Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и методические основы разработки организационно-экономической модели лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях (на примере Республики Татарстан)
Оглавление диссертации Тухбатуллина, Рузалия Габдулхаковна :: 2007 :: Москва
Введение. „„„,„
Глава I, Обоснование применении iосу. и рст пен пых закупок для совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных.IS
I.]. Анаши доминантных проблем а системе здравоохранения, оказывающих влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных.
1,2. Изучение международного опыта организации государственных закупок.
1 3 Сравнительный анализ организации государственных закупок в регионах РФ.
Гли«1 2. Разработка методических подходов и trpm раччы проведении исследовании нл совершенствованию лекарственно) <j обеспечении стационарных Больных.
Глава 3. Исследование факторов среды, оказывающих влияние на лекарственное обеспечение стационарны* бо.льньи в Республике Tsnapстяя.
3,1 .Анализ состояния макроэкономической среды, формирующей условия оказания лекарственной помощи стационарным больным.
3.2.Анализ состояния микроэкономической среды, формирующей условия оказания лекарственной помощи стационарным больным.
Глава 4. Анализ op run Hia ii и и госуда решенных закупок для нужд i.ipa-ноохранспнк Республики Татарааи
4.1 Анализ организации конкурсных закупок Министерством здравоохранения Республики Татарстан,.
4-2, Анализ организации конкурсных закупок ГУП «Тапелмедфарм» для нужд здравоохранения республики Татарстан. i Ъ Разработка организационно-технической модели осуществления заку)
ЛС с использованием электронной торговой площадки
Республики Татарстан для нужд здравоохранения. !
4.4. Анализ исполнения государственного заказа лечебно-профилактическими учреждениями .♦.
4.5, Разработка алгоритма планировании государственного заказа в лечебно-профилактических учреждениях Республики Татарстан.
Глава 5. Разработка алюрнгма квалификационного снйиря гсоставишковпродукннн для нужд здравоохранения ,,,,.
5. t. Методические подходы к опенке квалификации поставщиков м системе государственных закупок лля нужд здравоохранения Республики Татарстан.
5.2. Методические подходы к оценке финансового состояния учаегнн-коа размещения заказа для нужд здравоохранения Республики Татарстан
5.3, 'Гехнико-экономическое обоснование программного обеспечения баллмюй опенки состояния участников размещения заказа для нужд здравоохранения Республики Татарстан
Глава 6. Внедрен не принципов формулярного регулирования н использовании лекарственных средств и систему лекарственного о&сспеченни стан нон арных больных
6.1. Анализ республиканского формуляра лекарственных средств , —
6.2. Разработка информационной модели взаи модеме гния субъектов сферы лекарственного обеспечения населения в едином информационном пространстве .„.„„.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Тухбатуллина, Рузалия Габдулхаковна, автореферат
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой wane обоснована необходимость применения государственных закупок для совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных Выявлены доминантные проблемы в здравоохранении РФ, оказывающие влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных, проанализирована организация конкурсных закупок в регионах страны и за рубежом, выявлены закономерности в организации государственных закупок.
Во второй главе представлено методическое обоснование программы исследований, направленных на повышение качества лекарственной помощи стационарным больным. и
В трсгны-й гчаве проведен анализ состояния макроэкономической н микроэкономической среды, формирующей условия оказания лекарственной помощи стационарным больным.
В четвертой гяане проведен анализ организации конкурсных закупок для нужд здравоохранения РТ конкурсными комиссиями МЗ РТ и ГУП «Таттехмедфарм», анализ осуществления закупок с использованием электронной торговой площадки Республики Татарстан для нужд здравоохранения. На основании проведенного анализа разработаны организационно-экономическая н организационно-техническая модели организации конкурсных закупок для нужд здравоохранения. Разработай алгоритм планирования госзаказа в лечебных учреждениях республики,
В пятой главе разработаны методические подходы к оценке квалификации и конкурсной заявки участников размещения заказа, предложен алгоритм отбора поставщиков продукции для нужд здравоохранения.
В шестой главе проведен анализ республиканского формуляра лекарственных средств за период 2000, 2002, 2004 голы по разработанному алгоритму, Проведен анализ исполнения лечебными учреждениями принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств, разработана ортнизационно-функцнональная модель формулярного регулирования и использования Л С и информационная модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения а едином информационном пространстве, Разработана н представлена организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных в Р'Г.
IS
Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и методические основы разработки организационно-экономической модели лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях (на примере Республики Татарстан)"
187 Выводы
I Изучение и обобщение данных отечественной литературы по доминантным проблемам лекарственного обеспечения стационарны к больных показало, что основной нерешенной проблемой н здравоохранении является недостаток финансирования отрасли. Обоснована необходимость разработки теоретических и методических основ совершенствовании лекарственною обеспечения стационарных больных в Республике Татарстан через организацию закупки лекарственных средств на конкурсной основе с применением принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств. Установлено, что во всем мире используют конкурсные закупки для оптимизации расходования бюджетных средств, Национальное законодательство в области государственных заку пок в разных странах мира развивается в русле существующих а каждой из стран правовых систем и традиций, поэтому наблюдаются заметные различия в структуре законодательства.
2. Выявлены следующие закономерности в организации государственных закупок в регионах РФ: отсутствие единых правил делегирования полномочий но закупкам и системного характера привлечения к работе конкурсных комиссий экспертов, применение при разработке конкурсной документации общепринятых критериев определения квалнфнкашчи поставщика, отсутствие методов оценки конкурсных заявок и принципов формирования состава конкурсных комиссий с указанием требований к квалификации отдельных членов комиссии, различия а системе и практике бюджетных закупок.
3. Разработаны и научно обоснованы методические подходы и программа исследования, включающие поэтапный и последовательный анализ тенденций, изменений медико-демографической среды, состояние общественного -здоровья на территориальном уровне, позволяющие выделить основные детерминанты устойчивого развития фармацевтического рынка, территориальной системы лекарственного обеспечения стационарных больных,
4. Изучено влияние состояния макроэкономической и микроэкономической среды на лекарственное обеспечение стационарных больных.
Социально-экономическое положение в регионе отличается от соседних областей, входящих в Приволжский федеральный округ, позитивными тенденциями развития. Положение с заболеваемостью в Республике Татарстан ухудшается, однако структура заболеваемости значительно не отличается от таковой в целом по России, Среднедушевое потребление лекарств в республике по сравнению с 2003 годом увеличилось в 1,7 раза. Структура реализации ЛС в республике соответствует структуре заболеваемости населения: доля антибактериальных средств И анальгезирующнх составила 13,1 %, витаминов 5 %. протнвопростудных - 3,2 %, препаратов для лечения заболеваний сердца 2,7 %, По объемам госпитальных закупок стабильны продажи антибактериальных - 22,2%, плазмозамещаюшнх -8,5%. Для Республики Татарстан характерны все процессы, протекающие в здравоохранении РФ: реструктуризация сети здравоохранения, недостаток финансирования отрасли, тенденции развития частных аптечных сетей, укрупнение оптовых предприятий за счет их объединения.
5. Установлено, что внедрение системы конкурсных закупок для нужд здравоохранения в Республике Татарстан позволяет оптимизировать расходование бюджетных средств и гарантирует получение экономического эффекта: экономическая эффективность проведения государственных закупок по сравнению с 2002- увеличилась с 3,83% до 8,46 % в 2004г, Экономическая эффективность закупки ЛС в 2004г, составила 2,92% при организации открытых конкурсов, путем котировки цен экономическая эффективность достигла 7.&S %. Удельный вес закупок ЛС в общем объеме закупок МЗ РТ увеличился с 27,4 % в 2003г. до 29 % в 2005 г.
Централизованная система поставок лечебным учреждениям, осуществляемая на конкурсной основе ГУП «Таттехмедфарм». показала свою эффективность; общая эффективность конкурсных закупок выросла с 2,0% в 2003 г. до 4,0% в 2005г. Относительная эффективность в 2004г. достигла 7,0%. Экономия бюджетных средств при закупке ЛС с применением способа котировки цен достигла 5,0 %.
Установлено, что одним из путей повышения эффективности конкурсных закупок является закупка на основе использования торговой площадки ■ программно-технический комплекс «редукцион-он-лайи». Экономия денежных средств за период 2004-2006 гг. составила 35 млн.927 тыс. руб. Разработана организационно-техническая модель электронных закупок, позволяющая осуществлять закупку1 ЛС с использованием этого комплекса с применением предварительного отбора поставщиков, с последующим участием их в открытом конкурсе, в режиме «он-лайн».
6. Выявлено, что некоторыми ЛПУ нарушались требования по организации госзакупок: производилась разбивка договоров на отдельные суммы, цены закупаемой продукции превышали уровень среднерыночных цен на данную продукцию, не указывались в договорах источники финансирования, не осуществлялась регистрация и согласование цен в МЗ РТ. Для совершенствования организации госзакупок разработана организационно-экономическая модель, согласно которой организационно-правовые подходы базируются на действующей законодательной и нормативной базе, методах государственного регулирования, что позволяет использовать принцип « управляемости»!! системе госзакупок и при минимальных расходах обеспечивает высокий уровень оказания лекарственной помощи стационарным больным,
7. Установлено, что усиливаются кризисные процессы, обусловленные несбалансированностью поступления и расходования финансовых ресурсов и гарантированных объемов оказания медицинской и лекарственной помощи, снижением роли планирования. Разработан алгоритм планирования государственного заказа, позволяющий упорядочить проведение этой работы, назначить ответственных, компетентных в этой области специалистов и повысить ответственность исполнителей за качество исполнения госзаказа.
8 Разработаны алгоритм отбора поставщиков и методические подходы к оценке квалификации поставщиков продукции для нужд здравоохранения путем разработки основных и дополнительных критериев отбора, позволяющие установить соответствие возможностей поставщика установленным требованням конкурсной документации, определить уровень квалификации поставщика Разработаны методические подходы к оценке квалификации поставщиков через анализ финансового состояния участников конкурса. Разработанный алгоритм опенки финансового состояния с применением финансовых коэффициентов позволяет проводить экспресс-оценку финансового состояния участников размещения конкурса и уменьшить риски вложения бюджетных средств. Рассчитаны эмпирические финансовые коэффициенты, позволяющие принять управленческое решение в области допуска данного поставщика к участию в конкурсе. Разработана компьютерная программа по балльной оценке конкурсных заявок и квалификации поставщика, позволяющая провести комплексную оценку квалификации поставщиков с применением экспертной оценки.
9, Внедрение принципов формулярного регулирования и использования ЛС в практику конкурсных закупок позволяет' повысить объективность процесса государственных закупок ЛС, используемых для лечения стационарных больных с позиции ресурсосбережения и рациональной фармакотерапии, Это достигается путем проведения анализа республиканского формуляра и формулярных перечней ЛПУ по исключению и включению ЛС с точки зрения эффективности и безопасности, внесение изменений в зависимости от заболеваемости населения республики, осуществления контроля за исполнением принципов формулярного регулирования и использования ЛС лечебными учреждениями при организации государственных закупок.
