Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Явления кросс-адаптации и их гигиеническое значение в состояниях здоровья и патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Явления кросс-адаптации и их гигиеническое значение в состояниях здоровья и патологии - тема автореферата по медицине
Алферов, Виктор Петрович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Явления кросс-адаптации и их гигиеническое значение в состояниях здоровья и патологии

ГГЗ 00

Российская академия медицинских наук

1 5 МАЙ Г9ПЗ -

Научно-исследовательский институт Экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина

На правах рукописи

ШЕРОВ Виктор Петрович

ЯВЛЕНИЯ КРОСС-АДАПТАЦИИ И ИХ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В СОСТОЯНИЯХ ЗДОРОВЬЯ И ПАТОЛОГИИ

14.00.0? - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1993 год

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Научные консультанты:

Действительный член РАМН, профессор Г.И.Сидоренко Действительный член РАМН, профессор В.П.Казначвев

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Е.А.Можаев Доктор медицинских наук, профессор С.М.Новиков Доктор медицинских наук В.И.Нвмыря

Ведущая организация:

Московский НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана ГК СЭН РФ

Защита состоится_!К-_ 1993 года, ъ'/о часов

на заседании специализированного совета Д.001.09.01 в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина РАМН /Москва, Погодинская ул., 10/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор

медицинских наук В.С.КУРКОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСГуКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время большие контингента населения подвергаются систематическому влиянию экстремально выраженных факторов - сурового климата, профессиональных вредностей, атмосферных загрязнений и т.д. . Факторы такой выраженности преобладают среди причин заболеваемости. Это объясняется тем, что именно на уровне защитно-приспособительных реакций организма, направленных против этих факторов, исчерпываются физиологические резервы организма, начинается их поломка, ведущая к продпагологии и патологии/Г.И.Сидоренко,1983,1989; ВШ-Казначвев, 1983,1988;. П.Д.Горизонтов, 1979; Л.Х.Гаркави.Е.Б. Квакина,М.А.Уколова,1977 и др./. В связи с этим, познание закономерностей стрессовых потрясений организма и его адаптационной заняты от экстремальных факторов - одно, из важнейттх направлений в. общей гигиене и патологии. Ожидается, что фундаментальные исследования в общей гигиене по изучению общих принципов адаптации я соответствующих прикладных проблем завершатся разработкой общих принципов профилактики, диагностики и лечения типовых патологических процессов. Ухе есть убедительные результаты такого плана в области донозологической диагносгики/В.П.Казначеев, Р.М.Баевский,А.П.Берсенева,1980 ;Г.И.Сидоренко,1989; и др./.

Многочисленные исследования пс проблеме адаптации не дают принципиального ответа на вопрос о физиолого-гигиенической значимости адаптации: приносят ли она ущерб здоровью только в случае своей несостоятельности и поломки или она, дата будучи полноценной в плане защиты ор адапг-фактора, одновременно изменяет резистентность к другим факторам, отвлекал на себя часть физиологических резервов из соответствующих функциональных систем? Отдельные факты/Е.К.1юблика,Н.А.№тнкина,М.Л.Рылова,1971 и др./ свидетельствуют о случаях подобного изменения резистентности организма при его адаптации к факторам химического профиля. Ко вопрос о закономерности /неизбежности/ возникновения подобных побочных эффектов оставался открытым. Решение данной Проблемы имеет принципиальное значение: если адаптация закономерно сопровождается негативными побочными эффектами, то она не вполне отвечает стремления медицины сохранить полноценное здоровье трудящихся и выдвигает необходимость учета и коррекции указанных эффектов.

Целью данной работы было решить вопрос о существовании закономерно возникающих побочных эффектов адаптации, изменяющие здоровье, и на основе полученных результатов оценить значимость феномена адаптации для здоровья; разработать мэры по предупреждению и рациональной терапии заболеваний, вызываемых указанными побочными эффектами, и тем самым доказать црянципиальную возможность коррекции негативных аспектов адаптации.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи;

- изучить приспособительные изменения организма, составлявшие основу двух из наиболее распространенных видов адаптации - к экстремально жаркому микроклимату и вдыхаемым загрязнениям; обеспечить решение этого вопроса путем физиолого-гигиенической оценки состояния здоровья металлургов, проживажцнх в зонах города с различным содержанием загрязнений в атмосферном воздухе;

- выявить у обследованных лиц адаптационные сдвиги, снижавшие резистентность организма к прочим факторам среды и тем самым, решить вопрос о существовании побочных эффектов адаптации /т.е.

о наличии отрицательной кросс-адапгацшг/;

- выявить отличительные особенности заболеваний у адаптированных лиц и изучить связь этих особенностей с адаптационными сдвигами в функциональных системах организма;

- обобщить полученные данные о физиологических механизмах развития адаптации и её побочных эффектов; сопоставить результаты обобщения с современными научными представлениями по данному вопросу и определить типичные признаки адалтогенеза и его побочных эффектов; разработать общие принципы выявления последних;

- разработать меры по совершенствовании профилактики, диагностики и терапии обусловленных адаптацией нарушений здоровья у металлургов.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые дана целостная физиолого-гигиеническая оценка феномена адаптации с учетом побочных эффектов и их значимости для здоровья и работоспособности. Доказано, что адаптация формируется за счет использования защитных резервов организма и потому сопровождается закономерным появлением нежелательных побочных эффектов.

Определено в общем виде и в конкретных проявлениях физиолого-гигиеническое и клиническое значение адаптационных функциональных сдвигов. В частности, определена их способность искажать клиническую картину заболеваний и создавать новые, атипичные формы патологии. Доказана принципиальная возможность выявления указанной патологии и побочных эффектов у адаптация к различным адапт-фажгорам.

~ 3 ~ ^протекающих

Установлено неизвестное ранее явление скрыто ч/простудных

заболеваний у ляд, адаптированных к нагревающему микроклимату. Эта форма патологии является следствием тепловой адаптации и сформирована в' значительной мере за счет адаптационных сдвигов систем терморегуляции и кровообращения.

Одним из негативных проявлений кросс-адаптации является пониженная резистентность организма к простудному фактору. Это основная причина повышенной простудной заболеваемости у лиц, адаптированных к тепловому фактору.

Данная работа открывает новое научное направление, где предстоит изучение атипичных форм патологии и кросс-адаптивных эффектов у контингентов, подверленных систематическому влиянию экстремальных факторов. Наряду с этим, предстоит разработка соответствующих мер медицинской помощи указанным контингентам и, прежде всего - рабочим горячих профессий различных отраслей промышленности. В частности, предстоит выяснение и предотвращение последствий непреходящей адаптационной тахикардии и гипотермии организма в плане общей патологии и гериатрии.

Практическая значимость работы состоит в том, что обеспечена возможность выявления и учета изменений здоровья, вызванных побочными эффектами адаптации. Разработаны методические подходы и способы для осуществления такого поиска и, в частности - метод диф-

^ »л текущих *

ференциальной термометрии дня выявления скрытопростудных заболеваний. Этот метод позволяет повысить качество диагностики и обеспечивает полноту регистрации простудной заболеваемости металлургов. Кроме того, предложен ряд других конкретных мер по совершенствованию существующей системы мер профилактики, диагностики и лечения заболеваний простудной этиологии. Реализация предложенных мер показала их эффективность, в т.ч. - экономическую, и доказала практическую значимость полученных теоретических разработок.

Лредаояен способ определения степени адаптированное™ организма рабочего к нагревающему микроклимату, позволяющий выявлять наиболее выносливых рабочих в целях рациональной организации работ. Установлено, что способность организма к термоадаптации зависит от его конституциональных особенностей. Учет этой зависимости может быть полезен для ведения профессионального отбора рабочих горячих профессий. Это мокет осуществляться с применением известного типологического критерия - величины мышечной выносливости.

Благодаря выявлению факта существования скрытых простуд-

ных заболеваний была найдена основная причина неполноты диагностики и социальной напряженности в отношениях между медицинской службой и металлургами.

Данная работа доказала, что защитные резервы адаптации ограничены и потому не следует переоценивать ее защитную роль. Следует больше ориентироваться на радикальное оздоровление среда и на меры индивидуальной и коллективной защиты трудящихся от факторов, ослабить которые не представляется возможным/суровый климат отдельных регионов страны, экстремальный микроклимат черной металлургии, профвредностл химического и других профилей, т.п./.

Фрагменты работы, имеющие прикладное значение, внедрены в практику в виде изданных методических рекомендаций и конкре'ишх^ в т.ч. по организации профилактических осмотров металлургов, охране атмосферного воздуха, по совершенствованию организации огнеупорных работ, защите от перегревания, совершенствованию лечебных процедур и т.д. . Часть разработок защищены авторскими свидетельствами как изобретения.

На защиту выносятся следующие положения:

- возникновение побочных эффектов адаптации - явление закономерное; в его, основе лежит использование функциональных резервов организма для нужд адалтогенеза; одним из побочных эффектов адаптации является образование функционального фона для возникновения атипичных форм патологии;

- существует явление скрыто протекающих заболеваний простудной этиологии у лиц, адаптированных к экстремально выраженному нагре'-ващему микроклимату;

- пониженная температура тела является объективным показателем наличия адаптации к нагревающему микроклимату. Величина снижения данной температуры относительно уровня её общепринятой нормы является мерой адаптации;

- традиционный метод термометрического контроля не отражает истинного состояния терморегуляции у больных, чей организм адаптирован к упомянутому микроклимату; предложенный способ дифференциальной термометрии дает возможность выявлять истинную величину фебрильной реакции;

- способность к термоадаптации существенно зависима от типологических особенностей организма;

- адаптация к среде с загрязненным воздухом сопровождается застойным угнетением внешнего дыхания и потребностью его нормализации в среде с незагрязненным воздухом;

- одним из проявлений кросс-адаптации у адаптированных к нагревающему микроклимату лиц является пониженная резистентность организма к простудному фактору;

- существует принципиальная возможность коррекции негативных последствий побочных эффектов адаптации в плане совершенствования профилактики, диагностики и лечения случаев заболеваний атипичной патологией. Сведения об этой возможности и изложенные в данной работе физиологические механизмы адаптации составляют теоретическую основу для изысканий в данном научном направлении и определяют теоретическую значимость данной работы.

