Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций - тема автореферата по фармакологии
Перфильев, Александр Борисович Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Перфильев, Александр Борисович :: 2008 :: Пятигорск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные социально - экологические аспекты эпидемического процесса природно-очаговых инфекций.

1.1. Этиология, клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости и анализ схем лечения клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

1.2 Клинико-эпидемиологические особенности и анализ схем лечения лептоспироза.

1.3 Фармакоэкономические исследования как способ повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении.

Выводы по главе.

Глава 2. Анализ медико-профилактического и социального аспектов проблемы распространенности природно-очаговых инфекций в Калининградской области.

2.1 Алгоритм проведения основных этапов исследования по совершенствованию профилактики и лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями на региональном уровне.

2.2 Организация проведения вакцинопрофилактики инфекционных болезней в Российской Федерации.

2.2.1 Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики.

2.2.2 Специфическая профилактика трансмиссивных природно-очаговых инфекций.

2.2.3 Обследование пострадавших от укуса клеща на наличие клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

2.3 Региональные особенности распространенности природно-очаговых инфекций на территории Калининградской области.

2.3.1 Анализ контингента больных природно-очаговыми инфещиями в Калининградской области.

2.3.2 Изучение информированности населения Калининградской области о мерах неспецифической и специфической профилактики от нападения и присасывния клещей.

Выводы по главе.

Глава 3. Маркетинговые исследования регионального рынка лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций с элементами фармакоэкономического анализа.

3.1 Значение системы маркетинговых исследований для формирования рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для пофилактики и лечения некоторых природно-очаговых инфекций.

3.2 Выявление рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций

3.3 Результаты экспертной оценки лекарственных средств, используемых для лечения больных природно-очаговыми инфекциями.

3.4 ABC- и VEN- анализ лекарственных средств для лечения и профилактики природно-очаговых инфекций в условиях стационара.

3.5 Результаты фармакоэкономического анализа препаратов, применямых для лечения и профилактики природно-очаговых инфекций.

3.5.1 Элементы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями в условиях стагщонара

3.5.2 Сравнительная характеристика показателей качества вакцин, зарегистрированных в Российской Федерации, для профилактики природно-очаговых инфекций, на примере анализа вакцин клещевого энцефалита.

3.5.3 Фармакоэкономический анализ стоимости вакцинации против клещевого энцефалита.

3.5.4 Фармакоэкономический анализ стоимости экстренной профилактики иксодового клещевого боррелиоза.

Выводы по главе.

Глава 4. Построение базовой модели потребления лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики больных отдельными природно-очаговыми инфекциями.

4.1 Определение коэффициентов интенсивности потребления лекарственных средств.

4.2 Разработка средних норм потребления лекарственных средств.

4.3 Прогнозирование числа больных природно-очаговыми инфекциями по нозологическим формам.

4.4 Определение потребности в лекарственных средствах для лечебно-профилактического учреждения инфекционного профиля.

4.5 Автоматизация определения потребности в лекарственных средствах, применяемых для терапии природно-очаговых инфекций.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Перфильев, Александр Борисович, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях в структуре инфекционной патологии природно-очаговые инфекции (ПОИ) занимают значительное место. В механизме распространения некоторых ПОИ важная роль отводится клещам, поскольку они могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом, эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. В настоящее время эти трансмиссивные вирусные инфекции существуют в 20 странах Европы и 6 странах Азии. Для России проблема особенно актуальна, так как большая часть ее территории является ареалом клещей-переносчиков. По данным оперативного эпидемического мониторинга, ежегодно в лечебно-профилактические учреждения страны обращаются в среднем 245 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей. Ежегодно регистрируется до 8 - 10 тысяч случаев заболевания клещевым энцефалитом (КЭ) в 46 - 64 субъектах Федерации. Аналогичные тенденции свойственны иксодовому клещевому боррелиозу (ИКБ), относительно новой нозологической форме, природные очаги которой совпадают с очагами КЭ вследствие единого переносчика, резервуара инфекции, а также в связи с особенностями эпидемического процесса.

Помимо трансмиссивных ПОИ, определенную тревогу, среди приморских территорий Северо-Западного федерального округа, вызывает заболеваемость лептоспирозом. Наибольшая активность очагов инфекции наблюдается в Калининградской области. Преобладание среди заболевших лиц трудоспособного возраста, высокая летальность (в среднем 28,8%) при тяжелом течении болезни обуславливают особую значимость данной проблемы в современной медицине.

Важной для здравоохранения всех стран является проблема рационального использования лекарственных средств (JIC) и повышения качества оказываемой помощи в условиях ограниченного финансирования. Однако исследований, посвященных решению проблемы лекарственного обеспечения больных в отдельном регионе для лечения и экстренной профилактики ПОИ, до настоящего времени проведено не было. Природно-очаговые инфекции носят эндемический характер и, как правило, специфичны для каждого региона. Решение вопросов лекарственного обеспечения населения при ПОИ требует углубленного анализа ряда факторов. В частности, необходимо изучить основные очаги инфекций, частоту заболеваемости, форму нозологии, используемый ассортимент лекарственных препаратов для их профилактики и лечения.

Теоретическими предпосылками для решения таких вопросов являются работы Ивлева А., Обелинской Л.И., Гришина А.В., Рудаковой А.В. и др.

Разработка методов совершенствования лекарственного обеспечения населения при ПОИ является актуальной задачей для фармацевтической науки и практики потому, что позволит проводить плановую вакцинопрофилактику, сократить смертность и значительно улучшить качество жизни населения.

Целью исследования явилось научное обоснование совершенствования лекарственного обеспечения больных отдельного региона природно-очаговыми инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях инфекционного профиля.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Сбор и обобщение сведений о распространенности, структуре, схемах лечения природно-очаговых инфекций и состоянии вакцинопрофилактики в Российской Федерации, Северо-Западном регионе и Калининградской области.

2. Анализ динамики численности и определение структуры нозологических форм природно-очаговых инфекций среди приморских территорий СевероЗападного федерального округа и Калининградской области за период 2001-2007 гг.

3. Обоснование методических подходов к проведению маркетинговых исследований регионального рынка JIC, используемых для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций.

4. Проведение социологических исследований и составление обобщенной характеристики больных природно-очаговыми инфекциями.

5. Проведение экспертной и фармакоэкономической оценки номенклатуры JIC, используемой для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций в ЛПУ инфекционного профиля Калининградской области.

6. Исследование рынка вакцин для профилактики клещевого энцефалита, анализ их качественных характеристик и выявление оптимальной по эффективности и экономическим показателям вакцины для профилактики этой инфекции.

