Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Совершенствование методов получения четвертичных производных аймалина на основе субстанций из различного растительного сырья
Оглавление диссертации Панарина, Елена Александровна :: 2002 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виды раувольфии - источники сырья для получения противоаритмических препаратов.
1.2. Культуры тканей растений - продуценты алкалоидов.
1.3. Методы выделения алкалоидов из различного сырья.
1.4. Противоаритмические препараты на основе аймалина.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика сырья.
2.2. Методы количественного анализа аймалина и его полусинтетического производного.
2.3. Приборы и методы, используемые для химического изучения и анализа производных аймалина.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ
ПРОДУЦЕНТОВ АЙМАЛИНА
3.1. Морфолого-анатомическое изучение коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой.
3.2. Качественный анализ продуцентов алкалоидов раувольфии.
3.3. Методы количественного анализа продуцентов алкалоидов раувольфии.
3.3.1. Разработка методики количественного определения алкалоидов раувольфии с помощью ВЭЖХ.
3.4. Особенности накопления алкалоидов в культуре ткани раувольфии змеиной.
ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ СУММЫ АЛКАЛОИДОВ ИЗ БИОМАССЫ
КУЛЬТУРЫ ТКАНИ РАУВОЛЬФИИ ЗМЕИНОЙ
4.1. Выбор режима экстракции сырья.
-34.2. Сопутствующие вещества биомассы культуры ткани раувольфии змеиной и их исследование.
4.3. Выбор способа очистки суммы алкалоидов.
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЙМАЛИНА
5.1. Синтез и анализ четвертичных производных аймалина с различными галогенид-ионами.
5.2. Технология очистки синтезированных производных аймалина.
5.2.1. Усовершенствование условий очистки NTTAB, синтезированного на основе суммы алкалоидов.
5.3. Получение Ы(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната.
5.3.1. Технология NITABC из культуры ткани раувольфии змеиной.
5.3.2. Технология ЫПАБС из природного растительного сырья - коры корней раувольфии рвотной.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Панарина, Елена Александровна, автореферат
Актуальность темы.
Проблема нарушений сердечного ритма остается одной из актуальных в кардиологии. Антиаритмики на сегодняшний день являются внушительной частью спектра сердечно-сосудистых лекарственных средств. Хорошо зарекомендовали себя в клинической практике препараты алкалоида аймалина и его четвертичных производных, в частности, Нео-гилуритмал® (Германия).
С целью расширения арсенала отечественных антиаритмических препаратов в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) ведутся исследования по поиску перспективных субстанций среди четвертичных производных аймалина, выделяемого из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной. Ресинтезировано четвертичное производное алкалоида - Ы(4)-пропилаймалиния бромид (NTLAB), которое в 6-8 раз превосходит аймалин по противоаритмической активности эбладает более стабильным и продолжительным действием [59]. Постановлением Фармакологического Государственного Комитета Минздрава России от 14.11.% года разрешен к медицинскому применению препарат NTLAB в виде таблеток по 0,02 г. Показано, что NTLAB может стать исходным сырьем для получения нового водорастворимого четвертичного производного алкалоида - 1Ч(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната (NTLABC) [64]. NTLABC обладает ярко выраженным противофибрилляторным действием, а его удовлетворительная растворимость в воде позволяет рекомендовать к внедрению в клиническую практику инъекционную лекарственную форму для купирования фибрилляции желудочков в острую фазу инфаркта миокарда [77].
В настоящее время основным промышленным источником для выделения аймалина служат корни раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth., культивируемой в Индии, и кора корней раувольфии рвотной Rauwolfia vomitoria Afz. Однако, на вывоз сырья из Индии наложено эмбарго, а африканское сырье - кора корней раувольфии рвотной - малоперспективно, т.к. нестабильно по содержанию аймалина. Конкуренцию вышеуказанному сырью могут составить вьетнамские виды раувольфии, как дикорастущие, так и культивируемые. Содержание аймалина в коре корней культивируемых растений раувольфии рвотной и раувольфии седоватой Rauwolfia canescens L. достигает 3% [68].
В СПХФА на протяжении более 20 лет ведутся исследования по разработке технологии получения аймалина и его более активных полусинтетических производных, базирующейся на биотехнологическом использовании высокопродуктивных штаммов каллусной культуры ткани раувольфии змеиной. Способы получения аймалина и высокоэффективных четвертичных производных на его основе многостадийны, длительны и характеризуются использованием больших количеств токсичных экстрагентов и сравнительно низким выходом конечного продукта. Все они основаны на выделении аймалина из растительного сырья в чистом виде и его последующем алкилирова-нии [1,2,3,4,5,61].
В связи с вышеизложенным, актуальными являются исследования, направленные на поиск новых промышленных источников аймалина, усовершенствование технологии получения четвертичных производных аймалина из различных источников сырья, минуя стадию выделения и очистки аймалина, а также получение водорастворимого четвертичного производного аймалина ЫПАБС в условиях, пригодных для промышленного применения.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - сравнительное изучение различных источников ценного противоаритмического алкалоида аймалина и совершенствование способов получения четвертичных производных на его основе.
