Автореферат диссертации по фармакологии на тему Новые формы хозяйствования в фармации при переходе к рыночной экономике
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
_ _ _ На правах рукописи
Р Г 5 ОЛ ■
УДК 615.1+65.9(2)
1 П ДПР 1ЯГЗ
РЫЖКОВА
Марина Вячеславовна -
НОВЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ФАРМАЦИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 15.00.01—ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ДЕЛА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1995
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации и экономики фармации Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.
Научный руководитель — кандидат фармацевтических наук, доцент Н. Н. КАРЕВА
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор О. Ф. СИПИНСКАЯ доктор фармацевтических наук, профессор П. Ф. ХВЕЩУК
Ведущая организация — Пятигорская государственная фармацевтическая академия.
Защита состоится 1995 года в' часов
на заседании специализированного совета Д.084.63.01. при Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом институте по адресу: 197022, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский химико-фармацевтический институт, ул. проф. Попова, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 4/6.
Автореферат разослан « 1995 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, кандидат фармацевтических наук ^ . А. В. РУСАК
І
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность гем н.Слохиые процессы становления фармацевтического рынка в России связаны с коренным* изменениями во многих жизненно важных областях фармации.Прежде всего речь идет о формировании новых форм хозяйствования яри переходе к рыночной экономике.Следует указать, что не существует единого общепринятого определения формы хозяйствования.Под ней мы понимаем конкретное проявление содержания финансово-эхономической, управленческой деятельности предприятий,отношений собственности и целей.Кроме того форма хозяйствования отражает проявление различий в характере взаимодействий с финансовыми, контролирующими,социальными,экономическими органами и системами. Ломка старых организационных структур в фармации.ликвидация слсжишихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции перехода к новым рыночным формам хозяйствования аптечных предприятий.недостаток опыта самостоятельного хозяйствования у аптечных работников - все эти проблемы накладывают отпечаток на появление и деятельность аптечных предприятий новых форм хозяйствования в России.
В фармации исторически сложилось большое многообразие фо;.м организации хозяйствования аптечных предприятийгосударственная ,муниципальная,арендная.частная,акционерная,товарищество с ограниченной ответственностью и др.При этом каждая из данных форм соответствует определенным экономическим возможностям и задачам.В экономике фармации для предприятий была и существует
возможность выбора форм хозяйствования.которые меняются в зависимости от исторических,политических,экономических и социальных условий развития общества.
Научные публикации, отражающие практику применения различных форм хозяйствования в экономике,проводились с конца XIX века.В последнее десятилетие этому вопросу в фармации посвящены работы Борисенко Л.Б..Владимировой В.И..Мариевской Л.,Нем-ченко А.С,.Горенькова В.Ф..Мошковой Л.В..Панченко Е.И..Рыбака И.С. и др.
Проведение радикальной экономической реформы в стране требует от аптечных предприятий выбора конкретной формы хозяйство -вания в период формирования рынка и повышения эффективности работы по лекарственной помощи населению и лечебно-профилактическим учреждениям.Изучение отечественной и зарубежной литературы по экономике и, в частности, экономике фармации показывает,что широкий крут вопросов,связанных с развитием,механизмом хозяйствования, стратегическим и тактическим управлением аптечными предприятиями различных форм хозяйствования, не получил до сих пор полного и комплексного решения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических положений форм организации хозяйствования аптечных предприятий,а также разработка концепции адаптации новых форы хозяйствования к условиям рыночной экономики.В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:
- изучение и анализ форм хозяйствования в аптечной сети в историческом развитии;
- анализ формирования и оценка деятельности новых форм хозяй-ствования:арендных,государственных,муниципальных,акционерных и аптек-товариществ с ограниченной ответственностью;
- разработка и обоснование использования финансового менеджмента для управления аптечным предприятием новой формы хозяйствования;
з
- проведение сравнительного финансового анализа аптечных предприятий различных форм хозяйствования;
- создание программного обеспечения финансового анализа;
- исследование вопросов стратегического и тактического менеджмента аптечных предприятий разных форм хозяйствования при переходе к рынку,включая проблемы конкурентной борьбы,ее вады и методы,создания новой должности провизора-коммерческого директора по формированию деловой политики аптечного предприятия; взаимодействия между розничным и оптовым звеньями в аптечной службе;
- разработка методических рекомендаций по изучению форм хозяйствования в фармации,по финансовому анализу деятельности аптечных предприятий и по вопросам конкурентной борьбы в фармации.
Предметом исследования являются механизм формирования различных форм хозяйствования аптечных предприятий и основные показатели финансово-экономической деятельности в условиях новых экономических отношений в российской фармации.
Объектом исследования являются аптеч-
зые предприятия различных форм хозяйствования Санкт-Петербурга;
данные статистических и бухгаЛЁрских отчетов о финанеово-эко-
юмической деятельности,информация о рецептуре,товарообороте,
асортименте лекарственных средств и ценах на них.
Теоретической и методологичес-
: о й базой исследования явились труды ведущих ученых-
ікономистов,специалистов фармацевтической службы,посвященные юпросам формирования и функционирования форм организации хо-
яйствования аптечных предприятий.Использовались законодатель-
те я друпе нормативные акты,регулирующие становление рыночных отношений в экономике,ведомственные приказы в здравоохранения в торговле,распоряжения и указания местных органов власти.
Б выполненной работе были использованы системный,исторический .графический,логического вывода,математико-статистические методы/сравнения,ранжирования/,методы экономического и финансового анализов,социологические методы/анкетирования,интервьюирования, экспертных оценок/.Обработка информационного массива проведена с использованием ЭЕМ.
Научная новизна ааключается в разработке системного подхода к формам хозяйствования в аптечной сети в . условиях перехода к рыночной экояомике.К основным результатам, определяющим научную новизну исследования,относятся:
- анализ формирования новых форм хозяйствования аптечных предприятий в историческом аспекте;
- разработка теоретических и методологических положений формирования различных форм хозяйствования аптечных предприятий в условиях становления рынка;
- аналитическая оценка их хозяйственной деятельности;
- концепция стратегического и тактического управления аптечным предприятием конкретной формы хозяйствования на основании финансового анализа;
- создание программного обеспечения финансового анализа,поставленного на ЭВМ;
- аспекты работы провизора-коммерческого директора аптечного предприятия в условиях появления конкуренции в фармации;
- выработка методов конкурентной борьбы в целях конкурентоспоспо-
собности аптечного предприятия и повышения качества лекарственного обслуживания;
- предложения и комплексное решение задач повышения эффективности работы провизора-коммерческого директора аптечного предприятия по исследованию рынка и работе с оптовым звеном в фармации.
