Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Адъювантная химиоиммунотерапия в комплексном лечении железистого рака легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Адъювантная химиоиммунотерапия в комплексном лечении железистого рака легкого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адъювантная химиоиммунотерапия в комплексном лечении железистого рака легкого - тема автореферата по медицине
Пыльцин, Сергей Петрович Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Пыльцин, Сергей Петрович

ФГБУ РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНЗДРАВА РОССИИ

04201 Зс8141 пРавахРУкописи

ПЫЛЬЦИН Сергей Петрович

АДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОИММУНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЕЗИСТОГО РАКА

ЛЕГКОГО

14.01.12-онкология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.А. Зинькович

Ростов-на-Дону - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АДЬЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................................9

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И

ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................................41

2Л. Клиническая характеристика больных..................................41

2.2. Методы адъювантного лечения и дополнительные методы

обследования.....................................................................54

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

АДЬЮВАНТНОЙ ХИМИОИММУНОТЕРАПИИ............................60

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЙ ЭКСПРЕССИИ ТИМИДИЛАТСИНТАЗЫ И Ki-67 КАК ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТОГО РАКА

ЛЕГКОГО........................................................................79

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ..............................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................111

ВЫВОДЫ...............................................................................................121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК аденокарцинома

ASCO American Society of Clinical Oncology (Американское общество

клинической онкологии)

AUC target area under the concentration versus time curve (желаемая концентрация

препарата от времени) CD claster differency (кластер дифференцировки)

DC docetaxel+ carboplatin (доцетаксел + карбоплагин)

DFS disease free survival (бессобытийная выживаемость)

EORTC European Organisation for Research and Treatment of Cance (Европейская

организация по исследованию и лечению рака) GP gemcitabine+platinum (гемцитабин+цисплатин)

HR hazard ratio (уровень\коэфициент риска)

JCOG Japan Clinical Oncology Group (Японское клиническое сообщество

онкологов)

MST median survival time (медиана выживаемости)

PD platinum+ doxorubicin (цисплатин+доксорубицин)

PS ECOG Performance Status Eastern Cooperative Oncology Group (шкала для оценки

общего состояния Восточного объединенного сообщества онкологов) SWOG Southwest Oncology Group (Юго-западное сообщество онкологов)

Г-КСФ гранулоцитарный колониестимулирующий фактор ГМ-КСФ. гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор ИНФ интерферон

JTT лучевая терапия

НК-клегки натуральные (естественные) киллеры

HMPJ1 немелкоклеточный рак легкого

СОД суммарная очаговая доза

ТС тимидилатсинтаза

XT химиотерапия

ХИТ химиоиммунотерапия

XJI хирургическое лечение

ХНЗЛ хронические неспецифические заболевания легких

ЦТЛ цитотоксические Т-лимфоциты

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Рак легкого на протяжении многих лет занимает ведущее место в структуре онкологической патологии и остается одной из главных причин смертности в большинстве стран мира. По данным Международного Агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется приблизительно 1,2 млн. новых случаев данного заболевания, что составляет более 12% от всех злокачественных новообразований.

В России от этого опасного заболевания ежегодно погибает свыше 60 тыс. человек, т.е. более 20% всех умерших от злокачественных опухолей. (Аксель Е.М. 2009; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. 2009.)

Радикальная хирургическая операция остается наиболее эффективным методом лечения немелкоклеточного рака легкого, но, несмотря на достижения в хирургическом лечении опухолей данной локализации отдаленные результаты в целом остаются малоутешительными и во многом зависят от стадии заболевания. Так, при локализованном процессе показатель 5-летней выживаемости достигает 60%, при метастазах в бронхопульмональные лимфатические узлы - 35-40%, при метастазах в лимфатические узлы средостения пятилетний рубеж переживают не более 13-18%) пациентов (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. 2009). Другими факторами влияющими на прогноз заболевания являются гистологический вариант рака легкого, пролиферативный и метастатический потенциал опухоли.

В последнее десятилетие, на фоне уменьшения заболеваемости мелкоклеточным и плоскоклеточным раком легкого, постоянно увеличивается количество больных с железистым раком, удельный вес которого, по данным литературы, составляет 35-40%, а среди радикально прооперированных больных достигает 21-55%. (Бисенков Л.Н. и соавт. 2006; Коваленко В.Л. 2007; Лемехов В.Г. и соавт. 2007;). Известно, что аденокарциномы легкого являются не только радио-, но и химиорезистентными опухолями, поэтому эффективный контроль

резидуальной болезни после радикального хирургического лечения остается нерешенной проблемой.

Определение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли дает дополнительную информацию о её биологическом поведении. Активно изучается значение маркеров пролиферации, ангиогенеза, апоптоза и лекарственной резистентности для прогнозирования течения злокачественного процесса и индивидуализации рациональной терапии. (Лактионов К. К., Давыдов М. И., Полоцкий Б. Е. и соавт. 2006).

Одним из современных направлений развития онкологии является изучение роли цитокиновых препаратов в лечении злокачественных новообразований (Кисилсвский М.В. 2005; Платинский Л.В. и соавт. 2008). В результате клинико-фармакологических исследований получены достоверные сведения о биологических эффектах интерферона-гамма, продуцируемого Т-лимфоцитами и натуральными клетками киллерами. (Ершов Ф.И., Кисилев О.И. 2005; Кисилев О.И., Ершов Ф.И., Деева Э.Г. 2007) Показано, что интерферон-гамма непосредственно влияет на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, активирует мононуклеарные фагоциты, №С-клетки, нейтрофилы, повышает экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости первого и второго класса, обладает выраженным антипролиферативным и проаиоптотическим действием в культуре опухолевой ткани (Шмелев В.А. 2008).

Тем не менее, несмотря на явную привлекательность цитокиновых препаратов, роль гамма-интерферона, его эффективность и возможности применения в лечении злокачественных опухолей остается мало изученной (Славина Е.Г. и соавт. 2008; Абрамов М.Е. и соавт. 2008; Абрамов М.Е. и соавт. 2009; Гуторов С.Е., 2009). На основании вышеизложенного, с учетом установленного синергизма противоопухолевого действия химиотерапии и гамма-интерферона, клиническое изучение их совместного применения в адьювантной терапии железистого рака легкого представляется актуальным.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения и изучение возможности прогнозирования течения железистого рака легкого.

Задачи исследования

1) Разработать методику адъювантной химиоиммунотерапии с использованием современных цитостагических агентов и отечественного рекомбинантного интерферона-гамма (Ингарона).

