреждения воспалена, плотная и покрыта фибрином.

Через 7 суток после операции у подопытных животных выпот в брюшной полости практически отсутствовал. У большинства морских свинок в зоне поврежденной кишки определялся инфильтрат, образованной толстой кишкой, петлями топкой кишки и сальником. У 2 экспериментальных животных при выделении толстой кишки из инфильтрата вскрылся межкишечный абсцесс с густым гноем в небольшом количестве. Стенки кишки в зоне повреждения инфильтрирована, местами утолщена, диаметр толстой кишки увеличен.

Через 9 суток после повреждения также отмечено наличие конгломератов и инфильтратов в зоне поврежденной кишки практически у всех подопытных животных. В 2-х случаях установлено наличие микроабсцессов в инфильтрате. Стенка кишки в зоне повреждения представлена грануляционной тханыо, была инфильтрирована, отечна, с наличием практически у всех животных спаечного процесса в зоне повреждения с частичным нарушением проходимости.

На 14 сутки послеоперационного периода в брюшной полости выпот отсутствовал. В зоне повреждения припаяны сальник и пегли тонкой кишки, у ряда экспериментальных животных отмечались формирование тяжей и двустволки с частичным нарушением проходимости. При этом стенка кишки в зоне повреждения оставалась плотной, утолщенной без признаков воспаления.

При морфологическом исследовании зоны поврежденной серозной оболочки толстой кишки наибольшие воспалительно-некротические изменения нами были обнаружены в первые 5 суток после операция. Через 1 сутки после операции в месте повреждения серозная оболочка отсутствовала, глубина повреждения достигала 2/3 толщины мышечного слоя, с пятых суток послеоперационного периода, отмечается пролиферация фибробластов и коллагеновых волокон. Через 14 суток после операции в зоне повреждения выявлена рубцовая ткань, представленная грубыми коллагеновыми волокнами и единичными фибробла-стами, замещающими мышечный слой.

Таким образом, данные экспериментальных исследований доказывают роль ксангиноксидазы в процессе заживления поврежденной висцеральной брюшины толстой кишки. Длительное повышение активности фермента, а также длительное нарушение содержания в поврежденных тканях исследуемых биоаминов и гепарина способствуют увеличению интенсивности и затягиванию экссу-дативно-инфильтративных процессов в поврежденных тканях с возможной ау-

тоиммуннизацией, что в конечном итоге приводит к заживлению серозной оболочки по типу вторичного натяжепия с формированием рубцовой ткани.

Активность ксантиноксидазы у болып.гх с экстренной хирургической патологией в послеоперационном периоде.

При острой хирургической патологии обнаружены существенные сдвиги в пуриновом обмене, усиление активности ПОЛ, повышение содержания в крови СМ254 и СМ280.

Усиление пуринового катаболизма доказьшает обнаруженное повышение активности ксантиноксидазы у больных с острой хирургической патологией при поступлении - 1,22±0,02 УЕ (рс0,05). В динамике послеоперационного периода активность фермента, начинает расти с первых суток после операции, достигая максимальных значений на 3-й сутки - 1,31+0,06 УЕ, начиная с 5-х суток после операции значения активности КО снижаются и к 7 суткам приближаются к норме - 1,17+0,06 УЕ. Максимальное значение активности КО отмечено на 3-й сутки послеоперационного периода, что согласуется с данными Шапошникова A.B. (1993) о преобладании в этот период общих катаболических процессов. Последующее, с 5-х суток, снижение показателей соответствует периоду установления равновесия между катаболизмом и анаболизмом.

Установленная прямая корреляциошгая связь КО с МДА (г=0,61; р<0,05) доказывает вовлеченность КО в продукцию свободш.к радикалов, что согласуется с данными других авторов (Смирнова E.H., 1989, Benesova M. et al., 1992, Xie Z.J., 1990, Richard V.J. et al., 1990; Heunks L.M., 1999; Grishko V., 2001). Выраженность процессов ПОЛ тесно связаны с уровнем интоксикации в организме. Это доказывают прямые сильные корреляционные связи КО с МДА, СМ254 (r=0,49; р<0,001), СМ280 (г=0,5; р<0,01), уровнем лейкоцитов (г=0,58; р<0,05), ЛИИ (г=0,62; р<0,05).

