Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Адаптивно-компенсаторные сдвиги в системе терморегуляции и профилактики нагреваний у рабочих основных профессий доменного производства
Оглавление диссертации Мазай, Георгий Георгиевич :: 1991 :: Кривой Рог
ВВЕДШИЕ.V.
1. ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА В ДОМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НА МОРФОФУНКЦИОНМШОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА.1.0.
1.1. Особенности технологии современного доменного производства .ЯЯ.
1.2. Влияние неблагоприятных производственных факторов на функциональное состояние организма рабочих основных профессий'. г. .V. у. . }?.
1.3. Вопросы-адаптации организма в условиях воздействия ' : производственных факторов и.трудовой деятельности
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ. £8.
3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЛИТЕЙНОМ ДВОРЕ СВЕРХМОЩНОЙ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ ОБЪЕМОМ 5000 м3. .4.2.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА И ■ СОСТОЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
В ОРГАНИЗМЕ ГОРНОВЫХ .г. V ,6.1.
5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОЧИХ ОСНОШЫХ ПРОФЕССИЙ ДОМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗА ПЕРИОД 1981-1985 гг . , .;.8Л.
6. АДАПТИШО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ ИЗМЕНИЛ В ОРГАНИЗМЕ ГОРНОВЫХД09.
6.1. Изменения в системе гемодинамики.:. .Д09.
6.2. Состояние механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы .;.
6.3. Состояние температурного режима
7. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ТШЛА НА СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ' БАЛАНСАИ УЛЬТРАСТРУКГУРУ СОКРАТИТЕЛЬНОГОМИОКАРДА ЖИВОТНЫХ.
7.1. Особенности обмена электролитов в миокарде и его" ультраструктурное обеспечение как один из уровней адаптивно-компенсаторных реакций
7.2. Электролитный баланс К+, Ыа+, С1~ и ультраструктурные изменения в сердечной мышце крыс при гипертермии всего организма .132,
8. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА И.
ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
- 3
Введение диссертации по теме "Гигиена", Мазай, Георгий Георгиевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема воздействия отдельных производственных факторов на состояние здоровья работающих приобретает особое значение в условиях возрастающего технического прогресса.
В последние годы исследование ответных реакций функциональных систем организма человека на действие экстремальных условий окружающейсреды и специфических факторов» сопутствующих при выполнении человеком физической работы, привлекает все большее внимание исследователей. .
Одним из таких факторов, преобладающих в горячих цехах ме-. таллургической промышленности, является высокая температура воздуха. Наиболее интенсивное.и продолжительное воздействие нагревающего .микроклимата, на работающих (33,5-47, Щ, времени рабочей смены) отмечено у горновых доменных печей (Н.Г.Карнаух, 1983). Автоматизация и механизация производства в значительной степени уменьшают необходимость.нахождения в условиях высокой температуры воздуха. Однако технические и индивидуальные средства защиты не всегда могут в достаточной мере обезопасить организм рабочего от неблагоприятного воздействия этого фактора.
Более того, выполнение какой-либо физической работы в условиях нагревающего микроклимата вызывает образование дополнительного эндогенного тепла, что затрудняет теплоотдачу и ограничивает трудовую деятельность. В свою очередь накопление тепла в организме приводит к возникновению целого комплекса реакций с неблагоприятным течением (В.П.Пияков, П.Д.Герус, 1984; Ю.Г.Солонин, 1984; Ю.И.Кундиев и др., 1985; А.С.Павлов, В.В.Шигалевский, 1987; , 1984, 1984; , 1988).
Изучение таких механизмов адаптивно-компенсаторных и приспособительных реакций организма возможно только путем комплекс-лого анализа всей последовательности изменений на субклеточном, клеточном, системном и организменном уровнях (М.М.Миррахимов, 1986).
Особенности адаптивных реакций продолжают обсуждаться. Среди вероятных причин называют ограниченные возможности системы гемодинамики (Р.М.Баевский, 1980; Ф.М.Шлейфман, 1981; В.В.Суворов, 1983; Г.Д.Лях, 1983; Ф.З.Меерсон,
Д , 1988) и уровень клеточного метаболизма
Ю.М.Захаров и др., 1981; Л.М.Непомнящих, 1985; Ю.Г.Целлариус и др., , 1981 ф^рабгтЬ^с^^ 1986).
