Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Активность ацетилхолинэстеразы и реологические свойства эритроцитов у больных острым вирусным гепатитом В

АВТОРЕФЕРАТ
Активность ацетилхолинэстеразы и реологические свойства эритроцитов у больных острым вирусным гепатитом В - тема автореферата по медицине
Максимова, Евгения Владимировна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Активность ацетилхолинэстеразы и реологические свойства эритроцитов у больных острым вирусным гепатитом В

1 7 ОКТ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский государственный медицинский -

университет имени академика И.П.Павлова

На правах рукописи

МАКСИМОВА Евгения Владимировна

АКТИВНОСТЬ АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗЫ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В

14.00.10 - Инфекционные болеши

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор академик РАМН Е.П. Шувалова

доктор медицинских наук, профессор Т. В. Сологуб

доктор медицинских наук, профессор К. С. Иванов

Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится "_"_ 1996 г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д.074.37.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8), в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Т.В. Антонова.

Актуальность проблемы. В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза, клиники, терапии и профилактики острого вирусного гепатита В (ОВГВ) (Иванов К.С., Казанцев А.П., 1988; Евдокимова ТВ., 1990; Шувалова Е.П., 1990; Покровский В.И., 1993,1994; Рахманова А.Г., 1989,1995;Соринсон С.Н. и др., 1995; Jeckson L.S. et al, 1989; Jaylor J.M., 1989; Deinhardt F., Jilg W., 1992; Greeve M., 1993. Тем не менее вирусный гепатит В остается малоконтролируемой инфекцией в связи со склонностью к прогрессированию с развитием хронических и комогенных форм. Одним из перспективных направлений дальнейшего изучения механизмов развития патологического процесса при гепатитах является разностороннее исследование состояния клеточных мембран. Как известно, основным патоморфологическим синдромом при вирусном поражении печени является диффузный цитолиз гепатоцитов. Уточнение патогенеза повреждения клеточных мембран может быть основой для разроботки методов регуляции их структурно-функциональных изменений. В связи с этим интерес представляют физико-химические характеристики мембран и их ферменты, в часности, ацетилхолинэстераза. Фермент содержится во многих органах и тканях, а также в мембране эритроцитов, но его физиологическая роль остается недостаточно определенной. Вместе с тем, доказанным фактом является возможность использования мембран эритроцитов в качестве объекта для исследования процессов, происходящих в генатоцитах (Бондаренко И.Г. и др., 1990; Соидоре В.Ю. и др., 1992). Эритроцитам, к тому же, отводится главенствующая роль в обеспечении микроциркуляции в различных органах и тканях, существенные нарушения которой выявлены при ОВГВ (Чернух A.M. и др., 1973; Боброва И.А., Цыганков И.А., 1992;Блюгер А.Ф. и др., 1992). С изменением структурно-функциональных свойств красных клеток крови связывают гипоксию не только печени, но и мозга при тяжелых формах гепатита (Блюгер А.Ф. и др., 1988). Однако, роль состояния эритроцитов и их мембран в патогенезе вирусных гепатитов требует дальнейшего изучения.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Выявление динамики активности ацетилхолинэстеразы эритроцитов у больных ОВГВ, сопоставление ее с реологическими свойствами красных клеток и оценка патогенетической и

прогностической значимости изучаемых показателей.

Задачи исследования

1. Изучить активность эритроцитарной ацетилхолинэстеразы в динамике у больных ОВГВ.

2. Исследовать агрегацию, деформируемость и вязкость эритроцитов при разных формах ОВГВ в различные периоды болезни.

3. Оценить возможные связи реологических свойств красных клеток сактивностью их мембранного фермента АХЭ и традиционными клинико-биохимическими показателями.

Основные положения выносимые на защиту

В работе обосновывается положение о закономерном изменении активности АХЭ эритроцитов в зависимости от тяжести и фазы ОВГВ. Изменение активности фермента в динамике заболевания позволяют судить о степени и направленности патологического процесса в печени, что можно использовать в диагностике и прогнозе ОВГВ.

