Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка, технологические, биофармацевтические и фармакологические исследования новых лекарственных средств нейропротекторного действия на модели фенибута и мефебута
Оглавление диссертации Сепп, Владислав Валентинович :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мягкие лекарственные формы - область применения, перспективы развития
1.1.1. Биофармацевтические и технологические аспекты применения мазей
1.1.2. Особенности применения трансдермальных терапевтических систем
1.2. Современные принципы корригирования органолептических свойств препаратов
1.3. Применение в медицине препаратов на основе ГАМК, перспективы и направления развития 30 ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований •
2.2. Методы исследований
2.2.1. Физические методы исследований
2.2.2. Физико-химические методы исследований
2.2.3. Биофармацевтические и фармакологические методы исследований
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕЛЯ МЕФЕБУТА
3.1. Обоснование выбора лекарственной формы
3.2. Обоснование выбора основы •
3.3. Технологические и биофармацевтические исследования геля мефебута
3.4. Разработка норм качества для геля мефебута
3.4.1. Количественное определение мефебута в геле
3.4.2. Определение нипагина и нипазола
3.5. Определение стабильности геля с мефебутом при хранении 66 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ СИРОПОВ МЕФЕБУТА И ФЕНИБУТА
4.1. Обоснование выбора лекарственной формы
4.2. Разработка технологии изготовления сиропов мефебута и фенибута
4.3. Технологические и биофармацевтические исследования сиропов мефебута и фенибута
4.4. Разработка норм качества сиропов фенибута и мефебута
4.5. Изучение стабильности лекарственных форм 74 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ МЕФЕБУТА
5.1. Изучение ноотропного действия новых лекарственных форм мефебута
5.1.1. Материалы и методы исследования 81 5.1.1.1. Изучение влияния мефебута на условную реакцию пассивного избегания (УРПИ)
5.1.2. Результаты исследования
5.2. Исследование раздражающего действия новых лекарственных форм мефебута 101 Выводы по главе
ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИРОПА
ФЕНИБУТА 2%
6.1. Изучение ноотропного действия сиропа фенибута 2%
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Сепп, Владислав Валентинович, автореферат
Актуальность темы. Значительный рост количества сердечнососудистых заболеваний в мире, поражение ими наиболее трудоспособной части населения делает всё более актуальным поиск новых эффективных лекарственных препаратов с кардио- и нейропротекторными свойствами для лечения этих патологий. Среди путей создания новых лекарственных препаратов наиболее перспективным и продуктивным остаётся принцип модификации структуры эндогенных физиологически активных веществ.
Производные гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) - медиатора торможения в ЦНС — используются в медицине достаточно давно, и, как показывает практика, успешно. Сочетание ноотропного и нейропротекторного действия, нормализующего влияния на мозговое кровообращение со слабым седативным эффектом делает эти лекарственные препараты практически незаменимыми в консервативной терапии нарушений мозгового кровообращения самого различного генеза, а также когнитивных функций головного мозга. Фенибут является широко применяемым в клинике лекарственным веществом, обладающим ноотропным, нейропротекторным, слабым анксиолитическим действием, антигипоксической активностью. У мефебута — производного фенибута - экспериментально выявлена ноотропная активность, противогипоксическое и противоишемическое действие, способность улучшать физическую работоспособность и ускорять её восстановление.
Известно, что в практике применения лекарственных средств существенное влияние на скорость и степень проявления терапевтического эффекта оказывает не только лекарственное вещество, но и весь комплекс фармацевтических факторов, задействованных в процессе разработки лекарственного препарата: вид и количество вспомогательных веществ, физико-химические свойства формообразующих компонентов, способ введения, вид лекарственной формы, а также технология её производства.
