Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Обоснование совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения Вооруженных Сил Российской Федерации
Оглавление диссертации Храмов, Василий Георгиевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Возникновение и развитие системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения в отечественных вооруженных силах, её характеристика и современное состояние.
1.1. Определение, предназначение и характеристика современной системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения и её важнейших элементов.
1.2. Возникновение системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения и её развитие в годы 1-ой Мировой войны.:
1.3. Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения в Гражданскую войну, предвоенные годы и в Великую отечественную войну.
1.4. Характеристика системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения послевоенных лет, ее современное состояние и значение в рациональном хранении имущества в запасах.
Глава 2. Оптимизация организационных принципов хранения комплектов медицинского имущества, совершенствование укладочной тары для них и стеллажей для их размещения.
2.1. Характеристика затрат на освежение комплектного военно-медицинского оснащения, определение массы, габаритов ящиков медицинских укладочных.
2.2. Пути совершенствования стеллажей" для хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
2.3. Обоснование совершенствования конструкций ящиков медицинских укладочных, используемых в системе хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
2.4. Возможные направления создания укладочной тары для комплектного военно-медицинского оснащения, обеспечивающей рациональный температурный режим для хранимых средств.
Глава 3. Совершенствование конструкций тары для лабораторных комплектов и упаковок для лекарственных средств.
3.1. Пути совершенствования укладочной +ары для комплектов лабораторного имущества.
3.2. Характеристика упаковок для лекарственных средств, используемых в системе хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
3.3. Возможные направления совершенствования упаковок для порошкообразных антибиотиков.
3.4. Пути создания упаковок для твердых дозированных лекарственных форм, содержащихся в комплектном военно-медицинском оснащении.'
Глава 4. Влияние унификации расходного медицинского имущества, хранимого в комплектах, на систему хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
4.1. Значение унификации для совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
4.2. Применение унификации для сокращения лекарственных средств в комплектах и ее влияние на функционирование системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
4.3. Обоснование предложений по рациональному сокращению номенклатуры расходного медицинского имущества в комплектах и его влияние на систему хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
4.4. Разработка новых лекарственных средств и значение принятия их на снабжение медицинской службой ВС РФ для совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения.
Глава 5. Разработка научно-обоснованных подходов к выбору консервантов для хранения медицинских инструментов.
5.1. Актуальность использования новых консервантов для защиты медицинских инструментов от коррозии.
5.2. Выбор состава композиции для консервации медицинских инструментов и технология ее производства.
5.3. Оценка эффективности нового консерванта для медицинской службы ВС РФ.218:
5.4. Определение возможной токсичности композиции для организма подопытных животных.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Храмов, Василий Георгиевич, автореферат
Актуальность темы. В современной военной доктрине России актуальна подготовка вооруженных сил к ведению оборонительных военных действий и организация их необходимого материально-технического обеспечения, в том числе различными видами медицинского имущества. Оно имеет большое значение в поддержании и восстановлении здоровья личного состава армии и флота, как в мирное, так и в военное время [72, 114, 117, 130, 270, 271, 379]. Одним из разновидностей используемого в этих целях медицинской службой ВС РФ мед. имущества является комплектное военно-медицинское оснащение [47,136, 298, 306, 311, 332, 359]. Решением актуальных проблем в области совершенствования КВМО в разное время занимались известные отечественные ученые Л.Д. Рябых, А.И. Чирков, Б.А.Чакчир, П.Ф.Хвещук, С.З.Умаров, А.К.Соболенко и др. Вместе с тем, до настоящего времени не выявлены объективные закономерности и тенденции совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения, не разработаны методические подходы к созданию современных и эффективных способов и средств его длительного хранения.
Существующая система медицинского обеспечения ВС в военное время, соответствующая этапному лечению раненых и больных с последующей эвакуацией в тыловые лечебные учреждения доказала свою эффективность [45, 46, 173, 301, 308]. Однако сейчас становится очевидным, что ряд ее элементов не в полной мере соответствует военно-медицинской доктрине ВС РФ [364, 396, 399]. Указанное относится к проблеме совершенствования системы хранения (СХ) комплектного военно-медицинского оснащения [395].
На современном этапе медицинской службой ВС РФ применяется многочисленная номенклатура медицинского имущества, длительное хранение
10 , которого представляет собой серьезную проблему [2, 174, 313, 388]. Это обусловлено значительными материальными и денежными затратами, расходуемыми при его освежении [311, 364]. В связи с указанным актуально проведение исследований по совершенствованию хранения комплектного военномедицинского оснащения, являющегося основой хранимых в запасах медицинских средств [120, 188, 189, 190, 315, 386].
В настоящее время проблема хранения комплектного военно-медицинского оснащения в силу разнообразных объективных причин не решена на достаточно высоком научном уровне [6, 109, 122, 202, 395]. Поэтому представляет интерес обобщение опыта его развития в различные исторические периоды и обоснование новых эффективных способов и технических средств, обеспечивающих необходимое качество содержания комплектного военно-медицинского оснащения в запасах [360, 405,415,420].
В связи с этим также важно и актуально решение проблем рационального построения и функционирования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения, сохранение товарного и эстетического вида мед. имущества, содержащегося в нем [58, 70, 72, 423].
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование теоретических и методических основ совершенствования СХ КВМО медицинской службы ВС РФ и разработка методических подходов и рекомендаций по использованию выявленных закономерностей в практике военно-медицинских складов и депо.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: обобщить исторический опыт хранения КВМО, выявить оперативно-тактические, медико-социальные и экономические факторы, предопределяющие необходимость системного подхода к эффективным способам и техническим средствам (ТС), обеспечивающим качество содержания КВМО в запасах; теоретически обосновать концепцию рационального построения и функционирования СХ КВМО, дальнейшего совершенствования основных принципов хранения МИ с использованием передовых ТС и технологий; проанализировать, изучить, методически усовершенствовать СХ КВМО и внедрить в практику военно-медицинской службы современные и эффективные способы длительного хранения КВМО; определить среднегодовые затраты времени в военно-медицинском складе на освежение МИ и наметить пути их снижения; оценить и проанализировать реальные массы содержимого комплектов медицинского имущества специального назначения (КМИСН), обосновать предложения по созданию более совершенных конструкций ящиков медицинских укладочных (ЯМУ), предложить рациональную конструкцию стеллажа для обеспечения большего эффекта при обслуживании КВМО; обосновать и разработать методологию создания более эффективных конструкции упаковок для лекарственных средств (ЛС); путём научно-обоснованной унификации рационально пересмотреть номенклатуру расходного МИ, хранимого в комплектах, и на основании этого разработать новые описи для КВМО; разработать для военной медицины современные ЛС для купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель), обосновать необходимость их принятия на снабжение медицинской службы ВС РФ;
- научно обосновать выбор и использование более совершенных консервантов для медицинских инструментов, доказать их эффективность.
Предмет исследования - система хранения КВМО в ВС РФ и организационные формы ее разработки и формирования.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили диалектический метод; системный подход; государственная идеология медицинского обеспечения ВС РФ; существующие отечественные и зарубежные концепции построения и функционирования СХ КВМО в мирное и военное время; теории прогнозирования сроков хранения ЛС и медицинских изделий; труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения; теории управления запасами, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились системы хранения КВМО ВС СССР и ВС РФ формирования 1985 - 1994 гг и 1995 -2004 гг. Одновременно объектами изучения служили 175 видов комплектов формирования 1985 -1994 гг, содержащих 263 наименования лекарственных средств 45 фармакотерапевтических групп. При этом были проанализированы комплекты 3 медицинских складов и 2 медицинских депо; производственная деятельность 4-х военно-медицинских складов запасов медицинского имущества; учетно-отчетные и планирующие документы. В качестве экспертов приняли участие 89 военно-медицинских специалистов различных медицинских и военных профессий. Исходной информацией также служили: 113 видов комплектов 1995-2004 гг формирования, содержащих в своем составе 111 лекарственных средств, из них 12 списка А.
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический подход, непосредственное наблюдение, системный анализ и синтез, теории массового обслуживания, экспертных оценок, управления запасами, экспертный опрос, социологический (интерактивный опрос, анкетирование, экспертных оценок), моделирование сложных систем, графическое моделирование, статистическая обработка полученных данных, ускоренного и естественного хранения.
Математическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий по специально разработанной программе.
Научная новизна исследования. На основе системного подхода предложены научные решения теоретических и прикладных проблем совершенствования СХ КВМО медицинской службы ВС РФ.
Впервые в практику военно-медицинской службы введено понятие "Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения", дано его определение.
Предложены методические подходы к разработке комплексной модели СХ КВМО, учитывая принципы государственного регулирования медицинского снабжения Вооруженных Сил с помощью нормативных документов МО РФ.
Предложен методический подход определения среднестатистических годовых затрат времени персонала военно-медицинских складов на освежение КВМО, исходя из теории нормирования.
Проведена научно-обоснованная оценка массы КМИСН, ЯМУ для них и их габариты в различных военных округах и обоснован новый сборник описей комплектов, утвержденный приказом начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ.
Разработаны конструкции ЯМУ, позволяющие повысить производительность труда персонала при обслуживании комплектов медицинского имущества. Они использованы при проектировании новых видов тары для КВМО, которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ.
На основе системного анализа и синтеза предложен методический подход по созданию конструкции стеллажа для хранения комплектного военно-медицинского оснащения, обеспечивающий повышение производительности труда персонала в 1,5-2 раза и уменьшение расхода материалов, необходимых для его изготовления на 20-30%.
Впервые в истории медицинской службы обоснован методический подход по созданию конструкций новых, более эффективных упаковок для лекарственных средств, позволяющих обеспечить их более качественное хранение и снижающих массу упаковок в 2 раза.
С применением системного и структурно-функционального анализа разработаны новые описи для комплектного военно-медицинского оснащения с сокращением номенклатуры комплектов на 35%.
Разработаны новые лекарственные средства купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель), на которые утверждены нормативные документы (ВФС, ФСП). Латран и энтеросгель приняты на снабжение и включены в нормативные документы медицинской службы ВС РФ.
Впервые предложено современное защитное съёмное покрытие (ЗСП) ЗИПУ-160-90Э на основе этилцеллюлозы для консервации медицинских инструментов, обеспечивающее их хранение в запасах не менее 10 лет.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- Экспертная оценка разработанных конструкций ЯМУ (АС № 1578039 и № 1604674) (акты экспертизы: войсковая часть (в/ч) 74065 от 24.01.1989 г.; в/ч 41500 от 01.02.1989 г.; в/ч 75511 от 26.2.1989 г.; в/ч 42268 от 03.03.1989 г.; в/ч 61953 от 23.9.1989 г.) (приложения 2,3).
15 I
- Модифицированный образец тары (АС № 1604674), внедренный в практическую деятельность 3-х военно-медицинских складов (акты внедрения: в/ч 41558 от 23.3.1990 г.; в/ч 42268 от 29.3.1990 г.; в/ч 67754 от 03.12.1990 г.) (приложения 2, 4).
- Конструкции ЯМУ (АС № 1578039, № 1604674, № 1762911А1, № 1768151А1) использованы при создании комплекта новых ЯМУ, на которые утверждены технические условия (ТУ) и которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ приказом начальника ГВМУ МО РФ от 11.10.1996 г. № 426 (акт внедрения от 24.2.1997 г.) (приложения 2, 5).
- Конструкции упаковок (АС № 1811841А1 и патент РФ № 2089170) , которые реализуются производственным объединением (ПО) "Красноярский химический комбинат "Енисей" по заказу ГВМУ МО РФ (акт внедрения от 04.10.1993 г.) (приложения 2, 6).
- Методика по унификации расходного МИ, содержащегося в КВМО, и система его создания, которые введены в действие актом внедрения от 28 февраля 1996 г (приложение 7).
- Материалы по оценке стабильности таблеток латрана по 0,004 г., воспроизведенной субстанции олифена и 2-х его лекарственных форм (7% р-р для инъекций и табл. по 0,5 г) (изменение № 1 к ВФС 42-2503-95, акт внедрения от 29 сентября 1996 г.) и ФСП 42-0064-0126-00, ФСП 42-0064-0125-00, ФСП 42-0064^052-00 (акт внедрения от 21.01.2001 г.) (приложения 8-9).
