Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию управления аптечным предприятием (на примере ГУП "Курганфармация")
Оглавление диссертации Глузман, Игорь Яковлевич :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Пути совершенствования организационно-правовых форм 12 аптечных предприятий в условиях рынка.
1.1. Виды предприятий по организационно-правовым формам.
1.2. Основные направления реорганизации аптечных 18 предприятий в России и в ряде зарубежных стран.
1.3. Особенности механизмов реорганизации аптечных 24 предприятий в сетевые структуры в России.
Глава 2. Изучения влияния социально-экономических факторов внешней среды на деятельность аптечных предприятий Курганской области
2.1. Характеристика участников системы лекарственного 32 обеспечения в Курганской области.
2.2. Состояние медико-демографической ситуации и оценка 39 общественного здоровья в Курганской области.
2.3. Анализ организационных подходов к повышению 49 доступности лекарственной помощи, возмещаемой за счет бюджетных средств и средств ОМС.
2.4. Формирование ценовой политики на JIC и показатели 64 объемов товарооборота аптечных организаций в Курганской области.
2.5. Систематизация факторов внешней среды, влияющих на 76 деятельность аптечных предприятий.
Глава 3. Разработка методических подходов к совершенствованию 83 организационной структуры управления аптечным предприятием.
3.1. Анализ действующей организационной структуры 83 управления ГУП «Курганфармация» на основе экономических показателей.
3.2. Обоснование модели реструктуризации ГУП 98 «Курганфармация» с позиции стратегического управления.
3.3. Последовательность разработки стратегии управления 112 аптечным предприятием в условиях рынка.
Выводы Литература Приложения 1
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Глузман, Игорь Яковлевич, автореферат
Актуальность темы.
В развитой рыночной экономике основными хозяйствующими субъектами выступают предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Предприятие в сфере лекарственного обеспечения является самостоятельно хозяйствующим субъектом, созданным в порядке, установленным законом, для выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения населения (ЛПУ, аптечных учреждений) в JTC и других товарах аптечного ассортимента.
Фармацевтический рынок России в настоящее время характеризуется активными изменениями, происходящими также и в розничном секторе, что связано с увеличением доли сетевых аптечных учреждений в доходах отрасли, их укрупнением, быстрым ростом аптечных сетей в регионах, активной интеграцией дистрибьюторов в розничный бизнес.
В условиях непрерывно происходящих динамичных изменений факторов внешней среды, усиления конкуренции между оптовыми и розничными предприятиями разных форм собственности аптечному предприятию необходимо постоянно обеспечивать высокие темпы своего развития в стратегической перспективе.
Это требует поиска резервов в повышении эффективности управления аптечными предприятием на этапах его перехода к последующей стадии жизненного цикла.
Одной из важных функций управления аптечным предприятием, влияющей на экономические и финансовые показатели его деятельности является выбор наиболее оптимальной на определенный период организационной формы и структуры управления, отвечающей стратегии развития предприятия.
Анализ литературы показал, что в последние годы рядом авторов (JI.B. Мошковой, А.В. Солонининой, И.В. Косовой, JI.A. Лобутевой, Е.А. Максимкиной, Е.Е. Лоскутовой, С.Г. Сбоевой, Н.Б. Дремовой, Г.Ф.Лозовой и др.) проводились исследования в области менеджмента, маркетинга и проблем касающихся ассортиментной, ценовой политики аптечных предприятий, взаимодействия с поставщиками.
Следует отметить, что в годы полного государственного регулирования аптечной службы был выполнен ряд специальных исследований по вопросам совершенствования организационной структуры аптечных управлений федерального и территориального уровня [24,33].
Вместе с тем, изучению проблем, связанных с совершенствованием организационной структуры управления аптечными предприятиями в условиях рынка и с позиций стратегического управления уделялось недостаточно внимания, что предопределило цель и задачи исследования. Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к совершенствованию организационной структуры управления аптечным предприятием с учетом факторов внешней среды и его ресурсного потенциала на основе принципов современного менеджмента.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить и проанализировать пути совершенствования организационных форм аптечных предприятий в России и ряде зарубежных стран в условиях рынка; изучить демографическую ситуацию и заболеваемость в Курганской области; выявить социально-экономические аспекты, характеризующие систему лекарственного обеспечения в Курганской области; определить и систематизировать факторы внешней среды, влияющие на деятельность аптечных предприятий; провести анализ действующей организационной структуры управления ГУП «Курганфармация» на основе экономических показателей; разработать методические подходы к совершенствованию организационной структуры управления и модель реструктуризации ГУП «Курганфармация» с позиций стратегического управления. Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились нормативные правовые акты Российской Федерации по различным аспектам деятельности аптечных предприятий, Минздрава России по вопросам организации лекарственного обеспечения населения, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления в системе современного менеджмента, реструктуризации предприятий и маркетинга.
Исследования проводились на базе Курганской области и ГУП «Курганфармация».
При написании работы использованы ведомственные материалы, литературные данные, результаты собственных исследований.
В процессе исследования проанализированы статистические данные об обеспеченности населения Курганской области аптечными организациями, о демографической ситуации в регионе, структуре заболеваемости населения, структуре бюджетных расходов и средств ОМС на здравоохранение и лекарственное обеспечение, динамике числа тендеров по централизованным закупкам JIC, об объеме товарооборота аптечных организаций по формам собственности, динамике цен на J1C в Курганской области, финансовые показатели ГУП «Курганфармация» за период 1999 -2003 гг.
Исходной информацией служили: данные Госкомстата России и региональных комитетов Государственной статистики, фармацевтических управлений, данные бухгалтерской отчетности ГУП «Курганфармация».
Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались системный подход, статистический, логический, графический, экономико-математические методы (группировок). Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования.
С использованием теории современного менеджмента и экспериментальных данных разработаны методические подходы к совершенствованию организационной структуры аптечного предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды, влияющих на его деятельность, и стратегии развития аптечного предприятия.
На основе принципов стратегического управления разработан алгоритм совершенствования организационной структуры аптечного предприятия, состоящий из анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на его деятельность, действующей организационной структуры, выбора стратегии развития предприятия и контроля за реализацией стратегии.
По результатам исследования различных социально-экономических аспектов в Курганской области за период 1999 - 2003 гг. проведена группировка факторов внешней среды, непосредственно влияющих на деятельность аптечного предприятия.
С учетом специфики работы аптечных предприятий факторы внешней среды, непосредственно влияющие на их деятельность, разделены на три группы: социальные, экономические и правовые.
К социальным факторам отнесены демографическая ситуация в регионе, заболеваемость населения, наличие программ по лекарственному обеспечению. К экономическим факторам отнесены объемы расходов средств бюджетов всех уровней и средств ОМС для оказания бесплатной лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным, платежеспособность населения, конкуренция. К правовым факторам отнесены действующие нормативные правовые акты (федеральные законы, постановления правительства РФ, приказы Минздрава России, постановления территориальных органов исполнительной власти по здравоохранению и лекарственному обеспечению).
