Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методов повышения качества лекарственнойпомощи населению в условиях формированияфармацевтического рынка на территориальном уровне(на примере Республики Адыгея)
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методов повышения качества лекарственнойпомощи населению в условиях формированияфармацевтического рынка на территориальном уровне(на примере Республики Адыгея)
£
^ § £
На правах рукописи
^ -
с\, Бат Нафисет Масхудовна
Разработка методов повышения качества лекарственной
помощи населению в условиях формирования фармацевтического рынка на территориальном уровне (на примере Республики Адыгея)
15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата
фармацевтических наук
Пятигорск 1997
Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,
доцент В.В.ГАЦАН
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Р.С.СКУЛКОВЛ доктор фармацевтических наук, профессор Э.Ф.СТЕПАНОВА
Ведущая организация:
Курский государственный медицинский университет
Защита состоится « » 1997 г. в у часов
на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).
Автореферат
разослан «ЙГ» 1997 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы. На современном этапе перед аптечной служ-субъектов Российской Федерации стоят серьезные задачи, связанные зработкой и внедрением новых стратегических направлений и форм ельности, обеспечивающих повышение качества лекарственной по-,и населению.
Совершенствованию организационно-правовых форм деятельности чных предприятий, разработке концептуальных положений реоргани-и аптечной службы на федеральном уровне и теоретических основ нозирования потребности в лекарственных средствах отдельных фар-ггсрапевтических групп посвящены научные исследования ряда уче-России и стран СНГ (Борисенко Л.В., Горенькова В.Ф., Дремовой , Кобзаря JT.B., Лопатина П.В., Мошковой Л.В., Мнушко З.Н., Проко-ина В.И., Сбоевой С.Г., Скулковой P.C., Апазова А.Д., Дементьевой , Узденикова Л.Н. и др.). Однако, большинство разработок по улуч-ию лекарственного обеспечения населения носят, в основном, общий ктер и не в полной мере учитывают специфические особенности раз-!я аптечной службы в каждом конкретном регионе государства.
Вместе с тем, на основании Закона о местном самоуправлении термальным органам управления, в том числе органам исполнительной ги субъектов Российской Федерации в сфере фармацевтической дея-ности, предоставлены широкие права самостоятельного решения ряда юсов.
В условиях переходного периода введения рыночных отношений, [чия сложных инфляционных процессов и не всегда благоприятной огической ситуации, перед аптечными предприятиями различных
территорий России стоят серьезные задачи по оказанию своевременной и высококачественной лекарственной помощи населению.
Последние годы, как подчеркнуто на 5-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, март 1995 г.), характеризуются значительным ростом таких заболеваний из-за ухудшения экологического равновесия и жизненного уровня населения в ряде регионов РФ. Исходя из этого, проблемы профилактики и лечения больных с заболеваниями органов дыхания' при использовании оптимальной номенклатуры лекарственных средств (ЛС) приобрели большую актуальность.
Этим обусловлена своевременность и обоснованность настоящей диссертационной работы. Вышеизложенное предопределило формулировку основной цели и задач, а также логическое построение проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию организации лекарственного обеспечения пульмонологических больных Республики Адыгея.
Для достижения поставленной цели планировалось последовательно решить следующие задачи:
♦ охарактеризовать проблемы и направления повышения качества лекарственной помощи населению в новых социально-экономических условиях;
♦ изучить особенности географической, экономической, санитарно-эпидемиологической и социально-демографической обстановки мегаполиса - Республика Адыгея;
♦ проанализировать региональные особенности заболеваний населения Республики Адыгея и организации медицинской и лекарственной помощи;
♦ провести коллективную экспертную оценку номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний органов дыхания;
♦ изучить вопросы распределения потребительского бюджета и выявить объемы потребления JIC для лечения пульмонологических больных;
♦ разработать комплексные меры социальной поддержки пульмонологических больных в части приобретения JIC на льготных условиях с учетом местных материальных возможностей и особенностей развития региона;
♦ составить прогноз потребности в ЛС для лечения заболеваний органов дыхания (на примере бронхитов).
Научная основа. Объекты и методы исследования. В процессе разработки методов повышения качества лекарственной помощи населению на территориальном уровне, проведения фрагментов маркетингового исследования использовали системный подход и научное прогнозирование потребности в JIC. Основными методами анализа служили социологический и экономико-статистический, в том числе: методы сравнения, группировки, нормативный, вариационной статистики, коллективной экспертной оценки и другие.