- Методические рекомендации "Применение олифена в клинической практике" для специалистов лечебно-профилактических учреждений МВД РФ (приложение 9).
- Научные данные по изучению стабильности 2-х лекарственных форм энтеросгеля, что использовано при написании и утверждении ФСП 42-0347-1888-01 и ФСП 42-0347-3262-02 (акт внедрения от 31.03.2003 г.). Энтеросгель, согласно Директиве начальника ГВМУ МО РФ от 23.03.2001 г. № ДМ-5, включен в "Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ" (приложение 24).
- Тактико-техническое задание (ТТЗ) на НИР (утверждено начальником Центрального военно-медицинского управления (ЦВМУ) МО СССР 4.6.1990 г.) и проект тактико-технических требований (ТТТ) к съёмным полимерным рецептурам (акт внедрения НПО "Полимерсинтез от 9.4.1991 г.) (приложение 25).
- Проект "Инструкции по консервации медицинских инструментов с применением съёмных полимерных рецептур в условиях военно-медицинских складов и депо" (акт внедрения НПО "Полимерсинтез" от 9.4.1991 г.) (приложение 26).
Апробация работы. Основные результаты исследования, раскрывающие его основное содержание, сообщены на заседании научно - методического бюро 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя (Москва, апрель 2004); межкафедральной конф. специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, июнь 2004); Междунар. конф. "Медицина катастроф" (Москва,1990); Всесоюзн. конф. с участием зарубежных ученых "Катастрофы и человечество" (Москва, 1991); Всесоюзн. научн. конф. "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград,1991); Всеармейской научн. конф. "Опыт медицинского обеспечения советских войск в Афганистане и вопросы дальнейшего развития военной медицины" (Москва,1992); научно-практ. конф. "Новые средства и методы противомикробной терапии в современной клинике" (Харьков, 1992); Междунар. конф. "Раны и раневая инфекция" (Москва, 1993); на конф. ВМедА "Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск" (Санкт-Петербург, 1993); на "Конференции, посвящ. 30-летию Воен.-мед. факультета при Сибирском гос. мед. университете и
25-летию начала подготовки военных провизоров" (Томск, 1995); на 6-ом и 7-ом Всероссийском съездах анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000); на Междунар. конгрессе "Здравница-2001" (Москва, 2001).
По теме исследования опубликовано 40 научных трудов.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- обобщение исторического опыта хранения КВМО; '
- концепция рационального построения и функционирования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения;
- методический подход к усовершенствованию СХ КВМО и обоснование внедрения в практику военно-медицинской службы новых современных элементов системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения (конструкций стеллажа, ящиков медицинских укладочных, упаковок для лекарственных средств);
- оценка и анализ массы комплектов медицинского имущества специального назначения, обоснование предложений по созданию новых конструкций ЯМУ, стеллажа для хранения комплектов;
- определение среднегодовых затрат времени, трудозатрат, вспомогательных материалов в военно-медицинском складе для освежения медицинского имущества, хранимого в комплектах;
- структурно-логическая схема унификации расходного медицинского имущества, хранимого в комплектном военно-медицинском оснащении;
- нормативные документы на новые лекарственные средства латран, олифен и энтеросгель;
- обоснование выбора и использование более совершенных консервантов для медицинских инструментов, доказательства их эффективности.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 26 приложений. Она изложена на 778 страницах машинописного текста (в том числе 471 стр. приложений), содержит 24 рисунка, 59 таблиц. Библиография включает 482 названия, из них 423 отечественных и 59 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения Вооруженных Сил Российской Федерации"
1. В результате углубленного изучения научной отечественной и зарубежной литературы обобщен опыт хранения КВМО в различные исторические периоды и установлено, что СХ КВМО на протяжении всего периода существования регулярно реформировалась, однако' в настоящее время нуждается в дальнейшем совершенствовании.2. С использованием системного подхода определена структура СХ КВМО мирного и военного времени, а также выявлены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на нее. Впервые дано ее научное определение, раскрыто организационно-функциональное построение в мирное и военное время.3. На основе ситуационного анализа изучен ряд элементов существующей СХ КВМО, которые снижают эффективность ее функционирования. Научно обоснованы пути рационального построения и функционирования СХ КВМО за счет: разработки новых конструкций стеллажей; внедрения многофункциональных укладочных ящиков; новых подходов к рациональному температурному режиму хранения комплектов; создания новых конструкций укладок, используемых в анализе лекарств; снижения затрат на освежение хранимого МИ; использования эффективных конструкций упаковок из полимерных материалов; внедрения нового консерванта для медицинских инструментов, обеспечивающего их более надежную защиту
4. С использованием теории организационно-структурного моделирования разработана концептуальная модель рационального построения и функционирования СХ КВМО. Предложены принципы хранения МИ с использованием передовых технических средств и технологий.5. На основе проведенных исследований установлено, что традиционно применяемые в СХ КВМО средства хранения МИ обладают низкой эффективностью, значительной массой, обусловливают высокие затраты времени при их обслуживании. Предложена конструкция стеллажа (патент РФ № 2060024), обеспечивающая повышение производительности труда в 1,5- 2 раза и уменьшение расхода материала на его изготовление на 20-30%.6. Результаты анализа технических средств для обеспечения рационального температурного режима, применяемые в СХ КВМО, показали, что они не соответствуют современным требованиям и не обеспечивают качество хранимому имуществу из-за нарушений температурного режима. Для повышения их эффективности предложена конструкция ЯМУ (АС № 1768151А1), обеспечивающая рациональный температурный режим хранения КВМО, защиту и качество хранимому имуществу. '
7. Определено, что применяемые в СХ КВМО ЯМУ для лабораторий фармацевтического экспресс-анализа имеют нерациональную конструкцию, не обеспечивают оперативного проведения экспресс-анализов ЛС. Разработана конструкция ЯМУ для химических реактивов и лабораторных принадлежностей, обеспечивающая повышение производительности труда при проведении анализов на 15-20% (АС № 1762911А1). По данным апробации состав укладки позволяет осуществлять в условиях аптек до 600 анализов ЛС, используемых в практике военно-медицинской службы в мирное и военное время. Их перечень согласован Главным провизором МО СССР.
8. В целях повышения качества и оперативности обслуживания раненых и больных в мирное и военное время разработана рациональная конструкция упаковки для порошкообразного антибиотика и растворителя к нему, которая позволяет снизить массу тары и уменьшить время приготовления раствора антибиотиков (AC № 1688876 А1). Предложенные конструкции упаковок из полимерных материалов позволяют обеспечить эффективность хранения малостабильных ЛС (AC 1811841А1 и патент РФ № 2089170С1).9. Научно-обоснована унификация расходного МИ, хранимого в комплектах, позволяющая повысить эффективность СХ КВМО за счет рационального сокращения номенклатуры комплектов (со 175 до 113), а также сокращение количеств наименований лекарственных средств с 263 до 111.Разработанные предложения позволили, не снижая боеготовности комплектов, значительно сократить необоснованные расходы сил, средств и времени персонала на обслуживание комплектов в мирное время.10. Разработаны ЛС купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель) предназначенные для военной медицины (ВФС 42-2503-95, ФСП 42-0064-0126-00, ФСП 42-0064-0125-00, ФСП 42-0064-4052-00, ФСП 42-0347-1888-01 и ФСП 42-
0347-3262-02). Сроки годности субстанции, раствора для инъекций в ампулах и таблеток олифена составляют 5 лет, 2 и 3 года соответственно. Срок годности средства купирования первичной реакции на ионизирующее облучение - таблеток латрана и энтеросорбента энтеросгеля составляет 3 года. Латран и энтеросгель приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ.
11. Проанализированы консерванты, используемые в системе КВМО для медицинских инструментов, показана их низкая эффективность.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Обоснование совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения Вооруженных Сил Российской Федерации
На правах рукописи
ХРАМОВ Василий Георгиевич
ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ КОМПЛЕКТНОГО ВОЕННО ■ МЕДИЦИНСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в 7-ом Центральном военном клиническом авиационном госпитале Министерства обороны Российской Федерации.
Научный консультант:
доктор фармацевтических наук, профессор Мешкова JI.B.
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Соболенко Анатолий Климович доктор фармацевтических наук, профессор Лошаков Леонид Аркадьевич доктор медицинских наук, профессор Мальков Юрий Ульянович
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия.
Защита диссертации состоится 24 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: (117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 8, к.1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 6).
OZ
Автореферат разослан "__ мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.19 кандидат фармацевтических наук, доцент
И В .Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современной военной доктрине России большое значение имеет подготовка вооруженных сил (ВС) к ведению оборонительных военных действий и организация их необходимого материально-технического обеспечения, в том числе различными видами медицинского имущества (МИ) Одной из разновидностей используемого в этих целях медицинской службой ВС РФ медицинского имущества является комплектное военно-медицинское оснащение (КВМО), которое играет важную роль в поддержании здоровья личного состава армии и флота. Решением актуальных проблем в области совершенствования КВМО в разное время занимались известные отечественные ученые Л.Д.Рябых, А И. Чирков, Б.А.Чакчир, П.Ф.Хвещук, С.З.Умаров, А.К.Соболенко Вместе с тем, до настоящего времени не выявлены объективные закономерности и тенденции совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения, не разработаны методические подходы к созданию современных и эффективных способов и средств его длительного хранения.
Существующая система медицинского обеспечения ВС в военное время, соответствующая этапному лечению раненых и больных с последующей эвакуацией в тыловые лечебные учреждения доказала свою эффективность. Однако сейчас становится очевидным, что ряд ее элементов не в полной мере соответствует военно-медицинской доктрине ВС РФ Указанное относится и к проблеме совершенствования системы хранения (СХ) комплектного военно-медицинского оснащения.
На современном этапе медицинской службой ВС РФ применяется многочисленная номенклатура медицинского имущества, длительное хранение которого представляет собой серьезную проблему. Это обусловлено значительными материальными и денежными затратами, расходуемыми при его освежении. В связи с указанным актуально проведение исследований по совершенствованию хранения комплектного военно-медицинского оснащения, являющегося основой хранимых в запасах медицинских средств.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование теоретических и методических основ совершенствования СХ КВМО медицинской службы ВС РФ и разработка методических подходов и рекомендаций по использованию выявленных закономерностей в практике военно-медицинских складов и депо.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
обобщить исторический опыт хранения КВМО, выявить оперативно-тактические, медико-социальные и экономические факторы, предопределяющие необходимость системного подхода к эффективным способам и техническим средствам (ТС), обеспечивающим качество содержания КВМО в запасах;
?ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
теоретически обосновать концепцию рационального построения и функционирования СХ КВМО, дальнейшего совершенствования основных принципов хранения МИ с использованием передовых ТС и технологий;
проанализировать, изучить, методически усовершенствовать СХ КВМО и внедрить в практику военно-медицинской службы современные и эффективные способы длительного хранения КВМО;
определить среднегодовые затраты времени в военно-медицинском складе на освежение МИ и наметить пути их снижения,
оценить и проанализировать реальные массы содержимого комплектов медицинского имущества специального назначения (КМИСН), обосновать предложения по созданию более совершенных конструкций ящиков медицинских укладочных (ЯМУ), предложить рациональную конструкцию стеллажа для обеспечения большего эффекта при обслуживании КВМО;
обосновать и разработать методологию создания более эффективных конструкции упаковок для лекарственных средств (ЛС);
путем научно-обоснованной унификации рационально пересмотреть номенклатуру расходного МИ, хранимого в комплектах, и на основании этого разработать новые описи для КВМО;
разработать для военной медицины современные ЛС для купирования первичной реакции на облучение, антигипоксаты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель), обосновать необходимость их принятия на снабжение медицинской службы ВС РФ;
научно обосновать выбор и использование более совершенных консервантов для медицинских инструментов, доказать их эффективность
Предмет исследования - система хранения КВМО в ВС РФ и организационные формы ее разработки и формирования
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили диалектический метод; системный подход; государственная идеология медицинского обеспечения ВС РФ; существующие отечественные и зарубежные концепции построения и функционирования СХ КВМО в мирное и военное время; теории прогнозирования сроков хранения ЛС и медицинских изделий; труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения; теории управления запасами, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились системы хранения КВМО ВС СССР и ВС РФ формирования 1985 - 1994 гг и 1995 - 2004 гг. Одновременно объектами изучения служили 175 видов комплектов формирования 1985 -1994 гг, содержащих 263 наименования лекарственных средств 45 фармакотерапевтических групп. При этом были проанализированы комплекты 3 медицинских складов и 2 медицинских депо,
производственная деятельность 4-х военно-медицинских складов запасов медицинского имущества; учетно-отчетные и планирующие документы. В качестве экспертов приняли участие 89 военно-медицинских специалистов различных медицинских и военных профессий. Исходной информацией также служили: 113 видов комплектов 1995-2004 гг формирования, содержащих в своем составе 111 лекарственных средств, из них 12 списка А
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический подход, непосредственное наблюдение, системный анализ и синтез, теории массового обслуживания, экспертных оценок, управления запасами, экспертный опрос, социологический (интерактивный опрос, анкетирование, экспертных оценок), моделирование сложных систем, графическое моделирование, статистическая обработка полученных данных, методы ускоренного и естественного хранения.
Математическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий по специально разработанной программе.
Научная новизна исследования. На основе системного подхода предложены научные решения теоретических и прикладных проблем совершенствования СХ КВМО медицинской службы ВС РФ
Впервые в практику военно-медицинской службы введено понятие "Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения", дано его определение.
Предложены методические подходы к разработке комплексной модели СХ КВМО, учитывая принципы государственного регулирования медицинского снабжения Вооруженных Сил с помощью нормативных документов МО РФ.
Предложен методический подход определения среднестатистических годовых затрат времени персонала военно-медицинских складов на освежение КВМО, исходя из теории нормирования.
Проведена научно-обоснованная оценка массы КМИСН, ЯМУ для них и их габариты в различных военных округах и обоснован новый сборник описей комплектов, утвержденный приказом начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ.
Разработаны конструкции ЯМУ, позволяющие повысить производительность труда персонала при обслуживании комплектов медицинского имущества Предложенные конструкции использованы при проектировании новых видов тары для КВМО, которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ.
На основе системного анализа и синтеза предложен методический подход по созданию конструкции стеллажа для хранения комплектного военно-медицинского оснащения, обеспечивающий повышение производительности труда персонала в 1,5-2 раза и уменьшение расходных материалов для его изготовления на 20-30%.
Впервые обоснован методический подход по созданию конструкций новых, более эффективных упаковок для лекарственных средств, позволяющих обеспечить их более качественное хранение и снижающих массу упаковок в 2 раза.
С применением системного и структурно-функционального анализа разработаны новые описи для комплектного военно-медицинского оснащения с сокращением номенклатуры комплектов на 35%.
Разработаны новые лекарственные средства купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель), на которые утверждены нормативные документы (ВФС, ФСП) Латран и энтеросгель приняты на снабжение и включены в нормативные документы медицинской службы ВС РФ.
Впервые предложено современное защитное съёмное покрытие (ЗСП) ЗИПУ-160-90Э на основе этилцеллюлозы для консервации медицинских инструментов, обеспечивающее их хранение в запасах не менее 10 лет.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. На
основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- Экспертная оценка разработанных конструкций ЯМУ [авторские свидетельства (АС) № 1578039 и № 1604674) (акты экспертизы: войсковая часть (в/ч) 74065 от 24.01.1989 г.; в/ч 41500 от 01.02.1989 г; в/ч 75511 от
26.02.1989 г.; в/ч 42268 от 03.03.1989 г.; в/ч 61953 от 23.09.1989 г.].
- Модифицированный образец тары (АС № 1604674), внедренный в практическую деятельность 3-х военно-медицинских складов (акты внедрения- в/ч 41558 от 23.3.1990 г ; в/ч 42268 от 29 03.1990 г.; в/ч 67754 от
03.12.1990 г.)
- Конструкции ЯМУ (АС № 1578039, № 1604674, № 1762911А1,
№ 1768151А1) использованы при создании комплекта новых ЯМУ, на которые утверждены технические условия (ТУ) и которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ приказом начальника ГВМУ МО РФ от 11.10.1996 г. № 426 (акт внедрения от 24.02 1997 г.).
- Конструкции упаковок (АС № 1811841А1 и патент РФ № 2089170), которые реализуются производственным объединением (ПО) "Красноярский химический комбинат "Енисей" по заказу ГВМУ МО РФ (акт внедрения от 04 10.1993 г.).
- Методика по унификации расходного МИ, содержащегося в КВМО, и система его создания, которые введены в действие актом внедрения 28 февраля 1996 г.
- Материалы по оценке стабильности таблеток латрана по 0,004 г, воспроизведенной субстанции олифена и 2-х его лекарственных форм (7% раствор для инъекций и табл. по 0,5 г) (изменение № 1 к ВФС 42-2503-95, акт внедрения от 29.09.1996 г.) и ФСП 42-0064-0126-00, ФСП 42-0064-0125-00, ФСП 42-0064-4052-00 (акт внедрения от 21.01.2001 г.).
- Методические рекомендации "Применение олифена в клинической практике" для специалистов лечебно-профилактических учреждений МВД РФ.
- Научные данные по изучению стабильности 2-х лекарственных форм энтеросгеля, что использовано при написании и утверждении ФСП 42-03471888-01 и ФСП 42-0347-3262-02 (акт внедрения от 31.03.2003 г.). Энтеросгель, согласно Директиве начальника ГВМУ МО РФ от 23.03.2001 г. № ДМ-5, включен в "Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ".
- Тактико-техническое задание (ТТЗ) на НИР [утверждено начальником Центрального военно-медицинского управления (ЦВМУ) МО СССР
4.06.1990 г.] и проект тактико-технических требований (ТТТ) к съёмным полимерным рецептурам (акт внедрения НПО "Полимерсинтез" от
9.04.1991 г.).
- Проект "Инструкции по консервации медицинских инструментов с применением съёмных полимерных рецептур в условиях военно-медицинских складов и депо" (акт внедрения НПО "Полимерсинтез" от 9.04.1991 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования, раскрывающие его основное содержание, сообщены на заседании научно-методического бюро 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя (Москва, апрель 2004); межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, июнь 2004); Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва, 1990); Всесоюзной конференции с участием зарубежных ученых "Катастрофы и человечество" (Москва,1991); Всесоюзной научной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991); Всеармейской научной конференции "Опыт медицинского обеспечения советских войск в Афганистане и вопросы дальнейшего развития военной медицины" (Москва,1992); научно-практической конференции "Новые средства и методы противомикробной терапии в современной клинике" (Харьков, 1992); Международной конференции "Раны и раневая инфекция" (Москва, 1993); на конференции Военно-медицинской академии "Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск" (Санкт-Петербург, 1993); на "Конференции, посвящённой 30-летию Военно-медицинского факультета при Сибирском государственном медицинском университете и 2 5-летаю начала подготовки военных провизоров" (Томск,1995); на 6-ом и 7-ом Всероссийском съездах анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000); на Международном конгрессе "Здравница-2001" (Москва, 2001).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с
"Перспективном планом развития технических средств (ТС) для медицинской службы ВС РФ до 2005 г" (утвержден 25.08.1990 г.), директивами начальника ЦВМУ МО СССР от 18 января 1991 г № 161/7/1/647 и начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ от 30 декабря 1993 г № 161/3/1/1-30, а также в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя.
Публикации. По теме исследования опубликовано 40 научных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- обобщение исторического опыта хранения КВМО;
- концепция рационального построения и функционирования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения;
- методический подход к усовершенствованию СХ КВМО и обоснование внедрения в практику военно-медицинской службы новых современных элементов системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения (конструкций стеллажа, ящиков медицинских укладочных, упаковок для лекарственных средств);
- оценка и анализ массы комплектов медицинского имущества специального назначения, обоснование предложений по созданию новых конструкций ЯМУ, стеллажа для хранения комплектов;
определение среднегодовых затрат времени, трудозатрат, вспомогательных материалов в военно-медицинском складе для освежения медицинского имущества, хранимого в комплектах;
- структурно-логическая схема унификации расходного медицинского имущества, хранимого в комплектном военно-медицинском оснащении;
- нормативные документы на новые лекарственные средства латран, олифен и энтеросгель;
- обоснование выбора и использование более совершенных консервантов для медицинских инструментов, доказательства их эффективности.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 26 приложений. Она изложена на 778 страницах машинописного текста (в том числе 471 стр. приложений), содержит 24 рисунка, 59 таблиц. Библиография включает 482 названия, из них 423 отечественных и 59 иностранных.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель, задачи, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы, который отражает возникновение и развитие СХ КВМО в отечественных ВС, ее характеристику и современное состояние. Дано определение и
характеристика современной СХ КВМО, ее важнейших элементов. Приведены данные зарубежного опыта хранения КВМО
Во второй главе изложены результаты исследований по оптимизации организационных принципов хранения комплектов, совершенствованию укладочной тары для них и штатных мест для их размещения
Третья глава посвящена совершенствованию укладок для лабораторий экспресс-анализа ЛС, также конструкций упаковок для ЛС.
В четвертой главе представлены результаты исследований по унификации расходного МИ, хранимого в комплектах и влияние унификации на СХ КВМО. Даны результаты исследований лекарственных средств для купирования первичной реакции на облучение, антигипоксантов и энтеросорбентов (латрана, олифена и энтеросгеля).
Пятая глава отражает результаты исследований по оценке эффективности полимерной композиции ЗИПУ-160-90Э для хранения медицинских инструментов и ее токсичности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ КОМПЛЕКТНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО
ОСНАЩЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ, ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Проведенными исследованиями определено, что до настоящего времени наиболее изучены система КВМО и система ее создания (формирования), однако не было попыток дать определение СХ КВМО, ее элементов и оценить ее значение для медицинской службы ВС РФ. Также не проводились исследовательские работы по оценке ее состояния в различные исторические периоды. Нами на основании проведенных исследований впервые дано определение системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения. "Система хранения КВМО - комплекс элементов (технических средств и организационных мероприятий), обеспечивающих качественное состояние медицинскому имуществу, содержащемуся в комплексах, в процессе их длительного хранения (оптимальное размещение, рациональный температурный режим, влажность, защита: от оружия массового поражения, светового излучения, атмосферных осадков, коррозии, продуктов жизнедеятельности грибков и микроорганизмов)".
Как установлено проведенными исследованиями, система хранения КВМО ВС РФ официально образована в ХУШ веке с комплектованием в 1708 году царской аптеки, которая располагалась в 4-х возимых укладках. Неофициально она существовала задолго до этого периода, поскольку военно-медицинская служба в Российском государстве была создана 26 сентября (6 октября) 1620 г. и используемое МИ требовало рационального размещения и надежного хранения, как в мирное, так и в военное время
Со времени формирования СХ КВМО появились новые средства медицинского применения. Однако ТС для их размещения и принципы хранения оставались прежними. В 1907 г были разработаны каталоги МИ, утвержденные царскими приказами, при этом номенклатура ЛС была представлена 117 наименованиями. Это обусловило поиск новых подходов к рациональному рассредоточению и хранению запасов МИ, формированию складов целевого назначения, оснащенных техническими средствами для рационального размещения хранимого имущества. В связи с этим была усовершенствована укладочная тара, стеллажи, шкафы. По прежнему применялось штабелирование. В полевых условиях для хранения использовались повозки, имеющие тенты, а также землянки, палатки, оборудованные и необорудованные площадки со штабелированными ящиками медицинскими укладочными, которые укрывались брезентами.
Несмотря на достигнутые успехи в деле хранения запасов медицинского имущества, экономическая отсталость царской России, неудовлетворительное решение организационных военно-медицинских проблем, недостаток медицинских кадров, бюрократизм государственного аппарата затрудняли внедрение прогрессивных научных идей в практику медицинского обеспечения ВС. В связи с этим в 1-ой Мировой войне медицинская служба Российской армии оказалась неспособной обеспечить эффективное лечение раненых и больных. Из числа всех раненых и больных в строй было возвращено лишь 40-45%.
Перемены государственности после 1917 г. обусловили решение проблемы планомерности и системности в преобразовании и строительстве новой армии и флота.
