Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование организации лекарственного обеспечения проктологических больных

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации лекарственного обеспечения проктологических больных - тема автореферата по фармакологии
Иноземцева, Марина Михайловна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование организации лекарственного обеспечения проктологических больных

л^НИСТЕРС^ВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ1 4 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ г\ ^

На правах рукопис

ИНОЗЕМЦЕВА Марина Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и органи

зация фармацевтического дел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1994

У }

- 1 / V

Работа выполнена в Курском медицинском институте.

Научный руководитель - доктор фармацевтических наук, профессор Дремова Н.Б.

Научный ' консультант - зав. отд. научных осноч формирования прокт:, логической помощи ГНЦ Проктологии МЗ РФ, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Зайцев В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Л.В. кандидат фармацевтических наук, доцент Глембоцкая Г.Т.

Ведущая организация - Пятигорский фармацевтический институт

Защита состоится " О " СС/ЬкЛ^Лх^_1994 г. в . Ж" час.

а заседании Специализированного Совета Д 074.28.01 при Научно-сследовательском институте фармации (г.Москва, ул. Красикова, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского нститута фармации.

Автореферат разослан" $ " 1994 г

Ученый секретарь Специализированного Совета Д 074.28.01 кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник Л.М.Боброва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние десятилетия во всем мире, особенно в экономически развитых странах, четко прослеживается тенденция неуклонного роста проктологической патологии, что обусловлено влиянием целого ряда факторов как социально-экономического, так и медицинского характера. В общей структуре заболеваемости населения на эту патологию приходится около 1%, а в структуре болезней органов пищеварения 13,6%.

Необходимым условием снижения проктологической заболеваемости и повышения качества медицинской помощи является развитие и укрепление ее специализированных видов, что предусматривает необходимость системного подхода к организации лекарственного обеспечения проктологических больных. Он предусматривает разработку оптимального ассортимента лекарственных средств (ЛС), нормативов их потребления и методических подходов к определению потребности в ЛС проктологических отделений, а такхе создание базы данных о специфических ЛС в виде информационного и программного обеспечения для ПЭВМ в комплексе автоматизированных рабочих мест врачей-проктологов и провизоров. Теоретические основы совершенствования фармацевтической слухбы во взаимосвязи с лечебно-профилактической помощью населению в нашей стране разработаны целым рядом ученых: Т.И.Толь-цман, Е.И.Панченко, С.Г.Сбоевой, В.И.Криковым, Л.В.Кобзарем, Н.Б.Дремовой В.М.Толочко и другими. Однако, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, где с позиций системного подхода рассматриваются проблемы лекарственного обеспечения проктологических больных, что и обусловило актуальность данного исследования, определило его цели и задачи.

- г -

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилась разработка научных основ и методических подходов совершенствования лекарственного обеспечения проктологических больных.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи :

- изучить распространенность проктологических заболеваний, основные направления и особенности их лекарственной терапии ;

- изучить состояние исследований по лекарственному обеспечению лечебны* учреждений, в том числе проктологических отделений и кабинетов;

- провести социологические исследования ассортимента поступления и потребления ЛС в проктологических стационарах;

- разработать для проктологических отделений оптимальный ассортимент ЛС с учетом отдельных нозологических форм болезней;

- изучить социально-демографическую характеристику и информационные потребности больных проктологическими заболеваниями при лечении в амбулаторных условиях и самолечении;

- разработать методические подходы к определению потребности в ЛС проктологических стационаров;

- создать автоматизированную информационную систему "Проктология" в виде автоматизированного банка данных о ЛС, основных средствах фитотерапии и прописях лекарственных форм индивидуального приготовления, применяющихся в проктологии;

- разработать экспериментальную модель экспертной системы для принятия врачом-проктологом рациональных решений при выборе фармакотерапии проктологических больных.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования явились современная концепция по вопросам маркетинговых исследований рынка ЛС и Государственная программа Российской Федерации по улучшению лекарственного обеспечения и развитию фармацевтической промышленности в 1992-1995 годах.