2) Изучить бессобытийную выживаемость больных железистым раком легкого на фоне проводимого лечения.

3) Установить влияние Ингарона на иммунный статус больных в процессе лечения.

4) Исследовать экспрессию и оценить прогностическое значение некоторых иммуногистохимических маркеров (Ki-67, р53, bel 2, bax, ts 106) аденокарциномы легкого.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

• Разработана и применена в клинике методика адъювантной химиоиммунотерапии, с использованием отечественного рекомбинантного интерферона у (Ингарона), способствовавшая выраженной тенденции к улучшению 3-летней бессобытийной выживаемости на 20% (р=0.06607) по сравнению со стандартной методикой адъювантной химиотерапии.

• Показано, что предлагаемая методика характеризуется низким токсическим профилем, особенно в отношении гематологических осложнений, что обусловливает ее удовлетворительную переносимость.

• Выявлено, что высокий уровень цитоплазматической экспрессии тимидилатсинтазы при высокой корреляции с ядерным окрашиванием на Ki-67,

является фактором неблагоприятного течения заболевания.

• На основании изучения бессобытийной 3-летней выживаемости дана оценка прогностической значимости иммуногистохимического исследования ТС и Кл-67.

• При исследовании показателей клеточного иммунитета в динамике, на фоне проведения курсов адъювантного лечения, установлено, что химиоиммунотерапия с внутривенным введением иптерферона-гамма (Ингарона) вызывает коррекцию основных показателей клеточного иммунитета у пациентов перенесших радикальное хирургическое вмешательство.

Практическая значимость

• При патоморфологическом исследовании удаленных препаратов после радикального хирургического лечения больных аденокарципомой легкого необходимо проведение не только рутинных окрасок с гематоксилин-эозином, но и проведение иммуногистохимического исследования экспрессии ТС и Кл-67 для определения агрессивного потенциала первичной опухоли.

• Выявление высоких уровней экспрессии ТС и Кл-67 в опухолях больных аденокарциномой легкого может быть дополнительным показанием назначения пациентам, перенесшим радикальные вмешательства адъювантной терапии вне зависимости от стадии заболевания.

® Использование адъювантной химиоиммунотерапии способствует тенденции к улучшениюь 3-летней бессобытийной выживаемости больных 1В-ША ст. аденокарциномы легкого. Удовлетворительная переносимость оригинальной методики и, вследствие этого, высокая выполнимость позволяют использовать её в специализированных онкологических учреждениях.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Разработанный метод ХИТ внедрен в практическую работу торакального отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

Адъювантная химиоиммунотерапия способствует выраженной тенденции к улучшению отдаленных результатов комплексного лечения больных с IB-IIIA ст. аденокарциномы легкого.

Апробация диссертации состоялась 6 июня 2013 года на заседании Ученого Совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 7 печатных работах, из них 2 рецензируемых ВАК. По результатам работы сделан устный доклад на конкурсе работ молодых ученых ФГБУ МЗ РФ НИИ онкологии им. H.H. Петрова 27.03.2013г. Получена приоритетная справка № 2011150469/15 от 12.12.2011. по заявке на изобретение «Способ лечения рака легкого».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АДЫОВАНТНОЙ ТЕРАПИИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО

(обзор литературы)

Рак легкого (РЛ) является самым распространенным злокачественным новообразованием у мужчин и женщин в большинстве стран мира. Ежегодно в мире раком легкого заболевает приблизительно 1,6 млн. человек, что составляет 13% в структуре онкологической заболеваемости, а умирает около 1,4 млн., или 18% всех умерших от злокачественных новообразований. В общей структуре заболеваемости в нашей стране РЛ составляет 11%. В большинстве регионов России заболеваемость РЛ и смертность от этого заболевания у мужчин превышает самые высокие показатели в мире. Смертность выше 60 на 100 ООО населения отмечается в 23 регионах, выше 45 на 100 000 - в 44 из 80 административных единиц России (Чиссов В.И., Старинский В.В, Петрова Г.В., 2012).

Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), включающий аденокарциному, плоскоклеточную карциному и крупноклеточную карциному наблюдается в 8085% всех злокачественных эпителиальных опухолей легких. Методом выбора лечения ранних ТА-ПВ стадий заболевания является хирургический, у некоторых пациентов с ША стадией болезни оперативное вмешательство в качестве первого этапа также может быть рациональным, обычно в комбинации с другими методами лечения. В экономически развитых странах мира доля пациентов с вновь установленным диагнозом НМРЛ, которым показаны радикальные операции не превышает 25% от общего числа наблюдений. В последние годы отмечается увеличение удельного веса аденокарциномы (АК) среди других гистологических форм НМРЛ до 37-55% (Лемехов В.Г. и соавт., 2007; Коваленко В.Л., 2007). Отдаленные результаты хирургического лечения АК весьма вариабельны, но остаются малоудовлетворительными. Так, 5-летняя общая выживаемость при I стадии составляет-43-60%, при II стадии-18-34%, при ША стадии-6-18%. (Трахтенберг А.Х.,Чиссов В.И., 2009).

Рациональность использования системной терапии после радикального удаления НМРЛ обоснована последующим наблюдением за радикально оперированными больными, которое показало преобладание отдаленного метастазирования по сравнению с местными рецидивами и подтвержденную некоторыми клиническими и патологическими свидетельствами возможность диссеминации опухоли во время операции.

Общая выживаемость больных НМРЛ после радикального хирургического лечения, как известно, зависит от стадии заболевания, но даже при 1А стадии у одной трети пациентов болезнь рецидивирует и они умирают от прогрессирования опухолевого процесса в течение первых 5 лет после операции. Большинство из этих фатальных возвратов болезни представлены отдаленными метастазами, в то время как частота внутригрудных рецидивов после радикальной операции составляет менее 10%. Центральная нервная система является наиболее излюбленной локализацией отдаленных метастазов, затем следуют метастатическое поражение костей, ипсилагерального и контралатерального легких, печени и надпочечников. Более 80% метастазов клинически манифестируют в течение 2 лет с момента радикального оперативного вмешательства.

Частота рецидивов заболевания у пациентов со И стадией несомненно выше, чем при I стадии НМРЛ, они развиваются после радикального хирургического лечения в более чем в 50% наблюдений при этом, опять же, большинство из них являются отдаленными метастазами.

