Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава, технологии и стандартизация многокомпонентной таблетированной лекарственной формы "Цитофлавин"

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава, технологии и стандартизация многокомпонентной таблетированной лекарственной формы "Цитофлавин" - тема автореферата по фармакологии
Казимова, Юлия Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава, технологии и стандартизация многокомпонентной таблетированной лекарственной формы "Цитофлавин"

На правах рукописи

КАЗИМОВА Юлия Валерьевна

Разработка состава, технологии и стандартизация многокомпонентной таблетированной лекарственной формы «Цитофлавин»

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

I !

Москва, 2005

Диссертационная работа выполнена на базе Научно-технологической фармацевтической фирмы «Полисан» (г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Степанова Элеонора Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук Гузев Константин Сергеевич

доктор фармацевтических наук Петров Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 27 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

кандидат фармацевтических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

<20Г635О

Актуальность темы. Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться острой медико-социальной проблемой современного общества. Заболевания этого профиля занимают лидирующие места по причинам смертности в большинстве стран мира. Поэтому поиски путей совершенствования профилактики и лечения больных с данной патологией являются одной из наиболее актуальных научно-практических задач.

При лечении больных с нарушениями мозгового кровообращения, кроме традиционного способа коррекции вазоактивными веществами в комплексе с фибринолитическими и антиагрегантными средствами, целесообразно использовать комплекс лекарственных препаратов, способных корригировать энергетический обмен и стабилизировать клеточные и субклеточные мембраны - антигипоксанты и антиоксиданты. Поэтому актуальны поиски лекарственных препаратов сложного состава, позволяющих осуществлять комплексное воздействие.

В настоящее время рынок антигипоксантов активно расширяется. Так, одним из перспективных биологических соединений с указанными характеристиками является янтарная кислота. Янтарная кислота обладает антигипок-сическим, антиоксидантным действием, кроме того, в литературе описаны ее противоишемические, гепатопротекторные, нефропротекторные, антиканцерогенные, геропротекторные свойства.

В основном, янтарная кислота применяется как пищевая добавка («Янтарный эликсир», «Яна», «Бизон»), Известны лекарственные препараты, в состав которых входит янтарная кислота: «Левомицетина сукцинат», «Ли-монтар». Янтарная кислота входит также в антиоксидантный препарат «Мексидол».

Таким образом, янтарная кислота является фармакологически высоко активным соединением и может быть использована для получения лекарственных препаратов комбинированного состава с улучшенными фармакологическими свойствами, позволяющими сочетать и усиливать биологические эффекты, осуществлять комплексное воздействие на организм при ишемиче-ских состояниях различного генеза.

К таким препаратам относится «Цитофлавин», раствор для инъекций, (per. № 003135/01-2004) для лечения больных в острой фазе инсульта и больных с травмой головного мозга, который в своем составе содержит янтарную кислоту, рибоксин, никотинамид и рибофлавина мононуклеотид, антигипок-сическая и антиоксидантная активность которых известна.

«Цитофлавин» улучшает метаболические процессы в головном мозге, миокарде, печени и почках. Оказывает положительный эффект на процессы энергообразования в клетке, уменьшает продукцию свободных радикалов и восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты. По окончании острого периода заболевания (на фоне восстановления нейродинамики и реактивности центральной нервной системы) для восстановления параметров неврологического статуса и улучшения социальной адаптации пациентов

PGC. НАЦИОНАЛЬНАЯ ч*<>1{ к*

X.i.citt/tvpT

2MSPK

необходимо продолжение адекватной терапии в восстановительном периоде. Это объясняет актуальность разработки его таблетированной лекарственной формы, обеспечивающей удобство применения в амбулаторных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного способа таблетирования предложенной композиции лекарственного препарата «Цитофлавин», выбор способа и состава покрытия таблеток-ядер и стандартизация предложенного лекарственного препарата.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

. изучить фармацевтическую совместимость компонентов между собой;

. изучить физико-химические и технологические свойства компонентов, входящих в состав композиции;

. экспериментально обосновать состав вспомогательных веществ и оптимальную технологию таблетирования смеси лекарственных веществ с привлечением математико-статистического планирования эксперимента;

. разработать состав и условия нанесения пленочного кишечнораствори-мого покрытия на таблетки;

• разработать методики качественного и количественного анализа компонентов предложенных таблеток;

• установить влияние технологических факторов на стабильность полупродуктов и готовой лекарственной формы и определить сроки годности таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой;

. на основании полученных результатов разработать нормативную документацию на предложенный таблетированный лекарственный препарат «Цитофлавин».

Научная новизна. Впервые разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы рациональный состав и оптимальная технология таблети-рованного лекарственного препарата «Цитофлавин». На основании изученных физико-химических и технологических характеристик субстанций, входящих в лекарственный препарат определены режимы грануляции и прессования. Разработаны состав и технология покрытия таблеток кишечнорастворимой оболочкой.