Для достижения поставленной цели необходимо было реализовать следующие задачи: Изучить морфолого-анатомические признаки коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой;
Разработать методику количественного определения алкалоидов payволь-фии с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии;
Исследовать особенности накопления алкалоидов в культуре ткани рау-вольфии змеиной;
Изучить свойства сопутствующих веществ биомассы культуры ткани рау-вольфии змеиной;
Выделить сумму алкалоидов, максимально очищенную от балластных веществ;
Выбрать алкилирующий агент и провести детектирование продуктов ал-килирования алкалоидов;
Разработать способ алкилирования субстанций из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной и коры корней раувольфии рвотной без выделения и очистки индивидуального аймалина.
Разработать технологию водорастворимого производного аймалина.
Научная новизна. Изучены особенности накопления алкалоидов в культуре ткани раувольфии змеиной и установлена зависимость их накопления от сезона.
Разработана методика количественного определения алкалоидов раувольфии (аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина) с использованием ВЭЖХ, позволяющая определять содержание алкалоидов в различном растительном сырье и субстанциях. Исследован алкалоидный состав коры корней культивируемых во Вьетнаме раувольфии рвотной и раувольфии седоватой, а также биомассы культуры ткани раувольфии змеиной.
Обнаружено, что в ряду алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг\ СГ) реакционная способность увеличивается от СГ через Вг" к I". Выбран алкилирующий агент для получения четвертичных производных аймалина, обеспечивающий высокий выход целевого продукта.
Установлен характер сопутствующих веществ и найден способ очистки экстракта, позволяющий получать NTIAB алкилированием суммы алкалоидов, минуя стадию выделения и очистки аймалина.
Впервые получен NFIAB путем алкилирования аймалина из коры корней раувольфии рвотной.
Предложен способ получения водорастворимого производного аймалина NITABC с помощью ионообменной смолы в статических условиях, без использования токсичных органических растворителей.
Практическая ценность. Разработана методика количественного определения алкалоидов раувольфии с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
В результате сравнительного морфолого-анатомического и фитохими-ческого изучения различного растительного сырья в качестве промышленных источников для получения четвертичных производных аймалина наряду с культурой ткани раувольфии змеиной предложены вьетнамские виды раувольфии рвотной и раувольфии седоватой. Разработан проект ФСП на кору корней раувольфии рвотной.
Установлена зависимость накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной от сезона и предложено основную наработку биомассы проводить в зимне-весенний период.
В результате сравнительного изучения ряда алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг\ СГ) предложено для получения четвертичных производных использовать бромистый пропил, как обеспечивающий максимальный выход целевого продукта высокого качества.
Разработан оригинальный способ получения полусинтетического производного ЫПАБ путем алкилирования суммы алкалоидов, минуя стадию выделения индивидуального аймалина. Предложенный способ позволяет снизить потери целевого продукта, исключить ряд стадий и удешевить процесс получения препарата. Специфическая чистота NTIAB, полученного новым методом, удовлетворяет требованиям ВФС и позволяет рассматривать данный продукт как источник для получения других четвертичных солей аймалина, в частности, имеющих выраженное противофибрилляторное действие и перспективы применения в инъекционной лекарственной форме.
Разработана технология водорастворимого четвертичного производного аймалина - NTIABC на основе субстанций, выделенных из различного растительного сырья.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии» (Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.), на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.), на VI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), на международном симпозиуме по медицинской химии AIMECS 97 (Seoul, Korea, 1997), на международном симпозиуме по медицинской химии AIMECS 99 (Beijing, China, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательски. v работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по проблеме «Фармация».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на /5^/стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 28 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников литературы, из них 98 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов получения четвертичных производных аймалина на основе субстанций из различного растительного сырья"
выводы
1. Разработана методика определения количественного содержания аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина в корнях растений раувольфии рвотной Rauwolfia vomitoria Afz., раувольфии седоватой Rauwolfia canescens L. и культуре ткани раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth. с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2. На основании сравнительного морфолого-анатомического и фи-тохимического изучения различных видов сырья раувольфии в качестве промышленных источников для получения четвертичных производных аймалина наряду с культурой ткани раувольфии змеиной предложено использовать кору корней культивируемых вьетнамских видов раувольфии рвотной и раувольфии седоватой. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Кора корней раувольфии рвотной».
3. Изучены особенности накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной и установлена зависимость содержания алкалоида от сезона. Рекомендовано основную наработку биомассы культуры ткани раувольфии змеиной приурочивать к зимне-весеннему периоду.
4. Изучен характер сопутствующих веществ и найден способ очистки, позволяющий получать четвертичные производные алкили-рованием аймалина в сумме алкалоидов без изменения качества конечного продукта.
5. На основании проведенных комплексных исследований обоснован процесс экстрагирования и очистки субстанции из культуры ткани раувольфии змеиной. Разработан способ выделения очищенной суммы алкалоидов.
6. Изучена реакционная способность ряда алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг",
СГ). Методами УФ-, ИК- спектроскопии установлена структура четвертичных производных аймалина - Ы(4)-пропилаймалиния бромида и Ы(4)-пропилаймалиния йодида.
7. Для получения четвертичных производных аймалина на основе суммы алкалоидов предложено использовать бромистый пропил как алкилирующий агент, обеспечивающий производство субстанции высокого качества со стабильным выходом.
8. Разработан оригинальный способ получения полусинтетического производного ЫПАБ, минуя стадию выделения индивидуального аймалина, что позволяет исключить ряд токсичных экстрагентов, уменьшить число стадий технологического процесса, повысить выход.
9. Субстанция ЫПАБ, полученная новым способом, удовлетворяет требованиям ВФС и позволяет рассматривать данный продукт в качестве источника для получения других четвертичных солей аймалина.
