Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Теоретическое и экспериментальное обоснование стандартизации настоев, отваров и сухих экстрактов из лекарственного растительного сырья
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретическое и экспериментальное обоснование стандартизации настоев, отваров и сухих экстрактов из лекарственного растительного сырья
На правах рукописи
_ — г-
77, « „ Ч ГЧ » -
? 7 1ЛМ1ТЙ2
СОРОКИНА Алла Анатольевна
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ НАСТОЕВ, ОТВАРОВ И СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Москва 2002
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.
Научный консультант - доктор фармацевтических наук профессор И.А.Самылина
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор И.И.Краснюк доктор фармацевтических наук, профессор В.Н.Бубекчикова доктор фармацевтических наук, профессор Т.Д.Даргаева
Ведущая организация - Ярославская медицинская академия
Зашита диссертации состоится . 2002 г. в /Зчасов
на заседании Диссертационного Совета Д 208.040.09 при Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова по адресу: Москва, Никитский бульвар, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им.И.М.Сеченова по адресу: Москва, Зубовский бульвар, д.1
Автореферат разослан « ¿у^А $ 2002 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 208.040.09
доктор фармацевтических наук Н.П.Садчикова
^ О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Лекарственные растительные средства (сырье и сборы), обладающие малой токсичностью и, практически, не оказывающие побочного действия при длительном применении, широко используются в медицинской практике при лечении заболеваний различных систем организма человека, Из 260 видов лекарственного растительного сырья (ЛРС), включенных в Государственный Реестр лекарственных средств, разрешенных для медицинского применения, около половины (120 видов) разрешены к использованию в виде настоев и отваров для внутреннего и наружного применения. Из них 110 видов сырья разрешены для безрецептурного отпуска населению из аптечной сети.
Для изготовления водных извлечений используются все морфологические группы сырья: цветки, листья, травы, почки, коры, плоды, семена и подземные органы. Настои и отвары могут готовиться из одного вида ЛРС и из сборов, представляющих собой смесь нескольких видов. Сырье, применяемое для получения водных извлечений, содержит различные группы биологически активных вешеств (БАВ). Наиболее широко используется ЛРС, содержащее эфирное масло, горечи, флавоноиды, полисахариды, дубильные вещества, витамины, антраценпроизводные. Следует отметить, что 25 видов ЛРС, применяемого для изготовления настоев и отваров, химически изучены недостаточно.
В последние годы в отечественной фармацевтической практике все большее число видов ЛРС, применяемого для изготовления водных извлечений, выпускается в таких формах как брикеты и фильтр - пакеты, характеризующихся различной дисперсностью частиц сырья.
Анализ нормативной документации (НД) на ЛРС, используемое для изготовления настоев и отваров, показал, что около половины используемого ЛРС (32,5%) не стандартизуются по действующим веществам, а у 13% определяется содержание экстрактивных веществ,
извлекаемых, в основном, спиртом различной концентрации. Пятая часть от общего числа используемых видов стандартизуется по соединениям, не растворимым или очень плохо растворимым в воде.
Согласно определению фармакопеи настои и отвары представляют собой жидкие лекарственные формы, являющиеся водными извлечениями из ЛРС, а также водными растворами сухих или жидких экстрактов -концентратов. Настои и отвары входили во все издания Российской фармакопеи, начиная с первого (1866 г.). Следует отметить, что в ранних изданиях фармакопеи помимо общих статей существовали и частные статьи на настои и отвары из отдельных видов ЛРС. Начиная с X издания (1967 г.) частные статьи на настои и отвары из фармакопеи исключены. Общие статьи на эти лекарственные формы, не смотря на развитие аналитической и фармацевтической химии, во всех изданиях фармакопеи, вплоть до XI, представляли собой конкретные указания по технологии изготовления (условия экстракции, фильтрования и т.д.). Будучи описаны в первом издании, они переходили в последующие с незначительными дополнениями. В общих фармакопейных статьях отсутствовали показатели качества, не приводились даже органолептические характеристики водных извлечений. Все это делает необходимым разработку системы оценки качества настоев и отваров.
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что научный анализ современного состояния и перспектив совершенствования лекарственной формы «настои и отвары», теоретическое и экспериментальное обоснование разработки методик анализа водных извлечений из ЛРС различных форм выпуска, систематизация и совершенствование методов контроля их качества является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование системы стандартизации настоев, отваров и сухих экстрактов из ЛРС.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ современного состояния терминологии, Государственной фармакопеи, других видов нормативной документации , методик получения, стандартизации настоев и отваров из ЛРС и разработать алгоритм изучения водных извлечений;
- исследовать характеристики подлинности и показатели качества настоев и отваров, разработать требования к качеству настоев и отваров;
- изучить влияние измельченности и условий настаивания сырья, выпускаемого в пачках, брикетах и фильтр-пакетах на качество настоев и отваров;
- изучить вопросы стандартизации водных извлечений из сборов;
- изучить применение стерилизации и консервантов при изготовлении настоев и отваров;
- провести исследования по разработке перспективной формы для получения водных извлечений - сухой экстракт (концентрат),
- разработать научно-обоснованные методические рекомендации по изучению водных извлечений из ЛРС.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии ММА им. И.М.Сеченова по теме «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом антропогенных факторов (код темы
0407093) соответствует проблеме № 1006 АМН РФ (номер Госрегнстрации 01-93-000-69-76).
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении водных извлечений во взаимосвязи с измельченностью ЛРС, условиями настаивания; в разработке и систематизации показателей качества настоев и отваров, формировании системного подхода к стандартизации настоев и отваров, изучении путей совершенствования данной лекарственной формы.
В ходе исследований разработан алгоритм изучения водных извлечений, изучены характеристики подлинности (внешний вид, прозрачность, цвет, запах, вкус) и показатели качества настоев и отваров (рН, показатель преломления, сухой остаток, содержание действующих веществ) из 54 видов ЛРС, выпускаемого фармацевтической промышленностью в пачках, фильтр - пакетах и брикетах и выявлены наиболее существенные из них.
Изучено влияние измельченности на качество получаемых водных извлечений для 17 видов ЛРС, установлены оптимальные для каждого вида размеры частиц сырья, позволяющие получить настои и отвары с лучшими показателями. Показана необходимость введения в НД на ЛРС, используемое для изготовления водных извлечений, числовых показателей, регламентирующих содержание частиц ЛРС определенного размера.
Впервые изучены настои, полученные из 35 видов ЛРС, фасованного в фильтр - пакеты, дана их характеристика, проведена оценка качества и выявлены закономерности влияния размера частиц сырья и химического состава на качество водных извлечений.
Впервые изучены водные извлечения, изготовленные из 14 видов ЛРС, выпускаемого в брикетах. Показано, что, не смотря на ряд положительных качеств (удобство при транспортировке и хранении,
дозированность), в большинстве случаев брикет как форма выпуска ЛРС для изготовления настоев и отваров не является рациональной.
Впервые для 29 видов ЛРС, содержащего различные группы БАВ, проведены исследования по влиянию условий настаивания на качество получаемых водных извлечений в сравнении с фармакопейной методикой и показано преимущество последней.
Проведено изучение влияния формы выпуска сборов и условий настаивания на качество получаемых водных извлечений из 14 сборов.
Изучены пути совершенствования водных извлечений из ЛРС. На примере отваров листьев толокнянки, брусники и мочегонного сбора исследована возможность использования стерилизации при изготовлении водных извлечений. Установлено, что стерилизация отваров, изготовленных из данного ЛРС, не вызывает изменения в содержании действующих веществ (арбутин, дубильные вещества, сухой остаток). При хранении в течение 9-ти месяцев стерильные отвары сохраняли свою стабильность.
На примере водных извлечений из 5-ти видов ЛРС (листья толокнянки, подорожника большого, цветки ромашки аптечной, плоды шиповника и рябины обыкновенной) показано, что добавление 0,05% сорбиновой кислоты в качестве консерванта удлиняет сроки хранения водных извлечений до 7 дней.
На примере 5 сухих экстрактов (листьев сенны, плодов шиповника, сборов антимикробного, Мирфазин, Нормавит) показано, что наиболее перспективной и рациональной формой для получения высококачественных стандартизованных водных извлечений как в аптечной сети, так и в домашних условиях, являются водорастворимые сухие экстракты (концентраты). Проведенный химический анализ с использованием современных методов показал тождественность настоев (отваров), изготовленных из ЛРС, и водных растворов сухих экстрактов.
На основании проведенных исследований разработан унифицированный подход к определению подлинности и качества изучаемых водных извлечений и лекарственных средств на их основе. Это позволило разработать алгоритм изучения цепочки J1PC - водное извлечение из ЛРС - лекарственная форма (сухой экстракт-концентрат), который положен в основу методических рекомендаций по изучению и сквозной стандартизации настоев и отваров.