Для медицинской службы Красной армии КВМО было разработано в 1922 г. Научно-организационные работы по его оптимальному хранению не проводились Предполагалось в мирное время размещать их в складах, а в военное время как позволяют условия. В 1926 г. Центральным аптечным складом была разработана укладочная тара (5 различных типов ящиков) для дежурной санитарной аптечной двуколки санитарного обоза стрелкового полка, были предложены ящики с гнёздами. В последующие годы осуществлялась модернизация укладочных ящиков для комплектов. Были сформулированы основные требования к комплектам полевых военно-санитарных учреждений: комплектное военно-медицинское оснащение должно быть малым по массе и объему, максимально удобньм и простым, портативным, прочным, обеспечивать сохранность хранимому медицинскому имуществу, выдерживать неблагоприятные условия хранения и транспортирования, быть многофункциональным. Эти принципы не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
В преддверии и во время Великой отечественной войны (ВОВ) была сформирована новая система КВМО. Комплекты оказали решающее влияние на эффективность оказание медицинской помощи (МП) раненым и больным. Были созданы новые склады, сформулированы принципы и приемы предохранения от низких температур лекарственных средств, правила их
десантирования, появились передвижные комплекты медицинского имущества.
В послевоенные годы вследствие совершенствования медицинского обеспечения ВС, принятия на снабжение новых технических средств, создания более эффективных лекарственных средств, содержимое комплектов регулярно изменялось При этом в основном, уделялось внимание разработке новых описей и сборников норм снабжения с включением в них эффективных образцов медицинского имущества. Однако СХ КВМО до настоящего времени практически не изменилась. Вместе с тем в её практику были внедрены различные средства механизации и автоматизации. В военно-медицинских складах, согласно руководящим документам, порядок рассредоточения КВМО должен обеспечивать полную рациональность с точки зрения освежения, пополнения, удобства пользования, выдачи, оценки качества МИ в процессе его длительного хранения Однако это соблюдается не всегда.
Анализом зарубежных литературных источников по проблемам системы хранения комплектов установлено, что в медицинских службах иностранных армий существуют аналогичные проблемы, хотя используемые технические средства более совершенны по сравнению с КВМО медицинской службы ВС РФ.
Существующая в России в настоящее время структура СХ КВМО представлена на рис. 1 На основе системного подхода и анализа установлено, что на неё влияют разнообразные факторы: административные, экономические, финансовые, политические и др. Так, административные факторы, подкрепленные научными исследованиями, обеспечивают рациональное размещение складов с комплектами в структуре медицинской службы на территории РФ, устанавливают общие количества хранимых комплектов, их содержимое, условия размещения, порядок освежения, пополнения, переформирования, консервации медицинских инструментов и медицинской техники и др. Влияние экономических и финансовых факторов на СХ КВМО наиболее сильно проявилось с зарождением в РФ частной собственности и наступлением рыночных отношений. Так, в настоящее время частные аптечные склады отказываются от бесплатных освежений медицинского имущества из комплектов. Это обусловило в медицинском снабжении мирного времени серьезную проблему, когда с одной стороны произошло значительное сокращение финансирования медицинской службы, а с другой - появилась новая проблема оплаты освежений МИ.
К факторам окружающей среды, влияющим на СХ КВМО, следует отнести: кислород воздуха, влажность, температуру, солнечное излучение, микроорганизмы, грибки и продукты их жизнедеятельности.
Система хранения КВМО мирного времени характеризуется большей стационарностью, при этом комплекты хранятся в типовых хранилищах на стеллажах или в штабелях, с ними проводится плановая работа по освежению содержимого, пополнению дефектуры, переконсервации медицинских инструментов, контролю качества МИ в процессе длительного хранения.
Факторы, влияющие на СХ КВМО
1 Административные с элементами научного подхода
Экономические Финансовые Политические
Рис. 1. Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения
Перечисленные мероприятия являются чрезвычайно трудоемкими, обусловливающими значительные денежные и материальные затраты. Они регламентированы нормативными документами и должны обеспечивать качество хранимому КВМО, что, в свою очередь, обеспечивает качество оказания медицинской помощи в военное время.
Система хранения КВМО военного времени характеризуется значительной мобильностью После объявления военного положения комплекты отпускаются полевым медицинским частям и учреждениям. Они размещаются на открытых площадках, в палатках, в фургонах автомобилей. С началом медицинского обеспечения поступающих раненых и больных содержимое их постепенно расходуется Комплекты инвентарного имущества, наборы медицинских инструментов обычно эксплуатируются и транспортируются, как позволяет складывающаяся обстановка. При этом персоналом особое внимание уделяется защите медицинского имущества от внешних климатических факторов.
Основной принцип хранения современного КВМО состоит в том, что медицинское имущество согласно описи размещается в тару: ЯМУ (специальные, металлические, фанерные, дощатые и др.), сумки; футляры, картонные коробки и др. Эта тара играет основную роль в хранении и транспортировании медицинского имущества, предопределяет традиционный облик комплектов. Для быстрого обнаружения медицинского имущества, содержащегося в комплектах, тара внутри оборудуется гнёздами, выдвижными ящиками с ячейками, подносами, съемными решетками и др. приспособлениями, в которых рассредоточивается хранимое медицинское имущество Большая часть комплектов размещается в укладочных ящиках по ТУ 78.7.017-90. Из 4-х видов ящиков только ящик медицинский укладочный № 3 используется как стол для развертывания рабочего места персонала и размещения на нем медицинского имущества.
Нами выявлены основные недостатки используемых ЯМУ: значительная масса, неудобство обслуживания при размещении их на стеллажах или при складировании в штабель. Это происходит за счет необходимости снимать ящики со стеллажа или разбирать штабель, а затем вновь складировать их на стеллаж или формировать штабель. Принцип устройства стеллажа и его приспособленность к хранению остаются прежними Хранимые комплекты трудно обслуживать при текущей работе Полки стеллажей необоснованно дублируют донные части ЯМУ, а стеллажи изготавливаются из значительного количества дорогостоящих металла и пиломатериалов.
В предвоенный и послевоенный период в системе КВМО были созданы комплекты, смонтированные на базе автомобиля. Это в свою очередь внесло ряд изменений в традиционные принципы хранения КВМО. Значительно большее внимание в этом случае стало уделяться надежной консервации подвижных средств и специального оборудования, размещенного внутри них.
Наряду со стеллажами и укладочной тарой в СХ КВМО для хранения ЛС используют стеклянную, картонную, металлическую, полимерную, бумажную и др виды упаковки. Они мало изменились по форме и качеству. В ходе исследования нами проведен анализ упаковок, содержащихся в комплектах согласно действующему Сборнику описей комплектов. Определено, что в комплектах для хранения ЛС по - прежнему применяется стеклотара (флаконы, бутылки для крови и кровезаменителей, ампулы, баллоны (бутыли). Это обусловливает значительную массивность комплектов. К наиболее современным видам упаковки можно отнести' полимерные упаковки для крови; блистеры; пеналы пластмассовые; тюбик -капельницы в контурной упаковке (глазные капли); флаконы с порошкообразными ЛС в комплекте с растворителем и др За счет их использования значительно снижается масса КВМО, что важно для комплектов военно-морского флота и воздушно-десантных войск. Заслуживают внимание образцы тары и упаковки, предложенные в послевоенный период отечественными и зарубежными учеными для гражданского здравоохранения, которые могут быть полезны и для военно-медицинской службы. Значительный вклад в этой области внесли специалисты ВНИИ фармации и ВМедА под руководством профессоров А.И.Артемьева и П.Ф.Хвещука.
При практической работе с КВМО, находящемся на длительном хранении, большое значение имеет рациональный температурный режим, обеспечивающий их качественное состояние. За период существования СХ КВМО для этой цели в мирное и военное время применяли различные технические средства (ТС): печи разных конструкций, водяное и паровое отопление, отопительные устройства и др. Для снижения температуры использовались: холодильники, кондиционеры, защитные экраны, термоизоляционные контейнеры и др Перечисленные ТС имеют низкий КПД и не обеспечивают необходимый температурно-влажностный режим. Как показали наши исследования, эта проблема до настоящего времени не решена и требует разработки научных подходов.
Для решения вышеперечисленных проблем нами создана концепция рационального построения и функционирования СХ КВМО (рис 2). Установлено, что СХ КВМО является составной частью системы медицинского обеспечения ВС РФ и организационно находится в системе обеспечения медицинским имуществом ВС РФ. Проведение анализа стратегической ситуации в СХ КВМО мирного и военного времени позволяет: выявить тенденции ее развития, провести классификацию и оценку внешних и внутренних факторов, а также перспективы ее развития.
Совершенствование системы хранения КВМО заключается в определении методических подходов к актуализации элементов системы, позволяющих рассматривать состав и структуру, внутренние связи элементов, указать условия действия каждого из них. Таким образом, совершенствование СХ КВМО включает определение методических подходов к разработке сборников норм снабжения, организационно-
Рис 2 Концепция рационального построения и функционирования СХКВМО
функциональных подходов к освежению МИ, к использованию высокоэффективных консервантов и на основе предложенных критериев проведение оценки качества МИ. Большое значение в совершенствовании СХ КВМО имеет разработка современных технических средств и лекарств дня медицинской службы ВС РФ. Все перечисленное является основой разработки методических подходов к совершенствованию системы хранения КВМО и включает различные научные и организационные исследования Их решение является основой разработки пакета документов, регламентирующих совершенствование СХ КВМО
Анализом литературных данных установлено, что в системе хранения КВМО не решена на должном уровне проблема длительного хранения медицинских инструментов. Используемые консерванты обеспечивают эффективное хранение медицинских инструментов всего лишь на 4-5 лет, в связи с чем значительны трудозатраты по их переконсервации Исходя из вышеизложенного, эта проблема требует эффективного решения.
Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ХРАНЕНИЯ КОМПЛЕКТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УКЛАДОЧНОЙ ТАРЫ ДЛЯ НИХ И СТЕЛЛАЖЕЙ ДЛЯ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ
Решая в исследовании поставленные задачи, нами на основании анализа документов 4-х медицинских складов из 16 в бывшем Белорусском военном округе (БВО) были оценены трудозатраты, расходуемые на обслуживание комплектов в системе хранения комплектного военно-медицинского оснащения. В основу анализа был положен разработанный нами методический подход к оценке трудозатрат на обслуживание комплектов в системе хранения КВМО, который включает:
- определение цели исследования;
- выбор объектов и методов исследования;
- изучение организационных процессов хранения;
- выявление нерациональных затрат труда при работе с комплектами;
- разработку предложений по снижению нерациональных трудозатрат и оптимизации технических средств, используемых при обслуживании комплектов.
При этом были установлены среднестатистические показатели деятельности одного склада, которые представлены в табл.1. Как следует из таблицы общее количество хранимых комплектов в одном складе в среднем составляло 6497±2484 штук, в том числе комплектов перевязочных средств (не требующих вскрытий и освежения) - 4644±2479 штук. В среднем штат сотрудников одного склада составлял 6±1 человек. Определено, что 1355±77 комплектов имели дефектуру, т.е. были недоукомплектованы до нормы, что составило 74±7% от общего количества без комплектов перевязочных средств За минувший год было освежено 987±181 комплектов, что составило 53±19% от их общего количества без комплектов перевязочных средств По
Некоторые среднестатистические показатели, характеризующие деятельность склада медицинского имущества по обслуживанию хранимого КВМО
№№ пп Наименование показателей Единица измерения Значение показателя
1 Общее количество хранимых комплектов, в том числе комплектов перевязочных средств (заводского изготовления) Комплект 6497 ±2484
Комплект 4644 ±2479
2 Количество личного состава, обслуживающего комплекты Человек 6± 1
4 Количество комплектов с дефектурой МИ В процентах от общего количества комплектов (без комплектов перевязочных средств) Комплект 1355 177
% 74 ±7
5 Количество комплектов, подвергшихся освежению за 1 год В процентах от общего количества комплектов В процентах от общего количества без комплектов перевязочных средств Комплект 987 ±181
% 21,6 ±6,5
% 53 ±19
6 Общее число неудавшихся освежений Наименований 87 ±51
7 Общая дефектура МИ Наименований 395 ±145
8 Количество МИ, поступившего для пополнения дефектуры Наименований 89 ±43
В процентах от общей дефектуры % 19 ±5
9 Для освежения медицинского имущества было перемещено комплектов Комплект 4737 ± 1927
10 Общее количество рабочего времени персонала склада Часов в год 10710±1629
И Время, затраченное на освежение МИ Часов в год 5083 ±1200
различным причинам не удалось освежить 87±51 наименований МИ. Из общего количества отсутствующего МИ в 395±145 наименований на склады поступило всего лишь 89±43 наименований, что составило 19±5% от истребуемого имущества. Указанное свидетельствовало о низком обеспечении недостающим МИ складов запасов БВО.
