Оглавление диссертации Соснина, Cветлана Анатольевна :: 2009 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика семейства Plantaginaceae.
1.2. Морфологическая характеристика исследуемых видов.
1.3. Ареал и условия местообитания. Заготовка сырья.
1.4. Химический состав.
1.5. Применение в научной и народной медицине.
1.6. Оценка качества сырья и препаратов.
ВЫВОДЫ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение подлинности и доброкачественности сырья.
2.2.2. Фитохимический анализ на основные группы биологически ^ активных веществ:
Качественные реакции.
Хроматографическое исследование.
Спектральный анализ.
2.2.3. Количественный анализ на основные группы биологически активных веществ:
Полисахариды.
Флавоноиды.
Иридоиды.
Дубильные (окисляемые) вещества.
Элементный состав.:.
2.2.4. Определение товароведческих показателей.
2.2.5. Получение экстракционных препаратов.
2.2.6. Определение токсичности.
2.2.7. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО,
П.СРЕДНЕГО, П.ЛАНЦЕТНОГО
3.1. Полисахариды.
3.1.1. Качественный анализ.
3.1.2. Количественный анализ.
3.2. Флавоноиды.
3.2.1. Качественный анализ.
3.2.2. Количественный анализ.
3.3. Фенолкарбоновые кислоты.
3.4. Иридоиды.
3.4.1. Качественный анализ.
3.4.2. Количественный анализ.
3.5. Дубильные вещества.
3.5.1. Качественный анализ.
3.5.2. Количественный анализ дубильных (окисляемых) веществ.
3.6. Экстрактивные вещества.
3.7. Элементный состав.
3.8. Определение товароведческих показателей листьев п. среднего, п. ланцетного.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ
ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО ЛИСТЬЯ»
4.1. Изучение динамики накопления основных групп биологически активных веществ, морфометрических показателей листьев подорожника большого.^
4.2. Показатели подлинности листьев подорожника большого.
4.3. Определение числовых показателей листьев подорожника большого.
4.4. Количественный анализ.
4.4.1. Модификация методики количественного определения полисахаридов.
4.4.2. Разработка и валидация методики количественного определения суммы флавоноидов.
4.4.3. Определение экстрактивных веществ.
4.4.4. Исследование стабильности показателей качества.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСТРАКЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ИЗ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА
БОЛЬШОГО, П.СРЕДНЕГО, П.ЛАНЦЕТНОГО
5.1. Анализ настойки подорожника.
5.1.1. Качественный анализ.
5.1.2. Количественный анализ настойки подорожника.
5.2. Анализ субстанции для получения препарата «Плантаглюцид».
5.2.1. Качественный анализ.
5.2.2. Количественное определение полисахаридов.
5.2.3. Определение токсичности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Соснина, Cветлана Анатольевна, автореферат
Актуальность темы
Сравнительное исследование лекарственных растений и близких к ним в систематическом отношении видов имеет актуальное значение. Выявление близости химического состава и высокого содержания биологически активных веществ дает возможность предложить дополнительные источники лекарственного растительного сырья. При обнаружении хемотаксономических различий создаются предпосылки для разработки оптимальных методик качественного и количественного анализа лекарственного растительного сырья [94].
В научной медицине России применяются подорожник большой — Plantago major L. и подорожник блошный — Plantago psyllium L. Более широко распространен и является фармакопейным видом подорожник большой. Листья и препараты из него настой, сборы, плантаглюцид, настойка обладают противовоспалительной, антимикробной, антиоксидантной и гиполипи-демической активностью, что обусловлено комплексом биологически активных веществ.
Подорожник средний — Plantago media L. и подорожник ланцетный -Plantago lanceolata L. произрастают в более экологически чистых луговых сообществах. Литературные сведения о химическом составе этих видов немногочисленны: отмечается наличие иридоидов, полисахаридов и оксико-ричных кислот. В листьях подорожника ланцетного доказано наличие флаво-ноида апигенин-7-гликозида, а также фенилпропаноидного гликозида актео-зида. В народной медицине листья этих растений применяют аналогично листьям подорожника большого. Из надземной части подорожника ланцетного в Западной Европе получают препараты для лечения заболеваний верхних дыхательных путей [150].