Объектами исследования служили проктологические кабинеты и отделения различного территориального уровня, их первичная учетно-методическая документация, в том числе свыше 2000 историй болезней 9 административных территорий (гг. Астрахань, Белгород, Брянск, Владикавказ, Воронех, Курск, Москва, Ростов-на-Дону, Тула) за период с 1987-1990 гг. Проанализированы 31 анкета экспертной оценки ведущих врачей-проктологов Российской Федерации и 386 анкет проктологических больных.

8 процессе исследования использованы методы системного, экономико-статистического анализов, в том числе: контент-анализ, вариационная статистика, группировка, нормативный, корреляционный, экспертных оценок, графоаналитический.

Обработка информации и результатов исследования осуществлялась на 1ВМ-совместимых компьютерах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе результатов структурного анализа поступления и потребления ЛС в проктологические отделения, комплекса социологических методов исследования с привлечением врачей-проктологов сформирован оптимальный ассортимент ЛС для лечения отдельных проктологических но-зологий в специализированных отделениях (неспецифический язвенный колит', болезнь Крона, синдром раздраженной толстой кишки, геморрой, анальные трещины, эпителиальный копчиковый ход).

Для решения проблемы определения потребности в ЛС для проктологического стационара разработана методика с применением основ нормативного метода, для которой рассчитаны ориентировочные нормативы потребления и коэффициенты интенсивности потребления ЛС по каждой исследуемой нозологической форме проктологических заболеваний.

С помощью системного логического анализа медицинской и фармацевтической информации подготовлена база знаний о готовых лекарственных средствах, лекарственных формах индивидуального приготовления и фитотерапевтических средствах, применяющихся в лечебном процессе проктологических больных, положенная в основу автоматизированного банка данных о ЛС "Проктология". В него также включен блок по определению потребности в ЛС для специализированных проктологических стационаров.

Разработана экспериментальная модель экспертной системы консультирующего типа, предназначенная для принятия решений врачами-проктологами по рациональной лекарственной терапии, с включением фитотерапевтических средств и диетотерапии проктологических больных.

Составлена социально-демографическая характеристика проктологических больных и определены их информационные потребности по лекарственной терапии и использованию нетрадиционных методов медицины при лечении в амбулаторных условиях и самолечении, на базе которых разработаны справочные пособия по фитотерапии и ассортименту ЛС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

- ассортимент ЛС, необходимый для лечения отдельных прок-тологических заболеваний, ориентировочные нормативы потребления ЛС на курс'лечения одного больного, коэффициенты интенсивности потребления, автоматизированный банк данных о ЛС "Проктология" {"Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных специализированных проктоло-гических стационаров" - акты внедрения Государственного Научного Центра Проктология МЗ РФ от 13.05.93г., Лаборатории АСУ ВНИИ Фармации N 10-8 / 579 от 24.05.93 г., облздравотдела Орловского облисполкома ( от 12.05.93 г.), Белгородского, Ростовского, Курского 0П0 "Фармация" (от 14.04.93 г., 1.03.93г., 16.06.93 г. соответственно), проктологического отделения 67-клинической больницы г.Москвы, областной больницы г.Курска (от 8.04.93г., 26.05.93 г.соответственно), ТОО фирмы "Прогноз и стратегия" г. Курска (от 14.04.93г.), а также в учебный процесс фармацевтического факультета Курского медицинского института. Пятигорского, Пермского фармацевтических институтов (от 10.06.93г., 21.05.93 г., 27.05.93 г. соответственно) ).

- ассортимент фитотерапевтических средств, применяющихся в лечебном процессе проктологических больных (справочное пособие "Фито- и диетотерапия в проктологии" - акты внедрения Государственного Научного Центра Проктология МЗ РФ от 13.05.93г., облздравотдела Орловского облисполкома ( от 12.05.93 г.), Белгородского, Ростовского, Курского 0П0 "Фармация" (от 14.04.93 г., 1.03.93г., 16.06.93 г.соответственно), проктологического отделения 67-клинической больницы г.Москвы, областной больницы г.Курска (от 8.04.93г., 26.05.93 г.соот-

ветственно), а также в учебный процесс фармацевтического факультета Курского медицинского института. Пятигорского, Пермского фармацевтических институтов (от 10.06.93г., 21.05.93г.,.27.05.93г. соответственно)).

