Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Ресурсы лекарственных растений юго-восточных районов Тюменской области и вопросы их рационального использования
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Ресурсы лекарственных растений юго-восточных районов Тюменской области и вопросы их рационального использования
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА Людмила Михайловна
ОН
РЕСУРСЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИИ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОПРОСЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозш Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института Минист здравоохранения и медицинской промышленности РФ.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор H.A. Борисова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук А.Л. Буданцев доктор фармацевтических наук, профессор И.А. Самылина
Ведущая организация - Курский государственный медицинский университет
Защита состоится 23 апреля 1996 года в 14.30 часов на зас диссертационного совета Д 084.63.01 при Санкт-Петербургском хи фармацевтическом институте по адресу: 197376, г. Санкт-Петерб ул. проф. Попова, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института адресу: Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 4/6.
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат фармацевтических наук
A.B. Русак
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время свыше 40% препаратов, используемых научной медициной, готовится из лекарственного растительного сырья, особенно возрастает доля растительных препаратов при лечении сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных патологий и заболеваний центральной нервной системы.
В последнее время в различных регионах страны проводятся ресур-соведческие работы по выявлению высокопродуктивных зарослей лекарственных растений, а также разраоатываются меры по их рациональному использованию. Следует отметить, что ареал и запасы сырья лекарственных растений изучены неравномерно по всей стране. Наиболее изучена в этом плане европейская часть страны, менее азиатская. Приникая во внимание фактор изученности отдельных районов и областей, необходимо учитывать и то, что в связи с усиленным воздействием антропогенного фактора на природу, происходит уничтожение естественных зарослей лекарственных растений и снижение объёмов заготовки, поэтому ранее полученные данные о запасах сырья быстро устаревают и требуются повторные изыскания путей повышения продуктивности ценопопуляций лекарственных растений с учётом сложившихся новых условий обитания.
Несмотря на разностороннюю работу, проводимую в стране по изысканию новых видов лекарственных растений, по выявлению высокорентабельных дикорастущих зарослей, организацию заказников и интродукцию некоторых видов, потребность б лекарственном растительном сырье удовлетворяется не полностью. Поэтому изучение запасов сырья лекарственных растений в каждом отдельно взятом регионе и в целом по стране, остаётся актуальной проблемой современного ресурсоведения.
Тюменская область относится к одной из самых обширных областей, ресурсы лекарственных растений на её территории изучены недостаточно. Потребность населения в лекарственном растительном сырье удовлетворяется на 50%. В связи с этим изучение запасов лекарственных эастений в данном регионе является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института по проблеме "Фармация" межведомственного научного совета I? 4? РАН.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась ресурсовед-ческая оценка дикорастущих лекарственных растений юго-восточных рай-энов Тюменской области, разработка научно-обоснованных рекомендаций ю рациональному использованию природных ресурсов лекарственного
- г -
растительного сырья.
Выполнение цели потребовало постановки и решения следуют задач:
- уточнить флористический состав лекарственных растений, израстающих на обследованной территории и разрешенных для при) ния в научной медицине;
- выявить виды лекарственных растений, которые могут быт! комендованы для заготовки сырья и редкие виды, подлежащие охра
- определить запасы сырья наиболее значимых лекарственны) тений, выявить места массового произрастания видов, имеющих ос чекную сырьевую базу;
- составить карты-схемы размещения участков заготовки лe^ венных растений, рекомендуемых для заготовки в пределах юго-вс ных районов Тюменской области;
- провести анализ состояния заготовки лекарственного pací ного сырья, разработать научно-обоснованные рекомендации по ог зации процесса заготовки лекарственных растений, определить не латуру заготовляемых видов сырья для отдельных заготовительных ганизаций;
- провести количественную оценку содержания биологически ных веществ в лекарственном растительном сырье для решения вол его доброкачественности и выявления зарослей с высоким содержа действующих веществ;
- изучить влияние способов заготовки сырья на сроки восст ления запасов сырья тимьяна Маршалла;
- разработать научно-обоснованные рекомендации по рациона му использованию и охране дикорастущих лекарственных растений восточных районов Тюменской области, выделить территории для з ления за заготовительными организациями и проведения на научно нове заготовки лекарственного растительного сырья.
Научная новизна. Уточнен флористический состав дикорастущ лекарственных растений юго-восточных районов Тюменской, области тановлено, что на их территории произрастает 80 видов, разреше для применения в научной медицине, из них 16 - имеют достаточн обеспеченную сырьевую базу, позволяющую проводить промышленные готовки, 23 - являются редкими, подлеаащими охране, остальные имеют ограниченные запасы сырья и могут заготавливаться для ме нужд.
Проведена количественная оценка запасов сырья 23 видов ди
растущих лекарственных растений, составлены карты-схемы их распространения и запасов.
Проведена химическая таксация зарослей 10 видов дикорастущих лекарственных растений на содержание основных действующих веществ, выявлены заросли с высоким содержанием ВАВ.
Впервые в условиях лесостепной подзоны юго-восточных районов Тюменской области проведен эксперемент по изучению скорости восстановления запасов сырья тимьяна Маршалла после различных способов эксплуатации, установлено, что на восстановление запасов оказывает влияние и возрастное состояние ценопопуляции, оптимальным вариантом заготовки является эксплуатация зарослей 1 раз в 3-4 года.
Впервые разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации объёмов заготовки и рациональному использованию и охране выявленных зарослей.
Впервые подготовлено 9 проектов создания приписных угодий на липу сердцевидную, боярышник кроваво-красный, черемуху обыкновенную, крушину ольховидную, шиповник коричный и ш. иглистый, тимьян Маршалла и горицвет весенний.
Практическая значимость работы. Тюменским ОГП "Фармация" внедрены и используются для научно-обоснованного планирования и проведения заготовки следующие результаты нашего исследования:
- научно-обоснованная номенклатура дикорастущего лекарственного растительного сырья, рекомендуемая для промышленной заготовки и нужд местной аптечной сети;
- данные об эксплуатационных запасах и объёмах возможной ежегодной заготовки для 23 видов лекарственных растений; карты-схемы распространения и запасов сырья этих растений в пределах юго-восточных районов;
- рекомендации по изменению объёмов заготовки лекарственного растительного сырья;
- рекомендации по эксплуатации зарослей тимьяна Маршалла с учетом, рассчитанного нами срока восстановления запасов после заготовки (1 раз в 3-4 года);
- проекты организации приписных угодий на боярышник кроваво-красный, черемуху обыкновенную, шиповник коричный и ш. иглистый, крушину ольховидную, тимьян Маршалла, горицвет весенний и липу сердцевидную.
