Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Повышение рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств - тема автореферата по фармакологии
Наумова, Надежда Анисимовна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Наумова, Надежда Анисимовна :: 2005 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В

РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1.Фармация как сектор рыночной экономики.

1.2.Экономическая самостоятельность и ответственность аптечных организаций в условиях рынка.

1.3.Состояние и динамика развития розничного фармацевтического рынка (на примере Волгоградского региона).•.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ.

2.1. Сравнительный анализ финансового состояния аптечных организаций различных форм собственности Волгоградского региона.

2.2. Практическая значимость существующих методик финансового анализа для аптечных предприятий в условиях дефицита собственных оборотных средств.

2.3. Методические подходы к оценке финансового состояния фармацевтической организации в условиях дефицита собственных оборотных средств.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Моделирование факторной зависимости рентабельности фармацевтической организации.

3.2 Влияние ценовой политики на финансовый результат хозяйственной деятельности аптечной организации.

3.2.1. Анализ опыта работы аптечных организаций по формированию цен на товары аптечного ассортимента.

3.2.2. Суть ценовой цолитики аптечной организации.

3.2.3. Рыночный подход к ценообразованию.

3.2.4. Моделирование производственно-затратного подхода к ценообразованию на товары аптечного ассортимента.'.

3.2.5. Применение скидок с цен аптечных товаров.

3.2.6. Дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента.

3.2.7. Оценка эффективности ценообразования.

3.3. Исследование зависимости результатов финансово-хозяйственнной деятельности аптечной организации от источников финансирования.

3.3.1. Анализ источников финансирования исследуемых аптечных предприятий.

3.3.2. Оценка кредитоспособности исследуемых аптек.

3.3.3. Особенности использования внешних (заемных) источников финансирования в аптеках.

3.3.4. Технологии эффективного использования банковского кредита при формировании товарных запасов.

3.4. Анализ влияния дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки.-.

3.4.1. Анализ влияния дебиторской задолженности на финансовый результат социальной аптеки.

3.4.2. Эффективное использование суммы погашенной дебиторской задолженности.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Наумова, Надежда Анисимовна, автореферат

Актуальность темы

Особенностью деятельности фармацевтических (аптечных) предприятий в современных условиях является тот факт, что, оставаясь предприятиями, решающими, прежде всего, социальную задачу поддержания общественного здоровья, они в то же время являются полноправными субъектами экономических отношений.

Период становления рыночных отношений в России характеризуется юридической и хозяйственной самостоятельностью аптечных предприятий и повышением их ответственности за конечные результаты своей деятельности. В рыночных условиях выживают только предприятия с устойчивым финансовым положением, получающие прибыль, поэтому рентабельность фармацевтического предприятия является одним из основополагающих показателей эффективности его работы. Однако обеспечить высокую эффективность фармацевтической деятельности в условиях нарастающей конкуренции и отсутствии достаточных собственных финансовых ресурсов становиться все труднее.

Экономические потрясения августа 1998 г. продемонстрировали аптечным предприятиям степень их зависимости от внешних кредиторов, негативно отразились на результатах их финансово-хозяйственной деятельности и послужили толчком к решению проблемы обеспечения рентабельности в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Вопросам повышения рентабельности аптечных предприятий посвящены работы Битеряковой A.M., Рыжковой М.В., Сбоевой С.Г., Максимкиной Е.А., Лоскутовой Е.Е., Гацана В.В., Кулик В.В., Орехова Н.М., Афонина А.Ю. и др. Однако острота этой проблемы требует продолжения изысканий резервов повышения экономической эффективности фармацевтической деятельности и разработки механизмов, позволяющих предприятию увеличить размер собственных средств, повысить финансовую независимость от внешних источников финансирования, обеспечить устойчивое положение на фармацевтическом рынке.

Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность, определило основную цель и постановку конкретных задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является разработка технологий и рекомендаций по повышения эффективности и рентабельности финансово-хозяйственной деятельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности и тенденции экономики розничных аптечных предприятий в современных условиях.

2. Изучить и критически обобщить литературные и ведомственные материалы, характеризующие состояние проблемы обеспечения рентабельности фармацевтического (аптечного) предприятия.

3. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и, а основе полученных результатов, разработать и предложить методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия, работающего в условиях дефицита собственных оборотных средств.

4. Проанализировать опыт работы аптечных предприятий по формированию ценовой политики, изучить ее влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности аптек, предложить технологии по формированию цен на товары аптечного ассортимента, способствующие повышению эффективности фармацевтической деятельности.

5. Провести анализ источников финансирования и зависимости результатов финансово-хозяйственной деятельности розничного аптечного предприятия от эффективности использования собственных и заемных оборотных средств, разработать технологические приемы, позволяющие повысить эффективность использования оборотного капитала, увеличить размер собственных средств и финансовую независимость аптечной организации.

6. Изучить влияние дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки и предложить возможные пути его снижения.

7. Разработать методические рекомендации по повышению рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования являлись законы рыночной экономики, системный подход, методы экономического анализа и прикладной социологии. В процессе исследований и обработки полученных данных использовались методы ситуационного и факторного анализа, кореляционно-регрессионный, математического моделирования, социологических исследований, индексный, графический; приемы сравнения, группировки, детализации, элиминирования, балансовой увязки и другие.

Исследования проводились на базе пятидесяти трех аптечных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. При подготовке таблиц и рисунков для наглядности использовались данные тринадцати аптек, исследуемых за определенный промежуток времени, функционирующих в виде муниципальных унитарных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью (краткая характеристика данных объектов исследования представлена в таблице 1 приложения А). Ввиду того, что информация аптеками предоставлялась только на условиях конфиденциальности, исследуемым аптечным предприятиям были присвоены соответствующие условные номера, под которыми они в дальнейшем анализировались.

Исходной информацией служили: документы управленческого и бухгалтерского учета и отчетности; плановые и нормативные показатели; материалы личного собеседования; опрос-анкеты слушателей, проходивших курсы усовершенствования для провизоров-организаторов на базе кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования Волгоградского государственного медицинского университета; данные Волгоградского областного статистического управления; нормативно-правовые акты РФ по вопросам финансовой состоятельности, бухгалтерского учета, ценообразования, налогообложения предприятий, социальной поддержки и лекарственного обеспечения населения, ведомственные материалы МЗ РФ, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики аптечных организаций, результаты собственных наблюдений:

Обработка первичной информации и результатов анализа осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна

Впервые на основе проведенного комплексного анализа особенностей экономики розничных аптек: проанализирована факторная система и составлены концептуальная и мате- • матическая модели, позволяющие определить зависимость рентабельности розничной аптечной организации от факторов внутренней и внешней среды; на основе логико-функционального моделирования разработана четырехуровневая система контроллинга хозяйственной- деятельности розничных аптек, работающих в условиях дефицита собственных оборотных средств; проанализирован опыт работы аптечных предприятий по формированию ценовой политики, изучено ее влияние на финансовый результат. Разработаны Положение о ценовой политике аптечной-оганизации, математические модели для прогноза последствий применения скидок с цен и расчета оптималь- • ного размера торговой наценки; предложен дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента; на основе проведенного анализа источников финансирования выявлена зависимость финансовых результатов от эффективности использования собственных и заемных оборотных средств; разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности использования кредитов банка аптеками с неустойчивым финансовым состоянием; изучено влияние дебиторской задолженности на результаты финансово- • хозяйственной деятельности розничных аптечных организаций; разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать потери товарооборота и валовой прибыли из-за дебиторской задолженности, методические рекомендации, по повышению эффективности использования-суммы погашенной дебиторской задолженности.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработаны: методические подходы к оценке финансового состояния фармацевтической организации, работающей в условиях дефицита собственных оборотных средств; технологии эффективного использования банковского кредита при формро-вании товарных запасов аптеками с неустойчивым финансовым состоянием; методики прогнозирования потерь товарооборота и валовой прибыли из-за наличия дебиторской задолженности и меры по снижению ее негативного влияния; дифференцированный подход к формированию цен на товары аптечного ассортимента с учетом их маркетингового потенциала; методики определения оптимального размера розничной торговой надбавки; методики прогнозирования последствий применения скидок с цен аптечных товаров; учебное пособие «Ценовая политика и ценообразование на фармацевтическом рынке»; учебно-методическое пособие «Менеджмент в фармации»; методические рекомендации «Повышение рентабельности розничного аптеч ного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств».

