Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка составов и технологии лекарственных препаратов с офлоксационом для лечения инфекционных урогенитальных и кожных заболеваний
Оглавление диссертации Рудько, Елена Александровна :: 2006 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Инфекционные урогенитальные заболевания и проблемы их терапии
1.2. Фторхинолоны, характеристика и использование при воспалительных заболеваниях мочеполовых органов
1.3. Офлоксацин в терапии инфекционных урогенитальных заболеваний
1.4. Использование суппозиториев в лечении урогенитальных заболеваний.
1.5. Возможности применения биополимерных пленок в медицине. 26 Заключение 32 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физические и физико-химические методы
2.2.2. Биофармацевтические методы
2.2.3. Микробиологические и бактериологические методы 53 Выводы
ГЛАВА 3. Выбор основных компонентов при разработке суппозиториев с офлоксацином
3.1. Теоретическое обоснование выбора суппозиторной основы
3.2. Обоснование выбора дозировки офлоксацина в суппозиториях
3.3. Биофармацевтические исследования в разработке суппозиториев
3.3.1. Изучение процесса высвобождения офлоксацина из суппозиториев методом диализа через полупроницаемую мембрану
3.3.2. Изучение процесса высвобождения офлоксацина из суппозиториев методом «Вращающаяся корзинка»
3.4. Исследование биоцидной активности суппозиториев с офлоксацином
Выводы
ГЛАВА 4. Разработка состава, технологии и оценка качества суппозиториев
4.1. Влияние степени дисперсности офлоксацина на его высвобождение из суппозиториев
4.2. Изучение влияния поверхностно-активных веществ на высвобождение офлоксацина из суппозиториев
4.3. Влияние аэросила на качественные характеристики суппозиториев с офлоксацином на полиэтиленоксидной основе
4.4. Изучение микробиологической стабильности суппозиториев с офлоксацином
4.5. Разработка технологии суппозиториев и оценка их качества 92 Выводы
ГЛАВА
§. Разработка лекарственных пленок с офлоксацином
5.1. Обоснование состава и технологии изготовления пленок
5.1.1. Выбор матрицы-носителя
5.1.2. Выбор дозировки офлоксацина в пленках
5.2. Разработка состава и технологии полимерных пленок с офлоксацином
5.2.1. Биофармацевтические исследования пленок
5.2.2. Изучение микробиологической стабильности биорастворимых полимерных пленок с офлоксацином
5.3. Разработка технологии лекарственных пленок с офлоксацином
5.4. Оценка качества и изучение стабильности пленок с офлоксацином 118 Выводы 122 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Рудько, Елена Александровна, автореферат
Актуальность исследования
Современный этап развития клинической гинекологии, урологии и дерматовенерологии характеризуется определенными успехами в области лечения и профилактики инфекционных урогенитальных и кожных заболеваний. И тем не менее в последнее время прослеживается стойкая тенденция к увеличению частоты острых и хронических инфекционных патологий урогенитального тракта, кожи и слизистых оболочек, приводящих к выраженным деструктивным изменениям в очаге поражения. Данные заболевания, представляют собой как медицинскую, так и социальную проблему, поскольку затрагивают не только здоровье людей, но и уровень рождаемости, здоровья следующего поколения и нации в целом.
Значимость этой проблемы требует постоянного внимания со стороны ученых и клиницистов. В связи с чем, одним из перспективных направлений отечественной фармацевтической технологии является разработка терапевтически эффективных составов лекарственных форм, содержащих новые фармакологически активные субстанции, обладающие широким спектром противомикробного действия.
В последние годы достаточно надежными и эффективными зарекомендовали себя новые синтетические антимикробные препараты группы фторхинолонов. Среди них особое место занимает офлоксацин, обладающий принципиально отличающимся от существующих антибиотиков механизмом антимикробного действия - ингибицией ДНК-гиразы микробной клетки и нарушением биосинтеза ДНК бактерий, оптимальными фармакокинетическими и фармако динамическими характеристиками. Благодаря своей структуре и механизму действия офлоксацин, обладает высокой бактерицидной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, включая штаммы, резистентные к другим антибактериальным препаратам, а также штаммы атипичных внутриклеточных возбудителей.