Также установлено, что за год было перемещено с целью освежения в среднем 4737±1927 комплектов, что свидетельствовало о нерациональных затратах труда. Исследованиями определено, что из общего количества рабочего времени за год (10710 часов) 5083 часов расходовалось на освежение медицинского имущества, что составило почти 50% от общего рабочего
времени. Это свидетельствовало о значительных трудозатратах возникающих при работе с комплектами.
Определяя эти и другие показатели функционирования складов по обслуживанию комплектов, нами решалась одна из главных задач исследования по снижению нерациональных трудозатрат и увеличению эффективности работы по обслуживанию комплектов. С этой целью нами осуществлен анализ основных документов, регламентирующих состав КВМО, а также оценена деятельность военно-медицинских складов ряда военных округов, флотов и установлены основные недостатки в их работе и в функционировании системы хранения КВМО:
- нерациональность конструкций стеллажей и ЯМУ;
- нерациональность первичной и вторичной упаковок для ЛС и химических реактивов. Так, для комплекта РО-1 процентное соотношение массы тары и вспомогательных средств от общей массы комплекта составило 70,3±4,8%, для комплекта ЛУЧ это значение было равно 87,1±3,5%, а для комплекта АНТ оно составляло 94,8±5,2% (табл. 2);
Таблица 2
Весовые характеристики комплектов медицинского имущества специального назначения
Шифр и название комплекта М асса, кг % соотношение массы тары и вспом. средств от общей массы, %
Комплекта (брутто) Укладочной тары и вспом средств
1 2 3 4
РО-1 - ЛС для лечения раненых и обожженных (полковой) 19,9 ±1,3 14,0 ±0,95 70,3 ±4,8
РО-2 - ЛС для лечения раненых и обожженных (госпитальный) 57,7 ±2,6 (без спирта) 34,8 ± 2,9 60,3 ± 5,0
ЛУЧ - ЛС для лечения пораженных ионизирующим излучением 21,6 ±4,0 19,0 ± 0,75 87,1 ± 3,5
ОВ - ЛС для лечения пораженных отравляющими веществами 61,5 ±20,5 24,1 ± 1,8 39,2 ±2,9
АНТ- антибиотики 19,6 ± 1,0 18,6 ± 1,1 94,8 ± 5,2
Б-1 - перевязочные средства стерильные 27,1 ±0,2 8,0 ± 0,05 25,5 ±0,4
Б-2 - шины 36,6 ±1,9 2,8 ±0,4 7,7 ±1,1
Б-3 - перевязочные средства нестерильные 27,7 ± 0,6 8,0 ±0,1 28,9 ± 0,4
Б-4 - перевязочные средства для обожженных 29,3 ± 1,8 8,0 ±0,1 27,3 ± 0,4
БГ - бинты гипсовые 43,8 ± 8,2 16,8 ±0,2 38,4 ±0,5
БК-1 - книги и бланки мед учета и отчетности дивизии и отдельного медицинского отряда 73,0 ± 7,3 18,0 ±1,1 24,6 ± 1,5
БК-2 - книги и бланки медицинского учета и отчетности госпиталя 90,7 ±11,9 16,8 ±0,1 18,5 ±0,1
- наличие значительного количества малостабильных лекарственных средств с незначительным сроком годности (59 наименований со сроком годности 1-2 года из 263, хранимых в комплектах);
- недостаточный срок консервации медицинских инструментов, что увеличивало кратность их переконсервации, а, следовательно, и время по их обслуживанию.
Выявленные в ходе исследований недостатки в системе хранения КВМО было предложено решить с использованием стеллажей новой конструкции. Анализом традиционно используемых стеллажей определены существенные недостатки в их конструкции:
- полки стеллажей необоснованно дублируют донные части ЯМУ, в связи с чем увеличивается расход материала для его изготовления;
- традиционные стеллажи занимают значительную полезную площадь складов и затрудняют передвижение транспортных средств внутри складов,
- при работе с ящиками медицинскими укладочными хранимыми на стеллажах, их необходимо снимать, а затем снова размещать на полки стеллажей.
Перечисленные недостатки стеллажа устранены тем, что нами предложены ЯМУ с боковой открывающейся крышкой, что обеспечивает работу с ЯМУ, не снимая их со стеллажа. Ящики предложено крепить к перекладинам стеллажа путем нанизывания на них полых ручек ящика Стойки стеллажа предложено крепить к потолку складского помещения, чем обеспечивается освобождение его полезной площади и свободное перемещение автотранспорта внутри склада Предложенное техническое решение (ТР) обеспечивает повышение производительности труда примерно в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными стеллажами. При этом расход материала, из которого изготавливается стеллаж, на 20-30% меньше по сравнению со стеллажами, используемыми в настоящее время
Как установлено исследованиями, используемые для хранения КВМО ящики медицинские укладочные неудобны для текущей работы, если они размещены на стеллаже В связи с этим нами предложен ЯМУ с крышкой, выполненной из двух частей шарнирно соединенных между собой, которые позволили работать без снятия ящика со стеллажа При этом сокращается время, например, для освежения содержащегося в нем МИ. Кроме этого, ЯМУ оснащен матерчатыми полотнищами с выполненными в них прозрачными окнами для размещения в них лекарственные средства или другого медицинского оснащения, что позволяет исключить дополнительное использование в полевых условиях (ПУ) стола, подставки или тумбочки. Кроме того, их можно использовать в качестве приспособления для системного хранения лекарственных средств или для оборудования мебели полевых медицинских учреждений. В целом использование такого ящика увеличивает удобство в работе обслуживающего персонала.
Для эффективной работы с ЯМУ, когда они складированы в штабель, нами предложена новая конструкция ящика с крышкой, расположенной на одной из его боковых сторон. Она выполнена сплошной и может быть
использована в качестве опорной поверхности для размещения на ней МИ, изъятого из комплекта, и выполняет функцию своеобразного столика, что обеспечивает экономию рабочего времени, снижение трудозатрат и удобство в работе. Сравнительные данные по использованию известного и предлагаемого образцов тары представлены в таблице 3.
Таблица 3
Некоторые сравнительные данные по устройству и эксплуатации предлагаемого и известного технических решений
№№ пп Наименование технических характеристик сравниваемых объектов Результаты по предлагаемому техническому решению Результаты по известному техническому решению
1 2 3 4
1 Усилие удерживания крышки в открытом положении ящика на стеллаже при работе с содержимым, кг - 4,1 ±0,2
2 Время для освежения 5 коробок им пульных ЛС, находящихся в 5 ящиках, в одинаковых условиях хранения на 2-ом ярусе стеллажа, мин 13 ± 1* 20 ±2*
3 Время для освежения 5 коробок ампульных ЛС, находящихся в 1 ящике на доступной стороне низа штабеля из 20 ящиков, в одинаковых условиях хранения, мин 6±1** 18 ±2**
4 Минимальное количество обслуживающего персонала, необходимое для работы с комплектами, человек один двое
5 Масса тары, кг 18,9 ±0,2 27,1 ±0,2
Примечание к табл 3 *) - различие статистически значимо при р < 0,05 **) - различие статистически значимо при р < 0,001
Обе предложенные конструкции ЯМУ защищены авторскими свидетельствами, материалы которых были использованы при создании типовых ящиков из алюминиевых сплавов, которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ.
Как определено нашими исследованиями, в различные периоды развития военной медицины была актуальна проблема создания рационального температурного режима (РТР) для хранимого МИ, особенно для ЛС, содержащихся в комплектах. Для этой цели применялись различные технические средства (ТС), к которым можно отнести разнообразные обогревающие и охлаждающие устройства. Однако, они не в достаточной мере обеспечивают РТР хранимому МИ. В связи с этим нами предложена конструкция ЯМУ имеющего по всем внутренним поверхностям рельефную ребристость, характеризующуюся периодическими (радиальными) линейными выпуклостями, которые обеспечивают равномерность
обволакивания воздухом с заданным рациональным температурным режимом хранимому комплекту МИ. Предложенным техническим решением достигается температурный комфорт для хранимого имущества, что обеспечивает надежность его сохранности и качества Предложенная конструкция соответствует критерию мировой новизны и защищена авторским свидетельством.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ТАРЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ КОМПЛЕКТОВ И УПАКОВОК ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
На основании проведенных нами исследований определено, что в разное время в полевых условиях (ПУ) для размещения химических реактивов и лабораторных принадлежностей для анализа лекарств в военных аптеках применяли различные нестандартные укладочные устройства (картонные коробки, деревянные, полимерные и металлические лотки) Они не обеспечивали удобства в работе по анализу лекарств, эффективность организации рабочего места аналитика и были неприемлемы для длительного хранения и транспортирования химических реактивов и лабораторных принадлежностей, используемых в анализе лекарств. Для обоснования совершенствования исследуемых технических средств нами был разработан методический подход к обоснованию внедрения новых элементов СХ КВМО, который предусматривал анализ существующих укладочных устройств, выбор оптимальных конструкций переносных лабораторий экспресс-анализа ЛС, а также упаковок для лекарственных средств. В связи с этим нами была разработана "Переносная укладка для проведения анализа лекарств в военных аптеках". Входящий в укладку набор химических реактивов и лабораторного имущества позволяет осуществить до 600 анализов, наиболее часто встречающихся ЛС в аптеках отдельного медицинского батальона дивизии и военного госпиталя. Перечень согласован ЛС с Главным провизором МО РФ и представлен 51 наименованием.
Продолжая исследования в области создания переносных укладок, нами разработана конструкция ящика для химических реактивов и лабораторных принадлежностей, которая защищена авторским свидетельством. Рациональная конструкция предложенной укладки обеспечивает увеличение производительности труда при проведении анализов примерно на 15-20% по сравнению с полевой химической лабораторией (ПХЛ). Сравнительные данные, доказывающие положительный эффект использования предложенной конструкции, представлены в таблице 4
Оценивая состояние существующей СХ КВМО, нами проведен анализ использования в ней первичных, вторичных и групповых упаковок для хранения ЛС Установлено, что для этой цели по прежнем}' применяется стеклянная тара, которая порою по массе многократно превышает хранимые
Некоторые сравнительные данные по устройству и эксплуатации
предлагаемого и известного технических решений
№№ пп Наименование технических характеристик сравниваемых объектов Результаты по предлагаемому техническому решению Результаты по известному техническому решению
1 2 3 4
1 Время поиска химического реактива, сек 11 ±4* 54±9*
2 Время проведения 1 химического анализа, мин 4 ± 0,5* 7 ±2*
Примечание к табл 4 *) - различие статистически значимо при р <0,05
в ней ЛС В частности, это относится к порошкообразным антибиотикам, жидким ЛС. Исходя из этого, нами предложена конструкция упаковки для порошкообразного антибиотика, представляющая единый сосуд, который внутри разделен перегородкой на части: для антибиотика и растворителя Эта упаковка обеспечивает раздельное хранение ЛС и растворителя. Кроме того, в ней предусмотрено приготовление раствора антибиотика, который вводится в организм больному, а также хранение средства для дезинфекции рук персонала и кожи пациента. Предложенное ТС позволяет повысить удобство при приготовлении целевого раствора антибиотика и сократить время его приготовления. Сравнительные данные при использовании известного и предлагаемого технического решений представлены в табл 5, из которой следует, что с использованием предложенной конструкции достигается снижение массы ЛС с упаковкой, число предметов, используемых для приготовления раствора антибиотика и повышается производительность труда в 3 раза.
По данным наших исследований КВМО содержит таблетированные и порошкообразные лекарственные формы в стеклянной таре, что является нерациональным из-за возможного боя при транспортировании и значительным превышением массы тары над массой хранимых в ней ЛС Следует отметить, что винтовая горловина сосудов недостаточно герметична, что не исключает возможности проникновения внутрь сосуда кислорода и паров воды В связи с этим нами предложена конструкция упаковки для хранения твердых дозированных лекарственных форм в условиях среды инертного газа (защищена авторским свидетельством), которая повышает удобство заполнения упаковки инертным газом, а последний обеспечивает более надежную защиту размещенных в ней ЛС на период длительного хранения.