Выдвигается положение о патогенетически обусловленном изменении эритроцитарного звена микроциркуляции при ОВГВ. Выявлено количественное и качественное различие образования эритроцитарных агрегатов у больных ОВГВ в течении заболевания. Установленные закономерности изменения агрегационных свойств эритроцитов в соответствии с циклическим течением вирусного гепатита позволяют высказать суждение об их компенсаторном характере, реализуемом в периоде ранней реконвалесценции и возможности использования агрегационных показателей красных клеток с диагностической и прогностической целью.

На основе полученных данных по изучению активности АХЭ и реологических свойств эритроцитов при ОВГВ обосновывается положение о влиянии плазменных метаболитов на структурно-функциональное состояние красных клеток крови.

Научная новизна работы

Получены новые данные об особенностях изменений активности АХЭ эритроцитов у больных ОВГВ при различных формах тяжести

заболевания. Установлено, что при тяжелой форме гепатита у большинства больных активность фермента была снижена, а у 39% - повышена. Подобные изменения в активности АХЭ стабильно сохранялись в динамике заболевания. Показано, что в период разгара ОВГВ у всех больных происходит изменение качества эритроцитарных агрегатов, а именно соотношения больших и малых агрегатов эритроцитов с увеличением доли больших и больших ветвистых в сравнении с агрегацией красных клеток у здоровых. Изменения, выявленные в разгар заболевания, сохраняются и нарастают к периоду реконвалесценции.

Получено подтверждение влияния плазменных метаболических нарушений у больных ОВГВ на структурно-функциональное состояние эритроцитов.

Практическая значимость работы

Характер и направленность изменений активности эритроцитарной АХЭ, а также реологических показателей красных клеток у больных ОВГВ отражают степень тяжести и характер паталогического процесса (преобладание холестатического или цитолитического синдрома) и могут быть использованы для диагностики формы тяжести и прогноза течения ОВГВ. Гак, при ОВГВ с холестатическим компонентом или ходестатической форме гепатита уже в ранние сроки заболевания наблюдается высокая активность АХЭ эритроцитов.

При всех формах ОВГВ на протяжении заболевания изменено соотношение малых и больших агрегатов эритроцитов, что сохраняется к моменту выписки больных из стационара, в то время как основные биохимические показатели не отличаются от нормы, что обосновывает применение этого показателя при диспансеризации.

Показана возможность использования индекса деформируемости отмытых и неотмытых эритроцитов (или скорости их движения) для оценки влияния метаболических нарушений на реологические показатели красных клеток при ОВГВ.

Апробация и реализация работы

Работа выполнена на базе городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга. Основные положения работы были представлены на городской конференции молодых ученых и специалистов

"Механизмы регуляции физиологических функций" (Санкт-Петербург, 1992). Результаты исследований внедрены в работу кабинета инфекционных заболеваний поликлиники №31.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа изложена на 112 страницах машинописи из них 67 страниц основного текста; содержит 17 таблиц и 3 рисунка; снабжена указателем литературы, включающим 166 отечественных и 108 иностранных источников.

Материалы и методы

Под наблюдением находился 161 больной ОВГВ. Все обследованные - мужчины, преимущественно молодого возраста, 95,6% больных были в возрасте до 40 лет. На основании общепринятых критериев легкая форма вирусного гепатита диагностирована у 41 больного, средней тяжести - у 65, тяжелая - у 55. У 2 больных тяжелой формой ОВГВ течение заболевания осложнилось развитием острой печеночной недостаточности - прекоматозной и коматозной стадии. Верификация гепатита проведена по результатам исследования маркеров ВГВ, антител IgM к ВГА и, в части случаев, определения антител к вирусу гепатита С.

