Оглавление диссертации Пилипенко, Алексей Николаевич :: 2005 :: Новосибирск
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и клиника окклюзионной гидроцефалии.
1.2 Диагностика окклюзионной гидроцефалии.
1.3 Классификация гидроцефалии.
1.4 Оперативное лечение и осложнения ликворошунтирующих операций при окклюзионной гидроцефалии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Пилипенко, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность исследования.
Проблема лечения гидроцефалии остается актуальной на всех этапах развития современной хирургии, в т.ч. и детской хирургии. По данным литературы (Вецка Н.Я.,1989; Хачатрян В.А., Берснев В.П., Сафин Ш.М. и др., 1998) частота окклюзионной ГЦ составляет: от 1 до 10 случаев на 1000 новорожденных, в виде изолированного врожденного порока ГЦ возникает с частотой 0,9-1,5 на 1000 новорожденных, в сочетании с расщеплением позвонков (spina bifida) гидроцефалия наблюдается с частотой 1,3-2,9 на 1000 новорожденных.
Основополагающими в лечении окклюзионной гидроцефалии являются методы отведения цереброспинальной жидкости за пределы ликворных пространств в другие полости, где происходит утилизация ликвора. Применение данного типа операций стало возможным в связи с появлением имплантируемых дренажных систем (шунтов) из синтетических материалов. В настоящее время ежегодно в мире имплантируется от 150000 до 200000 шунтирующих систем. (Орлов Ю.А., Вербова JI.H., Плавский Н.В. и др., 1996; Кочкин Ю.А., 2003) С внедрением ликворошунтирующих операций достигнуто увеличение эффективности результатов лечения и снижение смертности до 2-5% (Хачатрян В.А., Берснев В.П., Сафин Ш.М. и др., 1998), но возросла и частота послеоперационных осложнений. Процент послеоперационных осложнений колеблется в достаточно широком диапазоне от 20 до 80% (Зиненко Д.Ю., 1997; Хачатрян В.А., Берснев В.П., Сафин Ш.М. и др., 1999; Choudhury A.R., 1990) Одной из наиболее распространенных методик отведения ликвора за пределы ликвросодержащих пространств является операция - вентрикулоперитонеального шунтирования, но установление вентрикулоперитонеального шунта нередко может вызывать разнообразные осложнения. В том числе и абдоминальные: окклюзия абдоминального катетера большим сальником, петлями тонкого кишечника (Сафин Ш.М., 1995; Суфианов А.А., Носков А.П., Белик А.А. и др., 2000), спаечный процесс с формированием ликворных псевдокист вокруг конца катетера (3,1-5,6%) (Николаев О.М, Дербенев В.В., 2003; Nakagaki Н., Matsunaga М., Maeyama R. et al., 1979), разъединение различных частей дренажной системы, миграция абдоминального катетера из брюшной полости (Guzinski G.M., Meyer W.J., Loeser J.D., 1982), перфорация кишечника с развитием клиники острого живота (Clobi Н. J., Kaufmann H.J., 1978; Rekate Н. L., Yonas R., White R.J., 1979) асциты вследствие арезорбции ликвора в брюшной полости, (Hubschmann O.R., Countee W.W., 1980; Yount R.A., Glazier M.C., Mealey J. et al., 1984; Thauvoy C., Kallel S., Marion B. et al., 1989) гнойные перитониты, межкишечные абсцессы, абсцессы передней брюшной стенки (Renier D., Lacombe J., Pierre-Kohn A. et al. 1984; Ashkenazi E., Umansky F., Constantini S. et al. 1991). Описаны так же случаи миграции перитонеального катетера из брюшной полости чрез диафрагму в грудную полость с развитием гидроторакса, в ротовую полость, в область промежности (Miseriochi G., Sironi V.A., Ravagnati L., 1984).
Все перечисленные выше осложнения требуют повторных оперативных вмешательств. В связи с этим актуален вопрос о патогенезе диагностике, профилактике и лечении абдоминальных осложнений у больных с установленными системами вентрикулоперитонеального шунтирования. Так как это может определить конечный позитивный результат на этапах реабилитации пациентов, оперированных по поводу окклюзионной гидроцефалии методом вентрикулоперитонеального шунта. Особенно остро нуждается в решении этой проблемы детская нейрохирургия, где имеется жизненно важная необходимость в лечении и реабилитации больных с врожденной гидроцефалией, что определяет последующее развитие всего организма, морфологию центральной нервной системы, прогноз и качество жизни ребенка.
