Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края) - диссертация, тема по фармакологии
Парфейников, Сергей Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Парфейников, Сергей Алексеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ.

1.1.1. Экономические регуляторы рыночной системы.

1.1.2. Программно-целевой подход к реализации социальной политики государства.

1.1.3. Приоритеты социальной политики государства в здравоохранении.

1.2. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1.2.1. Условия и факторы формирования фармацевтического рынка в России.

1.2.2. Экономический образ населения.

1.2.3.Субъекты сферы обращения лекарственных средств.

1.3. КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.3.1. Виды и уровни системы государственных гарантий.

1.3.2. Системный подход к рациональному использованию лекарственных ресурсов.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

2.1. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИИ.

2.1.1. Особенности отечественной системы стандартизации.

2.1.2. Цель и задачи стандартизации.

2.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КООРДИНАЦИИ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ СФЕРЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

2.2.1. Процедура разработки алгоритма системы.

2.2.2. Вертикальная и горизонтальная структура управления системой стандартизации.

2.3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СТАНДАРТИЗАЦИИ.

2.3.1. Правовая основа стандартизации.

2.3.2. Анализ терминов и понятий в научно-правовой документации

2.4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СТРУКТУРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ.

2.4.1. Основополагающие принципы и методы классификации объектов стандартизации.

2.4.2. Создание иерархической структуры управления системой стандартизации.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1.1. Сравнительная оценка уровня жизни населения по Федеральным округам.

3.1.2. Выбор территории для проведения натурных исследований

3.2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.2.1. Алгоритм проведения исследований.

3.2.2. Состояние медико-демографической среды.

3.2.3. Структура заболеваемости, потери трудового потенциала.

3.2.4. Востребованность лекарственных средств в фармакотерапии

3.2.5. Анализ структуры фармацевтического рынка.

3.3. ПОСТРОЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.3.1. Изучение опыта регионов в государственном регулировании системы лекарственного обеспечения населения и ЛПУ.

3.3.2. Функции руководящих структур по организации фармацевтической деятельности.

3.3.3. Анализ финансового состояния ЛПУ и аптечных организаций.

3.3.4. Применение фармакоэкономических подходов к рациональному использованию лекарственных средств.

3.3.5. Концептуальный подход к проектированию организационно-экономической модели стратегического управления сферой обращения JIC и ИМН.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЛС

4.1. НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

4.1.1. Правовое регулирование цен в сфере лекарственного обращения.

4.1.2. Механизм государственного регулирования цен на лекарственные средства.

4.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

4.2.1. Порядок государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

4.2.2. Ценообразование на лекарственные средства в аптечных организациях.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

4.3.1. Основные положения установления предельных торговых надбавок.

4.3.2. Экономическое обоснование запаса торговых надбавок и финансовой прочности государственных и муниципальных аптек.

4.3.3. Разработка системы мониторинга цен на лекарственные средства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.

5.1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕФОРМИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО СЕКТОРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

5.1.1. Основные положения организации лекарственной помощи.

5.1.2. Формирование финансовых и организационных стратегий

5.2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО И НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.2.1. Роль исполнительных органов власти реализации государственных гарантий.

5.2.2. Региональные проблемы гарантированного лекарственного обеспечения.

5.2.3. Бюджетное и внебюджетное финансирование государственных гарантий.

5.3. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛПУ И НАСЕЛЕНИЯ.

5.3.1. Концепция создания целевых региональных программ.

5.3.2. Структура и механизмы реализации целевых территориальных программ.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

6.1. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ.

6.2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

6.3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.

6.4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ СЕКТОРОМ СФЕРЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ.