Наряду с клинико-анамнестическим обследованием больных проводили изучение общепринятых лабораторных показателей, включающих определение уровня билирубина в крови, активности АлАТ, белковоосадочные пробы, протеинограммы. Для выполнения задач настоящего исследования у больных изучали активность эритроцитарной ацитилхолинэстеразы (АХЭ) методом Хестрина (1949), агрегацию эритроцитов по методике И.Я. Ашкинази (1977) в модификации М.А. Котовщиковой и З.Д. Федоровой (1982), деформируемость красных клеток крови (Tannet С., Lux W., 1981), коэффициент относительной вязкости эритроцитов методом А.Ф. Пироговой и В.Д. Джорджикия (1963) в модификации З.Д. Федоровой и М.А. Котовщиковой (1982).

Клинико-биохимическое обследование больных проводили в разгар заболевания и период угасания желтухи и клинических проявлений

гепатита. Полученные данные сопоставляли с результатами обследования 43 здоровых лиц и подвергали вариационно-статистической обработке в соответствии с общепринятами методами.

В ряде случаев применяли методы непараметрической статистики с определением критерия II (Вилкоксона-Манна-Уитни), с использованием пакета компьютерных программ, позволяющих выявить не только разницу в средних арифметических показателях, но и различие в характере распределения величин, что особенно важно в оценке активности ферментов.

Результаты собственных исследований

При изучении активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) эритроцитов у больных ОВГВ выявлено, что при легкой форме в период разгара заболевания активность фермента составила 0,67±0,07 мМ/мин-мл (р>0,05), при норме 0,67+0,05 мМ/мин мл. Важно отметить, что при более тяжелом течении ОВГВ средние показатели достоверно отличались от нормы. Так, при форме средней тяжести активность АХЭ была понижена 0,51 ±0,05 мМ/мин-мл (р<0,05), а при тяжелой форме - повышена, 0,74±0,14 мМ/мии-мл (р<0,001). Применение обычных и непараметрических методов статистической обработки полученных данных не выявило существенной разницы между средними показателями активности фермента в норме и при легкой форме ОВГВ. При форме средней тяжести активность АХЭ эритроцитов по критерию и была достоверно ниже, а при тяжелой форме - существенно выше нормальных значений. Отсутствие разницы среднеарифметических показателей при легкой форме ОВГВ и норме, разнонаправленный характер изменения активности фермента при разных формах тяжести ОВГВ, обосновали использование в обработке полученных данных методов непараметрической статистики, в часности мощного критерия различий и (Вилкоксона-Манна-Уитни). В результате такого анализа было выявлено, что у здоровых лиц показатели активности АХЭ подчиняются закону нормального распределения величин. При ОВГВ, независимо от формы тяжести и фазы инфекционного процесса, распределение носит двухвершинный характер, т.е. условно всех больных в зависимости от показателей активности АХЭ можно разделить на две группы. Так, при легкой форме у 50% пациентов показатели активности фермента не отличались от нормы (0,47±0,07 мМ/мин-мл), а у половины были достоверно повышены (0,88±0,02 мМ/мин-мл). При форме средней

тяжести 60% больных имели низкую активность АХЭ (0,35±0,12 мМ/мин-мл). Интересные данные получены при тяжелой форме ОВГВ. 61% больных имел низкие показатели активности фермента (0,39±0,03 мМ/мин-мл), а 39% - высокие (1,28±0,27 мМ/мин-мл). Таким образом, при тяжелой форме у части пациентов была зарегистрирована наибольшая активность фермента, существенно отличающаяся даже при сравнении с высокими значениями показателя при легкой форме (0,88±0,02 мМ/мин-мл) и средней тяжести (0,74±0,05 мМ/мин-мл).