Отрицательная корреляция активности КО с показателями красной крови -количеством эритроцитов (rs= -0,28; р<0,05) и гемоглобина (rs= -0,24; р<0,05) подтверждает мнение Шелешшой Е.П. с соавг. (1990), что в условиях дефицита кислорода создаются условия для D—Ю транс формации.

Однако, при выраженной гипоксии оксидазная форма фермента испытывает недостаток субстрата, что приводит к угнетению активности КО (Рябов Г.А. с соавт., 1991). Подтверждением этому может служить обнаруженная отрицательная корреляция активности КО с уровнем АлАТ (rs=-0,43; р<0,05), АсАТ (rs= -0,37; р<0,05) и билирубина (г= -0,33; р<0,05). Связь была выявлена у тяжелых больных с нормальными и низкими значениями активности КО. Можно предположить, что выраженная тканевая гипоксия вызывает дистрофические повреждения гепатоцитов, что приводит к попаданию желчных пигментов в кровеносное русло, повышению АлАТ и АсАТ, уровня билирубина в сыворотке. Возникающие у данной категории больных нарушения белковосинтези-рующей функции печени подтверждаются обнаруженной отрицательной корре-

ляцией с уровнем общего белка при условии нормо- и гипопротеине-мшЦгк=-0,43; р<0,05).

Повышенная активность КО положительно коррелирует с уровнем глюкозы (п=0,37; р<0,05), причем при гипергликсмии коэффициент корреляции возрастает (г=0,68; р<0,05). Объяснением этого может служить данные N. Shehaden et al. (1992), что система КО-ксантин оказывает угнетающее действие на ß-клстки поджелудочной железы. Кроме того, по данным Дорохина K.M. с соавт. (1994), эндотоксикоз ухудшает утилизацию глюкозы.

У тяжелых больных с явлениями выраженной интоксикации и полиоргахшой недостаточности выявлена отрицательная корреляция активности КО с уровнем

мочевины (rs=-0,27; р<0,05), креатшшна (iy=.....0,25; р<0,05), калия сьшоротки

(rs= -0,53; р<0,05).

Активность ксавпгиноксидазы v больных с острой с пас ч »ой кишечной непроходимостью

У 42 больных с острой спаечной кишечной непроходимостью активность КО, содержание МДА, СМ254 и СМ280 при поступлении были достоверно выше нормы. С 1 -х суток, после операции отмечается рост изучаемых показателей максимальные значения которых установлены на 3-й сутки послеоперационного периода. С 5-х суток, значения показателей снижаются и к 7-м суткам достоверно не отличаются от нормы (табл. 1).

Таблица 1. Динамика активности КО, содержания МДА и средних молекул на различные сутки послеоперациониого периода при ОСКН

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-И 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16+0,03 1,24±0,05* 1,29±0,05" 1,36±0,06" 1,25±0,03* 1,19±0,02

МДА, УЕ 0,040+ 0,059+ 0,066+ 0,078+ 0,0б0± 0,042±

0,002 0,004* 0,003* 0,003* 0,002* 0,001

СМ254, УЕ 0,22+0,01 0,29±0,01* 0,40+0,01* 0,55±0,03* 0,34+0,02* 0,22+0,02

СМ280, УЕ 0,27+0,01 0,3б±0,02* 0,47±0,02* 0,64±0,03* 0,35±0,02* 0,29±0,01

Примечание:" - показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего от начала заболевания до поступления в стационар, получены следуюпще результаты. При прогрессировании острой спаечной кишечной непроходимости активность ксатиноксидазы увеличивается, достигая максимума к 18-20 часам от начала заболевания (1,67+0,09 УЕ), и затем постепенно снижается, к 3-м суткам от начала заболевания приближаясь к норме, что свидетельствует о выраженной тканевой гипоксии. Уровень лейкоцитов растет более медленно, достигая максимума к 22-24 часам (12,9+0,6x10%) , затем несколько снижается, но остается высоким, достоверно

превышая нормальные значения. В первые сутки отмечается быстрый рост ЛИИ, который достигает к 24-26 часам 7,5+0,4, после чего темп роста ЛИИ снижается.