Показана возможность использования биологического метода на культуре парамеций (Paramecium caudatum) при исследованиях водных извлечений.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследований результаты положены в основу изменений к приказу № 308 МЗ РФ от 21.10.1997 г. «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм», регламентирующему изготовление водных извлечений из ЛРС, и приказу № 287МЗ РФ от 19.07.1999 г. «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача».
По результатам проведенных исследований составлены проект обшей фармакопейной статьи «Настои и отвары» и «Методические указания по подготовке инструкций по применению лекарственного растительного сырья и сборов (раздел приготовление)». Разработанные методические указания использованы при составлении проектов ФСП на 33 вида ЛРС и № сборов.
На основании проведенного изучения водных извлечений из ЛРС сформирован банк характеристик настоев и отваров из ЛРС различных форм выпуска.
Результаты, полученные при проведении исследовании, используются в учебном процессе на кафедре фармакогнозии ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999г.), на 8-м Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000 г.), на Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на научных конференциях кафедры фармакогнозии и межкафедралыюй конференции кафедр фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова (1999 -2000 гг.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 46 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- унифицированный подход к стандартизации ЛРС, водных извлечений и лекарственных форм на их основе;
- результаты изучения характеристик подлинности и показателей качества водных извлечений из 54 видов ЛРС;
- результаты исследования влияния измельченности ЛРС на качество водных извлечений;
- результаты исследования настоев из 35 видов ЛРС, фасованного в фильтр - пакеты;
результаты исследования водных извлечений из 14 видов брикетированного ЛРС;
- результаты исследования водных извлечений из 14 сборов;
- результаты изучения путей совершенствования лекарственной формы «настои и отвары».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 250 страницах, содержит 59 таблиц, 25 схем и рисунков. Диссертация содержит введение, обзор литературы, экспериментальную часть,
состоящую из 5 глав, общие выводы, список литературы (246 наименований) и приложение.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы.
В обзоре литературы приведен анализ ЛРС, используемого для изготовления водных извлечений, дана характеристика состояния нормативно-правовой базы изготовления настоев и отваров (в историческом аспекте и современное состояние). Проанализированы вопросы изученности водных извлечений из ЛРС, дана характеристика технологических аспектов изучения данной лекарственной формы, изучения химического состава, микробиологической чистоты. Показана возможность использования биологических моделей для анализа водных извлечений. Приведены данные по изучению специфической активности и токсичности настоев и отваров, а также пути совершенствования данной лекарственной формы.
В разделе «введение в эксперимент» экспериментальной частя диссертации приводятся характеристики объектов и методов исследования.
В главе 2 изложены вопросы исследования некоторых терминологических аспектов наименования лекарственного растительного сырья и лекарственной формы «настои и отвары».
Глава 3 посвящена изучению физико-химических характеристик настоев и отваров. В этой главе приводятся результаты изучения характеристик подлинности водных извлечений из ЛРС и определения некоторых числовых показателей, характеризующих их качество. Изложены данные определения цвета настоев и отваров различными методами (с помощью экспертной оценки, по методике ГФ XI с применением шкапы цветности и с помощью отражательной
спектрофотометрии). Представлены исследования по определению показателя преломления водных извлечений, рН и сухих остатков. Показана возможность качественной оценки настоев и отваров с использованием качественных реакций и хроматографии на основные группы БАВ. Сформулирован унифицированный подход к оценке подлинности и качества водных извлечений из различных видов сырья.
В главе 4 содержит результаты изучения влияния некоторых факторов на качество водных извлечений. В этой главе приводятся данные о влиянии дисперсности сырья на качество водных извлечений, представлены результаты исследований по влиянию условий настаивания на качество настоев и отваров из ЛРС, содержащего различные группы БАВ (полисахариды, антраценпроизводные, дубильные вещества, флавоноиды, витамины, эфирные масла, фенологликозиды, алкалоиды). Приведены данные по исследованию настоев и отваров, изготовленных из ЛРС, фасованного в фильтр - пакеты и брикетированного. Описаны результаты изучения водных извлечений из сборов.
В главе 5 приведено описание исследований по совершенствованию лекарственной формы «настои и отвары». В ней приводятся результаты стерилизации отваров, применения консерванта - сорбиновой кислоты -при изготовлении водных извлечений, а также данные по применению сухих экстрактов в качестве концентратов для изготовления настоев.
В главе 6 изложены результаты исследований по разработке методических материалов по стандартизации ЛРС и водных извлечений. Приведена методика использования научно-обоснованных рекомендаций по изучению настоев и отваров при разработке НД, инструкций по применению и в научных исследованиях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование некоторых терминологических аспектов ЛРС и лекарственной формы «настои и отвары». Исследования, проведенные в последние годы по унифицированию терминов и основных понятий в фармации, не коснулись вопросов ЛРС, поступающего в аптечную сеть, хотя вопрос является достаточно важным. Из 110 видов ЛРС, используемых для изготовления настоев и отваров, 40 видов сырья выпускается в 2 - 3 формах (пачки, брикеты, фильтр - пакеты). Это обуславливает рост числа неупорядоченных, часто произвольно образованных наименований и затрудняет понимание, восприятие и использование информации о ЛРС. В существующей структуре наименования ЛРС, выпускаемого производителями, не учитываются дисперсность и цель использования ЛРС, что уменьшает достоверность информации о ЛРС, представляемой специалистам и населению. Эти признаки являются весьма значимыми, так как в значительной степени определяют качество водных извлечений, получаемых из ЛРС.
На основании ассортимента выпускаемой продукции и НД на ЛРС мы предлагаем расширить структуру наименования ЛРС, которая будет четырехкомпонентной: первые два компонента (основной элемент) представляют название морфологической группы сырья и название лекарственного растения, следующие два компонента (дополнительный элемент) указывают на дисперсность сырья и цель его использования. Например, трава зверобоя измельченная для получения настоя, кора крушины в порошке для получения отвара, листья крапивы брикетированные для получения настоя, цветки календулы цельные для получения настоя и т.д. Сырье цельное и измельченное фасуется в пачки, сырье в виде крупного порошка - в фильтр - пакеты.
Не менее важным является терминологический анализ лекарственной формы «настои и отвары». Проведенные лингвистические
исследования показали, что термин «настои» происходит от глагола «настаивать», который в русском языке толкуется как «напитывание жидкости частицами либо соком вещества в процессе стояния». В свою очередь «отвар», в соответствии со своим смысловым значением в русском языке означает «жидкость, насыщенную соком того, что в ней варилось, т.е. приводилось на огне в состояние кипения».
Анализ технологии изготовления водных извлечений, приведенной в первых изданиях Российской фармакопеи, показывает тождественность используемого лингвистико-смыслового названия полученного извлечения технологии его изготовления: настои получали путем настаивания с водой при комнатной температуре либо на кипящей водяной бане; отвары готовили, заливая ЛРС водой, нагревая до кипения и выдерживая определенное время при слабом кипении.
Начиная с 1936 г. (ГФ У111) и до настоящего времени настои и отвары готовятся по одной технологической схеме: сырье заливается водой комнатной температуры, настаивается на кипящей водяной бане 15 минут (настои) или 30 минут (отвары), затем выдерживается 45 минут (настои) или 10 минут (отвары) при комнатной температуре и процеживается, т.е., по своей сути, оба извлечения являются настоями.
Мы считаем, что для водных извлечений, изготовленных по фармакопейной методике, следует оставить название «настои», это будет соответствовать понятийно - смысловой характеристике данного термина в соответствии с нормами лексики русского языка. Кроме того, позволит снять определенные противоречия с народной медициной, изготавливающей настои и отвары и в настоящее время согласно методикам, описанным в первых изданиях фармакопеи.
Изучение физико-химических характеристик настоев и отваров. Государственная фармакопея определяет настои и отвары как жидкую лекарственную форму, представляющую собой водные извлечения из ЛРС,
а также водные растворы сухих или жидких экстрактов (концентратов). Хотя эта лекарственная форма является официнальной, в обшей фармакопейной статье отсутствует ее характеристика. Для составления последней были проанализированы водные извлечения (1:10) из 54 видов измельченного ЛРС, отвечающего требованиям НД и поступающего в аптечную сеть. Извлечения готовились по фармакопейной методике настаиванием в инфундирном аппарате соответствующее время и дальнейшим выдерживанием при комнатной температуре с использованием воды очищенной. Анализу подвергались свежеприготовленные настои и отвары. Принимая во внимание характеристики внешнего вида ЛРС и других жидких лекарственных форм, для водных извлечений отмечали: прозрачность полученного извлечения, цвет, запах и вкус. Большинство изготовленных настоев и отваров представляло собой прозрачные жидкости; опалесцировали настои цветков ромашки аптечной, травы сушеницы, листьев сенны, почек березы и семян льна. Больше половины извлечений имели слабый, неспецифический запах, настои и отвары из ЛРС, содержащего эфирное масло, обладали своеобразным, ароматным запахом. Вкус водных извлечений, в основном, горьковатый, у настоев и отваров из эфирно-масличного сырья - с пряным оттенком, из плодов - сладковатый. Отвары из ЛРС, содержащего дубильные вещества, имели вяжущий вкус.
