Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений
Оглавление диссертации Кармацкая, Наталья Васильевна :: 2005 :: Москва
Перечень сокращений, используемых в диссертационной работе.
Введение.
ГЛАВА 1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Международный опыт совершенствования экономической эффективности фармацевтического сектора здравоохранения.
1.2. Анализ современного состояния организации лекарственной помощи стационарным больным в Российской Федерации.
1.2.1. Состояние нормативной базы системы лекарственного обеспечения стационарных больных.
1.2.2. Основы социально-экономической модели лекарственного обеспечения стационарных больных.
1.3. Отраслевые предпосылки к реформированию фармацевтического сектора здравоохранения.
1.3.1. Проблемы затратности лекарственной помощи.
1.3.2. Проблемы «продвижения» лекарственных препаратов на рынок.
1.3.3. Проблемы изобилия на фармацевтическом рынке.
1.4. Стратегические направления реформирования фармацевтического сектора здравоохранения.
1.4.1. Подходы к реформированию финансовой стратегии лекарственной помощи населению.
1.4.2. Проблемы оптимизации организационной структуры системы лекарственной помощи населению.
1.4.3. Обеспечение государственного регулирования системы организации лекарственной помощи населению.
1.5. Приоритетные направления и актуальные подходы к процессу совершенствования системы организации лекарственной помощи населению.
ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕК ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ,
-31999-2004 ГГ.
2.1. Оценка динамики объемов лекарственной помощи населению в условиях стационарного лечения.
2.2. Результаты анализа структуры потребления лекарственных средств в условиях стационарного лечения.
2.3. Оценка структуры затрат аптек лечебно-профилактических учреждений.
2.4. Анализ показателей деловой активности аптек лечебно-профилактических учреждений.
2.5. Результаты исследования эффективности управления аптек лечебно-профилактических учреждений.
2.6. Анализ проблемы нецелевого использования ассигнований, выделяемых для организации лекарственной помощи в лечебно-профилактических учреждениях.
2.7. Организационно-методические предпосылки к реформированию системы организации лекарственной помощи населению в стационарных условиях.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ПОИСКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Разработка целевого концептуального подхода к совершенствованию системы организации лекарственной помощи пациентам лечебно-профилактических учреждений.
3.2. Методологическая основа системы оценки эффективности деятельности аптеки лечебно-профилактического учреждения.
3.3. Разработка методики комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений.
3.3.1. Индикаторы деловой активности.
3.3.2. Индикаторы эффективности управления.
3.4. Результаты комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области.
3.5. Разработка алгоритма процесса совершенствования хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений.
3.5.1. Выбор факторов роста эффективности под решение частной проблемы.
-43.5.2. Основы комплексного подхода совершенствования хозяйственной деятельности аптеки ЛПУ.
3.5.3. Возможные системные подходы к повышению эффективности экономической хозяйственной деятельности аптеки ЛПУ.
3.6. Обоснование концепции информатизации системы организации лекарственной помощи в условиях стационарного лечения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Кармацкая, Наталья Васильевна, автореферат
Актуальность темы. В конце XX и начале XXI веков в здравоохранении России произошли существенные изменения, обусловленные изменившимся государственным общественно-экономическим устройством страны, изменением организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, а также внедрением системы медицинского страхования. В этот период трансформации экономической основы народного хозяйства практическая реализация стратегического замысла преобразования российского общества на примере системы здравоохранения встретилась со значительными трудностями и многочисленными препятствиями [55,58].
Приходится констатировать, что и действующая модель лекарственного обеспечения (ЛО) стационарных больных не отвечает современным экономическим требованиям. Практика организации лекарственной помощи (ЯП) в условиях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в период рыночных реформ свидетельствует о снижении эффективности этого вида деятельности [88,90,106,136].
Большинство экономических и социальных решений на ранее охарактеризованном фоне принимаются руководителями аптек и главными врачами ЛПУ без полноценного анализа состояния как внутренней, так и внешней среды, что определяет низкие показатели результативности их хозяйственной деятельности. При росте объемов выделяемых ассигнований наблюдается существенное снижение натуральных показателей лекарственной помощи [24,29, 30].
Аптеки ЛПУ, в условиях агрессивной рыночной среды переходной экономики, в большинстве своем осуществляют хозяйственную деятельность без действенного оценочного аппарата, нацеленного на выявление экономических и организационных резервов [17,163].
Вместе с тем отмеченные трудности переходной экономики служат определенным стимулом к поиску причин сложившихся в сфере организации лекарственной помощи проблем и разработке новой стратегии по совершенствованию экономичных медицинских и фармацевтических технологий, широкому использованию научно обоснованных экономических методов в управлении здравоохранением и организации лекарственной помощи населению [2, 3,10,46].
Учитывая характер сложившихся доминантных проблем в системе организации лекарственной помощи в условиях стационарного лечения, можно сделать заключение о необходимости ее организационного и методического совершенствования [45,49,76].
Приведенные ранее доводы свидетельствуют об актуальности решения задач по повышению эффективности организации лекарственной помощи населению в условиях стационарного лечения.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа направлена на реализацию следующей цели - выявить доминантные проблемы хозяйственной деятельности аптек ЛПУ и разработать организационно-методические подходы к совершенствованию организации лекарственной помощи пациентам ЛПУ стационарного типа.
Цель исследования предопределила необходимость реализации следующих задач:
1. изучить и теоретически обобщить основные результаты отечественных и зарубежных исследований в области совершенствования хозяйственной деятельности по организации ЛП в условиях медицинских учреждений стационарного типа;
2. провести мониторинг эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области;
3. выявить доминантные проблемы, сдерживающие эффективность деятельности аптек ЛПУ;
4. оценить уровень потерь, связанных с нецелевым использованием лекарственных средств в условиях стационарного лечения больных;
5. разработать комплексную систему оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ;
6. разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
Методологическая основа. Методология исследования определялась принципами объектно-ориентированного анализа экономических аспектов эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
В качестве изучаемого явления принимались во внимание социально-экономические аспекты хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области в современных рыночных условиях, поскольку целью исседования было выявление доминантных проблем и разработка новой организационно-методической модели системы предоставления лекарственной помощи в условиях стационарного лечения, базирующейся на принципах социально-экономической целесообразности.
Объекты и методы исследования. Исходной информацией при проведении исследования служила: нормативная база системы организации лекарственной помощи (федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации).