Предложены количественные показатели, характеризующие указанные факторы внешней среды.
Осуществлен анализ финансовой устойчивости аптечного предприятия ГУП «Курганфармация» за период 1999 - 2003 гг. и по его результатам разработаны методические подходы к оценке организационной структуры аптечного предприятия на основе коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, оценки прибыльности предприятия, рентабельности продаж, соотношения темпов роста балансовой прибыли товарооборота и имущества.
Обоснованы принципы взаимоотношения аптечного предприятия с внешней и внутренней средой, необходимость проведения SWOT анализа для определения сильных и слабых сторон аптечного предприятия.
Разработаны методологическая схема и модель реструктуризации ГУП «Курганфармация» в холдинг с определением перечня централизованных служб и их функций и этапы работы по формированию стратегии аптечного менеджмента.
Сформулированы методические подходы к контролю за реализацией стратегии аптечного предприятия на основе маркетингового аудита, заключающегося в оценке политики ценообразования, кадрового потенциала, организационной структуры, торгового обслуживания, управленческого аудита.
Практическая значимость.
- Результаты исследований могут быть использованы в процессах управления и регулирования деятельности коммерческого предприятия фармацевтического профиля
- Предложенная схема и практические рекомендации могут быть использованы при реструктуризации аптечных предприятий (Акт о внедрении: Департамент государственного имущества и промышленной политики Курганской области от 10.10.2004г. ).
Разработаны и внедрены:
- принципы и методология организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан с привлечением средств Пенсионного фонда (Акт о внедрении: ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области от 28.09.2004г.).
- методические пособия «Некоторые вопросы организации лекарственного обеспечения населения Курганской области», «Контроль и порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и биологически активных добавок к пище», которые используются в практической фармации и в учебном процессе на курсах усовершенствования провизоров. (Акты о внедрении: ГОУ ВПО ТюмГМА от 31.08.2004 г, Управление здравоохранения администрации Курганской области от 16.08.2004г.).
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межкафедралыюй конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, январь, 2005), в докладах на Всероссийской конференции «Медицина и охрана здоровья» (2000); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2004)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО ТюмГМА в рамках научного направления «Формирование региональной модели лекарственного обеспечения Положения, выдвигаемые на защиту. результаты изучения демографической ситуации и заболеваемости населения в Курганской области за период 1999 — 2003 гг.; результаты анализа социально-экономических аспектов, характеризующих систему лекарственного обеспечения в Курганской области за период 1999 - 2003 гг.; перечень факторов внешней среды, непосредственно влияющих на деятельность аптечного предприятия в условиях рынка и показатели, характеризующие это влияние; методические подходы к оценке финансовой устойчивости аптечного предприятия в условиях действующей организационной структуры управления; методические подходы к разработке организационной структуры управления аптечным предприятием с учетом стратегии его развития. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, содержащего 165 источников, в том числе 28 работ на иностранном языке и 3 приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 30 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию управления аптечным предприятием (на примере ГУП "Курганфармация")"
ВЫВОДЫ
1. Результаты анализа данных литературы показали, что этап формирования и становления фармацевтического рынка в России заканчивается. Построение рыночной экономики в России в сфере лекарственного обеспечения сопровождается радикальными изменениями в структуре хозяйствующих субъектов в розничном секторе. Они характеризуются укрупнением аптечных предприятий как в России, так и за рубежом на основе образования сетевых структур разных организационных форм собственности.
2. Проведенный анализ инфраструктуры розничного сектора фармацевтического рынка Курганской области свидетельствует о снижении доступности лекарственной помощи населению, что обусловлено сокращением количества аптек на 34,4% за счет перевода части сельских аптек в аптечные пункты и закрытия частных аптек из-за несоблюдения лицензионных условий и требований. Показатель числа жителей, обслуживаемых одной аптекой, за указанный период увеличился с 7,9 до 10,6 тыс. чел.
3. По данным анализа демографической ситуации выявлены неблагоприятные тенденции, которые свидетельствуют о старении населения (из 10744,2 тыс., проживающих в Курганской области, взрослое население составляет 76,8%, дети - 17,8% и подростки — 7,4%), увеличение показателя смертности (с 14,8 в 1999 г. до 17,3 чел. в 2003 г. на 1000 чел.). Показатель смертности населения Курганской области значительно выше, чем в целом по России и Уральскому округу.
4. Полученные результаты свидетельствуют о снижении уровня здоровья населения Курганской области. В структуре заболеваемости взрослого населения основную долю составляют болезни системы кровообращения (46%), ишемическая болезнь сердца (20,7%) и злокачественные новообразования (12,6%). Заболеваемость туберкулезом по Курганской области к началу 2004 г. в сравнении с 1999 г. возросла на 21%, что связано с ухудшением материального благосостояние населения. Число детей, состоящих на диспансерном учете, увеличилось за этот период в 2,5 раза (с 273 - в 1999 г. до 376 - в 2003 г.). Данный показатель в 2003 г. был в 1,7 раза выше, чем в целом по России.
5. Определено, что для повышения доступности бесплатной медицинской и лекарственной помощи в Курганской области принято 12 программ, источниками финансирования которых являются консолидированные средства бюджетов всех уровней и средств ОМС. Рост этих расходов в 2003 г. по отношению к 1999 г. составил 145,8% при сокращении доли расходов на ЛС в общих затратах на здравоохранение с 11,3% до 7,5%.
6. Анализ экономической доступности лекарственной помощи населению показал, что ежегодный рост цен на ЛС в 1999-2001 г.г. был выше роста среднедушевого дохода, в 2002-2003 рост цен был снижен по сравнению с ростом доходов на 6-8%. Изучение роста цен на ЛС в сравнении с инфляцией показало, что изменение цен на протяжении 1999-2003 г.г. зависело как от курса доллара США и евро, так и от изменений цен на различные ресурсы внутри страны.
7. Аналитические показатели, характеризующие объемы потребления ЛС на душу населения в динамике за 1999 - 2003 г. свидетельствуют о сокращении участия государства в лекарственном обеспечении населения. Доля денежных средств, затраченных на приобретении ЛС из личных средств граждан на душу населения, увеличилась за этот период с 74,9% - в 1999 г. до 84,9% - в 2003 г. в общих затратах на одного жителя в год при увеличении стоимости одного ЛС за этот период на 61,9%.
8. С использованием системного подхода проведена систематизация факторов внешней общей и оперативной среды. Охарактеризована общая среда и ее экономические, социальные, политические и юридические компоненты. Выявлены специфические факторы оперативной среды, которые сгруппированы по видам: социальные, экономические, юридические. Показано, что компоненты внешней общей среды оказывают слабое влияние на деятельность аптечного предприятия, а факторы внешней оперативной среды - непосредственное влияние на деятельность аптечного предприятия. Предложены количественные показатели, характеризующие социальные, экономические и юридические факторы внешней оперативной среды.