При сравнительном анализе активности фермента при различных формах острой спаечной кишечной непроходимости получены следующие данные. При обтурационной кишечной непроходимости активность ксантиноксидазы составляла 1,26+0,06 УЕ, что достоверно выше нормы (р<0,05). При странгуляци-онной кишечной непроходимости, с сохрапешюй жизнеспособностью кишечника (в первые часы от начала заболевания) активность ксаншноксидазы составляла 1,10±0,04 УЕ - достоверно ниже нормальных значений (р<0,05), что объяснимо, учитывая явления шока, а следовательно, выраженной тканевой гипоксии у данной категории больных (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989). При развитии некроза кишки активность фермента была 1,65±0,09УЕ, что достоверно выше нормы (р<0,05).

Отмечено, что если острая спаечная кишечная непроходимость разрешается консервативными мероприятиями, то активность ксантиноксидазы приходит к нормальным значениям. Так, у 19 больных после разрешения приступа на 3 сутки после начала лечешга активность фермента возвращается к нормальным значениям - 1,15+0,04 УЕ. Также к исходным значениям возвращаются содержание малонового диальдегида и уровень средних молекул. На наш взгляд, это может служить критерием эффективности консервативных мероприятий и помочь в выборе лечебной тактики.

Активность ксангиноксидазы у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки

У 71 больного перфоративной язвой ДНК и неосложнениым послеоперационным течением при поступлении активность КО, содержание МДА, уровни средних молекул были достоверно выше нормы. С 1-х суток после операции изучаемые показатели начинают расти, достигая максимальных значений на 3-й сутки послеоперационного периода. С 5-х суток после операции изучаемые показатели уменьшаются и к 7 суткам приходят к норме (табл. 2).

Таблица 2. Динамика активности КО, содержания МДА и средних молекул на различные сутки послеоперационного периода при перфоративной язве ДПК

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-й 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16±0,03 1,22+0,04* 1,28±0,06* 1,34±0,07* 1,24+0,03* 1,18+0,02

МДА, УЕ 0,040± 0,0б4± 0,072+ 0,082± 0,0б5± 0,044+

0,002 0,004* 0,004* 0,005* 0,003* 0,002

СМ254, УЕ 0,22±0,01 0,35±0,03* 0,42±0,02' 0,65±0,03* 0,38±0,0Г 0,24±0,01

СМ280, УЕ 0,27±0,01 0,37±0,03* 0,49±0,04" 0,68±0,03* 0,3б±0,04* 0,27+0,01

Примечание:' - показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего от иачала заболевания до поступления в стационар, обнаружено, что в первые 6 часов с момента перфорации язвы двенадцатиперстной кишки наблюдается быстрый рост активности ксантш ¡оксид азы, максимальное значение которой установлено к 6-8 часам с момента перфорации (1,47+0,05 УЕ). Затем активность фермента снижается и с 24-26 часам от начала заболевания становится достоверно ниже нормальных значений, что свидетельствует о быстром прогрессировании перитонита при перфоратив-ной язве и нарастании тканевой гипоксии. При этом уровень лейкоцитов растет более медленно, достигает максимума в первые 14-16 часов от начала заболевания (1б,8+0,9хЮ9/л). В этот же период отмечен наиболее высокий темп роста ЛИИ, который к 14-16 часам составляет 4,9±0,4, затем темп роста падает.