Результаты предварительного сравнительного анализа исследуемых видов подорожника позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения их химического состава и фармакологической активности.
Согласно ГФ-Х1, ст. 20, оценку качества листьев подорожника большого проводят по содержанию полисахаридов. Для объективной стандартизации сырья и экстракционных препаратов необходимы сведения о качественном и количественном содержании других групп биологически активных веществ. В связи с подготовкой ГФ-ХИ актуальны исследования по совершенствованию существующих и разработке новых методик оценки качества сырья и фитопрепаратов с учетом унифицированного подхода.
Цель и задачи исследования Цель работы - сравнительное фармакогностическое изучение видов подорожника — большого, среднего и ланцетного; разработка и совершенствование методик для оценки качества листьев подорожника большого. Задачи исследования:
1. провести сравнительный анализ качественного состава и количественного содержания основных групп биологически активных веществ (БАВ) в листьях подорожника большого, среднего и ланцетного;
2. разработать методики количественного анализа доминирующих групп БАВ листьев подорожника большого, среднего, ланцетного;
3. определить товароведческие показатели листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного;
4. установить показатели оценки качества по содержанию БАВ для листьев подорожника большого;
5. разработать проект ФС на листья подорожника большого;
6. разработать методику оценки качества настойки подорожника по содержанию суммы флавоноидов;
7. изучить возможность использования листьев подорожника среднего и ланцетного для получения настойки и препарата «Плантаглюцид», изучить токсичность полученной субстанции.
Научная новизна
Проведено комплексное сравнительное фармакогностическое изучение листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного.
Проведен количественный и сравнительный фракционный анализ по-лисахаридного комплекса подорожников большого, п. среднего и п. ланцетного. Модифицирована методика количественного определения суммы полисахаридов в листьях подорожника большого. Определено содержание экстрактивных веществ в листьях исследуемых видов. Из листьев подорожника среднего и п. ланцетного получены субстанции для производства препарата «Плантаглюцид», определена их острая токсичность.
Установлены спектральные характеристики спиртовых извлечений исследуемых видов подорожника.
Разработаны методики количественного определения суммы флаво-ноидов в сырье и настойке подорожника большого. Проведен сравнительный анализ сырья и настоек из листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного по содержанию суммы флавоноидов.
Практическая значимость
Разработан проект ФС на листья подорожника большого для ГФ XII, предложено ввести в статью микрофотографии анатомических признаков подорожника большого и отличительные признаки систематически близких видов, характеристику УФ - спектра, необходимые для достоверной идентификации сырья.
Разработана и валидирована методика спектрофотометрического количественного определения суммы флавоноидов в листьях подорожника большого. Методика адаптирована для сквозной стандартизации при производстве настойки подорожника.
Предложены новые показатели оценки качества сырья по-содержанию суммы флавоноидов и экстрактивных веществ, с учетом путей использования сырья.
Установлено, что листья подорожника среднего и ланцетного перспективны для получения настойки и препарата «Плантаглюцид».
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО ПГФА Росздрава при изучении теоретического и практического материала на третьем курсе очного факультета, на занятиях интернов, слушателей элективных курсов факультета дополнительного профессионального образования провизоров (акт от 3.09.09 г.), факультета дополнительного профессионального образования фармацевтов центра повышения квалификации работников здравоохранения (акт от 10.10.09 г.).
Публикация материалов исследования и апробация работы По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья - в центральной печати, в журнале рекомендованном ВАК. Материалы диссертационной работы представлены на научно — практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2006, 2007г.), на международной Российско-китайской научной конференции (Пермь, 2006г); на международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.)
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО ПГФА Росздрава в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Изучение лекарственной флоры РФ». Номер Государственной регистрации 01.9.10.018875. Тема утверждена на заседании Учёного совета Пермской государственной фармацевтической академии (протокол № 4 от 28.12.2006 г.) На защиту выносятся результаты:
• сравнительного фитохимического анализа листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного;
• разработки и валидации методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид;
• фракционного анализа и количественного определения полисахаридов в листьях подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного;
• исследований динамики накопления флавоноидов и полисахаридов листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного;
• исследований экстракционных лекарственных форм из листьев подорожника среднего и п. ланцетного.