Областному межведомственному координационному совету по изучению, использованию и охране лекарственных растений и областному ко-
митету по охране окружающей среды и природных ресурсов переда; результаты ресурсоведческого обследования запасов лекарственн растительного сырья и рекомендации по их рациональному исполь нию и охране.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на обла< научно-практической конференции "Молодые исследователи и прак1 развитию сельского хозяйства Тюменской области", Тюмень, 198? Всероссийском съезде фармацевтов, Ярославль, 198?; областной ; ренции молодых ученых медиков и специалистов "Актуальные вопр* теоретической и клинической медицины", Тюмень, 1988; Всесоюзн! ференции "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и , тока", Томск, 1989; зональной научно-практической конференции менские ученые и практики развитию продовольственной базы Зап; Сибири", Тюмень, 1992; областной конференции "Комплексное иэу1 медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской обл; Тюмень, 1993; научно-практической конференции "Актуальные про! фармации", Тюмень, 1994.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 н< ных трудов.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 256 ст] цах машинописного текста {с учетом 78 таблиц и 19 рисунков) и тоит из введения, обзора литературы (1 глава), эксперементалы части (5 глав), обсундения результатов, выводов, списка литер; включающего 136 источников, из них 6 на иностранных языках, и ложений.
В обзоре литературы приведена краткая ботанико-географич< характеристика Тюменской области, отмечены особенности растит« го покрова юго-восточных районов, степень изученности лекарст] растений в регионе.
В эксперементальной части приведён обзор методических ма-лов по изучению природных ресурсов и критерии выбора методов 1 дования, изложены методики исследования, дан развернутый анал] состояния заготовки лекарственного растительного сырья различ! заготовительными организациями, приведен флористический списо! карственных растений, отмечен способ выделения групп лекарств! растений. Дается ресурсоведческая характеристика, запасы сыры возможности использования основных дикорастущих лекарственных тений юго-восточных районов Тюменской области. Приводятся рез; таты химической таксации обследованных зарослей; эколого-фито!
тическая характеристика, анализ возрастного состояния и скорость восстановления запасов сырья тимьяна Маршалла после различных способов заготовки. Содержатся предложения по оптимизации заготовки лекарственного растительного сырья и организации их охраны в юго-восточных районах Тюменской области.
На защиту выносятся:
1. Результаты изучения ресурсов лекарственного растительного сырья юго-восточных районов Тюменской области.
2. Результаты химической таксации зарослей лекарственных растений.
3. Результаты эксперемента по изучению влияния режима эксплуатации зарослей тимьяна Маршалла на скорость восстановления запасов сырья.
4. Рекомендации по оптимизации заготовки лекарственного растительного сырья.
5. Рекомендации по организации приписных угодий и рациональному режиму их эксплуатации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Определение запасов лекарственного растительного сырья проводили общепринятыми методами (Борисова, 1961, 1965; Борисова, Шретер 1966; Крылова, Шретер, 1971; Крылова, 1975; Борисова, Резникова, 1978; Борисова и др., 1982; Методика____ 1986; методические указания..., 1988). Основной упор нами был сделан на единую методику определения запасов сырья (1986).
За период с 1986 по 1990 гг., обследовано 10 юго-восточных районов Тюменской области из 22 районов сельскохозяйственной зоны.
Запасы сырья определяли 2 методами: на конкретных зарослях и ключевых участках. Запасы растений, имеющих четкую эколого-ценоти-ческую приуроченность: брусника, багульник болотный и шиповник коричный и ш. иглистый определяли на ключевых участках, а всех остальных растений - на конкретных зарослях. Ключевой участок при определении запасов шиповника соответствовал выделу леса, а при определении брусники и багульника закладывали ключевые участки площадью в 2
1 км , через определенное расстояние (1-5 км), зависящее от величины заросли.
На конкретных зарослях определяли запасы сырья таких растений, как зверобой продырявленный, душица обыкновенная, пустырник пяти-
лопастной и п. сердечный, тимьян Маршалла, тысячелистник обык! ный, пижма обыкновенная, вахта трехлистная, боярышник кроваво> ный, черёмуха обыкновенная, липа сердцевидная, крапива двудом] череда трёхраздельная, мать-и-мачеха.
Плотность запаса сырья для брусники, багульника, мать-и-i хи, тимьяна Маршалла, вахты трехлистной, подорожника определя. проективному покрытию, а для всех остальных видов использовал! тод модельных экземпляров.
Данные по запасам сырья, полученные на ключевых участках раполировали на всю площадь аналогичных угодий, взятую из таю них описаний или на картах торфяного фонда.
Эксплуатационный запас на конкретных зарослях расгжтывал! нижнему пределу урожайности, поскольку часть растений необход! оставлять для восстановления зарослей, а при работе на ключев: участках также определяли среднюю урожайность, а затем опреде. процент площади занятой изучаемым видом от общей площади поте] но-продуктивных угодий. Эксплуатационный запас в обоих случая: считывался как произведение средней урожайности на величину ши занятую промысловыми зарослями.
При расчете объёма возможных ежегодных заготовок, учитыв; время необходимое для восстановления первоначального запаса ci после заготовки (Методика..., 1986).
Для тимьяна Маршалла возможный ежегодный объём заготовки считывали с учетом, установленного нами времени восстановлена - пасов сырья (2 года) для лесостепной подзоны юго-восточных pai Тюменской области.
Для ряда лекарственных растений таких, как береза повисл; б. пушистая, ромашка безъязычковая, горец птичий, чага, колич* венный учет запасов сырья не проводили, а отмечали лишь места хондения продуктивных зарослей и их площадь, что считает допу| мым H.A. Борисова с соавторами (1982).
Содержание действующих веществ в образцах сырья, собранн! различных местообитаниях оадделяли по методикам Государствен^ Фармакопеи XI издания (1987, 1990).
Изучение влияния различных режимов эксплуатации на зарос, тимьяна Маршалла проводили по методике, предложенной И.Л. Кры.
о
(1981). Было заложено 70 учетных площадок размером 1 м .
Возрастные состояния тимьяна Маршалла выделяли и давали : теристику ценопопуляции по методике Т.А. Работнова (1950), А..
нова и О.Б. Смирновой (196S).
Планирование и проведение заготовок лекарственного растительного сырья требует сведений не только о запасах сырья и плошадях участков заготовки, но и о их местонахождении, доступности и подъездных путях к ним. С этой целью на картографической основе схем и планов лесхозов, леспромхозов, административных карт составлялись схематические карты распространения и запасов лекарственного растительного сырья для видов, рекомендуемых для заготовки. Полученные данные были обработаны статистически (Лакин, 1980).
Состояние заготовок лекарственного растительного сырья в юго-восточных районах Тюменской области.