Активность ксантиноксидазы у больных с острым аппендицитом

У 90 больных с острым аппендицитом и неосложненным послеоперацион-1шм течением активность КО, содержание МДА, СМ254 и СМ280 при поступлении были достоверно выше нормы, с 1-х суток после операции отмечается рост изучаемых показателей, которые достигают максимума на 3 сутки после операции. С 5-х суток послеоперационного периода снижаются и к 7 суткам приходят к норме (табл. 3).

Таблица 3. Динамика активности КО, содержания МДА, средних молекул, МДА в поспеоперациошюм периоде при остром аппендиците

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-й 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16±0,03 1,21+0,04" 1,25±0,05* 1,32+0,03* 1,22±0,02* 1,16±0,03

МДА, УЕ 0,040± 0,067± 0,071+ 0,079+ 0,057± 0,044±

0,002 0,005" 0,004* 0,005* 0,005* 0,002

СМ254, УЕ 0,22±0,01 0,35±0,02* 0,41±0,03* 0,45±0,01* 0,36+0,02* 0,24±0,02

СМ280, УЕ 0,27±0,01 0,36±0,02* 0,38±0,01* 0,43+0,01* 0,35±0,02* 0,30+0,01

Примечание: * - показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего от начала заболевания до поступления в стационар, выявлено, что активность КО достигает максимума в первые 26-28 часов от начала заболевания (1,46±0,6 УЕ), затем активность фермента снижается, и с 72-74 часов от начала заболевания активность КО становится ниже нормальных значений, что свидетельствует о нарастании гипоксии. При этом, уровень лейкоцитов в периферической крови растет более медленно, достигает максимума за 46-48 часов с момента начала заболевания - 19,8х109/л, после чего снижается, а темп роста ЛИИ максимален в первые 40-42 часа, (4,9+0,7).

При изучении активности КО при различных формах острого аппендицита, выявлено, что по мере нарастания воспалительного процесса в брюшной полос-

ти активность фермента растет, составляя при остром флегмонозном аппендиците 1,20±0,03 УЕ, при гангренозном аппендиците - 1,27±0,04 УЕ, при гангре-нозно-перфоративном - 1,36+0,07 УЕ, что достоверно выше нормы (р<0,05), а при разлитом аппендикулярном перитоните, сопровождающимся выраженной тканевой гипоксией активность ксантиноксидазы падает ниже нормальных значений - 0,97+0,05 УЕ (р<0,05).

Активность ксангшюксидазы у больных с острым холетщститом

У 14 больных с острым холециститом с неосложяенным послеоперационным течением активность КО, содержание МДА, СМ254 с СМ280 были достоверно выше нормы при поступлении (табл. 4). С 1 -х суток после операции отмечается рост показателей, максимальные значения которых установлены на 3-й сутки послеоперационного периода. С 5-х суток после операции значения показателей уменьшаются и к 7 суткам приходят к нормальным значениям.

Таблица 4.Динамика активности КО, содержания МДА и средних молекул в послеоперационном периоде при остром холецистите

