Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Адаптация гемодинамики у военнослужащих с повышенным питанием

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптация гемодинамики у военнослужащих с повышенным питанием - диссертация, тема по медицине
Битзенков, Александр Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Битзенков, Александр Викторович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕННАЯ МАССА ТЕЛА - ФАКТОР РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Повышенная масса тела и сердечно-сосудистая патология

1.2. Физические нагрузки, гемодинамика и метаболизм миокарда у лиц с повышенным индексом массы тела

1.3. Адаптация к физическим нагрузкам и резервные возможности организма

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика обследованных лиц

2.2 Краткая характеристика методов исследования

2.2.1. Методика измерения АД и суточного мониторирования АД

2.2.2. Методики радиоиммунологических исследований

2.2.3. Количественный анализ ЭКГ и метода тетраполярной реогарфии

2.2.4. Эхокардиография

2.2.5. Функциональные пробы с физической нагрузкой

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМИ ИМТ

3.1. Сопоставления изменений уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений у военнослужащих с повышенной массой тела

3.2. Показатели объемов циркулирующей крови, сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления у военнослужащих с повышенной массой тела

3.3.Изменения показателей гемодинамики малого круга кровообращения у военнослужащих с повышенной массой тела

3.4. Эхокардиографическое изучение особенностей структуры ЛЖ, 1 систолической и диастолической функций у военнослужащих с повышенной массой тела'

3.5 Влияние уровня артериального давления на развитие гипертрофии и диастолическое наполнение левого желудочка у военнослужащих с повышенной массой тела

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ( АДАПТАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПОВЫШЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПОВЫШЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Битзенков, Александр Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Основным критерием возможности прохождения военной службы является состояние здоровья. Здоровье - качество жизнедеятельности человека, характеризуется совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов естественной среды обитания, что I обеспечивается нормальным функционированием всех органов и функциональных систем организма (ФС) при отсутствии прогрессирующих нарушений структуры органов. Здоровье человека характеризуется регуляцией экономичной деятельности ФС и их взаимодействия и, таким образом, существенным образом зависит от состояния гемодинамики и массы тела, так как именно они в значительной мере обеспечивают адаптационные возможности и продолжительность активной работоспособности и жизнедеятельности.

Широкая распространенность гипер динамического типа кровообращения у лиц с повышенным питанием, а также частое сочетание ожирения и сахарного диабета 2 типа, свидетельствуют о том, что избыточное питание приводит к нарушению адаптационных возможностей ' организма, спутниками которых часто являются «болезни цивилизации». И хотя ключевым, связующим артериальную гипертонию и атеросклероз с нарушениями углеводного обмена патофизиологическим звеном является гиперинсулинемия, именно показатели, характеризующие состояние питания и гемодинамики являются внешними признаками изменений состояния адаптации и нейрорегуляторных процессов, проявляющихся накоплением патологических изменений в цепи нейроциркуляторная дистония, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца ИБС. Поэтому встречающийся порой взгляд на полноту как признак здоровья и благополучия, как минимум, не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 30% жителей планеты (из них 16,8% - женщины и 14,9% - мужчины) страдают избыточной массой тела (Мычка В. Б., 2002). Значительный избыток жировой ткани по данным В.В.Константинова с соавт. (2002) отмечается у 40,3 % взрослого населения, ожирение I ст. - у 9,7 %, II -у 5,3% и III-у 1,2%. I

Крупное клиническое исследование, целью которого являлась оценка распространенности АГ среди населения (скрининг проходили более Г млн, человек) показало, что вероятность развития АГ у лиц среднего возраста с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2001). Риск смерти от ИБС и цереброваскулярных осложнений при ожирении достигает 15,2-30,5% (Шальнова С. А., 1999). Из чего следует необходимость учитывать этот фактор у военнослужащих в процессе прохождения военной службы, поскольку в этой группе лиц чрезвычайно высок также уровень физического напряжения и стрессорных воздействие.

В последнее десятилетие распространенность сердечнососудистых заболеваний, которые занимают более половины в структуре причин общей смертности населения, значительно увеличилась (Чазов Е.И., 2003). Также возросла данная патология и среди офицеров вооруженных сил (Зайцева И.М., 2002), что приводит к существенным экономическим потерям за счет сокращения сроков службы офицерского состава.

Анализ структуры сердечно-сосудистой патологии 1 по вооруженным силам показал: в общей структуре заболеваемости больные с артериальной гипертензией составляют 49,1%; ИБС с гипертензией - 30,9%; ИБС - 15,7%; инфаркт миокарда - 4,3% (Бицоев

В.Д., 1998). Это значительно превышает подобные показатели среди гражданского населения среди лиц соответствующего возраста.