Заготовкой лекарственного растительного сырья в Тюменской области занимаются четыре организации: областное государственное предприятие "Фармация" (объём заготовки составляет ?5% от общего объёма), облпотребсоюз (16%), лесохозяйственное территориальное производственное объединение (3%), охотничье-промысловое хозяйство (2%). Среднегодовой объём заготовки лекарственного растительного сырья по Тюменской области составляет 101 тонну, на долю же юго-восточных районов приходится в среднем 16,6 тонн (16,5л).
За период с 1986 по 1990 гг наблюдалась тенденция снижения общего объёма заготовки сырья в целом по области. Так в системе ОГП "Фармация" объём заготовки снизился на 10%, а в системе лесохозяй-ственного ТПО на 60£, областное охотничье-промысловое хозяйство несколько увеличило свои заготовки (в среднем на 5%), в системе облпотребсоюза уровень заготовки лекарственного растительного сырья остался прежним. Причиной снижения темпов заготовки является низкая организация заготовок, незаинтересованность заготовителей в результатах своего труда, низкие закупочные цены, отсутствие средств малой механизации и сведений о запасах сырья.
Анализ состояния заготовок лекарственного растительного сырья показал, что планируемый объём потребности для центральных районных аптек в юго-восточных районах Тюменской области колеблется от 450 до 2150 кг, а номенклатура - от 13 до 25 наименований, для рай-заготконтор - от 115 до 925 кг и от 3 до 7 наименований. Следует отметить что выполнение плановых заданий во многих случаях вызывает затруднение у заготовителей.
Лекарственные растения юго-восточных районов Тюменской области, выделение групп по способу эксплуатации и охране.
В ходе полевых исследований был уточнен флористический состав
лекарственных растений. Установлено, что на обследованной терр рии произрастает 80 видов, лекарственных растений, разрешенных применения в научной медицине, из них - 16 лекарственных расте мы рекомендовали для промышленной заготовки, 41 - с недостаток сырьевой базой, эти виды можно заготавливать в объёме не подрь щем ресурсы для нужд местной аптечной сети, остальные 23 вида сены к группе редких, исчезающих, с сокращающимся ареалом и чи ностью. Эти растения исключены из планов заготовки, сбор их за
В процессе ресурсоведческого исследования запасы сырья бь определены для 23 видов лекарственных растений. По запасам сыр способам заготовки эти растения условно были разбиты на 4 труп
1-я группа - с достаточно обеспеченной сырьевой базой, эк атационный запас более 15 тонн,относятся: багульник болотный, ника обыкновенная, крапива двудомная, мать-и-мачеха, шиповник ный и ш. иглистый, боярышник кроваво-красный, черемуха обыкноЕ тысячелистник обыкновенный. Эти растения образуют значительные площади заросли с достаточно высокой плотностью запаса сырья, удобно проводить заготовки бригадным методом.
2-я группа - растения такие с достаточно обеспеченной сыр базой, но запасы сырья которых не определялись, а отмечались л места их произрастания, это: береза повислая и б. пушистая, гс птичий, ромашка безъязычковая, берёзовый гриб чага. Эти виды и ко распространены на территории районов. Их запасы во много ра вышают потребности здравоохранения. Лекарственные растения, от ные к 1-ой и 2-ой группам, мы рекомендовали для промышленной е товки в юго-восточных районах Тюменской области.
3-я группа - растения с недостаточно обеспеченной сырьевс зой, эксплуатационный запас которых менее 15 тонн. К ним относ душица обыкновенная, зверобой продырявленный, лапчатка прямое! пижма обыкновенная, череда трехраэдельная, хвощ полевой, подор ник большой, пустырник сердечный и п. пятилопастной, вахта тре ная. Данные виды не образуют значительных и плотных зарослей, всего встречаются рассеянно или в виде куртин, мы рекомендовал для заготовки местной аптечной сетью.
4-я группа - растения, занесенные в региональный список р но имеющие запасы сырья достаточные для удовлетворения потреби местной аптечной сети, это: горицвет весенний, крушина ольхови липа сердцевидная, тимьян Маршалла. Несмотря на то, что эти ви включены в список редких по Тюменской области растений, но, пс
шим данным, в некоторых юго-восточных районах запасы их вполне достаточные для удовлетворения нужд местной аптечной сети, поэтому мы выделили их в отдельную группу.
РЕСУРСЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗАГОТОВКИ
РЕСУРСЫ СЫРЬЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПЕРВОЙ ГРУППЫ
Ресурсы брусники
Встречается преимущественно на верховых болотах, реке - в немногочисленных сосновых лесах. Среднее проективное покрытие колеблется от 7,0 + 0,6% на верховом болоте в сосново-багульниково-голу-бично-сфагновой ассоциации и до 48 + Ь% в сосново-бруснично-багуль-никово-сфагновой ассоциации, а в сосняках - от 10+0,8% в сосняке разнотравном до 46 + 3,8% в сосняке брусничном. Максимальная плотность запаса сырья отмечена для побегов на верховом болоте в сосно-во-багульниково-сфагновой ассоциации, где составляет 658 + 48 кг/га, а для листьев в сосняке брусничном - 546 + 43 кг/га.
Общая площадь зарослей составила 562,6 га, эксплуатационный запас для листьев в шести районах - 77,8 + 7,4 т, объём возможной ежегодной заготовки - 15,6 + 1,5 т, а для побегов в двух районах -36,1 + 2,7 и 7,2 + 0,5 т соответственно. Ресурсы багульника болотного
Среднее проективное покрытие багульника болотного колеблется от 8,0 + 0,6% на верховом болоте в сосново-кустарничково-сфагновой ассоциации и до 60 + 5,6% в сосново-багульниково-сфагновой ассоциации, а в сосняках от 18 + 1,4% в сосняке брусничном и до 45 + 4,6% в сосняке багульниково-сфагновом. Максимальная плотность запаса сырья отмечена в сосняке багульниково-сфагновом и составляет 713 + 69 кг/га, а на верховом болоте - 1295 + 128 кг/га в сосново-багуль-никово-сфагновой ассоциации. Общая площадь зарослей составила 485,6 га, эксплуатационный запас на 32 участках заготовки - 346,4 + 19,4 т, а объём возможной ежегодной заготовки - 69,3 + 3,9 т Ресурсы крапивы двудомной
Встречается как везде растущий сорняк во всех характерных для этого вида местообитаниях. Численность побегов крапивы на 1 м^ колеблется от 15 + 1,3 в березняке осоково-лабазниковом до 80 + 8,2 в чистых зарослях по берегу реки. Плотность запаса сырья варьирует в широком пределе: от 133 + 10 кг/га в зарослях на месте заброшенной деревни в сообществе с пустырником и до 1680 + 132 кг/га в чис-
тых зарослях по пустырям на плодородной богатой перегноем почв( Заросли, имеющие промысловое значение занимают огромные площад! 1 до 20 га, некоторые из них простираются на несколько километ{ Общая площадь зарослей составила 290,41 га, эксплуатациош запас - 149 + 15 т, а объём возможной ежегодной заготовки ?4 + Ресурсы мать-и-мачехи
Наиболее распространенным местообитанием для мать-и-мачех! ляются берега рек, озер, окраина искусственно вырытых котловане низинные и пойменные луга. Довольно часто образует чистые зарос реже встречается в сообществе с чередой, подорожником, хвощами, цами и другими видами. Проективное покрытие колеблется от 12 + на злаково-мачехово-разнотравном низинном лугу до 90 + 10% в т зарослях по берегу реки, а урожайность сырья - от 102 + 7 кг/гг 1564 + 139 кг/га соответственно.