Для всех настоев и отваров, полученных из брикетированного сырья, характерна различная степень мутности. Извлечения из фильтр -пакетов ЛРС всегда прозрачны.
Определение цвета настоев и отваров. Практически все настои и отвары представляют собой окрашенные жидкости. Цвет относится к числу свойств, которые определяются наиболее легко, но в тоже время наименее объективно. Показатели цветности носят описательный характер. При визуальном определении цвета отклонения и ошибки связаны с
различной чувствительностью глаза наблюдателя к разной интенсивности окрасок, неспособности многих из них однозначно оценивать цвет, с утомляемостью глаз, отсутствием единых терминов, используемых для характеристики цвета. Согласно проведенной экспертной оценке цвета настои и отвары имеют желтую и коричневую окраску различных оттенков и насыщенности. Оценки не были однозначными. Наблюдалось как значительное расхождение во мнениях по окраске (настои травы сушеницы, цветков календулы, отвар плодов черемухи и др.), так и полное единодушие (все 100% респондентов охарактеризовали отвар слоевищ ламинарии как темно-желтый).
Были проведены исследования по возможности использования для оценки цвета настоев и отваров фармакопейной методики (сравнение с эталоном цветности). Результаты анализа показали, что подавляющее большинство водных извлечений по интенсивности окраски оказалось более насыщенным, поэтому для сравнения с эталоном их приходилось разводить водой очищенной в 0,5 - 3 раза, подбирая разведение индивидуально для каждого вида сырья. Разведения требовали отвары из кор и подземных органов. Водные извлечения из плодов, почек, цветков, столбиков с рыльцами кукурузы, слоевищ ламинарии разведения не требовали, их окраска совпадала с эталоном. Разведенные настои и отвары соответствовали, в основном, эталонам 1а и 16. Следует отметить, что при разбавлении водой некоторые водные извлечения меняют свой оттенок (настои травы зверобоя, листьев крапивы, отвар листьев сенны), кроме того, настой листьев крапивы менял свою окраску под воздействием солнечного света. Анализ полученных данных показал, что для определения цвета настоев и отваров возможно использование методики сравнения с эталоном, но требуется разработка собственной цветовой шкалы.
Были проведены исследования по возможности использования инструментальных методов (отражательная спектрофотометрия) для определения цвета водных извлечений. На отражательном спектрофотометре «Пульсар» были изучены спектральные характеристики фармакопейных эталонных растворов определения цветности (1а, 16, 1в и 1г) и водных извлечений из JIPC, проведен корреляционный анализ между данными, полученными инструментально и с помощью экспертов. Следует отметить, что оценка цвета настоев и отваров, полученная инструментально, более близка к экспертной оценке, чем к определению по фармакопейной шкале цветности.
Определение показателя преломления водных извлечений. Показатели преломления свежеприготовленных водных извлечений вследствие малой концентрации растворенных веществ отличаются незначительно, находясь в интервале 1,3332 - 1,3370 (показатель преломления воды очищенной 1,33299). Величина показателя преломления в случае настоев и отваров мало информативна, и использовать ее для характеристики подлинности данной лекарственной формы нецелесообразно.
Определение рН настоев и отваров. Поскольку почти все водные извлечения из ЛРС принимаются per os, показатель рН необходимо принимать во внимание при назначении настоев и отваров больным с хроническими заболеваниями, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Определение рН проводили на иономере ЭВ-74 (индикаторный электрод - стеклянный, элеюрод сравнения хлорсеребряный) при 22°С.
Установлено, что настои и отвары имеют слабокислую реакцию среды (рН от 4,4 до 6,2). Исключение составляет настой листьев крапивы, который имеет слабощелочную реакцию (рН 7,8). Наиболее кислыми были отвары плодов шиповника, рябины обыкновенной и соплодий ольхи (рН
4,4). Нейтральную среду (рН 6,0) имели настои листьев мать-и-мачехи, цветков ромашки аптечной, близки к ним настои травы сушеницы, цветков бессмертника песчаного, отвар листьев сенны (рН 5,9) и настой травы пастушьей сумки (рН б, 1).
Установлено, что значения рН настоев из ЛРС, фасованного в фильтр - пакеты, сдвинуты в щелочную сторону по сравнению с настоями, изготовленными из ЛРС, фасованного в пачки, и брикетированного, что может быть объяснено малой концентрацией БАВ в настоях.
Определение сухих остатков настоев и отваров. Показатель «сухой остаток» в водных извлечениях представляет собой сумму вешеств, извлекаемых из ЛРС водой, и может характеризовать содержание гидрофильной фракции БАВ в настоях и отварах. Определение сухих остатков проводили по методике обшей статьи ГФ XI «Настойки». Установлено, что сухой остаток водных извлечений из измельченного сырья (7 мм) колеблется от 0,40% (настой кукурузных рылец) до 2,94% (отвар слоевищ ламинарии). Для сырья, используемого для изготовления настоев и отваров в цельном виде (плоды, семена), сухой остаток находится в пределах от 0,15% (настой семян льна) до 1,27% (отвар плодов жостера). Наибольший сухой остаток характерен для настоев, изготовленных из измельченных листьев (0,82 - 2,76%) и трав (0,89 -2,44%). Показатель «сухой остаток водных извлечений» связан с содержанием в ЛРС БАВ, хорошо растворимых в воде (полисахариды, дубильные вещества и др.); чем больше в ЛРС доля гидрофильных соединений, тем больше величина сухого остатка.
Изучение влияния измелъченности ЛРС на качество получаемого водного извлечения. Согласно ГФ XI к категории «измельченное сырье» относится резаное или дробленое ЛРС, проходяшее сквозь сито с диаметром отверстий 7 мм, в таком сырье размер частиц колеблется от 0,5 до 7 мм. Анализ промышленных образцов 20 видов сырья, поступающего в
аптечную сеть, показал, что сырье состоит из частиц различной дисперсности и их процентное содержание зависит как от морфологических и технологических свойств сырья, так и от оборудования, используемого фирмой-производителем для измельчения. Основную массу в измельченном сырье, чаше всего, составляют частицы с размером 3-5 мм и 1-3 мм.
Проведенными исследованиями показано, что настои и отвары, изготовленные из ЛРС, имеющего различную дисперсность, отличаются по своим характеристикам и количественным показателям. Анализ органолептических свойств настоев установил, что с уменьшением размера частиц их качество ухудшается, увеличивается мутность и уменьшается стабильность водных извлечений. Наиболее плохие характеристики имели настои и отвары, полученные из ЛРС с размером частиц менее 1 мм, наилучшие характеристики отмечались у водных извлечений из ЛРС с частицами 3-5 мм.
С уменьшением размера частиц сырья увеличивается переход БАВ из сырья в воду (таблица 1).
Таблица 1
Влияние измельченное™ ЛРС на качество водных извлечений.
ЛРС Содержание в настое, % разме р частиц ЛРС, мм
7-5 5-3 3-1
Дуба кора Дубильные в-ва 0,74 ± 0,06 1,44 + 0,16 2,14 ±0,19
Сухой остаток 0,71+0,02 0,74 ± 0,03 0,81 ±0,02
Зверобоя трава Окисляем, в-ва 0,22 ± 0,02 0,22 ± 0,02 0,20 + 0,03
Сухой остаток 1,31 ±0,01 1,46 + 0.01 1,39 + 0,01
Крушины кора Антраценпроиз 0,09 ±0,01 0,11 ±0,01 0,10 ± 0 .01
Сухой остаток 1,63 ±0,03 1,76 ±0,02 1,72 ±0,01
Подорожника листья Полисахариды 0,50 ± 0,06 0,57 ± 0,05 0,72 ± 0.02
Сухой остаток 2,00 ±0,03 2,11 ±0,04 2,21 ±0,03
Хвоща трава Окисляем, в-ва 4,74 ± 0,03 4,87 ± 0,04 5,02 ± 0,02
Сухой остаток 2,05 ±0,02 3,12 ±0,03 3,15 ±0,04
На процесс перехода БАБ из сырья в воды оказывает влияние химическая природа БАВ. Так, для сырья, содержащего полисахариды и дубильные вещества, их наибольшее содержание было отмечено в водных извлечениях, изготовленных из сырья с размером частиц 1- 3 мм, для ЛРС, содержащего антраценпроизводные, наилучшие показатели были установлены в отварах из сырья с размером частиц 3-5 мм. В тоже время размер частиц листьев крапивы, травы хвоща полевого не оказывал существенного влияния на качество изготовляемых настоев.