- информационный массив коэффициентов пересчета показателей потребления лекарственных форм на действующее вещество (применяется для создания базы данных о потреблении ЛС на персональных компьютерах) - внедрен в учреждения-соисполнители Отраслевой научно-технической программы в области медицины (С.21) (акт внедрения ВНИИ Фармации НЗ РФ N 11-8/899 от 18.10.90г.).

Вышеперечисленные методические материалы выполнены в рамках программы по компьютеризации аптечной службы на всех уровнях управления и использованы Координационным Советом программы при разработке обобщенной методики прогнозирования потребности в ЛС в автоматизированном режиме (письмо ВНИИ фармации ИЗ СССР N 14-8/904 от 19.10.90г.).

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся:

- результаты анализа поступления и потребления ЛС в прок-тологических стационарах;

- оптимальный ассортимент ЛС, необходимый для лечения больных различными проктологическими нозологиями в условиях специализированного стационара;

- нормативы потребления ЛС на курс лечения одного больного в натуральных показателях;

- методические подходы к определению потребности в ЛС для лечения больных в специализированных проктологических стационарах с использованием нормативного метода;

- автоматизированный банк данных о ЛС "Проктология";

- экспериментальная модель экспертной системы консультирующего типа по фармакотерапии в проктологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых Курского медицинского института (1991, 1992, 1993гг.), Российской научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Курского- медицинского института (Курск, 1992 г.); выставке-семинаре Министерства науки, высшей школы и технической политики России, министерства здравоохранения России, научного Совета по проблеме "Искусственный интеллект" РАН, института программных систем РАН - "Компьютерные системы в медицине" (Переславль За-лесский, 1993 г.); Республиканской научной конференции по проблемам фармации и фармакологии, подготовки и использования провизорских кадров (Пятигорск, 1993 г.). Региональной научно-практической конференции "Черноземье-94" (Воронеж, 1994г.).

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского института (номер госрегистрации 01910008622), а также в соответствии с Отраслевой научно-технической программой в области медицины МЗ СССР И АМН (С.21) "Разработать методические основы анализа потребления, прогнозирования и планирования потребности в ЛС, используемых для лечения и профилактики основных заболеваний на 1986-1990 гг." и в рамках научно-технической программы по компьютеризации аптечной службы на всех уровнях управления на 1990-1995 гг. (раздел II.1.1.01.02 "Прогнозирование текущей потребности в ЛС, применяемых для ле-

- 8 -

чения специфических заболеваний").

• ПУБЛИКАЦИЙ. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 15 рисунков. Библиографический указатель включает 210 -литературных источников, из которых 52 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его основная цель и задачи.

В первой главе изложены медико-социальные и фармацевтические проблемы проктологии.

Во второй главе представлены результаты комплексного социологического исследования ассортимента ЛС, применяющихся при • лечении проктологических больных..

Третья глава посвящена проведении исследования информационных потребностей проктологических больных в области лекарственной терапии при лечении в амбулаторных условиях и в процессе самолечения.

В четвертой главе обоснованы методические подходы к совершенствованию организации лекарственного обеспечения проктологических больных. -

СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОКТОЛОГИИ

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы показали, что рроктологическая патология становится одной ' из главных медико-социальных проблем как в мире, так и в нашей стране. Установлено, что более 1/3 проктологических больных

получают неадекватное лечение, а это увеличивает число осложнений, ведет к увеличению числа посещений к врачам и госпитализаций, возрастанию сроков нетрудоспособности. В связи с этим, одной из актуальных проблем современной проктологии является организация эффективного лечения и профилактики заболеваний толстой кишки.

Специфика и сложность течения заболеваний ободочной и прямой кишок предусматривает весь комплекс лечебных мероприятий, ведущее место среди которых занимает лекарственная терапия. Систематизация и обобщение принципов фармакотерапии прок-тологической патологии выявило применение большого числа разнообразных ЛС как специфического, так и широкого спектра действия. Вместе с тем, в последние десятилетия ассортимент ЛС, применяющихся при данной патологии, значительно возрастает, что требует определенной систематизации.

