Оглавление диссертации Зенкова, Екатерина Александровна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава I Литературные данные об оксолине
1 1 Синтез оксолина и основные свойства оксолина 12 1 2 Применение оксолина как реагента в качественном и количественном анализе
Глава II Синтез и свойства нингидрина
2 1 Способы получения
2 2 Физические и химические свойства
2 3 Реакции с аммиаком и аминами
2 4 Реакции с амино- и иминокислотами
2 5 Реакции с другими азотсодержащими соединениями
2 6 Реакции с безазотистыми соединениями
Глава III Применение нингидрина в анализе лекарственных веществ
3 1 Качественный анализ 27 3 I I I онкослоиная хроматография 27 3 1 2 Капельный анализ
3 2 Количественный анализ
Глава IV Экспериментальная часть
4 1 Объекты исследования 36 4 2 Материалы, реактивы, оборудование и материалы
Глава V Новые данные о структуре и свойствах оксолина.
5 1 Уточнение структуры
5 2 Изучение химических свойств
5 3 Спектрофотометрические характеристики оксолина и продуктов его разложения
5 4 Применение оксолина в анализе биогенных аминов
Глава VI Нингидриновый реактив из оксолина
6 1 Методика получения
6 2 Изучение стабильности реактива
6 3 Применение реактива в анализе биогенных аминов
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Зенкова, Екатерина Александровна, автореферат
1.Актуальность темы.
Оксолин хорошо известен как лекарственный препарат, обладающий противовирусной активностью и применяющийся преимущественно в виде 0.25% мази и водных растворов для лечения вирусного ринита и кератоконъюктивита, а также при различных заболевания глаз и кожи. Оксолин оказывает профилактическое действие при гриппе.
В качестве реагента для обнаружения и анализа веществ он изучен крайне мало. Имеются литературные данные об использовании раствора оксолина в качественном анализе аминокислот и некоторых производных ди-(2-хлорэтил)-амина, а также о его применении в количественном анализе новокаина методом спектрофотометрии
Биологическая активность оксолина обусловлена его высокой реакционной способностью. Он легко подвергается даже в мягких условиях окислительно-г < цролитическим превращениям Поэтому неслучайно оксолин хранят при пониженной температуре, предохраняя также и от воздействия света, а срок хранения 0,2% водного раствора при +4°С не более суток.
В литературе отсутствуют подробные данные о продуктах разложения оксолина. Вместе с тем известно, что при нагревании водных растворов оксолина происходит его количественное превращение в изонафтазарин, нингидрин и углекислоту. При этом подробные сведения об изонафтазарине практически отсутствуют
Нингидрин, напротив, широко описан и давно используется в органическом анализе как цветной реагент преимущественно на аминосоединения. По химической структуре он является наиболее близким аналогом оксолина Однако, он ядовит (является аллергеном, нрритантом). довольно дорог, в настоящее время не производится отечественной промышленностью
Оксолин имеет преимущества перед нингидрином он в десять раз менее токсичен, чем нингидрин (ЬО50 оксолина >700мг/кг, а ЬЭз,, нингидрина 78мг/кг) и является отечественным препаратом
Таким образом, углубленное исследование свойств и строения оксолина и изучение возможности использования его высокой реакционной способности в анализе лекарственных средств, содержащих биогенные амины, представляют собой актуальные задачи
Цель и задачи исследования.
Настоящая работа имеет своей целью углубленное систематическое изучение химических свойств оксолина, продуктов его разложения и возможности использования оксолина в органическом анализе лекарственных веществ
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
-уточнить химическую структуру оксолина, использ>я высокоэффективные и информативные аналитические методы, -разработать методику количественного определения примесей в субстанции оксолина,
-изучить реакцию разложения оксолина в водных растворах в различных условиях,
-изучить возможность использования оксолина в анализе лекарственных средств, содержащих биогенные амины,
-разработать методику получения нингидринового реактива и? оксолина и изучить его стабильность,
-применить нингидриновый реактив из оксолина в анализе биогенных аминов
Научная новизна работы.
Методами ЯМР, масс-спектрометрии, УФ и ИК-спектроскопии доказано, что оксолин представляет собой 1,2,3.4- гетрагидро-1,4-диоксо-2,2,3,3 -тетраоксинафтал ин Впервые получены не описанные в литературе спектральные характеристики изонафтазарина и нингидрина в различных растворителях Подобраны условия эффективного разделения оксолина, изонафтазарина и нингидрина с помощью ВЭЖХ и ТСХ на различных силикагелевых пластинках в прямофазовом и обращеннофазовом вариантах
Подробно изучена реакция окислительно-гидролитического превращения оксолина в водных растворах в зависимости от времени, температуры и рН При этом найдены условия получения максимального выхода нингидрина и изонафтазарина, а также количественного осаждения последнего ионами свинца и меди Показано, что другие ионы металлов образуют в этих условиях растворимые в воде при рН 5 комплексы или соли
На основании полученных результатов впервые разработана методика получения нингидринового реактива, стабилизированного ионами меди. Полученный таким образом реактив использовался в капельном и ТСХ анализе ряда лекарственных средств, различные аминокислоты, тауфон, гентамицина сульфат, анаприлин, метронидазол. эфедрина гидрохлорид, новокаин
Практическая значимость работы.