9. Доказано, что при оценке действующей организационной структуры аптечного предприятия целесообразно использовать следующие показатели: коэффициенты текущей ликвидности, утраты платежеспособности, обеспеченность аптечного предприятия собственными оборотными средствами, уровень торгового наложения, рентабельность продаж, сравнительной оценки темпов роста товарооборота, балансовой прибыли и стоимости имущества предприятия. Установлено, что ГУП «Курганфармация» по уровню платежеспособности относится к IV классу, согласно методике Д.Дюрана, и должно быть подвергнуто реструктуризации.
10.С учетом данных SWOT - анализа разработана модель реструктуризации ГУП «Курганфармация» в холдинг, определен перечень централизованных служб и функциональное назначение каждого подразделения.
11.На основании проведенных комплексных исследований составлена методологическая схема последовательности разработки стратегии управления аптечным предприятием в системе современного менеджмента. Сформулированы методические подходы по контролю за реализацией стратегии на основе маркетингового аудита по оценке политики ценообразования, кадрового потенциала, организационной культуры, торгового обслуживания и управленческого аудита.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию управления аптечным предприятием (на примере ГУП "Курганфармация")
На правах рукописи
ГЛУЗМАН ИГОРЬ ЯКОВЛЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ АПТЕЧНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
(на примере ГУП "Курганфармация")
Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва - 2005 г
Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор
Официальные оппоненты:
кандидат фармацевтических наук, профессор доктор фармацевтических наук, профессор
Н.Д. Бреднева
A.M. Битерякова А. К. Соболенко
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Иркутский Государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится 25 февраля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, кор. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан 24 января 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.19. Кандидат фармацевтических наук, доцент
И. В. Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В развитой рыночной экономике основными хозяйствующими субъектами выступают предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Предприятие в сфере лекарственного обеспечения является самостоятельно хозяйствующим субъектом, созданным в порядке, установленным законом, для выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения населения (ЛПУ, аптечных организаций) в ЛС и других товарах аптечного ассортимента.
Фармацевтический рынок России в настоящее время характеризуется активными изменениями, происходящими и в том числе в розничном секторе, что связано с увеличением доли сетевых аптечных организаций в доходах отрасли, их укрупнением, быстрым ростом аптечных сетей в регионах, активной интеграцией дистрибьюторов в розничный бизнес.
В условиях непрерывно происходящих динамичных изменений факторов внешней среды аптечной организации необходимо постоянно обеспечивать высокие темпы своего развития в стратегической перспективе, что требует поиска резервов в повышении эффективности управления.
Одной из важных функций управления аптечной организацией, влияющей на экономические и финансовые показатели ее деятельности, является выбор наиболее оптимальной на определенный период организационной формы и структуры, отвечающей стратегии ее развития.
Анализ литературы показал, что в последние годы рядом авторов (Л.В. Мошко-вой, А.В. Солонининой, И.В. Косовой, Л.А. Лобутевой, Е.А. Максимкиной, Е.Е. Лос-кутовой, С.Г. Сбоевой, Н.Б. Дремовой, Г.Ф.Лозовой и др.) проводились исследования менеджмента, маркетинга в области проблем касающихся ассортиментной, ценовой политики аптечных организаций, взаимодействия с поставщиками.
Вместе с тем, изучению проблем, связанных с совершенствованием организационной структуры аптечных предприятий с позиций стратегического управления уделялось недостаточно внимания, что предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к совершенствованию организационной структуры управления аптечным предприятием с учетом факторов внешней среды и его ресурсного потенциала на основе принципов современного менеджмента.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить и проанализировать пути совершенствования организационных форм аптечных предприятий в России и ряде зарубежных стран в условиях рынка; изучить демографическую ситуацию и заболеваемость населения Курганской области;
выявить социально-экономические аспекты, характеризующие систему лекарственного обеспечения в Курганской области;
определить и систематизировать факторы внешней среды, влияющие на деятельность аптечных предприятий;
провести анализ действующей организационной структуры управления ГУП «Курганфармация» на основе экономических показателей; разработать методические подходы и модель совершенствования организационной структуры управления ГУП «Курганфармация» с позиций стратегического управления;
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО ТюмГМА в рамках научного направления «Формирование региональной модели лекарственного обеспечения».
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологической основой исследования явились нормативные правовые акты Российской Федерации по различным аспектам деятельности аптечных организаций, Минздрава России по вопросам организации лекарственного обеспечения населения, законодательная база РФ в области имущественных отношений и прав собственности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления в системе современного менеджмента, реструктуризации предприятий и маркетинга.
Исследования проводились на базе Курганской области и ГУП «Курганфармация».
При написании работы использованы ведомственные материалы, литературные данные, результаты собственных исследований.
В процессе исследования проанализированы статистические данные об обеспеченности населения Курганской области аптечными организациями, о демографической ситуации в регионе, структуре заболеваемости населения, структуре бюджетных расходов и средств ОМС на здравоохранение и лекарственное обеспечение, динамике числа тендеров по централизованным закупкам ЛС, об объеме товарооборота аптечных организаций по формам собственности, динамике цен на ЛС в Курганской области, финансовые показатели ГУП «Курганфармация» за период 1999 - 2003 гг.
Исходной информацией служили: данные Госкомстата России и региональных комитетов Государственной статистики, фармацевтических управлений, данные бухгалтерской отчетности ГУП «Курганфармация», социологического обследования 300 потребителей ЛС.
Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались системный подход, логический, графический, экономико-математичекие методы (группировок). Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий. Научная новизна исследования.
С использованием теории современного менеджмента и экспериментальных данных разработаны методические подходы к совершенствованию организационной структуры аптечного предприятия и алгоритм их реализации, состоящий из анализа действующей организационной структуры, факторов внешней и внутренней среды, влияющих на его деятельность, выбора стратегии развития предприятия и контроля за реализацией стратегии.
Научно обоснованы методические подходы к анализу особенностей региона с точки зрения социально-экономической, демографической ситуации, а также изучено их влияние на заболеваемость, потребность и доступность лекарственной помощи населению.
Впервые проведена группировка факторов внешней среды, непосредственно влияющих на деятельность аптечного предприятия, на основе результатов исследования влияния различных социально-экономических аспектов на лекарственное обеспечение в Курганской области. В результате исследований факторы были разделены на три группы: социальные, экономические и правовые.
Применение методов маркетинговых исследований позволило обосновать принципы взаимоотношения аптечного предприятия с внешней и внутренней средой.
Анализ финансовой устойчивости аптечного предприятия ГУП «Курганфармация» за период 1999 - 2003 гг. позволил разработать методические подходы к оценке организационной структуры аптечного предприятия на основе коэффициентов текущей
ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, оценки прибыльности предприятия, рентабельности продаж, соотношения темпов роста балансовой прибыли товарооборота и имущества.
Впервые разработаны методологическая схема и модель реструктуризации организационной структуры ГУП «Курганфармация» в холдинг с определением перечня централизованных служб и их функций, а также этапов работы по ее реализации. Сформулированы методические подходы к контролю за реализацией стратегии аптечного предприятия на основе маркетингового аудита, заключающегося в оценке политики ценообразования, кадрового потенциала, организационной структуры, торгового обслуживания, управленческого аудита
Практическая значимость.