Для сухого остатка водных извлечений влияние измельченности сырья проявлялось однозначно: с уменьшением размера частиц возрастала величина сухого остатка.
На модельных образцах листьев мяты перечной показано, что настои, изготовленные из ЛРС с точным содержанием частиц определенного размера, отличаются по своим количественным характеристикам: содержание окисляемых веществ в настоях колеблется от 0,59±0,02% до 0,81 ±0,02%, сухой остаток - от 1,50+0,10% до 2,04±0,15%. Результаты проведенных исследований показали необходимость дальнейшего изучения этого вопроса с целью введения в НД на ЛРС, используемое для изготовления настоев и отваров, числовых показателей, регламентирующих содержание в ЛРС частиц определенного размера.
Изучение влияния условий настаивания на качество водных извлечений. Методики изготовления водных извлечений, приведенные в ГФ XI, приказе № 308 МЗ РФ, инструкциях по применению ЛРС и фитотерапевтической литературе отличаются по условиям настаивания. В связи с этим был проведен сравнительный анализ качества настоев и отваров, изготовленных по различным методикам из ЛРС, содержащего
различные группы БАВ: полисахариды, дубильные вещества, антраценпроизводные, флавоноиды, витамины, эфирные масла, алкалоиды.
Таблица 2
Влияние условий настаивания на качество водных извлечений из ЯРС.
ЛРС Условия настаивания Содержание в настое (отваре), %
Сухой остаток Окисляем в-ва Действ, в-ва
Подорожни -ка листья ГФХ1 0,91 ± 0,06 Пс 2,24+0,11
Инструкция 0,77 ± 0,08 ---- Пс 2,02+0,12
Крушины кора ГФ XI 1,76 ±0,01 Ап 0,110±0,001
Инструкция 1,64 ±0,02 ---- Ал 0,090±0,002
Открыт.огонь 2,26 ± 0,02 ---- Ап 0,100±0,001
Лапчатки корневища ГФ XI 0,66 ± 0,01 0,42 ± 0,02 -----
Открыт.огонь 0,84 ± 0,02 0,53 ± 0,02 -----
Пустырник а трава ГФ XI 1,90 ±0,07 0,15 ±0,01 Фл 0,020±0,002
Открыт.огонь 2,10 ±0,05 0,43 ± 0,02 Фл 0,020±0,001
Термос 1,85 ±0,03 0,36 ± 0,02 Фл 0,020±0,001
Зверобоя трава ГФ XI 1,36 ±0,02 0,20 ± 0,03 Фл 0,030+0,001
Открыт.огонь 1,98 ±0,04 0,23 ± 0,02 Фл 0,028+0,001
Фиалки трава ГФХ1 1,67 ±0,02 0,04 ±0,01 ---
Открыт.огонь 1,98 ±0,04 0,06 ± 0,02 -
Душицы трава ГФ XI 1,45 ±0,04 0,63 ± 0,09
Открыт.огонь 3,25 ± 0,06 1,00 ±0,10 ----
Термос 3,07 ± 0,09 0,90 ± 0,06 ---
Аира корневища ГФ X! 1,38 ± 0,08 0,03 ±0,01 Фл 0,025+0,002
Инструкция 0,56 ± 0,05 0,007+0,001 Фл 0,008±0,001
Календулы цветки ГФ XI 1,31 ±0,02 0,120±0,004 ----
Инструкция 1,27 ± 0,03 0,060±0,001 --
Крапивы листья ГФ XI 1,45 ±0,03 0,060±0,005 ----
Инструкция 1,20 ± 0,02 0,040±0,005 --
Открыт.огонь 2,29 ±0,10 0,060±0,002 ---
Термос 2,15 ±0,04 0,070+0,004 -
Толокнянки листья ГФ XI 2,21 ±0,03 1,22 ± 0,02 Ар 0,24±0,02
Инструкция 1,77 ±0,04 0,88 ± 0,03 Ар 0,19±0,01
Примечание: Пс - полисахариды, Ал - антраценпроизводные, Фл - флавоноиды,
Ар - арбутин
В результате проведенных исследований установлено, что настои, из ЛРС, содержащего полисахариды (листья подорожника большого, листья мать-и-мачехи), изготовленные в одной концентрации, но в разных режимах настаивания, имели близкие количественные характеристики, однако наилучшие показатели отмечали у настоев, изготовленных по фармакопейной методике. Анализ отваров из ЛРС, содержащего антраценпроизводные (листья сенны, кора крушины, плоды жостера, корни шавеля конского), показал, что в извлечения из ЛРС переходят все соединения антраценовой природы. Содержание суммы антраценпроизводных в отварах одной концентрации, не зависимо от режима настаивания, было близко. Сухой остаток был максимальным у отваров, приготовленных нагреванием на открытом огне, но стабильность таких отваров резко уменьшалась, что связано с большим переходом из ЛРС в воду при этих условиях сопутствующих веществ. При изучении отваров из ЛРС, содержащего дубильные вещества (кора дуба, корневища лапчатки, соплодия ольхи), было выявлено, что для этой группы сырья допустимо изготовление отваров как по фармакопейной методике (нагревание на кипящей водяной бане), так и нагреванием на открытом огне. Показано, что процеживание отваров после полного охлаждения ведет к потере и дубильных веществ, и всего комплекса БАВ. Исследования настоев из ЛРС, содержащего флавоноиды (трава зверобоя, сушеницы, пустырника, хвоща полевого, фиалки, плоды боярышника), выявили, что наибольшее содержание сухого остатка и окисляемых веществ характерно для настоев, изготовленных нагреванием на открытом огне. Однако, данные водные извлечения характеризовались неспецифическим запахом и мутностью. Содержание суммы флавоноидов в настоях практически не менялось от режима изготовления. Учитывая этот факт, а также то, что содержание суммы флавоноидов в настоях
небольшое (0,01- 0,02%), данный показатель нецелесообразно использовать для оценки качества водных извлечений.
Сырье, содержащее эфирное масло, очень широко используется для изготовления настоев и отваров. Особенность работы с этой группой настоев заключалась в том, что, согласно НД, ЛРС стандартизуется по содержанию эфирного масла, которое в воде не растворяется. Поэтому, предварительно исследовалась гидрофильная фракция БАВ сырья (листья мяты перечной, трава чабреца, тысячелистника, цветки ромашки аптечной, корневища аира, корневища с корнями валерианы, плоды кориандра) и выбиралась группы веществ, по которой стандартизовалось и сырье, и получаемый из него настой. Наиболее удобны для оценки такие показатели как экстрактивные вещества, извлекаемые водой, и окисляемые (полифенольные) вещества. Анализ полученных данных показал, что температура используемой для экстракции воды (комнатная или горячая) не оказывает существенного значения на качество получаемого настоя. При использовании горячей воды настои, получаемые на водяной бане, имели несколько более высокие показатели качества, чем при настаивании с водой комнатной температуры. Настои, получаемые нагреванием на открытом огне или настаиванием в термосе, имели высокие числовые показатели (сухой остаток и окисляемые вещества), однако они характеризовались значительной мутностью, наличием неспецифического, неприятного запаха и низкой стабильностью.
Исследования водных извлечений из сырья, содержащего витамины (листья крапивы, плоды рябины обыкновенной, цветки календулы, плоды шиповника), имели такие же особенности анализа, как и настои из ЛРС, содержащего эфирное масло, т.е. ЛРС, содержащее жирорастворимые витамины (каротиноиды, филохиноны), предварительно оценивалось по содержанию гидрофильных веществ - аскорбиновой кислоты, органических кислот, окисляемых (полифенольных) веществ.
Лучшие показатели имели настои и отвары, изготовленные по фармакопейной методике. Водные извлечения, получаемые нагреванием на открытом огне, хотя и характеризовались большим значением сухого остатка, имели те же отрицательные свойства (мутность, неспецифический запах, низкая стабильность). Анализ отваров из ЛРС, содержащего фенологликозиды (листья толокнянки, брусники) показал, что отвары, изготовленные по разным методикам, имеют близкие количественные характеристики.