Уточненная структура оксолина послужила основанием к разработке и утвержению новой нормативной документации. ФС 420062-01 «Тетраксолин» взамен ФС 42-1670-88 на оксолин.
Методами ВЭЖХ, ТСХ и спектрофотометрии изучена стабильность оксолина в различных условиях хранения и показано, что в свежеприготовленных образцах препарата фармакопейной чистоты изонафтазарин является единственной технологической примесью, нормирумой не более 0,1% В образцах оксолина, подвергнутых влиянию температуры, влаги воздуха и света, наряд) с и юнафтазарином образуется нингидрин Образованием этих примесей можно объяснить появление окраски как субстанции, так и мази оксолина в условиях несоответствующего хранения
На основе ВЭЖХ предложена метрологически аттестованная количественная методика определения примесей в субстанции оксолина.
Предложен новый метод получения нингидринового реактива, стабилизированного ионами меди, из оксолина Показана возможность использования реактива для установления подлинности ряда биогенных аминов, а также в качестве обнаруживающего реагента в ТСХ
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на Всероссийском симпозиуме по теории и практике электрофореза (г Москва, 13-17 апрель 1998 г) на Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (г Саратов 20-25 сентября 1999г ). на заседании кафедры фармацевтической химии ММ А им И М Сеченова (Москва, 1999г), на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (г Москва 16-21 апреля 2000 г ), на И Школе-семинаре «Количественная ВТСХ Проблемы и и\ решения» (С -Петерб>рг 2^-26 февраля 2002 г )
Внедрение в практику и рекомендации по использованию результатов работы.
В постадийный аналитический контроль производства по опытно-промышленному регламенту ЦХЛС-ВНИХФИ для определения возможных примесей в реакционной массе и техническом оксопине а также в переконтроль хранящихся арбитражных образцов субстанции оксолина включены методики ТСХ и ВЭЖХ
Нингидриновый реактив из оксолина предложен в качестве цветного реагента в анализе аминосодержащих лекарственных средств в методиках капельного анализа и ТСХ
Методика количественного определения примесей в оксолине с помощью метода ВЭЖХ рекомендуется для включения в ФС на оксолин
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ
Положения выдвигаемые на шщиту
1 )новая структура оксолина, установленная инструментальными физико-химическими методами,
2)применение оксолина в качестве цветного аналитического реагента,
3)результаты исследования продуктов превращения оксолина в водных растворах,
4)методика количественного определения примесей в оксолине на основе В1ЖХ.
5)методика получения нингидринового реактива из оксолина и применение его в анализе биогенных аминов,
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры фармацевтической химии ММА имени И М Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств (фармацевтические и экологические аспекты)», № Госрегистрации 01970007161
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 120 страницах печатного текста, содержит 26 рисунков, 20 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 93 наименования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение оксолина в анализе биогенных аминов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1 Уточнена химическая структура оксолина Методами ЯМР, масс-спектрометрии, УФ и ИК-спектроскопии показано, что он представляет собой 1,2.3 4-тетрагидро-1.4-диоксо-2 2.3.3-тетраоксинафталин
2. Изучены хроматографические свойства оксолина, нингидрина и изонафтазарина. Разработана унифицированная ТСХ методика, позь. .яюидая эффективно осуществлять разделение и обнаружение указанных выше веществ (пластинки «Сорбфи.п», система бензол-этилацетаг-муравьиная кислота (10 10 2), детекторы УФ-свет и 0,1% спиртовой раствор глицина
3 Показано, что режим обращеннофазовой ВЭЖХ является универсальным для разделения оксолина, нингидрина и изонафтазарина. Проведен подбор оптимальных условий ВЭЖХ, разработана и метрологически аттестована методика анализа субстанции оксслин
4 Впервые определены спектрофотометрические характеристики оксолина, нингидрина и изонафтазарина в различных растворителях.
5 Показана возможность использования раствора оксолина в качестве реагента для обнаружения аминокислот и других биогенных аминов на силикагелевых пластинках. Наиболее пригодными оказались пластины «Сорбфил» (Краснодар)
6 Изучен процесс разлож.