Максимальные значения активности АХЭ (2,88 мМ/мин-мл), в 4,3 раза привышающих норму, отмечены в период разгара у больного с холестатической формой ОВГВ. Особенно важным с клинической точки зрения является тот факт, что у всех больных тяжелой формой ОВГВ с высокой активностью фермента гепатит протекал с выраженным холестатическим компонентом (8 пациентов) или в холестатической форме (2 больных). Необходимо сказать, что у трех больных тяжелой формой гепатита с выраженным цитолитическим синдромом и холестатическим компонентом активность фермента была низкой на всем протяжении заболевания, что наводит на мысль о разном генезе и значении холестаза при ОВГВ.

Нами установлено, что степень снижения активности АХЭ не зависела от выраженности патологического процесса: низкая активность фермента встречалась как при нетяжелых формах ОВГВ, так и при тяжелой форме (в случае гепатита с летальным исходом показатель составил 0,28 мМ/мин-мл).

Интересно, что при затяжном волнообразном течении ОВГВ, которое наблюдалось у 6 больных, активность АХЭ в фазу клинико-биохимического обострения закономерно снижалась.

Полученные данные позволяют рекомендовать определение активности АХЭ уже в период разгара ОВГВ как дополнительный критерий в оценке тяжести состояния больного и прогноза заболевания, что позволяет осуществить своевременное назначение адекватных терапевтических мероприятий.

В период угасания вирусного гепатита при нетяжелых формах происходило достоверное повышение активности АХЭ в сравнении с показателями в разгар заболевания. При легкой форме активность

фермента составила 1,20±0,22 мМ/мин-мл, (р<0.05); при средней тяжести форме ОВГВ - 0,84+0,08 мМ/мин-мл, (р<0,001). Повышенная активность АХЭ эритроцитов обнаружена у 55,3% реконвалесцентов этих групп. В случае тяжелой формы заболевания показатели стойко сохранялись стабильно низкими (0,44±0,03 мМ/мин-мл) или стабильно высокими (1,12±0,13 мМ/мин-мл), как и в период разгара ОВГВ. Причем, стойкая высокая активность фермента отличала больных с холестатическим компонентом (1,64±0,83 мМ/мин-мл в разгар и 1,41+0,57 мм/мин-мл в период реконвалесценции).

Таким образом, при ОВГВ активность АХЭ изменялась в соответствии с формой тяжести, периодом и особенностями патологического процесса, подтверждая на основании биохимических данных известную "неоднородность" метаболических процессов у больных гепатитом В.

Полученные результаты подтверждают положение о том, что АХЭ

является маркером стабильности состояния мембран гепатоцитов (Финин B.C. и др., 1979; Смоголь В.А. и др., 1988; Тихомолова Е.Г., 1992; Heller М., Hanahan D., 1972).

Выявленное с помощью методов непараметрической статистики отличное от нормального распределение значений активности фермента при ОВГВ, а также результаты индивидуальной оценки показателей, вполне объясняют отсутствие связей активности АХЭ с биохимическими параметрами при корреляционном анализе, а также противоречивый характер немногочисленных литературных данных по активности АХЭ эритроцитов у больных гепатитом (Хамитова Х.С. и др., 1963; Кузнецов Н.И и Пригожина В.К, 1992; Тихомолова Е.Г., 1992).

С учетом выявленных при вирусном гепатите патогенетически значимых нарушений микроциркуляции, при которых эритроцитам

отводится главенствующая роль, мы сопоставили их реологические свойства (способность к агрегации, деформации и вязкостные характеристики), зависящих от структурно-функционального состояния клеточной мембраны, сработой интегрального фермента эритроцита АХЭ.