Структурно рецидивы заболевания отличаются в зависимости от гистологического подтипа РЛ в виде большего количества локальных внутригрудных рецидивов у пациентов с плоскоклеточным раком и более частым развитием отдаленных метастазов у пациентов с аденокарциномой.

Позитронно-эмиссионная томографии (ПЭТ) постепенно внедряется в обследование больных резектабельным НМРЛ. Опыт проведенных исследований

показывает, что при использовании ПЭТ отдаленные метастазы выявляются в 11 -14% наблюдений чаще по сравнению с рутинными рентгеновскими методами. Кроме отдаленных метастазов, почти все эти исследования продемонстрировали увеличение частоты обнаружения метастатического поражения лимфатических узлов корней легких и средостения (Gupta N.C. et al. 1999; Pieterman R. M. et al. 2000).

Диссеминация клеток PJl в количествах значительно более низких, чем те, которые в состоянии обнаружить современные методы визуализации, в том числе и ПЭТ, однозначно, отрицательно влияют на прогноз заболевания у больных с клиническими ранними стадиями НМРЛ. Иммуногистохимическое или в режиме реального времени исследование лимфатических узлов па предмет наличия микрометастазов посредством полимеразной цепной реакции были изучены на основании обнаружения цитокератинов раково-эмбрионального антигена. В целом, выявление описанных выше положительных находок в морфологически нормальных лимфатических узлах почти всегда связано с ухудшением прогноза по сравнению с пациентами без скрытых микрометастазов

заболевания. (D'Cunha J. et al. 2002; Gu С. D. et al. 2002; Maeda J. et al. 2006.).

Количественное определение свободной ДНК, циркулирующей в крови было предложено в качестве возможного диагностического инструмента у радикально прооперированных пациентов НМРЛ для своевременного доклинического выявления персистенции заболеваний. Хотя подобные исследования остаются весьма многообещающими дополнительные данные необходимы, для подтверждения научной гипотезы (Sozzi G. et al. 2003).

Первичная профилактика РЛ посредством отказа от курения, выявление ранних стадий болезни с помощью скрининга является главной целыо в стремлении одержать победу над РЛ (Kaneko М. et al. 2000; Henschke C.I. et al. 2001). К сожалению, эта по существу правильная стратегия, которая в определенной степени способствует снижению заболеваемости, улучшению

своевременной диагностики заболевания в ряде развитых стран до сих пор не имеет доказательств улучшения показателей выживаемости (Aberle D.R. et al. 2010). Рентгенография органов грудной клетки, цитологический анализ мокроты и стандартная фибротрахеобронхоскопия повсеместно демонстрируют ограниченную эффективность раннего выявления PJI.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адъювантная химиоиммунотерапия в комплексном лечении железистого рака легкого

005061320

На правах рукописи

Пыльцин Сергей Петрович

АДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОИММУНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЕЗИСТОГО РАКА ЛЕГКОГО

14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

¿013

Ростов-на-Дону - 2013

005061320

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ (директор института - д.м.н., профессор О.И. Кит)

Научный руководитель: д.м.н., профессор

Зинькович Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Максимов Геннадий Константинович

д.м.н., профессор

главный научный сотрудник отделения лучевой терапии и диагностики ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт » Минздрава России Чубарян Вартан Тарасович д.м.н., профессор

ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России,

заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный

медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится « ¿г* 2013 г. в часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» .Министерства здравоохранения РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-линия, 63).

"~~С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

д.м.н., профессор ур В.В. Позднякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Рак легкого на протяжении многих лет занимает ведущее место в структуре онкологической патологии и остается одной из главных причин смертности в большинстве стран мира.

В России от этого опасного заболевания ежегодно погибает свыше 60 тыс. человек, т.е. более 20% всех умерших от злокачественных опухолей (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009).

Радикальная хирургическая операция остается наиболее эффективным методом лечения немелкоклеточного рака легкого, но несмотря на достижения в хирургическом лечении опухолей данной локализации отдаленные результаты в целом остаются малоутешительными и во многом зависят от стадии заболевания. Так, при локализованном процессе показатель 5-летней выживаемости достигает 60%, при метастазах в бронхопульмональные лимфатические узлы - 35-40%. При метастазах в лимфатические узлы средостения пятилетний рубеж переживают не более 13-18% пациентов (Добродеев А.Ю. и соавт., 2006; Лемехов В.Г. и соавт. 2007; Полежаев A.A. и соавт. 2008; Bunn P.J.R. 2004; Andre S. et al., 2005).

В последнее десятилетие, на фоне уменьшения заболеваемости мелкоклеточным и плоскоклеточным раком легкого, постоянно увеличивается количество больных с железистым раком, удельный вес которого, по данным литературы, составляет 35-40%, а среди радикально прооперированных больных достигает 37-55% (Бисенков Л.Н. и соавт., 2006; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. 2009). Известно, что аденокарциномы легкого являются не только радио-, но и химиорезистентными опухолями, поэтому эффективный контроль резидуальной болезни после радикального хирургического лечения остается нерешенной проблемой.

Определение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли дает дополнительную информацию о её биологическом поведении. Активно изучается значение маркеров пролиферации, ангиогенеза, апоптоза и лекарственной резистентности для прогнозирования течения злокачественного

процесса и индивидуализации рациональной терапии (Юшкова А.В. и соавт., 2005; Вартанян А.А. и соавт., 2006; Степанова Е.В., 2009).

Одним из современных направлений развития онкологии является изучение роли цитокиновых препаратов в лечении злокачественных новообразований. В результате клинико-фармакологических исследований получены достоверные сведения о биологических эффектах интерферона-гамма, продуцируемого Т-лимфоцитами и натуральными клетками киллерами. Показано, что интерферон-гамма непосредственно влияет на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, активирует мононуклеарные фагоциты, МК-клетки, нейтрофилы, повышает экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости первого и второго класса, обладает выраженным антипролиферативным и проапоптотическим действием в культуре опухолевой ткани (Ы \У. а1., 2012). Тем не менее, несмотря на явную привлекательность цитокиновых препаратов, роль интерферона-гамма, его эффективность и возможности применения в лечении злокачественных опухолей остается мало изученной (Абрамов М.Е. и соавт., 2008; Славина Е.Г. и соавт., 2008; Гуторов С.Е. 2009).

На основании вышеизложенного, с учетом установленного синергизма противоопухолевого действия химиотерапии и интерферона-гамма, клиническое изучение их совместного применения в адьювантной терапии железистого рака легкого представляется актуальным.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения и изучение возможности прогнозирования течения железистого рака легкого.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1) Разработать методику адьювантной химиоиммунотерапии с использованием современных цитостатических агентов и отечественного рекомбинантного интерферона-гамма (Ингарона).

