Оглавление диссертации Моисеева, Екатерина Владимировна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепция GMP как гарантия выпуска эффективных и 10 безопасных лекарственных препаратов требуемого качества
1.2 Основные требования правил GMP к производству 12 лекарственных препаратов для парентерального применения
1.3 Условия производства и изготовления инфузионных 14 растворов в России
1.4 Неблагоприятное воздействие на организм больного при 20 парентеральном введении лекарственных препаратов, содержащих механические включения
1.5 Природа механических включений и основные источники 21 их возникновения
1.6 Нормирование содержания механических включений в 27 инфузионных растворах
1.7 Совершенствование методов обнаружения и 35 количественной оценки механических включений
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Подготовка образцов для анализа
2.3 Сравнительная характеристика методов определения 52 содержания механических включений в инфузионных растворах
Выводы
Глава 3. Изучение организации технологического процесса изготовления и производства инфузионных растворов
3.1 Технологические схемы изготовления инфузионных растворов в больничных и межбольничных аптеках
3.2 Организация производственного процесса на 79 фармацевтических предприятиях
3.3 Сравнительная оценка уровня организации 88 технологического процесса в аптеках и на фармацевтических предприятиях
Выводы
Глава 4. Определение содержания механических включений в образцах инфузионных растворов аптечного изготовления
4.1 Визуальный метод
4.2 Микроскопический метод
4.3 Счетно-фотометрический 98 Выводы
Глава 5. Сравнительная оценка качества инфузионных растворов аптечного изготовления и промышленного производства по показателю «механические включения»
5.1 Результаты определения содержания механических 114 включений в инфузионных растворах промышленного производства счетно-фотометрическим методом
5.2 Сравнительный анализ данных, полученных при 120 проведении контроля продукции аптечного изготовления и промышленного производства счетно-фотометрическим методом
Выводы
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Моисеева, Екатерина Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Контроль основных показателей качества готового продукта и параметров технологического процесса играет важную роль в получении лекарственных препаратов (ЛП) гарантированного качества. Повышенный риск при парентеральном пути введения растворов большого объема (100 мл и более) или инфузионных растворов (ИР) обуславливает высокие требования, предъявляемые к их качеству, а именно стерильность, апирогенность и содержание минимально допустимого количества механических включений.
Под механическими включениями (MB) подразумеваются посторонние нерастворимые частицы (кроме пузырьков газа), случайно присутствующие в препарате. Осложнения при введении растворов, содержащих MB, могут выражаться в виде головной боли, аллергических реакций, флебитов, закупорки вен вплоть до некроза тканей, гранулематозного воспаления легких, иногда со смертельным исходом.
Помимо своего значения для безопасности больного, MB играют важную роль в оценке процесса производства ИР. Уровень содержащихся в готовом продукте частиц часто рассматривается как критерий оценки организации и ведения технологического процесса. В производственную практику отечественной фармацевтической промышленности с 1998 г. введены правила GMP (Good Manufacturing Practice) - Правила надлежащего производства (ОСТ 42-510-98). В соответствии с ними основное внимание следует уделять организации и контролю процесса производства наряду с контролем качества готового продукта. Поэтому внедрение новых перспективных методов анализа в систему контроля качества ЛП, особенно инъекционных, является одной из актуальных задач фармацевтической технологии.
В нашей стране по данным разных исследователей 80-90 % ИР (в зависимости от номенклатуры) изготавливается в аптеках лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Согласно действующей нормативной документации: «Методическим указаниям по изготовлению стерильных растворов в аптеках» 1994 г., приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 214 «О контроле качества лекарственных средств в аптеках» от 16 июля 1997 г. качество инфузионных растворов по показателю «МВ» в аптеках оценивается только визуальным методом. Для фармацевтических предприятий с 1998 г. введен руководящий документ - РД 42-501-98 «Инструкция по контролю на MB инъекционных лекарственных средств». В соответствии с инструкцией качество ИР по показателю «МВ» контролируется не только визуально, но и с помощью более объективных методов, позволяющих определять содержание частиц довидимого диапазона (размером менее 50 мкм), а именно микроскопического и счетно-фотометрического.
Использование в терапии больного ИР, изготовленных в аптеках или произведенных на фармацевтических предприятиях с высоким содержанием частиц как видимого, так и довидимого диапазонов потенциально наиболее опасно, поскольку они вводятся внутривенно в больших объемах. Поэтому к качеству продукции и аптек и фармацевтических предприятий должны предъявляться одинаково высокие требования.
