Оглавление диссертации Елецкая, Ольга Анатольевна :: 2004 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИУРЕТИЧЕСКИЕ И ИММУНОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА В ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. СБОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ИХ
СОСТАВ (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)
2.1. Стратегия создания лекарственных растительных сборов.
2.2 Характеристика лекарственных растений.
2.2.1 .Брусника - Vaccinium vitis-idaea L. (Rhodoccocum vitis-idaea (L.)
Avror.).
2.2.2. Тысячелистник обыкновенный —Achillea millefolium L.
2.2.3. Пустырник пятилопастный - Leonnrus quinquelobatus Gilib. и пустырник сердечный - Leonurus cardiaca L.
2.2.4. Крапива двудомная - Urtica dioica L.
2.2.5. Береза повислая (или бородавчатая) — Betula pendnla Roth.
В. verrucosa Ehrh.).
2.3. Сведения об иммунологических свойствах основных групп биологически активных веществ растений.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Характеристика объектов исследования.
3.2.Методы исследования.
3.2.1.Определение подлинности сырья и числовых показателей.
3.2.2. Фитохимические методы изучения сбора.
3.2.3. Биологические методы исследования.
3.2.3.1. Модель острого формалинового воспаления.
3.2.3.2. Модель анафилактоидной реакции
3.2.3.3. Оценка гуморального иммунного ответа (ГИО) на тимусзависимый антиген. Оценка клеточного иммунного ответа (ГЗТ).
3.2.4. Методы микробиологических и радиологических исследований.
3.2.5. Клинические методы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ХАРАКТЕРИСТИК ПОДЛИННОСТИ СБОРА.
4.1. Разработка состава сбора.
4.2. Исследование внешних признаков сбора.
4.3. Определение микроскопических характеристик отдельных компонентов сбора.
4.4. Качественный анализ сбора.
4.4.1. Качественные реакции.
4.4.2. Хроматографический анализ мочегонного сбора.
4.4.2.1. Определение фенольных соединений.
4.4.2.2. Определение органических кислот.
4.4.2.2.1.Определение аскорбиновой кислоты.
4.4.2.3. Определение каротиноидов.
4.4.2.4. Определение сесквитерпеновых лактонов.
4.4.2.5. Определение аминокислотного состава.
4.4.2.3.Определение качественного состава полисахаридного комплекса, выделенного из сбора.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СБОРА И НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СБОР.
5.1. Определение влажности.
5.2. Определение содержания золы общей и золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты.
5.3. Определение содержания примесей и измельченности.
5.4. Определение коэффициента водопоглощения сбора.
5.5. Определение содержания действующих веществ.
5.5.1.Определение содержания экстрактивных веществ.
5.5.2. Определение содержания дубильных (окисляемых) веществ.
5.5.2.1. Спектрофотометрическое определение содержания дубильных веществ.
5.5.3.Определение содержания суммы флавоноидов.
5.5.4. Определение содержания арбутина.
5.5.4.1. Обсуждение возможности и создание экспресс-методики анализа двух групп БАВ.
5.5.5. Определение содержания эфирного масла.
5.5.6. Определение содержания полисахаридов.
5.5.7. Определение содержания аскорбиновой кислоты и органических кислот в мочегонном сборе.
5.5.8. Определение содержания аминокислот.
5.5.9. Определение содержания витамина Kj.
5.5.10. Определение содержания пигментов.
5.5.11. Анализ микроэлементного состава сбора.
5.6. Разработка нормативной документации на сбор мочегонный.
5.7. Определение сроков хранения мочегонного сбора.
ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ЖИДКОГО ЭКСТРАКТА ИЗ МОЧЕГОННОГО СБОРА.
6.1. Получение жидкого экстракта мочегонного сбора.
6.1.1. Изучение технологических свойств сбора.
6.1.2. Выбор способа экстрагирования.
6.1.3. Технология жидкого экстракта мочегонного сбора 1:1.
6.2. Анализ жидкого экстракта.
6.2.1. Сравнительное изучение качественного состава жидкого экстракта мочегонного сбора и настоя мочегонного сбора.
6.2.2. Стандартизация жидкого экстракта.
6.2.2.1. Определение содержания тяжелых металлов, спирта, плотности и сухого остатка.
6.2.2.2. Определение содержания действующих веществ.
6.2.2.2.1. Определение содержания суммы полифенольных (окисляемых) соединений.
6.2.2.2.2. Определение содержания суммы флавоноидов.
6.2.2.2.3. Определение содержания фенологликозидов.
6.2.2.3. Сравнительный анализ количественного содержания основных групп БАВ в экстракте и водных извлечениях из сбора.
6.2.2.4 Определение стабильности экстракта мочегонного сбора
ГЛАВА 7. БИОЛОГО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ЖИДКОГО ЭКСТРАКТА МОЧЕГОННОГО СБОРА.
7.1. Изучение острой и хронической токсичности сбора и жидкого экстракта.
7.2. Изучение специфической фармакологической активности.
7.2.1. Изучение мочегонного действия сбора и жидкого экстракта.
7.2.2. Изучение антимикробной активности мочегонного сбора и жидкого экстракта.
7.2.3. Изучение противовоспалительной активности.
7.2.4. Изучение седативного действия.
7.2.5. Изучение иммуномодулирующих свойств мочегонного сбора.
7.3. Клинический опыт фармакологической коррекция нарушений иммунологического статуса у больных хроническим простатитом (ХП).
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Елецкая, Ольга Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время в медицине при лечении различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов, почек и мочевыводящих путей широко применяются мочегонные средства. Выбор мочегонного средства зависит от тяжести состояния больного, эффективности препарата, чувствительности больного к диуретику. При совместном применении диуретиков с препаратами других групп возникает опасность развития нежелательных реакций, особенно общих для многих синтетических диуретиков: гипокалиемии, гиперкалиемии, гиперурикемии, а также усиливаются нефро- и ототоксичность антибактериальных и общая токсичность нестероидных противовоспалительных средств [49]. Кроме того, характерной современной социальной и медицинской проблемами является хронизация различных форм патологии, причиной которой ВОЗ считает развитие у больных вторичной иммунологической недостаточности, ведущей к снижению сопротивляемости организма к инфекционным и другим провоцирующим болезнь агентам [20]. Создание диуретических препаратов, которые не только направлены на выведение из организма больного натрия и отечной жидкости с мочой, но при этом оказывают противовоспалительное, антибактериальное, протективное и иммунокоррегирующее действие, актуально. Препараты, отвечающие таким требованиям, могут быть созданы на основе лекарственного растительного сырья. Общепризнанным преимуществом лекарственных растений и суммарных препаратов из них является малая токсичность, возможность длительного применения без побочных явлений, широкий спектр фармакологического действия. Целесообразным является применение сборов лекарственных растений, обеспечивающих комплексное воздействие за счет сочетания лечебного действия различных компонентов.
В перечне диуретических препаратов, разрешенных к применению в РФ, доля сборов незначительна — менее 2%. В состав отечественных диуретических сборов включены виды лекарственного растительного сырья, потребность в которых многократно превышает объем заготовки, и районы промышленной заготовки которых находятся за пределами России.
Поиск и разработка новых многокомпонентных растительных композиций из отечественного сырья и внедрение их в медицину является актуальной задачей. Не менее актуальным является также создание на основе сборов суммарных препаратов, сохраняющих все преимущества многокомпонентных лекарственных средств: синергизм ингредиентов, отсутствие токсичности и побочных эффектов, — но при этом имеющих преимущества при дозировании и хранении.
