Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Психофизиологическая характеристика использования персональных компьютеров в учебном процессе

АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологическая характеристика использования персональных компьютеров в учебном процессе - тема автореферата по медицине
Гончаров, Николай Иванович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологическая характеристика использования персональных компьютеров в учебном процессе

- 1 ъ ъ

г

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА. ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ Николай Иванович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

14. СО. 17—нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1 9 92

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и в Санкт-Петербургском медицинском институте имени академика И. П. Павлова.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор В. И. Шостак.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор А. С. Солодков.

2. Доктор медицинских наук В. С. Щёголев.

Ведущая . организация: Санкт-Петербургский педиатрический медицинский институт.

Защита диссертации состоится 5 октября 1992 г.

в _ час. на заседании специализированного совета

Д 106.03.01 при Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова по адресу:

194175, Санкт-Петербург, К-175, ул. Лебедева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВМедА имени С. М. Кирова.

Автореферат разослан „

В .

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета:

доктор медицинских наук

Р. Н. Коробов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время высшая школа столкнулась с проблемой, суть которой заключается в том, что при неизменном, а фактически иногда даже сокращающемся сроке обучения студент должен усвоить большой объем учебного материала. Учебный процесс, базирующийся преимущественно на традиционных методах обучения, с этой задачей уже справиться не может (Гергей Т. , Маш-биц Е. К,1985).

Одним из способов интенсификации учебного процесса, направленного либо на ускорение усвоения материала, либо на увеличение объема предъявляемой информации за стандартный отрезок времени является использование электронно-вычислительной техники и в частности персональных компьютеров (Гершунский Б. С. ,1987; Ершов А. П. 1990).

Вместе с тем известно (Боярчук Ю. ,1986; Рябец В. А. , Коваленко И. Г. ,1986), что работа на персональных компьютерах связана с воздействием на организм неблагоприятных факторов, нередко сопровождается развитием нервно-эмоционального напряжения, утомления и снижением работоспособности.

В этих условиях особую актуальность приобретают задачи оценки функционального состояния и эффективности работы студента, а также прогнозирования его работоспособности (Ефимчик М. К. и др. ,1971; Генкин А. А., Медведев В. И., 1973).

Снижение работоспособности студентов обусловливает ухудшение эффективности учебного процесса и качества подготовки будущих специалистов. Отсюда следует, «то обоснование действенных средств и способов профилактики переутомления применительно к условиям

профессиональной деятельности студентов представляется задачей весьма важной и актуальной.

Особое место в этой связи занимает компьютерное обучение, которое предоставляет студентам более широкие возможности показать свои знания и эрудицию. При атом отрабатываются навыки логического мышления, идет ознакомление студентов с работой на новых технических средствах обучения в режиме контроль-обучение. В этой ситуации большая роль отводится самостоятельной работе, в которой заинтересованы сами обучаемые. Будучи организованной на высоком методическом уровне, она является основой подготовки специалиста в высшем учебном заведении.

Однако массовое увлечение компьютеризацией без учета психофизиологических особенностей может привести к нежелательным последствиям (Машбиц Е. И., 1986).

В настоящее время накоплен большой опыт использования компьютеров в обучении студентов, который сводится не только к качеству составления программ, но и выявлению отрицательного воздействия на организм человека самой работы с ЭВМ (НгзЫуапа К.еиа1. ,1984; Гельтищэва Е. А. ,1985; Монахов Е Я ,1985).

Вместе с тем еще мало уделяется внимания проблеме психофизиологической характеристики процесса обучения с использованием компьютеров. Требуется дальнейшее уточнение рациональной схемы режима работы студентов у дисплея и медицинских мер по профилактике утомления.

В целом данная работа дополняет исследования по изучению психофизиологических аспектов повышения работоспособности специалистов умственного труда. Ранее целенаправленных исследований применительно к деятельности студентов не проводилось.

Цель и задачи исследования

Настояшре исследование имело цель дать психофизиологическую характеристику процесса обучения при использовании на плановых

занятиях персональных компьютеров по сравнению с традиционным методом обучения.

В соответствии с поставленной целью признано необходимым решение следующих задач:

1. Оценить дидактическую эффективность использования в учебном процессе персональных компьютеров, дать психофизиологическую характеристику условий работы на них.

2. Исследовать и оценить сдвиги функционального состояния организма относительно вегето-соматической, сенсорной и психической сфер, а также работоспособности при компьютерном методе

обучения по сравнению с традиционным, выявить влияющие на эти

«

сдвиги факторы риска.

