Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Адаптационные особенности зрительного анализатора у студентов различных этнических групп в процессе обучения
Оглавление диссертации Журавлева, Екатерина Владимировна :: 2011 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности адаптации организма человека к новым условиям при переезде из других климатогеографических регионов.
1.2. Краткая анатомо-физиологическая характеристика органа зрения человека.
1.3. Миопия - основная патология зрения у молодых людей в мире.
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.
2.1 Характеристика объекта исследования.
2.2 Характеристика использованных методик обследования.
2.2.1. Анкетирование.
2.2.2. Определение типов конституции.
2.2.3. Офтальмологическое обследование.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Состояние здоровья студентов различных групп, обучающихся в НижГМА.
3.2. Характеристика зрительных нагрузок у студентов как фактора риска зрительных расстройств.
З.ЗОсновные показатели зрительных функций у студентов.
3.3.1. Особенности клинической рефракции и ее взаимосвязь с типами конституции.
3.3.2. Оценка остроты зрения в процессе обучения.
3.3.3. Изменение величины сфероэквивалента.
3.3.4. Оценка динамики резерва относительной аккомодации.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Журавлева, Екатерина Владимировна, автореферат
Здоровье молодежи является важным компонентом здоровья нации в целом. Именно в юношеском возрасте формируется большая часть хронической патологии взрослого населения, что определяет будущую медико-демографическую ситуацию. По данным статистики (Казин Э. М., Блинова Н.Г., Литвинова H.A., 2000; Непряхин Д.В., 2005; Камаев И.А. и др. 2005) за последние годы отмечается тенденция к ухудшению- здоровья школьников и студентов колледжей и вузов, многим из них требуется стационарное лечение. В структуре хронической патологии молодежи ведущие места занимают болезни JIOP-органов, аллергические заболевания, отмечается тенденция к росту эндокринных нарушений (Patterson, G.C. 2009), миопии (Norton, Т.Т. 2005), заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервно-психических расстройств (Ostergren M., 2007). Часто у молодежи наблюдается дисгармоничное физическое развитие, что создает проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.
Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям еще больше повышают требования к состоянию здоровья студентов. Учебный процесс предусматривает значительные психо-эмоциональные нагрузки на организм обучающегося (Розенблат В.В., 1998; Фаустов A.C., 2000). Зрительный анализатор, как неотъемлемая часть нервной системы, также находится в постоянном напряжении в процессе обучения, что может приводить к потере части адаптивных ресурсов и обусловливать возникновение зрительных расстройств (Хаитова К.Н., 1974; Левченко О.Г., 1982; Ланцевич A.B., 2004; French J.R.P. et al., 1982; Корбегг M., 1999; Negrel A.D. et al., 2000).
В последнее время возрастает приток иностранных студентов в российские вузы, для которых смена климатических условий, привычного образа жизни являются дополнительным стрессовым фактором (Шастун С.А., 2001; Агаджанян H.A., 2006). Для профилактики заболеваний молодежи необходимо изучить работу органов и систем в процессе обучения и студенческой жизни в целом. Исследованы особенности функционирования респираторной и сердечно-сосудистой систем, половых желез, электролитного обмена у студентов из различных этнических групп (Агаджанян H.A., 2007; Кобыляну Г. Н. и др., 2008; Старшинов Ю. П. и др., 2008; Ермакова Н. В., 2009). В литературе имеются работы, посвященные патологии зрения (Марчук С.А., 2004; Loman* J. et al., 2002; Kempen J.H., 2004; Sumru О., 2007), в которых обнаруживается высокий уровень аномалий рефракции, особенно миопии, у студентов во всем мире. Изучено изменение длины оси глаза, глубины передней камеры глаза и др. за определенные промежутки времени у студентов (Jorge J., 2007). Однако систематического сравнения зрительных функций в динамике процесса обучения у студентов различной этнической принадлежности не проводилось. В связи с этим представляется актуальным исследовать адаптационные и дезадаптационные изменения зрительного анализатора у студентов различных этнических групп в процессе обучения в вузе.
Цель исследования
Целью работы явилось изучение адаптационных возможностей зрительного анализатора у студентов различной этнической принадлежности в процессе обучения в вузе.
Задачи исследования
1. Сформировать группы студентов НижГМА для исследования зрения с учетом этнической принадлежности и определить распространенность отдельных видов рефракции в этих группах;
2. Изучить в динамике рефракцию, величину сфероэквивалента, остроту зрения и резерв аккомодации у студентов разной этнической принадлежности при различной интенсивности зрительных нагрузок в течение учебного процесса;
3. Определить зависимость вида клинической рефракции от типа конституции студентов разной этнической принадлежности и вероятности наличия у них определенного вида рефракции.
4. Разработать практические рекомендации по оптимизации зрительного режима студентов НижГМА' разной этнической принадлежности.
Научная новизна и актуальность
В работе впервые оценена динамика клинической рефракции, остроты зрения, сфероэквивалента и резерва аккомодации у студентов.из различных климатогеографических регионов в процессе обучения.
В • работе впервые выявлены различия в адаптации органа зрения к учебному, процессу у представителей разных этнических групп.
Впервые проведено детальное, исследование состояние зрения студентов НижГМА при различной интенсивности зрительных нагрузок в течение учебного года.
Впервые проведена оценка зависимости состояния' зрительного анализатора от типов конституции студентов различной этнической принадлежности.
Практическая значимость работы:
Проведена клиническая оценка таких показателей состояния зрительного анализатора как клиническая рефракция, острота зрения, субъективная коррекция и резерв аккомодации у студентов из различных климатогеографических регионов в процессе обучения в вузе.
Определены особенности адаптации к зрительной нагрузке лиц из различных климатогеографических регионов, обучающихся в НижГМА.
Предложены рекомендации по оптимизации зрительного режима студентов НижГМА.
Результаты исследований используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе в преподавании соответствующих разделов патологической, и нормальной физиологии, патологической анатомии НижГМА.
Положения, выносимые на защиту:;
Г. Отмечается, высокая*, распространенность аметропий у студентов НижГМА' всех, этнических групп. Наиболее часто* аномалии, рефракции-встречаются среди контингента, прибывшего из стран Юго-Восточной Азии, что связано' как с конституциональными особенностями* организма; так и с воздействием неадекватных зрительных нагрузок и отсутствием мероприятий по профилактике нарушений зрения.
2. Динамика клинической рефракции, сфероэквивалента, остроты зрения и резерва аккомодации у студентов из различных климатогеографических регионов показала, что в процессе обучения в вузе ни в одной, этнической-группе адаптация к зрительным нагрузкам не достигает уровня устойчивой. Наиболее слабая, адаптация наблюдается у студентов из Юго-Восточной Азии.
Апробация работы: Результаты работы и основные положения диссертации представлены и. обсуждены на международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика, РАМН H.A. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008), VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009), XIV международном симпозиуме "Эколого — физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010), XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний'Новгород, 2010), X научной сессии молодых ученых и студентов I
Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011). Апробация диссертации проводилась на межкафедральном заседании и проблемной комиссии «Регенерация. Адаптация. Функциональная морфология. Гомеостаз» Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №13 от «12» мая 2011 года).
Личный вклад автора заключается в проведении анкетирования, офтальмологического обследования'студентов в каждом учебном семестре в течение 3 учебных лет, статистической обработке и анализе полученных данных.
Публикации. По теме диссертации имеется 13 публикаций, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, и методов исследований; главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического списка. Работа изложена на 138 страницах текста компьютерного набора с 42 таблицами и 3 рисунками. Библиографический список содержит 194 названий работ, из них 116 отечественных и 78 зарубежных автора.