Внедрения результатов исследования

В фармацевтическую практику внедрены:

• методические рекомендации по оценке финансового состояния фармацевтической организации (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: ООО МФФ «Эскулап» г. Волгограда (акт внедрения от 18.01.05 г.); МУП «Аптека № 25» г. Волгограда (акт внедрения от 24.01.05 г.); МУП «Аптека № 4» г. Волгограда (акт внедрения от 04.04.05 г.); МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 30.04.05 г.); используются в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 11.11.04 г.); в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» фармацевтический факультет (акт внедрения от 20.11.04 г.); на кафедре УЭФ ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 10.12.04 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 02.09.05 г.);

• методические рекомендации эффективного использования банковского кредита при формировании товарных запасов (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: ООО «Вербена» г. Волгограда (акт внедрения от 01.04.05 г.); ООО «Аптека № 75» г. Жуковский Московской области (акт внедрения от 20.04.05 г.);

• методические рекомендации оценки влияния дебиторской задолженности на результаты финансово-хозяйственной деятельности розничных аптек и меры по его снижению (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: МУП «Аптека № 255» г. Волгограда (акт внедрения от

14.06.04 г.); МУП «Социальная аптека № 292» г. Волгограда (акт внедрения от

05.04.05 г.); используются в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 14.11.04 г.); на кафедре фармации ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» (акт внедрения от 15.03.05 г.);

• дифференцированный подход к формированию цен на товары аптечного ассортимента с учетом их маркетингового потенциала (Внедрен по публикациям в центральной печати: МУП «Социальная аптека № 47» г. Волгограда (акт внедрения от 24.06.05 г.); МУП «Социальная аптека № 38» г. Волгограда (акт внедрения от 03.06.05 г.); ГУЛ «Фармация-Астрахань» г. Астрахань (акт внедрения от 25.06.04 г.);

• методические рекомендации по определению оптимального размера роз ничной торговой надбавки (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: МУТ1 «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 30.04.04 г.); МУП «Аптека № 25» г. Волгограда (акт внедрения от 18.05.05 г.);

• методические рекомендации по прогнозированию последствий применения скидок с цен аптечных товаров (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: МУП «Социальная аптека № 42» г. Волгограда (акт внедрения от 17.03.05 г.); МУП «Социальная аптека № 37» г. Волгограда (акт внедрения от 09.04.05 г.); МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 19.05.05 г.);

• учебное пособие «Ценовая политика и ценообразование на фармацевтическом рынке» (Утверждено УМО МЗСР РФ и МОН РФ 15.09.05 г.); используется в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 11.11.04 г.); на кафедре УЭФ ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 10.12.04 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 02.09.05 г.); на фармацевтическом отделении Астраханского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 15.07.04 г.);

• учебно-методическое пособие «Менеджмент в фармации» (Утверждено на заседании Совета факультета усовершенствования врачей Волгоградской медицинской академии 15.06.99 г.); используется в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 13.04.00 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 12.09.05 г.).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского уни- . верситета (номер государственной регистрации 01200314500) в рамках проблемы «Управление розничной аптечной организацией в кризисных условиях», а также планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ФППОП Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (номер государственной регистрации 01200110528), как фрагмент комплексной темы НИР «Исследование потребностей аптечных организаций в новых инструментах профессионально-ориентированной деятельности через их внедрение в последипломное профессиональное образование провизоров» и соответствует направлениям проблемных комиссий при Вол ГМУ и ММА им. И.М. . Сеченова по «Фармации».

Положения, выдвигаемые на защиту

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту: результаты системного исследования факторов внутренней и внешней среды, влияющих на рентабельность фармацевтической организации; результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности фармацевтичес ких организаций различных организационно-правовых форм; методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия, работающего в условиях дефицита собственных оборотных средств; алгоритм построения математической модели, описывающей влияние основных факторов на рентабельность розничного аптечного предприятия; методические рекомендации по формированию ценовой политики аптечной организации; дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента; методики прогноза последствий применения методов ценообразования, в том числе скидок с цен аптечных товаров; рекомендации по эффективному использованию банковского кредита при формировании товарных запасов на основе дифференцированного подхода с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента; методика по оценке негативного влияния дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки, выполняющей социальные функции; рекомендации по эффективному использованию суммы погашенной дебиторской задолженности.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в материалах VII и X Национального конгресса «Человек и лекарство» (2000, 2003); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2000); доложены на Ш-й Астраханской научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004); научной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005); на межкафедральных конференциях в Волгоградском государственном медицинском университете (2005) и в Пятигорской государственной фармацевтической академии (2005).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы (из них 15 в центральной печати).

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 184 страницах машинописного текста, 10 приложений (на 65 страницах); содержит 35 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель включает 245 литературных источников, 30 из которых - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе литературных данных и собственных наблюдений изучены особенности и тенденции развития аптечных организаций. Установлено, что, решая прежде всего социальные задачи и в то же время являясь полноправными субъектами рыночных отношений, они функционируют на принципах самоокупаемости и самофинансирования. При чем, для обеспечения конкурентоспособности они должны обладать устойчивым финансовым положением и получать прибыль.

2. На основе проведенного исследования показано, что обеспечить высокую эффективность фармацевтической деятельности в условиях неопределенности, нарастающей конкуренции и отсутствии достаточных финансовых ресурсов становится все труднее. Установлено, что около 30% исследуемых аптек являются нерентабельными.

3. В результате анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемых аптек выявлено, что: все они испытывают- дефицит, собственных оборотных средств и находятся в большой зависимости от кредиторов; наличие дебиторской задолженности в текущих активах социальных аптек обусловлено несвоевременной оплатой лекарств, отпущенных по льготным и бесплатным рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений, из-за чего снижается их платежеспособность; рентабельность в целом имеет тенденцию к снижению.

4. Определено, что в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов необходим постоянный мониторинг финансовых показателей с целью предупреждения отрицательных результатов и изыскания резервов повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности розничных аптек. В результате оценки практической значимости существующих методик финансового анализа для аптечных организаций установлено, что они не дают достаточной информации для принятия эффективных управленческих решений руководителями аптек в условиях дефицита собственных оборотных средств. На основе модификации существующих методик нами разработаны методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.

5. Выявлено, что для оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций, работающих в условиях дефицита собственных оборотных средств, необходимо учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды. Проведенный факторный анализ позволил определить параметры, в наибольшей степени влияющие на рентабельность аптек (объем реализации, расходы, связанные с закупкой товара, ассортиментная, ценовая, кредитная политика, дебиторская задолженность и т.д.). В результате были построены концептуальная и математическая! модели, позволяющие определить зависимость рентабельности аптек от элементов факторной системы. На основе анализа расходов составлена их классификация с учетом влияния на финансовый результат, разработан перечень мероприятий, способствующих снижению расходов.

6. Исследования показали, что на эффективность финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации оказывает существенное влияние применяемая ею ценовая политика. Однако, из анализа опыта работы аптек по формированию цен выявлено, что в большинстве случаев ценовая стратегия не определяется и не находит отражения в нормативной документации аптек. В аптеках недостаточно внимания уделяется маркетинговым исследованиям цен и методов ценообразования. В результате проведенного анализа разработано Положение о ценовой политике, аптекам даны рекомендации по его применению.