Дпробаготя работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека"/"осква,1936/; республиканской научной конференции "Цроблэмы гигиены, физиологии труда и профпатологии в черной металлургия в условиях научно-технического прогресса"/Крав<?й Рог, 1930/; рассматривались и обсуждались в процессе разработки и издания 5 методических реко-мевдаций/1978,1983,1983,1988,1991/, на конференция общества гигиенистов Кривбасса,и в отделе общей патология Института клинической и экспериментальной медицины СОШН, э НИИЭЧиГОС РАМН,

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 34 печатных работах, в т.ч. в 1 монографии, 5 методических рекомендациях и 3 описаниях изобретений.

Стогатуто -работы. Диссертация изложена на 305 страницах основного текста и включает введение, семь глав /в т.ч. обзор литературы ж заключёние/, выводы, раздел "Выход в практику", указатель литературы /291 источник, в т.ч. иностранных - 57/ и приложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 24 таблицами.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДИ. МЕТОДИКИ К ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объектами наблюдения были контингента металлургов комбината "Криворожсталь": рабочие горячих профессий - огнеупорщики и разливавши стали, а также работники"холодных"профессий - слесари л ЩР и служащие, взятые в качестве коятингентов сравнения. Численность коптингзнтов была соответственно 2634, 218, 344 и 1068 -всего 4265 человек. Период наблюдения - 1971-1936 гг.

Основным методическим подходом., применявшимся для выявления и оценки влияния отдельных факторе® на здоровье, был метод на-Яравленного отбора нескольких одинаковых групп /когорт/ лиц с одинаковыми социальными и биологически?,и признаками.

Адаптацию организма к влиянию атмосферных загрязнений изучали путем определения зависимости функций органов дыхания и других от

уровня загрязнения воздуха по месту жительства. - с учетом степени загрязнения воздуха на рабочих местах. Наблюдавшиеся контингент« представлены жителями трех зон города Кривой Рог, отличающихся по уровню указанного,фактора. Загрязнение атмосферного воздуха в указанных зонах многократно превышает ЦДЯ.

Обследование условий труда и изучение функционального статуса организма рабочих проводилось в холодный и теплый периоды года на двух комбинатах - "Криворожсталь" и металлургическом комбинате км.Ильича /г.Мариуполь/. Условия груда охарактеризованы с применением общепринятых ч гигиенической практике методик.

Условие ткзни /уровень материального благосостояния, жилищные условия, зона проживания с определенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, образ жизни, включая гигиенически значимые привычки, и др./ охарактеризованы по данным взятого у трудящихся фиксированного интервью, анкетного опроса, по данным отдела кадров и цеховых комитетов профсоюза.

Состояние здоровья наблюдавшихся лиц охаракгеризо еано данными заболеваемости и состоянием функциональных систем организма. Указанные данные оценизались с учетом их временной динамики - по мере увеличения возраста и стажа испытуемых.

Заболеваемость охарактеризована следующими показателями в расчете на 100 человек в год: частота начальных отклонений здоровья и заболеваний, с которыми трудящиеся не обращаются за медицинской помощью/с учетом причин («обращения/; обращаемость по поводу заболеваний, на наносящих явного ущерба работоспособности больного; обращаемость по поводу случаев заболеваний с ограниченной трудоспособностью; заболеваемость с временной утратой трудоспособности /ЗВУТ/. Расчет заболеваемости произведен в целом по всем и по отдельным классам заболеваемости согласно международной классификации болезней IX пересмотра.

Данные обращаемости и ЗЗУТ, а также результаты клинических анализов и специальных биохимических исследований, сведения о симптоматике заболеваний -и применявшемся лечении получены методом вчко-пировки из амбулаторных карточек цеховой поликлиники, эпикризов и из больничных листков.

функциональные состояния организма трудящихся охарактеризованы

показателями сердечно-сосудистой системц/АД,ЧСС,ЭКГ,проба Штанге/, внешнего дыхания /ЖЕЛ.ЧД, ПШ, др.^ терморегуляции/температура тела,

температура кожи лба, кистей, груди, спины, голени, средневзвешенная температура коки; асимметрия температуры кожи парных участков тела, другие производные показатели - с учетом показателей состояния кровообращения/, система крови и кроветворения /содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветной показатель, лейкоцитарная формула, СОЭ и др./, система мочеотделе-ния/рН мочи, ее удельный вес и данные микроскопии/, центральной нервной системы/скорость зрительно-моторной и слухомоторной реакций, объем внимания - по таблицам Щульте-Плагонова/, нервно-мышечного аппарата/величина максимального усилия кистью на динамометр В.В.Розенблата и предельное время поддержания ка динамометре усилия величиной 75$ от максимального/, данные физического развития/рост, вес, окружность грудной клетки и др./.

Перечисленные данные получены из результатов ежегодных профилактических медицинских осмотров трудящихся и, следовательно, характеризуют статику функциональных систем по положению на момент статус кво и в динамике - по годам. Изменения этих систем в краткосрочной динамика - при выполнении работы и в процессе болезни - изучались соответственно по данным физиологических обследований работах в производственных условиях при выполнении огнеупорных работ и по результатам клинических наблюдений во время болезни, зафиксированным в амбулаторных карточках.

Динамика функциональных систем в производственных условиях выяснялась путем контроля физиологических функций в покое - перед началом смены, как фонозоо состояние, по окончании ее и в течение рабочего дня по окончании периодов отдыха; а такле во время периодов труда и непосредственно по их окончании. Измеряла артериальное дазлекш/по Короткову а Рива-Роччи/, частоту сокращений сердца/радиотелекетрически - со снятием биопотенциалов сердца в нЗбовском отведении - с псшщыо портативных модифицированных радиостанций 2£РТН-2-4!\'1/'58Р1/, частоту дыхательных движе-клй/пальпаторно/, ВЛ - спирометром сухим портативным МРТУ 64-1 2257-63, температуру тела и отдельных участков кожи - термистор-. ныма термометрами типа "ТЭгЛП" и "ТПЗМ", регистрировали субъективное тепловое самочувствие рабочих/в баллах/, степень влажности их колш/визуакьно, в баллах/, измеряли мышечную силу и выносливость мншц предплечья - даиамомэтроы В.В.Розенблата; определяли величину скрытого периода двигательных реакций на световой, я звуковой раздражители - с применением портативного рефлексо-мегра; фиксировали объем внимания - по таблицам Шульте-Платонова.

Съём отмеченных показателей у каждого испытуемого осуществляла бригада исследователей в течение 2-3 минут. Причем очередность снятия показаний зависела от лабильности измеряемой функции /первыми измеряли ЧСС, ЧД и АД/. Число выполненных в производственных условиях физиологических измерений - более'20 тысяч.

Электрокардиографическая характеристика сердечной деятельности обследованных лиц дана по данным электрокардиограмм из амбулаторных карточек поликлиники и по результатам собственных обследований рабочих и ИТР в производственных условиях/298 записей/. Б последнем случае применялся портативный электрокардиограф ЗК1Т-04.

Анализ функционального состояния организма и его способности к адаптации и труду произведен с учетом принадлежности рабочих к типологическим группам по В.П.Казначееву.С.В.Казначееву /1986/, т.е. с учетом предельного времени поддержания субмаксимального усилия кистью и состояния ЦНС по данным работоспособности и подверженности патологии данного класса.

Теоретической основой душ оценки адаптационных изменений организма и выявления тех из них, которые характеризуют адапто-генез, была теория функциональных систем П.К.Анохина. Выявление указанных изменений осуществлялось в процессе аналитического сопоставления статуса организма рабочих - с таковым у интактных работников, а также со статусом других лиц, адаптированных к фактору-антиподу. Так, статус рабочих горячих профессий сопоставлен не только с функциональным статусом слесарей, но и с литературными сведениями о статусе лиц, адаптированных к экстремальному холоду.

Наряду с перечисленным, осуществлялось выявление побочных эффектов адалтогенеза и определение щхэсс-аДалтационных изменений резистентности организма, .проявлявшихся по отношению к фак-тора^аналогаи адапг-фактора д к его антиподам. Зто осущестачя-лось как в ходе анализа физиологического статуса организма испытуемых лиц; так и в процессе оценки соответствующей заболеваемости, которая отражает уровень резистентности организма к изучаемому фактору.

Полученные выводы о значении термоадалтацкш для здоровья и работоспособности рабочих сопоставлены с мнением их руководителей; С применением специальной анкеты выяснено мнение 55 руководителей огнеупорных работ.

Значимость особенностей функционального статуса организма

для здоровья оценивалась, в частности, по их роли в патогенезе этиологически соответствующих видов патологии. При оценке сдвигов, вызванных термоадаптацией, учтены данные об острых реегпгоаторных. заболеваниях - как состояниях организма с функциональными сдвигами теплообмена регуляторного характера без глубоких органических нарушений функциональных систем и как состояниям, в которых можно пронаблюдать терморегуляцию организма в еЗ крайних проявлениях, сходных с перегреваниями на горячих работах. Изучена- динамика клинической картины ОРЗ в процессе болезш и применявшееся лечение. При этом статистическому анализу подвергнуты данные 525 случаев ОРЗ. Всего проанализировано 1115 случаев заболеваний различных классов болезней.

Течение заболеваний, их симптоматика и е8 обратное развитие рассматривались с учетом срока обращения к врачу и характера назначенного леченжя/виды терапевтических процедур, дозировки лекарств и т.п./. При этом заболевания рассматривались как следствие несовершенства функционального состояния организма, а степень тяжести заболевания - как показатель степени этого несовершенства. Вместе с тем, анатаз данных проведен с целью выявить особенности клинического течения болезней и заболеваемости в целом, которыэ могли бы характеризовать процессы адаптации организма к влиянию нагревающего микроклимата и вдыхаемых загрязнений.