С учетом данных дериватографии установлена фармацевтическая совместимость компонентов выбранной композиции.

Найдены оптимальные условия анализа компонентов смеси для проведения постадийного контроля в ходе технологического процесса и готовой продукции с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Установлены рабочие длины волн УФ-детектора и условия для разделения янтарной кислоты, рибоксина и никотинамида. Доказано, что рибофлавина мононуклеотид в комплексном препарате целесообразно определять методом спектрофотометрии.

Проведены исследования гигроскопических свойств полупродуктов и готовой лекарственной формы.

Практическая значимость работы и результаты внедрения. Предложена технология кишечнорастворимых таблеток «Цитофлавин» и проведена наработка опытно-промышленной партии таблеток, покрытых кишечнора-створимой оболочкой (500 упаковок № 50). Осуществлена стандартизация лекарственного препарата.

В результате проведенных исследований создан стабильный при хранении таблетированный лекарственный препарат «Цитофлавин». Разработан лабораторный регламент, составлен проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП).

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты изучения технологических свойств янтарной кислоты, рибоксина, никотинамида и рибофлавина мононуклеотида - субстанций, входящих в состав лекарственного препарата «Цитофлавин»;

. результаты определения оптимального состава вспомогательных веществ и оптимальной технологии таблеток «Цитофлавин», покрытых кишечнорастворимой оболочкой;

. методики качественного и количественного анализа компонентов препарата;

• результаты эксперимента по изучению стабильности таблеток «Цитофлавин», покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Апробация и публикация результатов исследования. Результаты выполненной диссертационной работы доложены на Третьей международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2004» (Самара, 2004), Пятой международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004).

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-технологической фармацевтической фирмы «Полисан» (г. Санкт-Петербург).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 32 рисунка, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной объектам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 242 источника, из них 64 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании фармакологических исследований, проведенных в Институте токсикологии (г. Санкт-Петербург), предложен следующий состав действующих веществ на одну таблетку (г): янтарной кислоты - 0,300, рибоксина - 0,050, никотинамида - 0,025, рибофлавина мононуклеотида -0,005.

С целью установления совместимости компонентов изучаемой смеси с янтарной кислотой при их совместном присутствии в процессе нагревания проведен дериватографический анализ бинарных смесей компонентов. В эксперименте использована термоаналитическая установка «Дериватограф Q-1500» фирмы MOM (Венгрия).

Методом дериватографии установлена предположительная несовместимость янтарной кислоты с никотинамидом и рибоксином при длительном хранении, так как T3%paiJ, бинарной смеси никотинамида и янтарной кислоты ниже, чем у каждого из компонентов в отдельности. Такое же явление наблюдали в смеси янтарной кислоты и рибоксина, в которой T3%pa:ul на 11 °С меньше, чем у кислоты янтарной (табл. 1).

Таблица 1

Результаты дериватографического анализа бинарных смесей компонентов

№ п/п Образец °с Тз%разл, °С Комментарии

1 Янтарная кислота 187 190

2 Рибоксин 228 246

3 Никотинамид 128 213

4 Рибофлавина мононуклеотид - 225 Удаление 2 молекул воды

5 Янтарная кислота +Рибоксин 157 179 Вероятна взаимная несовместимость при хранении

6 Янтарная кислота + Никотинамид 126 174 Вероятна взаимная несовместимость при хранении

7 Янтарная кислота + Рибофлавина мононуклеотид 186 204 Удаление кристаллизационной воды

Однако, такие высокие температуры (табл. 1) не достигаются на технологических стадиях производства таблеток, что обосновывает фармацевтическую совместимость выбранного сочетания действующих веществ.

Разработка способов стандартизации. Для качественного проведения технологического процесса необходимо его надежное аналитическое сопровождение как в отношении субстанции, так и промежуточных продуктов, получающихся в процессе реализации технологической схемы. Для количественного определения большинства субстанций, входящих в лекарственный препарат, предложены спектрофотометрические методики анализа. Однако,

сравнение спектральных характеристик компонентов лекарственного препарата (рис. 1) показало, что области поглощения янтарной кислоты, рибоксина и никотинамида в ультрафиолетовой зоне совпадают. Поэтому содержание их в смеси нельзя определять методом прямой спектрофотометрии. Только рибофлавина мононуклеотид имеет специфическую область поглощения выше 350 нм (^шах=373, Е1%1СМ=202 и Хтах=445 нм, Е1%1СМ=243), в которой отсутствует поглощение у остальных компонентов препарата.

Разработана методика качественного и количественного определения рибофлавина мононуклеотида в составе лекарственного препарата «Цитоф-лавин» с применением спектрофотометрии в видимой области спектра. Относительная погрешность результатов определения при доверительной вероятности 0,95 не превышает 3 %.