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные особенности зрительного анализатора у студентов различных этнических групп в процессе обучения"
ВЫВОДЫ
1. Основным видом аномалии рефракции у студентов является миопия. У российских студентов распространенность её составляет 44,5%, у студентов из стран Юго-Восточной Азии 77,3%, у студентов из стран Африки 56,2%. Наибольшая доля астигматизма определена у азиатских студентов (25,8%).
2. Наибольшее распространение миопии наблюдается у азиатских студентов при любом типе конституции: астенический — 81,5%, нормостенический -76,2%, гиперстенический - 60%. У российских и африканских студентов миопия преобладает в группе астенического типа конституции (49,2% и 55,6% соответственно). Обнаружена обратная зависимость между индексом Пинье и величиной рефракции и некорригированной остроты зрения.
3. При динамическом исследовании зрительных функций и рефракции в разных этнических группах обнаружено, что за трехлетний период обучения острота зрения у российских студентов снизилась в 29% случаев, у азиатских - в 38,7% случаев, у африканских - в 18,8% случаев. Произошло уменьшение сфероэквивалента (рост миопии) в российской группе в 23% случаев, в азиатской - в 32% случаев, в африканской - в 25% случаев.
4. В течение 3 лет обучения ни в одной группе не достигнуто уровня устойчивой адаптации к зрительным нагрузкам. Наиболее низкая адаптация наблюдается у студентов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать проведение диспансерных офтальмологических осмотров студентов каждые 2 года обучения в весенних семестрах с исследованием остроты зрения, сфероэквивалента и резерва аккомодации.
2. Студентов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии обследовать на первом курсе при поступлении в Академию и далее ежегодно в весенних семестрах.
3. Рекомендовать организацию лекций по здоровому образу жизни и оптимизации зрительного режима во время обучения, на которых вручать студентам первого курса разработанные нами памятки по профилактике нарушений зрения (приложение 11).

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптационные особенности зрительного анализатора у студентов различных этнических групп в процессе обучения
На правах рукописи
Журавлева Екатерина Владимировна
АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ
4851357
14.03.03 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О ИЮН 2011
НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2011
4851357
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России».
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыжаков Дмитрий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Артифексов Сергей Борисович (институт ФСБ России, г. Н.Новгород)
доктор медицинских наук, профессор Бояринов Геннадий Андреевич (ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России», г. Н. Новгород)
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов, Москва.
Защита диссертации состоится 2011 года в /Г- часов на
заседании диссертационного совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Н.Новгород, пл. Минина, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За).
Автореферат разослан «/^» /¿¿¿>/^9 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
''А. Дурново
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье молодежи является важным компонентом здоровья нации в целом. Именно в юношеском возрасте формируется большая часть хронической патологии взрослого населения, что определяет будущую медико-демографическую ситуацию. По данным статистики (Казин Э. М., Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова 2000, Непряхин Д.В. 2005, Камаев И.А. и др. 2005) за последние годы отмечается тенденция к ухудшению здоровья школьников и студентов колледжей и вузов, многим из них требуется стационарное лечение. В структуре хронической патологии молодежи ведущие места занимают болезни JIOP-органов, аллергические заболевания, отмечается тенденция к росту эндокринных нарушений (С.С. Patterson, 2009), миопии (Norton, Thomas Т, 2005), заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервно-психических расстройств (Ostergren М., 2007).
Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям еще больше повышают требования к состоянию здоровья студентов. Учебный процесс предусматривает значительные психо-эмоциональные нагрузки на организм обучающегося (Розенблат В.В., 1998; Фаустов А.С., 2000). Зрительный анализатор, как неотъемлемая часть нервной системы, также находится в постоянном напряжении, что может приводить к потере части адаптивных ресурсов и обусловливать возникновение зрительных расстройств (Ланцевич А.В., 2004; Negrel A.D. et al., 2000).
В последнее время возрастает приток иностранных студентов в российские вузы, для которых смена климатических условий, светового режима, привычного образа жизни являются дополнительным стрессовым фактором (Шастун С.А., 2001; Агаджанян Н.А., 2006). В Российском университете дружбы народов проводятся исследования адаптации студентов к жизни в России, в том числе особенностей функционирования респираторной и сердечно-сосудистой систем, половых желез, электролитного обмена у студентов из различных государств (Агаджанян Н.А., 2007; Кобыляну Г. Н. и др., 2008; Старшинов Ю. П. и др., 2008; Ермакова Н. В., 2009).
В литературе имеются работы, посвященные патологии зрения (Марчук С.А., 2004; Loman J. et al., 2002; Kempen J.H., 2004; Sumru O., 2007), в которых обнаруживается высокий уровень аномалий рефракции, особенно миопии, у студентов во всем мире. Изучено изменение длины оси глаза, глубины передней камеры глаза и др. за определенные промежутки времени у студентов (Jorge J., 2007). Однако систематического сравнения зрительных функций в динамике процесса обучения у студентов различной этнической принадлежности не проводилось. В связи с этим представляется актуальным исследовать адаптационные и дезадаптационные изменения зрительного анализатора у студентов из различных регионов мира в процессе обучения в вузе средней полосы России.
Цель исследования. Изучение адаптационных возможностей зрительного анализатора у студентов различной этнической принадлежности в процессе обучения в вузе.
Задачи исследования.
1. Сформировать группы студентов Нижегородской государственной медицинской академии для исследования зрения с учетом этнической принадлежности и определить распространенность отдельных видов рефракции в этих группах;
2. Изучить в динамике рефракцию, величину сфероэквивалента, остроту зрения и резерв аккомодации у студентов разной этнической принадлежности при различной интенсивности зрительных нагрузок в течение учебного процесса;
3. Определить зависимость вида клинической рефракции от типа конституции студентов разной этнической принадлежности;
4. Разработать практические рекомендации по оптимизации зрительного режима студентов НижГМА разной этнической принадлежности.
Научная новизна. В работе впервые оценена динамика клинической рефракции, остроты зрения, сфероэквивалента и резерва аккомодации у студентов из различных климатогеографических регионов в процессе обучения.
В работе впервые выявлены различия в адаптации органа зрения к учебному процессу у представителей разных этнических групп.
Впервые проведено детальное исследование состояние зрения студентов НижГМА при различной интенсивности зрительных нагрузок в течение учебного года.
Впервые проведена оценка зависимости состояния зрительного анализатора от типов конституции студентов различной этнической принадлежности.
Практическая значимость. Проведена клиническая оценка таких показателей состояния зрительного анализатора как клиническая рефракция, острота зрения, субъективная коррекция и резерв аккомодации у студентов из различных климатогеографических регионов в процессе обучения в вузе.
Определены особенности адаптации к зрительной нагрузке лиц из различных климатогеографических регионов, обучающихся в НижГМА.
Предложены рекомендации по оптимизации зрительного режима студентов НижГМА с учетом этнической принадлежности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отмечается высокая распространенность аметропий у студентов НижГМА всех этнических групп. Наиболее часто аномалии рефракции встречаются среди контингента, прибывшего из стран Юго-Восточной Азии, что связано как с конституциональными особенностями организма, так и с воздействием неадекватных зрительных нагрузок и недостаточными мероприятиями профилактики нарушений зрения.