Объектами исследования служили статистические и оперативные показатели, характеризующие социально-демографический статус пульмонологических больных, а также деятельность аптечных предприятий и лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгея (РА). Обработка информации и результатов исследования выполнена на IBM РС-совмести'мом компьютере.
Научная новизна. Разработан методический подход для системного анализа статистических и сравнительных данных, характеризующих социально-демографическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в Республике Адыгея.
Предложена методика оценки интенсивности показателей для характеристики состояния заболеваемости населения в условиях неблагоприятной экологической среды.
На основе данных коллективной экспертной оценки и анализа статистической информации применен метод обобщающих характеристик (накопленных частот), позволяющий учитывать в совокупности терапевтическую эффективность и частоту назначения ЛС при различных нозологических формах заболеваний органов дыхания для разработки научно обоснованного регионального ассортимента ЛС, необходимого для лечения пульмонологических больных.
Обоснована методика социологического обследования пульмонологических больных для выявления их социально-демографического статуса и определения платежеспособного спроса по приобретению ЛС.
С использованием методов экстраполяции, нормативного метода и коэффициентов интенсивности потребления ЛС, модифицированных с учетом особенностей заболеваний органов дыхания и платежеспособного спроса населения на приобретение необходимых для лечения ЛС, составлена программа проведения маркетинговых исследований по прогнозированию потребности в ЛС, используемых при лекарственной терапии пульмонологических больных.
Практическая значимость работы. Разработана оптимальная номенклатура ЛС, необходимых для лечения пульмонологических больных, состоящая из 43 наименований. Из них' 28 наименований включены в обязательный для аптечных предприятий ассортимент ЛС и в Перечень ЛС для государственных нужд Республики Адыгея.
Обоснованы основные организационные, правовые и финансовые -мероприятия, внедрение которых позволит обеспечить наиболее стабиль-
ные условия для функционирования целостной системы оказания высококвалифицированной лекарственной помощи населению республики.
Составлен прогноз потребности до 2000 г. в ЛС, необходимых для лечения острых и хронических бронхитов у амбулаторных и стационарных больных. Прогноз позволит совершенствовать региональный фармацевтический'рынок с учетом рационального инвестирования бюджетных и внебюджетных средств для повышения доступности и качества лекарственного обеспечения населения и ЛПУ на территориальном уровне.
Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:
♦ Методические рекомендации по определению оптимальной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения пульмонологических больных в Республике Адыгея, которые утверждены Министерством здравоохранения РА от 31.01.95 № 94 (Акт о внедрении Республиканской поликлиники г. Майкопа от 08.04.96 и акт о внедрении Адыгейской Республиканской больницы от 12.04.96);
♦ Ассортиментный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обязательный для лечебно-профилактических и аптечных учреждений всех форм собственности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Республики Адыгея № 66 от 18.02.95 (Справка о внедрении Министерства здравоохранения РА № 1026 от 14.08.95);
♦ . Программа «Комплексные меры по улучшению обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения населения и лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгея на 1996 - 1998 годы», которая утверждена Кабинетом Министров Республики Адыгея № 357 от 16.09.96 (Решение Коллегии Минздрава РА № 6 от 22.08.96 и справка о внедрении № 1713 от 12.10.96 Министерства здравоохранения РА);
♦ Методические рекомендации по определению потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения заболеваний органов дыхания населения Республики Адыгея, утвержденные Министерством здравоохранения РА от 11.11.96 № 1914 (Акт о внедрении Республиканской поликлиники г. Майкопа от 19.12.96 и акт о внедрении Адыгейской Республиканской клинической больницы от 20.12.96).
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
♦ Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995 г.);
♦ 50-й, 51-й, 52-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии и Координационного научного совета по фармации СКНЦ ВШ (Пятигорск, 1995,1996, 1997 г.г.).
В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, декабрь 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражено её основное содержание. Направлено в печать 4 работы.
Связь задач исследовании с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ госрегистрации 01910008622) в рамках проблемы "Фармация" МНС № 47 РАМН.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
♦ Методический подход к системному анализу статистических и сравнительных данных, характеризующих социально-
демографическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку, региональные особенности заболеваний населения;
♦ Программа проведения маркетинговых исследований по прогнозированию потребности в лекарственных средствах, необходимых для лечения пульмонологических больных в амбулаторных и стационарных условиях с учетом их платежеспособного спроса, местных финансовых возможностей и особенностей территориального развития;
♦ Методические рекомендации по определению оптимальной номенклатуры и потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения заболеваний органов дыхания населения Республики Адыгея.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 182 литературных источника, в том числе 23 на иностранных языках.