Научные исследования базировались на материалах бухгалтерского и управленческого учета 19 аптек ЛПУ Омской области и 494 истории болезнях. Экономическому анализу подвергались материалы за период с 1999 г. по 2004 г. В качестве объекта исследования использовалась хозяйственная деятельность аптек и в целом ЛПУ в части организации лекарственной помощи больным, находящимся на стационарном лечении.
При сборе и обработке данных были использованы методы: сравнения, логического анализа, аналитической группировки данных, статистического анализа (в том числе многофакторный анализ), графический (в том числе машинной графики), корреляционно-регрессионный анализ и др. Математическая обработка данных производилась на ПЭВМ с использованием программного обеспечения Excel.
Научная новизна проведенных исследований. Научно обоснована и предложена методическая основа ключевых направлений процесса совершенствования организации ЛП в условиях стационарного лечения.
На основании комплексного экономического мониторинга впервые проведен ретроспективный анализ результатов хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области, в результате чего выявлены доминантные проблемы, сдерживающие эффективность их хозяйственной деятельности.
Впервые оценены показатели деловой активности и эффективности управления аптек ЛПУ, в результате чего определены наиболее перспективные направления повышения эффективности системы организации ЛП в условиях ЛПУ стационарного типа.
С помощью комплексной оценки процесса организации ЛП установлен уровень потерь, связанных с нецелевым использованием лекарственных средств (ЛС) в условиях стационарного лечения больных.
Впервые на основе системно-логического подхода создана иерархия ключевых проблем системы организации ЛП в условиях ЛПУ стационарного типа, что позволило сформировать структурно-логическую схему («дерево причин») доминантных проблем системы и на ее основе обосновать целевые концептуальные подходы («дерево решений») к процессу совершенствования организации ЛП в условиях ЛПУ стационарного типа.
Впервые с использованием линейного регрессионного анализа разработан методический подход к комплексной системе оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ, предусматривающий получение интегрального индикатора многопрофильных сторон деятельности аптек ЛПУ, и предложен поливариантный перечень рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании результатов проведенных исследований была разработана комплексная система оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ и определен поливариантный перечень мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности аптек ЛПУ в зависимости от результатов комплексной оценки.
Разработанная комплексная система оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ была внедрена в деятельность министерства здравоохранения Омской области (акт внедрения от 08.04.05), ЛПУ Омской области (Городская инфекционная больница №1 (акт внедрения от 05.11.04), Областной госпиталь ветеранов войн (акт внедрения от 09.11.04), Тюкалинская ЦРБ (акт внедрения от 22.11.04), ЛПУ других регионов (межбольничная аптека г. Сургут (акт внедрения от 14.10.04), использована для организации учебного процесса на кафедрах Курского медицинского университета (акт внедрения от 10.05.04), Кемеровской медицинской академии (акт внедрения от 03.09.04), Иркутского института усовершенствования врачей (акт внедрения от 09.12.04), Башкирского медицинского университета (акт внедрения от 24.11.04), а также зарубежными вузами: Витебским медицинским университетом (акт внедрения от 12.05.04), Южно-Казахстанской медицинской академией (акт внедрения от 02.09.04). Положения, выдвигаемые на защиту.
• Результаты анализа отечественных и зарубежных исследований в области совершенствования хозяйственной деятельности по организации ЯП.
• Результаты мониторинга эффективности деятельности аптек ЛПУ Омской области.
• Результаты исследования основных доминантных проблем, сдерживающих эффективность хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
• Методический подход к комплексной оценке эффективности деятельности аптек ЛПУ.
• Перечень мероприятий по совершенствованию деятельности аптек ЛПУ.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены: на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2005), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «Гомеопатия в XXI век» (Омск, 2003), на конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Томск, 2004), на конференции «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, 2004), на проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы лекарствоведения в Сибири» (Омск, 2005).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований фармацевтического факультета Омской государственной медицинской академии и является фрагментом исследований кафедры фармации.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 193 страницах машинописного текста, приложения на 20 страницах, содержит 31 таблицу и 36 рисунков. Библиографический указатель включает 251 литературный источник, из которых 58 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений"
выводы
1. Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по актуальным проблемам процесса реформирования системы организации ЛП населению позволило обосновать необходимость реализации следующих ключевых направлений процесса совершенствования: разработка эффективных механизмов по обеспечению граждан ЛП с оптимальной фармакотерапевтической и экономической эффективностью; обеспечение максимальной эффективности использования ресурсов; разработка и внедрение новых эффективных фармацевтических технологий.
2. В результате комплексного экономического анализа впервые был проведен ретроспективный анализ результатов хозяйственной деятельности 19 аптек ЛПУ Омской области с 1999 по 2004 годы. В результате анализа было установлено, что прирост ассигнований на организацию ЛП населению в условиях стационарного лечения за анализируемый период по отдельным ЛПУ увеличился от 174% до 864%. Среднегодовой прирост объемов ассигнований составлял 137%. Вместе с тем, в 58% случаях отмечалось снижение, а в 37% случаев фиксировался незначительный прирост натуральных показателей ЛП.
3. На основании результатов структурного анализа издержек аптек ЛПУ установлено, что за анализируемый период издержки в среднем возросли в 4,2 раза. Средневзвешенный уровень ежегодного прироста издержек составил 138%. Основная доля издержек аптек ЛПУ приходится на оплату труда - от 60% до 79%. Средневзвешенный объем прироста фонда оплаты труда работников аптек ЛПУ за анализируемый период составляет 520%. Вместе с тем, производительность труда увеличилась только в 1,7 раза.
4. С использованием комплексного экономического анализа проведена сравнительная оценка показателей деловой активности аптек ЛПУ, в результате чего установлено, что потенциальным резервом повышения деловой активности системы организации ЛП в условиях ЛПУ является ускорение оборачиваемости товарных запасов, повышение эффективности затрат и активов аптек. Показатели оборачиваемости товарных запасов колеблются от 18 до 125 дней. Показатели объема ассигнований на ЛП на рубль затрат колеблются по отдельным ЛПУ от 4,85 до 46,12 руб. Показатели эффективности использования активов аптеки колеблются от 7 до 157 руб. на рубль активов.