2. Динамика клинической рефракции, сфероэквивалента, остроты зрения и резерва аккомодации у студентов из различных климатогеографических регионов показала, что в процессе обучения в вузе ни в одной этнической группе адаптация к зрительным нагрузкам не достигает уровня устойчивой. Наиболее слабая адаптация наблюдается у студентов из стран Юго-Восточной Азии.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, ординаторов и интернов на кафедрах патологической физиологии, нормальной физиологии, глазных болезней Нижегородской государственной медицинской академии и кафедры физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации представлены и обсуждены на международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008), VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009), XIV международном симпозиуме "Эколого -физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010), XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010), X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011). Апробация диссертации проводилась на совместном заседании кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, нормальной анатомии, нормальной физиологии, гистологии, лабораторной диагностики ФПКВ, биологии и проблемной комиссии «Регенерация. Адаптация. Функциональная морфология. Гомеостаз» Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №13 от «12» мая 2011 года).
Личный вклад автора заключается в проведении 817 офтальмологических обследований студентов в каждом учебном семестре в течение 3 учебных лет, проведении анкетирования и обработке анкет (817 анкет), статистической обработке и анализе полученных данных.
Публикации. По теме диссертации имеется 13 публикаций, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения (анкеты) и библиографического списка. Работа изложена на 138 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 42 таблицами и 3 рисунками. Библиографический список содержит 194 названия работ, их них 116 отечественных и 78 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В течение 6-ти учебных семестров нами было проведено 817 исследований зрения студентов НижГМА, которые на момент начала исследования обучались на 1-м (2007 год поступления в НижГМА) и 3-ем курсах (2005 год поступления в НижГМА) лечебного факультета и факультета обучения иностранных студентов, а к окончанию исследования - на 3-ем и 5-ом курсах соответственно. Обследуемый контингент был разделен на группы по принципу этнической принадлежности - российские студенты, студенты из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) и студенты из стран Африки. Данные группы студентов принадлежат к 2 различным адаптивным типам - умеренному и тропическому (Алексеева Т.И., 1998), которые не связаны с расой и этносом и формируются в популяциях, проживающих в сходных экологических условиях. В дальнейшем было сформировано 6 групп: 1) группа российских студентов 1 курса (2007 год поступления) 62 человека; 2) группа российских студентов 3 курса (2005 год поступления) 56 человек; 3) группа студентов из стран Юго-Восточной Азии 1 курса (2007 год поступления) 32 человека; 4) группа студентов из стран ЮВА 3 курса (2005 год поступления) 21 человек; 5) группа студентов из стран Африки 1 курса (2007 год поступления) 10 человек; 6) группа студентов из стран Африки 3 курса (2005 год поступления) 6 человек. Каждая группа обследована в динамике процесса обучения (табл. 1).
Таблица 1
Количество обследований (человек) на протяжении 3 лет
Семестр Осень Весна Осень Весна Осень Весна
2007 2008 2008 2009 2009 2010
курс 1 3 1 3 2 4 2 4 3 5 3 5
Россия 62 54 63 48 62 - 61 - 63 - 62 40
ЮВА 32 20 32 10 31 - 30 - 28 - 31 18
Африка 10 6 9 5 9 - 9 - 8 - 8 6
Возраст студентов к моменту начала обследований находился в пределах от 17,7+0,16 лет до 21,3±0,77 года.
Характеристика использованных методик обследования 1. Анкетирование. Проводилось во время каждого осмотра в осеннем и весеннем семестрах. Первичная анкета содержала официальный блок, вопросы по наличию жалоб со стороны органа зрения, наличия патологии зрения у
родственников, вопросы, о состоянии здоровья (головные боли; наличие хронических заболеваний; прием лекарственных препаратов; вредные привычки; сон). Также обследуемым предлагались вопросы о наличии у них респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. При повторных обследованиях предлагались анкеты по зрительным нагрузкам и профилактике снижения зрения традиционными мерами.
2. Определение типов конституции. Проводились антропометрические измерения по общепринятой методике (измерение массы тела, роста, окружности грудной клетки) с расчетом индекса Пинье и определения типов конституции по В.Г. Черноруцкому.
3. Офтальмологическое обследование: наружный осмотр, определение остроты зрения вдаль без коррекции и с полной коррекцией, авторефрактометрия без циклоплегии (авторефрактометр Potec PRK-5000), определение объема и резерва относительной аккомодации по методике Э. С. Аветисова. Острота зрения исследовалась по стандартной методике. При выявлении у студентов аномалий рефракции определялась субъективная коррекция монокулярно. По результатам подбора субъективной коррекции каждого глаза определялся сфероэквивалент для установления разных степеней аметропии (Аветисов, С. Э. Егоров Е.А., 2007): рефракция эмметропическая при величине СЭ от -0,5Д до +0,5Д. При величине СЭ от -3,0Д до < -0,5Д -миопия слабой степени, СЭ от -6,ОД до < -3,0Д - миопия средней степени, СЭ < -6,ОД - миопия высокой степени, СЭ > +0,5Д - гиперметропия. Астигматизм устанавливается при силе цилиндра > 1,0Д. Объем и резерв относительной аккомодации определяли по методу Аветисова - Шаповалова.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием блока «анализ данных» электронной таблицы Excel и программы STATISTICA 6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Состояние здоровья студентов различных групп, обучающихся в НижГМА. Обучение в вузе сопровождается усилением и дополнительным воздействием на организм ряда стрессорных факторов. К ним относятся большой объем учебной информации, что сопровождается повышением зрительных нагрузок, в том числе и при длительной работе с компьютером, изменение режима дня, уменьшение двигательной активности и др. У иностранных студентов добавляются изменение климата, новые социальные условия (другая страна и язык), изменение светового дня, характера пищи и воды. Данные факторы могут приводить к дополнительным нагрузкам на механизмы адаптации организма (Казначеев В.П., 1986; Старшинов Ю.П., 2008). Нарушения адаптации обычно проявляются в появлении патологических реакций и болезней. Одними из проявлений дезадаптивных расстройств являются головные боли и нарушения сна. На головную боль 1-2 раза в месяц предъявляет жалобы 52,2% студентов 1-го курса из России и 66,7% - 3-го курса из Африки. Постоянные головные боли встречается у 9,5% студентов 3-его
курса из стран Юго-Восточной Азии и у 11,1% студентов 1-го курса из Африки. У студентов из России на третьем курсе головные боли возникают реже, чем на первом, а у иностранных студентов - чаще. Известно, что головные боли нередко возникают в результате глазных заболеваний, в том числе аномалий рефракции (Harle, DE, 2006) и могут быть связаны со зрительным переутомлением. Обращает на себя внимание нехватка сна у всех студентов НижГМА первого курса; 47,6% азиатских студентов третьего курса спят менее 6 часов в день. Одними из наиболее частых заболеваний среди студенческой молодежи являются заболевания органов дыхания и пищеварения. Выявлено, что число жалоб за первый год обучения со стороны респираторной и пищеварительной систем резко увеличивается у студентов из стран Африки и Юго-Восточной Азии (табл. 2).
Таблица 2
Вид патологии Курс, регион Без изменений Увеличение Уменьшение
Простудные заболевания Россия 54,7% 31,2% 14%
ЮВА 37,5% 57,1% 5,4%
Африка 18,2% 81,8% 0%
Нарушения пищеварения Россия 50% 48,4% 1,6%
ЮВА 32,1% 62,5% 5,3%
Африка 36,4% 63,6% 0%
Таким образом, увеличение жалоб на нарушения пищеварения, головные боли, увеличение частоты простудных заболеваний, разбалансировка режима «сон-бодроствование» косвенно свидетельствуют о дезадаптационных процессах, причем сильнее они выражены у студентов, принадлежащих к тропическому адаптивному типу.