Обзор научных публикаций в области потребления ЛС, применяющихся при лечении отдельных нозологий, выявил отсутствие комплексных исследований по изучению потребления ЛС, использующихся в терапии проктологических больных, а также научно обоснованных рекомендаций по оптимизации лекарственного снабжения проктологических стационаров. В условиях ненасыщенного лекарственного рынка, недостаточности бюджетного финансирования, роста стоимости ЛС, перехода к страховой медицине решение данной проблемы становится актуальным.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ЛС,

ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ В ПРОКТОЛОГИИ Для проведения исследований по совершенствованию организации лекарственного обеспечения проктологических больных раз-

работана целевая комплексная программа исследований, позволяющая проанализировать различные аспекты изучаемого процесса и разработать методические подходы к его оптимизации. В соот-- ветствии с данной программой, выделены основные направления исследований (рис. 1).

На начальном этапе исследований с целью установления структуры ассортимента в проктологических отделениях проанализировано поступление ЛС в эти отделения. В ходе контент-анализа требований-накладных аптек, снабжающих проктологические отделения, сформирован информационный массив ЛС, который составил 320 наименований готовых лекарственных средств (ГЛС) и 95 лекарственных форм (ЛФ) изготовленных по индивидуальным прописям. В результате систематизации ЛС по фармакотерапевтическим группам (ФТГ), их укрупнения, было установлено, что поступающие в проктологические отделения ЛС относятся к 54 ФТГ, а 137 компонентов индивидуально приготовленных лекарств (ИПЛ) из 28 ФТГ. В среднем 67% ассортимента ГЛС приходится на 13 укрупненных ФТГ ( плазмозамещающие растворы, антибиотики, витамины и др). 73% ассортимента индивидуально приготовленных лекарств (ИПЛ) Соответственно на 9 ФТГ (средства для парентерального питания, антисептики, местные анестетики и др.) (табл.1).

С целью определения ассортимента ЛС, применяющихся в лечебном процессе определенных проктологических нозологий, проведен контент-анализ историй болезней.

По согласованию с ГНЦ Проктологии ИЗ РФ было выделено 6 наиболее распространенных заболеваний: геморрой, анальные трещины, эпителиальный копчиковый ход, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, синдром раздраженной толстой кишки.

ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРОВ

Рис.1.

ТАБЛИЦА 1

Структура ассортимента ЛС, применяющихся в проктологии, по укрупненным ФТГ

N Код Наименование ФТГ ассортимент

лтг

п/ п У 1 1 1ср едства^

ГЛС ИПЛ

к-во наи- X к-во инг- %

менований редиентов

1 2 3 4 5 6 7

. 1. 05-09 Анальгезирующие, жа- 1

ропонижающие и про- 22 6,9 8 5,8

тивовоспалительные

2. 14-16 Холинолитические

препараты красавки 9 2,8 7 5,1

Прочие холинолити-

ческие

3. 20 Местноанестезирующие 10 3.1 13 9,5

4. 21 Обволакивающие, ад- 8 2,5 13 9,5

сорбирующие и вяжу-

щие

5. 22-24 Содержащие эфирные 7 2.2 - -

масла

6. 26 Слабительные 9 5,9 - -

7. 30-32 Спазмолитические и 20 6,3 - -

гипотензивные

8. 37-44 Витамины и их анало- 24 7,5 - -

ги

9. 46 Препараты гипофиза и 16 5,0

коры надпочечников - -

10. 52-54 Плазмозамещающие

р-ры и другие 31 9,7 22 16,1

11. 60-65 Антибиотики 24 • 7,5 - -

12. 66-67 Сульфаниламидные 12 3,8 - -

13. 68 Производные нитро-

фурана И 3.4 6 4,4

14. 76-82 Антисептические - - 14 10,2

15. 56 Содержащие йод и - - 9 6,6

йодзамещающие

16. 98 Дезинфекционные - - 6 4,4

■ Итого: 213 66,6 98 71,6

Прочие средства: 107 33,4 39 28,4

Всего: 320 100 137 100

Для формирования информационного массива использована методика "малых" выборок, на основании которой для получения репрезентативных данных по принципу случайного отбора из всей совокупности поступивших за год больных отобрано по 50 историй болезней по каждой нозологической форме. Всего изучено свыше 2 тыс. историй болезней.