Важное значение для эффективного лечения заболеваний имеет правильно выбранная лекарственная форма, которая обеспечивает удобство применения и целенаправленное действие содержащегося в ней фармакологически активного вещества.
В гинекологии, венерологии, урологии, наряду с таблетками и инъекциями, достаточно широко используются суппозитории, обладающие рядом известных положительных свойств. Так, по воздействию на макроорганизм они приближаются к инъекциям, в них можно снизить разовую дозу за счет пролонгированного высвобождения лекарственного вещества, местно повысить его концентрацию, сведя к минимуму побочное или отрицательное действие.
В терапии заболеваний кожи и слизистых оболочек все более широко применяются трансдермальные терапевтические системы, разновидностью которых являются аппликационные биорастворимые полимерные пленки, которые предназначены для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки для местного, резорбтивного или защитного действия. С помощью подбора матрицы-носителя полимерной пленки можно влиять на высвобождение, биодоступность и терапевтическое действие лекарственного вещества. Поэтому лекарственные пленки находят все более широкое применение в различных областях клинической практики, в том числе в терапии кожных заболеваний.
На основании вышеизложенного, нами сформулированы цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является экспериментальное обоснование, разработка составов, технологии новых стабильных и эффективных лекарственных форм офлоксацина (суппозитории, биорастворимые полимерные пленки), предназначенных для лечения инфекционных урогенитальных и кожных заболеваний.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- теоретически и экспериментально обосновать и разработать составы и технологию суппозиториев, содержащих офлоксацин, для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний;
- обосновать и разработать состав и технологию биорастворимых полимерных пленок с офлоксацином, предназначенных для лечения инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек;
- разработать методики количественного и качественного анализа офлоксацина в суппозиториях и пленках;
- изучить специфическую биоцидную активность разработанных лекарственных форм офлоксацина;
- провести оценку качества разработанных лекарственных препаратов и исследовать их стабильность в процессе длительного хранения;
- на предлагаемые лекарственные препараты составить нормативную документацию.
Научная новизна.
Впервые для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний на основании комплекса физических, физико-химических, микробиологических и бактериологических методов анализа, разработаны и предложены составы и технология суппозиториев с офлоксацином на гидрофильной (полиэтиленоксидной) и липофильной (витепсоле) основах, обладающих выраженным антибактериальным действием.
Впервые предложены новые составы и технология аппликационных полимерных пленок с офлоксацином, обладающих широким спектром противомикробного действия и предназначенных для лечения и профилактики инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек.
Разработаны методики качественного и количественного определения офлоксацина в суппозиториях и пленках. Разработаны показатели оценки качества лекарственных форм, изучена их стабильность в процессе длительного хранения и установлен срок годности.
Новизна результатов исследований подтверждена удостоверениями на рационализаторские предложения: «Состав вагинальных суппозиториев для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний» (№ 1652-05 КГМУ), «Состав ректальных суппозиториев для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний» (№ 1653-05 КГМУ), «Состав лекарственной пленки для лечения инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек» (№ 1654-05 КГМУ).
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований разработаны и предложены суппозитории и пленки с офлоксацином, расширяющие ассортимент лекарственных форм с указанным активным ингредиентом, внедрение которых в медицинскую практику позволит оптимизировать индивидуальную фармакотерапию.
На разработанные лекарственные формы составлены и внедрены:
- методические рекомендации «Приготовление, контроль качества и применение вагинальных суппозиториев с офлоксацином в гинекологии и венерологии» (Акты о внедрении в научный и учебный процесс кафедр фармацевтической технологии, фармацевтической химии, микробиологии Курского государственного медицинского университета, кафедры фармацевтической химии и технологии лекарственных средств Воронежского государственного университета);
- методические рекомендации «Приготовление, контроль качества и применение ректальных суппозиториев с офлоксацином в гинекологии, проктологии, венерологии» (Акты о внедрении в научный и учебный процесс кафедр фармацевтической технологии, фармацевтической химии, микробиологии Курского государственного медицинского университета, кафедры фармацевтической химии и технологии лекарственных средств Воронежского государственного университета);
- методические рекомендации «Приготовление, контроль качества и применение лекарственных пленок, содержащих офлоксацин» (Акты о внедрении в научный и учебный процесс кафедр фармацевтической технологии, фармацевтической химии, микробиологии Курского государственного медицинского университета, кафедры фармацевтической химии и технологии лекарственных средств Воронежского государственного университета); лабораторный регламент на производство вагинальных суппозиториев с офлоксацином;
- лабораторный регламент на производство ректальных суппозиториев с офлоксацином;
- лабораторный регламент на производство лекарственной пленки с офлоксацином.