5. На основании комплексной оценки процесса организации ЛП был установлен уровень потерь, связанных с нецелевым использованием ЛС. Средний уровень нецелевого использования ЛС в ЛПУ составил в финансовых показателях 26%, в натуральных показателях - 46% соответственно, что свидетельствует о существенных резервах в направлении увеличения объемов ЛП без увеличения объемов ассигнований.
6. На основе системно-логического подхода, с учетом результатов проведенного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области, была проведена иерархия ключевых проблем системы организации ЛП в условиях ЛПУ, что позволило сформировать структурно-логическую схему («дерево причин») доминантных проблем системы и обосновать концептуальные подходы к процессу совершенствования ЛП в условиях ЛПУ, предусматривающие три ключевых направления: обеспечение эффективного использования ресурсов; совершенствование кадрового потенциала системы; развитие интеграционной основы системы.
7. В развитие концептуального подхода к совершенствованию ЛП в условиях ЛПУ разработан и внедрен методический аппарат комплексной системы оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ, предусматривающий получение интегрального показателя оценки многопрофильных сторон деятельности аптек ЛПУ.
8. Предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию хозяйственной деятельности аптек ЛПУ, ориентированный на функциональный принцип поиска резервов. В качестве базовой основы комплексного подхода совершенствования предложена модульная система автоматизации процесса организации ЛП в ЛПУ стационарного типа.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений
На правах рукописи
КАРМАЦКАЯ Наталья Васильевна
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕК ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре фармации ГОУ ВПО "Омская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Гришин Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, доцент Лагуткина Татьяна Петровна
доктор фармацевтических наук, профессор Соболенко Анатолий Климович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Курский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Защита состоится 28 октября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент
И.В. Косова
<?00€~4 /39S3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В конце XX и начале XXI веков в здравоохранении России произошли существенные изменения, обусловленные изменившимся государственным общественно-экономическим устройством страны, изменением организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, а также внедрением системы медицинского страхования. В этот период трансформации экономической основы народного хозяйства практическая реализация стратегического замысла преобразования российского общества на примере системы здравоохранения встретилась со значительными трудностями и многочисленными препятствиями.
Приходится констатировать, что и действующая модель лекарственного обеспечения (ЛО) стационарных больных не отвечает современным экономическим требованиям. Практика организации лекарственной помощи (ЛП) в условиях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в период рыночных реформ свидетельствует о снижении эффективности этого вида деятельности.
Большинство экономических и социальных решений на выше охарактеризованном фоне принимаются руководителями аптек и главными врачами ЛПУ без полноценного анализа состояния как внутренней, так и внешней среды, что определяет низкие показатели результативности их хозяйственной деятельности. При росте объемов выделяемых ассигнований наблюдается снижение натуральных показателей ЛП.
Аптеки ЛПУ в условиях агрессивной рыночной среды в большинстве своем осуществляют хозяйственную деятельность без действенного оценочного аппарата, нацеленного на выявление экономических и организационных резервов.
Об этом свидетельствуют и результаты исследований отечественных авторов: Н.Б. Дремовой, H.H. Каревой, Т.Л. Мороз, Л.В. Мошковой, Г.А. Олейник, М.В. Рыжковой, A.B. Солонининой и др.
Вместе с тем, отмеченные выше трудности служат определенным стимулом к поиску причин сложившихся в сфере организации ЛП проблем и разработке новой стратегии по совершенствованию экономичных, медицинских и фармацевтических технологий, широкому использованию научно обоснованных экономических методов в управлении здравоохранением и организации ЛП населению. По характеру сложившихся доминантных проблем в системе организации ЛП в условиях стационарного лечения можно сделать вывод о необходимости ее организационного и методического совершенствования.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа нацелена на реализацию следующей цели: выявить доминантные проблемы хозяйственной деятельности аптек ЛПУ и разработать организационно-методические подходы к совершенствованию организации ЛП пациентам ЛПУ стационарного типа.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость реализации следующих задач:
1. изучить и теоретически обобщить основные результаты отечественных и зарубежных исследований в области совершенствования хозяйственной деятельно-
сти по организации ЛП в условиях м
3L яътп
^п т
[рноготипа;
2 провести мониторинг эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области;
3. выявить доминантные проблемы, сдерживающие эффективность деятельности аптек ЛПУ;
4. оценить уровень потерь, связанных с нецелевым использованием лекарственных средств в условиях стационарного лечения больных;
5. разработать комплексную систему оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ;
6. разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методология исследования определялась принципами объектно-ориентированного анализа экономических аспектов эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
Исходной информацией служили: нормативная база системы организации ЛП (федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации).
Научные исследования охватывали материалы бухгалтерского и управленческого учета 19 аптек ЛПУ Омской области и494истории болезни. Экономическому анализу подвергались материалы за период с 1999 по 2004 гг. В качестве объекта исследования использовалась хозяйственная деятельность аптек и в целом ЛПУ в части организации ЛП больным, находящимся на стационарном лечении.
При сборе и обработке данных были использованы методы сравнения, логического анализа, аналитической группировки данных, статистического анализа (в том числе многофакторный анализ), графический (в том числе машинной графики), корреляционно-регрессионный анализ и др. Математическая обработка данных производилась на ПЭВМ с использованием программного обеспечения Excel.
Научная новизна проведенных исследований. Научно обоснована и предложена методическая основа ключевых направлений процесса совершенствования организации ЛП в условиях стационарного лечения.
На основании комплексного экономического мониторинга впервые проведен ретроспективг гый анализ результатов хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области, в результате чего выявлены доминантные проблемы, сдерживающие эффективность их хозяйственной деятельности.
Впервые оценены показатели деловой активности и эффективности управления аптек ЛПУ, в результате чего определены наиболее перспективные направления повышения эффективности системы организации ЛП в условиях ЛПУ стационарного типа.
С помощью комплексной оценки процесса организации ЛП установлен уровень потерь, связанных с нецелевым использованием лекарственных средств (ЛС) в условиях стационарного лечения больных.
Впервые на основе системно-логического подхода создана иерархия ключевых проблем системы организации ЛП в условиях ЛПУ стационарного типа, что позволило сформировать структурно-логическую схему ("дерево причин")
доминантных проблем системы и на ее основе обосновать целевые концептуальные подходы ("дерево решений") к процессу совершенствования организации ЛП в условиях ЛПУ стационарного типа.