Цель исследования: Обосновать программу диагностики, лечения и профилактики абдоминальных осложнений при ликворошунтирующих операциях у детей с окюпозионной гидроцефалией, на основе изучения этиопатогенеза, морфологии и клиники.
Задачи исследования:
1. Провести качественную и количественную оценку абдоминальных осложнений у детей после операций вентрикулоперитонеального шунтирования по архивным данным и в процессе наблюдения и лечения больных.
2. Изучить взаимосвязь между качественным составом ликвора и его влиянием на париетальную и висцеральную брюшину при возникновении абдоминальных осложнений.
3. Установить роль факторов риска в возникновении абдоминальных осложнений после операций вентрикулоперитонеального шунтирования.
4. Определить приоритетные методы диагностики абдоминальных осложнений у детей после операций вентрикулоперитонеального шунтирования.
5. Разработать программу лечения и профилактики постшунтовых абдоминальных осложнений при окклюзионной гидроцефалии.
Научная новизна. Впервые произведена систематизация по группам, и предложены классификационные схемы постшунтовых абдоминальных осложнений у детей с окклюзионной гидроцефалией.
Впервые оценено влияние абдоминального дренирования ликвора на париетальную и висцеральную брюшину, и органы брюшной полости. Проведено гистологическое изучение, описание возникающих изменений брюшины у детей с различными формами абдоминальных осложнений в различные сроки после установки вентрикулоперитонеального шунта.
Определены приоритетные методы диагностики постшунтовых абдоминальных осложнений. Созданы алгоритмы лечения и профилактики для различных групп постшунтовых абдоминальных осложнений у детей с окклюзионной гидроцефалией.
Практическая значимость.
Систематизация и классификация постшунтовых абдоминальных осложнений позволила дифференцированно подходить к диагностике и лечению в зависимости от вида абдоминального осложнения.
Изучение характера дренируемого ликвора, а так же изменений брюшины во временном аспекте, позволило установить взаимосвязь между качественным составом ликвора, длительностью его дренирования, и видом возникающих абдоминальных осложнений.
Определение приоритетных методов диагностики, создание алгоритмов лечения и профилактики абдоминальных осложнений, позволило значительно снизить количество возникающих осложнений со стороны брюшной полости у детей с установленными системами вентрикулоперитонеального шунтирования и неблагоприятные исходы их лечения.
Использование лапароскопической техники у детей с постшунтовыми абдоминальными осложнениями позволило избежать: прогрессирования спаечного процесса в брюшине с развитием арезорбции ликвора, вторичной контаминации ликвора бактериальной флорой, интраоперационного повреждения компонентов шунтирующей системы, при дифференцированном подходе к оперативной коррекции.
Положения выносимые на защиту:
1. Характеристика клинических групп и вид абдоминальных осложнений зависит от этиологического фактора окклюзионной гидроцефалии.
2. Дренирование ликвора с измененным клеточно-белковым составом агрессивно воздействует на брюшину, вызывая и поддерживая течение в ней воспалительного процесса.
3. Приоритетными методами диагностики абдоминальных осложнений вентрикулоперитонеального шунтирования являются: ультразвуковое исследование брюшной полости, рентгенография, лапароскопия.
4. Оптимальным методом оперативной коррекции абдоминальных осложнений у детей с установленными системами ВПШ является -эндоскопический.
5. Детям с установленными системами вентрикулоперитонеального шунтирования в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде необходимо включать курсы противоспаечной терапии.
Апробация материалов диссертации.
Результаты исследований, основные положения диссертации доложены на: XIII, XIV и XV научно - практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2003, 2004, 2005), итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна» (2003,
2004), Всероссийской конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы» (г. Новосибирск, 2004), на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004), шестом международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (г. Томск,
2005), заседании кафедры детской хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2004), на заседании городского общества нейрохирургов (г. Новосибирск, 2004).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургического, и нейрохирургического отделения муниципальной детской клинической больницы №1 г.Новосибирска, в хирургическом отделении муниципальной детской клинической больницы скорой помощи №3 г.Новосибирска. Где используется разработанная нами тактика диагностики, оперативного лечения и профилактики абдоминальных осложнений у детей после операций ВПШ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 в центральной печати.
