Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка и стандартизация таблеток Секстафаг

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и стандартизация таблеток Секстафаг - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и стандартизация таблеток Секстафаг - тема автореферата по фармакологии
Ковязина, Наталья Анатольевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ковязина, Наталья Анатольевна :: 2009 :: Пермь

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. БАКТЕРИОФАГИ: СВОЙСТВА, ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Бактериофаги. Историография, распространение в природе, морфология, химический состав.

1.2. Взаимодействия фага с бактериальной клеткой.

1.3. Особенности бактериофагов: физико-химические и антигенные свойства.

1.4. Устойчивость фагов к факторам воздействия.

1.5. Применение бактериофагов.

1.6. Препараты бактериофагов. Лекарственные формы.

1.7. Выводы по главе 1.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Характеристика вспомогательных веществ.

2.1.3. Другие активные ингредиенты.

2.1.4. Тестируемые вещества при проведении биологических испытаний.

2.1.5 Подопытные животные.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Технологические свойства порошков, гранулята и таблеток.

2.2.2. Оценка функциональной активности препаратов бактериофагов.

2.2.3. Биологические испытания.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНОРЕЗИСТЕНТНЫХ ТАБЛЕТОК СЕКСТАФАГ® БЕЗ ОБОЛОЧКИ.

3.1. Разработка состава таблеток Секстафаг®.

3.1.1. Изучение стабильности секстафага при высушивании.

3.1.2. Изучение влияния вспомогательных веществ на литическую активность компонентов секстафага.

3.1.3. Подбор оптимальной композиции таблеток Секстафаг®.

3.2. Оптимизация технологических параметров.

3.2.1. Подбор вида таблетирования.

3.2.2. Исследование влияния вида сушки на технологические свойства гранулята и стабильность компонентов секстафага.

3.2.3. Влияние технологических факторов на литическую активность и желудочную резистентность таблеток Секстафаг®.

3.3. Стандартизация желудочно-резистентных таблеток Секстафаг® без оболочки.

3.3.1. Технологическая стандартизация.

3.3.2. Биологичские испытания.

3.3.3. Биофармацевтические исследования стабильности желудочнорезистентных таблеток Секстафаг®.

3.4. Изучение стабильности таблеток Секстафаг® при различных условиях хранения.

3.5. Алгоритм разработки рационального состава и технологии таблетированных бактериофагов.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ И

ФАРМАКОКИНЕТИКИ ТАБЛЕТОК СЕКСТАФАГ®.

4.1. Изучение острой токсичности.

4.2. Изучение фармакокинетики таблетированного и жидкого коммерческого препаратов Секстафаг® при пероральном приёме.

4.3. Выводы по главе 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ковязина, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Лечение заболеваний инфекционной природы является одной из центральных задач современной медицины и представляет существенную проблему как с клинических, так и с эпидемиологических позиций. К числу наиболее часто встречающихся заболеваний относятся инфекции, вызванные условно патогенными микроорганизмами, в том числе Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp. Традиционными препаратами этиотропной терапии гнойно-воспалительных заболеваний являются антибиотики. Однако применение антибиотиков сопряжено не только с гибелью патогенных агентов, поддерживающих инфекционный процесс, но и с нарушением жизнедеятельности организма - поражение органов и функциональных систем [78, 146]. Вопрос об успешной профилактике и терапии гнойно-септических инфекций приобретает чрезвычайную актуальность в условиях формирования полирезистентности микроорганизмов к антибиотикам [23, 49, 67, 70, 188]. В связи с этим интенсифицируются исследования по совершенствованию и разработке альтернативных методов лечения, в том числе и фаготерапии [4, 168]. Основными достоинствами препаратов бактериофагов являются: высокая чувствительность к ним патогенной микрофлоры, сочетаемость со всеми видами традиционной антибактериальной терапии, отсутствие противопоказаний к применению [46, 79, 143].

Распространенными формами выпуска препаратов бактериофагов являются жидкие лекарственные формы и таблетированные с кислотоустойчивой оболочкой. Известны желудочно-резистентные (кишечно-растворимые) таблетки бактериофагов без оболочки с пектиновой защитой, пригодные только для стабильных видов монобактериофагов кишечной группы (дизентерийный, брюшнотифозный и сальмонеллезный) [57].

В условиях смешанных инфекций, вызванных условно патогенными микроорганизмами, наиболее целесообразна и актуальна разработка лекарственных форм на основе поливалентных комплексных бактериофагов [19,119,154].

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось создание таблеток комплексного препарата Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный).

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние вспомогательных веществ и технологических режимов на стабильность компонентов препарата Секстафаг®.

2. Разработать рациональный состав, технологию и оптимизировать технологические параметры желудочно-резистентных таблеток Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный) - далее таблетки Секстафаг®.

3. Провести стандартизацию разработанных таблеток комплексного препарата Секстафаг®.

4. Изучить стабильность разработанного таблетированного Секстафага® при различных условиях хранения.

5. В модельных опытах на белых мышах оценить острую токсичность и фармакокинетику таблеток Секстафаг®.

6. Разработать и оформить нормативную документацию - проект ФСП и лабораторный регламент на таблетки Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный).

Научная новизна работы. Впервые разработан оригинальный состав и технология желудочно-резистентных таблеток без оболочки комплексного препарата Секстафаг®.

Определены оптимальные технологические параметры производства таблетированной лекарственной формы секстафага, обеспечивающие высокие показатели фармацевтической доступности. Изучены сохранение литической активности сухого остатка жидкого, маточного и концентрированного секстафага в процессе хранения и стабильность таблетированного препарата при различных температурных режимах.

Исследования «in vitro» показали, что таблетированный секстафаг обладает большей кислотоустойчивостью в желудочном соке, чем жидкий препарат. Результаты изучения фармакокинетики жидкого и таблетированного препаратов Секстафаг® при пероральном пути введения выявили преимущества таблетированной лекарственной формы.