В процессе анализа функционального статуса рабочих производился поиск признаков хронического стресса. Сведения о состоянии организма наблюдавшихся лиц дополнялись представлениями, вытекающими из учета особенностей лечения больных. При этом исходили из того, что эта особенности отражают особенности течения болезней и функционального состояния организма.

Особое внимание в плане поиска предпатологии и патологии уделялось случали, когда выставлялись диагнозы ХУ1 класса и диагнозы "здоров","без патологии" и т.п. . Как показал анализ, металлурги неохотно обращаются за медпомощью. Поэтому случаи обращений с указанными утешительными диагнозами внушали настороженность. Причем последняя оказалась оправданной и'- результативной.

Кроме перечисленных выше клинических тестов, для характеристики состояния больных использованы данные лабораторных анализов на фибриноген, протромбшовый индекс, бэлон и сахар мочи, общий белок сыворотки крови и его фракции, серомукоид, гексозы, связанные с белками; антистрептолизин, креатинпн и остаточный

азот крови, её мочевина; С-реактивный белок, холестерин, триглицери-ды, хиломикроны, бэта-липопротеида, гистамин крови и тканей, их гена-шн, гиалуронидаза и др. . Исследование субстратов проводилось по общепринятым в клинической практике методикам.

Состояние крови и биохимический статус организма вне болезни охарактеризованы по результатам анализов, выполненных в периоды благополучия - при оформлении в загранкомандировки, на учебу, на работу, на курорты и т.п. - когда был поставлен диагноз "здоров". Перечисленные исследования выполнены клиническими лабораториями медсанчасти, больниц города, консультировавших учреждений /НИИ, ВУЗов, диспансеров и т.п., в т.ч. и иногородних/.

Выявление признаков совершенства и несовершенства адаптации, а также определение её резервов осуществлялось в процессе сравнения функционального состояния организма часто болеющих и неболеющих лиц. Вместе с тем, анализ полученных данных проводился с цедыо выявить особенности клинического течения болезней и заболеваемости в целом, которые могли бы характеризовать процессы адаптации организма к влиянию нагревающего микроклимата и вдыхаемых загрязнений.

Разработка иер совершенствования профилактики, диагностики и лечения заболеваний у термоадаптированных лиц производилась с ориентацией на врачей МСЧ, СЭС, соответствующий медперсонал среднего звена, работников профсоюзных органов, руководителей цехов и предприятий.

Сведения о топографии Кривого Рога, климате и метеоусловиях получены на метеостанции города. Содержание атмосферных загрязнений в воздушном бассейне города охарактеризовано по данным лабораторий по наблюдениям за загрязнением атмосферного воздуха гидрометслужбы города и по данным лаборатории горсаиэпидстанции, которые контролируют содержание загрязнений в 37 точках города. Количество использованных анализов проб воздуха составило в общей сложности более 495 тысяч.

Комплексную оценку загрязнения воздуха - т.е. в целом по нескольким ингредиентам - осуществляли с применением показателей Р - по М.А.Пинигину; Коум - по К.А.Буштуевой и соавтг, и К - по СН-245-71. С применением карты города,осуществлено разграничение его территории на зоны загрязнения воздуха примесями.

На основе обобщения результатов методологического анализа изученных процессов адаптации и кросс-адаптации, а также результатов такого анализа по литературным данным, разрабатывались общие принципы выявления побочных эффектов адаптации. Дана комплексная гигиеническая оценка феномена адаптации как явления полезного в плане повышения устойчивости организма к адапт-фактору и как явления-инициатора кросс-адаптации и побочных эффектов.

Статобработка данных проведена на ЗШ1 ЕЛ 1022 в реявшах

стандартных вычислительных программ и другими методами. Количественные характеристики зависимости показателей здоровья от изучавшихся факторов представлены в виде уравнений регрессии, полученных в ходе корреляционно-регрессионного анализа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Огнеупорвдки и разливщики стали, выполняя физический труд, подвергаются систематическому влиянию нагревающего микроклимата рабочих мест /температура воздуха до 50-60°С, лучистое тепло до 10-12 кал/см^'мин./ и высоких концентраций шли и газов вдыхаемого воздуха/до 182-546 мг/м3 пыли, до 9 мг/м^ окиси углерода, т.п./, низкочастотного шума/до 118 дб/ и местной вибрации различной интенсивности.

Накопление теплоизбытков/перегреваняе организма/ снижает работоспособность и вынуждает вести работы короткими периодами по 4-25 минут. Особенно это характерно для огнеупорщиков. В от-wrae jzs. вееледних, разливщики стали больше подвержены тепловому облучению, выполняют менее интенсивный физический труд, больше подвержены риску простуда и вегетативных дистоний - поскольку работают на постоянных сквозняках, а перегрев организма у них односторонний/с абдоминальной поверхности организма/, подвержены меньшей пылевой и большей газовой нагрузке на органы дыхания. Труд слесарей по степени тяжести аналогичен труду огнеупорщиков.

Рабочие горячих профессий болеют чаще, чем слесари и ИТР. У огнеупорщиков ЗВУТ составляла в среднем 96,1 случая на 100 человек в год, а у разливщиков 110,0 - в то время как у слесарей 57,6 и у ЙТР-мужчин 61,2. Аналогично и по числу дней: 819,9 и 831,9 дня - против 549,3 и 571,7. Но средняя даительность случая нетрудоспособности у рабочих горячих профессий меньше: соответственно 8,5 и 7,§ дня - против 9,5 и 9,3. ЗВУТ огнеупорщкц составляла 97,3 случая, 882,7 дня, у женпин-ИТР - 84,4 и 783,6.

В течение 70х-80х годов ЗВУТ огнеупорщиков практически не изменялась, а у остальных контянгентов наростала. Заболеваемость без временной утраты трудоспособности наростала у всех контин-гентов: у огнеупорщиков - с ,56,6 случаев на 100 рабочих в год /в 1971-73гг/ - до 81,5 случая /1981-83гг/; у разливщиков с 47,0 до 65,6; у слесарей с 36,8 до 56,6 и у ИТР-мужчин - с 37,4 до 76,0 случаев. Возрастало и число дней признаваемой врачами ограниченной трудоспособности - т.е. число дней перевода рабочих на легкий труд в связи с болезнью. В итоге, число дней огра-

- 1г -

ниченной трудоспособности в 80х гг составляло у названных континентов соответственно 239,8 дня, 190,4 , 41,0 и 15,5 дня на 100 человек в год. ЗВУТ и заболеваемость без БУТ наростали и у женщин. Наблюдаемое у всех контикгентов наростанке заболеваемости объясняется общей душ всей страны тенденцией изменения здоровья, постоянным а кумулятивным действием атмосферных загрязнений и профессиональных вредностей, а также действием негативных соци-ально-бытовкх факторов.

ЗЗГГ рабочих обратно пропорциональна уровню подушевого месячного дохода их семей. Но у наиболее обеспеченных рабочих она высока /более 90 случаев и более 700 дней на 100 человек в год/ -вероятно, в связи с тем, что повышенные заработки достигаются ценой особо напряженного труда, подрывающего здоровье. Это явление наблюдается и у ИТР мужского пола; у женщин этого нет - вероятно, вследствие того, что их благополучие обеспечивается преимущественно мужьями.

У рабочих распространенность вредных и неблагоприятных привычек больше, чем у ИТР и служащих. Риск поражения здоровья у рабочих усугубляется еще и выраженными профессиональными вредностями. Образ жизни женщин больше соответствует требованиям гигиены, чем у мужчин.

У трудящихся, которые ведут здоровый образ жизни, заболеваемость минимальна. У ИТР' 31-40 лет по мере ухудшения комплекса гигиенически значимых привычек - от оптимального до песскма-льного - частота ЗВУТ увеличивалась в последовательности 37,9 -

90.0 - 92,3 - 93,3 случая на 100 мужчин в год, а у женщин 42,6 -

81.1 - 93,9. У контингента огнеупорщиков эта зависимость проявляется мало, поскольку роль образа жизни в условиях сильного влияния профвредностей не столь весома.

Из наблюдавшихся контингентов, у огнеупорщаков жилищный вопрос решен наихудшим образом: благоустроенными квартирами обеспечены лишь 45,5$ мужчин и 56,75» женщин. Треть огнеупорщиков - с подушевой жилплощадью 3-5 м?/чел.

Гигиеническая значимость размера жилой площади жилищ проявляется только у лиц мужского пола. У огнеупорщиков ЗВУТ обратно пропорциональна величине подушевой жилплощади квартир, а у ИТР -пропорциональна. У огнеупорщиков-жнльцов личных домов рассматриваемая связь выражена так. же 'как и упомянутая у ИТР. Непроявление благотворного влияния жилищного простора на здоровье в последних случаях объясняется несовершенством санитарно-гигиениче-

скюс качеств личных домов и тем, что наиболее, просторные квартиры получают наиболее ответственные ИТРовцы - с наибольшим нервно-эмоциональным компонентом труда, чья негативная роль преобладает над благотворным влиянием жилищного простора.

В структуре ЗВУТ наблюдавшихся контингентов 51-54/5 случаев представлены болезнями органов дыхания, а у разливщиков он« составляет 68$. По 7-15$ структуры числа случаев представляют болезни костно-мышечной системы, травмы, болезни кожи и подкожной клетчатки. Причем последние у слесарей представлены долей 18,6$ /результат контакта кош с горюче-смазочными веществами/.

Структура числа случаев заболеваний без В7Т иная: у рабочих горячих профессий только 2С$ случаев обращений представлены заболеваниями органов дыхания, у слесарей и ИТР-мужчин они составляют около 15$ . Вместе с тем, классы болезней, мало представленные в структуре числа случаев ЗВУТ /до А%1, здесь представлены • в структуре по 6-18¿1, Это относится к болезням нервной системы и органов чувств, сердечно-сосудистой, пищеварительной, а у женщин - и мочеполовой, у разливщиков стали - эндокринной система, у огнеупорщиц - онкозаболеваний и патологии беременности.