В настоящее время в клинике успешно применяется таблетированная лекарственная форма фенибута, однако введение лекарственных средств в форме таблеток не всегда адекватно задачам лечебного процесса. Так, таблетированные формы не рекомендуют принимать детям до семи лет. В ряде случаев таблетки оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, а с учётом длительности курсового применения ноотропных средств, это нежелательное действие становится фактором, ограничивающим длительное применение препарата. По современным рекомендациям ВОЗ инвазивные способы введения лекарственных препаратов имеют ограниченные показания. Поэтому при ряде острых состояний требуется такая лекарственная форма, которая обеспечивала бы максимально быстрое поступление лекарственного препарата в кровяное русло, минуя при этом действие ферментов желудочно-кишечного тракта и печёночного метаболического барьера. В связи с вышеизложенным становится несомненной актуальность поиска и разработки оригинальных лекарственных форм нейропсихотропных препаратов, таких как фенибут и мефебут, и их фармакологические исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследований является создание новых лекарственных форм фенибута и мефебута - сиропа и суббукального геля, - проведение технологических, биофармацевтических и фармакологических исследований, составление нормативной документации.
Для реализации цели предстояло решить следующие задачи:
- изучить основные тенденции в практике применения ноотропных средств, в частности производных ГАМК, и обосновать необходимость создания новых лекарственных препаратов на основе мефебута и фенибута;
- провести анализ современного состояния и перспектив развития технологии трансдермальных лекарственных форм; разработать состав и технологию изготовления корригированной лекарственной формы для исследуемых моделей - сиропа и провести его технологические и биофармацевтические исследования; разработать состав и технологию изготовления букального геля мефебута и провести его технологические, реологические и биофармацевтические исследования;
- провести изучение влияния фенибута в разработанной лекарственной, форме (сиропе) в сравнении с его субстанцией на спонтанную двигательную активность и ориентировочно-исследовательское: поведение, память, и обучение, мнестическую функцию;
- провести фармакологическое исследование нейротропной активности мефебута в разработанных лекарственных формах (сиропе и суббукальном геле) в сравнении с его субстанцией;
- - изучить влияние мефебута в разработанных лекарственных формах на мозговое кровообращение в условиях ишемии головного мозга;
- изучить возможное местнораздражающее действие суббукального; геля мефебута;
- разработать методику количественного определения фенибута и мефебута в лекарственных препаратах; составить нормативную документацию на разработанные лекарственные препараты .фенибута^ и мефебута - фармакопейную статью предприятия (ФСП).
• Научная новизна проведенных исследований; заключается; в следующем: впервые создана трансдермальная лекарственная форма на модели оригинального отечественного лекарственного вещества мефебута, проведены её технологические, реологические и биофармацевтические исследования, в результате чего установлена целесообразность и оптимальность технологической схемы; предложены оригинальные жидкие корригированные лекарственные формы - сиропы мефебута и фенибута для внутреннего применения, предназначенная для использования в детской практике; впервые проведены фармакологические исследования нейротропной активности суббукального геля мефебута. Показана и обоснована эффективность мефебута в виде суббукальной лекарственной формы по сравнению с его субстанцией; обоснованы методически и выполнены фармакологические исследования нейротропной активности корригированных лекарственных форм — сиропов фенибута и мефебута, отмечены различия в их активности. Впервые установлено, что мефебут в виде 2% геля более выражено, чем сироп увеличивает церебральный кровоток как в условиях нормы, так и в условиях ишемии головного мозга. Впервые показано, что разработанный гель мефебута при нанесении на слизистую десны животных не оказывает местного раздражающего действия. Впервые выполнено аналитическое сопровождение технологического процесса с использованием методов ВЭЖХ и спектрофотометрии.
Практическая значимость работы. Разработанный в результате проведенных комплексных исследований 2% гель мефебута может применяться в качестве ноотропного средства со слабым анксиолитическим эффектом при нарушениях мозгового кровообращения, в случае, когда применение пероральных и инвазивных лекарственных форм препаратов затруднено.
Можно предполагать, что предложенные оригинальные сиропы фенибута и мефебута могут быть использованы в детской и в гериатрической практике, а гель мефебута и в условиях терапии неотложных состояний.