7. На основании проведенных исследований для получения большего объема валовой прибыли нами предложено: ' использовать дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента; проводить отбор поставщиков с самыми низкими ценами на препараты группы А (в наибольшей степени влияющие на товарооборот) - для возможности формирования розничной цены с максимальной торговой надбавкой и получения максимально возможной прибыли; стремиться к получению скидок от поставщиков, в первую очередь, на наименования группы А; препараты группы А приобретать на условиях предоплаты, поскольку товарный кредит существенно повышает цену и ограничивает наценку аптеки, снижая рентабельность ее работы.

8. Установлено, что 38% аптек имеет значение фактической торговой наценки ниже пороговой, однако запас торговой наценки рассчитывают не более 50% аптек и только «по мере необходимости». Нами разработаны и предложены методики определения оптимального размера торговой надбавки, необходимой для покрытия расходов и обеспечения развития аптечной организации.

9. Выявлено, что 45% аптек применяют скидки с цен ТАА, но прогнозированием последствий применения скидок занимается только 19% аптек. Нами разработаны и предложены к использованию методики прогноза последствий применения скидок для предупреждения отрицательных результатов.

10. Доказано, что рентабельность аптечной организации зависит от источников финансирования. Из-за недостаточности собственных источников, аптеки активно используют заемные средства, преимущественно в виде кредиторской задолженности поставщикам аптечных товаров, составляющей около 70% от суммы всех источников. Банковский кредит с целью'пополнения оборотного капитала используют только 30% аптечных организаций, однако значения эффекта финансового рычага свидетельствуют о неэффективном его использовании. С целью увеличения размера собственных оборотных средств и повышения экономической эффективности аптекам рекомендованы технологические приемы по использованию банковского кредита в виде кредитной линии при формировании товарных запасов, закупая товары с высоким маркетинговым потенциалом на короткие сроки.

11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности аптек также показал, что удельный вес дебиторской задолженности покупателей в' имуществе муниципальных аптек составляет от 12% до 44%, что негативно отражается на их финансовом состоянии. Экспериментально нами установлено, что отрицательное влияние дебиторской задолженности на товарооборот и валовую прибыль социальных аптек зависит от отношения дебиторской задолженности к сумме товарных запасов и значения коэффициента оборачиваемости товарных запасов, соответствующего периоду погашения дебиторской задолженности. Предложена методика прогноза потерь товарооборота и валовой прибыли в зависимости от суммы дебиторской задолженности и сроков ее погашения.

Для уменьшения негативного влияния дебиторской задолженности на финансовый результат и увеличения размера собственных оборотных средств, нами предложено часть суммы погашенной дебиторской задолженности направлять на формирование товарных запасов с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента.

12. Разработаны методические рекомендации по повышению рентабельности розничных аптек в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Повышение рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств

На правах рукописи

Наумова Надежда Анисимовна

Повышение рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств

Специальность 15.00.01.- технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

г. Пермь, 2005 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Волгоградский государственный медицинский университет»*

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, профессор

А.М. Битерякова

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор доктор фармацевтических наук, профессор

А.В. Солонинина Р.С. Скулкова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Пятигорская государственная фармацевтическая академия»

Защита состоится « 29 » ноября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.068.01 по защитам диссертаций при ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Пермская государственная фармацевтическая академия» по адресу: 614090, Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Пермская государственная фармацевтическая академия» по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан « 0k7iX%/i¿L 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.208.068.01.

кандидат фармацевтических наук, доцент Е.В. Метелёва

' Выражаю искреннюю благодарность заведующему кафедрой фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета, профессору И Н Тюренкову за предложенную тему диссертационного исследования и идею дифференцированного подхода к управлению оборотным капиталом с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента, а также консультации и помощь при выполнении работы

itmmsb

spree

Общая характеристика работы

Актуальность. Особенностью деятельности фармацевтических (аптечных) предприятий в современных условиях является тот факт, что, оставаясь предприятиями, решающими, прежде всего, социальную задачу поддержания общественного здоровья, они в то же время являются полноправными субъектами экономических отношений, работающими на принципах самоокупаемости и самофинансирования. В рыночных условиях выживают только предприятия с устойчивым финансовым положением, получающие прибыль, поэтому рентабельность аптеки является одним из основополагающих показателей эффективности ее работы. Однако обеспечить высокую эффективность фармацевтической деятельности в условиях нарастающей конкуренции и отсутствии достаточных собственных финансовых ресурсов становиться все труднее. Экономические потрясения августа 1998 г. продемонстрировали аптечным предприятиям степень их зависимости от внешних кредиторов, негативно отразились на результатах их финансово-хозяйственной деятельности и послужили толчком к решению проблемы обеспечения рентабельности в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Вопросам повышения рентабельности аптечных предприятий посвящены работы Битеряковой A.M., Рыжковой М.В., Сбоевой С.Г., Максимкиной Е.А., Лоскутовой Е.Е., Гацана В.В., Кулик В.В., Орехова Н.М., Афонина А.Ю. и др. Однако острота этой проблемы требует продолжения изысканий резервов повышения экономической эффективности фармацевтической деятельности и разработки механизмов, позволяющих предприятию увеличить размер собственных средств, повысить финансовую независимость от внешних источников финансирования, обеспечить устойчивое положение на фармацевтическом рынке, что и обусловило тему настоящего исследования.

Цель исследования: разработка технологий и рекомендаций по повышению эффективности и рентабельности финансово-хозяйственной деятельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности и тенденции экономики розничных аптечных предприятий в современных условиях.

2. Изучить и критически обобщить литературные и ведомственные материалы, характеризующие состояние проблемы обеспечения рентабельности фармацевтического (аптечного) предприятия.

3. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и, на основе

методические

полученных результатов, разраб п|адс,

БИБЛИОТЕКА

ОЭ

подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия, работающего в условиях дефицита собственных оборотных средств

4. Проанализировать опыт работы аптечных предприятий по формированию ценовой политики, изучить ее влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности аптек, предложить технологии по формированию цен на товары аптечного ассортимента, способствующие повышению эффективности фармацевтической деятельности.

5. Провести анализ источников финансирования и зависимости результатов финансово-хозяйственной деятельности розничного аптечного предприятия от эффективности использования собственных и заемных оборотных средств, разработать технологические приемы, позволяющие повысить эффективность использования оборотного капитала, увеличить размер собственных средств и финансовую независимость аптечной организации.

6. Изучить влияние дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки и предложить возможные пути его снижения.

7. Разработать методические рекомендации по повышению рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования являлись законы рыночной экономики, системный подход, методы экономического анализа и прикладной социологии. В процессе исследований и обработки полученных данных использовались методы ситуационного и факторного анализа, кореляционно-регрессионный, математического моделирования,

социологических исследований, индексный, графический; приемы сравнения, группировки, детализации, элиминирования, балансовой увязки и Другие.

Исследования проводились на базе пятидесяти трех аптечных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. При подготовке таблиц и рисунков для наглядности использовались данные тринадцати аптек, исследуемых за определенный промежуток времени, функционирующих в виде муниципальных унитарных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью.

Исходной информацией служили: документы управленческого и бухгалтерского учета и отчетности; плановые и нормативные показатели; материалы личного собеседования; опрос-анкеты слушателей, проходивших курсы усовершенствования для провизоров-организаторов на базе кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования Волгоградского государственного медицинского университета; данные Волп^адского областного статистического управления; нормативно-правовые акты РФ по вопросам финансовой состоятельности, бухгалтерского учета, ценообразования, налогообложения предприятий, социальной поддержки и лекарственного обеспечения населения, ведомственные

материалы МЗ РФ, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики аптечных организаций, результаты собственных наблюдений.