Примечательно, что частота заболеваний системы кровообращения у огнеупорщиков практически такая же как у слесарей, но утрата трудоспособности больше /7,4 случая к 47,9 дня ограниченной и утраченной трудоспособности на 100 человек в год - против 7,8 и 34,9 у слесарей/. Большая потеря трудоспособности свидетельствует, что кровеносная система огнеупорщиков испытывает большее напряжение и нагрузки, чем у рабочих холодной профессии.

По классу болезней органов дыхания самая высокая ЗВУТ - у разливщиков стали /83,2 случая на 100 человек в год/. Но средняя длительность случаев - такая зе как у огнеупорщиков. Повышенная частота возникновения этих заболеваний у разливщиков объясняется их большей подверженностью простудному фактору/постоянные сквозняка на рабочем месте/ и перенапряжением вегетативной нервной системы в связи с больтемя перепадами температур между вентральными и дорзалышми участка-ли организма/вследствие одностороннего поступления внешнего тепла в организм/. Перепады температур создает вегетативные коллизии /ошибку торморегуляторных стереотипов/ и тем самым создают благоприятный фон для повышенной просту-заемссга на сквозняках.

Негативное влияние возраста на заболеваемость контингентов

проявляется как по отдельным классам болезней, так и по временной нетрудоспособности в целом. В сочетании с влиянием профессиональных вредностей влияние возраста выражено больше: у рабочих горячих профессий возрастной рост заболеваемости больше,чем у работников "холодных" профессий.

У отдельных подконтингентов частота возникновения болезней органов дыхания яе имеет возрастного роста, а у огнеупорщиков и ИТ? даже наблюдается её снижение. Это дает основание полагать, что гак проявляются последствия общей негативной тенденции изменения здоровья населения страны за последние 1-2 десятилетия: здоровье молодых поколений ухудшилось настолько, что их заболеваемость превышает таковую у старших возрастных групп.

Примечательно, что средняя длительность случаев ОРЗ с возрастом не изменяется. Последнее свидетельствует в пользу рефлектор-но-реактивного характера ОРЗ как реакции на переохлаждение и отрицает возрастное снижение резистентности биохимического или иммунологического плана,

ЗВУТ контингентов по костно-мышечной системе четко пропорциональна возрасту. Прйчем влияние последнего выражено тем больше, чем больше выракены у данного контингента перегревания, тяжесть труда и риск простуда. Так, у■ огнеупорвдков данная заболеваемость с возрастом наростает более интенсивно, чем у слесарей, а у последних, в свою очередь - интенсивнее, чем у ИГР. Влияние возраста на данную заболеваемость больше проявляется, у подконтингентов, стандартизованных по фактору стака. Так, у огнеупорщиков с одинаковым стажем 5-9 лет число случаев ЗВУТ данного класса в возрастных грушах 20-30,31-40,41-50 лет составляло 1,4 - 17,2 -25,8 на 100 человек в год; у огнеупорщиц того se возрастно-ста-яевого состава - 0,0-11,1-14,7.

Роль профессиональных вредностей в возникновении повышенной заболеваемости подтверждается зависимостью ЗВУТ в целом от стажа работы. Так, у огнеупорщиков 31-40 лет со стажем 1-4,5-9,10-14, 15-19 лет число дней ЗВУТ всех классов в целом составляло соответственно 740,0 - 803,5 - 814,8 - 861,6 дня на 100 человек в год. Однако эта закономерность не выраясена у молодых начинающих рабочих и у ветеранйв. 7 первых ЗВУТ обычно резко повышена вследствие отсутствия адаптации к профвредаостям, у вторых - относительно понижена благодаря стихийному профотбору /из профессии уходят лица слабого здоровья, чьи организмы не способны к полноценной адаптации/.

Медицинская служба не обладает полнотой информации о заболеваемости металлургов, поскольку у последних существует нерегист-рируемая заболеваемость, теряемая из виду вследствие неполноты обращаемости металлургов за медпомощью. Причем в основе необращения находится частая недооценка врачами степени тяжести простудных заболеваний металлургов. Недооценка происходит вследствие того, что температура тела во время болезни не превышает нормальный уровень. До 48% огнеупорщиков не обращаются к-врачу с подобными состояниями, поскольку по личному опыту знают о бесполезности обращения /о предстоящей недооценке тянести заболевания и о неосвобокдении от работы/.

Исследования показали, что заниженная диагностика действительно имеет место и что она не случайна. Адаптация организма к горячим работам сопровождается снижением теш^т^гуры тела и формирует атипичную форму патологии - скрыт1<^простудные заболевания. Они протекают со скрытым повышением температуры тела в субнормальной зоне температурной икалы. Причем данный фебрилитет не монет быть выявлен методом градационной термометрии.

Наряду с необращаемостью по поводу таких простудных заболеваний, наблюдается и необращаемость по поводу слабо выраженных начальных расстройств здоровья, не создающих значительных неудобств для трудящихся. Со стороны органов дыхания, например, таких расстройств в середине 70хгг было 68,3 на 100 огнеупорщиков и 50,0 на 100 ИТР-мужчин; 83,4 на 100 огнеупорщиц и 60,6 на 1С0 ЮТ-женщин. Со, стороны кожных покровов таких расстройств было 5,4 и 5,6 у мухчин и 3,4 и 6,4 у женщин соответственно. К середи-т не 80х годов общее число подобных расстройств возросло у огнеупорщиков в 2 раза, у огнеупорщиц - в 2,8 раза, у ИТР-мужчин - в 2,4 раза и у женщин - в 3 раза. Но число начальных расстройств органов дыхания не возросло. Это косвенно свидетельствует в пользу того, что у большинства трудящихся сформировалась эффективная адаптация респираторной системы к дыханию загрязненным воздухом.

Поскольку рост общего ^лсла начальных расстройств наблюдзлся не только у рабочих, но я у ИТР, то можно считать, что он был вызван снижением общего социально-экономического и санитарно-гигие-шгчзского уровней жизни, а не только кумуляцией влияния профвред-постей горячих работ.

0ф5гциально регистрируемая обшая заболеваемость в сумме с числом нерегистрируемых расстройств и заболеваний составляет комплексный показатель заболеваемости. Примечательно, что он одина-

ков у всех контингенте®: 350-400 нарушений здоровья на 100 муячин в год и 500-530 на 100 аензцяк. В годах равенство этого показателя у хонгкнгентов тоже наблюдалось: 240-270 у мужчин ж 310 -340 у женщин. То есть, уровень доражаемости здоровья по её частоте у конгингентов одинаков, но "глубина" поражений/тяжесть случаев заболеваний/ у контакте нгов пропорциональна выраженности профвредностей. £ак, У рабочих горячих профессия больше напряженно протекающей патологии /ЗВУТ/, а у слесарей и ИТР - предпатоло-riffl. Ззроятно, последняя является потенциальным субстратом дяя дальнейшего роста патологии - в случае дальнейшего ухудшения условий труда и жизни, увеличения возраста, т.п. .

Равенство пораяаемости здоровья у контингентов позволяет подлатать, что организм каждого человека потенциально предрасположен к патологии и что у каждого есть практически одно и то ш число генетически предопределенных слабых мест / -¿ocies minozLs ze$¿~ sient.icx.tf. Причем уровень здоровья человека определяется степенью остаточной прочности у кавдой: из этих точек. Возраст и внешние вредоносные факторы изменяют функциональные системы и тем самым обна-каот слабые места - провоцируя таким образом предпатоло-гию и патологию. Причем интенсивно действующие факторы - профвред-ности, высокие концентрации атмосферных загрязнений и т.п. - быстрее переводят слабые места из скрытого состояния в явное - с непреходящей предрасположенностью н соответствующим острым и хроническим заболеваниям.

к X

£дя функционального состояния организма рабочих горячих прск фессай характерна большая пневмотахометрическая разница /ПТИ^д -ПТУ^д» 0,4 л/с/. Это свидетельствует о повышении тонуса бронхиол и о уменьшении - бронхиальной проводимости. Как показал дальнейший анализ, эта реакция имеет защитный характер и предназначена дня уменьшения доступа загрязненного воздуха в глубокие дыхательные пути. У ИТР, чей труд не связан с выделяющей пыль и другие примеси технологией, признаки выраженного бронхлолоспазма не наблюдаются.

У огнеупорзиков, чей труд наиболее напряженный в плане перегревший, есть признаки астенизащш организма. Это пониженная мышечная сила - 44,3¿1,1 кг /против 48-51 кг у прочих металлургов/, артериальная гипотония /систолическое давление у континген-

та в делом - на юношеском уровне 119,7±1,6 мм.рт.ст./ и непреходящая тахикардия /в покое 80,2±0,7 уд./мин.Л

Одна из важнейших констант гомэостаза - температура тела - у рабочих горячих профессий понижена: у огнеупорщиков в покое перед сменой аксиляярная температура в зтеренком микроклимате составляла 36,0±0,05°С, сублингвальнач 36,25+0,04°С. У разливщиков стали эти температуры практически такие лее, а у рабочих холодной профессии - у слесарей - температура тела нормальная/аксиллярная 36,77±0,05°С/.

У рабочзгх горячих профессий наблюдается сближение температур кола проксимальных /лоб/ л дистальннх /кисть/ участков. Разница между указанными температурами у огнеупорщиков меньше, чем у ИТР, в 4 раза, а у разливщиков - в 2 раза. Сближение произошло благодаря снижению температуры кожи лба л повышению температуры кожи кисти.

С увеличением возраста мышечная сила у огнеупорщиков уменьшается, а артериальное давление повышается55. Прячем последнее у катдой возрастной группы все же нине возрастных норм. Так что общая для контингента в целом гипот<ензн сохраняется.

Функциональный статус органов дыхания и выраженность профессионально обусловленной тахикардии не зависят от величины стажа горячих работ. Следовательно, защитная реакция органов дыхания, проявляемая в видо сокращения бронхиальной проводимости и НЕЛ в среде загрязненного воздуха, и упомянутая тахикардия имеют безусловно-рефлекторную природу и проявляются в первом же стажевом сроке, причем в дальнейшем с годами стажа они не изменяются.