7. Разработка методики прогнозирования спроса и потребности в JIC, применяющихся в процессе лечения больных природно-очаговыми инфекциями.

8. Разработка научно обоснованных методических рекомендаций по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций в условиях инфекционного стационара регионального уровня.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работ перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015года, а также перспективным планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (№ госрегистрации 040.6526).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики, вакцинопрофилактики и лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования являлись статистические показатели Территориального управления Роспотребнадзора Калининградской области за период 2001 — 2007 гг.; истории болезни и листы назначения инфекционных больных, прошедших лечение в ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области», г. Калининград; требования-накладные отделений больницы; официальные источники о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах; анкеты врачей-инфекционистов и лиц, пострадавших от укусов клещей в Калининградской области.

В ходе исследования были использованы методы: логический, ретроспективный, статистический, сравнения, графический, экономико-математический, социологический, нормативный, а также методы маркетингового анализа (контент-анализ, ABC-, VEN- анализ), фармакоэкономического анализа («минимизации затрат»).

Научная новизна исследования. Впервые выполнены комплексные исследования по обеспечению лекарственными препаратами для профилактики и лечения больных ПОИ на региональном уровне (на примере Калининградской области). Проведён ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространённых нозологических форм природно-очаговых инфекций для выявления основных очагов и частоты заболеваемости населения.

На основе изучения современных принципов лечения и экстренной профилактики клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, лептоспироза, впервые разработана методика формирования модели лекарственного обеспечения ЛПУ, с использованием методов экспертных оценок, метода анкетирования, ABC и VEN-анализа для совершенствования лекарственной терапии стационарных больных.

На основании результатов фармакоэкономического анализа выявлена наиболее эффективная вакцина, рекомендуемая для закупки при активной специфической профилактике КЭ. Определены наиболее эффективные и часто назначаемые JIC для лечения клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и лептоспироза. Изучена санитарная просвещенность населения в вопросах, касающихся особенностей оказания помощи лицам, подвергшимся присасыванию клещей и методах экстренной профилактики трансмиссивных ПОИ. Обоснованы материалы, необходимые для включения в санитарно-просветительные бюллетени.

Разработан алгоритм определения потребности в лекарственных средствах, назначаемых для лечения и экстренной профилактики ПОИ в ЛПУ, позволяющий на персональном компьютере, при наличии программ электронных таблиц, быстро рассчитать потребность в JIC для конкретного лечебного учреждения инфекционного профиля и оформить заказ оптовому поставщику.

Практическая значимость. Разработана оптимальная номенклатура лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики отдельных ПОИ, позволяющая повысить качество лекарственного обеспечения данного контингента больных на уровне региона.

Обоснован алгоритм изучения лекарственного обеспечения, который способствует оптимальным решениям по управлению ассортиментом лекарственных средств на этапе профилактики и лечения ПОИ.

Предложена методика определения потребности в JIC для лечения ПОИ, направленная на дальнейшее совершенствование медицинского снабжения, что позволяет решать конкретные задачи по удовлетворению потребности в ЛС на кратко- и среднесрочный временной период и обосновывать ассигнования на закупку лекарственных препаратов на учрежденческом и территориальном уровне, в том числе для военно-медицинских учреждений Министерства обороны РФ.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: Методические рекомендации по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций. Проведение

ABC- и VEN- анализа. (Утверждены научным отделом ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, 03.12.2007г.). Получены акты внедрения ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области» г.Калининград (от 13.12.2007г.), Главного военно-морского клинического госпиталя БФ (в/ч 63784) г.Калининград (от 04.12.07г.), Военного госпиталя медицинской службы тыла БФ (в/ч 65411) г. Черняховск Калининградской области (от 16.12.07г).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета руководящего медицинского состава, ординатуры и факультета послевузовского и дополнительного образования ГОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова, г. Санкт-Петербург (акт внедрения от 10.01.2008г.); в учебный процесс кафедры экстремальной медицины ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (акт внедрения от 31.01.2008).

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: результаты анализа заболеваемости населения Калининградской области природно-очаговыми инфекциями за 2001-2007гг.; результаты социологических исследований контингента больных ПОИ; оценка информированности населения об особенностях оказания помощи лицам, подвергшимся присасыванию клещей, о методах экстренной профилактики и правилах поведения в период сезонной активности природного очага; результаты экспертной оценки и итоги ABC- ,VEN- анализа номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций; прогноз заболеваемости ПОИ и потребности в лекарственных средствах для их лечения в ОГСУ «Инфекционная больница

Калининградской области» на период сезонной активности до 2010 года.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 3-й и 6-й научной конференции молодых ученых СОГМА (г. Владикавказ, 2004,

2007); 62-й и 63-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (г. Пятигорск, 2007,

2008), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени», (Санкт-Петербург, 2006г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении», Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, (Санкт-Петербург, 2007г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 206 источников литературы, в том числе 184 отечественных авторов и 22 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций"

Общие выводы

1. Изучена заболеваемость населения в Северо-Западном регионе природно-очаговыми инфекциями и установлено, что наблюдается их устойчивый рост в общей структуре заболеваемости. Картографический анализ позволил установить, что наибольшая эффективность очагов инфекции наблюдается в Калининградской области, где эндемичными являются 72% территорий.

2. Разработан алгоритм исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями в отдельном регионе, включающий шесть взаимосвязанных этапов.

3. Определены социально-демографические характеристики больных природно-очаговыми инфекциями. Выявлено, что основную группу больных составляют мужчины (60,1%), от 51 до 80лет (60%); по роду занятий это пенсионеры (33%), проживающие в городе (92%), с низким уровнем платежеспособности.

4. Методом социологического опроса выявлена низкая осведомленность населения о последствиях контакта с клещами, недостаточная информированность о мерах индивидуальной и экстренной профилактики и получении необходимых лекарственных средств в случае заражения.

5. С использованием методов экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа обосновано, что для инфекционного стационара в первую очередь следует закупать лекарственные препараты из VA-, VB-, ЕА - и ЕВ-групп.

6. Фармакоэкономическим методом «минимизации затрат», установлено, что при равной иммунологической активности, обеспечивающей сходные клинические результаты, наиболее экономически эффективной для плановой профилактики клещевого энцефалита является Вакцина ЭнцеВир® производства НПО «Вирион», г.Томск.

7. Предложен алгоритм определения среднесрочного на 2008 - 2010гг. прогноза поступления больных в Калининградскую областную инфекционную больницу на период сезонной активности природных очагов и прогнозирования номенклатурно-количественно-суммовых показателей потребности в лекарственных средствах для их лечения.

8. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование обеспечения населения отдельного региона лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций

Перфильев Александр Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО РЕГИОНА ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ

ИНФЕКЦИЙ

15 00 01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Перфильев Александр Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО РЕГИОНА ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

К ЛЕЧЕНИЯ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ

15 00 01 — Технология лскзрств и орпшизйция фармацсвткчбского дслэ.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Военно-медицинская академия им С М Кирова

Научный руководитель: Доктор фармацевтических наук, профессор

Умаров Сергей Закирджанович

Официальные оппоненты: Доктор фармацевтических наук, профессор

Гацан Владимир Владимирович

Кандидат фармацевтических наук, доцент Дергоусова Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

испытательный институт военной медицины Миншлерсша обороны Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится 14 мая 2008 года в 9— часов на заседании Диссертационного совета Д 208 069 01 в ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, г Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорска ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, г Пятигорск, пр Калинина, 11)

Автореферат разослан «§£_» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208 069 доктор фармацевтических наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность темы. В современных условиях в структуре инфекционной патологии природно-очаговые инфекции (ПОИ) занимают значительное место. В механизме распространения некоторых ПОИ важная роль отводится клещам, поскольку они могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом, эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями В настоящее время эти трансмиссивные вирусные инфекции существуют в 20 странах Европы и 6 странах Азии Для России проблема особенно актуальна, так как большая часть ее территории является ареалом клещей-переносчиков. По данным оперативного эпидемического мониторинга, ежегодно в лечебно-профилактические учреждения страны обращаются в среднем 245 тыс человек, пострадавших от укусов клещей Ежегодно регистрируется до 8 - 10 тысяч случаев заболевания клещевым энцефалитом (КЭ) в 46 - 64 субъектах Федерации. Аналогичные тенденции свойственны иксодовому клещевому боррелиозу (ИКБ), относительно новой нозоло1Ической форме, природные очаги которой совпадают с очагами КЭ вследствие единого переносчика, резервуара инфекции, а также в связи с особенностями эпидемического процесса

Помимо трансмиссивных ПОИ, определенную тревогу, среди приморских территорий Северо-Западного федерального округа, вызывает заболеваемость лептоспирозом. Наибольшая активность очагов инфекции наблюдается в Калининградской области Преобладание среди заболевших лиц трудоспособного возраста, высокая летальность (в среднем 28,8%) при тяжелом течении болезни обуславливают особую значимость данной проблемы в современной медицине

Важной для здравоохранения всех стран является проблема рационального использования лекарственных средств (ЛС) и повышения качества оказываемой помощи в условиях ограниченного финансирования Однако исследований, посвященных решению проблемы лекарственного обеспечения больных в отдельном регионе для лечения и экстренной профилактики ПОИ, до настоящего времени проведено не было Природно-очаговые инфекции носят эндемический характер и, как правило, специфичны для каждого региона Решение вопросов

и,

I \

лекарственного обеспечения населения при ПОИ требует углубленного анализа ряда факторов В частности, необходимо изучить основные очаги инфекций, частоту заболеваемости, форму нозологии, используемый ассортимент лекарственных препаратов для их профилактики и лечения

Теоретическими предпосылками для решения таких вопросов являются работы Ивлева А , Обелинской JI И., Гришина А В., Рудаковой A.B. и др

Разработка методов совершенствования лекарственного обеспечения населения при ПОИ является актуальной задачей для фармацевтической науки и практики потому, что позволит проводить плановую вакцинопрофилактику, сократить смертность и значительно улучшить качество жизни населения.

Целью исследования явилось научное обоснование совершенствования лекарственного обеспечения больных отдельного региона природно-очаговыми инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях инфекционного профиля

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

1 Сбор и обобщение сведений о распространенности, структуре, схемах лечения лриродно-о чаговых инфекций и состоянии вакцинопрофилактики в Российской Федерации, Северо-Западном регионе и Калининградской области

2 Анализ динамики численности и определение структуры нозологических форм природно-очашвых инфекций среди приморских территорий Северо-Западного федерального округа и Калининградской области за период 2001-2007 гг.

3. Обоснование методических подходов к проведению маркетинговых исследований регионального рынка ЛС, используемых для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций.

4 Проведение социологических исследований и составление обобщенной характеристики больных природно-очаговыми инфекциями

5 Проведение экспертной и фармакоэкономической оценки номенклатуры ЛС, используемой для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций в ЛПУ инфекционного профиля Калининградской области

6 Исследование рынка вакцин для профилактики клещевого энцефалита, анализ их качественных характеристик и выявление оптимальной по эффективности и

экономическим показателям вакцины для профилактики этой инфекции

7 Разработка методики прогнозирования спроса и потребности в ЛС, применяющихся в процессе лечения больных природно-очаговыми инфекциями

8 Разработка научно обоснованных методических рекомендаций по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций в условиях инфекционного стационара регионального уровня

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работ перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015года, а также перспективным планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (№ госрегистрации 040.6526)

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики, вакцинопрофилактики и лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования являлись статистические показатели Территориального управления Роспотребнадзора Калининградской области за период 2001 — 2007 гг; истории болезни и листы назначения инфекционных больных, прошедших лечение в ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области», г Калининград, требования-накладные отделений больницы, официальные источники о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах, анкеты врачей-инфекционистов и лиц, пострадавших от укусов клещей в Калининградской области.

В ходе исследования были использованы методы, логический, ретроспективный, статистический, сравнения, графический, экономико-математический, социологический, нормативный, а также методы маркетингового анализа (контент-анализ. ABC- VEN- анализ), фармакозкокомического анализа («минимизации затрат»)

Научная новизна исследования. Впервые выполнены комплексные исследования по обеспечению лекарственными препаратами для профилактики и лечения больных ПОИ на региональном уровне (на примере Калининградской области). Проведен ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространенных нозологических форм приро дно-очаговых инфекций для выявления основных очагов и частоты заболеваемости населения

На основе изучения современных принципов лечения и экстренной профилактики клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, лепгоспироза, впервые разработана методика формирования модели лекарственного обеспечения ЛПУ, с использованием методов экспертных оценок, метода анкетирования, ABC и VEN-анализа для совершенствования лекарственной терапии стационарных больных.