10. Проведено изучение информационных потребностей среди специалистов здравоохранения в области лекарствоведения, Исследование показало, что информационные потребности зависят от выполняемых ими профессиональных задач, поэтому для центра фармацевтической информации нами сформирован пакет предлагаемых информационных услуг. Разработана информационная модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения населения в едином информационном пространстве, позволяющая осуществлять мониторинг использования ЛС в фармацевтическом секторе для выработки оперативных управленческих решений по рациональному и экономически эффективному потреблению /1С на рахпичных уровнях. П. Разработана организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных, позволяющая совершенствовать лекарственное обеспечение стационарных больных за счет применения ресурсосберегающих технологий: организации закупок ЛС и другой продукции для ЛПУ на конкурсной основе, а также внедрения принципов формулярного регулирования и использования ЛС.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и методические основы разработки организационно-экономической модели лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях (на примере Республики Татарстан)
На правах рукописи
ООЗОБЗБ4Т
ТУХБАТУЛЛИНА РУЗАЛИЯ ГАБДУЛХАКОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на примере Республики Татарстан)
15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Москва 2 0 07
003053547
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный консультант: доктор фармацевтических наук,
профессор Сафиуллип Рустэм Сафиуллович Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,
профессор Тлембоцкая Галина Тихоновна; доктор фармацевтических наук, профессор Соболенка Анатолий Климович; доктор фармацевтических наук, профессор Лошаков Леонид Аркадьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» ^
Защита состоится « Л » ОСЧш^кЛ- 2007 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан «<
» МХиДЯ 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент
И.В.Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
За период 1995-2004 г.г. общее число стационаров в РФ сократилось на 20% .вместе с тем объемы стационарной помощи остаются неоправданно высокими. Примерно 60% от общего объема государственного финансирования здравоохранения расходуется на оплату дорогостоящей стационарной помощи. Виды и объемы медицинской помощи, предполагаемые программой государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, превышают финансовые возможности бюджета и средств обязательного медицинского страхования. В большинстве регионов РФ эта программа финансируется лишь на 60-70% от потребности. Недостаток финансовых средств оказывает существенное влияние на качество оказания лекарственной помощи стационарным больным, поэтому поиск путей оптимизации расходования выделяемых средств является актуальной проблемой.
В 1998-2000 гг. стала формироваться нормативно-методическая база планирования здравоохранения, ориентированная на обеспечение населения РФ доступной медицинской помощью. Механизмом ее реализации является государственный заказ, обеспеченный финансовыми ресурсами.
Анализ научных источников, нормативно-правовых документов, а также обобщение опыта внедрения государственного заказа в системе здравоохранения, показали необходимость разработки теоретических и практических основ его реализации, в частности алгоритмов и инструментов для достижения оптимизации расходов и эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов.
Учеными нашей страны (Н.Б.Дремова, Л.В.Кобзарь, C.B. Кононова, Е.Е.Лоскутова, Г.Ф.Лозовая, Л.В.Мошкова, Г.А.Олейник, Р.С.Сафиуллин, Р.И.Ягудина и др.) рассматривались проблемы формирования фармацевтического рынка, отдельные направления маркетинговых исследований рынка ЛС, вопросы маркетингового планирования, ценообразования, информационного обеспечения в фармации, фармакоэкономические подходы и др., однако эти исследования, в основном, посвящены совершенствованию системы лекарственного обеспечения населения в целом.
Такими учеными как Н.В Кармацкая, Г.Н. Ковальская, Т.Л.Мороз,
A.В.Солонинина и др. были проведены исследования в области лекарственного обеспечения стационарных больных по изучению отдельных проблем, касающихся организации снабжения, хранения и особенностей использования ЛС; структуры помещений и обеспеченности оборудованием больничной аптеки; определения потребности в лекарственных средствах; функций провизора лечебно-профилактического учреждения; анализа экономической эффективности использования сочетаний лекарственных средств при инъекционном пути введения в учреждениях здравоохранения; внедрения формулярной системы.
Общие вопросы организации государственных закупок освещались
B.И.Смирновым, Д.А.Абдрахимовым, А.А.Гладковым, Н.В. Нестерович,
И.М. Ахметзяновым и др. Однако вопросы, посвященные механизмам совершенствования лекарственной помощи стационарным больным через организацию системы государственных закупок для нужд здравоохранения на конкурсной основе с применением принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств, не рассматривались. Проблема научного обоснования планирования и реализации государственного заказа в системе здравоохранения является недостаточно изученной.
Таким образом, на современном этапе весьма актуальным является научный анализ путей совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных и разработка механизмов реализации ресурсосберегающих технологий в организации лекарственного обеспечения стационарных больных.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа направлена на реализацию следующей цели: разработать теоретические и методические основы совершенствования системы лекарственного обеспечения стационарных больных через организацию конкурсных закупок на основе моделирования.
Поставленная цель исследования вызвала необходимость реализации следующих задач:
¡.Изучить и обобщить по данным отечественной и зарубежной литературы доминантные проблемы в системе здравоохранения, оказывающие влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных.
2.Изучить международный опыт организации государственных закупок на конкурсной основе.
3. Изучить организацию и выявить закономерности конкурсных закупок для нужд здравоохранения в регионах страны.
4.Разработать методические подходы и программу проведения исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения стационарных больных;
5.Изучить влияние состояния макроэкономической и микроэкономической среды, формирующей условия оказания лекарственной помощи стационарным больным.
6.Провести анализ организации конкурсных закупок для нужд здравоохранения в Республике Татарстан, разработать организационно-экономическую и организационно-техническую модели организации государственных закупок в здравоохранении.
7.Разработать алгоритм планирования государственного заказа в лечебно-профилактических учреждениях РТ.
8.Разработать методические подходы к оценке квалификации и конкурсной заявки участников размещения заказа.
9.Разработать алгоритм квалификационного отбора поставщиков продукции для нужд здравоохранения.
10.Обосновать внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств в системе здравоохранения с позиции ресурсосбережения и рациональной фармакотерапии, разработать организационно-функциональную модель формулярного регулирования и использования ЛС.
11 .Разработать информационную модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения в едином информационном пространстве. 12.Разработать организационно-экономическую модель лекарственного обеспечения стационарных больных в РТ.
Методическая основа, объекты и методы исследования. Методология исследования включала принципы объектно-ориентированного анализа экономических аспектов деятельности республиканских лечебных учреждений, принципы системного и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения. Методической основой исследования явились законодательные и нормативные документы РФ и РТ в области лекарственного обеспечения населения и организации государственных закупок, ведомственные материалы Министерства здравоохранения Республики Татарстан по проблемам лекарственного обеспечения населения, труды ведущих ученых и экономистов в области организации фармации и конкурсных закупок.
Объектами исследования служили медицинские учреждения МЗ РТ, участники размещения заказов для нужд здравоохранения на конкурсной основе, данные статистической отчетности Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления по фармации и медицинской технике, а также материалы собственных исследований.
Исходной информацией служили: законодательная и нормативная база системы лекарственной помощи стационарным больным, отчеты лечебно-профилактических учреждений «Об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам», протоколы конкурсных комиссий по государственным закупкам, литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, статистические материалы МЗ РТ, Управления по фармации и медицинской технике, статистические отчеты Министерства экономики и промышленности и ГУП «Агентство по госзаказу», данные Ведомственного реестра МЗ РТ, данные реестра государственных контрактов РТ, также аналитические данные, характеризующие состояние лекарственного обеспечения населения за период 2002-2005гг.
Научные исследования охватывали материалы бухгалтерского учета 8 крупных лечебных учреждений республиканского значения, протоколы конкурсных комиссий.
Исследование факторов, влияющих на состояние лекарственного обеспечения населения, проводили на основе системного подхода, теории социального управления и теории современного менеджмента, методов экономического анализа, ретроспективного, сравнительного, ситуационного анализа с использованием методов группировки, логического анализа, до-
кументального обследования, экспертного и организационно-функционального моделирования.
Статистическую, аналитическую и другую информацию обрабатывали и анализировали с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна проведенных исследований. Разработана программа проведения исследования, базирующаяся на единой концепции применения принципов фармакоэкономики при организации государственных закупок.
Впервые разработана организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных, основанная на принципах ресурсосберегающих технологий в здравоохранении: организации закупок лекарственных средств и другой продукции для нужд здравоохранения на конкурсной основе и внедрении принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств.
С помощью разработанных подходов выявлены особенности РТ с точки зрения социально-экономической, демографической, экологической ситуации, изучено влияние факторов окружающей среды на заболеваемость, доступность лекарственной помощи стационарным больным в регионе.
Разработаны организационно-экономическая и организационно-техническая модели организации конкурсных закупок в РТ, базирующиеся на действующей законодательной и нормативной базе.
Разработаны методические подходы к оценке квалификации поставщика и конкурсной заявки и алгоритм отбора поставщиков продукции для нужд здравоохранения на конкурсной основе.
Разработан и внедрен алгоритм планирования государственного заказа в лечебно-профилактических учреждениях РТ.
Внедрены и научно обоснованы принципы формулярного регулирования и использования лекарственных средств, разработана организационно-функциональная модель формулярного регулирования и использования ЛС, информационная модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения населения.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа дает возможность управлять госзакупками для нужд здравоохранения с применением принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств, проводить оценку квалификации поставщиков и конкурсной заявки через разработанную систему критериев. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
1. Методические рекомендации по организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд» (утверждено решением Республиканской конкурсной комиссии Республики Татарстан от 26.12. 2003 г.).
2. Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 16.10.2003г. № 1546 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 30 января 2003 г. № 84» (акт внедрения Управления по фармации и медицинской технике Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 14.02.2003г.).
3. Алгоритм отбора поставщика, принимающего участие в размещении заказа для государственных нужд здравоохранения (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 10.03.2006 г.).
4. Алгоритм планирования государственного заказа в лечебном учреждении (акт внедрения ГУЗ «Республиканская клиническая больница
№ 2» МЗ РТ от 20.01.2006г.).
5. Компьютерная программа по балльной оценке конкурсных заявок и квалификации поставщиков, участвующих в конкурсах на размещение заказов на поставки товаров для государственных нужд (акт внедрения Управления по фармации и медицинской технике Министерства здравоохранения РТ от 16.02.2006г., акт внедрения Управления фармацевтической деятельностью МЗ Самарской области от 15.01.2006г., акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 10.03.2006г.).
6. Методическое пособие «Управление государственными закупками» используется в лекционных курсах для слушателей последипломного образования КГМА (акт внедрения кафедры общественного здоровья и здравоохранения Казанской государственной медицинской академии от 16. 02.2006г.).
7. Фрагменты диссертационной работы, посвященные исследованиям республиканских формулярных перечней, используются в лекционных курсах для слушателей последипломного образования КГМА (акт внедрения кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА от 16.02.06г.).
Положения, выдвигаемые на защиту
• Результаты анализа доминантных проблем в здравоохранении, оказывающих влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных.
• Результаты сравнительного анализа и закономерности организации конкурсных закупок в регионах страны и за рубежом.
• Методические подходы и программа проведения исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения стационарных больных.
• Показатели и результаты анализа состояния организации госзакупок для нужд здравоохранения в РТ. Организационно-экономическая и организационно-техническая модели организации конкурсных закупок в РТ.
• Методические подходы к оценке квалификации и конкурсной заявки участников размещения заказа через систему критериев оценки финансового состояния поставщиков и балльной оценки квалификации и конкурсной заявки поставщика.
• Алгоритм квалификационного отбора поставщиков продукции для нужд здравоохранения.