2) Изучить бессобытийную выживаемость больных железистым раком легкого на фоне проводимого лечения.

Установить влияние Ингарона на иммунный статус больных в процессе лечения.

Исследовать экспрессию и оценить прогностическое значение некоторых иммуногистохимических маркеров (Ki-67, р53, bel 2, bax, ts 106) аденокарциномы легкого.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые: Разработана и применена в клинике методика адъювантной химиоиммунотерапии, с использованием отечественного рекомбинантного интерферона-гамма (Ингарона), способствовавшая выраженной тенденции к улучшению 3-летней бессобытийной выживаемости на 20% (р=0.06607) по сравнению со стандартной адъювантной химиотерапией.

Показано, что предлагаемая методика характеризуется низким токсическим профилем, особенно в отношении гематологических осложнений, что обусловливает ее удовлетворительную переносимость.

На основании изучения бессобытийной 3-летней выживаемости дана оценка прогностической значимости иммуногистохимического исследования ТС и Ki-67.

При исследовании показателей клеточного иммунитета в динамике, на фоне проведения курсов адъювантного лечения, установлено, что химиоиммунотерапия с внутривенным введением интерферона-гамма (Ингарона) вызывает коррекцию основных показателей клеточного иммунитета у пациентов, перенесших радикальное хирургическое вмешательство.

Практическая значимость работы:

При патоморфологическом исследовании удаленных препаратов после радикального хирургического лечения больных аденокарциномой легкого необходимо проведение не только рутинной окраски с гематоксилин-

эозином, но и иммуногистохимическое исследование экспрессии ТС и Кл-67 для определения агрессивного потенциала первичной опухоли.

- Выявление высоких уровней экспрессии ТС и Кд-67 в опухолях больных аденокарциномой легкого может быть дополнительным показанием для назначения адъювантной терапии.

- Использование адъювантной химиоиммунотерапии способствует тенденции к увеличению 3-летней бессобытийной выживаемости больных 1В-ША ст. аденокарциномы легкого. Удовлетворительная переносимость оригинальной методики и, вследствие этого, высокая выполнимость позволяют использовать её в специализированных онкологических учреждениях.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод адъювантной химиоиммунотерапии при железистом раке легкого внедрен в практическую работу торакального отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту:

Адъювантная химиоиммунотерапия способствует выраженной тенденции к улучшению отдаленных результатов комплексного лечения больных с 1В-ША ст. аденокарциномы легкого.

Апробация диссертации состоялась 6 мая 2013 года на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 14.01.12 онкология.

Результаты работы соответствуют пункту б (внедрение в клиническую практику достижений фармакологии в области создания и использования цитостатиков, гормонов, биологически активных препаратов) области исследования.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 7 печатных работах, из них 2 в журналах рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования доложены на конкурсе работ молодых ученых ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» МЗ РФ 27.03.2013г. Доклад отмечен Почетной грамотой.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 28 отечественных и 63 зарубежных источников, иллюстрирована 16 таблицами и 44 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала и методов исследования

В настоящей работе проанализированы истории болезни 63 больных аденокарциномой легкого I-IIIA ст., подвергавшихся радикальному лечению в торакальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 2009 по 2012 год. Все пациенты были распределены на две группы.

Основная группа: 33 больных, которым после выполнения радикальной операции по поводу аденокарциномы легкого, была проведена адъювантная химиоиммунотерапия по предложенной нами оригинальной методике.

Контрольная группа: 30 пациентов, которым проводилось аналогичное адъювантное лечение без использования интерферона-гамма (Ингарона).

Сравнительную характеристику групп больных проводили согласно следующим критериям: полу, возрасту, распространенности процесса, объему оперативного лечения, степени дифференцировки опухоли и сопутствующей патологии.

В сравниваемых группах значимых различий по полу и возрасту не было. Среди пациентов, включенных в исследование, преобладали лица мужского

пола - 24 (73,7%) в основной группе и 23 (76,7%) в контрольной. Средний возраст больных основной группы составил - 59,7 лет, в контрольной - 58,5 года.

Всем пациентам были выполнены радикальные оперативные вмешательства. В 42 (66,7%) наблюдениях были выполнены лобэктомии, 17 (27%) пациентам - расширенные пневмонэктомии, в 4 (6,3%) случаях -сублобарные резекции. Различий по объему оперативного лечения в исследуемых группах не было. В основной группе соответствующие объемы вмешательств выполнены 69,7%, 24,2% и 6,1% пациентов; в контрольной группе 63,3%, 30% и 6,7%.

Для послеоперационного рестадирования применялась рекомендованная Internacional Association of the Study Lung Cancer [IASLC] 7 редакция TNM-классификации AJCC 2010 г. Первая стадия аденокарциномы легкого наблюдалась с одинаковой частотой 33,3% в обеих группах; 2А стадия в 33,2% в основной и 29,9% в контрольной группе; 2В стадия в 9% и 9,9%; ЗА стадия в 24% и 26,4%, соответственно (табл. 1). Статистически значимых различий в зависимости от распространенности заболевания среди пациентов сравниваемых групп не обнаружено.

Высокодифференцированные аденокарциномы выявлены у 7 (21,2 %) пациентов в основной группе и у 4 (13,3%) в контрольной, умереннодифференцированные одинаково часто диагностировались в обеих группах: 20 (60,6%) и 20 (66,7%), также как и низкодифференцированные опухоли: 6 (18,2%) и 6 (20%), соответственно. Существенных различий в сравниваемых группах отмечено не было.

Также не отмечено различий в характере сопутствующей патологии у пациентов основной и контрольной групп (табл. 2).

Таблица 1

Распределение пациентов по стадиям заболевания на основании постхнрургической оценки распространенности опухолевого процесса в соответствии с ТШ1 классификацией ЛЛСС с(1. 2010 г.

Стадии. рТЫМ Основная группа. Контрольная группа. Обе группы.