По данным анкетирования первокурсники из Африки вообще не употребляют алкоголь, на 3-ем курсе 16,7% африканских студентов употребляют алкоголь несколько раз в год. Студентов из Азии, вообще не употребляющих алкоголь, на 3-м курсе меньше, чем на первом (71,4% и 78,1% соответственно). Не употребляют алкоголь 38% российских студентов-первокурсников и только 9,2% на 3-м курсе. На 1-м курсе 3,1% студентов из Азии курят, а на 3-ем курсе курят только студенты из России, при этом доля курящих студентов больше по сравнению с первокурсниками (11,3% на первом и 27,8% на третьем курсе). Таким образом, несмотря на то, что студенты медицинского вуза лучше остальных владеют информацией о необходимости соблюдения здорового образа жизни, среди них велика доля людей,
пренебрегающих этими правилами. Наибольший урон своему здоровью наносят российские студенты, среди которых курение и употребление алкоголя наблюдается гораздо чаще, чем среди иностранных студентов.
2. Характеристика зрительных нагрузок у студентов как фактора риска зрительных расстройств. Одним из факторов, провоцирующих зрительное переутомление, появление и прогрессирование аномалий рефракции, являются зрительные нагрузки на близком расстоянии (Charman, W.N. 1999; J. Loman, 2002). При анализе основных типов зрительных нагрузок, с которыми ежедневно сталкиваются студенты медицинского НижГМА (табл. 3, 4) оказалось, что на компьютере дольше всех работают азиатские студенты, и эта тенденция сохраняется на протяжении всего периода обучения.
Таблица 3
Работа с компьютером (2007 год поступления), %__
Семестр 1 4 6
Регион Россия ЮВА Африка Россия ЮВА Африка Россия ЮВА Африка
Более 4 часов 8,5 28,1 0 6,3 56,7 22,2 12,9 58 28,6
2-4 часа 18,3 43,8 10 33,3 40 44,4 30,6 38,7 57,1
Менее 1 часа 73,2 28,1 | 90 60,3 3,3 33,3 56,5 3,3 14,3
Наименьшая длительность работы на компьютере в первом семестре у африканских студентов, но затем они по этому показателю обгоняют российских студентов. Студенты из России менее всего уделяют времени работе за компьютером (более половины студентов проводят за компьютером не дольше 1 часа в день).
Таблица 4
Семестр 5 10
Регион Россия Азия Африка Россия Азия Африка
Более 4 часов 3,7 30 14,2 15 55,6 16,7
2-4 часа 20,4 60 42,9 42,5 38,9 50
Менее 1 часа 75,9 10 42,9 42,5 5,5 33,3
В целом, по мере обучения продолжительность работы на компьютере у всех групп студентов увеличивается, что усугубляет зрительное переутомление и оказывает неблагоприятное влияние на течение миопии.
Длительность занятий на близком расстоянии (чтение, письмо) в процессе обучения больше у российских и у азиатских студентов (табл. 5). Таким образом, отмечается возрастание зрительных нагрузок по мере обучения у студентов во всех группах, но более существенно и даже критично у студентов из стран Юго-Восточной Азии.
Занятия на близком расстоянии (2005 год поступления), %
Таблица 5
Семестр 5 10
Регион Россия ЮВА Африка Россия ЮВА Африка
Более 4 часов 35,2 30 28,6 30 83,3 16,7
2-4 часа 42,6 65 71,4 57,5 5,5 66,6
Менее 1 часа 22,2 5 0 12,5 И 16,7
Нами обнаружено, что в целом, несмотря на высокие нагрузки и наличие патологии со стороны органа зрения, студенты очень небольшое значение придают профилактике нарушений зрения (табл. 6).
Таблица 6
Число студентов (%), применяющих меры профилактики
семестр 3 4 6
регион РФ ЮВА Афр РФ ЮВА Афр РФ ЮВА Афр
Витамины, БАДы для глаз 6,8 6,9 0 8,8 7,1 0 3,4 6,5 0
Регулярно 0 0 0 1,6 3,3 0 1,6 9,8 0
Гимнастика для глаз Нерегулярно 29 48,4 33,3 33, 9 46,7 11,1 30,6 45,1 14,3
Нет 71 51,6 66,6 64, 5 50 88,9 67,7 45,1 85,7
Профилактические меры для снижения зрительного утомления в виде выполнения специальной зрительной гимнастики и приема витаминных препаратов регулярно применяют лишь незначительное число студентов, меньше всего - студенты из стран Африки.
3. Основные показатели зрительных функций у студентов НижГМА. 3.1. Особенности клинической рефракции и ее взаимосвязь с типами конституции в разных этнических группах. При первом осмотре обнаружена высокая распространенность патологии рефракции во всех группах. Преобладающим видом аметропии является миопия (табл. 7).
Таблица 7
Наличие миопии у студентов в зависимости от региона, (%)_
Регион Россия ЮВА Африка
Распространение миопии, % 44,5 77,3* 56,2**
*р=0,0001 (достоверное отличие России и ЮВА) **р=0,103 (недостоверно ЮВА и Африка)
По результатам анкетирования определено, что в каждой группе студентов с патологией зрения имеется семейный анамнез зрительных расстройств, чаще встречающийся у студентов из стран Африки и Юго-Восточной Азии.
При детальном анализе видов рефракции в каждой группе обнаружены следующие особенности (табл. 8). Среди российских студентов преобладает эмметропия - у 1 курса 56,6%, у 3 курса в 67,5%. Преобладающей патологией у российских студентов обоих курсов является миопия слабой степени (29,5% и 23,8% у 1 и 3 курса соответственно). За 3-х летний период обучения не обнаружено достоверных различий в изменении структуры патологии рефракции у российских студентов. У студентов младших курсов установлено 5 случаев изменения формулировки диагноза, а у студентов старших курсов 3 случая в связи с усилением рефракции.
Таблица 8
Виды клинической рефракции среди студентов (первый осмотр), (%)
Регион курс Россия 1 курс ЮВА 1 курс Африка 1 курс Россия 3 курс ЮВА 3 курс Африка 3 курс
Эмметропия 56,6% 25,8% 60% 67,5% 23,5% 42,9%
Миопия сл. степени 29,5% 35,5% 20,0% 23,8% 55,9%* 21,4%
Миопия ср. степени 12,3% 27,4% 20,0% 3,8% 17,6% 28,6%
Миопия выс. степени 0% 9,7% 0 1,3% 0 0
Астигматизм 4,1% 19,4% 10% 5,0% 8,8% 7,1%
У студентов из стран Юго-Восточной Азии эмметропическая рефракция обнаружена в 25,8% случаев. Основная патология - миопия слабой степени (35,5%), миопия средней степени и астигматизм имеют довольно высокие значения (27,4% и 19,4% соответственно). Необходимо отметить, что миопия высокой степени установлена лишь в группе азиатских студентов, поступивших в 2007 году. Среди студентов 2005 года поступления 55,9% имеют миопию слабой степени. У студентов младших курсов из ЮВА выявлено 10 случаев изменения формулировки диагноза в связи с усилением рефракции (что вдвое больше по сравнению с группой российских студентов и характеризует слабый уровень адаптации органа зрения у азиатских студентов), а у студентов старших курсов отмечено 5 случаев изменения формулировки диагноза.
Студенты из стран Африки, поступившие в Академию в 2007 году, имели эмметропическую рефракцию в 60% случаев, и эта величина не изменилась за 3 года. Нарушения рефракции представлены миопией слабой и средней степени (20%), астигматизмом (10%). Число студентов с эмметропией среди африканских студентов 2005 года поступления меньше (42,9%). В данной группе через 3 года отмечен 1 случай изменения диагноза в связи с увеличением степени астигматизма.