В эксперименте на животных установлено, что таблетки Секстафаг® не токсичны.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о методологических подходах к конструированию фаговых препаратов. На основании разработанного состава и технологии желудочно-резистентных таблеток Секстафаг® без оболочки на базе лаборатории биорегуляторов ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» (далее НПО «Биомед») в соответствии с лабораторным регламентом (утвержден 20 февраля 2009 г.) проведена апробация технологии получения таблеток Секстафаг®. В экспериментально-производственных условиях получены три серии таблеток количество каждой серии по 800 штук (акт апробации от 20 марта 2009 г.). В отделении биологического и технологического контроля НПО «Биомед» проведен контроль качества полученных серий препарата согласно проекту ФСП. Установлено полное соответствие показателей качества кишечнорастворимых таблеток Секстафаг® требованиям проекта ФСП Секстафаг® таблетки. Установлена рациональность и воспроизводимость предложенной технологии и возможность её использования в промышленных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение влияния вспомогательных веществ на стабильность компонентов секстафага в исходном состоянии и при вакуумном высушивании.

2. Результаты теоретического и экспериментального обоснования состава и технологии препарата Секстафаг® - желудочно-резистентные таблетки без оболочки.

3. Оптимизация технологических параметров производства таблетированного секстафага.

4. Результаты изучения влияния температуры хранения таблетированного секстафага на стабильность его компонентов.

5. Результаты исследования острой токсичности и фармакокинетики таблеток Секстафаг®.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов» (Пермь, 2008); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008); на заседаниях ученого совета и производственных совещаниях ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» (2007-2009г.г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», (номер государственной регистрации: 01.9.50 007426).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.

Личное участие автора. Все приведенные в диссертации данные получены при личном участии автора как на этапе постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, так и при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании и оформлении публикаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав эспериментальных исследований, выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 197 источников, из которых 24 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и стандартизация таблеток Секстафаг"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате изучения влияния вспомогательных веществ на стабильность секстафага подобрана оптимальная композиция состава таблеток (метилцеллюлоза : сорбит : лактоза : кальция карбонат : натрия альгинат в соотношении 3 : 10 : 25 : 55 : 7 соответственно) и оптимизирована технология таблетируемой массы. Предварительная стабилизация бактериофагов в фармацевтической композиции метилцеллюлозой, сорбитом и лактозой с последующим добавлением остальных наполнителей значительно повышает активность фагов в таблетированном препарате. Высокое сохранение литической активности бактериофагов в таблетках обеспечивает высушивание полуфабриката с соотношением бактериофага и наполнителей от 1,1:1 до 1,25:1 с последующим размолом.

2. Оптимизированы технологические параметры таблетирования. Наилучшие технологические свойства и сохранение литической активности компонентов комплексного поливалентного секстафага в композиционной массе обеспечивало вакуумное высушивание. Установлено прямое влияние массы таблетки на кислотоустойчивость - таблетки массой более 150 мг обладают большей желудочной резистентностью. Двояковыпуклая форма повышает желудочную резистентность таблеток Секстафаг® в отличие от плоскоцилиндрической и в сравнении с жидким препаратом. Изучение влияния давления прессования на активность фагов показало компрессионную устойчивость бактериофага.

3. Правильность выбора технологических решений при производстве серий таблеток Секстафаг® подтверждена соответствием показателей качества кишечнорастворимых таблеток требованиям спецификации проекта ФСП. Разработанные таблетки стабильны в течение 18 месяцев (срок наблюдения) при температуре ниже + 8°С в герметичном флаконе.

Хранение таблетированного секстафага при комнатной температуре допустимо не более 1 месяца.

4. В модельных экспериментах установлено, что пероральное введение таблеток Секстафаг® белым мышам не вызывало гибели животных, не приводило к изменению внешнего вида, снижению массы тела, не наблюдалось образования воспалительных экссудатов во внутренних органах, что свидетельствует об отсутствии симптомов интоксикации. Исследование фармакокинетики показало, что разработанные таблетки Секстафаг® в сравнении с жидким препаратом обеспечивают лучшую доступность за счёт стабильности компонентов секстафага в соляной кислоте желудочного сока.

5. Разработана и оформлена нормативная документация на таблетки Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный): проект ФСП «Секстафаг® таблетки (Пиобактериофаг поливалентный)», утвержден лабораторный регламент.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка и стандартизация таблеток Секстафаг



На правах рукописи

КОВЯЗИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

2 О АВГ 2009

РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТАБЛЕТОК СЕКСТАФАГ®

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь-2009

003475345

003475345

Диссертационная работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Решетников Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Сульдин Александр Владимирович ГОУ ВПО ПГФА Росз драва

Ведущая организация:

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «15» сентября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01. при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 48, e-mail; perm@pfa.ru. факс: 2-12-94-76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской,

доктор фармацевтических наук, профессор Бекетов Борис Никандрович ГОУ ВПО ТюмГМА Росз драва

46.

Автореферат разослан « (у »

exct 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат фармацевтических наук, доцент

Липатникова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение заболеваний инфекционной природы является одной из центральных задач современной медицины и представляет существенную проблему как с клинических, так и с эпидемиологических позиций. К числу наиболее часто встречающихся заболеваний относятся инфекции, вызванные условно патогенными микроорганизмами, в том числе Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp. Традиционными препаратами этиотропной терапии гнойно-воспалительных заболеваний являются антибиотики. Однако применение антибиотиков сопряжено не только с гибелью патогенных агентов, поддерживающих инфекционный процесс, но и с нарушением жизнедеятельности организма - поражение органов и функциональных систем (Трапезов Е.В. и др., 1990; Кушнарева Н.В., 2000). Вопрос об успешной профилактике и терапии гнойно-септических инфекций приобретает чрезвычайную актуальность в условиях формирования полирезистентности микроорганизмов к антибиотикам (Коленчукова О.А., 2007; Орлова Т.И. и др., 2007; Потапов А.С., 2008). В связи с этим интенсифицируются исследования по совершенствованию и разработке альтернативных методов лечения, в том числе и фаготерапии. Основными достоинствами препаратов бактериофагов являются: высокая чувствительность к ним патогенной микрофлоры, сочетаемость со всеми видами традиционной антибактериальной терапии, отсутствие противопоказаний к применению (Лазарева Е.Б., 2003; Ворошилова Н.Н. и др., 2008).

Распространенными формами выпуска препаратов бактериофагов являются жидкие лекарственные формы и таблетированные с кислотоустойчивой оболочкой. Известны желудочно-резистентные (кишечно-растворимые) таблетки бактериофагов без оболочки с пектиновой защитой, пригодные только для стабильных видов монобактериофагов кишечной группы (дизентерийный, брюшнотифозный и сальмонеллезный).