А/ч. % А/ч. % А/ч. %

1В ст. Т2аЫ0М0 11 33 10 33,3 21 33,3

IIА ст. Т2ЬШМ0 6 18 6 20 13 20,6

НаШМО 1 3 1 3,3 2 3,2

Т1ЬШМ0 2 6 2 6,6 4 6,4

Т2аЫ1М0 2 6 - 0 2 3,2

II В ст. Т2ЬШМ0 1 3 1 3,3 2 3,2

ТЗЫ0М0 2 6 2 6,6 4 6.4

ШЛ ст. Т1аЫ2М0 1 3 - 0 1 1,6

Т1ЬЫ2М0 1 3 1 3,3 2 3.2

Т2аЫ2М0 3 9 3 9,9 6 9,5

Т2ЬЮМ0 1 3 1 3,3 2 3,2

ТЗЫ1М0 1 3 1 3.3 2 3,2

ТЗЫ2М0 1 3 2 6,6 3 4,8

Всего. 33 100 30 100 63 100

Таблица 2

Характер сопутствующей патологии у пациентов сравниваемых групп.

Сопутствующая патология Основная группа N=33 Контрольная группа N=30

ИБС, аритмический вариант НКО. 6(18,1%) 5 (16,7%)

ИБС, постинфарктный кардиосклероз НКО. 5 (15,2%) 4 (13,3%)

Гипертоническая болезнь 9 (27,3%) 10(33,3%)

Хроническая обструк-тивная болезнь легких 1 (3,0%) 2 (6,7%)

Язвенная болезнь 4(12,1%) 3 (10%)

Эрозивный гастродуоденит 5 (15,2%) 4(13,3%)

Сахарный диабет 2 (6%) 3 (10)%

Методика адъювантной химиошшунотерапии Радикально оперированным больным не позднее 21 дня после операции, при условии неосложненного течения послеоперационного периода, начиналось проведение адьювантной химиоиммунотерапии с включением

внутривенных инфузий рекомбинантного человеческого интерферона-гамма (Ингарона).

Приготовление имммунопрепарата к внутривенному введению производилось следующим образом: из кубитальной вены пациента осуществлялся забор 200 мл. крови во флакон с магистральной формой гемоконсерванта «Глюгицир», в который вводился раствор рекомбинантного человеческого интерферона-гамма (Ингарона) из расчета 500 тыс. МЕ/ м2, но не более 1 млн. ME на введение, и инкубировался в термостате в течение 30 минут при температуре 37° С. Затем инкубированная с иммунопрепаратом собственная кровь, реинфузировалась больному.

После радикальной пневмонэктомии адьювантная химиоиммунотерапия проводилась в следующем режиме: карбоплатин AUC=5 в 1-й день и этопозид - 100 мг/ м2 в 1-й, 3-й и 5-ый дни; ингарон 500 тыс. МЕ/ м2, но не более 1 млн. ME на одно введение во 2-ой, 4-ый и 6-ой дни внутривенно капельно на аутокрови. После лобэктомии в режиме адьювантной химиоиммунотерапии карбоплатин заменялся на цисплатин - 100 мг/м2, который вводился в 1-й день на фоне стандартной гипергидратации организма. Последовательность введения остальных лекарственных средств оставалась аналогичной первому режиму. Исходно планировалось проведение 3 курсов адьювантной химиоиммунотерапии с интервалами между курсами 21 день.

В контрольной группе проводилась адьювантная химиотерапия в те же сроки, в тех же режимах, но без использования ингарона.

Подана заявка на изобретение «Способ лечения рака легкого», получена приоритетная справка № 2011150469/15 от 12.12.2011.

Гистологические и иммуногистохимические методы исследования.

Полученный морфологический материал фиксировался в растворе нейтрального 10% забуференного формалина (PBS буфер) с экспозицией не более 24 часов, после чего заливался в парафиновые блоки и использовался для стандартной окраски гематоксилином и эозином. При первичном

морфологическом исследовании оценивалась первичная опухоль, ее дифференцировка.

Для оценки экспрессии иммуногистохимических маркеров использовались следующие антитела: Rabbit Anti-Human Ki 67 Monoclonal Antibody, Rabbit Anti-Human P 53 Monoclonal Antibody, Monoclonal Mouse AntiHuman BCL-2 Oncoprotein, Rabbit Anti-Human BAX Monoclonal Antibody, Rabbit Anti-Human Thymidylate Synthase (TS) Polyclonal Antibody.

Иммунологические методы исследования.

Для оценки факторов клеточного иммунитета проводили выделение лимфоцитов из периферической крови по A.Boyum в описании Чередеева А.Н. (1976) в градиенте плотности фиккол-верографина (р 1,077-1,078) с последующим трехкратным осаждением средой 199. Жизнеспособность лимфоцитов оценивали по проценту неокрашенных клеток после добавления к взвеси 0,2% раствора трипанового синего. Количество погибших клеток не превышало 2-3%.

Общее содержание Т-лимфоцитов определяли в реакции спонтанного розеткообразования (РСРО) с эритроцитами барана (Jondal М. et al., 1972), В-лимфоцитов - в РСРО с эритроцитами мыши. Субпопуляционный состав оценивали в непрямом иммунофлюоресцентном тесте с использованием моноклональных антител против рецепторов CD4+, CD8+ и CD16+, CD56+ (Фримель X., 1987; Хаитов P.M. и соавт., 1995). Учет проводили с помощью люминесцентного микроскопа ЛЮМАМ И-3 путем подсчета процента клеток с мембранной флюоресценцией. Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) рассчитывали по формуле:

ИРИ =

CD 8 +

Для постановки иммунофлюоресцентного теста использовали антитела фирмы «Сорбент» (Москва).

Методы статистической обработки. Статистическую обработку полученных результатов исследований проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0.

Бессобытийная (DFS) выживаемость больных PJI рассчитывались с использованием метода Kaplan-Meier и сравнивалась посредством Log-rank test.

Различия между количественными показателями исчисляли по t-критерию Стьюдента, значение которого р<0.05 считали достоверным.

Результаты исследования В основной группе 3 запланированных курса адьювантной химиоиммунотерапии проведено 28 (84.8%) пациентам, 5 (15.2%) пациентам было проведено 2 курса, в связи с отказом от продолжения лечения из-за развития токсических реакций. В контрольной группе по 3 курса адьювантной химиотерапии проведено 27 (90%) пациентам, 3 (10%) пациентам - 2 курса, в связи с отказом из-за плохой переносимости лечения. Таким образом, существенных различий в выполнимости обеих методик адьювантной терапии не отмечено. Возникшие в ходе проведения курсов адьювантной терапии расстройства, регистрировались в соответствии с критериями NCI-CTC.

В основной группе значительно чаще наблюдался гриппоподобный синдром. Лихорадка в виде повышения температуры тела до фебрильных цифр зафиксирована у 24 (72.7%) пациентов, реже в 8 (24.2%) наблюдениях температура тела достигала более высоких цифр и сопровождалась ознобом.