6.5. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Парфейников, Сергей Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение населения рассматривается ВОЗ как важная составляющая в формировании национальной безопасности и сохранности генофонда страны. В России, наряду с другими странами, обеспечение прав граждан на охрану здоровья и получение гарантированного объема качественной медицинской и лекарственной помощи является приоритетным направлением государственной политики. Вместе с тем общественно-экономические преобразования, введение конституционных основ организации здравоохранения (ст. 72 Конституции РФ) коренным образом изменило характер взаимоотношений федеральных и территориальных органов управления. Снижение регулирующей роли федеральных органов управления и сокращение потенциала реального воздействия на доступность лекарственной помощи привели к обострению социальных проблем, неравным условиям благосостояния и качества жизни, росту смертности населения. Значительная асимметрия в финансировании государственных гарантий льготного и бесплатного обеспечения лекарственными средствами (J1C) отдельных категорий граждан в регионах вызывает необходимость поиска резервов непосредственно в территориальных структурах.

В последние годы многими российскими учеными уделяется значительное внимание развитию отечественной фармацевтической промышленности и организации лекарственного обеспечения населения. В результате исследований, проводимых в данном направлении (Апазов А.Д., Багирова В.Л., Быков В.А., Карева Н.Н., Лопатин П.В., Сбоева С.Г., Скулкова Р.С., Хабриев Р.У. и др.), установлено, что сфера обращения лекарственных средств в рыночных условиях и накануне вступления в ВТО нуждается в создании новой нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения субъектов и органов исполнительной власти, обеспечивающей развитие сферы производства лекарственных средств (ЛС) и фармацевтических услуг, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Несмотря на широкое освещение проблем регулирования развития фармацевтического рынка в периодической печати и научной литературе, до настоящего времени не разработаны теоретические и методические основы рационального 8 подхода к созданию региональной социально ориентированной стратегии управления лекарственным обеспечением ЛПУ и населения, и, соответственно, моделей формирования потенциала фармацевтической отрасли, нормативно-правовой базы на основе интегрированного учета политической, правовой, экономической и социальной ситуаций в территориальных образованиях. В связи с этим, формирование эффективной региональной лекарственной политики и обоснование стратегических решений развития фармацевтической отрасли, разработка территориальных целевых программ относится к чрезвычайно актуальной проблеме здравоохранения. Это определило выбор темы, формулировку основной цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованной концепции стратегического управления лекарственным обеспечением, социально ориентированного на развитие производства и доступность лекарственных средств в территориальных образованиях Ставропольского края (СК). Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучить основные направления социологизации фармацевтической отрасли в рыночных условиях трансформационного периода и дать оценку тенденций развития сферы обращения ЛС;

- систематизировать теоретические положения стандартизации в здравоохранении, изучить эволюцию нормативно-правового регулирования лекарственного обеспечения и разработать модель системы управления и координации работ по стандартизации сферы обращения ЛС на федеральном и региональном уровнях;

- проанализировать вертикальную и горизонтальную структуру и информационное обеспечение стандартизации и разработать проект национальной системы стандартизации ЛС и фармацевтических услуг;

- провести социально экономическую оценку субъектов РФ по федеральным округам (ФО) и обосновать методический подход к построению региональной лекарственной политики на примере Ставропольского края;

- изучить инфраструктуру фармацевтического рынка, медико-демографическую обстановку, выяснить востребованность JIC и ИМН и обосновать приоритетные направления производства JIC, рациональное территориальное размещение аптечных организаций и разработать модель стратегического управления сферой обращения JIC;

- изучить действующую систему ценообразования на JIC и разработать организационно-методические подходы к ее оптимизации;

- исследовать финансовые ресурсы СК, направленные на реализацию государственных гарантий лекарственного обеспечения населения и обосновать основополагающие принципы и концепцию проектирования целевых территориальных программ;

- выявить ресурсный потенциал региональной фармацевтической промышленности и разработать инновационный подход к разработке региональной целевой инвестиционной программы поддержки фармацевтической промышленности.

