Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка составов и технологии получения конструируемых пластырей

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка составов и технологии получения конструируемых пластырей - диссертация, тема по фармакологии
Иванов, Кирилл Аркадьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Кирилл Аркадьевич :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Основные этапы и процессы репаративной регенерации кожи.

1.2. Биохимическая характеристика развивающейся грануляционно-фиброзной ткани.

1.3. Аппликационные лекарственные препараты для местного лечения ран.

1.3.1. Классификация, виды и пути совершенствования аппликационных самофиксирующихся лекарственных препаратов для лечения ран.

1.3.2. Технологические аспекты получения перевязочных средств на основе текстильных материалов.

1.3.3. Использование нетканых материалов в технологии аппликационных лекарственных форм.

1.3.4. Биодеградируемые коллагенсодержащие покрытия на раны.

1.3.5. Технологическая характеристика самофиксирующихся лечебных покрытий на раны.

1.3.5.1. Самофиксирующиеся лечебные материалы.

1.3.5.2. Медицинские пластыри. Классификации. Особенности составов, технологии получения и применения.

1.3.6. Устройства и способы получения конструируемых самофиксирующихся аппликационных лекарственных препаратов на основе каучукового лейкопластыря.

1.4. Характеристика и классификация местных кровоостанавливающих лекарственных средств.

1.4.1.Кровоостанавливающие средства неспецифического действия.

1.4.2. Кровоостанавливающие препараты специфического действия.

1.5. Феракрил. Физико-химические свойства и биологическая активность.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Иванов, Кирилл Аркадьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди готовых лекарственных средств, предназначенных для местного лечения ран, ожогов и других повреждений тканей и кожных покровов особое место занимают кровоостанавливающие и антимикробные препараты. Существенное значение при этом имеет лекарственная форма подобных препаратов, ее атравматичность, длительность лечебного эффекта, портативность и готовность к использованию в полевых условиях и чрезвычайных ситуациях бе-* привлечения вспомогательного персонала. К такого типа лекарственных форм относятся пластырные препараты, достоинства которых общеизвестны, но они все еще не достаточно широко используются и отечественный ассортимент их ограничен. Актуальность создания самофиксирующихся на коже лекарственных препаратов возрастает в связи с широким применением их в различных условиях: от бытовых порезов до широкой клинической практики. Особенно важным является наличие таких препаратов в условиях военных конфликтов, аварий и т. д. при наличии массового поражения людей (медицина катастроф), так как в этих условиях лечебная повязка является практически единственным средством лечения ран (Кузин Н.И., Костюченок Б.М., 1990).

Из такого типа лекарственных средств наименее изученными и весьма перспективными можно считать лечебные пластырные препараты, достоинства которых широко известны, так как чрезкожное введение лекарственных средств в организм человека давно и широко используется. Известно, что кожа является одним из наиболее доступных органов человека, а способ применения лекарственных средств позволяет решать многие фармакокинетиче-ские и этические проблемы (Георгиевский В.П., Конев Ф.А. 1996, Шестаков В.А. 1997).

Актуальным направлением в этой области является проведение исследований по созданию самофиксирующихся лечебных средств с пролонгирован

• * ным терапевтическим действием, так как такие системы могут обеспечивать постоянный, максимально плотный контакт лекарственного средства с кожей для оказания местного и резорбтивного действия (Ворпаховская И.М., 1999, Конев Ф.А. 1981 й 1996, Мизина П.Г., Быков В.А., Куркин В.А. 2001).

В настоящее время все еще мало результатов научных исследований в этой области внедряется в промышленное производство и на отечественном фармацевтическом рынке подобного рода лечебные препараты и средства не превышают двух десятков наименований и производятся они в ограниченных количествах (Машковский М.Д. 1997).

Одним их эффективных лекарственных средств прямого специфического гемостатического действия является феракрил, представляющий собой неполную железную соль полиакриловой кислоты с содержанием железа от 0,05% до 0,5%. Уникальный гемостатический эффект феракрила основан на его способности образовывать в воде поликомплексы с белками, в том числе и крови при значениях рН в пределах от 2,9 до 4,0, даже при отсутствии фибриногена. Аналогов препарата с подобным механизмом гемостатического действия не обнаружено. Специфичность кровоостанавливающего действия феракрила даже при патологии системы свертывания крови (гиполитическая и гипопластическая анемии и др.) еще в большей степени объясняет перспективность выбора лекарственного средства для создания кровоостанавливающего препарата местного действия в форме пластыря, актуальность и своевременность проводимого исследования.