У огнеупорщиков в структуре общего белка сыворотки крови альбумины определяются на нижней границе нормы /53,7$/, а у разливщиков еще ниже - 39,1±5,3$ - а сочетаются с уменьшенными йракци-ями альфа2~ я бэта-глобулинов. Эти изменения можно рассматривать как признаки поражения печени токсическими аэрозоля}.® разливаемой стали и как признаки снижения иммунитета. Последнее согласуется с гипопротеинемией и высокой ЗВУТ разливщиков. Судя .по нормальному билирубину крови и нормальным результатам сулемовой, Вельтмана и тимоловой проб, у разливщиков речь может идти только о скрытых нарушениях белковой функции печени.

к- - зависимость выражается уравнениями регрессии: С = 87,15 + 0,87'в д = 59,1 + 0,52-в где С,д,в - соответственно систолическое,диастолзетеское давление/км.рт.ст./ и возраст /лет/.

Для рабочих горячих профессий особое значение имеет пониженное теплосодержание организма: оно обеспечивает наличие заготовленного впрок резерва теплоемкости. Последний позволяет накапливать тепло без перегрева организма. Тем сашм продлевается срок возможной работы в нагревающем микроклимате.

Упомянутый резерв теплоемкости составляет значительную» величину - 33,9 ккал в среднем. Это четверть предельно возможных тешюнакоплений неадаптированного человека или половина обычных накоплений, наблюдаемых у огнеупорщиков во время горячих работ.

В процессе огнеупорных работ у рабочих сначала наблюдается период скрытого накопления тепла, в течение которого температура тела, повышаясь, еще не достигает уровня нормы /36,6-36,7°С под-мышечно/; затем - по достижении последнего - наступает период явного накопления тепла с признаками перегрева /наднормальная температура тела, ухудшение самочувствия и падение работоспособности/. По достижении порога непереносимости с аксшшгрной температурой 37,2~37,4°С, а зачастую и при меньших температурах, работа вынужденно - по плохому самочувствию,рабочего - прекращается.

У неадаптированных лиц с непониженной температурой тела не наблюдается период скрытого теплонакопления, а развитие перегревания начинается сразу же. Поэтому период возможной работы у таких лиц гораздо короче, чем у адаптированных, ил4 - при прочих равных условиях - сопровождается большим перегревом.

У сердечно-сосудистой системы во вре№р$аиЪт выражена адаптационная триада - усиленный кожный кровоток, гипотония и сверхадекватная труду тахикардия. Данная триада отражает усиленный вынос крови /и тепла вместе с ней/ из внутренних органов к коже. Причем гипотония обычно относительна: систолическое давление при работе повышается, но меньше, чем это наблюдается при холодных работах той же тяжести, а иногда и совсем не повышается. Адаптационная гипотензия сосудистого русла противодействует возрастному повышению артериальногр давления.

Частота пульса при огнеупорных работах - до 136,7±2,9 уд./шн., дыхания - до 21,7±0,5 цикл./мин. и более. Угнетенные в процессе тепловой адаптации функции. /АД, ШГ, температура тела/ повышаются во время работы и тем самым способствуют сохранению работоспособности на дорабочем уровне, -предотвращают утомление.

Огнеупорщицы выполняют менее тяжелые, чем мужчины, виды работ, с менее выраженными профвредностяш. Однако ЗВУТ у них выше к поэтому можно считать, что организмы лсениин более раниш по отно-

- If -

шешго к профвредностям, чем организмы мужчин.

Работа в условиях высокой запыленности и загазованности зачастую сопровождалась переходом респираторной системы на еще более поверхностное дыхание - в порядке упоминавшейся рефлекторной самозащиты: уменьшалась ЕЕЛ и компенсаторно учащалась частота дыхания. В случаях тяжелых работ, когда преобладает запрос работающих мышц в кислороде, указанные респираторные явления не наблюдались, а МЕЛ возростала.

Средний уровень мышечной выносливости в группах рабочих и процент гипотермных лиц в их составе - величины взаимосвязанные:t процент этих лиц пропорционален уровню выносливости. Так, по мере увеличения данного процента с 47/J до 84&, выносливость у групп огнеуаорщиков возростала с 14,1^0,4 секунда до 57,4±3,5 сек./Р-^ 0,05/; а заболеваемость этих груш уменьшалась со 111,7 случая БУТ на 100 человек в год до 91,8. Примечательно, что чем выше была мышечная выносливость рабочих, тем лучшее состояние нервной системы у них было - судя по заболеваемости её класса*. Таким образом, выносливость мышц является показателем состояния нервной системы, её способности к- адаптации и определенному типу реагирования на труд и болезнетворные факторы. Этот же критерий может быть использован для профессионального отбора рабочих на особо тяжелые и напряженные виды работ.

Весьма примечательно, что в составе групп лиц с наибольшей мышечной выносливостью - подавляющее большинство составляют лица с пониженной температурой тела /у огнеугорщиков 84$ лиц, у огне-упорщиц - 63,3%/. Поэтому симптом пониженной температуры можно относить к позитивным прогностическим признакам физической работоспособности для горячих работ.

Частота возникновения ОРЗ в целом не коррелирует с мышечной вынойливостью рабочих. Однако составные части этой заболеваемости - заболеваемость без ВУТ и ЗВУТ - коррелируют. Первая из них пропорциональна выносливости, а 5ВУТ проявляет обратную пропорциональность. То есть, у физичес!Ш более выносливых рабочих большинство случаев ОРЗ протекают в легкой форме, а у лиц менее выносливых - с большей тяжестью /ЗВУТ/. Следовательно, резистентность организма к простудному фактору у лиц выносливого типа выше.

х - у групп огнеугорщиков,способных удерживать кистью 75#-ное усилие от максимально возможного в течение менее 20 секунд, 21-40, 41 и более секунд, общее число заболеваний данного класса/ЗВУТ и без ВУТ/ было соответственно 15,6-12,9-5,6 случаев на 100 человек в год.

ЗВУТ по бслозшш органов дыхания у огнеупорщиков из зон города о показателем загрязнения воздуха Р 11,2 - 14,6 - 33,2 была соответственно пропорциональна: 50,9 - 56,8 - 64,9 случая ка 100 человек в год.

Реакция самозащиты органов дыхания пропорциональна степени Загрязнения вдыхаемого воздуха: в быту она.пропорциональна концентрации атмосферных загрязнений в зоне проживания35, а в производственной обстановке продолжает возрастать ~ пропорционально загрязнению воздуха®34. Последняя реакция динамична и обратима: она частично устраняется в цехе по прекращении контакта с загрязненным воздухом рабочего места и бще более полно - по выходе из цеха. Но ни сокращение НЕЛ, ни сронхоспазм не устраняются полностью: они частично сохраняются и в быту - как защита против атмосферных загрязнений, виташих в зоне проживания в больших концентрациях. То есть, имеет место непреходящий бронхиолоспазм вследствие неразгрузкн органов дыхания чистым воздухом. Это состояние является предпатологическим фоном дая аллергических и дисфункциональных расстройств органов дыхания. Это косвенно подтверждается уже рассмотренной коалицией мэжцу уровнем загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью болезнями органов дыхания. В свете изложенного, шире раскрывается смысл одного из уже ставших банальными предписаний для горожан - проводить больше времени за' чертой города.

'Адаптационная перестройка функциональных систем изменяет их саногенетические возможности и тем самым закономерно вызывают образование побочных эффектов. Так, снижение тонуса сосудов коки уменьшает их способность к достаточному спазму при необходимоста: сократить теплопотери в охлаждающем микроклимате. В этом суть повышенной простужаемости металлургов горячих профессий. ЗВУТ по поводу ОРЗ у адаптированных*®6 огнеупорщиков выше, чем у неадаптированных, на 20,7$ по случаям и на 22,5$ по дням; у хен-щин-огнеупорщиц соответственно на 11,$$ и 28,4^.

Специальные исследования /С.М.Щабленко,1986/ подтвердили, что у рабочих горячих цехов "Крквороястали" есть выраженная вазб-дилатация крове^сного русла кожи - наряду с повышенным в 2,1 -

к - налташер.у огнеунорвдков из зоны минимального загрязнения объёмная скорость вдохаДГТ"/ составляла 3,92±0,05л/с, а из зоны максимального загрязнения - 3,65+0,09 ,"Т"0,05. ей - так, ЖЕЛ огнеупорщиков вне цеха была 4,32±0,06л, внутри цеха - 2,77±0,1Вк, а при отдельных работах - до 2,68±0,14 и менее.

ке: - сублкнгваяьная температура покоя менее 33,1°С.

1,5 раза содержанием п-гсташна в крови.

Адаптационно уменьшенное теплосодержание организма обусловливает раннее достижение той пороговой величины данного показателя, за которой при дальнейшем охлаждении наступает состояние переохлаждения и простуды*. В сочетании с упомянутым ограничением способности сосудов кожи сокращаться, (уменьшая скорость теплоотдачи через кожу^ малое теплосодержание организма обусловливает еще больший риск простужаемости.

Гермоадаптация снижает ряд функций, ответственных за обеспечение мышечной работоспособности: понижено артериальное давление, отвлечена часть объема циркулирующей крови на усиление кожного кровотока, понижено теплосодержание тканей/а соответственно и интенсивность обмзяа веществ в них/, сокращена легочная вентиляция и т.д., что обусловливает упоминавшуюся астенизацию мышечной системы.

Термоадаптация придает организму склонность к вазодялатацион-шм астеническим реакциям,, благоприятным фоном для которых является упоминавиаяся гипотония сосудистого русла. В частности, у адаптированных рабочих при ОРЗ чаще, чем у неадаптированных, наблюдается насморк /на 14$/, на столько же чаще у них наблюдается гиперемия зева, т.п. . 7 рабочих холодной профессия - у слесарей - нет упомянутого фона и указанной склонности к астеническим реакциям.