[А] 1.50а

190.0 300.0 400.0 500.0 WAVELENGTH [rm]

600.0

Рис. 1 - Спектрофотометрические характеристики компонентов препарата: 1-рибофлавина мононуклеотид, 2-никотинамид, 3-рибоксин, 4-кислота янтарная

Установлено, что остальные компоненты целесообразно определять методом ВЭЖХ с детектированием при А.ОПТ=206 нм. В этой области все компоненты имеют максимум поглощения, величины удельного показателя поглощения находятся в широких пределах - от E1%iCM=5,8 для кислоты янтарной, до Е|%1СМ=660 для рибоксина.

Поэтому качественное и количественное определение всех компонентов методом ВЭЖХ необходимо проводить путем сравнения времен удерживания и площадей пиков с соответствующими параметрами стандартных образцов каждого компонента.

Определение янтарной кислоты достигнуто в обращенно-фазовой системе при рабочей длине волны 206 нм (рис. 2). В качестве неподвижной фазы использована колонка, заполненная октадецилсиликагелем типа Hypersil BDS С18 фирмы Supelco Inc., зернением 5 мкм, длиной 250 мм с внутренним диа-

метром 4,6 мм. В качестве подвижной фазы использован фосфатный буфер с рН =2,6-2,7, содержащий 2% ацетонитрила, скорость элюирования 500 мкл/мин; объём анализируемых проб - 20 мкп. Общее время хромато-графирования в этой системе составляет 25 минут, а время удерживания Янтарной кислоты приблизительно 12 мин.

1 1 ■ 1

• !■ 1 '

Рис. 2 - Хроматограмма модельной смеси лекарственного препарата «Цитофлавин» при определении янтарной кислоты

Для количественного определения никотинамида и рибоксина выбрана рабочая длина волны спектрофотометрического детектора хроматографа 254 нм (рис. 3). В качестве неподвижной фазы использована колонка, с такими же характеристиками, как и для определения кислоты янтарной, в качестве подвижной - использован слабокислый фосфатный буфер с рН=5,3-5,5 с добавлением 1% кислоты ледяной уксусной и 3,3% этанола.

1Д-

1 1 1 1 1 1 ^ 1 а 1 <—г—г—г-Рис. 3 - Хроматограмма модельной смеси действующих веществ лекарственного препарата «Цитофлавин» с примесями гипоксантина, гуанознна и никотиновой кислоты

Янтарная кислота при длине волны 254 нм не поглощает, поэтому на хроматограмме не видна. При указанных условиях время хроматографиче-ского процесса составляет 18 минут, время удерживания рибоксина составляет «11,5 мин, никотинамида «13,5 минут.

Помимо пиков основных компонентов лекарственного препарата на хроматограмме (рис. 3), полученной в вышеописанных условиях, идентифи-

цированы пики никотиновой кислоты, гипоксантина и гуанозина, присутствующие в исходных субстанциях, а также образующиеся из никотинамида и рибоксина в процессе гидролиза. Относительная погрешность результатов определения при доверительной вероятности 0,95 не превышает 3%.

В подобранных условиях хроматографирования рибофлавина мононук-г леотид не элюируется, а остается на предколонке, так как по своей природе

он является наиболее гидрофобным соединением и имеет большое сродство к гидрофобному сорбенту. ^ Разработанная методика позволила успешно идентифицировать и ко-

личественно оценить не только действующие компоненты, но и примеси в лекарственном препарате и провести все технологические этапы при соответствующем аналитическом контроле.

Разработка способа таблетирования. Свойства порошков-субстанций компонентов таблеточной смеси значительно различаются (табл. 2).

Таблица 2

Технологические свойства субстанций__

Компонент Форма Средни Сыпуче Угол Насыпн Прочно Смачив

часгиц и сть, г/см2с естеств ая сть на аемость

размер енного масса, сжатие, , COS0

частиц, откоса, кг/м3 Н

мкм град

Янтарная равноос 350 15,4±0,2 30±2 750+10 106±3 0,75±0,5

кислота, ICN ная

Марбиофарм (Россия)

Янтарная равноос 80 12,5+0,3 35±2 980±8 20±2 0,80±0,4

кислота, MERCK ная

(Германия)