Трава чистотела, содержащая алкалоиды, относится к сильнодействующему сырью и, согласно ГФ XI, настой из неё готовится в концентрации 1:400. Хроматографически (на пластинках «Силуфол» в системах толуол - метанол - 25% аммиак 25:5:0,2 и хлороформ - этанол -25% аммиак 3:3:1) было доказано присутствие в настое травы чистотела алкалоидов. Однако, из-за очень низкой концентрации настоя использовать фармакопейную методику определения содержания суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин оказалось невозможным, в связи с чем была использована методика определения суммы алкалоидов методом ВЭЖХ. Проведенные исследования показали, что в настое травы чистотела 1:400 содержится алкалоид коптизин (из группы протобербериновых алкалоидов), обладающий по литературным данным желчегонным действием и следы берберина. Содержание коптизнна в настое травы чистотела в зависимости от концентрации и количества добавляемой хлористоводородной кислоты колебалось от 0,0012 до 0,0228%. При увеличении концентрации настоя до 1:100 и выше (1:30, 1:10) в извлечении отмечали присутствие, помимо коптизина и берберина, хеледонина. И только в настое 1:10 при добавлении десятикратного количества хлористоводородной кислоты обнаруживали присутствие сангвинарина и хелеретрина, обладающих антимикробным и противовоспалительным
действием. Влияние хлористоводородной кислоты на переход алкалоидов из травы чистотела в настой отмечали только при изготовлении настоев в концентрациях 1:100, 1:30, 1:10.
Влияние формы выпуска ЛРС на качество изготовляемых из него настоев и отваров.
В настоящее время в аптечную сеть для изготовления водных извлечений поступает измельченное сырье, фасованное в пачки и в фильтр - пакеты, а также в виде брикетов. В ГФ XI информация об изготовлении настоев и отваров из ЛРС в брикетах и фильтр - пакетах, отсутствует.
Анализ водных извлечений, изготовленных из брикетированного
сырья
Среди зарегистрированного в Государственном Реестре ЛРС. разрешенного для изготовления настоев и отваров, 32 вида выпускаются в форме брикета, который можно рассматривать как дозированную форму выпуска сырья. Для изготовления брикета используется ЛРС, измельченное до размера частиц 3 мм, масса одного круглого брикета или одной дольки плиточного брикета составляет 7,5 г или 8 г. Указания по изготовлению настоев и отваров из такого сырья приводятся только в инструкциях по применению ЛРС: 1 долька брикета запивается 1 стаканом (200 мл) воды.
Проводились исследования водных извлечений, изготовленных из 14 видов ЛРС в брикетах: травы душицы, хвоша полевого, пустырника, тысячелистника, чабреца, зверобоя, листьев сенны, подорожника большого, крапивы, мяты перечной, толокнянки, цветков ромашки аптечной, календулы, корневищ лапчатки. Все настои и отвары из брикетированного сырья (1:10) представляли собой мутные жидкости темно-коричневого цвета. Настои, изготовленные в соотношении, указанном в инструкции по применению (1:25), являлись опалесцируюшими жидкостями, их окраска была более темной. В водных
извлечениях, изготовленных из брикетированного сырья, осадок при хранении выпадал значительно быстрее, чем из настоев и отваров, изготовленных из сырья, фасованного в пачки.
Сравнительный анализ настоев из брикетированного сырья и фасованного в пачки показал, что по качественному составу БАВ и их количественному содержанию они близки (таблица 3).
Таблица 3
Содержание действующих веществ в водных извлечениях из ЛРС,
фасованного в пачки и брикетированного.
ЛРС Содержание в настое, % Форма выпуска ЛРС
Пачка Брикет
Душицы трава Окисляемые вещества 0,58 ±0,05 0,53 ±0,05
Сухой остаток 1,81 ±0,06 1,43 ±0,10
Флавоноиды 0,030±0,002 0,010+0,002
Лапчатки корневища Дубильные вещества 4,20 ±0,18 4,30 ±0,16
Сухой остаток 0,66+0,01 0,70 ± 0,01
Мяты перечной листья Окисляемые вещества 0,007+0,001 0,007±0,002
Сухой остаток 0,56 ± 0,05 0,50 ± 0,05
Флавоноиды 0,008+0,001 0,007+0,001
Подорожника листья Полисахариды 0,91 ±0,06 1,09 ±0,05
Сухой остаток 2,24 ±0,10 2,92 + 0,07
Пустырника трава Окисляемые вещества 0,41 ±0,03 0,38 ± 0,02
Сухой остаток 1,90 ±0,05 1,60 ±0,04
Флавоноиды 0,020+0,003 0,020±0,002
Сенны листья Антраценпроизводные 0,13 ±0,01 0,10 ±0,01
Сухой остаток 2,30 ± 0,02 1,46 ±0,03
Сухие остатки настоев из брикетированного сырья часто имели более высокие значения сухих остатков за счет повышенной мутности извлечений, что может быть объяснено отсутствием в производстве брикетов отсеивания растительной пыли измельченного сырья.
Таким образом, проведенные исследования показали, что, не смотря на преимущества брикетов при хранении и транспортировании, настои и
отвары, изготовленные из брикетированного сырья, имеют низкие органолептические характеристики и низкую стабильность при хранении.
Анализ настоев, изготовленных из ЛРС, фасованного в фшьтр -пакеты.
Фильтр - пакеты представляют собой дозированную форму выпуска ЛРС, в которой сырье, измельченное до размера частиц 2 мм, расфасовано по 1,5 г или 2 Г в пакеты из специальной бумаги. Что позволяет рационально и экономно расходовать ЛРС, обеспечить точность дозирования и удобство для больного в использовании и хранении. Оптимальная измельченность ЛРС способствует более полной экстракции БАБ. Больной имеет возможность принимать свежеприготовленные настои, тем самым решается вопрос об их контаминации и хранении. Немаловажное значение имеет эстетичность данной формы. Учитывая вышеперечисленные преимущества, в настоящее время более 30 видов ЛРС и 14 сборов выпускается в фильтр - пакетах.
В связи с отсутствием указаний на изготовление настоев из фильтр - пакетов в ГФ XI и расхождением методйк изготовления водных извлечений, приведенных в инструкциях по применению ЛРС, с фармакопейной методикой был проведен сравнительный анализ настоев, полученных из 25 видов ЛРС, выпускаемого в фильтр - пакетах: листьев сенны, толокнянки, мать-и-мачехи, подорожника большого, крапивы, мяты перечной, березы, травы зверобоя, чабреца, тысячелистника, пустырника, хвоша полевого, золототысячника, цветков липы, календулы, ромашки аптечной, бузины черной, плодов боярышника, кориандра, соплодий ольхи, корней алтея, солодки, корневищ лапчатки, корневищ с корнями валерианы.
Настои фшьтр - пакетов ЛРС имели хорошие органолептические характеристики. Анализ количественных показателей установил, что при соблюдении фармакопейного соотношения сырья и воды (1:10) показатели
качества настоев (содержание действующих веществ, окисляемых веществ, сухой остаток) очень близки к соответствующим показателям настоев из ЛРС, фасованного в пачки (таблица 4).
Таблица 4
Влияние формы выпуска ЛРС на качество получаемых настоев (1:10).
Форма Содержание в настое, %
ЛРС выпуска Сухой Окисляемые Действую-
остаток вещества щие в-ва
Подорожника листья Пачки 2,24 ±0,10 ------- Полисахариды 0,91 ±0,06
ФП* 2,38 ± 0,05 0,84 ± 0,04
Зверобоя Пачки 1,36 ±0,02 0,20 ± 0,03
трава ФП 1,30 ±0,03 0,15 ±0,02
Чабреца трава Пачки 1,57 ±0,20 0,24 ± 0,04 Флавоноиды 0,037±0,002
ФП 1,42 ±0,10 0,15 ±0,02 0,034±0,002
Пустырника Пачки 1,14 ±0,07 0,15 ±0,01 0,019±0,001
трава ФП 1,07 ±0,04 0,14 ± 0,02 0,017±0,001
Ромашки ап- Пачки 2,33 ±0,10 0,070±0,003 --------
течной цветки ФП 2,08 ± 0,07 0,055±0,001
Сенны листья Пачки 2,30 ± 0,02 Антраиенпроизв. 0,10 ±0,02
ФП 1,90 ±0,01 0,15 + 0,02
Примечание: ФП* - фильтр - пакеты
Экспериментальные исследования показали возможность использования фильтр - пакетов как формы выпуска ЛРС для изготовления настоев и возможность изготовления разовой дозы настоя 1:67 (соотношение, приводимое в инструкциях по применению ЛРС в фильтр - пакетах) путем настаивания фильтр - пакета ЛРС, залитого горячей водой, при комнатной температуре.
В ходе исследований было показано, что вопрос о выпуске ЛРС в фильтр - пакетах должен рассматриваться индивидуально для каждого
вида сырья с учетом его химического состава и технологических характеристик.