В условиях смешанных инфекций, вызванных условно патогенными микроорганизмами, наиболее целесообразна и актуальна разработка лекарственных форм на основе поливалентных комплексных бактериофагов (Рафиев Х.Л., 2001; Хайруллин И.Н., 2003).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось создание таблеток комплексного препарата Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный).

Для реализации поставленной цели необходимо было решить

следующие задачи:

1. Изучить влияние вспомогательных веществ и технологических режимов на стабильность компонентов препарата Секстафаг®;

2. Разработать рациональный состав, технологию и оптимизировать технологические параметры желудочно-резистентных таблеток Секстафаг® (Пио-бактериофаг поливалентный) - далее таблетки Секстафаг®;

3. Провести стандартизацию разработанных таблеток комплексного препарата Секстафаг®;

4. Изучить стабильность разработанного таблетированного Секстафага® при различных условиях хранения;

5. В модельных опытах на белых мышах оценить острую токсичность и фармакокинетику таблеток Секстафаг®;

6. Разработать и оформить нормативную документацию - проект ФСП и лабораторный регламент на таблетки Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный).

Научная новизна работы. Впервые разработан оригинальный состав и технология желудочно-резистентных таблеток без оболочки комплексного препарата Секстафаг®.

Определены оптимальные технологические параметры производства таб-летированной лекарственной формы секстафага, обеспечивающие высокие показатели фармацевтической доступности. Изучены сохранение литической активности сухого остатка жидкого, маточного и концентрированного секстафага в процессе хранения и стабильность таблетированного препарата при различных температурных режимах.

Исследования «in vitro» показали, что таблетированный секстафаг обладает большей кислотоустойчивостыо в желудочном соке, чем жидкий препарат. Результаты изучения фармакокинетики жидкого и таблетированного препаратов Секстафаг® при пероральном пути введения выявили преимущества табле-тированной лекарственной формы.

В эксперименте на животных установлено, что таблетки Секстафаг® не токсичны.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о методологических подходах к конструированию фаговых препаратов. На основании разработанного состава и технологии желудочно-резистентных таблеток Секстафаг® без оболочки на базе лаборатории биорегуляторов ФГУП

«НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» (далее НПО «Биомед») в соответствии с лабораторным регламентом (утвержден 20 февраля 2009 г.) проведена апробация технологии получения таблеток Секстафаг®. В экспериментально-производственных условиях получены три серии таблеток количество каждой серии по 800 штук (акт апробации от 20 марта 2009 г.). В отделении биологического и технологического контроля НПО «Биомед» проведен контроль качества полученных серий препарата согласно проекту ФСП. Установлено полное соответствие показателей качества кишечно-растворимых таблеток Секстафаг® требованиям проекта ФСП Секстафаг® таблетки. Установлена рациональность и воспроизводимость предложенной технологии и возможность её использования в промышленных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение влияния вспомогательных веществ на стабильность компонентов Секстафага® в исходном состоянии и при вакуумном высушивании.

2. Результаты теоретического и экспериментального обоснования состава и технологии препарата Секстафаг® - желудочно-резистентные таблетки без оболочки.

3. Оптимизация технологических параметров производства таблетиро-ванного Секстафага®.

4. Результаты изучения влияния температуры хранения таблетирован-ного Секстафага® на стабильность его компонентов.

5. Результаты исследования острой токсичности и фармакокинетики таблеток Секстафаг®.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов» (Пермь, 2008); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008); на заседаниях ученого совета и производственных совещаниях ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» (2007-2009г.г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», (номер государственной регистрации: 01.9.50 007426).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав эспериментальных исследований, выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 197 источников, из которых 24 иностранных.

Во введении изложены актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор литературы по теме диссертации, включающий историю открытия бактериофагов, их морфологию, состав и свойства. Приведены этапы взаимодействия бактериофага с бактериальной клеткой и устойчивость фагов к факторам воздействия. Представлены данные о фаготерапии, ассортименте лекарственных форм препаратов бактериофагов и технологические возможности их создания.

Вторая глава посвящена характеристике объектов и методов исследования.

В третьей главе приводятся данные по разработке оригинального состава и технологии желудочно-резистентных таблеток Секстафаг®. Определены технологические параметры таблетирования. Изучена стабильность табле-тированного препарата при различных температурных режимах хранения.

В четвертой главе представлены результаты изучения острой токсичности и сравнительной фармакокинетики жидкого и таблетированного препаратов Секстафаг®.

В приложении представлены материалы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований: проект ФСП и лабораторный регламент на производство таблеток Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный); акт апробации производства таблеток Секстафаг®.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Секстафаг представляет собой смесь шести очищенных бактериофагов: стафилококкового, стрептококкового, клебсиеллезного, синегнойного, коли и протейного. В работе использован маточный секстафаг; концентрированный в 100 раз секстафаг; препарат Секстафаг® (пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий) - регламент производства № 04862997, ФСП 42 - 0504674405 (НПО «Биомед»),

В качестве вспомогательных веществ использованы: аэросил, глюкоза, кальция глкжонат, кальция карбонат, кальция фосфат двузамещенный, лактоза, магния карбонат основной, магния стеарат, маннит, метилцеллюлоза марки 16 и 35, микрокристаллическая целлюлоза, натрия альгинат, натрий-карбоксиметил-целлюлоза, пектин яблочный импортный и отечественный, полифепан (лигнин гидролизный), сахароза, сорбит пищевой, разрешенные к применению в медицине и отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации.

Эксперименты по изучению острой токсичности и фармакокинетики проводили на лабораторных животных - белых мышах (230 особей).

Технологические свойства материалов, гранулята и таблеток изучали по известным общепринятым методикам.

Микробиологические и биологические методы контроля проводили в отделении бактериофагов НПО «Биомед».

Диапазон и степень литической активности бактериофагов определяли методом Аппельмана на питательном бульоне для культивирования микроорганизмов (ФС 42-0049-00). Учет вели в титрах, вызывающих полный лизис бактериальной культуры и в процентах, сопоставляя суммарное количество баллов в опытной и контрольной пробах вычисляли процент сохранения активности отдельных фагов и их среднее значение по секстафагу.