В ходе дальнейших работ было предложено усовершенствовать вышеописанную конструкцию путем изменения положения газопроводной
Некоторые сравнительные данные предлагаемого и известного _технических решений__
№№ пп Некоторые технические характеристики сравниваемых объектов Результаты по предлагаемому техническому решению Результаты по известному техническому решению
1 2 3 4
1 Масса изделия с лекарственным средством и растворителем, г 16,75 ± 0,25* 24,95 ± 0,3*
2 Масса тары без ЛС и растворителя, г 10,57 ±0,24* 18,72 ±0,91*
3 Время, затрачиваемое на один цикл приготовления раствора, сек 48± 11* 151 ±16*
4 Необходимость использования специального приспособления для вскрытия ампул нет имеется
5 Количество наименований, используемых материалов для изготовления тары Одно (полимер) Три (стекло, алюминий, резина)
6 Вероятность боя тары от удара при падении нет имеется
7 Необходимость транспортирования мягких тампонов и спирта этилового в стеклянной емкости нет имеется
8 Количество транспортных мест при перемещении одной лекарственной дозы одно два
9 Количество используемых предметов, необходимых для хранения ингредиентов, приготовления раствора антибиотика и проведения одной инъекции Антибиотик Упаковка Шприц Игла - 2 Растворитель Антибиотик Флакон Ампула Пробка Колпачок Мягкий тампон Спирт Шприц Игла-2 Емкость для спирта Растворитель
Примечание *) - различие статистически значимо при р < 0,05
трубки с использованием более простого технического решения (защищено патентом РФ) Боковая горловина имеет отверстие, предназначенное для заполнения корпуса и изъятия из него твердых ЛС Предложенная конструкция также повышает удобство заполнения ее инертным газом, который обеспечивает более надежную защиту размещенного в ней ЛС на период длительного хранения.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ УНИФИКАЦИИ РАСХОДНОГО МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА, ХРАНИМОГО В КОМПЛЕКТАХ, НА СИСТЕМУ ХРАНЕНИЯ КОМПЛЕКТНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ОСНАЩЕНИЯ
Комплектное военно-медицинское оснащение, подлежащее унификации, содержало в своём составе значительное количество малостабильных ЛС, а также расходного МИ. В некоторых случаях они необоснованно дублировали друг друга. В связи с этим нами проведена работа по унификации хранимого в КВМО расходного МИ с целью оптимизации состава комплектов с тем, чтобы, не снижая их боеготовности по оказанию медицинской помощи на этапах эвакуации, сократить трудозатраты по обслуживанию комплектов Для этого нами проведен анализ и осуществлено рациональное сокращение номенклатуры расходного МИ, содержащегося в комплектах. Было установлено, что в их составе содержалось 13 групп расходного МИ. Для проведения анализа расходного МИ нами была разработана "Методика унификации расходного МИ, хранимого в комплектах медицинской службы ВС РФ" (утверждена командованием ЦВМУ МО СССР 12.5.1991 г.), которая включала структурно-логическую схему основных этапов унификации расходного МИ, хранимого в КВМО (рис 3) и предусматривала проведение экспертной
Классификация расходного МИ, подлежащего унификации
Определение функциональных групп и перечней однотипного МИ в исследуемых _классификационных группах_
| Определение функциональной и экономической целесообразности исследуемого МИ |
Разработка унифицированных перечней расходного МИ
Рис 3. Структурно-логическая схема унификации расходного МИ в КВМО
оценки показателей качества расходного МИ в исследуемых функциональных группах С этой целью была разработана специальная форма информационных карточек, в которые заносились сведения по оценочным показателям (в баллах) расходного МИ Всего в экспертном опросе принял участие 51 специалист из 6 военно-медицинских частей и учреждений Математико-статистическая обработка результатов экспертного опроса проводилась с целью определения обобщенного показателя эффективности каждого рассматриваемого медицинского изделия. Для обработки экспертного опроса была разработана специальная программа с использованием современных информационных технологий. Статистическая обработка результатов экспертного опроса по значимости ЛС, хранимых в комплектах, осуществлялась оценкой исходной совокупности данных, определением среднего арифметического значения (Эу) и доверительного интервала. Доверительный интервал вычисляли по формуле:
ЭуИ - т,
где: Эу - среднее арифметическое значение Эу для у-го ЛС, I - коэффициент или критерий достоверности Стьюдента; т - средняя арифметическая величина.
Кроме того, для определения различий между средними величинами Эу использовали метод дисперсионного анализа - V - критерий (критерий Рональда Фишера)'
1 о*
V расч. =----------1 о2 > 2 о1, где:
2о*
1 о2 - оценка дисперсии средних выборок;
2 а2- оценка дисперсии индивидуальных выборок наблюдений
Вычисленное по формуле значение Р расч. сравнивали с его табличным
значением и делали вывод о статистически значимом или не значимом, не существенном различии между средними значениями Эу.
В случае, если Р - критерий меньше 1 (1 а2 > 2 о2), также делали вывод об однородности совокупности. Однако, если Б критерий оказывался значимым, то среднее значение (значения) Эу существенно отличается от остальных средних внутри фармакологической группы. Чтобы проанализировать различия между средними значениями Эу, использовали вычисление критерия значимости Г Стьюдента для попарного сравнивания ЛС.
В результате полученных данных предложено исключить из состава комплектов 64 наименования ЛС, что составило 26,2 % от их общего количества. Одновременно был установлен перечень основных причин для исключения ЛС из описей комплектов, которые представлены в таблице 6 Одновременно было предложено исключить из состава комплектов 37 наименований расходного МИ, которое составило 9,3% от общей численности наименований 3-х исследуемых групп имущества. Предложения
ПЕРЕЧЕНЬ
основных причин для исключения ЛС из описей комплектов
Основание для исключения ЛС из описей комплектов Количество наименований
Число %
1 2 3
Рекомендации МЗ РФ по исключению из Госреесгра и прекращение промышленного выпуска 4 6,25
Отсутствие перспективы промышленного выпуска (низкая эффективность, наличие аналогов с более высоким показателям качества) 25 39,07
Использование для лечения заболеваний, не являющихся следствием боевой травмы Наличие возможности выписывать и получать в порядке планового текущего снабжения 9 14,06
Замена на более эффективные часто повторяющиеся средства 12 18,75
Замена на более эффективные (часто повторяющиеся) средства, используемые в виде готовых лекарственных форм (таблетки, ампулы) 12 18,75
Низкая эффективность Исключается без замены 2 3,12
Всего 64 100
по сокращению были согласованы с Военно-медицинской академией (ВМедА), Главными хирургом и терапевтом МО СССР. Они использованы "Центром фармации и медицинской техники" МО РФ при создании "Сборника описей комплектов МИ для частей и учреждений ВС РФ на военное время", утвержденного приказом начальника ГВМУ МО РФ от 19.9.1995 г. На основании проведенных работ номенклатура ЛС, хранимых в комплектах, сокращена более чем в 2 раза и в настоящее время составляет 111 наименований. Их характеристика по срокам хранения в запасах представлена в таблице 7. Как следует из нее, основную массу Л С, хранимых в комплектах, составляют препараты со сроками хранения от 1 до 4-х лет. При этом необходимо учесть, что с целью снижения трудозатрат при хранении в мирное время ЛС размещены в основном в аптечках; сумках и комплектах МИ для оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи; комплектах МИ для ВДВ и морского десанта; комплектах для оснащения авиационного врача и кораблей ВМФ.
Далее при проведении исследований проводилась разработка предложений к использованию и включению в нормативные документы по медицинскому снабжению ряда новых лекарственных средств, которые не только улучшают комплектное оснащение, но и оказывают положительное влияние на СХ КВМО. В результате проведенных исследований включены в нормы снабжения средства купирования первичной реакции на облучение -таблетки латрана по 0,004 г, покрытые оболочкой; энтеросорбент энтеросгель На основании проведенных исследований по оценке стабильно-
Характеристика групп лекарственных средств, хранимых в комплектах формирования 1995 -2004 гг
№№ пп Наименования групп лекарственных средств Количество, шт Примечание
1 Лекарственные средства списка А 12 Из них 1 в запасах не хранится
2 Лекарственные средства общие 74 Из них 11 в запасах не хранятся
3 Антибиотики 11 Из них 3 в запасах не хранятся
4 Витамины и их аналоги 4
5 Гормональные, ферментные препараты и их аналоги, препараты гипофиза, коры надпочечников, вещества с антиферментной активностью 2
6 Плазмозамещающие растворы 4 Из них 1 в запасах не хранится
7 Вакцины 1 В запасах не хранится
8 Анатоксины 2
9 Дезинфицирующие, дезинсицирующие и дератизационные средства 1
10. Всего 111
ста перечисленных лекарственных средств разработаны и утверждены Изменение № 1 к ВФС и 5 ФСП.
Оценка стабильности 5 заводских серий таблеток латрана, покрытых оболочкой по 0,04 г (10396, 20396, 30396, 40396 и 50396) проводилась ускоренным методом хранения в пеналах полиэтиленовых по ТУ 6-05-5093-77 (изделие 7740) согласно действующим нормативным документам. Конкретные физико-химические показатели ЛС определялись по ВФС 42-2503-95 "Таблетки латрана, покрытые оболочкой по 0,004 г"
Оценка стабильности воспроизведенной субстанции антигипоксанта олифена, а также его лекарственных форм: 7% раствор для инъекций в ампулах по 2 мл и таблеток по 0,5 в контурных ячейковых упаковках из пленки поливинилхлоридной марки ЭП-73 по ГОСТ 25250-88, фольги алюминиевой печатной лакированной по ТУ 48-21-270-78, в банках оранжевого стекла была изучена методом естественного старения на 5 производственных сериях каждого лекарственного средства по показателям, изложенным соответствующих разделах нормативных документов (ФСП 420064-0126-00, ФСП 42-0064-0125-00, ФСП 42-0064-0520-00).
Оценка стабильности лекарственных средств "Энтеросгель, гель для приготовления суспензии для приема внутрь" и "Энтеросгель паста для приема внутрь" изучалась также вышеуказанным методом на 5 производственных сериях каждого лекарственного средства по показателям, изложенным в соответствующих разделах ФСП 42 - 0347 - 1888 -01 и ФСП 42-0347-3262-02. В результате проведенных исследований установлено, что срок годности исследуемых средств составляет 3 года.
Таким образом, проведенная унификация расходного медицинского имущества позволила не только научно обосновать состав комплектов МИ, но и включить в систему медицинского снабжения ряд новых ЛС, которые имеют положительное влияние на систему хранения и соответствуют современным требованиям, предъявляемым к ним.
Глава 5. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ КОНСЕРВАНТОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ
Неотъемлемую часть КВМО составляют медицинские инструменты, которые имеют существенное значение при оказании МП раненым и больным. Научно-методические подходы при выборе консервантов для хранения медицинских инструментов основывались на анализе используемых консервирующих средств, трудозатрат в процессе консервации и переконсервации. Далее было проведено моделирование длительного хранения исследуемых композиций с учетом влияния на них различных климатических факторов, отбор наиболее эффективных защитных съёмных покрытий и разработка нормативных документов на них Применяемые в настоящее время консерванты (вазелин, пушечная смазка, ингибированные бумаги и др ) обеспечивают незначительный срок хранения инструментов в запасах (до 5 лет), что обусловливает значительные трудозатраты при консервации и переконсервации медицинских инструментов. В связи с этим нами решалась задача по созданию новых более эффективных консервантов, обеспечивающих надежное хранение медицинских инструментов не менее 10 лет. В результате исследований была предложена композиция на основе этилцеллюлозы, содержащая алкилфенол, индустриальное масло, диоктилфталат, синтетические жирные кислоты, присадку "Акор-1" и бензотриазол. Эта композиция согласно проведенным ускоренным испытаниям при моделированных воздействиях комбинированными климатическими факторами согласно ГОСТ В 20.57.30476 (табл. 8) обеспечивала защиту хранимых медицинских инструментов не менее 10 лет при умеренно-холодном климате (категория "Ж" ГОСТ 1515069). Как следует из табл. 8, при моделировании опытного хранения путем агрессивных воздействий на законсервированные медицинские инструменты применяли пониженные и повышенные температуры, циклические колебания температуры, воздействия росы и инея с последующим оттаиванием. Для надежности проводимых экспериментов необходимые агрессивные факторы
Таблица 8
План эксперимента по моделированию длительного хранения медицинских инструментов ускоренным методом,
с использованием защитного съёмного покрытия на основе этилцеллюлозы
№ № Фактор и период Прогнозируемые годы хранения при умеренно-холодном климате под навесом Всего
(ГОСТ 15150-69, категория 'Ж") сутки
пп воздействия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 Пониженная температура (-60±2°С), сутки* 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 30
2 Повышенная температура (+70±2°С), сутки* 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100
3 Циклические колебания темпер-ры от -60±2°С до +60±2°С, сутки** 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 25
4 Циклическое воздействие росы или инея с последующим оттаиванием, сутки* 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40
5 Повышенная влажность при 1=45°С*, сутки 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 70
6 Соляной туман**, сут 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 20
7 Всего 28,5 28,5 28,5 28,5 28,5 28,5 28,5 28,5 28,5 28,5 285
Примечание к табл 8
* - испытание соответствует приложению 10 ГОСТ В 20 57 304-76,
** - дополнительное испытание с целью ужесточения условий экспериментального хранения медицинских инструментов
ужесточили, подвергая испытуемые законсервированные инструменты воздействию повышенной влажности и соляного тумана.