Следующим этапом нашего исследования было определение типов конституции студентов различной этнической принадлежности и выявление возможной взаимосвязи вида рефракции с типом конституции. В каждой группе преобладал астенический тип конституции (52,9% астеников в российской, 50,9% в азиатской и 56,2% в африканской группах). Гиперстеников в каждой группе существенно меньше (10,1%, 9,4% и 6,2% соответственно). Выявлено, что в каждом регионе доля миопической рефракции больше у людей астенического типа: 49,2% у российских; 81,5% у азиатских; 55,6% у африканских студентов (табл. 9).
Таблица 9
Наличие миопии у студентов в зависимости от типа конституции и региона (%)
Тип конституции, регион Астенический Нормостенический Гиперстенический
Россия 49,2 38,6 41,7
ЮВА 81,5* 76,2** 60
Африка 55,6 50 -
Все регионы 58,6 50,7 44,4
* - достоверное отличие от российских студентов (р= 0,005, **р=0,03)
Таким образом, наибольшее распространение миопии наблюдается у азиатских студентов при любом типе конституции; наибольшее количество студентов с миопией обнаруживается у лиц астенического типа конституции любой этнической принадлежности.
Проведено сравнение состояния зрения с величиной индекса Пинье. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Я) между величиной индекса Пинье и рефракцией по худшему глазу составляет 11= - 0,15 (р=0,04), а при сравнении с некорригированной остротой зрения 11= -0,18 (р=0,016). Обнаружена слабая обратная зависимость между величиной индекса Пинье и величиной рефракции и остротой зрения.
3.2. Оценка динамики остроты зрения студентов в процессе обучения. О процессе адаптации органа зрения целесообразно судить по тенденции изменения остроты зрения, то есть об удовлетворительном уровне адаптации будет свидетельствовать отсутствие снижения остроты зрения в динамике. В нашей работе большее внимание было уделено некорригированной монокулярной остроте зрения (НОЗ), так как острота зрения с коррекцией в
течение ряда обследований достоверно не изменялась ни в группе студентов, поступивших в 2007 году, ни в группе поступивших в 2005 году (табл. 10, 11) и составляла в среднем 0,96 - 1,0 в обследуемых группах. В двух случаях выявлена рефракционная амблиопия слабой степени (У1з=0,5 и 0,4), связанная со смешанным астигматизмом у студенток из России и Малайзии 2007 года поступления.
Таблица 10
Корригированная острота зрения у студентов 2007 года поступления, (М+т)
Семестр регион
1
Россия
0,98 ± 0,006
0,99 + 0,003
0,99 ± 0,003
0,99 + 0,002
0,99 ь 0,003
0,99 + 0,003
ЮВА
0,98 + 0,01
0,99 + 0,007
0,98 ±0,01
0,96 ±0,01
0,97 ±0,01
0,97 + 0,009
Африка
0,99 ± 0,005
0,97 ± 0,024
0,97 ± 0,027
0,99 + 0,004
0,98 ± 0,007
0,98 ± 0,008
Таблица 11
Корригированная острота зрения у студентов 2005 года поступления, (М+т)
Семестр регион 5 6 9,10
Россия 0,98 + 0,006 0,98 ± 0,009 0,99 ± 0,005
ЮВА 0,98 + 0,009 0,99 ± 0,003 0,98 ± 0,009
Африка 0,98 ± 0,02 1,0 0,98 ±0,01
Наиболее высокая некорригированная острота зрения (табл. 12) наблюдалась у африканских и российских студентов, наиболее низкая - у малазийских.
Таблица 12
Некорригированная острота зрения студентов (2007 год поступления), (М+т)
Регион: Осень 2007 Весна 2008 Осень 2008 Весна 2009 Осень 2009 Весна 2010
Россия 0,63 ±0,04 р=0,000001 0,67 ±0,04 р=0,000005 0,65 + 0,04 р=0,00001 0,68 ±0,03 р=0,000001 0,67 + 0,04 р=0,000001 0,66 ±0,04 р=0,000005
ЮВА 0,33 ± 0,02 0,34 ± 0,05 0,34 + 0,05 0,3 ±0,05 0,29 ±0,05 0,33 ±0,05
Африка 0,66 + 0,09 р=0,008 0,63 ±0,1 р=0,009 0,71+0,1 р=0,006 0,68 ±0,1 р=0,002 0,64 ±0,11 р=0,007 0,64 ±0,11 р=0,00б
Указана достоверность различий с азиатскими студентами
Нами проведен анализ числа случаев снижения НОЗ в каждом семестре относительно предыдущего (табл. 13). Наибольшее количество случаев снижения НОЗ в группе российских студентов наблюдалось в 3 семестре (осень 2008 г) - 24 случая (19%), наименьшее - в 6 семестре (весна 2010) года - 12 случаев (9,7%), что может свидетельствовать об адаптации органа зрения к зрительным нагрузкам к данному периоду у этого контингента. У студентов из Азии наибольшее количество случаев снижения НОЗ приходится на 4-ый
учебный семестр (весна 2009 г) - 21 случай (35%); в 5-м (осень 2009 г) и 6-м (весна 2010 г) семестрах число таких случаев минимально - 7 (13%) и 6 (9,7%) соответственно. Эти данные также можно интерпретировать как повышение адаптивных возможностей глаза к нагрузкам к указанному периоду. У африканских студентов не выявлено существенных различий в количестве случаев снижения НОЗ в различных учебных семестрах.
Таблица 13
Число случаев снижения НОЗ у представителей разных групп, (%)
Семестр Регион Весна 2008 2 семестр Осень 2008 3 семестр Весна 2009 4 семестр Осень 2009 5 семестр Весна 2010 6 семестр
Россия 16; 12,7% 24; 19% 15; 11,9% 19; 15,6% 12; 9,7%
ЮВА 13; 20,3% 15; 24,2% 21; 35% 7; 13% 6; 9,7%
Африка 2; 11,1% 2; 11,1% 2; 11,1% 3; 18,8% 2; 12,5%
В целом, по прошествии 3 лет обучения в Академии (сравнение в 1 и 6 семестре), НОЗ у российских студентов снизилась в 29% случаев, у малазийских - в 38,7% случаев, у африканских - в 18,8% случаев.
Среди студентов, поступивших в Академию в 2005 году, также не выявлено достоверных изменений НОЗ в среднем при обследовании в 5,6 и в 10-ом семестре (табл. 14).
Таблица 14
Некорригированная острота зрения студентов (2005 год поступления), (М+т)
Регион: Осень 2007 5 семестр Весна 2008 6 семестр Весна 2010 10 семестр
Россия 0,75 ±0,03 р^О,000001 0,77 ±0,03 р=0,0001 0,74 ±0,04 р=0,000001
ЮВА 0,36 ± 0,06 0,50 ±0,09 0,34 ±0,06
Африка 0,51 ±0,12 р-0,02 0,31 ±0,14 0,48 ±0,13 р=0,04
Указана достоверность отличия от студентов из Азии
Острота зрения студентов из России находится в пределах 0,74-0,77; у студентов из Азии она ниже и составляет 0,34 - 0,5; в том же интервале (0,31 -0,51) острота зрения у студентов из Африки. В период обучения с 3 по 5 курс НОЗ снизилась у российских студентов в 16%, у азиатских - в 23,5% и у африканских - в 50% случаев (табл. 15). Меньше изменений значения НОЗ в группе российских студентов (у 76% НОЗ не изменилась), у 67,5% азиатских студентов нет изменения НОЗ, в группе африканских студентов НОЗ не изменилась у 40%. Это может свидетельствовать о том, что на младших курсах российские и азиатские студенты испытывают более выраженные зрительные нагрузки, чем африканские студенты.