Общая площадь обследованных зарослей составила 66,79 га, : луатационный запас - 27,3 + 2,5 т, а объём возможной ежегодной товки - 13,6 + 1,2 т. Ресурсы тысячелистника обыкновенного
Приурочен к суходольным лугам, также можно встретить в бе{ няках различного типа, на остепненных лугах и луговых степях. П ность запаса сырья варьирует в широких пределах от 26 + 3 до П 1? кг/га на суходольных разнотравно-злаковых лугах; от 63 + 5 ; 570 + 38 кг/га на суходольных тысячелистниково-злаковых лугах, сокопродуктивные заросли встречаются и по пойменным лугам в ра; ных ассоциациях. Максимальная плотность запаса сырья 690 + 70 I отмечена на пойменном элаково-разнотравно-тысячелистниковом лу1 Образует огромные заросли площадью до 10 и более гектаров, щая площадь зарослей составила - 323,95 га, эксплуатационный зг -38,2 +3,3 т, а объём возможной ежегодной заготовки - 12,7 + Ресурсы боярышника кроваво-красного
Ареал боярышника кроваво-красного во многом совпадает с м« нахождением районов нашего исследования (это лесостепная подзоь южная часть лесной зоны), образует чистые заросли, которые зан1 различную площадь от 0,5 до 10 га и часто тянутся на несколько лометров вдоль шоссейных дорог (учитывались заросли на расстояь 50 метров от автомагистралей), а также в виде лесозащитных полос вдоль железнодорожного полотна. В Биде подлеска встречается в р ких берёзовых и берёзово-осиновых лесах с возрастом древостоя с 20 до 65 лет и полнотой 0,3 -~0,5, также обилен по опушкам эти>
сов. Плотность запаса сырья колеблется от 70 + 3 кг/га на опушке березняка разнотравного до 1373 + 130 кг/га в лесозащитных посадках вдоль железнодорожного полотна.
Эксплуатационный запас составил 102 + 11 т на площади равной 304,51 га. Объём возможной ежегодной заготовки равен эксплуатационному запасу.
Ресурсы черёмухи обыкновенной
Наиболее характерным местообитанием являются пониженные участки рельефа: днища ручьев и рек, подошвы увалов, лога, днища ложбин, западины, котлованы с хорошо дренированной, плодородной почвой, s также берега рек. Плотность запаса сырья в урожайные годы достаточно велика и варьирует от 66 + 5 кг/га в подлеске березняка разнотравного до 962 + 90 кг/га в смешанных зарослях кустарников в пойме реки.
В зависимости от местоположения зарослей, а, главным образом, от степени освещенности, глубины залегания грунтовых вод, среднее число кустов черёмухи обыкновенной на единицу площади и связанное с ним число плодоносящих побегов колеблется от 150 + 13 до 946 + 96 кустов черёмухи обыкновенной на 1 га, плодоносящие побеги составляют 75% от общего числа побегов.
Общая площадь зарослей составила 127,35 га, эксплуатационный запас - 48,8 + 5,4 т.
Ресурсы шиповника майского и шиповника иглистого
Шиповник коричный и ш. иглистый встречаются в различных типах мелколиственных лесов, расположенных на водоразделах, по высоким гривам прирусловой зоны, на возвышенных массивах центральной, притеррасной поймы и первой надпойменной террасы. Урожайность сырья зависит здесь от сомкнутости крон, чем она меньше (0,1-0,4), тем выше урожайность, гораздо выше урожайность шиповников по опушкам этих лесов, так она может достигать 561 + 50 кг/га на опушке березняка вейниково-разнотравного. Максимальная плотность запаса сырья
642 + 60 кг/га отмечена на разнотравно-злаковом пойменном лугу.
— 2 Количество плодоносящих стволов колеблется от 3,2 + 0,4 экз/м
2
в березово-осиновом осоково-лабазниковом лесу до 42 + 4 экз/м в зарослях шиповника на разнотравно-злаковом пойменном лугу.
Общая площадь зарослей составила 1424 га, эксплуатационный запас - 170 + 14 т.
ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ВТОРОЙ ГРУППЫ
Характеристика ресурсов берёзового гриба
Поскольку изучаемые районы находятся в подзоне мелколист! лесов, запасы чаги здесь достаточно высоки и в несколько раз г шают потребность. В литературе имеются сведения на нецелесооб{ ность проведения количественного учета запасов чаги, поскольку ле заготовки она возобновляется через 20-30 лет или совсем не зобновляется (Гаммерман и др., 1968). Фактическая ежегодная зг товка чаги находится приблизительно на одном уровне. Это слуги нованием для рекомендации заготовки чаги в объёме средней факт кой заготовки, которая составляет 2,53 тонны. Ресурсы сырья пс ляют увеличить в перспективе объём заготовок в 3-5 раз в каждс районе.
Характеристика ресурсов почек берёзы повислой (б. бородавчато? берёзы пушистой
Основу растительного покрова подзоны мелколиственных лесс лесостепной подзоны составляют коренные берёзовые леса различи типов. Тип березняков определяется их местонахождением и домин тами растительного покрова. Запасы берёзовых почек неограничен поэтому количественно запасы не определялись. Плотность запаса сырья мы условно приняли равной литературным данным - 500 кг/г (Белоногова, Воронова и др., 1982), а площадь берёзовых лесов ли из таксационных описаний, она составила 701,4 тыс. га. Расч запаса сырья провели по нивнему пределу. Биологический запас п составил 350,7 т. Для того, чтобы рассчитать эксплуатационный необходимо знать площадь леса, предназначенную для рубки и заг ки мётел.
Характеристика ресурсов цветков ромашки безъязычковой
Запасы ромашки безъязычковой неограничены. Встречается по повсеместно. Запасы не определялись. В виду того, что ромашка течная в данном регионе не встречается, ромашка безъязычковая растение близкое по химическому составу представляет интерес в не её замены (Четверная, 1986). Фактические заготовки данного сырья в области не проводятся, что связано с трудоемкостью заг вок. Считаем, что данное сырьё вполне можно использовать для н местной аптечной сети.