Также установлено, что при использовании защитного съёмного покрытия на основе этилцеллюлозы увеличивается производительность труда обслуживающего персонала. Сравнительные временные затраты на подготовку, консервацию и расконсервацию медицинских инструментов представлены в таблице 9. Согласно полученным данным на консервацию и расконсервацию 11 инструментов с использованием ЗИПУ-160-90Э расходуется 594 ± 27 сек и 921 ±64 сек, тогда как при консервации и расконсервации аналогичных инструментов с использованием расплавленного вазелина - 1143 ± 14 сек и 1420 ± 26 сек соответственно. Приводимые данные свидетельствуют о существенности (полезности) предлагаемого метода консервации медицинских инструментов с использованием защитного съёмного покрытия на основе этилцеллюлозы
Кроме этого нами экспериментально установлена зависимость толщины полимерного покрытия ЗИГГУ-160-90Э на медицинских инструментах в зависимости от температуры расплава, которая представлена в таблице 10 Как видно из таблицы, имеется прямая зависимость толщины
Таблица 10
Зависимость толщины пленочных покрытий от температуры расплава композиции ЗИПУ-160-90Э в диапазоне температур от 145°С до 200°С
Температура расплава, °С Толщина покрытий, мм
145 3,61±0,09
150 3,56±0,12
155 3,41±0,09
160 2,87±0,06
165 2,38±0,08
170 2,30±0,03
175 2,14±0,06
180 2,12±0,05
185 1,73±0,08
190 1,56±0,08
195 1,5±0,01
200 1,46±0,02
Таблица 9
Сравнительные данные по времени, необходимому на подготовку и организацию процессов консервации и расконсервации медицинских инструментов различными способами
№№ Типоразмеры Кол-во Затраты времени, сек
инструментов, При использовании ЗИПУ-160-90Э При использовании вазелина
медицинских консервируе- на подго- на консер- на на подго- на на
мых в каждой товку к вацию расконсер- товку к консервацию расконсервац
группе консерва- вацию консерва-ции ию
пп инструментов ции
1 Размером до 20 см. 10 728 ± 38 594 ± 27* 921 ± 64* 785 ± 46 1143 ± 14* 1420 ±26*
2 Размером от 20 до 40 см 10 1366 ±52 991±13* 664 ± 23* 1598 ±46 1412± 64* 2060 ±116*
3 Размером более 40 см 3 528 ±16 371 ±8* 226±18* 563 ± 28 582±13* 690 ±28*
Примечание к табл 9. *) показатели имеют статистически значимые различия при р < 0,05
покрытия от температуры. Полученные данные в дальнейшем позволят более эффективно осуществлять процесс консервации инструментов, контролируя толщину наносимого слоя консерванта
По результатам исследований разработан проект технических условий на композицию и тактико-технические требования к ней Проведена оценка её токсичности при ингаляционном введении и токсического воздействия на организм подопытных животных не выявлено. Однако, в воздух рабочей зоны возможно выделение диоктилфталата и алкилфенола, которые могут оказать токсическое влияние при длительном воздействии на обслуживающий персонал. В связи с этим предложено оборудовать рабочее место по консервации медицинских инструментов средствами вентиляции и обеспечивать меры защиты дыхательных путей и кожных покровов персонала. Таким образом, разработанные методические подходы позволили создать новые эффективные консерванты, обеспечивающие надежное хранение медицинских инструментов и отвечающие современным требованиям медицинской службы ВС РФ.
ВЫВОДЫ
1 В результате углубленного изучения научной отечественной и зарубежной литературы обобщен опыт хранения КВМО в различные исторические периоды и установлено, что СХ КВМО на протяжении всего периода существования регулярно реформировалась, однако в настоящее время нуждается в дальнейшем совершенствовании.
2. С использованием системного подхода определена структура СХ КВМО мирного и военного времени, а также выявлены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на нее. Впервые дано ее научное определение, раскрыто организационно-функциональное построение в мирное и военное время.
3. На основе ситуационного анализа изучен ряд элементов существующей СХ КВМО, которые снижают эффективность её функционирования Научно обоснованы пути рационального построения и функционирования СХ КВМО за счёт: разработки новых конструкций стеллажей; внедрения многофункциональных укладочных ящиков; новых подходов к рациональному температурному режиму хранения комплектов; создания новых конструкций укладок, используемых в анализе лекарств, снижения затрат на освежение хранимого МИ; использования эффективных конструкций упаковок из полимерных материалов; внедрения нового консерванта для медицинских инструментов, обеспечивающего их более надежную защиту.
4. С использованием теории организационно-структурного моделирования разработана концептуальная модель рационального построения и функционирования СХ КВМО. Предложены принципы хранения МИ с использованием передовых технических средств и технологий.
5. На основе проведенных исследований установлено, что традиционно применяемые в СХ КВМО средства хранения МИ обладают низкой эффективностью, значительной массой, обусловливают высокие затраты времени при их обслуживании. Предложена конструкция стеллажа (патент РФ № 2060024), обеспечивающая повышение производительности труда в 1,5- 2 раза и уменьшение расхода материала на его изготовление на 20-30%.
6. Результаты анализа технических средств для обеспечения рационального температурного режима, применяемые в СХ КВМО, показали, что они не соответствуют современным требованиям и не обеспечивают качество хранимому имуществу из-за нарушений температурного режима. Для повышения их эффективности предложена конструкция ЯМУ (АС № 1768151А1), обеспечивающая рациональный температурный режим хранения КВМО, защиту и качество хранимому имуществу.
7. Определено, что применяемые в СХ КВМО ЯМУ для лабораторий фармацевтического экспресс-анализа имеют нерациональную конструкцию, не обеспечивают оперативного проведения экспресс-анализов JIC Разработана конструкция ЯМУ для химических реактивов и лабораторных принадлежностей, обеспечивающая повышение производительности труда при проведении анализов на 15-20% (АС № 1762911 AI). По данным апробации состав укладки позволяет осуществлять в условиях аптек до 600 анализов JIC, используемых в практике военно-медицинской службы в мирное и военное время. Их перечень согласован Главным провизором МО СССР.
8. В целях повышения качества и оперативности обслуживания раненых и больных в мирное и военное время разработана рациональная конструкция упаковки для порошкообразного антибиотика и растворителя к нему, которая позволяет снизить массу тары и уменьшить время приготовления раствора антибиотиков (АС № 1688876 AI). Предложенные конструкции упаковок из полимерных материалов позволяют обеспечить эффективность хранения малостабильных JIС (АС 1811841А1 и патент РФ
№ 2089170С1).
9. Научно-обоснована унификация расходного МИ, хранимого в комплектах, позволяющая повысить эффективность СХ КВМО за счет рационального сокращения номенклатуры комплектов (со 175 до 113), а также сокращение количеств наименований лекарственных средств с 263 до 111. Разработанные предложения позволили, не снижая боеготовности комплектов, значительно сократить необоснованные расходы сил, средств и времени персонала на обслуживание комплектов в мирное время
10. Разработаны JIC купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель) предназначенные для военной медицины (ВФС 42-2503-95, ФСП 42-00640126-00, ФСП 42-0064-0125-00, ФСП 42-0064-4052-00, ФСП 42-0347-1888-01 и ФСП 42-0347-3262-02) Сроки годности субстанции, раствора для инъекций
1»»ОС. НАЦИОНАЛ ь«/!>. .
БИБЛИОТЕКА !
С Петербург {
* 09 100 »er
■ —*
в ампулах и таблеток олифена составляют 5 лет, 2 и 3 года соответственно Срок годности средства купирования первичной реакции на ионизирующее облучение - таблеток латрана и энтеросорбента энтеросгеля составляет 3 года. Латран и энтеросгель приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ.
11. Проанализированы консерванты, используемые в системе КВМО для медицинских инструментов, показана их низкая эффективность Для увеличения срока хранения медицинских инструментов предложена полимерная композиция на основе этилцеллюлозы, которая обеспечивает защиту изделий не менее 10 лет.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Баранов В.И., Храмов В.Г., Шумихин А Е Определение токсичности полимерной композиции на основе этилцеллюлозы для консервации медицинских инструментов//Вестник Российского университета Дружбы народов,- 2004,- № 12,- С.17-24.
2. Гриневич В., Иванов А.Г., Довгий С.Ю., Храмов В.Г., Егорова Н.Ю. Применение витаминизированного напитка "Цевита-Олифен" в гастроэнтерологической практике//Парафармацевтика,- 2001.- № 2.- С 10.
3 Довгий С.Ю, Егорова Н.Ю., Шумихин А.Е., Храмов В.Г., Шипулин О.Г Возможности использования отечественного антигипоксанта олифена для лечения и реабилитации больных в условиях санаторно-курортных учреждений// Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Мат-лы Междунар. конгресса "Здравница-2001", М„ 30.10 - 02.11.2001 г., М., 2001, С 69-70.
4. Жиляев Е Г, Лотоцкая М Е., Храмов В.Г., Егорова Н.Ю., Шумихин А Е., Виговский И В. Упаковка для твердых лекарственных форм Патент РФ № 2089170. Заявка от 02.02 93 г. № 93006064/14. Опубл. в Б.И., 1997, № 25, МКИА6111/00.
5. Карлов В Н., Храмов В.Г Значение принятия на снабжение военно-медицинской службы новых обезболивающих лекарственных средств (ОЛС)// Тез. докл. 2-ой конф. Российской ассоциации по изучению боли. М,12-15.9. 1995, С. 300-302
6. Кузьмич М.К., Попов В.Г., Егорова Н.Ю., Храмов В.Г. Опыт внедрения на Российском рынке лекарственных средств антигипоксанта олифена, используемого в реаниматологии// VI Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов, Москва, 1998, С. 145.
7. Молодюк П.П., Храмов В.Г., Шипулин О.Г., Шумихин А.Е, Чернецкий И.И, Володин А.Н. Разработка универсальной полимерной упаковки для хранения порошкообразного антибиотика и растворителя к нему//"Современное состояние технического оснащения медицинской службы и перспективы его развития". - М.: Типография ВАБТВ, 1990,-С.92-94.
8. Рогачев M В., Храмов В Г., Молодюк П.П., Слипченко В,Б, Шумихин А Е. Направления совершенствования хранения лекарственных средств (ЛС) для оказания первой врачебной помощи (ГТВП) при химических катастрофах//Токсикологические проблемы химических катастроф. - Л., 1516 мая 1991 г., С.93
9 Рогачев М.В , Храмов В.Г., Храмова ГГ., Шипулина H И., Шумихин А.Е., Шипулин О.Г. Устройство для хранения имущества в укладочных ящиках. Патент РФ № 2060024. Заявка от 19.11.92 № 92007099/12. Опубл. в Б.И. 1996, № 14, МКИ А47 В 96/14.
10. Рогачев М.В., Храмов В Г, Шипулин О.Г., Храмова Г Г., Шумихин А.Е., Шипулина Н.И., Слипченко В Б Упаковка для лекарственных препаратов. АС № 1811841. Заявка от 11.3.91 № 4917467/14. Опубл в Б.И., 1993, № 16, МКИ А 61 J 1/00.