В ходе исследования получен информационный массив, который составил 205 наименований ГЛС из 26 укрупненных ФТГ. Установлено, что в перечень ЛС основного спроса входит 90 ЛС для лечения геморроя, 52 ЛС - анальных трещин, 44 ЛС - эпителиального копчикового хода, 147 ЛС- неспецифического язвенного колита, 100' ЛС - болезни Крона, 85 ЛС - синдрома раздраженной толстой кишки.

С целью формирования кратких перечней ЛС основного спроса по каждой нозологии использован следующий методический подход. Предварительно рассчитывались коэффициенты интенсивности потребления ЛС. В перечень вошли ЛС, имеющие коэффициент интенсивности в пределах 0,1 до 0,81. Кроме того, в этот перечень были включены ЛС, имеющие минимальный предел частоты потребления равный 3. Дополнительно в эти перечни вошли ЛС, назначаемые редко, но незаменимые в лечебной и диагностической практике отделений, а также перспективные ЛС, поступающие в небольших количествах. Опираясь на- выбранные критерии, по каждому заболеванию определены краткие перечни ЛС. Так, для лечения геморроя в краткий перечень ЛС основного спроса вошло 52 ЛС, анальных трещин - 39 ЛС, эпителиального копчикового хода - 29 ЛС, неспецифического язвенного колита - 86 ЛС, болезни Крона -73 ЛС, синдрома раздраженной толстой кишки - 60 ЛС.

Таким образом, общий перечень ЛС основного спроса, применяющихся в терапии проктологических больных составил 156 наименований ГЛС (отдельные ЛС применяются при нескольких нозологических формах болезней).

Для отработки оптимального перечня проведен анализ потребления ЛС в проктологических стационарах, который дал основу для коллективной экспертной оценки терапевтической эффективности ЛС с привлечением врачей-проктологов. Разработана комбинированная анкета экспертной оценки, в которой экспертам предлагалось с помощью определенных оценочных шкал отметить наиболее эффективные ГЛС и ЛФ индивидуального приготовления. По согласованию с ГНЦ Проктологии МЗ РФ к участию к экспертной оценке были приглашены ведущие врачи-проктологи ГНЦ Проктологии, ЦОЛИУВ, проктологических центров ряда областей (гг. Белгорода, Калинина, Кемерово, Курска, Липецка, Москвы).

В ходе статистического - анализа анкет были рассчитаны "средневзвешенные" оценки терапевтической эффективности ЛС, применяющихся в лечении проктологических больных с учетом компетентности экспертов. Наибольшее количество ЛС - 111' получили оценки в пределах 4,01-5,0 баллов, что составляет 71,2% изучаемого ассортимента. Среди них 19 препаратов (12,2%) это ЛС специфического действия (азатиоприн, ауробин, бисакодил, прок-то-гливенол, проктосёдил, препарат Г, сульфасалазин, салазопи-ридазин). 35 ЛС (22,4%) получили оценки от 3,01 до 4,0 баллов, что означает, по мнению специалистов, наличие у них достаточной эффективности для проведения лекарственной терапии в проктологии. Оценку ниже 3,0 баллов получили всего 7 (4,5%) препаратов. 2 препарата (1,28%) (хиниофон, аминохинол) были оцене-

«

ны ниже 2-х баллов (1,0-1,5), что свидетельствует об очень низкой терапевтической эффективности данных ЛС.

Анализируя средневзвешенные оценки прописей ИПЛ, установлено, что 98,6% всех прописей (68) получили оценки от 3,0 до 4,8 баллов, и одна пропись (раствор ихтиола 0,5%) получила оценку ниже 3,0 баллов - 2,9. Полученные данные подтверждают хорошую терапевтическую эффективность ЛФ ИПЛ, применяемых в лечении проктологических больных.

Определение согласованности мнений экспертов осуществлялось с помощью программы для ПЭВМ "Фактор", разработанной на кафедре медицинского и фармацевтического товароведения Курского государственного медицинского института. Полученные значения коэффициентов корреляции находились в пределах 0.85- 0.99, что свидетельствует о достаточно высокой согласованности мнений экспертов и статистической значимости полученных результатов .