На основании результатов фармакоэкономического анализа выявлена наиболее эффективная вакцина, рекомендуемая для закупки при активной специфической профилактике КЭ Определены наиболее эффективные и часто назначаемые JIC для лечения клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и лептоспироза. Изучена санитарная просвещенность населения в вопросах, касающихся особенностей оказания помощи лицам, подвергшимся присасыванию клещей и методах экстренной профилактики трансмиссивных ПОИ Обоснованы материалы, необходимые для включения в санитарно-просветительные бюллетени

Разработан алгоритм определения потребности в лекарственных средствах, назначаемых для лечения и экстренной профилактики ПОИ в ЛПУ, позволяющий на персональном компьютере, при наличии программ электронных таблиц, быстро рассчитать потребность в ЛС для конкретного лечебного учреждения инфекционного профиля и оформить заказ оптовому поставщику

Практическая значимость. Разработана оптимальная номенклатура лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики отдельных ПОИ, позволяющая повысить качество лекарственного обеспечения данного контингента больных на уровне региона.

Обоснован алгоритм изучения лекарственного обеспечения, который способствует оптимальным решениям по управлению ассортиментом лекарственных средств на этапе профилактики и лечения ПОИ

Предложена методика определения потребности в JIC для лечения ПОИ, направленная на дальнейшее совершенствование медицинского снабжения, что позволяет решать конкретные задачи по удовлетворению потребности в JIC на кратко- и среднесрочный временной период и обосновывать ассигнования на закупку лекарственных препаратов на учрежденческом и территориальном уровне, в том числе для военно-медицинских учреждений Министерства обороны РФ.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены

а Методические рекомендации по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах применяемых для лечения природно-очятвых трансмиссивных инфекций Проведение ABC— и VPM— анализа (Утверждены научным отделом ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им С М Кирова, 03 12 2007г) Получены акты внедрения ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области» г Калининград (от 13.12.2007г), Главного военно-морского клинического госпиталя БФ (в/ч 63784) г Калининград (от 04 12 07г.), Военного госпиталя медицинской службы тыла БФ (в/ч 65411) г Черняховск Калининградской области (от 16.12 07г)

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета руководящего медицинского состава, ординатуры и факультета послевузовского и дополнительного образования ГОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С М Кирова, г Санкт-Петербург (акт внедрения от 10 01.2008г ); в учебный процесс кафедры экстремальной медицины ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава (акт внедрения от 31 01 2008) Положения, выносимые на защиту:

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующаяся научной новизной

♦ результаты анализа заболеваемости населения Калининградской области природно-очаговыми инфекциями за 2001-2007гт ,

♦ результаты социологических исследований контингента больных ПОИ;

♦ оценка информированности населения об особенностях оказания помощи лицам, подвергшимся присасыванию клещей, о методах экстренной профилактики и правилах поведения в период сезонной активности природного очага;

♦ результаты экспертной оценки и итоги ABC- ,VEN- анализа номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения и экстренной профилактики природно-очаговых инфекций;

♦ прогноз заболеваемости ПОИ и потребности в лекарственных средствах для их лечения в ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области» на период сезонной активности до 2010 года

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены нэ' 3-й и 6-й научной конференции молодых ученых СОГМА (г Владикавказ, 2004, 2007), 62-й и 63-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (г Пятигорск, 2007, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени», (Санкт-Петербург, 2006г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении», Военно-медицинская академия им С М Кирова, (Санкт-Петербург, 2007г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений Библиографический указатель включает 206 источников литературы, в том числе 184 отечественных авторов и 22 на иностранных языках

8

Работа изложена на 176 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 24 таблицы и 21 рисунок

Основное содержание работы Современные социально - экологические аспекты эпидемического процесса природно-очаговых инфекций На протяжении последних лет эпидемиологическая обстановка по зоонозным и природно-очаговым инфекциям в Российской Федерации остается напряженной Причинами неблагополучия по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями являются рост численности носителей и переносчиков инфекций в результате сокращения объемов агротехнических обработок в природных очагах, объемов вакцинации животных и охвата населения профилактическими прививками

Значимость ПОИ. определяется возможным смертельным исходом, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также достаточно высокой стоимостью лекарственной терапии. Так, на лечение одного больного КЗ требуется более 20 тысяч рублей. Помимо тяжелого течения клещевого энцефалита, у 80% его перенесших, надолго, а иногда на всю жизнь, сохраняются серьезные осложнения центральной нервной системы Летальный исход составляет до 20%. Период временной нетрудоспособности при клещевом энцефалите и геморрагической лихорадке с почечным синдромом в среднем составляет 42 дня, длительность реабилитационного периода при тяжелых и осложненных формах достигает 1 года Природно-очаговые инфекции относятся к числу наиболее тяжелых заболеваний, по которым постоянно возрастают расходы на выплату пособий по временной негрудоспособности и пенсий по инвалидности

В связи с этим, возникла объективная необходимость в проведении исследований для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию на региональном уровне обеспечения лекарственными препаратами населения для профилактики и лечения ПОИ Исходя из этого, был проведен аналитический обзор и критическая характеристика схем лекарственной терапии и экстренной профилактики ПОИ в результате анализа публикаций в профильных журналах и материалах различных конгрессов и конференций По результатам проведенного информационного поиска сделано заключение о различных методах и подходах к экстренной профилактике и лечению ПОИ по

причине отсутствия единых стандартов лечения и необходимости разработки комплексной программы исследований с учетом теоретических основ и особенностей каждой нозологии природно-очаговых инфекций

Анализ медико-профилактического и социального аспектов проблемы распространенности природно-очаговых инфекций в Калининградской области Исследования по совершенствованию обеспечения населения лекарственными препаратами на региональном уровне выполнены в соответствии с разработанным нами алгоритмом Он включает в себя шесть последовательных этапов (рисунок 1).

Как следует из рисунка 1, первым этапом явился анализ медико-профилактических и социальных аспектов проблемы природно-очаговых инфекций. Пилотный анализ заболеваемости среди приморских территорий Северо-Западного федерального округа, показал, что в сруктуре природно-очаговых нозологий ведущее место по КЭ, ИКБ и лептоспирозу занимает Калининградская область Проведенный нами картографический анализ позволил установить, что 72% районов области являются эпидемически неблагополучными. Наиболее активные вспышки ежегодной заболеваемости клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза регистрируются в Краснознаменском и Зеленоградском районах области По лептоспирозу высокий риск инфицирования в последние годы наблюдается в Гусевском и Полесском районах Вместе с тем, для санитарно-гигиенического просвещения населения в регионе имеется только сайт Роспотребнадзора в интернете и выпускаются ежегодные санбюллетени в ЖГУ

Чтобы исследовать уровень медицинской помощи, оказываемой населению, проживающему в эндемичных очагах и наиболее часто подверженных заболеваниям ПОИ, были изучены основы законодательства по организации проведения вакцинопрофилактики на федеральном и региональном уровнях. Анализ нормативных документов позволил установить, что не уделяется должного внимания вакцинопрофилактике населения, проживающего на эпидемически неблагополучных территориях. Финансирование программ по вакцинации, а также обеспечение населения лекарственными препаратами для специфической экстренной профилактики ПОИ осуществляется за счет регионального бюджета и внебюджетных средств, которых недостаточно для профилактики и лечения таких заболеваний