Цель работы: разработка и стандартизация многокомпонентного сбора, обладающего мочегонным и противовоспалительным действием для лечения хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы, сопровождающихся развитием дефицита ряда параметров иммунитета; разработка технологии и норм качества жидкого экстракта из предлагаемого сбора.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: разработка с помощью фармакологического скрининга рациональной прописи сбора; изучение макро- и микродиагоностических признаков сбора, позволяющих идентифицировать его компоненты, его качественного состава, разработка методик и проведение количественной оценки содержания основных групп БАВ в сборе; определение товароведческих показателей сбора, изучение его стабильности в процессе хранения; разработка технологической схемы получения жидкого экстракта сбора, изучение его качественного состава и стандартизация по основным группам БАВ, изучение его стабильности в процессе хранения; изучение общей и специфической фармакологической активности сбора и жидкого экстракта сбора; разработка проекта нормативной документации на сбор.
Научная новизна. На основании фармакологического скрининга, с учетом специфической фармакологической активности каждого компонента разработан состав нового мочегонного сбора, обладающего также противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, позволяющим использовать его как диуретик на фоне воспалительных процессов мочеполовой системы.
В ходе химического анализа изучения сбора, выявлено наличие в сборе веществ первичного обмена: аминокислот и полисахаридов, а также установлен их качественный состав; и веществ вторичного обмена: флавоноидов, дубильных веществ, простых фенолов, органических кислот, эфирных масел, сесквитерпеновых лактонов и каротиноидов; определено содержание макро- и микроэлементов.
Определены факторы оптимизации процесса экстракции основных действующих веществ (природа экстрагента, измельченность сырья, температурный и временной режимы экстракции, кратность экстракции и соотношение сырья и экстрагента). На основании реакции комплексообразования флавоноидов с алюминия хлоридом, галловой кислоты с железо—тартратным реактивом в фосфатном буфере разработаны методики дифференциального спектрометрического определения содержания флавоноидов и дубильных веществ сбора, и также методика спектрофотометрического определения фенологликозидов.
По результатам изучения стабильности при хранении предложены показатели нормирования качества сбора.
На основании изучения технологических параметров сырья определены условия экстракции и разработан способ получения жидкого экстракта мочегонного сбора, методики количественного определения в нем суммы полифенольных соединений, флавоноидов и фенологликозидов. подтверждена стабильность экстракта при хранении.
Изучены общая и специфическая фармакологическая активность водных извлечений сбора и жидкого экстракта при хранении в течение полутора лет.
Показаны возможности включения сбора в комплексное лечение больных хроническим простатитом в сочетании с новым препаратом «Полиоксидонием».
Практическая значимость. Предложен новый фитопрепарат, представляющий собой пятикомпонентный сбор, состоящий из растений, разрешенных к медицинскому применению на территории РФ, сырьевые запасы которых достаточны.
Разработаны методика пробоподготовки и проведения микроскопического анализа многокомпонентного сбора, описаны внешние и микродиагностические признаки, характеристики подлинности и методики определения действующих веществ в многокомпонентном сборе.
На основании проведенных исследований разработан проект фармакопейной статьи на мочегонный сбор.
Обоснована возможность получения жидкого экстракта на основе мочегонного сбора.
Показано, что включение в комплексное лечение больных хроническим простатитом дополнительно к различным формам «Полиоксидония» предлагаемого мочегонного сбора, оказывает более эффективное влияние на показатели иммунного и цитокинового статуса пациентов, способствуют значительному снижению индекса симптоматики и клинического индекса у данной категории больных, улучшению качества жизни пациентов с хроническим простатитом.
Результаты внедрения.
Разработанные спектрофотометрические методики определения дубильных веществ, суммы флавоноидов и суммы фенологликозидов в сборе апробированы в МУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» г. Курск (акты об апробации от 15.01.2004, 20.01.2004, 01.04.2004) и рекомендованы для включения в ФС.
Результаты исследований по определению подлинности многокомпонентного сбора с использованием микроскопического анализа внедрены в учебные процессы кафедр фармакогнозии с курсом ботаники
Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (акт № 11, от 14.04.04) и Северо-Осетинского государственного медицинского университета им. К.Л.Хетагурова (акт № 29, от 03.06.04).
Спектрофотометрические методики стандартизации сбора по содержанию фенологликозидов и флавоноидов внедрены в учебные процессы кафедр фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (акты № 12, 13 от 14.04.04) и Северо-Осетинского государственного медицинского университета им. К.Л.Хетагурова (акт № 28, 30 от 03.06.04).
Состав, способ приготовления и применения мочегонного сбора внедрены в практику урологических отделений ГВКГ им. академика Н.Н.Бурденко (акт № 4 от 22.08.04) и Курской областной клинической больницы (акт от 12.10.2004).
На состав сбора и способ его применения получен патент РФ № 2238750 «Урологический сбор «Фито-Про» для комплексного лечения простатита и способ его лечения».
Показатели качества мочегонного сбора включены в проект фармакопейной статьи (акт №1 от 23.10.04 КГМУ).
На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной: разработка рецептуры мочегонного сбора; результаты по разработке характеристик подлинности и показателей качества мочегонного сбора; методики и результаты количественного определения основных групп биологически активных веществ в сборе; результаты исследований по получению и анализу жидкого экстракта из мочегонного сбора; результаты определения общей и специфической фармакологической активности препаратов сбора.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 67, 68, 69-й научных конференциях Курского медицинского университета (2002-2004), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), 12-й и 14-й международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2000, 2002 гг), III международной научно-практической конференции «Наука i сощалш проблеми суспшьства: медицина, фармащя, бютехнолопя» (Харьков, 2003), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), совместном заседании кафедр органической химии, фармацевтической химии, аналитической химии, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической технологии, коллоидной и физической химии, экономики и управления здравоохранением с курсом медицинского товароведения, биохимии Курского государственного медицинского университета (2004).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского Государственного медицинского университета по проблеме «Фармация». Номер государственной регистрации 01.200.2008426.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1—2), собственных исследований (главы 3—7), списка литературы и приложений. В тексте содержится 54 таблицы, 8 рисунков. Приложение содержит таблицы, рисунки, проект фармакопейной статьи на сбор, акты внедрения результатов работы в практику. Список литературы состоит из 396 источников, из них 56 на иностранном языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и стандартизация многокомпонентного сбора мочегонного действия"
выводы
1. Разработан состав нового фитопрепарата — мочегонного сбора, включающего 5 видов лекарственного растительного сырья, разрешенного к медицинскому применению: лист брусники, лист крапивы, траву пустырника, траву тысячелистника и почки березы в равном количестве.
2. Изучен качественный состав биологически активных веществ мочегонного сбора, его водных извлечений и жидкого экстракта, в которых установлено присутствие веществ первичного обмена: аминокислот и полисахаридов, и веществ вторичного обмена: флавоноидов, дубильных веществ, простых фенолов, органических кислот, эфирных масел, сесквитерпеновых лактонов и каротиноидов, а также изучен элементный состав сбора.
3. Разработаны спектрофотометрические методики определения в мочегонном сборе флавоноидов, фенологликозидов и дубильных веществ.
4. Установлено количественное содержания биологически активных веществ в мочегонном сборе: полифенольных соединений 6,79±0,12%, суммы флавоноидов 1,69±0,027%, дубильных веществ % 4,26±0,16%, суммы фенологликозидов 2,65±0,048%, эфирного масла 0,09±0,001%, полисахаридов 4,62±0,17%, аминокислот 0,87±0,01%, органических кислот 2,17±0,06%, аскорбиновой кислоты 0,1±0,003%, витамина Ki 0,'73±0,035%, суммы каротиноидов 3,27±0,087%, суммы хлорофиллов 1,59%±0,033%, экстрактивных веществ 26,04±0,88%.