Результаты экспертного анализа положены в основу подготовки оптимального ассортимента ЛС по отдельным проктологичес-ким заболеваниям. Так, для лечения геморроя в проктологических отделениях обязательны 16 наименований ЛС, анальных трещин -13 ЛС, эпителиального копчикового хода - 12 ЛС, неспецифического язвенного колита - 51 ЛС, болезни Крона - 38 ЛС, синдрома раздраженной толстой кишки - 24 ЛС. В целом это 79 наименований ГЛС из различных ФТГ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ БОЛЬНЫХ В ОБЛАСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ' В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И САМОЛЕЧЕНИИ.

Для изучения ассортимента ЛС, применяющегося населением в

• амбулаторных условиях и в порядке самолечения, выбран социологический метод опроса проктологических больных в форме устного - интервьюирования или заочного - анкетирования.

Для опроса подготовлена специальная анкета, состоящая из 26 вопросов, которые были сгруппированы в несколько блоков: '' 1. Социально-демографическая характеристика проктологического больного. 2. Диагноз, анамнез. 3. Лекарственная терапия. '4. Нетрадиционные методы лечения. 5. Информационные потребности

Опрос проведен методом случайного отбора при посещении больными аптек, поликлиник, стационаров гг. Белгорода, Брянска, Воронеха, Курска, Липецка, Москвы, Орла, Ростова-на-Дону. Проанализировано 386 анкет, что обеспечивает репрезентативность результатов данного исследования. Обработка анкет проводилась по специально подготовленной программе "Анкета" на языке QBASIC для IBM совместимого компьютера по разработанному нами алгоритму.

Среди анкетируемых 64% респондентов составили женщины, 36% - мужчины. Наибольший удельный вес от общего числа больных приходится на лиц в возрасте 30-49 лет - 54,7%, с высшим и средним специальным образованием - 71,5%; 51,7% респондентов -' служащие, 48,3% - рабочие. В амбулаторных условиях или в порядке самолечения лечатся преимущественно больные геморроем -55,9% респондентов. Страдают проктологическими заболеваниями свыше 3-х лет 55,2% опрошенных. Более 20% респондентов прибегают к самолечению.

Наиболее актуальными аспектами информации о ЛС больные считают: информацию об ассортименте ЛС, используемых в терапии ободочной и прямой кишок (52,4% респондентов), информацию о

показаниях к применению ЛС (25,4%), способах применения ЛС (22,2%). 93,3% 'анкетируемых хотели бы иметь информацию об использовании лекарственных растений в проктологии и 86,5% - о рациональном питании при заболеваниях толстого кишечника, причем 80,9% участвующих в опросе выразили желание иметь такую информацию в письменной форме.

Учитывая изложенное, нами совместно с ГНЦ Проктологии МЗ РФ подготовлены для больных следующие справочные пособия:"Фито- и диетотерапия в проктологии" и "Ассортимент ЛС в проктологии".

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПР0КТ0Л0ГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

Полученные результаты по определению ассортимента явились базой для 2 этапа целевой комплексной программы - разработке ориентировочных нормативов потребления ЛС установленных базовых ассортиментов с применением нормативного метода. Расчеты по данному методу достаточно просты и рекомендуются для использования лицами, не имеющими специальной математической подготовки., В качестве объектов исследования использованы историй болезней проктологических больных, отражающие фактический расход ЛС.

Определение общей потребности в ЛС для специализированного проктологического стационара можно представить в виде схемы (рис. 2).

Общая потребность в ЛС (П,)) складывается из суммы потребностей в одном и том же ЛС для лечения геморроя, анальных трещин, эпителиального копчикового хода, неспецифического язвенного колита, болезни Крона, синдрома раздраженной толстой кишки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ПРОКТОЛОГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА В ЛС.

Гр - геморрой; ЭКХ - эпителиальный копчиковый ход;

Ат - анальные трещины; НЯК - неспецифический язвенный колит;

БК - болезнь Крона; СРТК - синдром раздраженной толстой

кишки.

Рис.2.

Определение потребности в ЛС для лечения отдельной нозологии в специализированном проктологическом стационаре в натуральных показателях (в упаковках) осуществляется по формуле 1.

Пи = N10 Факт, х Уи х Б Л. где (1)

j - конкретная нозология (клиническая группа);

1 - конкретный препарат.