Разработаны учебное пособие по изучению хозяйственного расчета в фармации,методические рекомендации по использованию финансового анализа б управлении аптечным предприятием, по видам и методам конкурентной борьбы в фармации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том,что использование его результатов позволяет обеспечить решение важных задач создания и эффектив -ного функционирования в период становления рыночных отношений.Ре-зультаты исследования доведены до конкретного практического применения поставлен«!«, целей.Внедрены:
- в учебный процесс студентов фармацевтических факультетов Пятигорского фармацевтического института/акт внедрения от 4 марта 1994 г./.Иркутского медицинского института/акт внедрения от 10 марта 1994г./.Кемеровского медицинского института/акт внедрения от 14 марта 1994г./.Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института/акт внедрения от 15 февраля 1995г./ учебное пособие "Хозяй -ственный расчет в фармации" ; Иркутского медицинского института /акт внедрения от 3 декабря 1994г./.Кемеровского медицинского института/акт внедрения от 25 декабря 1994г./ методическая разработка "История возникновения и развития арендных и акционерных аптек" Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института/акт внедрения от 15 февраля 1995г./.слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института /акт внедрения от 14 февраля 1995г./методика финансового анализа;
- в деятельность акционерного общества закрытого типа "Биофарм" программное обеспечение финансового анализа деятельности аптечного предприятия/акт внедрения от 9 ноября 1994г./;.
- в деятельность государственных аптечных предприятий:"Аптека № 38"Санкт-Цетербурга данные и результаты финансового анализа /акт внедрения от 27 сентября 1993г./.программное обеспечение финансового анализа/акт внедрения от 9 января 1994г./.должность провизора-коммерческого директора/акт внедрения от 27 сентября 1993г./.предложения по анализу фармацевтического рынка и совершенствованию работы коммерческого директора в условиях появления конкуренции/акт внедрения от 27 сентября 1993г./, "Аптека № 197" Санкт-Петербурга должность провизора-коммерческого директора/акт внедрения от 28 октября 1993г./;
- в деятельность арендного аптечного предприятия"Аптека Д 77"Санкт Петербурга данные и результаты финансового анализа/акт внедрения от 24 декабря 1993г./;
- в деятельность муниципальных аптечных предприятий:"Аптека .№105" Санкт-Петербурга данные и результаты финансового анализа/акт внедрения от 2 ноября 1993г./; "Аптека К 95" г.Новокузнецка Кемеровской области должность провизора-коммерческого директора/акт внедрения от 24 января 1994г./,предложения по совершенствованию работы провизора-коммерческого директора/акт внедрения от 24 января 1994г./; "Аптека Л 38"г.Ковдора Мурманской области должность провизора-коммерческого директора/акт внедрения от 6 апреля 1994г./»
- работу Центра по контролі) качества лекарственных средств Санкт-Петербурга предложения по совершенствованию взаимодействия провизора-коммерческого директора с предприятиями оптового звена в фармации/акт внедрения от I февраля 1994г./.
Апробация результатов исследова-
н и я „Основные результата диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции "Химия и технология лекарственных вот,еств”/Санкт-Петер<1ург, 1994г./;научно-практической конференции.посвященной 75-летию СанотПетербургсхого химико-фармацевтического института,"Критерии и факторы,способствующие развитию творческой активности студентов"/Саякт-Петербург,1994г./^ ярмарке-презентации мелкооптовых аптечных складов Санкт-Петербурга/Комитет мэрии ло фармации,Санкт-Петербург,1994г./» прошли апробацию в виде публикаций.Ряд выводов и положений,сформулированных в диссертации,приняты к использованию в аптечных предприятиях различных форм хозяйствования,а также в качестве учебного, пособия и разработок для студентов фармацевтических факультетов институтов и слушателей факультета повшвения квалификации руководящих работников аптечных предприятий.
Положения, выдвигаемые на защи ту.
На защиту выносятся:
- результаты сданительного анализа форм хозяйствования аптечных предприятий в историческом развитии я теоретические и методические основы формирования новых форм хозяйствования в условиях становления рынка;
- концепция управления аптечным предприятием на основании финансового анализа;
- результаты финансового анализа аптечных предприятий различных форм хозяйствования;
- программное обеспечение методики экспресс-анализа финансового состояния аптечного предприятия;
- выявление и разработка методов и видов конкурентной борьбы в фармация;
- "Положение о провкзоре-коммерческом директоре аптечного пред-
приятия"
- предложения по повышению эффективности работы провизора-коммер-ческого директора аптечного предприятия по исследованию рынка и работе с оптовыми поставщиками в фармации.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике межведомственного совета № 47 по фармации.
Публикаци и.По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ.
Структура диссертаци и. Диссертация состоит из введения,четырех глав,выводов,списка литературы и изложена на I страницах машинописного текста.Содержит 9 таблиц и 29 ри-сунков.Приложения представлены на 67 страницах и содержат 17 таблиц. Библиография включает 169 источников,в том числе 7 на иностранных языках.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, излагаются цель и задачи исследования,определен крут исследуемых вопросов,показаны научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе - "Формы хозяйствования в аптечной службе" анализируются вопросы истории возникновения и развития аптечных предприятий государственных,муниципальных,частных,акционерных,арендных,товариществ и других форм хозяйствования.Рассмат-риваются особенности структуры и механизма функционирования на основании документов,регулирующих их деятельность в России.
Во второй главе - "Анализ современных форм хозяйствования предприятий в аптечной сети и их характеристика" рассматриваются вопросы адаптации их к новым условиям хозяйство-
вания и проводится анализ финансовой,хозяйственной,маркетинговой, кадровой политики предприятия и др.Определены роль и место конкретных форм хозяйствования аптечных предприятий в рыночной системе обеспечения лекарственными средствами.