5. Разработан способ получения жидкого экстракта сбора 1:1 на 70% этаноле, разработан метод стандартизации экстракта по основным группам БАВ, изучена его стабильность в процессе хранения в течение полутора лет, общая и специфическая фармакологическая активность, что дало возможность рекомендовать экстракт как заменитель сбора для использования в виде растворов.
6. Определено, что мочегонный сбор и экстракт относятся к 6 классу токсичности или группе относительно безвредных веществ; обладают выраженным мочегонным и противовоспалительным, легким седативным действием; обладают противомикробиым действием в отношении тест-микроорганизмов, используемых для определения антимикробного действия: Proteus vulgaris АТСС 4636; Pseudomonas aeruginosa АТСС 1313; Staphylococcus aureus 209-p; Bacillus subtilis ATCC 6633; Escherichia coli ATCC 25922; Candida albicans NCTC 2625.
7. Установлено, что мочегонный сбор оказывает стимулирующее влияние на развитие гуморального иммунного ответа и клеточное звено иммунитета в эксперименте, что подтверждено опытом клинического применения сбора в терапии хронического простатита, показавшим, в большей степени по сравнению с традиционным лечением, снижение частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сокращение сроков пребывания больных в стационаре при применении сбора в сочетании с витаминами и полиоксидонием.
8. Создан проект фармакопейной статьи, в который на основании изучения макро- и микродиагностических признаков, стабильности сбора в процессе двухгодичного хранения включены характеристики подлинности и показатели качества сбора.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка и стандартизация многокомпонентного сбора мочегонного действия
На правах рукописи
Елецкая Ольга Анатольевна
РАЗРАБОТКАИ СТАНДАРТИЗАЦИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО СБОРА МОЧЕГОННОГО
ДЕЙСТВИЯ
15.00.02- фармацевтическая химия и фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
(Т
Рязань-2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет МЗ РФ».
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Валентина Яковлевна Яцюк
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Григорий Андреевич Чалый
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Николай Степанович Фурса кандидат фармацевтических наук Елена Владимировна Акульшина
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет МЗ РФ», г. Томск
«
Защита состоится » Ц.&М'*-1'/,^**-, 2004 Г. в « часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208.084.01 в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова МЗ РФ» (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова МЗ РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук,
доцент
2004 г.
Е.А. Рязанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в медицине при лечении различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов, почек и мочевыводящих путей широко применяются мочегонные средства. Выбор мочегонного средства зависит от тяжести состояния больного, эффективности препарата, чувствительности больного к диуретику. При совместном применении диуретиков с препаратами других групп возникает опасность развития нежелательных реакций, особенно общих для многих синтетических диуретиков: гипокалиемии, гиперкалиемии, гиперурикемии, а также усиливаются нефро- и ототоксичность антибактериальных и общая токсичность нестероидных противовоспалительных средств (В.В.Гусель, 1989). Кроме того, характерной современной социальной и медицинской проблемами является хронизация различных форм патологии, причиной которой ВОЗ считает развитие у больных вторичной иммунологической недостаточности, ведущей к снижению сопротивляемости организма к инфекционным и другим провоцирующим болезнь агентам (И.А.Борисов, 1997). Создание диуретических препаратов, которые не только направлены на выведение из организма больного натрия и отечной жидкости с мочой, но при этом оказывают противовоспалительное, антибактериальное, протективное и иммунокоррегирующее действие, актуально. Препараты, отвечающие таким требованиям, могут быть созданы на основе лекарственного растительного сырья. Общепризнанным преимуществом лекарственных растений и суммарных препаратов из них является малая токсичность, возможность длительного применения без побочных явлений, широкий спектр фармакологического действия. Целесообразным является применение сборов лекарственных растений, обеспечивающих комплексное воздействие за счет сочетания лечебного действия различных компонентов.
В перечне диуретических препаратов, разрешенных к применению в РФ, доля сборов незначительна - менее 2%. В состав отечественных диуретических сборов включены виды лекарственного растительного сырья, потребность в которых многократно превышает объем заготовки, и районы промышленной заготовки которых находятся за пределами России.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ!
БИБЛИОТЕКА }
Поиск и разработка новых многокомпонентных растительных композиций из отечественного сырья и внедрение их в медицину является актуальной задачей. Не менее актуальным является также создание на основе сборов суммарных препаратов, сохраняющих все преимущества многокомпонентных лекарственных средств: синергизм ингредиентов, отсутствие токсичности и побочных эффектов, - но при этом имеющих преимущества при дозировании и хранении.
Цель работы: Разработка и стандартизация многокомпонентного сбора, обладающего мочегонным и противовоспалительным действием для лечения хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы, сопровождающихся развитием дефицита ряда параметров иммунитета; разработка технологии и норм качества жидкого экстракта из предлагаемого сбора.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка с помощью фармакологическою скрининга рациональной прописи сбора;
- изучение макро- и микродиагоностических признаков сбора, позволяющих идентифицировать его компоненты, его качественного химического состава, разработка методик и проведение количественной оценки содержания основных групп БАВ в сборе;
- определение товароведческих показателей сбора, изучение его стабильности в процессе хранения;
- разработка технологической схемы получения жидкого экстракта сбора, изучение его качественного состава и стандартизация по основным группам БАВ, изучение его стабильности в процессе хранения;
- изучение общей и специфической фармакологической активности сбора и жидкого экстракта сбора;
- разработка проекта нормативной документации на сбор.
Научная новизна. На основании фармакологического скрининга, с учетом специфической фармакологической активности каждого компонента разработан состав нового мочегонного сбора, обладающего также противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, позволяющим
использовать его как диуретик на фоне воспалительных процессов мочеполовой системы.
В ходе химического анализа сбора, выявлено наличие в сборе веществ первичного обмена: аминокислот и полисахаридов, а также установлен их качественный состав; и веществ вторичного обмена: флавоноидов, дубильных веществ, простых фенолов, органических кислот, эфирных масел, сесквитерпеновых лактонов и каротиноидов; определено содержание макро-и микроэлементов.
Определены факторы оптимизации процесса экстракции основных действующих веществ (природа экстрагента, измельченность сырья, температурный и временной режимы экстракции, кратность экстракции и соотношение сырья и экстрагента). На основании реакции комплексообразования флавоноидов с алюминия хлоридом, галловой кислоты с железо-тартратным реактивом в фосфатном буфере разработаны методики дифференциального спектрометрического определения содержания флавоноидов и дубильных веществ сбора, и также методика спектрофотометрического определения фенологликозидов.
По результатам изучения стабильности при хранении предложены показатели нормирования качества сбора.
На основании изучения технологических параметров сырья определены условия экстракции и разработан способ получения жидкого экстракта мочегонного сбора, методики количественного определения в нем суммы полифенольных соединений, флавоноидов и фенологликозидов, подтверждена стабильность экстракта при хранении в течение полутора лет.
Изучены общая и специфическая фармакологическая активность водных извлечений сбора и жидкого экстракта.
Показаны возможности включения сбора в комплексное лечение больных хроническим простатитом в сочетании с новым препаратом «Полиоксидонием».
Практическая значимость. Предложен новый фитопрепарат, представляющий собой пятикомпонентный сбор, состоящий из сырья растений, разрешенных к медицинскому применению на территории РФ, сырьевые запасы которых достаточны.
Разработана методика пробоподготовки и проведения микроскопического анализа многокомпонентного сбора.
Описаны внешние и микродиагностические признаки, разработаны характеристики подлинности и методики определения действующих веществ в многокомпонентном сборе и жидком экстракте.
На основании проведенных исследований составлен проект фармакопейной статьи на мочегонный сбор.
Обоснована возможность получения жидкого экстракта на основе мочегонного сбора.