• Организационно-функциональная модель формулярного регулирования и использования ЛС в РТ, информационная модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения населения.
• Организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных через систему организации конкурсных закупок и внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, июнь 2006г.), на 28-м Европейском научном симпозиуме «Клиническая фармация», (Берлин, 1999г.), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001г.), на конференции в рамках 12-й Международной специализированной выставки «Аптека -2005», секция «Фармакоэкономические исследования как инструмент эффективного менеджмента в современной системе лекарственного обеспечения» (Москва, 2005г.), на республиканской конференции «Здоровье пожилого населения: медико-социальные, организационно-управленческие и клинические аспекты» (г. Набережные Челны, 2006г.), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации национального проекта «Здоровье» в области медико-социального обеспечения экономически активного населения» (Казань, 2006г.)
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и тематике проблемной комиссии по фармации №36.08РАМН МЗ РФ.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, изложенных на 230 страницах машинописного текста, приложения на 82 страницах, содержит 27 рисунков, 34 таблицы.
Библиографический указатель включает 379 литературный источник, из которых 77 на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой главе обоснована необходимость применения государственных закупок для совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных. Выявлены доминантные проблемы в здравоохранении РФ, оказывающие влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных, проанализирована организация конкурсных закупок в регионах страны и за рубежом, выявлены закономерности в организации государственных закупок.
Во второй главе представлено методическое обоснование программы исследований, направленных на повышение качества лекарственной помощи стационарным больным.
В третьей главе проведен анализ состояния макроэкономической и микроэкономической среды, формирующей условия оказания лекарственной помощи стационарным больным.
В четвертой главе проведен анализ организации конкурсных закупок для нужд здравоохранения РТ конкурсными комиссиями МЗ РТ и ГУП «Таттехмедфарм», анализ осуществления закупок с использованием электронной торговой площадки Республики Татарстан для нужд здравоохранения. На основании проведенного анализа разработаны организационно-экономическая и организационно-техническая модели организации конкурсных закупок для нужд здравоохранения. Разработан алгоритм планирования госзаказа в лечебных учреждениях республики.
В пятой главе разработаны методические подходы к оценке квалификации и конкурсной заявки участников размещения заказа, предложен алгоритм отбора поставщиков продукции для нужд здравоохранения.
В шестой главе проведен анализ республиканского формуляра лекарственных средств за период 2000, 2002, 2004 годы по разработанному алгоритму. Проведен анализ исполнения лечебными учреждениями принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств, разработана организационно-функциональная модель формулярного регулирования и использования ЛС и информационная модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения в едином информационном пространстве. Разработана и представлена организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных в РТ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обоснование применения государственных закупок для совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных
Лекарственное обеспечение населения является одной из составляющих медицинской помощи населению и относится к числу проблем, резко обострившихся в последние годы, в условиях экономической нестабильности.
Основными факторами, отрицательно влияющими на лекарственное обеспечение населения РФ, являются: несовершенство нормативной базы, регулирующей лекарственное обеспечение, слабый контроль за рациональным расходованием средств на лекарственное обеспечение со стороны органов управления, недостаточное финансирование государственной системы здравоохранения, постоянный рост цен импортных и отечественных ЛС, нерациональное использование лекарственных средств в ЛПУ без оценки показателя стоимость-эффективность.
Стержневым в решении проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения является вопрос финансирования. Практика финансирования отрасли за счет средств государственного бюджета приводила к постоянному снижению доли расходов на медицину в общей сумме бюджетных ассигнований. В результате недостаточное финансирование, с одной стороны, и нерациональное использование средств, с другой стороны, привели отрасль к критическому состоянию.
В связи с тем, что оказание медицинской помощи требует значительных затрат на лекарственное обеспечение, вопрос лекарственного обеспечения больных при лечении в стационаре является очень актуальным. Население несет расходы на медицинскую помощь, включая потребление лекарств, равные 247 млрд.руб., из них 68-70 млрд. руб.- это бремя, которое несет население на финансирование медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. В общих расходах на лечение в стационарах население тратит до 40 %.
Одной из проблем, находящейся в центре внимания со стороны правительства, общественности является рост как оптовых, так и розничных цен на ЛС. На фармацевтическом рынке РФ разброс цен в оптовых организациях на одни и те же ЛС различных производителей достигает 97,0 %, поэтому главная задача всех субъектов обращения ЛС - обеспечить контроль уровня цен. Одним из таких механизмов является организация закупа лекарственных средств на конкурсной основе. Порядок финансирования и организации государственных закупок ЛС определены законодательством. Принцип эффективности госзакупок предполагает различное сочетание стоимости ЛС, их качества, эффективности и безопасности. Вместе с тем, в большинстве случаев критерием выбора поставщиков продолжает оставаться цена, а методы доказательной медицины и формулярная система не находят пока широкого использования при проведении конкурсов на закупку ЛС.
Размещение на конкурсной основе заказов на поставку товаров для государственных нужд является основным источником значительной экономии средств бюджетов всех уровней. Анализ литературных данных показал, что произошло увеличение числа проводимых конкурсов в РФ, однако низка их эффективность. Доля закупок, осуществляемая на конкурсной основе, ниже, чем использование других методов Ретроспективный анализ показал, что в регионах системы бюджетных закупок формируются автономно и самостоятельно, их организационно-функциональные структуры имеют существенные отличия. Основными участниками действующей региональной системы бюджетных закупок является координационный орган, государственные заказчики и финансирующий орган. При этом степень развития региональной системы бюджетных закупок в значительной степени зависит от эффективности работы уполномоченного координационного органа по выполнению таких функции.
Западные страны на протяжении своей истории накопили весьма существенный опыт эффективного управления процессом расходования средств государственного бюджета, включая и закупочную деятельность. Национальное законодательство о госзакупках в разных странах мира развивалось в русле существующих в каждой из стран правовых систем и традиций, поэтому наблюдаются заметные различия в структуре законодательства.
Таким образом, в результате изучения и теоретического обобщения данных отечественной и зарубежной литературы была обоснована необхо-
димость разработки методических подходов по совершенствованию лекарственного обеспечения стационарных больных путем внедрения ресурсосберегающей технологии- закупки продукции для нужд здравоохранения на конкурсной основе.
Отсутствие единообразия в организации государственных закупок, вызвало необходимость проведения исследования по изучению принципов организации конкурсных закупок за рубежом и в регионах РФ.
Вместе с тем, организация госзакупок в нашей стране нуждается в нормативно-правовой упорядоченности, в разработке соответствующих методических подходов к оценке качества и его повышению.
Глава 2. Разработка методических подходов и программы проведения исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения стационарных больных
С целью разработки методических подходов, позволяющих совершенствовать лекарственное обеспечение стационарных больных, нами предложена следующая программа исследования (рис.1). Основой программы исследования является разработка единой концепции применения принципов фармакоэкономики в процессе государственных закупок ЛС.
Необходимость внедрения принципов фармакоэкономики в процесс государственных закупок обусловлена многими причинами: ухудшением здоровья населения вследствие значительного снижения жизненного уровня, неэффективностью использования финансовых средств, инвестируемых в систему лекарственного обеспечения, ростом цен на ЛС и снижением качества обеспечения населения эффективными и безопасными препаратами, сокращением объемов производства отечественных ЛС. На структуру расходов в системе здравоохранения влияют многие факторы, которые существенно отличаются как на территориях субъектов РФ, так и в других странах, а именно: демографические (соотношение детей, работоспособного населения и пожилых людей); развитие технологий в регионе и доступность современной клинической информации; особенности образа и уровня жизни (факторы риска, социально обусловленные заболевания); организация медицинской помощи и эффективность работы системы здравоохранения в целом; стоимость и система ценообразования на медицинские услуги; стоимость и система ценообразования на ЛС; платежеспособность населения и уровень развития системы добровольного медицинского страхования; степень развития системы ОМС; число государственных и частных аптек в регионе, их количество на душу населения; территориальная доступность аптечной сети; ассортимент ЛС, а также принятая модель системы лекарственного обеспечения населения. Поэтому исследования с использованием принципов фармакоэкономики важны для совершенствования современной системы лекарственного обеспечения стационарных больных и управления качеством медицинской и лекарственной помощи.
Они позволяют определять тенденции развития рынка ЛС и оптимизировать планирование ресурсного обеспечения здравоохранения.
Рис. 1. Схема программы исследования
Глава 3. Исследование факторов среды, оказывающих влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных в Республике Татарстан
Для анализа среды нами применен метод SWOT анализ, позволяющий провести совместное изучение внешней и внутренней среды и с учетом выявленных факторов и связей между ними разработать пути совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных.
Республика Татарстан входит в состав Поволжского экономического района РФ. Максимальная протяженность территории - 290км. С севера на юг и 460 км с запада на восток. Республика граничит на севере с Кировской
областью и Удмуртской республикой, на востоке - с Республикой Башкортостан, на юге - с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями, на западе - с Чувашской республикой, на северо-западе - с Республикой Марий Эл. Общая площадь - почти 68 тыс. кв. км или 0,4 % территории Российской Федерации и около 7,0% территории Приволжского федерального округа.
Республика имеет мощный промышленный потенциал и стабильное сельское хозяйство. По объему ВРП Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе, а по величине промышленного производства - второе место. Татарстан по показателю среднедушевых денежных доходов населения занимал в 2003 г. 25 место среди субъектов федерации и третье место среди регионов Приволжского Федерального округа. В 2004 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата меньше, чем в целом по стране (6832 руб.), но выше среднего уровня в Приволжском Федеральном округе (5227 руб.). Экологическую обстановку в республике можно оценить как сложную. Доля суммарного сброса загрязненных вод предприятиями республики составляет около 4,0% во всероссийском валовом объеме промышленных стоков.
Республика Татарстан по численности занимает восьмое место среди субъектов РФ, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу, Московской, Свердловской и Ростовской областям, Краснодарскому краю и Республике Башкортостан. В Приволжском Федеральном округе - она вторая по численности. За прошедший год уровень рождаемости снизился и составил 9,8 на 1000 населения (в РФ в 2004г. - 10,4 , в Приволжском Федеральном округе в 2004г. - 10,2). Смертность в 2005 г. возросла на 1,5 % и составила 13,8 на 1000 населения (в РФ в 2004г. - 16,0, в Приволжском федеральном округе в 2004г. - 16,3). В структуре смертности населения ведущее место продолжают занимать болезни системы кровообращения - 62,4 %, травмы, отравления и внешние причины, а также новообразования составляют по 12,5%. Младенческая смертность в 2005г. снизилась на 29,5 % и составила 7,9 на 1000 детей, родившихся живыми (в 2004 г.- 11,2), в РФ в 2004г. -11,6, в Приволжском федеральном округе в 2004г. - 11,0. Разница средней продолжительности жизни у мужчин и женщин в республике составляет 14 лет. Демографическая ситуация в Республике Татарстан в 2005г. характеризуется ростом убыли населения, которая составила (-)4,0 на 1000 населения (в 2004 г. (-) 3,3 на 1000).
Одним из показателей, характеризующих здоровье населения, является заболеваемость (рис.2). Уровень первичной заболеваемости в 2005 г. возрос на 3,7% и составил 788,6 на 1000 населения (2004г.-760,4). Высокий уровень первичной заболеваемости взрослого населения обусловлен болезнями системы кровообращения, болезнями уха, горла, носа, новообразованиями.