Рост артериальной гипертензии в возрасте до 30 лет особенно выражен в военно-воздушных силах - 75,8 на 100 заболевших, в то время как среди показателей заболеваемости офицеров - 49,1 на 100. У офицеров сухопутных войск в возрасте до 30 лет несколько увеличен уровень распространения ИБС по сравнению со средними г показателями (соответственно 7,1 и 4,7 на 100 заболевших). У офицеров до 40 лет сердечно-сосудистые заболевания выше среди лиц Военно-воздушных Сил (ВВС) (1,9 на 100 заболевших) и минимально среди административно-штабного персонала (0,7 на 100 заболевших). Старше 40 лет: ИБС- 8,4 на 100 заболевших в ВВС; танковых войсках - 2,3 на 100 заболевших; в сухопутных-1,6 на 100 заболевших (Бицоев В.Д., 1991).

Таким образом, преобладающей патологией у военнослужащих являются нарушения гемодинамики и связанные с этим изменения I структуры и функции сосудистой стенки, нейрогуморальная и эндотелиальная дисфункция. Поскольку ожирение чаще сочетается с артериальной гипертензией, представляет интерес изучение взаимосвязи этих факторов с формированием сердечно-сосудистой патологии и в первую очередь артериальной гипертензией.

Известно, что интегральные гемодинамические показатели у человека тесно взаимосвязаны с массой тела. Эта связь может быть обусловлена различными патофизиологическими механизмами, однако весьма немногочисленны данные о влиянии физической нагрузки на гемодинамическую обеспеченность и резервные мощности кислородтранспортной системы при повышении ИМТ. Недостаточно исследован и вопрос об адаптации и выносливости при различных индексах массы тела применительно к оценке состояния сердечно-сосудистой системы.

Актуальность и своевременность данной темы очевидна в связи с возрастающей в настоящее время распространенностью повышения ИМТ как среди населения, так и среди военнослужащих.

Предложенные критерии интегральной оценки гемодинамики и адаптации, а также морфофункциональные характеристики состояния сердца у лиц с повышением ИМТ могут использоваться при принятии соответствующих экспертных решений в ВС РФ.

Цель работы - изучение гемодинамических и адаптационных показателей сердечно-сосудистой системы и морфофункционального состояния сердца у военнослужащих с повышенным типом питания для экспертной оценки сердечно-сосудистой патологии.

Задачи исследования

1. Изучить изменения центральной и периферической гемодинамики у военнослужащих с повышенным ИМТ и ожирением I степени для оценки параметров здоровья.

2. Исследовать влияние дозированной физической нагрузки на показатели центральной и периферической гемодинамики у «практически» здоровых лиц с индексом массы тела от 26 до 31 и определить зависимость показатели уровня физического состояния от данного параметра.

3. Оценить физическое состояние и адаптационный резерв у военнослужащих с повышенным питанием и разработать критерии дифференциации сердечно-сосудистой патологии по соотношениям индекса массы тела и состояния адаптации.

4. Определить морфометрические и морфофункциональные характеристики состояния сердца у военнослужащих с повышенным типом питания. '

5. Установить прогностически более неблагоприятные показатели индекса массы тела у военнослужащих с выделением среди них лиц, непригодных к службе в ВС.

Положения, выносимые на защиту

1 .Изменения центральной и периферической гемодинамику у военнослужащих находятся в зависимости от показателей индекса массы тела.

2. Имеется отчетливая взаимосвязь индекса массы тела и показателей физического состояния, адаптационного потенциала, коэффициента выносливости.

3. У лиц с нарушением массы тела развиваются ГЛЖ и изменения геометрии камер сердца, характер которых зависит как от величины веса, так и от вариабельности артериального давления.

4. Определение уровня миоглобина позволяет сделать оценку морфофункционального состояние миоцитов, связанного с артериальной гипертензией при ожирении.

5. Суточная динамика артериального давления и соответствующие ей изменения коронарной перфузии могут играть существенную роль в появлении эпизодов безболевой ишемии

4" миокарда с депрессией сегмента БТ. Динамика уровня миоглобина, в этих случаях, служит маркером изменения морфофункционального состояния миоцитов.

6. При показателе ИМТ превышающем 29 в сочетании с артериальной гипертонией у военнослужащих необходимо решать вопрос о пригодности к службе в ВС.

Научная новизна

1. У военнослужащих с повышенным питанием проведено комплексное исследование показателей гемодинамики в покое и при

I • динамической физической нагрузке. Выявлены различия реагирования гемодинамики у данных лиц в зависимости от формирования АГ и сердечно-сосудистого ремоделирования.

2. Выявлено, что при повышении ИМТ наблюдаются существенные сдвиги кровообращения в малом круге - возрастает давление в легочной артерии. У лиц с повышенным индексом мабсы тела это приводит к временной компенсации формирования гипертрофии левого желудочка и изменениям трансмитральной гемодинамики.