Показано, что включение в комплексное лечение больных хроническим простатитом дополнительно к различным формам «Полиоксидония» предлагаемого мочегонного сбора, оказывает более эффективное влияние на показатели иммунного и цитокинового статуса пациентов, способствуют значительному снижению индекса симптоматики и клинического индекса у данной категории больных, улучшению качества жизни пациентов с хроническим простатитом.
Результаты внедрения.
Разработанные спектрофотометрические методики определения дубильных веществ, суммы флавоноидов и суммы фенологликозидов в сборе апробированы в МУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» г. Курск (акты об апробации от 15.01.2004, 20.01.2004,01.04.2004) и рекомендованы для включения в ФС.
Результаты исследований по определению подлинности многокомпонентного сбора с использованием микроскопического анализа и спектрофотометрические методики стандартизации сбора по содержанию фенологликозидов и флавоноидов внедрены в учебные процессы кафедр фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (акты № 11,12,13 от 14.04.04) и СевероОсетинского государственного медицинского университета им. КЛ.Хетагурова (акты № 28,29,30 от 03.06.04).
Состав, способ приготовления и применения мочегонного сбора внедрены в практику урологических отделений ГВКГ им. академика
Н.Н.Бурденко (акт № 4 от 22.08.04) и Курской областной клинической больницы (акт от 12.10.2004).
На состав сбора и способ его применения получен патент РФ № 2238750 «Урологический сбор «Фито-Про» для комплексного лечения простатита и способ его лечения».
Показатели качества мочегонного сбора включены в проект фармакопейной статьи (акт №1 от 23.10.04 КГМУ).
На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной:
- разработка рецептуры мочегонного сбора;
- результаты исследований по разработке характеристик подлинности и показателей качества мочегонного сбора;
- методики и результаты количественного определения основных групп биологически активных веществ в сборе;
- результаты исследований по получению и анализу жидкого экстракта из мочегонного сбора;
- результаты определения общей и специфической фармакологической активности препаратов сбора.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 67,68,69-й научных конференциях Курского медицинского университета (2002-2004), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), 12-й и 14-й международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2000, 2002 гг), III международной научно-практической конференции
медицина, фармацш, б1отехнолопя» (Харьков, 2003), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), совместном заседании кафедр органической химии, фармацевтической химии, аналитической химии, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической технологии, коллоидной и физической химии, экономики и управления здравоохранением с курсом медицинского товароведения, биохимии Курского государственного медицинского университета (2004).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского Государственного медицинского университета по проблеме «Фармация». Номер государственной регистрации 01.200.2008426.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1-2), собственных исследований (главы 3-7), списка литературы и приложений. В тексте содержится 54 таблицы, 8 рисунков. Приложение содержит таблицы, рисунки, проект фармакопейной статьи на сбор, акты внедрения результатов работы в практику. Список литературы состоит из 396 источников, из них 56 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования
Объектом исследования служили образцы 6 сборов, приготовленных из лекарственного растительного сырья, заготовленного или закупленного в 2000-2002 гг, соответствовавшего требованиям нормативной документации и прошедшего радиационный контроль. Сборы готовили в соответствии с требованиями статьи «Сборы», ГФ XI. Степень измельченности - 5 мм. Образцы сборов упаковывались и хранились в соответствии с требованиями нормативной документации (ОСТ 64-4-143-75 и ГФ XI).
При разработке и оформлении проекта ФС на сбор руководствовались ОСТ 42-506-96 «Порядок разработки, согласования и утверждения нормативно-технической документации на лекарственные средства и лекарственное растительное сырье». Настои из сбора получали по методике статьи «Настои и отвары» ГФ XI.
Объектом химических и фармакологических исследований также служил жидкий экстракт 1:1, полученный на основе сбора методом реперколяции с законченным циклом.
В работе были использованы физико-химические и биологические методы исследования.
Подлинность сбора устанавливали по наличию диагностических признаков всех компонентов прописи, которые определяли приемами макро- и микродиагностического методов анализа в соответствии со статьями на отдельные виды сырья. Изучение признаков сбора проводили на микроскопе Биолам-С11 и окулярами х7,хЮ,х15 объективами х8, х40. Фотосъемку осуществляли на микроскопе МБИ-6 с фотонасадкой хЮ и объективом х9 на пленке Коника.
В соответствии с требованиями к качеству сборов, для него по методикам статей ГФ XI определяли числовые показатели: влажность, содержание золы общей и золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, измельченность и содержание примесей, содержание экстрактивных веществ. Отбор и подготовку проб для анализа проводили в соответствии требованиями статьи «Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб для анализа» ГФ XXI и ОФС 42-0013-03 «Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб».
Для разработки технологии получения жидкого экстракта определяли такие технологические характеристики, как доброкачественность сырья, насыпная масса, коэффициенты наполнения сухого и набухшего сырья, коэффициент вытеснения, коэффициент образования внутреннего сока, коэффициент поглощения. Анализ жидкого экстракта проводили методами, указанными статьей «Экстракты» ГФ XI.
Для определения биологически активных веществ в сборе и жидком экстракте использовали различные методы фитохимического скрининга: хроматографические (тонкослойная, бумажная и колоночная хроматография), методы экстракции различными растворителями (в зависимости от природы биологически активных веществ), спектрофотометрические и колориметрические методы, а также методы классической органической химии. Изучение качественного химического состава жидкого экстракта мочегонного сбора проводилось в сравнении с водным извлечением из мочегонного сбора, приготовленного по фармакопейной методике как настой и отвар (1:10).
Обнаружение классов биологически активных веществ (каротиноидов, дубильных веществ, фенологликозидов, флавоноидов, кумаринов,
аскорбиновой кислоты) проводили с помощью общепринятых специфических качественных реакций. Качественные реакции проводили с водным (1:10) извлечением сбора, спирто-водными извлечениями различной концентрации, гексановыми (1:10) извлечениями. Хроматографическое исследование сбора проводили методами восходящей одномерной и двумерной хроматографии. Количественное содержание природных биологически активных веществ оценивали с использованием современных методов химического анализа.
Количественное определение аскорбиновой кислоты, свободных органических кислот, арбутина, дубильных (окисляемых) веществ, эфирного масла проводили по методикам статей ГФ XI.
Содержание полисахаридов в сборе определяли гравиметрическим методом, осаждая полисахариды из водных извлечений 96% этанолом, с последующим взвешиванием сухого остатка. Определение содержания восстанавливающих моносахаров в водорастворимом полисахаридном комплексе проводили после гидролиза с использованием реакции с натрия пикратом спектрофотометрическим методом при длине волны 460 нм в пересчете на стандартный раствор глюкозы.
Количественное определение пигментов, витамина осуществляли методом УФ-спектроскопии при соответствующих длинах волн.
Количественное содержание аминокислот в мочегонном сборе и отдельных его компонентах проводили на аминокислотном анализаторе ААА-339 (ЧССР), в стандартных условиях, используемых обычно для разделения белковых гидролизатов. В качестве внутреннего стабилизатора использовали смесь, состоящую из 12 аминокислот. По 50 мкл исследуемых образцов вводили в колонку анализатора. Колориметрическое измерение окрашенных комплексов, образующихся в результате реакции с нингидрином, проводили при длине волны 570 нм. Для количественной оценки определяли автоматически площади пиков удержания идентифицированных аминокислот.
Определение элементного состава в образцах сбора проводили после предварительного сжигания и озоления по методике полуколичественного спектрального анализа минерального сырья на спектрометре ДФС-8-1.
Биологические исследования проводили на мышах, крысах, морских свинках Подопытные животные получены из питомников АМН РФ
«Столбовая» и «Крюково». В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета. Материалом исследования служила кровь и спленоциты селезенки мышей и крыс, сердца, почки, легкие, печень, селезенки, надпочечники морских свинок.