I'|К 2 Перннч нан '.а в1ем - [. лас^-.ичши З'еппГинки Тягпрстан и 2000 ■ 2005 гг. (на 1000 ьасомвна)
Распространенность болезней среди населения РТ в 2005 г. возросла на 4,6% (в 2004г. темп прироста составлял 1,3%).Высокие показатели распространенности обусловлены следующими классами: болезни системы кровообращения (рост на 19,3%), болезни костно-мышечной системы (рост на 10,6%), болезни эндокринной системы (рост на 7,6%), болезни органов пищеварения. Показатели первичной заболеваемости и распространенности болезней отличаются в районах и городах республики (рис.3).
ям якк гмг ии г«и ми
РиС.З Распространенность болезней среди населения Республик» Татарстан о 2000 - 2005 ГГ. (на 1(100 населения)
Доступность медицинской помощи зависит от имеющихся ресурсов здравоохранения. Доступность стационарной медицинской помощи в Республике Татарстан в 2005г. обеспечивали 156 больничных учреждений, в том числе 26 городских больниц, 12 детских городских больниц, 43 центральные районные больницы, 41 участковая больница, 2 больницы скорой медицинской помощи. Специализированную стационарную помощь оказывали 27 диспансеров. В 2005г. число коек круглосуточного пребывания насчитывалось 32969, а в дневных стационарах республики число мест составляло 7065.
Число пролеченных больных в стационарах круглосуточного пребывания в РТ в 2005г. составило 902237 человек, в дневных стационарах - 173157 человек. В 2005г. коечный фонд сократился на 933 койки, и обеспеченность населения койками круглосуточного пребывания составила 87,5 на 10 тыс. населения. Происходит уменьшение числа коек в круглосуточных стационарах, увеличивается число коек в дневных стационарах, внедряются стациона-розамещающие технологии.
Деятельность больничных учреждений республики в 2005г. охарактеризовалась следующими показателями. Средняя занятость койки составила 336 дней. На койках круглосуточного пребывания в 2005г. пролечено на 1,0% больше больных, чем в 2004г. Показатель средней длительности пребывания больного на койке круглосуточного пребывания снизился и в 2005г. составил 12,3 дней. Оборот койки в 2005г. достиг 27,3 (в 2004г.-26,4), (рис.4).
Рис. 4 Оборот круглосуточной койки в Республике Татарстан
Наши исследования показали, что достигнуты положительные результаты в оказании стационарной медицинской помощи, однако имеется ряд проблем. Затратная система нормирования и финансирования стационарной помощи по количеству коек, недостаточная разработка критериев оценки интенсивности использования коечного фонда, необходимость выполнения плана по койко-дням, иногда в ущерб больному, медленное внедрение ста-ционарозамещающих технологий требуют разработки мер по повышению структурной эффективности отрасли. Ухудшение здоровья населения республики обусловлено многочисленными неблагоприятными факторами, которые являются интегральным отражением природных, коммунально-бытовых, социальных, организационно-хозяйственных и финансовых изменений последних лет. Сложившаяся ситуация сказывается на таких медико-демографических показателях, как продолжительность жизни, рождаемость, смертность и естественный прирост населения Республики Татарстан. Увеличение показателя смертности при снижении рождаемости приводит к отрицательному показателю естественного прироста населения.
На 01 января 2006 г. лекарственное обеспечение в розничном секторе осуществляли 1066 аптечных учреждений, что на 0,4 % меньше, чем на начало 2005г. В Республике Татарстан доля мелкорозничной сети снизилась и составляет 59,0%.. При среднем республиканском показателе доли государственных аптечных учреждений - 32,0%, в 20 районах республики доля аптечных учреждений государственной формы собственности составляет: в г. Казани -15,0%, Набережных Челнах - 13,0%, Нижнекамском районе -19,0%), Альметьевском районе - 25,0%. В Кайбицком, Дрожжановском и Верхнеуслонском районах доля аптечных учреждений государственной формы собственности составляет 100,0%. В течение 2005г. число организаций оптовой торговли снизилось на 10,0% и на начало 2006г. составило 70 предприятий, а реально работающих около 50. На протяжении последних лет доля фармацевтического рынка Татарстана стабильно составляет 3,0% от российского. Объем фармрынка по сравнению с 2004г. вырос в стоимостном выражении на 33,0% и составил 6 млрд. 437 млн. руб. Среднедушевое потребление лекарств в республике по сравнению с 2003г. увеличилось в 1,7 раза.
Структура реализации ЛС в республике соответствовала структуре заболеваемости населения. В Республике Татарстан функционирует ОАО «Татхимфармпрепараты», которое входит в десятку ведущих фармацевтических производителей России. Из производимой продукции 103 (41%) наименования, 42 препарата включены в перечень для обеспечения федеральных льготников и 46 - для республиканских. За год медицинскими учреждениями было закуплено у предприятия лекарственных средств на общую сумму 9,6 млн.руб, ГУП «Таттехмедфарм» - на сумму 5,6 млн.руб. В 2005г. распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2005г. №432-р ОАО «Татхимфармпрепараты» определено консигнационным складом для поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинские учреждения в объеме 48 млн. рублей.
Для оказания медицинской помощи в условиях стационара необходимы и другие ресурсы, например медицинские инструменты. В Республике Татарстан работает ОАО «Казанский медико-инструментальный завод»-крупнейший в России производитель стоматологического, микрохирургического инструментария и полимерных изделий медицинского назначения европейского качества. Наличие таких предприятий дает возможность обеспечить стационары этой продукцией в достаточном количестве.
Одним из основных факторов, влияющих на качественное оказание лекарственной помощи стационарным больным, является наличие финансовых ресурсов и рациональное их расходование.
Расходы на финансирование отрасли в РТ в 2005г. составили 10679 тыс. руб., в т.ч. кассовые расходы по средствам ОМС составили 4989,6 млн. руб., из средств бюджета - 5689,6 млн. руб. В расчете на душу населения кассовое исполнение консолидированного бюджета здравоохранения составило 2825,7 руб., по средствам ОМС - 1320,2 руб., что ниже нормативных показателей в РФ (по РФ в целом - 3157,0 руб., по ОМС -1507,5 руб.).
Установлено, что затраты на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения ЛПУ республиканского значения составляют значительную часть расходов и имеют тенденцию к росту, при этом фактическое финансирование не соответствует реальным потребностям.
Проведенное исследование по анализу факторов, влияющих на условия оказания лекарственной помощи стационарным больным Республики Татарстан, показало, что в сложившихся социально-экономических условиях и санитарно-эпидемиологической ситуации проблема совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных приобрела особую значимость и требует дальнейшего исследования.
Глава 4. Анализ организации государственных закупок для нужд здравоохранения Республики Татарстан
Конкурсной комиссией МЗ РТ начиная с 2002г. вся продукция для нужд здравоохранения стала закупаться на конкурсной основе (рис.5).
Проведенный анализ применения способов закупки показал, что внедряется конкурсный способ закупки, однако высока доля закупок у единственного источника, что подтверждает общероссийскую тенденцию состояния организации конкурсных закупок.
Рис. 5. Количество открытых и закрытых конкурсов за 2002-2005 г.г.
Доля закупок у единственного поставщика в 2002г. составила 60,6%, в 2003г. - 46,4%, в 2004г. - 54,2% (рис.6).
Рис 6. Яоля закупок проведанных различными способами г 2{Ю2-?0С4 Г.Г.
Число проведенных конкурсов по закупке ЛС имело тенденцию к увеличению (таб.1).
Удельный вес закупки ЛС в общем объеме закупок МЗ РТ составил в 2003г, 27,4%, а 2004г. - 17,7%, в 2005г. - 29,0%. Некоторое снижение суммы закупаемых средств в 2004г. обусловлено осуществлением закупок с использованием принципов формулярного регулирования и использования ЛС. Экономия в рублях при закупке ЛС за 2004г. составила 28995528,89 тыс. руб.
При анализе экономической эффективности закупаемой продукции в 2004г. по результатам открытых конкурсов оказалось, что экономия в рублях по пищевщм продуктам, по услугам общестро и тел ьиых работ, ЛС, ИМН, электронно-вычислительной технике составляет 31378,107 тыс. руб. В процентном отношении экономия по ЛС - 2,92 %, электронно-вычислительной технике - 25,78%, изделиям медицинского назначения -25,02%, пищевым продуктам - 10,1%, услуги по строительным работам -7,11%. Экономическая эффективность закупаемой продукции без применения конкурсной процедуры составила в рублях 38569391,17 тыс, руб., а в процентном соотношении по ЛС - 7,88%, изделиям медицине кого назначения - 17,09%, пищевым продуктам - 6,85 %.
Договора, приравненные к публичным
Закупка у единственного источника
Запрос КОТИРОВКИ цем Забытым конкурс Открытый конкурс
□ Открытый конкурс ■ Закрытий конкурс Ц&йрос ютиро&ян цен
□ Закупка у единственного источника
• Договора, приравненные к публичным
Таблица 1.
Закупка лекарственных средств за период 2003-2005 годы
Показатели 2003г. 2004г. 2005г. Темп прироста %
Проведено открытых конкурсов 8 5 12 50
Заключено договоров по открытым конкурсам 526 1442 1069 203
Сумма заключенных договоров (млн.руб) 103,22 109,28 502,7 487
Зарегистрировано договоров в ведомственном реестре 1788 2292 4112 229
Сумма заключенных договоров (млн.руб.) 198,27 287,92 440,12 222
Всего зарегистрировано договоров 2314 3734 5181 224
Общая сумма (млн.руб) 301,5 397,2 926,49 307
Всего зарегистрировано договоров в системе МЗ РТ (млрд.руб) 1,1 2,24 3,2 291
Удельный вес закупки ЛС в общем объеме закупок МЗ РТ (в%) 27,4 17,7 29,0 106
Экономия в рублях при закупке ЛС за 2004г. составила 28 995 528,89 тыс. руб. Экономическая эффективность закупки продукции для нужд здравоохранения всеми способами закупок в рамках государственного заказчика составила 8,46% , что на 4,63% выше, чем в 2003г. (3,83%).
Таким образом, исследование состояния организации конкурсных закупок МЗ РТ показало, что внедрение системы конкурсных закупок позволяет оптимизировать расходование бюджетных средств и за счет достигнутой экономии закупать дополнительное количество лекарственных средств, поэтому организация конкурсных закупок является одним из механизмов оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных и гарантирует получение определенного экономического эффекта.
Нами была проанализирована закупочная деятельность ГУЛ «Таттех-медфарм» Республики Татарстан (таб.2).
Как видно из таблицы, за период 2003-2005 гг. наблюдается резкое увеличение закупки лекарственных средств и медицинской продукции на конкурсной основе. В 2005г. количество проводимых открытых конкурсов увеличилось с 9 до 1612 по сравнению с 2003г. Однако установлено, что способ закупки методом котировки является преобладающим. Этим методом закуплено в 6 раз больше, чем с применением процедуры открытого конкурса.
Таблица 2.