Из антимикробных аппликационных лекарственных препаратов, являющихся в то же время и кровоостанавливающими средствами неспецифического действия широкое признание получил «Лейкопластырь бактерицидный». Однако низкое качество и нестабильность препарата значительно ограничивают его использование и эффективность действия. Поэтому совершенствование технологии его получения, разработка и внедрение объективных методов и параметр»» контроля производства, ловышение уровня стандарта зации готового продукта также следует считать актуальным. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЦЕЛЬЮ нашей работы явилось научное обоснование и экспериментальная разработка состава и технологии нового кровоостанавливающего препарата местного специфического действия на основе феракрнла, а также совершенствование технологии н контроля качества «Лейкопластыря бактерицидного» внедрение результатов исследований в реальное производство и практическое здравоохранение.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

- на основе анализа литературы и экспериментальных исследований разработать устройство и промышленную технологию получения конструируемых самофиксирующихся лечебных пластырей,

- изучить физико-химические и технологические свойства феракрила и разработать технологические параметры получения стабильного раствора и гемостатической прокладки,

- научно обосновать оптимальный состав, способ получения гемостатической прокладки и кровоостанавливающего пластыря «Феракрил», методы контроля нового лекарственного средства,

- на основании анализа технологического процесса и методов контроля выяснить причины, влияющие на стабильность препарата «Лейкопластырь бактерицидный». Разработать технологические параметры приготовления стабильного бактерицидного раствора, режима получения антисептической прокладки и «Лейкопластыря бактерицидного»,

- разработать методики количественного определения фурацилина, синтомицина и бриллиантового зеленого в трехкомпонентном антисептическом растворе, марлевой прокладке и лейкопластыре бактерицидном,

• провести комплексные исследования лейкопластыря кровоостанавливающего «Феракрил» и «Лейкопластыря бактерицидного» с целью установления лечебного эффекта и определения для них сроков годности в оптимальных упаковках,

- разработать современные стандарты качества на оригинальный препарат «Кровоостанавливающий лейкопластырь Феракрил» и усовершенствованный препарат «Лейкопластырь бактерицидный», промышленные регламенты на их производство,

- провести мероприятия по внедрению в производство разработанных лекарственных препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основе проведенных научно-экспериментальных. исследований впервые разработан состав и технология нового кровоостанавливающего препарата местного специфического действия в форме конструируемого «Пластыря кровоостанавливающего феракрил». Разработана научно-обоснованная промышленная технология получения конструируемых самофиксирующих лекарственных препаратов.

Оптимизированы технология производства и контроль качества «Лейкопластыря бактерицидного», обеспечивающие выпуск стандартного и стабильного лекарственного препарата.

Теоретически обоснованы и внедрены методики определения качества конструируемых пластырей «Феракрил» и «Бактерицидный».

По результатам экспериментальных исследований установлены сроки годности разрабатываемых препаратов в оптимальных упаковках - 2,5 года.

Научная новизна исследования подтверждена патентами: №№ 2151582, 2155019,2149617

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ.

Разработана и внедрена в производство технология получения «Кровоостанавливающего лейкопластыря Феракрил», обладающего прямым специфическим действием. Разработаны и утверждены нормативные документы на препарат (ФС 42-3753-99, ОПР 45961725-4599)и на «Лейкопластырь» (ФСП 420069-0233-00). Предложены технологические и аппаратурные схемы производства конструируемых пластырей.

На основании теоретических и экспериментальных исследований переработан и утвержден промышленный регламент на производство «Лейкопластыря бактерицидного,, (ПР 45961725-01-98), обеспечивающий выпуск стабильного и стандартного препарата.

Модифицированы и внедрены спектрофотометрические методики качественного и количественного определения фурацилина, синтомицина и бриллиантового зеленого в антисептической прокладке и лейкопластыре бактерицидном. Разработана ФС 42-1686-97 на «Лейкопластырь бактерицидный».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены на Международном Конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2000 г.), на научно-технических советах ЗАО «Верофарм» (1998г, 1999г., 2000 г, 2001 г), на научных конференциях кафедры фармацевтической технологии (1999 г., 2000г. , 2001 г) ММА им. И.М.Сеченова.

По теме диссертационной работы опубликовано 2 печатные работы, получено 5 патентов на изобретения и подано 3 заявки на изобретения.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ЗАО «Верофрам» и в рамках НИР кафедры фармацевтической технологии ММА им. И. М. Сеченова по теме: «Исследование кинетики физико-химических и биотехнологических процессов получения биологически активных соединений и готовых лекарственных средств и разработка технологии их получения». Номер Государственной регистрации 01970007167).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Составы и технология конструируемых лейкопластырей «Феракрил» и «Лейкопластыря бактерицидного».