В третьей главе - "Финансовый анадиа аптечных предприятий современных форм хозяйствования" представлена концепция управления аптечным предприятием с использованием финансового анализа.Предложена экспресс-диагностика бухгалтерской отчетности, использование графического анализа для эффективного управления предприятием и своевременной корректировки принятых решений,объ-ективной оценки деятельности.
С целью облегчения и ускорения расчетов аналитических коэффициентов, обработки результатов,оптимизации выбора управленческого решения разработано программное обеспечение на ЭВМ.
В четвертой главе - "Актуальные аспекты работы аптечных предприятий современных форм хозяйствования в условиях формирующегося ранка" показано появление конкуренции,предложены методы конкурентной борьбы.Для оптимизации механизма хозяйствования, получения маркетиноговой информации обоснована необходимость введения новой должности - коммерческого директора аптечного предприятия.Исследованы вопросы повышения эффективности работы провизора- коммерческого директора с оптовым звеном в фармации.Показана значимость конкуренции между аптечными предприятиями разных форм хозяйствования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В ходе исследования литературных данных выявлен уже имеющийся опыт создания и деятельности аптечных предприятий различных форм хозяйствования и необходимость принятия его во внимание в
современный период.Исследование показало,что исторически лервыми в России возникли государственные аптеки,призванные обеспечивать лекарствами "людей всех чинов",а также существовали частные аптеки.Кроме того в сельской местности создавались земские аптеки, послужившие родоначальникамфуниципальных.Анализ литературных дан -них показал,что в аптечном деле акционерная форма хозяйствования в первый период своего существования не имела шеста,несмотря на то,что Россия являлась лидером акционерного движения,Таким образом,впервые проведенный в данном направлении исторический анализ показал,что в России до начала 20-х годов XX века наиболее распространены были частные аптеки наряду с муниципальными.
Хозрасчетные аптеки были основными учреждениями,осуществлявшими лекарственное обслуживание после подписания декрета о национализации аптек.В конце 80-х годов хозрасчет вновь возникает как экономическая необходимость.Аптечные учреждения работали преимущественно на П модели хозрасчета несмотря на большую степень экономического риска для трудового коллектива.Выяснили в ходе исследования,что хозрасчетные принципы хозяйствования/самоокупаемост! самофинансирование,самостоятельность и др./лежат в основе деятельности аптечных предприятий независимо от формы хозяйствования.
Благодаря тщательному анализу литературных данных установлена преемственность в организации и деятельности арендных аптечных предприятий.Б годы новой экономической политики фармация созрела для перехода к акционерным формам хозяйствования.По данным исследования,акционерные общества вели исключительно оптовые операции.
Анализ литературных источников дал возможность сделать вывод о "взрывном" эффекте аренды в 80-е годы в экономике в целом,
объясняемом изменением застывших отношений собственности.Однако, состояние нормативной (Зазы не отвечало современным требованиям управления фармацией. Дорыночные условия формирования и распространения хозрасчетных и арендных отношений подготовили переход к рынку.
Анализ показал,что аптеки принципиально новых форм хозяйствования всегда создавались с целью оказания и улучшения лекарственного обеспечения.На юс возникновение и деятельность влияла экономическая .политическая и финансовая ситуация в стране.
Таким образом,на протяжении истории в фармации имелся опыт применения различных форм хозяйствования.Благодаря тщательному историческому и логическому анализу выявлена аналогия в принципах открытия я деятельности аптек,позволяющая решать с учетом практических навыков организационные и экономические проблемы в современных условиях.Актуальность проведенного этапа исследования подтверждает отсутствие знаний о данном опыте хозяйствования среди студентов и практических аптечных работников.
В связи с формированием новых условий хозяйствования появились такие формы как государственная,муниципальная,арендная,акционерная,частная, аптека-товарищество с ограниченной ответственностью и др.Для их изучения был применен системный подход.Систему функционирования форм хозяйствования можно представить себе в виде совокупности взаимодействующих разных форм хозяйствования,являющихся обособленными единицами.Вход системы характеризуется совокупностью материальных/тсвар,документы и др./,трудовых/кадры/ресурсов, технологических и управленческих/системы управления,здравоохранения, налогообложения и др./.научных знаний/системы обучения, информационного обеспечения и др./Процесс функционирования £орм хозяйствования довольно сложен.Сложность определяется мно-
гообраанвы форм хозяйствования.влияющих друг на друга.Каждой 13 ни свойственны отношения собственности,управления хозяйственно-финансовой деятельностью,условия работы по обеспечению качественной лекарственной помощью и конкретные цели.Выход - это удовлетворение спроса на услутн,товары,их качество,прибыль предприятия,дохода работников.Б ходе работы исследовались основные элементы данной системы:товар/ассортимент,цены,товарооборот/,оптовое звено,кадры,управление, в основе которого лежит финансовый анали.Обратная связь между выходом и процессором происходит через конкуренцию/рис. I/.
Объектами исследования,проведенного с 1989 по 1994 годы.яв-лялись аптечные предприятия разных форм хозяйствования Санкт-Петербурга.Для получения достоверных данных была осуществлена репрезентативная выборка аптечных предприятий Санкт-Петербурга разных форм хозяйствования:государственных,муниципальных,акционерных, арендных и товариществ с ограниченной ответственностью - всего 53 предприятия.Били проанализированы уставные документы,балансовые отчеты,показатели финансово-хозяйственной деятельности,а также ассортимент.розничные цены,услуги.Проведенный нами анализ показал,что в Санкт-Петербурге из 193 аптек-юридических лиц на июль 1994 года структура аптечной сети была следующей:89,12$ - государственные предприятия,5,18$ - акционерные общества закрытого типа и товарищества с ограниченной ответственностью,4,6В%- арендные предприятия, 1,04$-муницш1альные предприятия.Частные предприятия в розничной аптечной сети появились в августе 1994 года.