Анализ водных извлечений, полученных из сборов. Ассортимент сборов, представляющих смеси нескольких видов измельченного, реже цельного ЛРС, насчитывает более 40 наименований. В состав сборов могут входить от 2 до 8 и более видов ЛРС. чаще всего сбор состоит из 4-5 компонентов. Выпускаются сборы в пачках, брикетах и фильтр - пакетах. В инструкциях по применению сборов указывается режим настаивания исходя из преобладающей морфологической структуры сырья -компонентов сбора. Были изучены водные извлечения, полученные из 13 сборов, поступающих в аптечную сеть. Они представляли собой прозрачные или опалесцируюшие, реже мутные, жидкости от красно-коричневого до светло-коричневого цвета с горьковатым кусом и слабым запахом. Через 30-60 минут после изготовления во всех извлечениях появлялись муть и слабый осадок.
Результаты исследований экспериментально подтвердили правомочность подхода к выбору режима настаивания, предлагаемому в инструкциях по применению (таблица 5). Вместе с тем, сравнительный анализ установил, что кроме морфологической структуры ЛРС, следует принимать во внимание процентное соотношение компонентов в сборе и химический состав БАВ отдельных компонентов. Так инструкция предлагает из сбора желудочного № 3 готовить отвар, исходя из того, что из пяти компонентов сбора три - это корни и корневища. При этом не учитывается, что все три вида относятся к группе сырья, содержащего эфирное масло, и, согласно ГФ XI, из него готовят настои. Из слабительного сбора № 1 предлагается готовить настой, т.к. два компонента из трех - листья и трава, но на долю третьего компонента -коры крушины - приходится 50% в массе сбора. Результаты анализа подтвердили, что из данного сбора лучше готовить отвар.
Изучение возможности стерилизации водных извлечений. На примере отваров листьев толокнянки, брусники и мочегонного (урологического) сбора была изучена возможность использования стерилизации для увеличения сроков годности отваров. Исследования проводили на отварах 1:10, приготовленных по фармакопейной методике, разлитых в асептических условиях и стерилизованных. Отвары анализировали сразу после изготовления, после стерилизации, через 1 месяц и 9 месяцев хранения при комнатной температуре в защищенном от света месте. Отвары представляли собой окрашенные жидкости с осадком, который растворялся при подогревании отвара, и представлял собой дубильные вещества, выпадающие при охлаждении отваров. Стерилизация практически не оказывала влияния на внешний вид и органолептические характеристики отваров. Хроматографически на пластинках «Силуфол» (Чехия) в системах хлороформ-96% этанол (7:3), н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:5) и 15% уксусная кислота было показано, что стерилизация и последующее хранение стерильных отваров в течение 9 месяцев не оказывают существенного влияния на качественный состав фенологликозидов отваров. Наибольшим изменениям в процессе стерилизации подверглись флавоноиды отваров листьев брусники и мочегонного (урологического) сбора. Количественную оценку отваров проводили по содержанию арбутина, дубильных веществ и сухому остатку. "Установлено, что стерилизация практически не вызывала уменьшения содержания в отварах действующих веществ. Так отвары листьев толокнянки содержали 0,24±0,02% арбутина, после стерилизации отваров содержание арбутина составило 0,20+0,02%. Через 9 месяцев хранения количество арбутина в стерильных отварах составило 0,18±0,02%. Для дубильных веществ эти значения были 1,22±0,02%, 1,24±0,01 % и 1,23±0,02 % соответственно, для сухого остатка 2,21+0,03 %,
2,19±0,07 % и 2,22±0,15 %. Аналогичная картина была отмечена у отваров листьев брусники и мочегонного (урологического) сбора. Биологическая оценка стерильных отваров установила, что действие на культуру парамеций свежеприготовленных водных извлечений и стерилизованных практически одинаково.
Изучение влияния консервантов на качество водных извлечений. На примере водных извлечений из листьев толокнянки, подорожника большого, цветков ромашки аптечной, плодов шиповника и рябины обыкновенной изучено влияние на сроки хранения добавления к настоям и отварам сорбиновой кислоты. Установлено, что добавление 0,05% сорбиновой кислоты удлиняет срок хранение настоев и отваров до 7 дней.
Использование сухих экстрактов в качестве концентратов для приготовления водных извлечений. Использование сухих экстрактов позволяет больному быстро получать стандартную дозу настоя, поскольку Промышленный выпуск сухих экстрактов обеспечивает получение стандартизованного продукта, а фасовка экстракта в пакеты для разового применения обеспечивает точность дозирования. Однако, в настоящее время промышленный выпуск сухих экстрактов ЛРС, предназначенных для получения водных извлечений, ограничен, а отечественные сухие водорастворимые экстракты из сборов вообще не выпускаются.
Была рассмотрена возможность использования выпускаемых промышленностью сухих экстрактов ЛРС, предназначенных для производства таблеток и гранул, Для изготовления водных извлечений. Исследования проводили на примере сухих экстрактов сенны и шиповника. Проведенный сравнительный хроматографический анализ качественного состава БАВ отваров, изготовленных из ЛРС, и водных растворов сухих экстрактов установил их полную идентичность для шиповника и незначительные расхождения для сенны. Это можно
объяснить экстрагентом, применяемым для производства сухого экстракта. При получении сухого экстракта шиповника использовалась вода, сухого экстракта сенны - 70 % этанол. Исходя из количественных характеристик отваров плодов шиповника и листьев сенны, были рассчитаны количества сухих экстрактов, обеспечивающие такое же количество действующих веществ в разовой дозе водных растворов сухих экстрактов. Анализ полученных растворов подтвердил теоретические расчеты.
Для изучения возможности использования сухих экстрактов сборов для изготовления водных извлечений были получены и стандартизованы сухие экстракты сборов «Мирфазин», антимикробный, «Нормавит». Получение сухих экстрактов проводили по общеизвестной и широко распространенной технологической схеме, используя в качестве экстрагента горячую воду. Полученные сухие экстракты представляли собой аморфные порошки от светло-коричневого до темно-коричневого цвета со специфическим запахом и слабокислым вкусом, гигроскопичные, комкующиеся при хранении. С помощью общепринятых фармакопейных реакций и хроматографически было доказано присутствие в сухих экстрактах тех же групп БАВ, что и в водных извлечениях сборов: полисахаридов, флавоноидов, дубильных веществ, фенологликозидов (арбутина). Для расчета разовой дозы сухого экстракта вначале была проведена количественная оценка разовых доз водных извлечений из сборов по содержанию основных действующих веществ: полисахаридов, окисляемых веществ, сухому остатку. Извлечения готовили по методикам, указанным в инструкциях по применению сборов. С учетом полученных результатов были приготовлены водные растворы сухих экстрактов, которые по своим количественным характеристикам были близки к водным извлечениям исследуемых сборов. Таким образом, показана возможность использования сухих экстрактов шиповника, сенны, сборов
Мирфазин, Нормавит, антимикробный в качестве концентратов для изготовления водных извлечений.
Исследования по разработке методических подходов к стандартизации ЛРС и водных извлечений.
Использование для изготовления настоев и отваров ЛРС, фасованного в фильтр - пакеты и брикетированного, потребовало научно-обоснованного подхода к установлению объема разовой дозы. На основании результатов анализа водных извлечений из ЛРС различной измельченносги, содержащего различные группы БАВ, был разработан методический подход к проведению сравнительного анализа настоев и отваров из ЛРС различных форм выпуска, выявлены критерии сравнительной оценки разовых доз водных извлечений, изготовленных из ЛРС, фасованного в пачки, фильтр - пакеты и брикетированного, и были разработаны научно-обоснованные инструкции по применению ЛРС (раздел «приготовление»).
Научно-обоснованная схема анализа водных извлечений состоит из следующих этапов: 1) определение содержания в ЛРС водорастворимых БАВ (экстрактивные вещества, извлекаемые водой, дубильные вещества, полисахариды, органические кислоты и др.); 2) изготовление настоев и отваров по методике, утвержденной для ЛРС, фасованного в пачки, с последующим определением характеристик подлинности и показателей качества полученного извлечения; 3) изготовление настоя или отвара из ЛРС другой формы выпуска (брикет, фильтр - пакет) и оценка его качества; 4) определение в разовых дозах полученных извлечений содержания действующих веществ и сравнение полученных данных (схема 1).
Подлинность полученного водного извлечения следует оценивать по внешним признакам (прозрачность, цвет, вкус, запах, появление осадка) и по качественным реакциям. Показателем качества настоев и отваров
Схема 1. Алгоритм анализа водных извлечений из лекарственного растительного сырья.
должно служить содержание тех же водорастворимых БАВ, что и в ЛРС: сухой остаток, содержание дубильных веществ, полисахаридов и др.