Для контроля литической активности бактериофагов использованы производственные штаммы Staphylococcus aureus; Streptococcus pneumoniae, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium; Klebsiella pneumoniae; Pseudomonas aeruginosa; Escherichia coli разных серо- групп; Proteus mirabilis, Proteus vulgaris.

Определение микробиологической чистоты проводили в соответствии с ГФ XII изд., часть 1.

Острую токсичность изучали в соответствии с рекомендациями «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармаколо-

гических веществ» (Хабриев Р.У., 2005) и санитарных правил СП 3.3.2.561-96 «Государственные испытания и регистрация новых медицинских иммунобиологических препаратов». Белым мышам массой 20-25 г вводили однократно ие-рорально таблетки Секстафаг® в виде суспензии в объеме 0,5 мл в количествах, эквивалентных 10, 100 и 300 дозам для человека. Контрольные животные получали эквиобъемное количество растворителя, суспензию таблеток-плацебо 300 доз и жидкий Секстафаг®. После введения препаратов наблюдали за животными в течение 14 суток. Ежедневной регистрации подлежали: гибель животных, их внешний вид, поведение, активность, наличие клинических симптомов интоксикации, динамика массы. У всгх животных опытных и контрольных групп через 1, 7 и 14 сутки эксперимента после эвтаназии хлороформом проведена некропсия и макроскопическое исследование внутренних органов, динамика их массы (тимус, легкие, сердце, печень, селезенка, почки) в сравнении с внутренними органами животных из контрольных групп.

Фармакокинетику таблетированного и жидкого Секстафага® изучали на белых мышах после однократного перорального введения препарата в количестве, эквивалентном 10 дозам для человека. Клинический материал (моча и кал), собранный до перорального вседения препаратов, а также через каждый час до интервала 9 часов, после 24,30,48 и 72 часов (всего 14 интервалов), разводили в питательном бульоне и обрабатывали хлороформом (Габрилович И.М., 1968). В пробах крови отделяли сыворотку от плазмы. Пробы наносили на газон тест-культуры соответствующего микроорганизма. По числу колоний фагов определяли временные промежутки обнаружения бактериофагов при их выведении.

Статистическую обработку результатов проводили по методике ГФ XI изд. вып.1. Статистическую значимость различий между группами оценивали с использованием t-критерия Стьюдснта, с использованием программы Excel.

Разработка состава таблеток Секстафаг®

При разработке таблеток Секстафаг® параметры планировали таким образом, чтобы одна доза соответствовала 20 мл жидкого препарата. Для достижения наилучшего технологического результата в качестве субстанции использовали концентрированный в 100 раз секстафаг, активность которого составляла не ниже 10"4'5, сухой остаток - 2,5%.

Исследована стабильность вакуумно высушенного остатка бактериофага. Наиболее лабильны при сушке стрептококковый и стафилококковый фаги. После 1 месяца хранения усредненная активность компонентов снизилась в 1,5

раза, через 3 месяца - в 2,5, при этом стафилококовый фаг полностью инакти-вировался. После одного года хранения устойчивым оказался только клебсиел-лезный фаг (табл. 1).

Таблица 1

Стабильность вакуумно высушенного сухого остатка концентрированного секстафага в процессе хранения

№ Срок хранения, мес. Сохранение читической активности бактериофагов, %

Стрепт. Стаф. Клебс. Синегн. Коли Прот.

1 0 37,5 22 97 100 85 98

2 1 22 8 84 35 62 54

3 3 12,5 0 49 32 38 46

4 6 6 0 31 34 0 36

5 9 0 0 33 б 0 0

6 12 0 0 23 0 0 0

В связи с этим, проведен подбор оптимальной композиции вспомогательных веществ, максимально стабилизирующей компоненты секстафага при воздействии различных факторов. Выбор вспомогательных веществ для композиции состава таблеток проводили с учетом физиологических особенностей взаимодействия фага с клеткой, природы веществ, рН их водных дисперсий или растворов, технологических особенностей таблетируемой массы и показателя сохранения литической активности.

Исследование влияния 18 вспомогательных веществ на сохранение литической активности секстафага до и после вакуумного высушивания показало, что наибольшая стабильность секстафага при контакте со вспомогательными веществами без высушивания установлена для кальция карбоната, сорбита, лактозы, маннита и метилцеллюлозы (рис. 1). Максимальная инактивация всех компонентов секстафага обнаружена у пектинов (рН 2,5-3,4) и аэросила (за счет сорбции). При вакуумном высушивании наибольшую стабильность обеспечивали сахара: сорбит и лактоза (рис. 2).

Рис. 1. Литическая активность секстгфага в присутствии вспомогательных веществ

Рис. 2. Литическая активность сскстафага в присутствии вспомогательных веществ после вакуумного высушивания

На основании проведенных исследований, подобрана фармацевтическая композиция состава таблеток: метилцеллюлоза, лактоза, сорбит, кальция карбонат, натрия альгинат, кальция или магния стеарат.

Разработка технологии таблеток Секстафаг®

В предварительных экспериментах установлено, что использование прямого прессования без предварительного высушивания таблеточной массы не обеспечивало сохранение специфической активности бактериофагов. В связи с этим, в дальнейшем при получении таблеток использовали влажную грануляцию. Исследовано соотношение наполнителя и концентрированного секстафага в интервале от 3:1 до 1:1,5. Наилучшее сохранение специфической активности наблюдали в интервале 1:1,1-1:1,25 (рис.3).

Рис. 3. Усредненная литическая активность компонентов секстафага в зависимости от соотношения наполнителя и концентрированного секстафага

С целью получения желудочно-резистентных таблеток с активностью 10'3 и выше были апробированы разные технологические приемы введения концентрата бактериофага в композицию наполнителей. Для получения базового состава таблеток Секстафаг® было отработано 54 варианта и их серийное воспроизведение. Установлено, что наилучшую стабильность таблеток Секстафаг® обеспечивает следующий вариант введения фаголизата бактериофагов -непосредственно в полуфабрикат (метилцеллюлозы, лактозы и сорбита) для предварительной стабилизации фагов, а затем вымешивание с помощью наполнителей (кальция карбонатом и натрия альгинатом).