Методологическая основа диссертации, предмет, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования являются конституционно закрепленные права и государственные принципы охраны здоровья граждан; концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (одобрено Постановлением Правительства РФ № 1387 от 15.11.97), законодательные и правовые акты РФ и СК; рекомендации ВОЗ в области здравоохранения; теории менеджмента и маркетинга; основы нормативно-правового регулирования; методические документы по управлению и экономике здравоохранения, в том числе фармации.

Предмет исследования - управление и экономика субъектов сферы обращения JIC и ИМН, фармацевтическая производственная деятельность.

Объектами исследования являлись литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, результаты социологического исследования,

10 проводимого на базе более 600 аптечных организаций и более 50 медицинских учреждений края, оперативно-статистическая отчетность 10 фармацевтических промышленных предприятий края, выпускающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения, статистические отчетные данные МЗ РФ, Минэкономразвития РФ, Управления Ставропольского края по фармации и медицинской технике за период с 1998 г. по 2002 г., данные государственной статистики и аналитического центра «Мединформ» при МЗ Ставропольского края за период с 1998 г. по 2002 г., более 300 анкет специалистов (провизоров и врачей) и 1000 анкет потребителей J1C.

В процессе исследования использовали методы логического, дискретивного, системного, регионального, статистического, экономико-математического, социологического анализов, а также методы стратегического, инновационного, инвестиционного менеджмента, маркетинговых исследований, программно-целевого моделирования и экспертного ранжирования.

Обработку статистической, экономической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием современных компьютерных технологий и современных математических методов.

Научная новизна исследований. На основе системного изучения институциональных и инфраструктурных преобразований в России теоретически и методически обоснованы основные направления, основополагающие принципы и нормативно-правовое регулирование социологизации фармацевтической отрасли в рыночных условиях трансформационного периода.

В результате регионального и социально-экономического анализа, программно-целевого моделирования впервые разработана концепция стратегического управления сферой обращения J1C на региональном уровне в условиях нестабильной внешней среды и определены механизмы ее реализации.

С использованием современной теории управления и структурно-функционального анализа впервые спроектирована модель национальной структурированной системы стандартизации J1C и фармацевтических услуг, принципы и методы классификации объектов стандартизации и нормативно-правовой регламентации.

С применением комплекса научных методов социально-экономической диагностики Федеральных округов РФ и обобщения опыта государственного регулирования системы лекарственного обеспечения в регионах, разработаны методические основы и алгоритм оптимизации системы обеспечения населения и Л11У лекарственными средствами и ИМН.

В результате маркетингового анализа розничного и оптового сегментов фармацевтического рынка, медико-демографической среды, трудовых потерь по временной нетрудоспособности и инвалидности, структуры заболеваемости и экспертного ранжирования востребованности J1C в регионе построена универсальная организационная экономическая модель стратегического управления сферой обращения J1C и ИМН с целью расширения номенклатуры импортозамещаемого производства J1C в СК и повышения доступности лекарственной помощи населению.

На основе экономико-статистического моделирования выявлена многофакторная зависимость территориального размещения аптечных организаций от местных условий в 26 районах края и 10 городах краевого значения, получены уравнения регрессии и определено оптимальное количество аптечных организаций по каждому району.

В результате экономического анализа системы ценообразования на J1C, динамики цен, результатов хозяйственно-финансовой деятельности аптечных организаций разработаны организационно-методические подходы к формированию ценовой политики на региональном уровне.

На основе теории фармацевтического менеджмента и рыночной экономики, изучения финансовых ресурсов и реализации государственных гарантий льготным категориям граждан обоснованы принципы и экономически объективный и рациональный подход к регулированию системы лекарственного обеспечения, которые нашли отражение в Законе «О лекарственном обеспечении граждан на территории Ставропольского края».

С применением системного и структурно-функционального анализа впервые обоснован концептуальный подход к проектированию целевых территориальных программ региональной лекарственной политики льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения.