Количественная характеристика конкурсов и других способов закупок, проводимых ГУП « Таттехмедфарм» в 2003-2005 гг. в рамках государственных гарантий
Показатели Всего проведено конкурсов и других способов закупок Количество заключенных контрактов
2003 2004 2005 2003 2004 2005
Всего по конкурсам и другим способам закупок 3452 3415 4883 3471 2864 3347
Открытые конкурсы 9 611 1612 28 60 76
Закупка способом запроса котировок цен 3443 2804 3271 3443 2804 3271
Анализ показал, что общая эффективность конкурсных закупок с 2003 г. выросла с 2,0% до 4,0%. По открытым конкурсам в 2003-2004гг. относительная эффективность достигала 6,0-7,0%, в 2005г. конкурсные закупки были не эффективны. В ходе анализа выявлено, что при закупках, проведенных способом котировки цен, в 2005г. экономия бюджетных средств достигла 5,0%, а закупки способом открытого конкурса эффективности не дали.
Такое положение объясняется тем, что расходы, как у организаторов, так и участников открытых конкурсных торгов, многократно увеличиваются, что удорожает стоимость медикаментов, выставленных на торги ( таб.35).
Показатели эффективности проведения конкурсов на размещение заказов рассчитывались на основании методических рекомендаций по оценке эффективности, разработанных Министерством экономики РФ в 2000г. №АС-751/4-605.
Таблица 3.
Показатели сокращения средств (экономии) проведения конкурсных закупок
Года Абсолютное сокращение бюджетных средств (тыс. руб.) Относительное сокращение бюджетных средств (%)
2003 9473,0 2
2004 14602,0 2
2005 24265,0 4
Итого 48340,0 2,67
Таблица 4.
Показатели сокращения средств (экономии) проведения открытых конкурсных закупок
Годы Абсолютное сокращение бюджетных средств (тыс.руб) Относительное сокращение бюджетных средств (%)
2003 9473,0 6,0
2004 14632,0 7,0
2005 0 0
Таблица 5.
Показатели сокращения средств (экономии) проведения закупок методом котировки цен (тыс. руб.)
Годы Абсолютное сокращение бюджетных средств (тыс .руб.) Относительное сокращение бюджетных средств (%)
2003 45,00 0
2004 0 0
2005 24265,0 5,0
Установлено, что имелись перебои в обеспечении ЛПУ лекарственными средствами, в основном из-за проблем финансирования и отсутствия четкого планирования государственного заказа.
В условиях ограниченного финансирования важным направлением является разработка механизмов достижения максимальной эффективности расходования бюджетных средств, организация закупок продукции для нужд бюджетных учреждений на конкурсной основе, поэтому необходимо изыскивать механизмы совершенствования государственных закупок.
Проведение конкурсных торгов вышеуказанными организациями не достигло высокой эффективности, поэтому необходимо было искать пути совершенствования госзаказа. В Республике Татарстан распоряжением Кабинета Министров от 22.09.04 г. №1463-р определена официальная электронная торговая площадка в системе госзаказа РТ - программно-технический комплекс «Редукцион-он-лайн» и утверждено Положение об организации закупки товаров с использованием электронной торговой площадки для государственных нужд республики. Нами был разработан пакет документов по организации конкурсных закупок для нужд здравоохранения. Анализ показал, что группы товаров, составляющие основные статьи расходов ЛПУ, закупались с большой эффективностью. По изделиям медицинского назначения в 2004г. процент экономии составил 20,54%, в 2005г. - 26,43%, в 2006г. -28,0%; По продуктам питания: в 2004г. процент экономии составляет 7,93%, в 2005 году - 8,72%, в 2006г.- 12,0%; по мягкому инвентарю: в 2004г. процент экономии отрицательный, в 2005г.- 38,25%, в 2006г. - 49,0%. По расходным материалам: в 2004г. процент экономии - 39,39%, в 2005г. - 31,70 %, в
2006г. -58,0%. Экономия денежных средств от внедрения электронных торгов за исследуемый период составила 35 млн. 927 тыс.293 руб.
Учитывая высокую эффективность закупок на конкурсной основе, особенно путем применения электронного торга - редукцион-он-лайн, нами предложена организационно-техническая модель осуществления конкурсных закупок лекарственных средств в 2 этапа: применение предварительного отбора поставщиков, а затем их участие в электронных торгах с применением электронной торговой площадки РТ - «редукцион он-лайн» (рис.7).
С целью совершенствования организации конкурсных закупок в системе здравоохранения РТ методом случайного отбора документов за 3 квартал 2003г. был проведен анализ исполнения лечебными учреждениями требований нормативно-правовой базы по осуществлению и расходованию бюджетных средств при осуществлении государственных закупок. Установлено, что имелись следующие нарушения : не все ЛПУ представляли договора на регистрацию в ведомственном реестре МЗ РТ, представленные договора на регистрацию не отвечали требованиям по оформлению договоров (не указывался источник финансирования, не соблюдались условия предоплаты для бюджетных организаций в размере не более 20,0%, не указывалась сумма договора, производилась разбивка суммы закупки на несколько договоров в течении одного квартала, цены на закупаемую продукцию превышали среднерыночный уровень цен в республике и др.). Из 3470 принятых на регистрацию за этот период договоров 565 договоров были возвращены на доработку (16,28%). Таким образом, с учетом выявленных нарушений, для упорядочения организации государственных закупок нами разработана организационно-экономическая модель государственных закупок для нужд здравоохранения в РТ, базирующаяся на действующей законодательной и нормативной базе (рис.8).
Рис.8 Организационно-экономическая модель организации государственных закупок
Проведенный анализ исполнения лечебными учреждениями государственных контрактов, заключенных на основании проведенных открытых конкурсов конкурсной комиссией Министерства здравоохранения Республики Татарстан показал, что некоторыми республиканскими лечебными учреждениями не исполнены государственные контракты по причине недостаточного финансирования или представлены заявки Министерству здравоохранения на проведение открытых конкурсов при отсутствии предстоящего финансирования. Эта ситуация также подтверждает проведенное нами исследование по анализу финансирования лечебного учреждения, когда фактические расходы преобладают над кассовыми расходами, так как образуется задолженность ЛПУ за полученные товары.
Таким образом, проведенное исследование показало, что необходимо разработать научно-обоснованные подходы к планированию государственного заказа в лечебно-профилактических учреждениях. С учетом выявленных недостатков в организации государственного заказа, несбалансированности финансирования, нами разработаны научно-обоснованные подходы к планированию государственного заказа. Предложенный нами алгоритм планирования государственного заказа в лечебно-профилактических учреждениях состоит из аналитического этапа, этапа планирования показателей, расчета нормативов стоимости единицы медицинской помощи и лекарственной помощи, обоснование потребности в ресурсах, оценке планируемых финансовых средств бюджета и ОМС на выполнение госзаказа, организации выполнения госзаказа. Такой подход позволяет упорядочить проведение этой работы, назначить ответственных, компетентных в этой области специалистов и повысить ответственность исполнителей за качество выполняемой работы. Таким образом, рекомендуемые теоретические и методические подходы к планированию государственного заказа для медицинских учреждений позволяют рационально сочетать объемы, виды и качество медицинской помощи с имеющимися ресурсами, повысить обоснованность планирования государственного заказа.
Глава 5. Разработка алгоритма квалификационного отбора поставщиков продукции для нужд здравоохранения
В соответствии со статьей 5 «Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», утвержденного Указом Президента РФ от 8 апреля 1997г. №305, приказом Министерства экономики РФ от 30 сентября 1997г. №117 перечисляются требования, предъявляемые к участникам размещения заказа. Однако, как использовать эти требования для определения квалификации поставщика, не указывается. Поэтому перед каждым организатором конкурса возникает задача: на основании общих законодательных требований сформировать систему показателей (критериев), определяющих квалификацию поставщика.
Установление квалификации поставщика - это выявление из общего числа поставщиков тех, кто по своему потенциалу способен качественно исполнить контракт, а также осуществление процедуры по установлению технических, экономических, организационных и других потенциальных
возможностей участника по удовлетворению потребностей заказчика в представленных на конкурс товарах, работах и услугах. Для установления критериев квалификации поставщиков с использованием системного подхода, предполагающего применение совокупности способов и методов анализа установленных критериев, посредством учета взаимосвязей и взаимодействий между ними, проведено исследование по изучению конкурсной документации. Установлено, что в зависимости от предмета покупки возникает необходимость введения различных критериев отбора поставщиков. В качестве основных критериев использовали обязательные требования, предъявляемые к участникам размещения заказа согласно законодательству: наличие производственных мощностей, оборудования, трудовых ресурсов, наличие необходимых профессиональных знаний и квалификации, наличие опыта, положительной репутации, надежность, выполнение обязательств по налогам и сборам, платежеспособность, а также критерии, применяемые при закупках в зависимости от предмета закупки, не противоречащие действующему законодательству. Важную роль в процедуре выбора поставщика играют показатели, которые трудно поддаются определению, но они необходимы в деятельности конкурсных комиссий. Эти показатели мы классифицировали как дополнительные критерии отбора поставщиков. Для оценки репутации участника размещения заказа в качестве дополнительных критериев нами предложены следующие показатели: выполнение договоренностей по доставке, выполнение условий транспортировки, доставки, документирование поставок, обеспечение сроков годности, обеспечение финансовых условий контракта, качество продукции, взаимодействие с поставщиком в период исполнения контракта. На основании исследования нами разработан алгоритм отбора поставщиков (рис 9).
Рис.9. Алгоритм отбора поставщика.
Для квалифицированного проведения конкурсных закупок необходимо контролировать не только сам процесс конкурса, но и другие этапы закупочного цикла, не менее важные, чем получение конкурентных пред-
ложений, поэтому нами на основании протоколов заседания конкурсной комиссии МЗ РТ было проведено исследование по анализу причин отклонения представленных заявок поставщиков за 2002-2005гг. Установлено, что число участников увеличилось с 15618 до 20731. Общее число участников открытого и закрытого конкурсов за анализируемый период составило 1981 участник открытых конкурсов и 62 участника закрытых конкурсов. Отклонено от участия в конкурсах 458 заявок. Наиболее частыми причинами отклонения заявок было непредставление банковской гарантии, несоответствие техническому заданию, несоответствие лотам, невыполнение договорных обязательств. Проведенное исследование показало, что отсутствие банковской гарантии имело место у фирм с неустойчивым финансовым состоянием, поэтому возникла необходимость разработки методических подходов к оценке финансового состояния участника.
По правилам Европейского сообщества, финансовая оценка является критерием отбора и предназначена для определения финансовых рисков, которые оцениваются вместе с другими соответствующими количественными и качественными факторами, влияющими на решение о допуске потенциального поставщика к конкурсу.
Финансовая оценка включала анализ ключевых показателей отчетности, включая оборот, объем продаж и динамику их изменения, показатели отчетности о средствах предприятия. Нами эмпирическим путем установлено, что заказчик не несет риска при подписании контракта, если показатель балансовой прибыли у поставщика составляет 20,0% от суммы заключаемого контракта. Расчет этого показателя нами использовался для проведения экспресс-оценки финансовой устойчивости поставщика.
Нами на основании экспертной оценки были отобраны коэффициенты, наиболее часто применяемые в финансовом анализе предприятий, произведены расчеты их, с последующей обработкой данных и выведением средней величины значения финансового коэффициента (эмпирического коэффициента). Произведены расчеты коэффициента текущей ликвидности (оборотные активы/краткосрочные обязательства), коэффициента критической ликвидности или коэффициента покрытия запасов (источники формирования запасов/запасы и затраты), коэффициента абсолютной ликвидности (денежные средства/краткосрочные обязательства), коэффициента финансовой независимости или коэффициента автономии (собственный капитал /валюта баланса), коэффициента обеспеченности запасов собственными оборотными средствами (собственные оборотные средства + долгосрочные обязательства/запасы и затраты) (табл.6).