По мнению ряда исследователей, одним из проявлений влияния высокой температуры на деятельность сердца и сократительную функцию миокарда.является- нарушение водно-электролитного баланса организма -(В.И^Соболевский,. 1983; В.А.Верхотин; А.И.Баркалая, 1983; В.И.Соболевский, В.В.Елисеев, ,
1985;%^ во<§&1е , 1986; ¿Ц^ <§Се^бе£о£. , 1988).
Решение и разработка этого вопроса в возрастно-г-стажевом аспекте приобретает „особое .значение,. т. к. .с возрастом резервные возможности закономерно снижаются.и адаптационные перестройки в различных возрастных группах становятся неравноценными (М.Е.Ку-рашвили и др., 1980; А.С.Ступина и др., 1986). . .
Изучение нарушений, возникающих при возможном перенапряжении организма под воздействием нагревающего микроклимата и определение таким, образом "цены -адаптации", которой "расплачивается" организм за свою теплоустойчивость требуют использования адекватных методов контроля на более глубоком функционально-структурно-метаболическом уровне.
В последнее время все большее количество исследователей на основе сопоставления функционального состояния систем организма и морфометрических критериев решают вопрос о выработке системы комплексных показателей, характеризующих состояние предпатологии
В.П.Казначеев и др., 1980; Ю.И.Кундиев и др., 1982; Р.В.Меркурьева, Л.И.Бушинская, 1984; В.И.Талько, В.В.Талько, 1986;
На данном этапе одним из актуальных аспектов является разработка и совершенствование комплексного подхода к оценке теплового состояния организма, подвергающегося сочетанному воздействию высокой внешней температуры и дозированной физической нагрузки, на основе углубленного экспериментально-теоретического анализа состояния механизмов терморегуляций.
Исследования проведены в. рамках комплексной научно-технической программы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве" в соответствии с заданием 09.03.07.Д. "Разработать показатели тепловых состояний человека для обоснования оптимальных и допустимых параметров микроклимата и мер профилактики охлаждения и перегревания работающих с учетом тяжести выполняемой работы" на уникальном доменном агрегате объемом 5000 м3.
Цель и задачи исследования. В связи с изложенным, целью работы являлось изучение адаптивно-компенсаторных сдвигов в системе терморегуляции организма, подвергающегося гипертермическому воздействию с учетом тяжести выполняемой работы для разработки комплекса мер по профилактике перегреваний у.рабочих горячих цехов современного металлургического производства, занятых преимущественно физическим трудом.
Для достижения цели решались следующие задачи: - изучить условия труда и исследовать влияние факторов производственной среды на выраженность функциональных сдвигов в состоянии показателей температурного режима и деятельности сердечно-сосудистой системы у горновых, классифицировать их труд по степени тяжести;
- изучить особенности и динамику адаптивно-компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы (включая механизмы регуляции сердечного ритма) в возрастно-стажевых подгруппах у горновых и рабочих ремонтно-механических цехов, не подвергающихся влиянию нагревающего микроклимата;
- установить характер связи показателей заболеваемости с временной утратой, трудоспособности у рабочих основных профессий доменного производства и степенью напряжения адаптивно-компенсаторных механизмов; -.
- в эксперименте на животных выявить особенности влияния продолжительной гипертермии на морфофункциональное состояние сократительного миокарда;. .
- обосновать и разработать комплекс мероприятий по профилактике перегреваний и оздоровлению условий труда рабочих современных горячих цехов металлургической промышленности, подверженных профессиональному .воздействию нагревающего микроклимата.и физической нагрузки, направленных на нормализацию электролитного баланса организма. .
Научная новизна .и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые.установлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы горновых на сочетанное воздействие нагревающего микроклимата и физической нагрузки в возрастно-стажевой динамике; изучен механизм, действия продолжительной экзогенной общей гипертермии на морфофункциональное состояние и электролитный обмен сердечной мышцы.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученная комплексная оценка степени адаптивно-компенсаторных сдвигов в системе терморегуляции организма, подвергающегося длительному воздействию гипертермии с учетом тяжести выполняемой работы в возрастно-стажевом аспекте является основой для более глубокого анализа, обоснования и уточнения допустимых нормативов производственного микроклимата для горячих цехов металлургической промышленности; уточнены показатели оценки уровня теплового состояния организма и разработаны мероприятия по профилактике перегреваний и оздоровлению условий труда рабочих основных профессий современных горячих цехов металлургической промышленности, занятых преимущественно физическим трудом.