3. Изучить целесообразность применения средств коррекции функционального состояния, при наличии такой необходимости разработать и испытать комплекс соответствующих мероприятий.

Научная новизна Научная новизна исследования заключается в выявлении причин и закономерностей снижения работоспособности студентов при обучении традиционным методом и с помощью компьютеров. При анализе экспериментального материала впервые рассмотрены прямые и косвенные показатели работоспособности при различных формах обучения. Дана психофизиологическая характеристика функционального состояния студентов при компьютерном методе обучения.

При рассмотрении функциональных сдвигов в организме выявлена общая схема связей мевду отдельными факторами внешней среды и вызываемыми ими изменениями и на основе этого разработаны специфические методы поддержания выносливости студентов.

Практическая ценность работы.

Проведенные исследования наглядно показали преимушэства компьютерного метода обучения студентов перед традиционным как способа интенсификации и повышения дидактической эффективности учебного процесса.

Выявлена зависимость успеваемости студентов от их индивидуальных психофизиологических характеристик, которые необходимо учитывать в процессе обучения в целях сохранения высокой работоспособности и профилактики переутомления.

полученные данные подтвердили высокую эффективность физических упражнений, проводимых в ходе работы с компьютером, и показали необходимость дополнительного использования массажа биологически активных точек как способа повышения работоспособности студентов.

Апробация и реализация работы.

Результаты работы доложены на 27-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского института точной механики и оптики (1989г.) и на научно-технической конференции Ленинградского электротехнического института имени Б. И. Ульянова( Ленина) (1991г.)

Предлагаемые направления совершенствования учебного процесса путем применения активных форм обучения Скомпьютерный метод) и повышения профессиональной подготовки студентов нашли практическое использование в документах, регламентирующих организацию учебного процесса в ряде институтов страны (Санкт-Петербергский медицинский институт имени И. П. Павлова, Ленинградский элект-ро-технический институт имени В. И. Ульянова (Ленина), Архангельский государственный медицинский институт, Смоленский государственный медицинский институт и др.). фрагменты работы по ре-

- Б -

зультатам исследования прямых показателей работоспособности включены в "Методическое пособие для преподователей по организации компьютерного обучения".

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение на занятиях персональных компьютеров, повышая дидактическую эффективность учебного процесса, обусловливает более напряженный, по сравнению с традиционным методом обучения, ритм работы, что способствует развитию в организме существенных сдвигов функционального состояния относительно вегето-сомати-ческой, сенсорной и психической сфер, особенно у лиц с определенными факторами риска, такими как повышенная личностная тревожность, слабовыраженная мотивация, некорригированное зрение.

Z. Для предотвращения развития неблагоприятных сдвигов в организме, сохранения на должном уровне работоспособности и профилактики переутомления целесообразно использовать средства физиологической коррекции в виде специально разработанного комплекса физических упражнений и самомассажа биологически активных точек.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Указатель литературы содержит 205 работ отечественных и 74 работы иностранных авторов. В диссертации 9 рисунков и 31 таблица.

Содержание работы и методы исследования.

Под наблюдением находилось 1218 студентов в возрасте от 19

до 26 лет мужского и женского пола. Медицинское обследование проводилось во время занятий по военно-медицинской подготовке у студентов третьего, четвертого и пятого курсов обучения.

Обследовали две группы студентов. Первую группу (420 человек) составили лица, обучавшиеся обычным традиционным методом в учебном классе, вторую (798 человек) - студенты, изучавшие данный материал на компьютерах в дисплейном классе. На части студентов, работающих на компьютерах, проводили мероприятия по профилактике переутомления.

Каздое рабочее место было оборудовано ШВЫ "Партнер-01", который является бытовым компьютером, серийно выпускаемым отечественной промышленностью и рекомендуемый для создания компьютерных классов. В качестве дисплея использовались - монитор ВД 1101 и телевизионный приемник "Юность-406Д".

В целом санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к помещениям, технике и условиям работы, соответствовали целям и задачам исследования.

При выборе методик исследования были учтены физиолого-гигие-нические и психофизиологические особенности данного вида умственной деятельности студентов. Учитывались как объективные факторы (длительность занятий, объем и сложность учебного материала, качество изображения на дисплее, эргономические параметры рабочего места, микроклимат, освещенность и др.), которые поддаются количественной оценке и гигиеническому нормированию; так и субъективные факторы (эмоциональное состояние студента, подготовленность и интерес к занятиям) которые весьма изменчивы и трудно измеримы.