Впервые с использованием линейного регрессионного анализа разработан методический подход к комплексной системе оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ, предусматривающий получение интегрального индикатора многопрофильных сторон деятельности аптек ЛПУ, и предложен поливариантный перечень рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании результатов проведенных исследований была разработана комплексная система оценки эффективности хозяйствен! юй деятельности аптек ЛПУ и определен поливариантный перечень мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности аптек ЛПУ в зависимости от результатов комплексной оценки.
Разработанная комплексная система оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ была внедрена в деятельность министерства здравоохранения Омской области (акт внедрения от 08.04.05), ЛПУ Омской области (Городская инфекционная больница №1 (акт внедрения от 05.11.04), Областной госпиталь ветеранов войн (акт внедрения от 09.11.04), Тюкалинская НРБ (акт внедрения от 22.11.04), ЛПУ других регионов (межбольничная аптека г. Сургут (акт внедрения от 14 10.04), использована для организации учебного процесса на кафедрах Курского медицинского университета (акт внедрения от 10.05.04), Кемеровской медицинской академии (акт внедрения от 03.09.04), Иркутского института усовершенствования врачей (актвнедрения от 09.12.04), Башкирского медицинского университета (акт внедрения от 24.11.04), а также зарубежными вузами: Витебским медицинским университетом (акт внедрения от 12.05.04), Южно-Казахстанской медицинской академией (акт внедрения от 02.09.04).
Положения, выдвигаемые на защит}'.
• Результаты анализа отечественных и зарубежных исследований в области совершенствования хозяйственной деятельности по организации ЛП.
• Результаты мониторинга эффективности деятельности аптек ЛПУ Омской области.
• Результаты исследования основных доминантных проблем, сдерживающих эффективность хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
• Методический подход к комплексной оценке эффективности деятельности аптек ЛПУ.
• Перечень мероприятий по совершенствованию деятельности аптек ЛПУ.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены: на
межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2005), на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), на международной научно-практической
конференции "Гомеопатия в XXI век" (Омск, 2003), на конференции "Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов" (Томск, 2004), на конференции "Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств" (Омск, 2004), на проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии "Актуальные проблемы лекарствоведения в Сибири" (Омск, 2005).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований фармацевтического факультета Омской государственной медицинской академии и является фрагментом исследований кафедры фармации.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 193 страницах машинописного текста, приложения на 20 страницах, содержит 31 таблицу и 36 рисунков. Библиографический указатель включает 251 литературный источник, из которых 58 на иностранных языках.
Во введении диссертации раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе обобщены основные результаты теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта в области совершенствования деятельности по организации ЛП
Во второй главе изложены результаты ретроспективного анализа хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области. Дана оценка динамики объемов Л П и приведены результаты анализа структуры потребления ЛС в условиях стационарного лечения. Приведены результаты оценки структуры затрат, показатели деловой активности и эффективности управления аптек ЛПУ. Представлены данные, свидетельствующие об объемах нецелевого использования ассигнований, выделяемых для организации ЛП. На основе комплексной оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ охарактеризованы организационно-методические предпосылки к реформированию системы организации ЛП населению в стационарных условиях.
В третьей главе теоретически обоснованы и предложены подходы к процессу поиска резервов роста эффективности ЛП населению в условиях ЛПУ стационарного типа. Разработана методическая основа оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ. Предложены рекомендации по совершенствованию организации Л П в условиях ЛПУ стационарного типа
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Рыночная система хозяйствования привнесла в фармацевтический сектор здравоохранения необходимость решения важнейших проблем, связанных с эффективностью хозяйственной деятельности субъектов фармацевтического рынка. Вместе с тем практика перехода системы организации ЛП населению на принципы рыночного хозяйствования свидетельствует об использовании до настоящего времени малоэффективных управленческих стратегий. Необходимость реформирования фармацевтического сектора здравоохранения определяется рядом следующих причин: во-первых, наблюдаются высокие темпы роста затрат на Л П; во-вторых, рост затрат не обеспечивает увеличения объемов и качества ЛП; втретьих, наблюдается снижение социальной роли Л П
Принимая во внимание эти и многие другие проблемы мирового фармацевтического сектора здравоохранения, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1986 году провела тематическую ассамблею, которую можно считать отправной точкой реформ современной мировой фармации. Дальнейшее развитие тема реформирования фармацевтического сектора имела на конференциях ВОЗ о роли фармацевтов в Дели, 1988 г.; в Токио, 1993 г.; в Женеве. 1996 г, на международных конференциях по улучшению использования медикаментов в Найроби, 1985 г. и в Тайланде, 1997 г.
В 1992 году Международная фармацевтическая федерация (МФФ) разработала стандарты для оценки фармацевтической деятельности - "Требования к аптечной практике". Объединенные форумы международных организаций, национальных систем здравоохранения и подразделений ВОЗ, других международных организаций, банков, министерств здравоохранения и некоторых университетских учреждений активно способствовали разворачиванию задач кардинального реформирования здравоохранения во всем мире. По итогам этих конструктивных обсуждений периодически публикуется серия актуальных документов в различных аспектах реформы здравоохранения.
В качеств» • целевого документа по реформированию российской системы организации 11П можно назвап ъ документ "Фокус - на пациента", подготовленный европейским регионал ьт ш бюро ВОЗ и Программой действий по основным ЛС, который определяет стратегию развития и совершенствования фармацевтического сектора здравоохранения России.
Современные проблемы здравоохранения в отечественной научной литературе традиционно рассматриваются в двух аспектах: с позиций взаимодействия между состоянием здоровья населения и производством общественно необходимых материальных благ, а также ресурсного обеспечения отрасли. При этом приходится констатировать, что действующая в Российской Федерации система ЛО стационарных больных сформировалась еще в 30-е годы и до насго-
ящего времени не претерпела принципиальных изменений. Проводимые ранее исследования в области ЛО стационарных больных, как правило, были посвящены изучению отдельных составляющих этого комплекса (организации снабжения; хранению и особенностям использования медикаментов; структуре помещений и обеспеченности оборудованием аптеки; определению потребности в ЛС; функциям провизора ЛПУ; организации информационной работы). Наиболее полно концепция ЛО стационарных больных через межбольничные аптеки была разработана Г. А. Олейник в 1985 г.