Обработка первичной информации и результатов анализа осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна. Впервые на основе проведенного комплексного анализа особенностей экономики розничных аптек:

• проанализирована факторная система и составлены концептуальная и математическая модели, позволяющие определить зависимость рентабельности розничной аптечной организации от факторов внутренней и внешней среды;

• на основе логико-функционального моделирования разработана четырехуровневая система контроллинга хозяйственной деятельности розничных аптек, работающих в условиях дефицита собственных оборотных средств;

• проанализирован опыт работы аптечных предприятий по формированию ценовой политики, изучено ее влияние на финансовый результат. Разработаны Положение о ценовой политике аптечной оганизации, математические модели для прогноза последствий применения скидок с цен и расчета оптимального размера торговой наценки; предложен дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента;

• на основе проведенного анализа источников финансирования выявлена зависимость финансовых результатов от эффективности использования собственных и заемных оборотных средств; разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности использования кредитов банка аптеками с неустойчивым финансовым состоянием;

• изучено влияние дебиторской задолженности на результаты финансово-хозяйственной деятельности розничных аптечных организаций; разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать потери товарооборота и валовой прибыли из-за дебиторской задолженности, методические рекомендации по повышению эффективности использования суммы погашенной дебиторской задолженности.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

• методические рекомендации по оценке финансового состояния фармацевтической организации (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.2004 г. Внедрены: ООО МФФ «Эскулап» г. Волгограда (акт внедрения от 18.01.2005 г.); МУП «Аптека № 25» г. Волгограда (акт

внедрения от 24.01.2005 г.); МУП «Аптека № 4» г. Волгограда (акт внедрения от 04.04.2005 г.); МУП «Фармсервис» г Камышин (акт внедрения от 30.04.2005 г.); используются в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 11.11.2004 г.); в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» фармацевтический факультет (акт внедрения от 20.11.2004 г.); на кафедре УЭФ ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 10.12.2004 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 02.09.2005 г.);

• методические рекомендации эффективного использования банковского кредита при формировании товарных запасов (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.2004 г. Внедрены ООО «Вербена» г. Волгограда (акт внедрения от 01.04.2005 г.); ООО «Аптека № 75» г. Жуковский Московской области (акт внедрения от 20.04.2005 г.);

• методические рекомендации оценки влияния дебиторской задолженности на результаты финансово-хозяйственной деятельности розничных аптек и меры по его снижению (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.2004 г Внедрены: МУП «Аптека № 255» г. Волгограда (акт внедрения от 14.06 2004 г.); МУП «Социальная аптека № 292» г. Волгограда (акт внедрения от 05.04 2005 г.); используются в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 14 11 2004 г.); на кафедре фармации ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» (акт внедрения от 15.03.2005 г.);

• дифференцированный подход к формированию цен на товары аптечного ассортимента с учетом их маркетингового потенциала (Внедрен по публикациям в центральной печати: МУП «Социальная аптека № 47» г. Волгограда (акт внедрения от 24.06.2005 г.); МУП «Социальная аптека № 38» г. Волгограда (акт внедрения от 03 06.2005 г.); ГУП «Фармация-Астрахань» г. Астрахань (акт внедрения от 25.06.2004 г.);

• методические рекомендации по определению оптимального размера розничной торговой надбавки (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.2004 г. Внедрены: МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 30 апреля 2004 г.); МУП «Аптека № 25» г. Волгограда (акт внедрения от 18.05.2005 г.);

• методические рекомендации по прогнозированию последствий применения скидок с цен аптечных товаров (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.2004 г Внедрены: МУП «Социальная аптека № 42» г Волгограда (акт внедрения от 17.03.2005 г.); МУП «Социальная аптека № 37» г. Волгограда (акт внедрения от 09.04.2005 г.); МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 19.05.2005 г.);

• учебное пособие «Ценовая политика и ценообразование на фармацевтическом рынке» (утверждено УМО МЗСР РФ и МОН РФ 15.09.2005 г.); используется в учебном процессе на кафедре У ЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 11.11.2004 г.); на кафедре УЭФ ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 10.12.2004 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 02.09.2005 г.); на фармацевтическом отделении Астраханского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 15.07.2004 г.);

• учебно-методическое пособие «Менеджмент в фармации» (утверждено на заседании Совета факультета усовершенствования врачей Волгоградской медицинской академии 15.06.1999 г); используется в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 13.04.2000 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 12.09.2005 г.).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200314500) в рамках проблемы «Управление розничной аптечной организацией в кризисных условиях», а также планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ФППОП Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (номер государственной регистрации 01200110528), как фрагмент комплексной темы НИР «Исследование потребностей аптечных организаций в новых инструментах профессионально-ориентированной деятельности через их внедрение в последипломное профессиональное образование провизоров» и соответствует направлениям проблемных комиссий при Вол ГМУ и ММА им. И.М. Сеченова по «Фармации».

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

• результаты системного исследования факторов внутренней и внешней среды, влияющих на рентабельность фармацевтической организации;

• результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности фармацевтических организаций различных организационно-правовых форм;

• методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия, работающего в условиях дефицита собственных оборотных средств;

• алгоритм построения математической модели, описывающей влияние основных факторов на рентабельность розничного аптечного предприятия;

• методические рекомендации по формированию ценовой политики аптечной организации;

• дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента;

• методики прогноза последствий применения методов ценообразования, в том числе скидок с цен аптечных товаров;

• рекомендации по эффективному использованию банковского кредита при формировании товарных запасов на основе дифференцированного подхода с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента;

• методика по оценке негативного влияния дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки, выполняющей социальные функции;

• рекомендации по эффективному использованию суммы погашенной дебиторской задолженности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в материалах VII и X Национального конгресса «Человек и лекарство» (2000, 2003); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2000); доложены на Ш-й Астраханской научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004), научной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005); 54-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета, посвященной 70-летию вуза (Волгоград, 2005), на межкафедральных конференциях в Волгоградском государственном медицинском университете (2005) и в Пятигорской государственной фармацевтической академии (2005).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы (из них 15 в центральной печати).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 184 страницах машинописного текста, 10 приложений на 65 страницах; содержит 35 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель включает 245 литературных источников, 30 из которых - зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, методологическая основа, объекты и методы исследования, его научная новизна, практическая значимость, связь задач с проблемами фармацевтических наук.

В первой главе дан аналитический обзор литературных и законодательных материалов, характеризующих особенности экономики розничного аптечного предприятия в рыночных условиях.

Во второй главе представлены результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности розничных аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности, и предложены методические подходы к оценке финансового состояния аптек, работающих в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Третья глава посвящена исследованию факторов, влияющих на рентабельность деятельности аптек в условиях рынка (в том числе ценовой политике, эффективности использования собственных и заемных оборотных средств, дебиторской задолженности) и разработке рекомендаций, способствующих повышению доходности фармацевтической деятельности.

Основное содержание работы.

Глава 1. Особенности фармацевтической экономики в рыночных условиях. Анализ данных литературы о состоянии экономики аптечных предприятий в современных условиях позволил выявить тенденции в динамике развития розничного сектора фармацевтического рынка: создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, полной хозяйственной самостоятельности аптечных учреждений на принципах самоокупаемости и самофинансирования, развитие предприятий с различными формами собственности. Растет число аптечных организаций негосударственных форм собственности. На первом этапе переходного периода к рыночным отношениям превалировал рост аптечных киосков, затем их количество начинает сокращаться, а прирост аптечных организаций в большей степени обеспечивается за счет аптек и аптечных пунктов. Это объясняется тем, что в аптечных киосках согласно законодательству РФ ограничен ассортимент реализуемых товаров, что, в свою очередь, снижает их привлекательность и размер получаемой валовой прибыли, необходимой для развития в условиях рынка. Возрастает число аптек, занятых реализацией готовых лекарственных форм. Одновременно сокращается число производственных аптек, так как их деятельность сопряжена с высокой издержкоемкостью. Организуются аптечные сетевые структуры. Создание аптечных сетей способствует сокращению операционных расходов, расширению товарооборота и осуществлению щадящей ценовой политики. Развитие аптечных сетей продиктовано жесткой конкуренцией и нестабильностью экономического положения аптечных учреждений. С целью повышения экономической эффективности фармацевтической деятельности и предотвращения риска банкротства необходимо осуществлять постоянный мониторинг показателей финансового состояния, совершенствовать товарную, ценовую, кредитную политику аптечных организаций, использовать методы стимулирования продаж и т.д.

