Оглавление диссертации Сокольникова, Ирина Владимировна :: 2012 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ
АДАПТАЦИОННЫХ И ДИЗАДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
1.1. Общие механизмы адаптации организма к измененным условиям среды.
1.2. Функция кардиореспираторной системы в период беременности.
1.3. Функциональные резервы кардиореспираторной системы при осложненном течении беременности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследований.
2.1.1. Метод формирования групп и общая характеристика материала.
2.2. Методы исследований.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики у беременных с низким акушерским риском.
3.2. Адаптация кардиореспираторной системы к физической нагрузке у беременных женщин низкого акушерского риска
3.3. Состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики у беременных низкого и высокого акушерского риска с неосложненным и осложненным течением беременности
3.4. Адаптация кардиореспираторной системы к физической нагрузке у беременных низкого и высокого акушерского риска с неосложненным и осложненным течением беременности
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сокольникова, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Познание физиологических основ изменений в организме женщины при беременности и возникающих при этом сложных функциональных связей взаимовлияния организмов матери и плода является основой методического подхода к контролю беременности и прогнозу родов.
Традиционный подход к оценке состояния беременной основан на определении факторов риска для выявления и диагностики возможных осложнений: угрозы прерывания беременности, гестоза, проявлений соматической патологии (Серов В.Н., Маркин С.А., Лубнин А.Ю., 2002).
Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений беременности является гестоз. Он занимает ведущее место в современном акушерстве в связи с его широкой распространенностью, составляющей от 10% до 38 %, отличается сложностью патогенеза и нерешенностью лечебно-профилактических мероприятий (Айламазян Э.К., 1997; Кулаков В.И., Серов В.Н., Абубакирова A.M.,2001; Predicting., 2000; Roberts J.M., Von F., 2007). За последние годы отмечается рост тяжелых форм гестоза, являющихся причиной увеличения перинатальных потерь и высоких показателей материнской смертности (Сидорова И.С., Макарова И.О., 2008).
Клинически гестоз характеризуется синдромом полиорганной недостаточности, развивающейся в результате беременности, или обострившейся в связи с беременностью (Гудков Д.Л., 2001; Глухова Т.Н., 2002; Гребенник Т.К., Павлович С.В., 2011). По мнению В.Н. Серова, С.А. Маркина и др. (2002) гестоз представляет собой синдром, обусловленный отсутствием адаптационных возможностей организма матери адекватно обеспечивать потребности развивающегося плода.
Ведущую роль в формировании адаптационных реакций во время беременности играет кардиореспираторная система. В силу своей жизненной важности её можно рассматривать как функциональную систему, отражающую степень напряженности и качество адаптационных реакций всего организма (Два., 1985; Баевский P.M., 1997; Баевский P.M., 2002).
Важно отметить, что изучение механизмов формирования ответных реакций кардиореспираторной системы при гестации позволит выявить не только ранее не известные стороны развития компенсаторнь1х реакций во время беременности, но и обосновать способы повышения адаптационных возможностей организма.
Несмотря на большую практическую значимость проблемы гестоза, в его этиологии, патогенезе еще много неясного. Отличаются несогласованностью сведения о характере изменений внутрисердечной и центральной гемодинамики у беременных с гестозом (Maternal., 2001; Lain K.Y., Krohn М.А., Roberts J.M., et al., 2005).
Неоднозначны данные о функциональном состоянии миокарда ЛЖ и его диастолической функции у беременных с различными вариантами течения беременности (Left., 1999; Maternal., 2000; Kametas N.A., 2001, 2004).
Принципиально важным является ответ на вопрос, за счет каких механизмов происходит трансформация адаптационных реакций организма матери в дизадаптационные, ведущие не только к снижению резистентности беременной женщины при действии факторов риска, но и к развитию патологии плода.
В тоже время существуют хорошо разработанные тесты, с использованием физической нагрузки в качестве функционального теста, для оценки резервных возможностей организма и выявления особенностей регуляции кардиореспираторной системы. В литературе мало сведений о влиянии физических нагрузок на адаптацию кардиореспираторной системы во время беременности. Изменение механики дыхания в связи с высоким стоянием диафрагмы и повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему во время беременности позволили бы выявить функциональные резервы организма и его адаптационные возможности посредством использования спироэгрометрии в качестве функционального теста.
Учитывая определенное снижение резервных возможностей кардиореспираторной системы в период беременности (Лопатин В.А., 1980), применение теста с физической нагрузкой для оценки особенностей регуляции дыхания и сердечно-сосудистой системы представляется перспективным направлением исследования в создании новых средств и методов ранней диагностики гестоза.
Исходя из выше изложенного, нами была сформирована цель исследования: изучить характер адаптационной реакции кардиореспираторной системы у беременных высокого акушерского риска в условиях физической нагрузки для обоснования прогностических и диагностических критериев дизадаптации при осложненном течении беременности.
Задачи исследования
1. Определить гемодинамические показатели, отражающие состояние дизадаптации внутрисердечной и центральной гемодинамики у беременных высокого акушерского риска на всём протяжении гестационного периода.
2. Определить вентиляционно-перфузионные особенности адаптационной перестройки кардиореспираторной системы у беременных высокого акушерского риска в динамике гестационного периода.