Для исследования был сформирован комплекс методик, учитывающих все существенные стороны процесса обучения, которые характеризуют как индивидуальные психологические особенности, так и сдвиги в психической, сенсорной,соматической и вегетативной сфе-

pax. Такой подход помог составить определенные представления о характере, степени и продолжительности напряжения различных функ-'Оганальных систем организма студентов.

ГСрежде всего оценивалось состояние здоровья и заболеваемость студентов по результатам ежегодной диспансеризации в условиях студенческого здравпункта. Кроыэ того в ходе практических занятий субъективным методом определялась оценка здоровья самими студентами по тесту "Карта оценки состояния здоровья студентов" (Плотников В. П. ,1984).

Оценку вегето-соматических показателей производили по характеристике деятельности сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, артериальное кровяное давление, вегетативный индекс Кердо), а также коэффициенту выносливости и динамометрии.

функциональное состояние зрительного анализатора оценивалось методиками визоконтрастомегрии, аккомодометрического теста, визо-метрии (определение остроты зрения).

Оценка психофизиологического статуса проводилась путем использования методического комплекса, включающего сложную сенсо-моторную реакцию (ССМР), реакцию на движущийся объект, корректурную пробу с кольцами Ландольта, кратковременную зрительную память, оперативную память и сложение в уме.

Из многочисленных литературных данных известно, что в учебном процессе существенную роль играют личностные характеристики обучаемых (Купцова Т. К , 1971, Шрлин В. С. ,1973), то есть их мотивация, общая психо-эмоциональная устойчивость и др.

В связи с этим студентам перед началом занятий предлагалось субъективно определить состояние личностной тревожности по психологическому тесту Ч. Д. Спилбергера в модификации Ю. Д. Панина (1978). Оценка степени экстраверсии-интроверсии и нейротизма проводилась с помощью опросника Г. Айзенка (1967).

Учитывая, что субъективные оценки утомления зависят от мотивации (КазЬ^Угаё! Б. ,1969), заинтересованности в выполняемой работе, а также от уровня притязаний и степени ответственности при выполнении задания во время исследования, применялась методика с "готовым перечнем мотивов" (Матюхина М.Е. ,1985) для определения сильновыраженной и слабовыраженной мотивации достижения, а также познавательной мотивации.

Для оценки психического состояния на момент исследования до и после работы использовался тест САН.

Важное значение для оценки деятельности умственного труда студентов как в учебном классе, так и у экранов дисплеев имели прямые показатели работоспособности. Для студентов всех групп итоговым результатом была оценка знаний, полученная на занятии.

Для исследования также имел значение "отсроченный" прямой показатель - результат сдачи зачета и особенно экзамена по данному предмету.

В ходе исследования по каждой методике определялся обобщенный показатель (К05) функционального состояния организма студентов (Деревянно Е.А., 1976).

Для характеристики общего уровня работоспособности целостного организма определялся интегральный показатель работоспособности (Кинт):

Кинт'= '

п

где п - количество применяемых методик исследования, по которым вычислялись К 0£. В нашем случае их было семь: 1) сложная сенсомо-торная реакция; 2) критическая частота слияния световых мельканий; 3) реакция на движущийся объект; 4) скорость переработки информации; 5) показатель мышечной выносливости; 6) вегетативный

индекс Кердо; 7) коэффициент выносливости. Выбор этих методик основан на их информативности и оценке практически всех основных функциональных систем организма.

Так же, как и КЛу, показатель Кингизменяется в пределах от +1,0 до -1,0. Отрицательное значение Кинг указывает на ухудшение функционального состояния организма и, следовательно, является результатом развивающегося в процессе труда утомления.

По результатам исследования каждого студента определялся только один интегральный показатель работоспособности (то есть п = 1). Это обосновывалось тем, что Кимг охватывал большое количество методик (семь), а временные параметры работы были относительно невелики (час, два, три), поэтому, в конечном итоге, показатель утомления (У) после работы вычислялся по формуле: У = К инг * 100 (отн. ед.).

Статистическая обработка результатов исследований произведена с использованием методов статистической оценки достоверности производных величин ( средних и относительных величин) (Поляков Л. Е. и др.,1977), а также методов статистического изучения связей между явлениями (кореляционный анализ). Дня выполнения расчетов использовался программируемый микрокалькулятор "Электроника - МК 52" (Перфилов А. М., 1988, Иванов О. К,1990).