•
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (4 глав), общих выводов, списка литературы и приложения; иллюстрирована 20 рисунками и 61 таблицей. Список литературы включает 166 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В обзоре литературы (глава 1) дана морфологическая характеристика и обобщены данные о современном состоянии исследований по химическому составу, фармакологической активности, указано применение в научной и народной медицине листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного. В главе 2 дана характеристика объектов и методов исследования. В главе 3 приведены результаты по исследованию фенольных соединений, полисахаридов, иридоидов, дубильных веществ и элементного состава листьев подорожника большого, п. среднего, и п. ланцетного. В главе 4 изложены материалы по разработке проекта Фамакопейной статьи для ГФ XII издания «Plantaginis majoris folia — Подорожника большого листья». В главе 5 приведены исследования по получению и оценке качества экстрактивных лекарственных форм, полученных из листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного. Приложение включает проект ФС «Plantaginis majoris folia -Подорожника большого листья» и материалы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное фармакогностическое изучение, стандартизация сырья и фитопрепаратов видов рода Plantago L."
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Листья подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного имеют близкий химический состав и содержат полисахариды, флавоноиды, фенолкарбоно-вые кислоты, иридоиды, дубильные вещества, микроэлементы.
2. Фракционный состав полисахаридов листьев подорожника большого представлен водорастворимым полисахаридным комплексом (до 25,74%), протопектинами (до 33,10%), гемицеллюлозой А (до 14,76%) и гемицеллюлозой Б (до 7,81%); подорожника среднего - 26,82; 30,37; 11,28; и 6,14% и подорожника ланцетного - 26,26; 29,17; 11,80 и 9,51% соответственно.
3. Модифицирована методика гравиметрического определения полисахаридов для листьев подорожника большого. Содержание полисахаридов в листьях подорожника большого - от 14 до 21%, п. среднего- от 13 до 20%, ланцетного - от 11 до 18%. Статистическая обработка полученных результатов не выявила видовых различий.
4. Разработана методика спектрофотометрического определения суммы фла-воноидов в пересчете на цинарозид в листьях подорожника большого и проведена ее валидация. Содержание флавоноидов в пересчете на цинарозид в листьях подорожника большого — от 0,82 до 1,28%, п. среднего — от 0,92 до 1,67%, п. ланцетного — от 0,63 до 0,96%.
5. Во всех исследуемых видах присутствуют иридоидные гликозиды — каталпол, аукубин и каталпозид. Содержание иридоидов в пересчете на ауку-бин в листьях подорожника большого - от 0,23 до 0,40%, п. среднего - от 0,27 до 0,53%, п. ланцетного - от 0,78 до 1,02%.
6: Разработан проект ФС для ГФ XII издания «Plantaginis majoris folia - Подорожника большого листья». Определены товароведческие показатели, на основании исследований по динамике накопления БАВ подтверждены сроки сбора листьев подорожника большого, выполнены микрофотографии анатомических признаков листьев подорожников.
В раздел «Качественные реакции» включен УФ-спектр, характеризующий наличие фенольных соединений (флавонов и фенолкарбоновых кислот).
В раздел «Числовые показатели» для оценки качества листьев подорожника большого, используемого как лекарственное средство и для получения препарата «Плантаглюцид» к показателю «Содержание полисахаридов не менее 12%», дополнительно введен показатель «Содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой, не менее 35%». Для сырья, предназначенного для получения настойки, - «Содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид не менее 0,6%» и «Экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этиловым спиртом, не менее 20%».
Изучена стабильность содержания полисахаридов и флавоноидов при хранении сырья. Подтвержден срок годности - три года.
7. Разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в настойке подорожника большого, установлен показатель оценки качества - «Содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид не менее 0,04%».
8. Полученные в лабораторных условиях субстанции препарата «Плантаглюцид» из листьев подорожника среднего и п. ланцетного по качественному составу и количественному содержанию полисахаридов сопоставимы с препаратом «Плантаглюцид» промышленного производства из листьев подорожника большого и относятся к практически нетоксичным лекарственным средствам.
9. Листья подорожника среднего и п. ланцетного являются потенциальными сырьевыми источниками для получения препарата «Плантаглюцид» и, настойки, представляют интерес для дальнейшего фармакогностического и фармакологического исследования.