Глава 2 Анализ финансового состояния аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности

Проведен финансовый анализ исследуемых аптечных организаций, включающий определение удовлетворительности структуры баланса, его горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, расчет аналитических коэффициентов, характеризующих имущественное состояние, производственный потенциал, финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность, деловую активность и рентабельность аптечных предприятий.

В ходе анализа выявлено, что:

• все предприятия испытывают дефицит собственных оборотных средств (СОС);

• у всех аптечных организаций большая зависимость от кредиторов;

• рентабельность аптек в целом имеет тенденцию к снижению;

• в муниципальных аптеках более высокая изношенность основных фондов, что снижает их производственный потенциал;

• наличие дебиторской задолженности (ДЗ) в текущих активах аптек, выполняющих социальные функции, связано с несвоевременной оплатой отпущенных по льготным рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений лекарственных средств. В результате имеет место отвлечение средств аптек из оборота, что снижает их платежеспособность и финансовую устойчивость.

На основе проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций различных организационно-правовых форм путем определения значений 63 аналитических коэффициентов, сделана попытка оценки практической значимости и применения существующих методик финансового анализа для аптечных организаций в условиях дефицита собственных оборотных средств. По результатам проведенной оценки практической значимости существующих методик для анализа финансового состояния аптечной организации сделаны следующие выводы:

1. Из 63-х проанализированных коэффициентов, характеризующих вышеназванные параметры, практическое применение и значение имеет не более 17, то есть около 30 %.

2. Один и тот же коэффициент у разных авторов может рассчитываться одинаково, а называться по-разному. Некоторые коэффициенты называются одинаково, а рассчитываются по-разному. Это осложняет работу по контролю и оценке финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия.

3. Существенным недостатком предлагаемых методов анализа является их дискретность и необходимость проведения по итогам балансовых отчетов за месяц, квартал, полугодие, год. Однако, балансовые данные формируются с определенной задержкой (так, годовой отчет, как правило, представляется к 1 апреля уже следующего года).

4. Существующие методики финансового анализа не дают достаточной информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений в условиях дефицита собственных оборотных средств, когда требуется постоянное наблюдение за финансовым состоянием.

В соответствии с изложенным, на основе модификации существующих методик финансового анализа, нами предложена система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью аптечной организации, состоящая из показателей четырех уровней (рис.1). Показатели первого уровня должны находится в поле зрения руководителя ежедневно. Финансовые показатели второго уровня контроля определяются по результатам работы за месяц. Аналитические коэффициенты третьего уровня рассчитываются для оценки работы за квартал, четвертого - характеризуют финансовое состояние аптечной организации по результатам работы за год.

Глава 3 Исследование факторов, влияющих иа рентабельность фармацевтической организации

На эффективность финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации и ее финансовую устойчивость влияет множество различных факторов. На основе обзора литературы и собственных исследований нами построена концептуальная модель зависимости рентабельности аптечной организации от факторов внешней и внутренней среды (рис.2).

По результатам проведенного на базе аптек Волгоградского региона операционного анализа нами разработана математическая модель зависимости рентабельности аптечной организации (Р) от основных, влияющих на нее факторов (1):

Р = (1 - Н) х (ТО - [ТО : {0,01 ТН% + 1} 1 - ИО) : ТО (1)

где: Н - отношение суммы налогов из прибыли к сумме балансовой прибыли в виде десятичной дроби;

ТО - товарооборот;

ТН% - среднее значение торговой надбавки в процентах;

ИО - прочие издержки, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 20,44,91 (преимущественно постоянные, но могут присутствовать в незначительных размерах и переменные);

[ТО : (0,01 ТН% + 1) ] - сумма переменных издержек, связанных с закупкой товаров у поставщиков. Чем больше это значение, тем меньше финансовый результат. В свою очередь, сумма переменных издержек зависит от размера торговой надбавки: чем выше размер торговой надбавки (а это возможно в случае приобретения товаров по более низким ценам), тем меньше сумма переменных издержек, и, соответственно, выше финансовый результат.

Применение указанной модели позволит аптечным организациям прогнозировать финансовый результат при изменении значений таких показателей, как товарооборот, торговые наложения, издержки обращения.

1 уровень (ежедневно) •порог рентабельности по товарообороту -расходы предприятия -запас финансовой прочности -первоочередные платежи кредиторам

_1___

2 уровень (по результатам работы за месяц). - оборачиваемость товарных запасов

-отношение кредиторской задолженности к сумме товарных запасов -удельный вес дебиторской задолженности в объеме текущих активов -коэффициенты эффективности и производительности труда

_1_

3 уровень (по результатам работы за квартал) -коэффициент автономии -коэффициент инвестирования

-коэффициент обеспеченности товарных запасов собственными оборотными средствами

-коэффициента текущей ликвидности -коэффициент ликвидности по запасам -уровень торговых наложений -средний уровень торговой надбавки -период погашения дебиторской задолженности -период погашения кредиторской задолженности -рентабельность продаж (или коммерческая маржа) -эффект операционного рычага

-эффект финансового рычага (при использовании банковского кредита) -коэффициент восстановления платежеспособности (при утрате платежеспособности)

1 ___

4 уровень (по результатам работы за год) -итог баланса-нетто

-удельный вес внеоборотных активов в итоге баланса

-общая оборачиваемость капитала

-общая рентабельность

-коэффициент годности основных фондов

-средняя норма амортизации основных фондов

-темп роста производительности труда

-темп роста заработной шиты

-коэффициент соотношения темпа роста производительности труда к темпу роста

заработной платы

-фондовооруженность

Рисунок 1 - Схема четырехуровневого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью аптечной организации

Факторы, влияющие на рентабельность аптечной организации

Факторы внешней среды

I_

Мировой

Страны

Субъекта Федерации

. Состояние

ЭКОНОМИКИ

Муниципального образования

Государства

Органами власти субъекта Федерации

Органами местного самоуправления

Нормативно-правовое регули- рование фармацевтической деятельности

Социально-демографические характеристики

Плотность Заболеваемость Платежеспособность

Контингент

обслуживаемого

населения

Уровень медицинской культуры

Производителей

Поставщиков

Конкурентов

Факторы внутренней среды

_|

Организационная структура предприятия

Финансовая политика

Г

Товарная политика

Г

Ценовая политика

Кредитная политика

Налоговая политика

Учетная политика

Полигика стимулирования продаж

Кадровая политика

•увеличение доходов -уменьшение расходов -приращение СОС

-широта, насыщенность, глубина, гармоничность ассортимента -оптимизация ТЗ

-дифференцированный подход с учетом маркетингового потенциала ТАА

-рациональное использование ЗС -оптимизация ДЗ

-оптимальное налоговое планирование

•рациональное ведение бухгалтерского учета

-различные виды рекламы

-сервисные услуги -связь с общественно стью (Public Relations)

-оптимизация штата -повышение профессионализма кадров •условия труда -оплата труда

Информационно-

коммуникационное

обеспечение

Рисунок 2 - Концептуальная модель факторов внешней и внутренней среды, влияющих на рентабельность аптечной организации

Далее на основании анкетного опроса проанализирован опыт работы аптечных организаций по формированию цен на товары аптечного ассортимента Установлено, что в большинстве случаев ценовая стратегия в аптечных организациях Волгоградского региона не определяется и не находит отражения в нормативной документации. На основании проведенного исследования нами разработано Положение о ценовой политике аптечной организации, в котором определены ее структура и содержание (рис.3):

Рисунок 3 - Структура положения о ценовой политике аптечной организации

На основе анализа документов управленческого учета в исследуемых аптеках выявлено, что средний размер торговой наценки колеблется от 19,8% до 30,5% и имеет тенденцию к снижению. В 38% случаев фактическая торговая надбавка ниже пороговой (ПТН), несмотря на это, аптеки рассчитывают ПТН (и тем более запас торговой надбавки - ЗТН) только «по мере необходимости». Нами предложена методика определения оптимального размера торговой надбавки (ОТН), применение которого позволит получить валовую прибыль в объеме, достаточном для покрытия расходов аптеки, учитываемых в целях налогообложения, и получения чистой прибыли (ЧП), необходимой для обеспечения развития организации:

ОТН = [(ПР + ЧП + налог на прибыль) : ТО] х 100% (2)

где: ПР - сумма критического объема товарооборота, соответствующего порогу рентабельности.