Кроме того, ряд методик (гест САН, тест Спилбергера, опросник Айзенка, тест "Карга оценки состояния здоровья", тест "Готовый перечень мотивов") для быстроты -и удобства исследования предлагался студентам с помощью компьютера по заранее составленным программам, включающим в себя не только алгоритмы, но и обработку полученных данных.

Результаты исследования и их обсуждение.

Успешность обучения в существенной степени зависит от способностей (личностных качеств) студента, а также мотивации к

этому виду деятельности. В проведенном исследовании мы придавали большое значение проблеме тревожности, как одной из основных психофизиологических причин, влияющих на работоспособность студентов (Айрапетянц М.Г. , Бейн А. 11 ,1982). Это обосновано тем, что тревожность можно вполне отнести к числу факторов риска, оказывающих неблагоприятное влияние на адаптационные возможности организма студентов в стрессовых условиях (Ыойкин Ю. В. и др. ,1987).

Анализ полученных данных свидетельствует об определенной динамике уровня тревожности в процессе обучения. Это проявляется в том, что возрастает от третьего курса к пятому доля лиц с низким (р < 0,05) и умеренным (р < 0,05) уровнями тревожности и понижается количество студентов с высоким уровнем (р < 0,01). Такую тенденцию в динамике можно объяснить тем, что уровень тревожности может оптимизироваться в процессе адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Важная роль в исследовании отводилась познавательной мотивации, которой принадлежит одно из центральных мест в порождении активности человека, развития его личности (Вербицкий А. А., Платонова Т. А.,1986). Сравнивалась познавательная мотивация не только при различных методах обучения, но и у студентов разного года обучения: третий, четвертый, пятый. Сильновыраженные познавательные мотивы наблюдались в большей степени у студентов второй группы (компьютерный метод обучения), причем у старшекурсников как в первой, так и во второй группе показатели были выше, чем на младших курсах.

Установлено, что как при сильновыражвнной, так и при слабо-выраженной мотивации с повышением уровня личностной тревожности отмечается снижение успеваемости студентов на всех курсах обучения. Коэффициент корреляции между уровнем тревожности и успеваемостью имеет обратную связь ( г = -0,456, Р < 0,01).

Из полученных данных также видно, что при сильновыраженной мотивации студентов к обучению по сравнению со слабовыраженной успеваемость выше при всех уровнях тревожности. Коэффициент корреляции между уровнем мотивации и успеваемостью имеет прямую связь (г = 0,468, Р < 0,01).

Выявлены наиболее и наименее благоприятные сочетания мотивации и тревожности. Так, у низкотревожных студентов с сильновыра-женной мотивацией отмечается самый высокий средний балл в обеих группах по всем курсам обучения (Р < 0,001). Для высокотревожных студентов со слабовыраженной мотивацией характерна низкая успеваемость (Р < 0,001).

Анализ результатов исследования успеваемости студентов в зависимости от метода проведения занятия позволяет нам утверждать, что при компьютерном методе обучения успеваемость студентов как на занятиях, так и на зачете и экзамене статистически достоверно выше, чем при традиционном методе. Это можно говорить о всех курсах обучения, причем итоговая экзаменационная оценка гораздо выше при компьютерном методе обучения, чем даже общий средний балл по всем предметам (4,47 ± 0,08 против 4,18 + 0,12).

Наилучший балл имели студенты пятого курса. У них отмечалась более высокая мотивация и низкий уровень тревожности по сравнению со студентами третьего и четвертого курсов.

Анализ данных среднего балла по разным курсам обучения в пределах одной группы (традиционный или компьютерный метод обучения) дает возможность говорить о тенденции повышения его на старших курсах. Причиной существенного повышения успешности деятельности студентов при компьютерном методе обучения являются, на наш взгляд, более напряженная деятельность студентов и возрастание уровня их мотивации.

Если при компьютерном методе обучения наблюдается прямая

корреляционная связь между успеваемостью и сильновыраженной познавательной мотивацией (г = 0,569, Р < 0,01), то при традиционном методе обучения такая связь отмечалась только между успеваемостью и слабовыраженной познавательной мотивацией (г = 0,373, Р < 0,05).