N ифакт - ориентировочный норматив потребления 1-го ЛС на курс лечения одного больного;

У1 а - коэффициент интенсивности потребления 1-го ЛС в лечении ;|-ой клинической группе;

Бз - ожидаемое количество больных в ¿¡-ой клинической группе.

Для расчета планируемого количества больных предложена методика на основе расчета темпов прироста фактических больных в отделении за 3 последних года.

С цель» облегчения всех расчетов и возможности использования персональных компьютеров, имеющихся на рабочих местах вра-

чей-проктологов и провизоров, занимающихся организацией лекарственного снабжения проктологических стационаров, разработано информационное и программное обеспечение, что явилось решением задач 3 этапа целевой комплексной программы. Была создана автоматизированная информационная система общего и специализированного назначения, диалогового типа, в виде АБД о АС "Проктология", включающая•7 блоков: 1. Общие сведения. 2. Фармакологическое действие. 3. Документальные данные. 4. Физико-химические свойства. 5. Литература. 6. Прогнозирование потребности. 7. Фитотерапия.

АБД "Проктология" разработан для IBM совместимых компьютеров в среде управления базами данных "Clipper". База данных содержит информацию о 122 препаратах, применяющихся в терапии проктологических больных (вошли не только препараты оптимального ассортимента ЛС, наличие которых обязательно в проктологических стационарах, но и новые перспективные ЛС, которые начали поступать на отечественный фармацевтический рынок), 188 прописей фитотерапевтических средств и 67 прописей ИПЛ, что позволяет врачам получить необходимые сведения о ЛС для рациональной лекарственной терапии, а провизорам произвести расчеты по прогнозированию потребности в ЛС для проктологических стационаров.

С целыэ оказания помощи врачу-проктологу в назначении рациональной лекарственной терапии, с учетом клинического•течения болезни, фармакологических особенностей ЛС и условий лечения, назначения рациональной диеты и при необходимости фитотерапевтических средств разработана экспериментальная модель экспертной системы "Проктология", представляющая собой кон-

сультирующую автоматизированную систему (рис.3).

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ( ЛЕЧЕНИЕ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ)

Рис. 3.

На "вход" система получает информацию о заболевании больного: диагноз, симптомы, формы, сопутствующие заболевания, а также по мнению врача, ЛС, в частности ФТГ и действующие вещества необходимые в лечебном процессе проктологического больного, на

"выходе" - дает рекомендации по назначению ЛС (лекарственный препарат, дозы, способ применения, рекомендуемые диеты). Предполагается анализ полученных "выходных" рекомендаций врачом и возможная корректировка рекомендуемых ЛС с учетом доступности в системе снабхения. Программное обеспечение разработано для IBM совместимых компьютеров. В качестве зксперимента проведено заполнение оболочки экспертной системы базой знаний по заболеванию неспецифический язвенный колит и его лекарственной терапии .

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения данных литературы о распространенности проктологической заболеваемости установлена неуклонная тенденция ее роста в последние десятилетия, сопровождающаяся потерей трудоспособности и инвалидизации населения. В лекарственной терапии проктологической патологии применяется значительный ассортимент лекарственных средств из различных фармакотерапевтических групп, в том числе специфические и широкого спектра действия: анальгезирующие, гормональные, противовоспалительные, спазмолитические и др. В настоящее время отсутствуют системные исследования по лекарственному обеспечению специализированных проктологических стационаров.

2. В ходе контент-анализа поступления лекарственных средств в проктологические стационары установлены основные ФТГ, формирующие структуру общего ассортимента лекарственных

средств: на основные 13 укрупненных групп приходится 67% ассортимента ГЛС, среди которых средства для парентерального питания 9,7%, антибиотики - 7,5%, витамины - 7,5% и др. В структуре ингредиентов, содержащихся в прописях лекарственных форм индивидуального приготовления выделены 9 основных групп, в

т.ч. плазмозамещающие растворы - 16,1%, антисептики - 10,2%, местноанестезирующие - 9,5% и др. 3. На основании методики "малых выборок" проведен анализ лекарственных назначений больным в проктологических стационарах по 6 основным нозологическим формам болезней. Установлено, что в перечень лекарственных средств основного спроса входит от 44 ЛС для лечения эпителиального копчикого хода до 147 для лечения неспецифического язвенного колита. С привлечением коэффициентов интенсивности потребления сформированы краткие перечни ЛС (от 29 до 66). для лечения отдельных нозологий, которые положены в основу экспертной оценки.