10. Разработан новый метод получения водорастворимого четвертичного производного аймалина - ЫПАБС на основе субстанций, выделенных из культуры ткани раувольфии змеиной и коры корней раувольфии рвотной. Новый метод отличается простотой аппаратурного оформления процессов, высоким выходом, отсутствием токсичных органических растворителей, обеспечивает получение ЫПАБС фармакопейного качества.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование методов получения четвертичных производных аймалина на основе субстанций из различного растительного сырья
РГБ ОД
28 ФЕВ 2002
На правах рукописи
ПАНАРИНА Елена Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЙМАЛИНА НА ОСНОВЕ СУБСТАНЦИЙ ИЗ РАЗЛИЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
На правах рукописи
ПАНАРИНА Елена Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЙМАЛИНА НА ОСНОВЕ СУБСТАНЦИЙ ИЗ РАЗЛИЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители: доктор фармацевтических наук, профессор Л.А. Николаева кандидат фармацевтических наук Е.М. Сергеева
Официальные оппоненты:
доктор хим. наук, профессор Севбо Д.П. канд. фарм. наук, доцент Шимолина Л.Л.
Ведущая организация: Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится « 26 » февраля 2002 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.088.01 при Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 4/6.
Автореферат разослан » января 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Кандидат фармацевтических наук, доцент ^/[ф^ М.В.Рыжкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема нарушений сердечного ритма остается
одной из актуальных в кардиологии. Антиаритмики на сегодняшний день являются внушительной частью спектра сердечно-сосудистых лекарственных средств. Хорошо зарекомендовали себя в клинической практике препараты алкалоида аймалина и его четвертичных производных, в частности, Нео-гилуритмал® (Германия).
С целью расширения арсенала отечественных антиаритмических препаратов в СПХФА ведутся исследования по поиску перспективных субстанций среди четвертичных производных аймалина, выделяемого из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной. Ресинтезировано четвертичное производное алкалоида - М(4)-пропилаймалиния бромид (1ЧПАБ), которое в 6-8 раз превосходит аймалин по противоаритмической активности и обладает более стабильным и продолжительным действием (С.А. Минина, 1987). Постановлением Фармакологического Государственного Комитета Минздрава России от 14.11.96 года разрешен к медицинскому применению препарат 1ЧПАБ в виде таблеток по 0,02 г. Показано, что ЫПАБ может стать исходным сырьем для получения нового водорастворимого четвертичного производного алкалоида - М(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната (ЫПАБС) (Е.И. Молохова, 1993). ГШАБС обладает ярко выраженным противофибрилляторным действием, а его удовлетворительная растворимость в воде позволяет рекомендовать к внедрению в клиническую практику инъекционную лекарственную форму для купирования фибрилляции желудочков в острую фазу инфаркта миокарда (Е.М. Сергеева, 1997).
В настоящее время основным промышленным источником для выделения аймалина служат корни раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth., культивируемой в Индии, и кора корней раувольфии рвотной Rauwolfia vomitoria Afz. Однако, на вывоз сырья из Индии наложено эмбарго, а африканское сырье - кора корней раувольфии рвотной - малоперспективно, т.к. нестабильно по содержанию аймалина. Конкуренцию вышеуказанному сы-
рью могут составить вьетнамские виды раувольфии, как дикорастущие, так и культивируемые. Содержание аймалина в коре корней культивируемых растений раувольфии рвотной и раувольфии седоватой 11а1шоШа сапевсет Ь. достигает 3% (Л.А. Николаева, 1990).
В СПХФА на протяжении более 20 лет ведутся исследования по разработке технологии получения аймалина и его более активных полусинтетических производных, базирующейся на биотехнологическом использовании высокопродуктивных штаммов каллусной культуры ткани раувольфии змеиной. Способы получения аймалина и высокоэффективных четвертичных производных на его основе многостадийны, длительны и характеризуются использованием больших количеств токсичных экстрагентов и сравнительно низким выходом конечного продукта. Все они основаны на выделении аймалина из растительного сырья в чистом виде и его последующем алкилирова-нии.
В связи с вышеизложенным, актуальными являются исследования, направленные на поиск новых промышленных источников аймалина, усовершенствование технологии получения четвертичных производных аймалина из различных источников сырья, минуя стадию выделения и очистки аймалина, а также получение водорастворимого четвертичного производного аймалина ИПАБС в условиях, пригодных для промышленного применения.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - сравнительное изучение различных источников ценного противоаритмического алкалоида аймалина и совершенствование способов получения четвертичных производных на его основе.
Для достижения поставленной цели необходимо было реализовать следующие задачи:
♦ Изучить морфолого-анатомические признаки коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой;
♦ Разработать методику количественного определения алкалоидов раувольфии с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии;
♦ Исследовать особенности накопления алкалоидов в культуре ткани раувольфии змеиной;
♦ Изучить свойства сопутствующих веществ биомассы культуры ткани раувольфии змеиной;
♦ Выделить сумму алкалоидов, максимально очищенную от балластных веществ;
♦ Выбрать алкилирующий агент и провести детектирование продуктов алкилирования алкалоидов;
♦ Разработать способ алкилирования субстанций из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной и коры корней раувольфии рвотной без выделения и очистки индивидуального аймалина.
♦ Разработать технологию водорастворимого производного аймалина.
Научная новизна. Изучены особенности накопления алкалоидов в культуре ткани раувольфии змеиной и установлена зависимость их накопления от сезона.