До настоящего времени комплексные исследования по контролю качества ИР аптечного изготовления и промышленного производства по показателю «МВ» в нашей стране не проводились. Вследствие этого их выполнение, а также изучение зависимости уровня МВ в продукции от организации технологического процесса является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась оптимизация технологии изготовления и производства инфузионных растворов, а также контроля их качества по показателю «механические включения».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить применяемые на практике типовые технологические схемы изготовления инфузионных растворов в аптеках, в том числе работающих в
6 , соответствии с правилами GMP, и организацию производства рассматриваемых ЛП на отечественных фармацевтических предприятиях.
2. Провести сравнительную оценку качества инфузионных растворов, изготовленных в аптеках по 3-м технологическим схемам, по показателю «механические включения» визуальным, микроскопическим и счетно-фотометрическим методами.
3. На основе полученных результатов дать рекомендации по оптимизации процесса изготовления парентеральных растворов в аптеках.
4. Провести сравнительную оценку содержания частиц довидимого диапазона в готовой продукции аптек и фармацевтических предприятий счетно-фотометрическим методом.
5. Экспериментально обосновать возможность применения методов анализа и норм предельно допустимого содержания механических включений, приведенных в РД 42-501-98, для осуществления выборочного контроля аптечной продукции по данному показателю.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка уровня организации технологического процесса изготовления ИР в аптеках ЛПУ, в том числе работающих в соответствии с правилами GMP, а также производства рассматриваемых лекарственных препаратов на крупнейших в стране фармацевтических предприятиях.
Впервые в нашей стране проведено комплексное исследование качества ИР, изготовленных в больничных и межбольничных аптеках в соответствии с разными технологическими схемами, по показателю «механические включения». Помимо используемого традиционно визуального метода, позволяющего определять наличие в растворе MB, видимых невооруженным глазом, для анализа объектов исследования впервые были применены более объективные микроскопический и счетно-фотометрический методы, с целью определения содержания и природы частиц довидимого диапазона.
Проведена сравнительная оценка качества ИР аптечного изготовления и промышленного производства по показателю «механические включения» счетно-фотометрическим методом для установления возможности использования методик и норм предельно допустимого содержания частиц, применяемых при контроле качества инфузионных растворов промышленного производства для продукции аптек.
Научно-практическая значимость. На базе проведенных исследований разработан (совместно с НИИ фармации и кафедрой технологии лекарственных форм ММА им. И.М. Сеченова) проект методических указаний «Правила изготовления стерильных растворов в аптеках» и представлен на согласование и утверждение в Минздрав РФ (письмо вход. № 295-11/94 от 13.05.2004 г.).
Разработана (совместно с кафедрой технологии лекарственных форм ММА им. И.М. Сеченова) ведомость изменений к РД 42-501-98 «Инструкция по контролю на механические включения инъекционных лекарственных средств» и представлена на согласование и утверждение в Институт стандартизации лекарственных средств ФГУ «НЦЭСМП» (письмо исх. № 6586 от 15.10.2004 г.).
Результатами исследований подтверждено, что продукция гарантированного и стабильно высокого качества по показателю «МВ» изготавливается в аптеках с производственным процессом, отвечающим требованиям GMP. Установлено, что качество ИР, изготовленных в данных аптеках, соответствует промышленному уровню. Даны рекомендации по организации процесса изготовления ИР в условиях аптек в соответствии с требованиями правил GMP.
Доказана необходимость проведения на постоянной основе выборочного контроля качества ИР по показателю «МВ» счетно-фотометрическим методом, который позволяет определять содержание частиц довидимого диапазона и является одним из наиболее объективных. Установлена возможность применения нормативных документов по контролю качества ИР промышленного производства на МВ для продукции аптек.
Внедрение в практику.
1. Материалы диссертационной работы были использованы при написании глав 2-5 проекта МУ «Правила изготовления стерильных растворов в аптеках».
2. Результаты проведенных исследований вошли в пояснительную записку к ведомости изменений к РД 42-501-98 «Инструкция по контролю на механические включения инъекционных лекарственных средств».
3. Материалы диссертационной работы и результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре технологии лекарственных средств ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация работы. Результаты исследований доложены на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти М.Т. Алюшина, «Современные проблемы фармации» (М., 1999 г.); конкурсе научных работ VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (М., 2000 г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (М., 2000 г.); научной сессии факультета подготовки научно-педагогических кадров ММА им. И.М. Сеченова (М., 2000 г.); VII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (М., 2002 г.); международной конференции «Новые технологии и оборудование в современной стратегии организации производства стерильных лекарственных средств в соответствии со стандартами GMP» (Хальмстад, Швеция, 2002 г.) и межкафедеральной научно-методической конференции ММА им. И.М. Сеченова (М., 2004 г.).