Следующим этапом исследований являлся подбор оптимального вида высушивания. По мнению Чернова Н. В. (1967), именно изыскание эффективного метода сушки бактериофага способствует получению препаратов с высокой ли-тической активностью. В экспериментальио-производственных условиях на базе цеха диагностических препаратов и бактериофагов НПО «Биомед» воспроиз-

ведены три серии оптимального сс-става с различными видами сушки - вакуумной, сублимационной и воздушной.

Таблица 2

Сохранение литической активности таблетированпых бактериофагов при различных видах высушивания

Вид сушки Сохранение литической активности бактериофагов, %

Стрепт. Стаф. Синегн. Коли Прот. Клебс. Среднее по секстафагу

Сублимационная 91,0 ±6,0 95,8 ¿3,2 85,7 ±21,2 72,1 ± 22,0 88,3 ± 8,6 94,8 ± 6,3 89,9 ± 5,9

Вакуумная 94,1 ± 4,6 83,9 ±25,3 84,1 ± 16,1 70,0 ±27,4 87,5 ± 10,6 94,8 ±3,9 87,2 ± 10,6

Воздушная 87,0 ± 12,8 89,6 ±18,0 84,1 ± 14,1 61,3 ±34,8 76,2 ±21,1 84,4 ±3,1 82,7 ± 13,5

После вакуумного и сублимационного высушивания секстафаг в таблетках сохранял наибольшую стабильность с титром выше 10~3 (табл. 2). Исследования технологических свойств данных гранулятов показали, что наилучшими свойствами обладает гранулят, полученный после вакуумного и воздушного высушивания (табл. 3).

Таблица 3

Влияние вида сушки на технологические свойства таблстирусмого материла

Технологические свойства Вид высушивания

Сублимационное Вакуумное Воздушное

Описание гранулята Гранулят имеет вид Гранулы крупные, Гранулят однород-

порошкообразной изодиаметрическиее. ный, изодиамстриче-

массы, пылит Небольшое расслоение по фракциям. ский.

Влажность гранулята, % 2-4 5-7 4-6

Насыпная плотность, кг/м'

• Свободная 400-515 530-610 663

• Уплотненная 485 - 655 630 -760 782

Коэффициент вибрационого

уплотнения 0,196 0,18 0,15

Сыпучесть: • Скорость высыпания, г/сек • Угол естественного откоса,0 4,66 28,5 5,23 35,5 -

На основании проведенных исследований выявлено, что оптимальные технологические свойства и наилучшее сохранение литической активности компонентов комплексного поливалентного секстафага в композиционной массе обеспечивает гранулят после вакуумного высушивания.

Оптимизация технологических параметров таблетироваиия

Исследование влияния зависимости стабильности компонентов секстафа-га и потенциальной желудочной резистентности от формы, массы таблетки и давления прессования является важным этапом при разработке таблетирован-ных препаратов.

Одним из факторов, способствующим обеспечению желудочной резистентности, является форма таблетки: плоскоцилиндрическая с фаской и двояковыпуклая со средней сферой. После одного часа воздействия кислой среды у таблеток плоскоцилиндрической формы наблюдали наибольшее расслоение, через три часа таблетки распались на 2 половинки, а у двояковыпуклых таблеток наблюдали только расслоение по сфере.

Рис. 4. Сохранение литической активности секстафага в таблетках различно)'] формы после воздействия кислой среды (ПЦ таблетки плоскоцнлнндрической формы с фаской; ДВ - таблетки двояковыпуклой формы)

При сопоставлении сохранения литической активности секстафага в таблетках после воздействия кислой среды выявили, что в таблетках двояковыпуклой формы активность после одного часа воздействия выше в 1,1 раза, а после трех часов - в 1,5 раза (рис. 4). Это свидетельствует о преимуществе производства таблеток двояковыпуклой формы, но различия статистически достоверны только после трехчасового воздействия кислой среды.

Для определения влияния массы таблетки на потенциальную желудочную резистентность были воспроизведены 4 серии таблеток двояковыпуклой формы массой 90 мг, 160 мг и 320 мг. Результаты влияния массы таблетки на стабильность и потенциальную желудочную резистентность секстафага в таблетках представлены на рис. 5.

Рис. 5. Влияние массы таблетки на потенциальную желудочную резистентность бактериофагов в таблетках

Установлено прямое влияние массы таблетки на кислотоустойчивость. Таблетки массой более 150 мг обладали большей желудочной резистентностью.

Для изучения влияния давления прессования на стабильность компонентов секстафага и потенциальную желудочную резистентность таблеток с бактериофагами в экспериментальных условиях было воспроизведено 4 серии базового состава. Таблетки прессовали на гидравлическом прессе при разном давлении прессования: массой 150 - 160 мг, на пресс-инструменте диаметром 7 мм, форма пуансона - средняя сфера (двояковыпуклая форма).

Рис. 6. Влияние давления прессования на стабильность компонентов секстафага

Выраженного инактивирующего действия давления прессования на компоненты секстафага не выявлено (рис. 6). Усредненная литическая активность таблетированных при различном давлении бактериофагов варьировала от 76% до 93%. Наименьшую активность наблюдали у стрептококкового фага.

В экспериментальных условиях проведен тест на распадаемость по модифицированной методике ГФ XI. для иммунобиологических препаратов. Все образцы таблеток, полученные при давлении 80 МПа, 120 МПа и 160 МПа, выдержали испытание на кислотоустойчивость в течение 1 и 3 часов (рис. 7).

ЕЗ Р=80 МПа BS Р=120 МПа И р=1бО МПа

Рис. 7. Сохранение литической активности таблеток с бактериофагом в кислой среде, полученных нри различном давлении прессования

Таким образом, четкой зависимости влияния давления прессования на стабильность литической активности таблеток с секстафагом и их потенциальную желудочную резистентность не выявлено.

На базе отделения биологически активных препаратов НПО «Биомед» в соответствии с лабораторным регламентом проведена апробация технологии таблеток Секстафаг® (рис. 8). Технологические свойства полученных таблеток соответствовали прогнозируемым параметрам (табл. 4). Установлено полное соответствие показателей качества кишечно-растворимых таблеток Секстафаг® требованиям спецификации проекта ФСП Таблетки Секстафаг® (Пиобакте-риофаг поливалентный) (табл. 5).