- Результаты исследований могут быть использованы в процессах управления и регулирования деятельности коммерческого предприятия фармацевтического профиля
- Предложенная схема и практические рекомендации могут быть использованы при реструктуризации аптечных предприятий (Акт о внедрении: Департамент государственного имущества и промышленной политики Курганской области от 10.10.2004 г.).
Разработаны и внедрены:
- принципы и методология организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан с привлечением средств Пенсионного фонда (Акт о внедрении: ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области от 28.09.2004г. ).
- методические пособия «Некоторые вопросы организации лекарственного обеспечения населения Курганской области», «Контроль и порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и биологически активных добавок к пище», которые используются в практической фармации и в учебном процессе на курсах усовершенствования провизоров. (Акты о внедрении: ГОУ ВПО ТюмГМА от 31.08.2004 г., Управление здравоохранения администрации Курганской области от 16.08 2004 г.).
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены в докладах на межкафедральной конференции специальных кафедр' Российского университета дружбы народов (Москва, январь 2005 г.) Всероссийской конференции «Медицина и охрана здоровья» (2004 г.); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» ( 2004 г) Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Положения, выдвигаемые на защиту.
результаты изучения демографической ситуации и заболеваемости населения в Курганской области за период 1999 - 2003 гг.;
результаты анализа социально-экономических аспектов, характеризующих систему лекарственного обеспечения в Курганской области, за период 1999 - 2003 гг.; перечень факторов внешней среды, непосредственно влияющих на деятельность аптечного предприятия в условиях рынка и показатели, характеризующие это влияние;
методические подходы к оценке финансовой устойчивости аптечного предприятия в условиях действующей организационной структуры управления; методические подходы к разработке организационной структуры управления аптечным предприятием с учетом стратегии его развития.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, содержащего 165 источников, в том числе 28 работ на иностранном языке и 3 приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 30 таблиц и 22 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны объекты и методы исследования, изложена новизна и практическая значимость работы.
ГЛАВА 1. Пути совершенствования организационно-правовых форм аптечных предприятий в условиях рынка
Анализ данных литературы показал, что в настоящее время в условиях построения рыночной экономики на фармацевтическом рынке России основным хозяйствующим субъектом становится аптечное предприятие, преимущественно с частной формой собственности. Так, если в 1994 г. лишь 2,7% аптечных организаций имели частную форму собственности, то к началу 2004 г. их удельный вес составил более 40%.
Наиболее распространенной правовой формой аптечных организаций является акционерное общество, а организационной формой - сетевая структура.
В последние годы во всех регионах России происходит увеличение доли аптечных организаций, входящих в сети; укрупнение аптечных сетей; активная интеграция дистрибьюторов в розничный бизнес. По данным различных авторов в настоящий момент от 40 до 60% аптечных учреждений уже объединены в аптечные сети,
Данные зарубежной литературы свидетельствует о том, что роль аптечных сетей во всем мире становится более весомой. Как показывает мировой опыт развития аптечных сетей, где не существует законодательных ограничений на их формирование, именно крупные сетевые организации во многом определяют облик и эффективность фармацевтического сектора. Примером может послужить США, где за последние годы количество «сетевых» аптек заметно увеличилось и составляет более 60% аптечного сектора.
Такой подход дает значительную экономию финансовых средств за счет сокращения затрат на рекламу, стоимости транспортировки ЛС (доставка ЛС не в одну, а в несколько аптечных организаций в один и тот же день), существенного процента скидок при приобретении ЛС, сокращения стоимости услуг по содержанию аптечных учреждений, управлению их работой.
Поэтому актуальным является постоянный поиск наиболее эффективных организационных форм функционирования аптечного предприятия и его структурных подразделений на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла.
В современных условиях ускорения темпов экономического и социального развития организационная структура должна обладать свойствами мобильности, быстрой перестройки с тем, чтобы в нее могли вносится оперативные изменения, связанные с изменением внешней среды, а также с появлением новых функций, требующих новых знаний и навыков управления.
С целью группировки факторов внешней среды, влияющих на деятельность аптечных предприятий, проведен анализ социально-экономических особенностей фармацевтического рынка в Курганской области.
ГЛАВА 2. Изучение влияния социально-экономических факторов внешней среды на деятельность аптечных предприятий Курганской области
Медицинская помощь жителям области по состоянию на 01.01.2004 г. оказывалась 109 ЛПУ, в том числе: 16 областными больницами, 15 городскими больницами, 7 самосто-
ятельными поликлиниками, 34 врачебными амбулаториями, 24 центральными районными больницами, 13 участковыми больницами. Кроме того, функционируют 800 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и сеть других учреждений здравоохранения: 73 здравпункта, станции и отделения скорой медицинской помощи, станция и отделение переливания крови, санатории и дома ребенка. Коечный фонд в учреждениях системы Управления здравоохранения составляет 10,5 тыс коек. Обеспеченность на 10 тыс. человек населения составила 97,6 коек (по РФ - 108,7). В системе ОМС функционируют 83 ЛПУ.
Органом управления здравоохранения Курганской области является Управление, в рамках которого организован фармацевтический отдел.
Общее число аптек, аптечных пунктов и киосков, непосредственно обслуживающих население, в 2003 г. составило 350, из которых аптечные организации с государственной формой собственности в целом по Курганской области составляли 86%, муниципальной - 1%, частной - 13%. Необходимо отметить, что большая часть аптек, обслуживающих население, находится в государственном секторе, а частные структуры развиваются за счет открытия новых аптечных пунктов и киосков.
Анализ динамики роста аптек за период 1999 - 2003 гг. показал, что количество аптек по розничной продаже ЛС к началу 2004 г. по отношению к 1999 г. уменьшилось на 34,4%. Это было связано с закрытием ряда аптек частной формой собственности и перевода сельских аптек в аптечные пункты по причине несоответствия их материально-технической базы действующим стандартам.
Несмотря на активное развитие частного сектора фармацевтического рынка, всю социальную нагрузку несет государственный сектор, который обеспечивает: отпуск ЛС по бесплатным и льготным рецептам; изготовление ЛС амбулаторным и стационарным больным; снабжение ЛПУ ЛС без гарантии своевременной оплаты; поддержание резерва ЛС и ИМН и др.
Анализ структуры субъектов фармацевтического рынка Курганской области свидетельствует о положительных тенденциях создания в области конкурентной среды. Однако сложившиеся экономические условия не позволяют делать однозначный вывод о том, что в Курганской области фармацевтический рынок сформировался в устойчивый фармацевтический комплекс, в связи с этим в ближайшем будущем его ждут преобразования, а именно - укрупнение аптечных организаций
Сравнительные данные естественного движения населения по Курганской области, в целом по России и по Уральскому региону за период 1999 - 2ООЗгг показали, что естественная убыль по Курганской области постоянно увеличивается и значительно выше, чем в целом по России и Уральскому региону (табл. 1)
Таблица 1
Сравнительные данные о естественном движении населения за 1999 —2003 гг.