Исследовали острую и хроническую токсичность, противомикробную, мочегонную, седативную, иммунотропную, и противовоспалительную активность сбора.
Изучение острой токсичности проводили на мышах-самцах и крысах-самцах. Определение острой токсичности на мышах проводили при однократном внутрибрюшинном 1 мл и пероральном (в желудок металлическим зондом диаметром 1 мм) введении 1,2 мл растворов препаратов. В опытах на крысах per os вводили растворы препаратов в дозах 2 мл/100 г массы животного. Изучение хронической токсичности мочегонного сбора и жидкого экстракта проводили на мышах-самцах, которым вместо воды в поильники ежедневно помещали исследуемые препараты, и морских свинках через день вводили per os no 2 мл препаратов.
Противомикробную активность сбора и экстракта изучали методом диффузии в агар на плотной питательной среде путем анализа угнетения зон роста тест-микроорганизмов, используемых для определения антимикробного действия
Мочегонный эффект определяли по модифицированной методике Фольгарда (В.В.Гацура, 1974)
Для выявления седативного действия препаратов были использованы группы мышей-самцов, которым вводили внутрибрюшинно по 0,2 мл 1% раствора коразола, вызывающего клонические судороги. В опытах регистрировали латентный период появления судорожного приступа и его длительность в секундах.
Противовоспалительное действие настоя и жидкого экстракта сбора определяли на модели острого асептического воспаления, вызванного инъекционным введением раствора формалина, и сопровождающегося экссудативной фазой (отеком), и на модели анафилактоидной или псевдоаллергической реакции, вызываемой полисахаридом бактериального
происхождения декстраном. Опыты проводили на группах мышей-самцов. Результаты влияния исследуемых препаратов на тяжесть воспалительного отека оценивали через 24 часа после инъекции формалина, а оценку антиаллергического действия проводили через 3 часа после инъекции анафилактогена, по разнице масс воспаленных и контрольных лапок по отношению к весу животных, выраженной в промилях (%о), и учитывали по индексу реакции (ИР). ИР препаратов относили к ИР контрольной группы и вычисляли процент снижения отека под воздействием препаратов в сравнении с контрольной группой.
Опыты по изучению гуморального иммунного ответа (ГИО) проводились на крысах-самцах. Количество АОК и РОК в селезенке животных определяли на 5-й день после иммунизации.
Реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) индуцировали по методу Черноусовой Л.Н., Кульберг А.Я. (А.Я. Кульберг, 1986) в группах крыс-самцов. О выраженности реакции ГЗТ судили через 24 часа после введения сенсибилизирующей дозы антигена по разнице масс (РМ) и разнице количества кардиоцитов (РК) регионарного и контрлатерального лимфатических узлов.
Эффективность клинического применения сбора на базе урологических отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска оценивали по сравнению сроков лечения и количества рецидивов в группах больных с хроническим простатитом (ХП), которым применялись только традиционная противовоспалительная терапия и по способу, включающему в комплексную терапию лекарственный сбор. Настой сбора, приготовленный по ГФ назначался внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день, за 20-30 мин до еды, в течение 2-4 недель.
Результаты экспериментов обрабатывались статистически с использованием критерия Стьюдента в соответствии с требованиями ГФ XI. Статистическую обработку данных проводили при помощи электронных таблиц программы Excel 2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Разработка рецептуры сбора
В результате предварительного анализа литературных сведений была составлена рецептура шести трех-пяти компонентных мочегонных сборов, сочетание компонентов которых позволило бы применять их при заболеваниях, сопровождающихся воспалительными процессами в почках и мочевыводящих путях, В состав были включены растения, разрешенные к медицинскому применению на территории РФ (табл.1). Для выбора одной рецептуры сравнивали мочегонное действие всех шести сборов и официнального «Сбора мочегонного №1», а также учитывали сырьевую доступность компонентов сбора.
Таблица 1
Диуретическое действие растительных сборов при внутрибрюшин-
ном введении
Препарат Объем мочи вмл/1гвеса животного Диуретический эффект
в % к воде в% к сбору мочегонному №1
Контроль - вода 0,26±0,06 100 42
Сбор мочегонный №1 0,61±0,Н 235 100
Пропись 1: Лист толокнянки. Лист мяты. Трава хвоща, Трава тысячелистника аа 0,58±0,12 223 95
Пропись 2: Трава тысячелистника. Трава хвоща, Трава спорыша, Лист мяты аа 0,46±0,08 176 75
Пропись 3: Корневище и корни марены. Лист мяты, Трава хвоща аа 0,83±0,21 317 136
Пропись 4: Трава тысячелистника. Трава хвоща, Лист мяты, Почки березы аа 0,73±0,17 280 120
Пропись 5: Корень солодки. Лист брусники, Трава тысячелистника, Лист мяты, Трава хвоща аа 0,33±0,08 126 54
Пропись 6: Почки березы. Лист брусники, Лист крапивы, Трава пустырника, Трава тысячелистника аа 0,91±0,09 350 149
Для дальнейшего изучения был выбран сбор по прописи 6, в 1,5 раза превосходящий по диуретическому эффекту официнальный сбор. В его состав включены 5 видов растительного сырья: трава пустырника (20%), лист
брусники (20%), лист крапивы (20%), трава тысячелистника (20%), почки березы (20%). Все виды сырья включены в ГФ XI, растения произрастают на территории РФ, сырьевые запасы достаточны. При приготовлении сбора из промышленно измельченного сырья, получился сбор, при ситовом анализе которого установлено, что до 90% частиц сбора имеет степень измельчения до 5 мм. Учитывая практический результат, а также перспективу промышленного производства сбора, для сбора была предложена степень измельченности до 5 мм.
Морфолого-анатомические исследования сбора
При визуальном осмотре сбор представляет собой смесь частиц растительного сырья, серовато-зеленого цвета, с включениями буровато-коричневого, светло-розового, беловато-серого цвета, проходящих сквозь сито с отверстиями 0=5мм. В ходе визуального исследования сырье сбора было сгруппировано но морфологической принадлежности.
Для микроскопического исследования сбора из аналитической пробы брали навеску 10,0 г и, используя стсрсомикроскоп и лупу, выделяли отдельные компоненты и готовили из них микропрепараты.
Диагностические признаки всех компонентов визуализировались хорошо и соответствовали своему описанию в частных статьях ГФ XI. Для листьев брусники дополнительно проводили гистохимическую реакцию на дубильные вещества - производные катехина с 1% раствора ванилина и НС1(конц). Эту же реакцию использовали для идентификации листа брусники в сборе, т.к. красное окрашивание порошка наблюдается и невооруженным глазом.
Качественный анализ сбора
Качественными реакциями в сборе подтверждено присутствие аминокислот и поли- и моносахаров, флавоноидов, дубильных веществ, простых фенолов, органических кислот, эфирных масел, сесквитерпеновых лактонов и каротиноидов, хлорофилла. Идентификацию индивидуальных веществ проводили хроматографически (табл.2).
Таблица 2
Результаты хроматографического анализа сбора
Группа БАВ Системы растворителей Идентифицированы
Флавоноиды и феноло-глико-зиды Этилацетат-уксусная кислота-вода (25:5:5), н-бутанол-кислота уксусная ледяная - вода (5:4:1), бензол-кислота уксусная (5:2) рутин, кверцетин, гипе-розид, лютеолин, гисперидин, арбутин
Органические кислоты, в т.ч. ароматические (фенол-карбо-новые) Хлороформ-метанол-вода (61:32:7), н-бутанол-кислота уксусная ледяная - вода (4:1:2) коричная, кофейная, глюкуроновая, галловая кислоты.