Таблица 4

Технологические показат ели стандартизации таблеток Секстафаг®

Параметры Ед. измерения Норма по ГФ XI Результаты

Масса г ± 7,5 % 0,172 ±0,00492 2,86 %

Диаметр мм 7 7

Прочность на раздавливание Н Не менее 30 72,9 ± 7,3

Прочность на истирание % Не менее 97 98,3

Распадаемость в воде мин Не менее 30 32,5 ± 2,6

Распадаемость в 1,5% р-ре NaHCCh после выдерживания 1ч. в 0,1 М растворе HCl мин Не более 60 40,8 ± 4,2

ВР. 2.1. ~1одготовка воздуха

ВР. 2.2. Лодготовка дезинфицирующих растворов для санитарной обработки

ВР. 2.3. Подготовка помещений и оборудования

ВР. 2.4. Подготовка персонала

Подготовка технологической одежды

ВР.3.1. Сушка

ВР. 3.2. Просеивание

ВР. 3.3. Отвешивание

ВР. 3.4. Стерилизация

"ВР.3.5.' Приготовление питательной среды

ТП. 4.1. Концентрация секстафага

ТП. 4.2. Стерилизующая фильтрация концентрированного сексафага

ТП. 4.3. Контроль концентрированного секстафага на ппоизяоистне

ТП. 5.1. ТП. 5.2. Смешивание секстафага с наполнителями Сушка

ТП. 5.3. Сухое гранулирование

ТП. 5.4. Опудривание граиулята

ТП. 6.1. Прессование

ТП. 6.2. Обеспыливание таблеток

У МО. 6.1 Фасовка таблеток

УМО. 6.2 Упаковка

ВР. 1. Подготовка воды

ВР. 2. Санитарная обработка производства

VI

Прометок

Потери

ВР.З. Подготовка

сырья

Отссвы

Потери

ТП. 4. к6 Получение кониентрировгшюго секстафага

ТП. 5. кт Получение массы для таблетирования

ТП. 6. Таблетироааннси обеспыливание

Потери

Влага

Отходы

> Потери

Огхолы

Потери

Некондиционные таблетки

УМО. 7. Фасовка таблетох

Кб кт и упаковка

Потери

Некондиционные таблетки

С ТП.5.

ПО. 8.1. Размол некондиционных таблеток ПОЗ Размол некондиционных таблеток

з канализацию --►

з атмосферу

з атмосферу -►

на сжигание -►

з атмосферу

з канализацию

1 атмосферу

в канализацию

в атмосферу

на сжигание

в атмосферу

В канализацию на сжигание

в атмосферу

в канализацию на ПО. 8.

в атмосферу

на сжигание

Потери

в атмосферу

в канализацию

г наТП.4.

Рис. 8. Технологическая схема производства таблеток Секстафаг®

Таблица 5

Спецификация

Таблетки Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный) ФГУП «НПО «Микрогсн»

Показатель Метод Нормы

Описание Визуальный Таблетки круглые двояковыпуклые или плоскоцилиндрические, диаметром 7 мм, серовато- белого цвета.

Подлинность По разделу «Специфическая активность» Должны специфически лизировать бактерии Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Kl.pneumoniae, Ps.aeruginosa, E.coli.

Средняя масса ГФХ1, вып. 2, с. 154 От 0,154 до 0,179 г.

Распадаемость ГФХ1, вып. 2, с. 154 He должны распадаться в течение 1 ч в растворе кислоты хлористоводородной (0,1 моль/л) при (37±2) "С и должны распадаться после промывания водой в 1,5% растворе натрия гидрокарбоната в течение не более 1 ч.

Микробиологическая чистота ГФ XII, вып. 1, с. 160 Категория ЗА

Токсичность ГФ XI, вын.2, с. 182 Препарат должен быть нетоксичным

Специфическая активность Метод Аппельмана Препарат должен лизировать бактерии Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Kl.pneumoniae, Ps.aeruginosa, E.coli. Титр не менее 10'3.

Производственные штаммы Не менее 30 штаммов каждой культуры: Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Kl.pneumoniae, Ps.aeruginosa, E.coli

Упаковка По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке: 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона с инструкцией по применению, или по 10 таблеток в полимерном флаконе, или по 10 таблеток во флаконе из темного стекла с полиэтиленовой крышкой.

Маркировка РД 42-1100/1440-99113 В соответствии с ФСП

Транспортирование СП 3.3.2.1248-03 При температуре от 2 °С до 8 "С

Хранение СП 3.3.2.1248-03 В сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 °С до 8 °С

Срок годности 1 год

Исследование стабильности желудочио-резистентиых таблеток Сексгафаг©

На рис. 9 представлено сохранение литической активности жидкого и таблетированного Секстафага® («in vitro») при воздействии 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной (титр 10"2- Ю"3).

Рис. 9. Сохранение специфической активности компонентов секстафага после воздействия 0,1М раствора кислоты хлористоводородной.

Исследования показали, что в таблетированной форме сохранение активности секстафага после воздействия кислой среды в 6,5 раза выше, чем в жидкой. Таким образом, разработанные таблетки обладают выраженной кисло-тоустойчивостью в сравнении с жидким препаратом.

Изучение стабильности секстафага при различных температурных условиях хранения

Изучение влияния температуры хранения на стабильность компонентов секстафага играет немаловажную роль как для производителей медицинских имммунобиологических препаратов, так и для всех звеньев товаро-проводящей цепи (дистрибьюторы, аптеки) и потребителей.

Таблетки Секстафаг® были заложены на хранение в герметичных стеклянных флаконах при различных температурных режимах (рис. 10). Исследования показали, что хранение таблеток при пониженных температурах (5±3)°С и минус (15±3)°С не сопровождалось инактивацией бактериофагов. При повышенной температуре (35±1)°С значительное снижение активности препарата отмечали только через 1,5-2 недели. Установлено, что при комнатной температуре (23±3)°С допустимо хранить таблетки не более 1 месяца.

Рис. 10. Сохранение литичеекой активности таблеток Секстафаг® при различных температурных условиях хранения

В течение 18 месяцев (срок наблюдения) при температуре 5+3 °С таблетки Секстафаг® сохраняли литическую активность бактериофагов на должном уровне - титр не менее 10"3 (табл. 6).