Изучение показало,что несмотря на имеющиеся предпосылки арендных отношений в аптечной сети в 1986 году.данная форма хозяйствования не получила распространения /только 4,66$ всех
системи нсиогооІЇла -жен и fi а контроля {налочо&ыв отаёни, нормативные иоэффаа, иЪр система. управления с а cm ем а. тс&арьЬ$аэ*р*их изго/поВите*ь-**/ncêi+ jf?#*- система ьЪро8осхра - нения система, обучения а П&аиіения *Ьали<ринациц персонала система информац понт* оЪес.поч<з(шя и дочуменла-ции
розначнся сыпь
Рис. І Система функционирования форм хоз.пЧствоваяия
аптечных рредприятий/.Сравнение коллективного и арендного под-радов в плане наличия системы внутренних цен,перечисления арендной платы из дохода арендодателю,степени самостоятельности,срока договора доказывает преимущества арендного подряда по отношении к коллективному.Вместе с тем опыт применения арендного подряда был невысок, имел место коллективный подряд,нс также был недостаточен.Причины ограниченного использования аренды в аптечной сети установлены следующие: отсутствие правовых норм и рекомендаций для аптечных предприятий,противодействие административного аппарата,проблемы ценообразования,монополизм в снабжении.дефицит медикаментов,отсутствие реального опыта аренда с 1928 года.
Исследованием установлено позитивное значение аренды в фармации,несмотря на отсутствие договоров аренды с выкупом имущества среди аптек Санкт-Петербурга.По социологическому опросу руководителей арендных предприятий Санкт-Петербурга в апреле 1994 года доля государственной собственности в имуществе этих предприятий составляла от 5 до 49%. Таким образом,вопрос о . приватизации для данных аптечных предприятий стал предопределен.Среди других преимуществ аренды - приобретение более ранней хозяйственной самостоятельности и лучшая адаптация к рыночным условиям.
Установлен факт преимущественного распространения государственных аптечных предприятий в С^нкт-Петербурге, через которые выполняются социальные заказы общества для лечения больных с использованием психотропных,ядовитых,наркотических лекарственных средств.Среди государственных предприятий выделены аптеки для выполнения производственной и торговои/по реализации бесплатной и льготной рецептуры/ функций.
Сравнительный анализ акционерных обществ закрытого тала и товариществ с ограниченной ответственностью в фармации нашел отражение в диссертационной работе и подготовленной методической разработке по "Истории возникновения ж развития арендных и акционерных аптек".В целом, наличие акционерных обществ забытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью в фармации способствует расширению ассортимента,услуг, установлению оптимального уровня цен,повышению качества лекарственного обслуживания.Изменение отношений собственности у арендных,акционерных и аптек-товариществ предполагает качественно новое отношение к ней,что подтверждает проведенный наш финансовый анализ.
Сравнительный экономический анализ позволяет выявить закономерность .’для оказания стабильной.часто бесплатной помощи в жизненно важных лекарственных средствах учреждались муниципальные и государственные аптеки; для активизации деятельности, повышения рентабельности,расширения ассортимента фармяаяэ-тических товаров,создания конкурентной среды создавались акгв-ки негосударственных форм хозяйствования.В целом,благодаря наличию аптечных предприятий различных форм хозяйствования расширяется спектр фармацевтических услуг,повышается их гарантированность, что и является основной цельв функционирования ис-зледуемой системы.
Потребность в разработке проблемы управления в рыночных гсловиях определила направление поиска.Нами было предложено сспользование финансового анализа,являвшегося основой фин&н-ювого менеджмента, для управления аптечным предприятием.Рв-ультаты финансового анализа - это одна из основных возмсж—
ностей выявления новых резервов предприятия.При разработке концепции управления с использованием финансового анализа ыы учитывали низкую осведомленность о данном методе.По результатам интервьюирования руководителей аптечных предприятий Санкт Петербурга,только 18,87/5 руководителей анализируют финансы своего предприятия.В условиях децентрализованной системы хозяйствования процесс управления аптечным предприятием во многом субъективен.Объективную же оценку деятельности дает финансовый анализ,основанный на системе аналитических коэффициентов, имеющих численные значения и четкий диапазон изменения.Расчет каждого аналитического коэффициента основан на существовании определенных соотношений между отдельными статьями баланса.Алгоритм расчета представлен в таблице в приложении I в полной форме и по-строчно,приведены оптимальные границы значений.Анализу были подвергнуты квартальные и годовые балансовые отчеты за 1Э92 - 1994 годы.На основании их осуществлены расчеты 16 аналитических коэффициентов для акционерного общества закрытого типа,товарищества с ограниченной ответственностью, трех арендных предприятий,трех государственных и муниципального.Далее строили совокупность взаимосвязанных аналитических таблиц и пятнадцати графиков,отражающих изменение показателя в динамике.Положительным в используемом подходе к финансовому анализу является то, что директор может воспользоваться только отдельными, наиболее значимыми для него коэф-фициентами.В условиях рынка многие показатели деятельности предприятия стали объектом коммерческой тайны.Поэтому каждый из рассчитанных коэффициентов характеризует состояние имущества предприятия,производственный потенциал.финансовую устойчи-
вость и платежеспособность и служит критерием оценки финансового положения для заинтересованных лицуправляющих,поставщиков,лсхупате.лей.акционеров.инвесторов и др.Вопреки мнению ряда авторов, мы убедились в нерациональности ’’сверывания" баланса.Наши расчеты произведены на основании полного баланса.Благодаря графическому анализу коэффициенты рассмотрены в пространственно-временном сопоставлении /приложение 2/.
Проведенный нами финансовый анализ /приложение I/ показал,что у всех аптечных предприятий разных форм хозяйствования отмечается недостаток собственных оборотных средств/повышение значений коэффициентов К-8 - привлечения заемных средств и К-9 - соотношения заемных и собственных средств/.Среди причин: приобретение реальной экономической и финансовой самостоятельности без опыта предшествующего самостоятельного хозяйствования, инфляция, циклически, но постоянно возрастающая дебиторская задолжность, приводящая к несвоевременным расчетам с кредиторами.