Таблица 6
Сравнительные коэффициенты, характеризующие финансовое состояние поставщиков
№ п/п Наименование коэффициентов Норматив Расчетный(эмпирический) норматив
1. Коэффициент автономии >0,5 >0,2-0,5
2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами >06-0,8 >0,5
3. Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2-0,5 >0,3-0,5
4. Коэффициент критической ликвидности >1 >0,5
5. Коэффициент текущей ликвидности >2 >1
Учитывая основные и дополнительные критерии отбора поставщика, а также цену контракта, степень ее важности для заказчика, состояние рынка закупаемой продукции определяли для заказчика степень риска, связанного с возможным присвоением контракта выбранному поставщику:
- если значения данных коэффициентов соответствуют общепринятому значению и расчетному эмпирическому показателю считали, что риск низкий и таких поставщиков можно привлекать к участию в конкурсных процедурах;
- если значения данных коэффициентов не соответствуют общепринятому значению, но соответствуют расчетному эмпирическому показателю, считали, что риск средний и таких поставщиков можно привлекать к участию с учетом возможных проблем с поставщиком;
- если значения данных коэффициентов не соответствуют показателям, считали, что риск высокий и принимали решение не привлекать данного поставщика к поставкам.
Таким образом, для более полной оценки финансового состояния участников размещения заказа мы предложили конкурсной комиссии МЗ РТ в конкурсной документации предусмотреть предоставление финансовой отчетности за более длительный период, например за последние два-три года работы на рынке данного вида услуг; финансовые показатели деятельности рассматривать как часть процесса оценки и управления рисками, так как в отдельности эти показатели не отражают способность поставщика выполнить обязательства по исполнению государственного контракта; данные бухгалтерской отчетности рассматривать с учетом данных о движении денежных средств на лицевом счете поставщика, представлением банковской гарантии обеспечения конкурсной заявки. После внедрения этих рекомендаций в практику работы конкурсных комиссий вышеперечисленные причины отклонений заявок не имели место.
Для совершенствования организации конкурсных закупок в Республике Татарстан и исключения субъективного принятия решения при оценке квалификации поставщика, нами разработана и внедрена компьютерная про-
грамма, позволяющая выполнить индивидуальную и интегральную оценку ценовых и неценовых критериев заявок на участие в конкурсе. Программа позволяет выбрать победителя, а также произвести комплексную оценку квалификации поставщика. За основу программы приняты «Методические рекомендации по балльной оценке конкурсных заявок и квалификации поставщиков, участвующих в конкурсах на размещение заказов на поставки товаров для государственных нужд», рекомендованные Министерством экономики РФ от 2 июня 2000г. №АС-751/4-605.
Компьютерная программа написана на Borland C++Builder. Для сохранения данных используется собственный формат файлов, основанный на текстовых файлах. Для сохранения результатов применяется экспорт в Microsoft Excel. Все расчеты производятся в оперативной памяти компьютера. Программа занимает 56 Kb на жестком диске компьютера. Нами при балльной оценке конкурсных заявок и квалификации поставщика был внедрен такой критерий, как оценка финансового состояния поставщика. Так как этот критерий не имеет количественной оценки, была применена экспертная оценка. Общая схема экспертного опроса включала следующие основные этапы:
1. Подбор экспертов и формирование экспертной группы.
В качестве эксперта были приглашены 3 экономиста и 4 юриста, работающие в области организации госзакупок. Компетентность эксперта определялась на основе метода « самооценка» экспертом своих знаний в области заданных вопросов, квалификация, должность, ученое звание. Привлечение именно этих экспертов носило рекомендательный характер со стороны конкурсных комиссий министерств и учитывался приобретенный практический опыт работы в области организации госзакупок, наличие сертификата о прохождении обучения по организации госзакупок. Согласно рекомендациям B.C. Вентцеля, при уровне доверительной вероятности равном 95 % число экспертов колеблется от 5 до 15, поэтому отобрана группа из 7 экспертов.
2. Составление анкеты.
Для получения индивидуального мнения членов экспертной группы мы использовали метод «Дельфи» или метод «дельфийского оракула». Процедура метода включала 2 этапа опроса. На первом этапе производился индивидуальный опрос экспертов в форме анкеты. Эксперты давали ответы, не аргументируя их. Затем результаты опроса обрабатывались и формировалось коллективное мнение группы экспертов, выявлялись и обобщались аргументации в пользу различных суждений. На втором этапе информация сообщалась экспертам и просили пересмотреть оценки и объяснить причины своего несогласия с коллективным суждением. Новые оценки вновь обрабатывались и осуществлялся переход к следующему этапу. Достоинство этого метода в том, что присутствует обратная связь в ходе опроса, что значительно повышает объективность экспертных оценок. На следующем этапе эксперты устанавливали коэффициенты весомости показателей путем заполнения анкеты №2. При формировании коэффициентов весомости критериев эксперты сравнивали между собой значимость критериев, входящих в показатель комплексной оценки, используя процедуру ранжирования и последовательного сравнения. Ранжирование заключалось в упорядочении оцениваемых крите-
риев в порядке уменьшения их значимости. Оценивание заключалось в назначении коэффициентов весомости критериев в соответствии с их значимостью. Парное сравнение заключалось в сравнении каждого критерия с каждым из всех остальных с целью возможного уточнения их ранжирования и придания им соответствующего «веса». Последовательное сравнение включала операции ранжирования, назначение критерию, стоящему первым в ранжированном ряду наибольшего «веса», количественное оценивание весов последующих критериев, сравнением их с первым. При установлении коэффициента весомости соблюдалось условие, чтобы сумма коэффициентов весомости всех критериев (показателей) была равна единице.
В результате обобщения данных экспертной оценки получены следующие показатели значимости финансовых коэффициентов: коэффициент текущей ликвидности- 0,2; коэффициент абсолютной ликвидности-0,2; коэффициент быстрой ликвидности-0,2; к оэффициент автономии-0,2;
коэффициент обеспеченности собственными средствами-0,2.
Алгоритм получения сравнительной характеристики оценки квалификации поставщиков представляет собой последовательность следующих действий:
1. Каждый рассматриваемый критерий конкурсной заявки или показатель, характеризующий квалификацию поставщика, получает оценку в баллах по десятибалльной шкале. Значения анализируемого критерия (показателя) в натуральных единицах измерения ранжируются для всех поставщиков. Худшему значению критерия (показателя) присваивается один балл, лучшему - десять баллов. Применение метода интерполяции в интервале 1-10 баллов позволяет определить балльное значение критерия (показателя) для каждого претендента.
2. Для случая, когда худшее значение критерия (показателя) меньше лучшего значения (например, оценка опыта, предложение сокращения срока выполнения контракта или оценка опыта претендента, характеризуемая количеством ранее выполненных контрактов) балльная оценка ] -го критерия (показателя) для 1-го поставщика определяется по формуле:
Вц=1+(( худ)/ (Р*луч^худ]))х(10-1),
(1)
При Шуд]<1Члуч,ь
1<=Бц<=10, где Бу-бальная оценка анализируемого ]-го критерия (показателя) для ¡-го поставщика;
Ыц-значение анализируемого ] -го критерия (показателя) для ьго поставщика, в натуральных единицах измерения;
Мхуд| - худшее значение анализируемого ]-го критерия (показателя) среди всех поставщиков, в натуральных единицах измерения;
№гуч] - лучшее значение анализируемого } -го критерия (показателя) среди всех поставщиков, в натуральных единицах измерения.
3. Для случая, когда худшее значение критерия (показателя) больше лучшего значения (например, цена контракта, цена товара, другие ценовые показатели)
балльная оценка анализируемого j-ro критерия (показателя) для i-ro поставщика определяется формулой:
Bij=l+( (N xyAj-Nij)/(Ni j)/(N xjtij-N луч]))* (10-1),
(2)
При Nxy,ij >Nnynj, l<=Bij<=10
4. Для каждого из претендентов проводится балльная оценка для всех j критериев (показателей) рассматриваемых на конкурсной заявке. Каждому критерию (показателю) присваивается коэффициент j, отражающий относительную значимость критерия (показателя). Коэффициенты j формируются экспертно с учетом достижения целей конкурса, наиболее полно удовлетворяющих требованиям заказчика. При установлении коэффициентов весомости необходимо соблюдение условия, чтобы сумма коэффициентов весомости всех критериев была равна единице.
SUM J=l, где п- число рассматриваемых критериев (показателей)
5. Суммарная оценка заявки 1-го поставщика определяется по формуле:
Б ij=SUM ijxfiij <=10, где (3)
Ij-коэффициент весомости i критерия
Eij - бальная оценка j-ro критерия для 1-го поставщика
N - число рассматриваемых критериев.
6. Если среди критериев (показателей), характеризующих конкурсную заявку и квалификацию поставщика, есть критерии, не подающиеся количественной оценке, тогда применялась экспертная балльная оценка таких критериев (показателей). Например, согласно этим рекомендациям по десятибалльной шкале экспертно оценивали степень соответствия критерия требованиям конкурсной документации и оценку формировали, исходя из следующих условий:
1-3 балла - частичное соответствие конкурсной документации; 4-6 балла - полное соответствие требованиям конкурса;
7-8 баллов - критерий, характеризующий поставщика, частично превосходит требования конкурсной документации;
9-10 баллов - критерий, характеризующий поставщика, существенно превосходит требования конкурсной документации.
На основании балльной оценки по количеству набранных баллов компьютерная программа отбирает три лучших, с точки зрения количества набранных баллов, предложения, которые дополнительно изучаются конкурсной комиссией.
Таким образом, разработанный алгоритм выбора поставщика, учитывающий использование основных и дополнительных критериев, методика оценки финансового состояния поставщика с применением финансовых коэффициентов, а также применение балльной оценки квалификации поставщика и конкурсной заявки позволяют комплексно провести квалификационный отбор поставщика. Такой подход позволяет максимально учитывать уровень риска вложения бюджетных средств.
Глава 6. Внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств в систему лекарственного обеспечения стационарных больных
Одним из направлений реализации государственных гарантий в лечении стационарных больных доступными лекарственными средствами является внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств.
Под принципами формулярного регулирования и использования лекарственных средств мы понимали процесс разработки и обновления республиканской формулярной системы с учетом заболеваемости населения, контроля за обоснованным составлением формулярных списков ЛС лечебно-профилактическими учреждениями с учетом эффективности и безопасности, тесное взаимодействие формулярнотерапевтического комитета с клиническими фармакологами лечебно-профилактических учреждений, оптимизация расходов на оказание необходимых объемов лекарственной помощи из бюджетов всех уровней и фондов обязательного медицинского страхования путем обязательной закупки лекарственных средств на конкурсной основе.
На основании принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств нами проведен сравнительный анализ республиканских формуляров, изданных в 2000, 2002, 2004 гг. Анализ проводили с использованием специального методического подхода по следующему разработанному алгоритму:
1.Оценка содержания формуляров по формальным признакам:
• число фармакологических групп в фармакотерапевтической группе;
• число международных непатентованных наименований в каждой фармакотерапевтической группе;
• число торговых наименований;
• число обязательных наименований ЛС для лечебного учреждения.