Такие проявления гриппоподобного синдрома как артралгия и миалгия чаще всего клинически проявлялись на 2-3 сутки после введения иммунопрепарата. Отмечено, что от курса к курсу или даже от введения к введению интерферона-гамма у значительной части больных постепенно снижалась как острота температурной реакции организма, так и выраженность других проявлений гриппоподобного синдрома.

Такие побочные токсические реакции как тошнота, рвота, общая усталость и повышенная утомляемость не имели существенной разницы в сравниваемых группах и нарастали от курса к курсу адьювантной терапии.

Гематологическая токсичность легкой степени, регистрируемая в обеих группах относительно редко, не требовала применения специальной сопроводительной терапии.

Для оценки эффективности адъювантной терапии радикально оперированных больных HMPJI были проанализированы кривые бессобытийной выживаемости рассчитанные методом Kaplan-Meyer у больных аденокарциномой легкого I-IIIA стадий. Различия между группами определялись методом log-rank test.

В обеих исследуемых группах медиана бессобытийной выживаемости не достигнута.

При анализе кумулятивной выживаемости выявлена четко выраженная тенденция к увеличению показателей бессобытийной выживаемости на 20%, которая в группе адьювантной химиоиммунотерапии с внутривенным введением рекомбинантного интерферона-гамма (Ингарон), достигла 84% по сравнению с группой, в которой проводилась стандартная адьювантная химиотерапия, где она равняется 64%. Log-rank test р=0.06607. (рис. 1)

Бессобытийная выживаемость (Kaplan-Meier)

Т1 = 7,071590 Т2 = 5,928410 F( 8, 16) = 2,385662 р = ,06607 О Complete ♦ Censored

15 20 25 Время (мес)

■ основная

■ контрольная

Рис. 1. Бессобытийная выживаемость больных обеих групп

Поскольку применение адъювантной химиотерапии считается современным стандартом лечения радикально оперированных больных с ПАША стадиями заболевания, нами проанализирована бессобытийная выживаемость у данной категории пациентов. При существующих сроках наблюдения, медиана выживаемости также не была достигнута как в основной, так и в контрольной группах. Тем не менее, показатели 3-летней бессобытийной выживаемости составили в основной группе 84% а в контрольной 68% (р=0,09054). (рис. 2)

1,05

1.00

> 0,95

£

со 0,90

о

с О 0,85

а.

¿. 0,80

>

га 0,75

и Е и 0,70

О

0,65

0,60

Бессобытийная выживаемость пациентов ПА-ШАстадий (Kaplan-Meier) р=0.09054 О Complete ♦ Censored

10 15 20 25 30 35 40

--- контрольная

Рис. 2. Бессобытийная выживаемость больных IIA-IIIA стадией аденокарциномы легкого

Следовательно, полученные результаты позволяют констатировать, что применение адъювантной химиоиммунотерапии с внутривенным введением рекомбинантного интерферона-гамма позитивно влияет на бессобытийную выживаемость. Это позволяет высказаться о целесообразности применения разработанной нами оригинальной методики.

Для определения возможности использования иммуногистохимических маркеров в качестве факторов прогноза заболевания проведено

иммуногистохимическое исследование удаленных препаратов у всех 63 пациентов на экспрессию ТС, Кл-67, р53, Вс12 и Вах.

В нашем исследовании только экспрессия ТС и Кл-67 в той или иной степени выявлялась в 100% опухолей. Экспрессия р-53 обнаружена в 48,3% случаях, Вс12 в 7,9% и Вах в 6,3 % от общего числа исследованных образцов.

Полученные результаты позволили нам сосредоточить всё внимание на изучении опухолевой экспрессии ТС и Кл-67 и определения их значения в качестве факторов неблагоприятного прогноза течения заболевания.

Исследования показали, что низкая степень экспрессия ТС в плазме опухолевых клеток аденокарциномы легкого наблюдалась в 7 (11,1%), средний уровень в 18(19%) и высокий уровень в 44 (69,9%) наблюдениях. Иммуногистохимическое окрашивание клеточных ядер опухоли на Кл-67 проявилось в следующих категориях: низкий индекс К1-67 обнаружен в 15 (23,8%), высокий в 33 (52,4%) и очень высокий также в 15 (23,8%) случаях.

Нами проанализированы результаты иммуногистохимического исследования в зависимости от пола и возраста пациентов. Выявлены существенные различия между мужчинами и женщинами как при сравнении высокого уровня экспрессии ТС 49% против 20,6% (р=0,042), так и при сравнении высокого и очень высокого индекса К1-67 36% против 15,8% (р=0,044) и 19% против 4,7% (р=0,024), соответственно. Таким образом, пролиферативный потенциал аденокарциномы легкого у женщин оказался значительно ниже, чем у мужчин. При сравнительном изучении возрастных изменений в группах 40-59 лет и 60 лет и старше не выявлено статистически достоверных различий не только в высокой экспрессии ТС 41% против 28,5% (р=0,07), но и высоком, и очень высоком индексе К1-67: 28,5% против 28,3% и 14,3% против 9,5%, соответственно (табл. 3).

Также изучена иммуногистохимическая экспрессия ТС и Кь67 в зависимости от таких клинико-морфологических категорий как стадия заболевания, размеры первичного опухолевого очага, наличие или отсутствие

Показатели иммуногистохимической экспрессии ТС и Ю-67 в зависимости от пола и возраста характеристик больных аденокарцшшмой легкого.

Антропометрические показатели. Тимидилатсинтаза. Значения KI-67.

1 2 3 <20% 20-30 % >30%

Пол. Мужской 42(66,7) 4(6,3) 7(11) 31(49)* 7(11) 23(36)* 12(19)*

Женский 21(33,3) 3(4,7) 5(7,9) 13(20,6) 8(12,7) 10(15,8) 3(4,7)

Возраст 40-59 лет 31(49,2) 2(3,1) 3(4,8) 26(41) 4(6,3) 18(28,5) 9(14,3)

60 лет и старше 32(51,8) 5(7,9)" 9(14,2)" 18(28,5) 11(17)" 15(28,3) 6(9,5)

Всего: 63(100%) 7(11,1) 12(19) 44(69,8) 15(23,8) 33(52,4) 15(23,8)

Примечания: *- статистически достоверные половые различия; #-статистически достоверные возрастные различия( р<0.05).