На основе углубленного анализа научного потенциала и востребованности ЛС и ИМН в крае впервые разработан инновационный подход к развитию производства социально значимой лекарственной продукции региональной фармацевтической промышленностью и разработан инвестиционный проект государственной поддержки производителей ЛС и ИМН, который реализован в целевой территориальной программе «Модель управления фармацевтической промышленностью».

Практическая значимость. Разработан многоаспектный комплексный проект региональной стратегии управления сферой обращения ЛС и ИМН; методические основы: стандартизации производства ЛС и ИМН и фармацевтических услуг, формирования нормативно-правового поля, рационального использования ресурсного потенциала и поддержки фармацевтической промышленности СК (составлен инвестиционный проект, определена экономическая эффективность затрат) на основе инновационного подхода к расширению производства ЛС, востребованных на стационарной и амбулаторной ступенях медицинской помощи.

Обоснован оригинальный метод размещения аптечных организаций на микроуровне (по районам края) с учетом влияния социально-экономических факторов среды, разработана система критериев оценки хозяйственно-финансовой деятельности и регулирования цен на ЛС.

Произведена оценка самоокупаемости и самофинансирования государственных и муниципальных аптек 27 территориальных образований СК, определена величина минимальной (пороговой) торговой найбарки (наценки), обеспечивающая полное покрытие издержек обращения, рассчитаны запас торговой надбавки, а также порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Разработана, в соответствии с современными требованиями, региональная лекарственная политика, направленная на обеспечение доступности и реализацию государственных гарантий декретированным категориям и группам населения.

13

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования и полученные результаты использованы при подготовке следующих целевых территориальных программ: Программа «Региональная лекарственная политика» на 2003-2007 гг. (Акт внедрения МЗ РФ от 10.03.03); «Программа льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения» на 2003-2007 гг. (Акт внедрения МЗ РФ от 05.02.03); краевая инвестиционная программа «Развитие фармацевтической промышленности, производства качественно новых видов продуктов питания массового потребления лечебно-профилактического назначения в Ставропольском крае на 2002-2007 годы» (Акт внедрения МЗ РФ от 15.03.03); Программа «Модель управления фармацевтической промышленностью» на 2003-2007 гг. (Акт внедрения МЗ РФ от 15.01.03).

Разработаны научно обоснованные рекомендации рационального размещения аптечных организаций по территориальным образованиям края, система критериев регулирования ценообразования, аттестации аптечных работников края, комплекса мер по предотвращению поступления на фармацевтический рынок края фальсифицированных и забракованных лекарственных средств, которые положены в основу нормативно-правовых актов (постановлений Правительства Ставропольского края, приказов Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края): приказ № 01-04/19/46 от 15.04.02 (Акт внедрения комитета Ставропольского края по ценам от 15.04.02); приказ № 01-04/43 от 04.11.02 (Акт внедрения комитета по лицензированию отдельных видов деятельности Ставропольского края от 04.11.02); приказ № 01-04/19/46 от 15.04. 02 (Акт внедрения Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 15.04.02); приказ № 01-04/147 от 19.12.02 (Акт внедрения Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 19.12.02).

Отдельные фрагменты диссертации внедрены в учебный процесс факультета последипломного образования провизоров и фармацевтов Пятигорской государственной фармацевтической академии (Акт внедрения от 15.09.03).

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Коллегиях Минздрава

14

Ставропольского края; Первом Всероссийском съезде фармацевтов (2002 г., Москва); на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003 г., Москва); Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (1999 г., Москва); Первой (1999 г.), Второй (2001г.) конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва); Ш Международной конференции «Здоровье и образование», секция «Организация здравоохранения» (2002 г., Москва); Международной научно-практической конференции «Перспективы лекарственного обеспечения и развития фармацевтического рынка» (2003 г., Кемерово); Региональной конференции Южного Федерального Округа (2003 г., Анапа); на 58 (2003 г.), 59 (2004 г.) межрегиональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, из них: 1 монография, 3 учебных пособия и 14 статей в центральной фармацевтической печати.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00100455) в рамках тематики проблемы «Фармация» №38 РАМН МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие результаты и положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование основных направлений, основополагающих принципов и социологизации фармацевтической отрасли в рыночных условиях трансформационного периода;