Характеристика ресурсов травы горца птичьего
Ресурсы горца птичьего не ограничены, поэтому их определе в связи с большими затратами не проводилось. По площади заросл
сильно варьируют от нескольких квадратных метров до 1 га и более. Мы рекомендовали заготавливать сырье в местах не подвергшихся загрязнению. Ориентировочно эксплуатационный запас можно определить в 10 тонн суховоздушного сырья. Фактические заготовки составляют 0,33 т. Потребность незначительна. Можно рекомендовать для заготовки местной аптечной сетью в каждом районе.
РЕСУРСЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ С ОГРАНИЧЕННОЙ СЫРЬЕВОЙ БАЗОЙ
РЕСУРСЫ СЫРЬЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ
Ресурсы череды трёхраздельнок
Встречается чаще всего в сообществе с почечуйной травой, горцем перечным, хвощем болотным на поврежденных, переувлажненных почвах по берегам рек, прудов, озёр, окраинам болот, в населенных пунктах и по пойменным лугам. Плотность запаса сырья колеблется от 75+8 кг/га в зарослях череды по краю верхового болота до 624 + 52 кг/га в злаково-разнотравной ассоциации на пойменном лугу.
Обшая площадь обследованных зарослей составила 32,2 га, эксплуатационный запас - 6,1 + 0,5 т, объём возможной ежегодной заготовки - 3,0 + 0,23 т. Ресурсы зверобоя продырявленного
Встречается редко в виде куртин вдоль опушек берёзовых, бере-зово-осиновых лесов и посадок сосны, а также на суходольных лугах. Плотность запаса сырья колеблется от 42 + 5 кг/га в березняке разнотравном до 636 + 70 кг/га на опушке березняка злаково-разнотрав-
ного. В среднем урояайность составляет 166 + 13 кг/га. Численность 2 — побегов на 1 м изменяется в достаточно большом пределе от 5,2 +
0,6 в зарослях кустарников и до 103 + 10 на опушке березняка зла-ково-разнотравного.
Общая площадь обследованных зарослей составила 54,5? га, эксплуатационный запас - 7,2 + 0,8 т, а объём возможной ежегодной заготовки - 1,4+0,15 т. Ресурсы хвоща полевого
Огромных зарослей, имеющих промысловое значение, не образует. Выявленные заросли по своей площади не превышают 2,5 га, лишь в посевах сельскохозяйственных культур может встречаться на площадях свыше 10 га, но промышленные заготовки здесь проводить неудобно. Плотность запаса сырья колеблется от 45 + 3 кг/га на суходольном разнотравно-злаковом лугу и до 1165 + 100 кг/га на пойменном лугу в злаково-разнотравной ассоциации, количество побегов на 1 м -
от 9+0,8 до 163+17 экземпляров соответственно.
Общая плошадь обследованных зарослей составила 60 га, эксш тационный запас - 13,8+1,5 т, объём возможной ежегодной заготов} 3,4+0,4 т.
Ресурсы пустырника сердечного и п. пятилопастного
Встречается лишь в тех районах, которые относятся к подзоне
состепей. Основным местообитанием являются сорные места. Встречг
ся в сообществе с крапивой и другими рудеральными растениями. Ос
зует заросли площадью от 0,05 до 1 га. Продуктивность зарослей {
лична и колеблется от 141+15 кг/га по сорным местам до 906+72 К1
в чистых зарослях по берегу реки, а количество побегов на 1 м I
2
ирует от 6,7+0,5 в зарослях по сорным местам до 36+4 шт/м на ог ке березняка злаково-разнотравного.
Общая площадь обследованных зарослей составила 29,1 га, экс атационный запас - 10,7+1,2 т, объём возможной ежегодной загото! 2,1+0,24 т.
Ресурсы вахты трёхлистной
Встречается по низинным, травяным клюквенно-вахтово-сфагно! верховым и переходным кустарничково-сфагновым болотам, а также с зует чистые заросли на вахтовых болотах и по берегам рек, озёр, риц. Максимальная плотность запаса сырья отмечена в чистых зарос где составляет 1455+137 кг/га, минимальная плотность - 112+10 ю на вейниково-вахтово-сфагновом переходном болоте. Необходимо от» тить, что вид достигает наибольшего развития на участках с открг водой, где урожайность сырья может достигать 732+74 кг/га. Прое! ное покрытие колеблется от 19+1,8% в осоково-хвощево-вахтовой ас циации и до 90+9,4%:в чистых зарослях вахты.
Общая площадь зарослей составила 41,9 га, эксплуатационный пас - 12,5+1,4 т, а объём возможной ежегодной заготовки - 4,2+0, Ресурсы душицы обыкновенной
Встречается иэреженно и в виде куртин, крупных зарослей им< щих промысловое значение не образует. Произрастает чаще всего в ково-разнотравной ассоциации по суходольным, пойменным, лесным д гам, опушкам берёзовых, берёзово-осиновых лесов низких бонитето] часто в сообществе с зверобоем продырявленном. Плотность запаса сырья колеблется от 22+3 кг/га в разнотравно-пырейно-мятликовой социации на просеке до 378+31 кг/га в злаково-разнотравной ассо1 ции на опушке берёзового леса. Число побегов изменяется соответс
9
венно от 5+0,5 до 45+6 экз/м .
Общая площадь обследованных зарослей составила 9с,га. Площадь участков заготовки невелика от 0,1 до 5 га, но следует учесть, что на долю душицы обыкновенной приходится 1/3 - 1/10 часть заросли. Эксплуатационный запас составил 8,9+0,7 т, а объём возможной ежегодной заготовки - 1,8+0,18 т. Ресурсы подорожника большого
Чаще встречается вдоль лесных дорог в сообществе с горцем птичьим, ромашкой безъязычковой и непахучей, иногда образует чистые заросли, также обилен на низинных и пойменных лугах. Площадь зарослей колеблется от 0,1 до 2 га. Урожайность во многом зависит от степени дегрессии и влажности почвы. На рыхлых, увлажнённых почвах плотность запаса сырья намного выше, чем сухих и подвергшихся сильному вытаптыванию. Проективное покрытие колеблется от 19+2,2% в епо-рышево-подорожниковой ассоциации на опушке берёзового леса и до 58+6,2% в чистых зарослях на низинном лугу. Плотность запаса сырья также изменяется в большом пределе от 82+9 кг/га на суходольном лугу в злаково-разнотравной ассоциации до 616+60 кг/га в чистой заросли на низинном лугу.