По материалам исследований подготовлены, согласованы с Мин-черметом и утверждены МЗ УССР методические рекомендации "Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у рабочих горячих цехов металлургических- заводов" , которые направлены для внедрения на предприятия черной металлургии республики. .
Апробация результатов исследований. Материалы работы доложены и обсуждены на: „.
- XI съезде гигиенистов Украинской ССР в г.Львове (1986);
- научно-практической республиканской конференции "Научно-технический прогресс и проблемы гигиены труда" в г.Киеве (1988);
- ХП международном конгрессе по рентгеновской.оптике и микроанализу (28 августа - I сентября 1989 г., Польша, г.Краков);
- 1У международном совещании "Криогенные и аналитические методы в электронной микроскопии" в г.Пущино (1989);
- 1У международном совещании по низкотемпературным методам в биологической микроскопии и анализе (2-6 апреля 1990 г., Великобритания, г.Кембридж).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- условия и характер труда на литейном дворе сверхмощной доменной печи объемом 5000 м3 вследствие невыполнения некоторых проектных решений, недостаточной эффективности санитарно-технических устройств и, несмотря на высокий уровень механизации работ, все еще не отвечают гигиеническим требованиям и физиологическим нормативам;
- работа в условиях интенсивного хронического воздействия нагревающего микроклимата приводит у горновых к выраженному повышению напряжения механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы с увеличением возраста и стажа, и переходящее от стадии "напряжение" для групп 1-4 и 5-9 лет в "неудовлетворительную адаптацию" при стаже 10 лет и возрасте более 40 лет;
- существует прямая взаимосвязь между условиями труда и состоянием здоровья лиц, контактирующих с интенсивным промышленным тепловым фактором в условиях современных горячих цехов металлургической промышленности (по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности);
- продолжительная интенсивная гипертермия всего организма у теплокровных животных сопровождается существенными изменениями . ультраструктуры и нарушением обмена электролитов клеток сократительного миокарда, что позволяет классифицировать нагревающий микроклимат как патогенный фактор, инициирующий развитие миокардио-дистрофии; для эффективной профилактики перенапряжения организма и заболеваемости рабочих, контактирующих с интенсивным промышленным теплом необходимо наряду с оздоровлением условий труда осуществлять медико-биологические мероприятия, направленные на профилактику сердечно-гсосудистых- заболеваний тепловой этиологии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и указателя литературы^ Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит таблицы (34) и рисунки (33). Список литературы включает 249 источника, в том числе 67 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптивно-компенсаторные сдвиги в системе терморегуляции и профилактики нагреваний у рабочих основных профессий доменного производства"
- 178 -ВЫВОДЫ
1. Условия труда на литейном дворе нового большегрузного доменного.агрегата, мощностью 5000 м3 вследствие недостаточной эффективности применяемых санитарно-технических устройств не отвечают гигиеническим требованиям и характеризуются интенсивным нагревающим микроклиматом, инфракрасным излучением, повышенным уровнем шума, загрязнением воздуха пылью и газами и относятся к 3-ей степени Ж класса вредных-условий труда.
2. Доменные агрегаты объемом 5000 м3 являются- самыми мощными из действующих в настоящее время в СССР и за рубежом и отличаются. высоким уровнем механизации, и автоматизации технологи-. ческого процесса. Тем не. менее.низкий уровень ремонтно-вспомога-тельных .работ .способствовал сохранению значительной доли тяжелого физического:'труда у горновых. (47,5-52,0%). J
3. Комплекс неблагоприятных производственных.факторов, основным из которых являетея интенсивное промышленное тепло, вызывает у горновых повышенное напряжение функций кровообращения и терморегуляции, выраженность которого зависит от интенсивности и длительности воздействия фактора.
