Оглавление диссертации Ефимов, Сергей Николаевич :: 2004 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МУТАГЕНЕЗА И ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ 8 ПОЛУЧЕНИЯ АНТИМУТАГЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ФЛОРЫ СИБИРИ (Обзор литературы)
1.1. Проблема загрязнения окружающей среды мутагенами и 8 коррекция мутагенного воздействия.
1.2. Современные антимутагены синтетического происхождения.
1.3. Перспективные антимутагены природного происхождения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методики химического исследования.
2.3. Методики исследования фармакологической активности.
2.4. Методики морфологических и микроскопических исследований.
ГЛАВА 3. ПОИСК ПЕРСПЕКТИВНЫХ АНТИМУТАГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ 60 СРЕДИ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФЛОРЫ СИБИРИ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СБОРА 69 АНТИМУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ
4.1. Обоснование компонентного состава сбора.
4.1.1. Разработка вариантов прописи сбора.
4.2. Исследование химического состава сбора.
4.2.1. Качественное обнаружение основных групп биологически 78 активных веществ.
4.2.2. Количественное определение БАВ.
4.2.3. Исследование элементного состава.
4.3. Разработка методик стандартизации сбора.
4.3.1. Методики качественного обнаружения БАВ.
4.3.2. Методики количественного определения БАВ.
4.3.3. Разработка товароведческих показателей сбора.
4.3.4. Изучение микроскопических и морфологических признаков 100 сбора.
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПОЛИЭКСТРАКТА, 120 ОЦЕНКА ЕГО ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
5.1. Выбор рационального метода получения жидкого экстракта и его стандартизация.
5.1.1. Получение экстракта с помощью метода турбоэкстракции.
5.2. Исследование фармакологических свойств жидкого экстракта.
5.2.1. Оценка безвредности (острой токсичности).
5.2.2. Антимутагенная активность.
5.2.3. Влияние экстракта на цитогенетические нарушения хромосом, 130 вызванные ионизирующей радиацией.
5.2.4. Влияние экстракта на активность эксцизионной ДНК-репарации.
5.2.5. Антиоксидантная активность.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Ефимов, Сергей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современной медицины является профилактика и коррекция последствий загрязнения окружающей среды для человека. Эта проблема, помимо возрастания естественного фона радиации, находится в тесной связи с постоянным поступлением в окружающую среду отходов промышленных производств и применяемых в сельском хозяйстве химикатов. Указанная задача относится к числу важных также в связи с расширением арсенала химических соединений в промышленности, быту, медицине и научных исследованиях [37,38,49,59].
С особой остротой данная проблема возникает в моменты аварий на химических производствах и атомных электростанциях, когда окружающая среда и человеческое сообщество испытывают на себе действие сильнейшего мутагенного пресса.
Следует отметить, что выраженным мутагенным действием на организм человека обладают и некоторые широко использующиеся в медицинской практике препараты и вакцины (диоксидин, винкристин, циклофосфамид, тетрациклин, нирдазол, пипемидиевая кислота, паротитная и туляремийная вакцины, вакцинный штамм вируса кори и др.) [24,48,60,61,92,96,138].
Все упомянутые и другие факторы риска влияют на генетический аппарат, который отвечает за точность воспроизводства свойств и признаков в поколениях, а также за выполнение роли регулятора всех протекающих в организме процессов. Как следствие действия мутагенов — отмечаемая в настоящее время эскалация мутаций, врожденных уродств, злокачественных новообразований.
Поскольку исключить контакт человека с мутагенными факторами практически невозможно, важное значение приобретает поиск природных антимутагенов, способных предотвратить генотоксичное действие впешнесредовых факторов. С данной точки зрения интерес представляют лекарственные растения, использование которых значительно возросло в последние годы. И это не случайно, так как для биологически активных веществ, содержащихся в растениях, характерны низкая токсичность и аллергогенность, комплексное воздействие на организм, возможность длительного применения без побочных эффектов [2,16,63,95,110].
Отдельные примеры влияния растительных биологически активных комплексов на мутационный процесс демонстрируют перспективы подобного рода исследований [15,43,44,94,124,125,151,159,171].
Поэтому поиск корректоров мутагенных эффектов незаменимых ксенобиотиков из растений в качестве профилактических средств защиты генетических структур человека от мутагенных воздействий является актуальной задачей. В пользу актуальности указанной проблемы также свидетельствует крайне малая степень изученности представителей флоры Сибири на антимутагенную активность.
Цель диссертационной работы состоит в оценке антимутагенной активности различных представителей флоры Сибири и создании научно-обоснованной прописи лекарственного растительного сбора, обладающего антимутагенным действием.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести скрининговые исследования перспективных источников антимутагенных веществ среди некоторых представителей флоры Сибири;
Научно обосновать компонентный состав антимутагенного сбора;
Провести фармакогностическое исследование сбора и разработать методики его идентификации и стандартизации;
Предложить рациональную технологию жидкого экстракта из антимутагенного сбора и провести его стандартизацию;
Изучить специфическое действие жидкого экстракта;
Разработать проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на лекарственный растительный сбор;
4 )
Научная новизна работы. На основании собственных исследований и анализа литературных источников впервые разработана пропись лекарственного растительного сбора, обладающего антимутагенным действием.