Таблица 15
Изменения НОЗ за 3 года (студенты, поступившие в 2005 г)
Регион Случаи снижения НОЗ Случаи повышения НОЗ Нет изменения НОЗ
Россия 13 16% 6 8% 61 76%
ЮВА S 23,50% 3 9,00% 23 67,50%
Африка 5 50,00% 1 10% 4 40,00%
К старшим курсам зрительная система студентов из России и стран Юго-Восточной Азии оказывается более адаптированной по сравнению со студентами из стран Африки.
3.3. Изменение величины сфероэквивалента. Основным критерием, по которому оценивалось прогрессирование аномалий рефракции, являлось изменение величины сфероэквивалента коррекции и сфероэквивалента авторефрактометрии. Среди студентов, поступивших в НижГМА в 2007 г, средние значения сфероэквивалента (СЭ) коррекции наиболее низкие в группе азиатских студентов (-2,9Д - -3,1 Д) (табл. 16).
Таблица 16
Среднее значение СЭ коррекции у студентов (2007 г. поступления), (М+т)
Семестр Регион: осень 07 весна 08 осень 08 весна 09 осень 09 весна 10
Россия (Д) -1,07 + 0,14 р=0,000001 -0,98+0,13 -0,97+ 0,12 -0,99+ 0,13 -0,9 ±0,12 -1,0 ±0,13
ЮВА (Д) -3,0 + 0,325 -2,8 ±0,32 -2,9 ±0,34 -3,1 ±0,35 -2,94+0,33 -3,0 ±0,36
Африка (Д) -1,35 ±0,42 р=0,01 -1,54+0,48 -0,90 ±0,4 -1,3 ±0,5 -1,4 ±0,5 -1,4 ±0,5
В группе российских студентов средние значения сфероэквивалента не более -1,0Д, что в три раза больше по сравнению с азиатскими студентами. Во всех группах средняя величина сфероэквивалента коррекции существенно не отличается в каждом обследовании. Студенты, поступившие в академию в 2005 году, были обследованы 3-х кратно. Минимальные средние значения СЭ у этой группы имеют студенты из стран Африки (табл. 17), а наибольшие - российские студенты.
Таблица 17
Среднее значение СЭ коррекции у студентов, (2005 г. поступления), (М+т)
Регион\семестр 5 б 9,10
Россия -0,7Д+ 0,1 -0,7Д±0,1 -0,6Д±0,1
ЮВА -1,8Д±0,5 -1,7Д ± 0,3 -1,9Д± 0,3
Африка -2,2Д + 0,7 -2,6Д ± 0,8 -2,1Д±0,6
Средние значения СЭ коррекции не имеют достоверных различий в разных семестрах, поэтому нами были рассмотрены тип и количество случаев изменения СЭ (табл. 18). Отмечается, что в группе российских студентов 2007
года поступления наиболее неблагоприятным в отношении роста близорукости является 2-ой семестр (весна 2008), когда число случаев уменьшения СЭ максимально (20,6%), в остальные весенние семестры уменьшение СЭ так же более выражено по сравнению с осенними семестрами. Это может говорить о том, что в течение учебного года происходит перенапряжение зрительного анализатора в связи с повышенными нагрузками на него, а за время летних каникул происходит его относительное восстановление. При каждом осмотре наблюдалось и увеличение СЭ, т.е. снижение близорукости. Меньше всего случаев снижения близорукости (9,7%) в 6 семестре (весна 2010 г). Наиболее «стабильным» в плане изменений величины СЭ является для российских студентов 5-ый семестр (осень 2009).
Для азиатских студентов, как и для российских, наиболее неблагоприятным в отношении роста миопии является весенний период, но на 2 курсе - 4 семестр (весна 2009 г). Наиболее благоприятным является 2 семестр. По сравнению с российскими студентами, величина СЭ коррекции у азиатских студентов меняется в большей степени при каждом обследовании, что говорит о более низкой адаптации органа зрения к нагрузкам на первых 3-х курсах обучения в целом.
Таблица 18
Случаи изменения величины сфероэквивалента, (2007 г. поступления)
группа Семестр/ изменение СЭ 2 семестр 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр
Россия уменьшение 26; 20,6% 15; 12,1% 23; 19,4% 14; 11,5% 24; 19,4%
увеличение 22; 17,5% 20; 16,1% 19; 15,3% 16; 13,1% 12; 9,7%
без измен. 48; 61,9% 89; 71,8% 43; 65,3% 92; 75,4% 88; 70,9%
ЮВА уменьшение 12; 18,8% 18; 29% 29; 48,3% 15; 27,8% 18; 29%
увеличение 25; 39,1% 17; 27,4% 7; 11,7% 16; 29,6% 18; 29%
без изменен. 27; 42,1% 27; 43,6% 24; 40% 23; 42,6% 26; 42%
Африка уменьшение 4; 22,2% 0 4; 22,2% 1; 6,3% 4; 25%
увеличение 4; 22,2% 4; 22,2% 1; 5,6% 4; 25% 2; 12,5%
без изменен. 10, 55,6% 14; 77,8% 13; 72,2% 11; 68,7% 10; 62,5%
В группе африканских студентов также обнаружено, что весенний семестр на 3-ем курсе является наиболее значимым в плане роста близорукости. Осенние 3-ий и 5-ый семестры являются для этой группы наиболее стабильньми в плане колебаний величины СЭ. В целом, как и у российских, так и у африканских студентов колебания величины СЭ выражены в меньшей степени, чем у азиатских студентов. У них количество случаев отсутствия изменений СЭ коррекции всегда ниже 50% (табл. 18), что говорит о
потенциально более низких адаптационных возможностях зрительного аппарата этого контингента. Сравнивая количество случаев изменения СЭ коррекции во время последнего (6 семестр) и первоначального обследования (1 семестр), т.е. за три учебных года, обнаружено, что в группе российских студентов 2007 года поступления (табл. 19) имеется тенденция к уменьшению СЭ, без изменения СЭ 64,5% случаев. У студентов из ЮВА нет четкой динамики по прошествии 3 лет обучения - СЭ увеличился и уменьшился практически в равных пропорциях, а в 37,1% случаев СЭ не изменился. У африканских студентов наиболее стабильная величина СЭ: в 81,25% случаев не произошло изменений.
Таблица 19
Случаи изменения величины СЭ у студентов за 3 года обучения, (%).
Регион / изм. СЭ Без изменения Уменьшение Увеличение
Россия 64,5 25 10,5
ЮВА 37,1 32,3 30,6
Африка 81,25 6,25 12,5
В группе студентов, поступавших в 2005 году, также проводилось сравнение числа случаев изменения величины СЭ коррекции последнего обследования (9, 10 семестр) по сравнению с первоначальным (5 семестр). Обнаружено, что в группе российских студентов (табл. 20) изменений величины СЭ меньше (62%) по сравнению с иностранными студентами (42%).