Рибоксин пластинчатая 43x17 2,5±0,3 54±3 345±13 53±5 0,99±0,01

Никотинами пластин- 98x35 1,4±0,3 56+3 385±13 31±5 0,99±0,01

д чатая

Рибофлавина равноос 34 6,5±0,3 39±2 679±6 238±6 0,96+0,03

мононуклеот ид MERCK (Германия) ная, шарообр азная

Рибофлавина равноос 25 2,2±0,2 52+2 664±12 261 ±5 0,96±0,03

мононуклеот ид La Roche (Швейцария) ная с неровны ми краями

Таблеточная - - 11,3±0,3 39±3 856+9 30±5 0,94±0,03

смесь

Так субстанция янтарной кислоты производства ICN «Марбиофарм» имеет крупные равноосные кристаллы, соответственно, имеет лучшую сыпучесть по сравнению с янтарной кислотой фирмы Merck с кристаллами меньшего размера. Следовательно, отечественная янтарная кислота имеет большую привлекательность для использования ее в производстве таблеток прямым прессованием. Для гранулирования подходит янтарная кислота фирмы Merck. Янтарная кислота обоих производителей обладает высокой насыпной массой, ограниченной смачиваемостью. Субстанции рибоксина и никотина-мида являются тонкодисперсными, с пластинчатым типом частиц порошками, обладающими низкими показателями сыпучести (менее 2,5 г/см с), насыпной массы (менее 350 кг/м3) и прессуемости (менее 53 Н).

Рибофлавина мононуклеотид производства фирм La Roche (Швейцария) и MERCK (Германия) существенно различаются по технологическим свойствам. Рибофлавина мононуклеотид фирмы MERCK имеет шарообразные частицы обеспечивающие сыпучесть (6,5 г/см2с) в 3 раза большую по сравнению с субстанцией фирмы La Roche (2,2 г/см2с), имеющей более мелкие частицы с неровными краями. Использование рибофлавина мононуклео-тида фирмы MERCK обеспечит более равномерное его распределение в таблеточной смеси для прямого прессования. Его прессуемость составила 238 Н, а насыпная масса - 679 кг/м3. Рибофлавина мононуклеотид фирмы La Roche также обладает высокими показателями насыпной массы (664 кг/м3) и пресс-суемости (261 Н).

Смесь для таблетирования, приготовленная простым смешением вышеперечисленных субстанций в необходимых соотношениях, имеет высокую насыпную массу (856 кг/м3), удовлетворительную сыпучесть (11,3 г/см2с). Однако, прочность на сжатие модельных таблеток, полученных при давлениях 150-160 МН/м2, не превышала 37 Н. При увеличении давления прочность су-щественно не изменяется, пористость таблеток стремится к нулю и структура приближается к монолитной, а низкая прочность на истирание (96,097,0 %) не позволяет на следующих стадиях технологического процесса наносить пленочное покрытие на таблетки в условиях псевдоожиженного слоя.

По этой причине нами была изучена возможность применения ряда сухих связующих веществ: лактозы 80 меш, микрокристаллической целлюлозы тип 102 (МКЦ 102), поливинилпирролидонов (ПВП) с различной молекулярной массой под торговым названием Коллидон и сополимера винилпирроли-дона и винилацетата марки Коллидон VA64, Лудипресс, представляющего собой смесь лактозы с полимерами.

Анализ результатов показал (рис. 7), что лактоза 80 меш не улучшает прессуемость смеси. Таблетки, содержащие Лудипресс, Коллидон 25 и 30 обладают низкой прочностью.

♦ КоллиДОН

УА64 -■-МКЦ-102

-А-Лудипресс

-Ш-Коллидон 25

Ж Коллидон 30

-♦-Лактоза 80

120 140 160 180 200

Давление прессования, МПа

Рис. 7 - Зависимость прочности модельных таблеток от вида вспомогательных веществ

Наилучшие результаты получены при применении сополимера ви-нилпирролидона и винилацетата (Коллидон УА 64), который уже при малом давлении прессования придавал таблеткам высокую прочность, а содержание в таблеточной смеси Коллидона УА 64 в количестве 30% обеспечивало необходимую прочность на сжатие (91 Н) и время распадаемости (19 минут) модельных таблеток, полученных при давлении прессования 120 МН/м2 (рис. 8).

120 160 Давление прессования, МПа

Рис. 8 - Зависимость прочности модельных таблеток от содержания Коллидона УА 64

Полученные таким способом таблетки имели высокую прочность на сжатие и истираемость, а также удовлетворительную распадаемость, но не соответствовали требованиям ГФ по точности и однородности дозирования. По-видимому, это связано с присутствием в смеси компонентов с сильно отличающимся фракционным составом. С целью совершенствования фракции-онного состава проводили грануляцию с увлажнением. Измельчали янтарную кислоту до размера частиц, сходного с размерами частиц остальных компонентов (100-200 мкм). В качестве связующего использовали 10% водный раствор ПВП среднемолекулярный (Коллидон 30). Полученный гранулят обла-

дал высокими показателями насыпной массы (0,600 кг/м3) и сыпучести (8,5 г/см2с), а таблетки, полученные из этого гранулята, соответствовали требованиям ГФ по точности и однородности дозирования, обладали достаточной прочностью на сжатие (138,8 Н) и истираемость (99,9%) для нанесения на них покрытия на установках барабанного типа и в жестких условиях псев-доожиженного слоя. Однако, результат испытания «Растворение» не соответствовал требованиям ОФС 42 -0003-00 «Растворение».