3. У лиц с повышенной массой тела и гипердинамическим типом кровообращения обнаружены различия в морфофункциональном состоянии миоцитов, связанные с артериальной гипертензией при ожирении.

Практическая значимость исследования

1. Исследование гемодинамики и суточное мониторировакие АД у лиц с повышенным индексом массы тела позволяет выявить особенности сердечно-сосудистой системы. Показано, что особенностью гемодинамики малого круга кровообращения у лиц с I степенью ожирения, является формирование начальных проявлений патологии, компенсирующих нагрузку на левый желудочек.

I

2. Различия степени адаптации сердечно-сосудистой системы к дозированной физической нагрузке у военнослужащих могут быть положены в основу прогнозирования формирования кардиопатии ожирения и выделения вероятных групп риска по непригодностк к службе в ВС РФ. .

3. Доступные для госпитального звена ВС РФ методики определения основных показателей гемодинамики и суточного мониторирования АД, у военнослужащих с нарушением массы тела позволяют оценить развитие ремоделирования сердца и его С обратимость.

4. Определение маркеров микронекроза миокарда, в частности, миоглобина дает возможность оценки морфофункционального состояния миоцитов при нарушении метаболических процессов1 на микроциркуляторном уровне.

Апробация диссертации

Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СарВМедИ (2002, 2003),. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптация гемодинамики у военнослужащих с повышенным питанием"

выводы

1. Изменения центральной и периферической гемодинамики у военнослужащих с повышенным ИМТ и ожирением I степени находятся в определенной зависимости от показателей индекса массы тела. Прогрессирование ожирения приводит росту частоты артериальной * гипертонии, частоты сердечных сокращений и к гиперкинетическому варианту кровообращения.

2. Показатели сердечного выброса существенным образом росли по мере повышения массы тела: увеличивался минутный объем (МО), 1 минутный индекс, ударный объем, параллельно этим процессам отмечается уменьшение общего периферического сосудистого сопротивления.

3. Как при повышенном питании, так и при ожирении I степени отмечается повышение показателей среднего давления в легочной артерии, общего легочного сопротивления и увеличение объема циркулирующей крови в легких, что, возможно, замедляет темпы формирования гипертрофии и нарушение диастолической функции левого желудочка I

4. Установлено, что для ожирения I степени характерно развитие концентрической гипертрофии ЛЖ, а для повышения Ю^Т -эксцентрическая гипертрофия ЛЖ с умеренными проявлениями ДДЛЖ. Ожирение в сочетании с АГ приводит к резкому росту распространенности ГЛЖ, а также к переходу от эксцентрической гипертрофии при начальных степенях ожирения к преимущественно концентрической при сочетании патологий и росте ИМТ. Эти процессы также зависят и от вариабельности артериального давления.

5. Выявлены особенности уровней кислородобеспечивающей функции и физической работоспособности от массы тела. Чем выше ИМТ военнослужащих, тем ниже, функциональный резерв сердечнососудистой системы и адаптация к физической нагрузке.

6. Частота и длительность ишемии миокарда у военнослужащих с ожирением и АГ коррелирует со степенью гипертрофии миокарда левого желудочка, а наличие динамики сывороточного Мг1 у военнослужащих с ожирением и АГ отражает степень ишемии гипертрофированного миокарда и свидетельствует о повреждении мембран миокардиоцитов. Уровень гипермиоглобинемии может служить маркером отражающим морфометрические и морфофункциональные характеристики состояния сердца. у военнослужащих с повышенным типом питания.

7. Суточная динамика артериального давления и соответствующие ей изменения коронарной перфузии могут играть существенную роль в появлении эпизодов безболевой ишегйии миокарда с депрессией сегмента БТ. Динамика уровня миоглобина, в этих случаях, служит маркером изменения морфофункционального состояния миоцитов. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование гемодинамики и суточное мониторирование АД у лиц с повышенным индексом массы тела позволяет выявить особенности формирования начальных проявлений патологии сердечно-сосудистой системы. ^

2. Различия степени адаптации сердечно-сосудистой системы к дозированной физической нагрузке у военнослужащих должны быть положены в основу выделения вероятных групп риска по непригодности к службе в ВС РФ.

3. Методики определения основных показателей гемодинамики и суточного мбниторирования АД у военнослужащих с нарушением массы тела доступные для госпитального звена ВС РФ позволяют оценить развитие ремоделирования сердца и его обратимость.

4. Определение маркеров микронекроза миокарда в сочетании с функциональными нагрузочными пробами дает возможность оценки I морфофункционального состояния миоцитов при нарушении метаболических процессов на микроциркуляторном уровне.