- концепция стратегического управления сферой обращения JIC на региональном уровне в условиях нестабильного внешнего окружения;

- модель национальной структурированной системы стандартизации JIC и фармацевтических услуг, принципы и методы классификации объектов стандартизации и нормативно - правовой регламентации;

- методические основы и алгоритм оптимизации региональной системы обеспечения населения и ЛПУ лекарственными средствами и ИМН;

15

- организационно-экономическая модель управления лекарственным обеспечением населения СК;

- экономико-статистические регрессионные многофакторные модели нормативного размещения аптечных организаций в 27 территориальных образованиях СК;

- результаты оценки хозяйственно-финансовой деятельности государственных и муниципальных аптек СК;

- организационно-методический подход к оптимизации системы ценообразования на лекарственные средства на региональном уровне, система мониторинга цен и управления потоками J1C и ИМН;

- концептуальные основы проектирования целевых территориальных программ;

- инновационный методический подход к составлению региональной целевой инвестиционной программы развития фармацевтической промышленности;

- целевая территориальная программа «Модель управления региональной фармацевтической промышленностью»;

- целевые территориальные программы: Программа «Региональная лекарственная политика на 2003-2007 гг.» и «Программа льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения Ставропольского края на 2003-2007 гг.».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений, изложена на 343 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 51 таблицу, 2 приложения, библиография включает 337 источников, в том числе 100 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и методические основы стратегии управления лекарственным обеспечением (на примере Ставропольского края)"

Общие выводы

1. В результате углубленного изучения научной отечественной и зарубежной литературы установлено, что формирование рыночных отношений в фармацевтической отрасли, институциональные и инфраструктурные преобразования системы управления, введение различных форм собственности и административной подчиненности фармацевтических организаций обострило социальные проблемы доступности лекарств для малообеспеченных групп населения из-за роста цен, невыполнения государственных гарантий, несоответствия государственных обязательств реальным доходам федерального бюджета и перемещения основной «нагрузки» по их выполнению на региональные органы исполнительной власти, испытывающие недостаток бюджетных средств.

2. С использованием маркетингового анализа определено, что отечественные производители не обеспечивают потребность органов здравоохранения и населения в высокоэффективных лекарственных препаратах в виду низкой диверсификации ассортимента, отсутствия достаточных оборотных средств, конструктивных отношений между субъектами фармацевтического рынка, интеграцией между производителями, недостаточным обеспечением финансовыми ресурсами Федеральной программы государственной поддержки фармацевтической промышленности, увеличения объема импорта ЛС. Тенденции развития фармацевтического рынка не соответствуют потенциальным потребностям населения в связи с низкой платежеспособностью, увеличением расходов потребителей на JIC, обусловленной ростом общей заболеваемости. Сфера обращения ЛС в недостаточной мере ориентирована на производство и реализацию социально значимой продукции и фармацевтических услуг.

3. С использованием теории организационно-структурного моделирования разработана концептуальная модель национальной системы стандартизации ЛС и фармацевтических услуг и системы управления и координации работ по стандартизации сферы обращения ЛС на федеральном и региональном уровнях. Предложен классификатор объектов по фасетному принципу, обоснованы принципы разработки региональных стандартов фармацевтической деятельности и создания отраслевой службы стандартизации, обеспечивающей организацию разработки, согласования, принятия и введения в действие НД и контроля за выполнением требований.

4. На основе теории рыночной экономики, маркетингового анализа и принципов регионализации разработан методический подход к проектированию эффективной территориальной лекарственной политики, определена медико-демографическая ситуация и структурообразующие классы болезней, ответственные за потери трудового и жизненного потенциала населения края, выявлена востребованность лекарственных препаратов определенных фармакотерапевтических групп и обоснованы рекомендации по организации их производства предприятиями фармацевтической промышленности края.