Работа изложена на страницах машинописного текста, содер-
жит таблиц и У рисунков.
Содержание работы
ГЛАВА 1. Проблемы и направления формирования фармацевтического
рынка в новых социально-экономических условиях Изучение и обобщение доступных литературных и ведомственных материалов позволило охарактеризовать основные проблемы и направления организации лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в нашей стране и за рубежом на современном этапе социально-экономического развития. С использованием результатов- многочисленных научных исследований осуществляется переход аптечной службы на рыночные отношения. Вместе с тем, не решен ряд проблем, связанных с необходимостью научного обоснования мер го-
сударственной адресной поддержки в приобретении ЛС социально незащищенными слоями населения. На основании этого возникла обоснованная необходимость в проведении исследований для разработки научно обоснованных, рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения больных на региональном уровне.
Глава 2. Организационно-методические подходы к совершенствованию качества лекарственного обеспечения населения
на территориальном уровне
С учетом региональных особенностей заболевания населения, санитарно-эпидемиологической и социально-демографической ситуации в Республике Адыгея были сформулированы основные направления маркетингового исследования и проведена их соответствующая классификация.
При этом, к направлениям, связанным с региональными особенностями относили: географическое расположение республики; характеристику санитарно-эпидемиологической и медико-демографической обстановки; анализ платежеспособного спроса населения и ЛПУ на ЛС, необходимые для лечения экологически обусловленных заболеваний.
Среди направлений, связанных с анализом номенклатуры ЛС для лечения заболеваний органов дыхания основными считали: экспертную оценку номенклатуры ЛС; учет динамики потребления ЛС при различных нозологических формах заболеваний органов дыхания; разработку рационального ассортиментного перечня ЛС, необходимого пульмонологаче-ским больным.
В направления, связанные с определением потребности в ЛС включили: анализ заболеваемости населения; сегментацию рынка поставщиков и покупателей; прогнозирование потребности на ЛС для лечения заболеваний органов дыхания с учетом платежеспособного спроса населения.
В результате проведенных исследований выявлено, что климато-географическое расположение республики, особенности структуры и возрастного состава населения, значительное количество мелких сельских населенных пунктов характеризуют Адыгею как типичную аграрно-индустриальную территорию Северо-Кавказского региона.
Для характеристики санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Адыгея нами было проанализировано состояние атмосферного воздуха, водоснабжения, гигиены почвы и питания, а также условий труда населения. Установлено, что но ряду показателей имеются значительные отклонения от действующих нормативов. Это приводит в снижению защитных сил организма и адаптивных возможностей в сохранении здоровья населения и, следовательно, экологическая ситуация ухудшает демографическую структуру населения и способствует распространению заболеваемости, в первую очередь, органов дыхания (1068,3 случаев на 10000 человек).
Заболевания органов дыхания и последующие осложнения являются достаточно частой причиной инвалидизации и смертности взрослого населения. В последние годы прослеживается устойчивая негативная тенденция к увеличению смертности детей из-за болезней органов дыхания и их последствий. (В общей структуре младенческой смертности болезни органов дыхания в РА составили: 21% в 1993 г.; 24% в 1994 г. и 26% в 1995 г.).
В структуре заболеваемости населения РА наибольший удельный вес имеют заболевания органов дыхания - 21,5% всех случаев и 13,5% общего числа дней нетрудоспособности. Ежегодный прирост пульмонологических больных составляет от 4,1 до 5%.
В связи с распространенностью заболеваний органов дыхания в РА с 1985 г. организована специализированная пульмонологическая помощь
населению, включающая лечение на амбулаторных и стационарных условиях.
Анализ показал, что средняя занятость пульмонологических коек в стационарах республики все годы была высокой. Однако, в связи с недостаточностью материально-технической базы больниц и финансирования лечебно-профилактических учреждений, в последние годы сокращено их количество и составляет 1,4 койки на 1000 человек, что значительно ниже, чем в среднем по России (2,7 койки).