Адаптационные изменения организма частично искажают патофизиологию и симптоматику заболеваний, формируют у металлургов атипичную патологию и тем самым усложняют диагностику. Так, низкий уровень температуры тела обусловливает скрытое течение лихорадочного процесса: температура тела, повышаясь, не покидает пределы субнормального диапазона/рис.1/, а если же в более тяжелых случаях покидает, то создает иллюзию незначительного фебрилитета. Адаптационные тахикардия, гипотония, уменьшенные SEI и бронхиальная проводимость маскируют реакцию ЧСС, АД и органов дыхания на болезнь. В итоге наблюдается недооценка тяжести состсэяния больных, заниженная диагностика, неполная адекватность назначаемого лечения, подозрения в симуляции, неосзобождение больных от работы, потеря авторитета медработников» поводы для конфликтов и социальной напряженности, другие последствия.

Зная по личному опыту о недооценке заболеваний простудной этиологии, металлурги не обращаются за медицинской помощью в слу-

ä - образно говоря, полуостывший организм остывает и простужается быстрее, чем организм с нормальным теплосодержанием.

а

зона

скрытого

повышения

зона

явного

повышения

I

Ч--1 I | --, . ...

1 2 3 4 5 6 ' 7 дни

болезни

Примечание: стрелкой

указан момент начала заболевания

Рис.1. Динамика температуры тела во время заболеваний простудной этиологии у лиц с■обычным состоянием терморегуляции организма /а/ и у лиц с адаптационно пониженной температурой тела /б/, /схематично/

чаях указанных заболеваний. Так ведут себя 47,6% огнеупорщиков.

Изложенное о побочных эффектах адаптации согласуется с мнением руководителей огнеупорных работ о работоспособности и здоровье их подчиненных.

У 4СЙ рабочих организмы не способны адаптироваться к нагревающему микроклимату. Поэтому у них есть признаки компенсаторного напряжения нервной, эндокринной и сердечно-срсудистой систем: заболеваемость со стороны последних повышена по частоте соответственно в 2,5 , 4,5 и в 1,3 раз^ - в сравнении с заболеваемостью адаптированных лиц. Это обстоятельство - наряду с повышенной заболеваемостью инфекционными болезнями и болезнями кожи - можно рассматривать как признаки хронического стресса.

Повышенная заболеваемость неадаптированных лиц по указанным классам болезней нивелируется более высокой простудной заболеваемостью адаптированных лиц и потому ЗВУТ в целом у тех и других одинакова. Но число дней ограниченной трудоспособности в связи с болезнью и число заболеваний без БУТ у неадаптированных больше: 322,4 дня, 90,1 случая на 100 человек в год - против 232,7 дня,

66,8 случая у адаптированных. Данное соотношение характеризует благотворную защитную роль адаптации и отра^аеу величину предотвращенного благодаря ей ущерба здоровью.

Больничные листки выдаются адаптированйым лицам при такой же в среднем температуре тела, как и неадаптированным. Причем прирост температуры тела у адаптированных /относительно их персональных норм/ больше, чем у неадаптированных, на 0,3-1,5°С - в зависимости от адаптационного понижения температуры тела до болезни.

Закрытие больничных листков практикуется по достижении уровня общепринятой нормы температуры тела. То есть, термоадаптированные рабочие выписываются к труду со скрытым фебрилитетом и с риском обострегош неполно излеченного заболевания.

3 случаях ОРЗ без признанной утраты трудоспособности температура тела у огнеупорящков на первом приеме нормальная /36,62±0,07 °С у редко болеющих и 36,71+0,06° у часто болеющих/. Но иллюзия отсутствия фебрильной реакции исчезает при сопоставлении температур больных с их персональными нормаз(ш: выявляется скрытое повышение температуры на 0,63+0,32° и на 0,90+0,19° соответственно. Будь такое повышение у лиц с неизмененной терморегуляцией, оно было бы достаточным для превышения уровня 37°С и для официального признания нетрудоспособности.

Случаи, когда нетрудоспособность не признана, а значительный скрытый фебршштег имеет место, являются, по сути, случаями скрытых простудных заболеваний. В этих случаях истинное состояние организма завуалировано нормальным уровнем температуры тела и адаптационными сдвигами, искажающими симптоматику*. Фактически перед врачом предстает симлтомокомплекс дисфункционального состояния организма или предболезнь, а не типичная форма заболевания.

Скрытые простудные заболевания /ОРЗ, хронический бронхит, т.д./ зачастую остаются нераспознанным и скрываются за упоминавшимися диагнозами "Здоров","Без патологии", за неконкретными диагноза?®, относимыми к категории нечетко обозначенных и ндкенкрвткы^ункцио-нальных состояний.

Обострения хронического бронхита и неинфекционные заболевания системы пищеварения у термоадаптированных рабочих протекают обычно на фоне нормальной температуры тела, а значит - на фоне скрытого фебрилитета. Это обстоятельство чревато недооценкой состояния больных и дальнейшей хронизацией патологии. У больных из контингентов холодных профессий такой опасности нет.-.

Тер?лометрическим признаком ухудшения здоровья и несовершенства

& - например, не зная адаптационного статуса пациента, трудно отдифференцировать тахикардию лихорадочной природа от тахикардии адаптационной.

терморегуляции организма у неадаптированных лиц является дивергенция сублингвальной и аксиллярной температур /их расхождение вследствие нестабильности последней/, а у адаптированных лиц -извращенное соотношение указанных температур /сублингвальная ниже аксиллярной, Р=0,05/. Несовершенство терморегуляции организма является основой неспособности к адаптации и основой для ухудшения здоровья.

В клинической картине ОРЗ у термоадаптированных лиц есть признаки сокращенной бронхиальной проводимости и снижения резистентности легочной ткани к банальной микрофлоре: учащен симптом калг-ля на фоне отсутствия хрипов /в 66,5$ случаев - против 43,8$ у неадаптированных/, чаще назначаются сульфаниламидные препарата /125,0 назначений на 100 случаев ОРЗ - против 83,3/; причем чаще назначаются десенсибилизирующие /87,5 назначений против 33,3/ -в связи с потребностью нейтрализовать избыток гастамина, образующегося у рабочих горячих профессий в повышенных количествах и повышавшего риск аллергизации. Вместе с тем, характер лечения адаптированных лиц свидетельствует о недооценке врачами тяжести состояния данных больных при ОРЗ: реже, чем неадаптированным, назначаются жаропонижающие, тонизирующие, физиотерапия и ингаляции в том числе /при чаще встречающемся кашле/; чаще практикуется назначение заниженных дозировок таких средств как жаропонижающие, обезболивающие и сульфаниламида.

Часто болеющие огнеупорщики по типу "реагирования организма во время ОРЗ 'относятся к лицам слабого выносливого типа - т.е. к лицам П-го конституционального типа реагирования/по В.П.Казначееву С.З.КазначеевуДЗЗб/.

Анализ фонового функционального состояния8 у часто болевших острыми респираторными' заболеваниями огйеупорщиков показал, что у лиц с большей Sfcl /4,52±0,10й/ ОРЗ протекает, как правило, с большей тяаесгью /с ВУТ/, чем у лиц с меньшей Ш1 /4,11+0,21л/, у которых ОРЗ обычно протекают без ВУТ. То есть, у лиц с респираторной адаптацией течение ОРЗ сравнительно доброкачественное.

Результаты пневмогахомэтрии тоже указывают на благотворную роль респираторной самозащиты: чем больше защитный бронхиолосп&зм, тем ниже заболеваемость. Так, заболеваемость была минимальной /0-1 случай в год/ у тех термоадалтированных огнеупорщиков, которые имели ббльшуюуПТМ-разгщцу /1,16д/с в среднем/, а значит и болышй бронхиолоспазм; наибольшая заболеваемость/4 и более слу-

ж - фоновый статус регистрировался в периоде благополучия,т.е. вне болезни.

чаев в год/ была у лиц с наименьшей ПТМ-разницей /0,73 л/о /.

Сокращая проникновение загрязненного воздуха в глубокие отделы дыхательных путей, рефлекторная самозащита предотвращает провокацию кашля этим воздухом. Так, у лишенных такой самозащиты огнеупорщиков кашель во время ОРЗ наблюдался при прочих равных условиях чаще, чем у огнеупорщиков, имевших её.

Рассмотренная реакция самозащиты дыхания является реакцией спастического, астмоидного типа. Лечащие врачи, не зная защитного назначения данной реакции, подавляли ее во время ОРЗ антигиста-мянными препаратами. Причем последние назначались чаще игленно лицам с выраженной реакцией самозащиты.

Величина СОЭ пропорциональна уровню заболеваемости рабочих. Так, 7 огнеупорщиков, болеющих редко и сравнительно тяжело/с ВУТ/, СОЭ составляла 5,8±0,4 мм/ч, а у часто болеющих с той же тяжестью - 7,^0,8 /Р=0,05/.

У женщин-огнеупорщиц и разливщиков стали ОРЗ и другие заболевания протекают как у огнеупорщиков, без принципиальных отличий. У слесарей мал риск возникновения аллергии, нет признаков снижения реактивности функциональных систем, в т.ч. и у часто болеющих; нет и признаков снижения резистентности легочной ткани, присутствуют признаки большей проводимости бронхов, чем у огнеупорщиков. То есть» у слесарей отсутствуют все основные признаки и последствия, которые привносятся термоадаптацией.

У ИТР мужского пола ОРЗ протекают подобно таковым у слесарей* ИГР женскогб пола в случаях ОРЗ обращаются к врачу раньше и с меньшим приростом температуры тела, чем огяеупорщица. Причем, в отличие от последних, они не имеют скрытого фебрилэтета, а их организмы проявляют относительно высокую реактивность. То есть, у яенщггн-ИТР нет признаков, специфичных для термоадаптации.

По итогам обобщения собственных и литературных данных показано, что каждая адаптация отвлекает на себя чаоть физиологически резервов функциональных систем организма и изменяет их саногенети-ческие возможности. Тем самым изменяется тезистентйость организма не только к адапт-фактору, но и к другим факторам. Причем к одним из них резистентность повышается /положительная кросс-адаптация/, а к другим - снижается /отрицательная кросс-адалтация/. Последний тип измененной резистентности представляет собой интерес принципиального свойства и для гигиены и для общей патологии. Знание закономерностей возникновения побочных эффектов адаптации и способов выявления последних позволит разрабатывать адекватные дрофялакти-

- 2.6 -

чйскис к лечебные мероприятия.