Установлено, что наблюдается тенденция увеличения числа фармакологических групп в фармакотерапевтических группах, что дает возможность врачу шире применять в лечебной практике разнообразные медицинские технологии.
2. Изучение взаимосвязи заболеваемости и изменений в республиканском формуляре.
Анализ показал, что не всегда изменение первичной заболеваемости адекватно отражается изменениями в республиканском формуляре, поэтому были разработаны предложения и переданы формулярно-терапевтическому комитету МЗ РТ.
3. Сравнительный анализ республиканского формуляра и перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств по 81 фармакологической группе.
По удельному весу числа включенных наименований ЛС близки следующие фармакологические группы: инсулины и их аналоги, антитромботи-ческие средства, ЛС для лечения туберкулеза, ЛС для лечения злокачественных новообразований, ЛС для лечения подагры, анестетики, ненаркотические
анальгетики, противоэпилептические средства, противопаркинсонические средства, транквилизаторы, антидепрессанты, ЛС, применяемые для лечения алкоголизма, адреномиметические и дофаминергические средства, блокато-ры кальциевых каналов, противоглаукомные средства (таб.7). ЛС, действующие на сердечно-сосудистую систему шире представлены в формулярном перечне Республики Татарстан.
Исследование показало, что совпадает 243 наименования. В перечне ЖНВЛС отсутствуют 366 наименования, присутствующих в формуляре РТ.
Таблица 7
Сравнительный анализ некоторых фармакологических групп, включенных в формулярный список ЛС РТ и в Федеральный Перечень
ЖНВЛС
№ п/ п Фармакологическая группа Республиканский с юрмуляр Перечень ЖНВЛС
Всего Сов пад. От-сутс. Уд. вес °/о Всего Сов пад. От-сутс. Уд.вес %
1 Инсулины 19 8 6 2,80 14 8 И 3,20
2 Антитромботические 17 2 8 2,50 10 2 15 2,30
3 Адреномиметические дофаминергические 5 3 - 0,70 3 3 2 0,70
4 Блокаторы кальциевых каналов 4 2 - 0,60 2 2 2 0,50
5 ЛС для лечения туберкулеза 13 9 - 1,90 9 9 4 2,10
6 ЛС для лечения злокачественных новообразований 69 42 22 10,30 64 42 27 14,70
7 ЛС для лечения подагры 3 2 - 0,40 2 2 1 0,50
8 Анестетики 10 6 - 1,50 6 6 4 1,40
9 Ненаркотические анальгетики 3 2 - 0,40 2 2 1 0,50
10 Противоэпилептические ЛС 9 6 1 1,30 7 6 3 1,60
11 Противопаркинсонические ЛС 5 2 2 0,70 4 2 3 0,92
12 Транквилизаторы 6 3 1 0,90 4 3 3 0,92
13 Антидепрессанты 12 7 3 1,80 10 7 5 2,20
14 ЛС при алкогольной зависимости 2 1 1 0,30 2 1 1 0,45
15 Противоглаукомные ЛС , 5 2 1 0,70 3 2 3 0,70
4. Анализ исполнения принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств лечебными учреждениями Республики Татарстан.
Нами проведен анализ формулярных списков лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан, представляемых для утверждения в формулярнотерапевтический комитет МЗ РТ.
Анализ показал, что у некоторых ЛПУ есть недостатки в формировании перечня, так как ими включаются препараты, не входящие в республиканский формулярный список, а значит, препараты либо дорогостоящие, либо без учета данных доказательной медицины.
Среди рассмотренных лечебных учреждений есть резервы снижения числа ЛС в формулярном перечне.
С учетом проведенного исследования нами разработана организационно-функциональная модель формулярного регулирования и использования ЛС в Республике Татарстан (рис.10). Проблема рационального выбора лекарственных средств осложняется огромным количеством зарегистрированных наименований лекарственных средств и большим количеством аналогов, выпускающихся под разными коммерческими названиями, что затрудняет ориентацию врачей и фармацевтов.
Рис. 10. Организационно-функциональная модель формулярного регулирования и использования ЛС
Процесс дальнейшего повышения доступности и качества лекарственной помощи стационарным больным требует достоверной и оперативной информационной поддержки, которую можно обеспечить путем четкого взаимодействия всех подразделений аптечной службы, медицинских учреждений путем создания единого информационного пространства.
В условиях внедрения формулярной системы по ЛС, а также функционирования лечебных учреждений с использованием принципа формулярного регулирования и использования ЛС не менее важна эффективность системы
доведения объективной информации о ЛС до заинтересованных пользователей. Для обеспечения согласованного информационного взаимодействия и обеспечения достоверной информацией о ЛС нами с применением социологического опроса были изучены информационные потребности специалистов здравоохранения и разработана информационная модель взаимодействия субъектов в сфере лекарственного обеспечения населения в едином информационном пространстве.
Таким образом, нами впервые разработан механизм совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных через организацию закупки ЛС, расходных материалов и других видов продукции для нужд здравоохранения на конкурсной основе с применением принципов формулярного регулирования и использования ЛС. Результатом проведенного исследования явилась организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных, позволяющая достичь экономии бюджетных средств и дальнейшего рационального использования их для закупки необходимых лекарственных средств, расходных материалов и другой продукции необходимой при оказании медицинской помощи в условиях стационара (рис.11).
Рис .11 ОргянизациопнажономнческаямодельЛО стационарных больныхв РТ
Выводы
1. Изучение и обобщение данных отечественной литературы по доминантным проблемам лекарственного обеспечения стационарных больных показало, что основной нерешенной проблемой в здравоохранении является недостаток финансирования отрасли. Обоснована необходимость разработки теоретических и методических основ совершенствования лекарственного обеспечения стационарных больных в Республике Татарстан через организацию закупки лекарственных средств на конкурсной основе с применением
принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств. Установлено, что во всем мире используют конкурсные закупки для оптимизации расходования бюджетных средств. Национальное законодательство в области государственных закупок в разных странах мира развивается в русле существующих в каждой из стран правовых систем и традиций, поэтому наблюдаются заметные различия в структуре законодательства.
2. Выявлены следующие закономерности в организации государственных закупок в регионах РФ: отсутствие единых правил делегирования полномочий по закупкам и системного характера привлечения к работе конкурсных комиссий экспертов, применение при разработке конкурсной документации общепринятых критериев определения квалификации поставщика, отсутствие методов оценки конкурсных заявок и принципов формирования состава конкурсных комиссий с указанием требований к квалификации отдельных членов комиссии, различия в системе и практике бюджетных закупок.
3.Разработаны и научно обоснованы методические подходы и программа исследования, включающие поэтапный и последовательный анализ тенденций, изменений медико-демографической среды, состояние общественного здоровья на территориальном уровне, позволяющие выделить основные детерминанты устойчивого развития фармацевтического рынка, территориальной системы лекарственного обеспечения стационарных больных.
4. Изучено влияние состояния макроэкономической и микроэкономической среды на лекарственное обеспечение стационарных больных. Социально-экономическое положение в регионе отличается от соседних областей, входящих в Приволжский федеральный округ, позитивными тенденциями развития. Положение с заболеваемостью в Республике Татарстан ухудшается, однако структура заболеваемости значительно не отличается от таковой в целом по России. Среднедушевое потребление лекарств в республике по сравнению с 2003 годом увеличилось в 1,7 раза. Структура реализации ЛС в республике соответствует структуре заболеваемости населения: доля антибактериальных средств и анальгезирующих составила 13,1 %, витаминов 5 %, противопростудных - 3,2 %, препаратов для лечения заболеваний сердца 2,7 %. По объемам госпитальных закупок стабильны продажи антибактериальных - 22,2%, плазмозамещающих -8,5%. Для Республики Татарстан характерны все процессы, протекающие в здравоохранении РФ: реструктуризация сети здравоохранения, недостаток финансирования отрасли, тенденции развития частных аптечных сетей, укрупнение оптовых предприятий за счет их объединения.
5. Установлено, что внедрение системы конкурсных закупок для нужд здравоохранения в Республике Татарстан позволяет оптимизировать расходование бюджетных средств и гарантирует получение экономического эффекта: экономическая эффективность проведения государственных закупок по сравнению с 2002. увеличилась с 3,83% до 8,46 % в 2004г. Экономическая эффективность закупки ЛС в 2004г. составила 2,92% при организации открытых конкурсов, путем котировки цен экономическая эффективность достигла 7,88 %.. Удельный вес закупок ЛС в общем объеме закупок МЗ РТ увеличился с 27,4 % в 2003г. до 29 % в 2005г.
Централизованная система поставок лечебным учреждениям, осуществляемая на конкурсной основе ГУП «Таггехмедфарм», показала свою эффективность: общая эффективность конкурсных закупок выросла с 2,0% в 2003г. до 4,0% в 2005г. Относительная эффективность в 2004г. достигла 7,0%. Экономия бюджетных средств при закупке ЛС с применением способа котировки цен достигла 5,0 %.
Установлено, что одним из путей повышения эффективности конкурсных закупок является закупка на основе использования торговой площадки -программно-технический комплекс «редукцион-он-лайн». Экономия денежных средств за период 2004-2006 гг. составила 35 млн.927 тыс. руб. Разработана организационно-техническая модель электронных закупок, позволяющая осуществлять закупку ЛС с использованием этого комплекса с применением предварительного отбора поставщиков, с последующим участием их в открытом конкурсе, в режиме «он-лайн».
6. Выявлено, что некоторыми ЛПУ нарушались требования по организации госзакупок: производилась разбивка договоров на отдельные суммы, цены закупаемой продукции превышали уровень среднерыночных цен на данную продукцию, не указывались в договорах источники финансирования, не осуществлялась регистрация и согласование цен в МЗ РТ. Для совершенствования организации госзакупок разработана организационно-экономическая модель, согласно которой организационно-правовые подходы базируются на действующей законодательной и нормативной базе, методах государственного регулирования, что позволяет использовать принцип « управляемости»в системе госзакупок и при минимальных расходах обеспечивает высокий уровень оказания лекарственной помощи стационарным больным.
7. Установлено, что усиливаются кризисные процессы, обусловленные несбалансированностью поступления и расходования финансовых ресурсов и гарантированных объемов оказания медицинской и лекарственной помощи, снижением роли планирования. Разработан алгоритм планирования государственного заказа, позволяющий упорядочить проведение этой работы, назначить ответственных, компетентных в этой области специалистов и повысить ответственность исполнителей за качество исполнения госзаказа.
8. Разработаны алгоритм отбора поставщиков и методические подходы к оценке квалификации поставщиков продукции для нужд здравоохранения путем разработки основных и дополнительных критериев отбора, позволяющие установить соответствие возможностей поставщика установленным требованиям конкурсной документации, определить уровень квалификации поставщика. Разработаны методические подходы к оценке квалификации поставщиков через анализ финансового состояния участников конкурса. Разработанный алгоритм оценки финансового состояния с применением финансовых коэффициентов позволяет проводить экспресс-оценку финансового состояния участников размещения конкурса и уменьшить риски вложения бюджетных средств. Рассчитаны эмпирические финансовые коэффициенты, позволяющие принять управленческое решение в области допуска данного поставщика к участию в конкурсе. Разработана компьютерная программа по балльной оценке конкурсных заявок и квалификации поставщика, позво-
ляющая провести комплексную оценку квалификации поставщиков с применением экспертной оценки.