Для сдерживания ряда негативных тенденций и улучшения качества лекарственного обеспечения населения и ЛПУ особая роль в РА отводится фармацевтической службе. В настоящее время в республике функционирует 1 государственная, 38 муниципальных и 12 частных аптек, имеющих разветвленную мелкорозничную сеть. Снабжение атсчпых предприятий осуществляют государственное унитарное предприятие - Аптечная база и 8 частных предприятий оптового звена.
Аптечные предприятия нуждаются как в совершенствовании управленческой деятельности, так и в конкретизации ассортимента ЛС для лечения больных с учетом заболеваний, обусловленных неблагоприятной экологической средой.
Глава 3. Обоснование рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для
лечения заболеваний органов дыхания
Анализ историй болезни по заболеваниям органов дыхания в разрезе нозологических форм позволил выявить наиболее распространенные среди них (табл.1).
Таблица 1
Структура заболеваний органов дыхания
по нозологическим формам
Нозологпческан форма заболеваний Удельный вес, %
органов дыхания
Бронхит 35,3
в том числе:
=> острый бронхит 23,8
=> хронический бронхит 11,5
1 Бронхиальная астма 19.5
Хронические болезни миндалин 14,4
Фарингиты 12,8
Аллергический ринит 9,9
Пневмонии 8,1
| Всего: 100,0
Из данных табл.1 видно, что наиболее распространенными заболеваниями органов дыхания являются бронхиты и бронхиальная астма.
В связи с этим для обеспечения высокого качества лекарственной помощи пульмонологическим больным нами была предпринята попытка сформировать наиболее рациональную номенклатуру лекарственных средств для лечения, главным образом, бронхитов. При этом принималась во внимание также потребность в ЛС для лечения сопутствующих заболеваний.
Отработка рациональной номенклатуры ЛС проводилась на основе экспертной оценки тех ЛС, которые фактически использовались для лечения амбулаторных и стационарных больных с заболеваниями органов дыхания в пульмонологических отделениях Республиканской клинической больницы, Майкопского городского медицинского объединения, трех ЦРБ и пульмонологического кабинета Адыгейской республиканской поликлиники.
В ходе исследования проанализированы 16812 амбулаторных рецептов и 1214 требований. Анализ показал, что для лечения больных с острыми и хроническими формами бронхитов используются 74 наименования ЛС, которые были подвергнуты экспертной оценке. К экспертной оценке было привлечено 29 ведущих специалистов и высококвалифицированных врачей-пульмонологов, среди которых три четверти от общего числа были специалистами, имеющими ученую степень (5 чел.), квалификационные категории (20 чел.) и стаж работы более 10 лет (19 чел.).
Перед специалистами-экспертами была поставлена задача оценить предлагаемый перечень ЛС с позиции терапевтической эффективности, распространенности заболеваний органов дыхания и частоты назначения ЛС. Для повышения объективности оценок указанные показатели ранжировали с присвоением наиболее предпочтительной альтернативе ранга - 1, менее предпочтительной - 2. В процессе анализа данных экспертной оценки степень согласованности мнений экспертов определяли по коэффициенту конкордации, который оказался в среднем равным значению, близкому к единице (0,968), чем была подтверждена достаточно высокая степень согласованности.
Экспертная оценка ЛС проводилась также по коэффициету весомости, адекватно отражающему обобщенную оценку так называемых накопленных частот как с позиции терапевтической эффективности, так и частоты назначения ЛС. В результате обработки материалов экспертной оценки был составлен перечень, состоящий из 43 наименований ЛС (всего 50 лекарствешшх форм). В состав этого перечня включали ЛС с коэффициентом вариации более 0,6. В итоге номенклатуру ЛС рационального перечня оказались включенными препараты 15 фармакотерапевтичсских групп. ЛС для специфического лечения непосредственно бронхитов оказалось 28, которые по нашей рекомендации были включены в ассорти-
ментный перечень ЛС, обязательный для всех аптечных предприятий разных форм собственности, утвержденный 11риказом Минздрава РА № 66 от 18.02.95 г.
Лекарственные средства, рекомендованные нами в качестве обязательного для аптечных предприятий ассортимента, включены также в перечень ЛС для государственных нужд.
Разработанные нами указанные организационные мероприятия являются основой государственного регулирования, позволяющей повысить качество лекарственной помощи пульмонологическим больным.