По итогам методологического анализа процессов возникновения побочных эффектов у полутора десятков адаптации раз-

работам и испытан на и&шх данных формализованный алгоритм выязле-нкя и оценки укапанных эффектов адаптации.

Результаты проведенной работы позволяли сделать следующие выводы.

ВЫВОДЕ

1. Адаптация организма к экстремально выраженному нагревшему кккрогсдииму осуществляется посредством интенсификации процессов выкоса. тепла из внутренних органов к покровным тканям - при одновре;-межкш угистеаии выработки собственного тепла. Указанный изменения проявляются устоГМивыи усиленней кошгого кровоток!, тахикардией, шшгзгпкшл арторшшьшш давлением, сокращешым теплосодержанием организма, вокгегениой температурой тела и рядом вторичных признаков.

2. Пониженная температура теле, является обьо:ки£я:;л показателем наличия адаптации к к&греваюцецу шшрохлии&ту. Ьзялчт'л снизе-гаш данной температуры относительно уровня её общепринятой норш является церой адаптации. У адаптированных нйболзвцих огнэупорщи-г. о в ансклляриая температурь составляет 35,62+0,06°С.

3. Адаптация оргшшгма к преЗкзаиюз в среде интенсивно загрязняемого пылью к химическими примесями воздуха осуществляется ЕОС-рйдстзом перехода на позерхностиое дыхание. Последнее обеспечивается рестриктившии к обструктивиши процеосами и проявляется уыень-пенкен жизненной емкости легких и бронхиальной проБода&гасти, с коы-пеисаторгал.: учащением акта дыхания. Причем ппевнотахомвтрическад разница увеяпчиваетег в 1,5-2 раза.

4. Анализ адаптация, каблаэд&ВЕНхся в натурных исследованиях,

к ряда других, освсцепных в литературе процессов адаптации показал, что,как правило, перосгройка адаппфуемой функциональной система изменяет саиогенстичсекнс вэамояиости смекал; систем и тем саыыа создаёт побочные эффзнты. В числе последних могут быть явления кросс-адаптации: наряду с повышением резистентности организма к адалт-фаетору, происходит еккгзкив или повтение резистентности к одному шш кесколькш проча« фактор®«.

5. Одикк из негативных проявлггаЯ гросс-ад .¡птации язляетси сгаоаекне устойчивости организма к простудному фактору у лиц, адаптированных к работал в горячих условиях мстадлургичсепсго производства. Заболеваемость простудной этиологии у этих дкц ВШЭ, чем у аналогичной группа неадаптированных лиц. Так, у адаптированных ог-нзупорщяков забоявваеыоеть острыми респираторным зй£одезышяиа

- 2.7 -

виде, чей у нзадапгировгшних, ка 20,7л по случаям ЗВУТ и на 22,55 по дням; соответзтвеяно у игиеупорщкц - ка 11,9% и 28,Основными причинами снижения солодовой устойчивости организма у адаптированных лиц являются по:пжеиное теплосодержание организма н изнеженный статус сердечно-сосудистой системы, в частности - адшкавко пониженный то кус сосудов ::огл.

6. Шнзкологичвсккс функция, сыецмшцз на новии ypossra s процесса адаптации, придают организму новые свойства и особенности, обуслозлп--з1зт возникновение кросс-адаптацни, язиеняют клиническую карткну соответствующих заболеваний, Это обстоятельство отрачается ка пачест-28 диагностики ¡i лечения. По причине заиаяеттой дкаг:!остлгя, 482 огксупорзршов но обращается за квдицииской комоцьв а случаях про"туг-m¡x забохес&яиЯ лёгкой и гргдкзй с?епелл тядести.

7. Угтаковл®ко явление скрыто прояекагговс простуджгх заболеваний. Последние каблпдагася у лиц, адаптированных а »лгрввищеиу инк-роняиндту, обусловлены изменениями функционального стазуез оргаииз-

кросг-йдаптациолкого прсисхолсдеиия, отлкчглгея нетипичной сямегго-ыатиной и значительной фебрильпой реакцией в субнормальном диапазоне температур /фебрилитет 0,6-1,1°С/.

8. Слонявкаяся практика термометрического контроля гоетоямня больных сокращает возможности индивидуального подхода, язляетея объективной я достаточно информативной для диагностики я лочегяя япц п аддлтацнокно измененной терморегуляцией оргалязиа. и, d частности, ira позволит выявлять повышения темпзрзл-ури тола при скрыто текущих простудных заболеваниях. Для последах характерна температура мла 1'л уровне норм!.! /36,71+0,0б°С - аясиляярикя, что значительно svzs пзреоналыак нерм температуры данных л::ц, и иножо на 0,9*0,19°0/, Упомянутый термометрический контроль доллеи бить уеовермястзозеи

основе учета фоновой температуры тела, сг^мяеировмг.гой до болезни,

9. Способность организма к адаптации зависят от его коиституцио-яадыад особенностей. Так, способность оргяшзма адагг? про г. ат ь с я г: кагревапчеиу микроклимату бэлыгэ лрнсуца лкцрл сильного выносливого тзпа /с высоким уровнем шаечкой выносливости - более 40 секунд /.

В составе лиц этого кокггэтрчионалького типа - 84?» лиц, адаптированных к указанному фактору. Не у всех лщ организмы способны адаптироваться к нагревающему микроклимату: чйсла лкц с четко вгфажзккой такой способностью, со слабо внрагвиной способностью и с ползти отсутствием её составляют у огнеупорщиков по одетой' трети когткнгенТа /соответственно 32,ES, 27,9% я" 40* лиц/. У пездаптирувдихся оргаиязмов наблюдаются признаки напряжения сЕуняцкокаяышх esetsu а повызекиая заболеваемость.

10. Резервы адаптсцих ограничены: её зацитгшй эффект сохраняется лишь в опрвделзыиом диапазоио колебаний адьпт-фактора. Так, тепловая адаптация н® в состоянии обеспечить сколь угодно длительное пребывание организма в экстремально каркоы микроклимате: контакт с последним зозыожвк до момэнта накопления в оргелизш предельных теп-локзбытков эндогенного и экзогенного происхождения; возможности адаптации к вдыхаемому угарному газу ограничены величиной кислород-езязукдей ёмкости крови; и т.д. .

11. Знания о побочных эффектах процессов адаптации полезны и необходимы для совершенствования профилактики, диагностики и лече-шш соответствующих видов патологии у коиткнгентов, подвергающихся влиянию экстремально выршкипшх факторов среда - бытовой и производств энной. Эти знания обеспечивают общее понимание тенденций изменения здоровья у указанию: коктиигеитов, ориентируют вкипамио и создают повгшекиую настороженность в плакэ выявления вознокыай мипичной патологии, обусловленной адалт&цио киши пзиокениями организма-. Это способствует своевременности и полноте профилактики заболеваний и

их ваявлязмостк. Возможность и реальность перечисленного показана ка примерах разработки и реализации првдяожашшх нами кер по совершенствованию профилактики, диагностики и лечгнкп забедзваний простудной этиодогйе у рабочих горячих профессий и, в частности - скрыто текущих простудных заболевший.

12. В связи с ограниченностью защитных возможностей адаптации

к неизбежностью возникновения её побочных эффектов, ке следует переоценивать зи&чекис адаптации, Нужна ориеит&цш ка радикальное оздо-рйвлззио условий труда к жизни с устранением экстремальной выраженности факторов и ка обсопачэние трудящихся эффактивкымк средствами коллективной и икдивидгвльной защиты.

Блеете с тем, результаты выполненной нами работы даят основание оценить феномен ,едалт*ции в цэлом как несомненно полезнее и необходимое для сохранения здоровья и работоспособности человека явление. Учет кросс-адйпташоккых особенностей-этого явления - пахнейлз© условно профилактики забодоваеаости у соответствующих кояткнгентов к&сглвяия.

Б11ЕД?ЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 ПРАШКУ

Исходя из особенностей здоровья к заболеваемости металлургов, раэработег. и внедрен упо:1икавпгдйся кошлехс мер. Так, врачи МСЧ "Кривороистгак!", санэпидстанций к курсанты ЕУВ озкакошшкы с прояв-яеяшши адаптация к пэрагрэву и вдыхаемый загрязнениям, с гигмакк-адсной и ди&гкоотичзекай значимостью названных прояьлонаГ., с фагта-кк скрытого течвяяя проетудкых заболввавяй, е эффааяакоегьэ кстодвга

выявления величины температурной реакции организма. Доведены до сведеши врачей ?,€Ч данные, необходимые для лечения адаптированных рабочих /пониженная реактивность их организма, принадлежность его ко П конституциональному типу с характерной симптоматикой заболеваний, повышенный риск активизации банальной микрофлоры во время респираторных заболеваний и риск провокации аллергии; необходимость лечения и его завершения с ориентацией на персональную ногтемпературы тела больного, целесообразность перевода термоадаптированных лиц на легкий труд после простудных заболеваний с целью реабилитации, др. сведения/. Предложено оценивать перспективы динамики здоровья рабочих в процессе профосмотров - с учетом установленных наш прогностических признаков. Перечисленные рекомендации используются в работе "ШЧ /письмо главного врача ЖЧ от 10.4.1986г.^77/.

В целях профилактики простудных заболеваний рекомендовано врачам и администрации металлургического комбината проведение сани-тарно-просветительной и организационной работы среди металлургов по разъяснению особой опасности простудного фактора для их организмов и необходимых способов профилактики простуды. Такая работа проводилась о участием автора.

Руководители горячих цехов■информированы о кросс-адаптивных изменениях холодовой устойчивости организма у рабочих и о их тепловой астеннзации, а также о целесообразности поручать наиболее горячие работы термоадаптированным лицам/согласно данным ЖЧ по термометрии/.