У арендных,товариществ и акционерных обществ закрытого типа явное преимущество в направлении финансовых ресурсов на приобретение основных средств и их ускоренная амортизация /доказывает динамика коэффициента К-1 - удельного веса материальных вложений и денежных средств в стоимости имущества; К-4 - удельного веса основных фондов в имуществе предприятия; К-5 -удельного веса производственных активов в стоимости имущества;
К-7 - средней нормы амортизации; К-12 - коэффициента соотношения ссноеных,внеоборотных, и собственных средств/.Это явление мы объ -
ясняем изменением отношений собственности: у государственных предприятий - право распоряжения,у акционерных - право полного владения,а у арендных - право временшого владения государствен-
ныы имуществом предприятия.За счет собственных источников финаныфования’ два последних увеличивают долю собственного имущества,обновляя его /характеризует коэффициент износа основных фондов - К-Б/.В целом, у акционерного общества закрытого типа к арендных предприятий стабильнее финансовое состояние в отношении основного имущества предприятия.
Государственнне аптеки предпочитают вкладывать финансовые ресурсы в оборотные средства /по динамике К-2 - коэффициента мобильности оборотные средств/, а не в основные и иммобилизованные средства.При этом денежные средства ускоренно всеми аптечными предприятиями материализнруются / по рассчитанным значениям К-2 коэффициента мобильности оборотных средств; К-3 - коэффициента стабильности оборотных средств/.Заемными средствами пользуются аптечные предприятия всех форм хозяйствования, однако имеется небольшое преимущество в наличии собственных средств у акционерного общества закрытого типа,товарищества с ограниченной ответственностью и арендных предприятий /характеризуют коэффициенты К-8 - коэффициент привлечения заемных средств; К-Э - коэффициент соотношения заемных и собственных средств; К-12 - коэффициент соотношения основных,внеоборотных и собственных средств; К-13 - коэффициент соотношения основных, внеоборотных и собственных и заемных средств/.
В целом в 1992-93 годах финансовое состояние нестабильное, платежеспособность низкая /как показывают К-14 - коэффициент абсолютной ликвидности,К-15 - коэффициент промежуточного покры-ТИЯ.К-16 - коэффициент общего покрытия/, особенно у государственных аптечных предприятий, перед которыми возрастает дебиторская задолжность органов здравоохранения по бесплатной и
льготной рецептуре. В 1994 году появляется тенденция к улучшению финансового состояния.
С целью повышения культуры управления современным предприятием, повышения надежности и наглядности полученных результатов нами создано и предложено программное обеспечение анализа финансового состояния с помощью ЭВМ,значительно /по данным хронометража в 12 раз/ сберегающее время руоководителя.Для функционирования разработанной программы необходим компьютер,сошест*-мнй с 1Ш РС стандартной конфигурации: оперативная память 640 кБайт,накопитель на магнитном диске "Винчестер" не менее 20 МБайт,накопитель на гибком магнитном диске от 360 кБайт,принтер широкого формата.Программа разрабатывалась в операционной с системе Ы? &0.Г версии 3 а выше.Использовались системы управления базами данных "Сіірр е г " и Результаты работы
хранятся в базе данных,структура которой прилагается к дяссер-тации.Данные для расчета коэффициентов вводятся по принципу диалога.Результаты записываются в базу данных.По окончании работы значения коэффициентов выводятся на экран дисплея в ввдв таблицы,которая в отпечатанном виде находится в приложении к работе.
В соответствии с предложенной концепцией финансового менед-кмента использование финансового анализа предусмотрено заложить в основу управления аптечным предприятием,объективного оценивания деятельности,повышения конкурентоспособности.Однако,не-збходимо принять во внимание, что на финансовое положение ока-швают влияние не только факторы финансового характера,но и шогие факторы, не имеющие стоимостной оценки.Среди них кон-:уренция мезду аптечными предприятиями различных форм хозяйст-
вования, которую в настоящее время признают Ъ1% руководителей аптечных предприятий,причем в 70/? случаев ее проявление отмечают руководители акционерных обществ и арендных аптечных предприятий и в 49$ - государственных и муниципальных.
По характерным признакам: количеству и размеру фирм,характеру товаров,контролем за ценой.возможности входа к выхода с ршка, доступности информации мы классифицировали современный фармацевтический рынок как промежуточный между рынком монополистической и олигополистической конкуренции с преимуществом к последнему.
В аптечной сети существует две формы конкуренции - ценовая и неценовая.По мере насыщения рынка все большее значение приобретает последняя форма.
Впервые из методов конкурентной борьбы в фармации мы определили и охарактеризовали следующие: политика наценок и скидок; расширение возможных условий оплаты; пространственно-географические ,инновационные,социально-кадровые.финансово-экономические, товарно-ассортиментные,информационно-аналитические методы,которые имеют практическую реализацию в фармации.На основании социологического опроса установлено,что руководители аптечных предприятий недостаточно используют вышеизложенные методы конкурентной борьбы и в большей степени выделяют: 84$ респондентов месторасположение, 72% - оказание первой доврачебной помощи, ав£ - снравочно-информационные.Следует указать, что отдельные руководители аптечных предприятий используют и
инновационные, к социально-кадровые,и финансовые и другие методы.
Детальное изучение социально-кадровых методов конкурент-
ной борьбы позволило сделать вывод, что повышению конкурентоспособности аптечного предприятия способствует введение должности провизора - коммерческого директора. Нами разработано "Положение о провизоре - коммерческом директоре аптечного предприятия" и рекомендована система сбора и анализа конъюнктурно- экономической информации.В ходе исследования предложена методика по определению эффективности введения данной должности.Она определяется как
где Эф - эффективность от внедрения должности провизора -коммерческого директора;
Кс - экономические показатели,положительно влияющие на 1еятельность аптечного предприятия;
л ~ количество показателей;
3(.‘ - затраты на введение данной должности.
Установлено, что однозначно повышению эффективности спо-¡обствуют: 1/уменьшение издержек обращения при сокращении доляс-:остей заместителя директора аптечным предприятием,работающего ; товаром, и провизора по проведению информационной работа; /выбор минимальных цен на поставлявши товар оптимального .ссортимента ускоряет товарооборачиваемость в 1,5 раза и рас-еты с поставщиками.