По данным анкет 45% аптек применяют скидки с цен товаров аптечного ассортимента (ТАА) с целью привлечения клиентов, но прогнозированием последствий применения скидок занимается только 19% аптек. Для прогноза результата от проводимого мероприятия по снижению цен, нами предложен коэффициент эластичности по торговой надбавке (валовой прибыли):

% изменения объема продаж

К эласт. по ТН =- (3)

% изменения розничной торговой надбавки

Если К эласт. имеет значение больше 1, то снижение цены будет способствовать получению валовой прибыли в большем объеме, и наоборот.

Проводя мероприятия по снижению цен на реализуемые товары, аптечные работники задают себе вопрос: на сколько необходимо увеличить товарооборот, чтобы сохранить объем получаемой прибыли при заданном режиме снижения цен Для решения этого вопроса нами разработана и предложена к использованию математическая модель:

ФВП

ТО =--(4)

{ФВП - [ФВП х (% изм. ТН : 100)]} : ФТО

где: ФТО - фактический товарооборот;

ФВП - фактическая валовая прибыль.

Нами также разработана математическая модель для определения необходимого объема продаж при заданных уровнях изменения цен и объема валовой прибыли:

(ПР + ЧП + налог на прибыль)

ТО =--(5)

{ФВП - [ФВП х (% изм. ТН : 100)]} : ФТО

Для получения ббльшего объема валовой прибыли нами предложено использовать дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента. Маркетинговый потенциал интегрирует показатели влияния отдельного наименования на товарооборот, скорость его реализации, эластичность спроса, максимально возможную наценку. Сотрудниками кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования Волгоградского государственного медицинского университета на примере 19 аптек аптечный ассортимент структурирован следующим образом: группа А - это 25% наименований от общего числа (НАА), дающие 75%

товарооборота. Группа В, состоящая также из 25% НАЛ, обеспечивает 15% товарооборота, а группа С, включающая до 50% НАА, обеспечивает только 10% товарооборота. На основании вышеизложенного становится очевидным, что от торговых наложений на препараты группы А в значительной мере зависит валовая прибыль и финансовый успех аптечной организации. Поэтому специалисты аптек, управляющие ассортиментом, должны вести тщательный отбор дистрибьюторов с самыми низкими ценами на препараты группы А, чтобы иметь возможность сформировать розничную цену с максимальной торговой надбавкой. Установлено, что препараты, в наибольшей степени влияющие на товарооборот, желательно приобретать на условиях предоплаты, так как товарный кредит может повысить цену и ограничить наценку аптеки, снизив рентабельность ее работы. Получение скидок в первую очередь на НАА группы А при установлении сотрудничества с поставщиками аптечных товаров также будет способствовать снижению розничных цен.

Однако, в ходе исследований выявлено, что аптеки, испытывая дефицит собственных оборотных средств, большую часть товаров приобретают на условиях товарного кредита, в связи с чем мы посчитали необходимым проанализировать источники финансирования аптечных организаций и эффективность их использования. Проведенный нами анализ показал, что:

• аптечные организации испытывают недостаток собственных средств (собственного капитала), составляющих 13% суммы общего капитала, т.е. 22% от нормы;

• все аптеки активно используют заемный капитал, в первую очередь, в виде кредиторской задолженности поставщикам аптечных товаров;

• кредиты банка для пополнения оборотного капитала используют только 30% исследуемых аптек;

• долгосрочных обязательств у муниципальных аптек нет, частные структуры используют долгосрочные займы;

• целевое финансирование аптечных организаций практически отсутствует;

При имеющемся дефиците собственных оборотных средств аптеки вынуждены приобретать товар у поставщиков в виде товарного кредита, что приводит к повышению закупочных цен. Однако услуга поставщика по отпуску товара на реализацию с отсрочкой платежа может оцениваться в размере до 5 - 10%, а иногда и выше, от суммы кредита. Например, при средней оборачиваемости товарных запасов в аптеках Волгоградсой области 30 дней, ставке процента за пользование банковским кредитом 14% годовых (или 1,17% в месяц) и 5% -ной надбавке поставщика за услугу, товарный кредит обходится дороже на 3,83% (5% - 1,17% = 3,83%). При ограниченном размере розничной торговой надбавки на лекарственные средства отечественного производства согласно постановлению администрации 30%, потери валовой прибыли составят 12,8%. Соответственно, если услуга

поставщика обойдется аптеке дороже 5%, то и потери валовой прибыли будут больше. Таким образом, доказано, что в этих случаях выгоднее брать кредит банка для закупки товара у поставщика на условиях предоплаты.

Для оценки эффективности использования аптеками банковского кредита нами была применена методика, основанная на определении эффекта финансового рычага (ЭФР), соответствующего приращению к рентабельности собственных средств, получаемому благодаря использованию кредита (табл.1):

Таблица 1 - Анализ эффективности использования банковского кредита (по аптекам г. Волгограда)

№ Показатель Значение

п/п МУП МУП МУП ООО ООО

№1 №10 №12 №1 №15

ПР ГЛФ ПР ПР ГЛФ

1 Собственный капитал (тыс руб) 26 630 1111 234 118

2. Заемный капитал (тыс руб) 1051 1596 1986 889 1889

3 Кредиты банка (тыс руб) 350 365 400 134 170

4. Общая рентабельность предпр 0,008 0,2 0,14 0,16 0,05

5 Ставка банка по кредитам % 22 22 22 22 22

6 Дифференциал -0,21 -0,02 -0,08 -0,06 -0,17

7 Плечо финансового рычага 40,4 2,5 1,8 3,8 16,0

8 Эффект финансового рычага -8,4 -0,05 -0,14 -0,23 -2,72

где, ГЛФ - аптека готовых лекарственных форм; ПР - аптека производственная.

Данные анализа свидетельствуют о том, что эффект финансового рычага в исследуемых аптеках, пользующихся кредитами банка, имеет отрицательные значения. Это означает, что аптечные организации неэффективно используют банковский кредит. Эффективное использование банковского кредита при формировании товарных запасов (ТЗ) можно обеспечить, применяя дифференцированный подход к закупкам товаров аптечного ассортимента с учетом их маркетингового потенциала.

При использовании банковского кредита у аптечной организации появляется возможность приобретать ТАА у поставщиков на условиях предоплаты (по более низким закупочным ценам). В этой связи для получения в большем объеме валовой прибыли сумму банковского кредита целесообразно направлять на закупку тех ТАА, которые в большей степени влияют на товарооборот и пользуются повышенным спросом (группа А). Благодаря снижению закупочных цен, впоследствии аптека сможет применить более высокую розничную торговую наценку, не превышая цены

конкурентов и предельно установленный в регионе размер торговой надбавки, и получить максимально возможную прибыль от их реализации.

Закупать ТАА группы А у поставщиков рекомендуется на короткие сроки (3-5 дней), обеспечивая тем самым высокую оборачиваемость и эффективность заемных средств (рис. 5):

(ТЫС руб )

Оборачиваемость средств привлеченного банковского капитала (в дняч)

Рисунок 5 - Зависимость экономического эффекта от оборачиваемости средств привлеченного банковского кредита

Банковский кредит целесообразно получать в виде кредитной линии (в этом случае значительно сокращаются финансовые издержки - сумма процентов за использование заемных средств).