Общая площадь обследованных зарослей составила 94,64 га, эксплуатационный запас - 13,9+1,4 т, объём возможной ежегодной заготовки - 6,9+0,7 т. Ресурсы лапчатки прямостоячей
Заросли были обнаружены в районах, расположенных в подзоне мелколиственных лесов и на севере подзоны лесостепей. Приурочена к из-реженным берёзовым, берёзово-осиновым, осиново-берёзовым, осиновым лесам, а также их опушкам и лесным лугам с высоким и разнообразным травостоем, где является доминантом и содоминантом этого яруса. Плотность запаса сырья колеблется от 105+9 кг/га в берёзово-осино-вом разнотравно-злаковом лесу до 980+80 кг/га в березняке злаково-костянично-разнотравном.
Общая площадь обследованных зарослей составила 68 га, эксплуатационный запас - 13,3+1,4 т, а объём возможной ежегодной заготовки - 1,9+0,2 т. Ресурсы пижмы обыкновенной
Плотных и огромных по площади зарослей не образует, иногда встречается на огромном пространстве, образуя куртины. Более плотные и продуктивные заросли образует по обочинам дорог, опушкам леса, окраинам лугов, по сорным местам. Плотность запаса сырья колеблется от 26+2,4 кг/га в разнотравно-злаковой ассоциации на суходоль-
ном лугу до 435+35 кг/га в разнотравно-пикмовой ассоциации на с ке берёзового леса. Число генеративных побегов на 1 м^ варьиру< от 5+0,6 в разнотравно-злаковой ассоциации до 50+6 в чистых за( лях пижмы вдоль железной дороги, на предельно допустимом расст< исключающем загрязнение зарослей (50 м).
Общая площадь обследованных зарослей составила 42,33 га, ; луатационный запас - 4,9+0,47 т, объём возможной ежегодной заг< ки - 1,2+0,1 т.
РЕСУРСЫ СЫРЬЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ЧЕТВЕРТОЙ ГРУППЫ
Ресурсы горицвета весеннего
Встречается на остепненных лугах и луговых степях, по опу] и в разреженных берёзовых, берёзово-осиновых, осиново-берёзовы. тепнённых лесах, по склонам холмов и надпойменных террас, по в ким берегам рек. Плотность запаса сырья колеблется от 66+3 кг/ на опушке берёзового разнотравного леса по западному склону на, менной террасы и до 573+53 кг/га на остепнённом лугу в пырейно ликово-разнотравной ассоциации. Значительно варьирует и стелен
развития отдельных экземпляров: количество побегов на 1 м^ кол
р
лется от 4+0,5 до 47+6 экз/м , а высота от 36+4 до 55+7 см.
Общая площадь обследованных зарослей составила 160,1 га,
дельные же участки заготовки по площади колеблются от 0,1 до 1
Эксплуатационный запас составил 26,4+2,6 т, а объём возможной
годной заготовки - 6,6+0,6 т.
Ресурсы крушины ольховидной
Предпочитает берёзовые и берёзово-осиновые разнотравные и
ковые леса на влажных почвах, а также заросли кустарников. Чис 2 2 ность побегов на 1 м колеблется от 0,9+0,07 экз/м в берёзово
2
новом разнотравно-злаковом лесу до 2,8+0,3 экз/м в зарослях к тарников на пойменном лугу, соответственно плотность запаса сь изменяется от 268+27 до 1148+98 кг/га.
Общая площадь зарослей крушины составила 66,5 га, эксплуэ ционный запас - 27,4+3,1 т, объём возможной ежегодной загоговк 6,8+0,8 т.
Ресурсы липы сердцевидной
Встречается на севере подзоны мелколиственных лесов. Про;-растает в смешанных лесах: темнохвойно-берёзовых, берёзовых с пой травяных и осочковых и берёзово-осиновых с липой немораль} травяных. Елово-пихтовые с участием липы леса в большей степе}
нарушены пожарами и рубками. Б результате чего они занимают ограниченные площади. Согласно рекомендаций Е.Б. Кучерова и А.Х. Танеевой (1978 г) запасы сырья определялись для деревьев в возрасте 2025 лет, подсчитывалось число соцветий на 1 скелетной ветви, в среднем оно равно 1000+64 шт, а их биомасса - 30+3 г, среднее количество деревьев на 1 га - 23+2 экземпляра. Таким образом, урожайность цветков липы составила 28+2,1 кг/га при среднем количестве скелетных ветвей на одном дереве равном 40+3,5.
Общая площадь липняков равна 948,6 га, а молодые и средневозрастные древостой липы занимают 316,2 га, поэтому биологический запас составил 8,9+0,7 т, а если учесть, что для лекарственных целей можно использовать только 1/5 часть общих запасов, а остальную - как источник нектара, то эксплуатационный запас будет соответствовать 1,8+0,13 т.
Ресурсы тимьяна Маршалла. Определение скорости восстановления запасов сырья
Тимьян Маршалла, произрастающий в юго-восточных районах Тюменской области, является перспективным заменителем европейских видов рода 'Тимус, которые широко используются в медицине. По химическому составу данный представитель не отличается от других видов рода, а по количественному содержанию эфирного масла (до 1,5%) даже превосходит некоторые (Литвиненко, 2оз, 1969; Соболевская и др., 1972; Гогина, 1975).
Проводилась количественная оценка запасов сырья, ценопопуля-ционное изучение зарослей тимьяна Маршалла, включающее анализ возрастного состояния (1988) и изучение скорости восстановления запасов сырья после заготовки (1986 - 1990 гг).
Встречается в тех районах, которые относятся к подзоне лесостепи. Приурочен, главным образом, к черноземным остепнённым и степным лугам и луговым степям, чаще встречается по склонам увалов, а также по опушкам берёзовых колков и лесов. Площадь зарослей незначительна от 0,5 до 1 га, реже 5-7 га. Плотность запаса сырья колеблется от 44+5 до 178+12 кг/га, максимальная отмечена в злаково-раз-нотравной ассоциации на опушке берёзового колка.
Общая площадь обследованных зарослей составила 39 га, эксплуатационный запас - 2,8+0,3 т, объём возможной ежегодной заготовки -0,93+0,1 т. Время восстановления взяли равное 2 годам, что было установлено нами опытным путем.
Анализ возрастной структуры ценопопуляции тимьяна Маршалла по-
казал, что в ней встречаются особи всех возрастных состояний: I ростки; ювенильные; имматурные; взрослые вегетативные; молодые средние, старые генеративные; субсенильные и сенильные. По кла! фикации Т.А.Работнова (1950) и Л.А.Уранова и О.В.Смирновой (19' исследуемую ценопопуляцию, можно отнести к нормальной, т.е. сп' ной к самоподдержанию семенным путем; полночленной, т.к. преде лена особями всех возрастных состояний; зрелой, т.к. абсолютны! максимум приходится на особи средневозрастного генеративного с* тояния; с левосторонним спектром, поскольку сумма растений мол! вегетативных, молодых генеративных и средневозрастных больше, 1 сумма старых генеративных, субсенильных и сенильных особей. На новании полученных данных выделен базовый спектр для тимьяна № шалла. Его можно охарактеризовать, как одновершинный, с абсолку подъёмом на средневозрастных генеративных особях. Преобладание ценопопуляции особей генеративного состояния свидетельствует о соком уровне жизненности вида, косвенно характеризует его спос! ность к хорошему возобновлению, а условия существования вида м< назвать благоприятными и близкими к экологическому оптимуму (Р. ботнов, 1950).