4. Продолжительная работа в. условиях воздействия интенсивного нагревающего микроклимата приводит, у горновых, к .выраженному повышению, напряжения механизмов адаптации и последующему снижению адаптационных возможностей, переходящих от.степени "напряжение" (23,0-26,6%).длягрупп 1-4 и 5-9.лет в.состояние,"срыва" (46,6-70,0%). при стаже 10 лет и.возрасте.более 40 лет. 5. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, .у горновых.выше (на 10,5% в лицах, 19,5% в случаях, 20,Ш в днях нетрудоспособности), чем. у рабочих контрольной группы и отражает степень воздействия эрготермической нагрузки. При анализе заболеваемости органов кровообращения выявлено, что частота заболеваний артериальной гипертонией у горновых в 5 раз •выше, чем в контроле.
6. Продолжительная интенсивная гипертермия всего организма сопровождается у теплокровных животных нарушением обмена электролитов в кардиомиоцитах с потерей К+ (с 120,0+6,65 до 80,0+ +5,82 мМоль/л) и существенными изменениями ультраструктуры миокарда, что позволяет оценивать нагревающий микроклимат как фактор, инициирующий развитие миокардиодистрофии.
7, До результатам исследований научно обоснован и разработан комплекс .мероприятий по оздоровлению условий, и физиологической оптимизациитруда горнодых,. внедрение которого позволит уменьшить интенсивность воздействия промышленного тепла в 3-4 раза и,облегчить выполнение наиболее тяжелых работ,-что будет способствовать.снижению функционального напряжения организма, сохранению работоспособности и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
По материалам исследований разработан и внедрен в доменном цехе № 2 Криворожского металлургического комбината комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и повышению работоспособности рабочих основных профессий.
По результатам комплексных медико-биологических исследований совместно,, с Днепропетровским медицинским институтом составлены и утверждены. Министерством здравоохранения УССР "Методи- . ческие рекомендации по.профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у рабочих!горячих цехов металлургических заводов" (№ 12 от 22.II.89 г.). . .
Материалы диссертационной, работы использованы при составлении. "Методических рекомендаций до профилактике перегревания у работающих в. условиях нагревающего микроклимата" (М., 1990) и при разработке.медицинских противопоказаний для "Перечня медицинских, противопоказаний к работе и производственному обучению в общеобразовательных школах и. профессионально-технических училищах" (M.JL Высшая школа, 1988). у . .
Указанные методические рекомендации направлены на металлургические заводы.и комбинаты-республики, имеющие доменные печи: Коммунаре кий, Донецкий, Запорожский, .Днепропетровский и Мариупольский, а также в ЦК и обкомы профсоюза рабочих металлургической промышленности, в Главное санэпидупра,вление МЗ УССР и соответствующие облздравотделы., санэпидстанции и медсанчасти. . Методические ,рекомендации .используются: - в работе цеховых терапевтов медико-санитарных частей металлургического комбината "Криворожсталь", Криворожского центрального рудоремонтного завода, поликлиники II-ой горбольницы Днепропетровского металлургического завода им. Петровского;
- при оздоровлении рабочих в санаториях-профилакториях Криворожского металлургического комбината, Криворожского центрального рудоремонтного завода и Днепропетровского металлургического завода им. Петровского;
- при проведении исследований в Киевском НИИ гигиены труда и профзаболеваний.
Материалы диссертации используются:
- при чтении лекций, для слушателей на курсах информации и специализации для врачей по "Актуальным вопросам гигиены труда, и профессиональной патологии" в Криворожском НИИ гигиены труда и . профзаболеваний, где проходят подготовку врачи Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской областей;
-.при обучении врачей-курсантов на кафедре-гигиены труда факультета усовершенствования врачей Днепропетровского медицинского института. , . . . „. По.-материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в журналах "Гигиена-труда и профзаболевания", "Врачебное дело", "Цитология", и сборниках республиканских и областных научно-практических конференций.- . 1 „ . .
Результаты-экспериментальных исследований доложены: . -. ^ на 1У. международном., совещании "Криогенные и аналитические методы в электронной микроскопии" (20-24 ноября 1989 г. в г. Пущина);. - . 1 . . . . . -. на ХП международном.конгрессе по рентгеновской оптике и микроанализу (28 августа.-! сентября 1989 г., Польша, г. Краков); . - на 1У международном совещании по низкотемпературным методам в.биологической микроскопии и анализе (2-6 апреля 1990 г., Великобритания, г. Кембридж).
- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доменное производство в СССР получит дальнейшее развитие как за счет реконструкции действующих печей с увеличением их полезного объема, так и путем строительства мощных высокомеханизированных и автоматизированных печей более совершенной конструкции -и интенсивной.технологии производства. - . Рост мощности доменных печей существенным образом сказывается на степени механизации и.автоматизации технологического процесса, его санитарно-техническом обеспечении, а также на характере. труда горновых на литейном дворе печи. Значительным шагом в развитии доменного производства.страны является введение в строй мощных-доменных агрегатов нового поколения объемом 5,000м3 и проектной производительностью до 4 млн т чугуна в год. Внедрение автоматизированной- системы управления.шихтоподачей и шихтовкой доменной, плавки, .систем.контролятехнологических параметров процесса, увеличенное количество леток и принципиально новая планировка литейного двора существенно, облегчили.труд доменщиков. В то же . время главное внимание-.уделяется ,механизации и,-автоматизации, основных-технологических операций, тогда, как у горновых на литейном дворе при обслуживании печи все ещё сохраняется значительная доля ручного труда. . . Централизованная аэрация литейного двора с помощью кольцевого аэрационно го фонаря и системы механической приточно-вытяж-ной вентиляции способствует уменьшению поступлений пыли и газов в объем цеха. В то же время увеличение .числа леток до 4 и общей протяженности желобов и канав до 200 м, а также автоматический режим включения вентиляции при выпусках металла создает определенные, трудности по удалению возросших производственных пыле-газовыделений.
Исследованиями установлено, что производственная среда на литейном дворе печи объемом 5000 м3 не отвечает гигиеническим требованиям. Основными неблагоприятными факторами являются: повышенная температура воздуха на рабочих местах горновых (до 50°С) и пониженная зимой с сильно контрастными перепадами; интенсивное инфракрасное излучение (до 14000 Вт/м^); повышенная концентрация в воздухе мелкодисперсной пыли, сернистого ангидрида и окиси углерода.
Новое объемно-планировочное решение сверхмощной, доменной печи все же оставляет нерешенной проблему нормализации микроклимата в .теплый иж особенно (в плане снижения температурных контрастов) , в. холодный период года.
Проведенное изучение условий труда на новом доменном агрегате позводило констатировать, что основной, причиной наличия высоких концентраций пыли.и газов, превышающих ЦДК независимо от периода технологического, процесса, является недостаточная эффективность -применяемых санитарно-технических»устройств при. возросшей мощности и улучшенном объемно-планировочном решении доменной печи. . . , . . . . -. . . , . „ . Автоматизация и механизация технологического процесса не повлияла-в. значительной, степени на.-характер- труда горновых, у которых -сохраняется компонента тяжести на, уровне -3-й степени Л класса согласно Гигиенической .классификации труда„ (1986). Особенностью труда горновых, является интенсивное воздействие промышленного тепла. .Профессиональная группа, горновых, подвергается воздействию комплекса "нагревающий микроклимат.+ тяжелый физический труд".в течение 33,5-47,5$ времени рабочей смены. Кроме, того, у горновых отсутствуют регламентированные перерывы на отдых.и.прием пищи; паузы отдыха проходят преимущественно на рабочих местах, в условиях неблагоприятной среды.