Разработана методика количественного определения алкалоидов раувольфии (аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина) с использованием ВЭЖХ, позволяющая определять содержание алкалоидов в различном растительном сырье и субстанциях. Исследован алкалоидный состав коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой, культивируемых во Вьетнаме, а также биомассы культуры ткани раувольфии змеиной.
Обнаружено, что в ряду алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг, СГ) реакционная способность увеличивается от СГ через Вг' к I". Выбран алкилирующий агент для получения четвертичных производных аймалина, обеспечивающий высокий выход целевого продукта.
Установлен характер сопутствующих веществ и найден способ очистки экстракта, позволяющий получать N11А Б алкилированием суммы алкалоидов, минуя стадию выделения и очистки аймалина.
Впервые получен ЫПАБ путем алкилирования аймалина из коры корней раувольфии рвотной.
Предложен способ получения водорастворимого производного аймалина >ШАБС с помощью ионообменной смолы в статических условиях, без использования токсичных органических растворителей.
Практическая ценность. Разработана методика количественного определения алкалоидов раувольфии с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
В результате сравнительного морфолого-анатомического и фотохимического изучения различного растительного сырья в качестве промышленных источников для получения четвертичных производных аймалина наряду с культурой ткани раувольфии змеиной предложены вьетнамские виды раувольфии рвотной и раувольфии седоватой. Разработан проект ФСП на кору корней раувольфии рвотной.
Установлена зависимость накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной от сезона и предложено основную наработку биомассы проводить в зимне-весенний период.
В результате сравнительного изучения ряда алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг", СГ) предложено для получения четвертичных производных использовать бромистый пропил, обеспечивающий максимальный выход целевого продукта высокого качества.
Разработан оригинальный способ получения полусинтетического производного МПАБ путем алкилирования суммы алкалоидов, минуя стадию выделения индивидуального аймалина. Предложенный способ позволяет снизить потери целевого продукта, исключить ряд стадий и удешевить процесс получения препарата. Специфическая чистота ЫПАБ, полученного новым методом, удовлетворяет требованиям ВФС и позволяет рассматривать данный продукт как источник для получения других четвертичных солей ай-
малина, в частности, имеющих выраженное противофибрилляторное действие и перспективы применения в инъекционной лекарственной форме.
Разработана технология водорастворимого четвертичного производного аймалина - NflABC на основе субстанций, выделенных из различного растительного сырья.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии» (Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.), на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.), на VI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), на международном симпозиуме по медицинской химии AIMECS 97 (Seoul, Korea, 1997), на международном симпозиуме по медицинской химии AIMECS 99 (Beijing, China, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по проблеме «Фармация».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на &/стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 28 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников литературы, из них 98 на иностранных языках.
На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований по фитохимическому изучению источников аймалина; методика количественной оценки алкалоидов (аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина) в изучаемых объектах; способ выделения суммы алкалоидов; технология алкилирования аймалина в составе суммы алкалоидов; способ полу-
чения водорастворимого производного аймалина ЫПАБС на основе полупродукта из суммы алкалоидов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы (глава 1) содержит основные сведения о различных видах раувольфии как источниках сырья для получения противоаритми-ческих препаратов. Приведены краткие сведения о культурах тканей - продуцентах алкалоидов и их способности к стабильному накоплению вторичных продуктов биосинтеза. Рассмотрены методы выделения и разделения алкалоидов из различного сырья. В заключительной части обзора литературы проанализированы пути химического преобразования молекулы аймалина и дана характеристика противоаритмических производных алкалоида.
Объекты и методы исследования (глава 2).
Объектами исследования служили биомасса культуры ткани раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth. стеблевого происхождения (штаммы К-27 и К-47) и кора корней культивируемых во Вьетнаме раувольфии рвотной Rauwolfia yomitoria Afz. и раувольфии седоватой Rauwolfía canescens L., собранных в 1998 году от трехлетних растений.
Ткани выращивались в статической культуре на питательной среде, предложенной Воллосовичем А.Г. с сотрудниками (1982). Посев культуры проводили в стерильных условиях, используя в качестве посевного материала 28-32- суточную каллусную ткань. Снятие биомассы производили на 6070-е сутки. Для исследований использовали высушенную при температуре 55-60 С биомассу.
Сравнительное фитохимическое изучение продуцентов аймалина
(глава 3).
С целью разработки нормативных документов на сырье вьетнамских видов раувольфии нами были проведены морфологические и анатомические
исследования, а также товароведческий анализ коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой.
Изучено и описано анатомическое строение коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой.
Для коры корней раувольфии рвотной характерным является: наличие мощной, чешуйчатой корки, превышающей всю коровую часть в 2 раза; многочисленные крахмальные зерна, чаще простые, реже сложные с центральной трещинкой; многочисленные призматические и ромбовидные кристаллы ок-салата кальция; склереиды, расположенные беспорядочными группами; млечники коричневые, ветвистые с зубцеобразными выступами.
К диагностическим признакам сырья раувольфии седоватой относятся: наличие неслоистой корки; простых и сложных крахмальных зерен различных размеров и многочисленных призматических кристаллов оксалата кальция; среди клеток коровой паренхимы встречаются одиночные или в группах по 2-3 склереиды со слоистой одревесневшей клеточной оболочкой; млечники короткие, прямые, бесцветные.