Глава 4. Маркетинговые исследования рынка лекарственных
средств для лечения заболеваний органов дыхания
Как известно, базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС) оплата лекарственной помощи всем стационарным больным предусматривается в полном объеме. Вместе с тем, как показало изучение, в связи со сложным финансовым положением в республике, средняя потребность в оплате лекарственной помощи стационарным больным по статье 10 "Медикаметы" за 1996 г. удовлетворена только на 11,4%.
Оплата лекарственной помощи амбулаторным больным производится в основном за их счет. Лишь некоторым пульмонологическим больным, находящимся на амбулаторном лечении, ЛС отпускаются на льготных условиях. Изучение показало, что среди пульмонологических больных РА только 4,2% имеют право на бесплатный (за счет госбюджетных средств) отпуск ЛС и 10,9% - отпуск на льготных условиях (с 50%-ной скидкой стоимости ЛС). Однако, из-за недостатка финансовых средств льготная лекарственная помощь, в том числе пульмонологическим больным, оказывается не в полном объеме.
Так, в результате анализа выявлено, что средняя стоимость ЛС 43-х наименований, необходимых для качественного лечения заболеваний органов дыхания возросла с 1,28 руб. до 3.154 руб., то есть в 2464 раза. Более всего возросла стоимость «Мукалтина» в таблетках - в 3633,3 раза, а также стоимость витаминов - в 2558,6 раза. Менее всего увеличилась стоимость отхаркивающих средств, в среднем в 38 раз (стоимость «Бромгексина» в таблетках возросла в 5,3 раза; «Кодтермопса» в таблетках - в 160 раз; «Кодтерпина» в таблетках - в 165,9 раза и т.д.). Выделяемые при этом ассигнования на приобретение указанных ЛС во много раз меньше необходимых.
Принимая во внимание особенности экологической ситуации в республике, современной социально-экономической обстановки, не достаточность финансирования лекарственной помощи за счет государственного и местных бюджетов и необходимость решения проблем совершенствования организации первоочередной лекарственной помощи пульмонологическим больным с наиболее распространенными нозологическими формами экологически обусловленных заболеваний, нами произведена стоимостная оценка лекарственной помощи но стандартизированным схемам лечения, рекомендованным ведущими специалистами для этих категорий больных.
Применяемые в республике курсы лекарственной терапии для стационарных больных бронхитом включают использование 13-ти ЛС в течение 18 календарных дней. Средняя стоимость такого курса лечения одного больного (в ценах 1996 г.) составляла около 260 тыс. рублей. Месячный курс лекарственной терапии, рассчитанный для одного амбулаторного больного бронхитом по данным специалистов включает 7 ЛС, стоимостью 45,9 тыс. рублей.
Учитывая значительную стоимость амбулаторного лечения, нами была предпринята попытка определить платежеспособный спрос пульмонологических больных. С этой целью в 1 квартале 1996 г. было проведено социологическое обследование 119-ти пульмонологических больных методом анонимного анкетирования. Необходимая численность больных была рассчитана по формуле бесповторной выборки. Анкетирование проводили на базе лечебно-профилактических учреждений республики.
Разработанная нами анкета состояла из комплекса вопросов, ответы на которые позволили охарактеризовать социально-демографический статус респондентов. В ходе обработки социологической информации выявлено, что в анкетировании приняли участие 36,2% мужчин и 63,8% женщин. Среди них 47,9% составили служащие, 17% рабочие, 16% - пенсионеры, 14% - работники сельского хозяйства, 3,1% - инвалиды, 2% - студенты, учащиеся и домохозяйки.
Результаты социологического обследования больных с заболеваниями органов дыхания обобщены в табл. 2.
Таблица 2
Анализ удельного веса пульмонологических больных
Республики Адыгея по среднедушевому доходу
Среднедушевые I Численность доходы населения | населения, % в месяц, тыс. руб. | Количество пульмонологнчес ких больных, % Среднемесячная сумма затрат на ЛС, тыс. руб.
до 200,0 41,4 11,8 24,5
200,1 - 300,0 17,6 19,4 30,8
300,1 -400,0 11,8 16,8 40,0
400,1 -500,0 7,8 13,4 45,6
500,1 -600,0 5,4 15.9 51,7
600,1 - 700,0 3,8 5,9 56,3
700,1 - 800,0 2,7 7,6 32,5
800,1 и выше 9,5 9,2 33,5
Итого: 100,0 100,0 -
В среднем - - 39,4
В процессе анализа данных по доходам (табл. 2) в среднем на одного больного установили, что 61,3% из них имеют среднемесячный доход менее 460 тыс. рублей. Эта сумма в Республике Адыгея соответствует стоимости потребительской корзины на одного человека. Следовательно, более половины пульмонологических больных имеют невысокий уровень качества жизни.