Анализ состояния физиологических функций организма в динамике рабочей смены показал, что комплекс факторов производственной среды и трудового процесса оказывает неблагоприятное воздействие на функциональное состояние горновых. Выполнение трудоемких работ в условиях интенсивного воздействия промышленного тепла приводит к постоянному напряжению функции терморегуляции вследствие накопления метаболического тепла в организме и значительной нагрузке на сердечно-сосудистую - систему. (М.Е.Курашвили и др., 1980; НЛ\Карнаух^ 1982; В.В.Суворов, 1983; Ю.Г.Солонин, 1984). При выполнении . работ е применением значительных мышечных усилий частота пульса у горновых достигала-196 уд/мин, среднерабочая частота пульса - 120 уд/мин, среднесменная -ИЗ уд/мин, что-свидетельствует о высоком функциональном напряжении сердечно-сосудистой системы и нерациональном режиме труда. и отдыха. . 1
В показатели напряжения механизмов терморегуляции следует от-. нести достоверное повышение температуры тела у горновых к середине и концу рабочей смены на 0,96-2,0°С соответственно (Р ^ 0,05). . Физический труд преимущественно динамического, характера сопровождался снижением мышечной силы на 3,5%jot исходной величины (Р> 0,05) и мышечной выносливости на 33,3-42,0% (Р ^ 0,05). Отмечено также достоверное снижение латентного периода зрительно-моторной реакции на.10,7% .от исходного уровня. . . Анализ влияния производственных факторов на долговременные адаптационные изменения в системе терморегуляции организма, горновых позволяет сделать вывод, что их выраженность непосредственным образом зависит от возраста и стажа работающих. Стойкие изменения показателей регуляции сердечного ритма в сочетании с однонаправленными изменениями в центральной гемодинамике свидетельствуют о том, что в группе горновых наблюдается более раннее и выраженное повышение механизмов адаптации с увеличением возраста и стажа, переходящее от стадии "напряжение" для групп 1-4 и 5-9 лет в "неудовлетворительную адаптацию" при стаже Ю лет и возрасте более 40, расценивающуюся в настоящее время как состояние "предболезни".
Выявленный ранний выраженный переход на сосудистый механизм регуляции кровообращения у горновых является следствием интенсивной эрготермической нагрузки. Биологическая целесообразность такого перехода показана рядом авторов в связи с установленной более высокой тепловой устойчивостью лиц с сосудистым типом саморегуляции кровообращения (В. А. Кузьменко, В. В. Синичкин,- 1985) и со- . ответственным-преобладанием влияния парасимпатического отдела ШС, что, по мнению P.M.Баевского и др. (1984), свидетельствует об . усилении процессов саморегуляции и достаточно высоком уровне физической тренированности-лиц^данной профессиональной группы .::::. (А.С.Павлов, В.В.Шитлевский, 1987). Однако, по данным Н.И.Арин-чина (1978)^ сосудистый тип саморегуляции является менее устойчивым к внешним воздействиям!и чаще переходит в патологическое. состояние. Тем не менее, учитывая, что для рабочих горячих, профессий одним из первостепенных факторов является теплоустойчивость, мы считаем лиц с сосудистым типом саморегуляции кровообращения более приспособленными к эрготермическим нагрузкам. Более:::,,, того, по-мнению В.,В.1ролькиса, д др.(1984), такой переход, .способа ствует большей, надежности сердца,- меньшей напряженности энергетических процессов-и поддержанию.,деятельности сердца до глубокой. старости . При - этом "цена" адаптации у таких - лиц - с ускоренным, переходом на сосудистый.„тип достаточно велика, что не.позволяет нам оценивать эти изменения.однозначно положительно. .
Выявленные различия в соотношении индексов .кровообращения и периферического сопротивления по отношению к величине артериального давления, зафиксированные в опытной и контрольной группах, позволяют говорить об их определяющем значении в возникновении гипертензивных состояний.
Показатели температурного режима у горновых в сравнении с контрольнойгруппой были достоверно выше в покое при комфортных температурных условиях. Следует отметить, что однонаправленная динамика повышения температуры тела и различных участков поверхности кожи наблюдалась как в стажевых, так и возрастных подгруппах. По-видимому, температура кожи является одновременным результатом теплообмена организма с внешней средой и следовых влияний интенсивного промышленного, тепла на систему терморегуляции, статус -которой со временем модифицируется. Следовательно, выявленные характерные изменения показателей температурного режима являются одним из физиологических критериев долговременной адаптации к хронической гипертермии организма. Полученные результаты подтверждаются аналогичными работами авторов при исследовании адаптивных реакций-человека в аридной зоне (М.Д.Худайбердиев, 1989).