Таблица 20
Случаи изменения величины СЭ у студентов за 3 года обучения, (%)
Регион / изм. СЭ Без изменения Уменьшение Увеличение
Россия 62 23 15
ЮВА 42 32 26
Африка 42 25 33
У студентов из России и Юго-Восточной Азии имеется тенденция в большей степени к уменьшению СЭ коррекции (увеличение миопии), а у африканских студентов — к увеличению (снижение миопии). Из всех групп наибольший процент уменьшения СЭ у азиатских студентов (32%), что соответствует изменениям СЭ и в группе студентов 2007 года поступления (табл. 19) и свидетельствует о меньших адаптационных возможностях органа зрения у студентов из Юго-Восточной Азии. Сравнивая значение сфероэквивалента коррекции при первичном (осень 2007) и последнем (весна 2010) обследовании, т.е. в течение 2,5 лет, обнаружен 1 случай истинно прогрессирующей миопии у студента из Малайзии с близорукостью высокой степени (от -9,0 Д на оба глаза до -11,25Д и -10,5Д). Среди российских студентов максимальное значение, на которое увеличилась близорукость - 1,5 Д (2007 г) и 1,5 Д (2005 г), а у азиатских 2007 г-на 2,25 Д, что за 3 года можно расценивать как прогрессирование миопии. У азиатских студентов 2005 года -
максимально увеличилась миопия на 1,25Д, а среди африканских студентов увеличение миопии произошло на 0,5Д.
По данным авторефрактометрии среди младших курсов меньшая величина СЭ у азиатских студентов (-3,88Д), а большая у российских студентов (-1.73Д). По прошествии 3 лет во всех обследуемых группах в среднем наблюдается тенденция к усилению рефракции (т.е. рост миопии), наиболее заметная в группе африканских студентов (от -1,94Д до -2,7Д). Среди студентов, поступавших в 2005 году, средняя величина СЭ авторефрактометрии при исследовании в 5 семестре и в 10 семестре не имеет достоверных отличий в каждой группе. Средняя величина СЭ авторефрактометрии меньше в группах иностранных студентов по сравнению с группой российских студентов в 2 раза (Россия -0,94Д, а ЮВА -2,ОД), что соответствует данным табл. 16, 17 для средней величины СЭ коррекции.
Таким образом, за три учебных года в группе российских студентов независимо от курса имеется тенденция к уменьшению СЭ коррекции (рост миопии) в 23% - 25% случаев, но в основном величина СЭ коррекции не изменяется (64,5% - 62% случаев). В группе азиатских студентов независимо от курса наблюдается отсутствие выраженного направления изменения СЭ коррекции, т.е. эта величина как увеличивается, так и уменьшается (32% случаев уменьшения, 30,6% случаев увеличения). Случаев отсутствия изменений СЭ менее половины (37,1% у 1 и 42% случаев 3 курса), что свидетельствует об отсутствии устойчивой адаптации по величине сфероэквивалента. В группе студентов из Африки наблюдаются различные тенденции в зависимости от курса: на младших курсах за три учебных года СЭ коррекции не меняется в 81,25% случаев, а у старшекурсников СЭ не меняется лишь в 42% случаев. На младших курсах имеется тенденция к уменьшению СЭ коррекции (12,5% случаев), а у старшекурсников есть как уменьшение (33% случаев), так и увеличение СЭ (25% случаев).
По тенденции изменения СЭ коррекции более адаптированными можно назвать группу студентов из Африки (2007 год поступления), где наблюдается максимальное число случаев отсутствия изменения СЭ (81,25%), менее адаптированными - азиатских студентов независимо от курса (в 37,1% - 42,0% случаев нет изменения СЭ коррекции).
3.4. Оценка динамики резерва относительной аккомодации.
Резерв относительной аккомодации (РОА) отражает «напряженность» зрительной системы и снижается при зрительном переутомлении, ложной миопии, прогрессировании миопии и также постепенно снижается с возрастом. При оценке данного параметра практическое значение имеет лишь уменьшение РОА (несоответствие возрастной норме), если РОА в норме или выше возрастной нормы - это свидетельствует об отсутствии перенапряжения зрения и прогрессирования миопии.
Обнаружено, что этот показатель снижен у большинства студентов в первом учебном семестре (табл. 21). Это отражает реакцию дезадаптации органа зрения к повышенным зрительным нагрузкам в процессе сдачи
ступительных экзаменов. Только у 24,6% российских студентов, 38,7% зиатских и 30% африканских студентов РОА в этот период в норме.Уже в ледующем учебном семестре у большинства студентов (58,7% российских, 65,6% азиатских и 77,8% африканских) резерв аккомодации приходит к нормальным значениям.
Таблица 21
Изменение резерва относительной аккомодации (2007 год поступления)
Сем Осень 2007 1 семестр . Весна 2008 2 семестр Осень 2008 3 семестр Весна 2009 4 семестр Осень 2009 5 семестр Весна 2010 6 семестр
РОА Сниж. Норма Сниж. Норма Сниж. Норма Сниж. Норма Сниж. Норма Сниж. Норма
Рос. 46; 75,4% 15; 24,6% 26; 41,3% 37; 58,7% 30; 48,4% 32; 51,6% 29; 46% 34; 54% 23; 37,7% 38; 62,3% 29; 46,8% 33; 53,2%
ЮВА 19; 61,3% 12; 38,7% 11; 34,4% 21; 65,6% 14; 45,2% 17; 54,8% 9; 30% 21; 70% 5; 18,5% 22; 81,5% 10; 32,3% 21; 67,7%
Афр. 7; 70% 3; 30% 2; 22,2% 7; 77,8% 4; 44,4% 5; 55,6% 3; 33,3% б; 66,7% 1; 12,8% 7; 87,5% 3; 37,5% 5; 62,5%
Интересно, что во всех группах в 3-ем семестре (после летних каникул) обнаруживается небольшое увеличение числа студентов со сниженным РОА, хотя ожидалось, что за летний период во время отдыха зрительный анализатор должен восстановить свои резервы. Это явление наблюдается в следующем году (5 семестр) - после летнего отдыха число случаев нормального РОА возрастает во всех группах (62,3% в российских, 81,5% в азиатских и 87,5% в африканских). К 6-му семестру во время учебы на третьем курсе во всех группах число лиц с нормальным РОА уменьшается до 53,2% у российских, 67,7% у азиатских и 62,5% африканских студентов, что указывает на перенапряжение зрительного анализатора и демонстрирует наличие дезадаптации во всех обследуемых группах. Тенденции изменения РОА одинаковы для всех обследуемых групп во всех интервалах.
Для студентов 2005 года (табл. 22) поступления мы проанализировали тенденции изменения РОА при первом обследовании (5 семестр) и последнем (10 семестр).
Таблица 22
Изменение резерва относительной аккомодации
Регион РОА 5 семестр 10 семестр
Россия норма 59,1 82,5
ниже N 40,9 17,5
ЮВА норма 63,2 58,8
ниже N 36,8 41,2
Африка норма 57,1 42,9
ниже N 42,9 57,1
Обнаружено, что при первом обследовании РОА в пределах нормы у 51,9% российских студентов, 63,2% азиатских студентов и 57,1% африканских студентов. За время обучения на старших курсах к 10 семестру в группах российских студентов увеличилась доля лиц с нормальными значениями РОА до 82,5%, а у азиатских и африканских студентов - снизилась до 63,2% и 57,1% соответственно. Эти тенденции характеризуют отсутствие перенапряжения зрительного анализатора у российских студентов и наличие его у значительной части иностранных студентов.
Таким образом, во всех группах студентов 2007 года поступления наблюдается тенденция к улучшению зрительной работоспособности, хотя имеются общие для студентов периоды повышения и снижения доли лиц, имеющих нормальные значения РОА. По нашему мнению, эти синхронные изменения отражают интенсивность учебной нагрузки младших курсов, которая практически одинакова для российских и иностранных студентов. У студентов, обследованных с 3 по 5 курс (2005 год поступления), обнаружены различные тенденции в изменении доли лиц с нормальными значениями РОА. Так, за время обучения на старших курсах к 10 семестру в группах российских студентов явно увеличилась доля лиц с нормальными значениями РОА от 51,9% до 82,5%. У иностранных студентов наметилась тенденция к снижению: от 63,2% до 58,8% у азиатских, и от 57,1% до 42,9% у африканских студентов. Это может свидетельствовать о сниженной адаптации к высоким нагрузкам у иностранных студентов старших курсов.