1 Этап

Анализ медико-профилактических и социального аспектов проблемы ПОИ среди населения Калининградской области (КО)

Выбор н обоснование

исследования

II Эта>Г^

III Этап

2

Организация Вакцинопрофил актики в России

Оценка эффективности вакцинопрофилактики

Спецефическая профилактика ПОИ

Анализ методов диагностики

> Исследование региональных особенностей распространения заболеваемости ПОИ среди населения КО

Выбор информационной базы исследования Выделение основных НОЗОЛОГИИ и структуре ПОИ

У

Социально-демографическая структура больны:*'

Исследование информированности населения о природно-очаговых трансмиссивных инфекциях

\

Половозрастная структу ра лиц подвергшихся присасыванию клещей

Информированность населения по оказанию помощи и методах экстренной профилактики

Исследование регионального фармацевтического рынка лекарственных средств,

применяемых для лечения ПОИ - ^

Изучение оптового звена

Изучение розничного звена

Определение объема приоритетных затрат, прогнозирование потребления и выявление сильных и слабых сторон ЛС, применяемых для лечения и экстренной профилактики ПОИ

Экспертная оценка ЛС

УЕЫ- АБС -

аналпз анализ

IV Этап

5

Элементы фармакоэкономического анализа препаратов для активной профилактики ПОИ (на примере вакцин КЭ)

Анализ качественных характеристик (равиоЦ иммунологической активности)

Анализ «минимизации затрат»

Разработка программ вакцннаинн населения

Планирование общих затрат на вакцинацию

V Эта»

2

Определение потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения и экстренной профилактики ПОИ

Расчет норматива потребления ЛП на I к-д с учетом всех клинических форм заболеваний на I больного

Расчет коэффициента интенсивности назначении ЛП

Среднесрочный прогноз поступления заболевших ПОИ в инфекционный стационар

Среднесрочный прогноз потребности инфекционного ЛПУ в ЛС по кол-ву упак. и в сумме

VI Этап

_¡7

Разработка методических рекомендаций на основании выводов проделанной работы

Рисунок 1 - Алгоритм проведения основных этапов изучения лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями

На основании данных центра медицинской статистики по Калининградской области за 2001-2007 гг. нами был проведен анализ учтенных больных по некоторым природно-очаговым инфекциям (рисунок 2).

Основные диагнозы больных природно-очаговыми инфекциями, проходивших лечение в ОГСУ «Инфекционная больница Калининградской области»

(М АО Ш

Лептоспироз Клещевой Болезнь Лайма Микст-

средней энцефалит (ИКБ) легкой и инфекция (КЭ

и тяжелой (КЭ)легкой и средней формы в сочетании с

формы средней ИКБ)

формы

Рисунок 2 - Нозологические формы природно-очаговых инфекций

С помощью контент-анализа 166 историй болезни по КЭ, ИКБ и лептоспирозу за период 2001-2007 гг. провели анализ и определили социальный портрет больных ПОИ. С целью унификации и стандартизации сбора материалов для проведения дальнейших маркетинговых и фармакоэкономических исследований с использованием медицинской документации, нами была разработана стандартная индивидуальная регистрационная карта больного ПОИ, что позволило минимизировать время и учитывать всю необходимую информацию в сопоставимых показателях для получения репрезентативных данных.

Изучение историй болезни позволило составить обобщенную характеристику больных ПОИ (рисунок 3). Установлено, что наибольшее количество больных приходится на возрастную группу от 51 до 80 лет. В большей степени это мужское население, чаще всего, проживающие в городе пенсионеры, с достаточно низким уровнем дохода. Фактически ПОИ превратились в болезнь городских жителей, связанной с антропогенной трансформацией природной среды, особенно вблизи крупных городов. Для данного контингента больных характерен низкий уровень платежеспособности, наличие сопутствующих заболеваний и осложнений. Среди основных осложнений у больных лептоспирозом в 36,6% случаев встречалась острая почечная недостаточность и 27,2% - инфекционно-токсический шок.

Рисунок 3 - Обобщенная характеристика больных природно-очаговыми

инфекциями

Больные клещевым энцефалитом в 2% случаев имели аллергическую реакцию на введение противоклещевого иммуноглобулина.

На следующем этапе, для исследования гигиенического воспитания, а также получения сведений по описанию обстоятельств инфицирования населения и определения характеристик контингентов по социально-демографической структуре, было проведено анкетирование и интервьюирование лиц, прибывших на пункт серопрофилактики г. Калининграда по причине присасывания и укусов клещей. Всего было опрошено 96 человек (рисунок 4).Следует отметить, что из опрошенных впервые вакцинировалось 4,17%. Однако, курс ревакцинации прошли только 2% респондентов. Всего 10,4% пострадавшего населения знали, что хорошей защитой служит профилактическая прививка. Основными источниками информации о правилах поведения в лесу и мерах индивидуальной профилактики населением были названы: телевидение-42,6%, газеты-23,8%, интернет-15,3%, знакомые-13,5%, специальная литература-4,8%. Большинство опрашиваемых (80,2%) не знали, что клещевой энцефалит может привести к летальному исходу и инвалидности.

Низкая осведомленность населения о последствиях контакта с клещами,

51% возраст 55-70 лет-

не принесли на анализ клеша

40,00%

Рисунок 4 - Мегаконтур анализа анкетирования населения, пострадавшего от

укусов клещей

недостаточная информированность о мерах индивидуальной и экстренной профилактики, а также проблема получения необходимых лекарственных средств, для специфической экстренной профилактики свидетельствует о том, что прилагаемые усилия недостаточны для разрешения проблемы природно-очаговых клещевых инфекций в Калининградской области. Поэтому второй этап исследования был посвящен анализу фармацевтического рынка этого региона. Маркетинговые исследования регионального рынка лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций с элементами фармакоэкономического анализа По результатам контент-анализа ЛС, используемых для лечения ПОИ, установили, что фармацевтический рынок представлен 169 международными непатентованными наименованиями (МНН); 370 торговыми наименованиями и 48 фармакотерапевтическими группами. Эти ЛС относятся к 13 группам АТС-классификации. Выявили, что в структуре ассортимента имеются 13% лекарственных препаратов, назначаемых для дезинтоксикационной терапии; 10% приходится на витамины; 9%- на антибиотики; по 7% составляют спазмолитики и анальгетики. Доля остальных фармакотерапевтических групп незначительна и применяется в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующей патологии.