Этанол 95% раствор аммиака концентрированный (16:4,5) аскорбиновая кислота
Каротиноиды Гексан-диэтиловый эфир (3:7), гексан-бензол-этанол (81:15:4), гексан-ацетон (9:1) у-, р-, а-каротины
Аминокислоты Бутанол-уксусная кислота ледяная - вода (4:1:2), (12:3:5), бутанол-ди-этиловый эфир-уксусная кислота ледяная - вода (9:6:3:1), бутанол-пиридин-вода (6:4:3) гистидин, лизин, аргинин, серин, глицин, треонин, аланин, тирозин, валин, фенилаланин, лейцин, аспарагиновая и глута-миновая кислоты
Сахара Этилацстат-пиридин-вода (12:5:4), пропанол-этилацетат-вода (7:1:2), н-бутанол-пиридин-вода (6:4:3), этилацетат-уксусная кислота-муравьиная кислота-вода (18:3:1:4) лактоза, ксилоза, галактоза, глюкоза, арабиноза, рамноза и глюкуроновая кислота.
Определение содержания действующих веществ
Исходя из сведений о качественном составе сбора, полученных в ходе предварительного анализа, проведено определение содержания экстрактивных веществ, содержания веществ вторичного обмена: дубильных (окисляемых) веществ, суммы флавоноидов, арбутина, аскорбиновой и органических кислот, витамина К; веществ первичного обмена: полисахаридов и аминокислот, а также анализ микроэлементного состава сбора.
Для количественного определения флавоноидных соединений, имеющих собственное поглощение в УФ и видимой области спектра, содержащихся в мочегонном сборе, использовали УФ-спектрофотометрический метод анализа. При разработке методики с целью выбора аналитической длины волны
изучили УФ-спектры комплексов флавоноидов спиртовых извлечений из сбора и стандартных образцов ГСО рутина и кверцетина с алюминия хлоридом. При сравнении дифференциальных УФ-спектров сбора и стандартных образцов рутина и кверцетина установили, что при длине волны 412 нм наблюдается максимум поглощения комплекса флавоноидов сбора и ГСО рутина. Максимум поглощения комплекса ГСО кверцетина по отношению к максимуму сбора смещен в длинноволновую область. Это позволило выбрать в качестве стандартного образца рутин, входящий во все компоненты сбора.
Установленными предварительными исследованиями оптимальными условиями экстрагирования суммы флавоноидов из исходного мочегонного сбора являются: степень измельчения сырья - до размера частиц диаметром 1 мм, экстрагент - 70% этанол, соотношение сырье-экстрагент 1:50, температурный режим - 80 С0, кратность экстракций - 2, каждая продолжительностью 30 мин; оптимальными условиями реакции комплексообразования флавоноидов с А1С13 являются: количество 2% раствора А103 - 2мл, время достижения стабильной оптической плотности - 40 мин; полученный комплекс стабилен в течение последующих 2-х часов. На основании проведенных исследований условий определения суммы флавоноидных соединений предложена методика количественного определения суммы флавоноидов в мочегонном сборе в пересчете на рутин, которой проведено десятикратное определение содержания суммы флавоноидов в одном образце мочегонного сбора (табл.3).
Таблица 3
Метрологические характеристики методики количественного определения
{ X I Э | Р,% ДА- Е,%
9 1,69 | 0,01197 | 2,26 95 0,03 1,69
Количественное содержание дубильных веществ определяли по оптической плотности окрашенных продуктов взаимодействия дубильных веществ с железо-тартратным реактивом при длине волны 545 нм в присутствии 0,Ш фосфатного буфера с рН 8,2. Оптимальными условиями экстрагирования дубильных веществ из исходного мочегонного сбора являются: степень измельчения сырья - до размера частиц диаметром 2 мм, экстрагент - вода, соотношение сырье-экстрагент 1:100, температурный режим - 90° С, кратность
экстракций - 1, продолжительностью 15 мин. На основании проведенных исследований условий экстракции нами предложена методика количественного определения дубильных веществ. Их содержание в сборе в пересчете на галловую кислоту, определенное по этой методике в десяти образцах, составило 4,26±0,16% (табл.4).
Таблица 4
Метрологические характеристики методики количественного определения дубильных веществ в мочегонном сборе ________
1 X 5 Р,% &Х
9 4,26 0,2654 2,26 95 0,16 3,75
Определение содержания суммы фенологликозидов в пересчете на арбутин проводили спектрофотометрическим методом, для чего использовали удельный показатель поглощения (£,'*) арбутина стандарта. Для раствора арбутина стандарта снимали спектры в интервале длин волн от 250 до 300 нм. Его максимум поглощения отметили при длине волны 280-281 нм, которую впоследствии использовали в качестве аналитической. Найденный удельный показатель поглощения арбутина-стандарта составил 74,26 при аналитической длине волны 281 нм. Оптимальными условиями экстрагирования суммы фено-логликозидов из исходного мочегонного сбора являются: степень измельчения сырья - до размера частиц диаметром 1 мм, экстрагент - 60-70% этанол, соотношение сырье-экстрагент 1:100, температурный режим - 90 С0, кратность экстракций - 2, каждая продолжительностью 30 мин.
На основании предварительных исследований предложена методика количественного определения фенологликозидов в мочегонном сборе в пересчете на арбутин. Предложенной методикой проанализировано 5 серий сбора. Содержание фенологликозидов в них составило от 2,53 до 2,88% (Табл.4), что позволяет рекомендовать в качестве числового показателя содержание фенологликозидов в пересчете на арбутин не менее 2,5 %. Определение содержания арбутина в сборе проводили также йодометрическим методом, предлагаемым ГФ XI для листа брусники и толокнянки. Оно составило 1,41±0,09%. (табл.5). При этом предлагаемая нами методика оказалась менее трудоемкой и продолжительной и более точной.
Таблица 5
Метрологические характеристики методики количественного определения фенологликозидов в мочегонном сборе
Результаты количественного определения различных групп БАВ веществ, осуществленного по методикам ГФ XI, а также по заимствованным методикам, изложенным в доступной литературе, приведены в таблице 6.
Таблица 6
Количественное содержание некоторых групп БАВ в сборе
Группа БАВ f X ' Б 1(Р,0 Р,% ДХ
Экстрактивные в-ва, извл. 70% этанолом, % 4 26,04 0,6310 2,78 95 0,880 3,38
Дубильные (окисляемые) в-ва, % 9 6,79 0,0553 2,26 95 0,120 1,84
Эфирное масло, %ГФ 4 0,09 0,0004 2,78 95 0,001 1,11
Аскорбиновая кислота, % 4 0,10 0,0011 2,78 95 0,003 3,16
Органические кислоты,% 4 2,17 0,0216 2,78 95 0,060 2,77
Полисахариды, % 4 4,62 0,0616 2,78 95 0,171 3,71
Витамин Кь % 4 0,73 0,0127 2,78 95 0,035 4,82
Каротиноиды, мг% 4 3,27 0,0313 2,78 95 0,087 2,66
Хлорофилл, % 4 1,53 0,0151 2,78 95 0,042 2,74
Аминокислоты, мг% 4 86,64 1,2871 2,78 95 3,578 4,13
В сборе определено содержание 6 макро- (К, №, Ca, Mg, Fe, P) и 15 микроэлементов (Оц Zn, Pb, Ag, Ba, Sг, Mn, Ni, Ti, V, Cг, Zг, В, А1, Si). Содержание алюминия, железа, меди, никеля, свинца, хрома и цинка не превышает ПДК для пищевых продуктов.
На основании проведенных исследований по изучению числовых показателей, товароведческих характеристик, содержанию действующих веществ и стабильности этих показателей в течение двухгодичного срока хранения разработаны требования к качеству сбора, включенные в проект Фармакопейной статьи.