Нарушение адаптации зрительного анализатора студентов к процессу обучения в вузе с учетом наших данных можно представить в виде схемы (рисунок 1).
Рисунок 1
Факторы нарушения адаптации зрительного анализатора к процессу обучения
На фоне высокого распространения патологии рефракции среди студентов, а также ухудшения некоторых динамических показателей работы зрительного аппарата, нагрузки на орган зрения продолжают нарастать по мере обучения студентов в вузе. Большинство студентов, имеющих нарушения зрения, пренебрегают как щадящим зрительным режимом, так и коррекцией аметропии, не проводят профилактических мероприятий по укреплению общего здоровья в целом и зрительного аппарата в частности.
Таким образом, проведенные динамические исследования состояния зрения у студентов, принадлежащих к различным адаптивным типам, показали, что в течение 3 лет обучения ни в одной группе, не достигнуто уровня устойчивой адаптации к процессу обучения в Нижегородской медицинской академии. Наиболее низкая адаптация наблюдается у студентов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии. Общими факторами риска для всех студентов являются информационные перегрузки нервной системы, нагрузки на орган зрения (меньше у африканских студентов), для иностранных студентов отрыв от семьи и изменение сложившегося уклада жизни, снижение двигательной активности, изменение характера питания, вредные привычки. К факторам риска миопии можно отнести астенический конституциональный тип. Для иностранных студентов к факторам риска добавляются трудности акклиматизации, уменьшение продолжительности светового дня, особенности социальных российских отношений, трудности в изучении русского языка. Нестабильность показателей со стороны органа зрения на всех 5-ти курсах демонстрируется на фоне общего снижения адаптации организма практически всех обследованных обучающихся.
ВЫВОДЫ
1. Основным видом аномалии рефракции у студентов является миопия. У российских студентов распространенность её составляет 44,5%, у студентов из стран Юго-Восточной Азии 77,3%, у студентов из стран Африки 56,2%. Наибольшая доля астигматизма определена у азиатских студентов (25,8%).
2. Наибольшее распространение миопии наблюдается у азиатских студентов при любом типе конституции: астенический - 81,5%, нормостенический - 76,2%, гиперстенический - 60%. У российских и африканских студентов миопия преобладает в группе астенического типа конституции (49,2% и 55,6% соответственно). Обнаружена обратная зависимость между индексом Пинье и величиной рефракции и некорригированной остроты зрения.
3. При динамическом исследовании зрительных функций и рефракции в разных этнических группах обнаружено, что за трехлетний период обучения острота зрения у российских студентов снизилась в 29% случаев, у азиатских -в 38,7% случаев, у африканских - в 18,8% случаев. Произошло уменьшение сфероэквивалента (рост миопии) в российской группе в 23% случаев, в азиатской - в 32% случаев, в африканской - в 25% случаев.
4. В течение 3 лет обучения ни в одной группе не достигнуто уровня устойчивой адаптации к зрительным нагрузкам. Наиболее низкая адаптация наблюдается у студентов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии.
Практические рекомендации.
1. Рекомендовать проведение диспансерных офтальмологических осмотров студентов каждые 2 года обучения в весенних семестрах с исследованием остроты зрения, сфероэквивалента и резерва аккомодации.
2. Студентов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии, обследовать на первом курсе при поступлении в Академию и далее ежегодно в весенних семестрах.
3. Рекомендовать организацию лекций по здоровому образу жизни и оптимизации зрительного режима во время обучения, на которых вручать студентам первого курса разработанные нами памятки по профилактике нарушений зрения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Журавлева, Е.В. Сравнительная характеристика зрения у студентов 1 и 3 курсов Нижегородской медицинской академии / Е.В. Журавлева // Материалы ХШ-ой Нижегородская сессии молодых ученых. - Татинец. -2008.-С. 67.
2. Рыжаков, Д.И. Особенности адаптации органа зрения к процессу обучения у студентов из различных климатогеографических регионов / Д.И. Рыжаков, Е.В. Журавлева, В.А. Журавлев // Материалы международного симпозиума «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» посвященного 80-летию акад. РАМН H.A. Агаджаняна. - Москва. - 2008. -РУДН.-С. 127-129.
3. Потемина, Т.Е. Влияние типа конституции на вид клинической рефракции у студентов НижГМА из России и Малайзии / Т.Е. Потемина,
B.А. Журавлев, Е.В. Журавлева // Материалы XIV международного симпозиума «Эколого-физиологические особенности адаптации». -Москва.-2009.-С. 198-199.
4. Рыжаков, Д.И. Динамика изменения зрения у студентов Нижегородской государственной медицинской академии из различных регионов в течение учебного процесса / Д.И. Рыжаков, Т.Е. Потемина, В.А. Журавлев, Е.В. Журавлева // Медицинский альманах. - 2009. - №3). -
C.130-132.
5. Рыжаков, Д.И. Этнические особенности адаптации зрительного анализатора у студентов в процессе обучения / Д.И. Рыжаков, Т.Е. Потемина, Е.В. Журавлева // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 9-12 декабря 2009 г.). -М. : РУДН, 2009. - С. 145-146.
6. Потемина, Т.Е. Характеристика зрения у студентов медицинского вуза / Т.Е. Потемина, Е.В. Журавлева // Материалы VIII всероссийской университетской научно-пратичекой конференции молодых ученых по медицине. - Тула, 2009. - том XVI. - №2. - Прил. к журн. Вестник новых медицинских технологий.- С. 135-136.
7. Журавлева Е.В. Адаптивные возможности зрительного анализатора у студентов различных этнических групп в процессе обучения в медицинском вузе / Д.И. Рыжаков, Т.Е. Потемина, Е.В. Журавлева // Вестник восстановительной медицины. - 2009. - №5. - С. 40-42.
8. Журавлева, Е.В. Возможности адаптации органа зрения у студентов НижГМА разных этнических групп к учебной нагрузке / Е.В. Журавлева // Тезисы докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине». - Н.Новгород.: Изд-во НижГМА, 2010. - С. 225-227.
9. Журавлева, Е.В. Особенности зрительных функций у студентов различных этносов / Е.В. Журавлева // Материалы XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2010 г.). - СПб., 2010. - С. 64 - 65.
10. Потемина, Т.Е. Сравнительный анализ жалоб на здоровье студентов из различных регионов / Т.Е. Потемина, В.А. Журавлев, С.В. Кузнецова, В.А. Ляляев, Е.В. Журавлева // Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». - Москва, 2010. -С. 321-322
И. Журавлева, Е.В. Здоровье студентов в интернациональном коллективе -динамика рефракции в процессе обучения в вузе / Е.В. Журавлева // Медицинский альманах : сборник материалов X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 17-18 марта 2011 г.). - С. 123-124.
12. Журавлева, Е.В. Современный подход к диагностике нарушений зрения при длительных зрительных нагрузках / Е.В. Журавлева // Современные технологии в медицине. - 2011. - №2. — С. 162-164.
13. Журавлева, Е.В. Мониторинг зрительных функций в высшей школе / Е.В. Журавлева. // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. XVIII. - №1. - С. 161-162.
Подписано к печати 08.06.11. Формат 60x84'/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 48.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1