На основании результатов товароведческого анализа установлены следующие числовые показатели: содержание суммы алкалоидов не менее 2%; влажность не более 9%; золы общей не более 5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%. Результаты морфолого-анатомического и товароведческого исследования коры корней раувольфии рвотной включены в проект ФСП «Кора корней раувольфии рвотной».
Сравнительное изучение качественного состава алкалоидов различных источников сырья раувольфии (коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой, а также биомассы культуры ткани раувольфии змеиной) проводили с использованием метода тонкослойной хроматографии на пластинках «БНиМ иУ-254» в двух системах растворителей: хлороформ - ацетон -диэтиламин (50:40:10) и хлороформ - метиловый спирт - 25% раствор аммиака (90:10:0,2).
С целью стандартизации сырья разработана методика количественного определения аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина, основанная на извлечении алкалоидов из сырья дихлорэтаном, экстракционной очистке и определении их содержания с использованием метода обращенно-фазовой ВЭЖХ на жидкостном хроматографе высокого давления фирмы «Waters» (США) с колонкой - картриджем (J-Bondapak Qg (2,0 х150 мм, размер частиц сорбента 10 мкм) и УФ-детектором с переменной длиной волны*. В качестве подвижной фазы использовали смесь ацетонитрила и 0,015% раствора ТФУ (рН 3,05+0,02). Режим анализа градиентный от начального содержания ацетонитрила в составе подвижной фазы 10% и скоростью его изменения 1,5% в минуту. Длина волны детектирования 220 нм.
Идентичность алкалоидов в экстракте и алкалоидов-стандартов подтвердили совпадением времен удерживания основных компонентов. В указанных условиях хроматографирования время удерживания аймалина составляло около 6-7 минут, йохимбина около 9 минут, аймалицина около 13 минут, серпентина около 14 минут, резерпина около 20 минут (рис. 1). Относительная погрешность метода 4 %.
В ходе работы было установлено, что по содержанию аймалина и резерпина наиболее богатой следует признать раувольфию рвотную, несколько меньшее количество аймалина обнаружено в коре корней раувольфии седоватой, а также в исследованном штамме культуры ткани раувольфии змеиной. В корнях раувольфии рвотной и культуре ткани раувольфии змеиной обнаружено также значительное количество йохимбина (табл. 1).
Результаты исследования качественного и количественного состава алкалоидов коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой, культивируемых во Вьетнаме, указывают на возможность использования их наряду
* Исследования были выполнены в лаборатории аналитических методов НИУ СПХФА совместно с кандидатом фармацевтических наук В.М. Косман.
Рис. 1. ВЭЖХ-хроматограммы: а - градуировочный раствор; Ь - экстракт из коры корней раувольфии рвотной; с - экстракт из коры корней раувольфии седоватой; с! - экстракт из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной
1 - аймалин; 2 - йохимбин; 3 - аймалицин; 4 - серпентин; 5 - резерпин
Таблица 1
Количественное определение аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина в лекарственном сырье
некоторых видов Лаи\УоШа Ь. методом ВЭЖХ
Лекарственное сырье Содержание суммы алкалоидов, % Содержание алкалоидов (в % от массы воздушно-сухого сырья)
аймалин аймапицин йохимбин серпентин резерпин
Кора корней
R. vomitoria Afz. 2,67 1,90+0,04 <0,01 0,28±0,008 - 0,18±0,005
Кора корней
R. canescens L. 3,23 1,51±0,03 <0,01 0,07±0,002 0,08+0,003 0,02+0,0004
Культура ткани
R. serpentina 1,66 0,89+0,02 0,017±0,0005 0,15±0,004 0,03±0,001 0,014±0,0003
с биомассой культуры ткани раувольфии змеиной в качестве промышленных источников противоаритмического алкалоида - аймалина. При изучении динамики содержания аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной в процессе длительного культивирования была установлена зависимость содержания алкалоида от времени года. Наблюдение за алкалоидооб-разованием в тканях проводили в период с 1994 г. по 1997 г. (рис. 2). Исследования показали, что в процессе культивирования тканей в 1994-1997 гг. прослеживается чередование пиков активности синтеза аймалина и спада, причем пик накопления алкалоидов отмечается в культуре, высаженной в зимние и весенние месяцы. При этом максимумы содержания аймалина -1,94% (зима 1995 г.), 2,44% (весна 1996 г.) и 1,88% (зима-весна 1997 г.) в 2-3 раза превышают содержание аймалина в клетках культуры, высаженной в
2,5
1.5 -
1 •
0,5
1994
1995
1996
1997
1,1 1,11,1 I , И II ,1 I , I I I , I I , 1111 , I I , ,
Время культивирования тканей,сезон
весна
□
лето
осень
3
2
Рис. 2. Сезонные колебания в накоплении алкалоида аймалина в культуре ткани Rauwolfia serpentina Benth.
летние и осенние месяцы, что дает повод характеризовать культуру ткани раувольфии змеиной как систему клеток со своеобразным циклом накопления алкалоидов, связанным с сезонностью.
Выделение суммы алкалоидов из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной (глава 4).
С целью получения из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной противоаритмических препаратов проводили исследования по выбору рационального способа выделения очищенной суммы алкалоидов.
В результате проведенных исследований установлено, что оптимальными являются следующие условия экстракции воздушно-сухой биомассы: 70% этиловый спирт, измельченное сырье (1-3 мм), время настаивания 12 часов, соотношение массы сырья и объема полученной вытяжки —1:10.