метастазов в регионарные лимфатические узлы. Высокий уровень ТС зарегистрирован при распространенности первичной опухоли Т2а в 38 (82.6%) случаях, при наличии метастазов во внутригрудные лимфатические узлы N1-N2 в 19 (76%) и при ЗА стадии заболевания в 15 (93,8%) наблюдениях. Очень высокий индекс Ki-67 зарегистрирован у 12 (75%) больных с ЗА стадией аденокарциномы легкого с поражением ипсилатеральных медиастинальных лимфатических узлов (N2) в 12 (48%) случаях и размерами первичной опухоли ТЗ в 7 (77,7%) случаях (табл. 4).

Далее проанализирована иммуногистохимическая экспрессия обоих опухолевых маркеров в зависимости от степени дифференцировки аденокарциномы легкого. Выявлено отсутствие существенных различий между уровнями экспрессии ТС и показателями KI-67 в подгруппе низкодифференцированных аденокарцином легкого. Статистически достоверные отличия отмечены в подгруппе умереннодифференцированных

Пммуногнстохнмпческая экспрессия ТС и Ю-67 в зависимости от клинико-морфологическнх характеристик адепокарцимомы легкого.

Клшшко-морфологические критерии заболевания. Тнмидилатсинтаза. Значения К1-67.

1 2 3 <20% 20-30% >30%

Категория Т(%). Т1а-в 8(12,7) 4(50) 3(37,5) 1(12,5) 6(75) 2(25) -

Т2а-в 46(73) 2(4,3) 6(13) 38(82.6) 8(17,4) 30(65.2) 8(17,4)

ТЗ 9(14,2) 1(11,1) 3(33,3) 5(55,5) 1(11.1) 1(Н,1) 7(77,7)

Категория К<(%). N0 38(60) 5(13) 8(21) 25(65,8) 7(18,4) 27(71) 4(10,5)

25(39,6) 2(8) 4(16) 19(76) 10(40) 3(12) 12(48)

Стадии.(%) 1 31(49) 5(16) 8(26) 18(58) 8(26) 21(68) 2 (6,4)

2 16(25,4) 2(12,5) 3(18,7) 11(68,7) 5(31) 8(50) 3(18,7)

ЗА 16(25,4) - 1(6,2) 15(93,8) 2(12,5) 2(12,5) 12(75)

опухолей. Так высокий уровень цитоплазматической экспрессии ТС значительно чаще, в 54% случаев, выявляется по сравнению с очень высоким ядерным показателем К1-67, отмеченным только в 6,3% наблюдений (р=0,001).

Противоположные достоверные различия выявляются при сравнении среднего уровня экспрессии ТС с высокими показателями К1-67 9,5% против 42,8%, соответственно (р=0,002). Следовательно, на основании представленных результатов можно утверждать, что экспрессия ТС в опухолевой ткани может являться предсказывающим фактором высокого агрессивного потенциала аденокарциномы легкого (табл. 5)

Таблица 5

Пммуногистохимическая экспрессия ТС и Кл-67 в зависимости от степени дифферепцнровки аденокарцпиомы легкого.

Степень дифференцировки Тимидилатсинтаза. Значения К1-67.

1 2 3 <20% 20-30% >30%

в 1 11(17,4) 7(11,1) 3(4,7) 1(1,6) 6(9,5) 5(7,9) -

40(63,5) - 6(9,5)# 34(54)* 9(14,2) 27(42,8) 4(6,3)

03 12(19) - 3(4,7) 9(14,2) - 1(1,6) 11(17,5)

Всего: п=63 (100) 7(11,1) 12(19) 44(69,8) 15(23,8) 33(52,4) 15(23,8)

Примечания: *- различия статистически достоверные между высокой экспрессией ТС и очень высоким значением К1-67; #- различия статистически достоверные между средней экспрессией ТС и высоким значением К1-67.

Для установления влияния выраженности экспрессии ТС и Кл-67 на показатели бессобытийной выживаемости, нами сформированы группы сравнения отдельно для каждого маркера. Для ТС в одну группу вошли пациенты в первичных опухолях которых обнаружены низкие и средние уровни экспрессии ТС и во вторую больные у которых выявлена высокая экспрессия данного маркера. Для Ю-67: группы с уровнями экспрессии >30% и <30%, соответственно. Выявлено, что бессобытийная выживаемость больных в группе с высоким уровнем экспрессии тимидилатсинтазы ниже на 14%, чем в группе с низким и средним уровнем экспрессии, и составляет 74% и 88% соответственно (рис 3).

Аналогичный анализ для К1-67 показал, что в группе с уровнем экспрессии <30% бессобытийная выживаемость составила 78%, против 76% в группе>30% (рис. 4).

Бессобытийнаа аыжиеа.ыос!. бапьньи с различной иииуногисто>иииче»ей экспрессией тииидипа! синтетаэы (Кар1ап-Меи|) р-0 10072

спрессмей К1-67 (Кар1ап-Меа>|)

— низкий и средний уровень ■ 1 — высокий уровень ачепресс 'ЧЛ, : -Т

■—уровень экспрессии <30% .. — уровень пспрессии »30% . .

5 10 1 5 20 25

Рис. 3. Показатели бессобытийной выживаемости больных с различной экспрессией ТС.

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Врана (нас)

Рис. 4. Показатели бессобытийной выживаемости больных с различной экспрессией ¥Л-Ы.

Таким образом, можно сделать вывод, что тимидилатсинтаза является фактором прогноза неблагоприятного течения аденокарциномы.

Основные показатели клеточного иммунитета были изучены у больных основной и контрольной групп после операции и после каждого из курсов адъювантного лечения.

В основной группе больных, получивших 3 курса ХИТ, наиболее значительно увеличился показатель СБ 4+ достигший 36,6±0,5 по сравнению с контрольной группой, где он составил 30,6±0,7 (Р<0,05). Данная динамика экспрессии лимфоцитами СО 4+ сопровождалась столь же значительным уменьшением показателя экспрессии кластерной детерминанты СБ 8+ до 25,2±0,6 в основной группе по сравнению с 31,9±0,6 в контрольной. Соответственно изменению соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов значительные отличия продемонстрировал иммунорегуляторный индекс. Все эти изменения произошли на фоне значимого увеличения в основной группе показателя общих Т-лимфоцитов (54,5±0,7 против 52,5±0,7; Р<0,05) и активных Т-лимфоцитов (31,6±0,6 против 28,1±0,7; Р<0,05) (Табл. 6).