5. С применением регионального и экономико-статистического анализов определена инфраструктура субъектов РФ и выявлен прирост оптового и розничного секторов, которые составили соответственно 4,7% и 60,49%. Число жителей, обслуживаемых одной аптекой, соответствует европейским стандартам и составляет 6,6 тыс. чел. Преобладает частная форма собственности в оптовых организациях -93,2%, а в розничной - 62,6%. Наблюдается создание альтернативных аптечных сетей, асимметрия в размещении аптечных организаций. Построены регрессионные уравнения и выявлена зависимость численности аптечных организаций от 9 факторов внешней среды и обоснована их нормативная численность для 27 территориальных образований края.

6. На основе экономической теории и теории финансового менеджмента обоснованы основные направления региональной ценовой политики, разработана и внедрена система мониторинга цен и управления потоками движения JIC. Определены запасы торговой надбавки, порог рентабельности и запас финансовой прочности государственных (муниципальных) аптечных организаций в разрезе территорий СК, выявлены резервы экономического развития и обосновано внедрение дифференцированных торговых надбавок на JIC в регионе.

7. С применением теории стратегического менеджмента, системного и программно-целевого подходов обоснованы концепция и основополагающие принципы оптимизации лекарственного обеспечения амбулаторных и стационарных больных и механизм ее реализации, которые нашли отражение в Законе «О лекарственном обеспечении граждан на территории Ставропольского края». Разработаны и приняты целевые территориальные программы «Региональная лекарственная политика на 2003-2007 гг.», «Программа льготного и бесплатного лекарственного обеспечения населения Ставропольского края на 2003-2007 гг.» с учетом реальных возможностей регионального бюджета.

8. На основе ситуационного и экономического анализа бизнес-планов и результатов хозяйственной деятельности выявлено, что фармацевтическая промышленность региона представлена 10 предприятиями с различным уровнем концентрации производства и организационно-правовыми формами собственности, научно - экспериментальными лабораториями по созданию новых JIC. Лекарственная продукция фармпромышленности включает 198 наименований, из них 70 входят в перечень ЖНВЛС, динамика роста производства и реализации составила за 1998 - 2002 гг. от 150 до 500 % по отдельным предприятиям.

303

Тем не менее недостаток материальных средств сдерживает внедрение в производство новых наукоемких разработок. При этом инвестиции иностранного капитала в развитие фармпромышленности региона не превышает 0,5% от суммы привлеченных средств.

9. На основе теории систем и программно-целевого моделирования разработана концепция формирования целевой региональной программы развития фармацевтической промышленности, включающая три направления: производство JIC, производство ИМН и производство продуктов питания и косметических средств. Обоснована организационно-функциональная модель управления фармацевтической промышленностью, интеграция структурно-организационных связей органов исполнительной власти и других руководящих структур.

10. С использованием теории инвестиционного менеджмента (методом «Кэш-Флоу») проанализированы денежные потоки и определены чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс прибыльности и срок окупаемости инвестиционных проектов предприятий-реципиентов, реализация которых увеличит производство JIC и ИМН к 2007 г. на 38 %, инновационность лекарственной продукции возрастет с 7,1 % до 86,2 % и рентабельность предприятий с 16,9 % до 39,8 %. Реализация отдельных инвестиционных проектов освоения производства JIC (при максимальном сроке 18 месяцев) может обеспечить рентабельность и отчисления в бюджет края более 49 млн. руб. На основе положительной экспертизы экспертно-координационного Совета МЗ СК проекты включены в региональную программу развития фармацевтической промышленности. Обоснована структура инвестиций по источникам финансирования с преобладанием доли заемных средств некредитных организации 22,9 % в нефинансовые активы и собственных средств предприятий 61,7 % в финансовые активы.