Известно, что высокотревожные студенты характеризуются высоким уровнем нейротиама (эта взаимосвязь отмечается и в нашем исследовании), более низкой точностью выполнения работы, большим количеством ошибок, пониженным вниманием и снижением уровня мотивации к учебно-познавательной деятельности.

В нашем исследовании при традиционном методе обучения наблюдалась обратная корреляционная зависимость между успеваемостью и высоким уровнем тревожности (г = -0,424, Р < 0,05), при компьютерном - такой зависимости не отмечалось. Здесь даже у высокотревожных студентов успеваемость была выше, чем у всех студентов при традиционном методе обучения (4,21 ± 0,06 и 4,09 ± 0,05 соответственно) .

Вместе с тем при компьютерном методе обучения отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений, снижение систолического, пульсового артериального давления, увеличение диастолического давления у большего количества студентов (37,5%) по сравнению с традиционным методом обучения. Кроме того, прослеживалась тенденция увеличения количества студентов с данными изменениями в зависимости от времени работы с компьютерами (через один час -37,5%, черев два часа - 44,8%, через три часа - 92,4%).

Вегетативный индекс Кердо изменялся в пределах от -16 до +8 условных единиц, имел более выраженную отрицательную направленность у студентов, проработавших на компьютере два и особенно три часа.

Коэффициент выносливости увеличился у 37,IX студентов после одного часа, у 41,7% - после двух часов и у 76,5% студентов -

- 13 -

после трех часов непрерывной работы на компьютерах.

Определение показателя мышечной выносливости при традиционном методе обучения достоверно значимых изменений не выявило. При работе с компьютерами отмечались изменения показателя в сторону уменьшения в 33,IX случаев через один час и в 40,6Х случаев - через два часа. Наиболее выраженное уменьшение показателя мышечной выносливости наблюдалось у студентов через три часа непрерывной работы с компьютерами (Р < 0,001).

Латентный период и относительная частота ошибок при сложной сенсомоторной реакции имели достоверные различия при традиционном и компьютерном методах обучения. При традиционном методе обучения после трех часов работы в 22,2% случаев латентный период и от-яосительная частота ошибок увеличивались. При работе с компьютерами через один час данные показатели в большинстве случаев [43,7%) уменьшались. Но через два часа непрерывной работы с компьютерами как'латентный период, так и относительное количество эшибок при сложной сенсомоторной реакции увеличивались ( Р<0,05). 4ерез три часа показатели сложной сенсомоторной реакции увеличи-5ались в 98,7% случаев (Р < 0,001). Аналогичная ситуация была и фи исследовании реакции на движущийся объект. Количество точных >еакций при традиционном методе обучения после работы в течение )т одного до трех часов равномерно уменьшалось (через один час -I 37,4Х, через два часа - в 38,9%, через три часа - в 41,9% слу-[аев). При компьютерном методе обучения наблюдалось сначала уве-ичение показателя (через один час -в 62,27. случаев), а при более родолжительной работе данный показатель уменьшался (Р < 0,01).

При сравнении результатов скорости переработки информации в беих группах студентов выявлено, что при традиционном методе по-аэатель уменьшался в 38,77. случаев только после трех часов рабо-ы. При компьютерном методе уже через один час работы отмечалось

уменьшение показателя в 75,3% случаев. Но после двух часов работы на компьютере этот показатель резко снижался (Р < 0,05), а после трех часов уже у всех 100£ студентов показатель скорости переработки информации был значительно хуже, чем до работы.

При традиционном методе обучения выявлены незначительные колебания КЧСМ. После одного часа работы у дисплея сначала отмечалось увеличение его у 48,8% студентов, а затем, через два и три часа - достоверное уменьшение.

Исследование психических процессов (оценка памяти, мышления) показало, что ввиду повышенного нервно-эмоционального и зрительного напряжения, большой сосредоточенности студентов при работе с компьютерами активируется их умственная деятельность. Показатели, характеризующие процессы запоминания, переработки, воспроизведения информации, а также активность процессов мышления после первого часа работы были несколько выше, чем при традиционном методе обучения. Однако при более продолжительной работе эти показатели явно ухудшились (Р < 0,05).

Таким образом, исходя из результатов исследования, можно с достаточным основанием утверждать, что занятия с использованием компьютеров приводит к бо'льшему напряжению функционального состояния организма студентов по сравнению с традиционным методам обучения. Об этом свидетельствуют изменения регуляторного аппарата сердечно-сосудистой системы, а также изменения психофизиологических и особенно психических процессов.