На предлагаемые составы суппозиториев и пленок с офлоксацином подготовлены проекты ФС.
Положения, выдвигаемые на защиту.
Результаты биофармацевтических, физических, физико-химических, технологических, микробиологических и бактериологических исследований по созданию стабильных и эффективных для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний суппозиториев с офлоксацином на жировой и гидрофильной основах, а также биорастворимых полимерных лекарственных пленок с офлоксацином, предназначенных для профилактики и лечения инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на: 68-ой и 69-ой итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы медицины и фармации» (2003, 2004); научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования», посвященной 85-летию Воронежского государственного университета, 200-летию Юрьевского университета (2003); V-ой научной конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения-2004»; 70-ой научной конференции КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета (2005).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (номер госрегистрации 01.20.03012117), соответствует проблеме научного Совета РАМН «Фармация».
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 149 стр., состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографического указателя и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 18 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источников литературы, из них 44 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка составов и технологии лекарственных препаратов с офлоксационом для лечения инфекционных урогенитальных и кожных заболеваний"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны составы и технология суппозиториев с противомикробным препаратом группы фторхинолонов - офлоксацином для лечения инфекционных урогенитальных заболеваний. В качестве основ использованы витепсол Н-15 и сплав полиэтиленоксидов Мм 400 и 1500 (2:8), с включением в последний аэросила (2% от общей массы).
2. Разработаны составы и технология биорастворимых полимерных пленок с офлоксацином, предназначенных для профилактики и лечения инфекционных заболеваний кожи и слизистых оболочек. В качестве матриц-носителей установлена возможность использования полимеров Na-КМЦ и ПВС.
3. Методом последовательных серийных разведений и бумажных дисков установлена МПК офлоксацина в суппозиториях и пленках, определена его бактерицидная дозировка - 0,2 г на один суппозиторий и 0,1 г на 100 см пленки. Диффузией в агар в отношении музейных тест-штаммов микроорганизмов установлена биоцидная активность разработанных лекарственных форм.
4. Доказана целесообразность введения в состав суппозиториев и пленок, с целью улучшения их биофармацевтических показателей и равномерности распределения офлоксацина, поверхностно-активного вещества - твина-80, а для обеспечения микробиологической стабильности -консервантов: нипагина и нипазола (3:1).
5. Разработана методика количественного анализа офлоксацина в суппозиториях и полимерных пленках с использованием УФ-спектрофотометрии при длине волны 294 нм. Относительная ошибка его определения в суппозиториях на ПЭО-основе составила ±1,73% и витепсоле Н-15 - ±1,32%, в пленках на основе Na-КМЦ и ПВС - ±1,37% и ±1,28%, соответственно. Для идентификации офлоксацина и подтверждения стабильности лекарственных форм модифицирован метод УФспектрофотометрии и предложены три системы подвижных фаз для хроматографии в тонком слое сорбента.
6. На основании результатов многопланового эксперимента осуществлена оценка качества, а также установлена стабильность разработанных суппозиториев и биорастворимых полимерных пленок с офлоксацином в течение 24 мес хранения (срок наблюдения). Для оценки фармацевтической доступности лекарственного вещества в суппозиториях предложен дополнительный показатель - тест «Растворение».
7. На разработанные лекарственные формы составлены и внедрены методические рекомендации по приготовлению, контролю качества и применению суппозиториев и лекарственных пленок с офлоксацином, а также лабораторные регламенты на их производство. На предложенные составы подготовлены проекты ФС.