2. Результаты исследований влияния физико-химических и технологических факторов на терапевтическую эффективность, стабильность и стандартность кровоостанавливающего пластыря «Феракрил».

3. Разработанные методики контроля качества нового лейкопластыря «Феракрил» и усовершенствованного « Лейкопластыря бактерицидного».

4. Результаты микробиологических и фармакологических исследований.

5. Устройство и типовая промышленная технология получения конструируемых самофиксирующихся лечебных пластырей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка составов и технологии получения конструируемых пластырей"

общие выводы

1. Разработаны состав и технология нового аппликационного препарата « Пластырь кровоостанавливающий феракрил», обладающего высокой специфической гемостатической активностью, атравматично-стьюи стабильностью в течение 2,5 лет хранения.

2. Предложены типовая конструкция, технологическая и аппаратурная схемы производства самофиксирующихся аппликационных лекарственных препаратов на основе лейкопластыря с тканевыми прокладками, пропитанными растворами лекарственных веществ.

3. Разработаны состав и оптимальные параметры процесса получения гемостатического раствора, прокладки и «Пластыря феракрил».

4. Предложены методики оценки качества растворов, гемостатических прокладок и «Пластыря кровоостанавливающего феракрил» с применением спектрофотометрии в УФ области спектра, которые позволяют стандартизировать препарат и контролировать процесс его получения.

5. Обоснована необходимость разработки и внедрения методик количественного определения фурацилина, синтомицина и бриллиантового зеленого в трехкомпонентном антисептическом растворе. Установлено, что на качество и лабильность его и «Лейкопластыря бактерицидного» оказывает влияние способ приготовления раствора.

6. Разработаны спектрофотометрические методики количественного определения фурацилина и бриллиантового зеленого в видимой, а синтомицина в УФ областях спектра в антисептическом растворе, прокладке и «Лейкопластыре бактерицидном».

7. Обоснованы параметры технологического процесса приготовления стабильного трехкомпонентного раствора, антисептической прокладки и сборки конструируемого «Лейкопластыря бактерицидного», которые внесены в Промышленный регламент на производство препарата. Установлено, что полученный по усовершенствованной технологии и стандартизованный по количественному содержанию действующих веществ и антимикробной активности «Лейкопластырь бактерицидный» при хранении в естественных условиях и оптимальных упаковках стабилен в течение 2,5 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из представленных сведений о лекарственных средствах, применяемых для лечения повреждений кожного покрова перспективным и востребованным направлением следует считать исследования по разработке конструируемых аппликационных самофиксирующихся лекарственных препаратов, которые представляют собой устройства, сформированные на основе липких лент, пленок, пластырей и др. Наиболее целесообразно, с нашей точки зрения, в качестве фиксирующего и покровного элемента использовать лейкопластырь, который производится на нашем предприятии и достоинства его хорошо известны. Именно липкость лейкопластыря позволяет зафиксировать на его липкой поверхности лекарственное средство практически любого фармакологического действия, а при нанесении образованной конструкции на покровные ткани надежно закрепить препарат на коже, обеспечить плотный и непрерывный контакт лекарственного средства с ней и в той или иной степени местное или резорбтивное воздействие на организм.

Это ценное качество лейкопластыря было использовано ранее при создании и производстве « Лейкопластыря бактерицидного».

Разрабатываемый нами лекарственный препарат для оказания местного кровоостанавливающего действия должен обеспечить комплексное лечебное действие:

- защитить поврежденные ткани от микрофлоры и других факторов внешней среды,

- обеспечить контакт самого лекарственного средства феракрила с поврежденными кровоточащими тканями,

- впитывать выделяющийся из раны экссудат и растворять в нем лекарственное вещество, 0

- обеспечивать пролонгированное действие растворенного лекарственного компонента в терапевтической концентрации на месте кровоточащих поверхностей и др.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из литературных сведений по исследуемому кругу вопросов, целей и задач диссертационной работы, при разработке и совершенствовании самофиксирующихся аппликационных лекарственных препаратов мы руководствовались требованиями Государственной Фармакопеи СССР XI издания, Фармакопей США, Британии (и др.) к лекарственной форме, современными нормативными документами МЗ Российской Федерации по разработке, исследованиям и внедрению в производство лекарственных препаратов, стандартизации и контролю их качества [36, 89,90,91,100,157,159,166].

Основными теоретическими концепциями исследования являлись положения биофармации о влиянии технологических факторов на терапевтическую эффективность, качество, эквивалентность и стабильность лекарственных препаратов, однородность продукции промышленного (серийного) производства, а также Российские и Международные Правила GMP [100, 103,126, 138].