Структура и объем диссертации: содержание диссертации изложено на 189 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 16 таблицами, 43 рисунками. Библиография включает 101 отечественного и 113 зарубежных автора.
Заключение диссертационного исследования на тему "Абдоминальные осложнения ликворошунтирующих операций при окклюзионной гидроцефалии у детей"
Выводы
1. Основными группами абдоминальных осложнений у детей с установленными системами вентрикулоперитонеального шунтирования по этиологическому фактору являются:
- гнойно-воспалительные абдоминальные осложнения — 38,5 %;
- спаечная болезнь брюшной полсти - 30,7 %;
- окклюзионные дисфункции — 18,4 %;
- механические дисфункции - 12,4 %.
2. Взаимосвязь качественного состава ликвора и изменений брюшины проявились в следующем: а) Гнойно-воспалительным изменениям брюшины соответствовали следующие показатели клеточно-белкового состава ликвора: цитоз до 96 ± 27,2 кл/мкл, белок 1,03 ± 0,3 г/л, значительное количество измененных эритроцитов в ликворе 26,7 ±7,8 %. б) Развитию спаечной болезни брюшной полости, с умеренно выраженным воспалением, преобладанием фиброзирования и обеднением мезотелиальной выстилки в брюшине, соответствовал ликвор: цитоз до 29 ± 9 кл/мкл, белок 1,50 ± 0,3 г/л, количество измененных эритроцитов 10 ± 0,01 %. в) Окклюзионные осложнения с умеренно выраженными воспалительными, склеротическими и дистрофическими изменениями в брюшине вызывал ликвор: цитоз до 18 ± 1,9 кл/мкл, белок 0,81 ± 0,04 г/л, количество измененных эритроцитов 8 ± 1,2 %.
3. Основными факторами риска развития абдоминальных осложнений при окклюзионной гидроцефалии после операций вентрикулоперитонеального шунтирования были:
- этиологические (поствоспалительная, постгеморрагическая гидроцефалия);
- частые, повторные оперативные вмешательства по поводу дисфункций шунтирующей системы с травматичным воздействием на ткани;
- патологическое изменение клеточно-белкового состава ликвора.
4. Приоритетными методами диагностики постшунтовых абдоминальных осложнений являются ультразвуковое исследование брюшной полости, обзорная рентгенография и лапароскопия.
5. Разработана программа лечения и профилактики постшунтовых абдоминальных осложнений: гнойно-воспалительных, спаечной болезни брюшной полости, окклюзионных и механических дисфункций, что позволило добиться клинического выздоровления у 94,8 % детей.
6. Лапароскопия является методом выбора при абдоминальных осложнениях для санации брюшной полости и разделения спаечного процесса с учетом малой травматичности, возможности визуально проводить оптимальную дислокацию и реконструкцию абдоминального конца катетера, что значительно улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Практические рекомендации.
1. Для верификации абдоминальных осложнений у детей с установленными системами вентрикулоперитонеального шунтирования рекомендуется использовать обзорную рентгенографию, ультразвуковое исследование брюшной полости и лапароскопию.
2. Для определения степени выраженности патологических изменений брюшины рационально проводить прижизненное морфологическое исследование брюшины у детей с абдоминальными осложнениями.
3. У детей с установленными системами вентрикулоперитонеального шунтирования эффективно применение разработанной нами хирургической тактики коррекции абдоминальных осложнений, с использованием лапароскопии в качестве самостоятельного метода, так и в комбинации с традиционными способами оперативного лечения, как наименее травматичного, и высокоэффективного метода оперативного лечения абдоминальных осложнений.
4. Хорошие результаты дает использование в раннем (с 3 суток) и отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с абдоминальными осложнениями противоспаечной терапии: физиолечение - электрофорез с лидазой, фонофорез с ируксолом на переднюю брюшную стенку, в сочетании с пероральным приемом препарата Купренил - 1 раз в сутки, курсом на 14 дней.
В следующих дозировках: - до 5 лет - 0,15 г в сут.
-5-12 лет - 0,3 г в сут. -старше 12 лет - 0,45 г в сут.