11. Рогачев М.В, Храмов В.Г., Шипулина Н.И., Храмова ГГ, Шипулин О Г Медицинский укладочный ящик АС № 1768151 AI Заявка от 23.4.90 № 4817097/13. Опубл. в Б.И., 1992, № 38, МКИ А 61 19/00, В 65 D 6/00.
12. Рогачев М.В., Храмов В.Г., Шипулина НИ, Храмова Г.Г., Шумихин А Е., Чернецкий И.И., Шипулин О Г. Ящик для лабораторных принадлежностей и химических реактивов АС № 1762911 AI. Заявка от 04 6.90 № 4869890/13 Опубл. в Б.И., 1992, № 35, МКИ А 61 С 19/02, В 65 D 1/24,6/00.
13. Фомичев В.П., Скородумов A M, Урбановский В.А, Храмов В Г , Лебедева EH., Кищук ЕП., Егорова НЮ. Современные направления создания фармацевтических комплексов и их значение в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения// "Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск". Тез. докл и сообщений 19-20.10.1993 г Под ред проф Ю Л Шевченко, С.-Пб, 1993, С. 68
14 Храмов В Г. Возможные направления совершенствования укладочных ящиков для комплектов военно-медицинских// Сб рефератов депонирован рукописей № 23, 1993. серия Б, Инв № 2259,- 9 с.
15 Храмов В Г. Определение некоторых показателей деятельности медицинских складов военного округа по обслуживанию комплектов военно-медицинских//Сб. рефератов депонирован, рукописей № 23, 1993, серия Б, Инв. № В 2258. - 8 с.
16 Храмов В.Г Перспективы использования анестетика нового поколения леокаина в интересах военно - медицинской службы//"Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров". Вып 6, Томск, 1995, С. 147-148.
17 Храмов В.Г. Результаты предварительных испытаний полимерной композиции ЗИПУ-160-90Э для консервации мединструментов// Сб рефератов депонированных рукописей № 25,1993, серия Б, 27.7.93. Инв. N° В 2367. - 11 с.
18 Храмов В.Г. Совершенствование укладочной тары для хранения и транспортирования медимущества//"Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике". Сб изобр. и рац. предл. Вып. 23, С.-Пб, 1992, С. 57.
19. Храмов В.Г Бабан Н Н., Шумихин А Е., Лебедева Е.Н, Ктцук Е.П, Егорова Н Ю , Чистяков В Д Основные направления научных разработок по созданию технологического аптечного оборудования и его значение для лечебно-эвакуационного обеспечения войск//"Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск". Тез. докл и сообщений 19-20 10.1993 г. Под ред. проф. Ю Л.Шевченко, С - Пб, 1993, С. 70-71.
20. Храмов В.Г., Болотин Л.И, Галицкий В.Ф., Новосельский В.Г., Чигринский С Г, Шипулин О.Г., Шумихин А Е, Молодюк П.П. Прогнозирование затрат на освежение и пути снижения нерациональных расходов при длительном хранении комплектов медицинского имущества//"Современное состояние технического оснащения медицинской службы и перспективы его развития" - М.: Типография ВАБТВ, 1990 -С 9496.
21 Храмов В Г, Виговский И.В., Шумихин А.Е. Пути обеспечения качества лекарственных средств (ЛС), предназначенных для оказания медицинской помощи (МП) пострадавшим при катастрофах// "Организация и оказание неотложной помощи на этапах медицинской эвакуации" (Сб воен -научн работ мед. подразделений пограничных войск Министерства безопасности РФ) М., 1993, ч. 2, С 294 - 295.
22. Храмов В.Г., Лотоцкая М.Е., Егорова Н.Ю., Виговский И В, Шумихин А Е. Основные проблемы оптимизации хранения малостабильных ранозаживляющих лекарственных средств (РЛС)//"Междунар. конф. 'Таны и раневая инфекция" Тез докл., М., 12-13.10 1993, С.448-449.
23 Храмов В.Г., Цыган В Н., Виговский И В., Храмова Г.Г., Черкашин В.Н , Рогачев М.В , Шумихин А Е, Егорова Н.Ю. Возникновение и развитие системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения в отечественных вооруженных силах до Первой мировой войны (Сообщение 1)//История науки и техники.- 2005.-№ 1 .-С.22 - 31.
24. Храмов В.Г., Цыган В.Н, Виговский И.В , Храмова Г.Г, Черкашин В.Н, Рогачев М В., Шумихин А.Е., Егорова Н.Ю. Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения в Гражданскую и Великую отечественную войны (Сообщение 2)//История науки и техники - 2005.-№ 2,-С 14-22.
25. Храмов В.Г., Цыган В.Н., Виговский И.В., Храмова Г.Г., Черкашин В.Н, Рогачев М В., Шумихин А Е, Егорова Н.Ю. Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения послевоенных лет, ее современное состояние и значение в рациональном хранении медицинского имущества в запасах (Сообщение 3, заключительное)//История науки и техники,- 2005.-№ 4.-С.55 - 63.
26. Храмов В.Г, Черкашин ВН., Пирогов И.В., Стариков В.Н., Шипулин О.Г, Шумихин А.Е Разработка укладочного устройства, обеспечивающего температурный комфорт при хранении медицинского имущества//"Опыт советской медицины в Афганистане". Тез. докл Всеарм научн. конф. - М., 1992. - В надзаг. ГВМУ, ВМедА, С. 160-161.
27. Храмов В.Г, Чернецкий И.И.. Медицинский укладочный ящик АС N 1578039. Заявка от 29.9.88 N 4487968/30-13. Опубл. в Б И.,1990, N 26; МКИ В 65 Э 6/00, А 61 С 19/02.-УДК 621 798.8 (088.8).
28. Храмов В.Г , Шипулин О.Г , Болотин Л.И., Володин А.Н., Стариков В Н, Шумихин А Е , Полозов В Г, Молодюк П.П Прогнозирование основных факторов, влияющих на длительность хранения медицинского имущества, запасов мобильных формирований, предназначенных для ликвидации последствий катастроф// "Катастрофы и человечество" Всесоюзн. конф. с участием зарубежн ученых. Тез. докл. - Суздаль, 11-15 февраля 1991, С.41-42.
29 Храмов В.Г., Шипулин О Г., Чернецкий И.И Значение оптимизации хранения медицинского имущества, предназначенного для оказания помощи пострадавшим на этапах медицинской эвакуации// "Медицина катастроф" Материалы междунар. конф (22-23 мая).- М Типография № 9 НПО "ВКП", 1990. - С.233.
30. Храмов В.Г., Шипулин О.Г , Шумихин А.Е. Антигипоксант олифен в интенсивной терапии// VII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов. 25-29 сент. 2000 г. Тез. докл., С,- Пб., 2000, С. 289.
31. Храмов В.Г., Шумихин А.Е., Храмова Г.Г. Новые полимерные упаковки (ПУ) для малостабильных антимикробных лекарственных средств (АЛС)//"Новые средства и методы противомикробной и противовоспалительной терапии в современной клинике" Тез. докл научн -практ. конф. Харьков, 1992, С. 129.
32 Храмов В.Г., Шумихин А.Е, Храмова Г.Г. Упаковка для порошкообразных антибиотиков//Воен -мед. журн., № 8,1993, С. 58
33. Чирков А.И, Виноградов В.М., Храмов В.Г., Молодюк П.П, Постыка Ю Н., Сорокин С А. Упаковка для порошкообразного антибиотика и растворителя к нему. АС № 1688876 А1. Заявка от 10 5 89 № 4691036/14 Опубл. вБ.И. 1991, №41, МКИ А 61 } 1/06-УДК 615 172(088 8).
34 Чирков А.И, Костюк А Л, Храмов В Г, Арзамасцев В П Энциклопедия выживания// Воен -мед журн - 1991.- № 1 - С.72.
35. Чирков А И, Храмов В Г. Укладочный медицинский ящик АС N 1604674 Заявка от 19 12.88 N 4621489/30-13. Опубл. в Б.И ,1990, N41; МКИ В 65 В 6/00, А 61 В 19/02.-УДК 621.869.82 (088.8).
36 Шипулин О Г., Храмов В.Г., Володин А.Н., Шумихин А Е , Пирогов И.В , Галицкий В Ф , Молодюк П П.Новый укладочный ящик для хранения лабораторных принадлежностей и химических реактивов, используемых в военных аптеках для анализа лекарств//"Опыт советской медицины в Афганистане". Тез. докл. Всеарм. научн. конф - М, 1992, С 161-162
37 Шумихин А.Е., Храмов В Г , Рогачев М В., Болотин Л И,
Шипулин О.Г., Чернецкий И.И Оптимизация организационных и технологических аспектов хранения медицинского имущества мобильных формирований, используемых для ликвидации последствий катастроф// "Катастрофы и человечество" Всесоюзн. конф. с участием зарубежн ученых Тез. докл - Суздаль, 11-15 февраля 1991, С.51-52.
38. Шумихин А.Е., Храмов В.Г., Храмова Г.Г. Новая упаковка для лекарственных средств (JIC), используемых для оказания экстренной медицинской помощи (МП) при катастрофах//"Организация и оказание неотложной помощи на этапах медицинской эвакуации" (Сб воен.-научн. работ мед подразделений погран войск Министерства безопасности РФ) М, 1993, ч. 2, С. 333 - 334.
39. Шумихин А Е , Храмов В Г , Шипулин О Г , Чернецкий И И Характеристика специальных свойств медицинского имущества, предназначенного для ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени//"Современное состояние технического оснащения медицинской службы и перспективы его развития". - М/ Типография ВАБТВ, 1990. -С.102-103.
40. Щекатуров Н В , Храмов В.Г , Некрасов A.B., Бабан Н Н., Лебедева Е Н Современное состояние научных исследований по созданию технических средств получения медицинского кислорода и их значение в системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск//"Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск". Тез. докл. и сообщений 19-20.10.1993 г Под ред. проф Ю.Л.Шевченко, С - Пб., 1993, С. 79.
Храмов Василий Георгиевич (Россия)
Обоснование совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащений Вооруженных Сил Российской Федерации
Введено понятие "Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения". Проведена оценка массы комплектов медицинского имущества специального назначения, обоснован новый сборник описей комплектов. Разработаны новые конструкции ящиков медицинских укладочных. Предложен методический подход по созданию конструкции стеллажа, обеспечивающий повышение производительности труда в 1,5-2 раза и уменьшение расхода материалов для его изготовления на 20-30%. Обоснован методический подход по созданию конструкций упаковок для лекарственных средств, обеспечивающих их более качественное хранение и снижающих массу упаковок в 2 раза Разработаны новые описи для комплектного военно-медицинского оснащения с сокращением номенклатуры комплектов на 35% Разработаны новые лекарственные средства латран, олифен и энтеросгель, на которые утверждены нормативные документы (ВФС, ФСП) Предложена композиция для консервации медицинских инструментов, обеспечивающая их хранение в запасах не менее 10 лет.
Vasiliy Georgievich Khramov
SUBSTANTIATION OF PERFECTION OF THE SYSTEM COMPLETE SET ARMY MEDICAL EQUIPMENT KEEPING OF THE ARMED FORCES OF THE RUSSIAN FEDERATION
For the army medicine service was introduced conception of System keeping of completes and was defined it. On the principle of theory of rate setting, we offered the methodical approach of definition of the average statistical annual costs of time of the army medicine depots staff on the renovate of completes We carried out the scientific base one's arguments on facts of the mass of the completes set of medicine property special of fixing. The constructions of packing was worked out. We offered the methodical approach for shelving construction for keeping completes, which ensure the increasing in 1,5-2 time of working productivity of the staff and decreasing on 20-30% of materials expenditure necessary for it manufacturing. We gave prove of the methodical approach on making of the constructions new and more effective packing for medical products, which decreasing mass of packing in 2 time. We worked out new lists for completes with shortening of the nomenclature of completes on 35% with using of the system and structure-functional analysis New medical products Latran, Olifen and Enterosgel was worked. The modern protective made on the base of ethyl cellulose for conservation of the medical instruments was offered for purpose of keeping it in reserve no less than 10 years.
»1 1594
РНБ Русский фонд
2006-4 7597
Принято к исполнению 20/05/2005 Заказ № 888
Исполнено 21/05/2005 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat ru