Получение и анализ жидкого экстракта мочегонного сбора
В результате проведенных предварительных исследований установлены оптимальный состав и режим экстрагирования, разработана технология получения жидкого экстракта мочегонного сбора 1:1 на 70% этаноле, по которой в лабораторных условиях из различных образцов сбора получено 5 образцов экстракта с идентичными органолептическими свойствами, которые в дальнейшем были использованы для стандартизации и изучения стабильности в процессе хранения. Согласно требованиям статьи «Экстракты» ГФ XI в жидком экстракте определены содержание действующих веществ, тяжелых металлов, содержание спирта или плотность и сухой остаток.
Сравнение содержания действующих веществ в водных извлечениях сбора и жидком экстракте проводили по четырем показателям, применяемым для нормирования качества сбора и жидкого экстракта (табл.7).
Таблица 7
Сравнительные показатели качества препаратов мочегонного сбора
Показатели* Объекты
Сбор Пастой Отвар Экстракт
Сумма фенологликозидов, % 2,63 0,25 0,25 2,59
Сумма флавоноидов, % 1,67 0,14 0,13 1,58
Сумма полифенольных соединений, % 6,77 0,61 0,62 6,24
Сухой остаток, % 26.15** 2,44 2,49 22,89
*- среднее пяти определений. **-экстрактивные вещества
Поскольку содержание действующих веществ сбора, его водных извлечений и жидкого экстракта имеют близкие значения, можно утверждать, что жидкий экстракт - перспективная лекарственная форма мочегонного сбора, которая может быть изготовлена на мелкосерийном производстве и служить адекватным заменителем нативной формы отпуска сбора - резанного фасованного сырья, использоваться для приготовления растворов, заменяющих настои в количестве, эквивалентном сырью.
Биолого-фармакологические исследования водного извлечения и жидкого экстракта мочегонного сбора
По результатам определения острой токсичности мочегонный сбор и
жидкий экстракт мочегонного сбора при введении крысам per os в максимально возможной дозе 20000мг/кг относится к относительно безвредным
веществам, или 6 классу токсичности, согласно классификации токсичности веществ КХ.Сидорова (К.К.Сидоров, 1973)
При изучении хронической токсичности мочегонного сбора и жидкого экстракта в течение двухнедельного срока не было зарегистрировано летальных исходов животных опытных и контрольных групп, состояние и поведение их было одинаковым. Клинических проявлений интоксикации отмечено не было. Исследования микропрепаратов сердца, почек, легких, печени, селезенки, надпочечников забитых животных не выявили каких-либо изменений по сравнению с микропрепаратами органов интактных животных. Проведенные исследования позволили сделать вывод об отсутствии у изучаемых препаратов хронической токсичности при потреблении экспериментальными животными.
Учитывая, что сбор и экстракт предлагаются для перорального приема в виде водного извлечения или раствора, представляло интерес изучение диуретического действия препаратов Диуретический эффект при приеме лабораторными животными per os водных настоев сбора и растворов жидкого экстракта выражен сильнее, чем у препарата сравнения, зависит от дозы действующих веществ. Жидкий экстракт в дозе, сравнимой с водным извлечением из сбора несколько сильнее повышает диурез (рис.1).
офщинальный настой 15 200 настой 10-200 р-р экстракта р-р экстракта сбор 15 200 10 200
Рис. 1. Влияние мочегонного сбора и жидкого экстракта на диурез при пероральном приеме.
Исследуемые препараты проявляют седативную активность, выражающуюся в уменьшении длительности судорожного периода и удлинении латентного в коразоловом тесте (рис.2).
16 ги
0
-12
1 8 $ «
г 4
г г
0,97
11,03
10,9В
1,95
1,2
гЬ пЬ
1Я
■латаный период □судорога
настои с
раствор экстракта
контроль настои пустырника
Рис. 2. Оценка седативного действия мочегонного сбора и жидкого экстракта в коразоловом тесте.
Применение мочегонного сбора и жидкого экстракта статистически достоверно (р<О,ОЗ) уменьшало развитее острого асептического воспаления (на 5358%) подобно диклофенаку (на 64%), хотя и не превосходило его по выраженности (рис.3).
Рис.3. Влияние мочегонного сбора и жидкого экстракта на экссудативную фазу воспаления (объем острого формалинового отека).
Применение мочегонного сбора и жидкого экстракта статистически достоверно (р<0,04) уменьшало развитие анафилактоидного воспаления на 50,1% для настоя сбора и на 73,2% для экстракта (рис. 4).
Рис. 4. Влияние мочегонного сбора и жидкого экстракта на развитие анафилактоидного воспаления.
По результатам определения противовоспалительной активности мочегонного сбора и жидкого экстракта на его основе установлено, что противовоспалительное действие препаратов обусловлено влиянием на различные механизмы развития воспаления и сравнимо по выраженности с синтетическими нестероидными противовоспалительными и противогистамин-ными препаратами.
Введенное различными способами водное извлечение сбора мочегонного статистически достоверно (р<0,05) стимулировало показатели ГИО в опытных группах(4 и 5) по сравнению с контрольными (1-3) (табл.8).
Таблица 8
Влияние настоя мочегонного сбора на развитие гуморального иммунного
ответа к ЭБ
№ Условия опыта Кол-во клеток на орган
АОК-ЮЗ РОК-103
1. Иммунизация ЭБ 31,1±3,0 47,2±6,7
2 Иммунизация ЭБ + вода внутрибрюшинно 27,8±2,5 50.5±5,0
3. Иммунизация ЭБ + вода per os 29,7±2,4 40,5±3,2
4. Иммунизация ЭБ + настой внутрибрюшинно 75,0±7,7 112,1±11,0
5. Иммунизация ЭБ + настой per os 58,4±5,6 92,1 ±9,3
Хотя количество АОК и РОК в опытных группах (4 и 5) статистически не различались между собой (р>0,005), их абсолютное количество при внутри-брюшинном введении было несколько выше, чем при пероральном.
Установлено, что используемая доза сбора мочегонного, вводимая per os до инъекции сенсибилизирующей дозы антигена достоверно (pi<0,05) стимулирует развитие ГЗТ, увеличивая РМ в 3,1 раза и в 1,9 раза РК, подопытной группы животных по сравнению с контрольной. Применение водной вытяжки после сенсибилизации организма оказывает также достоверно (pi<0,05, рг<0,05) стимулирующее действие на показатели ГЗТ, по отношению к контролю, однако несколько слабее, чем в группе животных, получивших препарат до введения сенсибилизирующей дозы антигена. Так РМ в 3-й группе крыс в условиях этого опыта в 2,3 раза, а РК в 1,7 раза превышает контроль (табл.9).
Таблица 9
Влияние настоя мочегонного сбора на развитие ГЗТ
Таким образом, установлено, что сбор мочегонный оказывает стимулирующее влияние на развитие гуморального иммунного ответа и клеточное звено иммунитета, что экспериментально обосновывает перспективность дальнейшего экспериментального исследования и клинической его апробации при различных формах патологии, патогенез и саногенез которых обусловлен состоянием иммунологической системы организма.
Опыт клинического применения подтвердил экспериментальные данные и показал что, коррекционная терапия ХП комплексом витаминов и полиокси-дония с мочегонным сбором нормализовало большинство показателей иммунного статуса пациентов, снизило значение таких показателей, как боль, дизурия, сократило сроки лечения на 7±1,3 дня и количество рецидивов на 15%, клинический исход расценивался как легкий.
выводы
1. Разработан состав нового фитопрепарата - мочегонного сбора, включающего 5 видов лекарственного растительного сырья, разрешенного к медицинскому применению: лист брусники, лист крапивы, траву пустырника, траву тысячелистника и почки березы в равном количестве.