После двух и особенно трехчасовой непрерывной работы с персональным компьютером отмечалось снижение подвижности нервных процессов и преобладание процессов торможения в коре головного мозга, уменьшение силы процесса возбуждения в корковом отделе двигательного анализатора и снижение подвижности нервных процессов в зрительном анализаторе. Кроме того, наблюдалось резкое

снижение устойчивости внимания, а также незначительное снижение скорости мыслительных операций и процесса запоминания. После первого часа работы на компьютерах обобщенный показатель функционального состояния по таким показателям, как сложная сенсомотор-ная реакция, реакция на движущийся объект, критическая частота слияния световых мельканий, имел положительное значение по сравнению с традиционным методом обучения, что можно представить как фазу мобилизации функциональных: резервов человека. При этом динамика функционального состояния соответствовала изменению работоспособности, а интегральный показатель после первого часа работы на компьютерах был несколько даже больше, чем при традиционном методе обучения, что говорит о стабилизации уровня максимальных возможностей организма, эффективности труда и степени волевых усилий. При этом продолжительность такого периода, по всей видимости, зависит от личностной характеристики студента и его мотивации.

Исходя из приведенных данных, можно предположить, что изменение функционального состояния при работе с компьютерами продолжительное время носят характер, направленный в сторону ухудшения показателей ( по большинству показателей статистически значимые отличия от исходных данных). Очевидно, это свидетельствует о наступающем утомлении организма. Подтверждением изменения функционального состояния организма могут служить субъективные жалобы студентов на состояние здоровья, а также изменения в динамике показателей теста САН.

Надо отметить, что с увеличением времени работы на компьютерах, число студентов, предъявлявших жалобы на ухудшение самочувствия, также увеличивалось. Как правило, это студенты, имевшие нарушения рефракции, повышенную личностную тревожность, слабовы-раженную мотивацию (Р < 0,05). У них же отмечались более выражен-

ные изменения функционального состояния организма по сравнению с другими студентами (не предъявлявшими жалобы).

Отмечено, что от 18,3% до 32,7% студентов, в зависимости от времени работы с дисплеем имели одновременно жалобы на зрительный дискомфорт и обшуго усталость. Раньше всего по времени субъективно на зрительную усталость жаловались студенты, имеющие миопию более 6,0 дптр, гиперметропию и астигматизм более 2,0 дптр.

Через один час работы с дисплеем у 82,5% студентов, а через два часа у всех студентов с некорригированным зрением отмечались жалобы на зрительную усталость. Студенты с нарушением рефракции глаз (150 человек) жалобы на зрительную усталость предъявляли раньше, чем эмметропы. Так, например, после первого часа работы они составляли 74 человека, после второго - 49 человек и после третьего - 27 человек.

Таким образом, при работе с дисплеем количество студентов, предъявлявших жалобы на зрительный дискомфорт, зависело от рефракции. Первыми предъявляли- жалобы студенты с некорригированным зрением. После первого часа работы превалировали в основном жалобы зрительного характера, а после третьего - на общую усталость.

Изменения объема аккомодации, остроты зрения вблизь, вдаль и в целом коэффициента утомляемости не дали достоверных данных о наличии утомления зрительного анализатора у студентов после одного часа работы. После двух и особенно после трехчасовой непрерывной работы указанные изменения проявлялись более четко.

Наиболее существенные изменения отмечались в частотно-контрастной характеристике зрения, что позволило выявить развитие зрительного утомления у студентов на более ранних стадиях.

Следовательно, сопоставляя жалобы студентов на зрительную усталость с изменениями функционального состояния зрительного анализатора, можно представить, что зрительное утомление начинает

проявляться уже после первого часа работы (в основном это гипер-метропы более 2,0 дптр и лица с некорригированным зрением). Однако, по коэффициенту утомляемости и изменению остроты зрения вблиэь и вдаль судить о наступлении утомления у студентов впр трудно. Вместе с тем, по данным визоконтрастометрии лишь у небольшой части студентов на этот момент исследования отмечается ухудшение зрительной функции.

После второго часа работы картина резко меняется, на фоне жалоб проявляются и объективные изменения. Коэффициент утомляемости меняет знак на положительный (наличие утомления), снижается острота зрения вблизь и вдаль у студентов с некорригированным зрением ( Р<0,05 ) и, что особенно важно, у большинства студентов снижается сохранность зрительной функции ( Р<0,05 ).