Была установлена зависимость между биометрическими показа лями и возрастными состояниями особей. Установлено, что максим, ная масса сырья, высота и количество побегов наблюдаются у осо средневозрастной группы. Поскольку в ценопопуляции тимьяна Мар ла преобладает данная возрастная группа особей, урожайность и . плуатационный запас сырья на исследуемой заросли площадью 5 га ли высокие значения (178+12 кг/га и 0,9+0,07 т соответственно) Таким образом, возрастная структура ценопопуляции во многом оп; деляет эксплуатационный запас вида и его способность к возобно
Наблюдение за восстановлением запасов сырья тимьяна Марша,
проводили в течение 5 лет (1986 - 1990 гг). Было заложено 70 э
2
перементальных площадок размером 1 м . Учетные площадки были р биты на 4 варианта опыта и контроль. Каждый вариант имитировал различный режим заготовки: 1 - ежегодные заготовки; 2-е пере: вом в 1 год; 3-е перерывом в 2 года; 4-е перерывом в 3 год, Контрольные площадки служили для учёта влияния годичных флюкту, на развитие растений. Как ответ на стрессовое воздействие срез:
надземной части растения, нами рассматривалось: изменение высо
о
побегов, проективного покрытия и массы сырья с 1 м . Средние п> затели контроля и каждого варианта в начале опыта не имели меж,
собой статистически достоверных различий.
Пятилетние наблюдения показали, что ежегодные заготовки угнетающе действуют на формирование надземной массы. Масса надземных побегов уменьшилась и составила 45,'¿% от исходной. Заготовка с перерывом в 1 год также действует угнетающе на развитие растений, первоначальная масса надземных побегов восстановилась лишь на Ък,'6Ъ%. Перерыв в заготовках в 2 года способствует полному восстановлению первоначальной массы побегов. Трёхлетний перерыв в заготовках не только приводит к восстановлению массы надземных побегов до исходного уровня, но и к увеличению на 11,9л.
Было установлено, что первичная заготовка надземной массы оказывает стимулирующее влияние на высоту растений. Последующая срезка надземной массы согласно схеме опыта по-разному влияет на высоту побегов. Какой-либо закономерности во влиянии различных режимов заготовки на высоту побегов не было установлено. К концу экспере-мента первоначальную высоту имели особи первого варианта, где осуществлялась ежегодная заготовка сырья.
Выявлено, что на проективное покрытие вида режим заготовки оказывает незначительное влияние. Проективное покрытие в большей степени меняется в связи с флюктуационными годичными изменениями. Зто можно доказать совпадением данных контроля и эксперемента по отдельным годам. Ео всех вариантах опыта к концу эксперемента проективное покрытие достигает своего первоначального значения. О влиянии годичных флюктуации на изменение проективного покрытия свидетельствуют данные о среднемесячной температуре воздуха и количестве осадков. Так уменьшение проективного покрытия в 198? и 1989 гг. вполне может быть связано с уменьшением количества осадков ниже нормы в некоторые весенне-летние месяцы, а увеличение в 1988 и 1990 гг. -с возрастанием уровня осадков. Среднемесячная температура воздуха в весенне-летний период по годам колебалась незначительно и соответствовала норме, поэтому её влияние на изменение проективного покрытия можно исключить.
Оценка качества лекарственного растительного сырья. Нами была поставлена цель определить количественное содержание биологически активных веществ в различных видах лекарственного растительного сырья и установить соответствие их по этому показателю требованиям НТД, а также выявить заросли с высоким содержанием биологически активных веществ.
Образцы лекарственного растительного сырья были собраны в юго-
восточных районах Тюменской области в различных местообитания? (198G - 1990 гг). Проводилось определение содержания эфирного ла в траве душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, гах багульника болотного; дубильных веществ - в плодах черёму> обыкновенной, корневищах лапчатки прямостоячей; арбутина - в . брусники; аскорбиновой кислоты и органических кислот - в плоде повника коричного и ш. иглистого; экстрактивных,веществ - в тр зверобоя продырявленного и тимьяна Маршалла; флавоноидов - в ч зверобоя продырявленного.
Определение действующих веществ проводили по методикам ГЗ в пятикратной повторности. Результаты обработаны статистичесю'
Всего было проанализировано 155 образцов 10 видов лекарса ного растительного сырья.
Следует отметить, что все проанализированные образцы сыр! вечают требованиям НТД, выявлено 39 зарослей с высоким содержа действующих веществ, высокой урожайностью и достаточные по плс что позволяет рекомендовать их для промышленной заготовки.
Рекомендации по оптимизации заготовки лекарственного рас: тельного сырья в юго-восточных районах Тюменской области. Г1ро»< ловые заросли на территории юго-восточных районов Тюменской ос ти размещены неравномерно. Следует отметить, что обилие и запг таких видов, как пустырник сердечный, душица обыкновенная, боs ник кроваво-красный, тысячелистник обыкновенный значительно въ подзоне лесостепи, а шиповника коричного и ш. иглистого, берёс вислой и б. пушистой, черёмухи обыкновенной - в подзоне мелко; венных лесов.
Для каждого обследованного района были определены номенк; ра и объём, рекомендуемого для заготовки лекарственного растит ного сырья, а именно, видов для промышленной заготовки и для t местной аптечной сети.
В соответствии с имеющимися запасами и уровнем фактическс заготовки были внесены предложения планирующим и заготовитель!-организациям по корректировке планов заготовки.
Сравнение фактической заготовки с объёмом возможной ежегс заготовки показало, что средний процент использования имеющихс сурсов составил 5,2. Таким образом, имеются огромные резервы д увеличения объёмов заготовки лекарственного растительного сырь до рассчитанного объёма возможной ежегодной заготовки по всем готовляемым видам.
Организация охраны лекарственных растений. Все лекарственные растения, произрастающие в юго-восточных районах Тюменской области по форме организации охраны разбить; на 5 групп. Охрана лекарственных растений первой и второй группы заключается в правильно организованной эксплуатации дикорастущих зарослей, а именно, в не превышении величины эксплуатационного запаса и объёма возможной ежегодной заготовки, в выполнении календаря очерёдности эксплуатации участков заготовки, в соблюдении оборота заготовки и правил сбора сырья, (la такие зи-цы 1-ой группы, как черёмуха обыкновенная, боярышник кроваво-красный, шиповник коричный и ш. иглистый, разработаны рекомендации по созданию приписных угодий (всего 6).