Врачам МСЧ, цехкомам и администрации цехов рекомендованы меры по устранению застойного спастического напряжения бронхиального дерева у рабочих - посредством рационального санаторно-курортного и подобного обеспечения; для рабочих, горячих профессий рекомендовано соблюдать рациональное по белковому компоненту питание.

Перечисленные меры, осуществленные с участием указанных специалистов и руководителей, а также аналогичных работников структур домнаремонта и санэпидслужбы Кривбасса, обеспечили -значительную социально-гигиеническую и экономическую эффективность в виде снижения заболеваемости и соответствующего уменьшения расходов на оплату больничных листков, а также обусловили предотвращение сбоев в производстве по причине потери трудовых ресурсов по ЗВУТ. Так, внедрение наших рекомендаций в конце 1985 года в управлении

системы домнаремонта привело к снижению ЗВУТ коллектива в 1936 году с соответствующим сокращением расходов по оплате больничных

листков на 30 тысяч рублей /из письма начальника КСУ №1 ДДР от 20.4.1987г,Й7/387 /. При этом по управлению в целом число неявок на работу в связи с временной нетрудоспособностью сократилось на 17,7$, а у огнеупорщиков - на 27,7$.

С целью повышения квалификации врачей в плане профилактики, диагностики и лечения заболеваний простудной этиологии и т.п., разработаны с нашим участием и изданы методические рекомендации дош врачей-курсантов факультетов усовершенствования / 24,30 /. Материалы наших разработок вошли в учебное пособие "Социальная гигиена и организация здравоохранения''^? /. С нашим участием разработаны методические рекомендации по изучению влияния атмосферных загрязнений на здоровье взрослого населения /13,15 /. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях общества гигиенистов Кривбасса, на всесоюзных, республиканских и региональных научных и практических конференциях, использованы при организации профилактических и оздоровительных мероприятий санэшздслук-бы в 70х-80х годах - в т.ч. мер по предотвращению дальнейшего роста содержания загрязнений в атмосферном воздухе при вводе в эксплуатацию новых промышленных предприятий, по организации мер упорядочения селитебного сектора города /приостановка жилищного строительства в наиболее загрязняемых атмосферными выбросами районах города, снос и переселение самого неблагополучного в этом плане жилмассива - из письма главного государственного санитарного врача города Кривого Рога от 28.4.1982т,.'£2/1-14,95 и из его же письма от 21.9.1990т,11-1931/.

В процессе выполнения данной работы решен ряд прикладных задач. Так, по данным физиолого-гигиенической характеристики огнеупорных работ были разработаны отраслевые нормативные материалы черной металлургии по организаций указанных работ. Нормативы изданы в виде сборников и рекомендаций / I, б /• Экономическая эффективность от внедрения первой из этих разработок составила 190 тыс.рублей в год /из письма зам.директора института ВНИИОчермет от 5.Х1.1974, №19-4/2448/, от внедрения второй разработки - 91,8 тыс.рублей в год/из официального письма того же должностного лица от 22.3.1975г, №19-4/737 /, от внедрения третьей разработки, согласно расчетам ВНШОчермет'а - 583,8 тысяч рублей в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нормы времени на работы по ремонту миксеров.ковшей,желобов сталеплавильных цехов(огнеупорные работы ).- Харьков,1974,- 104 С,-

(в соавт.,).

2. Обоснование допустимых норм микроклимата в горячих цехах промышленности Юга Украины /Методика чтения лекций по охране труда.-Киев,1974.- С.15-16,- (в соавт.).

3. Условия труда и состояние здоровья рабочих-огнеупорщиков в черной металлургии /Научно-технический прогресс и оздоровление труда в угольной и металлургической промышленности.- Донецк,1975.- С.100-101 (в соавт.).

4. Физиолого-гигиеническое обоснование норм времени на отдых при огнеупорных работах в, горячих цехах // Охрана труда и техника безопасности в черной металлургии.- М. ,1976,- С.73-77 (в соавт.).

5. О методических подходах к изучению влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения // Методические и теоретические вопросы гигиены атмосферного воздуха.- М.,1976.- С.29-31 (в соавт.).

6. Нормы времени на работы по ремонту нагревательных колодцев обжимных станов (огнеупорные работы).- Харьков,1976.- 58 с. (в соавт.).

7. Адаптационные изменения организма в состоянии здоровья и болезни (методологический анализ) // Вестник АМН СССР.- 1976.- №4.- С.22-31 (в соавт.).

8. Количественная многофакторная оценка эргономичное™ труда в гигиенических исследованиях / Математические методы планирования исследований, анализа данных и прогнозирования в гигиене.- Киев, 1977.- С.129-132 (в соавт.}.

9. Методические рекомендации по организации режимов и условий труда огнеупорщнков на ремонте нагревательных колодцев и методических печей.- Харьков,1978.- 35 с. (в соавт.).

10. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья взрослого работающего населения // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды.- М.,1979.- Вып.7.- С.27-28 (в соавт.).

11. Физиолого-гигиеническая характеристика огнеупорных работ в методических печах прокатных станов / Проблемы гигиены, физиологии труда и профпатологии в черной металлургии в условиях научно-технического прогресса.- Кривой Рог, 1980.- С.107-109.

12. Проблемные вопросы теории адаптации и пути их решения.- Кривой Рог, 1982.- 20 е.- Деп. во ВЯМШ ИЗ СССР.- ВД-6610 // Медицинский ре-

_ -

феративкый журнал.- 1983.- р.1,Н0.- п.3137.

13. Методические рекомендации по установлению количественных зависимостей изменений в состоянии здорочья от качества окружающей среды. МЗ СССР,- М.,1983 (в соавт.).

14. Особенности простудных заболеваний у работающих в условиях жаркого микроклимата.- Кривой Рог, 1983.- 13 е.- Деп. во ВНИИМИ ИЗ СССР 12.10.1983.- ¡¿Д-6965 // Медицинский реферативный журнал.-1984.- р.7,М.- п.329.

15. Гигиеническая оценка влияния атмосферных загрязнений на здоровье взрослого, работающего населения.ГКНТ СССР, МЗ СССР // Научно-информационный бюллетень ГКНТ СССР "Проблемы окружающей среды и природных ресурсов".- 1983.- Ш.- С. 19-24 (в соавт.).

16. Первоочередные задачи советской медицинской науки' в области интеграции её разделов.- Кривой Рог,1983.- б е.- Деп. во ЕШИМИ МЗ СССР 28.12.83.- Д7249 // Медицинский реферативный журнал.- 1984.-р.1б,И.- п.1073.

17. О сущностных процессах адалтогенеза.- Кривой Рог,1983.- 6 е.- Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР.- Щ-8362 // Там же?- р.1,М2.- п.4207.

18. О побочных эффектах адаптации.- Кривой Рог,1984.- 9 е.- Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР 27.8.1984.- ВД-8345 // Там же.- 1984.- р.7,М2.-п.3810.

19. О понятии лимитирующей константы в представлениях об адаптации.-Кривой Рог,1984.- 8 е.- Деп. во ВНИЩ МЗ СССР 12.7.1984.- №Д-8133 // Там же.- 1984.- р.1,МО.- п.3730.

20. К вопросу об оценке полноты обращаемости за медицинской помощью / Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий.- Новосибирск.- Ч.1,Т.1.- 1985.- С.22-23.

21. Особенности простудных заболеваний у лиц, работающих в условиях жаркого микроклимата // Фельдшер и акушерка.- 1985.- №4,.- С.37-39.

22. Об особенностях пропаганды здорового образа жизни среди металлургов / Актуальные медико-социальные аспекты пропаганды здорового образа жизни.- Иваново,1986.- С.134-135.

23. Меры по дальнейшему совершенствованию профилактики, диагностики и лечения простудных заболеваний у рабочих горячих профессий.-Деп. во ВНИШЙ МЗ СССР 15.7.1986.- ВД-И.329.- 12 с.//Медицинский реферативный журнал.- 1987.

24. Профилактика травматизпа и организация врачебно-трудовой экспёрти-зы при ампутационных дефектах верхних и нижних конечностей.Методические рекомендации для врачей-курсантов ФУВ.МЗ УССР.- Днепропетровск, 1988 (в соавт.).

25. Из опыта организации нововведений в практике охраны здоровья металлургов / Ускорение внедрения достижений науки и техники

в практическое здравоохранение.- М.,1988.- С.43-44 (в соавт.).

26. Об особенностях здоровья у пожилых металлургов с большим стажем горячих работ / Тезисы и рефераты докладов У Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров.- Киев,1988.- 4.1.- С.23-24.

27. Социальная гигиена и организация здравоохранения.Этапы становления и современное состояние.- Кривой Рог,1989.- 480 е.- Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР 13.8.1990.- №Д-20252 // Медицинский реферативный журнал.- 1991 (в соавт.).

28. Терморегуляторные функции организма у рабочих горячих профессий черной металлургии / Гигиена труда л состояние здоровья рабочих горно-добывающей и металлургической промышленности, в Казахской ССР.- Караганда,1990.- С.94-98 (в соавт.).

29. К здоровому образу жизни - через надлежащее воспитание подроста-ющих поколений /Здоровый образ жизни,- Новгород,1990.- T.I.- С. 57.

30. Особенности течения и профилактика респираторных заболеваний у рабочих горячих профессий металлургического производства.Методические рекомендации для врачей-курсантов ФУВ.МЗ УССР.- Днепропетровск, 199 I.

31. Towards the Health Mode of Life - through the proper Education of rising Generations / HbS-90, International Conference on Healthy Lifestyles.- Leningrad,1990,- P.11-24.

Изобретения

¡2. Авторское свидетельство 1572609 "Способ устранения перегрева организма"//Бздл.- 1990.- №23.

3. Авторское свидетельство 1572610 "Способ защиты человека от перэ-грева" // Билл. - 1990 .- №23.

4. Авторское свидетельство I67I3I9 "Устройство подогрева воздуха для дыхания"//Бюлл.-199I.

Подписано к печати 25.02-.93 г. формат 60x84/16 Объев 2,0 п.л. Тирза 100 экз. Заказ IS86

Типография ГОСНИИ