С целью увеличения биодоступности таблеток «Цитофлавин» был осуществлен выбор оптимального разрыхлителя. В работе мы использовали крахмал картофельный, модифицированный рисовый крахмал (Starch 1500, Colorcon), поперечносшитый поливинилпирролидон (Коллидон CL, BASF; Polyplasdone XL, XL-10, ISP), натрий карбоксиметилцеллюлозу (Primellose, Avebe). Влияние разрыхлителей оценивали при сравнении с «контрольными» таблетками (табл. 3).

Таблица 3

Влияние разрыхлителей на результаты испытаний «Распадаемость» и

«Растворение»

Разрыхлитель Количество разрыхлителя,% Прочность на сжатие, Н Распад аем ость, мин Растворен ие, %

Внутри гранул Опудри-вание

Контроль без разрыхлителя - - 154,8±3 27±2 59,5±4

Коллидон CL 2 - 154,1 ±3 11±2 99,5±3

- 2 152,2±2 7±2 100,3±3

1 1 153,3±2 9±2 99,8±2

XL-10 2 - 158,5±4 20±3 76,3±4

XL - 2 151,6±3 15±2 82,7±3

XL-10/XL 1 1 153,2±2 14±3 83,1±3

Primellose 2 - 154,3±3 17±1 82,9±4

- 2 149,2±4 13±3 89,4±2

1 1 152,7±5 15±1 88,8±3

Starch 1500 - 10 130,5±4 15±2 91,5±4

Крахмал картоф. - 10 115,4±3 16±3 90,3±4

Из представленных данных в табл. 3 следует, что таблетки, содержащие в своем составе разрыхлители, показали высокую биодоступность, в отличие от таблеток без разрыхлителей. На основании исследований, а также с учетом технологической и экономической целесообразности в состав смеси был введен высокоэффективный разрыхлитель поперечносшитый ПВГТ (Коллидон CL, BASF) в количестве 2% от массы ядра таблетки.

С целью подтверждения влияния состава гранулята и режимов гранулирования на распадаемость таблеток-ядер, а также соответствующего прогнозирования было проведено многофакторное математико-статистического планирование по методу Бокса-Уилсона с применением 1/4 реплики пяти-факгорного эксперимента. В качестве параметра оптимизации выбран пока-

затель распадаемости таблеток (ур). Факторы, оказывающие влияние на рас-падаемость и интервалы их варьирования, матрица планирования и статистический анализ уравнения регрессии представлены в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Уровни факторов, влияющих на распадаемость, и интервалы их

варьирования

Количест- Скорость Давление Количест- Содержа-

Фактор во свя- подачи в форсун- во раз- ние каль-

зующего раствора, ке, бар рыхлите- ция стеа-

на таблет- мл/мин ля, % рата, %

ку,0/»

XI х2 х3 Х4 х5

Основной уровень 2,0 20 1,6 1 0,5

Верхний уровень 3,0 30 2,0 2 1,0

Нижний уровень 1,0 10 1,2 0 0

Интервал варьи- 1,0 10 0,4 1 0,5

рования

Таблица 5

Мат

№ опыта Код фактора Распадаемость,мин Статистический анализ

хО х1 х2 хЗ х4 х5 У1 У2 Уср Урасч

1 + - + - - - 28,0 27,0 27,5 25,75 82=0,47 8Ь,=0,2451 18ь,=0,56 Р =3 77 А расч ' ' Рта6=4,5

2 + + - - - + 26,0 27,0 26,5 24,50

3 + - - + - + 18,0 19,0 18,5 20,50

4 + + + + - - 23,0 25,0 24,0 25,75

5 + - + - + + 11,0 10,0 10,5 12,25

6 + + - - + - 8,0 9,0 8,5 10,50

7 + - - + + - 8,0 9,0 8,5 6,50

8 + + + + + + 15,0 13,0 14,0 12,25

Коэффициент уравнения регрессии 17,25 1,00 1,75 -1,00 -6,88 0,13

Степень влияния фактора,% 9,3 16,3 9,3 63,9 1,2

На основании полученных данных составлено уравнение регрессии, отражающее зависимость распадаемости таблеток от состава вспомогательных веществ и режимов гранулирования:

Ур=17,25+1,00х.+1,75х2-1,0х3-6,88х4+0,13х5 (1)

Из табл. 5 следует, что уравнение адекватно реальному процессу, так как расчетный критерий Фишера меньше табличного. Коэффициент уравнения регрессии при факторе х5 меньше, чем 18-произведение, следовательно, он не является значимым в выбранном интервале варьирования и его можно

исключить из уравнения (1). Таким образом, содержание кальция стеарата оказывает незначительное влияние на распадаемость.