14

т

Анализ предложений ассортимента исследуемых групп лекарственных препаратов по странам-производителям показал, что отечественной фармацевтической промышленностью выпускается 67% наименований Л С, 33% закупается у различных зарубежных фирм, в том числе 6% в странах СНГ Из зарубежных производителей лидерами по предложению ЛС является Индия 39% и Германия 20%

Одновременно путем выборки из историй болезни определили фактические врачебные назначения лекарственных препаратов Для лечения основного заболевания в инфекционной больнице Калининградской области максимальное количество назначений (13%) приходится на плазмозамещающие и дезинтоксикационные средства, значительная часть назначений на витамины (10%) и антибиотики (9%)

Третий этап исследования включал проведение врачами-инфекционистами экспертной оценки ЛС, методами ABC- и VEN- анализа Для выявления основных групп ассортимента путем сопоставления количественных и стоимостных показателей был проведен АВС-анализ. Нами предлагается модифицировать метод АВС-анализа с учетом специфики инфекционного стационара При этом, предусматривается ввод таких факторов, как финансовые затраты и объем годового заказа лекарственных препаратов для лечения лептоспироза, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции Предложенная методика позволила определить по каждому заболеванию ЛС классов А, В, С.

Распределение изучаемой группы ЛС по трем категориям жизненной важности проводили с применением VEN-анализа номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения ПОИ. Для получения наиболее полного результата по отбору ЛС в соответствии с их годовым потреблением, нами были обобщены результаты ABC- и VEN— анализа (таблица 1)

Наиболее приоритетными ЛС, которые следует закупать для инфекционного стационара при лечении больных ПОИ, являются лекарственные препараты из VA-VB- и ЕА- ЕВ- групп Полученные данные согласуются с мнением врачей ~ инфекционистов, проводивших экспертную оценку ЛС с учетом нозологических форм природно-очзговых инфекций

Таблица 1 - Распределение лекарственных средств, согласно ABC - и VEN - анализу доя лечения некоторых природно-очаговых инфекций

Наименования лекарственных средств

VA-VB ЕА-ЕВ 1 NB-NC VC-EC

ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ

Роцефин 1 0 Иммуноглобулин человека против КЭ1 0 Йодантипирин 100мг Цефтрон 1 0 Лендацин 1 0 Цефтриаксон 2 0 Глюкоза 5%-500мл Бензилпенициллин 1млн Натрия хлорид 0 9%-400мл доксициклин 0 1 №10 Мильгамма 2 0 Кортексин 10мг 5мл Натрия хлорид 0 9% 100мл Реаферон 1 млн Диклофенак 50 мг свечи Автигриппин №10 Престариум 4мг №30 Компливит №60 Бакгисуптил №20 Реиитек 5 мг Натрия тиосульфат 30%-10мл Веро-триамтезид №50 Альбарел 1мг Итд всего 62 наи.м Трентал 2%-5 0 Преднизолон 30мг Цефоперабол 1 0 Анальгин 50%-2 0 Аскорбиновая к-та 5%-5мл Амоксиклав 375мг Лазшсс 1%-2мл Димедрол 1%-1мл И т д всего 4-Í наим

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

VA-VB íLviivy «ОГЛоб^ЛЬН чСЛОбсла ПрОТИБ КЭ 1мл Корт№син 20мг 5мл Мильгамма 2 0 Глюкоза 5%-400мл Натрия хлорид 0 9%-400мя Преднизолон 3%-1мл Пирааетам 20%-Юмл ЕА-ЕВ Галавит 100мг Ютл Бензилпенициллин 1млн Клегсгн 40мг/0 4м я Глиатилин 1 0 4мл Цефтриаксон 2 0 Реопопиглюкин 400мл Глюкоза 5%-500мл Цефотакеим I 0 NB-NC Милдронат 250мг Детралекс 300мг Милыамма 100мг Медофлюкон 150mi Кальция глюконат 0 5 Трентая 100мг №60 Корвалол 15мл ЦипролетО 5 №10 И т д всего 3} наим VC-EC йодангапйрин 100мг Аскорбиновая к-та 5%-2мл Лазикс 1%-2мл Анальгин 50%-2 0 Димедрол 1%-1мл Итд всего 33 наим

ЛЕПТОС1ШРОЗ

VA-VB ЕА-ЕВ NB-NC VC-EC

Плазма свеж-ая 250мл Альбумин 10%-100мл Глюкоза 5%-400мл Натрия хлорид 0 9%-400мл Преднизолон 3%-1мл Бензилпенициллин 1мл» Меронем 1 0 Эритроцигарная масса Иммуноглобулин норм ч-ка в/в 25мл Роцефин 1 0 Таривид 100 0 Сульперазон 2 0 Дифлюкан 100 0 Таваник 500 Ванкомицин10 И тд всего 18 яаим Аминоплазмаль Е 10%-500 0 Стабизол 6%-500 0 Лосек 40мг Репаниум 0 5%-2мч №1 Полиоксифумарин 400мл Натрия хлорид 0 9%-10мл Итд всего 43 наим Гепарин 5 тыс ед Лазикс 1%-2мл Инсулин 40 ед Аскорбиновая к-та 5%-5мл Эуфиллин 2 4%-5мл Викасол 5 0 Итд всего 67 наим

МИКСТ - ИНФЕКЦИЯ (КЭ В СОЧЕТАНИИ С ИКБ)

VA-VB ЕА-ЕВ NB-NC VC-EC

Иммуноглобулин человека против КЭ 1мл Натрия хлорид 0 9%-400мл Йодантипирин 100мг Глюкоза 5%-400мл Бензилпенициллин 1 млн Мильгамма 2 0 Кортексин 10мг 5мл Тревтал 2%-5 0 Мильгамма 100мг Компливит №60 Пенталгин №¡0 Сульфокамфокаин 2 0 Генгамипин 80мг Антигршгаии-анви №20 Ципвокс 100 0 Кальция глюконат 0 5 Итд Всего ¡4 наим Пирацетам 20%-Юмл Аскорбиновая к-та 5%-2мл Доксициклин 0 1 №10 Глюкоза 5%-500мл Цефтриаксон 2 0 Бензилпенициллин 500т Квиктасоль 400 Итд Всего26наим

Интеграция ABC- и VEN- анализа является основой для принятия решения о

включении ЛС в перечень для будущих закупок, исключения из начального списка второстепенных ЛС и аналогов высокой стоимости, а также дает возможность

оптимизировать номенклатуру товарных остатков, предотвратить чрезмерные запасы и увеличение риска списания лекарственных препаратов в связи с окончанием срока годности