Показатель Норма Сутки после операции

При поступлении 1-е 3-й 5-е 7-е

КО, УЕ 1,16+0,03 1,24+0,04* 1,3±0,06* 1,33±0,02* 1,23+0,04* 1,17±0,09

МДА, УЕ 0,040± 0,064+ 0,069+ 0,074+ 0,055± 0,043+

0,002 0,009* 0,004* 0,010* 0,005* 0,006

СМ254, УЕ 0,22±0,01 0,28±0,03* 0,31+0,05* 0,39±0,03* 0,28±0,02* 0,24±0,04

СМ280, УЕ 0,27+0,01 0,2910,03* 0,32±0,02* 0,41+0,03* 0,31±0,02* 0,25+0,03

Примечание: "-показатель статистически достоверно выше нормы

При анализе динамики активности фермента, количества лейкоцитов и ЛИИ в зависимости от времени, прошедшего ог начала заболевания до поступления в стационар, выявлено ,что максимальные значения активности КО отмечены к 8-10 часах! от начала приступа (1,47±0,04 УЕ), после чего активность фермента снижается, и к 72 часам от начала заболевания становится достоверно ниже нормы, что свидетельствует о нарастании тканевой гипоксии. При этом, уровень лейкоцитов в периферической крови максимален к 18-20 часам от начала заболевания - 14,5+0,7х109/л. Максимальный темп роста ЛИИ отмечен в первые 24-26 часов, достигая к этому времени 6,7±0,5, затем рост замедляется.

Динамика активности ксантиноксидазы при осложненном послеоперационном течении

В случае неблагоприятного послеоперационного течения было выявлено два типа изменений активности КО. У некоторых больных активность КО в послеоперационном периоде оставалась высокой, достоверно превышая норму на 5 сутки (1,48±0,11 УЕ, р<0,05), то время как у других наблюдалось достоверное,

по сравнению с нормальными значениями, снижение активности КО (0,98±0,09 УЕ, р<0,05). Снижение активности КО наблюдалось у более тяжелых больных с выраженной интоксикацией, на что указывали достоверно высокие по сравнению с показателями первой труппы уровень малонового диальдегида, средних молекул, количество лейкоцитов и ЛИИ. Таким образом, повышение или понижение активности фермента в послеоперационном периоде являются прогностически неблагоприятными факторами и могут свидетельствовать о развитии послеоперационных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Заживление поврежденной во время операции висцеральной брюшины экспериментальных животных происходит на фоне повышенной активности ксантиноксидазы.. Длительное повышение в поврежденных тканях активности ксантиноксидазы, содержания гистамина, серотонина, катехоламинов с преобладанием серотонинового влияния и уменьшение концентрации гепарина способствуют увеличению интенсивности и затягиванию экссудативно-инфильтративных процессов в них и заживлению поврежденной брюшины по типу вторичного натяжения с формированием грубого рубца.

2. Для острой хирургической патологии органов брюшной полости характерен повышенный нуриновый катаболизм. Активность ксангиноксидазы больных при поступлении достоверно превышает нормальное значение, составляя 1,22±0,02 УЕ. Начиная с 1-х суток после операции активность фермента увеличивается, достигая максимальных значений на 3-й сутки, что составляет 1,31 ±0,06 УЕ, затем снижается и к 7-м суткам приближается к исходным значениям.

3. Активность ксантиноксидазы положительно связана с уровнем интоксикации (гКо«ши=0,б2; гКО/см254=0,49; гко/см28о=0,5) и сопряжена с активацией пере-кисного окисления липидов (гкгшда=0,61). Повышенная активность фермента может рассматриваться как индикатор высокой активности перекисного окисления липидов при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

4. При прогрессировании воспалительного процесса в брюшной полости по мере нарастания тяжести состояния больных, усиления метаболических расстройств, активация ксантиноксидазы может смениться ее угнетением, что является отражением выраженной тканевой гипоксии. Изменение активности ксантиноксидазы является более ранним признаком, чем общепринятые в клинической практике подсчет количества лейкоцитов и определение лейкоцитарного индекса интоксикации.

5. Активность ксантиноксидазы является дополнительным диагностическим критерием острой хирургической патологии и развития осложнений в послеоперационном периоде. Повышепие и снижение активности ксантиноксидазы являются прогностически неблагоприятными признаками для больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с острой хирургической патологией необходимо включить определение активности ксантиноксидазы. Более быстрая динамика активности фермента при прогрессировании воспалительных процессов в брюшной полости по сравнению с общепринятыми в клинической практике подсчетом количества лейкоцитов и определением лейкоцитарного индекса интоксикации позволяет рассматривать данный показатель как эффективный лабораторный тест диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2. В целях ранней диагностики послеоперационных осложнений необходимо определять активность ксантиноксидазы на 5-7 сутки после хирургического вмешательства. Значительное повышение или снижение активности ксантиноксидазы на этих сроках свидетельствуют о неблагоприятном течении послеоперационного периода и возможном развитии осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Активность ксаттшоксидазы у больных с острой хирургической патологией // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Мат. Всерос. съезда молодых ученых с междунар. участием /- M., 1998. - С. 382-383 (со-авт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В.).