Территория На IООО населения
Рождаемость Общая смертность Естественная убыль
1999 2000 2001 2002 2003 1999 2000 2001 2002 2003 1999 2000 2001 2002 2003
РФ 8,3 8.7 9,2 9,9 10,3 14,7 15,3 15,6 15,2 16,5 -6,4 -7,1 -6,4 -6,3 -6,2
Уральский регион 8,9 9.1 9,4 10.5 11,0 14,1 14,2 14,4 14,8 15,1 -6,2 -5.1 -5,0 -4.3 -4.1
Курганская область 9,0 9.3 9,2 9,9 9,9 14,8 15,7 15,8 16,5 17,3 -5,8 -6.4 -6,6 -6,0 •7,4
Результаты анализа демографической ситуации в регионе показывают, что несмотря на то, что при рождаемости, остающейся практически на одном уровне, темп роста смертности значительно выше. Кроме того, при низком показателе средней продолжительности жизни, особенно у мужчин (59,8 лет), число детей, подростков и юношей значительно меньше числа пожилых людей, а это свидетельствует о старении населения Курганской области.
В структуре заболеваемости взрослого населения основными видами патологии являются: 46% - болезни системы кровообращения; 20,7% - ишемическая болезнь сердца: 12,6% - злокачественные новообразования. Доминирование этих заболеваний, в большей степени характерны для лиц старших возрастных групп, косвенно подтверждают факт старения населения, что собственно характерно и для всей РФ.
Особенности структуры и динамики заболеваемости и смертности различных групп населения необходимо учитывать для определения приоритетов при распределении ресурсов здравоохранения. Эти тенденции влияют на ассортиментную политику аптечных организаций, увеличивают потребность населения в ЛС определенных групп, конкретизируют контингент лиц, имеющих льготы по лекарственному обеспечению.
Для решения социальных проблем в Курганской области в 2003 г. принято 12 программ. Так, для оказания бесплатной медицинской помощи населению в условиях стационара в области принята территориальная программа государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.
Общие объемы финансирования здравоохранения области в 2003 г. составили 1,5 млрд. руб., из них 470 млн. руб. составили консолидированные средства областного бюджета; 590 млн. руб. муниципальных бюджетов и 450 млн. руб. средства ОМС.
По данным показателей расходов по Курганской области на бесплатную медицинскую и лекарственную помощь за период 1999 - 2003 гг. установлено, что эти расходы постоянно росли. Ежегодные темпы роста общих расходов по отношению к 1999 г. составили от 145,8% до 280,7%.
Вместе с тем результаты анализа показали, что в 2003 г. темпы роста консолидированных расходов на бесплатную медицинскую и лекарственную помощь по отношению к 2002 г. сократились из-за недостатка средств областного и муниципального бюджетов. Общие расходы на одного жителя в 2003 г. по отношению к 2002 г. сократились незначительно за счет увеличения расходов средств ОМС.
Расходы на ЛС в общих расходах на здравоохранение постоянно росли и в 2003 г. по отношению к 1999 г. темп роста составил 184,9% при сокращении удельного веса в общих затратах на здравоохранение (с 11,3% - в 1999 г. до 7,5% - 2003 г.). Расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан при амбулаторном лечении также постоянно росли в течение 1999-2003 гг.
В 2003 г. по отношению к 1999 г. общие расходы здравоохранения на бесплатную лекарственную помощь льготным категориям граждан увеличились в 3,5 раза.
В соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 13.10.02 г. №118 «Об утверждении Порядка финансирования программы адресной лекарственной помощи» на территории муниципального образования администрацией г. Кургана с 01.05.2003 г. внедрена программа «Адресная лекарственная помощь социально незащищенным слоям населения с использованием механизма страхования».
Источниками финансирования данной программы являются средства федерального и областного бюджетов, средства муниципальных образований, утвержденные на указанные цели в соответствующих бюджетах и средства Пенсионного фонда РФ, направленные на софинансирование программы для пенсионеров. Со-
финансирование из средств Пенсионного фонда РФ осуществляется в размере не более 30% от фактических затрат.
Обеспечение ЛПУ по ряду социально значимыми ЛС осуществляется путем проведения централизованных закупок.
Следует отметить, что пятый год подряд управление здравоохранения Курганской области проводит тендеры по закупке ЛС для нужд лечебных учреждений области и количество их из года в год увеличивается. В результате установлено, что проведение централизованных закупок позволяет улучшить лекарственное обеспечение лечебных учреждений области.
Далее был проведен анализ соотношения расходов на ЛС за счет бюджетных средств на 1 жителя Курганской области и личных средств граждан в динамике за последние пять лет (табл. 2)
Таблица 2
Показатели потребления ЛС населением Курганской области за 1999 — 2003 гг.
Показатели Года Кичф. Р|Д' 1Л
1999 2000 2001 2002 2003
абс. % абс. А> абс. % абс % абс %
Потребление ЛС за счет личных средств граждан (на 1 жителя в год) в руб. 173 74,9 214 76,7 263 76,9 353 75,6 621 84,9 3,6
Потребление ЛС за счет оплаты бюджетами всех уровней в руб. (на 1 жителя в год) 58 52,1 65 23,3 79 23,1 114 24,4 110 15,1 1,9
Итого 231 ¡00 279 100 342 100 467 100 731 100 3,2
Как видно из данных табл. 2, основное бремя расходов на ЛС ложится на население, так как возможности бюджетов крайне ограничены.
Изучение динамики уровня цен на ЛС и среднедушевого дохода населения Курганской области за 1999 - 2003 гг. свидетельствуют о том, что в течение (первых двух лет) рост цен на ЛС был выше роста доходов, но в 2001 - 2003 гг. рост цен снизился по сравнению с ростом доходов на 6-8%
Анализ социально-экономических факторов внешней среды показал, что на деятельность аптечных организаций Курганской области влияют факторы, которые мы разделили на три группы: социальные, экономические и правовые. Проведена также систематизация количественных показателей, характеризующих каждый фактор.
Структура вышеуказанных факторов и характеризующих их показателей представлены на рис. 1.
В результате проведенных исследований установлен дисбаланс, что обусловлено сокращением государственного участия в обеспечении населения Курганской области в ЛС. Это повлекло за собой серьезные количественные и качественные преобразования в системе и методах хозяйствования аптечным предприятием и в его взаимоотношениях с внешней средой, что в свою очередь явилось важнейшей причиной проведения реструктуризации. При ее разработке важное значение имеют единые методические подходы.
ФАХТОРЫ
Рис. 1. Структура факторов внешней оперативной среды и характеризующих их показателей.
ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к совершенствованию организационной структуры управления аптечным предприятием в системе современного менеджмента.
Разработка методических подходов проводилась на примере ГУП «Курганфарма-ция», как основного и наиболее крупного сетевого предприятия, осуществляющего лекарственное обеспечение населения и ЛПУ региона.