При всех формах тяжести ОВГВ в период разгара способность эритроцитов к агрегации (процент агрегации эритроцитов) достоверно не отличались от нормы, имея тенденцию к повышению в период угасания

патологического процесса. У всех больных было изменено соотношение между малыми и большими эритроцитарными агрегатами. При легкой форме процент малых агрегатов составлял 90,2±1,6% (р<0,01), при форме средней тяжести - 89,8±2,1% (р<0,01), при тяжелой 91,5±1,5% (р<0,01) при норме 96,6±0,6%. Доля больших агрегатов составила соответственно 9,8± 1,6%, 9,9±2,0%, 8,2±1,8%, при норме 3,4±0,6% (р<0,01). К моменту угасания клинических проявлений ОВГВ при легкой форме заболевания соотношение больших и малых агрегатов не менялось. При форме средней тяжести и тяжелой отмечалось достоверное увеличение процента крупных (больших) агрегатов (соответственно, 16,6±3,3%, 0,01<р<0,05; 17,2±3,6%, 0,01<р<0,05) с одновременным уменьшением процента малых агрегатов (соответственно, 83,4±3,3%, 0,01<р<0,05; 82,8±3,6%, 0,01 <р<0,05).

Нами оценивался нетолько размер, но и качество эритроцитарных агрегатов по наличию разветвлений. Процент малых ветвистых агрегатов в период разгара у всех больных был достоверно повышен (при легкой форме -13,9±3,0%; при средней тяжести форме -19,4± 1,8%; при тяжелой -20,5±3,7%, при норме 7,6±0,5% р<0,05, р<0,01). Повышенное содержание малых ветвистых агрегатов сохранялось и к периоду ранней реконвалесценции.

Доля больших ветвистых агрегатов в разгар легкой (6,6±1,3%) и средней тяжести формы (6,6±1,6%) также была повышена (норма 1,9±0,4%), а при тяжелой форме показатель не отличался от нормы. Обращало на себя внимание достоверное увеличение процента больших ветвистых агрегатов к периоду реконвалесценции при средней тяжести и тяжелой форме гепатита. Следует отметить, что корелляционный анализ выявил взаимосвязь между уровнем билирубина и процентом больших агрегатов эритроцитов (г=-0,36), больших ветвистых агрегатов (г=-0,31). Существует также значимая связь между этими агрегационными показателями красных клеток и активностью АлАТ (соответственно, г=-0,45 и г=-0,33). Эти данные подтверждают влияние свойств среды на формирование агрегатов эритроцитов разного качества (Суховицкая Н.Б. и др., 1995).

Таким образом, показатели агрегации эритроцитов изменялись соответственно форме тяжести ОВГВ и периода болезни, что позволяет использовать их определение для оценки полноты выздоровления. В

клинических условиях достаточно информативны и просты в оценке результаты подсчета доли больших агрегатов эритроцитов.

Полученные нами данные по агрегации эритроцитов согласуются с результатами исследований И.О. Трясучева с соавт. (1982), В.А. Борисова ссоавт. (1988).

Изменение агрегационных свойств красных клеток выявлено при многих патологических состояниях. Не вызывает сомнения тот факт, что усиление агрегации эритроцитов является условием нарушения микроциркуляции и может приводить к развитию различных осложнений (Шабанов A.A., 1971;Соловьев Г.М.,Радзивил Г.Г., 1973). Вместестем, обратимые агрегаты красных клеток необходимы для нормального питания тканей кислородом и удаления продуктов метаболизма из кровяного русла (Конради Г.П. и др., 1972; Zederfeldt, 1968), так как установлено, что время контакта агрегатов со стенкой капилляра больше, чем отдельного эритроцита (Чернух A.M. идр., 1975). Существуют обоснованные попытки усматривать в агрегации отражение филогенетически древнейшего механизма поддержания гомеостаза, однако вопрос о компенсаторно-приспособительной роли агрегации эритроцитов не совсем ясен (Левтов В.А., Потапов И.В., 1983).

У обследованных больных изменение соотношения малых и больших агрегатов в крови с нарастанием признаков агрегационной активности эритроцитов наблюдалось по мере улучшения клинико-биохимических показателей, что позволяет высказать положение о компенсаторно-приспособительном характере подобных изменений при вирусном I епатите.