Внедрение результатов работы в практику. Разработан и принят к рассмотрению ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» (г. Екатеринбург) проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на сироп фенибута 2% (акт внедрения от 10.03.2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований: результаты технологических и биофармацевтических исследований геля мефебута 2%; результаты технологических и биофармацевтических исследований сиропов фенибута 2% и мефебута 2%; результаты фармакологических исследований суббукального геля мефебута 2%; результаты фармакологических исследований сиропов мефебута 2% и фенибута 2%; результаты оценки качества разработанных лекарственных • форм методом ВЭЖХ, спектрофотометрически.
Апробация и публикация результатов исследования:
Основные положения диссертационной работы доложены на: 61-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных Волгоградского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, апрель 2003 г.); III региональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов; «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, апрель 2005 г.); 63-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных Волгоградского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград,, апрель 2005 г.); 4-й и 5-й конференции молодых учёных Северо-Осетинской государственной медицинской академии «Молодые учёные — медицине и практическому здравоохранению» (г. Владикавказ, май 2005 г., 2006 г.); 61-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, февраль 2006 г.);
По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук: Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета Росздрава в рамках проблемы «Фармация».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 21 рисунок, состоит из «введения», обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 135 источников, в том числе 47 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка, технологические, биофармацевтические и фармакологические исследования новых лекарственных средств нейропротекторного действия на модели фенибута и мефебута"
Общие выводы:
1. Проведён выбор и осуществлено биофармацевтическое обоснование новых оптимальных лекарственных форм фенибута и мефебутам - корригированных сиропов и суббукального геля мефебута.
2. Разработан суббукальный гель мефебута (2%) с использованием композиции вспомогательных веществ - гелеобразователя карбопол-940 и консервантов — нипагина и нипазола (0,05%).
3. Выполнены его биофармацевтические исследования in vitro и проведено определение реологических параметров на вискозиметре Brookfield PV-DV II+PUO (USA). Были впервые доказаны его тиксотропность, оптимальные адгезивные свойства, определена механическая стабильность, равная 1,15.
4. Установлены нормы качества для геля мефебута 2% с использованием методик количественного определения действующих компонентов - ВЭЖХ (при длине волны 280 нм) и спектрофотометрии (при длинах волн 244 и 263 нм). Количественное содержание мефебута составило 1,99%±0,0028% (при определении с помощью ВЭЖХ) и 1,99%±0,0093% (при спектрофотометрическом определении).
5. Разработаны составы корригированных лекарственных форм -сиропов - мефебута и фенибута и показано, что оптимальной корригирующей системой является комбинированная - сахар и сорбитол.
6. Установлены нормы качества для сиропов фенибута 2% и мефебута 2% с использованием спектрофотометрической методики количественного определения действующих компонентов (при длинах волн 244 и 263 нм для мефебута и 257 нм и 275 нм для фенибута). Количественное содержание мефебута составило 1,99%±0,0548% и фенибута 2,00%±0,0691%.
7. Проведены фармакологические исследования нейротропной активности разработанных лекарственных форм (сиропов) фенибута 2% и мефебута 2%. Выявлено, что они оказывают достоверно более выраженное ноотропное действие, чем их субстанции, а сироп мефебута 2% оказывал на животных более выраженное ноотропное действие, чем сироп фенибута 2%.
8. Суббукальный гель мефебута оказывает более выраженное ноотропное действие, чем его субстанция и чем сиропы фенибута 2% и мефебута 2%. Доказано, что эффективность действия мефебута в 2% геле превосходит по результатам его действие при внутрибрюшинном введении водного раствора мефебута.
9. Гель мефебута 2% при однократной и десятидневной аппликации на слизистую десны не вызывает заметной гиперемии, отёка, ухудшения микроциркуляции, т.е. не оказывает раздражающего действия.
10. Составлен и принят к рассмотрению проект фармакопейной статьи предприятия на разработанный сироп фенибута 2% для Екатеринбургской фармацевтической фабрики.