2. Динамика ксантиноксидазы в поврежденной брюшине // Научные достижения - в практику здравоохранения: Тез. докл. науч-практ. конф. / - Чебоксары, 1998. -С. 41-43 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В., Карышев П.Б.).

3. Изменение содержания ксантиноксидазы у больных с острой хирургической патологией // Научные достижения - в практику здравоохранения: Тез. докл. науч-практ. конф. / - Чебоксары, 1998. - С. 45-46 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О. В.).

4. Роль биоамипов и гепарина в заживлении поврежденной стенке кишки // Актуальные вопросы клинической медицины: Мат. науч.-нракт. конф. / Чебоксары, 1998. - С. 44-47 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В.).

5. Заживление поврежденной брюшины при лазерном воздействии // Научные достижения - в практику здравоохранения: Тез. докл. науч.-практ. конф. / -Чебоксары, 1998. - С. 37-40 (соавт.: Арсютов В.П., Киселев В.В., Арсютов О.В., Карышев П.Б.).

6. Активность ксантиноксидазы и влшпше магнито-лазерного воздействия при острой хирургической патологии // Современные проблемы механического шва в хирургии: Сб. науч. тр. / - Челябинск: ЧГМА, 2001. - С. 63-64 (соавт.: Арсютов В.П., Киселев В.В., Арсютов О.В.).

7. Влияние магнито-лазерного воздействия на показатели перекисного окисления липидов и содержание ксантиноксидазы при острой хирургической патологии // Достижения современной хирургии: Мат. Ш российского научно-

го форума «Хирургия 2001» /-М.: «Авиаиздат», 2001. - С. 26-27 (соавт.: Арсютов ВН., Арсютов О.В.).

8. Влияние магнито-лазерного воздействия на динамику ксантиноксидазы в поврежденных тканях кишки // XV Ш съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. / - Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 302-303 (соавт.: Арсютов В.П., Черкесов Л.И., Арсютов О.В.).

9. Показатели перекисного окисления липидов и содержание ксантиноксидазы у больных с хирургической патологаей примагнито-лазерном воздействии // XVIII съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. / - Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 604 (соавт.: Арсютов В.П., Черкесов Л.И., Арсютов О.В.)

10.Влияние магнито-лазерного воздействия на пуриновый обмен и процессы перекисного окислеши лигшдов при острой хирургической патологии // Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины: Матер. Всерос. симпозиума с междунар. участием памяти проф. Н.И. Атясова/ - Саранск: Тип. «Крас.Окт.», 2001. - С.111-112 (соавт.: Арсютов В.П., Арсютов О.В., Черкесов Л.И.).

11 .Динамика ксантиноксидазы в поврежденной серозной оболочке толстой кишки при магниго-лазерном воздействии // Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины: Матер. Всерос. симпозиума с междунар. участием памяти проф. Н.И. Атясова / - Саранск: Тип. «Крас.Окт.», 2001. - С.171-172 (соавт.: Арсютов В.П., Черкесов Л.И., Арсютов О.В.).

12. Активность ксантиноксидазы при острой хирургической патологии // Новости медицинской науки: Сб. научи, трудов под ред. И.В. Мадянова / -Чебоксары, 2001. - С. 77-79.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Прогнозирование и диагностика послеоперационных осложнений определением содержания ксантиноксидазы Удост. нарац. предложение №1040, выдано Чув. ГУ им. И.Н. Ульянова 23.11.2001 (соавт. Арсютов В.П., Мадянов И.В., Арсютов О.В., Черкесов Л.И.).