По установленному оптимальному режиму осуществлена экстракция алкалоидов.
Полученную спиртоводную вытяжку упаривали в роторном испарителе в вакууме до 1/3 части первоначального объема. С целью очистки упаренной вытяжки от водорастворимых балластных веществ, извлеченных в процессе экстрагирования, применяли метод, основанный на подщелачивании вытяжек раствором щелочи до определенного значения рН. Концентрированные вытяжки подщелачивали 17,5% раствором аммиака. Вначале значение рН водной фазы доводили до 7,5. При этом часть сопутствующих веществ, а также алкалоиды - слабые основания ввиду изменения рН выпадали в осадок, кото рый отделяли фильтрованием. Для дальнейшей очистки алкалоидов использовали избирательную экстракцию смеси алкалоидов-оснований хлороформом. Учитывая рКа аймалина (8,15), перед экстракцией значение рН водной фазы доводили до 8,0-9,0.
На основании проведенных исследований предложена оригинальная схема по выделению суммы алкалоидов из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной с целью получения на основе суммы алкалоидов, минуя
ВР 1.1. Измельчение сырья
ВР 1.2. Разведение С2Н5ОН
ВР 1.3. Приготовление 17,5% раствора МНЦОН
ТП 1.1. Экстрагирование
ТП 1.2. Концентрирование экстракта (до 1/3 от первоначального V)
1
Отгон на рег енерацию
ТП 1.3. Фильтрация концентрированной водной вытяжки
ТП 2.1. Подщелачи ванне водной вытяжки раствором КНЦОН до рН 7,5; фильтрация
ТП 2.2. Экстракция Ж:Ж хлороформом (рН 8,0-9.0)
ТП 2.3. Выпаривание хлороформного извлечения, сушка
Подготовка
ВР 1. сырья и
приготовление растворов
Экстракция
ТП 1. сырья 70%
С2Н5ОН, отгонка и
фильтрация
Получение
ТП 2. суммы
алкалоидов
Отгон на регенерацию
Рис. 3. Схема выделения суммы алкалоидов из биомассы культуры ткани
раувольфии змеиной
стадию выделения индивидуального аймалина, его четвертичного производного - Ы(4)-пропилаймалиния бромида.
Схема выделения суммы алкалоидов из биомассы культуры ткани рау-вольфии змеиной представлена на рис. 3.
Синтез четвертичных производных аймалина (глава 5).
С целью разработки технологии алкилирования очищенной суммы алкалоидов, выделенной из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной, для получения наиболее экономичной схемы синтеза четвертичных производных аймалина нами были проведены исследования, направленные на выявление влияния галогенид-иона в ряду Г - ВГ - СГ на реакционную способность ал-килирующего агента с пропильным радикалом и выход целевого продукта.
Получение четвертичных производных вели кватернизацией аймалина в составе суммы алкалоидов в среде этилового спирта:
X = С1; Вг; I
В качестве алкилирующих агентов на поисковом этапе исследований использовали хлористый пропил, бромистый пропил и йодистый пропил взятых с избытком 195%. Алкилирование хлористым пропилом проводили при нагревании до 45°С, то есть при температуре, близкой к точке кипения алки-лирующего агента. Получение остальных четвертичных солей осуществляли при температуре 70°С. Время реакции 9,5 часов. Хроматографический контроль за ходом реакции осуществляли методом ТСХ на пластинках «БИиМ иУ-254» в системе хлороформ - ацетон - диэтиламин (50:40:10). Для количественной оценки использовали массу осадка по окончании времени реакции.
Выход технического продукта рассчитывали с учетом количественного содержания аймалина в сумме алкалоидов. Получение четвертичных производных аймалина удалось осуществить при использовании в качестве алкили-рующего агента бромистого пропила и йодистого пропила. Конечные продукты промывали ацетоном и перекристаллизовывали из этилового спирта. Состав соединений Ы(4)-пропилаймалиния бромида и >1(4)-пропилаймалиния йодида контролировали по данным элементного анализа, индивидуальность устанавливали по температуре плавления, хроматографической чистоте (табл. 2). Структура соединений изучена методом УФ- и ИК-спектроскопии.
Изучение влияния алкилирующего агента и условий кристаллизации на выход четвертичных производных аймалина, а также хроматографический анализ реакционной среды показали, что при алкилировании йодистым пропилом затрудняется очистка конечного продукта вследствие большого количества примесей. Кроме того, меньшая растворимость М(4)-пропилаймалиния йодида в 96% этиловом спирте по сравнению с ЫПАБ приводит к увеличению объема растворителя, используемого для очистки конечного продукта.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что способ получения четвертичного производного путем алкилирования аймалина в составе суммы алкалоидов йодистым пропилом не может быть рекомендован к внедрению, как не обеспечивающий производство субстанции высокого качества со стабильным высоким выходом. Поэтому для дальнейшей работы в качестве алкилирующего агента был выбран бромистый пропил.
Ранее сотрудниками кафедры технологии лекарств и фитопрепаратов (ТЛФП) были проведены работы по оптимизации условий синтеза N(4)-пропилаймалиния бромида из аймалина, однако при алкилировании суммы алкалоидов бромистым пропилом нам не удалось достигнуть достаточно высокого выхода конечного продукта.