Переход к рыночной экономике показал неприменимость проведенной реорганизации к современным экономическим условиям. Из современных разработок в области Л О стационарных больных представляет интерес организация фармацевтической службы в стационаре, разработанная A.B. Солонининой (1999г.), Т. Л. Мороз (2001 г.) и др. Авторы предлагают изменить в стационаре статус больничной аптеки и обосновывают процесс кардинального технологического совершенствования фармацевтической деятельности в ЛПУ.
Таким образом, в результате изучения и теоретического обобщения данных отечественной и зарубежной литературы была обоснована целесообразность реализации следующих ключевых направлений процесса совершенствования организации ЛП населению: разработка эффективных механизмов ЛП, нацеленных на фармакотерапевтической и экономической эффективностью; обеспечение максимальной эффективности использования ресурсов; разработка и внедрение новых, более производительных, фармацевтических технологий.
ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕК ЖЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 1999 -2004 ГГ.
Адаптируя цели и задачи экономического анализа к хозяйственной деятельности аптек ЛПУ, необходимо подчеркнуть особую важность внедрения экономического анализа в эту деятельность, так как объем финансовых ресурсов, используемых на закуп ЛС для ЛПУ Омской области, в 2003 г. составил 618,7 млн. рублей, а в 2004 г. достиг 866,4 млн. рублей. Прирост за год составил 140%.
Таким образом, крайне важно оценить эффективность вложений в организацию ЛП. С этой целью, нами был проведен ретроспективный анализ результативности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ за период с 1999 по 2004 гг. Проведенный анализ носил комплексный характер и предполагал: выявление динамики объемов ассигнований на ЛП; оценку эффективности использования выделяемых ассигнований; установление причин сдерживания роста эффективности организации Л П в условиях стационарного лечения.
Базовым аспектом оценки объема ЛП населению являлся и является объем ассигнований, выделяемых на закуп ЛС. Как можно наблюдать на рис. 1, за анализируемый период темпы прироста ассигнований на организацию ЛП колебались от 174% до 864%. При этом наибольшие объемы прироста ассигнований отмечены для областной клинической больницы. Они возросли с 7 млн рублей в 1999 г. до 52,5 млн рублей в 2004 г. Прирост составил 762%.
С позиции оценки наиболее благоприятных периодов, отличающихся активной финансовой интервенцией, следует отметить 2001 и 2002 гг., средние темпы прироста в этот период составили 194%. В 2003 г. средний темп прироста составил 134%. В 2004 г. этот усредненный показатель составил 140%.
Общие результаты анализа структуры потребления Л С в ЛПУ Омской области свидетельствуют об устойчивой тенденции увеличения доли экстемпораль-ных лекарственных средств (ЭЛС) (78%), что предопределяется, главным образом, фактом снижения объемов потребления готовых лекарственных средств (ГЛС) из-за высокого уровня цен и усилиями ЛПУ по сохранению достаточного уровня натуральных показателей ЛП.
60 ООО ООО -_____________-______________Медико-санитарная часть №10
—л— Областная клиническая больница —*"— Городская детская больница №3 " — Больница скорой медпомощи №1 —1— Городская больница №8 - • - Больница скорой медпомощи №2
—*— Областной противотуберкулезный дисшнсср
1999 2000 2001 2002 2003 2004 -Областная психиатрическая
больница
Рис. 1 Динамика объемов ассигнований на ЛП, на примере отдельных ЛПУ Омской области, 1999-2004 гг.
Результаты оце1 гки объемов ЛП пролеченным больным свидетельствуют о том, что в подавляющем большга гстве ЛПУ наблюдается устойчивый рост затрат на ЛП больным, находящимся на стационарном лечении. В среднем ежегодный темп прироста составлял 137%. А1 гализ динамики объемов ЛП в натуральных показателях свидетельствует о том, что при устойчивом росте затрат на оплату ЛП в 58% случаях наблюдается снижение натуральных показателей ЛП. Примеры проявла гия типичной взаимосвязи затрат и натуральных объемов ЛП можно отметить на рис 2.
Результа' ы анализа структуры издержек аптек ЛПУ свидетельствуют о том, что за анализ чруемый период среднее значение издержек возросло в 4,2 раза. Прирост этого показателя для отдельных ЛПУ находился в интервале от 180% до 890%. Уровень ежегодного прироста издержек колеблется от 115% до 157%. Основная доля издержек аптек приходится на оплату труда - от 60% до 79%. Результаты исследования так же показали устойчивую тенденцию роста издержек на оплату труда работников аптек ЛПУ. В среднем фонд оплаты труда, за анализируемый период, увеличился на 520%. Второй по значимости статьей издержек является оплата вневедомственной охраны. Средневзвешенный ежегодный прирост издержек по указанной статье составляет 144%.
Существенной статьей издержек являются платежи за коммунальные услуги, на них приходится от 8% до 39% общей суммы издержек аптеки. Анализ эффек-
тивности издержек по отношению к объему ассигнований, выделяемых на закуп ЛС, позволил выявить широкий диапазон этого показателя, который колеблется от 4,85 до 46,12 рублей освоенных ассигнований на рубль издержек. Среди ЛПУ очевидно выделяются три группы по анализируемому показателю. Для первой группы характерны высокие показатели эффективности затрат в интервале от 22,45 до 46,12 рублей. Вторая группа - со средними значениями анализируемого показателя в интервале от 8,42 до 22,44 рублей. Для третьей группы отмечены наименьшие показатели, которые не превышают 8 руб. освоенных ассигнований на рубль издержек. Таким образом, результаты анализа эффективности затрат свидетельствуют о значительном интервале значений, что определяет проблему обоснованности и экономической целесообразности понесенных издержек.
2 500 т---------------------------г 90
2 000 -
1 500 -
1 000 -
500
I рубли
■ товарные единцы
1999 2000 2001 2002 2003 а) Областная клиническая больница.
2004
т40 1400 J
- 35 1200 --
■ 30 1000 --
■ 25
- 20 800 --
- 15 600 --
- 10 400 ■-
■ 5 200 --
- 0 0 --
100
1999 2000 2001 2002 2003 2004 б) Городская больница № 3
1999 2000 2001 2002 2003 2004
в) Больница скорой медицинской помощи №1
Рис. 2. Динамика объемов ЛП на пролеченного больного на примере отдельных ЛПУ Омской области, 1999-2004 гг.