В 1997г. уставный капитал государственного предприятия «Курганфармация» был обвинен и статус юридического лица получило головное предприятие, преобразованное в унитарное - ГУП "Курганфармацип". Создание крупной организации позволило использовать при закупке ЛС кредитные ресурсы, а наличие складских помещений дало возможность производить закуп жизненно-важных медикаментов большими объемами и по ценам со значительными скидками.
В настоящее время районные аптеки и аптеки г. Кургана согласно устава являются структурными подразделениями (филиалами) и работают в соответствии с положением об аптеке и на основании доверенности на ведение хозяйственной деятельности, работу с банками и районными налоговыми инспекциями (рис. 2).
При разработке методических подходов мы исходили из теории управления, согласно которой структура, в широком смысле слова, есть совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними. Под организационной структурой предприятия понимали весь пакет взаимных договоренностей о разделении задач и полномочий внутри предприятия. Формирование организационной структуры предприятия должно базироваться на стратегических планах, поскольку именно стратегия определяет структуру, а не наоборот. Процесс стратегического управления - один из сложнейших видов управленческой деятельности.
Разработка модели организационной структуры управления ГУП «Курганфарма-ция» включала следующие этапы:
III этап
Каждый этап имеет самостоятельное значение и требует специфических процедур и подходов.
Оценка действующей организационной структуры проводилась, в первую очередь, на основе изучения в динамике: коэффициента текущей ликвидности (КТЛ), коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (КОСОС) и коэффициента утраты платежеспособности (КУП).
Коэффициенты, характеризующие состоятельность предприятия ГУП «Курганфар-мация*, отражены в табл. 3.
Таблица 3
Динамика показателей, характеризующих состоятельность предприятия за 1999-2003 гг.
Наименование показателя Годы
1999 2000 2001 2002 2003
КТЛ 1,15 1,10 1,08 1,32 1,15
КОСОС 0,13 0,08 0,08 0,24 0,13
КУП 0,6 0,54 0,54 0,57 0,63
Результаты анализа состоятельности ГУП «Курганфармация» показывают, что КТЛ был ниже нормативного в течении всего изучаемого периода. КОСОС в 2002 - 2003 гг. практически стабилизировался и отвечал нормативным требованиям. Расчеты КУП показали, что предприятие на конец 2003 г. практически не имело шансов сохранить платежеспособность. Тем не менее наличие льготного кредитования, которое имело место в последующий период, позволило увеличить товарные запасы, а ускорение их оборачиваемости привело к середине 2004 г. к улучшению финансовых показателей.
Проведен анализ финансового состояния ГУП "Курганфармация" по доходности. При этом выявлено, что из-за недостатка собственных источников средств положение предприятия на начало 2001г. становится неустойчивым. Недостаток оборотных средств был связан прежде всего с тем, что выполняя социальные функции, предприятие фактически кредитовала ЛПУ, так как оплата дебиторских счетов за отпущенный товар в ЛПУ и льготным категориям граждан задерживалась на сроки до 6 месяцев.
По данным анализа выполнения плановых показателей установлено, что план чистой прибыли ГУП «Курганфармация» в 2003 г. по сравнению с 2002 г. перевыполнен на 260 тыс. руб. или на 3,7%, что положительно характеризует работу хозяйствующего субъекта.
Отрицательным результатом работы в этот период явилось снижение уровня рентабельности на 0,36% и по сравнению с планом на 1,25%. Это означает, что хозяйствующий субъект получил прибыли на каждый рубль затрат меньше по сравнению с прошлым годом на 36 коп. и по сравнению с планом — на 1 руб. 25 коп. Таким образом, величина упущенной выгоды (то есть величина недополученной прибыли) составила в 2003 г. по сравнению с 2002 г. 153 тыс. руб. Снижение уровня рентабельности произошло за счет роста уровня издержек обращения.
Коэффициент абсолютной ликвидности уменьшился с 0,04 до 0,03 и стал ниже нормального ограничения данного показателя. Это свидетельствует о возможности погашения лишь незначительной части краткосрочной задолженности предприятием в ближайшее время.
Коэффициент покрытия практически остался на том же уровне, а это говорит о том, что предприятие низкоплатежеспособно даже при условии своевременных расчетов с дебиторами и продажи, в случае необходимости, материальных оборотных средств.
Для интегральной оценки финансового состояния предприятия использовалась методика Д.Дюрана, которая позволяет не только провести финансовый анализ, но и выявить риск банкротства. В соответствии с этой методикой предприятия имеют следующее распределение по классам:
I. предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств;
II. предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваются как рисковые;
III. проблемные предприятия;
IV. предприятия с высоким риском банкротства, даже после принятия мер по финансовому оздоровлению;
V. предприятия высочайшего риска, практически несостоятельные.
Анализ финансового состояния по методике Д.Дюрана показал, что ГУП «Курган-фармация» по уровню платежеспособности относится к IV классу и перед предприятием «Курганфармация» стоит проблема выживания, так как его финансовая политика решает кратковременные задачи, дающие положительные результаты только сегодня с возможным отрицательным эффектом в будущем. Это свидетельствует о том, что структура управления сетевого предприятия ГУП «Курганфармация» требует проведения реструктуризации.
В результате проведенных исследовании была составлена схема взаимоотношений аптечного предприятия с внешней и внутренней средой (рис. 2).
Рис. 2. Взаимоотношенияаптечногопредприятияс внешней и внутренней средой.
Результаты анализа внешней и внутренней сргды ГУП «Курганфармация» за период 1999 — 2003 гг. показали, что среда никогда не бывает стабильна и аптечное предприятие должно знать не только свою среду обитания и природу ее изменении, но уметь реагировать на эти изменения, так как неудача в приспособлении к среде выльется в неудачный бизнес.
При изучении внешней и внутренней среды вскрываются тенденции ее развития и определяются угрозы, ожидающие аптечное предприятие. В соответствии с современным менеджментом наиболее распространенным методом анализа среды является метод SWOT - анализа.
В процессе SWOT - анализа были выявлены потенциальные внутренние сильные и слабые стороны ГУП «Курганфармация», ее возможности и угрозы К сильным сторонам ГУП «Курганфармация» относится компетентность персонала в ключевых вопросах лекарственного обеспечения и большой опыт работы на фармацевтическом рынке, а к слабым - неблагоприятные демографические изменения, недостаток оборотных средств, дорогостоящие законодательные требования (к лицензированию фармацевтической деятельности).
С учетом данных SWOT - анализа установлено, что наиболее оптимальной моделью реструктуризации ГУП «Курганфармация» является создание холдинговой компании на базе имущественного комплекса единой коммерческой организации с
обособлением отдельных видов деятельности для повышения их эффективности (возрастание возможностей управленческого воздействия руководителей на возглавляемые ими направления бизнеса, создание условий для маневренности и оперативности в решении производственно-хозяйственных задач; повышение ответственности руководителей и коллективов за результаты собственного труда).
Для выполнения функций управления холдингом был разработан перечень централизованных служб и определены конкретные функции по каждому подразделению (табл. 4).