Анализ данных по затратам на приобретение ЛС у этого контингента больных показал, что каждый из них расходует на эти цели в месяц 39,4 тыс. рублей, что, с одной стороны, составляет значительную сумму, равную почти 10% от их месячного дохода, а с другой - не обеспечивает возможность оплаты лекарственной помощи в необходимом объеме.
Вышеизложенное указало на необходимость усиления адресной социальной поддержки этому контингенту населения, так как их заболевания к тому же являются следствием неблагоприятной экологической ситуации в республике.
В связи с этим нами в соавторстве с членами рабочей группы, созданной при Минздраве Республики Адыгея, была разработана Республиканская целевая программа «Комплексные меры по улучшению обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгея лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Основной целью Программы является осуществление необходимых организационных, правовых и финансовых мероприятий, направленных на создание'благоприятных условий функционирования целостной системы оказания высококачественной лекарственной помощи населению республики. Программа утверждена Кабинетом Министров Республики Адыгея от 16.09.96 № 357, который осуществляет контроль за се исполнением. В рамках реализации данной Программы нами проведено исследование
по прогнозу потребности до 2000 г. в ЛС, необходимых для лечения бронхитов.
Исследования в этом направлении проводили с использованием наиболее широко применяемого и достаточно объективного нормативного метода. Указанный метод был нами модифицирован с учетом особенностей клинической структуры заболеваний и региональной специфики назначений ЛС для стационарных и амбулаторных больных.
Расчет потребности в ЛС осуществляли в натуральных показателях (количестве упаковок), используя следующую формулу:
77 — у * / * Г
11 и ~ -^-уфакт *Л> -"/'
где: Щ - потребность в ¡-том ЛС при ¡-той нозологии;
] - конкретное ЛС;
1 - нозология заболеваний органов дыхания;
Ху флхт - ориентировочный норматив потребления ,]-ЛС на курс лечения одного больного ¡-нозологии;
Jl¡ - коэффициент интенсивности потребления ^ЛС в лечении 1 -
нозологии;
Б| - ожидаемое количество больных в ¡-клинической группе.
При этом рассчитывали коэффициент интенсивности потребления ЛС Уу), а на основе анализа историй болезни определяли нормативы потребления ЛС (Ху факт).
Для рекомендации полученных величин в качестве ориентировочных нормативов проводили их статистическую обработку по коэффициенту вариации. Ожидаемое количество больных определяли методом экстраполяции сложившихся показателей по данным четырех предыдущих лет (1993 - 1996 г.г.).
В республике имеется тенденция к увеличению количества пульмонологических больных. Более быстрым является рост амбулаторных боль-
пых, что, по нашему мнению, обусловлено недостатком пульмонологических коек в стационарах республики и неполным их бюджетным финансированием.
С учетом утвержденных схем лечения больных бронхитами и их предполагаемого количества проведен расчет потребности в ЛС на период до 2000 г. Расчёты выполняли на ГОМ РС-совместимом компьютере по специально разработанной программе с учетом потребности в ЛС при лечении отдельно для амбулаторных и стационарных больных. Кроме того, составлен общий прогноз потребности в ЛС для лечения пульмонологических больных с учетом увеличения нозологических форм заболеваний. Параллельно с расчетом потребности в ЛС для лечения бронхитов в натуральных показателях, проводили расчеты и в стоимостном выражении. Результаты проведенных в этом направлении исследований положены в основу разработки методических рекомендаций по определению потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения заболеваний органов дыхания и улучшению качества лекарственного обеспечения пульмонологических больных в Республике Адыгея, которыми предусматривается не только объём потребности в ЛС, но и необходимые финансовые затраты на их приобретение.
Наличие этих данных позволит в рамках утвержденной программы «Комплексные меры по улучшению обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Республики Адыгея лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» с учетом финансовых возможностей Республики Адыгея разрабатывать соответствующие мероприятия для поэтапного решения проблемы совершенствования организации лекарственного обеспечения и рационального инвестирования бюджетных и внебюджетных средств (в том числе средств фондов ОМС ) в усиление финансовой поддержки социально незащищенных слоев населе-
шя, в частности, пульмонологических больных, с целью их оздоровления I повышения качества жизни. Методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Республики Адыгея, которое является государственным заказчиком вышеуказанной программы и гарантом высококачественной медицинской и лекарственной помощи населению.