Четвертым этапом исследования было определение фактических затрат на оказание фармацевтической помощи пациентам с ПОИ. Больные, поступавшие в стационар, были разделены по каждому заболеванию в зависимости от степени тяжести природно-очаговых инфекций на 3 клинико-статистические группы легкой средней и тяжелой форм. Изучение историй болезни, стандартизированных схем и протоколов лечения, позволило определить ассортимент лекарственных средств, часто назначаемых больным и провести стоимостную оценку лекарственной терапии в зависимости от курса лечения и нозологических форм заболеваний. В связи с тем, что лептоспироз среди природно-очаговых инфекций характеризуется тяжелым клиническим течением и высокой летальностью, приводим расчеты именно по этому заболеванию (Таблица 2)

Таблица 2 - Средняя стоимость лекарственной терапии больных лептоспирозом в ОГСУ «Калининградская инфекционная больница»

Показатель Лептоспироз

Легкая форма Средняя форма Тяжелая форма

Средняя стоимость лекарственной терапии одного пациента в сутки, руб 324,7 1206 1704,6

Средняя длительность госпитализации, дни 9 1 1 и 42

Средняя стоимость курса лекарственной терапии одного больного, руб » 2922,3 15678 71593,2

Из данных таблицы 2 следует, что средняя стоимость лекарственной терапии одного больного лептоспирозом в сутки составляет от 325 до 1705 руб в зависимости от клинико-статистической группы Продолжительность курса лечения одного больного находится в интервале от 9 до 42 дней Весь курс лекарственной терапии стоит от 2922 руб до 71600 руб Установлено, что средняя стоимость лекарственной терапии может быть на И.1%-29,3% выше, если у пациента встречаются сопутствующие заболевания и осложнения

Далее нами был применен фармакоэкономический метод «минимизации затрат», позволивший сопоставить и выбрать наиболее экономичную по цене вакцину для активной профилактики клещевого энцефалита Установлено, что при одинаковой иммунологической активности экономически эффективной является Вакцина ЭнцеВир® производства НПО «Вирион», г Томск

Метод «минимизации затрат» нами также применен для выявления экономичного лекарственного препарата, применяемого для экстренной профилактики иксодового клещевого боррелиоза. Для этого выполнено сравнение стоимости среднего курса лечения одного больного разными антибактериальными средствами (таблица 3)

Таблица 3 - Стоимость курса экстренной (постэкспозиционной) профилактики иксодового клещевого боррелиоза различными антибиотиками

Показатели Юнидокс Солютаб №10 Амоксиклав 0,375 №15 С> мамед 0,5 №3 Ретарпея 2,4млн №1

Суточная терапевтическая доза, г 0,1 1,125 0,5 1

М мело таблеток(фдаконов), содержащих суточную терапевтическую дозу, шт 1 3 1

Цена упаковки, руб 195 350 360 120

Цена 1 таб (флак), руб 19,5 23,33 120 120

Стоимость курса лечения, руб 136,5 350 600 120

Согласно данных таблицы 3, самым дешевым курсом лечения, при одинаковых клинических эффектах, является инъекция Ретарпена 2,4 млн во флаконах №1 При отсутствии возможности парентерального введения, целесообразна его замена на Юнидокс Солютаб в таблетках №10, который по оценкам врачей является хорошо растворимой лекарственной формой моногидрата доксициклина и обладает высокой биодоступностью.

В связи с тем, что уровень заболеваемости в природном очаге зависит от множества неконтролируемых факторов, к которым относятся цикличность заболевания, длительность эпидемического сезона, погодные условия, численность и вирусофорность клещей, охват населения профилактическими прививками и ряда других, на заключительном этапе исследования обосновали модель потребления ЛС для профилактики и лечения больных отдельными ПОИ

Построение базовой модели потребления лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики больных отдельными природно-

очаговыми инфекциями Согласно закону распределения Пуассона осуществили расчет прогноза по возможному количеству больных на следующий период сезонной активности некоторых природно-очаговых инфекций

Сущность его заключается в том, что прогнозируется количество больных, которое могло быть выше или равно некоторой усредненной линии, задаваемой распределением Пуассона Это распределение еще называют распределением редких событий. В нашем случае наиболее актуальным является прогноз максимально вероятного количества заболевших ПОИ, что позволит ЛПУ создать запас необходимых ЛС для их лечения. Поэтому формула имеет следующий вид-

v / Zj , где Р(Х)- вероятность того, что событий будет от О

ДО Tf Bf тлиитепьмп

Для расчёта показателей распределения Пуассона наиболее значимых природно-очаговых инфекций были использованы данные инфекционной больницы Калининградской области Количество больных непостоянно по всем нозологиям и сильно варьирует в зависимости от состояния активности природного очага определенного года С помощью метода распределения Пуассона, составлен среднесрочный прогноз заболеваемости некоторыми природно-очаговыми инфекциями больных, которые поступят на лечение в инфекционную больницу в период сезонной активности природных очагов г. Калининграда и области на среднесрочный период 2008-2010 гг. (таблица 4)

Таблица 4 - Прогноз числа поступления больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями в 2008г

Заболевание Прогноз, чел Прогноз, чел

Кол-во чел Интегральное распределение Р(Х) Кол-во человек Функция плотности распределения Р(Х)

Лептоспироз 6 0,06 2 0,27

Клещевой энцефалит S 0,04 3 0,22

Болезнь Лайма 38 0,05 28 0,075

Микст-инфекция 8 0,04 3 0,22

Для составления прогноза потребности в лекарственных средствах, используемых для лечения больных природно-очаговыми инфекциями, учитывали общий норматив потребления лекарственных препаратов в стационаре на 1 койко-день с учетом всех клинических форм заболеваний на 1 больного, коэффициент интенсивности назначения лекарственного препарата, число больных (Таблица 5).

Таблица 5 - Показатели потребности в упаковках и сумме по лекарственным препаратам, применяемым для лечения лептоспироза

Наименования ЛП Ед изм Средний фактический расход с учетом К„ Плановая потребность на лекарственные препараты в инфекционной больнице г Калининграда на 2008 г

Кол-во упаковок | Сумма, руб

препараты группы уа- ув-

Плазма свежезамороженная 250мл доза 17,8 107 77430

Альбумин 10%-100мл фл 3,6 22 19440

Глюкоза 5%-400мл фл 21 126 3780

Натрия хлорид 0 9%-4СЮмл фл 13,9 83 2085

Преднизолон 3%-1мл амп 18 2 109 1310 4

Бензплпенишииын 1ыш фл 92,9 557 2787

препараты группы еа-ев-

Меронем 1 0 фл 25,5 153 Н 229500

Эритроцитарная масса доза 7,3 44 61320

Иммуноглобулин норм человека в'в 25мл фл фл 8,5 5! 4692Q 92400

Родефин 1 0 22 132

Неотон 1 0 фл 11.5 69 38170,8

Микосист 100 0 фл 5,33 32 15094,56

Таривид 100 0 фл 19 114 39444

Котрикал 10000 Ед фл 14,7 88 5292

Сульперазон 2 0 фл 10 60 27000

Дифлюкан 100 0 фл 2,5 15 11790

Всего 673763,76

По каждой клинико-статистической группе природно-очаговых инфекций, установлен объем финансирования, который рекомендован при рациональном инвестировании бюджетных и внебюджетных средств для улучшения лекарственного обеспечения таких больных в Калининградской области Так, прогноз потребности в ЛС, применяемых для лечения больных лептоспирозом, на 2008 год составит 673763,76 руб по наиболее эффективным и часто назначаемым лекарственным препаратам.