Исследование индекса деформируемости (ИД) эритроцитов (отмытых - ИДо и неотмытых - ИДн клеток), как и скорости движения красных клеток в разгар ОВГВ не позволило установить существенных отличий от показателей у доноров. ИДо эритроцитов при легкой форме составил 26,7±3,8 усл.ед., средней тяжести - 26,2±1,5 усл.ед., тяжелой -25,9±2,5 усл.ед. при норме 26,1 ±2,1 усл.ед. (р>0,05); ИДн эритроцитов составил соответственно 23,1 ±1,9 усл.ед., 22,8±1,3 усл.ед., 23,4±2,2 усл.ед. при норме 24,4± 1,8 усл.ед. (р>0,05). ИД отмытых клеток оставался стабильным на протяжении заболевания, к периоду ранней реконвалесценции также не отличался от нормы. Вместе стем, при тяжелой

форме гепатита при угасании клинических признаков заболевания имелась отчетливая тенденция к снижению ИД неотмытых клеток (ИДн 17,4+1,8 усл.ед., 0,01<р<0,05). Достоверно низкий ИДн обнаружен у 71,4% больных. Поскольку подобные изменения деформируемости наблюдались только у неотмытых клеток при стабильно сохраняющейся способности к деформации у отмытых эритроцитов, можно думать о существенном влиянии компонентов плазмы на структурно-функциональное состояние красных клеток именно при тяжелой форме заболевания, отличающейся наиболее значительными метаболическими нарушениями.

Коэффициент относительной вязкости отмытых и неотмытых эритроцитов (КВо и КВн) при всех формах тяжести ОВГВ в период разгара был ниже показателей у доноров. Так, КВо при легкой форме составил 1,52±0,04, средней тяжести - 1,40±0,02, тяжелой - 1,50±0,05, при норме 1,64±0,02 (р<0,05). КВн у больных легкой формой был 1,46±0,05, средней тяжести формой - 1,48±0,02 при норме 1,59±0,03 (р<0,05) и лишь при тяжелой форме приближался к норме 1,57±0,05 (р>0,05). В отличие от данных В.П. Цюруповича (1980), нами не обнаружено повышения относительной вязкости эритроцитов у больных гепатитом.

В период угасания клинических проявлений заболевания лишь при легкой форме нормализовался КВ неотмытых клеток (1,67±0,07), а при средней тяжести (1,50±0,03) и тяжелой форме (1,5010,04) оставался стабильно низким (р<0,05). Аналогично изменялся КВ отмытых клеток при средней тяжести и тяжелой форме, но и при легкой форме он не достигал нормы (1,50±0,04). Эти данные позволяют судить об изменении в период реконвалесценции как самих эритроцитов - их вязкостных характеристик, так и о влиянии на них метаболитов плазмы. Вместе с тем проведенный анализ не выявил корелляционной связи между вязкостью эритроцитов и уровнем билирубина в крови, активностью АлАТ и другими биохимическими показателями (сулемовый титр, тимоловая проба, общий белок), что позволяет предполагать влияние иных метаболитов плазмы на эту реологическую характеристику клеток. Определение коэффициента относительной вязкости красных клеток можно использовать для оценки влияния плазменных компонентов на их мембрану.

Между реологическими характеристиками эритроцита и активностью его АХЭ корреляционные связи не выявлены, что вполне объяснимо с учетом установленной закономерности изменения активности

фермента у больных в динамике ОВГВ. Подобный факт не исключает таких связей, но более сложных и тонких. Например, при шоке уже установлено влияние ингибирования АХЭ избытком ацетилхолина в крови при его воздейс твии на цитоскелет эритроцитов, приводящем к их деформации (Скопичев В.Г. и др.. 1994). Следует также отметить, что у здоровых лиц существует корреляция между активностью АХЭ и скоростью движения отмытых клеток (2 =0,43).

ВЫВОДЫ

1. Установлены разнонаправленные изменения активности ацетилхолинэстеразы эритроцитов в динамике ОВГВ в соответствии с формой тяжести заболевания.