В связи с низким выходом 1Ч(4)-пропилаймалиния бромида при алкилировании суммы алкалоидов (70,4% - выход технического продукта) нами
Таблица 2
Характеристика соединений с общей формулой
X = Вг, I, СбВДОз
Соединение Я^±0,02 Т пл., Найдено, % Брутто- Вычислено, %
°С С Н N X формула С Н N X
N(4)-
пропилаймалиния 0,66 282-284 61,93 8,15 6,70 17,49 С2ЭНззВгЫ202 61,47 7,40 6,23 17,78
бромид
N(4)-
пропилаймалиния 0,66 269-271 57,12 7,26 5,10 25,10 С23НззШ202 55,65 6,70 5,64 25,56
йодид
N(4)-
пропилаймалиния 0,66 224-226 66,15 7,82 5,1 6,35 СмНзвЫгС^ 66,10 7,03 5,32 6,02
бензолсульфонат
* - ТСХ на пластинках «вЯи^о! иУ-254» в системе хлороформ - ацетон - диэтиламин (50:40:10).
было изучено влияние на выход NTIAB времени реакции. Провели опыты при следующих условиях: температура реакции - 70°С, избыток алкилирующего агента - 195%, количество растворителя - 8 мл/г.
В результате проведенных исследований нами было предложено увеличить время проведения реакции с 9,5 до 14 часов, что позволяет повысить выход технического продукта на 8,9%.
В дальнейшем усовершенствовали условия очистки ЫПАБ, полученного путем алкилирования суммы алкалоидов при оптимальных условиях. Для получения фармакопейного NnAB технический продукт однократно промывали ацетоном и перекристаллизовывали из этилового спирта. Выход на стадии -70,3% (после первой кристаллизации), 91,6% - после комплексной обработки маточников.
Для сравнительной характеристики были сняты ИК-спектры NnAB, полученного алкилированием суммы алкалоидов и МПАБ-стандарта, наработанного на ПО «Здоровье» (г. Харьков), в одинаковых условиях.
ИК -спектры поглощения стандарта и NnAB, полученного алкилированием суммы алкалоидов, приведенные на рис. 4, имеют полное совпадение полос поглощения по частоте и относительной интенсивности.
Количественное содержание NnAB в полученном образце определяли по методу внешнего стандарта с использованием обращенно-фазовой ВЭЖХ. Идентичность полученного продукта и стандарта NnAB подтвердили совпадением времен удерживания основных компонентов (в выбранных условиях -около 12 мин.) и методом добавки к исследуемому образцу заведомо известного стандарта (по увеличению высоты и площади пика). О чистоте исследуемого продукта свидетельствует отсутствие каких-либо дополнительных пиков на его хроматограмме. По результатам количественного анализа, выполненного методом внешнего стандарта с использованием градуировочного раствора ИПАБ с концентрацией близкой к определяемой, установлено, что содержание NnAB в образце составляет не менее 98,0%, что отвечает требованиям ВФС на субстанцию NnAB.
Специфическая чистота и количественное содержание >ШАБ, полученного новым способом, позволяют рассматривать данный продукт как источник для получения других четвертичных солей аймалина, в частности Ы(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната (ГШАБС), синтез которого с использованием анионита ЭДЭ-10П осуществлен сотрудниками кафедры ТЛФП.
Нами была отработана методика получения ТЧ(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната путем замены аниона с помощью ионообменной смолы ВП-1 АП по схеме:
он
О—302 Й>
В качестве исходного продукта использовали МПАБ, синтезированный
в оптимальных условиях из суммы алкалоидов биомассы культуры ткани
раувольфии змеиной.
Способ синтеза К(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната.
В трехгорлую круглодонную колбу помещают 15 г ионообменной смолы - анионита ВП-1 АП в форме бензолсульфонат-аниона, приливают 50 мл 96%-ного этилового спирта и добавляют 1 г порошка Т^ПАБ. Гетерогенный процесс ионообмена проводят в статических условиях, при вращающейся мешалке 1,5 часа. После этого раствор отфильтровывают под вакуумом от
Вг
ВП-1 АП
в форме бензолсульфонат-аниона
ОН
ионообменной смолы, упаривают в вакууме и кристаллизуют технический продукт, который перекристаллизовывают из этилового спирта. Выход на стадии - 70% (после первой кристаллизации).
Состав соединения К!(4)-прогшлаймалиния бензолсульфоната контролировали по данным элементного анализа, индивидуальность устанавливали по температуре плавления, хроматографической чистоте (табл. 2). Сравнение ИК -спектров МПАБС, синтезированного нами, и ЫПАБС-стапдарга показало полную идентичность соединений (рис. 5). Количественное определение Г^(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната в субстанции проводили спектро-фотометрическим методом, используя сравнительное измерение параллельно со стандартным образцом МПАБС. Количественное содержание основного вещества не менее 99%.
Таким образом, способ получения Ы(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната на ионообменной смоле ВП-1 АП в статических условиях позволяет синтезировать субстанцию фармакопейного качества.
К достоинствам предлагаемого способа также относится простота аппаратурного оформления процесса, использование дешевого и широко распространенного отечественного анионита ВП-1 АП, отсутствие токсичных органических растворителей.
На основании проведенных исследований разработан способ получения четвертичных производных аймалина, которые могут быть успешно использованы в таблетированной лекарственной форме - ИПАБ, и в инъекционной лекарственной форме - ЫПАБС.
Обе субстанции получают из аймалина в составе очищенной суммы алкалоидов в соответствии со схемой, представленной на рис. 6.