Таким образом, нами на основе проведенных исследований доказано, что направляя сумму банковского кредита при формировании товарных запасов на закупку товаров группы А (с высокой скоростью реализации и в значительной степени влияющих на товарооборот), обеспечивая при этом высокую оборачиваемость средств (закупая товар на короткие сроки), можно получить максимальный экономический эффект, т.е. в большем объеме получить товарооборот и, как следствие, валовую прибыль, чем при использовании других технологий.

В ходе исследований также выявлено, что несвоевременная оплата лекарств, отпущенных по льготным и бесплатным рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений, негативно отражается на финансовых результатах аптечных предприятий, выполняющих социальные функции. Мы промоделировали негативное влияние дебиторской задолженности (ДЗ) и ориентировочно просчитали потери товарооборота (ПТО) и валовой прибыли (ПВП) по формулам (6) и (7):

ПТО = ДЗ х К0б.тз X 11 +( 0,01 х ТН%)]

(6)

где, ТН% - средний уровень торговой наценки аптеки в процентах;

К0б -п - коэффициент оборачиваемости товарных запасов.

ПВП = [ПТО / (1 + ТН)} х ТН (7)

Из таблицы 2 видно, что при неизменном уровне торговой наценки и значении коэффициента оборачиваемости товаров, изменения товарооборота, а следовательно, и валовой прибыли, прямо пропорциональны отношению суммы дебиторской задолженности к сумме товарных запасов, т.е. удельному весу ДЗ в ТЗ: чем большее значение имеет этот показатель, тем сильнее влияние дебиторской задолженности на товарооборот и валовую прибыль в сторону их уменьшения.

Таблица 2 - Влияние дебиторской задолженности на товарооборот и валовую прибыль в зависимости от суммы дебиторской задолженности

Показатели Значения показателей

Т33„ тыс руб 705 755 805 855 905 955 1005 1055 1105

Д3ЗЦ тыс руб 400 350 300 250 200 150 100 50 0

ПДЗзцТ.руб 0 50 100 150 200 250 300 350 400

ДЗ/ТЗ 0,567 0,464 0,373 0,292 0,221 0,157 0,1 0,047 0

КобТЗ 14 14 14 14 14 14 14 14 14

ТН% 21 21 21 21 21 21 21 21 21

ТОрц т руб 11943 12790 13637 14484 15331 16178 17025 17872 18719

ВП т руб 2073 2220 2367 2514 2661 2808 2955 3102 3249

ПТОрц труб 6776 5929 5082 4235 3388 2541 1694 847 0

ПВП труб 1176 1029 882 735 588 441 294 147 0

где, ПДЗ - сумма погашенной дебиторской задолженности; зц- закупочные цены; рц - розничные цены.

Коэффициент, рассчитываемый как отношение суммы дебиторской задолженности к сумме товарных запасов, показывает часть товарооборота, которую теряет аптека по причине наличия дебиторской задолженности. При этом потери товарооборота в сумме можно просчитать по предложенной нами формуле (8) путем умножения данного показателя на фактический товарооборот в анализируемом периоде, а потери валовой прибыли по формуле (7).

ПТО = ФТО х (ДЗ/ТЗ)

(8)

где, ФТО - фактический товарооборот в анализируемом периоде.

Используя формулу (6) и данные таблицы 3, можно определить влияние дебиторской задолженности на товарооборот и валовую прибыль в зависимости от сроков ее погашения, оставляя без изменений значение отношения суммы дебиторской задолженности к сумме товарных запасов, но подставляя в формулу значения коэффициента оборачиваемости товарных запасов, соответствующие периоду погашения дебиторской задолженности (табл. 3):

Таблица 3 - Влияние дебиторской задолженности на товарооборот и валовую прибыль в зависимости от сроков ее погашения

Показатели Значения показателей

Срок погашения 2 недели 1 месяц 1,5 мес 2 мес 3 мес 6 мес 9 мес 12 мес

КобТЗ 0,58 1,17 1,75 2,3 3,5 7,0 10,5 14

ТЗщ тыс руб 705 705 705 705 705 705 705 705

ДЗШ тыс.руб 400 400 400 400 400 400 400 400

ДЗ/ТЗ 0,567 0,567 0,567 0,567 0,567 0,567 0,567 0,567

тн% 21 21 21 21 21 21 21 21

ПТОрц т руб 280,72 566,28 847 1113,2 1694 3388 5082 6776

ПВПт руб 48,72 98,28 147 193,2 294 588 882 1176

По результатам проведенных исследований установлено, что негативное влияние дебиторской задолженности, связанной с несвоевременной оплатой отпущенных лекарств, на товарооборот и валовую прибыль аптек прямо пропорционально значениям коэффициента отношения суммы дебиторской задолженности к сумме товарных запасов и коэффициента оборачиваемости товарных запасов, соответствующего периоду погашения дебиторской задолженности. Исходя из этого, нами предложена модель прогноза потерь товарооборота в зависимости от суммы дебиторской задолженности и сроков ее погашения:

ПТОрц = [ТЗ ср. зн,ч х К „в тзх (ДЗ/ТЗ)] х [1 + (0,01 х ТН%)1 (9)

Возможны два варианта использования суммы погашенной дебиторской задолженности: первый - на погашение имеющейся кредиторской задолженности, второй - на пополнение оборотного капитала. Во втором случае, направляя полученные средства на пополнение товарных

запасов, аптека сможет обеспечить прирост ТО и ВП, для прогноза которого нами разработаны формулы:

ДТОрц = [ПДЗ х К „6 тз] х Ц + (0,01 х ТН%)1 (10)

где, ДТ03ц - прирост товарооборота. ДВП = {ATO / [1 + (0,01 х ТН./.)]} х ТН где, ДВП - прирост валовой прибыли.

(Н)

Для более эффективного использования полученных средств их следует направлять, в первую очередь, на закупку товаров, имеющих высокий маркетинговый потенциал, на короткие сроки (3-5 дней) на условиях предоплаты.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе литературных данных и собственных наблюдений изучены особенности и тенденции развития аптечных организаций. Установлено, что, решая, прежде всего, социальные задачи, и в то же время являясь полноправными субъектами рыночных отношений, они функционируют на принципах самоокупаемости и самофинансирования. При чем, для обеспечения конкурентоспособности они должны обладать устойчивым финансовым положением и получать прибыль.

2. На основе проведенного исследования показано, что обеспечить высокую эффективность фармацевтической деятельности в условиях неопределенности, нарастающей конкуренции и отсутствии достаточных финансовых ресурсов становится все труднее. Установлено, что около 30% исследуемых аптек являются нерентабельными.

3. В результате анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемых аптек выявлено, что: все они испытывают дефицит собственных оборотных средств и находятся в большой зависимости от кредиторов; наличие дебиторской задолженности в текущих активах социальных аптек обусловлено несвоевременной оплатой лекарств, отпущенных по льготным и бесплатным рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений, из-за чего снижается их платежеспособность; рентабельность в целом имеет тенденцию к снижению.

4. Определено, что в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов необходим постоянный мониторинг финансовых показателей с целью предупреждения отрицательных результатов и изыскания резервов повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности розничных аптек. В результате оценки практической значимости существующих методик финансового анализа для аптечных организаций установлено, что они не дают достаточной информации для принятия эффективных управленческих решений руководителями аптек в условиях дефицита собственных оборотных средств. На основе модификации

существующих методик нами разработаны методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.

5. Выявлено, что для оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций, работающих в условиях дефицита собственных оборотных средств, необходимо учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды. Проведенный факторный анализ позволил определить параметры, в наибольшей степени влияющие на рентабельность аптек (объем реализации, расходы, связанные с закупкой товара, ассортиментная, ценовая, кредитная политика, дебиторская задолженность и т.д.). В результате были построены концептуальная и математическая модели, позволяющие определить зависимость рентабельности аптек от элементов факторной системы. На основе анализа расходов составлена их классификация с учетом влияния на финансовый результат, разработан перечень мероприятий, способствующих снижению расходов.