Тогда сокращенное уравнение будет иметь следующий вид:

Ур=17,25+1,ООх,+1,75хг1,0x3-6,88x4 (2)

Расчетным путем получены степени влияния факторов на распадаемость. Установлено, что наибольшее положительное влияние на распадаемость оказывает наличие в грануляте разрыхлителя (63,9 %). В меньшей степени на распадаемость влияет увеличение давления в форсунке при гранулировании (9,3 %). Негативно на распадаемость влияют высокое количество связующего вещества в таблетке и высокая скорость его подачи, степени влияния этих факторов составляют 9,3% и 16,3%, соответственно. В данных условиях образуются таблетки-ядра высокой прочности, это замедляет процесс распадаемости.

В соответствии с проведенными исследованиями по составу гранулята и технологическим параметрам гранулирования, их влиянию на время распадаемости нами предлагается получать таблетки-ядра с использованием разрыхлителя (2 %) внутри гранул. Давление в форсунке в процессе гранулирования должно быть 1,6 бар, скорость подачи раствора -15 мл/мин, в качестве связующего следует использовать 10 % водный раствор ПВП, количество ПВП в таблетке должно составлять 2 %. Кальция стеарат следует добавлять в количестве 1 %, в качестве опудривающего вещества.

Полученные в этих условиях таблетки обладают необходимой прочностью на сжатие и истирание и соответствуют требованиям ГФ XI. Результаты испытаний «Распадаемость» и «Растворение» обеспечивают необходимый запас времени для дальнейшего нанесения пленочного покрытия.

Разработка технологии нанесения кишечнорастворимого покрытия на полученные таблетки-ядра цитофлавина. Таблетки-ядра лекарственного препарата «Цитофлавин» имеют горький вкус, неоднородную окраску, они гигроскопичны, их компоненты склонны к гидролизу при повышенном содержании влаги и обладают раздражающим действием на слизистую оболочку стенок желудка за счет присутствия в них янтарной кислоты. Поэтому необходимо нанесение защитного покрытия. Из большого ассортимента природных и синтезированных полимеров, предложенных в настоящее время, для этих целей нами был выбран современный кислотостойкий синтетический сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата в виде водной дисперсии (Kollicoat МАЕ 30DP), а также в виде быстро диспергируемого порошка (Acryl-eze), а кроме того мы использовали кислотостойкий полимер целлюлозы ацетатфталат (Aquacoat), представляющий собой также водную дисперсию.

Наносили пленочное покрытие в лабораторной установке псевдоожи-женного слоя Uni-Glatt. Для изоляции ядра таблетки от кишечнорастворимого полимера в ходе исследований в качестве предварительного покрытия был выбран полимер - гидроксипропилметилцеллюлоза с добавлением триэтил-цитрата, в качестве пластификатора.

В результате нами было установлено, что таблетки, покрытые кишеч-норастворимой оболочкой на основе кислотостойкого сополимера метакри-ловой кислоты и этилакрилата, имеют наилучшие результаты устойчивости в искусственном желудочном соке, распадаемости и растворения в искусственном кишечном соке. Учитывая экономические аспекты, мы выбрали для покрытия таблеток данный сополимер в виде водной дисперсии КоШсоа! МАЕ 3<ЮР.

Для получения равномерного качественного пленочного покрытия нанесение оболочки целесообразно проводить из дисперсии, содержащей 20% сухого полимера и 20% пластификатора триэтилцитрата. Экспериментально установлено, что нанесение покрытия в количестве 5% от массы таблетки необходимо и достаточно, чтобы обеспечить резистентность к желудочному соку.

В результате исследований установлено, что процесс нанесения пленочного покрытия (при загрузке 0,3 кг) необходимо проводить при температуре входящего воздуха 55-60°С, числе псевдоожижения 2,0-2,5, давлении сжатого воздуха 1,1-1,3 бар.

По разработанной нами технологии были наработаны 5 серий таблеток «Цитофлавин», покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Полученные таблетки соответствовали требованиям ГФ XI.

Биофармацевтическая оценка разработанной лекарственной формы цитофлавина. Была изучена кинетика растворения лекарственного препарата «Цитофлавин». Процесс высвобождения компонентов из таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, проводили на приборе типа «вращающаяся корзинка» в две стадии в соответствии с требованиями ОФС 42-0003-00 «Растворение». Первую стадию (кислотную) осуществляли в 0,1М растворе хлористоводородной кислоты, при этом за 1час не наблюдалось высвобождения действующих веществ в среду растворения. Затем, во второй (буферной) стадии, в качестве среды растворения использовали фосфатный буфер с рН=6,8, в котором процесс растворения по всем компонентам идет по сходным кинетическим кривым (рис. 9).