Некоторые показатели клеточного иммунитета больных после 3 курса адыовантнон терапии.

Показатель Основная группа Контрольная группа

Т-лимф. (общ.) 54,5 ±0,7* 52,5±0,7

Т-лимф. (актив.) 31,6±0,6* 28,1±0,7

В-лимф. 18,0±0,6 17,1±0,5

СБ 4+ 36,6±0,5* 30,6±0,7

СБ 8+ 25,2±0,6* 31,9±0,6

СО 16+ 16,4±0,4 15,9±0,2

СЭ 5б+ 5,1±0,1 5,5±0,1

СО 4+/СО 8+ 1,45±0,08* 0,95±0,06

* - статистически достоверные отличия между группами (Р<0,05).

Влияние на иммунный статус пациентов характеризовалось коррекцией основных показателей клеточного иммунитета к нормальным значениям за исключением устойчивой деплеции СЭ 56+клеток-естественных киллеров, постоянно наблюдавшейся и при проведении ПХТ. Наиболее важным проявлением иммунной коррекции явилась ликвидация СБ4+ -лимфоцитарной супрессии, т. к. полноценное функционирование субпопуляций Т-лимфоцитов хелперов обеспечивает регуляцию иммунного ответа в виде его пролонгации или завершения.

Все выше изложенное, позволяет рекомендовать применение данной методики для адъювантного лечения больных аденокарциномой легкого в лечебных учреждениях онкологического профиля.

ВЫВОДЫ

1. Разработана оригинальная методика адъювантной химиоиммунотерапии больных аденокарциномой легкого с внутривенным введением рекомбинатного интерферона-гамма (Ингарона), характеризующаяся удовлетворительной выполнимостью, составившей 84,8% после 3-х курсов.

Применение разработанной методики химиоиммунотерапии способствовало выраженной тенденции к улучшению 3-летней бессобытийной выживаемости больных аденокарциномой легкого на 20% (р=0,06607), по сравнению с больными получавшими только адъювантную химиотерапию.

В результате иммуногистохимического исследования установлено, что экспрессия тимидилатсинтазы и Ki-67 имела место в 100% наблюдений, р-53 обнаружена в 48,3%, Вс12 в 7,9% и Вах в 6,3% от общего числа исследованных образцов. Низкая встречаемость р-53, Вс12 и Вах не позволила сделать вывод о целесообразности их использования для прогноза течения аденокарциномы легкого.

Показано, что у пациентов с высоким уровнем экспрессии тимидилатсинтазы отмечается тенденция к снижению 3-летней бессобытийной выживаемости на 14% (р=0,1007), по сравнению с пациентами с низкой экспрессией этого маркера и, таким образом, экспрессия ТС может быть использована в качестве фактора прогноза течения заболевания.

Выявлено, что включение в схему лечения больных аденокарциномой

легкого Ингарона сопровождалось нормализацией основных показателей

+

клеточного иммунитета, особенно ликвидацией CD4 -лимфоцитарной супрессии до 36,6±0,5 по сравнению с контрольной группой 30,6±0,7 (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным с I стадией аденокарциномы легкого рекомендуется иммуногистохимическое исследование уровня экспрессии ТС в образцах опухолевой ткани удаленного препарата в качестве прогностического фактора течения заболевания.

- Больным с высоким уровнем экспрессии ТС показано проведение адъювантной химиоиммунотерапии вне зависимости от стадии аденокарциномы легкого, так как данная методика позволяет улучшить показатели бессобытийной выживаемости на 20% и способствует коррекции вторичной иммунной недостаточности, возникающей в послеоперационном периоде и на фоне проведения химиотерапии.

- Рекомендуемая методика адъювантной химиоиммунотерапии характеризуется удовлетворительной переносимостью и простотой выполнения, что позволяет рекомендовать ее к широкому применению в онкологических стационарах лечебной сети.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазутин Ю.Н., Зинькович С.А., Карташов С.З., Сергостьянц Г.З., Пыльции С.П., Кабанов С.Н. Адыоваитная терапия аденокарциномы легкого. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки.- 2012.- №1.- С.121-125.

2. Пыльцин С.П., Лазутин Ю.Н., Мисюренко А.Ю. Влияние адъювантной терапии на результаты лечения аденокарциномы легкого. // Сибирский онкологический журнал. -2012,- приложение 1,- С. 128.

3. Лазутин Ю.Н., Пыльцин С.П., Кабанов С.Н., Мисюренко А.Ю. Результаты адъювантной химиоиммунотерапии аденокарциномы легкого с использованием отечественного рекомбинантного интерферона-гамма -Ингарона. // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» Нижний Новгород, 31 мая-01 июня 2012 г. Российский биотерапевтический журнал.- №2,- Т.П.- 2012.- С. 30.

4. Лазутин Ю.Н., Карташов С.З., Зинькович С.А., Кабанов С.Н., Лейман И.А., Пыльцин С.П. Результаты использования адъювантной терапии аденокарциномы легкого // Сборник статей под ред. проф. Кита О.И. «Оптимизация методов лечения рецидивов и метастазов рака различных локализаций» Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат»,- 2012,- С.375-384

5. Пыльцин С.П., Лазутин Ю.Н., Зинькович С.А. Адъювантиая хнмиоиммунотерапия в лечении аденокарциномы легкого. //Известия

высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки.- 2012.- №6- С.113-116.

6. Пыльцин С.П. Адъювантная химиоиммунотерапия в комплексном лечении железистого рака легкого.// Сборник научных трудов конференции молодых ученых ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» МЗ РФ.- СпБ,- 2013,- С.47-50

7. Лазутин Ю.Н., Зинькович С.А., Карташов С.З., Пыльцин С.П., Кабанов С.Н. Результаты использования адъювантной терапии в лечении аденокарциномы легкого. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической онкологии» (18-19 апреля 2013 г.) Научно-практический журнал Консилиум.-2013.-№1-С.71-73.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AUC - target area under the concentration versus time curve (желаемая

концентрация препарата от времени)

CD - claster differency (кластер дифференцировки)

DFS - disease free survival (бессобытийная выживаемость)

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

НК-клетки - натуральные (естественные) киллеры

HMPJ1 — немелкоклеточный рак легкого

PJ1 - рак легкого

РСРО - реакция спонтанного розеткообразования

ТС- тимидилатсинтаза

ХИТ - химиоиммунотерапия

XT - химиотерапия

ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты

NCI-CTC - National Cancer Institute - Common Toxity Criteria

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ N9 3016. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88