4. С помощью социологического метода коллективных экспертных оценок с привлечением ведущих ученых и _врачей-проктологов России проведена экспертная оценка терапевтической эффективности ЛС и сформированы оптимальные ассортименты ЛС, наличие которых обязательно в проктологических стационарах: для лечения геморроя - 16, анальных трещин - 13, эпителиального копчикого хода - 12, неспецифического язвенного колита - 51, болезни Крона - 38, синдрома раздраженной толстой кишки - 24. В общем это 79 наименований ГЛС из различных ФТГ. В списки ЛС вошли: анальгин, баралгин, промедол, левомиколь, левосин, ме-тилурацил, солкосерил, анузол, ауробин, сульфасалазин, и др.

5. С использованием методов опроса: анкетирования и интервьюирования составлена социально-демографическая характеристика современных проктологических больных и изучены их ин-

. формационные потребности в области лекарственной терапии и ' применения нетрадиционных методов лечения при лечении в амбулаторных условиях и самолечении. С учетом информационных пот-

ребностей для больных подготовлены справочные пособия "Фито- и диетотерапия в проктологии","Ассортимент лекарственных средств в проктологии", которые внедрены в практику врачей-специалистов в ГНЦ Проктология, облздравотделы, специализированные отделения ЛПУ, 0П0 "Фармация".

6. Разработаны методические подходы определения потребности в ЛС проктологических стационаров на основе нормативного метода. В основу положены рассчитанные ориентировочные нормативы и коэффициенты интенсивности потребления ЛС. Методика и нормативы потребления внедрены в работу ГНЦ Проктологии МЗ РФ, облздравотделы, проктологические отделения ряда больниц, 0П0 "Фармация" в виде методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения проктологических больных.

7. Создан автоматизированный банк данных о ЛС "Проктология", представляющий собой информационное и программное обеспечение АРМ врачей-проктологов и провизоров. АБД содержит информацию о 122 ЛС, 188 прописях фитотерапевтических средств и 67 прописях ИПЛ.что позволяет врачам получить необходимые сведения о ЛС для рациональной лекарственной терапии, а провизорам произвести расчеты по прогнозированию потребности в ЛС для проктологических стационаров.

Применение АБД "Проктология" в практической деятельности врачей-проктологов и провизоров на территории России в год может дать примерный экономический эффект в размере 32,7млн.руб.

8. Разработана экспериментальная модель экспертной системы "Проктология", представляющая собой консультирующую автоматизированную систему, которая позволяет врачу-проктологу на основе поставленного диагноза заболевания подобрать больному

оптимальную лекарственную терапию с учетом клинического течения болезни, фармакологических особенностей лекарственных средств и условий снабжения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иноземцева М.М., Дремова Н.Б. Анализ ассортимента лекарственных средств, используемых в проктологии.//Актуальные вопросы фармацевтической науки. - Курск, 1991. - 4.1. - С.52.

2. Иноземцева М.М., Зайцев В.Г., Дремова Н.Б. Методическое обоснование оптимальной организации лекарственного снабхения проктологических отделений / Проблемы проктологии - 1992. Вып. 13. - С.18-23.

3. Разработка программного обеспечения для автоматизированных рабочих мест врачей и провизоров / Н.Б.Дремова, С.В.Соломка, М.М. Иноземцева, Е.В.Лазарева, В.А.Лизун//Проблемы фармации и фармакологии, подготовки и использования провизорских кадров.

- Пятигорск, 1993. -С.375-376.

4. Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения проктологических стационаров /М.М.Иноземцева, Н.Б.Дремова, В.Г.Зайцев. - Курск, 1993. - 37с.

'5. Методические подходы к рациональной организации лекарственного обеспечения проктологических больных в условиях стационара / Н.Б.Дремова, М.М.Иноземцева // Науч. тр. / НИИ фармации.

- 1993. - Т. XXXI. - С. 80-84.

6. Фито- и диетотерапия в проктологии / Н.Б.Дремова, М.М.Иноземцева, В.Г.Зайцев, Г.И.Воробьев - Курск, 1993. - 111с.