Таблица 6

Стабильность компонентов таблстированного секстафага (с. 42) в процессе хранения

Срок хранения, мес. Сохранение литичеекой активности бактериофаг ов (титр)

Стафил. Стрепт. Синегн. Клебс. Коли Протей

0 ю-4 Ю-3'5 ю-3-3 ю-4 ю-4 ,0-3.75

2 10'3-5 , 0-3.25 ] 0-3.75 10 4 ,0-3.75 ,0-3.75

4 10-3'5 Ю-3 10"4 ю-4 10-3'5 Ю-3,75

6 ! 0-3.25 ю-3 Ю-3'5 10-з.5 ,0-3.25 Ю-3'5

8 ! 0-3.25 Ю-3.25 ,0-3.75 ш-4 ю-4 ,0-3.25

12 ю-"5 ! 0-3.25 ,0-3.75 Ю-3.75 ю-3'5 10"3

14 10"4 10 10"3-5 ю-4 ю-3-5 ,0-ЗД5

16 10'3'5 Ю-3,25 Ю-3'3 10 -4 ,0-3.75 Ю-3'5

18 10° 10 "3 ,0-3.25 ,0-3,75 ,0-3,« Ю-3,25

Изучение влияния экстремальных условий храпения на технологические свойства таблеток Секстафаг®

Гигроскопичность таблеток оценивали по величине равновесной влажности образцов при выдерживании в воздухе с относительной влажностью 77 %. Установлено, что максимальное влагопоглощение таблеток Секстафаг® происходило через 48 часов, прирост в массе составил 7,3 % (рис. 11). У таблеток наблюдали утрату технологических свойств, прочность на раздавливание снизилась от 65 Н до 5-8 Н.

Данные исследования свидетельствуют о важности хранения таблетиро-ванного препарата Секстафаг® в герметично закрытой упаковке

Изучение острой токсичности таблеток Секстафаг®

Для оценки острой токсичности таблеток Секстафаг® было сформировано 6 групп белых мышей по 15 особей. Результаты наблюдения показали, что однократное перорапьное введение белым мышам Секстафага® (10, 100 и 300 эквивалентных доз для человека) не вызывало гибели животных, не приводило к изменению внешнего вида, активности, снижению массы тела (табл. б).

Таблица 6

Динамика изменения массы тела мышей после однократного перорального введения Секстафага®

Срок на-блюденш (сутки) Масса тела мышей (г)

Таблетки Секстафаг® Контроль

10 доз 100 доз 300 доз таблетки плацебо Секстафаг® жидкий интактные

Фон 22,81 ±0,66 23,31 ±0,80 24,08 ± 0,99 24,98 ± 0,65 21,5 ±1,22 22,03 ± 1,07

1 23,07 ±0,58 23,12 ±0,88 23,79 ± 0,96 24,83 ± 0,68 21,38 ±1,26 22,15 ±0,10

2 23,61 ± 0,68 23,28 ±0,10 24,49 ± 1,08 25,9 ± 0,78 22,57 ±1,33 22,89 ± 0,97

3 22,88 ±1,23 23,66 ± 0,49 25,52 ± 0,61 25,57 ±0,87 22,93 ± 0,87 22,21 ± 0,86

4 23,02 ±0,95 24,10 ±0,79 25,32 ± 0,77 25,64 ± 1,08 23,35 ± 0,98 23,48 ± 0,96

5 23,48 ±0,58 24,45 ± 0,88 25,53 ± 1,09 25,89 ± 0,84 23,55 ±1,13 24,32 ± 1,03

6 24,07 ± 0,73 24,72 ±1,12 25,94 ±0,15 26,30 ±0,83 24.02 ± 1,01 24,20 ± 0,79

7 25,32 ±0,86 24,66 ± 1,00 26,19 ± 1,15 27,25 ± 0,72 24,80 ± 1,23 24,44 ± 0,92

8 25,27 ±1,12 24,95 ± 0,73 26,58 ±0,88 27,11 ±0,89 25,42 ±0,10 24,48 ± 1,07

9 24,92 ±1,46 25,11 ±1,25 27,52 ±1,66 27,23 ± 1,09 25,46 ±1,59 24,73 ± 1,07

10 25,44 ±1,2 25,79 ±0,07 27,02 ± 1,09 27,74 ±1,05 25,57 ±1,13 25,06 ±1,02

11 26,01 ± 1,01 26,48 ± 1,08 27,44 ± 0,84 28,01 ± 0,99 25,80 ±0,86 25,98 ± 0,92

12 26,50 ±0,65 26,56 ±1,22 27,83 ± 1,33 28,19 ±0,92 25,92 ±1,04 25,74 ± 0,93

13 26,78 ± 0,72 27,12 ±0,96 28,02 ± 1,06 28,74 ± 0,76 25,88 ± 0,77 26,61 ±1,12

14 27,04 ±0,62 27,26 ± 0,93 28,1 ± 1,03 29,15 ± 0,74 25,96 ± 0,89 27,01 ± 1,22

Прирост массы, % + 18,54% + 17,7:% + 16,69% + 16,69% + 20,74% + 22,61%

Разница масс животных в сравниваемых группах не достоверна (р>0,05). Состояние животных опытных групп не отличалось от такового в контрольных группах (таблетки-плацебо, жидкий Секстафаг® и интактные), что свидетельствует об отсутствии симптомов интоксикации.

У животных опытных и контрольных групп (по 5 особей) через 1, 7 и 14 сутки эксперимента после эвтаназии хлороформом проведена некропсия. Проведено макроскопическое исследование внутренних органов, изучена динамика массы внутренних органов (тимус, легкие, сердце, печень, селезенка, почки). В контрольной и опытных группах внутренние органы животных имели все характерные признаки, расположение и строение. Оболочки, выстилающие внутренние полости, влажные, внутренние органы в норме, без признаков воспаления. Масса органов животных опытных групп достоверно не отличалась от таковой в контроле (р>0,05).

Результаты наблюдения показали, что однократное пероральное введение белым мышам таблеток Секстафаг® в эквивалентных дозах 10, 100 и 300 не приводило к образованию воспалительных экссудатов, выпотов, что свидетельствует об отсутствии симптомов интоксикации.