Предлагаемая нами методика определения потребности в ЛС, используемых в терапии ПОИ, достаточно проста для расчётов на персональном компьютере В тоже время, следует отметить, что создание прикладной компьютерной программы требует достаточно больших усилий и финансовых затрат по её сопрозожде ншо и поддержке

Дня авшмашзации определения потребности в ЛС, разрабошн следующий алгоритм решения этой конкретной задачи на персональном компьютере- Сбор

исходных данных —» Прогноз числа ПОИ по каждой нозологии—» Ввод нормативных значений—» Расчет плановой потребности в лекарственных средствах—» Определение стоимости закупки лекарственных средств—»Затраты на реабилитацию. Названный алгоритм выполняется с помощью программы электронных таблиц Excel из комплекта офисных приложений Microsoft Office 2003 Предложенный алгоритм позволяет прогнозировать число упаковок каждого JIC и проводить расчёт общей суммы ассигнований, необходимых для закупа всей номенклатуры лекарственных препаратов, назначаемых для лечения ПОИ. Полученные данные оформляются в виде требования для конкретного ЛПУ и пересылаются через Internet выбранному поставщику Для прогнозирования потребности в JIC, нами, на примере фармакотерапии лептоспироза, была использована общепринятая формула, а также проведен расчет потребности в упаковках к сумме для JIC, используемых на этапе стационарного лечения.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации по совершенствованию обеспечения пациентов лекарственными препаратами для профилактики и лечения природно-очаговых инфекций, что позволит снизить уровень затрат на их лекарственную терапию, уменьшить заболеваемость, инвалидность и смертность, повысить качество жизни населения

Общие выводы

1. Изучена заболеваемость населения в Северо-Западном регионе природно-очаговыми инфекциями и установлено, что наблюдается их устойчивый рост в общей структуре заболеваемости. Картографический анализ позволил установить, что наибольшая эффективность очагов инфекции наблюдается в Калининградской области, где эндемичными являются 72% территорий

2 Разработан алгоритм исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями в отдельном регионе, включающий шесть взаимосвязанных этапов

3 Определены социально-демографические характеристики больных природно-очаговыми инфекциями Выявлено, что основную группу больных составляют мужчины (60,1%), от 51 до 80лет (60%), по роду занятий это пенсионеры (33%), проживающие в городе (92%), с низким уровнем платежеспособности

4. Методом социологического опроса выявлена низкая осведомленность населения о последствиях контакта с клещами, недостаточная информированность о мерах индивидуальной и экстренной профилактики и получении необходимых лекарственных средств в случае заражения

5 С использованием методов экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа обосновано, что для инфекционного стационара в первую очередь следует закупать лекарственные препараты из VA-, VB-, ЕА - и ЕВ- групп

6. Фармакоэкономическим методом «минимизации затрат», установлено, что при равной иммунологической активности, обеспечивающей сходные клинические результаты, наиболее экономически эффективной для плановой профилактики клещевого энцефалита является Вакцина ЭнцеВир® производства НПО «ВйрМОН>>, г Томск

7. Предложен алгоритм определения среднесрочного на 2008 - 2010гг прогноза поступления больных в Калининградскую областную инфекционную больницу на период сезонной активности природных очагов и прогнозирования номенклатурно-количественно-суммовых показателей потребности в лекарственных средствах для их лечения

8 Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по проведению экспертной оценки и прогнозированию потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения природно-очаговых трансмиссивных инфекций

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Распространенность заболеваний и особенности лечения природно-очаговых инфекций в Калининградской области // Молодые ученые - медицине: тез дскл третьей научной конференции молодых ученых СОГМА.-Владикавказ, 2004 - С. 58-59.

2 Мониторинг ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения некоторых природно-очаговых инфекций // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции сб. науч. тр - Пятигорск, 2007.-Вып 62 -С 692-695

3 Результаты экспертной оценки номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения больных природно-очаговыми инфекциями // Молодые ученые - медицине тез докл шестой научной конференции молодых ученых СОГМА -Владикавказ, 2007 - С 91-93

4 Результаты анализа лекарственной терапии больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями в условиях стационара // Человек и лекарство тез докл XIV Рос нац конгресса 16-20 апр 2007 г - М, 2007 -С 575 (Соавт С 3 Умаров, Т.И. Кабакова)

5 Определение социального портрета потребителя лекарственных средств, применяемых для лечения некоторых природно-очаговых инфекций // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2007 (Приложение) -№1.-С 122

6. Разработка системы маркетинговых исследований локального рынка лекарственных средств для лечения некоторых природно-очаговых инфекций П Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2007 (Приложение) -№1 -С 121-122

7 Некоторые аспекты лекарственного обеспечения больных в условиях массового распространения природно-очаговых инфекций при чрезвычайных ситуациях // Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения зойск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени материалы Всеармейской научно-практической конференции 24 нояб 2006 -Санкт-Петербург, 2006 - С 147-149. (Сорт. С.З Умаров)

8 Современные подходы к прогнозированию лекарственного обеспечения больных природно-очаговыми инфекциями // Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 25-26 окт. 2007г - Тверь, 2007-С 410-411 (Соавт С 3. Умаров, Т И. Кабакова)

9 Построение динамических моделей прогноза числа больных природно-очаговыми инфекциями по нозологическим формам // Известия высших учебных заведений Сев -Кавк регион. Естеств науки -2007 (Спецвыпуск) - С. 63 - 64 (Соавт С 3 Умаров, Т И. Кабакова)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО РЕГИОНА ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ

Перфильев Александр Борисович

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать «ли» иШуРИСи 2003 г. Формат бумаги 60x84-1/16 Бумага кн -журнальная Печать ротапринтная Уел Печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр Калинина 11.

Ротапринт ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава г Пятигорск, пр Калинина, 11