о

/ / / Рибофлавина моионуклеогнд

я / 1* -о- Кислота янтарная

/Т/ / — Никотинамид

У Рибоксин

О

ч

3 6 9

12 13 18 21 24 30 31 45 Время, шш

Рис. 9 - Кинетика растворения компонентов лекарственного препарата «Цитофлавин»

По данным на рис. 9, можно сделать вывод, что наименьшей скоростью растворения обладает кислота янтарная, поэтому для оценки параметра «растворение» препарата в целом, целесообразным является количественное определение в среде растворения кислоты янтарной, как наименее растворимого вещества.

Исследование гигроскопичности таблеточной смеси, таблеток-ядер и таблеток, покрытых оболочкой. Образцы таблеточной смеси, таблеток-ядер и таблеток, покрытых оболочкой, с известной остаточной влажностью помещали в эксикаторы с определенной упругостью водяных паров в воздухе и выдерживали при температуре 20°С (рис. 10,11,12).

А 1 ' 1

/ ✓ 1

1 г' 1 I

0 г I к 1

г" 1 1 1 И

¿ 4 % к- г"1

в в 10 12 14 1в 18 20 22 24 26

время, ч

Рис. 10 - Зависимость влажности гранулята от времени выдерживания при различной влажности воздуха

Гранулят является гигроскопичным материалом, следовательно, технологический процесс прессования и гранулирования следует вести при влажности воздуха производственных помещений не более 44%. Хранить таблеточную смесь следует в плотно закрытых емкостях (рис. 10).

Л'

(§1 !

О 2 4 в в 10 12 14 1С 18 20 22 24 28

Рис. 11 - Зависимость влажности таблеток-ядер от времени выдерживания при различной влажности воздуха

Таблетки-ядра также обладают высокой гигроскопичностью, но скорость поглощения влаги у них ниже (рис. 11). При относительной влажности воздуха более 44% не допускается хранение таблеток-ядер более 4-6 часов без защиты от влаги. В интервале 32-44% допускается хранение при контакте с воздухом не более 1 суток.

0,5--------------

О -------------

О 2 4 в 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 врвмя.ч

Рис. 12 - Зависимость влажности таблеток, покрытых оболочкой от времени выдерживания при различной влажности воздуха

Таблетки с покрытием менее подвержены проникновению в них влаги, их не допускается хранить при влажности атмосферного воздуха более 59%. С момента производства до расфасовки и упаковки таблетки не должны находиться в контакте с атмосферным воздухом с влажностью 44% более 2 суток (рис. 12). Их следует расфасовывать в первичную упаковку, обеспечивающую надежную защиту от влаги атмосферного воздуха. Упакованные таблетки следует хранить в сухом и защищенном от света месте при комнатной температуре. В данных условиях срок годности таблеток - 2 года.

Выводы

1. Проведен дериватографический анализ бинарных смесей компонентов препарата «Цитофлавин» и установлена фармацевтическая совместимость компонентов выбранной лекарственной композиции.

2. На основании изучения физико-химических и технологических свойств янтарной кислоты установлено, что субстанция производства 1CN «Мар-биофарм» может быть использована для прямого прессования, в отличии от субстанции фирмы Merck. Субстанции рибоксина, никотинамида и рибофлавина мононуклеотида необходимо подвергать грануляции.

3. Разработана оптимальная технология таблеток-ядер препарата «Цитофлавин» с использованием влажной грануляции с применением 10% водного раствора поливинилпирролидона среднемолекулярного и 2 % поливинил-пирролидона поперечносшитого.

4. Методом математико-статистического планирования эксперимента установлен оптимальный состав вспомогательных веществ гранулята и режим гранулирования для получения таблеток-ядер, а также подтверждено, что количество разрыхлителя для достижения необходимого времени распа-даемости 2 % от массы ядра таблетки является оптимальным.

5. Разработаны составы предварительного покрытия с использованием гид-роксипропилметилцеллюлозы и водной дисперсии с кислотостойким сополимером метилакриловой кислоты и этилакрилата. Отработаны технологические режимы нанесения пленочных покрытий на таблетки в установке псевдоожиженного слоя.

6. Доказано, что для качественного и количественного определения рибофлавина мононуклеотида целесообразно использовать спектрофотометри-ческий метод (А,пих=445±2 нм). Для анализа других компонентов следует использовать метод ВЭЖХ с применением обращенно-фазовой системы, определены условия хроматографирования этих компонентов. Относительная ошибка определения по всем компонентам не превышает 3%.

7. Доказано, что процесс растворения в искусственном кишечном соке по всем компонентам идет по сходным кинетическим кривым. Для оценки параметра «Растворение» лекарственного препарата целесообразно проводить количественное определение кислоты янтарной в среде растворения как наименее растворимого вещества.