3. Сформировать критерии, определяющие дизадаптацию сократительной функции миокарда левого желудочка и вентиляционно-перфузионных отношений кардиореспираторой системы у беременных высокого акушерского риска с осложненным течением.
Новизна исследований
Впервые доказано, что у беременных с гестозом лёгкой степени только в поздних сроках беременности формируется диастолическая дисфункция левого желудочка, которая является признаком осложненного течения беременности. Впервые выявлено, что аэробная мощность, экономичность и реализуемость кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска существенно не изменяется на всём протяжении гестационного периода. Впервые доказано, что признаками осложненного течения беременности во втором триместре являются: избыточный рост минутной вентиляции легких, повышение вентиляционных эквивалентов по углекислому газу и кислороду; снижение показателей энергетического метаболизма: порогового потребления кислорода, анаэробного порога, аэробной реализуемости.
Для оценки параметров аэробной производительности впервые, произведен расчет отклонений средних процентных величин и их доверительных интервалов, отражающих степень дизадаптации кардиореспираторной системы при осложненной беременности.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии механизмов взаимозависимых отношений диастолической функции миокарда и регуляции сопротивления периферического русла, энергетического метаболизма и вентиляционно-перфузионных отношений как отражение измененной адаптационной реакции организма у беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности.
Применение теста с дозированной физической нагрузкой во II триместре беременности позволяет прогнозировать развитие гестоза у беременных высокого акушерского риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности на фоне роста общего периферического сопротивления в III триместре беременности, выявляется диастолическая дисфункция левого желудочка, которая проявляется ухудшением релаксации миокарда левого желудочка и компенсаторной перегрузкой левого предсердия.
2. У беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности основными признаками дизадаптации кардиореспираторной системы является значительное снижение показателей порогового потребления кислорода, анаэробного порога, аэробной реализуемости, увеличение вентиляционных эквивалентов по кислороду и углекислому газу, максимальной минутной вентиляции и снижение дыхательного резерва.
3. Прогностическим признаком осложненного течения беременности является снижение показателей вентиляционно-перфузионных отношений у беременных высокого акушерского риска во II триместре.
4. Тест с физической нагрузкой позволяет прогнозировать развитие гестоза у беременных группы высокого акушерского риска.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Российско-французской научно-практической конференции (Иркутск, 2009), X юбилейном всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2008), Междрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2008), региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2008), областных научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов (Иркутск, 2010), II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011).
Полученные данные внедрены в учебный процесс Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного обучения» Минздравсоцразвития России.
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 7 научных работ, из них - 3 в журнале «Сибирский медицинский журнал», рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ, 1 монография.
Объем и структура
Диссертация изложена на 121 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 источников на русском и 77 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптация кардиореспираторной системы у беременных высокого акушерского риска с ослож-ненным течением беременности"
ВЫВОДЫ
1. Гемодинамическими критериями осложненного течения беременности в III триместре являются: повышение общего периферического сопротивления на 43 %; снижение ударного объема на 8,5 %; снижение минутного объема на 9,4 %, снижение конечного диастолического размера левого желудочка на 13,1 % и диастолическая дисфункция левого желудочка (соотношение E/A < 1,4) (р < 0,05). »
2. Диагностическими критериями нарушения энергетического метаболизма у беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности в III триместре являются: снижение порогового потребления кислорода на 48,3 %; снижение анаэробного порога на 36,8 %; снижение процента от должного максимального потребления кислорода на 23,5 %; снижение процента от должной расчетной нагрузки на 30,6 % (р < 0,05).
3. Диагностическими критериями нарушений респираторной функции у беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности в III триместре являются: повышение вентиляционного эквивалента по углекислому газу на 13,7 %; повышение вентиляционного эквивалента по кислороду на 14,8 %; увеличение максимальной минутной вентиляции на 18,4%; увеличение процента от должной максимальной вентиляции на 15,5 %; снижение дыхательного резерва на 21,7 % (р < 0,05).
4. Основными прогностическими критериями дизадаптации энергетического метаболизма у беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности во II триместре являются: снижение порогового потребления кислорода на 39,5 % и более; снижение анаэробного порога на 23,9 % и более; снижение процента от должного максимального потребления кислорода на 12,9 % и более; снижение процента от должной нагрузки на 18,2 % и более (р < 0,05).
5. Прогностическими критериями дизадаптации респираторной функции у беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности во II триместре являются: увеличение максимальной минутной вентиляции на 12,4 % и более; повышение значений вентиляционного эквивалента по кислороду на 14,6 % и более; повышение вентиляционного эквивалента по углекислому газу на 13,1 % и более; снижение дыхательного резерва на 13,4 % и более (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью объективной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у беременных высокого акушерского риска рекомендуется проведение комплексного эхокардиографического исследования с анализом трансмитрального кровотока и спироэргометрии.
2. Выявление диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у беременных высокого акушерского риска считать признаком развития осложненного течения беременности.
3. При оценке параметров кардиореспираторной системы у беременных женщин высокого акушерского риска рекомендовано использовать отклонение средних процентных величин и их доверительные интервалы.