2. Изучен качественный состав биологически активных веществ мочегонного сбора, его водных извлечений и жидкого экстракта, в которых установлено присутствие веществ первичного обмена: аминокислот и полисахаридов, и веществ вторичного обмена: флавоноидов, дубильных веществ, простых фенолов, органических кислот, эфирных масел, сесквитерпеновых лактонов и каротиноидов, а также изучен элементный состав сбора.
3. Разработаны спектрофотометрические методики определения в мочегонном сборе флавоноидов, фенологликозидов и дубильных веществ.
4. Установлено количественное содержания биологически активных веществ в мочегонном сборе: полифенольных соединений 6,79+0,12%, суммы флаво-ноидов 1,69+0,027%, дубильных веществ % 4,26+0,16%, суммы фенологликозидов 2,65+0,048%, эфирного масла 0,09+0,001%, полисахаридов 4,62+0,17%, аминокислот 0,87+0,01%, органических кислот 2,17+0,06%, аскорбиновой кислоты 0,1+0,003%, витамина Kt 0,73+0,035%, суммы каро-тиноидов 3,27+0,087%, суммы хлорофиллов 1,59%+0,033%, экстрактивных веществ 26,04+0,88%.
5. Разработана технологическая схема получения жидкого экстракта сбора 1:1 на 70% этаноле, разработан метод стандартизации экстракта по основным группам БАВ, изучена его стабильность в процессе хранения в течение полутора лет, общая и специфическая фармакологическая активность, что дало возможность рекомендовать экстракт как заменитель сбора для использования в виде растворов.
6. Определено, что мочегонный сбор и экстракт относятся к 6 классу токсичности или группе относительно безвредных веществ; обладают выраженным мочегонным и противовоспалительным, легким седативным действием; обладают противомикробным действием в отношении тест-микроорганизмов, используемых для определения антимикробного действия: Proteus vulgar is АТСС 4636; Pseudomonas aeruginosa ATCC 1313; Staphylococcus aureus 209-
p; Bacillus subtilis ATCC 6633; Escherichia coli ATCC 25922; Candida albicans NCTC 2625.
7. Установлено, что мочегонный сбор оказывает стимулирующее влияние на развитие гуморального иммунного ответа и клеточное звено иммунитета в эксперименте, что подтверждено опытом клинического применения сбора в терапии хронического простатита, показавшим, в большей степени по сравнению с традиционным лечением, снижение частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сокращение сроков пребывания больных в стационаре при применении сбора в сочетании с витаминами и полиоксидонием.
8. Создан проект фармакопейной статьи, в который на основании изучения макро- и микродиагностических признаков, стабильности сбора в процессе двухгодичного хранения включены характеристики подлинности и показатели качества сбора.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перспективы использования сырья крапивы двудомной в составе мочегонных сборов //Актуальные вопросы дерматовенерологии: сб.науч. тр. -Вып.З. - Курск, 2000. - С.42-43. (Соавт.: Яцюк ВЯ.,Чалый ГА)
2. Фитопрепарат с диуретическим и противовоспалительным действием // Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы 12-й междунар. межвуз. научн.-практ. конф. - СПб., 2000. - С. 123-124. (Совм.: Чалый ГА, Яцюк В.Я., Попова Л.А.)
3. Аминокислотный состав сбора лекарственного мочегонного и противовоспалительного действия// Человек и его здоровье: сб. науч. работ Петровской Акад. наук и искусств, вып. 3. - Курск, 2000. - С.326-328. (Соавт.: Яцюк В.Я.,Чалый Г.А.)
4. Полисахариды сбора мочегонного и его компонентов// Материалы VIII Рос-сийск. нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2001.- С.691 (Соавт.: ГА Чалый, Яцюк В.Я, Сурнина Н.Т., Чалая Л.П.)
5. Аминокислотный состав подземных органов крапивы двудомной //Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: материалы науч. конф., посвящ. 35-летию фармацевтичю ф-та КГМУ. -Курск: КГМУ, 2001. - С.206-207. (Соавт.: Яцюк В Л., Чалый ГА, Чертова О.В.)
6. Исследования общетоксического действия диуретического фитопрепарата // Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы 14-й междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С.129-130. (Соавт.: Попова Л.А., Чалый ГА, Яцюк В.Я., Швец Г.И., Чувашенко Т.Н.)
7. Изучение противовоспалительной активности лекарственного сбора // Материалы 67-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - 4.2. -Курск: КГМУ, 2002. - С. 119-120. (Совм.: Конарева Е.Г, Харичкова Е.В.)
8. Изучение жидкого экстракта из лекарственного сбора мочегонного и противовоспалительного действия/ /Тр. 67-й науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 2. - Курск: КГМУ, 2002. - С. 83-84. (Соавт.: Яцюк В.Я.,Чалый ГА)
9. Определение подлинности пятикомпонснтного растительного сбора по микродиагностическим признакам// Тр. 68-й науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 2. - Курск: КГМУ, 2003. - С. 218-219. (Соавт.: Яцюк В.Я., Чалый ГА)
10..Изучение различных видов фармакологической активности лекарственного сбора и жидкого экстракта на его основе// Наука i сошалш проблеми сусшльства: медицина, фармацш, бютехнолопя: тез. докл. III междунар. на-уч.-практ. конф., ч. I. -Харьков: Изд-во НФаУ, 2003. - С.317. (Совм.: Чалый ГА, Яцюк В.Я.)
11.Исследования по расширению медицинского использования лекарственного растительного сырья крапивы.// Современные вопросы фармакогнозии. Межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием, посвящ. 20-летию кафедры фармакогнозии ЯГМА.- Ярославль: ЯГТУ, 2004. - С. 112-119. (Соавт.: В.Я.Яцюк, ГА.Чалый, О.В.Сошникова, Н.Т.Сурнина)
12.Перспективы использования растений рода тысячелистник// Современные вопросы фармакогнозии: межвуз. сб. науч. тр. с междунар. участием, по-свящ. 20-летию каф. фармакогнозии ЯГМА.- Ярославль, 2004. - С. 337-345 (Совм.: В.Я.Яцюк, ГАЧалый, Н.Т.Сурнина)
Б.Разработка методики стандартизации мочегонного растительного сбора по содержанию фенологликозидов.// Тр. 69-й науч. сес. КГМУ и отд-ния ме-дико-биол. наук Центр.-Чернозем. Научи, центра РАМН. - Ч. 2. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 261-262 (Соавт.: Чалый ГА, Яцюк В.Я.)
Н.Разработка методики стандартизации лекарственного растительного сбора мочегонного действия по количеству дубильных веществ.// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигор. гос. фарм. акад.. - Вып. 59. - Пятигорск. - С. 162-163 (Соавт.: В.Я. Яцюк).
15.Исследования по разработке лекарственного растительного сбора мочегонного, противовоспалительного и иммуномодулирующего действия //Рациональное назначение лекарств: мат. Рос. науч.-практ. конф. 19-12 марта 2004 года. - Пермь, 2004 -С.295-296. (Соавт.: Чалый ГА, Яцюк В.Я.)
16.С2 2238750 RU 7 А 61 К 35/78, А 61 Р 13/00. Урологический сбор «Фито-Про» для комплексного лечения простатита и способ его лечения // Изобретения (Заявки и патенты). - 2004. - № 30. (Соавт.: Шатохин М.Н. (RU), Шестаков С.Г. (RU), Конопля А.И. (RU), Чалый TA(RU), Яцюк В.Я. (RU) (Курский государственный медицинский ун-т (RU)).
Сдано в набор 25.11 2004 г. Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 30x427%. Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 159.
Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул К. Маркса, 3.
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6
12 5 04 7