Таблица 4
Перечень предлагаемых централизованных служб и выполняемых ими функций.
Наименование централизованных служб холдинга Выполняемые централизованными службами холдинга функции
Служба инвестиций, развития и обеспечения торгово-производственной деятельности 1. согласование дочерним обществам проектов инвестиционных программ на следующий год с разбивкой по кварталам. 2. получение от дочерних обществ оперативных отчетов о реализации инвестиционных программ за квартал. 3. согласование сметы затрат.
Служба продаж 1. согласование дочерним обществам политики продаж. 2. ежеквартально согласование дочерним обществам цен на реализуемую продукцию (работ, услуг). 3. получение от дочерних обществ сравнительных отчетов о работе на рынке (по номенклатуре и потребителям) за год.
Финансовая служба 1. получение от дочерних обществ проектов финансовых планов на очередной год с поквартальной разбивкой. 2. получение от дочерних обществ отчетности: - об ожидаемом выполнении плановых показателей по выручке от всех видов деятельности за отчетный месяц; - об анализе производственно-хозяйственной деятельности общества за отчетный квартал (год в целом) вместе с балансом (с отметкой налоговой службы), приложениями по форме 1 и расшифровкой расходования средств прибыли за отчетный квартал. 3. установление дочерним обществам нормативов дебиторской, кредиторской задолженности, оборотных средств. 4. согласование создания, размеров и направлений использования фондов дочерних обществ.
Служба правового обеспечения 1. предварительное согласование условий заключаемых дочерними обществами предпринимательских договоров по установленным критерия. 2. предварительное согласование удовлетворяемых дочерними обществами претензий кредиторов на установленную сумму. 3. получение от дочерних обществ отчетов: - об исполнении предпринимательских договоров.
Служба персонала 1. получение от дочерних обществ: аналитической информации о состоянии персонала, о профессиональном развитии персонала, о причинах увольнения работников. 2. согласование графиков отпусков и ротаций. 3. согласование проектов положений дочерних обществ об оплате и стимулировании труда.
Все централизованные службы холдинга согласование назначения, перемещения, увольнения, применения мер поощрения и дисциплинарных взысканий к руководителям профильных служб дочерних обществ по предоставлению директора дочернего общества. Список указанных руководителей утверждается советом директоров (наблюдательным советом) дочернего общества.
В результате экспериментальных исследог.аний, проведенных на базе ГУП "Кур-ганфармация", с использованием теории современного менеджмента разработана стратегия управления аптечным предприятием в условиях рынка, определены долгосрочные цели и наиболее эффективные пути их достижения.
Для реализации поставленной цели используется следующие виды стратегии: контроль над затратами, стратегии дифференциации или фокусирозание.
Стратегия контроля над затратами базируется на снижении собственных издержек по сравнению по сравнению с затратами конкурентов. Стратегия дифференциации направлена на то, чтобы поставить на рынок товары или услуги по своим качествам более привлекательные в глазах потребителя, чем у конкурентов. Эти дополнительные особые качества могут содержать следующие элементы: имидж, сервис, разветвленная сеть филиалов для оказания услуг. Фокусирование - это стратегия, при которой предприятие целенаправленно ориентируется на какую-то группу потребителей или же на ограниченную часть ассортимента.
Исходя из проведенных комплексных исследований, составлена методологическая схема последовательности разработки стратегии управления аптечным предприятием в системе современного менеджмента (рис. 3).
Рис. 3. Методологическая схема разработки стратегии управления аптечным предприятием в системе современного менеджмента
Разработанная методологическая схема позволяет на основе анализа стратегической ситуации, выбора типа рыночной стратегии разработать принципы организационной структуры управления и реализовать их в деятельности холдинговой компании.
При этом важным этапом процесса стратегического управления является контроль за реализацией стратегии. Для этого проводится маркетинговый аудит по оценке политики ценообразования, кадрового потенциала, организационной культуры торгового обслуживания, управленческого аудита.
Оценка политики ценообразования при маркетинговом аудите должна включать анализ всего процесса ценообразования: постановку целей, выбор метода ценообразования, разработку ценовой стратегии, ценовую дифференциацию.
Важный раздел маркетингового аудита - анализ каналов товародвижения Главное здесь - планирование товародвижения, которое должно учитывать следующие факторы, соответствие маркетинговой программе, формирование отношений с каналами сбыта, учет издержек и прибыли, традиционность каналов сбыта, контроль структуры маркетинга.
Проведение реструктуризации организационной структуры аптечного предприятия предполагает оценку кадрового потенциала (численность, укомплектованность квалифицированными кадрами, руководящий состав, соответствие профилю рабочих мест, уровень компетенции).
Таким образом, реализация предложенной стратегической программы реструктуризации организационной структуры ГУП «Курганфармация» позволит максимально повысить долгосрочную эффективность деятельности организации. В настоящее время разработанная модель реструктуризации ГУП «Курганфармация» успешно внедряется в работу предприятия, о чем свидетельствуют акты внедрения.
ВЫВОДЫ
1 Результаты анализа данных литературы показали, что этап формирования и становления фармацевтического рынка в России заканчивается. Построение рыночной экономики в России в сфере лекарственного обеспечения сопровождается радикальными изменениями в структуре хозяйствующих субъектов в розничном секторе. Они характеризуются укрупнением аптечных предприятий как в России, так и за рубежом на основе образования сетевых структур разных организационных форм собственности.
2. Проведенный анализ инфраструктуры розничного сектора фармацевтического рынка Курганской области свидетельствует о снижении доступности лекарственной помощи населению, что обусловлено сокращением количества аптек на 34,4% за счет перевода части сельских аптек в аптечные пункты и закрытия частных аптек из-за несоблюдения лицензионных условий и требований. Показатель числа жителей, обслуживаемых одной аптекой, за указанный период увеличился с 7,9 до 10,6 тыс. чел.
3. По данным анализа демографической ситуации выявлены неблагоприятные тенденции, которые свидетельствуют о старении населения (из 10744,2 тыс., проживающих в Курганской области, взрослое население составляет 76,8%, дети - 17,8% и подростки - 7,4%), увеличение показателя смертности (с 14,8 в 1999 г. до 17,3 чел. в 2003 г. на 1000 чел.). Показатель смертности населения Курганской области значительно выше, чем в целом по России и Уральскому округу.
4. Полученные результаты свидетельствуют о снижении уровня здоровья населения Курганской области. В структуре заболеваемости взрослого населения основную долю составляют болезни системы кровообращения (46%), ишемическая болезнь сердца (20,7%) и злокачественные новообразования (12,6%). Заболеваемость ту-
беркулезом по Курганской области к началу 2004 г. в сравнении с 1999 г. возросла на 21%, что связано с ухудшением материального благосостояние населения. Число детей, состоящих на диспансерном учете, увеличилось за этот период в 2,5 раза (с 273 - в 1999 г. до 376 - в 2003 г.). Данный показатель в 2003 г. был в 1,7 раза выше, чем в целом по России.