Для выполнения исследования мы использовали лекарственные средства фармакопейного качества, вспомогательные вещества и материалы фармакопейного качества или соответствующие ГОСТам [36,157,159, 166].

Регламентирование технологических процессов, операций и использование соответствующего оборудования осуществлялось в соответствии с современными требованиями и стандартами.

2.1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ

Масло вазелиновое медицинское (ГФ X, ст. 481, ГОСТ 3164-78)

Канифоль сосновая (ГОСТ 19113-84)

Белила цинковые (ГОСТ 202-84).

Спирт этиловый (SPIRITUS AETHYLICUS) 40% (ФС 42-3071-94).

Вода очищенная (ФС-42-2619-97)

Каучукн синтетические (ГОСТ 23492-83) бутадиен-стирольный СКС-30 АРКПН и бутадиен-метилстирольный СКМС -30 АРКПН получают совместной полимеризацией бутадиена со стиролом или альфа- метилстиро-лом в эмульсии с применением в качестве эмульгатора смеси мыл диспропор-ционированной канифоли и синтетических жирных кислот. Качество каучука синтетического СКС-30 АРКПН высшей категории характеризуется следующими показателями и нормами:

Описание-брикеты или рулоны от светло-желтого до бежевого цвета, Вязкость по Муни (при 100° С) - 48 - 58

Условная прочность при растяжении, МПА (кгс/см), не менее 27,0 Относительное удлинение при разрыве, % -не менее 560 Относительная остаточная деформация после разрыва, % - не более 22 Эластичность по откосу, % - не менее 50 Массовая доля органических кислот, % - 5,0 - 7,2 Массовая доля мыл органических кислот, % - не более 0,25 Потери в массе при высушивании, % - не более 0,40 Массовая доля золы, % - не более 0,8

Массовая доля металлов % - не более 0,0002 (меди); 0,008 (железа) Массовая доля антиоксиданта, % 1,0 - 2,0

Массовая доля мономера, %- стирола-22-25; альфа-метилстирола-21-24

Марля медицинская (ГОСТ 9412-93, ТУ 9290-019-34576908-95). К качеству марли, выполняющей функции сорбента и носителя лекарственных веществ в конструируемых пластырях предъявляются высокие и разносторонние требования. Кроме товароведческих характеристик, предъявляются высокие технические требования (прочность, поверхностная плотность, количество нетей по основе и утку), а также жестко нормируются физико-химические показатели. Только комплексное сочетание необходимых свойств носителя (марли) лекарственных средств в разрабатываемых препаратах может обеспечить как бесперебойную работу промышленной аппаратуры для пропитки марли растворами лекарственных веществ, отжиму и сушке пропитанной марли, так и гигроскопичность будущего тампона, стабильность лекарственных веществ, адсорбированных на марле, в процессе хранения и удобство применения препаратов. В целях обеспечения необходимых свойств марли, она вырабатывается из хлопчатобумажной пряжи по нормативной документации, регламентирующей ее качество. Отбеленная марля выпускается шириной полотна более 90 см и длиной куска -100 м. Прочность марли характеризуется по величине разрывной нагрузки полоски марли размером 50x200 мм и должна быть не менее: по утку 34 Н, по основе - 78,0 Н. Поверхностная плотность марли отбеленной должна быть не менее 36 г/м ' Допускаемые отклонения по поверхностной плотности должны быть не более 5%.

Допускаемые отклонения по числу нитей на 10 см должны быть не менее: по основе - минус 2, по утку - минус 3.

Лейкопластырь (ФСП 42- 0069-0233-00). Лейкопластырь представляет собой кремоватого цвета пластырную массу, нанесенную ровным тонким слоем на ткань белого, бежевого, розоватого цвета. Он применяется в качестве перевязочного средства, обладает слабым смолистым запахом, легко отстает при разматывании с катушек и легко прилипает к коже. Для производства пластырей «Бактерицидного» и кровоостанавливающего "ФЕРАКРИЛ" использовали неразрезанное полотно с намазанной пластырной массой.

СОСТАВ ПЛАСТЫРНОЙ МАССЫ:

Каучука натурального Смокед-шитс ГШ. 1983/ - 12,85

Каучука синтетического СКС-30 АРКПН/ГОСТ 23492-83/ -12,85

Белил цинковых ГОСТ 202-84 .32,00

Ланолина безводного / ФС 42-2520-99/ -9,90

Масла вазелинового медицинского / ГОСТ 3164-78/ -11,30

Канифоли сосновой /ГОСТ 19113-84/, сорт 1 или высший- - 20,35 Присадки антиокислительной /4-метил2,6-дитретичный бутилфенол "АРГИДОЛ"-1/ТУ 38.5901237-90/ -0,75 г.