Результаты анализа производительности труда сотрудников аптек ЛПУ позволили выявить, что диапазон показателя производительности труда на одного работающего за год колеблется в интервале от 7000 до 68000 товарных единиц. Превышение показателя производительности труда лидеров над аутсайдерами
10
составило 9,7 раза. Проведенный нами углубленный корреляционный анализ производительности труда и уровня заработной платы сотрудников аптек ЛПУ (рис. 3) позволил выявить проблему, связанную с отсутствием действенного нормирования труда и отсутствием эффективных мотивационных систем. Отмеченный выше факт прироста фонда заработной платы за анализируемый период в 5,2 раза, по сути, обеспечил увеличение производительности труда в среднем лишь в 1,7 раза. Это позволяет рассматривать механизм совершенствования эффективности использования трудовых ресурсов как важный резерв оптимизации одной из основных статей издержек аптек ЛПУ.
При поиске потенциальных источников резервов экономической эффективности было обращено внимание на проблему нецелевого использования ЛС в условиях ЛПУ. Структурный анализ потребления ЛС на примере шести отделений ЛПУ позволил оценить объемы потерь, связанных с нецелевым использованием ЛС (табл. 1). Средний уровень нецелевого использования ЛС составил в финансовых показателях - 26%, в натуральных - 46% соответственно.
Вышеприведенные результаты оценки хозяйственной деятельности ЛПУ Омской области свидетельствуют о существенных резервах в области обеспечения роста эффективности системы организации ЛП.
6000
I Средняя месячная производственная нагрузка на одного работающего, стандарты - Среднемесячная заработная плата сотрудника аптеки, руб.
1999 2000 2001 2002 2003
а) Областная клиническая больница.
2004
1999 2000 2001 2002 2003 2004 б) Медико-санитарная часть № 10
1999 2000 2001 2002 2003 2004 в) Тюкалинская ЦРБ
Рис 3 Динамика уровня заработной платы и объемов производительности труда на примере отдельных ЛПУ Омской области, 1999 - 2004 гт.
Таблица!.
Объемы лекарственной помощи на одного пролеченного больного.
Показатели Отделение
1 12 3 14 | 5 |б
Натуральные показатели, товарные единицы (стандарты)
Расчетное потребление 46 61 42 24 71 17
По историям болезней 25 48 50 24 22 18
Недостача 26 3 22 9 51 8
Излишки 10 21 31 3 2 9
Доля потребления, % 55 79 120 100 31 107
Финансовые показатели, рубли
Расчетное потребление 1524 1788 2906 675 2685 414
По историям болезней 1135 1471 2689 536 689 373
Недостача 900 1126 1271 329 2185 227
Излишки 831 942 1670 309 341 178
Доля потребления, % 74 82 93 79 26 90
Доля нецелевого использования, % 26 18 7 21 74 10
Обобщение результатов собственных исследований, отечественной и зарубежной научной литературы позволило нам подойти к определению организационно-методических предпосылок процесса реформирования системы организации ЛП в условиях ЛПУ и сформировать структурно-логическую схему ("дерево причин") доминантных проблем системы.
Иерархия проблем системы организации ЛП позволила выявить три доминантные проблемы: проблема низкой эффективности использования трудовых ресурсов; проблема низкой эффективности использования материальных ресурсов; проблема малоэффективной интеграции системы.
ГЛАВАЗ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ПОИСКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.
Результаты исследований доминантных проблем системы организации ЛП дали нам основание предложить концептуальные подходы к процессу совершенствования системы организации ЛП населению в условиях ЛПУ. Разработанную нами структур1 ю-логическую схему совершенствования можно рассматривать как интегральную систему, способную объединить различные категории ресурсов (рис. 4).
При этом стремление к повышению эффектив1 юсти должно сопровождаться формализованной процедурой предварительной, промежуточной и итоговой оценки, в противном случае, желание повысить эффективность может остаться декларативным и бессмысленным. В связи с этим нами был разработан методический аппарат комплексной оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ.
• Разработка и внедрение эффективных программных продуктов,
• Развотие логистически* систем снабжения;
• Обеспечение взаимодействия врачей и провизоров в вопросах рациональной фармакотерапии и эффективности хозяйственной деятельности системы лекарственного обеспечения;
• Повышение эффективности использования компьютерной техники и расширение области ее применения в ЛПУ
• введение персонифицированного учета | лекарственной помощи в | ЛПУ;
• Внедрение системы управления издержками аптеки ЛПУ,
• внедрение мотивациоиных
основ управления,
■ Внедрение оценочного аппарата эффективности деятельности аптек ЛПУ,
• Повышение оборачиваемости товарных запасов лекарственных средств в ЛПУ,
• Повышение эффективности
использования трудовых ресурсов,
• Внедрение эффективной конкурсной процедуры по закупу лекарственных средств
Соадаиие системы персонифицированного учета расходования лекарственны средств и доступа лечащего врача х информации о наличии препаратов в аптеке ЛГГУ
Создание информационной системы позволяющей объективной судило
Преимущества* и недостатках препаратов
Сочдаттие программного обеспечения по формированию конструктивной рыночной конкуренции на фармацевтическом рынке и обеспечения снижения цен на ЛС
—Внедрение системы управ тошя тшкржхами аптек ЛПУ
Внедрение фарчакоэкомочических принципов орсантгштии лекарственной пошлин
Внедрение комплексной системы оценки эффективности деягетьно^тн аптек ППУ п мотаяаднй процесса обеспечения эффективности их хозяйственной деятельности
Совершенствование
интеграционной системы организации лекарственной помощи
Обеспечение эффективного использование ресурсов системы организации лекарственной помощи
• Внедрение оценочного аппарата эффективности деятельности каждого сотрудника аптеки;
• Организация повышения квалификации сотрудников агттек по вопросам эффективного финансового менеджмента, фармакоэкономики и информационных технологий;
• Внедрение мотивационной системы оплаты труда;
> Внедрение системы оптимизации трудовой нагрузки.
Овладение руководителями аптек ЛПУ вопросами финансового
менеджмента
Совершенствование
кадрового потенциала системы организации лекарственной помощи
Овладение сотрудниками атггек и врачей ЛПУ навыками работы на кочпьклгерной технике
Внедрение чогиваииситого порядка оплаты труда, ориентированного кг
ИТОГОВЫС рСГ- 1ЬТ1ТЫ
деятельности аптеки
Рис 4. Структурно-логическая схема концепции совершенствования системы организации Л П в условиях ЛПУ ("дерево целей").