Был проведен сравнительный анализ разовых доз водных извлечений, полученных из 26 видов ЛРС, фасованного в пачки, фильтр -пакеты и брикетированного (таблица 7). Сравнивали концентрацию настоев, объем разовой дозы и количество действующих веществ в дозе. Установлено, что во многих инструкциях по применению ЛРС имеются существенные отклонения от требований ГФ XI. Так для корневищ с корнями валерианы, фасованных в пачки, инструкция рекомендует готовить настой 1:10 вместо 1:30 по ГФ XI, но принимать его в тех же дозах. В инструкциях для листьев толокнянки, травы душицы, золототысячника, соплодий ольхи указано изготовление водных извлечений в концентрации 1:20, а объем разовой дозы в 6-7 раз больше, чем для извлечений 1:10. Для большинства фильтр - пакетов по инструкциям готовят настои в концентрация 1:67 и 1:33 (1 или 2 фильтр -пакета на 100 мл воды), объем разовой дозы устанавливался, по-видимому, произвольно и колебался от 50 до 200 мл.
На основании разработанного алгоритма анализа водных извлечений были проведены исследования и при разработке фармакопейных статей предприятий (ФСП) в инструкции по применению внесены соответствующие коррективы.
Результаты исследования водных извлечений из ЛРС и сборов различных форм выпуска были положены в основу методических указаний по разработке инструкций по применению ЛРС, раздел «приготовление».
В ходе изучения настоев и отваров было установлено, что наиболее удобными для оценки качества водных извлечений являлись показатели: сухой остаток и содержание окисляемых (полифенольных) соединений. Они характеризовали сумму гидрофильных БАВ ЛРС, переходящую в настои или отвары, и позволяли оценивать влияние на качество водных
Таблица 7
Характеристика разовых доз настоев ЛРС различных форм
выпуска
ЛРС Форма Кочцешра- Объем Содержание в дозе настоя, г.
выпуска ция настоя разовой дозы, мл Сухой остаток Окисляемые в-ва
Аира Пачки ГФ 1:10 15 0,21 0,02
корневища 1:12 15 0,18 0,01
ФП* 1:33 70 0,63 0,04
Берёзы Пачки ГФ 1:10
листья 1:40 100 0,57 0,023
ФП 1:33 100 0,50 0.018
Боярышника Пачки ГФ 1:10 100 0,27 0,009
плоды 1:12 100 0,30 0,013
ФН 1:67 100 0,56 0,007
Бузины Пачки ГФ 1:10 30 0,53 0,05
чёрной 1:40 100 0,87 0,09
цветки ФП 1:67 100 0,58 0.06
Валерианы Пачки ГФ 1:30 15-30 0,08-0,16 0,001-0,002
корневища 1:10 30 0,48 0,007
с корнями ФП 1:67 100 0,06 0,001
Пачки ГФ 1:10 15 0,30 0,09
Душицы 1:20 100 1,05 0,30
трава Брикеты 1:26 100 0,69 0,15
ФП 1:67 100 0,31 0.09
Пачки ГФ 1:10 15-30 0,27-0,40 0,03-0,05
Зверобоя 1:20 70 0,46 0,06
трава Брикеты 1:27 70 0,64 0,11
ФП 1:33 100 0,48 0,06
1:67 100 0,26 0,03
Золототысяч- Пачки ГФ 1:10 30 0,51 0,018
ника трава 1:20 100 1,27 0,057
ФП 1:67 100 0,52 0,023
ФП* - фильтр - пакеты
извлечений различных факторов (измельченность сырья, режим настаивания и др.) Для изучаемого сырья, разрешенного для изготовления настоев и отваров, содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой, колебалось от 18,37±0,20 % до 54,04±0,06 %, а окисляемых веществ от 0,51± 0,02 % до 4,37 ±0,27 %.
Поскольку показатели «содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой» и «содержание окисляемых (полифенольных) веществ» позволяют оценивать качество настоев и отваров, получаемых из ЛРС, считаем целесообразным ввести данные показатели в нормативную документацию (раздел «числовые показатели») на ЛРС, применяемое для изготовления водных извлечений.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований разработана система стандартизации настоев, отваров и сухих экстрактов из лекарственного растительного сырья.
2. Проведено информационно-терминологическое исследование сырья и водных извлечений. Предложена современная структура наименования лекарственного растительного сырья, учитывающая его дисперсность и цели использования, и водных извлечений.
3. Изучены характеристики и показатели качества водных извлечений из лекарственного растительного сырья (цельного и измельченного, выпускаемого в пачках, фильтр - пакетах и брикетах). Выявлены наиболее существенные показатели, необходимые при контроле качества настоев и отваров из 54 видов ЛРС.
4. Изучено влияние измельчености на качество водных извлечений на примере 17 видов сырья. Выявлены закономерности влияния размера частиц сырья на органолептические характеристики настоев и отваров,
на их стабильность в процессе хранения, на переход биологически активных веществ в извлечения.
5. Изучено влияние условий настаивания на качество водных извлечений из 27 видов лекарственного растительного сырья, содержащего полисахариды, дубильные вещества, антраценпроизводные, флавоноиды, эфирные масла, витамины, фенологликозиды, алкалоиды, и 14 сборов. Установлены оптимальные режимы настаивания для изученных видов ЛРС.
6. Проведен сравнительный качественный и количественный анализ настоев и отваров, изготовленных по различным методикам, описанным в литературе. Показано, что оптимальной является фармакопейная методика.
7. Проведен сравнительный анализ качества водных извлечений из 14 видов сырья в брикетах и фасованного в пачки. Показано, что настои и отвары из брикетированного сырья имеют низкую стабильность при хранении и невысокие органолептические показатели.
8. Изучено качество настоев из 25 видов лекарственного растительного сырья и 8 сборов, фасованных в фильтр - пакеты. Показано, что лекарственное растительное сырье в фильтр - пакетах может быть использовано для получения водных извлечений, за исключением цветков липы и корней алтея. Установлены оптимальные режимы получения водных извлечений из лекарственного растительного сырья, фасованного в фильтр-пакеты.
9. Изучено влияние консерванта - сорбиновой кислоты на качество водных извлечений из 5 видов сырья. Установлено, что добавление 0,05% сорбиновой кислоты удлиняет сроки их хранения до 7 дней.
10. Показана возможность стерилизации отваров листьев толокнянки и листьев брусники.
11. На основании сравнительного изучения состава отваров и сухих экстрактов, полученных из плодов шиповника, листьев сенны, сборов Мирфазин, Нормавит, антимикробный показана возможность использования перечисленных сухих экстрактов в качестве концентратов для изготовления водных извлечений.
12. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические указания по подготовке инструкций по применению лекарственного растительного сырья и сборов (раздел «приготовление») и проекты нормативной документации на настои и отвары из лекарственного растительного сырья.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Титова И.Ф., Безрученко И.М., Сорокина A.A., Григорьева О.Н. Влияние способа настаивания на качество водных извлечений из лекарственного растительного сырья. // Фармация, 1993, № 1, - с.75-76.
2. Бобкова Н.В., Сорокина A.A., Григорьева О.Н. Влияние способа приготовления на качество водных извлечений из травы пустырника. // Фармация, 1993,- № 2, - с.74-75.
3. Кукса В.П., Сорокина A.A., Самылина И.А. Фитотерапия при заболевании почек у детей. //Методические рекомендации для врачей, изд-во ассоциации «Народная медицина»,- М., 1994, -12 с.
4. Кукса В.П., Сорокина A.A., Самылина И.А. Фитотерапия при заболевании печени у детей. //Методические рекомендации для врачей, изд-во ассоциации «Народная медицина»,-М., 1994,-12 с.
5. Кукса В.П., Сорокина A.A. Использование лекарственных растений в терапии сахарного диабета. //Тезисы докладов Международной конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Москва, 1994 - М„ изд. РАМН, 1994,- с. 177.
6. Сорокина A.A., Гусейнова Jl.А., Кукса В.П. Применение фитотерапии при лечении хронического холецистита. //Там же, - с.161.
7. Сорокина A.A., Ленивова Н.В. Изучение водных извлечений из лекарственного растительного сырья, содержащего алкалоиды.//Актуапьные вопросы медицины. Сб. науч. ст., т.1 - Москва, 1994,-с.231-232.
8. Кукушкина И.Н., Бобкова Н.В., Сорокина A.A., Григорьева О.Н. Анализ водных извлечений из травы пустырника. //Современные аспекты изучения лекарственных растений; научные труды ВНИИФ, Т.ХХХ1У,-М., 1995, - с.96-100.
9. Сорокина A.A. Ленивова Н.В., Станиловская Е.В. Анализ водных извлечений из травы чистотела. //Там же, - с.100-104.
Ю.Сорокина A.A., Карасева Н.В. Влияние условий настаивания на качество настоев листьев подорожника. //Лекарственные растения ботанического сада, материалы, конференции, посвященной 50-летию ботанического сада ММА, Москва, декабрь 1996, - М., изд-во «Русский врач», 1996,-с.94-95.
11 .Сорокина A.A., Степанова Е.В., Бобкова Н.В. Разработка показателей качества плодов рябины обыкновенной. // Там же, - с.95-96.