Связь темы с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры технологии лекарственных форм фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова «Разработка технологии и способов оценки качества лекарственных форм, требующих асептических условий изготовления» (Гос. регистрационный № 01.200.118797).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сравнительная оценка принципов нормирования содержания MB в инфузионных растворах и экспериментальная апробация методов контроля качества ЛП по данному показателю.
2. Сравнительная оценка типовых технологических схем изготовления ИР в аптеках ЛПУ, в том числе работающих в соответствии с правилами GMP, и организации процесса производства рассматриваемых ЛП на отечественных фармацевтических предприятиях.
3. Результаты исследования качества ИР, изготовленных в условиях аптек, по показателю «МВ» визуальным, микроскопическим и счетно-фотометрическим методами. Сравнительная оценка содержания MB в готовой продукции аптек и фармацевтических предприятий счетно-фотометрическим методом.
4. Рекомендации по рптимизации технологии изготовления парентеральных растворов в аптеках и применению счетно-фотометрического метода для выборочного контроля качества аптечной продукции на MB.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), четырех глав экспериментальных исследований (главы 2, 3, 4, 5), выводов по главам, общих выводов, списка литературы, включающего в себя 127 источников, из них на иностранных языках 30, 3 приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение качества инфузионных растворов по показателю "механические включения""
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Изучены отечественные и зарубежные принципы нормирования содержания МВ в инфузионных растворах. Установлено, что требования отечественной документации - РД 42-501-98 «Инструкция по контролю на МВ инъекционных лекарственных средств» отличаются от фармакопейных требований других стран, поскольку с 1998 г. в нашей стране исследования в этой области прекратились, и инструкция практически не пересматривалась.
2. Проведен сравнительный анализ различных методов контроля качества ИР по показателю «МВ». Установлено, что использование визуального метода, широко применяемого у нас в стране для контроля качества парентеральных препаратов, является недостаточным ввиду невозможности определения содержания в растворе частиц довидимого диапазона, а также субъективности метода в целом.
3. Впервые проведена сравнительная оценка уровня организации технологического процесса в аптеках и на фармацевтических предприятиях России. Показано, что аптеки с малыми объемами изготовления и преобладанием ручного труда значительно уступают по уровню организации технологического процесса фармацевтическим предприятиям. Аптечные мини-производства, отвечающие требованиям GMP, этому уровню соответствуют и превосходят рассмотренные предприятия по применяемым технологиям и оборудованию.
4. Впервые в стране осуществлено комплексное исследование качества ИР, изготовленных в аптеках ЛПУ в соответствии с разными технологическими схемами, по показателю «МВ» визуальным, микроскопическим и счетно-фотометрическим методами:
- при визуальном и счетно-фотометрическом контроле ИР было установлено, что наиболее стабильное качество по содержанию МВ как видимых невооруженным глазом, так и довидимого диапазона, характерно для продукции современных аптек с организацией технологического процесса в соответствии с требованиями GMP;
- наибольшее количество частиц как видимого, так и довидимого диапазонов было зафиксировано в растворах натрия гидрокарбоната, что объясняется возможным применением субстанций с повышенным содержанием примесей кальция и магния, влиянием на качество растворов многократного использования бутылок из стекла марки МТО с покрытием из сульфата аммония, а также нарушениями в технологии изготовления раствора данного наименования;
- при проведении выборочного исследования микроскопическим методом образцов ИР аптечного изготовления для определения природы MB, они были разделены нами на MB, типичные для каждого исследованного образца, и частицы, характерные для определенных наименований ИР или технологических схем.
5. Проведен анализ качества ИР, произведенных на отечественных фармацевтических предприятиях, по показателю «МВ» счетно-фотометрическим методом. Установлено, что уровень частиц довидимого диапазона в исследованных препаратах соответствовал требованиям РД 42501-98 «Инструкция по контролю на MB инъекционных лекарственных средств».
6. При сравнении результатов анализа ИР аптечного изготовления и промышленного производства счетно-фотометрическим методом была выявлена следующая тенденция:
- количество частиц в продукции аптек с малыми объемами изготовления и преобладанием ручного труда значительно превышает уровень MB, характерный для ИР промышленного производства;
- промышленному уровню качества по содержанию MB довидимого диапазона соответствуют ИР, изготовленные в аптеках, технологический процесс в которых отвечает требованиям GMP.
7. На основе полученных результатов даны рекомендации по оптимизации процесса изготовления инфузионных растворов в соответствии с правилами GMP, включенные в проект методических указаний «Правила изготовления стерильных растворов в аптеках».