8. Установлено, что таблеточная смесь, таблетки-ядра и таблетки, покрытые оболочкой, гигроскопичны. Процесс гранулирования и таблетирования следует вести с учетом влажности воздуха производственных помещений. Определен срок годности таблеток "Цитофлавин", покрытых кишечнорас-творимой оболочкой - 2 года.

9. На основании проведенных исследований составлен проект ФСП на препарат «Цитофлавин» и разработан лабораторный регламент.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шигарова, Л.В. Разработка технологии покрытия таблеток цитофлавина на основе сополимера метакриловой кислоты и этилакрилата (КоШсоа! МАЕ ЗОБР) в псевдоожиженном слое / Шигарова Л.В., Флисюк Е.В., Ка-зимова Ю.В. // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы 3 между-нар. конфер. 29-31 марта 2002 г. - М., 2002. - С.432.

2. Коррекция митохондриальных дисфункций препаратами на основе янтарной кислоты / А.Ю. Петров, А.Л. Коваленко, Ю.В. Казимова, М.Г. Роман-цов // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 13-й междунар. конфер. молодых ученых 26-30 декабря 2002 г. - СПб, 2002.-С.811-814.

3. Казимова, Ю.В. Применение вспомогательных веществ в технологии таблеток цитофлавин, покрытых кишечнорастворимой оболочкой / Казимова Ю.В., Петров А.Ю., Титова А.В // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. -М, 2003. -С.610-611.

4. Петров, А.Ю Возможность коррекции метаболических нарушений цитоф-лавином у больных с хроническим поражением печени/ Петров А.Ю., Казимова Ю.В., Рогозина Н.В. // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы 2 конгр. педиаторов - инфекционистов России 8-10 декабря 2003 г. - М„ 2003. - С.148-149.

5. Применение ВЭЖХ для количественного анализа препарата Цитофлавин/ Ю.В. Казимова, А.Ю. Петров, С.А. Дмитриченко и др. // Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практ. конфер. 2004 г. - Москва-Астрахань, 2004.-С.184-186.

6. Казимова, Ю.В. Разработка технологии таблетированной лекарственной формы Цитофлавин / Ю.В. Казимова // Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения 2004: Материалы 5 научн. конфер. молодых ученых 14 окт. 2004 г. - Самара, 2004. -С.487-489.

7. Казимова, Ю.В. Влияние разрыхлителей на биодоступность таблеток цитофлавин в опытах in vitro/ Казимова Ю.В., Петров А.Ю., Степанова Э.Ф. // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы 5 междунар. конфер.21-23 окт. 2004 г. - М., 2004. - С.160-161.

8. Разработка состава и технологии комплексного препарата цитофлавин с использованием термогравиметрического анализа компонентов / Ю.В. Казимова, А.Ю. Петров, Э.Ф. Степанова, A.JI. Коваленко // Материалы междунар. научно-практической конфер., посвященной 85-летию академии. -СПб., 2004.-С.249-253.

Казимова Юлия Валерьевна (Россия) Разработка состава, технологии и стандартизация многокомпонентной таблетированной лекарственной формы «Цитофлавин»

Впервые разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы рациональный состав и оптимальная технология таблетированного лекарственного препарата "Цитофлавин". Изучены физико-химические и технологические свойства субстанций, входящих в лекарственный препарат. Определены режимы грануляции и прессования. Разработаны состав и технология покрытия таблеток кишечнорастворимой оболочкой. Изучена кинетика растворения компонентов препарата «Цитофлавин». Разработаны методики анализа для стандартизации лекарственного препарата. Установлен срок годности таблеток "Цитофлавин", покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Разработан лабораторный регламент, составлен проект ФСП.

Kazimova Julia V. (Russia) Composition and Technology Development and Standardization of Cytoflavin Tablets

For the first time the rational composition and optimum technology for Cytoflavin tablets were developed and theoretically and experimentally substantiated. Physico-chemical and technological properties of the substances, being constituents of Cytoflavin, were studied. Regimens for granulation and pressing were determined. The composition and technology for tablet enteric coating were developed. Kinetics of Cytoflavin components dissolution was determined. Analytical methods for standardization of Cytoflavin preparation were developed. Shelf life of Cytoflavin, enteric coated tablets was established. The standard laboratory procedures and FSP draft were developed.

РНБ Русский фонд

2005-4 46291

Принято к исполнению 21/04/2005 Заказ № 9152

Исполнено 22/04/2005 Тираж- 100 экз

/ 1. ' ООО «Загородный ЗОя '

Санкт-Петербург, ул. Социалистическая^. 2/39

\ 1 • I /

(812) 113-29-09

0 7 МАЙ 2005

2023