У каждого второго больного в период разгара легкой формы заболевания выявлена повышенная активность АХЭ эритроцитов, у остальных показатель не отличалсч от нормы. При средней тяжести форме ОВГВ 60% пациентов имели низкие показатели активности фермента. В период ранней реконвадесценции при нетяжелых формах ОВГВ активность АХЭ повышалась и у 55,3% больных была достоверно выше нормальной.

2. У 61% больных в период разгара тяжелой формы ОВГВ активность АХЭ эритроцитов была достоверно понижена, а у 39% -повышена по сравнению с нормой, причем аналогичные изменения активности фермента сохранялись и к периоду реконвалесценции. Стабильно высокая активность АХЭ эритроцитов отличала гепатит с холестатическим синдромом или компонентом.

3. У всех обследованных больных ОВГВ изменялись агрегационные показатели эритроцитов, наиболее существенно при средней и тяжелой формах заболевания, что проявлялось изменением соотношения между различными эритроцитарными агрегатами. В период разгара гепатита выявлено уменьшение содержания малых агрегатов при увеличении доли малых ветвистых, больших и больших ветвистых агрегатов. К периоду ранней реконвалесценции происходило достоверное снижение процента малых агрегатов, не изменялся удельный вес малых ветвистых агрегатов, нарастала доля больших и больших ветвистых агрегатов, что имело компенсаторную направленность.

4. Показатели деформируемости эритроцитов у всех больных в

динамике были достаточно стабильными и достоверно не отличались от нормы. У больных тяжелой формой заболевания в период угасания желтушного периода отмечалась тенденция к снижению индекса деформируемости неотмытых эритроцитов и скорости их движения, у 71,4% реконвалесцентов показатель был достоверно снижен.

5. У большинства больных ОВГВ (73,3%) выявлено стабильное снижение относительной вязкости эритроцитов на протяжении заболевания. Нормализация коэффициента относительной вязкости клеток к периоду ранней реконвалесценции происходила только у больных легкой формой заболевания, что отражает полноту выздоровления при гепатите.

6. Существенное отличие в динамике коэффициента вязкости отмытых и неотмытых эритроцитов у больных ОВГВ, зависимость между образованием больших агрегатов и уровнем билирубина (г=-0,36), активностью АлАТ (г=-0,45) подтверждают влияние плазменных факторов на реологические свойства эритроцитов при гепатите.

Практические рекомендации

Определение активности АХЭ эритроцитов в разгар ОВГВ дает возможность судить о направленности патологического процесса в печени. Увеличение ферментативной активности в 1,5 раза и более указывает на развитие выраженного холестатического синдрома.

В качестве критерия полноты выздоровления больных ОВГВ рекомендуется использование реологических показателей эритроцитов. Определение коэффициента вязкости отмытых и неотмытых эритроцитов позволяет судить о полноте выздоровления в период ранней и поздней реконвалесценции.

Список работ, опубликопанных по теме диссертации

1. Изменение свойств эритроцитарной мембраны у больных острым вирусным гепатитом В // Механизмы регуляции физиологических функций: Тез. докл. С.-Петербургской конф. молодых ученых и специалистов. - СПб, 1992.-С. 134.

2. Прогнозирование острой печеночной недостаточности при вирусном гепатите. // Интенсивная терапия инфекционных больных: Тез. докл. научн. конф. - СПб, 1993. - С.7 (В соавт. с Т.В. Антоновой, И.В. Жицковой, О.И. Никитенко, C.B. Баевой, М.В. Юневой).

3. Активность ацетилхолинхтеразы эритроцитов у больных острым вирусным гепатитом В // Актуальные проблемы инфекционной патологии: Материалы юбилейной науч.-практической конф., посвященной 70-летию института им. Пастера. - СПб, 1993. - Т.2. - С. 97.