6. Исследования показали, что на эффективность финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации оказывает существенное влияние применяемая ею ценовая политика. Однако, из анализа опыта работы аптек по формированию цен выявлено, что в большинстве случаев ценовая стратегия не определяется и не находит отражения в нормативной документации аптек. В аптеках недостаточно внимания уделяется маркетинговым исследованиям цен и методов ценообразования. В результате проведенного анализа разработано Положение о ценовой политике, аптекам даны рекомендации по его применению.

7. На основании проведенных исследований для получения большего объема валовой прибыли нами предложено: использовать дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента; проводить отбор поставщиков с самыми низкими ценами на препараты группы А (в наибольшей степени влияющие на товарооборот) - для возможности формирования розничной цены с максимальной торговой надбавкой и получения максимально возможной прибыли; стремиться к получению скидок от поставщиков, в первую очередь, на наименования группы А; препараты группы А приобретать на условиях предоплаты, поскольку товарный кредит существенно повышает цену и ограничивает наценку аптеки, снижая рентабельность ее работы.

8. Установлено, что 38% аптек имеет значение фактической торговой наценки ниже пороговой, однако запас торговой наценки рассчитывают не более 50% аптек и только «по мере необходимости». Нами разработана и предложена методика определения оптимального размера торговой надбавки, необходимой для покрытия расходов и обеспечения развития аптечной организации.

9. Выявлено, что 45% аптек применяют скидки с цен ТАА, но прогнозированием последствий применения скидок занимается только 19%

аптек. Нами разработаны и предложены к использованию методики прогноза последствий применения скидок для предупреждения отрицательных результатов.

10. Доказано, что рентабельность аптечной организации зависит от источников финансирования Из-за недостаточности собственных источников, аптеки активно используют заемные средства, преимущественно в виде кредиторской задолженности поставщикам аптечных товаров, составляющей около 70% от суммы всех источников. Банковский кредит с целью пополнения оборотного капитала используют только 30% аптечных организаций, однако значения эффекта финансового рычага свидетельствуют о неэффективном его использовании. С целью увеличения размера собственных оборотных средств и повышения экономической эффективности аптекам рекомендованы технологические приемы по использованию банковского кредита в виде кредитной линии при формировании товарных запасов, закупая товары с высоким маркетинговым потенциалом на короткие сроки.

И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности аптек также показал, что удельный вес дебиторской задолженности покупателей в имуществе муниципальных аптек составляет от 12% до 44%, что негативно отражается на их финансовом состоянии. Экспериментально нами установлено, что отрицательное влияние дебиторской задолженности на товарооборот и валовую прибыль социальных аптек зависит от отношения дебиторской задолженности к сумме товарных запасов и значения коэффициента оборачиваемости товарных запасов, соответствующего периоду погашения дебиторской задолженности. Предложена методика прогноза потерь товарооборота и валовой прибыли в зависимости от суммы дебиторской задолженности и сроков ее погашения.

Для уменьшения негативного влияния дебиторской задолженности на финансовый результат и увеличения размера собственных оборотных средств, нами предложено часть суммы погашенной дебиторской задолженности направлять на формирование товарных запасов с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента.

12. Разработаны методические рекомендации по повышению рентабельности розничных аптек в условиях дефицита собственных оборотных средств.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Менеджмент в фармации. Учебно-методическое пособие. Волгоград, 1999. - 45 с. (соавт. Тюренков И.Н.).

2. Некоторые вопросы повышения рентабельности аптек в условиях дефицита собственных оборотных средств // Человек и лекарство' Тез. докл. 7 Рос. нац. конгр. 10-14 апр. 2000 г. - М., 2000. - С. 587.

3. Маркетинг спроса и формирование ассортимента в розничной аптечной сети // Человек и лекарство: Тез. докл. 7 Рос. нац. конгр. 10-14 апр. 2000 г. - М„ 2000. - С. 594 - 595 (соавт. Тюренков И.Н., Горшунова JI.H.).

4. К вопросу об управлении ассортиментом аптечных учреждений // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Материалы юбил. межвуз. науч.-практ. конф. проф.-преп. состава, посвящ. 40-ому выпуску провизоров заочного обучения Перм. гос. фарм. акад. -Пермь: ПГФА, 2000. - С.30 - 31 (соавт. Тюренков И.Н., Горшунова JI.H.).

5. Изучение маркетингового потенциала аптечного ассортимента // Экономический вестник фармации. - 2000. - № 4. - С. 123 - 129 (соавт. Тюренков И.Н., Горшунова JI.H.).

6. Цены и льготы: опыт Волгоградского региона // Экономический вестник фармации. - 2000. - № 5. - С. 107 - 119 (соавт. Тюренков И.Н., Горшунова Л.Н.).

7. Производственная аптека: прошлое, настоящее, будущее. // Экономический вестник фармации и медицины. - 2002. - № (1) 2. - С.37 -42 (соавт. Тюренков И.Н., Ганичева J1.M.).

8. Практическая значимость существующих методик анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных предприятий // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М., 2000. - С. 46.

9. Финансовое состояние аптечных организаций различных форм собственности Волгоградского региона // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М., 2000. - С. 46 (соавт. Сучков A.B., Тюренков И.Н.).

Ю.Моделирование производственно-затратного метода ценообразования на товары аптечного ассортимента // Экономический вестник фармации. -2004,- № 1 (71).-С. 40-44.

11.0 ценовой политике аптечной организации // Российские аптеки. - 2004. -№ 6. - С. 6 - 10 (соавт. Тюренков И.Н.).

12.Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций различных форм собственности г. Волгограда // Лекарство и здоровье человека: Материалы 3 Астрахан. науч.-практ. конф. -Астрахань, 2004. - С. 130 -131.

13.Комплексная оценка финансового состояния муниципальных аптечных предприятий г. Волгограда // Лекарство и здоровье человека: Материалы 3 Астрахан. науч.-практ. конф. - Астрахань, 2004. - С. 130 - 131 (соавт. Ивченко Л.В., Тюренков И.Н.).

14.К вопросу о льготном лекарственном обеспечении амбулаторных больных // Экономический вестник фармации. - 2004. - № 12. - С. 30 - 37 (соавт. Тюренков И.Н.).

15.Методические подходы к оценке финансового состояния фармацевтической организации // Экономический вестник фармации. -2004. - № 12. - С. 20 - 25 (соавт. Битерякова А.М., Тюренков И.Н.).

16.Дифференцированный подход к ценообразованию на товары аптечного ассортимента // Ремедиум. - 2005. - январь-февраль. - С. 69 - 74 (соавт. Тюренков И.Н.).

17.К вопросу о негативном влиянии дебиторской задолженности на финансовый результат социальной аптеки // Экономический вестник фармации. - 2005. - № 2. - С. 20 - 27.

18.Особенности фармацевтической экономики в рыночных условиях // Экономический вестник фармации. - 2005. - № 3. - С. 26 - 37 (соавт. Битерякова A.M.).

19.Особенности ценообразования на товары аптечного ассортимента в г. Волгограде // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. : Сб. науч. тр. - Пятигорск. - 2005. - С. 550 -551.

20.Практическая значимость методик оценки финансового состояния аптечных организаций // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции.: Сб. науч. тр. - Пятигорск. - 2005. - С. 551 - 552 (соавт. Битерякова A.M.).

21.Изучение влияния источников финансирования аптечной организации на результаты финансово-хозяйственной деятельности // Экономический вестник фармации. - 2005. - № 4. - С. 18-25 (соавт. Битерякова A.M.).

22.Ценовая политика и ценообразование на фармацевтическом рынке. Учебное пособие. Волгоград, 2005..- 107 с. (соавт. Тюренков И.Н.).

Надежда Анисимовна Наумова

Автореферат

Директор Издательства ВолГМУ Е И Башилов

Подписано в печать 26 10 2005

Тираж 100 экз Заказ № 106 Бумага офсетная Уел печ л 1,2

Издательство ВолГМУ. 400049, Волгоград, ул Рокоссовского, 1г

921 ? o i

РНБ Русский фонд

2006-4 19466