5. Определено, что для повышения доступности бесплатной медицинской и лекарственной помощи в Курганской области принято 12 программ, источниками финансирования которых являются консолидированные средства бюджетов всех уровней и средств ОМС. Рост этих расходов в 2003 г. по отношению к 1999 г. составил 145,8% при сокращении доли расходов на ЛС в общих затратах на здравоохранение с 11,3% до 7,5%.
6. Анализ экономической доступности лекарственной помощи населению показал, что ежегодный рост цен на ЛС в 1999-2001 г.г. был выше роста среднедушевого дохода, в 2002-2003 рост цен был снижен по сравнению с ростом доходов на 6-8%. Изучение роста цен на ЛС в сравнении с инфляцией показало, что изменение цен на протяжении 1999-2003 г.г. зависело как от курса доллара США и евро, так и от изменений цен на различные ресурсы внутри страны.
7. Аналитические показатели, характеризующие объемы потребления ЛС на душу населения в динамике за 1999 - 2003 г. свидетельствуют о сокращении участия государства в лекарственном обеспечении населения. Доля денежных средств, затраченных на приобретении ЛС из личных средств граждан на душу населения, увеличилась за этот период с 74,9% - в 1999 г. до 84,9% - в 2003 г. в общих затратах на одного жителя в год при увеличении стоимости одного ЛС за этот период на 61,9%.
8. С использованием системного подхода проведена систематизация факторов внешней общей и оперативной среды. Охарактеризована общая среда и ее экономические, социальные, политические и юридические компоненты. Выявлены специфические факторы оперативной среды, которые сгруппированы по видам: социальные, экономические, юридические. Показано, что компоненты внешней общей среды оказывают слабое влияние на деятельность аптечного предприятия, а факторы внешней оперативной среды - непосредственное влияние на деятельность аптечного предприятия. Предложены количественные показатели, характеризующие социальные, экономические и юридические факторы внешней оперативной среды.
9. Доказано, что при оценке действующей организационной структуры аптечного предприятия
целесообразно использовать следующие показатели: коэффициенты текущей ликвидности, утраты платежеспособности, обеспеченность аптечного предприятия собственными оборотными средствами, уровень торгового наложения, рентабельность продаж, сравнительной оценки темпов роста товарооборота, балансовой прибыли и стоимости имущества предприятия. Установлено, что ГУЛ «Курганфармация» по уровню платежеспособности относится к IV классу, согласно методике Д. Дюрана, и должно быть подвергнуто реструктуризации.
10. С учетом данных SWOT - анализа разработана модель реструктуризации ГУП «Кур-ганфармация» в холдинг, определен перечень централизованных служб и функциональное назначение каждого подразделения.
11. На основании проведенных комплексных исследований составлена методологическая схема последовательности разработки стратегии управления аптечным предприятием в системе современного менеджмента. Сформулированы методические подходы по контролю за реализацией стратегии на основе маркетингового аудита по оценке политики ценообразования, кадрового потенциала, организационной культуры, торгового обслуживания и управленческого аудита.
Список основных работ по материалам диссертации:
1. Глузман И.Я., Зевакова ВА., Бреднева Н.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Курганфармация»: Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья».-Тюмень. 2ООЗ.-С25-26;
2. Глузман И.Я., Бреднева Н.Д., Зевакова ВА. Развитие фармацевтического рынка Курганской области//Новая аптека.-2003.-№11. - С.22-24;
3. Глузман И.Я., Зевакова ВА., Бреднева Н.Д. Правовое регулирование лекарственного обеспечения населения Курганской области: Тез. Докл.Х1 Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.,2004.-С19;
4. Глузман И.Я., Зевакова ВА., Бреднева Н.Д- Некоторые социально - экономические аспекты региональной политики лекарственного обеспечения населения Курганской области : Сб. научных трудов -Пятигорск, 2ОО4.-вып.59.-С.35О-351;
5. Глузман И Я., Циндымеев А.Г., ЗеЕакова ВА, Бреднева Н.Д. Формирование региональной модели лекарственного обеспечения в Курганской области // Проблемы управления здравоохранения.-М.-2004.-№2.-С.37-41;
6. Глузман И.Я., Зевакова ВА., Бредиева Н.Д. Проблемы доступности лекарственной помощи населению Курганской области // Ремедиум.-2ОО4.-июль-август.-С.7О-75.
7. Глучман И Я., Бреднева Н.Д., Тихонова В В, Чикаренко Е.И. Динамика развития регионального рынка БАД // Ремедиум -2004.-ноябрь.-С.50-54;
8. Зевакова ВА, Бреднева Н.Д., Глузман И.Я Расчет точки безубыточности и порога торговой надбавки для оценки самоокупаемости и самофинансирования ГУП «Кур-ганфармация»: Тез. Докл.Х1 Российского национального конгресса «Человек и лекарство».^ ,2004,-С 870.
Глузман Игорь Яковлевич (Россия)
Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию управления аптечным предприятием (на примере ГУП «Курганфармация»)
На основе принципов стратегического управления разработан алгоритм совершенство вания организационной структуры аптечного предприятия, включающий анализ факторов внешней и внутренней среды действующей организационной структуры выбора стратегии его развития и контроля за ее реализацией С учетом специфики работы аптечных предп[ и ятии факторы внешней среды, непосредственно влияющих на их деятельность разделены на три группы социальные экономические и юридические На основе анализа финансово экономических показателей устойчивости аптечного предприятия ГУП «Курганфармация> обоснованы методические подходы к оценке организационной структуры Разработаны мето дологическая схема и модель реструктуризации ГУП «Курганфармация» в холдинг а также определен перечень централизованных служб и их функции, этапы формирования стратегии аптечного менеджмента Сформулированы методические подходы к контролю за реализа циеи стратегии аптечного предприятия на основе маркетингового аудита заключающегося в оценке политики ценообразования кадрового потенциала организационной структуры торгового обслуживания управленческого аудита
Glusman Igor Y. (Russia)
The development of organizational and economic approaches to the management improvement of pharmacy enterprise (State Management Enterprise — SME "Kurganpharmacy")
The algonthm of organizational structuie impio/ement of pharmacy enterpuse, including environmental factors analysis was developed The principles of strategic management, the piesent oiganizational stiucture, the choice of the development way and the lesulting contiol were used
Accoiding to the specific featuies of phairracy enterpiise woikmg the environmental factois can be devided into 3 gioups social economical and jundicious The methodical appioaches to the oiganizational stiuctuie estimation weie based on the linancial economic markers ol the SME "Kuiganpharmacy" stability
The methodological scheme and lebtiuctuiesation into the holding company weie developed The list of centiahzed seivices, its' functions, the steps of strategy management forming weie defined The resulting contiol of phaimacy enteipnse activity was based on maiketing audit of price policy, human lesourses, oiganizational stiuctute of sales and management
Принято к исполнению 18/01/2005 Исполнения 20/01/2005
Заказ № 5159 Тираж: 100 экз.
ООО ИПЦ "Экспресс" г. Тюмень, ул Минская, ЗГ,корп. 3, (3452) 41-99-30
16 ы?. ?оо5
1740