Учитывая перспективность использования коры корней раувольфии рвотной в качестве источника аймалина, нами отработана технология субстанции МПАБС на основе природного растительного сырья.-
Рис. 5. ИК-спектры поглощения ЫПАБС - стандарта (а) и синтезированного N11 АБС (б)
(суспензия я пазелинстом маслеУ
ТП1.1. Алкилирование суммы алкалоидов С3Н7ВГ в среде 96% С2Н5ОН
ТП 1.2. Фильтрация осадка КПАБ, промывание ацетоном, перекристаллизация из С2Н5ОН
ТП 1.3. Сушка
ТП 2.1. Получение 1ЫПАБС из ИПАБ на ионообменной смоле ВП-1 АП в форме бензолсульфонат аниона в среде 96% С2Н5ОН
ТП 2.2. Перекристаллизация из 96% С2Н;ОН
ТП 2.3. Сушка
УМО 3.1. Фасовка
УМО 3.2. Упаковка и маркировка
Получение
ТП 1. субстанции
ШАБ
ТП 2.
Получение субстанции ШАБС
Рис. 6. Схема получения N11АБС из суммы алкалоидов культуры ткани раувольфии змеиной
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика определения количественного содержания ай-малина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина в корнях растений раувольфии рвотной Rauwolfia vomitoria Afz., раувольфии седоватой Rauwolfia canescens L. и культуре ткани раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth. с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2. На основании сравнительного морфолого-анатомического и фитохими-ческого изучения различных видов сырья раувольфии в качестве промышленных источников для получения четвертичных производных аймалина наряду с культурой ткани раувольфии змеиной предложено использовать кору корней культивируемых вьетнамских видов раувольфии рвотной и раувольфии седоватой. Разработан проект ФСП «Кора корней раувольфии рвотной»
3. Изучены особенности накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной и установлена зависимость содержания алкалоида от сезона. Рекомендовано основную наработку биомассы культуры ткани раувольфии змеиной приурочивать к зимне-весеннему периоду.
4. Изучен характер сопутствующих веществ и найден способ очистки, позволяющий получать четвертичные производные алкилированием аймалина в сумме алкалоидов без изменения качества конечного продукта.
5. На основании проведенных комплексных исследований обоснован процесс экстрагирования и очистки субстанции из культуры ткани раувольфии змеиной. Разработан способ выделения очищенной суммы алкалоидов.
6. Изучена реакционная способность ряда алкилирующих агентов с про-пильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг, СГ). Методами УФ-, ИК- спектроскопии установлена структура четвертичных
производных аймалина - 1Ч(4)-пропилаймалиния бромида и N(4)-пропилаймалиния йодида.
7. Для получения четвертичных производных аймалина на основе суммы алкалоидов предложено использовать бромистый пропил как алкили-рующий агент, обеспечивающий производство субстанции высокого качества со стабильным выходом.
8. Разработан оригинальный способ получения полусинтетического производного МПАБ, минуя стадию выделения индивидуального аймалина, что позволяет исключить ряд токсичных экстрагентов, уменьшить число стадий технологического процесса, повысить выход.
9. Субстанция ЫПАБ, полученная новым способом, удовлетворяет требованиям ВФС и позволяет рассматривать данный продукт в качестве источника для получения других четвертичных солей аймалина.
10. Разработан новый метод получения водорастворимого четвертичного производного аймалина - ЫПАБС на основе субстанций, выделенных из культуры ткани раувольфии змеиной и коры корней раувольфии рвотной. Новый метод отличается простотой аппаратурного оформления процессов, высоким выходом, отсутствием токсичных органических растворителей, обеспечивает получение ЬГПАБС фармакопейного качества.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Панарина Е.А., Косман В.М., Сергеева Е.М., Николаева Л.А. Совершенствование технологии получения полусинтетического производного аймалина // Фармация на современном этапе - проблемы и достижения: Научные труды НИИ Фармации, том XXXIX, часть 11. М., 2000. С. 115-120.
2. Панарина Е.А., Николаева Л.А. Антиаритмические производные на основе аймалина // Материалы научно-практ. конференции «Профилак-
тика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний». Санкт-Петербург, 1998. С. 56-57.
3. Панарина Е.А., Сергеева Е.М., Николаева Л.А. Особенности накопления алкалоидов в культуре ткани Rauwolfia serpentina Benth. // Раст. Ресурсы. 2000. Т. 36. Вып. 2. С. 124-128.
4. Панарина Е.А., Сергеева Е.М., Николаева Л.А. Сезонность накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной // Материалы VI Рос. Нац. Конгресса «Человек и лекарство». Москва, 1999. С. 454.
5. Сергеева Е.М., Панарина Е.А. Исследования в области технологии выделения противоаритмического алкалоида аймалина // Материалы междисциплинарной научной конференции «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии». Санкт-Петербург, 1997. С. 37.
6. Sergeeva Е., Panarina Е., Nikolaeva L. Industrial strain of Rauwolfia as a source for obtaining antiarrhythmic medicinal drugs // Abstr. AIMECS 99 (Int. Medicinal Chemistry Symp.) - Sept. 12-15,1999. Beijing, China. P. 48.
7. Sergeeva H., Nikolaeva L., Panarina H., Minina S. Studies in the antiarrhythmic alkaloid ajmaline isolation technology // Abstr. AIMECS 97 (Int. Medicinal Chemistry Symp.) - July 27 - Aug. 1,1997. Seoul, Korea. P. 113.