Формой организации охраны лекарственных растений третьей и чет-зёртой группы является заготовка сырья на уровне потреоности местной аптечной сети, но не превышая объёма возможной ежегодной заготовки, з соблюдением всех правил и инструкций по сбору сырья к восстаноэле--шю запасов. Для растений 4-ой группы были разработаны рекомендации ю созданию приписных угодий, где должна осуществляться их охрана и шнтроль за эксплуатацией (всего 3).
Всего нами разработано 9 проектов научно-хозяйственного обосно-зания создания приписных угодий. На основе этих проектов созданы эк-:плуатационные заказники общей площадью 180 га.
В пятую группу объединены виды редкие, исчезающие и имеющие ог-)аниченный ареал распространения. Всего отнесено к этой группе 23 рас-'ения. Данные виды должны быть полностью исключены из планов заготов-:и и сбор сырья должен быть полностью запрещён.
Материалы исследования переданы в Тюменское ОГ'П "Фармация", в 1айонные и областные комитеты по охране окружающей среды и природных >есурсов.
ВЫВОДЫ
1. Уточнён флористический состав дикорастущих лекарственных рас-ений. Установлено, что на территории юго-восточных районов Тюменской бласти произрастает 80 видов лекарственных растений, разрешённых для рименения в научной медицине.
2. Выявлено 1142 заросли лекарственных растений, общей площадью 628,8 га, эксплуатационным запасом - 1108,7+99,7 т, объёмом возмож-ой ежегодной заготовки - 548,4+49,1 т. Определены запасы сырья 23 идов лекарственных растений, 9 из которых, образуют промысловые за-эсли.
3. Выявлены редкие, исчезающие, с сокращающимся ареалом виды зкарственных растений.
4. Разработаны рекомендации по оптимизации заготовки лека[ венного растительного сырья. Определена рациональная номенклат; видов лекарственных растений, рекомендуемых для промышленной зг товки и для нужд местной аптечной сети и объёмы их возможной е; ной заготовки. Средний процент использования имеющихся ресурсо! корастущих лекарственных растений составил 5,2, что указывает 1 наличие огромных резервов для увеличения объёмов заготовок лекг венного растительного сырья.
5. Установлено, что содержание эфирного масла в траве душ! обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, побегах багульника лотного; аскорбиновой кислоты и органических кислот в плодах ш ника коричного и ш. иглистого; арбутина в листьях брусники; ду< ных веществ в плодах черёмухи и корневищах лапчатки прямостояч* флавоноидов и экстрактивных вешеств в траве зверобоя продырявл* го; экстрактивных веществ и эфирного масла в траве тимьяна Мар1 собранных в различных местообитаниях, соответствует требования» Выявлено 39 зарослей с высоким содержанием действующих веществ сокой урожайностью, хорошей доступностью и достаточных по площ; что позволяет рекомендовать их для промышленной заготовки.
6. Определена возрастная структура ценопопуляции тимьяна I шалла, отмечено наличие в ней особей всех возрастных состояний обладают особи средневозрастного генеративного состояния, что < детельствует о высоком уровне жизненности вида и характеризует способность к хорошему.возобновлению. Установлена зависимость 1 биометрическими показателями и возрастными состояниями особей, чено влияние интенсивности эксплуатации на регенерационную спо< ность ценопопуляции тимьяна Маршалла, установлен наиболее оптш ный режим заготовки, обеспечивающий её воспроизводство в нaибoJ короткий срок - 1 раз в 3-4„года.
?. Составлены карты-схемы размещения запасов и районирова) ресурсов на территории юго-восточных районов Тюменской области
8. Рекомендовано организовать 9 приписных угодий на бояр| кроваво-красный, черёмуху обыкновенную, крушину ольховидную, ил ник коричный и ш. иглистый, липу сердцевидную, тимьян Маршалла рицвет весенний, разработаны научно-обоснованные рекомендации I эксплуатации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих р;
1. Григорьева Л.М., Нешта И.Д. Анализ заготовок лекарстве!
сырья в Тюменской области // Совершенствование методов анализа лекарственных средств и организации лекарственного обеспечения населения: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Тюмень, 1964. - С.55-об.
2. Григорьева Jute. Фармакогностическое изучение шиповника коричного, произрастающего в Тюменской области // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: Тез. докл. обл. конф. - Тюмень, 1985. - С.150.
3. Григорьева Л.(,'.., Колодочка Ь.Н., Матвеева С.к. Определение запасов лекарственного растительного сырья в Бердянском районе Тюменской области // Молодые исследователи и практики - развитию сельского хозяйства Тюменской области: Тез. докл. оол. науч.-практ. кон;; - Тюмень, 198?. - С.89.
4. Григорьева Л.to. Пути рационального использования лекарственного растительного сырья в южных районах Тюменской области // Материалы У Всероссийского съезда фармацевтов; Тез. докл. - Ярославль, 198?. ■
5. Григорьева Л.М., Козлова К.Б. Запасы сырья багульника и брусники в южных районах Тюменской области // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: Тез. докл. обл. конф. молодых ученых медиков и специалистов. - Тюмень, 1S86. - С.139.
6. Григорьева Л.М. Ресурсы лекарственных растений юмных районов Тюменской области // Новые лекарственные препараты из растении Сибири и Дальнего Еостока; Тез. докл. Есесоюзн. конф. - Томск, 1989. -Вып.2. - С.47.
7. Григорьева Л.(,ь Распространение и запасы тимьяна Маршалла в Тюменской области // 'Тюменские учёные и практики развитию продовольственной базы Западной Сибири; Тез. докл. зональной науч.-практ. конф. - Тюмень, 1992. - С.35-36.
8. [¡¡алогулова Т.Н., Губанов Г.Е., Григорьева Ji.lv;. Результаты химического анализа лекарственных растений при возделывании их в культуре // Тюменские учёные и практики развитию продовольственной базы Западной Сибири: Тез. докл. зональной науч.-практ. конф. -Тюмень, 1992. - С.32-33.
9. Григорьева Л.М. Содержание действующих вешеств в некоторых видах дикорастущего лекарственного растительного сырья // Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области: Сб. науч. тр., посвященный 30-летию Тюменского медицинского института. - Тюмень, 1993. - 4.2. - С.115-11?.
10. Григорьева Л.М, Изучение ценопопуляций тимьяна Маршал. целью определения сроков восстановления запасов сырья после за. ки // Актуальные проблемы фармации: Сб. науч. тр., посвященный 30-летию фармацевтического факультета. - Тюмень, 1954. - С.116
Заказ 14, Ротапринт
1 печ. л., 100 экз., г. Тюмень.