После третьего часа работы с компьютерами зрительное утомление, уже сочетаясь с общим, наблюдалось у 98,1% студентов.

Исходя из вышеизложенного следует, что работа с компьютерами приводит к утомлению студентов, как общему, так и зрительному, которое проявляется уже после первого часа. Предрасполагающими факторами к наступлению утомления являются некорригированное зрение, гиперметропия более 2,0 дптр, высокая личностная тревожность, слабая выраженность мотивации.

В ходе исследования студентам, работавшим на компьютерах [382 человека), предлагалось проведение профилактических мероприятий по снижению утомления. Это комплексы специальных упражнений для профилактики утомления при работе с видеотерминалами, утвержденных Минздравом СССР (1988) и используемых на практике (Косили-naRK.,1983; Глушкова Е. К. и др. ,1988; Гельтюцева Е. А. ,1989).

Для отдельной группы студентов (102 человека) дополнительно применялась методика массажа биологически активных точек [Serizawa К. ,1974; Ибрагимова ЕС. ,1983; Гойденко В. С. , Норкина

- Iß -

Т. E., 1987; Гольдблат Ю. В. ,1989): ТОУ-БЭЯ, ХЭ-ГУ, ЦКЙ-ЧИ ЦЗУ-САНЬ-Ж

При проведении профилактических мероприятий по снижени утомления через один час работы выявлено явное улучшение всех по казателей САН (самочувствия, активности и настроения). 'Через дв; часа работы самочувствие и активность оставались на высоком уров не с некоторым снижением настроения, а через три часа - снижалис: все показатели, но менее резко, чем у студентов не занимавшихс! профилактикой утомления. В группе студентов, проводивших дополнительно массаж- биологически активных точек, практически не был< жадоб на ухудшение самочувствия (Р<0,01). Интегральный показатели САН на протяжении всех трех часов работы оставался на уровне выше, чем у студентов, проводивших только физические упражнения.

Функциональное состояние студентов после первого часа работ! с компьютерами по всем показателям значительно улучшалось. На довольно высоком уровне находился обобщенный показатель функционального состояния организма и после двухчасовой работы. Лишь через три часа непрерывной работы у студентов появлялись субъективные и объективные признаки легкого утомления.

Положительное значение интегрального показателя работоспособности говорит об отсутствии утомления после первого часз работы студентов на компьютерах. Благодаря; мерам профилактики утомления работоспособность студентов снижалась только к концу второго часа. Только у 18,5Х студентов, проводивших физические упражнения, после второго часа работы отмечались признаки утомления. При атом все студенты были из группы риска. Из 106 студентов у 8 было некорригированное зрение, у 26 - слабовыраженная мотивация; у 32 - повышенная личностная тревожность; у 36 - различные сочетания указанных проявлений. Это дает основание полагать, что в первую очередь снижаются адаптационные возможности организма у

студентов данной группы.

Интегральный показатель работоспособности у студентов, проводивших дополнительно массаж биологически активных точек имел положительное значение , что говорит об отсутствии утомления у большинства студентов ( Р<0,05 ). Только у одного студента, имевшего некорригированную гиперметропию 0,5 дптр и высокую личностную тревожность, отмечалось ухудшение функционального состояния и появление признаков утомления. Лишь к концу третьего часа непрерывной работы у компьютера интегральный показатель работоспособности снижался, но менее резко, чем у студентов, проводивших только физические упражнения. При этом признаки утомления уже присутствовали у десяти студентов (27,7%). Девять из них относились к группе риска.

Следовательно, массаж биологически активных точек в определенной степени позволяет избегать появления утомления на протяжении двух часов работа Субъективно студенты чувствуют себя не только не уставшими, но и готовыми активно продолжать работу. Однако, накапливаясь, усталость все же дает себя знать и проявляется к концу третьего часа, но у меньшего количества студентов.

Таким образом, коррекция функционального состояния организма студентов, проводимая в виде профилактических мероприятий (комплекс физических упражнений и массаж биологически активных точек), является эффективной процедурой для сохранения их здоровья и улучшения успеваемости.

ВЫВОДЫ:

1. Применение персональных компьютеров с использованием обучающе- контролирующих программ по сравнению с традиционными методами обучения повышает дидактическую эффективность занятий при

одинаковых затратах учебного времени, что проявляется в более прочном усвоении изучаемого материала и выражается в более высоком балле текущего и итогового контроля.