9. Внедрение принципов формулярного регулирования и использования JIC в практику конкурсных закупок позволяет повысить объективность процесса государственных закупок JIC, используемых для лечения стационарных больных с позиции ресурсосбережения и рациональной фармакотерапии. Это достигается путем проведения анализа республиканского формуляра и формулярных перечней ЛПУ по исключению и включению ЛС с точки зрения эффективности и безопасности, внесение изменений в зависимости от заболеваемости населения республики, осуществления контроля за исполнением принципов формулярного регулирования и использования ЛС лечебными учреждениями при организации государственных закупок.
10. Проведено изучение информационных потребностей среди специалистов здравоохранения в области лекарствоведения. Исследование показало, что информационные потребности зависят от выполняемых ими профессиональных задач, поэтому для центра фармацевтической информации нами сформирован пакет предлагаемых информационных услуг. Разработана информационная модель взаимодействия субъектов сферы лекарственного обеспечения населения в едином информационном пространстве, позволяющая осуществлять мониторинг использования ЛС в фармацевтическом секторе для выработки оперативных управленческих решений по рациональному и экономически эффективному потреблению ЛС на различных уровнях.
11. Разработана организационно-экономическая модель лекарственного обеспечения стационарных больных, позволяющая совершенствовать лекарственное обеспечение стационарных больных за счет применения ресурсосберегающих технологий: организации закупок ЛС и другой продукции для ЛПУ на конкурсной основе, а также внедрения принципов формулярного регулирования и использования ЛС.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тухбатуллина Р.Г. Фармакоэкономика и фармация в условиях системы здравоохранения Республики Татарстан / Р.Г. Тухбатуллина, P.C. Сафиуллин // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 1999. - №4. -С.107-108.
2. Тухбатуллина Р.Г. Анализ современного состояния сети аптечных организаций в Республике Татарстан / Р.Г.Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин //Фармация. - 1999. - №5. - С.34-36.
3. Тухбатуллина Р.Г. О лекарственном обеспечении льготных категорий населения / Р.Г.Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин //Каз. мед. журнал. -1999. - №5. - С.396.
4. Тухбатуллина Р.Г. Особенности организации лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом в г.Казани / Р.Г.Тухбатуллина, С.Т. Зянгирова // Каз. мед. журнал. - 1999. - №4. - С.317.
5. Тухбатуллина Р.Г. Отраслевые особенности рынка труда в аптечных учреждениях г. Казани / Р.Г.Тухбатуллина /Материалы научно-практ.
конференции «Современные проблемы регулирования рынка труда». - Казань, 1999.-С. 46.
6. Тухбатуллина Р.Г. Совершенствование системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения аптечными учреждениями в Республике Татарстан / Р.Г. Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин // Фармация. - 1999. -№6. - С.42-43.
7. Тухбатуллина Р.Г Пути повышения эффективности деятельности аптечных учреждений / Р.Г.Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин // Каз. мед. журнал. - 2000. - №2. - С.86.
8. Тухбатуллина Р.Г. Методические подходы к анализу финансового состояния аптечных организаций / Р.Г.Тухбатуллина // Фармация. - 2000. -№1. - С.30-34.
9. Тухбатуллина Р.Г. Обоснование методических подходов к разработке тарифов на изготовление лекарственных средств в условиях аптек / Р.Г. Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин //Тез. докл. 7-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2000. - С.594
10. Тухбатуллина Р.Г. Внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств в систему лекарственного обеспечения стационарных больных./ Р.Г.Тухбатуллина, Л.Е.Зиганшина, Р.С.Сафиуллин /Материалы межрегиональной научно-практ. конференции «Вопросы реализации национального проекта « Здоровье» в области медико-социального обеспечения экономически активного населения»». - Казань, 2006. - С 205-209.
11. Тухбатуллина Р.Г. Методические подходы к оценке финансового состояния аптеки / Р.Г.Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин // Тез. докл. 7-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2000. - С. 594.
12. Сафиуллин P.C. /Р.С.Сафиуллин, Н.Т.Газизова, Р.Г.Тухбатуллина // Сертификация. - Казань, 2001. - С. 168.
13. Тухбатуллина Р.Г. О едином информационном пространстве в сфере лекарственного обеспечения населения Республики Татарстан / Р.Г. Тухбатуллина // Новая аптека. - 2001. - №12 (на вкладке).
14. Тухбатуллина Р.Г. Служба фарминформации. Некоторые принципы формирования информационных услуг / Р.Г.Тухбатуллина //Экономический вестник фармации. - 2001,- №8 (42). - С. 83-85.
15. Тухбатуллина Р.Г. Управленческий учет в системе управления аптечным учреждением // Методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации и практических работников фарморганизаций / Р.Г.Тухбатуллина, P.C. Сафиуллин. - Казань: КГМУ, 2001. - 22 с.
16. Тухбатуллина Р.Г. Оценка финансовой устойчивости аптечных учреждений / Р.Г.Тухбатуллина, Р.С.Сафиуллин //Тез. доклада VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М., 2001.- С.723.
17. Тухбатуллина Р.Г. Директ-костинг в системе управления аптечным предприятием / Р.Г. Тухбатуллина, P.C. Сафиуллин // Тез. доклада VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство»,- М.,2001.-С.723.
18. Сафиуллин P.C. Оптимизация процесса развития сети аптечных организаций как важнейшего элемента обеспечения доступности лекарственной помощи населению Республики Татарстан /Р.С.Сафиуллин, Р.Г.Тухбатуллина // Тез. доклада VIII Российского национального конгресса « Человек и лекарство»,- М., 2001,- С.671
19. Тухбатуллина Р.Г. «Директ-костинг» - инструмент максимизации прибыли и минимизации затрат в аптеке / Р.Г.Тухбатуллина // Новая аптека. -2002. - №5. - С.39-45.
20. Тухбатуллина Р.Г. Внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств в систему лекарственного обеспечения стационарных больных/ Р.Г.Тухбатуллина, Л.Е.Зиганшина, Р.С.Сафиуллин // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2006. - №4. -С.81-84.
21. Леонтьева Ф.Р. Психологические аспекты формирования коллектива и управления его деятельностью/ Ф.Р.Леонтьева, Р.Г.Тухбатуллина /Медико-фармацевтический вестник. - 2002. - №39. - С. 5.
22. Сафиуллин P.C. Методические рекомендации по организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд / P.C. Сафиуллин, Ф.Ф. Яркаева, A.C. Ларионов, Р.Г. Тухбатуллина. - Казань, 2003. - 46 с.
23. Сафиуллин P.C. Опыт Республики Татарстан по совершенствованию организации поставок продукции на конкурсной основе для нужд лечебно-профилактических учреждений / Р.С.Сафиуллин, Ф.Ф. Яркаева, Р.Г. Тухбатуллина // Ремедиум. - 2004. - №10. - С.40-41.
24. Сафиуллин P.C. Пути оптимизации расходования бюджетных средств в здравоохранении Республики Татарстан / P.C. Сафиуллин, Р.Г. Тухбатуллина // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2004. - №3-4. -С. 33-35.
25. Тухбатуллина Р.Г. Некоторые аспекты оптимизации расходования бюджетных средств здравоохранения /Р.Г.Тухбатуллина / Медико-фармацевтический вестник. - 2004. - №7(139). - С. 4.
26. Сафиуллин P.C. Использование фармакоэкономических аспектов при организации государственных закупок в системе здравоохранения Республики Татарстан / Р.С.Сафиуллин, Р.Г.Тухбатуллина // Тез. докл. 12 международной специализированной выставке «Аптека 2005».-М.: - С. 68-69.
27. Сафиуллин P.C. Организация государственных закупок в системе здравоохранения Республики Татарстан / P.C. Сафиуллин, Р.Г.Тухбатуллина //Фармация. - 2005. - №6. - С.22-24.
28. Сафиуллин P.C. Финансовые аспекты анализа квалификации поставщика в системе государственных закупок /P.C. Сафиуллин, Р.Г. Тухбатуллина // Ремедиум. - 2005. - сентябрь. - С. 22-24.
29. Тухбатуллина Р.Г. Государственные закупки: проблемы и решения / Р.Г. Тухбатуллина // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2006. - №1. - С.71-74.
30. Тухбатуллина Р.Г. Методические подходы к организации лекарственного обеспечения стационарных больных /Р.Г. Тухбатуллина //Ремедиум-Приволжье. - 2006. - №4. - С.5-6.
31. Тухбатуллина Р.Г. Особенности оказания лекарственной помощи населению пожилого возраста в Республике Татарстан / Р.Г.Тухбатуллина // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2006. - №2-3. - С.30-32.
32. Тухбатуллина Р.Г. Стратегическое планирование ресурсов ЛПУ Республики Татарстан в условиях реформирования здравоохранения / Р.Г. Тухбатуллина // Медико-фармацевтический вестник.-2005. - №6 (188). - С.10.
33. Тухбатуллина Р.Г. Управление госзакупками / Р.Г.Тухбатуллина // Методическое пособие для врачей. - Казань, 2006. - 221 с.
34. Тухбатуллина Р.Г., Сафиуллин Р.С. Оценка квалификации и выбор поставщиков в системе государственных закупок /Р.Г.Тухбатуллина // Ремедиум-Приволжье. - 2006. - №3. - С.49-50.
35. Toukhbatoullina R. Coordinating role of pharmacists in prescribing medicines to special patient groups / R. Toukhbatoullina, L. Potselueva, R. Safiul-lin //Pharmacy World & Science. - 2000. - №1. - A 36-37.
Тухбатуллина Рузалия Габдулхаковиа (Россия) Теоретические и методические основы разработки организационно-экономической модели лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях (на примере Республики Татарстан)
Разработаны методические подходы по применению ресурсосберегающих технологий: совершенствование системы государственных закупок для нужд здравоохранения и внедрение принципов формулярного регулирования и использования лекарственных средств в условиях стационара. Для совершенствования системы госзаказа в здравоохранении республики предложены методические подходы к квалификационной оценке поставщиков с применением критериев, характеризующих их финансовое состояние и надежность. Разработаны ориентировочные значения финансовых коэффициентов, позволяющие проводить экспресс-оценку финансового состояния и уменьшить риски при вложении бюджетных средств.
Разработана компьютерная программа балльной оценки конкурсных заявок и квалификации поставщиков, позволяющая проводить комплексную оценку квалификации поставщика с применением экспертной оценки.
Tukhbatullina Ruzalia Gabdulkhakovna (Russia) Theory and methods for organization and economy in providing in-patients with medicines in the republic of tatarstan today
The new methodological approach to the resource-saving technology applied is developed, i.e. improvement of a state purchase system to meet the demands of public health, and introduction into the hospitals of remedy supply and consumption based on the official list principle. Methodological approaches to the suppliers' validity, based on the criteria of their reliability and competency are used to improve state order system within public health of the Republic of Tatarstan. Developed are approximate financial indices for extra-rapid valuation of competency of the applicants and minimization of the risks in case of budget investments.
A computer program of a mark-based estimation of tender applicants and their experience rate is developed, to make a complex evaluation of their qualification, using expert.
¡оЛ
Подписано в печать 14.12.2006. Тираж 110 экз. Заказ С-135 Отпечатано в РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул.Хади Такташа, 125