Учитывая потенциал выявленных нами резервов (глава 2), был предложен перечень ключевых контролируемых индикаторов. В основу расчета итоговых показателей эффективности деятелы гости аптек ЛПУ было взято девять наиболее важных индикаторов: оборачиваемость товарных запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей; объем освоенных аптекой ЛПУ ассигнований на рубль затрат и на рубль активов; напряженность труда работников аптеки и показатель эффективности использования площадей; показатель обеспеченности ЛС пролеченных больных как в финансовых показателях, так и в натуральных значениях.
Предлагаемая методика комплексной оценки хозяйственной деятельности аптек ЛПУ основана на системе показателей с агрегированием результатов многофакторного количествен! гого анализа. Для получения комплексной оценки деятельности фармацевтической организации был использован метод формирования матрицы количественной оценки достижения целей, позволяющий наиболее объективно формировать единый показатель на основе различных частных показателей. Интегральный показатель дает существенную информацию для объективной оценки результатов деятельности предприятия. Объективность подхода в оценке деятельности аптеки обеспечивает матрица количественной оценки достижений целей.
Результаты комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности 19 аптек ЛПУ Омской области свидетельствуют о том, что только 5% аптек осуществляют свою деятельность с высоким уровнем эффективности, 21% аптек имеют хороший уровень эффективности, 32% аптек отличаются удовлетворительным уровнем эффективности, 32% имеют низкий уровень эффективности. Эффективность деятельности 11% аптек находится на критическом уровне.
Оценивая общие тенденции "провалов" эффективности, можно констатировать устойчивые низкие значения по контролируемому индикатору "Объем ассигнований на рубль издержек".
Низкий уровень эффективности отмечается и для индикатора, контролирующего эффективность использования активов аптек. По итогам комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ можно судить о резервах в зоне контроля индикаторов "Производительность труда", "Оборачиваемость товарных запасов", "Объем ассигнований на м2".
Разработанная комплексная система оценки эффективности хозяйственной деятельности позволяет оперативно и адекватно выявлять уровень проявления доминантных проблем организации ЛП в условиях ЛПУ. В основе предлагаемого нами комплексного подхода лежит классификация факторов роста эффективности деятельности, адаптированная для аптек ЛПУ. Предлагаемая классификация факторов ориентируется на функциональный принцип организации процесса поиска ресурсов и преследует цель облегчить и систематизировать процесс поиска резервов повышения эффективности, исходя из выявленных доминантных проблем системы организации ЛП (рис. 5).
Факторы, обеспечивающие процесс совершенствования хозяйственной деятельности аптек ЛПУ, подразделяются на пять направлений: факторы управ-
ления производством; финансовые факторы; факторы управления трудом; маркетинговые факторы; логистические факторы В рамках этих направлений выделяется 14 ключевых перспективных аспектов процесса совершенствования.
Факторы, обеспечивающие совершенствование хозяйственной деятельности аптек ЛПУ
Управление
производством
Улрашмииа трудом
Финансовые факторы
Маркетинговые факторы
Логистические
факторы
Иитенсифмдоя техио/мтчкжих ПрОЦООСЦП ВТОМ ЧИСЛА ЖТОиЛТЯЛАЦИ* пвссснмфициромииф учет« ОС М*ним*.мции оборачиваемое! и активов Оптимизация ила га « производственной на груде Оптимизация ас/х>рти«ентуой чопигики к» принципах фариакодкэиоиихи Оптимизация режима снабжения
Оптимизация издержек Г -Щ»Л|ИЧЛН' >«.)11ифик.11|ии ряботмикое
внедрение эффестианого оборудования * лрогратндо обеспечения Внедрение »КгрсОнифициуоваиого учета расходования ПС ')(>Н1»р<]>И(« 'ООЫНЖ мотивами и оплаты труда Обеспечение ^ффвгшвнов конкурсной процедуры по .агупV лекарственных средств Оптимизация закупаемых партий
Мфссмыммиия )фф»гтм*носп< управленм Усиление дмециппины труда
Рис. 5. Классификация факторов роста эффективности хозяйственной деятельности, адаптированная для аптек ЛПУ.
Таким образом, нами впервые в условиях современных рыночных отношений был проведен комплексный сравнительный анализ эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ в условиях Омской области, выявлены основные доминантные проблемы, сдерживающие эффективность деятельности этих аптек, и предложена комплексная система поиска резервов повышения эффективности их хозяйственной деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по актуальным проблемам процесса реформирования системы организации ЛП населению позволило обосновать необходим ость реализации следующих ключевых напр авлепий процесса соверши гствования' разработка эффективных механизмов по обеспечению граждан ЛП с оптимальной фар-макотерапевтической и экономической эффективностью, обеспечение максимальной эффективности использования ресурсов; разработка и внедрение новых эффективных фармацевтических технологий
2. В результате комплексного экономического анализа впервые был проведен ретроспективный анализ результатов хозяйственной деятельности 19 аптек ЛПУ Омской области с 1999 по 2004 годы В результате анализа было установлено, что прирост ассигнований на организацию ЛП населению в условиях стационарного лечения за анализируемый период по отдельным ЛПУ увеличился от
174% до 864%. Среднегодовой прирост объемов ассигнований составлял 137%. Вместе с тем, в 58% случаях отмечалось снижение, а в 37% случаев фиксировался незначительный прирост натуральных показателей ЛП.
3. На основании результатов структурного анализа издержек аптек ЛПУ установлено, что за анализируемый период издержки в среднем возросли в 4,2 раза. Средневзвешенный уровень ежегодного прироста издержек составил 138%. Основная доля издержек аптек ЛПУ приход ится на оплату труда - от 60% до 79%. Средневзвешенный объем прироста фонда оплаты труда работников аптек ЛПУ за анализируемый период составляет 520%. Вместе с тем, производительность труда увеличилась только в 1,7 раза.