2. Работа на персональном компьютере в процессе занятий характеризуется высокой концентрацией внимания, необходимостью в сжатые сроки перерабатывать регламентированное количество информации, напряжением оперативной и долговременной памяти, сочетанием репродуктивного и творческого мышления, а также непривычными и не всегда благоприятными условиями зрительной деятельности, но вместе с тем протекает на фоне повышенной мотивации.

3. В организме при компьютерном методе обучения по сравнению с традиционным развивается ряд более выраженных сдвигов функционального состояния, касающихся вегето-соматической и психической сферы, что можно интерпретировать как проявление общего утомления, неблагоприятно отражающегося на работоспособности студентов.

4. При работе с видеотерминалом компьютера развивается зрительное утомление, проявляющееся в специфических жалобах, астенопии, удалении ближайшей точки ясного видения, уменьшении объема аккомодации, снижении остроты зрения. Отмеченные изменения становятся заметными после двух часов работы и существенно выраженными к исходу третьего часа.

5. Скорость развития и степень выраженности общэго и зрительного утомления при компьютерном обучении в существенной степени зависят от ряда факторов риска, среди которых наиболее значимыми являются наличие хронических заболеваний, повышенная личностная тревожность, аномалии рефракции глаз особенно при пренебрежении пользоваться адекватными средствами коррекции, а также слабовыраженная мотивация к познавательной деятельности.

6. Использование физиологических средств коррекции в виде самомассажа биологически активных точек в сочетании со специаль-

ным комплексом физических упражнений является достаточно эффективным способом предупреждения развития выраженного утомления, сохранения на должном уровне работоспособности на протяжении учебного дня, что положительно влияет на дидактическую эффективность занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать на занятиях по теоретическим дисциплинам использование персональных компьютеров с обучающе-контролируюлщми программами как способ интенсификации и повышения дидактической эффективности учебного процесса.

2. В целях сохранения и укрепления здоровья студентов на занятиях с использованием компьютеров учитывать индивидуальные психофизиологические характеристики обучаемых, а при наличии факторов риска (высокая личностная тревожность, некорригированное зрение) ограничивать время работы с компьютерами до одного часа.

3. Для профилактики утомления, переутомления и снижения работоспособности использовать рекомендованные специальные упражнения в сочетании с массажем биологически активных точек.

- 22 -

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации.

1. Об использовании новых методов обучения в высшем учебном заведении // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1988 год. - JL : ВИФК, 1988. - С. 151-152. (Соавт. Королев Ю. Е ).

2. Физиологическое обоснование использования компьютеров в учебном процессе // Автоматизация обучения и тренировки операторов сложных систем управления. - JL : ЛИТМЭ, 1989. - С. 84-88 (Соавт. Виничук ЕЕ).

3. Применение рефлексотерапии для профилактики утомления при компьютерном обучении студентов // Проблемы восстановления в спорте. Материалы городской научно-практической конференции.

JL: ЛГВФД, 1989. - С.36-37. ( Соавт. Виничук Е Е , Ыакушкин C.B.).

4. Характеристика функционального состояния студентов при некоторых методах обучения в вузе с применением рефлексотерапии // Активные методы обучения и качества подготовки специалистов в вузе. Межвузовский сборник научных трудов. - JL : ЛГА, 1990.

С. 136-138. (Соавт. Виничук ЕЕ, Ыакушкин О. В. ).

5. функциональное состояние студентов в зависимости от режима работы за дисплеем при обучении^БМК // Совершенствование подготовки военных врачей и медицинского обеспечения войск и сил флота. Тезисы докладов на юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Горький, Военно-медицинский факультет, 1990. - С. 255-256. (Соавт. Виничук Е Е, Ма-кушкин С. В. ).

6. Из опыта работы компьютерного класса на военной кафедре // Военно-медицинский журнал. - 1991. - N11.- С.61. (Соавт. Виничук Е Е , Ыакушкин С. В. ).

7. Зависимость утомления от психофизиологических черт личности при работе с компьютерами // Актуальные вопросы спортивной

медицины и лечебной физкультуры. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Л.: ЛГВЭД, 1991. - С. 12-13.

8. Коррекция функционального состояния организма студентов при компьютерном методе обучения JJ Тезисы докладов итоговой научной конференции института за 1991 год. - СПб.: ВИФК, 1992 -С. 117-118. (Соавт. Павлюк С. И.).