Установленный более.высокий-уровень заболеваемости с временной утрдтой трудоспособности у горновых и рабочих, "горячих".про-. фессий доменного цеха свидетельствует, о решающей роли интенсивного промышленного.тепла в снижении иммунной реактивности/организма, что подтверждается.работами Н.Ф.Измерова и др.,.1978; Ф.М.Щлейф-ман и др., 1979; Ю.И.Кундиева, А.О.Навакатикяна, В.А.Бузанова, 1982; Ю.Г.Солонина и В.К.Чечулина, 1983; Н.Г.Карнауха и др., 1990;
О^Сссь с£аЛ. , 1983. Установленная, различная динамика /.-;. уровня заболеваемости, с временной, утратой .трудоспособности, у рабочих основных.и вспомогательных профессий доменного производства .: также подтверждает зависимости степени напряжения механизмов адаптации.от величины, интенсивности и времени воздействия производственных факторов.
Согласно современным представлениям промышленное тепло, в горячих цехах является одним из патогенных факторов, вызывающих развитие острых и хронических заболеваний. Показано, что при хроническом тепловом воздействии в основном повреждаются сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт (JC^?. -SJo&oS^
981). Более того высказывается мнение о том, что значительные колебания показателей заболеваемости или распространенности расстройств, вызванных тепловым, стрессом обусловлены несоответствием диагностических критериев медицинской клинической симптоматики при обследовании профгрупп, подвергающихся тепловому воздействию ( ^Шшгал/Ь; S^CVW'CMl , 1984). Таким образом, происходит нивелирование диагностики теплового воздействия, что нашло подтверждение „й внаших исследованиях.
Интенсивная тепловая нагрузка приводит к значительным влаго-. потерям и повышенной экскреции калия. У горновых отмечено содержание калия в моче на 45-97% выше, чем в контрольной группе (Н.Г. Карнаух, 1983). Высказывается мнение о том, что снижение адаптивно-компенсаторных возможностей,- связанных с изменениями в сердечно-сосудистой-системе находится в прямой зависимости от электротлитного баланса, организма ( if^ ., 1986).
Однако в работах по изучению экскреции калия, натрия, .хлора-и магния с потом при воздействии экзогенного тепла имеются спорные результаты. С, I982;</,£
1985).Получены результаты, свидетельствующие об определяющей роли йонов магния в развитии теплового удара Шшгтщj/.ofe^,
Х985). . 1. . . . . . . В. эксперименте на животных установлено, что.,разовая , продолжительная гипертермия- всего. организма приводит к достоверной потере кардиомиоцитами ионов со 120 мМоль/л до:„ВО.мМоль/л в обмен на
QI" и На". Электролитный дисбаланс.миокарда тепловой этиологии сопровождается „морфологическими и ультраструктурными. изменениями кардиомиоцитов, выражающимися в увеличении числа митохондрий с просветленным матриксом.и разрушенными кристами, появление пери-васкулярного отека и кровоизлияний микрокапиллярного типа. В цитоплазме эндотелиальных клеток, образующих капилляры, появляется большое количество пиноцитозных пузырьков и гранулоподобных структур. Сходные по.характеру ультраструктурные изменения миокарда отмечаются авторами при значительном физическом напряжении (В.И.Талько, В.В.Талько, 1986; В.Х.Василенко и др.,.1989). Полученные результаты согласуются с - современной гипотезой исследователей о том, что при адаптации организма к высокой внешней температуре сильно увеличивается риск возникновения отрицательного баланса К+, приводящего к нарушению сердечной деятельности и снижению трудоспособности у рабочих горячих цехов . 1985; СозёМ , 1986; (Уш^ Згс^с е£ а£* ,
1988). . . „ . . , .
Таким образом, результаты,полученные,при изучении функционального напряжения.при трудовой.деятельности адаптивно-компенеа-торных изменений в организме на системном и.клеточном уровнях.и заболеваемость рабочих,с временной.утратой трудоспособности позволили установить их зависимость-от условий и характера, труда. При этом получена.необходимая информация-для разработки эффективных мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих основных профессий доменного цеха. -- . . , . .
- Материалы .выполненных исследований обобщены в "Методических рекомендациях по.профилактике заболеваний сердечно-сосудистой, и пищеварительной систем у рабочих горячих цехов металлургических заводов" и "Методических .рекомендациях по оздоровлению условий, оптимизации, труда и снижению заболеваемости рабочих конверторных цехов" и переданы для широкого внедрения на металлургические заводы страны, СЭС и медсанчасти, что будет способствовать дальнейшему оздоровлению условий труда, сохранению здоровья рабочих и продлению периода их активной трудовой деятельности в данной отрасли.