4. С использованием комплексного экономического анализа проведена сравнительная оценка показателей деловой активности аптек ЛПУ, в результате чего установлено, что потенциальным резервом повышения деловой активности системы организации ЛП в условиях ЛПУ является ускорение оборачиваемости товарных запасов, повышение эффективности затрат и активов аптек. Показатели оборачиваемости товарных запасов колеблются от 18 до 125 дней. Показатели объема ассигнований на ЛП парубль затрат колеблются по отдельным ЛПУ от 4,85 до 46,12 руб. Показатели эффективности использования активов аптеки колеблются от 7 до 157 руб. на рубль активов.
5. На основании комплексной оценки процесса организации ЛП был установлен уровень потерь, связанных с нецелевым использованием ЛС Средний уровень нецелевого использования ЛС в ЛПУ составил в финансовых показателях 26%, в натуральных показателях - 46% соответственно, что свидетельствует о существенных резервах в направлении увеличения объемов ЛП без увеличения объемов ассигнований.
6. На основе системно-логического подхода, с учетом результатов проведенного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности аптек ЛПУ Омской области, была проведена иерархия ключевых проблем системы организации ЛП в условиях ЛПУ, что позволило сформировать структурно-логическую схему ("дерево причин") доминантных проблем системы и обосновать концептуальные подходы к процессу совершенствования ЛП в условиях ЛПУ, предусматривающие три ключевых направления: обеспечение эффективного использования ресурсов; совершенствование кадрового потенциала системы; развитие интеграционной основы системы.
7. В развитие ко1 щептуального подхода к совершенствованию ЛП в условиях ЛПУ разработан и внедрен методический аппарат комплексной системы оценки эффективности деятельности аптек ЛПУ, предусматривающий получение интегрального показателя оценки многопрофильных сторон деятельности аптек ЛПУ.
8. Предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию хозяйственной деятельности аптек ЛПУ, ориентированный на функциональный принцип поиска резервов. В качестве базовой основы комплексного подхода совершенствования предложена модульная система автоматизации процесса организации ЛП в ЛПУ стационарного типа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кармацкая Н В. Оценка фармакоэкономической эффективности лекарственных средств, влияющих на центральную нервную систему, в условиях 10 МСЧ города Омска / Н.В.Кармацкая // Материалы международной научно-практической конференции "Гомеопатия в XXI век". - Омск, 2003. -С.48-49,91-92.
2 Кармацкая Н.В. Комплексная оценка эффективности деятельности аптеки лечебно-профилактического учреждения / Н.В.Кармацкая, Ю.Л.Салюков // Сб. тез. докл. X Рос. нац. конгресса "Человек и лекарство". - М., 2003. -С. 18.
3. Гришин A.B. Информационные технологии как основа повышения эффективности лекарственной помощи больным в лечебных учреждениях / A.B. Гришин, Н.В.Кармацкая, Ю.Л.Салюков //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. - Пятигорск, 2003. - С.421-424.
4. Гришин A.B. Подходы к совершенствованию эффективности деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений на примере Омской области / А.В.Гришин, Н.В. Кармацкая // Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПХФА, 2004. - С. 115-117.
5. Быстрицкий Л.Д. Перспективы использования мотивационного порядка оплаты труда работников фармацевтических предприятий / Л Д. Быстрицкий, A.B. Гришин, Н.В.Кармацкая, Л.Н.Перегудова//Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов. - Томск, 2004. - С. 17-21.
6. Гришин A.B. Экономическая доступность лекарственной помощи населению в сибирских регионах / А.В.Гришин, Н.В.Юргель, Н.В.Кармацкая // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. - Пятигорск, 2004. - С.356-359.
7. Кармацкая Н.В. Методика комплексной оценки эффективности деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений / Н.В. Кармацкая// Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций. - Омск, 2004. - С. 42-53.
8. Кармацкая Н.В. Концепция информатизации системы лекарственного обеспечения лечебно-профилактического учреждения / Н.В.Кармацкая, О.В. Кербель, Е.М.Ольховская //Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в о'Зласти обращения лекарственных средств. - Омск, 2004. - С.87-89.
9. Гришин A.B. Основы стратегии совершенствования эффективности деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений Омской области / A.B. Гришин, Н.С.Германов, Н.В.Кармацкая, В.М.Ольховская//Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств. - Омск, 2004 - С.67-68.
10. Гришин A.B. Стратегическое направление совершенствования лекарственной помощи в условиях стационарного лечения. / А В Гришин, Н С.Германов, Н.В.Кармацкая // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции - Пятигорск, 2005 -С.479-480
Кармацкая Наталья Васильевна (Россия)
Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений.
Теоретически обобщен отечественный и зарубежный опыт стратегических направлений реформирования фармацевтического сектора здравоохранения.
Впервые проведен ретроспективный анализ хозяйственной деятельности аптек лечебно-профилактических учреждений (ЛГТУ) Омской области. Дана оценка динамики объемов лекарственной помощи (Л П) и приведены результаты анализа структуры потребления лекарственных средств в условиях стационарного лечения. На основе комплексной экономической оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ охарактеризованы организационно-методические предпосылки к реформированию системы организации ЛП населению в стационарных условиях.
Предложен новый алгоритм процесса поиска резервов роста эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ стационарного типа. Разработана оригинальная методологическая основа системы оценки эффективности хозяйственной деятельности аптек ЛПУ.
Karmackaya Nataliya V. (Russia)
The development of organizing-methodical approach of the improvement to economic activity of the drugstores in medical-preventive institutions.
The domestic and foreign experience of the strategic directions of reforming of the pharmaceutical sector of the public health has been theoretically generalized.
For the first time the retrospective analysis to economic activity of the drugstores of the medical-preventive institutions of Omsk area has been organized. Volumes of medicinal help were estimated and results of the structure analysis of the consumption of the medicinal facilities were given in conditions of the stationary treatment. On base of the complex economic estimation to efficiency economic activity of drugstores in medical-preventive institutions the organizing-methodical premiseses to reforming of the organization system of the medicinal help to population in stationary conditions were characterizated.
The new algorithm of the process of searching for reserve growing to efficiency to economic activity of the drugstores of the medical institutions of the stationary type has been offered. The original methodological base of the system of the'estimation to efficiency to economic activity of the drugstores of medical-preventive institution has been designed.
Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Усл. печ.л.-1,0. Подписано в печать 20.09.05. Заказ № 68164. Тираж 100 экз. ООО «Омскбланкиэдат», г. Омск, 644007, ул. Орджоникидзе, 34.
№ 1 б 9 б 2
РНБ Русский фонд
2006-4 13983