Следующим этапом исследования явилось изучение оптового вена,его структуры,взаимодействия с розничными аптечными пред» риятиями.В результате исследования был установлен опережающий в 12 раз/ количественный рост оптовых предприятий,причем ие— осударственных форм собственности»Установлено,что в современ-
Э,
’Ф
мой оптовой торговле преобладают дилеры /21,3%/ и консигнаторы /20,'!%/.Из наиболее существенных причин - недостаточность собственных оборотных средств,высокий уровень цен на лекарственные средства на мировом рынке,инфляция,невысокий профессионализм оптовиков в фармации.Ео результатам интервьюирования директоров 126 аптечных предприятий и 50 оптовых /февраль -май 1994 года/ только 42? руководителей оптовых фирм Санкт-Петербурга имеют фармацевтическое образование, остальные - представители других профессий - медики,юристы,биологи,физики,работники торговли и др.
С целью повышения профессиональных знаний руководителей-провизоров, приведения их в соответствие с современными требованиями целесообразно ввести в учебные планы знания по фармацевтической логистике .фармацевтической географии,основам внешнеэкономической деятельности,финансовому менеджменту и др„
Выводы
1.Изучены и обобщены теоретические положения,законодательные основы существования разных форм хозяйствования аптечных предприятий в историческом аспекте.Показана преемственность создания и развития современных форм хозяйствования.Установлено отсутствие комплексного исследования в данном направлении и использования предшествующего опыта.
2.Проведен системный анализ деятельности современных форм хозяйствования аптечных предприятий за 1987-24гг.Установлена необходимость наличия аптечных предприятий разных форм хозяйствования на фармацевтическом рынке,приводящих к повышению качества, гарантированности лекарственного обеспечения,рентабельности аптечных предприятий.
З.В условиях рынка основой управления является финансовый менеджмент.В ходе исследования установлено, что лишь 18.В75Е руководителей аптечных предприятий уделяют ему должное внимание.Показано , что финансовый анализ позволяет дать объективную количественную оценку деятельности предприятия.Экспресс-методика финансового анализа рекомендована для управления аптечным предприятием любой фермы хозяйствования.
4.Основными результатами проведенного сравнительного финансового анализа деятельности аптечных предприятий муниципальных,государственных,арендных,акционерных обществ закрытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью являются:
- установление отсутствия накопления собственных оборотных средств у всех аптечных предприятий независимо от формы хозяйствования я возможных причин;
- преимущественное направление финансовых ресурсов у арендных предприятий,товариществ и акционерных обществ закрытого типа на приобретение основных средств и их ускоренная амортизация, что связано с изменением формы собственности; у государственных и муниципальных предприятий - в оборотные средства,в частности в товарные запасы.Показана низкая платежеспособность аптечных предприятий в период проведения исследования и возможности повышения финансовой устойчивости на основании полученных результатов.
5.Создано программное обеспечение финансового анализа деятельности аптечного предприятия с целью повышения культуры труда руководителя,надежности и наглядности полученных результатов,экономии рабочего времени.Хронометраж затрат времени на проведение финансового анализа с использованием ЗЕМ показал уменьшение их в 12 раз.
6.С помощью социологических методов исследования выявлено появление конкуренции в фармации, которую признают 51% руководителей аптечных предприятий Санкт-Петербурга.Фармацевтический рынок классифицирован как рынок монополистической конкуренции
с элементами олигополистической.Конкуренция в фармации проявляется в форме ценовой и неценовой,имея тенденцию к возрастанию роли последней.В настоящее время руководители аптечных предприятий недостаточно используют методы конкурентной борьбы такие как:инновационные,социально-кадровые,финансовые и др., и в большей степени выделяют пространственно-географические/84# респондентов/показание первой доврачебной ломощи/72^/; справочно-информационные/38^/. Предложены рекомендации по методам конкурент ной борьбы в фармации.
7.Разработано "Положение о провизоре- коммерческом директоре аптечного предприятия”.Определены методические подходы к расчету экономической эффективности от введения ее в практику аптечного предприятия.Рекомендована система сбора и анализа конъюнктурно- экономической информации для работы коммерческого директора.
8.В ходе исследования оптового звена в фармации выявлена закономерность преобладания дилеров/27,3$/ и консигнаторов/20,7 $/.Анализ деятельности оптовых фармацевтических предприятий и их деятельности показал необходимость совершенствования учебного процесса для будущих руководителей аптечных предприятий.
9.Предложены и внедрены в учебный процесс учебное пособие "Хозяйственный расчет в фармации".методика финансового анализа для повышения эффективности управления современным предприятием, возможные методы конкурентной борьбы в фармации и подготовлена методическая разработка "История возникновения и развития
арендных и акционерных аптек".
Список работ,опубликованных по теме диссертации
Г.Карева H.H.,Рыжкова М.В.Хозяйственный расчет в фармации: учебное пособие. - СПб,1994. - 38с.
2.Карева H.H..Рыжкова М.В.Я начинаю свое дело.//Тез.докл. научно-практ.конференции,посвящ.75-летгао СПХФИ "Критерии и факторы, способствующие развитию творческой активности студентов’'.
- СП6.Г994. - С.16.
3.Карева H.II. .Рыжкова М.В.Конкуренция в фармации//Тез. докл.Всероссийск.научно-практ.конференции "Химия и технология лекарственных веществ". - СПб,1994. - С.43.
4.Карева H.H..Рыжкова М.В. Исторические аспекты развития хозрасчета в аптечной службе./принята к опубликованию в журнале "Фармация",12/3/,1995/
5.Карева H.H..Кальницкая В.И..Барамба Р.И.,Рыжкова М.В. Новые товары и услуги аптечного предприятия /принята к опубликованию в приложении к журналу "Фармация",і«6, 1994/
Краткое обозначение ¡Полное название ! Алгоритм расчета коэффициента !коэффициента !
КОЭФФИЦИЕНТЫ ДАРАКГЕРИЗУЩИЕ СОСТОЯНИЕ ИМУЩЕСТВА. ПРЕДПРИЯТИЯ К-1 ¡Удельный вес мате-¡раздел I актива +раздел Пактива ¡шальных вложений ! +денежные средства !и денежных средств! валюта оаланеа
к-2 ¡Коэффициент мобшгъ 4-раздел Пактива + раздел Шактива !ности оборотных ! валюта баланса !средств !
K-G ¡Коэффициент стабиль денежные средства !ности оборотных ¡раздел пактива + раздел Шактива ¡средств !