Выводы:
1. На основе системного анализа статистических и сравнительных данных охарактеризована социально-демографическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка Республики Адыгея; показана специфика экологической ситуации в регионе, связанная с неблагополучными условиями проживания населения в новых социально-экономических условиях.
2. В результате изучения состояния заболеваемости населения проанализированы интенсивные показатели, характеризующие уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности. Доказано, что указанные показатели по нозологическим формам заболеваний органов дыхания (1068,3 случаев на 10.000 человек) являются сравнительно высокими, специфичными для Республики Адыгея и обусловлены неблагоприятными экологическими факторами.
3. Охарактеризовано современное состояние организации лекарственного обеспечения населения Республики Адыгея в условиях переходного к рыночным отношениям периода. Показано, что для повышения качества лекарственного обеспечения пульмонологических больных необходимы научные разработки, направленные на конструктивное оздоровление и повышение качества жизни этого конт ингента населения.
4. С использованием данных коллективной экспертной оценки и анализа статистической информации по методу обобщенных характеристик (накопленных частот) терапевтической эффективности и частоты назначений ЛС разработана оптимальная номенклатура, состоящая из 43 наименований ЛС, необходимых для лечения пульмонологических больных. Из них 28 наименований включены в обя-
зательный для аптечных предприятий ассортимент ЛС и в Перечень ЛС для государственных нужд республики.
5. На основе утвержденных в Республике Адыгея стандартизированных схем лечения проведена стоимостная оценка курсовой лекарственной терапии как для стационарных (260 тыс. руб. на курс), так и для амбулаторных (45,9 тыс. руб. на месяц лечения) больных.
6. По результатам социологических обследований пульмонологических больных установлен их социально-демографический статус и выявлен невысокий уровень платежеспособного спроса для приобретения ЛС, необходимых для лечения бронхитов, что подтвердило потребность государственной финансовой поддержки данного контингента населения и обусловило необходимость разработки организационных, правовых и финансовых мероприятий, внедрение которых позволит обеспечить благоприятные условия для функционирования целостной системы оказания высококвалифицированной лекарственной помощи населению республики.
7. С учегом системного подхода разработана научно обоснованная целевая программа комплексных мер, социально ориентированных на адресную поддержку пульмонологических больных в части приобретения необходимого ассортимента ЛС.
8. В рамках реализации программы «Комтексные меры по улучшению обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения населения и лечебно-профилактических учреждении Республики Адыгея» с использованием методов экстраполяции, нормативного метода и коэффициента интенсивности потребления ЛС проведено маркетинговое исследование по разработке прогноза потребности до 2000 г. в ЛС, необходимых для лечения острых и хронических бронхитов у амбулаторных и стационарных больных. Потребность в ЛС в 2000 г. предусматривает увеличение объема лекарственных средств как в натуральных (количество упаковок), так и в стоимостных показателях (тыс. рублей), которую рекомендовано использовать для рационального инвестирования бюджетных и внебюджетных средств с целью улучшения организации лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне.
"lo теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бат Н.М., Гацан В.В. Маркетинговое исследование рынка лекарственных средств аптечной базы //Регион, конф, по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50;1995;Пятигорск): Материалы...-Пятигорск, 1995.-С. 111.
2. Бат Н.М. Совершенствование лекарственного обеспечения больных с заболеваниями органов дыхания в Республике Адыгея //Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51;1996;Пятигорск) : Материалы... - Пятигорск, 1996. - С. 101.
3. Бат Н.М., Кабакова Т.И., Гацан В.В. Основные экологические проблемы, влияющие на состояние здоровья населения //Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51;1996;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1996. - С. 102.
4. Маркетинговые исследования сегментации рынка оптового звена /Н.М. Бат, Т.И. Кабакова, Н.И. Гаврилина, В.В. Гацан //Формирование приоритетов лекарственной политики : Материалы докл. Росс. нац. конф. 28-29 июня 1995 г., Москва. - М., 1995. -С. 212-213.
5. Сегментация рынка н сбыт товаров аптечного ассортимента в Республике Адыгея /Н.М. Бат, Т.И. Кабакова, Н.И. Гаврилина, В.В. Гацан //Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50;1995;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995. - С.
112-113.