Установлен качественный и количественный состав основных биологически активных веществ сбора (полисахариды, фенольные соединения в т.ч. флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и кумарины, аскорбиновая кислота, витамин К, каротиноиды, хлорофилл) и полученного из него водно-спиртового экстракта.
Предложены показатели определения доброкачественности сбора, включенные в проект ФСП
Для идентификации сбора предложены внешние и микроскопические диагностические признаки входящих в него ингредиентов.
Определены и включены в нормативную документацию методики качественного обнаружения и количественного определения биологически активных веществ (БАВ) сбора (полисахаридов и флавоноидов).
Обоснован рациональный метод получения жидкого экстракта из сбора и проведена его стандартизация по общепринятым показателям, содержанию флавоноидов и полисахаридов, установлено его. антимутагенное и антиоксидантное действие, доказана безвредность
Практическая значимость работы. Теоретические И' экспериментальные исследования показали целесообразность использования предложенного сбора и жидкого экстракта из него в качестве антимутагенного средства. Разработан проект ФСП на лекарственный растительный сбор антимутагенного действия. Предложена рациональная технология получения жидкого экстракта из сбора.
На защиту выносятся результаты теоретического и экспериментального обоснования разработки лекарственного растительного сбора и экстракционного препарата на его основе, обладающего антимутагенным действием.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 62-ой международной конференции студентов и молодых ученых (г.Томск, 2003 г); постоянно действующей научно-технической школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы мониторинга окружающей среды» (г.Томск, 2003-2004 гг.); IV конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (г. Томск, 2003 г.); V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2004 г.); научном семинаре института фитохимии министерства образования и науки Республики Казахстан (г. Караганда, 2004 г.); IV межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (г. Новосибирск, 2004 г.); 59-ой региональной научной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2004 г.); научной конференции «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (г. Барнаул, 2004г.); пятой межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке» (г. Барнаул, 2004г), а также на научных семинарах кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ (г.Томск, 2001-2004 гг.);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 статей и тезисов докладов, получена приоритетная справка по заявке на изобретение (№2004116287 от 28.05.2004 г).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета и комплексной целевой программой СО АМН Российской Федерации «Фармакогностическое изучение перспективных источников биологически активных веществ Сибири» (№ Государственной регистрации 01.2.00 101709).
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка лекарственного растительного сбора как основы для создания антимутагенного фитосредства"
ВЫВОДЫ:
1. В результате экспериментальных исследований водных экстрактов, полученных из сырья 41 вида растений, произрастающих и культивируемых на территории Сибири, была научно обоснована пропись антимутагенного сбора, в состав которого вошли в равных количествах листья крапивы двудомной, цветки ноготков лекарственных, трава хвоща полевого, семена льна посевного и корни одуванчика лекарственного.
2. В составе антимутагенного сбора установлено содержание основных групп БАВ в следующих количествах: суммы фенольных соединений — 2,22%, флавоноидов - 1,36%, фенолкарбоновых кислот - 0,75%, кумаринов -0,05%, суммы полисахаридов - 16,48%», водорастворимых полисахаридов -8,65%, пектиновых веществ - 0,98%, гемицеллюлозы А - 4,86%, гемицеллюлозы Б - 1,99%; аскорбиновой кислоты - 46мг%; витамина К -0,15%, каротиноидов - 121мг%, хлорофилла - 13мг%.
3. Элементный состав сбора, обладающего антимутагенным действием, представлен 28 макро и микроэлементами, из которых в наибольших количествах содержатся такие жизненно важные элементы, как кальций (0,89%), железо (0,032%), цинк (6,3*10-4), кобальт (0,22*10-4), и селен (0,30*10-4).
4. В проект ФСП для определения доброкачественности предложенного сбора рекомендовано включить следующие показатели качества: содержание суммы флавоноидов, в пересчете на рутин не менее 1%; суммы водорастворимых полисахаридов не менее 8%, экстрактивных веществ извлекаемых 20% этанолом не менее 20%; влажность не более 14%, золы общей не более 13%, золы нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты не более 4%, частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 6 мм не более 1,00 %, частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,1 мм не более 1,00 %, органической примеси не более 2%, минеральной примеси не более 3%.
5. Для идентификации сбора предложены внешние и микроскопические диагностические признаки, входящих в него компонентов (структура эпидермиса, характерные волоски и минеральные включения), а также химические реакции на слизь и инулин.
6. Показана возможность получения стандартизованного экстракта из антимутагенного сбора методами турбоэкстракции, реперколяции, а также роторно-кавитационным методом.
7. Изучение специфической активности жидкого экстракта сбора показало, что он снижает мутагенное действие ионизирующей радиации, диоксидина и циклофосфана у мышей, активирует процессы эксцизионной ДНК-репарации в культуре клеток, проявляет антиоксидантную активность и вызывает значительное уменьшение числа клеток с нарушениями в структуре и числе хромосом, вызванные рентгеновским облучением.