КОЭФФИЦИЕНТЫ.ХАРАКТЕРИЗУКЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ К-4 'Удельный вес сто- !основные средства по остаточной ! шести основных ! стоимости !фондов в имуществе! валюта оаланеа
К-5 ¡Удельный вес npon3fосновные средства по остаточной !водственных активов стоимости+матернальные запасы+ !в общей стоимости !+незавершенное производство ! им'/шества ! валюта баланса
к-е ¡Коэффициент износа!сумма износа основных фондов ¡основных фондов ¡первоначальная стоимость основ! !ных фондов и нематериальных акта ! ! вов
К-7 ¡Средняя норма амор! износ за год !тизационных отчие-!среднегодовая первоначальная ¡лений ¡стоимость основных средств
КОЭФФОДИШШ ДАРАКТЕРИЗУЩИЕ ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ K-8 ¡Коэффициент привле!раздел П пассива+раздел Шпасива !чёния заемныхсредств валюта баланса
К-9 ¡Коэффициент соотно¡раздел П пассива+раздел Шпассива !шения заемных и соб раздел I пассива !ственннх средств !
К-10 .'Коэффициент мобиль ¡раздел! пассива+долгссрочные кре !ности собственных !дитн -раздел I актива ¡оборотных средств ! раздел 1 пассива
к-л ¡Коэффициент ссбст-! раздел Т пассива ¡венности ! валюта баланса
K-I2 ¡Коэффициент соотно! раздел I актива !шенияосновннх,вне-! раздел 1 пассива ¡оборотных и собствен !ннх средств !
Х-1а !коэффициент соотно! раздел I актива !шения основных,вне! раздел Шассива+долгссрочные !оборотных и собствен кредиты !ных,заемных средств
краткое!Полное название збозначе те: !
Продолжение приложения I !Алгоритм расчета коэффициента
ТСОЗШЩИЕЕГОГТШ’ЖТШШСЩИЕГ К-І4 коэффициент абсолютной !ликвидности
шш'шшюсштъ црадшшшг
денежные средства раздел 111 пассива _
раздел щ актива' раздел Ш пассива раздел 1Г
К-1Ь '.Коэффициент прсмежуточ
!ного покрытия_____________
K-.lt> Юощий коэффициент по-
;крнтия
актива +раздел Щактива
раздел и пассива
іраткое збозна- ІЄНИЄ Алгоритм расчета по строкам баланса Оптимальное значение коэффициента
К.-І Ш0+1ЙУ+^с^опо310/ нем вше значение коэффициента, тем стабильнее состояние
к-<г 1ьи + ьви ' " УьО ' —_и
с '¿НО по ¿10 Щ~ШГТ В’ЗСГ"
К—4 (¡'¿а а(зи
К-Ь ^2+100+12^+130'' ' ' . .... ^ ... чем выше значение коэффициента, тем устойчивее состояние
К-В 0^1 шот + от \К)% и меньше
К-7 №1конец года-штачал . . года з зависит от срока эксплуатации
1/^/0*!оконец года+ОЖ)! начало года
Ь '¿и +“77 0 " .... . 1/80 40%
' К^Г + 770 ' ' "480' ' I : Г
"К-Я) 4ьи+Ь^0-0Ви ' " '■"480 ' Чем выше значение коэффициента, тем устойчивее состояние
' ЮТ" 4В1) ' ' 7ГО- 0,5 и выше
к-ш ши —
"Е^ТЗ тш "■ "ЛБУ + Ьк!0 ■—
К-14 с '¿¿\5 по 310 -У'/и не ниже и,^
К—16 ьзо ■ 770" 0,7 - сГ,Ь /до I/
К—ІЬ 1В0-140+БУи-Ы<!0 - ,т ■ ■ от до У
KjJv.opraEK- ! назвХзац. ! к-та \^форма!АОЗТ период Î ТОО Î АД—I! АП—2 т Г ! Î І І ад-3 im-і ira-2 шмз г г ! ! МП
Кт 01.92. - 1 г _, Д-, 1 „ 0,99
1 01.93. 0,59 0,98 0,94 0,99 0,72 0,89 0,97 І 0,65 0,94
04.93. — — — 0,90 — [ . —
07.93. 0,98 0,80 0,77 0,72 0,67 0,67 0,64! 0,80 0,99
10.93, — — — 0,58 — ! — »
01.94. - — — — - 0,91 1.00!0.80 0.87
Ко 01.92. » м ». і — 0,97
¿ 01.93. 1,00 0,98 0,91 0,88 0,82 0,95 0,9310,81 0,82
04.93. — — — — — 0,96 *•» ) — —
07.93. 0,89 0,69 0,81 0,97 0,80 0,98 0,99!0,91 0,94
10.93. — — 0,98 — »
01.94» - ' «. — - - 1,00 0.88!0.96 0.99
Ко 01*92» •» — _ _ m 1 а. 0,16
d 01.93. 0,03 0,78 0,35 0,56 0,40 0,09 0,3210,03 0,24
04.93. — — — 0,22 — I — ~
07.93. 0,16 0,36 0,06 0,14 одо 0,10 0,Ш0,П 0,05
10.93. — — — — — 0,04 — I _ —
ОГ.94. - - — « - 0,22 0.I0Î0.C8 0,17
Кл 01.92. _ 1 м 0,03
* 01.93. 0,00 0,03 0,09 0,12 оде 0,05 0,О7ІО,І9 0,18
04.93. - « — « * 0,04 *• t —
07.93. 0,11 0,31 0,19 0,03 0,20 0,02 0,01?0,09 0,06
10.93, - — _ — 0,02 _ f _ —
01.94. * - - - - 0,00 0.06 І 0.04 о,ог
Кс 01.92. ш. л _ 0,04 -
Ь 01.93. 0,04 0,05 0,10 0,17 0,20 0,06 0,08¡0,19 0,18
04.93. « — — — _ 0,05 _ і _ _
07.93* 0ДІ 0,31 0,19 0,04 0,20 0,02 0,01! 0,09 0,06
10.93. — — — — м. 0,02 _ і _ —
■ 01.94. — - — - 0,02 0.0710.05 0.01
01.92. — — Î „ 0,41
ъ 01.93. 1,00 0,40 0,42 0,21 0,03 0,79 0,84І0,І8 0,45
04.93. — — 0,68 — і _ _
07.93. 0,40 0,55 0,35 0,25 0,51 0,69 0,83!0,І6 0,46
10.93. — — — — — 0,54 — і _ _
01.94. — — — — - 0,84 0.26 І 0.09 0.45
Кг, 01.93. _ ч _ Î _ 0,81
' 04.93. — — — » « 0,08 — Î — _
07.93. 0,70 ІД0 0,61 0,39 0,52 0,44 0,02І0,06 0,03
10.93. — — — « _ 0,19 — ! — _
01.94. - - - - - 0,06 0,02!0,03 0,02
Продолжение приложения I
1------Г-----!------!-----!----!------!-----!------!-----
* ! ! Î Г Г Г Ï !