12.Сорокина A.A., Мартынова М.И., Кукса В.П., Гребенкина О.В., Кабанова Т.В. Стандартизация сбора для лечения некробиоза. //Там же, с.96-97.
13.Кукса В.П., Сорокина A.A. Фитотерапия микроангиопатий у детей. //Сб. трудов научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.М.Бубновой, Москва, 1998, - М., изд-во РАМН, 1998, - с. 10-11.
И.Сорокина A.A., Дмитриева И.А. Влияние различных факторов на качество водных извлечений из листьев крапивы. //Эндемические заболевания у детей и актуальные вопросы педиатрии, Сб.науч.трудов, в.З, - М., 1997, - с.69-70.
15.Ермакова В.А., Самылина И.А., Сорокина A.A., Коршикова Ю.И., Смирнов Ю.Н., Бровченко В.И. Сбор для регуляции обмена веществ «Нормавит». Патент № 2103004 на изобретение; зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 27 января 1998 г.
16.Сорокина A.A. Изучение вопросов стандартизации водных извлечений. //Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения; Материалы 2-го международного съезда. С.-Петербург, 1998, - С-Пб, 1998, - с.34-38.
П.Сорокина A.A., Ермакова В.А., Лобанова И.В., Маркарян A.A. Разработка показателей качества настоев и отваров. // Тезисы, докладов 5-го Всероссийского конгресса «Человек и лекарство», М., РЦ «Фарммединфо», 1998, - с.669.
18.Ермакова В.А., Сорокина A.A., Мухамеджанова Д.М., Маркарян A.A., Лобанова И.В., Урбанович З.И. Перспективные направления в переработке лекарственного растительного сырья. //Там же, - с.409.
19.Ермакова В.А., Самылина И.А., Сорокина A.A., Бровченко В.И., Маркарян A.A. Стандартизация сборов в фильтр - пакетах. //Там же, -с.650.
20. Сорокина A.A. К вопросу стандартизации настоев и отваров из брикетированного сырья. //Тезисы докладов Международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции», апрель 1999 г., С.-Петербург, - С-Пб., изд-во СПХФА., 1999, - с.58.
21.Лобанова И.В., Сорокина A.A., Самылина И.А. Стандартизация сухого экстракта сбора «Мирфазин». //Там же, - с.173-174.
22.Мухамеджанова Д.М., Самылина И.А., Сорокина A.A., Лобанова И.В., Сергунова Е.В., МаркарянА.А. Изучение возможности получения сухих экстрактов из лекарственных сборов. //Там же, - с. 181.
23.Лобанова И.В., Сорокина A.A., Самылина И.А., Сергунова Е.В. Разработка методов определения подлинности сбора «Мирфазин».
4.1
//Современные проблемы фармацевтической науки и практики; научные труды ВНИИФ, т.ХХХУ 111, ч.2, - М, 1999, - с.238-243.
24.Лобанова И.В., Сорокина A.A., Самылина И.А. Разработка показателей качества сбора «Мирфазин». //Там же, - с.243-246.
25.Лобанова И.В., Сорокина A.A., Самылина И.А., Баландина И.А. Стандартизация сбора и сухого экстракта «Мирфазин». //Актуальные проблемы создания новых препаратов природного происхождения; Материалы 3-го международного Съезда, С.-Петербург - Пушкин, 1999г., - С-Пб, 1999, - с.129-132.
26.Сергунова Е.В., Самылина И.А., Сорокина A.A. Лекарственное растительное сырье - биологически активная добавка в кондитерских изделиях. //Тез. докл. Международного семинара «Шоколад - 99», июнь 1999 г., Москва, - М„ МГУПП, 1999, - с.11-12.
27.Самылина И.А., Сапронова H.H., Сорокина A.A., Ермакова В.А. и др. Лекарственные растения Государственной фармакопеи. //Методическое пособие для студентов, - М., изд-во АНМИ. 1999, - 488 с.
28.Урбанович З.И., Самылина И.А., Ермакова В.А., Сорокина A.A., Мухамеджанова Д.М. К вопросу разработки показателей качества экстракта «Нормавит» сухого. // Тезисы докладов 7-го Всероссийского конгресса «Человек и лекарство», - М., РЦ «Фарммединфо», 2000, -с.555.
29.Ермакова В.А., Урбанович З.И., Самылина И.А., Сорокина A.A., Мухамеджанова Д.М. Разработка характеристик подлинности и показателей качества сбора «Нормавит». //Там же, - с.549.
30.Урбанович З.И., Самылина И.А., Ермакова В.А., Сорокина A.A., Мухамеджанова Д.М. Фитохимическое исследование экстракта «Нормавит» сухого. //Там же, - с.555.
ЗГРябцева Т.Ю., Сорокина A.A., Самылина И.А. Изучение влияния различных технологических факторов на качество водных извлечений
из листьев толокнянки. //Материалы международной Конференции по фундаментальным наукам (Ломоносов», вып. 4, Москва, 2000 г., - М.,
2000, - с.502.
32.Сорокина A.A. Изучение физико-химических характеристик настоев и отваров из лекарственного растительного сырья. //Фармация на современном этапе - проблемы и достижения; научные труды ВНИИФ, т. XXXIX, ч.2, - М„ 2000, с.272-275.
33.Сорокина A.A. Сравнительный анализ качества настоев из растительного сырья, резаного и фасованного в фильтр - пакеты. //Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения. Материалы 4-го международного съезда, Великий Новгород, 2000 г., - Новгород, 2000, - с.320-322.
34.Ковалева Т.Ю., Сорокина A.A., Самылина И.А. Изучение влияния некоторых технологических факторов на качество водных извлечений из листьев толокнянки. //Актуальные проблемы теории и практики фармации. Сб. науч. ст., - Барнаул, изд-во Алтайского Ун-та, 2000, -с.101-103.
35.Сергунова Е.В., Самылина И.А., Сорокина A.A. Изучение возможности использования экстракта шиповника для получения нового лекарственного средства. //Тезисы докладов Международной конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» апрель, 2001 г., Москва, ММА им. И.М.Сеченова, - М.,
2001, - с.238-239.
36.Ковалева Т.Ю., Самылина И.А., Сорокина A.A., Ермакова В.А. Химическое изучение урологического (мочегонного) сбора и водорастворимого экстракта на его основе. //Там же, - с.239.
37.Ковалева Т.Ю.Ю Самылина И.А., Сорокина A.A., Ермакова В.А. Изучение биологически активных вешеств урологического сбора. //.
Тезисы докладов 8-го Всероссийского конгресса «Человек и лекарство», - М., РЦ «Фарммединфо», 2001, - с.ЗЗО.
38.Ковалева Т.Ю., Доржбал Э., Ершов Ю.А., Самылина И.А., Ермакова
B.А., Сорокина А.А. Скрининг биологической активности отваров урологического и антимикробного сборов на тест - модели Paramecium caudatum. // Там же, - с.693.
39.Ковалева Т.Ю., Самылина И.А., Сорокина А.А., Ермакова В.А. Изучение урологического сбора и сухого экстракта на его основе. // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения. - Материалы 5-го международного съезда,
C.-Петербург - Петродворец, июль 2001 г., - С-Пб., 2001, - с.85-88.
40.Сергунова Е.В., Самылина И.А., Сорокина А.А. Количественное определение аскорбиновой кислоты в растительных сборах с плодами шиповника // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки. Материалы конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета Курского медицинского института, -Курск, 2001, - с.150-151.
41.Сорокина А.А., Самылина И.А. Изучение водных извлечений из сырья, содержащего антраценпроизводные. // Там же, - с.152-154.
42.Ковалева Т.Ю., Самылина И.А., Сорокина А.А., Ермакова В.А. исследования отвара урологического (мочегонного) сбора. // Там же, -с.132-133.
43.Ермакова В.А., Доржбал Э., Сорокина А.А., Самылина И.А. Исследования качества водных извлечений из растительного сырья, фасованного в фильтр - пакеты. II Там же, - с. 125-126.
44.Сергунова Е.В., Самылина И.А., Сорокина А.А. Разработка пищевого продукта, обогащенного аскорбиновой кислотой. // Фармация, 2001, № 2, - с.35-36.
45.Самылина И.А., Ермакова В.А., Сорокина A.A., Сапронова H.H., Бобкова Н.В. Фармакогностические исследования сырья и лекарственных средств крапивы двудомной. //Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины. Научные труды Центра традиционной медицины и гомеопатии,т.2, - М., 2001, - с.126-129.
46.Ковалева Т.Ю., Самылина И.А., Сорокина A.A., Ермакова В.А., Долгова Г.В. Сравнительное изучение химического состава и диуретической активности мочегонного сбора и сухого экстракта. // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. Сб. научн. трудов международной конференции, - М., 2001, - с.377-379.