Изучение фармакокинетигси жидкого и таблстированного Секстафага® при пероральном пути введения

Исследования показали, что при пероральном введении бактериофагов происходит всасывание фагов в кровь, циркуляция в организме и выведение с мочой и каловыми массами.

Независимо от лекарственной формы все компоненты секстафага обнаруживались в сыворотке крови, моче (рис. 12) и кале (рис. 13) уже после 2 часов после приёма препаратов.

5 12

3 4 5 6 7 Время (час)

24 48 72

Рис. 12. Фармакокинетика жидкого и таблетировашюго препаратов Секстафаг® (клинический материал - моча).

i

I

«•—«>■ жидкий таблетки

I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 24 48 72

Время (час)

Рис. 13. Фармакокинетика жидкого и таблетированиого препаратов Сскстафаг® (клинический материал - каловые массы).

При введении таблетированиого Секстафага наблюдали большее проявление их литической активности в сравнении с жидким препаратом в 2-3 раза, что свидетельствует о преимуществе разработанной лекарственной формы.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения влияния вспомогательных веществ на стабильность секстафага подобрана оптимальная композиция состава таблеток (метил-целлюлоза : сорбит : лактоза : кальция карбонат : натрия альгинат в соотношении 3 : 10 : 25 : 55 : 7 соответственно) и оптимизирована технология таблети-руемой массы. Предварительная стабилизация бактериофагов в фармацевтической композиции метилцеллюлозой, сорбитом и лактозой с последующим добавлением остальных наполнителей значительно повышает активность фагов в таблетированном препарате. Высокое сохранение литической активности бактериофагов в таблетках обеспечивает высушивание полуфабриката с соотношением бактериофага и наполнителей от 1,1:1 до 1,25:1 с последующим размолом.

2. Оптимизированы технологические параметры таблетирования. Наилучшие технологические свойства и сохранение литической активности компонентов комплексного поливалентного секстафага в композиционной массе обеспечивало вакуумное высушивание. Установлено прямое влияние массы таблетки на кислотоустойчивость - таблетки массой более 150 мг обладают большей желудочной резистентностью. Двояковыпуклая форма повышает желудочную резистентность таблеток Секстафаг® в отличие от плоскоцилиндрической и в сравнении с жидким препаратом. Изучение влияния давления прессования на активность фагов показало компрессионную устойчивость бактериофага.

3. Правильность выбора технологических решений при производстве серий таблеток Секстафаг® подтверждена соответствием показателей качества ки-шечнорастворимых таблеток требованиям спецификации проекта ФСП. Разработанные таблетки стабильны в течение 18 месяцев (срок наблюдения) при температуре ниже + 8°С в герметичном флаконе. Хранение таблетированиого секстафага при комнатной температуре допустимо не более 1 месяца.

4. В модельных экспериментах установлено, что пероральное введение таблеток Секстафаг® белым мышам не вызывало гибели животных, не приводило к изменению внешнего вида, снижению массы тела, не наблюдалось образования воспалительных экссудатов во внутренних органах, что свидетельствует об отсутствии симптомов интоксикации. Исследование фармакокинетики показало, что разработанные таблетки Секстафаг® в сравнении с жидким препаратом обеспечивают лучшую доступность за счёт стабильности компонентов секстафага в соляной кислоте желудочного сока.

5. Разработана и оформлена нормативная документация на таблетки Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный): проект ФСП «Секстафаг® таблетки (Пиобактериофаг поливалентный)», утвержден лабораторный регламент.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ковязина, H.A. Проблемы и перспективы разработки лекарственных форм бактериофагов / H.A. Ковязина, В.И. Решетников // Вестник ПГФА, № 2, 2007.-С. 339-344.

2. Ковязина, H.A. Изучение стабильности секстафага в присутствии вспомогательных веществ / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, Е.В. Фуикнер, М.Г. Ефимова, Е.В. Горшенипа // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА. - Пермь, 2007. - С. 279-283.

3. Ковязина, H.A. Безопасность антибактериальной терапии - фаготерапия / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, М.Г. Ефимова, Е.В. Функнер, О.И. Шитова // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва, 2008. - С. 637.

4. Ковязина, H.A. Влияние формы желудочнорезистентных таблеток «Секстафаг» без оболочки на кислотоустойчивость / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, М.Г. Ефимова, Е.В. Функнер // Фармация и общественное здоровье: Материалы

конференции, посвященной 110-летию организации Екатеринбургского общества по торговле аптечными товарами - Екатеринбург, 2008. - С. 176-177.

5. Ковязина, H.A. Влияние технологических факторов на специфическую активность таблетированного препарата «Секстафаг» / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, М.Г. Ефимова, Е.В. Функнер, О.И. Шитова, О.С. Глазков // Создание и перспективы применения медицинских иммунобиологических препаратов: Материалы конференции. - Пермь, 2008. - С. 98-100.

6. Ковязина, H.A. Разработка рациональной лекарственной формы «Секстафаг» для пероральной фаготерапии инфекционных заболеваний / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, Е.В. Функнер, М.Г. Ефимова // Российский иммунобиологический журнал, Том 2 (11), № 2-3, 2003. - С.249.

7. Ковязина, H.A. Разработка состава и технологии желудочно-резистентных таблеток «Секстафаг» / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, Е.В. Функнер, М.Г. Ефимова // Фармация, № 7,2008. - С.36-39.

8. Ковязина, H.A. Влияние вида сушки на технологические свойства грануля-та и стабильность таблетированного препарата «Секстафаг» / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, Е.В. Функнер, М.Г. Ефимова // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Материалы Российской научно-практической конференции ПГФА, Пермь, 2008. - С. 264-267.

9. Ковязина, H.A. Алгоритм разработки рационального состава и технологии таблетированных бактериофагов / H.A. Ковязина, В.И. Решетников, Е.В. Функнер, М.Г. Ефимова // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Материалы Российской научно-практической конференции ПГФА, Пермь, 2008. - С. 267-270.

Автор выражает благодарность сотрудникам цеха диагностических препаратов и бактериофагов, сотрудникам отделения биологически активных препаратов ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» за содействие в проведении биологических исследований и апробацию технологии таблеток Секстафаг®.

Подписано в печать 29.07.2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. 1,5 л. Заказ № 195/2009.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37