! АОЗТ! ТОО ÎAD-I ! АД-2 ! АП-<3 ЕГП-І ! ГП-2 ГГП-З ! Ш ! ! ! ! ! ! I ! !
крат кое назв. к-та период
ганизаіь форма
%
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93.
.-ОІіЗДі.
f _ í _ ! - ! - ! - ! _ ! - ! - !0,84
10,69 Ю,І4!0,54!0,І8!0,40!0,72Ї0,48Г0,59Г0,45
!0,75! - ! - I
о^зю.бгю.бг.о.тэю.бзю^ю.евм/гаю.бб
_ і _ t _ f _ » _ »o,97» - !
, І , І , I - j , !0.9SÍ0.78t0.6S!0.82
%
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93.
OftH»
! .і - і _ t - ! _! - f - f - »5,20 !2,26!0,І6!І,І7!0,22Ю,65!2,63!0,90!1,0610,80
* - > _ І2.72ІІ.ЄІ ! - ! -
J - ! - »2.95! - ! - ! -
I,54!3,69!I,I4I6,90!7,47!3,09!0,76 ■ - ! -138*58! - ! - ! -
- ! -!20.4013.»іиШ4ЛВ..
^10
01.92.
01.93.
04.93.-
07.93.
10.93.
01.94.
0,99
10,59
0,97
0,20
0,81
0,52
- ! - ! - ! - ! - >0,84
0,86 ! 0,69 ! 0,80 ï 0 ,86 ! 0 ,ЄІ Ш,в9 ! - f0^83 ! - ! - ! -
0,85!0,58!0.86!0,90!0,6410.78
- ! - !0*23! - ! - ! -
- ! - 10.93l0.7S!0.B8!0-94
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93.
01.94.
0,31
0,27
0,86
0,38
- - ! - ! - ! - ! - !0,I6
0,46!0,82!0,6I!0,28!0,52!0,48!0,55 1 - ! - ¡0,25! - ! - !
0,39! 0,21! 0,47!0,69!0,Ï2!0,2410,44
- ! _ і - ¡0,03! -!!-’- !
- ! - ! - !0*05!0.22!0.35!0.18
12
SI3
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93.
01.94.
0,00
0,41
0,03
0,80
- ! - ! - ! - ! - ! - !0,I6
0,I9!0,I4!0,3I!0,20!0,I4!0,39!0,32
- ! - ! - !0¡I7! - ! ?- ! **
0,49!0,I5!0,42!0,14!0,10!0,36!0,13
- ! _ » _ »0 77! - ! - !
- ! - ! - !0.07!0.2fif0.12?0.06
14
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93.
01.94.
0,04
0,19
5,38
0,41
- » _ ! - » _ t » J - ¡0,19
0,59!2,75!0,82!0,I2£0,62!0,05!0.45
- ! - ! - !0 15! - ! •- ! -
0,08!0,I7!0,I5!0,I2!0,I2!0,I4!0,08
- ! - !0 04! - ! - ! -
- ! - !0.23!0.IT!Q.5Si0.I6
K-
15
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93.
01.94.
0,64
0,23
5,'53 0,73
0,71
0,46
- ! - ! - ! - ! - !0,20
2,80!I,53!0,26!0,67!0,73!0,59 - ! - !0 28Î - ! - !
0,53!0,76!0,49!0,52!0,40!0,I0 4- ! - !0,47! - ! - ! •
- ! - !0.33!0.I2!0.6710.31
01.92.
01.93.
04.93.
07.93.
10.93. -01*94*.
0,93
1,22
6,93
1,12
1,69
і.зз
- ! - ! - ! - ! - !I,I6
4,94!2,06!I,22iI,95!I,57!I,80
- ! - !l|26! - ! - ! **
I,23!I,5I!I,06!I,03!I,2I!I,68
- ! - ЮІ98! - ! - ! -
- ! - !I!05!I.I2!I.49!I.20
Приложение 2
5
3
2
/
0.%
0-8
07
о.б
0.5
од
ае
0.1
« <н.04« 01-0^. 9) <»¡0-93 0101.4
кй'
ол . • аи
*«" — -/^/^' -у/ \ > ' °,г /
*\ 0ЛУ-'^- 7/"
\ а*»./- "7 ¿Уо5Ь
к / . ^7^ ПС
032 - 078
0.65
053
в/еч*
0i.oi.9i о*« »3 cx.c4.9J
,КЛ
9»Л0.Ц 01.Ы.Ц
^чи.
/ о,э х /он г.
''о.и 0.18 0,1
.---* —----- л‘* ■» > ли о г
&<?4____ ^^Ч^«=21ДТ /
•_ ¿Г-~ >ГГ^ --^ Ад*««
./
Oi.oi.12 р*.ОМЭ 0)04.9} 0»-0?-»1 ои»5> 0».6»Л1 о>.0».$* О'.О* 95 от».*4
Рис.2.Графическое изображение изменения некоторых аналитических коэффициентов: А - удельного веса основных фондов в имуществе лредприятия/К-4/; Б - привлечения заемных. средств/К-8/; Е - абсолютной ликвидностиД-14/; Г - промежуточного покрытия /К-15/ для аптечных предприятий в форме государственного предприятия — — - .муниципального предприятия — »—н, арендного— —»товарищества с ограниченной ответственностью ------ »акционерного общества забытого тйла__